MIDLAND 23-505 User Manual [ru]

5 (2)
Midland 23-505 / Alan K155
Прибор предназначен для измерения ВЧ мощности радиопередающих устройств, рассчитанных на подключение нагрузки 50 Ом, а также измерять КСВ антенн, с волновым сопротивлением 50 ОМ. Пределы измерения
Мощность 1Вт/10Вт/100Вт КСВ 1:1/1:3 Диапазон частот 3,5 – 150МГц
Выключите радиопередатчик и произведите следующие соединения.
Для достоверного измерения мощности необходимо с помощью коаксиального кабеля соединить выход радиопередающего устройства с входом RTX на приборе, а к выходу прибора ANT подключить ВЧ нагрузку. Мощность нагрузки должна соответствовать измеряемой мощности!!! Положение переключателя 10W/100W должно соответствовать предполагаемому уровню измеряемой мощности. Положение переключателя FWD/REF установите в положение FWD. Включите радиопередатчик и переведите его в режим передачи ВЧ мощности. Считывайте результат по верхней шкале WATT на левом индикаторе WATTMETER. Если переключатель 10W/100W стоит в положении 100W, то значение, указанное на верхней шкале WATT необходимо умножить на 10. Мощность до 1 Вт измерять в положении 10W.
Измерение КСВ
Выключите радиопередатчик и произведите следующие соединения
Для измерения КСВ антенны необходимо с помощью коаксиального кабеля соединить выход радиопередающего устройства с входом RTX на приборе, к выходу прибора ANT подключить антенну. Положение переключателя FWD/REF установите в положение FWD. Включите радиопередатчик и переведите его в режим передачи ВЧ мощности. Затем вращая ручку потенциометра, расположенного рядом с разъемом ANT установите стрелку правого индикатора на указатель SET верхней шкалы. Переведите переключатель FWD/REF в положение REF и считывайте результат по верхней шкале SWR правого индикатора SWRMETER. Если не удается установить стрелку на указатель SET, то возможно не хватает ВЧ мощности радиопередатчика для калибровки. Если вы получили значение КСВ более 2, то возможно ваша антенна нуждается настройке. При получении КСВ более 3 необходимо проверить все соединения и конструкцию самой антенны.
Loading...