Timberk TEC. E0 M 1000, TEC. E0Х M 1000, TEC. E0Х M 1500, TEC. E0Х M 2000 User Manual [ru]

0 (0)

TEC. E0 M

TEC. E0Х M

Instruction manual Руководство по эксплуатации

Электрический

Electric

convector

конвектор

heater

 

 

 

Модели/Models:

TEC. E0 M 1000

 

TEC. E0 M 1500

 

TEC. E0 M 2000

 

TEC. E0Х M 1000

 

TEC. E0Х M 1500

 

TEC. E0Х M 2000

Руководство по эксплуатации включает в себя гаратийный талон

Outlook of devices, aslo colour scores can be revised without any special advance notices.

Производитель вправе менять внешний вид прибора и цветовую гамму прибора без специального уведомления.

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Важная информация

2

2.

Меры предосторожности

3

3.

Рабочие характеристики

4

4.

Описание конвектора

5

5.

Комплект поставки

5

6.

Установка

6

7.

Управление конвектором

7

8.

Обслуживание

8

9.

Устранение неисправностей

8

10.

Принципиальная электрическая схема

9

11.

Гарантийный талон

10

Уважаемый покупатель!

Благодарим Вас за удачный выбор и приобретение бытового электрического конвектора ТIMBERK. Он прослужит Вам долго.

Бытовой электрический конвектор TIMBERK предназначен для обогрева и создания комфортной атмосферы в помещении в холодное время года. Конвектор может быть установлен только в вертикальном положении в местах, где есть возможность подключения к электропроводке с однофазным электропитанием 220В~, 50 Гц. Данный нагревательный прибор удобен и прост в установке, эффективен и экономичен в использовании в связи с минимальными потерями электроэнергии, повышенной теплоотдачей и максимально комфортным распределением теплового потока.

1. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Просим внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации перед использованием конвектора.

В данном руководстве по эксплуатации содержится важная информация, касающаяся Вашей безопасности, а также рекомендации по правильному использованию прибора и уходу за ним.

Сохраните руководство по эксплуатации, вместе с гарантийным талоном, кассовым чеком, и, по возможности, картонной упаковкой и упаковочным материалом.

Приобретенный Вами конвектор может несколько отличаться от описанного в руководстве, что не влияет на способы использования и эксплуатации.

ВНИМАНИЕ!

Важные меры предосторожности и инструкции, содержащиеся в данном руководстве, не включают всех возможных режимов и ситуаций, которые могут встречаться. Необходимо понимать, что здравый смысл, осторожность и тщательность являются факторами, которые невозможно «встроить» ни в один продукт.

2www.timberk.com • электрический конвектор

ВНИМАНИЕ!

Эти факторы должен учитывать человек, который заинтересован в надлежащей эксплуатации устройства. Изготовитель не несет ответственности в случае повреждения прибора или его отдельных частей во время транспортировки, в результате неправильной установки, в результате колебаний напряжения, а также в случае, если какая-либо часть прибора была изменена или модифицирована.

2. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

При использовании конвектора, необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Неправильная эксплуатация в силу игнорирования мер предосторожности может привести к причинению вреда здоровью пользователя и других людей, а также нанесения ущерба их имуществу.

1. Прочитайте все инструкции перед использованием конвектора.

2. Конвектор при работе нагревается до очень высокой температуры. Чтобы избежать ожогов, не прикасайтесь руками и другими частями тела к горячим поверхностям прибора.

3. Прибор должен располагаться вдали от легковоспламеняющихся и легкодеформируемых объектов.

4. Удостоверьтесь, что корпус прибора и его нагревательный элемент остыл, прежде чем прибор будет демонтирован и уложен в упаковку для длительного хранения.

5. Когда прибор не используется долгое время, храните его в сухом прохладном месте в заводской картонной упаковке.

6. НЕ НАКРЫВАЙТЕ ПРИБОР, когда он работает. Не сушите на нём одежду и любые другие ткани и материалы. Это может привести к его перегреву, выходу из строя или причинить значительный ущерб Вам и/или Вашему имуществу.

ВНИМАНИЕ!

Производитель рассматривает данный вид поломки, как негарантийный случай.

7. Прибор всегда должен находиться под наблюдением, особенно если неподалеку от прибора находятся дети. Внимательно следите за тем, чтобы дети не прикасались к прибору руками.

8. Всегда отключайте конвектор от электрической сети, когда он не используется.

9. Прибор оснащен евровилкой с контактом заземления. Вилка должна подходить к стандартной евророзетке и входить в нее без особых усилий. Если вилка не входит в розетку или входит туго, переверните ее по вертикали на 180 градусов и повторите попытку. Если и после этого Вы не можете легко вставить вилку в розетку, вызовите электрика, для замены розетки. Никогда не используйте прибор, если вилка вставлена в розетку не до конца.

10. Никогда не подключайте прибор к электросети, если его поверхность влажная (мокрая).

11. Никогда не используйте прибор в ситуации, когда он может соприкасаться с водой.

12. Когда прибор включен и работает, не касайтесь его поверхности и поверхности блока управления мокрыми руками и любыми частями тела.

13. Не включайте конвектор, если его сетевой шнур или вилка имеют повреждения. Во избежание опасности поражения электрическим током, поврежденный сетевой шнур должен меняться только в авторизованных сервисных центрах изготовителя, квалифицированными специалистами.

14. Никогда не пытайтесь производить ремонт конвектора самостоятельно. Это может причинить вред Вашему здоровью и повлиять на гарантийное обслуживание прибора. В случае необходимости сервисного обслуживания, обратитесь авторизованный сервисный центр изготовителя.

15. Не используйте конвектор на открытых пространствах вне помещения.

16. Запрещено устанавливать и использовать прибор в ванных комнатах, душевых или бассейнах, именно в тех местах, где есть вероятность прямого попадания струй и капель воды на его поверхность во время, когда прибор включен.

17. Не прокладывайте сетевой шнур конвектора под ковровыми покрытиями и не прижимайте его предметами мебели. Прокладывайте сетевой шнур так, чтобы об него невозможно было споткнуться.

18. Для выключения прибора установите выключатель питания сбоку

www.timberk.com • электрический конвектор

3

на панели управления в положение «O» («выключено») и отсоедините вилку сетевого шнура от розетки. Никогда не тяните за сетевой шнур и не отсоединяйте вилку резко.

19. Не просовывайте пальцы и исключите попадание посторонних предметов в какие-либо вентиляционные, воздухозаборные или выходные отверстия, так как это может привести к поражению электрическим током или повреждению конвектора.

20. Для предотвращения возможного пожара не загораживайте ничем воздухозаборные и выходные отверстия. Не вешайте и не сушите вещи на конвекторе! Используйте конвектор только на ровной сухой поверхности.

21. Конвектор содержит внутри горячие и искрящие компоненты. Не используйте конвектор в местах использования или хранения бензина, краски или других легковоспламеняющихся жидкостей.

22. Используйте данный конвектор только так, как описано в данном руководстве. Любое другое использование, не рекомендуемое изготовителем, может привести к пожару, поражению электрическим током или травмированию людей.

23. Ни в коем случае не выполняйте очистку конвектора, когда он включен в розетку. Не погружайте конвектор в воду. Никогда не тяните за сетевой шнур.

24. Во избежание перегрева и риска возникновения пожара, а также повреждения внутренней электрической сети, не изменяйте длину сетевого шнура и не подключайте прибор через электрические удлинители. Однако при необходимости можно использовать удлинитель, если его параметры соответствуют мощности прибора и если он не используется другими потребителями электроэнергии.

25. Для нормальной работы прибора уровень напряжения электросети должен быть достаточен, а ее технические параметры должны быть в строгом соответствии с техническими параметрами, указанными на корпусе прибора. При необходимости выясните характеристики своей сети у поставщика электроэнергии.

26. Устанавливайте и эксплуатируйте прибор в строго вертикальном положении. Запрещено эксплуатировать прибор в горизонтальном или наклонном положениях.

27. Прибор должен быть установлен так, чтобы панель управления не могла быть доступна человеку, находящемуся непосредственно в ванной (в контакте с водой) или принимающему душ.

28. Запрещено устанавливать прибор непосредственно под электрической розеткой или под проведенным электрическим кабелем, когда

выходящие тепловые потоки попадают на них. Это может привести к их перегреву, что создаст аварийную ситуацию.

29. Прибор не предназначен для использования лицами (включая детей) с ограниченными физическими, сенсорными или умственными возможностями, обладающими недостаточным опытом и знаниями, если они не находятся под наблюдением и не получили инструкций по использованию устройства от лица, ответственного за их безопасность. Необходимо следить, чтобы дети не играли с конвектором.

3. РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Принцип работы

Холодный воздух, находящийся в нижней части комнаты на уровне ног, проходит через нагревательный элемент конвектора. Увеличиваясь в объеме в момент нагрева, теплый поток устремляется вверх через жалюзи выходной решетки и плавно распространяется по комнате. При этом направление потока, заданное наклоном жалюзи, создает благоприятную, ускоренную циркуляцию теплого воздуха внутри помещения, не рассредоточивая его на стены и окна.

Основные особенности

1. Сочетание эффекта конвекции (отсюда и название «конвектор») с мягким тепловым излучением делает обогреватель экономичным источником тепловой энергии, с каждым годом значительно увеличивая число своих приверженцев.

2. Высокоточный управляемый термостат (только для серии TEC.EOX M).

3. Быстрая самоокупаемость за счет высокого КПД и скорости набора задаваемой температуры.

4. Простота установки, надежность в эксплуатации и легкость обслуживания.

5. Трехрежимный нагрев для экономии электроэнергии (только для серии TEC.EOX M).

4www.timberk.com • электрический конвектор

Технические характеристики

Табл. 1

 

Параметры

Номинальная

Номиналь-

Площадь

 

 

Вес

 

 

потребляемая

Степень

Класс элек-

Размеры

Модель

электропи-

ная сила

обогре-

нетто,

мощность по

защиты

трозащиты

прибора, мм

 

тания, В/Гц

тока, А

ва, м2

кг

 

 

режимам, Вт

 

 

 

 

 

 

TEC.E0 M 1000

220~/50

1000

4,5

10-13

IP20

Class I

2,9

450x466x80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEC.E0 M 1500

220~/50

750/1500

6,8

15-18

IP20

Class I

3,8

450x630x80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEC.E0 M 2000

220~/50

1000/2000

9,1

20-23

IP20

Class I

4,6

450x800x80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEC.E0Х M 1000

220-240~/50

450/550/1000

4,3

10-13

IP24

Class I

3,1

450x466x80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEC.E0Х M 1500

220-240~/50

650/850/1500

6,5

15-18

IP24

Class I

4,0

450x630x80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEC.E0Х M 2000

220-240~/50

850/1150/2000

8,7

20-23

IP24

Class I

4,8

450x800x80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более подробное описание технических параметров и характеристик смотрите на сайте www.timberk.com или спрашивайте у официальных дилеров TIMBERK.

4. ОПИСАНИЕ КОНВЕКТОРА

 

 

 

 

 

4

Рис. 1

1

2

3

5

6

1.Жалюзи выходной решетки

2.Выход нагретого воздуха

3.Вход холодного воздуха

4.Панель управления

5.Корпус прибора (лицевая часть)

6.Опорные ножки

ВНИМАНИЕ!

Производитель оставляет за собой право для разных партий поставок без предварительного уведомления изменять комплектующие части изделия (включая заливаемые \ засыпаемые составляющие), не влияя при этом на основные технические параметры изделия или улучшая их, а также не нарушая изменениями принятые на территории страны производства \ транзита \ реализации стандарты качества и нормы законодательства.

Это может повлечь за собой изменение веса и габаритов изделия, но не более чем на +\- 5-20% (могут отличаться для разного вида изделий).

5.КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

1.Конвектор - 1 шт.

2.Опорные ножки - 2 шт.

3.Комплект настенной установки – 1 шт.

4.Руководство по эксплуатации с гарантийным талоном - 1 шт.

5.Упаковка -1 шт.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Для улучшения качества продукции, конструкция и технические характеристики конвектора, а также его комплектация могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.

www.timberk.com • электрический конвектор

5

Timberk TEC. E0 M 1000, TEC. E0Х M 1000, TEC. E0Х M 1500, TEC. E0Х M 2000 User Manual

6. УСТАНОВКА

Установка конвектора на стену.

1. Раскройте заводскую упаковку и аккуратно извлеките из неё прибор и комплект настенной установки.

2. Удалите уплотнители из пенопласта с краёв прибора и освободите его от полиэтилена.

3. В соответствие с рис.2 определите место установки конвектора с соблюдением минимальных расстояний от предметов и минимального расстояния от пола.

4. Поочередно приложите к стене кронштейны из комплекта настенной установки и поставьте видимые матки в крепежных отверстиях.

5. Просверлите отверстия необходимого диаметра по меткам крепления, вставьте дюбели*, приложите кронштейны и закрутите установочные винты*, закрепив тем самым кронштейн на стене (см рис. 3).

6. Ослабьте крепежные винты в верхней части кронштейнов и установите конвектор на кронштейн, соединив 2 щелевых отверстия на задней части конвектора с 2 выступами на кронштейнах (рис. 3).

7. Для фиксации конвектора закрутите крепежные винты, расположенный в верхней части кронштейна по часовой стрелке.

9. Чтобы снять конвектор, повторите вышеуказанные действия в обратном порядке.

Размеры указаны в милиметрах

Рис. 2

* могут не входить в комплект поставки

10

00W:

379mm

15

00W:

20

00W:

491 m

m

 

660

 

 

 

mm

 

 

 

Рис. 3

Установка конвектора на ножки*

Рис.4

1. Достаньте опорные ножки из упаковки конвектора.

2. Переверните прибор так, что бы его нижняя часть находилась вверху. Помните, что установка конвектора на ножки должна происходить только тогда, когда вы отключили прибор от электрической сети!

3. Приложите ножки к нижней части прибора таком образом, чтобы крепежные отверстия совпадали с отверстиями на корпусе прибора. Старайтесь располагать ножки ровно относительно друг друга, а также относительно поверхности прибора.

4. С помощью крепежных винтов прикрепите ножки к конвектору.

6www.timberk.com • электрический конвектор

Loading...
+ 14 hidden pages