MIDLAND G7 XTR User Manual [ru]

4.3 (3)
MIDLAND G7 XTR User Manual

PMR/LPD Радиостанция

G7 XT

G7 XTR

Р У К О В О Д С Т В О П О Л Ь З О В АТ Е Л Я

M I D L AN D | www.midland.ru

1. ВВЕДЕНИЕ

Объединяя в себе передовые технологии в радиосвязи и прочный корпус, радиостанция Midland G7 XT/ G7 XTR является идеальным и эффективным решением как для профессионалов, которым необходимо поддерживать связь с коллегами (на стройплощадках, внутри зданий, в отелях, на торговых ярмарках, развлекательных представлениях), так и для пользователей-любителей, которые просто хотят оставаться на связи с друзьями и членами семьи. Благодаря своему прочному корпусу, простоте в использовании и незамысловатому дизайну устройство идеально подходит для использования в любых условиях. G7 XT/ G7 XTR – невероятно практична и работает в двух диапазонах — PMR446 и LPD.

ВНИМАНИЕ! Пожалуйста, ознакомьтесь с таблицей об ограничениях использования в руководстве пользователя.

Устройство Midland G7 XT/G7 XTR сочетает в себе все основные функции, которые Вы только можете ожидать от современнойприемо-передающейрадиостанции. Midland G7 XT/G7 XTR – это гарантированная надежность и максимальная эффективность работы. Устройство оснащено LCD-дисплеем с подсветкой, вибровызовом для использования в шумных местах и функцией энергосбережения, которая сокращает потребление заряда батареи до 50%. Всеми функциями радиостанции очень легко пользоваться благодаря удобному расположению кнопок управления.

Радиус действия (для диапазона PMR)

Максимальноезначениерадиусадействиязависитотместностиидостигаетсяприиспользованиинаоткрытомпространстве.

Ограничения максимально возможного радиуса действия – это факторы внешней среды, например, деревья, здания или другие внешние помехи. Внутри автомобиля или металлической конструкции зона действия существенно сокращается. Обычно радиус действия в городе, с учётом наличия зданий и других преград, составляетот 500 м до 1-2 км. На открытом пространстве, но с помехами в виде редких деревьев, листвы или домов, может составлять 4-5 км. На открытом пространстве без преград - в чистом поле или на водной глади, радиус действия может быть5-7 км, а, например, в горах, радиус действия может и превышать10-12 км.

Основные функции

› Два диапазона LPD/PMR › Вибровызов

›› LCD-дисплей с подсветкой

›› Индикатор низкого заряда батареи ›› Автоматическое включение режима экономии энергии

›› 38 CTCSS тонов в режимах приема и передачи

›› Кнопка вызова CALL, 5 вариантов вызывных сигналов

›› Автоматическое подавление фоновых шумов (Squelch)

2

›› Кнопки для выбора каналов ›› Функция сканирования (SCAN) ›› Блокировка клавиатуры

› Выбор высокого/низкого уровня мощности (для диапазона PMR)

›› Roger Beep – сигнал окончания передачи

›› VOX (голосовое управление) для общения в режиме «hands free» ›› Разъём 2 Pin для внешнего микрофона/ динамика

ВНИМАНИЕ! Производитель, стремясь к постоянному улучшению качества продукции, оставляет за собой право менять характеристики и функции без предварительного предупреждения.

2. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

2.1 Специальные символы

Для Вашего удобства в данной инструкции используются специальные символы для обозначения важной информации и практических советов.

! Восклицательный знак обозначает важную информацию, касающуюся исправности устройства, опасных ситуаций, соблюдения правил безопасности, советов и другой важной информации. Пренебрежение этой информацией может привести к серьёзным проблемам, повреждениям устройства или к возникновению ситуации, опасной для вашего здоровья.

Данный символ обозначает практический совет, которому мы предлагаем следовать для обеспечения оптимальной работы оборудования

2.2 Предупреждения

!АККУМУЛЯТОРЫ. Строго следуйте всем указаниям и предупреждениям по использованию аккумуляторов (см. раздел 4.1)

!Ни при каких обстоятельствах не вскрывайте корпус радиостанции! Высокоточная механика и электроника радиостанциитребуютопытаииспользованияспециализированногооборудования;потемжепричинамустройство ни в коем случае не должно подвергаться перенастройке, т.к. оно уже было настроено на работу с максимальной эффективностью. Несанкционированное вскрытие корпуса рации лишает Вас права на гарантийное обслуживание.

3

!Не используйте растворители, спиртосодержащие, абразивные и моющие средства для чистки прибора. Протирайте радиостанцию мягкой чистой тканью. При сильном загрязнении слегка смочите ткань раствором воды и нейтрального мыла.

3. ОПИСАНИЕ

3.1 Дисплей

Ваше устройство Midland G7 XT/ G7 XTR дает возможность постоянно получать информацию о рабочем состоянии прибора, отображая её на жидкокристаллическом (LCD) дисплее. На дисплее отображаются символы, которые отражают рабочее состояние и функции радиостнции:

1.VOX – функция голосового управления VOX активирована

2.TX – режим передачи (нажата кнопка передачи PTT)

3. – блокировка клавиатуры.

4.88 – 2 большие цифры обозначают выбранный канал (P1~P8 PMR, 1~69 LPD)

5. – индикатор низкого заряда аккумулятора/батарей типа АА.

6. – включена функция вибровызова

7.H (высокий)/ L (низкий) – обозначает выбранный уровень мощности (в диапазоне PMR)

8.RX – режим приема (или канал занят): значок появляется на дисплее, когда радиостанция принимает сигнал

9.CTCSS тон – 2 маленькие цифры обозначают выбранный CTCSS тон (1-38).

3.2 Радиостанция

На данном изображении показаны различные части устройства:

10.Ручка регулировки уровня громкости – включение/выключение устройства и регулировка громкости приёма

11.Кнопка передачи (PTT) – нажмите эту кнопку, чтобы начать передачу сигнала

12.Кнопка CALL / – для посылки сигнала в выбранном канале. Удерживание кнопки в течение 5 секунд активирует функцию блокировки клавиатуры.

13.Встроенный МИКРОФОН

14.Встроенный ДИНАМИК

4

15.АНТЕННА

16.Разъём SPK/MIC (с защитной крышкой) – для подсоединения внешних аудио-устройств (наушников, микрофона, и т.д.).

17.Кнопка МЕНЮ (MENU) – нажмите кнопку для отображения меню устройства.

18.Кнопка Мониторинг/Сканирование (MONITOR/SCAN) – нажмите кнопку 1 раз для активации функции SCAN (функция сканирования каналов). Удерживайте кнопку в течение 2 секунд для активации функции мониторинга. Данная функция временно отключает подавитель фоновых шумов.

19.Кнопки прокрутки ▲/▼ – используйте эти кнопки для изменения настроек в МЕНЮ.

4. ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

Перед началом использования радиостанции убедитесь, что в упаковку входят следующие комплектующие:

Code C926.03:

2 радиостанции; 1 настольное зарядное устройство; сетевой адаптер; 8 перезаряжаемых аккумуляторов типа АА (1800 мА/ч); 2 клипсы для ношения на поясе; руководство пользователя.

Code C926:

1 радиостанция; сетевой адаптер; 4 перезаряжаемых аккумуляторов типа АА (1800 мА/ч); 1 клипса для ношения на поясе; руководство пользователя.

Если что-либо из вышеперечисленного отсутствует или неисправно, незамедлительно свяжитесь с Вашим продавцом.

4.1 Зарядка аккумуляторов

1. Подсоедините сетевой адаптер к сетевой розетке и вставьте штекер адаптера в гнездо настольного зарядного устройства. Поместите радиостанцию в паз настольного зарядного устройства.

Для полной зарядки необходимо 12-14 часов.

2. По завершении зарядки выньте прибор из зарядного устройства и отсоедините зарядное устройство от сети.

!Непревышайтевремязарядкиаккумуляторов!Дажекогдааккумуляторыполностьюзаряжены,процессзарядкине останавливается автоматически. Поэтому, как только закончится время зарядки, не забудьте вынуть радиостанцию из зарядного устройства.

!Не пытайтесь заряжать щелочные батарейки! Убедитесь, что во время процесса зарядки в зарядном устройстве находятся только перезаряжаемые аккумуляторы Ni-MH! Попытка заряжать другие типы батарей (например, щелочные или марганцевые) – может быть опасна. Батареи, не предназначенные для зарядки, могут протечь,

5

взорваться или даже загореться, повредив прибор и создав опасность для Вашего здоровья!

!Используйте только штатное зарядное устройство, специально предназначенное для зарядки этой радиостанции. Применение другого зарядного устройства может повредить Вашу радиостанцию, вызвать взрыв и повлечь опасность для Вашего здоровья.

!Не бросайте аккумуляторы в огонь и берегите их от воздействия высоких температур, т.к. это может привести к взрыву и представлять опасность для Вашего здоровья. Утилизируйте отслужившие аккумуляторы согласно правилам, установленным в Вашем регионе.

!Не используйте одновременно старые и новые аккумуляторы или аккумуляторы разных типов.

4.2 «Эффект памяти» перезаряжаемых аккумуляторов

Перезаряжаемые Ni-MH (никель-металл-гидридные) аккумуляторы подвержены так называемому «эффекту памяти». Это явление влечёт за собой снижение ёмкости АКБ и соответственно резкое сокращение срока службы аккумуляторов и происходит вследствие регулярной подзарядки не полностью разряженных аккумуляторов и/или неполной их зарядки.

Чтобы предотвратить возникновение «эффекта памяти»:

›› По возможности старайтесь заряжать аккумуляторы только после полной их разрядки (то есть когда радиостанция сама отключится в ходе работы).

›› Не отсоединяйте зарядное устройство до истечения времени, установленного для полного заряда аккумуляторов.

›› Полностью разряжайте и заряжайте Ваши аккумуляторы по крайней мере раз в месяц. Лучший способ избежать «эффекта памяти» – это использовать 2 комплекта аккумуляторов поочерёдно: один используете, второй – запасной – носите с собой. Частично исправить возникший «эффект памяти» можно полностью разрядив и зарядив батареи 3-4 раза.

Не следует путать «эффект памяти» с нормальным сроком службы аккумуляторов, который составляет в среднем 300-400 циклов зарядки-разрядки. Когда срок службы аккумуляторов подходит к концу, снижение ёмкости – совершенно закономерное явление; в этот момент Вам нужно будет заменить аккумуляторы.

4.3 Установка/удаление клипсы

С помощью клипсы Вы можете легко закреплять рацию на поясе. Клипсу следует снимать в случае, когда нужно установить или заменить аккумуляторы. Для того чтобы снять клипсу, следуйте указаниям на рис. 1. Чтобы установить клипсу на устройство, вставьте её в углубления на задней панели прибора и сдвиньте до щелчка.

4.4 Установка/удаление аккумуляторов

4.4.а Удаление

1) Отсоедините клипсу как указано в пункте 4.3;

6

Loading...
+ 12 hidden pages