Size:
322.78 Kb
Download

Replacement Parts List Liste de Pièces de Rechange Lista de Repuestos

Portable Air Compressor Compresseurs d’Air Portatifs Compresores de Aire Portátiles

VT640300, VT640400, VT640600

44

40

49

41

39

42

38

47

48

35

36

37

34

5

 

 

11

6

 

3

 

5

 

 

 

 

 

4

43

 

46

 

 

 

 

45

 

 

 

 

30

26

27

 

 

25

13

 

 

 

23 24

51

29

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

20

 

17

 

50

 

28

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

15

31 32

22

 

 

 

33

 

18

 

 

 

 

5

34

1

9 14

10

 

12

 

8

2

7

5

© 2008 Campbell Hausfeld/Scott Fetzer

For parts, product & service information

IN625800AV 12/08

visit www.chpower.com

 

 

Replacement Parts List VT640300, VT640400, VT640600

For replacement parts or technical assistance, call 1-800-543-6400

Please provide following information:

 

 

Address parts correspondence to:

 

 

Campbell Hausfeld

 

- Model number

 

 

Attn: Customer Service

 

- Serial number (if any)

 

 

100 Production Drive

 

- Part description and number as shown in parts list

 

 

Harrison, OH 45030 U.S.A.

 

Replacement Parts List

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ref.

 

 

 

Part Number for Models:

 

 

No.

 

Description

VT640300

VT640400

VT640600

Qty.

1

 

Tank

AR062200AV

AR062300AV

AR062300AV

1

2

 

Drain valve

D-1403

D-1403

D-1403

1

3

 

Rubber foot

σ

σ

σ

2

4

 

Foot Bolt

σ

σ

σ

2

5

 

Washer

σ

σ

σ

12

6

 

Nut

σ

σ

σ

2

7

 

10 inch Wheel

ν

ν

ν

2

8

 

Axle bolt

ν

ν

ν

2

9

 

Washer

ν

ν

ν

2

10

 

Hex nut

ν

ν

ν

2

11

 

Handle

λ

λ

λ

1

12

 

Handle screw

λ

λ

λ

2

13

 

Motor cord

EC015100AV

EC015100AV

EC015100AV

1

14

 

Power cord and plug assembly

EC015000AV

EC014900AV

EC015000AV

1

15

 

Check valve

VT911300AV

VT911300AV

VT911300AV

1

16

 

Regulator

RE206901AV

RE206901AV

RE206901AV

1

17

 

Gauge (back mount)

GA016718AV

GA016718AV

GA016718AV

1

18

 

1/4 inch Nipple

Η

Η

Η

2

19

 

Gauge

GA016709AV

GA016709AV

GA016709AV

1

20

 

Pressure switch (includes Unloader valve)

CW217400AV

CW217400AV

CW217400AV

1

21

 

Unloader valve

CW212400AV

CW212400AV

CW212400AV

1

22

 

ASME Safety valve

V-215105AV

V-215105AV

V-215105AV

1

23

 

Nut (pressure switch end)

τ

τ

τ

1

24

 

Ferrule (pressure switch end)

τ

τ

τ

1

25

 

Nut (check valve end)

τ

τ

τ

1

26

 

Ferrule (check valve end)

τ

τ

τ

1

27

 

Unloader tube

τ

τ

τ

1

28

 

Exhaust tube

VT910700AV

VT910700AV

VT910700AV

1

29

 

Elbow fitting

ST085900AV

ST085900AV

ST085900AV

1

30

υ

Pump

VT480000KB

VT470000KB

VT480000KB

1

31

 

Oil drain extension

ST083800AV

ST083800AV

ST083800AV

1

32

 

Oil drain cap

ST150100AV

ST150100AV

ST150100AV

1

33

 

Pump mounting bolt

ST016000AV

ST016000AV

ST016000AV

4

34

 

5/16 inch - 18 Locknut

Η

Η

Η

8

35

 

Electric motor (includes Motor key)

MC015502SJ

MC015403SJ

MC015502SJ

1

36

 

Motor key

KE000903AV

KE000903AV

KE000903AV

1

37

 

Motor mounting bolt

Η

Η

Η

4

38

 

Pulley

PU015200AV

PU012600AV

PU015200AV

1

39

 

1/4 - 20 x 1/2 Setscrew

Η

Η

Η

1

40

 

Flywheel (includes 3/8 - 16 x 3/4 Setscrew)

PU015900AJ

PU015900AJ

PU015900AJ

1

41

 

3/8 - 16 x 3/4 Setscrew

Η

Η

Η

1

42

 

Belt

BT020400AV

BT020400AV

BT020400AV

1

43

 

Belt guard (back)

 

 

 

1

44

 

Belt guard (front)

 

 

 

1

45

 

Hang plate

 

 

 

1

46

 

Hang plate screw

 

 

 

1

47

 

Belt guard screw

 

 

 

5

48

 

Washer

 

 

 

5

49

 

Belt guard locker

 

 

 

6

50

 

Power cord strain relief

CW212900AV

CW212900AV

CW212900AV

1

51

 

Motor cord strain relief

CW212800AV

CW212800AV

CW212800AV

1

REPAIR PARTS KITS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σ

 

Rubber foot kit

HL021300AV

HL021300AV

HL021300AV

 

ν

 

Wheel Kit

VT910600AV

VT910600AV

VT910600AV

 

λ

 

Handle Kit

VT910800AV

VT910800AV

VT910800AV

 

τ

 

Unloader tube assembly

VT911500AV

VT911500AV

VT911500AV

 

 

 

Belt guard assembly

VT911000AV

VT911000AV

VT911000AV

 

 

 

Belt guard hardware kit

VT911100AV

VT911100AV

VT911100AV

 

ΗStandard hardware item - available at your local hardware store

υSee compressor nameplate for exact model number when ordering pump repair parts.

www.chpower.com

 

Liste de Pièces de Rechange

VT640300, VT640400, VT640600

Pour Pièces de Rechange ou assistance technique, appeler 1-800-543-6400

S’il vous plaît fournir l’information suivant:

Correspondance:

Campbell Hausfeld

- Numéro du modèle

Attn: Customer Service

- Numéro de série (s’il y en a un)

100 Production Drive

- Description de la pièce et son numéro sur la liste

Harrison, OH 45030 U.S.A.

Liste de Pièces de Rechange

No. de

 

Numéro de pièces pour modèles:

 

 

Ref.

 

Description

VT640300

VT640400

VT640600

Qté.

1

 

Réservoir

AR062200AV

AR062300AV

AR062300AV

1

2

 

Robinet de purge

D-1403

D-1403

D-1403

1

3

 

Pied en caoutchouc

σ

σ

σ

2

4

 

Boulon

σ

σ

σ

2

5

 

Rondelle

σ

σ

σ

12

6

 

Écrou

σ

σ

σ

2

7

 

Roue 10 po

ν

ν

ν

2

8

 

Boulon d’arbre de roue

ν

ν

ν

2

9

 

Rondelle

ν

ν

ν

2

10

 

Écrou hex.

ν

ν

ν

2

11

 

Poignée

λ

λ

λ

1

12

 

Vis de poignee

λ

λ

λ

2

13

 

Cordon du moteur

EC015100AV

EC015100AV

EC015100AV

1

14

 

Montage prise et cordon d’alimentation

EC015000AV

EC014900AV

EC015000AV

1

15

 

Clapet

VT911300AV

VT911300AV

VT911300AV

1

16

 

Régulateur

RE206901AV

RE206901AV

RE206901AV

1

17

 

Manomètre (montage arrière)

GA016718AV

GA016718AV

GA016718AV

1

18

 

Mamelon 1/4 po

Η

Η

Η

2

19

 

Manomètre

GA016709AV

GA016709AV

GA016709AV

1

20

 

Manostat (inclut Soupape de déchargement)

CW217400AV

CW217400AV

CW217400AV

1

21

 

Soupape de déchargement

CW212400AV

CW212400AV

CW212400AV

1

22

 

Soupape de sûreté ASME

V-215105AV

V-215105AV

V-215105AV

1

23

 

Écrou (extrémité du pressostat)

τ

τ

τ

1

24

 

Virole (extrémité du pressostat)

τ

τ

τ

1

25

 

Écrou (extrémité de clapet de non-retour)

τ

τ

τ

1

26

 

Virole (extrémité de clapet de non-retour)

τ

τ

τ

1

27

 

Tuyau de déchargement

τ

τ

τ

1

28

 

Tuyau d’échappement

VT910700AV

VT910700AV

VT910700AV

1

29

 

Raccord coudé

ST085900AV

ST085900AV

ST085900AV

1

30

υ

Pompe

VT480000KB

VT470000KB

VT480000KB

1

31

 

Extension de vidange d’huile

ST083800AV

ST083800AV

ST083800AV

1

32

 

Bouchon de vidange d’huile

ST150100AV

ST150100AV

ST150100AV

1

33

 

Boulon de montage de la pompe

ST016000AV

ST016000AV

ST016000AV

4

34

 

Écrou de serrage 5/16 po-18

Η

Η

Η

8

35

 

Moteur électrique (inclut Clé)

MC015502SJ

MC015403SJ

MC015502SJ

1

36

 

Clé

KE000903AV

KE000903AV

KE000903AV

1

37

 

Boulon de montage du moteur

Η

Η

Η

4

38

 

Poulie

PU015200AV

PU012600AV

PU015200AV

1

39

 

Vis de serrage 1/4 - 20 x 1/2

Η

Η

Η

1

40

 

Volant (inclut une vis de serrage 3/8 - 16 x 3/4)

PU015900AJ

PU015900AJ

PU015900AJ

1

41

 

Vis de serrage 3/8 - 16 x 3/4

Η

Η

Η

1

42

 

Courroie

BT020400AV

BT020400AV

BT020400AV

1

43

 

Carter de courroie (arrière)

 

 

 

1

44

 

Carter de courroie (avant)

 

 

 

1

45

 

Plaque de suspension

 

 

 

1

46

 

Vis de plaque de suspension

 

 

 

1

47

 

Vis de protecteur de courroie

 

 

 

5

48

 

Rondelle

 

 

 

5

49

 

Verrou de protecteur de courroie

 

 

 

6

50

 

Collier de serrage du cordon d'alimentation

CW212900AV

CW212900AV

CW212900AV

1

51

 

Collier de serrage du cordon du moteur

CW212800AV

CW212800AV

CW212800AV

1

Liste de Pièces de Rechange

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σ

 

Trousse du pied de caoutchouc

HL021300AV

HL021300AV

HL021300AV

 

ν

 

Trousse de roue

VT910600AV

VT910600AV

VT910600AV

 

λ

 

Trousse de poignée

VT910800AV

VT910800AV

VT910800AV

 

τ

 

Assemblage du tube de décharge

VT911500AV

VT911500AV

VT911500AV

 

 

 

Montage du dispositif de

 

 

 

 

 

 

protection de la courroie

VT911000AV

VT911000AV

VT911000AV

 

 

 

Trousse de quincaillerie du

 

 

 

 

 

 

protecteur de courroie

VT911100AV

VT911100AV

VT911100AV

 

ΗArticle normal de quincaillerie - disponible à votre quincaillerie locale

υPour commander les pièces détachées de la pompe, se référer à la plaque indicatrice du compresseur pour le numéro de modèle exact.

Fr

Lista de Repuestos

VT640300, VT640400, VT640600

Para Ordenar Repuestos o Asistencia Técnica, Sírvase Llamar al Distribuidor Más Cercano a Su Domicilio

Sirvase darnos la siguiente información:

 

 

Puede escribirnos a:

 

 

 

Campbell Hausfeld

 

- Número del modelo

 

 

Attn: Customer Service

 

- Número de serie (de haberlo)

 

 

100 Production Drive

 

- Descripción y número del repuesto según la lista de repuestos

 

Harrison, OH 45030 U.S.A.

 

Lista de Repuestos

 

 

 

 

 

 

 

 

No. de

 

Números de los repuestos para los modelos:

 

Ref.

 

Descripción

VT640300

VT640400

VT640600

Ctd.

1

 

Tanque

AR062200AV

AR062300AV

AR062300AV

1

2

 

Válvula de drenaje

D-1403

D-1403

D-1403

1

3

 

Pata de goma

σ

σ

σ

2

4

 

Perno

σ

σ

σ

2

5

 

Arandela

σ

σ

σ

12

6

 

Tuerca

σ

σ

σ

2

7

 

Rueda de 25,40 cm (10 inch)

ν

ν

ν

2

8

 

Perno del eje

ν

ν

ν

2

9

 

Arandela

ν

ν

ν

2

10

 

Tuerca hex.

ν

ν

ν

2

11

 

Mango

λ

λ

λ

1

12

 

Tornillo del mango

λ

λ

λ

2

13

 

Cordón del motor

EC015100AV

EC015100AV

EC015100AV

1

14

 

Ensamble de cordón eléctrico y enchufe

EC015000AV

EC014900AV

EC015000AV

1

15

 

Válvula de chequeo

VT911300AV

VT911300AV

VT911300AV

1

16

 

Regulador

RE206901AV

RE206901AV

RE206901AV

1

17

 

Manómetro (montaje posterior)

GA016718AV

GA016718AV

GA016718AV

1

18

 

Niple de 6,4 mm (1/4 inch)

Η

Η

Η

2

19

 

Manómetro

GA016709AV

GA016709AV

GA016709AV

1

20

 

Presostato (incluye Válvula de descarga)

CW217400AV

CW217400AV

CW217400AV

1

21

 

Válvula de descarga

CW212400AV

CW212400AV

CW212400AV

1

22

 

Válvula de seguridad ASME

V-215105AV

V-215105AV

V-215105AV

1

23

 

Tuerca (extremo del interruptor de presión)

τ

τ

τ

1

24

 

Casquillo (extremo del interruptor de presión)

τ

τ

τ

1

25

 

Tuerca (extremo de la válvula de retención)

τ

τ

τ

1

26

 

Casquillo (extremo de la válvula de retención)

τ

τ

τ

1

27

 

Tubo de descarga

τ

τ

τ

1

28

 

Tubo de escape

VT910700AV

VT910700AV

VT910700AV

1

29

 

Conexión en codo

ST085900AV

ST085900AV

ST085900AV

1

30

υ

Bomba

VT480000KB

VT470000KB

VT480000KB

1

31

 

Extensión del drenaje de aceite

ST083800AV

ST083800AV

ST083800AV

1

32

 

Tapa del drenaje de aceite

ST150100AV

ST150100AV

ST150100AV

1

33

 

Perno de montaje de la bomba

ST016000AV

ST016000AV

ST016000AV

4

34

 

Tuerca de seguridad de 8 mm (5/16 inch) -18

Η

Η

Η

8

35

 

Motor eléctrico (incluye llave)

MC015502SJ

MC015403SJ

MC015502SJ

1

36

 

llave

KE000903AV

KE000903AV

KE000903AV

1

37

 

Perno de montaje del motor

Η

Η

Η

4

38

 

Polea

PU015200AV

PU012600AV

PU015200AV

1

39

 

Tornillo de fijación 1/4 - 20 x 1/2

Η

Η

Η

1

40

 

Volante (incluye tornillo de

 

 

 

 

 

 

fijación 3/8 - 16 x 3/4)

PU015900AJ

PU015900AJ

PU015900AJ

1

41

 

Tornillo de fijación 3/8 - 16 x 3/4

Η

Η

Η

1

42

 

Correa

BT020400AV

BT020400AV

BT020400AV

1

43

 

Guarda de bandas (posterior)

 

 

 

1

44

 

Guarda de bandas (frontal)

 

 

 

1

45

 

Placa para colgar

 

 

 

1

46

 

Tornillo de la placa para colgar

 

 

 

1

47

 

Tornillo del protector de la correa

 

 

 

5

48

 

Arandela

 

 

 

5

49

 

Bloqueo del protector de la correa

 

 

 

6

50

 

Liberador de tensión del cable de corriente

CW212900AV

CW212900AV

CW212900AV

1

51

 

Liberador de tensión del cable del motor

CW212800AV

CW212800AV

CW212800AV

1

Lista de Repuestos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

σ

 

Juego de patas de goma

HL021300AV

HL021300AV

HL021300AV

 

ν

 

Juego de ruedas

VT910600AV

VT910600AV

VT910600AV

 

λ

 

Juego del mango

VT910800AV

VT910800AV

VT910800AV

 

τ

 

Ensamblaje del tubo de descarga

VT911500AV

VT911500AV

VT911500AV

 

 

 

Ensamblaje de la protección de la correa

VT911000AV

VT911000AV

VT911000AV

 

 

 

Juego de ferretería del protector de la correa

VT911100AV

VT911100AV

VT911100AV

 

ΗArtículo estándar de ferretería - disponible en su ferretería local

υPara ordenar partes de reparación para el cabezal vea el modelo exacto en la placa del compresor.

Sp