Fubag Irmig 180 Syn User Manual [ru]

0 (0)
Fubag Irmig 180 Syn User Manual

 

Operator'sManual

Инструкцияпоэксплуатации

 

MIG-MAG/TIG/MMA Инверторный полуавтомат

MIG-MAG/TIG/MMA Welding machine

IRMIG 160 SYN

IRMIG 180 SYN

www.fubag.ru

Инструкция по эксплуатации

www.fubag.ru

ВНИМАНИЕ! ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВАРОЧНОГО АППАРАТА ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ДАННОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ.

К использованию и обслуживанию сварочного аппарата допускается только квалифицированный и специально обученный персонал, ознакомленный с данной инструкцией.

В этой инструкции содержится описание, правила безопасности и вся необходимая информация для правильной эксплуатации сварочного аппарата FUBAG. Сохраняйте данную инструкцию и обращайтесь к ней при возникновении вопросов по безопасной эксплуатации, обслуживанию, хранению и транспортировке сварочного аппарата FUBAG.

1.Правила безопасности

-Всегда соблюдайте правила безопасности. Носите защитную одежду и специальные средства защиты, чтобы избежать повреждения глаз и кожных покровов.

-Всегда надевайте защитную маску во время работы сварочным аппаратом или используйте очки с защитным затемненным стеклом.

-Старайтесь, чтобы искры и брызги не попали на тело.

-Избегайте контактов с открытыми токоведущими кабелями сварочного аппарата, не прикасайтесь к горелке и свариваемой поверхности.

-Не работайте под водой или в месте с повышенной влажностью.

-Дым и газ, которые попадают в воздух при сварке, опасны для здоровья. Перед началом работ убедитесь, что вытяжка и вентиляция исправно работают.

-Убедитесь, что излучение дуги не попадет на других людей, находящихся поблизости от места сварки.

-Помните, что при сварке температура обрабатываемой поверхности повышается, поэтому старайтесь не прикасаться к обрабатываемым деталям во избежание ожогов.

-Не прикасайтесь к месту подключения питания или к другим частям сварочного аппарата, которые находятся под током. Отключайте питание сразу после окончания работы или перед тем, как оставить место работы.

-Никогда не работайте там, где существует опасность получения электрошока.

-Никогда не производите сварку емкостей, в которых могут содержаться легковоспламеняющиеся или взрывоопасные материалы.

-При высотных работах во избежание несчастного случая соблюдайте правила техники безопасности работы на высоте.

-Следите за тем, чтобы на рабочей площадке не было посторонних людей.

-Сварочные аппараты излучают электромагнитные волны и создают помехи для радиочастот, поэтому следите за тем, чтобы в непосредственной близости от аппарата не было людей, которые используют стимулятор сердца или другие принадлежности, для которых электромагнитные волны и радиочастоты создают помехи.

ВНИМАНИЕ. Сварочный аппарат находится под напряжением, поэтому прежде, чем приступить к его обслуживанию, следует обесточить его во избежание электрошока. Перед проведением любых работ всегда необходимо отключать источник питания. К работам со сварочным аппаратом допускаются только специалисты.

- 1 -

Инструкция по эксплуатации

www.fubag.ru

-Проверьте подключение входных и выходных кабелей, заземление и т.д.

-Техническое обслуживание должны выполнять только квалифицированные специалисты.

-Если ваш сварочный аппарат был только что установлен или к работе приступает новый оператор, следует проверить сопротивление изоляции между обмотками и кожухом.

-Время от времени следует проверять состояние сварочного кабеля. Если аппарат используется регулярно, его следует проверять не менее одного раза в месяц. Состояние сварочного кабеля также следует проверять, если сварочный аппарат используется как переносной.

-Если сварочный аппарат временно не используется или не используется продолжительное время, его следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении, не допуская попадания на него влаги, коррозионно-опасных или токсичных газов.

-Раз в год следует очищать сварочный аппарат от пыли. Проверьте, не ослаблены ли детали крепления аппарата, электромагнитную систему, ручки настройки тока и т.д.

-Наличие в воздухе пыли, а также едких и коррозионных веществ не должно превышать допустимых норм.

-Сварочный аппарат должен быть установлен в таком месте, где на него не будет попадать дождь и солнечные лучи. Его можно хранить в наименее влажном месте с

температурой от -10 до 40ОС.

-Необходимо обеспечить доступ воздуха к сварочному аппарату, для этого вокруг него должно быть свободное пространство не менее 50 см.

-Убедитесь, что на месте работы сварочного аппарата нет металлических или инородных предметов во избежание их попадания в аппарат.

-Не устанавливайте сварочный аппарат на вибрирующую поверхность.

-Сварочный аппарат должен быть установлен на горизонтальной поверхности, и если угол наклона составляет более 15°, следует создать условия для предотвращения его опрокидывания. Примите меры по защите от ветра, так как сварочный аппарат работает с защитным газом. Скорость ветра должна быть не больше 1,0 м/сек в противном случае необходимо использовать устройство для защиты от ветра.

-Убедитесь, что в месте установки сварочного аппарата отсутствуют посторонние помехи.

-Нельзя зажимать кабель сварочной горелки. Угол сгиба кабеля не должен быть слишком маленьким. Радиус канала направляющей не может быть меньше 300 мм иначе он может повредить внутренний кабель и привести к несчастному случаю.

Перед началом работы следует тщательно проверить:

-чтобы не было короткого замыкания между кабелями сварочного аппарата;

-прочность соединения разъемов и кабелей.

Квалифицированный персонал должен регулярно проводить проверку сварочного аппарата в том случае, если он используется после длительного хранения или ремонта. Эти проверки включают следующие процедуры:

-проверку сварочного кабеля. Кабель должен быть заменен прежде, чем будет полностью изношен. Входной кабель должен быть заменен в случае повреждения;

-проверку мощности источника питания. Любой источник питания, использующийся для сварочного аппарата, должен быть оснащен защитными системами.

Если вы столкнулись с проблемами, с которыми не можете справиться, обращайтесь в

Сервисный центр.

- 2 -

Инструкция по эксплуатации

 

 

 

www.fubag.ru

2. Технические характеристики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параметр

IRMIG 160 SYN

 

IRMIG 180 SYN

 

Входное напряжение, В

 

220

 

Частота, Гц

 

50

 

Номинальный потребляемый ток, А

28,5

 

32

 

Номинальная потребляемая мощность, кВA

6,3

 

7,0

 

Напряжение холостого хода, В

65

 

65

 

Минимальный сварочный ток MIG, А

30

 

30

 

Максимальный сварочный ток MIG, А

160

 

180

 

Минимальный сварочный ток TIG, А

15

 

15

 

Максимальный сварочный ток TIG, А

160

 

180

 

Минимальный сварочный ток MMA, А

20

 

20

 

Максимальный сварочный ток MMA, А

140

 

160

 

Производительность, %

40

 

40

 

Коэффициент мощности

0,70

 

0,70

 

Класс изоляции

 

F

 

Степень защиты

IP21S

 

Тип охлаждения

Воздушное принудительное

 

Габаритные размеры (ДхШхВ), мм

550x320x440

 

Вес, кг

14

 

14

Производитель имеет право вносить изменения как в содержание данной инструкции, так и в конструкцию сварочного аппарата без предварительного уведомления пользователей.

3. Описание

Инверторный аппарат для MIG сварки создан с использованием усовершенствованной технологии IGBT. Аппарат использует дугу между проволокой и свариваемым материалом в качестве источника тепла для плавления проволоки и обработки металла, и затем подает в зону сварки защитный газ, который образует сварочную ванну.

Основными характеристиками данного инверторного аппарата являются:

-Небольшой объем и легкий вес, из-за чего аппарат широко используется для выполнения обивочных, ремонтных работ и в полевых условиях.

-Великолепное зажигание дуги и перенос металла.

-Наличие различных средств защиты предохраняет аппарат от перегрева, перенапряжения, падения напряжения, чрезмерного тока и т.д.

-Высокая производительность. Благодаря автоматической подачи проволоки можно осуществлять сварку в быстром скоростном режиме.

-Нет никаких особых требований к применяемой сварочной проволоке. Подходят и твердые и флюсовые проволоки.

-Удобное соединение. Внешние разъемы делают соединения безопасными, быстрыми и надежными.

-Функция синергетической сварки в режиме MIG.

-Функция ММА сварки. Выполняется рутиловыми или целлюлозными электродами.

-Функция сварки TIG.

-3 -

Инструкция по эксплуатации

www.fubag.ru

4. Устройство, принцип и условия работы

Сварочный аппарат потребляет однофазный ток 220 В промышленной частоты через сетевой выключатель и выпрямляет его через однофазный выпрямительный мост и затем фильтрует через конденсатор для получения постоянного тока. Через IGBT инвертор получатся переменный ток, который затем этот переменный ток, преобразованный основным трансформатором и выпрямленный диодом с быстрым восстановлением обеспечивает стабильный постоянный ток для сварочного аппарата сразу же после его фильтрации индуктивностью. Скорость подачи проволоки можно постепенно регулировать с помощью рычага для регулировки скорости. Скорость подачи проволоки влияет на сварочный ток, чем выше скорость подачи проволоки, тем больше сила тока при одинаковом напряжении.

Панель управления сварочного аппарата оборудована регулирятором сварочного тока и регулятором скорости подачи проволки, индикатором включения питания и индикатором термозащиты. На задней панели расположен сетевой кабель, разъем для газового клапана, вентилятор охлаждения, контакт подачи тока, выключатель. На верхней части аппарата имеется ручка для удобной транспортировки.

Необходимые условия окружающей среды:

-температура окружающей среды: при сварке -10 + 40ОС; при транспортировке/хранении: -25 +55ОС

-относительная влажность: при 40ОС: ≤50%, при 20ОС: ≤ 90%

-количество пыли, кислоты и грязи в воздухе в рабочей зоне не может превышать значение, указанное в нормативах (за исключением выбросов от сварочного аппарата).

-отсутствие сильной вибрации на рабочем месте

-высота над уровнем моря не больше 1000 м

Требования к электропитанию:

-отклонение напряжения электропитания от нормы не должно превышать ±15%

-4 -

Loading...
+ 10 hidden pages