Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM User Manual [ru]

0 (0)

EF70-300mm f/4-5.6 IS II USM

RUS

Инструкция

Благодарим Вас за покупку изделия компании Canon.

Canon EF70-300мм f/4-5,6 IS II USM

является телефото зум-объективом для использования с камерами EOS.

●●“IS” – стабилизатор изображения (Image Stabilizer).

●●“USM” – ультразвуковой мотор фокусировки.

Прошивка фотокамеры

●●При использовании данного объектива, пожалуйста, проверьте веб-сайт Canon на предмет наличия последней версии прошивки камеры. Если на камере прошивка не последней версии, обязательно обновите прошивку до последней версии.

●●Для получения подробной информации об обновлении прошивки, пожалуйста, проверьте веб-

сайт Canon.

Условные обозначения, используемые в настоящей Инструкции

Предупреждение, имеющее целью предотвратить ошибки в работе или повреждение объектива или фотокамеры.

Дополнительные замечания по работе с объективом и фотосъемке.

RUS-1

Меры предосторожности

Меры предосторожности для обеспечения безопасного использования фотокамеры. Внимательно прочтите данные меры предосторожности. Убедитесь в том, что все меры соблюдаются, чтобы предотвратить риски и травмирование пользователя и других людей.

Меры по предотвращению рисков, Предупреждениекоторые могут привести к летальному

исходу или серьезной травме.

●●Не смотрите через объектив или однообъективную зеркальную фотокамеру на солнце или источник яркого света. Это может привести к потере зрения. Особенно опасно смотреть прямо через объектив на солнце.

●●Не направляйте объектив или фотокамеру на солнце и не фотографируйте его, поскольку объектив концентрирует солнечные лучи, даже когда солнце находится за пределами области изображения или выполняется съемка с освещением сзади, что может стать причиной неисправности или возгорания.

●●Не оставляйте объектив или фотокамеру со смонтированным на ней объективом под прямыми лучами солнечного света со снятым колпачком объектива. Соблюдение этого правила необходимо, чтобы предотвратить концентрацию и усиление света солнечных лучей объективом, что может привести к возникновению пожара.

Внимание

Меры по предотвращению рисков,

которые могут привести к травме.

●●Не оставляйте фотокамеру в местах, подверженных воздействию высоких или низких температур. Это может чрезмерно нагреть или охладить фотокамеру, что может привести к ожогам или другим травмам при касании.

Внимание

Меры по предотвращению рисков, которые

могут привести к повреждению имущества.

●●Не оставляйте объектив в условиях чрезмерно высоких температур, например в автомобиле под прямыми лучами солнечного света. Высокие температуры могут вызвать неполадки в работе объектива.

RUS-2

Общие меры предосторожности

Предосторожности при обращении с объективом

●●При перемещении объектива из холодных условий

втеплую обстановку на поверхности линз и на внутренних деталях может сконденсироваться влага. В целях предотвращения конденсации влаги в таких случаях перед переносом объектива

втеплую обстановку сначала поместите его в герметичный пластиковый пакет. Затем выньте объектив после того, как он постепенно нагреется. Выполняйте аналогичную процедуру при переносе объектива из теплых условий окружающей среды в холодные.

●●Также обязательно изучите все меры предосторожности, имеющие отношение к объективу, перечисленные в руководстве по эксплуатации вашей фотокамеры.

RUS-3

Общие меры предосторожности

Предосторожности во время съемки

Данный объектив использует нано-USM в качестве привода для фокусировки объектива (объектив, настраивающий фокус). Двигатель также контролирует объектив фокусировки во время увеличения.

1. Когда фотокамера находится в положении OFF

Двигатель не работает, если фотокамера находится в положении OFF, или если фотокамера находится в положении OFF из-за использования функции автоматического выключения питания. Поэтому пользователи должны знать следующее.

●● Невозможно выполнение настроек ручной фокусировки.

●●Во время увеличения фокусировка будет выполняться с задержкой.

2. Когда объектив находится в спящем режиме

Если данный объектив не будет задействован в течение определенного времени, то он войдет в спящий режим для сохранения энергии. Спящий режим отличается, если фотокамера находится в положении OFF из-за использования функции автоматического отключения питания. В этом состоянии двигатель не будет работать, даже если фотокамера будет находиться в положении ON. Поэтому пользователи должны знать следующее.

●●Невозможно выполнение настроек ручной фокусировки.

●●Во время увеличения фокусировка будет выполняться с задержкой.

●●Кнопка затвора нажата наполовину, чтобы выйти из спящего режима.

RUS-4

Общие меры предосторожности

При использовании объектива с пленочной однообъективной зеркальной фотокамерой

●●Скорость привода фокусного объектива будет меньше, чем при использовании объектива с цифровой фотокамерой.

●●Изображения появятся вне зоны фокусировки при зарядке внутренней вспышки фотокамеры или при масштабировании во время экспозиции неподвижных изображений.

●●Даже когда фотокамера включена, изображения могут появляться вне зоны фокусировки при масштабировании. Если это произойдет, нажмите кнопку затвора наполовину во время масштабирования.

●●После фокусировки в режиме AF или функции AF в режиме AF ОДНОГО СНИМКА и при масштабировании, удерживая кнопку затвора нажатой наполовину, фотокамера может показывать, что режим AF сменился на режим ручной фокусировки (MF).

●●Во время непрерывной съемки масштабирование может замедлить скорость съемки.

●●Имеются случаи, когда пользователи должны подождать несколько секунд после масштабирования, прежде чем будет задействована автофокусировка (AF).

●●При использовании объектива с пленочной однообъективной зеркальной фотокамерой, за исключением EOS-1V/HS, информация может не отображаться на информационном дисплее объектива (стр.12-16) даже при нажатии кнопки затвора наполовину или полностью, или же при нажатии кнопки выбора режима дисплея.

●●При использовании объектива с определенными пленочными однообъективными зеркальными фотокамерами отображение информации на информационном дисплее объектива может привести к остановке работы автофокусировка (AF). В этом случае, пожалуйста, производите съемку, сначала установив информационный дисплей объектива в положение OFF. (стр.12).

RUS-5

Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS II USM User Manual

Элементы объектива

Кольцо масштабирования (трансфокатор) (→ 7)

Крепление

бленды

(→ 18)

Резьба крепления фильтра (→ 19)

Фокусировочное кольцо (→ 8)

Переключатель режима фокусировки (→ 8)

Переключатель стабилизатора изображения (→ 10)

Индекс положения трансфокатора (→ 7)

Кнопка выбора режима отображения (→ 12)

Информационный дисплей объектива (→ 12)

Рычаг фиксации кольца масштабирования

(зума) (→ 9)

Контакты (→ 7)

Индекс крепления объектива (→ 7)

●●За более подробной информацией обращайтесь к страницам, номера которых указаны в скобках (→ **).

RUS-6

1. Подсоединение и

2. Масштабирование

отсоединение объектива

(зумирование)

За более подробной информацией о подсоединении и отсоединении объектива обращайтесь к инструкции по использованию фотокамеры.

●●После отсоединения объектива разместите его задней стороной (сторона крепления к фотокамере) вверх, чтобы предотвратить появление царапин на поверхности линзы или повреждение контактов.

●●Загрязнение контактов, царапины или жирные отпечатки пальцев на контактах могут привести к коррозии контактов или плохому контакту. Это может вызвать ошибки в работе фотокамеры и объектива.

●●При загрязнении контактов или наличии на них жирных отпечатков пальцев протрите контакты мягкой тканью.

●●При снятии объектива прикрепите крышку объектива и пылезащитный колпачок. При установке пылезащитного колпачка совместите указатель крепления объектива с указателем на пылезащитном колпачке и поверните его по часовой стрелке, как показано на рисунке. Для снятия колпачка выполните действия в обратном порядке.

Для увеличения поверните кольцо

масштабирования объектива.

●●Всегда завершайте настройку масштабирования перед тем, как выполнять фокусировку. Выполнение масштабирования после настройки фокусировки может сбить фокусировку.

●●Если быстро повернуть кольцо увеличения, может временно появиться размытость изображения.

●●Увеличение, в то время как фотокамера находится в положении OFF, приведет к задержке выполнения фокусировки.

●●Увеличение во время экспозиции снимка приведет к задержке выполнения фокусировки. Это становится причиной размытия полос света, снятых во время экспозиции.

RUS-7

Loading...
+ 16 hidden pages