Fubag INTIG 200 DC PULSE User manual

5 (1)
Fubag INTIG 200 DC PULSE User manual

MMA/TIG Сварочный инвертор

MMA/TIG Welding machine

INTIG 200 AC/DC Pulse

Operator'sManual

Инструкцияпоэксплуатации

www.fubag.ru

Инструкция по эксплуатации

INTIG 200 AC/DC PULSE

www.fubag.ru

 

1. Безопасность

1.1 ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

• Показанные выше знаки обозначают предупреждение. Контакт с горячими и вращающимися частями и поражение электрическим током нанесут травмы вам и окружающим. Соответствующие предупреждения рассмотрены ниже. Для обеспечения безопасной работы необходимо принять защитные меры.

1.2 УЩЕРБ, ПРИЧИНЯЕМЫЙ ПРИ ДУГОВОЙ СВАРКЕ

• Показанные ниже знаки и предупреждения относятся к ущербу, причиняемому в процессе проведения сварочных работ. Если присутствуют приведенные знаки, соблюдайте осторожность и предупреждайте об опасности других людей.

• Установка, отладка, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт сварочного аппарата должны осуществляться обученными специалистами.

• Во время эксплуатации сварочного аппарата посторонние лица и дети не должны находиться рядом с аппаратом.

• После выключения электропитания аппарата техническое обслуживание и проверка должны выполняться в соответствии с §5, поскольку в электролитических конденсаторах сохраняется напряжение постоянного тока.

Поражение электрическим током может привести к смерти.

• Никогда не прикасайтесь к электрическим частям.

• Работайте только в сухих, неповрежденных рукавицах и спецодежде.

• Обеспечьте защиту с помощью сухой изоляции. Убедитесь в том, что размеры изоляции достаточны для защиты всей области физического контакта со свариваемой деталью и поверхностью пола.

• Соблюдайте осторожность при эксплуатации аппарата в ограниченном пространстве, во время дождя и в условиях высокой влажности.

• Выключайте электропитание аппарата перед установкой и регулировкой.

• Правильно установите сварочный аппарат и соответствующим образом заземлите свариваемую часть или металлическую поверхность согласно руководству по эксплуатации.

• Когда сварочный аппарат включен, электрод, заготовка и цепь заземления находятся под напряжением. Не прикасайтесь к этим частям незащищенной кожей и мокрой одеждой. Работайте только в сухих, неповрежденных рукавицах для защиты рук.

• При выполнении автоматической или полуавтоматической сварки проволокой электрод, катушка электродной проволоки, сварочная головка, сопло или сварочная горелка для полуавтоматической сварки также находятся под напряжением.

• Всегда проверяйте, чтобы кабель был надежно соединен со свариваемой металлической поверхностью. Место соединения должно располагаться максимально близко к зоне сварки.

- 2 -

Инструкция по эксплуатации

INTIG 200 AC/DC PULSE

www.fubag.ru

 

• Поддерживайте зажим заготовки, держатель электрода, сварочный кабель и сварочный аппарат в надлежащем техническом состоянии. Ремонтируйте поврежденную изоляцию.

• Никогда не соединяйте между собой части держателей электродов, находящиеся под напряжением, от разных сварочных аппаратов, поскольку напряжение между ними может равняться суммарному напряжению разомкнутой цепи обоих сварочных аппаратов.

• При работе на возвышении используйте предохранительный пояс для защиты от падения в случае поражения электрическим током.

Пары и газы могут быть опасными.

• Газы и пары, генерируемые в процессе сварки, могут быть опасны для вашего здоровья. Не вдыхайте эти пары и газы. Обеспечьте систему вытяжки или достаточную вентиляцию в месте проведения сварочных работ для отвода паров и газов из зоны дыхания. При выполнении сварки с использованием электродов, требующих специальной вентиляции, например, электродов для нержавеющий стали или для наплавки твердым сплавом, а также при выполнении сварки на освинцованной или кадмированной стали и других металлах и покрытиях, которые выделяют высокотоксичные пары, поддерживайте концентрацию этих паров на уровне ниже предельно допустимой концентрации с использованием системы вытяжной или принудительной вентиляции. При работе в ограниченном пространстве или в определенных условиях на открытом воздухе может потребоваться респиратор. При сварке оцинкованной стали также требуется соблюдение дополнительных мер предосторожности.

• Не проводите сварочные работы вблизи паров хлорпроизводных углеводородов, образующихся в результате обезжиривания, очистки и обработки. Тепловое и световое излучение дуги способно вступать в реакцию с парами растворителей с образованием фосгена, который является высокотоксичным газом, и других раздражающих веществ.

• Защитные газы, используемые при дуговой сварке, способны вытеснять воздух и могут привести к травмам или смерти. Для того чтобы гарантировать в месте проведения работ присутствие воздуха, пригодного для дыхания, необходимо обеспечить надлежащую вентиляцию, в особенности в закрытых помещениях.

• Внимательно ознакомьтесь с инструкциями изготовителя оборудования и расходных материалов, которые будут использоваться, включая паспорт безопасности вещества (материала), а также соблюдайте правила техники безопасности вашего предприятия.

Излучение сварочной дуги может вызвать ожоги.

• При выполнении сварки или наблюдении за дуговой сваркой надевайте сварочный щиток с соответствующими фильтрами и накладками для защиты глаз от искр и излучения дуги.

• Надевайте соответствующую спецодежду, изготовленную из прочного негорючего материала, для защиты кожи от излучения дуги.

• Защитите людей, находящихся рядом с местом проведения сварочных работ, соответствующими негорючими экранами и/или предупредите их о том, чтобы они не смотрели на дугу и располагались вдали от светового излучения дуги и горячих брызг, образующихся во время сварки.

- 3 -

Инструкция по эксплуатации

INTIG 200 AC/DC PULSE

www.fubag.ru

 

Индивидуальная защита.

• Не отсоединяйте защитные устройства, не убирайте защитные ограждения и не снимайте кожухи. Поддерживайте все защитное оборудование в надлежащем рабочем состоянии. Во время запуска, эксплуатации и ремонта оборудования держите руки, волосы, одежду и инструменты вдали от клиновых ремней, шестерней, вентиляторов и других вращающихся частей.

• Не располагайте руки рядом с вентилятором двигателя. Не пытайтесь изменять положение регулятора скорости вращения или направляющего шкива с помощью рычага управления во время работы двигателя.

• НЕ выполняйте заправку топливом вблизи сварочной дуги или при работающем двигателе. Перед заправкой остановите двигатель и дайте ему остыть во избежание контакта пролитого топлива с горячими частями двигателя и воспламенения. Не проливайте топливо при наполнении бака. Если топливо пролилось, протрите место пролива и не запускайте двигатель до полного удаления паров топлива.

Искры, образующиеся во время сварки, могут привести к пожару или взрыву.

• Удалите горючие материалы из зоны сварки. Если это невозможно, накройте их для защиты от попадания искр и возможного пожара. Брызги и раскаленные частицы могут свободно проникать через небольшие трещины и отверстия. Не проводите сварочные работы вблизи гидравлических линий. Подготовьте огнетушитель.

• Если в месте проведения сварочных работ должны использоваться сжатые газы, необходимо соблюдать особые меры предосторожности для предотвращения опасной ситуации.

• Если сварочные работы не проводятся, убедитесь в том, что никакая часть электрической цепи не касается свариваемой детали или поверхности пола. Случайный контакт может привести к перегреву и стать причиной пожара.

• Не подвергайте нагреву, резке или сварке баки, бочки и другие контейнеры до принятия соответствующих защитных мер, препятствующих выделению горючих или токсичных паров из веществ, находящихся внутри данных емкостей. Это может привести к взрыву, даже если емкости были очищены.

• Перед нагревом, резкой или сваркой полых литых заготовок их необходимо продуть во избежание взрыва.

• Во время выполнения сварки образуются искры и брызги. Надевайте защитную спецодежду (кожаные рукавицы, плотная куртка, брюки без отворотов, высокие ботинки и головной убор). При нахождении в зоне проведения сварочных работ всегда надевайте защитные очки с боковыми щитками.

• Присоедините сварочный кабель к свариваемой части как можно ближе к зоне сварки. Сварочные кабели, подключенные к зданию или другим конструкциям вдали от зоны сварки, по-

- 4 -

Инструкция по эксплуатации

INTIG 200 AC/DC PULSE

www.fubag.ru

 

вышают вероятность прохождения сварочного тока через подъемные цепи, тросы подъемных кранов и др. Это может привести к пожару или перегреву подъемных цепей или тросов.

Вращающиеся части могут представлять опасность.

• Используйте баллоны со сжатым газом, содержащие соответствующий защитный газ, а также исправные регуляторы, предназначенные для используемого газа и давления. Все шланги, штуцеры и т.д. должны быть предназначены для используемого газа и давления и находиться в надлежащем рабочем состоянии.

• Всегда храните газовые баллоны в вертикальном положении. Баллоны должны быть надежно закреплены цепью на тележке или неподвижном основании.

• Газовые баллоны должны располагаться:

-Вдали от мест, где они могут подвергаться ударам или механическому повреждению.

-На безопасном удалении от участков сварки и резки и любого другого источника тепла, искр или пламени.

• Не допускайте контакта электрода, держателя электрода или любых других частей, находящихся под напряжением, с газовым баллоном.

• При открытии клапана баллона не приближайте голову и лицо к выпускному отверстию клапана.

• Всегда устанавливайте и завинчивайте вручную защитные колпачки клапана, за исключением случаев, когда баллон используется или присоединен для использования.

1.3 ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

Электрический ток, протекающий по любому проводнику, создает локальные электромагнитные поля (ЭМП). Во всем мире ведутся споры относительно влияния электромагнитных полей. К настоящему времени существенные доказательства отрицательного влияния электромагнитных полей на здоровье людей отсутствуют. Тем не менее, исследования вредного воздействия электромагнитных полей все еще продолжаются. До получения результатов исследований необходимо свести к минимуму воздействие электромагнитных полей.

• С целью сведения к минимуму риска, связанного с воздействием электромагнитных полей, должны выполняться следующие требования:

-Прокладывайте сварочные кабели, идущие к электроду и свариваемой детали, вместе. Если возможно, закрепляйте их лентой.

-Все кабели должны располагаться как можно дальше от оператора.

-Никогда не наматывайте кабель питания вокруг себя.

-Располагайте сварочный аппарат и кабель питания как можно дальше от оператора.

-Присоединяйте сварочный кабель к свариваемой детали как можно ближе к зоне сварки.

-Не допускайте присутствия людей с кардиостимуляторами в месте проведения сварочных работ.

-5 -

Инструкция по эксплуатации

INTIG 200 AC/DC PULSE

www.fubag.ru

 

2. Конструкция и функционирование

2.1 ОХЛАЖДЕНИЕ АППАРАТА

Для обеспечения оптимальной продолжительности включения (ПВ) силовой части необходимо: • Обеспечить достаточную вентиляцию на рабочем месте.

• Не загораживать воздухозаборные и воздуховыпускные вентиляционные отверстия аппарата.

• Защитить аппарат от проникновения внутрь металлических частиц, пыли или иных посторонних тел.

2.2 ТРАНСПОРТИРОВКА И УСТАНОВКА

Транспортировка должна производиться с отключенными сварочными кабелями (горелкой) и свернутым, качественно уложенным сетевым кабелем. Не допускать сильной тряски и иных внешних воздействий, которые могут повредить корпус, панель управления, внутренние элементы, сетевой кабель.

Место установки!

Аппарат необходимо устанавливать и эксплуатировать в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией (или хорошо проветриваемых) на прочном и плоском основании!

• Необходимо обеспечить наличие ровного, нескользкого, сухого пола и достаточное освещение рабочего места.

• Должна быть всегда обеспечена безопасная эксплуатация аппарата. В верхней части предусмотрена ручка для переноски аппарата.

Рис. 2.1 Ручка для переноски аппарата

2.3 ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭЛЕКТРОСЕТИ

Опасность при ненадлежащем подключении к электросети!

Ненадлежащее подключение к электросети может привести к физическому или материальному ущербу!

• Подключать аппарат только к розетке с защитным проводом, подсоединенным согласно предписаниям.

• При необходимости подсоединения новой сетевой вилки установку должен выполнять только специалист-электротехник в соответствии с национальными законами или предписаниями!

• Специалист-электротехник должен регулярно проверять сетевую вилку, розетку и линию питания!

• Во время работы в режиме генератора последний следует заземлить в соответствии

сруководством по его эксплуатации. Созданная сеть должна подходить для эксплуата-

-6 -

Инструкция по эксплуатации

INTIG 200 AC/DC PULSE

www.fubag.ru

 

ции аппаратов в соответствии с классом защиты I.

• Аппарат можно использовать во всех сетях TN и TT с отделением нейтрального и защитного провода

Экспликация

Поз.

Обозначения

Распознавательная

 

 

раскраска

L1

Внешний привод 1

Коричневый

N

Нулевой привод

Синий

PE

Защитный провод

Желто-зеленый

Рис. 2.2

Рабочее напряжение - сетевое напряжение!

Во избежание повреждения аппарата рабочее напряжение, указанное в табличке с номинальными данными, должно совпадать с сетевым напряжением!

3. Описание аппарата

3.1 ВИД СПЕРЕДИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поз.

Символ

Описание

1

 

 

1

 

 

 

 

Панель управления

 

 

 

 

 

 

 

Управление аппаратом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гнездо, сварочный ток «-»

 

 

 

 

 

 

 

 

• TIG: Подключение сварочной

 

 

 

2

 

 

 

 

горелки TIG

 

 

 

 

 

 

 

• Ручная сварка: подсоединение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

электрододержателя или кабеля

 

 

 

 

 

 

 

 

массы

 

 

 

3

 

 

 

 

Соединительный штуцер G1/4"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подключение защитного газа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Гнездо подключения, 5 контактов

 

 

4

 

 

 

 

Подключение кабеля управления

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

горелки TIG

 

 

 

 

 

 

 

 

Розетка, сварочный ток «+»

Рис. 3.1

 

 

 

 

 

 

 

• TIG: Подключение кабеля массы

 

 

5

 

 

 

 

• Ручная сварка: подсоединение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

электрододержателя или кабеля

 

 

 

 

 

 

 

 

массы

- 7 -

Loading...
+ 15 hidden pages