Fubag INMIG 500T DW User Manual [ru]

5 (1)
MIG-MAG Сварочный инвертор
INMIG 500 T DW SYN
Operator's Manual
Инструкция по эксплуатации
www.fubag.ru
Инструкция по эксплуатации
INMIG 500 T DW SYN
www.fubag.ru
1. Безопасность
1.1 ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ
•  Показанные выше знаки обозначают предупреждение. Контакт с горячими и вращаю­щимися частями и поражение электрическим током нанесут травмы вам и окружающим. Соответствующие предупреждения рассмотрены ниже. Для обеспечения безопасной работы необходимо принять защитные меры.
1.2 УЩЕРБ, ПРИЧИНЯЕМЫЙ ПРИ ДУГОВОЙ СВАРКЕ
•  Показанные ниже знаки и предупреждения относятся к ущербу, причиняемому в про­цессе проведения сварочных работ. Если присутствуют приведенные знаки, соблюдайте осторожность и предупреждайте об опасности других людей.
•  Установка, отладка, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сварочного аппарата должны осуществляться обученными специалистами.
•  Во время эксплуатации сварочного аппарата посторонние лица и дети не должны на­ходиться рядом с аппаратом.
•  После выключения электропитания аппарата техническое обслуживание и проверка должны выполняться в соответствии с §5, поскольку в электролитических конденсато­рах сохраняется напряжение постоянного тока.
Поражение электрическим током может привести к смерти.
•  Никогда не прикасайтесь к электрическим частям.
•  Работайте только в сухих, неповрежденных рукавицах и спецодежде.
•  Обеспечьте защиту с помощью сухой изоляции. Убедитесь в том, что размеры изо-
ляции достаточны для защиты всей области физического контакта со свариваемой де­талью и поверхностью пола.
•  Соблюдайте осторожность при эксплуатации аппарата в ограниченном пространстве, во время дождя и в условиях высокой влажности.
•  Выключайте электропитание аппарата перед установкой и регулировкой.
•  Правильно установите сварочный аппарат и соответствующим образом заземлите сва-
риваемую часть или металлическую поверхность согласно руководству по эксплуатации.
•  Когда сварочный аппарат включен, электрод, заготовка и цепь заземления находятся под напряжением. Не прикасайтесь к этим частям незащищенной кожей и мокрой одеж­дой. Работайте только в сухих, неповрежденных рукавицах для защиты рук.
•  При выполнении автоматической или полуавтоматической сварки проволокой элек­трод, катушка электродной проволоки, сварочная головка, сопло или сварочная горелка для полуавтоматической сварки также находятся под напряжением.
•  Всегда проверяйте, чтобы кабель был надежно соединен со свариваемой металли­ческой поверхностью. Место соединения должно располагаться максимально близко кзоне сварки.
- 2 -
Инструкция по эксплуатации
INMIG 500 T DW SYN
•  Поддерживайте зажим заготовки, держатель электрода, сварочный кабель и сварочный аппарат в надлежащем техническом состоянии. Ремонтируйте поврежденную изоляцию.
•  Никогда не соединяйте между собой части держателей электродов, находящиеся подна­пряжением, от разных сварочных аппаратов, поскольку напряжение между ними может равняться суммарному напряжению разомкнутой цепи обоих сварочных аппаратов.
•  При работе на возвышении используйте предохранительный пояс для защиты отпаде­ния в случае поражения электрическим током.
Пары и газы могут быть опасными.
•  Газы и пары, генерируемые в процессе сварки, могут быть опасны для вашего здоровья. Не вдыхайте эти пары и газы. Обеспечьте систему вытяжки или достаточную вентиляцию вместе проведения сварочных работ для отвода паров и газов из зоны дыхания. При выпол­нении сварки с использованием электродов, требующих специальной вентиляции, например, электродов для нержавеющий стали или для наплавки твердым сплавом, а также при выпол­нении сварки на освинцованной или кадмированной стали и других металлах и покрытиях, ко­торые выделяют высокотоксичные пары, поддерживайте концентрацию этих паров науровне ниже предельно допустимой концентрации с использованием системы вытяжной или прину­дительной вентиляции. При работе в ограниченном пространстве или в определенных усло­виях наоткрытом воздухе может потребоваться респиратор. При сварке оцинкованной стали также требуется соблюдение дополнительных мер предосторожности.
•  Не проводите сварочные работы вблизи паров хлорпроизводных углеводородов, об­разующихся в результате обезжиривания, очистки и обработки. Тепловое и световое излучение дуги способно вступать в реакцию с парами растворителей с образованием фосгена, который является высокотоксичным газом, и других раздражающих веществ.
•  Защитные газы, используемые при дуговой сварке, способны вытеснять воздух и мо­гут привести к травмам или смерти. Для того чтобы гарантировать в месте проведения работ присутствие воздуха, пригодного для дыхания, необходимо обеспечить надлежа­щую вентиляцию, в особенности в закрытых помещениях.
•  Внимательно ознакомьтесь с инструкциями изготовителя оборудования и расходных материалов, которые будут использоваться, включая паспорт безопасности вещества (материала), а также соблюдайте правила техники безопасности вашего предприятия.
Излучение сварочной дуги может вызвать ожоги.
www.fubag.ru
•  При выполнении сварки или наблюдении за дуговой сваркой надевайте сварочный щиток ссоответствующими фильтрами и накладками для защиты глаз от искр и излучения дуги.
•  Надевайте соответствующую спецодежду, изготовленную из прочного негорючего ма­териала, для защиты кожи от излучения дуги.
•  Защитите людей, находящихся рядом с местом проведения сварочных работ, соответствую­щими негорючими экранами и/или предупредите их о том, чтобы они не смотрели на дугу и рас­полагались вдали от светового излучения дуги и горячих брызг, образующихся во время сварки.
- 3 -
Инструкция по эксплуатации
INMIG 500 T DW SYN
Индивидуальная защита.
•  Не отсоединяйте защитные устройства, не убирайте защитные ограждения и не сни­майте кожухи. Поддерживайте все защитное оборудование в надлежащем рабочем со­стоянии. Во время запуска, эксплуатации и ремонта оборудования держите руки, воло­сы, одежду иинструменты вдали от клиновых ремней, шестерней, вентиляторов и других вращающихся частей.
•  Не располагайте руки рядом с вентилятором двигателя. Не пытайтесь изменять по­ложение регулятора скорости вращения или направляющего шкива с помощью рычага управления во время работы двигателя.
•  НЕ выполняйте заправку топливом вблизи сварочной дуги или при работающем дви- гателе. Перед заправкой остановите двигатель и дайте ему остыть во избежание контак­та пролитого топлива с горячими частями двигателя и воспламенения. Не проливайте топливо при наполнении бака. Если топливо пролилось, протрите место пролива инеза­пускайте двигатель до полного удаления паров топлива.
Искры, образующиеся во время сварки, могут привести к пожару или взрыву.
www.fubag.ru
•  Удалите горючие материалы из зоны сварки. Если это невозможно, накройте их длязащиты от попадания искр и возможного пожара. Брызги и раскаленные частицы могут свободно проникать через небольшие трещины и отверстия. Не проводите сва­рочные работы вблизи гидравлических линий. Подготовьте огнетушитель.
•  Если в месте проведения сварочных работ должны использоваться сжатые газы, необхо­димо соблюдать особые меры предосторожности для предотвращения опасной ситуации.
•  Если сварочные работы не проводятся, убедитесь в том, что никакая часть электри­ческой цепи не касается свариваемой детали или поверхности пола. Случайный контакт может привести к перегреву и стать причиной пожара.
•  Не подвергайте нагреву, резке или сварке баки, бочки и другие контейнеры до при­нятия соответствующих защитных мер, препятствующих выделению горючих или ток­сичных паров из веществ, находящихся внутри данных емкостей. Это может привести квзрыву, даже если емкости были очищены.
•  Перед нагревом, резкой или сваркой полых литых заготовок их необходимо продуть воизбежание взрыва.
•  Во время выполнения сварки образуются искры и брызги. Надевайте защитную спец­одежду (кожаные рукавицы, плотная куртка, брюки без отворотов, высокие ботинки иголовной убор). При нахождении в зоне проведения сварочных работ всегда надевайте защитные очки с боковыми щитками.
•  Присоедините сварочный кабель к свариваемой части как можно ближе к зоне сварки. Сва­рочные кабели, подключенные к зданию или другим конструкциям вдали от зоны сварки, по-
- 4 -
Инструкция по эксплуатации
INMIG 500 T DW SYN
вышают вероятность прохождения сварочного тока через подъемные цепи, тросы подъемных кранов и др. Это может привести к пожару или перегреву подъемных цепей или тросов.
Вращающиеся части могут представлять опасность.
•  Используйте баллоны со сжатым газом, содержащие соответствующий защитный газ, атакже исправные регуляторы, предназначенные для используемого газа и давления. Все шланги, штуцеры и т.д. должны быть предназначены для используемого газа и дав­ления инаходиться в надлежащем рабочем состоянии.
•  Всегда храните газовые баллоны в вертикальном положении. Баллоны должны быть надежно закреплены цепью на тележке или неподвижном основании.
•  Газовые баллоны должны располагаться:
- Вдали от мест, где они могут подвергаться ударам или механическому повреждению.
- На безопасном удалении от участков сварки и резки и любого другого источника тепла, искр или пламени.
•  Не допускайте контакта электрода, держателя электрода или любых других частей,
находящихся под напряжением, с газовым баллоном.
•  При открытии клапана баллона не приближайте голову и лицо к выпускному отвер-
стию клапана.
•  Всегда устанавливайте и завинчивайте вручную защитные колпачки клапана, за ис-
ключением случаев, когда баллон используется или присоединен для использования.
www.fubag.ru
1.3 ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ
Электрический ток, протекающий по любому проводнику, создает локальные электромаг­нитные поля (ЭМП). Во всем мире ведутся споры относительно влияния электромагнитных полей. К настоящему времени существенные доказательства отрицательного влияния элек­тромагнитных полей на здоровье людей отсутствуют. Тем не менее, исследования вредного воздействия электромагнитных полей все еще продолжаются. До получения результатов исследований необходимо свести к минимуму воздействие электромагнитных полей.
•  С целью сведения к минимуму риска, связанного с воздействием электромагнитных
полей, должны выполняться следующие требования:
- Прокладывайте сварочные кабели, идущие к электроду и свариваемой детали, вместе. Если возможно, закрепляйте их лентой.
- Все кабели должны располагаться как можно дальше от оператора.
- Никогда не наматывайте кабель питания вокруг себя.
- Располагайте сварочный аппарат и кабель питания как можно дальше от оператора.
- Присоединяйте сварочный кабель к свариваемой детали как можно ближе к зоне сварки.
- Не допускайте присутствия людей с кардиостимуляторами в месте проведения свароч­ных работ.
ВНИМАНИЕ!
Для эксплуатации сварочного аппарата необходимо соответствующее устрой­ство подачи проволоки!
Аппарат Подающий механизм
FUBAG INMIG 500 T DW SYN FUBAG DRIVE INMIG DW SYN
- 5 -
Loading...
+ 11 hidden pages