Назначение проигрывателя.................................................................................................................................. 3
Функции проигрывателя........................................................................................................................................ 3
Основные технические характеристики .............................................................................................................. 3
Как использовать магазин дисков........................................................................................................................ 5
Меры предосторожности при обращении с дисками ......................................................................................... 5
Для безопасного и эффективного использования проигрывателя................................................................... 6
Руководство пользователя определяет порядок установки и эксплуатации проигрывателя с автоматической сменой компакт-дисков (далее проигрывателя) в автомобиле с напряжением бортовой сети 12 В.
Установку проигрывателя рекомендуется производить с привлечением специалиста по электрооборудованию автомобилей.
Самостоятельное вскрытие проигрывателя, механические повреждения и нарушение порядка эксплуатации могут привести к его неисправностям и к лишению права на гарантийное обслуживание.
В связи с постоянной работой по совершенствованию проигрывателя, повышающей его надежность и
улучшающей эксплуатационные характеристики, в конструкцию могут быть внесены незначительные изменения, не отраженные в настоящем Руководстве.
Назначение
Проигрыватель Prology DVD-1200 предназначен для воспроизведения и автоматической смены до 12
дисков форматов DVD, Video CD, Audio CD, MP3, WAV, MPEG или JPEG. Проигрыватель предназначен
для автономной работы (не требует дополнительных устройств для управления) или для работы с головными устройствами Prology AVM-700R или Videovox PAV-900. Проигрыватель обеспечивает:
- воспроизведениецветногоизображениячерезкомпозитныйвидеовыходвсистемахцветности PAL или
NTSC;
дисков
Номер региона 5
Воспроизводимые диски DVD Video, Video CD, MP3 CD, Audio CD
Размер дисков 12 см (5")
Формат телевизионного сигнала NTSC /PAL
Устройство считывания сигнала Оптический полупроводниковый лазер
(DVD: 1-лучевой; CD: 3-лучевой)
Количество каналов 2-канала стерео, 5.1- канальный
аудиовыход (оптический цифровой)
Частотная характеристика 20 Гц - 20 кГц
Динамический диапазон 90 дБ
Отношение сигнал-шум 90 дБ
Полный коэффициент гармоник 0,01% (1 кГц)
Разделение стереоканалов
Низкочастотные и высокочастотные
детонационные искажения Ниже предела измерений
Уровень выходного сигнала 1 В/10 кОм
Номинальное напряжение питание 12 В постоянного тока
Максимальное напряжение питания 14,4 В
Потребляемый ток 1 А (во время воспроизведения)
Размеры (Ш х В х Г) Приблизительно 260 х 98 х 215 мм
Вес Приблизительно 2,5 кг
1. Нажмите фиксатор на верхней крышке магазина дисков, зацепите выступ на лотке диска магазина
проигрывателя и вытяните наружу только один из лотков магазина.
2. Поместите диск в лоток рабочей стороной вниз (сторона с надписями должна быть вверху). В каждый
лоток можно поместить только один диск.
3. Нажмите на выступ лотка диска, чтобы убрать лоток обратно в магазин проигрывателя.
Примечание: В магазинпроигрывателяможетбытьзагруженододвенадцатидисков. Данный проигрыватель не предназначен для воспроизведения 3-дюймовых (8-сантиметровых) дисков. Загрузка 3дюймовых (8-сантиметровых) дисков в проигрыватель, как самих по себе, так и с помощью специальных
адаптеров для 3-дюймовых (8-сантиметровых) дисков, может привести к повреждению проигрывателя и
диска.
Установка магазина дисков
1. Сдвиньте дверцу проигрывателя направо, пока она не
зафиксируется на месте.
2. Прежде всего, убедитесь, что магазин с дисками внутри
расположен правильно, то есть, не перевернут и направлен для установки направо. Нажмите на магазин до его
фиксации на месте со щелчком.
* Когда магазин используется в первый раз, он не зафиксируется на месте до тех пор, пока проигрыватель не будет
подключен к источнику электропитания.
Удаление магазина дисков
1. Сдвиньте дверцу проигрывателя направо, пока она не
зафиксируется на месте.
2. Для того, чтобы вынуть магазин из проигрывателя, нажмите на кнопку удаления магазина Eject (Y).
Примечание: После установкиилиудалениямагазина
дисков обязательно закройте дверцу проигрывателя. Попадание пыли или грязи внутрь проигрывателя может привести к сбоям в его работе.
Меры предосторожности при обращении с
дисками
Грязь, пыль, царапины и искривление диска могут привести к "перескакиванию" звучания во время воспроизведения
и ухудшению качества звука и изображения. При обращении с дисками соблюдайте следующие меры предосторожности:
• Для удаления следов пальцев и пыли с рабочей по-
верхности диска (той стороны, на которой нет надписей) протирайте ее мягкой тряпкой. В отличие от обычных грампластинок цифровые диски не имеют
канавок, в которых собирается пыль и микроскопические частицы, поэтому для практически полного
удаления загрязнения с поверхности таких дисков достаточно протереть их мягкой тряпкой. Протирайте диски прямо от центра к краям. Небольшие пылинки или слабые пятна не будут оказывать какое-либо влияние на качество воспроизведения.
• Никогда не используйте для очистки дисков химические вещества, например, аэрозоли для грампла-
стинок, антистатические аэрозоли или жидкости, бензин или растворители. Такие химические вещества способны необратимо повредить пластмассовую поверхность диска.
• После использования обязательно помещайте диски в их коробки. Это позволит избежать появления
на поверхности дисков больших царапин, способных вызвать "перескакивание" звучания при воспроизведении.
• Не подвергайте диски в течение продолжительного времени воздействию прямых солнечных лучей,
высокой влажности или высокой температуры. Длительное воздействие высокой температуры может
привести к короблению и искривлению диска.
• Никогда не приклеивайте бумагу и не пишите на любой из сторон диска. Острые наконечники ручек
или чернила, используемые в некоторых ручках с войлочным пишущим узлом, могут повредить поверхности диска.
• Никогда не используйте диски с необычным очертанием, например, имеющим форму сердечка,
восьмиугольника и т.д. Использование таких дисков может привести к сбоям в работе проигрывателя.
• Хотя в магазинах в качестве принадлежности диска продается специальная защитная пленка, ее ис-
пользование может привести к сбоям в работе проигрывателя. Использование такой пленки абсолютно недопустимо.
Для безопасного и эффективного использования проигрывателя
• Для подачи питания на данный проигрыватель может использоваться только источник питания с на-
пряжением +12 В постоянного тока; отрицательная клемма аккумуляторной батареи должна быть соединена с "массой".
• Монтаж и эксплуатация данного проигрывателя должны осуществляться в соответствии с этим Руко-
водством. Если вы не уверены в своей способности правильно установить и подключить данный
проигрыватель, обратитесь для установки к квалифицированному специалисту по установке автомобильной электроники.
•Не пытайтесь в случае поломкиоткрытькорпуспроигрывателя и отремонтироватьегосамостоя-
тельно. Если проигрыватель не работает правильно, обратитесь к авторизованному дилеру, у которого вы приобрели данный проигрыватель.
• При мытье автомобиля следите, чтобы внутрь проигрывателя не попала вода, так как это может
привести к его повреждению.
• Никогда не засовывайте какие-либо предметы внутрь отсека магазина проигрывателя, кроме самого
магазина дисков. Находящиеся внутри проигрывателя узлы могут быть повреждены любыми посторонними предметами.
• Когда проигрыватель не используется, вынимайте из него магазин с дисками. Не оставляйте удален-
ный магазин в отверстии отсека проигрывателя на долгое время. Это может привести к деформации
дисков из-за воздействия прямых солнечных лучей и т.п. Храните диски подальше от прямых солнечных лучей.
• Температура. Данный проигрыватель может работать неправильно при экстремально высоких или
экстремально низких температурах. В таком случае прекратите использовать проигрыватель до тех
пор, пока температура не станет нормальной. Проигрыватель оборудован встроенной схемой защиты. Когда температура внутри проигрывателя повышается до определенной температуры, схема защиты автоматически останавливает воспроизведение и удаляет магазин дисков из проигрывателя. В
этом случае дайте проигрывателю возможность охладиться, а затем снова включите воспроизведение.
• Конденсация. В дождливые или влажные дни, а также сразу же после того, как в холодное время го-
да включен отопитель автомобиля, на оптическом устройстве считывания сигнала внутри проигрывателя может сконденсироваться влага. В случае конденсации влаги проигрыватель не сможет считывать информацию с диска и, следовательно, будет работать неправильно. Для устранения такой неисправности выньте из проигрывателя магазин дисков и подождите, пока сконденсировавшаяся влага не испарится (около часа).
пуски звучания и воспроизводимого изображения. Этого избежать невозможно и это не может привести к какому-либо повреждению, появлению царапин на поверхности диска и т.п.
• Очистка. Не пытайтесь очищать проигрыватель с помощью каких-либо химических веществ, так как
это может привести к ухудшению его внешнего вида. Для очистки корпуса проигрывателя используйте только чистую и сухую тряпку.
Для безопасного управления автомобилем:
• Если водитель хочет просматривать диски DVD или Video CD, необходимо перед просмотром при-
парковать автомобиль в безопасном месте.
• Поддерживайте относительно низкий уровень громкости, чтобы во время движения иметь возмож-
ность слышать все, что происходит вокруг автомобиля.
• Не меняйте диски, не регулируйте громкость и не осуществляйте какие-либо другие операции управ-
ления, которые могут отвлечь от управления автомобилем.
левизионного сигнала установлен на "PAL". Также диски, записанные в телевизионном формате PAL,
не могут воспроизводиться, если формат телевизионного сигнала установлен на "NTSC".
• Диски, записанные с помощью видеодеки DVD.
Примечание: Диски CD-R и CD-RW могут воспроизводиться в зависимости от параметров сделанной на
них записи.
Двухслойные диски DVD
При воспроизведении двухслойного диска DVD между окончанием первого слоя и началом второго слоя
может произойти некоторая задержка по времени. В течение этого времени (на несколько секунд) изображение на экране монитора может остановиться, а звук - прекратиться. Данное явление является
обычным для воспроизведения двухслойных дисков и не свидетельствует о неисправности проигрывателя.
Номер региона (номер регионального ограничения)
Номер региона данного проигрывателя "5".
Диски Video CD, совместимые с PBC (управление воспроизведением)
Данный проигрыватель обладает возможностью воспроизведения дисков Video CD, совместимых с
функцией PBC (управление воспроизведением). Кроме возможности обычного воспроизведения аудио и
видеосигналов, совместимые с функцией PBC диски Video CD имеют записанное на диске меню PBC,
позволяющее осуществлять воспроизведение в диалоговом режиме. В данном руководстве воспроизведение с использованием меню PBC обозначается как "воспроизведение PBC".
Механизм проигрывателя с автоматической сменой дисков зафиксирован на месте на время транспортировки с помощью специальных винтов. Перед установкой проигрывателя необходимо обязательно снять
эти винты.
Примечание:
После удаления транспортировочных винтов установите в оставшиеся
от винтов отверстия входящие в комплект заглушки. Также установите
заглушки в те отверстия на корпусе проигрывателя, которые не используются при установке.
Данные заглушки используются для того, чтобы предотвратить попадание внутрь проигрывателя пыли, которая может вызвать появление
сбоев в его работе.
Меры безопасности при установке и подключении
1. Дляпредотвращениякороткогозамыкания.
• Перед установкой проигрывателя обязательно выключите зажигание и отключите провод от минусо-
вой (-) клеммы аккумуляторной батареи автомобиля.
Примечание: Если данный проигрыватель устанавливается на автомобиле, оборудованном бортовым
или навигационным компьютером, не отключайте кабель от аккумулятора автомобиля. В случае отсоединения кабеля может быть стерто содержимое памяти компьютера. При установке проигрывателя на
таком автомобиле необходимо быть особенно осторожным, чтобы не создать условия для короткого замыкания.
2. Никогда не устанавливайте проигрыватель в следующих местах.
• В тех местах, где на проигрыватель будут попадать прямые сол-
нечные лучи.
• В тех местах, где на проигрыватель будет попадать горячий воздух
• Обязательно используйте только входящие в комплект кронштейны
и винты.
• При установке устройства не используйте те винты, которые явля-
ются частью тормозной или рулевой
4. Данный проигрыватель не может устанавливаться в ином положении, чем это указано производителем (то есть кроме как в горизонтальном, вертикальном или подвешенном положении). Установка проигрывателя на бок или в перевернутом положении может привести к появлению сбоев в его работе.
Процедура установки проигрывателя на пол в вертикальном положении
Шаг 1
• Закрепите правый и левый большие кронштейны на корпусе проигрывателя с помощью болтов с шестигранной головкой (М4 х 10).
•Соедините правый и левый большие кронштейны с соответствующими кронштейнами (В) с помощью болтов с шестигранной
головкой (М6 х 20) и шестигранных гаек (М6).
Шаг 2
• Поднимите покрытие пола и найдите место для закрепления
проигрывателя с автоматической сменой дисков.
•Приклейте входящую в комплект двухстороннююклейкуюленту к
нижней стороне кронштейнов (В) и снимите с клейкой ленты
бумажное покрытие.
Закрепите проигрыватель на полу, прижимая его к полу в выбранном
месте.
Шаг 3
Открутите шестигранные гайки и снимите проигрыватель.
Шаг 4
• Ножом проделайте крестообразные прорези в покрытии прямо над болтами кронштейнов (В).
• Верните покрытие пола автомобиля на место, пропустив болты сквозь проделанные отверстия.
Шаг 5
С помощью шестигранных гаек закрепите проигрыватель поверх
коврового
Процедура установки проигрывателя в подвешенном положении
Шаг 1
Закрепите правый и левый малые кронштейны на
корпусе проигрывателя с помощью болтов с шестигранной головкой (М4 х 10).
Шаг 2
Найдите место для установки проигрывателя и просверлите
четыре монтажных отверстия.
Шаг 3
Закрепите проигрыватель с помощью винтов саморезов (М
5 х 16).
Установка сенсора дистанционного управления
Закрепите сенсор дистанционного управления с помощью ленты-липучки в таком месте, где он не будет
мешать водителю управлять автомобилем.
Примечание:
•Перед тем, как закрепить ленту-липучку, используйте чистящую ткань. Протрите ту поверхность, на
которой будет закрепляться лента-липучка, а затем полностью ее просушите.
1. Для включения проигрывателя нажмите кнопку включения питания на пульте дистанционного управ-
ления. После вывода на монитор начального экрана начнется воспроизведение первого диска. Если
проигрыватель еще не закончил проверку дисков, после начального экрана появится сообщение
"LOADING" (загрузка). В этом случае, пожалуйста, подождите, поканеисчезнетсообщение "Disc
Checking …" (сменадиска) ипроигрывательненачнетвоспроизводитьпервыйдиск.
ления автомагнитолы или головного устройства Prology AVM-700R, Videovox PAV-900. Для регулировки параметров изображения (яркость, контрастность, цветовой тон и т.д.) используются органы управления монитора.
Примечания:
•Когда в проигрыватель загружен магазин с дисками, проигрыватель проверяет диск в каждом лотке
для создания списка дисков (Disc List). До тех пор, пока проигрыватель не завершит создание списка
дисков, на экране будет сообщение "Disc Checking …" (проверка дисков). Для того, чтобы начать воспроизведение немедленно, не дожидаясь завершения составления списка дисков, нажмите кнопку
воспроизведения (). Будет воспроизводиться первый диск в магазине проигрывателя.
• Привоспроизведениидисков DVD наэкранмонитораможетбытьвыведенолибоменюназваний (Titles), либоменюдиска DVD, взависимостиотпараметроввоспроизводимогодиска. Привоспроизве-
дении дисков Video CD на экран может быть выведено меню PBC (меню управления воспроизведением), также в зависимости от параметров воспроизводимого диска.
• Также обращайтесь к Руководствам по эксплуатации автомобильной магнитолы и монитора.
Если данный проигрыватель подключен к головному устройству Prology AVM-700R, Videovox PAV-900
или другой автомагнитоле/проигрывателю компакт-дисков, имеющему функцию управления проигрывателем с автоматической сменой дисков.
1. Загрузите диски в магазин и установите магазин в проигрыватель. Устройство начнет проверку дис-
рывателем с автоматической сменой дисков. После вывода на монитор начального экрана начнется
воспроизведение первого диска. Если проигрыватель еще не закончил проверку дисков, после начального экрана появится сообщение "Disc Checking …" (проверка дисков). В этом случае, пожалуйста, подождите, пока не исчезнет сообщение "Disc Checking …" и проигрыватель не начнет воспроизводить первый диск.
4. Для регулировки звучания (уровень громкости, баланс, тембр и т.д.) используются элементы управ-
ления автомагнитолы. Для регулировки параметров изображения (яркость, контрастность, цветовой
тон и т.д.) используются элементы управления монитора. Элементы управления на передней панели
автомагнитолы используются только для включения и выключения проигрывателя и настройки уровня
звучания. Для управления другими функциями проигрывателя с автоматической сменой дисков, кроме указанных выше, используйте входящий в комплект пульт дистанционного управления. Вы сможете управлять проигрывателем и с помощью элементов управления автомагнитолы, но это зависит от
модели используемой автомагнитолы.
5. Когда в проигрыватель загружен магазин с дисками, проигрыватель проверяет диск в каждом лотке
для создания списка дисков (Disc List). До тех пор, пока проигрыватель не завершит создание списка
дисков, на экране будет сообщение "Disc Checking …" (проверка дисков). Для того, чтобы начать воспроизведение немедленно, не дожидаясь завершения составления списка дисков, нажмите кнопку
воспроизведения (). Будет воспроизводиться первый диск в магазине проигрывателя.
Кнопка включения/выключения питания на пульте дистанционного управления (POWER) в данном
случае не используется.
8. Дисплей головного устройства не поддерживает функции управления с входящего в комплект проиг-
рывателя пульта дистанционного управления. Например, когда проигрыватель находится в режиме
повторного воспроизведения, индикация повторного воспроизведения Repeat на дисплее автомагнитолы не появится.
Установка батареек в пульт дистанционного управления
1. Нажмите на крышку отсека батареек и вытащите
ее из пульта дистанционного управления.
2. Установите две батарейки типа ААА в отсек, соблюдая полярность "+" и "-", и установите
крышку на место.
Осторожно:
• Никогда не используйте металлический пинцет или другой подобный инструмент для того, чтобы
держать батарейку. Это может привести к короткому замыканию.
• Никогда не разбирайте батарейки, не подвергайте их сильному нагреванию и не кладите их в воду,
так как это может привести к их взрыву.
• Когда заряд батареек
израсходован, они должны быть утилизированы в соответствии с местными
законами.
Пределы дистанционного управления
При использовании пульта дистанционного управления направляйте светоизлучающий элемент пульта
дистанционного управления на светоприемник сенсора сигналов дистанционного управления.
Пульт дистанционного управления может использоваться на расстоянии до 3-х метров от сенсора, в
пределах конической зоны, расходящейся под углом 15 градусов от светоприемника сенсора сигналов
дистанционного управления.
Примечание:
Значительный расход заряда батареек питания может привести к сужению той зоны, в которой может
использоваться пульт дистанционного управления. В этом случае необходимо поменять батарейки питания пульта дистанционного управления.
Подайте питание +12 В на провода BATT и ACC и нажимайте данную кнопку для включения и выключения проигрывателя. Если вы выключаете проигрыватель во время воспроизведения и затем снова включаете питание, проигрыватель начнет воспроизведение с той точки, в которой оно было прервано. Это
возможно благодаря функции PPM (Play Position Memory - память позиции воспроизведения), но только в
том случае, если воспроизводимый диск имеет информацию времени воспроизведения.
2. Кнопкапоиска (SEARCH)
Нажатия кнопки SEARCH при воспроизведении дисков DVD позволяют переключаться между режимами
поиска Название/Часть и Название/время. После этого вы можете перейти к желаемой позиции на диске,
выбирая элемент, который вы хотите найти, а затем вводя номер желаемого Названия/Части или значение времени и нажимая кнопку ENTER.
Внимание: Режим поиска отключается, если включается экран информации о воспроизведении или экран списка.
При воспроизведении других дисков (не DVD) для поиска дорожки/файла нажимайте цифровые кнопки, а
не кнопку поиска SEARCH.
Для перемещения к точке на диске с нужным временем воспроизведения используйте функцию поиска
по времени и нажмите кнопку ENTER. Но осуществление поиска по времени возможно только в пределах дорожки.
3. Цифровыекнопки (0 – 9)
Данные кнопки используются для ввода цифр при осуществлении поиска.
При воспроизведении дисков CD/VCD/ROM цифровые кнопки используются для осуществления немедленного поиска дорожки/файла. При воспроизведении диска DVD для поиска должна использоваться
кнопка SEARCH.
Для осуществления поиска Части/дорожки/файла или поиска по времени, когда проигрыватель находится в режиме воспроизведения (PLAY) или остановки (STOP), должны нажиматься цифровые кнопки и
кнопка ENTER. Также цифровые кнопки используются для ввода пароля при настройке проигрывателя.
4. Кнопкастирания (CLR)
Данная кнопка используется для стирания чисел, неправильно введенных с помощью цифровых кнопок
пульта дистанционного управления.
5. Кнопкавходавменю (MENU)
Данная кнопка при воспроизведении диска DVD позволяет получить доступ к экрану корневого меню и
начать воспроизведение с определенной точки диска, если корневого меню нет.
При воспроизведении диска VCD версии 2.0 и выше данная кнопка используется для включения и выключения функции PBC (управление воспроизведением).
Данные кнопки используются для перемещения по списку дисков, по экрану меню DVD/VCD, для перемещения экрана в режиме увеличенного изображения (Zoom), для перемещения курсора при настройке
проигрывателя и для воспроизведения JPEG (вращения файла JPEG).
7. КнопкавыбораНазвания (TITLE)
Нажимайте данную кнопку во время воспроизведения диска DVD для перехода к экрану меню Названий.
Если меню Названий не существует, данная кнопка позволяет начать воспроизведение диска с сохраненной в памяти проигрывателя точки.
8. Кнопкавыводаинформациинаэкран (TIME/DISP)
Данная кнопка позволяет вывести на экран текущую информацию о воспроизведении.
9. Кнопкаостановки (
)
Нажатие данной кнопки во время воспроизведения диска DVD переключает проигрыватель в режим
предварительной остановки; для переключения в режим полной остановки необходимо нажать кнопку
STOP еще раз.
Нажатие данной кнопки при воспроизведении диска VCD/CD/ROM приводит к остановке воспроизведения.
Функция предварительной остановки служит для остановки и паузы воспроизведения, но на монитор
обычно выводится демонстрационный экран, а не экран временной остановки (паузы) воспроизводимого
изображения. Этим данная функция отличается от функции кнопки PAUSE.
следующей Части/дорожки/файла. Если при отключенной функции повторного воспроизведения
перейти к началу следующей Части/дорожки/файла невозможно, проигрыватель переходит в
режим остановки. При настройке проигрывателя данная кнопка позволяет перейти к следующей
странице настройки.
Например:
Æ VIDEO (настройкавидео) Æ AUDIO (настройкааудио) Æ LANGUAGE (настройкаязыка) Æ CONTROL (настройкауправления) Æ
Когда во время воспроизведения нажимается кнопка, проигрывательпереходит к началу
предыдущей Части/дорожки/файла. Если при отключенной функции повторного воспроизведения перейти к началу предыдущей Части/дорожки/файла невозможно, проигрыватель переходит в режим остановки. При настройке проигрывателя данная кнопка позволяет перейти к предыдущей странице настройки.
Например:
Æ CONTROL (настройкауправления) Æ LANGUAGE (настройкаязыка) Æ AUDIO (настройкааудио)
Æ VIDEO (настройкавидео) Æ
Нажатие данной кнопки в режиме воспроизведения дисков DVD/VCD приводит к изменению скорости
замедленного воспроизведения в прямом направлении (SF),а также в обратном направлении (SR):
При воспроизведении дисков DVD/VCD данная кнопка функционирует как кнопка изменения масштаба
изображения. Она позволяет изменять масштаб изображения в следующем порядке:
ZOOM x 1,5 Æ ZOOM x 2 Æ ZOOM x 3 Æ ZOOM OFF (выключено, настройка по умолчанию)
13. Кнопкавыборакамеры (угла) просмотра (ANGLE)
Нажимайте данную кнопку во время воспроизведения диска DVD для выбора угла просмотра (камеры),
если на диске имеются сцены, записанные более чем одной камерой.
14. Кнопкаповторноговоспроизведения (RPT)
Нажимайте данную кнопку во время воспроизведения для выбора нужного режима повторного воспроизведения в следующем порядке:
Повторное воспроизведение (Названия/диска) Æ Повторное воспроизведение (Части/дорожки/файла) Æ
Повторное воспроизведение выключено (настройка по умолчанию)
Для отмены функции повторного воспроизведения можно нажать кнопку EJECT, STOP, DISC UP, DISC
DOWN.
15. Кнопкаполучениядоступакспискудисков LIST
Данная кнопка позволяет получить доступ к списку типов дисков, находящихся в магазине проигрывателя, и списку лотков, в которых эти диски находятся. Перемещая курсор по списку с помощью кнопок со
стрелками, направленными налево и направо, выберите желаемый лоток и нажмите кнопку ENTER. Вы
можете выбирать режим воспроизведения дисков определенного типа, нажимая кнопки со стрелками,
направленными вверх и вниз, в следующей последовательности:
16. Кнопкавозврата RESUME (выборрежимаслайд-шоу)
Данная кнопка служит, для выбора режима просмотра фотографий, используется 11 видов и
RAND(произвольная смена режимов).
17. Кнопканастройки (SETUP)
Нажатие кнопки SETUP позволяет получить доступ к начальному экрану настройки проигрывателя. После этого вы можете осуществить базовую настройку проигрывателя в соответствии с таблицей
Таблица: Списокначальныхэкрановнастройки
Название на экране Функции
GENERAL SETUP
(общиенастройки)
SPEAKER SETUP
Настройка формата изображения, языка, камер просмотра, скрытых
субтитров
Настройка декодера AC-3
(настройкадинамиков)
AUDIO SETUP
(настройказвука)
PREFERENCES
(настройкапредпочтений)
Настройка выходного аналогового и цифрового аудиосигнала, сжатия динамического диапазона
Выбор системы цветности выходного видеосигнала, ограничение
прав доступа, восстановление заводских настроек меню SETUP
18. Кнопкаввода (ENTER)
Данная кнопка используется для выбора различных дисков, когда курсор с помощью кнопок со стрелками на пульте дистанционного управления перемещается по списку дисков. Также данная кнопка используется для начала поиска после ввода числа с помощью цифровых кнопок пульта дистанционного
управления. Кроме того, данная кнопка используется для выбора меню в режиме настройки проигрывателя (SETUP) и на экране меню диска DVD/VCD.
19. Кнопкапереключения P/N
Данная кнопка служит для выбора режима системы цветности PAL/NTSC.
20. Кнопкивыборадиска (
[Z)
Нажимайте данную кнопку для перехода к диску, находящемуся в магазине проигрывателя в лотке с
большим номером.
21. Кнопкавыборасубтитров (SUBTITLE)
Во время воспроизведения диска DVD нажимайте данную кнопку для включения и выключения субтитров.
22. Кнопкиускоренноговоспроизведения в прямом и обратном направлении (
)
1 : Изменение скорости ускоренного воспроизведения в прямом направлении в следующем порядке:
Для дисков DVD/VCD:
x 2 Æ x 4 Æ x 8
Длядисков CD/ROM (MP3/MPEG):
x 2 Æ x 6 x 4 Æ x 6Æ x 8
2 : Изменениескорости ускоренного воспроизведения в обратномнаправлениив следующемпорядке:
Длядисков DVD/VCD:
x 1 Æ x 2 Æ x 4 Æ x 8
Длядисков CD/ROM (MP3/MPEG):
x 1 Æ x 2 Æ x 16
23. Кнопкавоспроизведения/пауза (PLAY/PAUSE ())
1. В основном данная кнопка нажимается для начала воспроизведения. Такжеданнаякнопкаиспользу-
ется для возврата к нормальному воспроизведению из таких режимов, как пауза воспроизведения,
ускоренное воспроизведение в прямом или обратном направлении, покадровый просмотр в прямом
направлении или замедленное воспроизведение.
2. Кнопка PLAY нажимается для начала воспроизведения диска из режима остановки (STOP).
3. Возобновлениевоспроизведениядиска DVD изпозиции
предварительнойостановки (первоенажатие
кнопки STOP).
24. Кнопкапаузы/покадровогопросмотра (STEP)
Нажимайте данную кнопку для временной остановки воспроизведения в текущей точке диска.
При воспроизведении дисков DVD/VCD на экране монитора будет неподвижное изображение; в случае
же воспроизведения дисков CD/MP3 на мониторе будет экран с логотипом.
* Если вы нажимаете данную кнопку в режиме паузы воспроизведения, проигрыватель переходит в режим покадрового просмотра.
25. Кнопкавыборазвука AUDIO
Во время воспроизведения диска DVD нажимайте данную кнопку для выбора языка звукового сопровож-
дения.
26. Кнопкавыборарежимавоспроизведения (P.MODE)
При воспроизведении дисков CD/ROM данная кнопка функционирует как кнопка выбора режима воспроизведения в следующем порядке:
Æ Режим сканирования диска (SCAN) Æ Выбор режима выключен Æ Режим воспроизведения в случайном порядке включен (SHUFFLE) Æ Выбор режима выключен (настройка по умолчанию) Æ
Режим сканирования диска: Данная функция позволяет последовательно воспроизводить только первые
10 секунд каждой дорожки/файла на диске.
Режим воспроизведения в случайном порядке: Данная функция предназначена для воспроизведения
дорожек/файлов на диске не в той последовательности, в которой они записаны на диске, а в случайной
последовательности.
27. Кнопкаповторноговоспроизведенияучастка (А-В)
Данная кнопка используется для настройки функции повторного воспроизведения участка записи А-В.
Для того, чтобы установить точку А, нажмите кнопку А-В. Для того, чтобы установить точку В и начать
повторное воспроизведение участка записи А-В, нажмите кнопку во второй раз. Для отмены функции повторного воспроизведения участка записи А-В нажмите кнопку А-В еще раз.
Также для отмены данной функции можно нажать кнопку EJECT, STOP, REPEAT, SKIP, P.MODE, DISC
При следующем включении проигрывателя (для возобновления воспроизведения) включите автомагни-
толу и монитор. Затем для включения проигрывателя нажмите кнопку включения питания
на пульте
дистанционного управления. Воспроизведение будет начато с той точки, в которой оно было ранее остановлено.
Примечание:
• При использовании автомагнитолы для прослушивания в другом режиме (радиоприемник, воспроиз-
ведение компакт-диска и т.д.) всегда выключайте данный проигрыватель с автоматической сменой
дисков. Если вы оставите данный проигрыватель включенным, при прослушивании радиостанций
будут слышны помехи, а качество приема ухудшится.
Еслиданныйпроигрывательподключенкголовномуустройству Prology AVM-700R или Videovox
PAV-900 илидругойавтомагнитоле/проигрывателюкомпакт-дисков, имеющемуфункциюуправления
проигрывателем с автоматической сменой дисков.
• Выключите головное устройство или переключите ее с режима управления проигрывателем в другой
режим работы (радиоприемник, проигрыватель компакт-дисков и т.д.).
• Для того, чтобы снова включить проигрыватель с автоматической сменой дисков, проделайте проце-
дуру, которая описывается ниже. Воспроизведение будет возобновлено с той точки, в которой оно
было остановлено.
• Если головное устройство выключено, включите его. (Если головное устройство не находится в ре-
жиме управления проигрывателем с автоматической сменой дисков, выберите на головном устройстве соответствующий режим).
• Если вы используете головное устройство для прослушивания в другом режиме (радиоприемник,
проигрыватель компакт-дисков и т.д.), выберите на головном устройстве режим управления проигрывателем с автоматической сменой дисков.
Для остановки воспроизведения нажмите кнопку остановки STOP () на пульте дистанционного управления.
Воспроизведение будет остановлено (при этом включится функция возобновления воспроизведения).
Функция возобновления воспроизведения
• Если во время воспроизведения нажимается кнопка остановки STOP () на пульте дистанционного
управления, проигрыватель сохраняет в своей памяти позицию, в которой воспроизведение было остановлено. Данная функция называется функцией возобновления воспроизведения. Когда нажима-
ется кнопка воспроизведения PLAY/PAUSE (), воспроизведение возобновляется с той точки, в ко-
торой оно было остановлено.
• Функция возобновления воспроизведения отключается в следующих случаях.
Когда еще раз нажата кнопка остановки STOP ().
Когда магазин дисков вынут из проигрывателя и затем снова в него установлен.
Для возобновления воспроизведения нажмите кнопку воспроизведения PLAY/PAUSE () на пульте дис-
танционного управления.
Если работает функция возобновления воспроизведения, воспроизведение возобновляется с той точки,
в которой оно было остановлено. (Для дисков DVD.)
Если же функция возобновления воспроизведения не работает, воспроизведение диска начинается с
начала.
Временная остановка воспроизведения (остановка изображения)/покадровый просмотр
Нажмите кнопку PLAY/PAUSE () на пульте дистанционного управления.
При воспроизведении дисков MP3 и звуковых компакт-дисков (CD) звучание прекращается.
При воспроизведении диска DVD или Video CD изображение на экране монитора останавливается (также прекращается воспроизведение звукового сопровождения).
Для возобновления воспроизведения с той же точки, в которой оно было остановлено, нажмите кнопку
паузы PLAY/PAUSE () на пульте дистанционного управления еще раз. (Для дисков MP3 и звуковых
Воспроизведение (остановка изображения)/покадровый просмотр
При воспроизведении диска DVD или Video CD повторное нажатие кнопки STEP позволяет начать покадровое воспроизведение.
Выбор диска
Нажмите кнопку DISС, выбора диска (
Для перехода к следующему диску нажмите кнопку
Для возвращения к предыдущему диску нажмите кнопку
Примечания:
• При выборе дисков с помощью кнопок DISC UP/DOWN пустые лотки магазина проигрывателя будут
пропускаться.
• Также для выбора дисков может использоваться список дисков в магазине проигрывателя, который
может быть выведен на экран монитора.
• Процедуры воспроизведения зависят от типа выбранного диска. Они описываются ниже.
Диски DVD:
Управление воспроизведением диска зависит от выбранного
ля после воспроизведения диска также зависит от выбранного диска. Например, некоторые диски
воспроизводятся еще раз с начала. Для других же дисков на монитор выводится экран меню Названий или экран меню диска DVD. Воспроизведение третьих дисков просто останавливается.
* Если на монитор выводится экран меню Названий или экран меню диска DVD, выберите нужный
элемент меню и включите воспроизведение.
Диски Video CD/Audio CD:
При выборе такого диска автоматически начинается его воспроизведения с начала первой дорожки.
После воспроизведения последней дорожки диска автоматически выбирается следующий диск в магазине проигрывателя.
• При выборе некоторых дисков Video CD, совместимых с функцией PBC (управление воспроизведе-
нием), на монитор выводится экран меню диска. В этом случае выберите нужный элемент меню и
включите воспроизведение. После воспроизведения выбранного элемента меню диска на монитор
снова будет выведен экран меню.
или) напультедистанционногоуправления.
.
.
диска. Функционированиепроигрывате-
Переход к следующей/предыдущей части или дорожке
Во время воспроизведения нажимайте кнопки пропуска ( или ).
Для перехода к следующей Части или дорожке: Нажмите кнопку ().
Для возвращения к предыдущей Части или дорожке: Нажмите
кнопку () два раза.
Примечания:
• Часть представляет собой минимальный участок записи звука или изображе-
ния на диске DVD. Дорожка является минимальным участком записи звука или
изображения (только для Video CD) на диске Video CD или звуковом компактдиске (Audio CD).
• Некоторые диски могут включать в себя записанные Части или дорожки, которые не допускают ис-
пользования этих функций.
Ускоренное воспроизведение
При воспроизведении дисков DVD и Video CD
Во время воспроизведения нажимайте кнопки ускоренного воспроизведения ( или ).
Для ускоренного воспроизведения в прямом направлении: Нажимайте кнопку .
Для ускоренного воспроизведения в обратном направлении: Нажимайте кнопку .
Каждое нажатие кнопки ускоренного воспроизведения в прямом или обратном направлении ( или )
позволяет переключать скорость воспроизведения в следующей последовательности: 2х, 4х и 8х.
Для восстановления нормальной скорости воспроизведения
Нажмите кнопку воспроизведения PLAY/PAUSE () или кнопку ENTER на пульте дистанционного
При воспроизведении дисков MP3 и звуковых компакт-дисков (Audio CD)
Во время воспроизведения нажимайте кнопки ускоренного воспроизведения ( или ).
Для ускоренного воспроизведения в прямом направлении: Нажимайте кнопку .
Для ускоренного воспроизведения в обратном направлении: Нажимайте кнопку .
Каждое нажатие кнопки ускоренного воспроизведения в прямом или обратном направлении ( или )
позволяет переключать скорость воспроизведения между 2х и 8х.
Для восстановления нормальной скорости воспроизведения
Нажмите кнопку воспроизведения PLAY/PAUSE () или кнопку ENTER на пульте дистанционного
управления.
Примечание:
Когда во время ускоренного воспроизведения в прямом направлении достигается конец диска, выбирается следующий диск в магазине дисков проигрывателя. Когда во время ускоренного воспроизведения в
обратном направлении достигается начало диска, начинается воспроизведение первой его дорожки.
Использование меню Названий (Title)
Некоторые диски DVD разделены на несколько Названий (Titles) и имеют записанное меню Названий.
При воспроизведении таких дисков меню Названий может использоваться для выбора и воспроизведения желаемого Названия, записанного на диске.
* ПодНазваниемпонимаютсянаиболеекрупныеучасткизаписиизображения и звука на диске DVD.
1. Нажмитекнопку TITLE вовремявоспроизведения. НаэкранмониторабудетвыведеноменюНазва-
3. В случае появления любых дополнительных экранов выбора повторяйте шаг 2 даннойпроцедуры.
Примечания:
• Некоторые диски не имеют записанного меню диска DVD, а другие имеют меню, эквивалентные ме-
ню Названий.
• Так как меню диска DVD зависит от записи, сделанной на диске, его содержание на разных дисках
будет различным. Меню может давать возможность выбирать языки звукового сопровождения, выбирать языки субтитров, выбирать Части или воспроизведение видео описания.
• Обратитесь также к инструкции, прилагаемой к воспроизводимому диску.
Выход из меню диска DVD
Нажмите кнопку MENU.
Воспроизведение будет возобновлено в той точке, в которой на экран монитора было выведено меню
диска DVD.
Примечание:
При воспроизведении некоторых дисков при нажатии кнопки MENU для выхода из меню диска воспроизведение не будет возобновлено. В этом случае следуйте инструкциям, которые прилагаются к диску.
Использование функции PBC (управление воспроизведением)
Нажмите кнопку PBC для вывода на экран меню записанного на диск.
При воспроизведении дисков Video CD, совместимых с функцией PBC (управление воспроизведением), на
экран монитора может быть выведено меню PBC, записанное на диске. В данном Руководстве "воспроизведение PBC" описывается как воспроизведение с использованием меню PBC в диалоговом режиме.
Воспроизведение с использованием функции PBC
1. Когда на монитор выведен экран меню PBC, для ввода номера элемента меню, который вы хотите
просмотреть (или в котором осуществить настройку), нажимайте цифровые кнопки (0 – 9).
Пример: Длявводаномераэлементаменю "10".
1) Нажмите кнопку "1".
В верхнем левом углу экрана появится "01".
2) Нажмите кнопку "0".
Индикация в верхнем левом углу экрана изменится на "10".
2. Нажмитекнопку ENTER.
3. Дляосуществлениявыбораналюбыхдополнительныхэкранахповторяйтешаги 1 и 2 даннойпроцедуры.
Для возвращения к обычному воспроизведению нажмите кнопку воспроизведения (
)или кнопку ENTER
на пульте дистанционного управления.
Использование функций поиска Названия, поиска Части и поиска по времени
Воспроизведение диска может быть начато с желаемого Названия или Части. Также может быть введено
значение времени воспроизведения. В этом случае воспроизведение будет начато с введенного времени.
Информационныйдисплейвоспроизведениядиска DVD (пример)
TITLE 01/01 CHAPTER 002/009
TITLE 01/02 TIME _ _: _ _:_ _
Информационныйдисплейвоспроизведениядиска Video CD и Audio CD (пример)
GO TO _ _:_ _
На некоторых дисках звуковое сопровождение записано на нескольких языках. В этом случае вы можете
выбрать нужный язык звукового сопровождения, как описано ниже.
Нажимайте кнопку выбора языка звукового сопровождения AUDIO на пульте дистанционного управления
во время воспроизведения.
В верхней части экрана монитора приблизительно на 3 секунды будет показана индикация текущего выбранного языка звукового сопровождения.
Пример индикации выбранного языка звукового сопровождения:
AUDIO 02/02 ENGLISH
Примечания:
• Данная функция может использоваться только в том случае, если на диске записано звуковое сопро-
вождение на разных языках.
• Язык звукового сопровождения также может быть выбран в меню диска DVD или в меню настройки
проигрывателя. При воспроизведении некоторых дисков для выбора языка звукового сопровождения
не может использоваться описанная выше процедура. В этом случае для выбора языка звукового со-
провождения воспользуйтесь меню DVD или меню настройки проигрывателя.
* Язык звукового сопровождения может выбираться в меню настройки проигрывателя только в том случае, если этот язык имеется и на экране настройки и в списке языков звукового сопровождения диска.
Во время воспроизведения дисков Video CD и Audio CD может переключаться выходной аудиосигнал.
Может быть выбран стереофонический сигнал, монофонический правый канал и монофонический левый
канал.
Во время воспроизведения дисков Video CD и Audio CD
Когда нажимается кнопка ANGLE, выходной аудиосигнал переключается следующим образом:
На некоторых дисках DVD записаны субтитры. В этом случае вы можете выбрать, будут ли эти субтитры
выводиться на экран монитора или нет.
Также на некоторых дисках субтитры записаны на нескольких языках. В этом случае вы можете выбрать
нужный язык субтитров, как описано ниже.
1. Нажмите кнопку выбора языка субтитров SUBTITLE на пульте дистанционного управления во время
воспроизведения.
В верхней части экрана приблизительно на 3 секунды будет показана индикация текущего выбранно-
го языка субтитров. Пример индикации выбранного языка субтитров:
санная выше процедура. В этом случае для выбора языка субтитров воспользуйтесь меню DVD или
меню настройки проигрывателя.
• Язык субтитров может выбираться с экрана настройки проигрывателя только в том случае, если этот
язык имеется и на экране настройки и в списке языков субтитров диска.
Выбор угла (камеры) просмотра
На некоторых дисках DVD некоторые сцены записаны с разных камер, что позволяет просматривать эти
сцены с разных сторон. В этом случае вы можете выбрать нужный угол просмотра (нужную камеру), как
описано ниже.
1. Нажмите кнопку выбора камеры просмотра ANGLE на пульте дистанционного управления во время
воспроизведения сцены, записанной на диске с нескольких камер.
В верхней части экрана приблизительно на 3 секунды будет показана индикация текущей выбранной
камеры (угла просмотра).
Примериндикациивыбраннойкамеры:
[Angle 1/4]
1/4: Номер текущейвыбраннойкамеры/Общееколичествокамерзаписи
Использование функции сканирования записей и воспроизведения в случайном порядке
• Сканирование записей представляет собой функцию, которая позволяет последовательно воспроиз-
водить первые 10 секунд каждой дорожки, записанной на диске (функция INTRO SCAN).
• Функция воспроизведения в случайном порядке позволяет воспроизводить записанные на диске до-
рожки не в последовательности их следования на диске, а в случайном порядке. После воспроизве-
дения в случайном порядке всех дорожек текущего диска проигрыватель переключается на следую-
щий диск в магазине проигрывателя. (Функция SHUFFLE.)
Каждый раз, когда нажимается кнопка выбора режима воспроизведения P.MODE на пульте дистанционного управления, режимы воспроизведения переключаются в следующем порядке:
Данная функция позволяет осуществлять повторное воспроизведение Названия (повторное воспроизведение текущего Названия) и Части (повторное воспроизведение текущей Части).
* Некоторые диски не позволяют использовать функцию повторного воспроизведения.
• Диски Video CD и Audio CD
Данная функция позволяет осуществлять повторное воспроизведение диска (повторное воспроизведение всего диска) и дорожки (повторное воспроизведение текущей дорожки).
При воспроизведении некоторых дисков и некоторых сцен использовать функцию повторного воспроиз-
ведения будет невозможно. При этом на экране будет появляться индикатор
.
* В некоторых случаях функцию повторного воспроизведения будет невозможно использовать, дажене-
смотрянато, чтоиндикатор
небудетвыводитьсянаэкран.
Для возвращения в режим обычного воспроизведения выберите "Off" (выключить) в шаге 2 описан-
ной выше процедуры.
При воспроизведении дисков Audio CD
Во время воспроизведения нажимайте кнопку повторного воспроизведения RPT для вывода на экран
монитора индикатора нужного режима повторного воспроизведения ([DISC], [TRACK]).
Когда нажимается кнопка повторного воспроизведения RPT, режимы повторного воспроизведения переключаются в следующем порядке:
повторное воспроизведение, нажмите кнопку повторного воспроизведения А-В еще раз (настройка
конечной точки участка записи).
Вверхнейчастиэкранапоявитсяиндикация
"A TO B SET В".
3. Длявозвращенияврежимобычноговоспроизведения
Нажмите кнопку повторного воспроизведения А-В.
В верхней части экрана приблизительно на 3 секунды появится индикация
"A TO B CANCEL".
Примечание:
Участок записи А-В для повторного воспроизведения может выбираться в пределах одного и того же Названия (диск DVD) или одной и той же дорожки (диски Video CD и Audio CD).
Демонстрация времени воспроизведения
Во время воспроизведения диска последовательно нажимайте кнопку TIME/DISP на пульте ДУ для выбора одного из следующих режимов индикации.
При воспроизведении DVD дисков:
Общее время вос-
произведения
диска
При воспроизведении SVCD, VCD и CD дисков:
Время с начала
текущего трека
Время до конца
воспроизведения
текущего Названия
Время до конца
текущего трека
Время с начала
воспроизведения
текущей Части
Время с начала
воспроизведения
При воспроизведении MP3 дисков:
диска
Время до конца
воспроизведения
текущей Части
Время до конца
воспроизведения
диска
Индикация
отключена
Индикация
отключена
Время до конца
текущего трека
(файла)
Время с начала
текущего трека
(файла)
Индикация
отключена
В зависимости от типа диска и особенностей записи некоторые из приведенных выше экранов могут отсутствовать.
Для просмотра фотографий в формате JPEG используется режим слайд-шоу.
Для начала просмотра фотографий выберете папку или диск, где находятся фотографии.
Вы можете выводить на экран список дисков, загруженных в магазин проигрывателя, проверять типы
дисков (DVD, Video CD, Audio CD, CD-R), а также выбирать нужный диск для воспроизведения.
Кроме того, вы имеете возможность выбирать только определенные типы дисков для воспроизведения
(DVD, Video CD, Audio CD, CD-R).
Нажмите кнопку LIST. На мониторе появится экран списка дисков. Пример экрана списка дисков:
В данном списке показаны номера лотков магазина дисков проигрывателя и типы дисков, загруженных в
каждый лоток
В данном примере в лоток 8 загружен аудио CD, в лоток 5 загружен Video CD, в лоток 10 - диск с записями в формате MP3 и в лоток 3 - диск DVD.
Примечания:
• Если в какие-либо лотки магазина проигрывателя загружены диски, которые проигрыватель не может
воспроизводить, эти лотки будут иметь отметку "ERR" (ошибка).
Когда вы загружаете магазин дисков, проигрыватель проверяет диски в каждом лотке и создает список
дисков. Если вы нажимаете кнопку воспроизведения () во время создания списка дисков, данная про-
цедура прерывается и начинается воспроизведение первого диска. Лотки, содержащие диски, не проверенные до момента прерывания процедуры создания списка дисков, имеют только номер (до тех пор,
пока этот лоток не выбирается для воспроизведения).
Для выхода из экрана списка дисков
Нажмите кнопку LIST или кнопку RESUME.
Для выбора и воспроизведения желаемого диска
1. Для выбора в списке дисков лотка, содержащего желаемый диск, нажимайте кнопки перемещения
Основные операции по изменению настроек проигрывателя
Подготовка
В зависимости от воспроизводимого диска DVD могут отличаться функции меню настройки SETUP.
Настройки будут сохраняться в памяти до их изменения, даже в случае выключения питания проигрывателя.
Использование меню настройки
1. Для вывода на экран монитора меню настройки нажмите кнопку SETUP в режиме остановки воспро-
Для возвращения к предыдущему экрану во время внесения изменений в меню настройки выберите
"MAIN PAGE" (главная страница) на экране монитора и нажмите кнопку ENTER.
Для завершения или прерывания внесения изменений в меню настройки нажмите кнопку SETUP или выберите "EXIT SETUP" (выйти из меню настройки) на экране монитора.
Название на экране Функции
GENERAL SETUP
(общиенастройки)
SPEAKER SETUP
Настройка формата изображения, языка, камер просмотра, скрытых
субтитров
Настройка декодера AC-3
(настройкадинамиков)
AUDIO SETUP
(настройказвука)
PREFERENCES
(настройкапредпочтений)
Настройка выходного аналогового и цифрового аудиосигнала, сжатия динамического диапазона
Выбор системы цветности выходного видеосигнала, ограничение
прав доступа, восстановление заводских настроек меню SETUP
3. Нажмите кнопку ENTER.
На монитор будет выведен экран настройки видео.
TV Display (выборформатаизображения)
Существует два типа мониторов: обычные мониторы, имеющие формат изображения (соотношение ширины и высоты изображения на экране) 4:3, и широкоэкранные мониторы, имеющие формат изображения 16:9.
Некоторые диски DVD также имеют запись в нескольких форматах изображения - в одном или нескольких форматах из трех, описанных ниже. Установите тот формат изображения, который соответствует
формату изображения используемого монитора.
4:3/PS
Формат 4:3
"Pan & Scan"
4:3/LB
Формат 4:3
"Letter Box"
WIDE
Формат 16:9
"Wide screen"
Выбирайте данный формат, если для просмотра используется обычный монитор. Если воспроизводится диск DVD с широкоэкранной записью формата
16:9, изображение будет обрезано с правой и левой стороны.
Выбирайте данный формат, если для просмотра используется обычный монитор. Если воспроизводится диск DVD с широкоэкранной записью формата
16:9, изображение будет иметь черные полосы в верхней и нижней части
экрана.
Выбирайте данный формат, если для просмотра используется широкоэкранный монитор. Если воспроизводится диск DVD с широкоэкранной записью формата 16:9, будет воспроизводиться полноэкранное изображение
(изображение будет занимать весь экран). Для того, чтобы монитор показывал полноэкранное изображение, выберите на мониторе настройку "Full"
или соответствующий формат изображения. Более подробная информация
приводится в Руководстве по эксплуатации монитора.
3. Нажмите кнопку ENTER.
На монитор будет выведен экран настройки динамиков.
DOWNMIX
LT/RT: Выбирайтеданныйрежим, когдауваспроигрывательподключенкусилителю, в котором нет
декодера Dolby Digital, но имеется декодер Dolby Pro Logic., будут перекодироваться в 4-канальную
систему Dolby Pro Logic, что позволит в полной мере использовать имеющуюся систему многоканального звука.
STEREO: При выборе данного режима звуковое сопровождение будет воспроизводиться как обычные
стереофонические сигналы.
3. Нажмите кнопку ENTER.
На монитор будет выведен экран настройки аудио.
AUDIO OUT (выбортипааудиовыхода)
Данная функция позволяет выбрать тип выходного аудиосигнала, подаваемого на аудиовыходы проигрывателя. Используйте настройку, соответствующую подключенному звуковоспроизводящему устройству.
ANALOG
Выбирайте данную опцию, когда к проигрывателю подключено звуковоспроизводящее
устройство, не оборудованное разъемами цифрового входа.
SPDIF/PCM
Выбирайте данную опцию, когда к проигрывателю подключено цифровое звуковоспроизводящее устройство, не оборудованное декодером Dolby Digital. Когда воспроизводятся аудиосигналы, записанные в формате Dolby Digital, перед подачей на выход они
преобразуются в линейный формат PCM (ИКМ).
SPDIF/RAW
Выбирайте данную опцию, когда к проигрывателю подключено цифровое звуковоспроизводящее устройство, оборудованное декодером Dolby Digital. Когда воспроизводятся
аудиосигналы, записанные в формате Dolby Digital, они подаются на выход без изменения в формате Dolby Digital.
* Если воспроизводятся аудиосигналы в формате DTS, подключите цифровое звуковоспроизводящее
устройство, оборудованное декодером DTS, и выберите настройку "SPDIF/RAW". При выборе настройки
"SPDIF/PCM" аудиосигнал на выход подаваться не будет.
DUAL MONO
Данная функция позволяет выбрать выходной режим для сигналов левого и правого каналов.
R-MONO: нааудиовыходподаетсязвуковоесопровождениеправогоканала
MIX-MONO: даннаяфункцияработаеттолькотогда, когдавоспроизводимыйдиск DVD имеетзвуковое
сопровождение, записанное в формате 5.1.
OP MODE
Данная функция управляет автоматическим режимом компрессии аудиосигнала на линейном выходе.
LINE OUT: Режимавтоматическойкомпрессиивыключен.
RF REMOD: В этом режиме происходит автоматическое сжатие динамического диапазона, нормализа-
ция
уровня диалогов и защита от перегрузки в результате смешения каналов 5.1-канального звука при
преобразовании его в стереоформат. Данный режим может потребоваться, чтобы не тревожить окружающих при просмотре DVD в ночное время.
ON: Выбирайтеданныйрежим, когдавывоспроизводитедисксозвуковымсопровождением, записан-
ным в Dolby Pro Logic Stereo. В этом случае сигналы звукового сопровождения, записанные на диске,
могут быть декодированы внешним декодером, что приведет к созданию реалистичного эффекта кинотеатра при воспроизведении в обычной комнате.
OFF: При выборе данного режима звуковое сопровождение будет воспроизводиться как обычные сте-
реофонические сигналы.
AUTO: Автоматическое переключение между значениями ON и OFF в зависимости от того, записано ли
звуковое сопровождение диска в Dolby Pro Logic Stereo или нет.
DYNAMIC
Данная функция используется для настройки коэффициента сжатия динамического диапазона звукового
сигнала от значения OFF (сжатие выключено) до значения FULL (максимальное сжатие). Функция доступна, если только отключена
функция автоматической компрессии динамического диапазона OP MODE.
Данная функция может потребовать регулировки, чтобы не тревожить окружающих при просмотре DVD в
ночное время.
Данный раздел меню настройки позволяет пользователю ограничивать доступ к воспроизведению кинофильмов на данном проигрывателе: от уровня 1 (дети) до NO-PARENTAL (без ограничений).
DVD PLAY MODE
AUTO PLAY: Сразупослезагрузки диска DVD включается режим
воспроизведения. Установлено по
умолчанию
WAIT MENU: Послезагрузкидиска DVD проигрывательпереходитвменюдиска.
SCANDISC MODE
SKIP SCANDISC: Выбирайтеданныйрежим, еслихотитепропуститьсканированиедисковвмагазине.
AUTO SCANDISC: Выбирайтеданныйрежимдлясканированиядисковвмагазинеспоследующимвы-
ведением информации (тип диска, название фильма) на экран.
Примечание. Вовремясканированиямагазинадисков, наэкранвыводитьсянадпись DISC TYPE DETECTING.
PASSWORD (пароль)
Чтобы изменить пароль, с помощью кнопок перемещения курсора выберите [CHANGE] (изменить), затем
нажмите кнопку ENTER.
С помощью цифровых кнопок (0 – 9) на пульте дистанционного управления введите новый пароль и нажмите кнопку ENTER. Изначально в качестве пароля выбрано нажатие кнопки ENTER и вы можете изменить этот пароль на любой другой. При этом нельзя использовать пароль "2240", так как он предназна-
чен для использования в том случае, если вы забудете назначенный вами пароль.
DEFAULT (возвращениезаводскимнастройкам)
Для возвращения всех настроек в меню SETUP на настройки по умолчанию (кроме пароля) выберите
[DEFAULT - RESET].
Проигрыватель предназначен для эксплуатации в автомобилях с напряжением бортовой сети 12 В. Не
следует эксплуатировать проигрыватель, имеющий повреждения корпуса или соединительного кабеля.
Ошибки, допущенные при установке и эксплуатации устройства, могут быть иногда приняты за его неисправность. Ниже приводится таблица, в которой сведены простые проверки, способные помочь Вам устранить большую часть проблем, возникающих при использовании проигрывателя.
При отсутствии видимых причин неисправности проигрыватель следует демонтировать и обратиться в
сервисный центр. Перед тем, как перейти к проверкам, описанным в данной таблице, тщательно проверьте правильность подключения проигрывателя.
Симптом Причина Устранение
Нет питания
Невозможно установить магазин дисков в
проигрыватель
Воспроизведение не
начинается
Когда нажимается
функциональная
кнопка, появляется
только индикатор
и функция не работает
Плохой цвет или тональность изображения
Нет изображения
Перегорел предохранитель
Поменяйте перегоревший предохранитель на предохранитель нужного номинала. Если предохранитель перегорит снова, обратитесь в
сервисный центр
Неправильное подключение Проверьте подключение питания
Неправильное направление установки
магазина в проигрыватель
Диск не установлен в лоток магазина
проигрывателя или установлен неправильно
Устанавливайте магазин в проигры-
ватель в правильном направлении
Загрузите диск в лоток магазина
проигрывателя правильно, рабочей
стороной вниз
Диск загрязнен Очистите поверхность диска
Низкое напряжение аккумуляторной
батареи автомобиля
В магазин загружен диск не того формата, который может воспроизводить
данный проигрыватель
Работает функция запрещения аудиовизуального воспроизведения, то есть
проигрыватель не может воспроизводить диски DVD
В проигрыватель загружен диск формата PAL, в то время как на проигрывателе выбран формат телевизионного сигнала "NTSC"
В проигрыватель загружен диск фор-
Зарядите аккумуляторную батарею
автомобиля. Если проигрыватель
после этого все равно не работает,
проконсультируйтесь с дилером
Загружайте в магазин проигрывате-
ля только те диски, которые проиг-
рыватель может воспроизводить
Проверьте настройку уровня досту-
па к просмотру в меню настройки
проигрывателя
Выбирайте формат телевизионного
сигнала на проигрывателе в зави-
симости от формата сигнала, запи-
санного на диске
мата NTSC, в то время как на проигрывателе выбран формат телевизионного сигнала "PAL"
Воспроизводимый диск не допускает
выполнения данной операции
Операция не может быть произве-
дена по отношению к воспроизво-
димому диску (обратитесь также к
Неправильно настроена яркость, контрастность или насыщенность цвета
изображения
инструкции, которая прилагается к
диску)
Настройте яркость, контрастность
или насыщенность цвета изображе-
ния на мониторе, который подклю-
чен к проигрывателю
Полностью "убрана" яркость изображения
Используется режим ускоренного воспроизведения в прямом или обратном
направлении, режим замедленного
воспроизведения или покадрового
просмотра
Диск загрязнен или имеет царапины
Проигрыватель установлен в таком
месте, где возникает сильная вибрация
Светоизлучающий элемент пульта
дистанционного управления не направлен на светоприемник сенсора
дистанционного управления
Пульт дистанционного управления и
сенсор дистанционного управления
находятся слишком далеко друг от
друга
Между пультом дистанционного
управления и сенсором дистанционного управления имеются препятствия.
Израсходован заряд батареек пульта
дистанционного управления
Батарейки пульта дистанционного
управления установлены неправильно
Установите нужный уровень громко-
сти на автомагнитоле или мониторе,
который подключен к проигрывате-
лю
Проверьте правильность подключе-
ния проигрывателя
В режимах ускоренного воспроизве-
дения в прямом или обратном на-
правлении, замедленного воспроиз-
ведения или покадрового просмотра
звук отключается
Протрите рабочую поверхность дис-
ка от пыли и грязи. Не используйте
для воспроизведения поцарапанные
диски
Вибрация проигрывателя может
привести к "перескакиванию" звука и
искажению изображения
Для осуществления управления
светоизлучающий элемент пульта
дистанционного управления должен
быть направлен на светоприемник
сенсора дистанционного управле-
ния
Расстояние по прямой между пуль-
том дистанционного управления и
сенсором дистанционного управле-
ния не должно превышать 3-х мет-
ров
Устраните препятствие
Замените батарейки
Проверьте правильность располо-
жения плюсового и минусового по-
люса батареек питания. Установите
батарейки правильно
Нет субтитров
Субтитры не "убираются" с экрана
Невозможно изменить язык звукового
сопровождения или
язык субтитров
На воспроизводимом диске DVD не
записаны субтитры
Субтитры выключены (при выборе
языка субтитров установлена настройка "Off")
Воспроизводимый диск DVD не допускает отключение субтитров
На воспроизводимом диске DVD записано звуковое сопровождение или субтитры только на одном языке
Воспроизводимый диск DVD не допускает смену языка звукового сопровож-
Субтитры не могут быть выведены
на экран
Выберите тот язык, на котором вы
хотите выводить субтитры на экран
монитора
Субтитры невозможно убрать с эк-
рана монитора
Если на диске не записаны звуковое
сопровождение или субтитры на
нескольких языках, вы не сможете
изменить язык звукового сопровож-
дения или субтитров
Язык звукового сопровождения или
субтитров изменить невозможно
дения или субтитров
Выбранный язык звукового сопровождения или язык субтитров не используется
На воспроизводимом диске DVD не
записаны звуковое сопровождение или
субтитры на выбранном языке
Выбранный во время
настройки проигрывателя формат изображения не используется
Выбран формат изображения, который
не записан на воспроизводимом диске
DVD
Вы не можете переключиться на тот
формат изображения, который не
записан на воспроизводимом диске.
В этом случае вы сможете исполь-
зовать любой формат изображения
из тех, которые записаны на данном
диске
Невозможно переключить угол (камеру) просмотра
Воспроизведение не
начинается, когда
выбрано какое-либо
Название и нажата
Запись на воспроизводимом диске
DVD сделана только с одной камеры
или с разных камер (углов просмотра)
записаны только некоторые сцены на
диске
Воспроизводимый диск DVD не допускает переключение углов просмотра.
Действует функция ограничения доступа к воспроизведению (контроля родителей), поэтому проигрыватель запрещает воспроизведение диска DVD
Угол (камеру) просмотра невозмож-
но переключить, если воспроизво-
димый диск или сцена не записаны
с нескольких камер
Угол просмотра (камеру) переклю-
чить невозможно
Проверьте настройку данной функ-
ции в меню настройки проигрывате-
ля
кнопка ввода
Используется функция ограничения доступа (контроля родителей), но воспроизведение не запреща-
Воспроизводимый диск DVD не имеет
содержания, которое бы запрещалось
к просмотру в соответствии с функцией ограничения доступа к воспроизведению (контроля родителей)
Функция ограничения доступа (кон-
троля родителей) не может исполь-
зоваться по отношению к данному
диску DVD
ется
Экран меню диска
Video CD не выводится на экран монитора
Вы воспроизводите диск Video CD, не
совместимый с функцией PBC (управление воспроизведением)
Вы не можете использовать функ-
цию PBC (управление воспроизве-
дением) по отношению к дискам
Video CD, не совместимым с функ-
цией PBC
Хранение, транспортирование, ресурс, утилизация
Проигрыватель рекомендуется хранить в складских или домашних условиях по группе "Л" ГОСТ 15150 и
при необходимости транспортировать любым видом гражданского транспорта в имеющейся индивидуальной потребительской таре по группе "Ж2" ГОСТ 15150 с учетом ГОСТ Р 50905 п.4.9.5. Место хранения (транспортировки) должно быть недоступным для попадания влаги, прямого солнечного света и
должно исключать возможность механических повреждений.
Срок службы проигрывателя 2 года. Проигрыватель не содержит вредных материалов и безопасен при
эксплуатации и утилизации (кроме сжигания в неприспособленных условиях).
Гарантии поставщика
Проигрыватель Prology DVD-1200 соответствует утвержденному образцу.
Изготовитель гарантирует соответствие проигрывателя требованиям ГОСТ 22505-97. При соблюдении
владельцем правил эксплуатации, изложенных в настоящем Руководстве пользователя, проигрыватель
обеспечивает безопасность и электромагнитную совместимость в полном объеме требований, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и человека и признан годным к эксплуатации.
Проигрыватель имеет гарантийные сроки хранения 12 месяцев со дня поставки розничному продавцу
при соблюдении условий хранения, эксплуатации – 12 месяцев с момента покупки без учета времени
пребывания в ремонте при соблюдении правил эксплуатации. Право на гарантию дается при заполнении
сведений прилагаемого гарантийного талона.