AKAI ACA-2102, ACA-262, ACA-264, ACA-2104 User Manual [ru]

4.5 (6)

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

AKAI

УСИЛИТЕЛИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ

МОДЕЛИ: АСА-262 АСА-2102 АСА-264 АСА-2104

ВВЕДЕНИЕ

Усилитель предназначен для высококачественного усиления аудиосигналов, поступающих от звуковоспроизводящей и радиоприемной автомобильной аппаратуры. К усилителю могут быть подключены эквалайзер и другие радиоэлектронные устройства. Усилитель рассчитан на подключение громкоговорителей разного типа.

До начала эксплуатации усилителя для оптимального использования его возможностей внимательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией.

ОСОБЕННОСТИ УСИЛИТЕЛЯ

преобразователь постоянного напряжения

автоматическое включение/выключение усилителя при подаче управляющего напряжения с источника аудиосигнала (приемника, магнитолы)

сверхмощный теплоотвод

светодиодная индикация включения и перегрузки усилителя

позолоченные контакты RCA разъемов

позолоченные винты и контакты для подсоединения громкоговорителей

MOLEX разъем

схемы тепловой защиты, защиты от короткого замыкания и бросков напряжения бортовой сети автомобиля

переключатель BASS BOOST (увеличение громкости низких частот)

возможность подачи сигнала с линейных выходов источника аудиосигнала (сигнал низкого уровня) и выходов источника аудиосигнала для подключения громкоговорителей (сигнал высокого уровня)

переключение частотных характеристик фильтров (кроссоверов)

регулируемая чувствительность

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Сверхмощные громкоговорители, подключенные к усилителю, способны создавать высокие уровни звукового давления в салоне автомобиля, длительное воздействие которых может стать причиной ухудшения слуха. Также большая громкость звука может помешать Вам услышать звуковые сигналы других автомобилей, сирену, что может стать причиной аварии.

2

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ УСИЛИТЕЛЯ

Если Вы планируете в будущем рядом с усилителем размещать другие устройства, убедитесь в достаточности места для их установки и учитывайте, что к усилителю должен быть обеспечен приток воздуха для охлаждения.

В усилителе предусмотрена возможность подключения сигнала высокого уровня (с выходов аудиоаппаратуры для подключения громкоговорителей) и низкого уровня (с линейных выходов).

Если в источнике аудиосигнала (приемнике, магнитоле) предусмотрен линейный выход, Вы можете не подключать к усилителю все громкоговорители (например, подключить только задние громкоговорители, а передние громкоговорители подключить к источнику аудиосигнала).

Примечание, Подключение усилителя к линейному выходу обеспечивает меньший уровень искажений сигнала.

Пиковая (мгновенная) мощность громкоговорителей, подключаемых к усилителю, должна быть больше, чем пиковая мощность усилителя. Сопротивление громкоговорителей должно быть в пределах 2-8 Ом (обычно информация об этом наносится на магните громкоговорителя).

-

РАЗМЕЩЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ

На надежность работы усилителя в сильной степени влияет отвод тепла, выделяемого в процессе его работы. Для отвода тепла в усилителе применен эффективный радиатор. Кроме того в усилителе применена схема тепловой защиты. Наилучшие результаты можно получить, обеспечив обдув воздухом поверхности радиатора. Не размещайте усилитель в коробках, футлярах и в местах, где отвод тепла затруднен.

Температура в багажнике автомобиля в летнее время, как показали проведенные измерения, может достигать 80° С. В то же время, температура срабатывания тепловой защиты усилителя составляет 85° С. Таким образом, очень важно обеспечить хороший отвод для нормальной работы. Для обеспечения наилучшего отвода тепла усилитель рекомендуется размещать вертикально (на вертикальной поверхности).

з

Несколько лучшие условия для работы усилителя обеспечиваются при размещении его в салоне автомобиле. Усилитель может быть установлен на 2-3 см ниже сидения для обеспечения хорошей вентиляции.

Выберите наиболее подходящее место для установки усилителя с точки зрения отвода тепла и достаточности длины соединительных проводов.

В месте установке просверлите 6 отверстий в соответствии с расположением мест крепления на корпусе усилителя. ПЕРЕД СВЕРЛЕНИЕМ С ОСОБОЙ ТЩАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОВЕРЬТЕ ПОВЕРХНОСТЬ, К КОТОРОЙ КРЕПИТСЯ УСИЛИТЕЛЬ.

Закрепите усилитель с помощью прилагаемых крепежных деталей.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ УСИЛИТЕЛЯ

ВНИМАНИЕ

В целях предосторожности рекомендуется при подключении усилителя отключить от аккумулятора плюсовой провод

Подсоединение усилителя к плюсовой клемме аккумулятора и к корпусу автомобиля должно производиться проводом сечением не менее 5 мм , к цепи включения приемника (отключаемого «плюса») — сечением не менее 0,5 мм . Для подсоединения могут быть использованы провода, применяемые для подсоединения электрооборудования в автомобиле.

КОРПУС (шасси автомобиля)

Для исключения нежелательных помех от электрооборудования автомобиля необходимо надежно присоединить «земляной» провод усилителя к шасси автомобиля, предварительно очистив шасси в месте крепления от грязи и покрытия.

Примечание.

Длина «земляного» провода должна быть минимальной и не должна превышать 1м.

4

AKAI ACA-2102, ACA-262, ACA-264, ACA-2104 User Manual

ПЛЮСОВОЙ ПРОВОД ( +14 В аккумулятора)

Из-за большого потребления тока усилителем этот провод должен быть непосредственно соединен с плюсовой клеммой аккумулятора. Для обеспечения безопасности в-разрыв этого провода должен быть включен держатель для предохранителя с током срабатывания 50 А. Держатель для предохранителя должен располагаться как можно ближе к аккумулятору. Ток срабатывания предохранителя не должен превышать суммарного тока предохранителяусилителя.

ОТКЛЮЧАЕМЫЙ ПЛЮС (выход для подключения антенны с автоприводом автомобильного приемника, магнитолы)

Усилитель включается (выключается) одновременно с автомобильным приемником (магнитолой).

Примечание.

Если приемник (магнитола) не имеет такого выхода, этот провод от усилителя следует присоединить к замку зажигания автомобиля.

Отключаемый плюс

Корпус

Предохранитель 50 А

 

Аккумулятор

5

Loading...
+ 11 hidden pages