SAMSON 42-36 User Manual [ru]

Page 1
Регулятор расхода Тип 42-36
Тип 42-36
Инструкция по монтажу и эксплуатации
EB 3015 RU
Page 2
Содержание
Содержание Стр.
1
2
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
3
3.1
3.2
3.3
4
4.1
5 6
7
8
Конструкция и принцип действия ................................................................
Монтаж ...............................................................................................................
Монтажное положение .......................................................................................
Линии управления, уравнительный сосуд и игольчатый клапан ....................
Грязеуловитель ..................................................................................................
Отсечной клапан.................................................................................................
Манометр ............................................................................................................
Эксплуатация ...................................................................................................
Ввод в эксплуатацию..........................................................................................
Настройка заданной точки .................................................................................
Выключение.........................................................................................................
Обслуживание – устранение неисправностей ............................................
Замена мембраны...............................................................................................
Данные для заказа ............................................................................................
Технические характеристики .........................................................................
Марка изготовителя..........................................................................................
Размеры .............................................................................................................
4 6
7 7 8 8
9 9
9
9 13 14 14 16
16
17 18
Расшифровка сигнальных слов:
Внимание!
Опасная ситуация с возможными нежелательными последствиями.
2 EB 3015 RU
Предупреждение
Возможно повреждение оборудования.
Примечание: Вспомогательная информация, разъяснения, подсказки.
Page 3
Инструкции по безопасности
Инструкции по безопасности
Монтаж и пуско-наладку прибора могут осуществлять только квалифицированные специалисты. Убедитесь, что работники и иные лица не подвержены опасности.
Регуляторы соответствуют требованиям директивы European Pressure Equipment Directive 97/23/EC. Клапаны с маркировкой CE имеют
сертификат соответствия, содержащий информацию о процедурах проверки соответствия. Сертификат соответствия доступен по запросу.
Для правильного функционирования, применение регулятора необходимо осуществлять при рабочих давлениях и температурах, не превышающих рабочие значения, рассчитанные и указанные в заказе. Производитель не несет ответственности за повреждения, вызванные внешним воздействием.
Следует принять необходимые меры по предотвращению угроз безопасности, которые в регуляторе могут быть обусловлены рабочей средой, давлением и подвижными частями механизмов.
Соответственно предусматриваются надлежащие транспортировка и
хранение оборудования.
Примечание! Не электрические клапаны с незащищенным корпусом не имеют самовоспламеняющихся частей согласно EN 13463-1: 2001, параграф 5.2, даже в случае некорректной работы. Поэтому, такие исполнения клапанов не подпадают под действие директивы 94/9/EC. Для присоединения к эквипотенциальным системам, смотрите
требования раздела 6.3 EN 60079-14: 2003 (VDE 0165 Часть 1).
EB 3015 RU 3
Page 4
Конструкция и принцип действия
1 Конструкция и принцип
действия
Регулятор расхода предназначен для поддержания расхода на заданном значении.
Регулятор состоит из клапана Тип 2423 с седлом, конусом, и ограничителем и запирающего привода Тип 2426 с мембраной. Клапан и привод поставляются отдельно и присоединяются соединительной частью на месте.
Тип 42-36 DoT
Данное исполнение допускает дополнительное регулирование или ограничение температур, если установлен двойной адаптер с термостатом.
Смотрите инструкции по монтажу и эксплуатации:
EB 3019 EN для двойного адаптера и EB 2231 EN для термостатов Типа 2231, 2232, 2233, 2234 и 2235.
Среда протекает через клапан в направлении, указанном стрелкой. Расход определяется
пространством между ограничителем (1.1) и конусом клапана (3).
Конус клапана не подвержен воздействию изменения давления среды, так как давление до и после клапана компенсируется сильфоном
(5) или уравнительной мембраной (5.1) (Ду 125 - 250/клапан с уравнительной
мембраной).
Принцип работы регуляторов с клапанами, имеющими сильфон или уравнительную мембрану, отличаются только балансировкой давления. Вторые имеют уравнительную мембрану (5.1)
вместо сильфона (5). Давление после клапана p2 действует на внутреннюю часть и давление до p1, на внешнюю часть мембраны или сильфона. В результате, воздействие на конус клапана выравнивается.
Высокое давление до ограничителя (1.1) передается через линию управления (18) в нижнюю мембранную камеру. Низкое давление после ограничителя (1.1) проходит через полый шток привода (7) и шток мембраны (6) в верхнюю мембранную камеру привода. Перепад давления на ограничителе преобразуется в управляющую энергию на мембране привода (12) и используется для перестановки конуса клапана в соответствии с усилием пружин перепада давления (14). Если расход возрастает, перепад давления на ограничителе также возрастает. Штоки привода и конуса двигаются в направлении закрытия и расход уменьшается, пока не достигается значение расхода, заданное на ограничителе (1.1). Если расход уменьшается, имеет место обратное.
4 EB 3015 RU
Page 5
Тип 42-36 · Балансировка с помощью сильфона Ду 15 - 250
Клапан Тип 2423 с балансировкой с помощью сильфона
Конструкция и принцип действия
1 Корпус клапана
1.1 Ограничитель
1.2 Стопорная гайка
1.3 Крышка
1.4 Отверстие 2 Седло
Рис.1· Регулятор с сильфоном, чертеж в разрезе
3 Конус 5 Сильфон 6 Шток мембраны 7 Шток конуса 8 Вентиляция (Ду 125 и больше) 11 Соединительная гайка
Привод Тип 2426
12 Мембрана 14 Пружины перепада
давления 15 Винты 16 Опора мембраны
17 Гайка
18 Линия упр. выс. давл.
EB 3015 RU 5
Page 6
Конструкция и принцип действия
Монтаж
Тип 42-36 · Балансировка с помощью мембраны · Ду 125 - 250
Клапан Тип 2423 с уравнительной мембраной
Привод Тип 2426
1 Корпус клапана
1.1 Ограничитель (настройка заданной точки)
1.2 Стопорная гайка
1.3 Крышка
1.4 Отверстие
Рис.2· Регулятор с мембраной, чертеж в разрезе
2 Седло 3 Конус
5.1 Уравнительная мембрана 6 Шток мембраны 7 Шток конуса 11 Соединительная гайка
2 Монтаж
Установка регулятора возможна на линиях с низким давлением (обратный
трубопровод) либо на линиях с высоким
давлением (прямой трубопровод). Смотрите схему установки на Рис. 4.
При выборе места установки убедитесь в
6 EB 3015 RU
12 Мембрана 14 Пружины перепада
давления 15 Винты
16 Опора мембраны
17 Гайка
18 Линия упр. выс. давл
наличии доступа к регулятору.
Предупреждение
Регулятор должен быть установлен на жестком трубопроводе, при необходимости закрепить трубу рядом с фланцами. Не устанавливайте поддержки на клапан или привод!
Page 7
Монтаж
Примечание: Установите
грязеуловитель (например, SAMSON Тип2N/2 NI) до регулятора для предотвращения влияния различных частиц на правильную работу клапана, особенно для плотного закрытия.
2.1 Монтажное положение
На рис. 3 указаны возможные монтажные положения.
Стандартное монтажное положение ·
Установите клапан без привода на горизонтальном трубопроводе, так, чтобы монтаж привода осуществлялся снизу. Среда должна протекать через клапан в направлении, указанном стрелкой. Затем установите привод с помощью соединительной гайки (11).
Предупреждение
Защитите регулятор при работе с замерзающими средами. При отключении завода на замерзающих участках, регулятор необходимо продуть и снять с трубопровода.
2.2 Линия управления, уравнительный сосуд и игольчатый клапан
Линия управления · После установки
привода, подключите линию управления, как показано на рисунках 1 и 2.
Запчасти линии управления ·
Используются для подвода давления напрямую к корпусу клапана, являются доп. оборудованием SAMSON. См. Типовой лист T 3095 EN.
Стандартное монтажное положение все
исполнения
Свыше 80 °C,
исполнения для пара
Все исполнения Ду 15 -
80 и до макс. 80 °C
Только исполнения с
жесткой
направляющей конуса и до макс.
80 °C
Рис. 3 · Допустимые монтажные положения
Уравнительный сосуд ·
Уравнительный сосуд необходим для жидкостей более 150 °C и пара. Для линии управления, установите уравнительный сосуд прямо после точки подвода давления. Монтажное положение уравнительного сосуда указано маркировкой на сосуде, а также стрелкой и словом "top" на верхней части сосуда. Придерживайтесь монтажных положений и описанных дистанций, иначе исправное функционирование регулятора не гарантируется.
Игольчатый клапан · Мы рекомендуем
установку игольчатых клапанов SAMSON на линии управления для предотвращения колебаний.
EB 3015 RU 7
Page 8
Монтаж
1 Отсечной клапан 2 Грязеуловитель 3 Регулятор расхода 4 Уравнительный сосуд (опция) 5 Игольчатый клапан 6 Манометр
Минимальное необходимое падение давление на заводе Δp
на клапане рассчитывается по формуле
min
Рис.4· Установка регулятора Тип 42-36 на прямом и обратном трубопроводах
Установите грязеуловитель до
Примечание: Игольчатые клапаны, уравнительные сосуды и натяжные зажимы поставляются по запросу. Данное оборудование описано в Типовом листе T 3095 EN.
регулятора. Среда должна протекать в направлении, указанном стрелкой на грязеуловителе. Фильтр устанавливается снизу или сбоку (для пара). Необходимо оставить пространство для демонтажа устройства.
2.3 Грязеуловитель
Грязеуловитель на прямом трубопроводе препятствует попаданию различных частиц в регулятор. SAMSON предлагает грязеуловители Типа 2 N/2 NI (см. Типовой лист T 1010 EN).
8 EB 3015 RU
2.4 Отсечной клапан
Рекомендуется установка ручного отсечного клапана (Рис. 4) до грязеуловителя и на выходе обратного трубопровода, чтобы иметь возможность перекрыть участок для
Page 9
Эксплуатация
прочистки и обслуживания, а также при длительной остановке производства.
2.5 Манометр
Для наблюдения за давлением, установите манометры до и после регулятора.
3 Эксплуатация
3.1 Ввод в эксплуатацию
Внимание!
Запуск регулятора осуществляется после установки всех компонентов, т.е. клапана, привода и линии управления. Перед запуском проверьте правильность подключения и откройте линии управления (и игольчатый клапан). Для сред с температурой более 150 °C (пар), заполните уравнительный сосуд средой (водой) перед запуском.
Примечание: При пуске завода откройте
ограничитель (1.1) поворотом винта против часовой стрелки до упора.
Откройте все клапаны. Медленно
откройте отсечные клапаны, начиная с обратного трубопровода. Если есть клапаны с сильфоном размером Ду 125 и больше, продуйте корпус сильфона через заглушку (8) на боковой части корпуса сильфона.
Промывка завода · После наполнения завода сначала полностью откройте потребители. Откройте ограничитель. Промойте трубопровод при полном расходе в течение нескольких минут. Проверьте грязеуловитель (например, расчетом падения давления). При необходимости, прочистите грязеуловитель.
Предупреждение
При тестировании давления на заводе с установленным регулятором, давление не должно превышать величины Ру клапана более чем в 1.5 раза, либо максимально до­пустимого перепада давления на приводе.
3.2 Настройка заданной точки
Регулирующие и отсечные клапаны, потребители или перепускные клапаны, по возможности, должны быть открыты для достижения максимального расхода.
Поверните ограничитель (1.1) до дости­жения необходимого расхода, например, ис­пользуя показания тепломера (см. Таблицу
1 · Диапазоны заданной точки расхода).
Примечание: Всегда начинайте настройку от закрытого положения ограничителя!
Поворот по часовой стрелке закрывает ограничитель, уменьшая расход.
Поворот против часовой стрелки откры­вает ограничитель, увеличивая расход.
Также для настройки расхода можно использовать диаграммы настройки для воды на рис. 5 - 7.
EB 3015 RU 9
Page 10
Эксплуатация Настройка заданной точки
На диаграммах, расход указан в количестве поворотов для настройки заданной точки в зависимости от перепада давления на ограничителе 0.2 бар или 0.5 бар.
Проверьте расход на тепломере, при
необходимости откорректируйте.
При достижении необходимого расхода,
зафиксируйте винт в нужном положении стопорной гайкой (1.2) и привинтите
Примечание: Перепад давления на ограничителе Δp
установлен на 0.2
restriction
обратно крышку (1.3). Зафиксируйте крышку, при необходимости.
бар и 0.5 бар (см. табличку).
Отвинтите крышку (1.3) и ослабьте
стопорную гайку (1.2). Поверните винт по часовой стрелке до упора.
Найдите заданную точку расхода в
диаграмме и определите необходимое количество оборотов.
Поверните винт против часовой стрелки (при закрытом ограничителе) до
необходимой заданной точки.
Таблица 1 · Диапазоны заданной точки расхода V для воды
Тип 2423 · Балансировка с помощью сильфона
Условн. диаметр Ду
ограничителе
Δp restriction= 0.2 бар
Перепад давления на ограничителе
Δprestriction= 0.5 бар
Макс. допустимый пе­репад давления Δp
15 20 25 32 40 50 65 80 100 125 150 200 250
Диапазоны расхода V для воды в м3/ч Перепад давления на
0.05 - 2 0.15 - 3 0.25 -
0.15 - 3 0.25 -
4.5
3.5
0.4 -
5.3
25 бар 20 бар 16 бар
0.4 - 7
0.6 -
9.5
0.6 ­11
0.9 ­16
0.9 ­16
2 - 24
2 - 28
3.5 ­40
3.5 ­35
6.5 ­55
6.5 ­63
11 -
90
11 -
80
18 ­120
18 ­120
20 ­180
12
бар
20 ­180
26 ­260
10 бар
26 ­220
30 ­300
Тип 2423 · Балансировка с помощью мембраны
Условн. диаметр Ду
Перепад давления на ограничителе
Δp restriction= 0.2 бар
Макс. допустимый пе­репад давления Δp
10 EB 3015 RU
125 150 200 250
11 - 120 18 - 180 20 - 320 26 - 350
12 бар 10 бар
Диапазоны расхода V для воды в м3/ч
Page 11
Эксплуатация Настройка заданной точки
Количество поворотов для настройки (ограничитель)
Количество поворотов для настройки (ограничитель)
Рис. 5 Диаграммы настройки Тип 2423 с уравнительным сильфоном, Ду 15 - 80
EB 3015 RU 11
Page 12
Эксплуатация Настройка заданной точки
Количество поворотов для настройки (ограничитель)
Количество поворотов для настройки (ограничитель)
Рис. 6 Диаграммы настройки Тип 2423 с уравнительным сильфоном, Ду 100 - 250
12 EB 3015 RU
Page 13
Эксплуатация Настройка заданной точки
2
2
Количество поворотов для настройки (ограничитель)
Ду 125, Ду 150 A = 320 см
ΔP
= 0.2 бар Балансировка с помощью
restriction
мембраны
Рис. 7 Диаграммы настройки Тип 2423 с уравнительной мембраной, Ду 125 - 250
Ду 200, Ду 250 A = 320 см
ΔP
= 0.2 бар Балансировка с помощью
restriction
мембраны
3.3 Выключение
Закройте отсечные клапаны, начиная с прямого трубопровода (линия высокого давления).
EB 3015 RU 13
Page 14
Обслуживание Устранение неисправностей
4 Обслуживание Устранение
неисправностей
Регуляторы расхода не требует серьезного обслуживания, однако его детали подвержены износу, особенно седло, конус и мембрана.
В зависимости от условий эксплуатации, регулятор необходимо проверять через определенные промежутки времени для предотвращения возможных неисправностей.
Внимание!
Перед началом любых работ с регулятором, убедитесь в отсутствии давления и среды в соответствующей секции трубопровода. Для высокотемпературных сред, остудить секцию. Закройте или заблокируйте линии управления для предотвращения повреждений от подвижных частей регулятора. Обратите внимание, что некоторые среды могут частично оставаться в клапане, особенно при наличии сильфона.
Рекомендуется снятие клапана с трубопровода.
4.1 Замена мембраны
Если мембрана неисправна, можно отвинтить линию управления и снять привод с клапана, предварительно осушив секцию трубопровода. При этом клапан не снимается с трубопровода.
1. Ослабьте винты (15) на приводе и снимите крышку вместе со штоком привода и пружинами.
2. Открутите гайку (17), удерживая на месте шток мембраны с помощью подходящего инструмента.
3. Поднимите опору мембраны (16) и вытащите мембрану.
4. Установите новую мембрану (12).
5. Для сборки привода проделайте
процедуру в обратной последовательности.
Пуск в эксплуатацию описан в разделе
3.1.
Подробнее о неисправностях и путях их устранения в Таблице 2 Устранение
неисправностей.
При неисправности мембраны смотрите раздел 4.1.
14 EB 3015 RU
Page 15
Обслуживание Устранение неисправностей
Таблица 2 Устранение неисправностей
Неисправность Возможные причины Действия по устранению неисправности
Превышено заданное значение расхода V
Заданное значение расхода V не достигается
Ошибка линии
управления
Неплотное прилегание седла/конуса
Снимите клапан, почистите седло и конус. При
необходимости замените конус, либо верните
на SAMSON для ремонта
Мембрана неисправна
Линия управления засорена
Клапан слишком велик для
регулирования
Неплотное прилегание седла/конуса
Замените мембрану, либо верните деталь на SAMSON для ремонта
Снимите и прочистите линии управления
Пересчитайте коэффициент KVS, свяжитесь с
SAMSON
Снимите клапан, почистите седло и конус. При необходимости замените конус, либо верните на SAMSON для ремонта
Неверный диапазон заданных
значений
Запущено устройство
безопасности, например
Проверьте диапазон заданных значений, либо свяжитесь с SAMSON
Проверьте завод, отключите устройство безопасности
ограничитель давления
Некорректное значение
давления на заводе
Сравните существующий перепад давления на
заводе с тягой завода. Мин. перепад давления = перепад давления на ограничителе + (V/KVS)2
Засорен фильтр Осушите и почистите фильтр грязеуловителя
Клапан установлен
неправильно
Клапан слишком велик для
регулирования
Ограничитель (или игольчатый клапан) отсутствует в линии управления для уменьшения пульсации
Переставьте клапан так, чтобы среда протекала в
направлении, указанном стрелкой на корпусе
Пересчитайте коэффициент скорости потока
KVS, свяжитесь с SAMSON
Установите игольчатый клапан в линию управления. Закройте его до стабилизации линии управления. Внимание! Не закрывайте игольчатый клапан полностью.
Если неисправность невозможно устранить, как указано в таблице – свяжитесь с SAMSON.
EB 3015 RU 15
Page 16
Данные для заказа
)
5 Данные для заказа
При возникновении любых неисправностей или дефектов, Вам помогут специалисты центра послепродажного обслуживания SAMSON.
Вы также можете направить неисправный регулятор для ремонта напрямую в ближайшее представительство компании SAMSON. Адреса дочерних компаний, представительств и сервисных центров SAMSON указаны в каталогах и на Интернет­сайте www.samson.de.
Для быстрого определения неисправности и её устранения, укажите следующие детали (смотрите маркировку производителя):
Тип и условный диаметр клапана
Номер заказа и номер модели
Давление до и после
Расход в м3/ч
Мин. и макс. расход
Установлен ли грязеуловитель?
Схема установки с точным
положением регулятора и всех дополнительных компонентов (заслонки, манометры, и др.).
6 Технические характеристики
Таблица 3 · Технические характеристики · Тип 42-36
Клапан Тип 2423 · Балансировка с помощью сильфона Условный диаметр Ду 15 - 250
Условное давление Ру 16, 25 или 40 (соотв. DIN EN 12516-1)
Корпус клапана Смотрите диаграмму давление-температура (в зависимости от материала)
Макс. допустимые температуры
Заданное значение (перепад давления на ограничителе
Смотрите раздел 8 для соотнесения клапана и привода
Клапан Тип 2423 · Балансировка с помощью мембраны Условный диаметр Ду 125 - 250
Условное давление Ру 16, 25 или 40 (соотв. DIN EN 12516-1)
Макс. допустимые температуры
Заданное значение (перепад давления на ограничителе)
Смотрите раздел 8 для соотнесения клапана и привода
Привод
Корпус клапана Смотрите диаграмму давление-температура (в зависимости от материала) Привод Вода: До 150 °C · Воздух и негорючие газы: До 80 °C
С уравнительным сосудом: Жидкости до 220 °C
Без уравнительного сосуда: Жидкости до 150 °C
Воздух и газы до 80 °C
0.2 бар · 0.5 бар
0.2 бар · 0.5 бар
16 EB 3015 RU
Page 17
7 Марка изготовителя
Таблички клапанов
Исполнение по DIN
Исполнение по ANSI
Марка изготовителя
Клапан
1 Тип клапана
2 Номер изделия 3 Модификация 4 Номер заказа или дата
5 KVS
8 Условный диаметр 9 Условное давление
10 Доп. перепад давления в бар 11 Допустимая температура в°C 12 Материал корпуса
Для исполнения по ANSI
5 Размер клапана 8 Доп. перепад давления в psi 9 Допустимая температура в°F
10 Материал корпуса 11 CV (KVS x 1.17)
12 ANSI Class (класс давления)
Таблички приводов
Рис. 8 · Таблички маркировки
Привод
1 Номер изделия 2 Модификация 3 Номер заказа или дата 4 Площадь мембраны 5 Маркировка по DIN 6 Маркировка по ANSI 7 Макс. допустимое давление 8 Условный диаметр 9 Перепад давления на
ограничителе
10 Диапазон заданных значений 11 Материал мембраны 12 Год выпуска
EB 3015 RU 17
Page 18
Размеры
1)
8 Размеры
Тип 42-36 · Клапан Тип 2423 с балансировкой с помощью сильфона
Тип 42-36, Ду 15 - 250
Тип 42-36 · Клапан с балансировкой с помощью сильфона · Размеры в мм и вес в кг
Условный диаметр Ду 15 20 25 32 40 50 65 80 100 125 150 200 250
Длина L 130 150 160 180 200 230 290 310 350 400 480 600 730 Высота H1 225 300 355 460 590 730 Высота H2
Высота H
Привод Ø D = 225 мм · A = 160 см²
Вес для Ру 161) в кг 12 12.5 13.5 20 20.5 23 39 44 59 121 171 425 485
Для клапанов с Ру 25/Ру 40: +10 %
2)
Дополнительно также с приводом 320 см² (Ду 65 - 100). Рекомендуемый привод 320 см² fдля
регуляторов с двойным адаптером (см. T 3019 EN) с размерами Ду 65 до Ду 100.
3)
Дополнительно также с приводом 640 см²
Рис. 9· Размеры и вес, Тип 42-36 и Клапан Тип 2423 с балансировкой с помощью сильфона
18 EB 3015 RU
Другой материал
1.4571
115 135 195 220 265 295 400
113 - 130 155 155 161
390 465 520 625 765 895
2)
-
Ø D = 285 мм
A = 320 см²
3)
Page 19
1)
Тип 42-36 · Клапан Тип 2423 с балансировкой с помощью мембраны
Тип 42-36, Ду 125 - 250
Размеры
Тип 42-36 · Балансировка с помощью мембраны · Размеры в мм и вес в кг
Условный диаметр Ду 125 Ду 150 Ду 200 Ду 250
Длина L 400 480 600 730 Высота H1 450 475 545 Высота H2 295 325 345 375 Высота H3 680 710 825
Вес для Ру 161) в кг Клапан Тип 2423 65 85 250 270
Привод Тип 2426 20 20 30 30
Для клапанов с Ру 25/Ру 40: +10 %
Рис. 10 · Размеры и вес, Тип 42-36 с Клапаном Тип 2423 с балансировкой с помощью мембраны
EB 3015 RU 19
Page 20
SAMSON AG · MESS- UND REGELTECHNIK Weismüllerstraße 3 · 60314 Frankfurt am Main · Germany Phone: + 49 69 4009-0 · Fax: +49 69 4009-1507 Internet: http://www.samson.de
EB 3015 RU
Loading...