Gorenje RF54234W, RF54264W, RF4245W, RF4275W User Manual [ru]

4 (1)

Xолодильник с морозилкой

RU

Благодарим Вас за доверие, которое Вы оказали нам, приобретая наш холодильник. Желаем, чтобы пользование им доставило Вам большое удовольствие.

Xолодильник с морозилкой предназначен для использования в домашнем хозяйстве.

Нижняя часть аппарата - холодильник, т.е.

холодильная камера, предназначена для хранения свежих пищевых продуктов при температуре выше 0°С.

Подготовка к работе.........................

12

Руководство по эксплуатации

 

Наша забота об окружающей среде

 

Экономия электроэнергии

 

Внимание! ...........................................

13

Срок хранения пищевых продуктов в

 

случае прекращения подачи

 

электроэнергии

 

Placing and Installation ......................

14

Выбор помещения

 

Установка отдельного аппарата

 

Присоединение к электрической сети

 

Описание аппарата ...........................

15

Управление аппаратом ....................

16

Выбор температуры

 

Применение ........................................

17

Верхняя часть аппарата - морозилка, т.е.

морозильная камера, предназначена для замораживания свежих и длительного хранения замороженных пищевых продуктов (сроком до одного года в зависимости от вида продуктов). Камера для замораживания обозначена четырьмя звёздочками.

Xранение пищевых продуктов в

 

холодильнике

 

Замораживание пищевых продуктов

 

Хранение замороженных продуктов

 

Изготовление льда

 

Изменение направления

 

открывания двери.............................

19

(для аппаратов с двумя дверями ширины

540 мм)

 

Уход и техобслуживание ..................

20

Автоматическое размораживание холодильника Размораживание морозильной камеры вручную Уход за аппаратом

Отключение аппарата на длительный срок

Устранение неисправностей............

21

Подготовка к работе

Перед присоединением к электрической сети аппарат должен находиться в состоянии покоя приблизительно 2 часа. Это уменьшает возможность неправильной работы аппарата вследствие влияния транспортировки на холодильную систему.

Очистите аппарат, особенно тщательно очистите его внутри (руководствуйтесь при этом рекомендациями, приведенными в главе “Уход за аппаратом”).

Если детали внутреннего оборудования не установлены на соответствующих местах, установите их таким образом, как это указано в главе “Описание аппарата”.

Руководство по эксплуатации

Настоящее руководство предназначено для потребителя. В нём описывается устройство аппарата, управление им, атакже правильное и безопасное его использование. Руководство охватывает различные типы/модели аппаратов, поэтому оно содержит также описание функций и оборудования, которых Ваш аппарат не имеет.

Наша забота об окружающей среде

Для упаковки аппаратов используются экологически чистые материалы, которые могут быть без вреда для окружающей среды вторично использованы

12

Руководство по эксплуатации

(рециклированы), сохранены или уничтожены. Такие материалы имеют соответствующее обозначение.

Наше руководство также отпечатано на бумаге из вторичного сырья. Бумага была отбелена без применения хлора.

Послетого, как аппарат выйдет из употребления, необходимо позаботиться отом, чтобы он не загрязнял окружающую среду. Вышедший из употребления аппарат необходимо сдать лицу, ответственному за сбор вышедших из употребления бытовых аппаратов.

Экономия электроэнергии

Не открывайте дверь аппарата чаще, чем необходимо, что особенно важно в теплую или влажную погоду. Точно также позаботьтесь, чтобы холодильник находился в открытом состоянии как можно меньше времени, что особенно важно для морозильных шкафов.

Периодически проверяйте, обеспечен ли аппарат достаточным охлаждением

(свободно ли циркулирует воздух за аппаратом).

Поверните кнопку термостата из верхнего в нижнее положение, если аппарат иусловия это позволяют.

Продукты, перед тем, как положить их в холодильник, охладите до комнатной температуры.

Намерзания из инея или льда увеличивают потребление электрической энергии, поэтому их необходимо регулярно устранять, как только они достигнут толщины 3-5 мм.

Поврежденный или неплотный уплотнитель вызывает повышенное потребление энергии, поэтому своевременно позаботьтесь о соответствующей замене.

Конденсатор на задней стенке всегда должен быть чистым, без пыли.

Любое невыполнение инструкций из глав «Установка» или «Экономия электроэнергии» может вызвать повышенное потребление энергии.

Внимание!

Если у Вас дома имеется холодильно - морозильный аппарат с монтированным запорным устройством (замок, задвижка), который не открывается с внутренней стороны и который Вы больше не употребляете, запорное устройство необходимо вывести из строя. Tаким образом Вы сможете избежать возможного удушения детей в холодильном аппарате.

Аппарат необходимо правильно присоединить к электрической сети (руководствуйтесь главой “Присоединение к электрической сети”).

Во время работы аппарата не касайтесь мокрыми или влажными руками холодящих поверхностей, так как кожа рук может к ним примёрзнуть.

Не замораживайте напитки в бутылках, в особенности газированные, например: минеральную воду, шампанские вина, пиво, лимонады и т.д., так как жидкость во время замерзания расширяется, и бутылка может лопнуть.

Не употребляйте мороженых продуктов (хлеб, фрукты, овощи), так как это может привести к обмораживанию.

Если запах или цвет пищевого продукта вызовут у Вас сомнения, выбросите продукт, так как употребление его является опасным.

Аппарат обязательно выключите из электросети перед проведением ремонта (ремонт должен производить только специалист), очисткой или заменой лампочки.

Перед ремонтом, уборкой и заменой лампочек аппарат необходимо отключить от электросети (ремонт должен производить специалист).

Не размораживайте холодильник с помощью электроприборов (фен для волос и т.д.) и не устраняйте лед с помощью острых предметов.

По краю корпуса морозильной камеры располагается нагреватель, который работает одновременно с компрессором и предотвращает примерзание уплотнителя двери к корпусу морозильника.

На внешнем корпусе морозилки монтирован нагреватель, который действует одновременно с компрессором и предупреждает примерзание дверной прокладки к корпусу морозилки.

Руководство по эксплуатации

13

Во избежание несчастных случаев при повреждении соединительного кабеля, замена его осуществляется заводомизготовителем или уполномоченной сервисной службой, или же специалистом соответствующей квалификации.

Табличка с надписью находится внутри или на задней стенке аппарата.

Символ на изделии или на его упаковке указывает, что оно не подлежит утилизациив качестве бытовых отходов. Вместо этого его

следуетсдать в соответствующийпункт приемки электронного и электрооборудования для последующей утилизации. Соблюдая правила утилизацииизделия, Вы поможете предотвратитьпричинение окружающей среде и здоровью людей потенциального ущерба, который возможен, в противном случае, вследствие неподобающего

обращения с подобными отходами. За более подробной информацией об утилизацииэтого изделия просьба обращаться к местным властям, в службу по вывозу и утилизацииотходов или в магазин, в котором Вы приобрели изделие.

Срок хранения пищевых продуктов в случае прекращения подачи электроэнергии

В случае неисправности аппарата или прекращения подачи электроэнергии морозилку не открывайте. Морозилку откройте только в том случае, если перерыв в работе аппарата длится более 16 часов. По истечении этого времени мороженые продукты употребите или же обеспечьте им достаточное охлаждение (например, замену аппарата).

Placing and Installation

Выбор помещения

Аппарат установите в сухом и регулярно проветриваемом sпомещении. Допустимая температура окружающей среды для правильной работы аппарата зависит от его исполнения, т.е. класса. Класс аппарата указан втабличке с надписью. Аппарат нельзя устанавливать в непосредственной близости к нагревательным приборам, например, радиатору, кухонной плите и т. д., нельзя также, чтобы на аппарат падали прямые солнечные лучи. Холодильник не должен находиться рядом с приборами, отдающими теплоту, например, с плитой, батареей, нагревателем воды и т.д. и на него не должны попадать прямые солнечные лучи. Расстояние между аппаратом и электрической или газовой плитой должно быть не менее 3 см, между масляной печью или плитой на твердом топливе - 30 см. Если Вы не можете обеспечить нужное расстояние - используйте изоляционную пластину. Расстояние между задней стенкой аппарата и стеной или открытое пространство должно составлять не менее 200 см², расстояние между верхним кухонным элементом и аппаратом должно быть не менее 5 см для того, чтобы обеспечить охлаждение конденсатора.

Класс

Температура

 

окружающей среды

SN (субнормальный)

от +10°С до +32°С

N (нормальный)

от +16°С до +32°С

ST (субтропический)

от +16°С до +38°С

Т (тропический)

от +16°С до +43°С

Установка отдельного аппарата

Аппарат должен находиться в ровном и устойчивом положении на твёрдом основании. С передней стороны аппарата находятся регулируемые ножки, с помощью которых выравнивается положение аппарата.

Машине прилагаются два дистанционных фиксатора, которые требуется поместить на верх конденсатора. Они не дают возможность помещения машины слишком близко стены. Фиксаторы произведены универсально зависимо от различного расстояния конденсатора от машины, поэтому требуется их соответствующе повернуть и вставить в машину.

14

Руководство по эксплуатации

Gorenje RF54234W, RF54264W, RF4245W, RF4275W User Manual

 

кабеля.тенная розетка должна иметь

 

заземляющий контакт (заземляющая

 

штепсельная розетка). Предписанные

 

номинальное напряжение и частота указаны

 

в табличке с надписью. Присоединение к

 

электрической сети, а также заземление

Присоединение к электрической

аппарата должно быть выполнено в

соответствии с действующими стандартами

сети

и предписаниями. Аппарат выдерживает

Аппарат присоедините к электрической сети

кратковременные отклонения напряжения в

сети, но не больше, чем от -15 до +10 %.

с помощью гибкого соединительного

 

Описание аппарата

Xолодильник (А)

В холодильнике Вы храните запас свежих пишевых продуктов на несколько дней.

Морозилка (В)

В морозилке Вы замораживаете свежие пищевые продукты и храните ранее замороженные продукты.

Полка (1)

(количество полок зависит от модели аппарата) Полку можно устанавливать внутри аппарата произвольно на любых направляющих. Имеется предохранение против извлечения. Если Вы хотите вынуть полку из аппарата, приподнимите немного её заднюю часть и извлеките полку из аппарата. Стеклянные полки (только у некоторых моделей) защищены пластиковыми дистанционными фиксаторами. Если хотите вытащить полку,

необходимо вначале подвинуть дистанционные фиксаторы к себе. Дистанционные фиксаторы возможно также устранить, но рекомендуется сохранить их для возможной позднейшей транспортировки. Скоропортящиеся пищевые продукты храните на задней части полки, где холоднее всего.

Отверстиедля стока оттаявшейводы (2)

Под холодильной плитой, которая охлаждает холодильник внутри, находятся водосточная канавка и отверстие, куда стекаетталая вода. Водосточная канавка не должна засоряться (например, остатками пищи), поэтому периодически осматривайте её и при необходимости очищайте (например, пластмассовой соломинкой).

Руководство по эксплуатации

15

Loading...
+ 8 hidden pages