Jvc LT-20BW7B User Manual [ru]

LT-20BW7BW LT-20BW7BE LT-20BW7BN LT-20BW7BS
ENGLISH
РУССКИЙ
POLSKI
ČESKY MAGYAR ROMÂNÃ
БЪЛГАРСКИ
WIDE LCD PANEL TV
ШИРОКОЭКРАННЫЙ ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР
PANORAMICZNY TELEWIZOR LCD ŠIROKOÚHLÝ LCD MONITOR PŘÍRUČKA K OBSLUZE SZÉLESVÁSZNÚ LCD-KIJELZŐ HASZNÁLATI UTASÍTÁSA TV PANOU LCD LAT INSTRUCŢIUNI
ШИРОКОЕКРАНЕН ТЕЛЕВИЗОР С ПАНЕЛ НА ТЕЧНИ КРИСТАЛИ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗКСПЛУ АТАЦИИ
INSTRUCTIONS
INSTRUKCJA OBSLUGI
РЪКОВОДСТВО ЗА РАБОТА
ENGLISH
Dear Customer,
This apparatus is in conformance with the valid European directives and standards regarding electromagnetic compatibility and electrical safety.
European representative of Victor Company of Japan, Limited is: JVC Technology Centre Europe GmbH Postfach 10 05 52 61145 Friedberg Germany
РУССКИЙ
Уважаемый клиент.
Данное устройство соответствует действительным Европейским директивам и стандартам по электромагнитной совместимости и электрической безопасности.
Представительство компании Victor Company of Japan, Limited в Европе:
JVC Technology Centre Europe GmbH Postfach 10 05 52 61145 Friedberg
Германия
POLSKI
Szanowny Kliencie,
Niniejsze urządzenie spełnia wymogi obowiązujących europejskich dyrektyw i standardów w zakresie kompatybilności elektromagnetycznej i bezpieczeństwa urządzeń elektrycznych.
Europejskim przedstawicielem Victor Company of Japan, Limited jest: JVC Technology Centre Europe GmbH Postfach 10 05 52 61145 Friedberg Niemcy
ČESKY
Vážený zákazníku,
tento přístroj je v souladu s platnými evropskými směrnicemi a normami ohledně elektromagnetické kompatibility a bezpečnosti elektrických přístrojů.
Evropský zástupce společnosti Victor Company of Japan, Limited je: JVC Technology Centre Europe GmbH Postfach 10 05 52 61145 Friedberg Německo
MAGYAR
Tisztelt vásárló!
Ez a termék megfelel az Európai Unió elektromágneses kompatibilitásról, az elektromos és elektronikus berendezések biztonságról szóló irányelveinek és szabványainak.
A Victor Company of Japan, Limited európai képviselõje: JVC Technology Centre Europe GmbH Postfach 10 05 52 61145 Friedberg Németország
ROMÂNÃ
Stimate client,
Acest aparat respectă directivele şi standardele europene privind compatibilitatea electromagnetică şi siguranţa produselor electronice.
Reprezentantul european al Victor Company of Japan, Limited este: JVC Technology Centre Europe GmbH Postfach 10 05 52 61145 Friedberg Germania
БЪЛГАРСКИ
Уважаеми г-не/ г-жо
Този апарат е в съответствие с валидните европейски директиви и стандарти по отношение на електромагнетичната съвместимост и електрическа безопасност.
Европейски представител на Victor Company of Japan, Limited е:
JVC Technology Centre Europe GmbH Postfach 10 05 52 61145 Friedberg
Германия
Благодарим Вас за покупку плоского жидкокристаллического телевизионного приемника JVC. Для правильного пользования Вашим телевизором просим внимательно ознакомиться с настоящим руководством, прежде чем Вы приступите к его эксплуатации.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЖАРА
ИПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ДАННОЕ УСТРОЙСТВО ВОЗДЕЙСТВИЮ ДОЖДЯ ИЛИ ВЛАГИ.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Следите за тем, чтобы пальцы не были защемлены под телевизором, это может привести к травмам. Держитесь за телевизор в нижней части посередине, и следите за тем, чтобы он не наклонился вверх или вниз.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Телевизор может упасть и причинить травмы. Держитесь рукой за нижнюю часть подставки и наклоняйте телевизор вверх и вниз.
• Не позволяйте детям висеть на телевизоре, ставить колени на телевизор или прислоняться к нему. Это может привести к падению телевизора и травмам.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
• Экран телевизора можно повредить, если переносить телевизор так, как показано на рисунке ниже справа.
РУССКИЙ
1
Дефекты пикселов
В жидкокристаллических дисплеях для отображения картинок используются наборы из минимальных точек (“пикселов”). Хотя более 99,99% таких элементов изображения работают без проблем, обратите внимание на то, что очень небольшое количество таких элементов может не загораться или гореть все время.
Рекомендации по соблюдению расстояний
Не допускайте неправильной установки устройства, и ни при каких обстоятельствах не располагайте телевизор в местах с недостаточной вентиляцией. Не допускайте неправильной установки устройства, и ни при каких обстоятельствах не располагайте телевизор в местах с недостаточной вентиляцией. Соблюдайте минимальные расстояния, указанные для безопасной эксплуатации.
Несоблюдение следующих предостережений может привести кповреждению телевизионного приемника или пульта дистанционного управления.
НЕ ДОПУСКАЙТЕ перекрытия вентиляционных отверстий на телевизоре.
(Если вентиляционные отверстия закрыты газетой, тканью и пр., отвод тепла будет затруднен.)
НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ какие-либо предметы на телевизор.
(напр., косметические или медицинские изделия, цветочные вазы, цветы в горшках, чашки и т.п.)
НЕ ДОПУСКАЙТЕ попадания предметов или жидкости в отверстия корпуса телевизора
(Попадание воды или другой жидкости в данное устройство может привести к возникновению пожара или поражению электрическим током.)
НЕ ДОПУСКАЙТЕ установки открытых источников огня, напр., горящих свечей, на телевизор. НЕ подвергайте телевизор воздействию прямых солнечных лучей. Обеспечьте достаточное расстояние для включения и отключения вилки из штепсельной розетки! Установите телевизор как можно ближе
Питание телевизора управляется путем включения и отключения штепсельной вилки из розетки.
к розетке.
.
Поверхность экрана телевизора может легко повредиться. При обращении следует соблюдать особую осторожность. В случае загрязнения экрана телевизора, протрите его мягкой сухой ветошью. При этом не следует прилагать чрезмерное усилие. Никогда не пользуйтесь химическими очистителями или моющими средствами для очистки экрана телевизора.
В случае возникновения неисправности отключите устройство и вызовите мастера. Не пытайтесь устранить неисправность самостоятельно и
не снимайте заднюю крышку корпуса.
с телевизором
2
Очистка экрана
Экран покрыт специальной тонкой пленкой для уменьшения отражения. Если повредить эту пленку, могут наблюдаться неровные цвета, обесцвечивание, царапины и другие проблемы, которые не подлежат ремонту. При работе с экраном уделяйте внимание следующему.
Не используйте клей или клейкую ленту на экране.
Не пишите на экране.
Следите за тем, чтобы экран не касался каких-либо тяжелых предметов.
Следите за тем, чтобы на экране не образовывался конденсат.
Не используйте спирт, растворитель, бензол или другие растворители для очистки экрана.
При протирке экрана не прилагайте особых усилий.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
• Пользуйтесь только источниками электропитания, соответствующими указанным на устройстве спецификациям (переменный ток 220 – 240 В, 50/60 Гц).
Не допускайте повреждения вилки сети переменного тока и сетевого шнура.
Если Вы не пользуетесь телевизором в течение длительного времени, рекомендуется отключить его от сети переменного тока.
Информация для пользователей по утилизации оборудования
[Европейский Союз]
Данный символ указывает на то, что данное электрическое и электронное оборудование не должно утилизироваться вместе с обычными бытовыми отходами по окончании срока эксплуатации. Данное изделие следует сдать в соответствующий пункт сбора отходов для утилизации и переработки электрических и электронных компонентов, в соответствии с законодательством вашей страны.
РУССКИЙ
Внимание!
Данное обозначение имеет силу только впределах Европейского Союза.
Обеспечивая правильную утилизацию данного сохранить природные ресурсы и предотвратить отрицательное воздействие на окружающее среду и здоровье людей, которое может возникнуть в результате неправильной утилизации данного изделия. По вопросам утилизации обращайтесь в местное муниципальное управление, службу утилизации бытовых отходов или по месту приобретения изделия.
Неправильная утилизация может привести к штрафным санкциям в соответствии с законодательством
(Корпоративные пользователи)
При необходимости утилизации данного изделия обратитесь на наш веб­сайт www.jvc-europe.com
[Другие страны, не входящие в Европейский Союз]
При необходимости утилизации данного изделия необходимо обеспечить выполнение действующих законов или других положений по утилизации электрического и электронного оборудования, принятых в вашей стране.
для получения необходимой информации.
вашей страны.
изделия, вы помогаете
3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Подготовка телевизора к работе.........5
Установка.................................................. 5
Использование подставки ....................... 5
Подключение антенны и
видеомагнитофона (ВКМ) .................... 6
Подключение шнура питания к розетке
сети переменного тока......................... 7
Установка батареек в пульт
дистанционного управления................ 7
Первоначальная установка параметров 7
Кнопки на телевизоре и их
назначение ...........................................9
Включение телевизора из режима
готовности к работе.............................. 9
Выбор телевизионного канала................ 9
Просмотр изображения свнешних
устройств............................................. 10
Регулировка громкости .......................... 10
Использование меню............................. 10
Кнопки на пульте дистанционного
управления и их назначение ..........11
Включение и выключение телевизора из
режима готовности к работе.............. 11
Выберите ТВ канал и просматривайте
изображения с внешних устройств ... 12
Регулировка громкости .......................... 12
Информационная функция.................... 12
Функция ZOOM ....................................... 13
Функция Гипер звук................................ 14
Функция Таймер Отключ. ...................... 14
Функция Реж. звука................................ 15
Функция Реж. Изображения .................. 15
Управление ВКМ или проигрывателем
DVD фирмы JVC................................. 16
Функция Телетекста.............................17
Основные принципы работы ................. 17
Длительный просмотр телетекста........ 17
Подстраницы .......................................... 17
Вызов скрытого текста........................... 18
Размер текста......................................... 18
Указатель................................................ 18
Отмена .................................................... 18
Работа с меню телевизора .................19
Основные принципы работы ................. 19
Меню Изображение..............................21
Реж. Изображения. ................................ 21
Ярк-1........................................................ 21
Контрастность ........................................ 21
Цветность ............................................... 21
Резкость.................................................. 21
4
Возврат изображения ............................ 21
Расшир. настр. изображения................. 21
Меню Звук ............................................. 23
Низкие част. ............................................ 23
Высокие част. ......................................... 23
Баланс..................................................... 23
Гипер звук ............................................... 23
Реж. звука ............................................... 23
Сброс звука............................................. 23
Меню Устан. ..........................................24
Автонастройка ........................................ 24
Ручная настройка ................................... 24
Редактирование настройки ................... 25
Список кан............................................... 26
Цвет. Система ........................................ 27
Меню Функция......................................28
Язык......................................................... 28
Формат .................................................... 28
Таймер Отключ....................................... 28
Блок. Oт Детей........................................ 28
Голубой фон ........................................... 28
Меню Настр.ПК ..................................... 29
Авто ......................................................... 29
Точ. Часы ................................................ 29
Част. Проц............................................... 29
Гор. Полож. ............................................. 29
Верт. Полож............................................ 29
Отображение компьютерного
экрана .................................................30
Подключение к компьютеру................... 30
Просмотр изображений с компьютера .30 Таблица сигналов для каждого типа
компьютера ......................................... 30
Подключение дополнительных
устройств ...........................................31
Подключение внешнего оборудования 31
Обнаружение и устранение
неисправностей ................................34
Технические характеристики............. 37

Подготовка телевизора к работе

• Если Вы устанавливаете телевизор на стене, используйте только устройство для настенного крепления производства JVC (дополнительная принадлежность), предназначенное для данного телевизора.
• Обязательно проследите, чтобы телевизор прикрепил к стене квалифицированный установщик.

Установка

Меры предосторжности при установке
• Устанавливайте ТВ в углу на стену или на пол, следя за тем, чтобы шнуры были свободными.
• При работе ТВ будет выделять небольшое количество тепла. Для обеспечения удовлетворительного охлаждения обеспечьте достаточно места около телевизора. См.“Рекомендации по соблюдению расстояний” на стр.2.

Использование подставки

В комплект данного телевизора входит уже прикрепленная к нему настольная подставка.
Эту подставку можно использовать для изменения направления экрана телевизора вниз ивверх.
 Наклон телевизора вперед
иназад:
Держась одной рукой за нижнюю часть подставки, другой рукой нажмите на верхнюю часть телевизора, чтобы наклонить ее назад. Для наклона телевизора вперед потяните верхнюю часть телевизора на себя.
Держатель шнуров
К задней части подставки прикреплен держатель шнуров, предназначенный для обеспечения порядка расположения соединительных шнуров. Поместите шнуры в держатель и убедитесь в правильности их положения.
держатель
шнуров
РУССКИЙ
5
Подготовка телевизора к работе

Подключение антенны и видеомагнитофона (ВКМ)

Соединительные кабели к телевизору не прилагаются.
Дополнительные сведения приведены в инструкциях по эксплуатации подключаемых устройств.
Предостережение
• Перед выполнением соединений выключите все устройства, в т.ч. телевизор.
• Антенный кабель к телевизору не прилагается. Используйте качественный коаксиальный кабель
75 Ом.
Перед подключением прочтите руководство, прилагаемое к ВКМ.
 Если Вы подключаете ВКМ,
выполните A B C на следующем рисунке.
 Если Вы не подключаете ВКМ,
выполните 1.
• Вы можете просматривать видео
с помощью ВКМ, не выполняя C. Подробные сведения приводятся в инструкции по эксплуатации видеомагнитофона.
• Для подключения дополнительного оборудования см. раздел “Подключение внешнего оборудования” на стр. 31.
21-
штырьковый
кабель
SCART
Разъем AV
IN/OUT
Коаксиаль-
ный
кабель
75 Ом
Коаксиаль-
ный
кабель
75 Ом
К вводу
антенны
К выводу
антенны
6
Подготовка телевизора к работе

Подключение шнура питания к розетке сети переменного тока

Вставьте штекер сетевого шнура телевизора в розетку сети переменного тока.
Предостережение
• Пользуйтесь только источниками электропитания, соответствующими указанным на устройстве спецификациям (переменный ток 220 – 240 В, 50/60 Гц).
• Для полного отключения телевизора от источника питания выньте штекер из розетки переменного тока.

Установка батареек в пульт дистанционного управления

Используйте две батарейки типа AA/R6 с сухими элементами. Вставьте батарейки стороной, отмеченной
"-", соблюдая полярность + и -.
Соблюдайте меры предосторожности, указанные на батарейках.
Срок службы батареекот шести
месяцев до одного года, в зависимости от степени использования пульта дистанционного управления.
• Батарейки, поставляемые в комплекте с телевизором, предназначены только для установки телевизора, просим заменить их по мере необходимости.
• Если пульт управления не работает должным образом, замените батарейки.
и проверки Вашего

Первоначальная установка параметров

После первого включения телевизора он переходит в режим исходной установки параметров, и на экране появляется меню "Быст.настр.". Для установки исходных параметров выполните инструкции, приводимые на экране.
Кнопка
Кнопка PICTURE/OK
Кнопка MENU
Кнопки 1 /4/ 2 / 3
1 Нажмите кнопку на пульте
дистанционного управления
Телевизор включается из режима готовности.
• Убедитесь в том, что штекер сетевого шнура телевизора вставлен в розетку сети переменного тока.
Сенсор
дистанционного
управления
Индикатор питания
РУССКИЙ
7
Подготовка телевизора к работе
• Если меню "Быст.настр." не появится, значит, Ваш телевизор уже включали в первый раз: воспользуйтесь функциями “Язык” и “Автонастройка” для установки исходных параметров. См. меню “Язык” на стр. 28 и “Автонастройка” на стр.24
.
2 Нажмите кнопки 2 и 3 для
выбора пункта Русский. Затем нажмите кнопку 4
Язык Русский
Страна Россия
Звук. Система I
Поиск > 100%
Быст.настр.
MENU:
Языком экранного дисплея будет русский.
3 Нажмите кнопки 2 и 3, чтобы
выбрать страну, в которой Вы находитесь. Затем нажмите кнопку 4
Язык Русский
Страна Россия Звук. Система I
Поиск > 100%
Быст.настр.
MENU:
После того, как страна будет выбрана, меню Звук. Система автоматически сменится соответствующим образом.
4 Нажмите кнопку PICTURE/OK или
3 для включения функции Поиск
Язык Русский Страна Россия
Звук. Система I Поиск > 5%
Быст.настр.
MENU:
Принимаемые телевизионные каналы автоматически заносятся в список каналов (Pr.).
Чтобы остановить функцию "Поиск": Нажмите кнопку MENU.
После того, как все телевизионные каналы будут зарегистрированы под номерами программ (Pr.), отобразится первый сохраненный канал.
• Теперь, если хотите, вы можете изменить номера программ (Pr.) с помощью функции
"Редактирование
настройки". Для
получения более подробной информации см. раздел “Редактирование настройки” на стр. 25.
• Если для телевизионного канала, который вы хотите смотреть, не установлен номер программы (Pr.), вы можете его установить с помощью функции "Ручная настройка". Для получения более подробной информации см. раздел
Ручная настройкана стр. 24.
С помощью функции "Поиск"
невозможно установить номер программы ПРОГ. 0 для ВКМ. Для этого следует воспользоваться функцией "Ручная настройка".
Теперь настройка завершена. Наслаждайтесь своим новым телевизором!
8

Кнопки на телевизоре и их назначение

Включение телевизора из режима готовности к работе

С помощью кнопки осуществляется включение телевизора из режима готовности
При включении телевизора индикатор питания загорается синим цветом.
Для выключения телевизора:
Еще раз нажмите кнопку . Индикатор питания отключается.
• Телевизор выключается автоматически в том случае, когда входной сигнал телевизора (не входные сигналы EXT) отсутствует в течение 5 минут.
Предостережение
• Кнопка на телевизоре не изолирует телевизор полностью от сети переменного тока. Если Вы не намерены пользоваться телевизором в течение длительного времени, отключите штекер сетевого шнура от розетки сети переменного тока.
РУССКИЙ
См. дополнительные сведения на страницах, указанных в скобках.
1 Сенсор дистанционного управления 2 Индикатор питания (стр.7)
3 Кнопка (Режим готовности
к работе) (стр.9)
4 Кнопки P (стр.9) 5 Кнопки (Громкость) (стр.10) 6 Кнопка TV/AV/OK (стр.9) 7 Кнопка MENU (страницы 10, 20) 8 Гнездо подключения головных
телефонов (мини-гнездо) (стр. 31)

Выбор телевизионного канала

С помощью кнопок P осуществляется выбор номера канала (Pr.) или разъема EXT.
9
Кнопки на телевизоре и их назначение

Просмотр изображения свнешних устройств

Нажмите кнопку TV/AV/OK для выбора разъема EXT
Режим ТВ Режимы EXT
Последний
номер
канала
EXT-1
EXT1
EXT-2
EXT2
EXT-2 S-Video
EXT2-S
EXT-3
EXT3
EXT-3 S-Video
EXT3-S
PC IN
PC
HDMI
HDMI

Регулировка громкости

Нажмите кнопки (громкость)
На экране появляется индикатор уровня громкости.

Использование меню

Используйте кнопку MENU
Для просмотра информации об использовании меню см. “Работа с меню телевизора” (см. стр. 19).
10

Кнопки на пульте дистанционного управления и их назначение

1 Кнопка выключения звука 2 Цифровые кнопки 3 Кнопка ZOOM
4 Кнопка 5 Кнопка (Текст)
6 Кнопка AV 7 Кнопки 2 / 3 / 1 / 4 8 Кнопки P 9 Кнопки 0 Кнопка Информация
- Кнопка (Режим готовности
к использованию)
= Цветные кнопки ~ Кнопка PICTURE/OK ! Кнопка MENU @ Кнопки (Громкость) # Кнопки управления VCR/DVD/
телетекстом
$ Кнопка Stereo/Bilingual % Переключатель VCR/TELETEXT/DVD

Включение и выключение телевизора из режима готовности к работе

РУССКИЙ
Нажмите кнопку (готовность кработе) для включения или выключения телевизора.
При включении телевизора индикатор питания загорается синим цветом.
• Питание может включаться с помощью
кнопки AV, кнопок P или цифровых кнопок.
• Телевизор выключается автоматически в том случае, когда входной сигнал телевизора (не входные сигналы EXT) отсутствует в течение 5 минут.
11
Кнопки на пульте дистанционного управления и их назначение

Выберите ТВ канал и просматривайте изображения с внешних устройств

С помощью цифровых кнопок:
Введите номер (Pr.) канала с помощью цифровых кнопок.
Пример:
•Pr. 6 нажмите 0 и 6
• Pr. 12 нажмите 1 и 2
С помощью кнопок P :
Нажмите кнопки P для выбора желаемого канала (Pr.)
Используйте кнопку AV:
Нажмите кнопку AV для выбора разъема EXT.
Режим ТВ Режимы EXT
Последний
номер
канала
• При выборе разъема EXT без входного сигнала, номер разъема EXT фиксируется на экране.
• Если изображение является нечетким, или отсутствует цвет, Вы можете самостоятельно откорректировать цветовую систему. См. “Цвет. Система” на стр. 27.
• Если качество звука недостаточно хорошее, даже при нормальном отображении ТВ канала, см. описание по использованию функции Звук.
EXT-1
EXT1
EXT-2
EXT2
EXT-2 S-Video
EXT2-S
EXT-3
EXT3
EXT-3 S-Video
EXT3-S
PC IN
PC
HDMI
HDMI
Система для изменения
настройки "Звук. Система" в разделе “Ручная настройка” на стр. 24.
Для возврата к ТВ каналу:
Нажмите кнопки P или цифровые кнопки.
Порядок применения канала номер Pr. 0:
Если телевизор и ВКМ соединены только антенным кабелем, выбор канала номер Pr. 0 позволяет просматривать изображение с ВКМ. Установите самостоятельно канал RF видеомагнитофона на канал номер Pr. 0. Для получения
более подробной информации см. раздел “Ручная настройка” на стр. 24.

Регулировка громкости

Уровень громкости регулируется спомощью кнопок .
На экране появляется индикатор уровня громкости, и громкость изменяется при нажатии кнопок .
Отключение звука
Нажмите кнопку (Выключение звука) для того, чтобы выключить звук.
При повторном нажатии кнопки (Выключение звука) звук
восстанавливается с прежним уровнем громкости.

Информационная функция

Вы можете отобразить номер канала, просматриваемой в данный момент программы. Отображается номер просматриваемого канала и его название (если оно зарегистрировано) или номер разъема EXT.
При нажатии кнопки (Информация) индикация на экране изменяется.
12
Кнопки на пульте дистанционного управления и их назначение

Функция ZOOM

Вы можете изменить размер экрана в соответствии с форматом изображения. Выберите оптимальный вариант из следующих режимов ZOOM.
Режим ZOOM фиксируется как "Полностью" при отображении сигнала
компонентного видео (HDMI) 1080i или 720p.
• При использовании ТВ в качестве экрана для ПК можно выбрать только режим "Полностью" или "Нормальный".
Авто:
Если в сигнал вещания или в сигнал внешнего WSS (широкоформатный сигнал), который отображает формат изображения, телевизор автоматически переключается из режима ZOOM в режим 16:9 ZOOM или режим Полностью, взависимости от сигнала WSS.
• Если режим АВТО (WSS) работает
Нормальный:
Используется для нормального формата (формат 4:3) без изменений.
Панорама:
Данный режим “растягивает” левую и правую границы нормального изображения (формат 4:3), не нарушая его естественность.
Верхняя и нижняя границы
устройства включен сигнал
неправильно в связи с плохим качеством сигнала WSS, или если Вы хотите изменить режим ZOOM, нажмите кнопку ZOOM и включите другой режим ZOOM.
просмотра изображения
изображения слегка подрезаны.
14:9 ZOOM:
Данный режим увеличивает широкоэкранное изображение (формат 14:9) до верхней и нижней границ экрана.
16:9 ZOOM:
Данный режим увеличивает широкоэкранное изображение (формат 16:9) до заполнения
16:9 Zoom Субтитры:
Данный режим увеличивает широкоэкранное изображение (формат 16:9) с субтитрами до заполнения экрана.
Полностью:
Данный режим пропорциональнорастягиваетлевую и правую границы
нормального изображения (формат 4:3) до заполнения широкого экрана телевизора.
При просмотре изображений формата 16:9, сжатых до нормального
изображения (формат 4:3), используйте режим "Полностью" для восстановления изображения в первоначальном виде.
экрана.
Выбор режима ZOOM
Нажмите кнопку c для вызова на экран меню ZOOM
Изображение расширяется, исразу на экране показывается выбранный режим ZOOM. Для выбора других режимов ZOOM нажмите кнопку ZOOM несколько раз.
РУССКИЙ
13
Кнопки на пульте дистанционного управления и их назначение

Функция Гипер звук

Вы можете прослушивать звуковое сопровождение в режиме более объемного звучания.
• Эта функция не работает при прослушивании с помощью головных телефонов.
Для включения или отключения функции Гипер звук нажмите
кнопку
Гипер-зв. вкл.
• Функцию Гипер звук можно включить или выключить с помощью меню “Звук” (см. стр. 23).
Гипер-зв. выкл.

Функция Таймер Отключ.

Вы можете запрограммировать автоматическое выключение телевизора по истечении заданного времени.
Чтобы включить функцию Таймер Отключ. и установить период времени, нажмите желтую кнопку несколько раз.
Время отключения может устанавливаться с шаговым значением в 10 минут и максимальным значением в 120 минут (2 часа).
Выкл Минуты
10 Минуты
20 Минуты
.........
120 Минуты
Для отмены функции Таймер Отключ.:
Нажмите желтую кнопку для установления периода времени на
"Выкл"
Функция Таймер Отключ. не может
использоваться для полного отключения питания телевизора.
• При включенной функции Таймер Отключ.. Вы можете нажать желтую кнопку для отображения оставшегося времени функции Таймер Отключ..
Таймер отключ. выкл.
Таймер отключ. (10 Минуты)
Таймер отключ. (20 Минуты)
Таймер отключ.
(120 Минуты)
14
• Функцию Таймер Отключ. можно также установить с помощью меню “Функция” (см. стр. 28).
Кнопки на пульте дистанционного управления и их назначение

Функция Реж. звука

При просмотре ТВ программы, транслируемой на двух языках, Вы можете выбрать нужный режим звука: Dual I (sub I) или Dual II (sub II). При плохом приеме трансляции стереопередачи, можно изменить режим звука со Стерео на Моно, чтобы обеспечить более четкий звук трансляции. При просмотре видео через разъем EXT можно также выбирать звук только левого канала, правого канала или обоих каналов.
Стерео : стерео звук Моно : моно звук
Dual I : звук sub I Dual II : звук sub II Dual I + II : звук sub I и sub II L+L : звук из левого канала R+R : звук из правого канала L+R : звук из левого и правого
канала
Для выбора режима звука нажмите кнопку
• Выбираемый режим звука зависит от ТВ канала и входного сигнала видео.
• Можно также выбрать Режим звука с помощью меню “Звук” (см. стр. 23).

Функция Реж. Изображения

Вы можете выбрать один из трех режимов изображения для автоматической регулировки параметров изображения.
Нажмите кнопку PICTURE/OK несколько раз, чтобы выбрать нужный Реж. Изображения
Ярк.
Стандарт
Мягк.
Вручную
Ярк.:
Увеличивает контрастность и резкость.
Стандарт:
Стандартизует регулировку изображения.
Мягк.:
Уменьшает контрастность и резкость.
Вручную:
Персональные настройки Реж. Изображения.
• Вы можете также выбрать Реж. Изображения и установить персональные настройки для режима Вручную с помощью меню “Изображение” (см. стр. 21).
Яркий режим
Стандартный режим
Мягкий режим
Режим Вручную
РУССКИЙ
15
Кнопки на пульте дистанционного управления и их назначение

Управление ВКМ или проигрывателем DVD фирмы JVC

Эти кнопки управляют ВКМ или DVD проигрывателем фирмы JVC. Нажатие кнопки, которая выглядит так же, как кнопка оригинального пульта дистанционного управления устройства, оказывает такое же действие, как и оригинальный пульт дистанционного управления.
1 Установите переключатель VCR/
TV/DVD в положение VCR или DVD
VCR:
Для управления ВКМ установите переключатель в положение VCR.
• Вы можете включить или выключить ВКМ с помощью кнопки
(готовность к работе).
DVD:
Для управления DVD проигрывателем, установите переключатель в положение DVD.
• Вы можете включить или выключить DVD проигрыватель
с помощью кнопки (готовность к работе).
• На некоторых DVD проигрывателях кнопки используются как для
функций ускоренной перемотки вперед/назад, так и для выбора главы. В этом случае кнопки / не функционируют.
2 Настройте кнопки управления
VCR/DVD для управления ВКМ или DVD проигрывателем
• Эти кнопки работают только с устройствами производства компании JVC.
• Даже если Ваше устройство изготовлено фирмой JVC, некоторые из этих кнопок могут не работать, в зависимости от используемого Вами устройства.
Вы можете использовать кнопки
для выбора ТВ канала,
принимаемого ВКМ, или выбора главы для проигрывателе.
воспроизведения в DVD
16

Функция Телетекста

Переключатель VCR/TELETEXT/DVD

Основные принципы работы

1 Выберите ТВ канал с системой
телетекста
2 Установите переключатель VCR/
TELETEXT/DVD в положение (TELETEXT)
3 Нажмите кнопку (Текст) для
вызова телетекста
При нажатии кнопки (Текст) режим изменяется следующим образом:
Режим ТВ
4 Выберите страницу телетекста
с помощью кнопок P , цифровых кнопок или цветных кнопок
Для возврата в режим ТВ:
Нажмите кнопку (Текст).
В случае возникновения проблем
с приемом систем телетекста, обратитесь по месту покупки телевизора или на станцию вещания системы телетекста.
Режим текста
• Функция ZOOM не работает врежиме ТВ и текста или режиме Текста.
• При просмотре страниц телетекста Вы не можете управлять различными меню.
Длительный просмотр телетекста
Вы можете продолжить просмотр страницы телетекста в течение требуемого времени, даже при одновременном приеме нескольких других страниц телетекста.
Нажмите кнопку (Продление просмотра)
Индикатор продления просмотра
Для отмены функции Продления просмотра:
Нажмите кнопку (Продление просмотра) еще раз.

Подстраницы

Некоторые страницы телетекста содержат подстраницы, которые автоматически выводятся на экран.
1 Выберите страницу телетекста,
включающую подстраницы
Номера подстраниц, которые можно просмотреть, будут автоматически отображены в верхней части экрана.
2 Нажмите кнопку
(Подстраница)
3 С помощью цифровых кнопок
выберите номер подстраницы
РУССКИЙ
17
Функция Телетекста

Вызов скрытого текста

Некоторые страницы телетекста могут содержать скрытый текст (напр., ответы на вопросы викторины). Вы можете просмотреть такой скрытый текст на экране.
При каждом нажатии кнопки (Вызов скрытого текста), текст
исчезает или вновь появляется на экране

Размер текста

Вы можете увеличить в два раза высоту букв системы телетекста.
Нажмите кнопку (Размер)

Отмена

Вы можете выполнить поиск страницы телетекста при одновременном просмотре ТВ канала.
1 помощью цифровых кнопок
введите номер страницы, или нажмите одну из цветных кнопок
Телевизор выполняет поиск страницы телетекста.
2 Нажмите кнопку (Отмена)
На экране появляется ТВ программа. После обнаружения телевизором требуемой страницы телетекста ее номер появляется слева в верхней части экрана.
3 После появления номера
страницы на экране, нажмите кнопку (Отмена) для возврата
к странице телетекста
• Возврат в Режим ТВ невозможен при нажатии кнопки (Отмена).
Для возврата в режим ТВ нажмите кнопку (Текст).

Указатель

Вы можете вернуться на страницу­указатель одним нажатием кнопки.
Нажмите кнопку (Указатель)
На экране появляется страница 100 или ранее запрограммированная страница.
18

Работа с меню телевизора

Данный телевизор имеет несколько функций, которыми можно управлять с помощью меню. Для того, чтобы полностью использовать все функции телевизора, Вы должны хорошо понимать основные принципы работы с меню.
Кнопки, используемые для работы с меню
Кнопка
PICTURE/OK
Кнопка
Кнопки 1 /
4/ 2 / 3
MENU
Основные принципы работы
1 Для отображения строки меню
нажмите кнопку MENU
Реж. Изображения Вручную Ярк-1 32 Контрастность 44 Цветность 32 Резкость 0 Расшир. настр. изображения > Возврат изображения
2 Нажмите кнопки 1 и 4, чтобы
выбрать необходимое меню, азатем нажмите кнопку PICTURE/ OK или кнопку 3
Выбран-
ное
меню
Изображение
MENU: OK:
Название выбранного меню
Звук
Низкие част. -2 Высокие част. 0 Баланс 0 Гипер звук Выкл Реж. звука Стерео Сброс звука
MENU: OK:
3 Нажмите кнопки 1 и 4, чтобы
выбрать устанавливаемый пункт, нажмите кнопки 2 и 3 для установки этого пункта, а затем нажмите кнопку PICTURE/OK для подтверждения
Элементы, имеющие символ ‘>’ около своего названия, имеют подменю. Нажмите кнопку PICTURE/OK или кнопку 3 для входа в подменю.
• Нажмите кнопку MENU, чтобы вернуться в предыдущее меню выйти из меню.
• Некоторые элементы меню могут не работать или не устанавливаться в зависимости от состояния телевизора или настроек других элементов меню. Элементы меню, которые не работают или не устанавливаются, отображаются вменю синим цветом, и их выбрать нельзя.
Типы меню
Меню Изображение
Выберите это меню для выполнения экранных установок.
Меню Звук
Выберите это меню, чтобы установить звуковые параметры.
Меню Устан.
Выберите это меню, чтобы внести изменения для каналов.
Меню Функция
Выберите это меню для установки языка, используемого на экране, параметров Таймер Отключ. и блокировки от детей.
Меню Настр.ПК
Выберите это меню для выполнения экранных установок ПК.
• Меню исчезнет примерно через одну минуту, если не будет выполняться
никакой операции.
РУССКИЙ
или
19
Работа с меню телевизора
Функциональное назначение кнопок на телевизоре
Вы также можете работать с меню, используя кнопки на передней панели телевизора.
Кнопки
1/4
Кнопки
2/3
Кнопка TV/ AV/OK
Кнопка MENU
20

Меню Изображение

Реж. Изображения Вручную Ярк-1 32 Контрастность 44 Цветность 32 Резкость 0 Расшир. настр. изображения > Возврат изображения
Изображение
MENU: OK:
• В меню Изображение запоминается последняя настройка по каждому пункту.

Реж. Изображения.

Вы можете выбрать один из трех режимов изображения для автоматической регулировки параметров изображения или создать персональные настройки, отрегулировав параметры изображения самостоятельно.
Ярк.:
Увеличивает контрастность и резкость.
Стандарт:
Стандартизует регулировку изображения.
Мягк.:
Уменьшает контрастность и резкость.
Вручную:
Персональные настройки Режима изображения. При выборе этого режима вы можете изменить параметры Ярк-1, Контрастность, Цветность
и Резкость в соответствии со своими предпочтениями.

Ярк-1

Вы можете отрегулировать яркость изображения.
2: темнее 3: ярче

Контрастность

Вы можете отрегулировать контрастность изображения.
2: ниже 3: выше

Цветность

Вы можете отрегулировать цветность изображения.
2: светлее 3: глубже

Резкость

Вы можете отрегулировать резкость изображения.
2: мягче 3: резче

Возврат изображения

С помощью этой функции можно сбросить все параметры меню Изображение.
Для сброса параметров нажмите кнопку PICTURE/OK или 3
• Данная функция доступна только в том случае, если для Реж. Изображения установлен параметр Вручную.

Расшир. настр. изображения

Выберите Расшир. настр. изображения инажмите кнопку PICTURE/OK и для отображения подменю.
Расшир. настр. изображения
Оттенок 0
Подавление шума Слабое Цвет. Темпер. Холодный Ярк-2 Ярк.
MENU:
Оттенок
Вы можете отрегулировать оттенок изображения.
2: красноватый 3: зеленоватый
Регулировка значений режима Оттенок (цветовой тон) возможна в системе цветности NTSC 3.58 или NTSC 4.43.
ли 3
РУССКИЙ
21
Меню Изображение
Подавление шума
Функция подавления шума предназначена для подавления ‘видеошумов’ (‘эффект снега’ или помехи) в оригинальном изображении. Вы можете выбрать для функции Подавление шума одно из следующих значений параметра: Слабое, Среднее, Сильное, Выкл.
Слабое:
Телевизор автоматически регулирует уровень эффекта Подавление шума в соответствии с уровнем шумов всигнале изображения, позволяя получить наиболее оптимальное изображение на экране
• При установке функции Подавление шума на чрезмерно высокое значение возможно снижение четкости изображения. По мере возможности, рекомендуется пользоваться значением Низкое. Если функция Подавление шума установлена на значение Низкое, и при этом Вы замечаете наличие определенных помех, следует изменить значение с Низкое на Среднее.
Среднее:
Уровень эффекта Подавление шума установлен на функция Подавление шума установлена на Низкое, но Вы считаете, что резкость оригинального сигнала изображения не воспроизводится полностью, следует изменить значение функции с Низкое на Среднее.
• Значение Среднее не рекомендуется использовать для сигналов низкого качества с высоким уровнем помех.
среднее значение.
.
Если
Сильное:
Уровень эффекта Подавление шума установлен на высокое значение. Если функция Подавление шума установлена на значение Среднее, и при этом Вы замечаете наличие определенных помех, следует изменить значение со Среднее на Высокое.
• Значение Высокое не рекомендуется использовать качества с низким уровнем помех.
Выкл:
Выключает функцию Подавление шума.
для сигналов высокого
Цвет. Темпер.
Вы можете выбрать один из трех режимов Цвет. Темпер. (три уровня белого) для регулировки баланса белого в изображении. Так как белый является опорным цветом для всех других цветов, изменение режима Цвет. Темпер. влияет на отображение всех других цветов на экране.
Холодный:
Голубоватый белый. Использование данного режима при просмотре ярких изображений позволяет получить живое и яркое изображение.
Нормально:
Нормальный белый цвет.
Тепло:
Красноватый белый. Использование данного режима при просмотре фильмов позволяет получить цвета, характерные для фильмов.
более
Ярк-2
Вы можете отрегулировать заднюю подсветку.
Нормальный:
Для просмотра в нормальных условиях.
Ярк.:
Для просмотра в помещениях с ярким освещением.
Экономия энергии:
Для просмотра в более темных условиях.
22

Меню Звук

Низкие част. -2
Звук
Высокие част. 0 Баланс 0 Гипер звук Выкл Реж. звука Стерео Сброс звука
MENU: OK:
• В меню Звук запоминается последняя настройка по каждому пункту.

Низкие част.

Вы можете настраивать звучание низких частот.
2: слабее 3: сильнее

Высокие част.

Вы можете настраивать звучание высоких частот.
2: слабее 3: сильнее

Баланс

Вы можете отрегулировать баланс громкости между левым и правым громкоговорителями.
2: уменьшить уровень громкости правого
громкоговорителя.
3: уменьшить уровень громкости левого
громкоговорителя.
• Управлять функцией Гипер звук можно также с помощью кнопки .
Для получения более подробной информации см. раздел “Функция Гипер звук” на стр. 14.

Реж. звука

При просмотре ТВ программы, транслируемой на двух языках, или входного сигнала видео с разъема EXT, Вы можете выбрать нужный режим звука.
• Для получения более подробной информации см. раздел “Функция Реж. звука” на стр. 15.
• Управлять функцией Режим звука можно также с помощью кнопки .
Для получения более подробной информации см. раздел “Функция Реж. звука” на стр. 15.

Сброс звука

С помощью этой функции можно сбросить все параметры меню Звук.
Для сброса параметров нажмите кнопку PICTURE/OK или 3
РУССКИЙ

Гипер звук

Вы можете использовать возможность прослушивания объемного звучания сэффектом “живого звука”, используя функцию Гипер звук.
• Вы можете включить или отключить функцию Гипер звук. Для получения более подробной информации см. раздел “Функция Гипер звук” на стр. 14.
23

Меню Устан.

Автонастройка >
Устан.
Ручная настройка > Редактирование настройки > Список кан. >
MENU: OK:

Автонастройка

Для регистрации ТВ канала Вы снова можете воспользоваться функцией Автонастройка, описанной в разделе
Первоначальная установка параметров” (стр.7).
1 Выберите Автонастройка, затем
нажмите кнопку PICTURE/OK или
3
Появится меню Автонастройка.
Автонастройка
Страна Россия Поиск > 100%
MENU:
2 Нажмите кнопки 2 и 3, чтобы
выбрать ту страну, в которой Вы находитесь, затем нажмите кнопку 4
3 Нажмите кнопку PICTURE/OK или
кнопку 3 для запуска функции "Поиск"
Принимаемые телевизионные каналы автоматически заносятся в список каналов (Pr.).
Чтобы остановить функцию "Поиск":
Нажмите кнопку MENU.
24
4 После того, как все
телевизионные каналы будут зарегистрированы под номерами программ (Pr.), отобразится первый сохраненный канал.

Ручная настройка

Данная функция предназначена для ручной настройки нового ТВ канала на один из номеров каналов телевизора Pr.).
1 Выберите Ручная настройка,
затем нажмите кнопку PICTURE/ OK или 3
Появится меню Ручная настройка.
Звук. Система BG
Цвет. Система Авто Прогр. 01 Частота ___.__ МГц Тонкая настройка Сохранить 01
2 Нажмите кнопки 2 и 3, чтобы
выбрать Систему звука (систему вещания) для ТВ канала, который Вы хотите зарегистрировать
Для выбора системы звука для каждой страны или региона см. таблицу ниже:
Область Страна или регион Система
Азия, Ближний Восток
Европа
Ручная настройка
MENU: OK:
Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, ОАЭ, Йемен и т.д. Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Индия и т.д.
Китай, Вьетнам и т.д. DK Гонконг и т.д.I Исламская республика
Иран, Ливан, Саудовская Аравия ит.д.
Филиппины, Тайвань, Мьянмар и т.д.
Россия и т. Чешская Республика,
Польша и т.д. Германия, Голландия,
Бельгия и т.д. Великобритания и т.д.I
д.DK
BG
BG
m
DK
BG
Меню Устан.
Океания
Африка
Австралия, Новая Зеландия и т.д.
ЮАР и т.д.I Нигерия и т.д.BG Египет, Марокко и т.д.BG
BG
3 Нажмите кнопку 4, чтобы
выбрать Прогр., а затем с помощью кнопок 2 и 3 выберите номер в списке программ (Pr.) для нового ТВ канала
4 Нажмите кнопку 4, чтобы
выбрать Частоту, а затем нажмите кнопки 2 и 3 для поиска ТВ канала
Поиск останавливается при обнаружении телевизором ТВ канала. Изображение данного ТВ канала появляется на экране.
• Если Вам известна точная частота нового канала, вы также можете ввести ее с помощью цифровых кнопок.
5 Нажмите кнопку 4 для выбора
пункта Тонкая настройка, затем нажмите кнопки 2 и 3 для тонкой настройки приема ТВ сигнала
• Тонкая настройка необходима только при плохом качестве приема ТВ канала.
Имя:
Данная функция предназначена для регистрации названия (ID) ТВ канала.
Зам.:
Данная функция предназначена для изменения номера (Pr.) ТВ канала.
Удаление:
Данная функция удаляет ТВ канал, который Вы не хотите вносить в список.
Предостережение
• Применение функций Имя, Зам. иУдаление вносит изменения в список номеров каналов (Pr.). Следовательно, номера некоторых ТВ каналов (Pr.) будут изменены.
Основные принципы работы
1 Выберите Редактирование
настройки, затем нажмите кнопку PICTURE/OK или 3
Появится меню Редактирование настройки.

Редактирование настройки

Прогр. 01
Имя -----­Зам. -- Удаление 01
MENU: OK:
2 Выполняйте описание для
выбранной процедуры
РУССКИЙ
6 Нажмите кнопку 4, чтобы
выбрать Сохранить, затем нажмите кнопку PICTURE/OK для сохранения ТВ канала под определенным номером (Pr.)
Номер канала (Pr.) перестанет мигать, что означает успешное сохранение канала.
Редактирование настройки
С помощью функции Редактирование настройки можно выполнять следующие операции с ТВ каналами:
25
Меню Устан.
Имя
1 Нажмите кнопки 2 и 3, чтобы
выбрать номер канала (Pr.), азатем нажмите кнопку 4, чтобы выбрать Имя
• Чтобы выбрать номер канала (Pr.) напрямую, можно также воспользоваться цифровыми кнопками.
2 Нажмите кнопку 3, чтобы
изменить имя канала
Редактирование настройки
Прогр. 01
Имя *-----
Зам. -- Удаление 01
MENU: OK:
3 Нажмите кнопки 2 и 3 для
перемещения курсора, затем нажмите кнопки 1 и 4 для выбора каждого символа названия канала
4 Затем нажмите кнопку PICTURE/
OK для регистрации названия ТВ
канала
Зам.
1 Нажмите кнопки 2 и 3 (или
цифровые кнопки) для выбора номера канала (Pr.), затем нажмите кнопку 4 для выбора функции Зам.
2 С помощью цифровых кнопок
осуществляется выбор нового номера канала (Pr.)
Для отмены функции Зам.:
Нажмите кнопку MENU.
3 Нажмите кнопку PICTURE/OK для
замены номера ТВ канала (Pr.) на новый номер (Pr.)
Удаление
1 Нажмите кнопки 2 и 3 (или
цифровые кнопки) для выбора ТВ канала
2 Затем нажмите кнопку PICTURE/
OK для удаления ТВ канала
ТВ канал будет удален из списка каналов (Pr.).

Список кан.

С помощью функции Список кан. Вы можете быстро перейти к нужному ТВ каналу.
1 Выберите Список кан., затем
нажмите кнопку PICTURE/OK или
3
Отобразится список каналов.
Список кан.
01 ------ 08 -----­ 02 ------ 09 -----­ 03 ------ 10 -----­ 04 ------ 11 -----­ 05 ------ 12 -----­ 06 ------ 13 -----­ 07 ------ 14 ------
MENU: OK:
• Номер разъема EXT не указывается в списке каналов (Pr.).
2 Чтобы выбрать ТВ канал,
нажмите кнопки 1 / 4 / 2 / 3
Отобразится изображение ТВ канала.
3 Для удаления списка каналов
нажмите кнопку MENU
26
Меню Устан.

Цвет. Система

Выбор системы цветности осуществляется автоматически. Однако если изображение является нечетким или отсутствует цвет, вы можете выбрать систему цветности самостоятельно.
Выберите Цвет. Система, а затем нажмите кнопки 2 и 3 для выбора нужной системы цветности
PAL:
Система PAL
SECAM:
Система SECAM
NTSC3.58:
Система NTSC3.58 МГц
NTSC4.43:
Система NTSC4.43 МГц
Авто:
Данная функция опознает систему цветности по данным принимаемого сигнала.
• При приеме слабого сигнала функция Авто может работать неправильно. Если в режиме Авто изображение искажается, выберите другую систему цветности самостоятельно.
• Пункт Цвет. Система нельзя выбрать при просмотре изображения с ПК.
• Доступные варианты системы цветности могут изменяться, взависимости от выбранного типа входного сигнала.
Для выбора системы цветности для своей страны или региона см. таблицу ниже:
Область Страна или регион Система
Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, ОАЭ, Йемен
Азия, Ближний Восток
Европа
Океания
Африка
ит.д. Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Индия и т.д.
Китай, Вьетнам и т.д. PAL Гонконг и т.д.PAL Исламская республика
Иран, Ливан, Саудовская Аравия ит.д.
Филиппины, Тайвань, Мьянмар и т.д.
Россия и т. Чешская Республика,
Польша и т.д. Германия, Голландия,
Бельгия и т.д. Великобритания и т.д.PAL Австралия, Новая
Зеландия и т.д. ЮАР и т.д.PAL Нигерия и т.д.PAL Египет, Марокко и т.д.SECAM
д.SECAM
PAL
SECAM
NTSC
PAL
PAL
PAL
РУССКИЙ
27

Меню Функция

Язык Русский
Функция
Формат Полностью Таймер Отключ. Минуты до Выкл Блок. Oт Детей Выкл Голубой фон Вкл
MENU: OK:
• В меню Функция запоминается последняя настройка по каждому пункту.

Язык

Может быть выполнено изменение параметра Поиск, настройка которого была выполнена в процедуре
Первоначальная установка параметров” (стр.7)
Нажмите кнопки 2 и 3 для выбора языка.

Формат

Вы можете изменить размер экрана в соответствии с форматом изображения. Для получения подробной информации о настройках формата экрана см. “Функция ZOOM” на стр. 13.

Блок. Oт Детей

Вы можете использовать эту функцию для того, чтобы дети не могли переключать программы и менять настройки без пульта дистанционного управления.
Для включения или выключения этой функции нажмите кнопки 2 и 3
При выборе параметра "Выкл" можно осуществлять управление телевизором любым способом. При выборе функции "Вкл." телевизором можно управлять только с помощью пульта дистанционного управления. В этом случае, кнопки на панели управления телевизора, за исключением кнопки
, не будут работать.

Голубой фон

Вы можете запрограммировать телевизор на автоматическое переключение в режим голубого фона с выключением звука в условиях слабого сигнала или при отсутствии сигнала с внешнего устройства.
Для включения или выключения этой функции нажмите кнопки 2 и 3
Нажмите кнопки 2 и 3 для выбора настройки.

Таймер Отключ.

Вы можете запрограммировать автоматическое выключение телевизора по истечении заданного времени. Для получения более подробной информации см. раздел “Функция Таймер Отключ.” на стр. 14.
Установите период времени спомощью кнопок 2 и 3
28

Меню Настр.ПК

Авто

Настр.ПК
Точ. Часы 0 Част. Проц. -7 Гор. Полож. Верт. Полож.
MENU: OK:
• Данное меню доступно только при отображении экрана ПК на компьютере. Для получения детальной информации об отображении компьютерного экрана см. раздел “Отображение компьютерного экрана” на стр. 30.
• В меню Настр.ПК запоминается последняя настройка по каждому пункту.
Авто
При нежелательном вертикальном или горизонтальном смещении изображения воспользуйтесь этой функцией для корректировки положения.
Затем нажмите кнопку PICTURE/OK для автоматической регулировки

Част. Проц.

В зависимости от разрешения и частоты развертки входного сигнала ПК, изображение на экране может быть размытым или нечетким. В этом случае можно воспользоваться данной функцией для получения более четкого изображения.
Нажмите кнопки 2 и 3 для регулировки значения.

Гор. Полож.

Данная функция обеспечивает горизонтальное смещение изображения влево или вправо на экране.
Нажмите кнопки 2 и 3 для регулировки значения.

Верт. Полож.

Данная функция обеспечивает вертикальное смещение изображения внаправлении вверх или вниз на экране.
Нажмите кнопки 2 и 3 для регулировки значения.
РУССКИЙ

Точ. Часы

Данная функция используется для корректировки помех, которые могут возникать в виде вертикальных полос втаких презентациях, как электронные таблицы или параграфы либо текст смелким шрифтом.
Нажмите кнопки 2 и 3 для регулировки значения.
29

Отображение компьютерного экрана

Данный телевизор можно использовать в качестве компьютерного экрана.

Подключение к компьютеру

Используйте кабель D-SUB для подключения разъема ТВ PC IN каналоговому выходному разъему RGB компьютера. Если Вы хотите прослушивать звук, выдаваемый компьютером, используйте кабель аудиосигнала для подключения разъема PC IN AUDIO к выходному звуковому разъему компьютера.
• Для получения детальной информации по подключению компьютера см. руководство пользователя компьютером.
• Следите за правильностью подключения разъемов.
• После подключения кабеля D-SUB затяните два разъема.
30
болта для закрепления

Просмотр изображений с компьютера

После запуска компьютера нажмите кнопки G или p p для выбора “PC”
Вы можете прослушивать звук, если звук компьютера подключен к разъему
PC IN AUDIO.

Таблица сигналов для каждого типа компьютера

Разрешение Частота
720 × 400 (VGA70) 70.08 31.47
640 × 480 (VGA) 60 31.5
640 × 480 (VGA) 67 35
640 × 480 (VGA) 75 37.5
640 × 480 (VGA) 72.81 37.86
800 × 600 (SVGA) 56.25 35.16
800 × 600 (SVGA) 60.32 37.9
800 × 600 (SVGA) 75 46.9
800 × 600 (SVGA) 72.19 48.08
1024 × 768 (XGA) 60 48.4
1024 × 768 (XGA) 70 56.5
1024 × 768 (XGA) 75 60
1360 × 768 (WXGA) 60 47.7
* Поддерживаются только
вышеуказанные форматы.
* Даже при использовании указанных
форматов и частоте в 60 Гц, возможны некоторые проблемы, в зависимости от качества строчной синхронизации. (В зависимости от качества, некоторые изображения могут отображаться неправильно.)
Когда нет изображения
Проверьте частоту обновления экрана компьютера и установите в соответствии с приведенной выше таблицей. См. руководство пользователя компьютера Компьютеры, на которых нельзя установить совместимую частоту обновления экрана, использовать с данным устройством нельзя.
кадров (Гц)
Частота строк (кГц)
.

Подключение дополнительных устройств

Подключение внешнего оборудования

Подключайте оборудование к телевизору, соблюдая правильность подключений.
Перед выполнением соединений:
• Прочитайте руководства, поставляемые в комплекте с аппаратурой. В зависимости от аппаратуры, метод подключения может отличаться от приведенного на схеме. Также может потребоваться изменить настройки аппаратуры в зависимости от метода подключения.
• Отключите все оборудование, включая телевизор.
• В разделе “Технические характеристики” на подробные сведения о разъемах EXT. При подсоединении оборудования, не указанного на схеме соединений, выберите соответствующий разъем
EXT в приведенной таблице.
Соединительные кабели в комплект
поставки не входят.
стр.37 приведены
Подключение к ПК
Для получения более подробной информации см. раздел “Подключение к компьютеру” на стр. 30.
1 ВКМ (полный видеосигнал) 2 ВКМ (полный видеосигнал/сигнал
Ѕ-ВИДЕО)
3 Decoder (Декодер) 4 DVD проигрыватель (полный
видеосигнал/сигнал Ѕ-ВИДЕО)
5 DVD проигрыватель (полный
видеосигнал/сигнал RGB)
6 DVD проигрыватель (цифровой аудио/
видеосигнал; HDMI)
7 ТВ игры (полный видеосигнал/сигнал
RGB)
8 ТВ игры (полный видеосигнал/сигнал
Ѕ-ВИДЕО)
9 Головные телефоны 0 Видеокамера (полный видеосигнал/
сигнал Ѕ-ВИДЕО)
- Кабель SCART = Кабель аудиосигнала ~ Кабель видеосигнала ! Кабель сигнала Ѕ-ВИДЕО @ Кабель сигнала HDMI
РУССКИЙ
31
Подключение дополнительных устройств
32
Подключение дополнительных устройств
 Оборудование с системами
вывода полного видеосигнала, например ВКМ
Подсоединяйте оборудование к разъему EXT-1, EXT-2 или EXT-3 .
 Оборудование с системами
вывода сигнала Ѕ-ВИДЕО
(сигнала Y/C), например, ВКМ S-VHS
Подсоединяйте оборудование к разъему EXT-2 или EXT-3 .
 Оборудование с системами
вывода цифрового аудио/ видеосигнала (HDMI), например, проигрыватель DVD
Подсоединяйте оборудование к разъему HDMI .
Подключение головных
телефонов
Подсоедините штекер (диам. 3,5 мм) стереофонических головных телефонов кгнезду головных телефонов на задней панели телевизора.
• Звук не подается через громкоговорители телевизора, если подключены головные телефоны.
Вывод ТВ сигнала через разъем
EXT-1
Видео/аудиосигнал просматриваемого ТВ канала всегда осуществляется через разъем EXT-1.
• При переключении канала (Pr.), ТВ сигнал, выводимый через разъем
EXT-1, также изменяется.
Вывод сигнала программ телетекста невозможен.
 Вывод видео или аудиосигнала
с разъема EXT-2
Видео/аудиосигнал ТВ канала осуществляется с разъема EXT-2 при просмотре входного сигнала TV и EXT3-
S.
При просмотре входного полного видеосигнала через разъем EXT-1 или
EXT-3 , вывод видео/аудиосигнала также осуществляется через разъем EXT-2.
Подключение акустических
колонок/усилителя
Подсоединение аудиоаппаратуры ктелевизору осуществляется в соответствии со схемой соединений, предусмотренной для данной аппаратуры. Вы можете пользоваться внешними акустическими колонками для прослушивания звука с телевизора вместо встроенных громкоговорителей телевизора.
Перед выполнением соединений:
• Ознакомьтесь с инструкциями по эксплуатации усилителя и акустических колонок.
Выключите телевизор и усилитель.
Обращаем Ваше внимание на то, что
соединительные в комплект телевизора.
1 Усилитель 2 Внешние громкоговорители (с магнитным
экранированием)
Вывод сигнала через разъем AUDIO OUT не прерывается при подключении
головных телефонов к телевизору. Звук с внешних акустических колонок не отключается при подсоединении головных телефонов к телевизору.
• Отрегулируйте уровень громкости внешних акустических колонок с помощью усилителя.
кабели не включаются
Л
РУССКИЙ
П
33

Обнаружение и устранение неисправностей

В случае возникновения неисправностей в работе телевизора, прежде чем вызвать специалиста по ремонту, внимательно ознакомьтесь с содержанием данного раздела по обнаружению и устранению неисправностей. Возможно, Вам удастся устранить неисправность самостоятельно. Может оказаться, что проблема, на первый взгляд связанная с неисправностью телевизора, на самом деле вызвана отсоединением вилки соединительного шнура от сети питания
Внимание!
• В настоящем руководстве по обнаружению и устранению неисправностей излагаются проблемы, причины возникновения которых установить достаточно сложно. Если у Вас возник вопрос по использованию какой-либо функции, внимательно прочитайте страницу(ы) с описанием данной функции, а не это руководство по обнаружению и устранению неисправностей.
• Если советы, приведенные неисправностей, не помогают, отключите вилку от сети питания и свяжитесь со службой по ремонту ТВ. Не пытайтесь устранить неисправность самостоятельно и не снимайте заднюю крышку телевизора.
в данном руководстве по обнаружению и устранению
 Если Вы не можете включить
телевизор
• Подсоединена ли вилка шнура питания к сети питания?
• Включен ли индикатор питания? Если нет, нажмите кнопку на телевизоре.
 Отсутствует изображение или
звук
• Возможно, Вы выбрали ТВ канал сочень плохим качеством приема? Вэтом случае включается режим Голубой фон: экран становится голубым, и звук выключается. Если, несмотря на это, Вы все-таки желаете смотреть данный ТВ канал, попробуйте выбрать вариант Выкл режима Голубой фон в соответствии с инструкциями, приведенными вразделе “Голубой фон” на стр.28.
При
неправильном выборе варианта
функции Система звук может отключаться. Попробуйте изменить вариант установки функции Система с помощью функции Ручная настройка в соответствии с инструкциями раздела
Ручная настройкана стр. 24.
или неполадками антенны.
Низкое качество изображения
• Если помехи (эффект снега) полностью закрывают изображение, возможно, проблема заключается в антенне или вкабеле антенны. Для решения проблемы проверьте следующее: – Правильно ли подсоединены антенна
и телевизор?
Не поврежден ли антенный кабель? – Установлена ли антенна в требуемом
направлении?
Возможно, неисправна сама
антенна?
На экране возможно появление полос
или искажений телевизором или антенной внешних помех, создаваемых другим оборудованием. Уберите оборудование, такое, как усилитель, персональный компьютер или фен, которые могут быть причиной помех, подальше от телевизора. Или попытайтесь передвинуть телевизор. При приеме антенной помех, создаваемых радиомачтой или высоковольтной линией, обратитесь за рекомендацией к местному агенту по продажам.
при приеме
34
Обнаружение и устранение неисправностей
• В случае приема телевизором помех, создаваемых отражением сигналов от поверхности гор или зданий, на экране может появляться двойное (многоконтурное) изображение. Попробуйте изменить направление антенны или установить антенну сболее высоким коэффициентом направленного действия.
• Правильно ли выбран вариант Цвет. Система? Для устранения неисправности следуйте инструкциям раздела “Цвет. Система” на стр. 27.
• Правильно параметров Цвет и Ярк-1? Следуйте описанию “Цветность” и “Ярк-1” на стр. 21 и попробуйте отрегулировать их надлежащим образом.
• Видеозапись страниц телетекста не рекомендуется, так как такая запись может быть выполнена неправильно.
• При просмотре изображения, выводимого с использованием имеющегося на рынке программного обеспечения, или видеофильмов на видеокассетах с записью, возможно появление искажений в верхней части изображения. Это происходит из-за состояния видеосигнала. С телевизором все в порядке.
ли выполнена регулировка
некачественной
Низкое качество звука
• Правильно ли Вы настроили Низкие част. или Высокие част.? Если это не так, следуйте описанию “Низкие част.” или “Высокие част.” на стр. 23.
• При низком качестве приема ТВ канала, стереофоническое звучание и двуязычная фонограмма могут быть неразборчивыми. В этом случае измените вариант звукового сопровождения на монофоническое звучание в соответствии с инструкциями раздела “Реж на стр. 23.
. звука
 Если телевизор не реагирует на
команды пульта дистанционного управления
• Возможно, сели батарейки пульта дистанционного управления? Следуйте описанию “Установка батареек в пульт дистанционного управления” на стр.7 и замените их новыми батарейками.
• Не использовали ли Вы пульт дистанционного управления сбоку или сзади телевизора или с расстояния свыше семи метров от телевизора? Пользуйтесь пультом дистанционного управления перед телевизором или с расстояния не более семи
• При просмотре страниц телетекста Вы не можете управлять различными
меню. Нажмите кнопку (Tелетекст) для переключения на обычный ТВ канал, затем попробуйте выполнить операции в меню.
• Если телевизор неожиданно перестанет отвечать на нажатие кнопок, выньте шнур питания телевизора из розетки электропитания. Подключите их к розетке электропитания снова для включения телевизора. Если при этом нормальная работа телевизора восстанавливается, это не является неисправностью.
метров.
Прочие вопросы
• При срабатывании функции Таймер Отключ. телевизор автоматически отключается. Если телевизор внезапно выключится, попробуйте нажать
кнопку (готовность к работе), чтобы вновь включить телевизор. Если работа телевизора восстановится, это не является проблемой.
• После выполнения операции управления, например, переключения каналов, изображение появляется на экране с небольшой задержкой. Это не является неисправностью. Такая задержка изображения перед его выводом на экран.
необходима для стабилизации
РУССКИЙ
35
Обнаружение и устранение неисправностей
• Легкое потрескивание может раздаваться в телевизоре в связи срезким изменением температуры. Изображение или звук могут быть в норме. Если потрескивание раздается довольно часто при просмотре телевизора, оно может быть вызвано другими причинами. В целях предосторожности обратитесь к специалисту по обслуживанию с просьбой проверить исправность телевизора.
• Верхняя часть телевизора и может нагреться при эксплуатации, но это не влияет на технические характеристики телевизора. Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия были открытыми.
• Если изображение нестабильно, экран на секунду может стать белым. Это происходит по причине отсутствия сигнала, приводящего в движение жидкий кристалл. Это не является неисправностью.
• Если неподвижное изображение отображается в продолжительного времени, на экране на некоторое время после отключения питания или при появлении другого изображения может остаться слабое остаточное изображение. Это не является неисправностью, и изображение, в конце концов, исчезнет.
течение
экрана
36

Технические характеристики

Модель LT-20BW7BW / LT-20BW7BE / LT-20BW7BN / LT-20BW7BS
Системы вещания BG, I, DK, L Стстемы цветности PAL, SECAM
Каналы и частоты 47-862 МГц Системы
мультиплексирования звукового сигнала
Системы телетекста TOP/FLOF (Fastext) Источник электропитания 220 - 240 В пер. тока, 50/60 Гц Потребляемая мощность 70 Вт (в режиме готовности к работе: < 1 Вт) Размер экрана Полезная площадь 50,8 см. (по диагонали) Аудиовыходы Выходная мощность звука: 3 Вт + 3 Вт Громкоговорители 2,5 см круглые × 2 Разъем EXT-1 Euroconnector (21-
Разъем EXT-2 Euroconnector (21-штырьковый, SCART)
Разъем EXT-3 Разъемы RCA × 3 (ввод полного сигнала)
Разъем HDMI Разъем HDMI × 1
Разъем AUDIO OUT Разъемы RCA × 2
Разъем PC INPUT Аналоговый RGB D-SUB (15 контактов) × 1
Гнездо для головных телефонов
Габариты (Ш × В × Г) 533 мм × 348 мм × 107 мм (только ТВ)
Вес 6,76 кг (только ТВ)
Принадлежности Пульт дистанционного управления × 1 (RM-C1514)
Конструкция и технические характеристики могут изменяться без уведомления.
Изображение на экране, измененное с помощью функции ZOOM данного телевизионного приемника, не может использоваться для показа в коммерческих или демонстрационных целях в общественных местах (например, в кафе, гостиницах и пр.) без разрешения владельца авторского права на оригинал изображения, так как это было бы нарушением авторских прав.
• Разъемы EXT также поддерживают системы NTSC3.58 и NTSC4.43
Система NICAM (BG, I, DK, L), система A2 (BG, DK)
Для ввода Видео, сигналов Л/ПР. и входа RGB.
Для вывода сигналов ТВ (Видео и Аудио Л/ПР.).
Для ввода Видео, Ѕ-ВИДЕО (Y/C) Аудио сигналов Л/ПР.
Для вывода Видео и Аудио сигнала Л/ПР.
Разъем S-ВИДЕО × 1
Сигналы 480p, 576p, 720p и 1080i.
Для вывода Аудио Л/ПР.
Выходной уровень 500 В (эффективн.)
Поддерживается сигнал ПК. Дополнительная информация
о поддерживаемых входных сигналах приводится на стр.30.
Мини-штекер стереофонического сигнала ПК (диам. 3,5 мм) × 1 Миништекер стереофонического сигнала (диам. 3,5 мм)
533 мм × 386 мм × 236 мм (со стойкой)
7,51 кг (со стойкой)
Сухие аккумуляторные батареи AA/R6 × 2
штырьковый, SCART)
РУССКИЙ
37
4J.06801.031
Loading...