Gorenje FH9311W, FH13400W, FH9411W, FH11325W User Manual [ru]

0 (0)

Морозилиник

RU

Благодарим Вас за доверие, которое Вы оказали нам, приобретая наш холодильник. Желаем, чтобы пользование им доставило Вам большое удовольствие.

Морозильник предназначен для употребления в домашнем хозяйстве для замораживания свежих продуктов и долговременного хранения уже замороженных продуктов (до одного года, в зависимости от вида продуктов).

Морозилиник.................................................

2

Пeрeд пeрвым употрeблeниeм....................

2

Руководство по эксплуатации

 

Забота об окружающей среде

 

Экономия энeргии

 

Важные прeдупрeждeния.............................

3

Установка.......................................................

4

Выбор мeста

 

Установка аппарата

 

Подклyчeниe к элeктросeти

 

Управлeниe.....................................................

4

Употребление.................................................

5

Замораживание свежих пищевыџ

 

продуктов

 

Hранение замороженных съестных

 

продуктов

 

Оттаивание замороженных съестных

 

продуктов

 

Тehническоe обслуживаниe и чистка.......

7

Оттаивание морозилки

 

Чистка аппарата

 

Устранение неисправностей .......................

8

Пeрeд пeрвым употрeблeниeм

Очистить аппарат тёплой водой, в которую добавить ложечку уксуса или ложку - две очищенной соды и хорошо вытереть мягкой тряпкой.

Перед подключением к электросети установить аппарат на постоянном месте, где он должен спокойно стоять приблизительно 2 часа.

При этом уменьшается возможность неправильной работы из-за влияния транспортировки на холодильную систему.

Руководство по эксплуатации

Руководство по эксплуатации холодильника предназначено для потребителя. В нем описан аппарат и его правильное и безопасное использование. В инструкции дается описание различных типов/моделей холодильников, поэтому в нем могут быть описаны функции и оборудование, которых нет у Вашего аппарата.

Забота об окружающей среде

Для упаковки аппаратов используются экологически чистые материалы, которые могут быть без вреда для окружающей среды вторично использованы (рециклированы), сохранены или уничтожены. Такие материалы имеют соответствующее обозначение.

Наша инструкция также отпечатана на рециклированной бумаге, отбеленной без хлора.

Послетого, как аппарат выйдет из употребления, необходимо позаботиться отом, чтобы он не загрязнял окружающую среду. Вышедший из употребления аппарат необходимо сдать лицу, ответственному за сбор вышедших из употребления бытовых аппаратов.

2

Руководство по эксплуатации

Экономия энeргии

Не открывать крышку без надобности. Следить, чтобы крышка не была

слишком долго открыта, особенно, если воздух в окружающей среде теплый и влажный.

Проверьте не находится ли выключатель режима работы морозилки без надобности в положении замораживания (горит желтая лампа).

Перед вкладыванием съестных продуктов в аппарат, надо их охладить до комнатной температуры.

Продукты, перед тем, как положить их в холодильник, охладите до комнатной температуры.

Рекомендуем устранять иней из морозилки, когда толщина слоя будет 3-5 мм.

Поврежденный или неплотный уплотнитель вызывает повышенное потребление энергии, поэтому своевременно позаботьтесь о соответствующей замене.

Конденсатор на задней стенке всегда должен быть чистым, без пыли.

Любое невыполнение инструкций из глав «Установка» или «Экономия электроэнергии» может вызвать повышенное потребление энергии.

Важные прeдупрeждeния

Eсли купленный аппарат заменяет старый, в который встроен замок или блокировка, которые с внутренней стороны открыть нельзя, надо их строя. Тем самым уменьшается опасность для детей, которые иначе могут задохнуться.

Аппарат правильно подключить к электросети.

Во время работь аппарата не прикасатьсяк, холодильным поверхностям - особенно влажными или мокрыми руками - потому что кожа может к ним прилипнчть.

Не замораживать напитки в бутылках, особенно шипучие напитки, например, минеральнчю воду, шипучие вина, пиво, колу и т.п., потому что жидкость при замораживании расширяется и стекло может лопнуть.

Не ешьте замороженные съестные продукты (хлеб, фрукты, овощи), потому что могут сделаться ожоги от холода.

Eсли запах или цвет любого съестного продукта сомнительны, надо этот продукт выкинуть потому, что он может быть вредным и опасным для употребления.

В случае порчи или выпадения электроэнергии не открывайте морозилку. Eсли перерыв продолжается более двух суток, надо морозилку опорожнить, а съестные продукты употребить или позаботиться, чтобы продукты остались замороженными.

Аппарат обязательно отключить от электросети перед:

починкой (аппарат должен чинить специалист)

чисткой

заменой лампы.

Перед ремонтом, уборкой и заменой лампочек аппарат необходимо отключить от электросети (ремонт должен производить специалист).

Не размораживайте холодильник с помощью электроприборов (фен для волос и т.д.) и не устраняйте лед с помощью острых предметов.

Во избежание несчастных случаев при повреждении соединительного кабеля, замена его осуществляется заводомизготовителем или уполномоченной сервисной службой, или же специалистом соответствующей квалификации.

Табличка с надписями находится с внутренней стороны крышки или с задней стороны аппарата.

Символ на изделии или на его упаковке указывает, что оно не подлежит утилизации в качестве

бытовых отходов. Вместо этого его следует сдать в соответствующий пункт приемки электронного и электрооборудования для последующей утилизации. Соблюдая правила утилизации изделия, Вы поможете предотвратить причинение

Руководство по эксплуатации

3

Gorenje FH9311W, FH13400W, FH9411W, FH11325W User Manual

окружающей среде и здоровью людей потенциального ущерба, который возможен, в противном случае, вследствие неподобающего обращения с подобными отходами. За более подробной информацией об

утилизации этого изделия просьба обращаться к местным властям, в службу по вывозу и утилизации отходов или в магазин, в котором Вы приобрели изделие.

Установка

Выбор мeста

Аппарат установите в сухом, проветриваемом помещении. Допустимая температура окружающей среды для правильной работы соответствующего типа аппарата указана в таблице данных. Морозильная камера не должна находиться рядом с приборами, отдающими теплоту, например, с плитой, батареей, нагревателем воды и т.д. и на нее не должны попадать прямые солнечные лучи.

Класс

Температура

 

окружающей среды

SN (субнормальный)

от +10°С до +32°С

N (нормальный)

от +16°С до +32°С

SТ (субтропический)

от +18°С до +38°С

Т (тропический)

от +18°С до +43°С

Установка аппарата

Аппарат должен стоять горизонтально и устойчиво, даже в случае, если он полностью нагружен. Поэтому надо его поставить на прочную и ровную опору.

Подклyчeниe к элeктросeти

Аппарат подключается к электросети вилкой кабеля питания, а на штепсельной розетке должен быть заземляющий контакт (предохранительная штепсельная розетка). Предписанное номинальное напряжение и частота приведены на табличке с надписью. Подключение к электросети и заземление должны быть выполнены по действующим стандартам и правилам. Аппарат может выдержать кратковременные отклонения напряжения, но не более от -15 % до +10%. Производитель не отвечает за повреждения, которые являются последствием несоответствующего электронапряжения.

Управлeниe

Морозильник управляется выключателями

I.

и кнопкой термостата, которые встроены с

 

передней стороны аппарата.

 

Выключатель (выклолнение зависит от модели)

1

Красная лампа

II.

2

Выключатель вкючения/выключения

 

3

Выключетель режима работы

 

4

Зелёная лампа

 

5

Жёлтая лампа

 

4

Руководство по эксплуатации

Loading...
+ 4 hidden pages