Whirlpool WTNF 901 M, WTNF 901 X, WTNF 923 X User manual

0 (0)
Whirlpool WTNF 901 M, WTNF 901 X, WTNF 923 X User manual

Ремонт холодильников

http://rembitteh.ru/

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

+7 (495) 215-14-41

+7 (903) 722-17-03

RUS

ПPЕЖДЕ ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПPИБОPОМ

Приобретенное Вами изделие представляет собой прибор, предназначенный для использования только в быту.

Для оптимального использования прибора рекомендуем Вам внимательно прочитать инструкции по эксплуатации, в которых Вы найдете описание холодильника и полезные советы. Сохраните данное руководство для последующего использования.

1.После снятия упаковки с прибора удостоверьтесь, что он не поврежден и что дверца плотно закрывается. О любом повреждении следует сообщить в магазин, где Вы приобрели холодильник, в течение 24 часов после его поставки.

2.Подождите не менее двух часов до включения прибора для того, чтобы восстановилась эффективность работы системы охлаждения.

3.Проследите, чтобы установка и электрическое подключение прибора были выполнены квалифицированным техническим специалистом в соответствии с инструкциями производителя и действующими местными нормами безопасности.

4.Прежде чем пользоваться прибором, выполните внутри него уборку.

СОВЕТЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКPУЖАЮЩЕЙ СPЕДЫ

1.Упаковка

Для упаковки прибора используется материал, допускающий 100% ную вторичную переработку, о чем свидетельствует нанесенный на него соответствующий символ. Удаление материала должно осуществляться в соответствии с действующими местными нормами. Упаковочный материал (целлофановые пакеты, элементы из полистирола и т.п.) является потенциальным источником опасности для детей и должен храниться в недоступном для них месте.

2.Сдача на слом

Прибор изготовлен из материалов, допускающих повторное использование. Данный прибор имеет маркировку в соответствии с Европейской директивой

2002/96/EC, Waste Electrical and Electronic Equipment (WEEE Утилизация электрического и электронного оборудования).Обеспечивая надлежащую утилизацию изделия, потребитель способствует предотвращению возможного негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей.

Символ имеющийся на изделии или в сопроводительной документации, указывает на то, что данное изделие не может удаляться в отходы как бытовой мусор, а должно быть доставлено в соответствующий пункт сбора и переработки электрического и электронного оборудования. При сдаче прибора на слом приведите его в

нерабочее состояние, срезав электрический кабель питания и сняв дверцы и полки так, чтобы дети не могли попасть внутрь прибора.

При сдаче холодильника на слом придерживайтесь соответствующих местных правил и сдавайте его в специальные центры по переработке отходов, не оставляя прибор без присмотра даже на несколько дней, так как он является источником потенциальной опасности для детей. Более подробную информацию о том, как следует обращаться с прибором, а также о его сдаче и переработке можно получить в соответствующем местном учреждении, службе сбора бытового мусора или в магазине, в котором было приобретено это изделие.

Для справки:

Настоящий прибор не заполнен CFC. В охлаждающем контуре используется фреон R134а (HFC) или R600a (HC), см. паспортную табличку внутри прибора.

Для приборов с изобутаном (R600a): изобутан это природный газ, не оказывающий воздействия на окружающую среду, но являющийся горючим. В связи с этим необходимо проверять трубопроводы системы охлаждения на отсутствие повреждений. В данном приборе может содержаться парниковые газы5фторуглероды, трактуемые в Киотском Протоколе; хладагент содержится в герметичном замкнутом контуре системы.

Хладагент R134a: Классифицирован как газ, имеющий потенциал влияния на глобальное потепление GWP, равный 1300.

Заявление о соответствии

Данный прибор предназначен для хранения продуктов питания и изготовлен в соответствии с правилами (EC) N. 1935/2004.

Данное изделие разработано, изготовлено и реализовано в соответствии с:

нормы безопасности Директивы “Низкое напряжение” 2006/95/CE (которая заменяет Директиву 73/23/CEE с ее последующими изменениями).

с правилами защиты, предусмотренными Директивой “ЭМС” 89/336/EEС, с учетом изменений, внесенными Директивой 93/68/ЕЕС.

Электрическая защита прибора гарантирована только в том случае, если прибор правильно подключен к эффективно действующему заземляющему устройству в соответствии с законодательными нормами.

http://rembitteh.ru/

19

Ремонт холодильников

http://rembitteh.ru/

+7 (495) 215-14-41

+7 (903) 722-17-03

МЕPЫ ПPЕДОСТОPОЖНОСТИ И ОБЩИЕ PЕКОМЕНДАЦИИ

УСТАНОВКА

Перемещение и установка прибора должны выполняться не менее чем двумя лицами.

Будьте внимательны при перемещениях прибора, чтобы не повредить полы (например, паркет).

В процессе установки следите за тем, чтобы не повредить холодильником кабель питания.

Проследите за тем, чтобы прибор не находился вблизи от источников тепла.

Для обеспечения должной вентиляции оставляйте свободное пространство по обеим сторонам прибора и над ним или же следуйте инструкциям по эксплуатации.

Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия прибора оставались свободными.

Следите за целостностью трубопроводов контура циркуляции хладагента.

Устанавливайте, выровняв по горизонтали, холодильник на полу, способном выдерживать вес прибора, выбрав при этом пространство, соответствующее его размеру и назначению.

Устанавливайте прибор в сухом и хорошо вентилируемом помещении. Прибор предназначен для эксплуатации в среде, температура которой не превышает определенных пределов, которые определяются по климатическому классу прибору, указанному на паспортной табличке: прибор может работать ненадлежащим образом в случае, если он длительное время находился при температуре, выходящей за пределы установленных интервалов.

Климатический

Темп. окр.

Темп. окр.

класс

ср. (°C)

ср. (°F)

 

 

 

SN

От 10 до 32

От 50 до 90

 

 

 

N

От 16 до 32

От 61 до 90

 

 

 

ST

От 16 до 38

От 61 до 100

 

 

 

T

От 16 до 43

От 61 до 110

 

 

 

Удостоверьтесь, что данные по напряжению на табличке с паспортными данными соответствуют напряжению в Вашей квартире.

Не пользуйтесь переходниками на одно или несколько гнезд или удлинителями.

Для подключения к сети водоснабжения следует использовать трубу, поставляемую в комплекте с новым изделием; нельзя использовать трубу прибора, которым вы пользовались до этого.

Изменения в конструкции кабеля питания или его замена может выполняться только квалифицированным персоналом.

Отключение от электрической сети осуществляется отсоединением вилки от розетки или при помощи двухполюсного сетевого выключателя, устанавливаемого до розетки.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Не храните бензин, горючие жидкости или огнеопасные вещества вблизи от холодильника или любого другого электробытового прибора. Выделяемые ими пары могут стать причиной пожара или взрыва.

Нельзя пользоваться никакими механическими, электрическими или химическими приспособлениями для ускорения процесса оттаивания кроме тех, которые рекомендованы производителем прибора.

Нельзя пользоваться или помещать электроприборы внутрь отделений, если они отличаются от тех, которые рекомендованы производителем.

Данный прибор не предназначен для использования детьми или лицами со сниженными физическими, сенсорными или умственными возможностями, а также лицами, не имеющими соответствующего опыта и знаний, без надзора или предварительного обучения пользованию им лицом, отвечающим за их безопасность.

Во избежание опасности удушья и застревания внутри прибора не позволяйте детям играть или прятаться в нем.

Не допускайте попадания в желудок жидкого содержимого (нетоксичного) аккумуляторов холода, если таковые имеются (в некоторых моделях).

Не ешьте кубики льда и мороженое типа эскимо сразу после того, как они вынуты из морозильника, так как они могут вызвать ожоги от холода.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Перед выполнением какихлибо операций по обслуживанию или уборке выньте вилку из розетки или отключите питание в электросети.

Все приборы, в которых предусмотрены льдогенераторы и дозаторы воды, должны быть подсоединены к системе водоснабжения, в которой подается только питьевая вода (при давлении в сети водоснабжения 0,17 – 0,81 MPa (1,7 5 8,1 бар)). В льдогенераторы и/или дозаторы воды, не соединенные напрямую с сетью водоснабжения, следует наливать только питьевую воду.

Используйте холодильную камеру только для хранения свежих продуктов, а морозильную камеру только для хранения замороженных и замораживания свежих продуктов, а также для получения кубиков льда.

Не ставьте в морозильную камеру стеклянные емкости с жидкостью, так как они могут лопнуть.

Изготовитель снимает с себя любую ответственность в случае несоблюдения приведенных выше указаний и мер предосторожности.

http://rembitteh.ru/

20

Ремонт холодильников

http://rembitteh.ru/

+7 (495) 215-14-41

+7 (903) 722-17-03

РЕКОМЕНДАЦИИ НА СЛУЧАИ ПЕРЕРЫВА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИБОРА

В случае кратковременного отсутствия

Если Ваше отсутствие не превысит трех недель, нет необходимости отключать прибор от электросети. Используйте скоропортящиеся продукты и заморозьте остальные.

Если в Вашем холодильнике имеется автоматический льдогенератор:

1.выключите его.

2.Закройте кран подачи воды на автоматический льдогенератор.

3.Опорожните емкость для льда.

В случае продолжительного отсутствия

Если Вы будете отсутствовать более трех недель, выньте продукты из всех отделений прибора. Если в Вашем холодильнике имеется автоматический льдогенератор:

1.выключите его.

2.Закройте кран подачи воды на автоматический льдогенератор по крайней мере за день до вашего отъезда.

3.Опорожните емкость для льда.

Вставьте, пользуясь клейкой лентой, деревянные или пластиковые клинья в верхней части обеих дверок и оставьте двери открытыми, чтобы воздух мог свободно циркулировать внутри обоих отделений. Таким образом Вы предотвратите появление плесени и неприятных запахов.

Переезд

1.Выньте все внутренние элементы прибора.

2.Тщательно упакуйте их и скрепите вместе клейкой лентой с тем, чтобы они не потерялись и не бились друг о друга.

3.Вкрутите внутрь регулируемые ножки так, чтобы они не касались опорной поверхности.

4.Закройте и зафиксируйте скотчем обе дверцы; закрепите скотчем сетевой шнур прибора.

Сбой в подаче электропитания

Вслучае отключения электроэнергии обратитесь в местную службу электроснабжения и выясните, как долго оно будет продолжаться. Внимание: Помните, что полностью загруженный продуктами прибор сохранит холод дольше, чем частично заполненный. Если на продуктах еще видны кристаллы льда, их можно подвергнуть повторной заморозке, хотя их вкус и запах могут оказаться при этом нарушенными. Если продукты находятся в плохом состоянии, их лучше выбросить.

Вслучае сбоя подачи электроэнергии, не превышающего 24 часов.

1.Держите закрытыми обе дверцы прибора.

Это позволит продуктам оставаться как можно дольше в холодном состоянии.

В случае сбоя подачи электроэнергии, превышающего 24 часа.

1.Выньте продукты из морозильной камеры и положите их в портативную морозильную камеру. Если же такая морозильная камера отсутствует, равно как и упаковки с искусственным льдом, постарайтесь использовать в пищу наиболее скоропортящиеся продукты.

2.Опорожните емкость для льда.

ЧИСТКА И УХОД

Перед выполнением каких'либо операций по чистке и уходу выньте вилку сетевого шнура из розетки или выключите электрическое питание.

Периодически протирайте прибор тряпкой, смоченной разведенным в теплой воде нейтральным моющим средством, предназначенным для чистки холодильников изнутри.

Никогда не используйте абразивные либо моющие средства. Нельзя использовать для чистки деталей холодильника горючие жидкости. Выделяемые ими пары могут стать причиной пожара или взрыва.

Протирайте прибор снаружи и прокладку дверок влажной тряпкой и вытирайте насухо мягкой тряпкой. Не пользуйтесь пароструйными чистящими приспособлениями.

Прочищайте конденсатор пылесосом, действуя следующим образом: снимите передний цоколь (см. Руководство по установке) и выполните чистку конденсатора

Внимание:

Hнельзя использовать для чистки кнопок и панели управления спиртовые растворы или их производные; для этой цели следует пользоваться сухой тканью.

HТрубопроводы холодильного контура находятся рядом с поддоном для талой воды; они могут очень сильно нагреваться. Периодически чистите их с помощью пылесоса.

ЗАМЕНА ЛАМПОЧКИ

Перед заменой лампочки всегда отключайте прибор от сети электропитания.

Замена лампочки морозильной камеры.

1.В некоторых моделях используется специальная лампочка.

2.Мощность лампочки не должна превышать

15 Вт

3.Указания по заменен лампочки приведены в таблице (ЛИСТОК ТЕХНИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ИЗДЕЛИЯ)

РУКОВОДСТВО ПО ПОИСКУ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

Прежде чем обращаться в сервисный центр...

Часто пользователь сам может легко установить причину неисправности и устранить ее, не прибегая к каким'либо инструментам.

Шум, создаваемый холодильником, является нормальным явлением, т.к. он оснащен вентиляторами и моторами, которые включаются и выключаются для выполнения тех или иных функций. Некоторые из шумов, создаваемых холодильником, можно уменьшить:

HС помощью выравнивания прибора и установки его на ровной поверхности.

HС помощью такой установки прибора, чтобы он не касался прилегающей мебели.

HПроверив правильность установки внутренних элементов прибора.

HУстранив касание между бутылками или другими емкостями.

При работе холодильника могут быть слышны следующие шумы: шипение при первом включении прибора или при его включении после долгого перерыва.

Бульканье при проходе хладагента по трубам. Гудение при включении клапана линии подачи воды или вентилятора.

Потрескивание при пуске компрессора или падении готовых кубиков льда в поддон. Внезапное потрескивание при включении и выключении компрессора.

Шум, создаваемый автоматическим льдогенератором (установленным на

некоторых моделях):

http://rembitteh.ru/

 

21

Loading...
+ 4 hidden pages