Supra DRS-iG55VST User Manual [ru]

0 (0)

АВТОМОБИЛЬНЫЙ DRS-iG55VST РАДАР-ДЕТЕКТОР

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

 

Меры безопасности и предосторожности...........................................................................

3

Комплектация/ Устройство прибора....................................................................................

5

Установка в автомобиле........................................................................................................

6

Основные операции с прибором..........................................................................................

7

Дисплей...................................................................................................................................

9

Меню системных настроек....................................................................................................

11

Работа с базами данных GPS. Обновление базы данных прибора....................................

15

Поиск и устранение простых неисправностей....................................................................

16

Технические характеристики................................................................................................

17

Уважаемый покупатель!

Поздравляем, Вы приобрели уникальный радар-детектор с возможностью обнаружения комплексов «СТРЕЛКА СТ/М», «ROBOT», «ЛИСД», «АМАТА» и других современных радарных и лазерных измерителей скорости. Полевые испытания показаливысокуюэффективностьприбора–например,радар-детекторпредупредитвасоприближенииккомплексу «СТРЕЛКА СТ/М» на дистанции до 2,2 км! Средняя, рабочая дальность обнаружения составляет более 1 км.

Впервые в данном радар-детекторе реализована функция ступенчатого нарастания звукового и визуального уровня сигнала во всех диапазонах, В ТОМ ЧИСЛЕ, при детектировании сигнала комплексов «СТРЕЛКА СТ/М», «ROBOT» и др.

Кроме того, сохранены и улучшены стандартные функции детекторов старых поколений. Данная модель реагирует на радиосигналы X-, K- и широкополосного Kaдиапазонов, импульсных радаров, а также на лазерные измерители скорости.

Встроенный GPS модуль и адаптивная база координат стационарных камер создают новые возможности контроля ситуации на автодороге и уникальные сервисные функции для повышения комфортности поездки.

Появилась возможность оповещения о стационарной видеосистеме измерения скорости «АВТОДОРИЯ»

В конструкции прибора используются собственные разработки специалистов SUPRA. Мы рады предложить вам изделия, разработанные и изготовленные с высокими требованиями к качеству, функциональности и дизайну.

Руководство пользователя изделия предназначено для обеспечения удобной и безопасной эксплуатации прибора. Пожалуйста, прочитайте руководство перед началом использования прибора, обращая особое внимание на раздел «Меры безопасности и предосторожности», и сохраните его для обращения к нему в дальнейшем. Если прибор перейдет к другому хозяину, передайте руководство вместе с прибором.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Внимательно прочитайте данный раздел и обязательно следуйте указанным инструкциям. Это поможет обеспечить качественную работу прибора и продлит срок его службы.

Инструкции по безопасности

Используйте изделие строго по назначению.

Не разбирайте, не переделывайте и не ремонтируйте прибор самостоятельно. Это может вызвать серьезные поломки и снимает гарантию на бесплатный ремонт изделия. Ремонт должен производиться только в специализированных авторизованных сервисных центрах.

Никогда не открывайте корпус прибора или адаптера питания, т.к. это может привести к поражению электрическим током. Обслуживание прибора должно проводиться только специалистами авторизованного сервисного центра.

Не оставляйте прибор на панели управления в автомобиле под воздействием солнечных лучей, т.к. перегрев батареи может стать причиной нарушения функционирования прибора.

Не разрешайте детям играть с прибором без в шего присмотра.

Удалите адаптер из гнезда прикуривателя, немедленно выключите прибор, если он включен, и обратитесь в авторизованный сервисный центр в следующих случаях:

- если адаптер питания, либо его шнур оплавился или был поврежден;

- если корпус или блок питания были повреждены или в них попала жидкость. Чтобы предотвратить повреждения, специалисты сервисного центра должны проверить компоненты прибора.

Перед очисткой прибора всегда его выключайте. Очистку поверхности устройства производите с использованием мягкой влажной ткани без ворса.

Условия работы

Не подвергайте прибор воздействию влаги, тепла или прямых солнечных лучей, особенно в автомобиле, избегайте образования пыли.

Следите, чтобы прибор не намокал, берегите его от дождя и града.

Не роняйте прибор, берегите его от сильной вибрации, тряски и ударов, т.к. это может вызвать дрейф частоты и другие неисправности в работе прибора.

Не храните устройство и его компоненты рядом с огнеопасными жидкостями, газами или взрывоопасными материалами.

Храните прибор в безопасном месте, чтобы он не подвергался воздействию высоких температур (при парковке или попадании прямых солнечных лучей).

Не располагайте прибор в зоне нагрева стекла автомобиля и потоков горячего воздуха

Рекомендации по эксплуатации

Качество работы, а именно дальность и стабильность обнаружения радарных измерителей скорости при

отсутствии большого числа ложных срабатываний, напрямую зависит не только от технического наполнения описываемых приборов, но и от соблю-

дения рекомендованных условий эксплуатации.

Настойчиво рекомендуем произвести монтаж радар детектора в автомобиле, воспользовавшись услугами профессиональных установщиков оборудования.

В любом случае следует учесть:

неудовлетворительная на Ваш взгляд работа детектора чаще всего не является проявлением его неисправности. Прежде чем обращаться с претензией в сервис рекомендуем убедиться в соблюдении подходящих условий эксплуатации и учесть ряд особенностей работы радар детектора, описанных ниже:

Для оптимального приёма радиоволн необходима прямая видимость (отсутствие препятствий) между источником излучения (радаром - измерителя скорости) и приёмником (радардетектором).

Решение: Радар-детектор следует ориентировать при работе горизонтально или близко к горизонтальному положению и «по направлению» движения. Ось сектора обнаружения проходит перпендикулярно передней стенке детектора. В инструкции это место обозначено, как антенна. Никакие предметы, в том числе, щётки стеклоочистителя, фуры и т.п. не

3

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

должны находиться «между радар-детектором и радаром».

Некоторые виды тонировки стекла снижают эффективность радар-детектора. Так называемые атермальные стёкла, стёкла со встроенным обогревом и т.п. могут блокировать прохождение сигнала радара внутрь автомобиля и, вследствие этого – несрабатывание радар-де- тектора.

Решение: найдите или узнайте у специалиста расположение «радио окон» - мест на лобовом стекле, свободных от покрытий и металлических вкраплений. Часто такие окна предусмотрены производителем в районе зеркала заднего вида и/или углов стекла. Именно напротив такого «радио окна» следует располагать радар

Если лобовое стекло не имеет радио прозрачных окон – радар-детектор любой модели при установке за таким стеклом нормально работать не будет.

В современных условиях характерно присутствие в радио эфире большого количества сигналов, которые напрямую не связаны с работой полицейских радаров. Источниками таких сигналов могут быть автоматические двери, шлагбаумы, ретрансляционные ТВ и телефонные станции, спутниковое оборудование. В последнее время настоящей проблемой стали радарные системы «поддержания безопасного расстояния в потоке», установленные на некоторые марки современных автомобилей. Кроме того, следует отметить, что в качестве источника излучения могут выступать другие радар-детек- торы или подобные приборы более старых конструкций со слабым экранированием, которые могут находиться в проезжающих мимо автомобилях. Всё вышеперечисленное является источником помех для радар-детектора и вызывает его «ложное срабатывание».

Решение:Для того чтобы сделать прибор менее чувствительным к указанным маломощным сигналам и помехам, необходимо использовать режимы пониженной чувствительности СМАРТ, ГОРОД1, ГОРОД2 и т.п.. Поскольку посторонние сигналы и помехи, как правило, слабее сигнала радара, то в указанном режиме удаётся устранить их мешающее воздействие. Прибор будет продолжать уверенно реагировать на более мощные сигналы от реальных радаров – измерителей скорости. Но с чуть меньшего расстояния.

Надеемся, что пользование нашим продуктом на протяжении всего срока службы доставит Вам удовольствие.

4

Supra DRS-iG55VST User Manual

КОМПЛЕКТАЦИЯ / УСТРОЙСТВО ПРИБОРА

Отройте упаковку и проверьте наличие всех аксессуаров при получении товара.

Радар-детектор

Держатель с присосками и амортизатором

Кабель USB для соединения с ПК Автомобильный адаптер питания с встроенным предохранителем и переключателем питания (входное напряжение 12 В постоянного тока)

Руководство по эксплуатации и гарантийный талон

Кабель USB для соединения с ПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Разъем для подключения адаптера питания

6.

M - кнопка MENU и MEMORY

 

(входное напряжение 12В постоянного тока)

7.

CITY (+) Кнопка выбора режима работы при-

 

 

 

 

 

2.

Антенна радио диапазона

 

бора / увеличения уровня громкости (на-

3.

Кнопка извлечения прибора из держателя

 

жать на 2 секунды)

8.

Гнездо USB

4.

Линза кругового обзора для обнаружения

 

 

 

 

 

 

сигналов лазера (360°).

9.

Дисплей

5.DIM (-) Кнопка регулировки яркости подсветки дисплея / уменьшения уровня громкости (нажать на 2 секунды)

5

УСТАНОВКА ПРИБОРА

Советы по установке

Для надёжного детектирования излучения выберите правильное место установки, направив рупорну- ю антенну радар-детектора точно вперёд на дорогу.

Для уверенной работы GPS модуля верх детектора должен видеть небесный свод (для обеспечения прямой видимости максимального числа навигационных спутников).

Антенна и линзы прибора не должны загораживаться непрозрачными предметами, в том числе стеклоочистителями.

Выберите место, где установленный прибор не будет ограничивать обзор водителю и при резком торможении не сможет травмировать водителя или пассажира.

При необходимости аккуратно изогните металлический кронштейн для установки прибора под правильным углом.

Если Вы покидаете автомобиль, снимите радар-де- тектор с кронштейна и уберите его для предотвращения кражи или перегрева на солнце. Для снятия прибора нажмите кнопку и потяните прибор на себя.

Порядок установки

Выберите подходящее место установки прибора на лобовом стекле автомобиля и прикрепите туда держатель с помощью двух присосок.

При необходимости немного согните держатель,

чтобы выбрать подходящий угол обзора детектора.

Подключите кабель питания к соответствующему гнезду на корпусе детектора:

Установите детектор в держатель:

Подключите адаптер питания к гнезду прикуривателя автомобиля.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Устанавливайте радар-детектор так, чтобы ничто не мешало приёму сигнала. Любой предмет (в том числе щетка стеклоочистителя), находящийся непосредственно перед рупорной антенной приёмника, мешает работе радар-детектора. Для правильной работы радар-детектор рекомендуется устанавливать строго горизонтально и направлять по ходу движения автомобиля.

6

Loading...
+ 12 hidden pages