COMPRO V550 User Manual [ru]

ТВ тюнер VideoMate V550
Инструкция по эксплуатации
Compro Technology, Inc.
www.compro.com.tw
Copyright © 2001-2006. Compro Technology, Inc.Никакой материал данного
документа не может быть скопирован или представлен в каком-либо ином
Compro, VideoMate, Poladyne, Play with Power, а также Compro logo являются
торговыми марками Compro Technology, Inc. Остальные названия и марки
являются торговыми марками других компаний.
Compro не дает никаких гарантий по данной документации, а также не
принимает никаких жалоб по товарному состоянию, качеству или пригодности
под особые нужды. Информация в данном документе может быть изменена в
любой момент. COMPRO оставляет за собой право изменить содержание
данной публикации без предварительных предупреждений и последующих
уведомлений.
Compro Technology, Inc.
Тел. +886 2 2918 0169, Факс +886 2 2915 2389
3/F, No.12, Alley 6, Lane 45, Pao Shin Road
Hsintein City, Taipei, Taiwan
www.comprousa.com
Содержание
Об Инструкции................................................................. 2
Комплект поставки VideoMate V550 TV Box
VideoMate V550 TV Box — внешний вид ....................... 4
Пульт дистанционного управления................................ 5
VideoMate V550: Эксплуатация TV Box.......................... 6
Возможные неполадки и их устранение ........................ 9
...................... 3
1
Об Инструкции
В этой Инструкции Вы найдете сведения об установке и использовании Вашего телевизионного внешнего тюнера VideoMate V550.
Телевизионный внешний тюнер VideoMate V550 позволяет смотреть передачи аналогового телевидения на любом мониторе, имеющем вход D-Sub (15-контактный VGA). Тюнер позволяет также подключать к монитору другие источники видеосигнала, например, DVD-плеер, игровые приставки или видеокамеры. Максимальное разрешение — 1600 x 1200 пикселей — и поддержка дисплеев с разным соотношением длин сторон (4:3, 5:4, 16:9, и 16:10) позволяет подключать к тюнеру практически любые мониторы с аналоговым входом и получать на них максимально качественное изображение. Поставляемый в комплекте пульт дистанционного управления придает Вашему монитору все функции обычного телевизора и избавляет Вас от необходимости покупать еще один.
Минимальные требования к системе
z Монитор (ЭЛТ или ЖК), оборудованный аналоговым входом D-Sub
(15-pin VGA) и поддерживающий разрешение 640 x 480 или выше.
z Активная акустическая система со стереоразъемом (если нету в
мониторе).
Внимание!
Во время работы тюнер VideoMate V550 TV Box может нагреваться — это не признак неисправности. Выбирайте расположение тюнера так, чтобы он свободно обдувался окружающим воздухом.
Тюнеру VideoMate V550 TV Box для нормальной работы нужен только монитор, подключение к компьютеру не обязательно, и для его работы компьютер включать не нужно.
Пожалуйста пользуйтесь только блоком питания, поставляемым в комплекте с тюнером. Выход тюнера из строя из-за применения нештатного блока питания не покрывается условиями гарантии.
2
Комплект поставки VideoMate V550 TV Box
VideoMate V550
Блок питания
Инструкция по
эксплуатации
Пульт ДУ
(с двумя батарейками AAA)
Кабель D-Sub Аудиокабель
Подставка с
дополнительными
аудио и видео
входами
3
VideoMate V550 TV Box — внешний вид
Выключатель питания
(Нажмите и
удерживайте 2 секунды)
Разъем питания
Гнездо для
наушников Канал +
Громкость –
Канал –
15-контактный разъем для блока
Меню
Громкость +
Линейный вход с ПК
Выход на колонки
Вход 15-pin D-sub с ПК
Выход 15-pin D-sub на
монитор
Вход для ТВ антенны
или кабеля
4
дополнительных входов
Компонентный вход
(Y / Cb / Cr)
Композитный вход S-Video
Пульт дистанционного управления
POWER Включение / выключение
MUTE Отключение звука
DISPLAY Вызов экранной
информации
TV/PC Переключение ТВ / ПК
SOURCE Выбор источника видео
SLEEP Режим сна
PIP Картинка-в-картинке
PIP AUDIO Переключение звука ТВ /
ПК
RES Разрешение
CH.SURF Обзор каналов
SET FAV. Установить
пользовательский список
каналов
FAV UP Следующий канал из
списка
FAV DOWN Предыдущий канал из
списка
MENU Меню
EXIT Выход из меню
UP (канал +)
DOWN (канал -)
LEFT (громкость -)
RIGHT (громкость +)
OK Выбор
VOL Громкость
CHAN Каналы
SAP Stereo / SAP / Mono
0-9 Цифровые кнопки
100 100
Возврат к последнему
каналу
5
VideoMate V550: Эксплуатация TV Box
Первое включение
Подключите к тюнеру монитор и колонки или наушники. Если Ваш монитор оборудован собственной акустической системой, можно воспользоваться ею (не забудьте подключить аудиокабель монитора к выходу тюнера), но для обеспечения лучшего качества звука рекомендуется использовать более качественную акустику. Если до этого Ваш монитор и акустическая система были подключены к компьютеру, соедините компьютер и тюнер кабелями D-Sub и аудио, поставляемыми в комплекте тюнера. После этого подключите блок питания и вставьте его в розетку. При подаче питания сбоку тюнера загорится оранжевый индикатор, означающий, что на тюнер подается питание, и он находится в дежурном режиме. Нажмите кнопку Power и придержите ее в нажатом состоянии в течение двух секунд (или нажмите Power на пульте ДУ, предварительно установив в него батарейки) — оранжевый индикатор сменится голубым и тюнер включится.
Если V550 TV Box подключен к компьютеру, то в выключенном состоянии он подключает монитор к видеовыходу компьютера. Вы также можете переключать изображение между телепередачей и компьютером нажатием кнопки TV/PC на пульте дистанционного управления.
Вы можете подключить внешние источники видеосигнала к тюнеру и переключаться между ними кнопкой Source: TV > Composite > S-Video >
Component > TV
VideoMate V550 TV Box поддерживает 7 режимов по разрешению экрана,
каждый из которых может работать с кадровой частотой 60 или 75 Герц. Начальное значение — 1024 x 768 @ 60 Hz.
640 x 480 (4:3)
800 x 600 (4:3)
1024 x 768 (4:3)
1280 x 1024 (5:4)
1280 x 720 (16:9)
1440 x 900 (16:10)
1600 x 1200 (4:3)
Чтобы изменить разрешение, выберите нужное из меню (описано далее) или воспользуйтесь кнопкой RES.
6
Экранное меню
)
Кнопка Menu вызывает экранное меню, с помощью которого Вы можете настроить тюнер
(Изображение)
(Тюнер) (Монитор)
(Меню)
(Звук)
Яркость Подстройка яркости (0~100), Начальное значение: 50
Контраст Подстройка контраста (0~100), Начальное значение: 50
Насыщенность Подстройка насыщенности (0~100), Начальное значение: 50
Четкость Подстройка четкости (0~15), Начальное значение: 0
Оттенок Подстройка оттенка (0~100), Начальное значение: 50
Разделение каналов 2D или 3D, Начальное значение: 3D
Сброс Сброс установок в начальное значение
(Изображение)
Тип сигнала
(Тюнер)
Эфирный или кабельный, Начальное значение: Эфирный
(Монитор)
(Меню)
(Звук)
Переименование канала Задайте имя каналу. (5 букв или цифр)
Точная настройка
Автосканирование
Если изображение некачественное, подстройте его. (0~100), Начальное значение: 50 Использовать ли автосканирование при первом
включении. (Да / Нет) Обмен каналов Изменить номера каналов. (Да / Нет) Добавить / удалить
канал
TV система
Добавить или удалить канал
Выбор видеостандарта для текущего канала. PAL (B/G, D/K, I
SECAM (B/G, D/K), Начальное значение: SECAM D/K
(Изображение)
Разрешение
(Тюнер)
640*480 / 800*600 / 1024*768 /
(Монитор)
(Меню)
(Звук)
1280*720
(Начальное значение)
1280*1024 / 1440*990 / 1600*1200
Кадровая частота 60 Hz или 75 Hz, Начальное значение: 60 Hz Шумоподавление Подстройка уровня шумоподавления. (0~8) Тип дисплея LCD (Начальное значение), CRT, PDP Вход TV Composite, SV (S-Video), YCbCr (Component), PC
7
(Изображение)
(Тюнер) (Монитор)
(Меню)
(Звук)
Позиция
Прозрачность 1 2 3 4 Язык Переключение языка меню, Начальное значение: русский Сброс настроек Да / Нет, (1 отменить / 2 сбросить все настройки) Информация Версия VideoMate V550 Страна Выбор страны, Начальное значение: Россия
(Изображение)
Уровень Подстройка громкости (0-50) ВЧ Подстройка высоких частот (0-15) НЧ Подстройка низких частот (0-15) Громкость Вкл (усиление звука) / Выкл (оригинальный звук) Сброс Сброс настроек звука (Да / Нет)
Нажмите кнопку OK и передвиньте экранное меню с помощью кнопки со стрелочками
(Тюнер) (Монитор)
(Меню)
(Звук)
Обмен каналов
Вы можете поменять порядок каналов в списке. Для этого выберите пункт
меню Обмен каналов и нажмите Да, после чего на экране появится
подменю, состоящее из списка каналов. Перемещение по нему
осуществляется кнопкой
постранично). Выберите канал, которому Вы хотите присвоить новый
номер и нажмите OK. После этого введите номер, который Вы бы хотели
присвоить этому каналу.
Чтобы отменить переназначения, проведите автосканирование каналов.
 /  (нажатием   или   можно смещаться
Пользовательский список каналов
В пользовательском списке каналов могут храниться до 10 каналов, которые Вы смотрите чаще всего и переход между которыми происходит по кнопкам FAV UP и FAV DOWN на пульте дистанционного управления.
Чтобы добавить текущий канал в список, нажмите SET FAV на пульте, потом нажмите OK на выбранной позиции.
8
PIP (Картинка-в-картинке)
Нажатием кнопки PIP на пульте ДУ включается режим «Картинка-в-картинке», позволяющий смотреть телепередачи в окне поверх изображения, создаваемого компьютером.
При включенном PIP нажатие кнопки PIP изменит размер картинки, и повторное нажатие отключит эту функцию. Положение картинки можно менять кнопкой направления на пульте ДУ.
Обзор каналов
Нажатие кнопки CH.SURF вызывает на экран картинки девяти каналов, периодически обновляющиеся. Для того чтобы переключиться на понравившийся канал, нажмите цифровую кнопку с его номером.
Возможные неполадки и их устранение
Установка
Наиболее частая причина неполадок — неверное подключение кабелей. Внимательно проверьте правильность подключения кабелей в соответствии с назначением разъемов.
Нет изображения
Проверьте подключение телевизионной антенны к тюнеру. Если все в порядке, проверьте, не выбран ли другой источник сигнала нажатием кнопки Source.
Нет звука
Если нет звука при приеме телепередач, убедитесь в том, что акустическая система подключена к выходу тюнера, включена, и ее громкость не выведена в минимум. Для контроля можно воспользоваться выходом на наушники: если в наушниках звук есть, а в колонках нету ­проверьте их подключение. Проверьте правильность выбора
9
телевизионного стандарта для текущего канала. Проверьте, не выключен ли звук в тюнере копкой Mute.
Если нет звука с компьютера, проверьте правильность подключения и исправность кабеля, соединяющего линейный вход тюнера со звуковым выходом компьютера.
Телевизионный сигнал нечеткий?
ТВ-сигнал может ослабляться из-за подключения через разветвитель. Пожалуйста, убедитесь, что сигнал в кабеле достаточно четкий. Попробуйте переставить компьютер к телевизору и подключите антенный кабель для телевизора. Также попробуйте подсоединить кабель напрямую без разветвителя.
Еще одной причиной этой проблемы может быть разность напряжений между корпусом тюнера и экраном антенного кабеля. Для качественной работы ТВ-тюнера необходимо, чтобы тюнер был правильно заземлен.
Не работает пульт ДУ?
Пожалуйста, убедитесь, что батарейки правильно вставлены в пульт. Несмотря на то, что пульт может работать с аккумуляторами, их рабочее напряжение меньше, чем у батареек, и стабильность работы может быть ниже. Поэтому при возникновении вопросов вставьте в пульт свежие батарейки.
Направьте пульт в направлении на тюнер и нажмите на нужную Вам кнопку. Если тюнер принимает команду пульта, Вы увидите голубые вспышки индикатора на тюнере.
Обращение в службы технической поддержки Compro
Если Вам не удалось решить проблему, указанными выше способами, пожалуйста, обратитесь в рубрику Часто Задаваемых Вопросов (FAQs) на нашем сайте http://www.comprousa.com/support
Также вы сможете загрузить последние версии программ с нашего сайта. Большинство проблем могут быть решены путем установки последней версии программ. Для обращения в службу технической поддержки Compro, пожалуйста, используйте форму запроса и предоставляйте как можно больше информации о проблеме. Пожалуйста, опишите ситуацию более подробно для определения проблемы. Также напишите серийный номер продукта (19тизначное число). Форму запроса можно найти на
http://www.comprousa.com/support/form.htm.
Мы постараемся Вам помочь в кратчайшие сроки.
10
P/N: 3GA0310142
Loading...