Prology MCA-1050U User Manual [ru]

0 (0)
Prology MCA-1050U User Manual

Модель

MCA-1050U

FM/УКВ CD/MP3-ресивер

Руководство пользователя

Содержание

 

Назначение................................................................................................................

3

Функции устройства..................................................................................................

4

Комплект поставки....................................................................................................

4

Элементы управления на передней панели...........................................................

7

Общие операции.......................................................................................................

8

Управление радиоприемником ..............................................................................

10

Режим специальных настроек устройства.......................................................

11

Основные операции управления воспроизведением .....................................

12

Навигация по диску или картам памяти USB/SD ............................................

13

Основные технические характеристики ................................................................

15

Общие советы по установке устройства...............................................................

16

Установка устройства........................................................................................

17

Первый вариант установки устройства............................................................

17

Второй вариант установки устройства.............................................................

18

Снятие передней панели ..................................................................................

18

Установка передней панели..............................................................................

19

Схема подключения проводов устройства ......................................................

20

Воспроизводимые диски и форматы .....................................................................

21

Рекомендации по созданию дисков CD-R и CD-RW с MP3-файлами.................

22

Использование карт памяти USB/SD.....................................................................

22

Эксплуатационные ограничения и текущий ремонт.............................................

23

Меры предосторожности при обращении с дисками............................................

25

Хранение, транспортирование, ресурс, утилизация ............................................

26

Гарантии поставщика..............................................................................................

26

Руководство пользователя определяет порядок установки и эксплуатации автомобильного FM/УКВ CD/MP3-ресивера (далее устройства) в автомобиле с напряжением бортовой сети 12 В. Установку устройства рекомендуется производить с привлечением специалиста по электрооборудованию автомобилей.

Самостоятельное вскрытие устройства и съемной передней панели, механические повреждения и нарушение правил эксплуатации могут привести к его неисправностям и к лишению права на гарантийное обслуживание.

При покупке устройства требуйте проверки его работоспособности. Убедитесь, что в гарантийном талоне на устройство поставлен штамп магазина, разборчивая подпись и дата продажи.

Перед использованием устройства, внимательно ознакомьтесь с настоящим Руководством пользователя.

В связи с постоянной работой по совершенствованию устройства, повышающей его надежность и улучшающей эксплуатационные характеристики, в конструкцию и сервисные меню могут быть внесены изменения, не отраженные в настоящем Руководстве.

Назначение

Устройство Prology MCA-1050U предназначено для прослушивания радиостанций в диапазонах FM/УКВ, для воспроизведения стереофонических звукозаписей на аудиокомпакт-дисках, а также звуковых файлов формата MP3 на записываемых компакт-дисках CD-R/RW, через внешние динамики.

Saturn Marketing Ltd

3

Prology MCA-1050U

Функции устройства

Полностью съемная передняя панель с футляромВысокая выходная мощность (4 х 50 Вт)

Высокоскоростной цифровой PLL тюнерПамять на 24 радиостанции (18 FM/6 УКВ)Слот для карт памяти SD

Поддержка карт памяти с интерфейсом USBИндикация информации MP3 ID3 TAG

Линейный стереовход Mini-Jack на передней панели4-канальный аудиовыход RCA

Линейный RCA-выход на сабвуфер2 цвета подсветки кнопок

Стандартный монтажный размер 1 DINСтандартный разъем ISO

Комплект поставки

Устройство Prology MCA-1050U

1

шт.

Панель передняя съемная

1

шт.

Футляр панели передней съемной

1

шт.

Декоративная внешняя рамка

1

шт.

Ключ-съемник

2

шт.

Кожух

1

шт.

Соединительные провода

1

комплект

Монтажный комплект

1

шт.

Настоящее Руководство пользователя

1

шт.

Гарантийный талон

1

шт.

Индивидуальная потребительская тара

1

комплект

Prology MCA-1050U

4

Saturn Marketing Ltd

Рекомендации по использованию устройства

Данное изделие является технически сложным товаром и относится к

бытовой радиоэлектронной аппаратуре. По Общероссийскому классификатору продукции и услуг устройство относится к группировке 3230115 “Устройства радиоприемные комбинированные прочие” (часть IV ОКДП).

Монтаж и эксплуатация данного сложного электронного устройства должны осуществляться в соответствии с настоящим Руководством. Монтаж устройства осуществляется в штатное место в панели приборов автомобиля, подключение и настройка изделия популярно изложены в данном Руководстве и могут быть произведены потребителем в полном объёме самостоятельно. Однако завод-изготовитель настоятельно рекомендует Вам поручить проведение указанного комплекса работ

сервисному центру, сертифицированному по ГОСТ Р 51709-2001 (ОКУН 017613) – установка на легковой автомобиль дополнительного электрооборудования, сигнализаций и др. (далее – сертифицированный сервисный центр).

Завод-изготовитель не несет ответственность за проблемы, возникшие вследствие самостоятельной установки устройства!

Для подачи питания на данное устройство может использоваться только источник питания с напряжением +12 В постоянного тока; отрицательная клемма аккумуляторной батареи должна быть соединена с "массой".

Перед установкой устройства, пожалуйста, полностью прочитайте данное Руководство. Установка устройства требует подключения ко многим штатным системам автомобиля. Автомобили имеют низковольтные или мультиплексные системы, которые могут быть повреждены при использовании низкоомных проверочных приборов, например, проверочных ламп или логических пробников (которые используются для тестирования компьютеров). Для проверки всех штатных цепей автомобиля перед подключением устанавливаемого устройства используйте только высококачественный цифровой мультиметр.

Не пытайтесь в случае поломки открыть корпус устройства и отремонтировать его самостоятельно. Если устройство не работает правильно, обратитесь к соответствующему разделу данного Руководства. Ошибки, допущенные при установке и эксплуатации устройства, могут быть иногда приняты за его неисправность. Если неисправность не устранена, обратитесь в сервисный центр.

При мойке автомобиля следите, чтобы внутрь устройства не попала вода, так как это может привести к его повреждению. Недопустимо попадание жидкостей в устройство при мойке панели приборов, внутренней части ветрового стекла и/или при случайном пролитии жидкости на приборную панель, а также через неплотности моторного щита при мойке моторного отсека, при подаче моющей смеси под давлением, т.к. это может привести к выходу из строя устройства.

После эксплуатации автомобиля в летний период на открытом воздухе необходимо пылесосить салон в целях сбора возможных трупов насекомых и предотвращения попадания их внутрь устройства и его составных частей. Попадание внутрь устройства и его составных частей насекомых недопустимо.

Saturn Marketing Ltd

5

Prology MCA-1050U

Никогда не вставляйте внутрь дискового отсека устройства никаких посторонних предметов, кроме дисков. Находящиеся внутри устройства узлы могут быть повреждены любыми посторонними предметами.

Когда устройство не используется, вынимайте из него диск. Не оставляйте удаленный диск в отверстии отсека устройства. Храните диски в месте, недоступном для попадания прямых солнечных лучей.

Температура. Устройство может работать неправильно при экстремально высоких или экстремально низких температурах. В таком случае прекратите использовать устройство до тех пор, пока температура не станет нормальной. Устройство оборудовано встроенной схемой защиты. Когда температура внутри устройства повышается до определенной величины, схема защиты автоматически останавливает воспроизведение. В этом случае дайте устройству возможность охладиться, а затем снова включите воспроизведение.

Конденсат. В дождливую погоду или в условиях повышенной влажности, а также в холодное время года сразу же после того, как включен обогреватель (отопитель) салона автомобиля, на оптическом устройстве считывания сигнала, расположенном внутри устройства, может сконденсироваться влага. В случае возникновения конденсации влаги устройство не сможет считывать информацию с диска и, следовательно, будет работать неправильно. Для устранения такой неисправности извлеките из устройства диск и подождите, пока сконденсировавшаяся влага не испарится (около часа).

"Перескакивание" воспроизведения. Когда автомобиль двигается по неровной дороге, по дороге с поврежденным покрытием или по бездорожью, при воспроизведении аудиодисков могут появляться пропуски звучания и/или воспроизводимого изображения. Рекомендуется снизить скорость и плавно преодолевать препятствия для исключения перескакивания воспроизведения. Частые поездки по дороге с поврежденным покрытием или по бездорожью могут привести к механическим повреждениям (обрыву) резиновых демпферов, расположенных внутри устройства.

Очистка. Не пытайтесь очищать устройство с помощью каких-либо химических веществ, так как это может привести к ухудшению его внешнего вида. Для очистки корпуса устройства используйте только чистую и сухую тряпку.

Prology MCA-1050U

6

Saturn Marketing Ltd

Элементы управления на передней панели

1.Кнопка отключения/включения звука и питания .

2.Переход к следующему треку; кнопка поиска радиостанций в направлении увеличения частоты Переход к предыдущему треку; кнопка поиска радиостанций в направлении уменьшения частоты

3.Кнопка выбора источника сигнала SRC

4.Кнопка выбора местного/дальнего режима приема радиостанций LO/DX

5.Вращающийся регулятор параметров

6.Кнопка автоматического сохранения настройки на радиостанции в памяти устройства и сканирования предварительно настроенных радиостанций

AMS

7.Кнопка выбора диапазона радиоприемника BAND

8.Кнопки управления воспроизведением компакт-диска:

1.Кнопка паузы/возобновления воспроизведения

2.Кнопка управления режимом сканирующего воспроизведения INT

3.Кнопка управления режимом повторного воспроизведения RPT

4.Кнопка управления режимом воспроизведения в случайном порядке RDM

5.Кнопка перехода к предыдущему каталогу на диске/карте памяти (MP3)

6.Кнопка перехода к следующему каталогу на диске/карте памяти (MP3)

9.Аудиовход mini-Jack AUX IN

10.USB-разъём

11.Кнопка откидывания передней панели

12.Кнопка перехода в меню настроек MENU

13.Кнопка выбора режима индикации DISP

14.Кнопка включения/выключения функции тонкомпенсации LOU

15.Кнопка включения моно/стерео в режиме радио MON

Saturn Marketing Ltd

7

Prology MCA-1050U

1.Кнопка извлечения компакт-диска

2.Кнопка сброса всех настроек RESET

3.Индикатор статуса передней панели. Когда панель откинута, индикатор светится. При снятой передней панели индикатор мигает.

4.Слот компакт-диска

5.Слот для карт памяти SD

Общие операции

Включение/выключение устройства

Включение

Нажмите любую кнопку на передней панели (кроме кнопки ).

Выключение

Нажмите и удерживайте кнопку нажатой более 2 секунд.

Перезагрузка системы

Кнопка RESET (поз. 2) находится на корпусе устройства (стр. 8) и для ее нажатия следует воспользоваться шариковой ручкой или другим подобным заостренным предметом. После нажатия и удержания данной кнопки нажатой в течение 2 секунд из памяти устройства будут стерты все запрограммированные радиостанции, настройки звука и настройка часов. Данная кнопка должна быть нажата при появлении на дисплее ошибочной индикации или при неверном функционировании.

Примечание. Если после нажатия кнопки RESET устройство продолжает работать неправильно, полностью отключите питание устройства (отсоединив желтый и красные провода), протрите смоченным в спирте ватным тампоном разъём, находящийся позади передней панели. Подключите питание и проверьте работоспособность устройства.

Выбор источника звучания

Нажимайте кнопку SRC (поз. 3, стр. 7) для выбора одного из источников аудиопрограмм в следующем порядке:

DISC (устройство дисков) USB (карта памяти USB) CARD (карта памяти SD) AUX (линейный стереовход) TUNER (радиоприемник)

Prology MCA-1050U

8

Saturn Marketing Ltd

Примечание. Режимы воспроизведения дисков и карт памяти USB/SD доступны только при условии, что в устройство загружен соответствующий носитель информации (диск, карта памяти).

Регулировка громкости

Для увеличения громкости вращайте регулятор параметров (поз. 5, стр. 7) по часовой стрелке, для уменьшения – против часовой стрелки.

Настройка звучания

Для выбора желаемого режима настройки звучания нажмите кнопку MENU (поз. 12, стр. 7). Режимы выбираются повторным нажатием кнопки в следующем порядке:

VOL (громкость) BAS (низкие частоты) TRE (высокие частоты)

BAL (баланс левого – правого каналов)

FAD (баланс переднего – тылового каналов) ...

Настройка желаемого звучания осуществляется вращением регулятора параметров.

Отключение/включение звука

Отключение

Нажмите кнопку на передней панели устройства.

Включение

Для включения звука нажмите кнопку еще раз или поверните регулятор параметров в любом направлении.

Вывод текущего времени на дисплей и установка времени

Для вывода текущего времени на дисплей устройства в режиме радио два раза нажмите кнопку DISP (поз. 13, стр. 7), и три раза, если устройство находится в других режимах. Дисплей вернется в прежний режим индикации автоматически через 5 секунд.

Для входа в режим настройки часов нажмите данную кнопку и удерживайте ее нажатой более 2 секунд, пока значение часов не начнет мигать на дисплее передней панели. Вращайте регулятор параметров по часовой стрелке для изменения значения часов. Вращайте регулятор параметров против часовой стрелки для изменения значения минут.

Выход из режима настройки текущего времени происходит при повторном нажатии кнопки DISP или автоматически, если в течение 5 секунд не выполняются никакие действия по настройке часов.

Отображение информации ID3 TAG

Если какие-либо файлы MP3 содержат информацию ID3 TAG (текстовая информация об исполнителе, музыкальном произведении и т.д.), такую как название композиции, имя исполнителя, название альбома, год издания или комментарии, то она будет автоматически выводиться на дисплей в циклическом порядке во время воспроизведения данного трека:

File name (имя файла) → Song title (название песни) → Artist name (имя исполнителя) → …

Примечание.

Устройство не поддерживает русскоязычные ID3 TAG.

Saturn Marketing Ltd

9

Prology MCA-1050U

Loading...
+ 20 hidden pages