Polaris PMC 0308AD User Manual

0 (0)
Polaris PMC 0308AD User Manual

Мультиварка бытовая электрическая

POLARIS

Модель PMC 0308AD

Руководство по эксплуатации

Благодарим Вас за выбор продукции торговой марки POLARIS. Наши изделия разработаны в соответствии с высокими требованиями качества, функциональности и дизайна. Мы уверены, что Вы будете довольны приобретением нового изделия от нашей фирмы.

Перед началом эксплуатации прибора внимательно и полностью прочитайте данное руководство, оно содержит важную информацию по Вашей безопасности, а также рекомендации по правильному использованию прибора и уходу за ним.

Сохраните руководство вместе с гарантийным талоном, кассовым чеком, по возможности, картонной коробкой и упаковочным материалом.

Оглавление

 

Общая информация.......................................................................................................................

3

Общие указания по безопасности при работе с электроприборами ........................................

3

Меры предосторожности при работе с мультиваркой ..............................................................

4

Сфера использования ...................................................................................................................

5

Описание прибора.........................................................................................................................

5

Комплектация ...............................................................................................................................

7

Эксплуатация прибора..................................................................................................................

8

Описание программ ......................................................................................................................

8

Чистка и уход ..............................................................................................................................

22

Транспортировка и хранение .....................................................................................................

22

Требования по утилизации.........................................................................................................

22

Поиск и устранение неисправностей ........................................................................................

23

Технические характеристики.....................................................................................................

24

Информация о сертификации ....................................................................................................

24

Гарантийное обязательство........................................................................................................

25

2

Общая информация

Настоящее руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с техническими данными, устройством, правилами эксплуатации и хранения мультиварки бытовой электрической, модель POLARIS PMC 0308AD (далее по тексту – мультиварка, прибор).

Общие указания по безопасности при работе с электроприборами

Эксплуатация прибора должна производиться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей».

Прибор предназначен исключительно для использования в быту.

Прибор должен быть использован только по назначению.

Данный прибор не предназначен для использования людьми (включая детей), у которых есть физические, нервные или психические отклонения, или недостаток опыта и знаний, за исключением случаев, когда за такими лицами осуществляется надзор или проводится их инструктирование относительно использования данного прибора лицом, отвечающим за их безопасность. Необходимо осуществлять надзор за детьми с целью недопущения их игр с прибором.

Перед вводом в эксплуатацию этого прибора тщательно прочитайте настоящее руководство по эксплуатации.

Каждый раз перед включением прибора осмотрите его. При наличии повреждений прибора и сетевого шнура ни в коем случае не включайте прибор в розетку.

Прибор и сетевой шнур должны храниться так, чтобы они не попадали под воздействие жары, прямых солнечных лучей и влаги.

Внимание! Не используйте прибор вблизи ванн, раковин или других емкостей, заполненных водой.

Ни в коем случае не погружайте прибор в воду или другие жидкости. Не прикасайтесь к прибору влажными руками. При намокании прибора сразу отключите его от сети.

В случае падения прибора в воду немедленно отключите его от сети. При этом ни в коем случае не опускайте руки в воду. Перед повторным использованием прибор должен быть проверен квалифицированным специалистом.

Включайте прибор только в источник переменного тока (~). Перед включением убедитесь, что прибор рассчитан на напряжение, используемое в сети.

Любое ошибочное включение лишает Вас права на гарантийное обслуживание.

Прибор может быть включен только в сеть с заземлением. Для обеспечения Вашей безопасности заземление должно соответствовать установленным электротехническим нормам. Не пользуйтесь нестандартными источниками питания или устройствами подключения.

Не используйте прибор вне помещений. Предохраняйте прибор от ударов об острые углы. По окончании эксплуатации, чистке или поломке прибора всегда отключайте его от сети.

Запрещается отключать прибор от сети, держа его за сетевой провод. При отключении прибора от сети держитесь за штепсельную вилку.

Использование дополнительных аксессуаров, не входящих в комплектацию, лишает Вас права на гарантийное обслуживание.

После использования никогда не обматывайте провод электропитания вокруг прибора, так как со временем это может привести к излому провода. Всегда расправляйте провод на время хранения.

Не производите ремонт прибора самостоятельно. Ремонт должен производиться только квалифицированными специалистами сервисного центра.

Для ремонта прибора могут быть использованы только оригинальные запасные части.

3

Меры предосторожности при работе с мультиваркой

При использовании мультиварки убедитесь в том, что вокруг нее имеется достаточно свободного места. Мультиварка должна находиться на расстоянии не менее 15 см от огнеопасных объектов, таких как мебель, шторы и пр.

Не размещайте мультиварку в непосредственной близости к стенам и мебели, т.к. при работе из нее выходит пар, что может вызвать изменение цвета и деформацию предметов мебели и покрытия стен.

Не накрывайте мультиварку полотенцем и другими предметами в процессе работы, пар должен выходить свободно.

При использовании мультиварки устанавливайте ее на сухой ровной термостойкой поверхности, не допускайте закрытия посторонними предметами, скатертями, матерчатыми покрытиями или чем-либо еще вентиляционных отверстий в дне прибора, так как это может привести к перегреву.

Не включайте выполнение программ на мультиварке без установленной внутренней чаши, не вынимайте чашу из мультиварки во время работы программы.

Не используйте мультиварку рядом с источниками тепла (газовыми или электрическими плитами).

Во избежание ожогов не касайтесь работающей мультиварки. По окончании эксплуатации дайте ей остыть.

Проверьте напряжение, прежде чем включить мультиварку в сеть.

Не оставляйте мультиварку включенной в сеть, если не готовите еду.

Перед тем, как отсоединить мультиварку от сети, убедитесь, что она находится в режиме ожидания и ни одна программа не запущена.

Никогда не поднимайте/не передвигайте мультиварку, пока она подключена к электросети.

Не переносите мультиварку с заполненной продуктами внутренней чашей.

Не прикасайтесь к внутренней чаше во время работы мультиварки.

Не стучите по внутренней поверхности чаши, не оттирайте ее силой и не используйте для чистки мультиварки абразивные очистители и агрессивные моющие вещества.

Не используйте для перемешивания или извлечения продуктов из чаши металлические кухонные принадлежности, они могут повредить антипригарное покрытие. Используйте деревянные, пластиковые или силиконовые принадлежности.

Не оставляйте кухонные принадлежности в чаше в процессе приготовления.

Не используйте мультиварку без уплотнительного кольца или если оно повреждено. Для замены уплотнительного кольца обращайтесь в авторизованный сервисный центр.

Не оставляйте продукты или воду в мультиварке на длительное время.

Не заполняйте чашу продуктами выше отметки максимального уровня.

Не наливайте в чашу уксус, это может повредить покрытие.

Не используйте чашу мультиварки для приготовления пищи вне мультиварки, не нагревайте ее на плите и других источниках тепла.

Не используйте чашу в качестве емкости для смешивания и контейнера для хранения продуктов.

Не заменяйте чашу мультиварки другой емкостью либо чашей от другой мультиварки.

Между съемной чашей и внутренним корпусом не должно быть никаких посторонних предметов.

4

При приготовлении крупы соблюдайте рекомендованное соотношение крупы и воды в чаше.

Производитель не несет ответственности за ущерб, возникший в результате неправильного или непредусмотренного настоящим руководством использования.

Сфера использования

Прибор предназначен для бытового и аналогичного применения при температуре и влажности жилого помещения в соответствии с данным Руководством:

в пунктах питания сотрудников магазинов, офисов, фермерских хозяйств и других подразделений;

в местах, предназначенных для постоянного проживания, а также в гостиницах и отелях;

в местах, предназначенных для ночлега и завтрака.

Прибор не предназначен для промышленного и коммерческого использования, а также для обработки непищевых продуктов.

Производитель не несет ответственности за ущерб, возникший в результате неправильного или непредусмотренного настоящим Руководством использования.

Описание прибора

Аксессуары

 

 

плоская ложка

мерная чашка

контейнер для варки на пару

столовая ложка

 

 

 

 

5

Панель управления

“СТАРТ”

Кнопка активации программ приготовления. Выберите

 

программу при помощи кнопки “МЕНЮ” (см. ниже). Для

 

запуска программы нажмите кнопку “СТАРТ”, при этом

 

загорится световой индикатор кнопки. После завершения

 

приготовления блюда устройство по умолчанию

 

автоматически переходит в режим ПОДОГРЕВ для

 

поддержания температуры готовой пищи. О переходе в

 

режим ПОДОГРЕВ после окончания программы

 

свидетельствует светящийся индикатор «Подогрев». Для

 

отмены перехода программы на автоподогрев нажмите

 

повторно кнопку “СТАРТ”. Индикатор кнопки

 

“ПОДОГРЕВ / ОТМЕНА” погаснет. Если позднее Вы

 

захотите снова установить режим перехода на авто

 

подогрев, вновь нажмите кнопку “СТАРТ”.

“ПОДОГРЕВ / ОТМЕНА”

При помощи данной кнопки можно отключить программу

 

ранее установленного времени. Для отмены активной

 

программы нажмите кнопку “ПОДОГРЕВ / ОТМЕНА”

 

При длительном нажатии данной кнопки прибор переходит

 

в режим ПОДОГРЕВ, при этом индикатор кнопки будет

 

гореть.

“МЕНЮ”

Данная кнопка служит для выбора одной из 7

 

автопрограмм приготовления, а также активации

 

программы «Мультиповар». Каждое повторное нажатие

 

переключает программы в списке меню вперед на одну,

 

при этом на панели загорается соответствующий

 

индикатор.

“ТЕМПЕРАТУРА /

При помощи данной кнопки Вы можете выбирать

ОТЛОЖЕННЫЙ СТАРТ”

регулировку времени или температуры приготовления (для

 

программ «Мультиповар» и «Жарка»), а также задавать

 

время отложенного старта для всех программ.

6

 

 

 

Данные

кнопки

позволяют

регулировать

время

 

 

 

приготовления и отложенного старта в автоматических

и

программах,

а также

время,

температуру и

время

отложенного

старта

в

программ «Мультиповар» и

 

 

 

«Жарка».

Комплектация

Прибор

1 шт.

Внутренняя чаша

1 шт.

Контейнер для варки на пару

1 шт.

Плоская ложка

1 шт.

Столовая ложка для супа

1 шт.

Мерная чашка

1 шт.

Шнур питания

1 шт.

Съемный контейнер для сбора конденсата

1 шт.

Книга рецептов

 

Руководство по эксплуатации

 

Список сервисных центров

 

Гарантийный талон

 

Упаковка (полиэтиленовый пакет + коробка)

 

Подготовка к эксплуатации

1.Откройте упаковку, аккуратно извлеките прибор, удалите все упаковочные и рекламные материалы.

Не позволяйте детям играть с упаковочными материалами, храните их в недоступном для детей месте.

2.Извлеките все аксессуары и руководство по эксплуатации.

3.Проверьте комплект поставки (см. раздел Комплектация)

4.Снимите все рекламные наклейки. Протрите корпус прибора влажной губкой.

5.Промойте чашу тёплой мыльной водой без использования агрессивных и абразивных моющих средств. Тщательно просушите.

7

Эксплуатация прибора

Перед началом эксплуатации прибора внимательно прочитайте Руководство и следуйте его указаниям.

1.Откройте крышку прибора, нажав на кнопку.

2.Перед началом приготовления убедитесь, что внутренние и внешние части прибора освобождены от упаковки и не имеют загрязнений. Убедитесь также, что между внутренней кастрюлей и нагревательной поверхностью нет посторонних предметов.

3.Поместите необходимые продукты в чашу и установите ее в мультиварку (при использовании программы «Жарка» установите пустую чашу, продукты поместите после начала обратного отсчета).

4.Следите, чтобы чаша была корректно установлена на нагревательном элементе. Слегка поворачивайте внутреннюю чашу в мультиварке из стороны в сторону, пока чаша не установится в нужном положении на нагревательной поверхности.

5.При первоначальном включении прибора возможно появление дыма, связанного с обгоранием остатков масла, используемого при производстве.

6.При работе прибора возможно возникновение «щелчков», связанных с работой реле. Наличие данного эффекта является нормальной работой прибора и не свидетельствует о его неисправности.

7.В зависимости от программы приготовления, крышка прибора может оставаться открытой или закрытой. Рекомендации касательно корректного положения крышки указаны в описании каждой из программ приготовления. При работе прибора в режиме «Жарка» необходимо использовать мультиварку с открытой крышкой, следить за качеством тепловой обработки и периодически помешивать продукт во избежание его подгорания.

8.Включите мультиварку в розетку. Не подключайте прибор к розетке, если не

выполнены вышеуказанные рекомендации.

9. Выберите соответствующую программу приготовления, при необходимости настройте температуру и время.

10.Нажмите кнопку “СТАРТ”.

Описание программ

Мультиварка 0308AD имеет 7 автоматических программ и многофункциональный режим “Мультиповар”.

По истечении времени приготовления прибор автоматически переходит в режим поддержания температуры. Световой индикатор «Подогрев» при этом будет светиться и на дисплее отобразится прямой отсчет времени.

«Мультиповар»

Программа “Мультиповар” является многофункциональным режимом, который позволит Вам приготовить множество различных блюд. Для работы в данной программе необходимо вручную установить желаемое время и температуру приготовления.

-Включите прибор. На дисплее загорятся символы - - - -.

-Поместите все необходимые ингредиенты, согласно рецептуре, в чашу. Следуйте указаниям раздела «Эксплуатация прибора».

-Данная программа активируется последовательным нажатием кнопки “МЕНЮ”. При нажатии кнопки на панели загорается соответствующая индикация.

8

Loading...
+ 17 hidden pages