Pentax MX-1 User manual

Page 1
e_kb539_RU.book Page 1 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• Все прочие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их владельцев.
• Данная продукция поддерживает технологию PRINT Image Matching III. Совместное использование цифровых камер, принтеров и программного обеспечения, поддерживающих PRINT Image Matching, гарантирует оптимальное качество печати. Некоторые функции недоступны для принтеров, не поддерживающих технологию PRINT Image Matching III.
корпорации
Seiko Epson Corporation.
О регистрации изделия
В целях улучшения обслуживания просим вас выполнить регистрацию изделия с помощью прилагаемого компакт-диска или через веб-сайт PENTAX. Благодарим за сотрудничество. Подробную информацию смотрите в разделе “Подключение к компьютеру” (стр.204).
Для пользователей камеры
• Не используйте и не храните данную фотокамеру рядом с оборудованием, создающим сильное электромагнитное излучение или магнитное поле. Сильные электростатические заряды или магнитные поля, создаваемые таким оборудованием, как радиопередатчики, могут вызвать помехи в работе монитора, привести к повреждению сохраненных данных или электронной схемы фотокамеры, привести к неполадкам в
её работе.
• Жидкокристаллическая панель дисплея изготовлена с применением высокоточных технологий. Хотя количество работающих пикселов составляет 99,99% и выше, следует помнить о том, что не более 0,01% пикселей могут не светиться или светиться тогда, когда не должны. Однако это не отражается на записанном изображении.
• Иллюстрации и дисплеи экранов, приведенные в данной инструкции, могут
не совпадать с таковыми для конкретной фотокамеры.
В данной инструкции карты памяти типов SD, SDHC и SDXC условно называются картами памяти SD.
В данной инструкции общим терминомкомпьютеробозначаются компьютеры как системы Windows, так и Macintosh.
• В данной инструкции термин “источник питания” означает батареи любого типа, применяемые в данной камере и принадлежностях.
1
Page 2
e_kb539_RU.book Page 2 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Правила обращения с фотокамерой
Мы уделили особое внимание обеспечению безопасности данной фотокамеры. Однако при эксплуатации данной камеры обратите особое внимание на пункты, отмеченные следующими символами.
Осторожно!
Этот символ указывает на то, что игнорирование данных предостережений может привести к тяжелым телесным повреждениям.
Внимание!
Этот символ указывает на то, что игнорирование данных предостережений может привести к телесным повреждениям малой или средней тяжести или к ущербу для имущества.
О данной фотокамере
Осторожно!
• Не пытайтесь самостоятельно разбирать фотокамеру или изменять ее конструкцию. Внутри камеры есть участки, находящиеся под высоким напряжением, представляющие опасность поражения электрическим током.
• Если в результате падения фотокамеры или иного повреждения внутренние компоненты окажутся доступными, не прикасайтесь к ним ни в коем случае. Существует опасность поражения электрическим током.
• Обматывание ремешка Следите, чтобы маленькие дети не обматывали ремешок фотокамеры вокруг шеи.
• При появлении дыма или необычного запаха немедленно остановите съемку, удалите из фотокамеры источник питания или отключите сетевой адаптер. После чего проконсультируйтесь в ближайшем сервисном центре PENTAX. Игнорирование этого правила может стать причиной возгорания или
вокруг шеи опасно для жизни и здоровья.
поражения электрическим током.
Внимание!
• Не касайтесь вспышки пальцами во время ее срабатывания. Это может привести к ожогу.
• При съемке со вспышкой не накрывайте ее тканью. Может произойти обесцвечивание материала.
2
Page 3
e_kb539_RU.book Page 3 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• Некоторые детали фотокамеры могут нагреваться в процессе съемки. Если держаться за такие детали в течение длительного времени, существует опасность низкотемпературного ожога.
• В случае повреждения дисплея будьте осторожны в обращении с осколками стекла. Кроме того, не допускайте попадания жидких кристаллов (жидкости из дисплея) на кожу, в глаза и рот.
определенных индивидуальных аллергических состояниях
• При пользователя камеры иногда могут возникать такие кожные реакции, как зуд, сыпь, или появляться волдыри. В таких случаях необходимо прекратить работу с камерой и незамедлительно обратиться к врачу.
Зарядное устройство и сетевой адаптер
Осторожно!
• Всегда используйте зарядное устройство и сетевой адаптер, предназначенные специально для данной камеры, с указанными мощностью и напряжением. Использование зарядных устройств или сетевых адаптеров, не предназначенных специально для этой камеры, или использование специфических зарядных устройств и адаптеров, с несоответствующими напряжением и мощностью, может стать причиной возгорания, поражения электрическим током, а также привести к поломке фотокамеры. Рабочий диапазон напряжения составляет 100-240 В.
• Запрещается разбирать или вносить изменения в изделия. Это может стать причиной возгорания или поражения электрическим током.
• При появлении дыма или необычного запаха немедленно выключите изделия и обратитесь в сервисный центр PENTAX. Игнорирование этого правила может стать причиной возгорания или поражения электрическим током
.
При попадании воды внутрь изделий обратитесь в сервисный центр PENTAX. Игнорирование этого правила может стать причиной возгорания или поражения электрическим током.
Если во время работы камеры от сетевого адаптера или при
использовании зарядного устройства начнется гроза, отключите устройство от сети и выключите камеру. Продолжение работы с камерой может привести к
её поломке, возгоранию или поражению
электрическим током.
• Протрите вилку сетевого адаптера, если она запылилась. Скопившаяся пыль может стать причиной возгорания.
3
Page 4
e_kb539_RU.book Page 4 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Внимание!
• Не ставьте и не роняйте тяжелые предметы на сетевой кабель и не сгибайте его сильно. Это может привести к повреждению провода. Вслучае повреждения провода обратитесь за консультацией в сервисный центр PENTAX.
• Когда сетевой кабель включен в сеть, не касайтесь разъема на другом конце и не закорачивайте его.
• Не трогайте контакты Это может привести к поражению электрическим током.
• Оберегайте изделия от падений и иных механических повреждений. Это может привести к их поломке.
• Не используйте зарядное устройство D-BC106 для подзарядки иных источников питания, кроме литий-ионного аккумулятора D-LI106. Это может привести к перегреву или взрыву батареи, а также к повреждению зарядного устройства.
• Для снижения опасности используйте только сертифицированный по стандарту CSA/UL комплект сетевого электрокабеля, провод типа SPT-2 или с большей нагрузочной способностью, с медной жилой сечением не менее № 18 (стандарт AWG), у которого один конец имеет цельнолитой штырьковый разъем (стандарт NEMA), а второй – цельнолитой гнездовой разъем (стандарт IEC для бытовых изделий) или его
эквивалент.
питания сетевого адаптера влажными руками.
О литий-ионном аккумуляторе
Осторожно!
• Храните источники питания в местах, недоступных для маленьких детей. Если ребенок возьмет их в рот, это может привести к удару электрическим током.
• Если электролит из источника питания попадет в глаза, не трите их. Промойте глаза чистой водой, после чего незамедлительно обратитесь к врачу.
Внимание!
• Используйте с данной фотокамерой только указанные источники питания. Использование других источников питания может привести к возгоранию или взрыву.
• Не разбирайте источники питания. Это может привести к взрыву или протеканию электролита.
4
Page 5
e_kb539_RU.book Page 5 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• Немедленно удалите источник питания из фотокамеры, если он стал горячим или появился дым. При извлечении действуйте осторожно, чтобы не обжечься.
• Не допускайте прикосновения металлических предметов (провода, булавки и т.п.) к контактам источника питания (+) и (-).
• Не допускайте закорачивания источника питания и не бросайте его в огонь. Это может привести
к возгоранию или взрыву.
• При попадании электролита элементов питания на кожу или одежду возможно раздражение кожных покровов. Тщательно смойте водой электролит с кожи.
• Обращение с аккумулятором D-LI106: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ НЕГО ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО.
- РИСК ВОЗГОРАНИЯ.
- НЕ БРОСАЙТЕ В ОГОНЬ.
- НЕ РАЗБИРАЙТЕ.
- НЕ ЗАКОРАЧИВАЙТЕ.
- НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ВОЗДЕЙСТВИЮ ВЫСОКИХ
ТЕМПЕРАТУР.(60°C)
- СМОТРИТЕ ИНСТРУКЦИЮ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Храните фотокамеру и ее принадлежности в местах, недоступных для маленьких детей
Осторожно!
• Не храните фотокамеру и принадлежности в местах, доступных для маленьких детей.
1. В случае падения или произвольного обращения с изделием
возможны тяжелые телесные повреждения пользователя.
2. Обматывание ремешка вокруг шеи может привести к удушению.
3. Чтобы избежать случайного проглатывания детьми мелких
принадлежностей, таких, как источник питания или карта памяти SD, храните их
в местах, недоступных для маленьких детей. При подозрении, что ребенок что-то проглотил, следует немедленно обратиться к врачу.
5
Page 6
e_kb539_RU.book Page 6 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Советы по уходу за фотокамерой
Общая информация
• Во время поездок за границу не забудьте взять с собой прилагающийся международный гарантийный талон. Он может потребоваться, если возникнут какие-либо проблемы с камерой.
• Если камера не использовалась в течение долгого времени, проверьте ее работоспособность, особенно перед важными съемками (например, бракосочетание или путешествие). Сохранность записей не гарантируется, если запись, воспроизведение из-за неисправности камеры, носителя записи (карты памяти SD) идр.
• Объектив данной камеры не является сменным. Объектив не снимается.
Об аккумуляторе и зарядном устройстве
• Не рекомендуется хранить аккумулятор полностью заряженным и при высоких температурах.
• При хранении камеры с заряженным аккумулятором происходит его разрядка, что ведет к снижению
• Рекомендуется заряжать аккумулятор за день до съемки или непосредственно в день съемки.
• Входящий в комплект сетевой кабель предназначен исключительно для зарядного устройства D-BC106. Запрещается использовать его с другими устройствами.
, передача данных на компьютер и т.д. невозможны
срока службы источника питания.
Правила обращения с фотокамерой
• Не оставляйте фотокамеру в местах с повышенной температурой или влажностью. Не оставляйте фотокамеру в закрытом автомобиле на солнце, так как температура в салоне может быть очень высокой.
• Не подвергайте камеру сильным сотрясениям, ударам или сдавливанию. При перевозке на мотоцикле, автомобиле или корабле используйте мягкие прокладки для защиты камеры от сотрясений. Если камера подвергалась воздействию существенных вибраций, ударов или сдавливанию, проверьте ее в сервисном центре PENTAX.
• Рабочий диапазон
6
температур камеры – от 0°C до 40°C.
Page 7
e_kb539_RU.book Page 7 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• При повышенной температуре дисплей может потемнеть, но его свойства восстанавливаются в нормальных условиях.
• При низких температурах работа дисплея может замедляться. Это объясняется свойствами жидких кристаллов и не является дефектом камеры.
• При резких перепадах температуры возможна конденсация влаги как внутри, так и на поверхности фотокамеры. В таких случаях поместите камеру
на некоторое время в чехол или сумку, пока температура
камеры не сравняется с температурой окружающей среды.
• Не допускайте контакта фотокамеры с мусором, грязью, песком, пылью, водой, агрессивными газами и солью. Это может привести к ее поломке. Вытирайте камеру насухо, удаляя капли дождя или следы воды.
Не нажимайте на дисплей камеры
с излишним усилием. Это может
привести к его поломке или неверной работе.
Не прилагайте излишних усилий, затягивая винт крепления на штативе.
Чистка камеры
• Не применяйте для чистки камеры органические растворители, например, растворители, спирт и бензин.
• Для удаления пыли с линз объектива используйте специальную кисточку. Никогда не применяйте для чистки пульверизатор, так
как
это может повредить поверхность объектива.
Хранение камеры
• Не храните камеру рядом с консервантами или химикатами. В результате хранения в помещении с высокой температурой и влажностью в камере может появиться плесень. Выньте ее из чехла и храните в сухом, хорошо проветриваемом месте.
• Не используйте и не храните камеру в местах, где
на нее может воздействовать статическое электричество или электрические помехи.
• Не используйте и не храните фотокамеру под прямыми солнечными лучами, а также в местах, где возможны резкие изменения температуры и конденсация влаги.
• Для обеспечения работоспособности камеры рекомендуется проводить ее профилактический осмотр не реже, чем раз в два года.
7
Page 8
Механизм защиты
от записи
e_kb539_RU.book Page 8 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Другие меры предосторожности
• Карты памяти SD имеют переключатель механизма защиты записи. При установке в положение LOCK невозможна запись новых файлов, удаление имеющихся записей и форматирование в камере или компьютере. Если карта памяти защищена от записи, на экране отображается символ r.
• Соблюдайте осторожность при удалении карты памяти сразу после использования камеры, так как она может
быть горячей.
• Не открывайте крышку отсека питания/карты памяти, не извлекайте карту и не выключайте камеру во время воспроизведения или записи файлов на карту памяти, а также когда камера подключена к компьютеру через кабель USB. Это может привести к потере данных или повреждению карты памяти.
Запрещается изгибать карту или подвергать ее
механическим
воздействиям. Не допускайте попадания воды на карту и защищайте ее от воздействия высокой температуры.
• Запрещается извлекать карту памяти в процессе форматирования, т.к. это может привести к ее повреждению и сделать в дальнейшем непригодной.
• В случаях, указанных ниже, возможна потеря данных, записанных на карту памяти SD. Компания-изготовитель не
несет никакой
ответственности за потерю данных:
(1) при неправильной установке карты памяти пользователем; (2) при воздействии на карту памяти статического электричества или
электрических помех;
(3) если карта памяти не использовалась в течение длительного
времени;
(4) если в процессе доступа к карте памяти SD извлекается сама
карта или аккумулятор.
Если карта не используется в
течение длительного времени, данные на ней могут стать нечитабельны. Периодически копируйте записанные данные на компьютер.
• Новые карты памяти и карты, использовавшиеся ранее в другой фотокамере, необходимо предварительно отформатировать.
8
Page 9
e_kb539_RU.book Page 9 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Помните, что при удалении записей и форматировании карты памяти SD или встроенной памяти не происходит полного стирания исходных
данных. Удаленные файлы иногда можно восстановить с помощью имеющегося в продаже программного обеспечения. Ответственность за обеспечение конфиденциальности такой информации несет пользователь.
9
Page 10
e_kb539_RU.book Page 10 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Сoдержание
Правила обращения с фотокамерой.............................................2
Советы по уходу за фотокамерой ................................................. 6
Сoдержание...................................................................................10
Содержание инструкции по эксплуатации..................................17
Проверка содержимого упаковки.................................................18
Названия и функции элементов камеры ......................................19
Функции в режиме съемки............................................................20
Функции в режиме воспроизведения ..........................................22
Индикация на дисплее камеры.................................................... 24
Процедура настройки камеры ........................................................ 35
С помощью кнопок камеры ..........................................................35
Операции в меню камеры ............................................................ 36
Использование панели управления ............................................ 38
Подготовка к съемке 40
Прикрепление крышки объектива и ремешка .............................40
Питание фотокамеры ....................................................................... 41
Зарядка элемента питания ..........................................................41
Установка элемента питания.......................................................43
Использование сетевого адаптера .............................................45
Установка карты памяти SD ............................................................47
Включение и выключение фотокамеры.......................................49
Включение камеры в режиме воспроизведения ........................50
Начальные установки ......................................................................52
Выбор языка дисплея...................................................................52
Настройка значений даты и времени.......................................... 55
10
Page 11
e_kb539_RU.book Page 11 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Фотосъемка 57
Фотосъемка........................................................................................ 57
Регулировка положения дисплея ................................................57
Фотосъемка (режим Auto Picture) ................................................58
Фотосъемка в базовом режиме (Зеленый режим) ..................... 62
Использование зума.....................................................................64
Как настраивать функции съемки .................................................68
Настройка с помощью кнопок ...................................................... 68
Пункты меню Съемка ...................................................................68
Пункты меню Видео...................................................................... 71
Пункты меню Мои установки........................................................72
Выбор режима съемки с помощью селектора режимов ...........73
Съемка в предустановленных режимах (Сценарный режим)...74 Съемка в экспозиционных режимах Съемка с эффектом расширения динамического диапазона
(Съемка с p)...................................................................... 80
Режим персональных настроек # ........................................81
Различные методы фотосъемки ...................................................83
Функция цифрового широкого формата
(РежимШирокий формат”) ...................................................83
Съемка панорамных изображений (Цифровая панорама)........85
Фотосъемка домашних питомцев (Домашнее животное).......... 87
Настройка параметров съемки.......................................................89
Выбор режима работы вспышки.................................................. 89
Выбор режима кадров .................................................................. 92
режима фокусировки ........................................................ 95
Выбор
Настройка параметров автофокуса ............................................96
Настройка экспозиции .................................................................. 99
Выбор формата записи файлов ................................................ 103
Настройка баланса белого.........................................................106
Настройка режима съемки с p.............................................109
Компенсация яркости (Уст-ка дин.диап.) ..................................110
(e, b, c, a) ..................76
11
Page 12
e_kb539_RU.book Page 12 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Настройка ND фильтра ..............................................................111
Коррекция дисторсии объектива (Коррек.дисторсии).............. 111
Настройка функции Shake Reduction ........................................112
Настройка функции распознавания лиц ...................................113
Настройка контроля моргания глаз...........................................114
Настройка функции мгновенного просмотра............................ 115
Настройка финишного тона изображения
(Настройка изобр.) ...............................................................116
Установка функции датирования ..............................................118
Видеозапись ....................................................................................119
Выбор режима видеозаписи ......................................................119
Запись видеосюжета ..................................................................120
Запись видео с помощью кнопки видеозаписи.........................122
Изменение параметров видеозаписи........................................123
Сохранение установок (
Память настроек) .................................127
Воспроизведение и удаление изображений 129
Воспроизведение изображений ...................................................129
Воспроизведение снимков ......................................................... 129
Воспроизведение видеозаписи .................................................130
Отображение группы снимков ...................................................131
Использование функций воспроизведения .............................. 134
Слайд-шоу...................................................................................135
Поворот изображения ................................................................138
Зум при воспроизведении..........................................................138
Удаление изображений .................................................................. 140
Удаление отдельного изображения .......................................... 140
Удаление выбранных изображений .......................................... 140
Удаление всех изображений......................................................142
Защита изображений от удаления (Защитить) ........................142
12
Page 13
e_kb539_RU.book Page 13 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Подсоединение камеры к видеоустройству..............................145
Подключение камеры к входному видеоразъему ....................145
Подключение камеры к HDMI разъему ..................................... 147
Редактирование и печать изображений 148
Снижение размера изображения..................................................148
Снижение размера изображения (Снизить разрешение)........148
Обрезка границ изображения .................................................... 149
Изменение пропорций выбранной области снимка
(Фильтр растягивания) ......................................................... 150
Уменьшение размера лица (Фильтр размера лица)................151
Обработка изображений ................................................................ 153
Обработка изображений цифровыми фильтрами ...................153
Использование p фильтра................................................... 157
Создание снимка в стиле коллаж..............................................158
Коррекция эффекта красных глаз ............................................. 161
Применение к снимкам персональной рамки...........................162
Обработка | изображений ...................................................166
Редактирование видеороликов .................................................169
Копирование
Настройка параметров печати (DPOF) ........................................175
Печать отдельного снимка......................................................... 175
Печать всех изображений .......................................................... 177
изображений.........................................................173
Настройки фотокамеры 178
Настройки и функции ..................................................................... 178
Пункты менюУстановки”........................................................... 178
Форматирование памяти............................................................180
Изменение параметров звука .................................................... 181
Настройка показаний даты и времени ...................................... 182
Установка поясного времени ..................................................... 184
Выбор размера шрифта пунктов меню.....................................186
13
Page 14
e_kb539_RU.book Page 14 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Изменение языка дисплея .........................................................186
Изменение принципа наименования папок ..............................187
Изменение принципа наименования файлов........................... 189
Ввод информации о правообладателе.....................................191
Изменение стандарта видеосигнала.........................................193
Выбор HDMI формата видеосигнала ........................................ 194
Настройка связи с использованием карты памяти Eye-Fi.......195
Настройка яркости и цветового тона дисплея..........................195
Использование функции энергосбережения ............................ 196
Настройка функции автовыключения .......................................197
Настройка дисплея в режиме съемки (Режим экрана) ............198
Выбор первой вкладки меню .....................................................199
заставки экрана...............................................................199
Выбор Корректировка влияния дефектных пикселей матрицы
(Маскировка пикселей).........................................................200
Настройка функции быстрого вызова ....................................... 201
Дисплей часов............................................................................. 202
Сброс установок на исходные значения (Сброс установок) ... 203
Подключение к компьютеру 204
Подключение к компьютеру .........................................................204
Выбор режима USB соединения ...............................................205
Подсоединение камеры к компьютеру......................................206
Работа с программными приложениями.................................... 208
Установка программного приложения ......................................208
Окно программы SILKYPIX Developer Studio............................209
Передача изображений с помощью карты памяти Eye-Fi ....... 211
14
Page 15
e_kb539_RU.book Page 15 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Приложение 214
Функции и режимы съемки ...........................................................214
Сообщения .......................................................................................222
Неполадки и их устранение...........................................................224
Установки по умолчанию ..............................................................226
Список городов ...............................................................................233
Основные технические характеристики .....................................234
Гарантийная политика PENTAX для РФ и Украины..................240
Алфавитный указатель .................................................................249
15
Page 16
e_kb539_RU.book Page 16 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Для заметок
Page 17
e_kb539_RU.book Page 17 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Содержание инструкции по эксплуатации
Данная инструкция по эксплуатации состоит из следующих разделов.
1 Подготовка к съемке –––––––––––––––––––––––––––––––––––
В данном разделе описана процедура первой подготовки фотокамеры после ее покупки. Внимательно ознакомьтесь с ним и следуйте всем приведенным инструкциям. В этом разделе приводится также описание общих операций, таких как функции кнопок и операции в меню.
2 Фотосъемка –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
В данном разделе описаны различные способы съемки изображений и использования соответствующих функций.
3 Воспроизведение и удаление изображений –––––––––––––––
В данном разделе описана процедура просмотра снимков и видеосюжетов на мониторе камеры и экране телевизора, а также способы удаления записей из камеры.
4 Редактирование и печать изображений–––––––––––––––––––
В этой главе описаны редактирование снимков в фотокамере и их печать.
5 Настройки фотокамеры ––––––––––––––––––––––––––––––––
Здесь описаны способы настройки камеры и изменения установок.
6 Подключение к компьютеру–––––––––––––––––––––––––––––
В этом разделе поясняется процедура подключения фотокамеры к компьютеру, включая инструкцию по установке утилит и общий обзор пакета программ.
7 Приложение –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
В данном разделе описаны возможные неисправности и способы их устранения, а также дополнительная информация.
1
2
3
4
5
6
7
Значения символов, используемых в данной инструкции по эксплуатации, приведены ниже.
1
указывает номер страницы, на которой приведено описание соответствующей операции.
обозначает полезную информацию.
указывает на меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при работе с фотокамерой.
17
Page 18
e_kb539_RU.book Page 18 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Проверка содержимого упаковки
Камера
PENTAX MX-1
Программное
обеспечение
(диск CD-ROM) S-SW130
Сетевой шнур (*) USB-кабель
Эти аксессуары (*) можно также приобрести отдельно.
Ремешок
O-ST130 (*)
Литий-ионный
аккумулятор
D-LI106 (*)
I-USB7 (*)
Зарядное устройство для
(данное руководство)
Крышка объектива
O-LC130 (*)
аккумулятора
D-BC106 (*)
Инструкция по
эксплуатации
18
Page 19
Рычажок зума
PC/AV-порт
Лампочка автоспуска (Подсветка АФ)
Объектив
Диск
экспокоррекции
Кнопка спуска
Вспышка (сложена в корпус)
Кнопка видеозаписи
Проушина для ремешка
Кнопка питания/
Лампочка питания
HDMI-разъем
(тип D)
Приемник ИК сигнала
Крышка отсека
разъемов
Микрофон
Селектор режимов
Динамик
Экран
Рычажок подъема вспышки
Приемник ИК сигнала
Заглушка
отсека
переходника
Штативное гнездо
Защелка крышки
отсека питания/
карты памяти
Крышка отсека питания/карты памяти
e_kb539_RU.book Page 19 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Названия и функции элементов камеры
19
Page 20
e_kb539_RU.book Page 20 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Функции в режиме съемки
1 2
3
1 Кнопка питания
Выключает камеру (стр.49).
2 Селектор режимов
Переключение режимов съемки (стр.73).
3 b Рычажок подъема вспышки
Подъем вспышки.
4 Рычажок зума
Изменение зоны охвата (стр.64).
5 Кнопка спуска
Управляет спуском затвора (стр.59).
6 Кнопка видеозаписи
Включает видеозапись, когда селектор режимов установлен в любое положение кроме C (стр.122).
7 Диск экспокоррекции
Ввод величины экспокоррекции (стр.101).
4 5 6 7 8 9
0 a
b c
d e
20
Page 21
e_kb539_RU.book Page 21 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
8 Селектор выбора
Изменение чувствительности (стр.99), выдержки и диафрагмы (стр.77).
Используется также для выбора некоторых вкладок и пунктов меню.
9 Кнопка AV/AE-L
Нажатие кнопки в режиме съемки включает функцию экспопамяти (стр.101).
В ручном режиме съемки a укажите, выдержка или диафрагма изменяется с помощью селектора выбора (стр.78).
0 Зеленая кнопка/удаление d/i
Нажмите, чтобы удалить изображения (стр.129) или выполнить сброс настроек. При нажатии кнопки в ручном режиме съемки a значения выдержки, диафрагмы и чувствительности изменяются согласно программной линии для обеспечения оптимальной экспозиции.
a Кнопки джойстика
2 Изменение режима кадров (стр.92). 3 Изменение чувствительности (стр.99). 4 Изменение режима работы вспышки (стр.89). 5 Изменение режима фокусировки (стр.95).
В режиме дисплея панели управления или меню кнопками джойстика перемещайте курсор или поле выбора.
b Кнопка 4
В режиме дисплея панели управления или меню нажмите кнопку для включения выбранного пункта. Кнопка также используется для переключения режимов информационного дисплея (стр.24).
c Кнопка 3
Открывает меню [A Съемка] в режиме фотосъемки (стр.68). Вызов меню [C Видео] в режиме видеозаписи (стр.71).
d Кнопка Q
Переключение в режим Q (стр.23).
e Кнопка M
Открывает панель управления (стр.38).
21
Page 22
e_kb539_RU.book Page 22 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Функции в режиме воспроизведения
1
1 Кнопка питания
Выключает камеру (стр.49).
2 Рычажок зума
Увеличение изображения при просмотре ( стр.138) или включение дисплея группы снимков (стр.131). Регулировка звука при воспроизведении видео (стр.131).
3 Кнопка спуска
Переключение в режим A (стр.23).
4 Селектор выбора
Увеличение изображения при просмотре ( стр.138) или включение дисплея группы снимков (стр.131). Регулировка звука при воспроизведении видео (стр.131).
5 Зеленая кнопка/удаление d/i
Нажмите, чтобы удалить изображения или выполнить сброс настроек. Если нажать кнопку при увеличении изображения, на дисплее появится центр снимка.
2 3
4
5 6
7 8
9
22
Page 23
2
4
3
5
e_kb539_RU.book Page 23 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
6 Джойстик
Перемещение курсора или между пунктами меню палитры воспроизведения. Нажатие кнопки джойстика (3) открывает палитру режима воспроизведения (стр.134).
7 Кнопка 4
Включает выбранный пункт меню или пункт палитры воспроизведения.
8 Кнопка 3
Вызов меню [W Установки] в режиме одиночного воспроизведения (стр.178). Возврат в режим одиночного воспроизведения из палитры режима воспроизведения.
9 Кнопка Q
Переключение в режим A (стр.23).
Обозначение кнопок джойстика
В данной инструкции кнопки джойстика обозначаются следующим образом:
Переключение между режимом съемки и режимом воспроизведения
В данной инструкции режим записи изображений, например фотосъемки или видеозаписи, обозначается как “режим A”, “режим съемки”. (Режим фотографирования называется “режим фотосъемки”, а режим записи видеороликов - “режим видеозаписи”.) Режим просмотра записей на экране камеры, обозначается как “режим Q” или “режим воспроизведения”. В режиме выполнять простые операции редактирования изображений.
Q можно
23
Page 24
Перед установкой или удалением карты памяти SD следует выключить фотокамеру.
+1.7
EV
1/
200 0
F2. 8
160 0
Без символовСтандартный дисплей
e_kb539_RU.book Page 24 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Выполните описанные ниже действия, позволяющие производить переключение между режимами A и Q.
Переключение из режима A в режим Q
Нажмите кнопку Q.
Переключение из режима Q в режим A
Нажмите кнопку Q или кнопку спуска.
Просмотр данных, хранящихся во внутренней памяти камеры
Если в камере установлена карта памяти SD, воспроизводятся снимки и видеосюжеты, записанные на карте. Для просмотра снимков и видеозаписей
из встроенной памяти предварительно
выключите камеру и извлеките карту памяти SD.
Индикация на дисплее камеры
В разных режимах камеры на дисплее отображается различная информация.
Можно регулировать яркость и цветовой оттенок дисплея. (стр.195)
Дисплей в режиме съемки
На дисплее отображаются параметры режима съемки изображения. Режим
дисплея меняется при каждом нажатии кнопки 4.
4
EV
2000
F2.8
+1.7
16003737
1/
Стандартный дисплей
Все символы, отображаемые на дисплее в режиме съемки, приведены здесь лишь для пояснения. Вид реального дисплея может отличаться.
24
4
Page 25
+1. 7EV+1.7
EV
1/
20001/2000 F2.8F2.8 16001600 3737
1
19 20 21 22 23 24 25
2 3 4 5 6 7 8 9
10 11
14 15 16
12 13
17
18
+1. 7EV+1.7
EV
1/
20001/2000
F2.8F2.8
16001600 3737
1 2 3 7 8 9
252423 222120
4
5 10 11
14 15 16 19
12 13
17
6
18
Дисплей книжной ориентацииДисплей альбомной ориентации
e_kb539_RU.book Page 25 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10
11
12 13
* В режиме “Без символов” включены только индикаторы “12 Зона
фокусировкии “18 Гистограмма”.
* В режиме видеозаписи индикаторы “17 Электрон. уровеньи
“18 Гистограммаотключены.
Режим съемки (стр.73) Режим вспышки (стр.89) Режим кадров (стр.92) Баланс белого (стр.106) Настройка изображения (стр.116) Статус соединения Eye-Fi (стр.195) Режим фокусировки (стр.95) Экспозамер (стр.102) Уровень питания (стр.45) Символ цифрового зума / интеллектуального зума (стр.64) Символ функции распознавания лиц (стр.62) Зона фокусировки (стр.97) Дисплей сетки (стр.198)
Символ стабилизации
14
изображения (стр.112) Установка функции
15
датирования (стр.118) Фильтр ND (стр.111)
16
Электронный уровень
17
(стр.33) Гистограмма (стр.29)
18
Функция экспопамяти
19
(стр.101) Выдержка (стр.76)
20
Диафрагма (стр.76)
21
Величина экспокоррекции
22
(стр.100) Чувствительность (стр.99)
23
Статус памяти (стр.50)
24
Остаточная емкость памяти
25
25
Page 26
Настройка изобр.Настройка изобр. ЯркийЯркий
A Режим фотосъемки
e_kb539_RU.book Page 26 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Переключение во время съемки между альбомной (горизонтальной) и книжной (вертикальной) ориентацией
Когда Вы берете камеру в руки вертикально, ориентация дисплея автоматически переключается на книжную. Но ориентация дисплея не меняется в режиме видеозаписи и в режиме воспроизведения
.
Дисплей панели управления
Нажатие кнопки M в режиме съемки открывает панель управления, на которой можно изменять настройки камеры.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10 11
26
Название функции Установка Настройка изобр. (стр.116) / Сценарный режим (стр.74) Баланс белого (стр.106) Экспозамер (стр.102) Компенс. засветок (стр.110) Компенс. теней (стр.110) Фильтр ND (
стр.111) Зона фокусировки (стр.97) Режим AF (стр.97) Дисплей сетки (стр.198)
Гистограмма (стр.198)
12
Коэфф. сжатия (стр.104)
13
JPEG Разрешение
14
(стр.105) Формат файла (стр.104)
15
JPEG Качество (стр.105)
16
Shake Reduction (стр.112)
17
Показания даты и времени
18
(стр.55) Статус памяти (стр.50)
19
Остаточная емкость
20
памяти
Page 27
Настройка изобр.Настройка изобр. ЯркийЯркий
C Режим видеозаписи
e_kb539_RU.book Page 27 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Название функции
1
Установка
2
Настройка изображения
3
(стр.124) Режим видео (стр.119)
4
Разрешение видео (стр.124)
5
Баланс белого (стр.106)
6
Зона фокусировки (стр.97)
7
Компенс. засветок (стр.110)
8
Компенс. теней (стр.110)
9
• Нельзя изменить настройки, недоступные для выбора с текущими установками камеры.
• Если на дисплее панели управления операции не выполняются в течение одной минуты, камера возвращается к стандартному дисплею.
• Подробную информацию о дисплее в режиме съемки смотрите в разделе “Настройка дисплея в режиме съемки (Режим экрана)” (стр.198).
Фильтр ND (стр.111)
10
Дисплей сетки (стр.198)
11
Гистограмма (стр.198)
12
Снижение шума ветра
13
(стр.125) Разрешить АФ (стр.126)
14
Показания даты и времени
15
(стр.55) Статус памяти (стр
16
Остаточная емкость памяти
17
.50)
27
Page 28
02/ 02/ 201 3
Стандартный дисплей
Дисплей без символов
Дисплей гистограммы
Подробный дисплей
e_kb539_RU.book Page 28 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Дисплей в режиме воспроизведения
Нажатие кнопки 4 при воспроизведении переключает режим информационного дисплея.
02/02/2013
Стандартный дисплей
Дисплей гистограммы
Подробный дисплей
Дисплей без символов Только изображение.
При переключении в режим воспроизведения включается режим дисплея из последней сессии просмотра.
Если для опции [DISPLAY] в пункте [Память настроек] (стр.127) меню [A Съемка 3] выбрать установку P (Выкл), первым будет включаться стандартный дисплей.
28
Изображение, формат файла и символы управляющих кнопок.
Изображение и гистограмма (Стандарт/RGB) (стр.29). Недоступен в режиме видеозаписи.
На изображении подробная информация (стр.30) о том, с какими настройками и когда был сделан снимок, и о правообладателе (стр.31). Кнопками джойстика (23) переключайтесь между подробной информацией и информацией о правообладателе.
Page 29
100 -00 01100-0001
1/
100 01/1000 F8. 5F8.5 800800
100 -00 01100-0001
1/
100 01/1000 F8. 5F8.5 800800
23
23
21 3 4 5 21 3 4 5
7 8 9 10 76 8 9 10
6
11 12 13
Стандартная гистограмма Гистограмма RGB
e_kb539_RU.book Page 29 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Дисплей гистограммы
В режиме воспроизведения снимков предусмотрены два дисплея гистограммы: “Стандартная гистограмма”, показывающая распределение яркости, и “Гистограмма RGB”, отображающая картину интенсивности цветов. Используйте кнопки джойстика (23) для переключения между двумя типами гистограмм.
Гистограмма (Стандартная)
1
Установка защиты
2
Статус памяти
3
Номер папки-Номер файла
4
Уровень питания
5
Символ переключения
6
Гистограмма RGB/
7 8 9 10 11 12 13
Стандартная
* Индикатор 2 активен только для защищенных снимков.
Засвеченные (переэкспонированные) участки воспроизводимого снимка отмечены мигающей красной индикацией (кроме дисплея гистограммы RGB, дисплея подробной информации и дисплея о правообладателе).
Формат файла Выдержка Диафрагма Чувствительность ISO Гистограмма (R) Гистограмма (G) Гистограмма (B)
29
Page 30
02/ 02 /20 1302/02/2013
02/ 02 /20 1302/02/2013
Фотоснимок
Видео
e_kb539_RU.book Page 30 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Подробный дисплей
30
Полученный снимок
1
Режим съемки (стр.73)
2
Установка защиты (стр.142)
3
Статус памяти (стр.50)
4
Номер папки-Номер файла
5
(стр.187) Уровень питания (стр.45)
6
Режим кадров (стр.92)
7
Режим фокусировки (стр.95)
8
Экспозамер (стр.102)
9
Режим вспышки (стр.89)
10
Экспокоррекция вспышки
11
(стр.91) Выдержка (стр.76)
12
Диафрагма (стр.76)
13
Чувствительность (стр.99)
14
Величина экспокоррекции
15
(стр.100) Баланс белого (стр.106)
16
Тонкая настройка баланса
17
белого (стр.109)
Компенс. засветок
18
(стр.110) Компенс. теней (стр.110)
19
Коррек. дисторсии
20
(коррекция) (стр.111) Shake Reduction (стр.112) /
21
Movie SR (стр.125) Формат файла (стр.104)
22 23
JPEG Разрешение (стр.105) / Разрешение видео (стр.124) JPEG Качество (стр.105)
24
Фокусное расстояние
25
объектива РежимНастройка изобр.”
26
(стр.116) Параметры “Настройка
27
изобр.” (стр.117) Дата и время съемки
28
Продолжительность
29
видеозаписи
Page 31
100 -0 001
ABC DE FGH IJ KLM NO P
123 45 678 90 123 45 6
ABC DE FGH IJ KLM NO P
123 45 678 90 123 45 6
Разрешение
(Темно)← Яркость→ (Светло)
Недоэкспони­рованные участки
Переэкспо­нированные участки
e_kb539_RU.book Page 31 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
* Индикаторы 10 и 11 активны только для снимков, выполненных со
вспышкой.
* Индикаторы 17, 18, 19 и 20 включены только при просмотре снимков,
выполненных с применением соответствующих функций.
* Индикаторы 23 и 24 отключены для RAW изображений.
Дисплей информации о правообладателе
1 2 3 4
6 7 8 9
Полученный снимок
1
Установка защиты (стр.142)
2
Статус памяти (стр.50)
3
Номер папки-Номер файла
4
(стр.187)
100-0001
1234567890123456 ABCDEFGHIJKLMNOP
1234567890123456 ABCDEFGHIJKLMNOP
5 6 7 8 9
5
Уровень питания (стр.45) Поле фотографа Фотограф (стр.191) Символ авторских прав Авторские права (стр.191)
Использование гистограммы
Гистограмма показывает распределение яркости изображения. Горизонтальная ось отображает яркость (темнее слева и ярче справа), а вертикальная ось – соответствующее количество пикселей. Оценка формы и сдвига гистограммы до и после съемки поможет понять, были ли яркость и контраст выбраны правильно, а также нужно ли использовать экспокоррекцию и сделать снимок снова.
31
Page 32
Темное изображение Изображение с
небольшим количеством ярких и темных участков
Яркое изображение
e_kb539_RU.book Page 32 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Регулировка экспозиции 1стр.100 Компенсация яркости (Уст-ка дин.диап.) 1стр.110
Общая информация о яркости
Если яркость изображения равномерна, отсутствуют засвеченные или слишком темные зоны, пик кривой располагается по центру. Если изображение недоэкспонировано, положение этих пиков смещается влево, а если переэкспонировано - вправо.
Если изображение слишком темное, отсекается часть слева (темные участки), а если изображение слишком яркое, отсекается часть справа (яркие участки). В
камере работает красная мигающая индикация, сообщающая о
засвеченных участках изображения.
Настройка дисплея в режиме съемки (Режим экрана) 1стр.198 Настройка функции мгновенного просмотра 1стр.115
Понятие цветового баланса
Дисплей гистограммы RGB отображает распределение интенсивности каждого из цветов. Если кривая цвета частично обрезана с одной стороны, это означает, что данный цвет пере- или недоэкспонирован, слишком сильную или слабую освещенность цвета или некорректность настройки баланса белого.
Настройка баланса белого 1стр.106
32
Page 33
Камера выровнена по горизонтали и по вертикали (зеленый)
Наклон 1° вправо (желтый) Выровнено по вертикали (зеленый)
Выровнено по горизонтали (зеленый) Наклон вверх 5° (красный)
Сложно оценить угол наклона по горизонтали (красный) Сложно оценить угол наклона по вертикали (красный)
e_kb539_RU.book Page 33 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Индикатор электронного уровня
Данная камера оснащена дисплеем электронного уровня для контроля угла ее наклона. Если выбрать установку O (Вкл) для опции [Электрон.уровень] в пункте [Режим экрана] меню [A Съемка 3], в стандартном режиме дисплея на экране отображается электронный уровень для контроля угла наклона камеры. Угол наклона по горизонтали отображается на горизонтальной шкале, а угол
наклона относительно вертикали - на вертикальной шкале. Степень наклона отображается значками и цветовой индикацией на соответствующей шкале.
Примеры
Индикация электронного уровня может быть использована лишь в качестве справки. Она не гарантирует точность показаний.
33
Page 34
OK
MENU
e_kb539_RU.book Page 34 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Вспомогательная индикация
В процессе работы на экране отображается следующая информация об имеющихся кнопках управления.
2 Джойстик (2) 3 Джойстик (3) Кнопка спуска
SHUTTER
4 Джойстик (4) Кнопка M 5 Джойстик (5)
Кнопка 3
Кнопка 4
INFO
d /i Зеленая кнопка/Удаление
Селектор выбора
34
Page 35
Отмена
Стандарт
ОК
e_kb539_RU.book Page 35 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Процедура настройки камеры
Настройки камеры можно изменять с помощью кнопок, в меню и в панели управления. В этом разделе описываются основные способы настройки параметров.
С помощью кнопок камеры
В режиме съемки кнопками джойстика (2345) можно выбирать режим кадров, чувствительность, режим вспышки и режим фокусировки. (стр.68) Ниже по тексту в качестве примера приведено описание выбора режима фокусировки.
1
Нажмите кнопку джойстика (5) в режиме съемки.
Откроется экран настройки режима фокусировки.
2
Кнопками джойстика (45) выберите режим фокусировки.
3
Нажмите кнопку 4.
Камера готова к съемке.
Отмена
Стандарт
ОК
35
Page 36
Выход
Настройка изобр. Параметры съемки Баланс белого Настройка AF Экспозамер Фильтр ND
Авто
Выход
Сдвиг датчика Вкл
Уст-ка дин.диап. Коррек.дисторсии Shake Reduction Распознав. лиц Моргание глаз
Съемка с HDR
Норм.
e_kb539_RU.book Page 36 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Операции в меню камеры
В этом разделе поясняются операции настройки в следующих меню:[A Съемка], [C Видео], [R Установки] и [ A Мои установки]. Далее по тексту - пример настройки пункта [Shake Reduction] в меню [A Съемка 2].
1
Нажмите кнопку 3 в режиме съемки.
Откроется меню [A Съемка 1]. Меню, приведенные в таблице, открываются в следующих случаях.
Когда селектор режимов установлен на C
Когда селектор режимов установлен на 9 (Зеленый режим)
в режиме воспроизведения
2
Нажмите кнопку джойстика (5).
При каждом нажатии кнопки джойстика (
5) вкладки меню переключаются в
следующем порядке: [A Съемка 2], [A Съемка 3], [C Видео 1] ... [A Съемка 1]. Вкладки меню можно также переключать поворотом селектора выбора. При повороте рычажка зума вкладки меню меняются в таком порядке [A Съемка], [C Видео], [R Установки] и [A Мои установки].
[C Видео 1] меню
[R Установки 1] меню
[R Установки 1] меню
Настройка изобр.
Параметры съемки
Баланс белого
Настройка AF
Экспозамер
Фильтр ND
Выход
Авто
3
36
Выберите параметр кнопками джойстика (23).
Съемка с HDR
Уст-ка дин.диап.
Коррек.дисторсии
Shake Reduction
Распознав. лиц
Моргание глаз
Выход
Норм.
Сдвиг датчика Вкл
Page 37
Выход
Сдвиг датчика Вкл
Уст-ка дин.диап. Коррек.дисторсии
Shake Reduction Распознав. лиц Моргание глаз
Съемка с HDR
Норм.
Отмена
ОК
Сдвиг датчика Два метода Выкл
Уст-ка дин.диап. Коррек.дисторсии Shake Reduction Распознав. лиц Моргание глаз
Съемка с HDR
Норм.
e_kb539_RU.book Page 37 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
4
Нажмите джойстик (5).
Список доступных установок откроется в выпадающем меню или в меню нижнего уровня.
5
Кнопками джойстика (23) выберите установку.
Нажмите кнопку 3, чтобы скрыть выпадающее меню и вернуться к предыдущему дисплею меню.
6
Нажмите кнопку 4.
Настройка сохранена. Если открылось меню нижнего уровня, нажмите кнопку 3. Далее выполните настройки других пунктов.
7
Нажмите кнопку 3.
Камера вернется к дисплею, который был перед открытием меню.
Съемка с HDR
Уст-ка дин.диап.
Коррек.дисторсии
Shake Reduction
Распознав. лиц
Моргание глаз
Выход
Съемка с HDR Уст-ка дин.диап. Коррек.дисторсии Shake Reduction Распознав. лиц Моргание глаз
Отмена
Норм.
Сдвиг датчика Вкл
Норм.
Сдвиг датчика Два метода Выкл
ОК
Даже если Вы нажмете кнопку 3 и закроете экран меню, введенные настройки не сохранятся в случае некорректного выключения камеры (например, извлечения аккумулятора, когда камера включена).
37
Page 38
Настройка изобр. Яркий
e_kb539_RU.book Page 38 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• Вы можете выбрать, какую вкладку меню открывать первой: вкладку из последней сессии настроек или меню [A Съемка 1].
(стр.199)
Подробности о структуре каждого меню смотрите на следующих страницах инструкции.
-[A Съемка] меню 1 стр.68
-[C Видео] меню 1стр.71
-[R Установки] меню 1стр.178
-[A Мои установки] меню 1стр
.72
Использование панели управления
В ходе съемки текущие настройки режима отображаются на дисплее; Вы можете переключиться в панель управления и изменить установки. Ниже по тексту в качестве примера приведено описание настройки пункта [Зона фокусировки].
1
Нажмите кнопку M в режиме съемки.
Откроется панель управления.
38
2
Кнопками джойстика (2345) выберите опцию, настройки которой Вы хотите изменить.
Невозможно изменить установки опций, недоступных для регулировки в определенных режимах камеры.
Настройка изобр. Яркий
Page 39
Зона фокусировки Авто
ОК
Отмена
Зона фокусировки Авто
e_kb539_RU.book Page 39 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
3
Нажмите кнопку 4.
Откроется экран настройки выбранной
Зона фокусировки Авто
опции.
4
Кнопками джойстика (45) или с помощью селектора выбора
Зона фокусировки Авто
измените установку.
5
Нажмите кнопку 4.
Камера вернется к дисплею панели управления.
6
Нажмите кнопку M.
Камера готова к съемке.
Установку также можно изменить поворотом селектора выбора после того, как Вы выбрали опцию для настройки в пункте 2. Для более детальной настройки параметров нажмите кнопку 4.
Отмена
ОК
39
Page 40
e_kb539_RU.book Page 40 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Прикрепление крышки объектива и ремешка
1
Прикрепите к камере крышку объектива и ремешок, входящие в
Подготовка к съемке
комплект поставки.
1
Прикрепите леску-ремешок к крышке объектива.
2
Проденьте конец ремешка через проушину и закрепите его с помощью пряжки.
Чтобы крышка объектива не потерялась, пропустите ремешок камеры через петлю лески, как это показано на иллюстрации.
Подго­товка к съем­ке
40
3
Закрепите на камере второй конец ремешка, повторив описанные выше действия.
Page 41
Зарядное устройство для аккумулятора
Индикатор заряда В процессе зарядки: горит По окончании зарядки: выключается
Аккумулятор
Сетевой шнур
В сеть
e_kb539_RU.book Page 41 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Питание фотокамеры
Зарядка элемента питания
Используйте прилагаемое зарядное устройство (D-BC106) для зарядки входящего в комплект литий-ионного аккумулятора (D-LI106) перед первым использованием его в камере, после длительного хранения батареи или при появлении сообщения [Источник питания разряжен].
Примечание: Сетевой кабельаттестован; тип SPT-2 или NISPT-2; гибкий кабель 18/2; номинал 125 В, 7 А; длина не менее 1,8 м
2
3
1
1
Подключите сетевой шнур со штекером к зарядному устройству.
1
Подготовка к съемке
2
Вставьте сетевой шнур со штекером в сетевую розетку.
41
Page 42
e_kb539_RU.book Page 42 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
3
Вставьте элемент питания в зарядное устройство логотипом PENTAX вверх.
В процессе заряда аккумулятора горит красный индикатор
1
Подготовка к съемке
питания, по завершении зарядки он выключается.
4
По окончании зарядки извлеките аккумулятор из зарядного устройства.
• Запрещается использовать зарядное устройство (D-BC106) для зарядки каких-либо других элементов питания кроме литий­ионного аккумулятора D-LI106. В противном случае возможен перегрев или повреждение зарядного устройства.
• В конце срока службы элемента питания его ресурс снижается даже в случае полного заряда. В этом случае необходимо заменить элемент питания.
• Если элемент питания установлен заряда не горит, элемент питания неисправен. В этом случае необходимо заменить элемент питания.
Время полной зарядки обычно не превышает 140 минут. (Время зарядки может меняться в зависимости от окружающей температуры и условий зарядки.) Нормальный диапазон температуры окружающего воздуха для зарядки аккумуляторной батареи составляет 0°C - 40°C.
правильно, но индикатор
42
Page 43
Крышка отсека питания/карты памяти
Защелка аккумулятора
Аккумулятор
Защелка крышки отсека питания/карты памяти
e_kb539_RU.book Page 43 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Установка элемента питания
Используйте литий-ионный аккумулятор D-LI106, входящий в комплект поставки. Перед первым использованием зарядите его.
1
Откройте крышку отсека питания/карты памяти.
Сдвиньте защелку крышки отсека питания/карты памяти в направлении, указанном стрелкой 1, и крышка откроется в направлении 2.
1
Подготовка к съемке
2
3
Нажимая на защелку аккумулятора в направлении 3, вставьте аккумулятор так, чтобы логотип PENTAX был обращен к экрану.
Вставьте элемент питания до упора, соблюдая полярность согласно маркировке внутри отсека. (Вы не сможете установить аккумулятор при неправильной ориентации).
Закройте крышку отсека питания/карты памяти.
Затем сдвиньте защелку крышки в направлении, противоположном 1. Если послышался щелчок, значит, крышка надежно закрылась.
43
Page 44
e_kb539_RU.book Page 44 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Извлечение аккумулятора
1
1
Подготовка к съемке
Откройте крышку отсека питания/карты памяти.
2
Сдвиньте защелку аккумулятора в направлении 3.
Аккумулятор выйдет из отсека. Не уроните аккумулятор при его извлечении из камеры.
• В фотокамере используется литий-ионный аккумулятор D-LI106. Использование других типов батарей может привести к повреждению камеры.
• Запрещается открывать крышку отсека питания или вынимать элемент питания, когда фотокамера включена.
• Если аккумулятор не будет использоваться более 6 месяцев, зарядите его с помощью зарядного устройства в течение 30 минут и храните отдельно от камеры. Заряжайте температурой для хранения батареи является комнатная температура или ниже. Избегайте хранения при высоких температурах.
• Если фотокамера находилась в течение длительного времени без элементов питания, настройки даты и времени могут быть потеряны.
• В результате продолжительной работы камеры она может нагреваться, как и аккумулятор. Будьте осторожны при обращении
аккумулятор каждые 6 - 12 месяцев. Наилучшей
с ними.
Ресурс фотосъемки, видеозаписи и времени воспроизведения
(при 23°C, включенном мониторе и полностью заряженном аккумуляторе)
Емкость карты памяти
(при использовании вспышки
для 50% снимков)
Около 290 снимков Около 90 мин. Около 280 мин.
*1 Лимит фотосъемки показывает приблизительное число снимков,
отснятое при тестировании камеры согласно стандарту CIPA (при включенном дисплее, 50% использовании вспышки и температуре 23°С). Фактическое значение может меняться в зависимости от условий работы.
*2 По результатам тестирования в помещении. Фактическое значение
может меняться в зависимости от условий работы.
44
*1
Время видеозаписи
*2
воспроизведения
Время
*2
Page 45
Сетевой шнур
Разъем для подключения сетевого адаптера
Сетевой адаптер
Переходник
e_kb539_RU.book Page 45 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• Работа элемента питания ухудшается при пониженной температуре.
• Если вы отправляетесь в путешествие или планируете снимать при пониженной температуре, возьмите с собой запасной аккумулятор.
Индикатор уровня зарядки аккумулятора
Проверка уровня зарядки элемента питания производится по индикатору на мониторе.
Символ на мониторе Состояние элемента питания
A (индикатор зеленый) Элемент питания заряжен. B (индикатор зеленый) Элемент питания частично разряжен. C (индикатор желтый) Элемент питания почти разряжен. D (индикатор красный) Элемент питания разряжен полностью.
[Источник питания разряжен]
После появления этого сообщения камера автоматически выключается.
Использование сетевого адаптера
При продолжительных съемках и в режиме соединения с компьютером используйте комплект сетевого адаптера K-AC130
(приобретается отдельно).
1
Подготовка к съемке
4
8
7
6
1
3
45
Page 46
e_kb539_RU.book Page 46 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
1
Перед тем, как открывать отсек элементов питания/ карты памяти, следует выключить фотокамеру.
2
1
Подготовка к съемке
Извлеките аккумулятор.
О том, как открыть крышку отсека питания/карты памяти и извлечь аккумулятор, см. стр.43 - стр.44.
3
Нажимая на фиксатор аккумулятора, вставьте переходник.
Убедитесь, что переходник надежно зафиксирован.
4
Извлеките шнур переходника.
Потяните на себя заглушку в месте стыка отсека питания и корпуса камеры, чтобы шнур переходника можно было вытянуть наружу.
5
Закройте крышку отсека питания/карты памяти.
6
Подключите штекер адаптера к входному разъему на шнуре переходника.
7
Подключите сетевой шнур со штекером к сетевому адаптеру.
8
Вставьте сетевой шнур со штекером в сетевую розетку.
46
• Перед подключением/отключением сетевого адаптера убедитесь в том, что фотокамера выключена.
• Убедитесь, что сетевой кабель и кабель между адаптером и камерой надежно зафиксированы. Возможна потеря данных при отсоединении во время записи данных на карту памяти SD или во внутреннюю память.
• Во избежание возгорания сетевого адаптера или поражения током соблюдайте правила Перед первым использованием адаптера ознакомьтесь с разделом “Зарядное устройство и сетевой адаптер” (стр.3).
• Перед использованием сетевого адаптера K-AC130 изучите инструкцию к этому устройству.
обращения с этим изделием.
Page 47
e_kb539_RU.book Page 47 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Установка карты памяти SD
Данная камера совместима с картами памяти SD, SDHC и SDXC. Когда карта памяти SD установлена в камеру, изображения записываются на нее. Если карты в камере нет, информация записывается во встроенную память (стр.50).
• Новые карты памяти SD и карты, использовавшиеся ранее в другой фотокамере или иных цифровых устройствах, следует предварительно отформатировать. Инструкции по форматированию приведены в разделе “Форматирование памяти” (стр.180).
• При первом использовании новейшей карты памяти Eye-Fi скопируйте установочный файл Диспетчера Eye-Fi на компьютер, прежде чем форматировать карту памяти.
• Перед установкой или удалением карты памяти SD выключить фотокамеру.
• Ресурс записи снимков и продолжительность видеозаписи зависят от емкости карты памяти SD, выбранного разрешения, уровня качества, а также частоты кадров (для видеозаписей).
- Выберите соответствующее разрешение для снимков в меню [A Съемка 1]. Смотрите информацию в разделеВыбор формата записи файлов” (стр.103).
- Выберите требуемое разрешение и частоту кадров в меню [C Видео количества пикселей изображения видеозаписи” (стр.124).
- Приблизительная оценка количества снимков и
продолжительности видеозаписи, которые можно записать на карту памяти SD и во внутреннюю память, приведена в разделе
Основные технические характеристики” (стр.234).
В процессе доступа к карте памяти (записи или воспроизведения данных) мигает лампочка питания.
1]. Смотрите информацию в разделеВыбор
следует
1
Подготовка к съемке
Резервное копирование данных
В случае неисправности может быть заблокирован доступ к записям на карте памяти SD и во внутренней памяти. Во избежание потери данных рекомендуется создавать резервные копии на компьютере.
47
Page 48
Карта памяти SD
Защелка крышки отсека питания/карты памяти
Крышка отсека питания/карты памяти
Гнездо карты памяти SD
e_kb539_RU.book Page 48 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
1
Подготовка к съемке
1
Перед тем, как открывать отсек элементов питания/ карты памяти, следует выключить фотокамеру.
1 Сдвиньте защелку крышки отсека питания/карты памяти в направлении стрелки и 2 откройте крышку.
2
Вставьте карту памяти SD в гнездо таким образом, чтобы ее этикетка была обращена к дисплею камеры.
Вставьте карту до щелчка. В случае неправильной установки карты памяти возможны ошибки записи. Для извлечения карты памяти SD слегка нажмите на нее и, когда она выйдет из отсека, потяните на себя.
3
Закройте крышку отсека питания/карты памяти.
Закройте крышку отсека питания/карты памяти и заблокируйте ее, сдвинув защелку крышки в направлении, противоположном 1.
48
Page 49
Кнопка питания
e_kb539_RU.book Page 49 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Включение и выключение фотокамеры
1
Снимите крышку объектива.
2
Нажмите кнопку питания.
Включаются фотокамера и ее монитор (экран). При включении камеры объектив выдвигается. (Объектив не выдвигается, если не были выполнены начальные установки камеры.) Если при включении камеры появляется экран выбора языка [Language/u] или экран [Установка даты], выполните действия, приведенные на стр.52 для установки языка дисплея и (или) текущей даты и времени.
1
Подготовка к съемке
3
Повторно нажмите кнопку питания.
Экран камеры гаснет, объектив закрывается, и фотокамера выключается.
Фотосъемка 1стр.57
49
Page 50
+1.7
EV
1/
60
F8. 5
800
37
Статус памяти
Кнопка Q
e_kb539_RU.book Page 50 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Проверка наличия карты памяти SD
При включении камеры выполняется автоматическая проверка наличия карты
1
памяти SD и на экране отображается
Подготовка к съемке
результат проверки.
EV
Карта памяти SD установлена. Изображения будут записываться на
a
карту памяти SD. Карта памяти SD отсутствует.
Изображения будут записываться во
+
внутреннюю память. Механизм защиты от записи на карте
памяти SD установлен в положение
r
LOCK (стр.8). Запись изображений невозможна.
1/
60
F8.5
+1.7
800
Включение камеры в режиме воспроизведения
Если вы хотите просмотреть изображения, не приступая к съемке, включите камеру в режиме воспроизведения.
37
1
Удерживайте нажатой кнопку Q.
Монитор включится, хотя объектив останется в сложенном положении. Камера находится в режиме воспроизведения.
50
Page 51
e_kb539_RU.book Page 51 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• Прежде чем переключиться из режима воспроизведения в режим съемки, снимите крышку объектива, а затем нажмите кнопку
Q или подожмите наполовину кнопку спуска.
Чтобы отменить возможность включения камеры в режиме
воспроизведения, выберите для опции [Воспроизведение] установку P (Выкл) в пункте [Быстрый вызов] меню [W Установки 4] (стр.201).
Воспроизведение снимков 1стр.129
1
Подготовка к съемке
51
Page 52
Кнопка 3
Джойстик
Кнопка 4
Отмена
Исходн.установки
Свой город Москва
Русский
Установки выполнены
Летнее время
e_kb539_RU.book Page 52 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Начальные установки
При первом включении камеры появляется экран выбора языка [Language/u] (стр.49). Выполните действия, приведенные ниже в
1
разделе “Выбор языка дисплея” для установки языка и в разделе
Подготовка к съемке
“Настройка значений даты и времени” (стр.55) для установки текущей даты и времени.
Установки языка, даты и времени можно изменить позже. Ниже приведены ссылки на разделы инструкции.
Для смены языка выполните действия, приведенные в разделеИзменение языка дисплея” (1стр.186).
Для изменения даты и времени выполните действия, приведенные в разделеНастройка показаний даты и времени” (1стр.182).
Выбор языка дисплея
1
2
52
Кнопками джойстика (2345) выберите требуемый язык отображения информации.
Нажмите кнопку 4.
Появится экран [Исходн.установки] на выбранном
языке. Если появятся нужные настройки [Свой город] и [Лето] (Летнее время), перейдите к выполнению пункта 9. Выполните действия из пункта 3, если требуемые настройки не появятся.
Исходн.установки
Свой город Москва
Установки выполнены
Отмена
Русский
Page 53
e_kb539_RU.book Page 53 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Если вы случайно выбрали другой язык и перешли к другим настройкам, выполните следующее действие по установке нужного языка.
Если ошибочно выбран другой язык
1
Нажмите джойстик (5).
2
Используйте джойстик (2345) для выбора нужного языка и нажмите кнопку 4.
Появится экран [Исходн.установки] на выбранном языке.
Если после пункта 2 появился экран на незнакомом языке
1
Нажмите кнопку 3.
Экран настройки закроется, и камера перейдет в режим фотосъемки.
2
Нажмите кнопку 3.
Откроется меню [A Съемка 1].
3
Четыре раза нажмите кнопку джойстика (5).
Откроется меню [W Установки 1].
4
Кнопками джойстика (23) выберите [Language/u].
5
Нажмите джойстик (5).
На мониторе появится экран [Language/u].
6
Используйте джойстик (2345) для выбора нужного языка.
7
Нажмите кнопку 4.
Появится меню [W Установки 1] на выбранном языке.
1
Подготовка к съемке
Инструкции по сбросу настройки своего города, показаний даты и времени приведены на страницах, указанных ниже.
• Для изменения настройки своего города выполните действия, приведенные в разделе “Установка поясного времени” (1стр.184).
• Для изменения даты и времени выполните действия, приведенные в разделе “Настройка показаний даты и времени” (1стр.182).
53
Page 54
Отмена
Исходн.установки
Свой город Москва
Установки выполнены
Русский
Отмена
ОК
Свой город
Город Лето
Москва
e_kb539_RU.book Page 54 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
3
Нажмите джойстик (3).
Рамка передвинется на поле [W Свой город].
4
1
Подготовка к съемке
Нажмите джойстик (5).
Откроется экран [W Свой город].
5
С помощью джойстика (45) выберите город.
Исходн.установки
Свой город Москва
Установки выполнены
Отмена
Свой город
Русский
Горо д Лето
Отмена
6
Нажмите джойстик (3).
Рамка переместится на поле [Лето] (Летнее время).
7
Используя джойстик (45), выберите O (Вкл.) или P (Выкл.).
8
Нажмите кнопку 4.
Появится экран [Исходн.установки].
9
Кнопкой джойстика (3) выберите пункт [Установки выполнены].
10
Нажмите кнопку 4.
Появится экран [Установка даты]. Введите текущие значения даты и времени.
Стандарт выходного видеосигнала (NTSC/PAL) устанавливается в соответствии с настройкой [Свой город] в экране [Исходн.установки]. Для получения информации о формате видеосигнала для города, выбранного на экране начальных установок, см. пункт “Список городов” (стр.233). Об изменении формата видеосигнала см. пункт “Изменение стандарта видеосигнала” (стр.193).
54
Москва
ОК
Page 55
01/01/2013
Отмена
Установка даты
Стиль даты
дд/мм/гг
Установки выполнены
Дата
Время
e_kb539_RU.book Page 55 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Настройка значений даты и времени
Установите дату и время, а также стиль датирования.
1
Нажмите джойстик (5).
Рамка переместится на пункт [мм/дд/гг].
2
Используйте джойстик (23) для выбора формата даты.
Выберите [мм/дд/гг], [дд/мм/гг] или [гг/мм/дд].
3
Нажмите джойстик (5).
Рамка переместится на [24h].
4
Используйте кнопки джойстика (23), чтобы выбрать
Установка даты
Стиль даты
Дата
Время
Установки выполнены
Отмена
[24h] (24-часовой режим) или [12h] (12-часовой режим).
5
Нажмите джойстик (5).
Рамка возвратится к пункту [Стиль даты].
6
Нажмите джойстик (3).
Рамка переместится на пункт [Дата].
7
Нажмите джойстик (5).
Рамка переместится на пункт месяца.
8
Для изменения месяца используйте кнопки джойстика (23).
Таким же образом измените день и год. Теперь измените время. Если в пункте 4 вы выбрали [12h], на дисплее камеры автоматически включится установка “am” или “pm” в соответствии с показаниями времени.
1
Подготовка к съемке
дд/мм/гг
01/01/2013
9
Нажмите кнопку джойстика (5) и затем кнопками (3) выберите [Установки выполнены].
55
Page 56
e_kb539_RU.book Page 56 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
10
Нажмите кнопку 4.
Это подтверждает выбор даты и времени.
Если в пункте 10 вы нажмете кнопку 4, произойдет обнуление
1
Подготовка к съемке
показателя секунд в часах камеры. Для установки точного времени нажмите кнопку 4 по сигналу точного времени (по радио, телевидению и т.д.).
При отображении экрана [Исходн.установки] или [Установка даты], нажав кнопку 3, можно отменить сделанные к этому моменту установки и перейти в режим съемки. В этом случае экран [Исходн.установки] снова появится в следующий раз при включении камеры.
Можно изменить настройки языка, даты, времени, своего города и режима летнего времени. Ниже
Для смены языка выполните действия, приведенные в разделеИзменение языка дисплея” (1стр.186).
Для изменения даты и времени выполните действия, приведенные в разделеНастройка показаний даты и времени” (1стр.182).
Чтобы изменить свой город или настройку летнего времени, выполните
действия, описанные в пункте “Установка поясного
приведены ссылки на разделы инструкции.
времени” (1стр.184).
56
Page 57
1 Потяните экран
за верхний край в направлении стрелки.
2 Поверните
экран в направлении стрелки до требуемого положения.
e_kb539_RU.book Page 57 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Фото­съем­ка
Фотосъемка
Регулировка положения дисплея
Экран камеры можно повернуть примерно на 45° вниз или на 90° вверх. Это удобно при съемке снизу или когда приходится держать камеру над головой.
Не прилагайте излишних усилий при регулировке положения экрана.
Экран нельзя откинуть до горизонтального положения.
При съемке в обычных условиях верните экран в исходное положение.
2
Фотосъемка
57
Page 58
Индикатор селектора
1/
60
F8. 5
800
37
Рамка фокусировки
e_kb539_RU.book Page 58 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Фотосъемка (режим Auto Picture)
Данная фотокамера оснащена разнообразными режимами съемки, фокусировки и режимами кадров. В данном разделе приводится описание съемки простым нажатием на кнопку спуска в режиме b
(Auto Picture). В режиме b фотокамера автоматически выбирает наиболее
2
подходящую программу съемки для конкретной фотографической
Фотосъемка
ситуации.
1
Снимите крышку объектива.
2
Нажмите кнопку питания.
Камера включится в статусе режима записи изображений.
3
Установите селектор режимов в положение
B.
Камера подберет оптимальную программу фотосъемки для объекта.
4
58
Проверьте компоновку кадра и информацию на экране камеры.
Рамка фокусировки в центре экрана указывает зону автоматической фокусировки.
1/
60
F8.5
800
37
Page 59
1/601/
60
F8. 5F8.5 800800 3737
Рамка распознавания лица
6
5
1/601/
60 F 8.5F8.5 80 0800 3737
e_kb539_RU.book Page 59 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Когда камера определяет на изображении лицо, включается функция распознавания лиц и на экране появляется рамка выбора лица (стр.62)
.
Вы можете менять зону охвата изображения, поворачивая рычажок зума вправо или влево (стр.64).
6
Вправо (5) увеличивает объект. Влево (6) увеличивает зону охвата.
5
Нажмите спусковую кнопку наполовину.
В верхней левой части экрана появляется символ выбранного режима съемки.
Стандарт Ночная съемка Пейзаж Цветы Портрет Спорт Свеча Голубое небо Портрет×Голубое
небо Портрет×Закат
Портрет×Контровый свет
Групповая фотография
В момент фокусировки объекта рамка фокусировки (или рамка распознавания лица) станет зеленой. Для съемки со вспышкой поднимите ее, сдвинув рычаг b (стр.91).
Ночной портрет
Закат
Текст
5
2
Фотосъемка
59
Page 60
e_kb539_RU.book Page 60 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
6
Полностью нажмите кнопку спуска.
Снимок готов. Вспышка срабатывает автоматически в зависимости от условий освещения. Полученное изображение выводится на экран (Мгновенный просмотр 1стр.61) и записывается на карту памяти SD или во
2
Фотосъемка
внутреннюю память.
В режиме b существуют следующие ограничения.
- Функцию распознавания лиц нельзя отключить, выбрав
установку [Выкл].
- Зафиксирована зона фокусировки J (авто).
- Режим b (Цветы) недоступен при использовании цифрового
зума или интеллектуального зума.
- При выборе режима A (Ночная съемка), когда установлен
режим вспышки C (Авто) или D (Авто+красные глаза), вспышка автоматически
- При выборе режима кадров j (Непрерывная съемка),
A (Серийная съемка (Н)) или C (Серийная съемка (В)) выполняется последовательная съемка в режиме съемки, выбранном для первого кадра.
- Зафиксировано значение экспокоррекции ±0EV.
- При обнаружении зарегистрированного в камере животного она
переключается в режим e (Домашнее животное).
выключается a.
Работа спусковой кнопки
Кнопка спуска имеет двухступенчатое управление.
Половинное нажатие
Данное действие означает мягкое нажатие кнопки спуска затвора до первого, промежуточного положения. При этом фиксируется фокус и экспозиция. При этом в момент фокусировки объекта включается зеленая индикация рамки фокусировки. Если изображение не сфокусировано, рамка остается белой.
60
Page 61
Не нажата
Нажата
наполовину
(первое
положение)
Нажата полностью
(второе
положение)
e_kb539_RU.book Page 61 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Полное нажатие
Данное действие означает полное нажатие кнопки спуска затвора. Камера делает снимок.
2
Фотосъемка
Сложные для фокусировки
Фотокамера не может выполнить фокусировку при перечисленных ниже условиях. В таких случаях сфокусируйте равноудаленный объект (поджав кнопку спуска до половины и удерживая ее), затем наведите камеру на предмет съемки и нажмите спусковую кнопку до упора.
Низкоконтрастные объекты, например голубое небо или белая стена
Темные места или объекты, или условия, снижающие
Сложные узоры
Быстродвижущиеся объекты
Когда в области фокусировки один объект находится на переднем плане, а второй на заднем плане
Объекты в условиях сильного контрового света
объекты
отражение света
Мгновенный просмотр и Моргание глаз
Сразу после съемки изображение выводится на экран (функция мгновенного просмотра). Если камера обнаружит, что глаза объекта съемки были закрыты во время работы функции распознавания лиц, на 3 секунды появится сообщение функции контроля моргания [Зафиксировано моргание глаз].
Если функция распознавания лиц не работает, то контроль моргания глаз также отключен. В некоторых случаях даже при обнаружении лица объекта функция контроля моргания может не работать.
Вы можете отключить функцию мгновенного просмотра (стр.115).
Вы можете принудительно отключить функцию контроля моргания (стр.114).
61
Page 62
2
1/601/
60
F8. 5F8.5 800800 3737
1/601/
60
F8. 5F8.5 800800 3737
Рамка
распознавания
лица
Обнаружение
нескольких лиц
Белая рамка
Основная
рамка
Фотосъемка
e_kb539_RU.book Page 62 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Использование функции распознавания лиц
В этой камере функция распознавания лиц доступна во всех режимах съемки. В момент, когда камера находит лицо на изображении, функция распознавания лиц отмечает его на дисплее желтой рамкой и настраивает по отмеченной области фокус (система AF по распознаванию лиц) и экспозицию (система AE по распознаванию лиц). В случае смещения объекта в рамке распознавания
лиц рамка также перемещается и изменяет свой размер по мере отслеживания перемещения лица.
Функция распознавания лиц может распознать до 32 лиц на снимке. При обнаружении нескольких лиц камера отметит желтой рамкой основное по сюжету лицо, а все остальные лица будут отмечены белыми рамками. Максимальное число рамок на снимке равно 31, включая основную рамку и белые рамки.
Установка по умолчанию [Вкл]. Можно также включить функцию Smile Capture, которая обеспечивает автоматический спуск затвора при обнаружении улыбки в поле изображения. Смотрите подробности в разделе “Настройка функции распознавания лиц” (стр.113).
Фотосъемка в базовом режиме (Зеленый режим)
В режиме 9 (Зеленый) можно просто выполнять съемку, используя стандартные установки, не зависящие от настроек меню [ Параметры Зеленого режима 9 приведены ниже.
A
Съемка].
62
Page 63
e_kb539_RU.book Page 63 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Чувствительность AUTO Диапазон AUTO ISO ISO100 - 1600 Экспокоррекция ±0.0 Экспокор. вспышки ±0.0 Настройка изобр. Ярко
Насыщенность ±0 Цветовой тон ±0 Контраст ±0 Резкость ±0 Коэфф. сжатия D
Параметры съемки
Баланс белого
Настройка AF
Экспозамер L (Многосегментный) Фильтр ND Авто Съемка с p Норм.
Уст-ка дин.диап.
Коррек.дисторсии O (Вкл.) Shake Reduction Сдвиг датчика Распознав. лиц Вкл. Моргание глаз O (Вкл.) Цифровой зум O (Вкл.)
Мгнов. просмотр
Формат файла JPEG
JPEG Разрешение E JPEG Качество Fine (Высокое)
F (Авторежим баланса белого (ББ))
Тонкая настройка авторежима ББ (Ж-С)
Тонкая настройка авторежима ББ (З-К)
Зона фокусировки [ (Авто) Режим AF l Подсветка AF O (Вкл.)
Компенс. засветок Авто Компенс. теней P (Выкл.)
Время просмотра 1 сек. Увелич.мгн.просмотр O (Вкл.) Гистограмма P (Выкл.) Засвеченные зоны P (Выкл.)
±0
±0
2
Фотосъемка
63
Page 64
e_kb539_RU.book Page 64 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Положение зума
Память настроек
Режим экрана
2
Фотосъемка
Печать даты Выкл.
1
Установите селектор режимов в
Параметры за исключением положения зума
Дисплей сетки X (Выкл) Гистограмма P (Выкл.) Засвеченные зоны P (Выкл.) Электрон. уровень P (Выкл.)
положение 9 (Зеленый).
Камера переключается в Зеленый режим 9. Когда камера определяет на изображении лицо, включается функция распознавания лиц и на экране появляется рамка выбора лица (стр.62). Для съемки со вспышкой поднимите ее, сдвинув рычаг b (стр.91).
2
Нажмите спусковую кнопку наполовину.
В момент, когда камера фокусирует объект, включается зеленая индикация рамки фокусировки.
3
Полностью нажмите кнопку спуска.
Снимок готов.
P (Выкл.)
O (Вкл.)
• В Зеленом режиме 9 изменение режима дисплея нажатием кнопки 4 невозможно.
Если нажать кнопку 3 в режиме 9, откроется меню [W Установки 1]. Все остальные меню, кроме [W Установки 1/2/3/4], недоступны.
Использование зума
Для изменения масштаба изображения можно воспользоваться функцией зумирования.
64
Page 65
6
5
130 x
Шкала
зумирования
Кратность
зума
Зеленый: Интеллектуальный зум Белый: Цифровой зум
Зумирование с высоким качеством снимка
Зумирование с некоторым искажением
Оптический зум
*1
Интеллектуальный зум
*2
Цифровой зум
e_kb539_RU.book Page 65 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
1
В режиме съемки поворачивайте рычажок зума.
Вправо (5) увеличивает объект. Влево (6) увеличивает зону охвата.
Если продолжать поворачивать рычажок вправо (5), камера автоматически переключится из диапазона оптического зума в диапазон интеллектуального зума с остановкой на границе цифрового зума. Отпустите и еще раз поверните рычажок, и включится диапазон цифрового зума.
На дисплее отображается шкала зумирования:
6
5
130 x
130 x
2
Фотосъемка
*1 Максимальная кратность оптического зума составляет 4,0×
(6,0 мм - 24,0 мм (прибл. 28 мм - 112 мм в формате 35 мм)).
*2 Диапазон интеллектуального зума зависит от разрешения
изображения. Смотрите следующую таблицу.
65
Page 66
e_kb539_RU.book Page 66 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Разрешение и максимальная кратность зума
Разрешение Интеллектуальный зум Цифровой зум
E/I/H/J
a/L/K/M прибл. 5,2x прибл. 7,8x
f/O/N/P прибл. 6,2x прибл. 7,8x h/Q/R/S прибл. 7,8x недоступно
2
Недоступно (только 4,0x
оптический зум)
прибл. 7,8x
Фотосъемка
• Чтобы снизить дрожание камеры при съемке с большим увеличением, рекомендуется пользоваться штативом или стабилизировать ее положение иным способом.
• В режиме фокусировки I (Макро 1см) положение зума зафиксировано.
• Снимки, выполненные с применением цифрового зума, имеют большую зернистость, чем те, где использовалось зумирование объектива.
• Диапазон интеллектуального зума недоступен при выборе разрешения цифровой зум).
• Изображение, увеличенное в режиме интеллектуального зума, может отображаться с некоторыми искажениями. На качестве записанного изображения это не сказывается.
E/I/H/J (доступны 4,0× оптический зум и
Установка цифрового зума
Цифровой зум по умолчанию установлен на O (Вкл.). Для съемки в диапазоне только оптического и интеллектуального зума выберите для него установку P (Выкл).
66
1
В режиме фотосъемки нажмите кнопку 3.
Откроется меню [A Съемка 1].
2
Кнопками джойстика (45) выберите меню [
A Съемка 3], затем кнопками (23) выберите пункт
[Цифровой зум].
Page 67
Выход
Мгнов.просмотр
1 сек
Выкл
Память настроек Режим экрана Печать даты
Цифровой зум
e_kb539_RU.book Page 67 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
3
Используя джойстик (45), выберите O или P.
O используется цифровой зум. P используется только оптический и
Цифровой зум
Мгнов.просмотр Память настроек Режим экрана Печать даты
интеллектуальный зум.
Настройка сохранена.
4
Нажмите кнопку 3.
После ее выполнения камера возвращается в режим съемки.
Сохранение установок цифрового зума 1стр.127
1 сек
Выкл
Выход
2
Фотосъемка
67
Page 68
e_kb539_RU.book Page 68 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Как настраивать функции съемки
Вы можете управлять функциями, связанными со съемкой, с помощью кнопок камеры, в панели управления, через меню
[A Съемка], [C Видео] и [A Мои установки].
2
Фотосъемка
Подробности о настройке камеры в меню смотрите в разделе “Операции в меню камеры” (стр.36).
Настройка с помощью кнопок
В режиме съемки нажимайте кнопки джойстика (2345) для настройки следующих параметров.
Кнопка Пункт меню Функция Стр.
2 Режим кадров
3 Чувствительность Выбор чувствительности ISO. стр.99 4 Режим вспышки Выбор метода срабатывания вспышки. стр.89 5 Режим фокусир. Выбор метода фокусировки. стр.95
Выбор режимов непрерывной съемки, серийной съемки, автоспуска, съемки с ПДУ и автобрекетинга.
Пункты меню Съемка
В меню [A Съемка 1-3] можно настроить следующие параметры. В режиме фотосъемки нажмите кнопку
3, чтобы открыть
меню [A Съемка 1].
стр.92
68
Page 69
e_kb539_RU.book Page 69 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Меню
Настройка изобр. *1/ Сценарный режим
Параметры съемки
Баланс белого
A1
Настройка AF
Экспозамер
Фильтр ND
Съемка с p
A2
Уст-ка дин.диап.
Коррек.дисторсии
Shake Reduction
Распознав. лиц
Пункт меню Функция Стр.
Выбор параметров финишной тональной настройки изображения,
*2
например цветовой гаммы и контраста, перед съемкой.
Выбор соотношения сторон снимка по
Коэфф. сжатия
Формат файла
JPEG
Разрешение
JPEG Качество
*1
горизонтали и вертикали.
*1
Выбор формата записи файла.
*1
*1
Выбор размера изображения, записываемого в формате JPEG.
Выбор качества изображения,
*1
записываемого в формате JPEG.
Настройка баланса белого. Зона фокусировки *1Выбор области автофокусировки. Режим AF
*1
Выбор метода автофокусировки.
Включение дополнительной Подсветка AF
подсветки, когда освещение объекта
недостаточно для точной работы
системы автофокуса.
*1
Выбор области датчика, по которому
измеряется освещенность и
определяется экспозиция.
*1
Разрешает и запрещает
использование фильтра ND,
встроенного в объектив.
Съемка с эффектом расширения
динамического диапазона.
Корректировка и выравнивание Компенс. засветок
Компенс. теней
*1
яркости на засвеченных участках.
Корректировка и выравнивание
*1
яркости на слишком темных участках.
Уменьшение эффекта дисторсии
объектива.
*1
Включение функции Shake Reduction. стр.112
Настройка фокусировки и экспозиции
по обнаруженным в кадре лицам
людей.
стр.116
стр.103
стр.106 стр.97 стр.97
стр.98
стр.102
стр.111
стр.109
стр.110
стр.111
стр.113
2
Фотосъемка
69
Page 70
Выход
Настройка изобр. Параметры съемки Баланс белого Настройка AF Экспозамер Фильтр ND
Авто
ВыходВыход
Сдвиг датчикаСдвиг датчика ВклВкл
Уст-ка дин.диап.Уст-ка дин.диап. Коррек.дисторсииКоррек.дисторсии Shake ReductionShake Reduction Распознав. лицРаспознав. лиц Моргание глазМоргание глаз
Съемка с HDRСъемка с HDR Норм.Норм.
Выход
Мгнов.просмотр
1 сек
Выкл
Память настроек Режим экрана Печать даты
Цифровой зум
Меню [A Съемка 1] Меню [A Съемка 2]
Меню [A Съемка 3]
e_kb539_RU.book Page 70 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Меню
Пункт меню Функция Стр.
Разрешение или запрет
A2 Моргание глаз
использовать функцию контроля
моргания вместе с функцией
распознавания лиц.
Цифровой зум
2
Фотосъемка
Мгнов. просмотр
Включение и выключение функции
цифрового зума.
Настройка параметров режима
мгновенного просмотра.
Выбор параметров, которые
A3
Память настроек
запоминаются камерой после её
выключения.
Режим экрана
Печать даты
Настройка параметров дисплея в
режиме съемки.
Включение и выключение функции
датирования при фотосъемке.
*1 Также возможна настройка в панели управления. *2 Если селектор режимов установлен на !, отображается
[Сценарный режим].
Настройка изобр. Параметры съемки Баланс белого Настройка AF Экспозамер Фильтр ND
Выход
Авто
стр.114
стр.66
стр.115
стр.127
стр.198
стр.118
Цифровой зум Мгнов.просмотр Память настроек Режим экрана Печать даты
Выход
1 сек
Выкл
70
Page 71
Выход
Настройка изобр. Разрешение Movie SR Сниж. шума ветра Разрешить АФ Разреш.оптич.зум
[C Видео 1] меню
e_kb539_RU.book Page 71 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Пункты меню Видео
В меню [C Видео 1] можно выполнить следующие настройки. Чтобы открыть меню [C Видео 1], нажмите кнопку 3 при установке селектора режимов в положение C.
Меню Пункт меню Функция Стр.
Финишная настройка тона изображения
Настройка изобр.
Разрешение
Movie SR Включение функции Movie SR.
Снижение шума
C1
ветра
*1
Разрешить АФ
Разреш.оптич.зум
*1 Также возможна настройка в панели управления.
*1
(яркость, оттенок, контраст).
*1
Выбор разрешения (размера) изображения.
Снижение шума ветра при записи. стр.125
Разрешение или запрет активации
*1
системы автофокусировки в ходе видеозаписи.
Разрешение или запрет активации оптического зумирования в ходе видеозаписи.
стр.124
стр.124
стр.125
стр.126
стр.126
2
Фотосъемка
Настройка изобр. Разрешение Movie SR Сниж. шума ветра Разрешить АФ Разреш.оптич.зум
Выход
71
Page 72
Выход
AE-L при блокир. AF Порядок брекетинга ББ со вспышкой Автореж. ББ лампа нак. AF при съемке с ПДУ Сохран. экрана меню
ВыходВыход
Сброс "Мои Установки"Сброс "Мои Установки"
Электронный затворЭлектронный затвор Шаг изменения ISOШаг изменения ISO Сохранить поворотСохранить поворот
Автоповорот изобр.Автоповорот изобр.
Меню [A Мои установки 1] Меню [A Мои установки 2]
e_kb539_RU.book Page 72 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Пункты меню Мои установки
Для полноценного использования всех возможностей камеры выполните настройки в меню [A Мои установки 1-2].
Меню
1. AE-L при
2
Фотосъемка
блокир. AF
2. Порядок
брекетинга
3. ББ со вспышкой
A1
4. Автореж. ББ лампа нак.
5. AF при съемке с ПДУ
6. Сохранение экрана меню
7. Электронный
затвор
8. Шаг изменения ISO
9. Сохранить
A2
поворот
10. Автоповорот изобр.
СбросМои Установки
Пункт меню Функция Стр.
Включение функции экспопамяти при блокировке фокуса.
Ввод порядка автобрекетинга экспозиции.
Настройка баланса белого при съемке со вспышкой.
стр.102
стр.93
стр.107
Включает/выключает настройку цветового тона освещения лампами накаливания в режиме
F
(авторежим баланса белого).
Включает/выключает автофокусировку при съемке с пультом ДУ.
стр.107
стр.94
Включает/выключает запоминание последней активной вкладки меню и её вызов на экран при следующем нажатии кнопки
3
стр.199
.
Разрешение/запрет использования электронного затвора камеры вместе с
затвором объектива. Выбор шага изменения
светочувствительности ISO.
стр.100
Включает/выключает запись информации об ориентации изображения в режиме
стр.138
съемки. Включает/выключает автоматический
поворот изображения при просмотре. Сброс настроек меню [A Мои установки 1-2]
на значения по умолчанию.
стр.138
AE-L при блокир. AF Порядок брекетинга ББ со вспышкой Автореж. ББ лампа нак. AF при съемке с ПДУ Сохран. экрана меню
Выход
72
Page 73
Индикатор селектора
02/ 02/ 201302/02/2013
ПрограммныйПрограммный
e_kb539_RU.book Page 73 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Выбор режима съемки с помощью селектора режимов
Данная фотокамера оснащена разнообразными режимами съемки. С помощью селектора режимов выберите режим, обеспечивающий оптимальный результат съемки. В этой инструкции режимы съемки обозначаются следующим образом.
Режим съемки Тип Стр.
Режим
B
(Auto Picture)
Сценарный режим !
Режим p
Режим #
Экспозиционные режимы (e/b/c/a)
Режим C (Видео) Запись видео.
Зеленый режим 9
Камера автоматически подберет оптимальную программу фотосъемки для объекта.
Вы можете выбрать любой из предустановленных сценариев съемки.
Создание одного изображения с эффектом расширения динамического диапазона на основе трех снимков.
Для съемки с персональными настройками, записанными в отдельный режим.
Фотосъемка после настройки значений выдержки и диафрагмы.
Для быстрой фотосъемки со стандартными настройками.
стр.58
стр.74
стр.80
стр.81
стр.76
стр.119
стр.62
2
Фотосъемка
1
Поворотом селектора режимов совместите символ требуемого режима с индикатором диска.
На дисплее появится символ выбранного режима (Дисплей помощи).
73
Page 74
e_kb539_RU.book Page 74 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Съемка в предустановленных режимах (Сценарный режим)
Установив селектор режимов на ! (Сценарный режим), Вы можете выбрать один из следующих сценариев съемки.
Сценарий Описание
2
F Портрет Портретная съемка. Передает здоровый цвет кожи.
Фотосъемка
b Цветы Съемка цветов. Контур цветов смягчается.
D Пейзаж
f Голубое небо
K Закат
Ночная
A
съемка Ночной кадр
N
б/штат.
Ночной
B
портрет
U Свеча Для съемки при свете свечи.
S Фейерверк
K Натюрморт
Q Пляж и Снег
Домашнее
e
животное
R Дети
\ Спорт
c Digital SR
74
Для съемки пейзажей. Подчеркивает голубизну неба и насыщенный цвет зелени.
Усиливает цветовую насыщенность неба для создания ярких снимков.
Для съемки закатов и в условиях источника света теплых тонов.
Съемка в ночное время. Закрепите камеру на штативе или устойчивой поверхности.
Снижает влияние дрожания камеры при съемке ночью и при слабом освещении.
Для съемки портрета ночью. Закрепите камеру на штативе или устойчивой поверхности. Когда в камере выбран режим вспышки C (Авто), в момент обнаружения лица режим вспышки автоматически переключается на F (Вспышка+красн. глаза).
Для съемки фейерверков. Закрепите камеру на штативе или устойчивой поверхности. Установлена фиксированная выдержка 4 секунды. Зафиксировано минимальное значение чувствительности.
Для фотосъемки аппетитных блюд и продуктов. Повышенный контраст/насыщенность.
Для съемки на ярком фоне (побережье или горы). Акцент на замере экспозиции.
Режим для съемки домашних животных в движении. Имеется возможность определения зарегистрированных домашних животных. (1стр.87)
Для фотосъемки играющих детей. Передает здоровый цвет кожи.
Съемка движущихся объектов. Непрерывная фокусировка до момента съемки.
Проработка изображения за счет повышения чувствительности. Зафиксирована установка светочувствительности [AUTO].
Page 75
Сценарный режим Портрет
e_kb539_RU.book Page 75 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Сценарий Описание
c Текст
Незаметная
Y
съемка Цифровой
X
широкий формат
Цифровая
F
панорама
o Миниатюра Для съемки с эффектом художественной миниатюры.
В зависимости от режима съемки, некоторые функции могут быть полностью или частично недоступны. Смотрите раздел “Функции и режимы съемки” (стр.214).
Съемка документов в формате, удобном для чтения. Регулировка контраста.
Звуковые эффекты, вспышка и подсветка АФ отключены, чтобы не привлекать внимание к фотосъемке.
Соединение двух изображений в снимок широкого формата. (1стр.83)
Изображения, полученные в этом режиме, соединяются в один панорамный снимок. (1стр.85)
Выбор сценария съемки
1
Установите селектор режимов в положение !.
В камере включится последний из установленных сценариев съемки. Установка по умолчанию - F (Портрет).
2
Фотосъемка
2
Нажмите кнопку M.
Откроется панель управления.
3
Кнопками джойстика (2345) выберите [Сценарный режим] и нажмите кнопку 4.
Откроется палитра сценариев съемки.
Сценарный режим Портрет
75
Page 76
Пляж и Снег
Для съемки на ярком фоне (побережье или горы). Ак­цент на замере экспозиции
Отмена
ОК
37
1/
100 0
F8. 5
128 00
Сценарный режим Параметры съемки Баланс белого Настройка AF Экспозамер Фильтр ND
Авто
Выход
e_kb539_RU.book Page 76 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
4
Кнопками джойстика (2345) выберите желаемый сценарий съемки.
При выборе символа на палитре сценариев съемки на дисплее помощи появляется пояснение к выбранному режиму.
2
5
Фотосъемка
Нажмите кнопку 4.
Камера вернется к дисплею панели управления.
6
Нажмите кнопку M.
В камере активизирован статус съемки. Для съемки со вспышкой поднимите ее, сдвинув рычаг b (стр.91).
Пляж и Снег
Для съемки на ярком фоне (побережье или горы). Ак­цент на замере экспозиции
Отмена
1/
1000
F8.5
12800
ОК
37
76
Если нажать кнопку режимов установлен на
[
A Съемка 1] появится пункт [Сценарный
режим]. Нажав кнопку джойстика ( откройте палитру сценариев съемки и выберите требуемый режим.
3
, когда селектор
!
, в меню
5
Сценарный режим Параметры съемки
),
Баланс белого Настройка AF Экспозамер Фильтр ND
Выход
Съемка в экспозиционных режимах (e, b, c, a)
Используйте предлагаемые экспозиционные режимы для индивидуальной настройки выдержки и диафрагмы.
Экспозиционный режим Описание
e
b
c
a
Программный
Приоритет выдержки
Приоритет диафрагмы
Ручной режим
Автоматический выбор значений выдержки и диафрагмы для обеспечения правильной экспозиции согласно программной линии.
Позволяет вручную выбрать выдержку, чтобы подчеркнуть эффект движения.
Выбор диафрагмы для обеспечения требуемой глубины резкости.
Персональная настройка значений выдержки и диафрагмы для творческой фотосъемки.
Авто
Page 77
1/
100 0
F8. 5
128 00
e_kb539_RU.book Page 77 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Выбор экспозиционного режима
В камере предусмотрены четыре экспозиционных режима съемки. Ниже приведена информация о доступности настроек для каждого режима.
z: доступно #: с ограничениями × : недоступно
Экспозиционный
режим
e
Программный Приоритет
b
выдержки Приоритет
c
диафрагмы Ручной
a
режим
1
Установите селектор режимов
Экспокор-
рекция
z ## z
zz × z
z × zz
× zz
Изменение
выдержки
Изменение
диафрагмы
Изменение
чувствительности
Кроме
авторежима
на e, b, c или a.
2
Фотосъемка
2
Поворотом селектора выбора отрегулируйте значение.
Перед значением, доступным для настройки, стоит значок 5. Ниже приведены параметры, которые можно настраивать в разных экспозиционных режимах.
1/
1000
F8.5
128003737
77
Page 78
e_kb539_RU.book Page 78 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Значения выдержки и диафрагмы изменяются таким образом, чтобы
e
общая экспозиция изображения сохранялась (сдвиг программы).
b Выдержка c Диафрагма
2
a Выдержка и диафрагма
Фотосъемка
В режиме a нажмите кнопку A, чтобы выбрать параметр для настройки селектором выбора ( значение выдержки или диафрагмы), и затем поворотом этого селектора установите требуемое значение.
В режиме a функция экспокоррекции недоступна.
Установка [AUTO] недоступна для светочувствительности.
Невозможен выбор режимов вспышки C (Авторежим) и D
(Авто+красные глаза).
В режиме a при нажатии кнопки d/i устанавливаются значения
выдержки и диафрагмы, обеспечивающие оптимальную экспозицию.
• В случае, если разница между выбранной и оптимальной экспозицией значительна, появляется предупреждающая индикация. Если отклонение превышает ±2,0EV, отображается только предупреждающий символ. Если же разница не более ±2,0EV, отображается символ и величина отклонения от оптимальной экспозиции, изменяться с шагом 1/3EV.
• Если установлена выдержка длиннее 1 секунды, применяется обработка изображения для повышения его четкости (снижение шумов).
• Даже при зумировании значение диафрагмы сохраняется. Однако, если при выбранной установке зума данное значение диафрагмы недоступно, выбирается ближайшая возможная величина. В этом случае, если при следующем зумировании исходное значение установка восстанавливается.
78
причем величина отклонения может
диафрагмы становится доступным, эта
Page 79
F8. 0
Bul b
125
37
e_kb539_RU.book Page 79 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Режим ручной выдержки
Этот режим позволяет использовать длинные выдержки для съемки ночных сцен и фейерверков.
1
Установите селектор режимов в положение a.
2
Поворотом селектора выбора влево (f) установите значение выдержки h.
Значок h появляется после самого большого значения выдержки.
3
Нажмите кнопку спуска.
Затвор остается открытым в течение всего времени, пока нажата кнопка спуска.
В режиме ручной выдержки недоступны следующие функции.
- Экспокоррекция
- Автобрекетинг
- Функция экспопамяти
- j (Непрерывная съемка), A (Серийная съемка (Н)) и
C (Серийная съемка (В))
- Съемка с p
- Shake Reduction
Съемка с ручной выдержкой останавливается по истечении максимального времени экспонирования 30 секунд.
Bulb
F8.0
125
2
Фотосъемка
37
• В этом режиме для предотвращения вибрации камеры закрепите камеру на штативе.
• В режиме ручной выдержки максимальное значение чувствительности - ISO 1600.
• В этом режиме при съемке на длинных выдержках для питания камеры рекомендуется использовать сетевой адаптер K-AC130 (приобретается отдельно) (стр.45).
79
Page 80
e_kb539_RU.book Page 80 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Съемка с эффектом расширения динамического диапазона (Съемка с p)
Три последовательных снимка с разным уровнем экспозиции автоматически преобразуются в одно изображение с эффектом расширения динамического диапазона.
2
1
Фотосъемка
Установите селектор режимов в положение p.
2
Сначала подожмите наполовину кнопку спуска, а затем нажмите на нее до упора.
Выполняется последовательная съемка трех изображений с экспокоррекцией ±0EV, -2,0EV и +2,0EV. На экране появляется сообщение [Идет обработка данных], и камера создает одно изображение на основе трех снимков. Полученное изображение выводится на экран (мгновенный просмотр) и записывается на карту памяти SD или во встроенную память.
80
• Экспозиция изменяется за счет регулировки выдержки, значение диафрагмы остается неизменным.
Записывается только итоговое изображение.
Формат файлов V недоступен.
Недоступны режимы кадров j (Непрерывная съемка), A (Серийная съемка (Н)), C (Серийная съемка (В)) и l (Автобрекетинг).
В режиме съемки с p зафиксированы режим вспышки a (Вспышка отключена) и отключены опции [Компенс.засветок] и [Компенс. теней] в пункте [Уст-ка дин.диап.] и опция [Моргание глаз].
О записи таких снимков с применением фильтра HDR смотрите 1стр.109
Page 81
e_kb539_RU.book Page 81 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Режим персональных настроек #
Сохранение параметров режима #
Вы можете сохранить текущие настройки камеры в качестве персонального режима съемки #. Можно сохранить следующие параметры съемки:
Экспозиционные режимы e (по умолчанию)/b/c/a
Диафрагма (только в режимах c/a)
Выдержка (только в режимах b/a)
Настройки меню [A Съемка]
Режим вспышки
Режим кадров
Режим фокусир.
Ручн.
Диапазон эксповилки в режиме автобрекетинга
Точка автофокуса
Чувствительность
Тип информационного дисплея
1
фокус
Установите селектор режимов на e,b, c или a.
2
Фотосъемка
Настройки режима # можно сохранить только, когда селектор режимов установлен на e, b, c или a.
2
Введите настройки, которые должны быть сохранены.
3
Кнопками джойстика (23) выберите пункт [Сохранить как #] в меню [W Установки 1] и нажмите кнопку джойстика (5).
Откроется экран настройки [Сохранить как #].
81
Page 82
Сохран. как USER
Сохран. текущ.параметры
съемки в режиме USER
Сохранить
Отмена
ОК
e_kb539_RU.book Page 82 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
4
Кнопкой джойстика ( 2) выберите пункт [Сохранить].
5
2
Фотосъемка
Нажмите кнопку 4.
Начнется процесс запоминания настроек камеры. Когда настройки будут сохранены, камера вернется в режим съемки или воспроизведения.
Как фотографировать в режиме #
1
Установите селектор режимов в положение #.
В камере будут активизированы сохраненные настройки режима.
2
При необходимости можно отрегулировать некоторые параметры режима #.
Сохран. как USER
Сохран. текущ.параметры
съемки в режиме USER
Сохранить
Отмена
ОК
82
3
Для съемки со вспышкой сдвиньте рычажок b.
Выполняется подъем вспышки (стр.91).
4
Сделайте снимок.
Измененные параметры режима # действительны, пока селектор режимов установлен на #. После выбора другого режима съемки или после выключения камеры настройки режима возвращаются на значения, записанные в диалоговом окне [Сохранить как #]. Чтобы изменить параметры режима # для следующих сессий съемки, снова введите настройки в окне
[Сохранить как #].
Page 83
+
37
1/
200 0
F2. 8
160 0
e_kb539_RU.book Page 83 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Различные методы фотосъемки
Функция цифрового широкого формата (Режим “Широкий формат”)
В режиме X (Цифровой широкий формат) вы можете соединить два вертикальных снимка, полученных в камере, в один кадр, эквивалентный фокусному расстоянию около 17 мм (в формате 35-мм пленки).
1
Кнопками джойстика (2345) выберите режим X на палитре сценариев съемки согласно процедуре, описанной на стр.75.
2
Фотосъемка
2
Нажмите кнопку 4 и затем кнопку
1
M.
В камере активизируется режим X. Удерживая камеру в вертикальном положении, сделайте первый снимок (левая часть итогового изображения). Когда камера определяет на изображении лицо, включается функция распознавания лиц и на экране появляется рамка выбора лица (стр.62).
1/
2000
F2.8
1600
37
83
Page 84
Выход
e_kb539_RU.book Page 84 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
3
Нажмите кнопку спуска, чтобы сделать снимок.
Первый снимок сохраняется во временном режиме, и появляется экран для съемки второго изображения.
2
Фотосъемка
4
Сделайте второй снимок.
Скомпонуйте второй кадр (правая половина будущего снимка), ориентируясь по области наложения изображений в левой части экрана. Повторите действия пункта 3 для съемки второго кадра. На дисплее появляется соединенное изображение первого и второго снимков (Мгновенный просмотр), затем оно сохраняется.
• Для минимизации искажения в области наложения снимков поворачивайте камеру так, чтобы имитировать движение к правой кромке экрана компоновки.
• Некоторое искажение возможно в случае, если в кадре есть движение, повторяющиеся рисунки или в области наложения изображений нет конкретных объектов.
• Если функция распознавания лиц (стр.113) включена [Вкл], она применяется только к
• Готовый снимок записывается с разрешением f.
первому изображению.
Отмена режима после первого кадра
1
При появлении экрана съемки второго кадра в пункте 4 на стр.84 нажмите кнопку 4 или кнопку джойстика (3).
Появится диалоговое окно подтверждения.
Выход
84
Page 85
Выберите направление стыковки изображений
Выберите направление стыковки изображений
e_kb539_RU.book Page 85 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
2
Кнопками джойстика (23) выберите опцию и нажмите кнопку 4.
Сохранить Сохранение первого снимка, вы можете переснять его.
Возврат Отмена первого снимка, вы можете переснять его. Отмена Возврат к экрану съемки второго изображения.
Первое изображение записывается в размере h.
Съемка панорамных изображений (Цифровая панорама)
В режиме F (Цифровая панорама) можно соединить два или три снятых кадра, чтобы создать в камере панорамный снимок.
1
Кнопками джойстика (2345) выберите режим F на палитре сценариев съемки согласно процедуре, описанной на стр.75.
2
Нажмите кнопку 4 и затем кнопку M.
Камера переходит в режим F и появляется сообщение [Выберите направление стыковки изображений].
3
Кнопками джойстика (45) выберите направление, в котором будут добавляться снимки.
Появится экран съемки первого изображения. Когда камера определяет на изображении лицо, включается функция распознавания лиц и на экране появляется рамка выбора лица (стр.62).
2
Фотосъемка
4
Нажмите кнопку спуска, чтобы сделать снимок.
После съемки первого кадра появляется экран съемки второго изображения.
Если в пункте 3 вы выбрали вправо (5):
в левой части экрана появится полупрозрачный правый край первого снимка.
85
Page 86
ВыходВыход2й снимок2й снимок
e_kb539_RU.book Page 86 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Если в пункте 3 вы выбрали влево (4):
в правой части экрана появится полупрозрачный левый край первого снимка.
5
Сделайте второй снимок.
Поверните камеру таким образом, чтобы полупрозрачный край точно совпал с
2
Фотосъемка
реальным изображением, и нажмите кнопку спуска.
6
Сделайте третий снимок.
Повторите действия пунктов 4 и 5 для съемки третьего кадра. Начинается процесс соединения изображений, панорамный снимок появляется на экране. Соединенное изображение не выводится на экран, если опция
[Мгнов.просмотр] (стр.115) отключена.
Некоторое искажение возможно в случае, если в кадре есть
движение, повторяющиеся рисунки или в области наложения изображений нет конкретных объектов.
• Если функция распознавания лиц (стр.113) включена [Вкл], она применяется только к первому изображению.
Отмена операции после первого или второго кадра
86
1
После съемки первого кадра в пункте 4 на стр.85 или второго кадра в пункте 5 нажмите кнопку 4 или кнопку джойстика (3).
Появится диалоговое окно подтверждения.
2
Кнопками джойстика (23) выберите опцию и нажмите кнопку 4.
Сохранить Сохраняет полученное(-ые) изображение(-я) и предлагает
Возврат Отменяет полученное(-ые) изображение(-я) и предлагает
Отмена Возврат к предыдущему экрану съемки.
заново снять первый кадр. При выборе этой опции после съемки первых двух кадров, они соединяются в панорамный снимок и записываются в файл.
заново снять первый кадр.
Page 87
Выбор/Регистрац.Выбор/Регистрац.
ОК
Отмена
Нов. рег-ция
Выбор питомца для съемки
ОтменаОтмена
Авторегистрация питомца
при попадании в кадр в анфас
Авторегистрация питомца
при попадании в кадр в анфас
e_kb539_RU.book Page 87 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Несоединенные снимки, полученные в режиме F, записываются с разрешением h.
Фотосъемка домашних питомцев (Домашнее животное)
В режиме e (Домашнее животное) в момент распознавания питомца происходит автоматический спуск затвора. Фотокамера поддерживает функцию регистрации домашних животных.
1
Кнопками джойстика (2345) выберите режим e на палитре сценариев съемки согласно процедуре, описанной на стр.75.
2
Нажмите кнопку 4 и затем кнопку M.
Режим e включен, и камера возвращается в статус съемки. Когда камера обнаруживает мордочку животного целиком, в этой области экрана появляется рамка распознавания питомцев и происходит автоматический спуск затвора.
Регистрация домашнего животного
2
Фотосъемка
1
2
Нажмите кнопку 4 на экране статуса съемки в режиме e.
Откроется экран выбора животного.
Нажмите кнопку M.
Откроется экран регистрации домашнего животного. При наведении фотокамеры на мордочку вашего питомца автоматически сработает затвор, и откроется диалоговое окно подтверждения регистрации животного.
87
Page 88
Выбор/Регистрац.Выбор/Регистрац.
e_kb539_RU.book Page 88 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Выберите пункт [Регистрация] кнопкой джойстика (23) и нажмите кнопку 4. В верхнем левом углу экрана появится изображение зарегистрированного домашнего животного, и фотокамера вернется в режим съемки.
2
Фотосъемка
Когда камера обнаруживает мордочку животного целиком, в этой области экрана появляется рамка распознавания питомцев и происходит автоматический спуск затвора. Сделать снимок можно также, нажав кнопку
Если нажать кнопку 4 при отображении экрана статуса, появится окно регистрации другого питомца. Можно зарегистрировать до трех домашних животных.
Если нажать кнопку 3 при отображении экрана регистрации
В режиме e можно регистрировать в камере только кошек и
Фотокамера
Для опции [Зона фокусировки] установлено W (Следящий
Опция [Подсветка AF] отключена P. Эту настройку можно
спуска затвора.
питомца, произойдет отмена регистрации, и камера вернется в статус фотосъемки.
собак. Регистрация других животных или лиц людей не поддерживается. Зарегистрировать домашнее животное не удастся, например, если его мордочка слишком мала.
может не определить мордочку зарегистрированного
животного в зависимости от условий съемки.
автофокус), а вспышка отключена a. Эти настройки можно изменить.
изменить.
88
Page 89
e_kb539_RU.book Page 89 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Настройка параметров съемки
Выбор режима работы вспышки
Авто
C
Вспышка
a
отключена
Вспышка
b
включена
Авто+красные
D
глаза
Вспышка+
F
красн. глаза
Медлен.
G
синхронизация
Медл.синхр. +
H
кр.глаза
Синхр. по 2й
I
шторке
В следующих случаях вспышка отключена a:
- в режимах съемки N (Ночной кадр б/штат.), S (Фейерверк),
c (Видео с ускорением), C (Видео), d (Замедленное видео) и p
- если выбран режим кадров j (Непрерывная съемка), A
(Серийная съемка (Н)) или C (Серийная съемка (В))
- когда установлен режим фокусировки s (Бесконечность)
В Зеленом режиме 9 доступны только установки C и a.
В режиме A (Ночная съемка) невозможно выбрать установки C
или D.
Вспышка срабатывает автоматически в зависимости от условий освещения. Если включена функция распознавания лиц, режим вспышки автоматически устанавливается на F.
Вспышка не генерирует импульс независимо от условий освещения. Этот режим используется там, где съемка со вспышкой запрещена.
Вспышка срабатывает независимо от освещенности.
В этом режиме происходит уменьшение эффекта красных глаз, вызванного отражением света вспышки от сетчатки глаз фотографируемого. Вспышка будет срабатывать автоматически. Предварительная вспышка будет срабатывать до основной вспышки.
В этом режиме происходит уменьшение эффекта красных глаз, вызванного отражением света вспышки от сетчатки глаз фотографируемого. Вспышка будет работать вне зависимости от условий освещенности. Предварительная вспышка будет срабатывать до основной вспышки.
Данный режим предназначен для четкой передачи на снимке и человека, и фона при съемке в помещении или на улице ночью. Вспышка будет срабатывать автоматически.
Предварительная вспышка для снижения эффекта красных глаз перед основным импульсом в режиме синхронизации на длинных выдержках.
Вспышка срабатывает непосредственно перед закрытием шторки затвора. При съемке движущихся объектов создается эффект шлейфа.
2
Фотосъемка
89
Page 90
Рычажок b
ОтменаОтмена
АвтоАвто
ОКОК
e_kb539_RU.book Page 90 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Использование вспышки при съемке на близких дистанциях может привести к неравномерному освещению объекта. При съемке со вспышкой на очень короткой дистанции на изображении может быть заметна тень от объектива.
1
Сдвиньте рычажок b в
2
Фотосъемка
направлении стрелки.
Вспышка поднимется в верхнее положение и начнет заряжаться.
2
Нажмите кнопку джойстика (4) в режиме фотосъемки.
Откроется экран выбора режима вспышки.
3
Кнопками джойстика (45) выберите режим вспышки.
4
Нажмите кнопку 4.
Установка сохраняется, и камера возвращается в режим съемки.
90
Об эффекте красных глаз
При съемке со вспышкой зрачки глаз на фотоснимке могут выглядеть красными. Это происходит в результате отражения света вспышки от сетчатки глаз. Этот нежелательный эффект можно снизить, увеличив освещенность вокруг объекта съемки и/или уменьшив дистанцию до объекта и установив объектив в широкоугольное положение. Можно также выбрать режим вспышки D, F или Если же, несмотря на принятые меры, глаза на снимке будут красными, используйте функцию коррекции эффекта красных глаз (стр.161).
Сохранение режима вспышки 1стр.127
H.
Page 91
ОтменаОтмена
АвтоАвто
ОКОК
e_kb539_RU.book Page 91 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Как использовать вспышку при съемке
1
Выберите режим съемки.
2
Сдвиньте рычажок b.
Вспышка поднимется в верхнее положение и начнет заряжаться. В процессе зарядки вспышки на дисплее мигает красный индикатор b. По достижении полного заряда вспышки на дисплее появляется символ выбранного режима вспышки (недоступно в режиме C).
3
Нажмите спусковую кнопку наполовину.
В момент фокусировки объекта рамка фокусировки (или рамка распознавания лица) станет зеленой.
4
Полностью нажмите кнопку спуска.
Вспышка излучает импульс, и происходит съемка изображения.
5
Нажав на вспышку, уберите ее в корпус камеры.
Как регулировать мощность вспышки
Вы можете корректировать выходную мощность вспышки в диапазоне от –2,0 до +1,0 с шагом 1/3 EV.
2
Фотосъемка
1
Нажмите кнопку джойстика (3) в пункте 2 на стр.90.
2
Нажимайте кнопки джойстика (45) или поворачивайте селектор выбора.
На дисплее отображается величина экспокоррекции вспышки. Нажатие кнопки d/i обнуляет величину экспокоррекции.
• Если при коррекции в положительную сторону (+) будет превышена максимальная мощность вспышки, данная функция не будет эффективной.
• Экспокоррекция в отрицательную сторону (-) неэффективна, если объект съемки находится слишком близко, диафрагма широко открыта или выбрана высокая чувствительность.
91
Page 92
e_kb539_RU.book Page 92 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Выбор режима кадров
Вы можете выбрать один из следующих режимов кадров: непрерывная съемка, серийная съемка, автоспуск, дистанционное управление и автобрекетинг.
Непрерывная съемка/Серийная съемка (Н) /Серийная
2
съемка (В)
Фотосъемка
Каждое изображение сохраняется в памяти перед
Непрерывная
j
съемка
Серийная
A
съемка (Н) Серийная
C
съемка (В)
Съемка с автоспуском
В камере предлагаются три варианта съемки с автоспуском:
съемкой следующего кадра. Чем выше качество снимка, тем больше интервал между съемкой отдельных кадров. Вы можете продолжать съемку до заполнения внутренней памяти или карты памяти SD.
Непрерывная съемка с более коротким интервалом, чем в режиме непрерывной съемки. Интервал между съемкой отдельных кадров сокращается в следующей последовательности: A и C.
Автоспуск
g
Автоспуск 2 сек.
Z
Автоспуск 3 снмк
C
Съемка происходит примерно через 10 секунд после нажатия кнопки спуска. Используйте этот режим, чтобы сфотографироваться в кругу друзей.
Съемка изображения происходит примерно через две секунды после нажатия кнопки спуска. Используйте этот режим, чтобы избежать смещения фотокамеры при съемке.
Съемка трех изображений выполняется примерно через 10 секунд после нажатия на кнопку спуска.
Съемка с пультом дистанционного управления
Спуск затвора управляется на расстоянии с пульта дистанционного управления. Вы можете выбрать один из двух вариантов дистанционного управления (ДУ):
92
Page 93
ОтменаОтмена
Дистанц. управлениеДистанц. управление
ОКОК
e_kb539_RU.book Page 93 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Дистанц.
i
управление 0-сек.
Дистанционное
h
управление
Спуск затвора камеры происходит примерно через три секунды после нажатия кнопки спуска на пульте ДУ.
Спуск затвора камеры происходит мгновенно после нажатия кнопки спуска на пульте ДУ.
Съемка с автоматическим изменением экспозиции (lАвтобрекетинг)
При однократном нажатии кнопки спуска выполняется последовательная съемка трех изображений с разным уровнем экспозиции. Порядок съемки: правильная экспозиция → отрицательная экспокоррекция → положительная экспокоррекция.
Вы можете изменить порядок съемки в пункте [2. Порядок брекетинга] меню [
A
Установки 1] (стр.72).
Выбор режима кадров
1
Нажмите кнопку джойстика (2) в режиме съемки.
Откроется экран выбора режима кадров.
2
Кнопками джойстика (45) или с помощью селектора выбора выберите режим кадров и нажмите кнопку 4.
Прежде чем выбрать режим j (Непрерывная съемка), A (Серийная съемка (Н)), C (Серийная съемка (В)), g (Автоспуск), Z (Автоспуск 2 сек), C (Автоспуск 3 снмк), i (Дистанц. управление) или h (Дистанц. упр. 0 сек), выберите текущий режим, нажмите кнопку джойстика (3), а затем кнопками (45) выберите новый режим. Фотокамера готова к съемке в выбранном режиме кадров.
2
Фотосъемка
93
Page 94
e_kb539_RU.book Page 94 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
• При смещении камеры во время работы таймера автоспуска может произойти сбой фокусировки.
Вспышка отключена в режимах j, A, C и l.
В следующих режимах недоступны установки j, A, C, C и l: 9 (Зеленый), p, S (Фейерверк), X (Широкий формат), F (Цифровая панорама), o (Миниатюра) и запись видео.
В режиме съемки N (Ночной кадр б/штат.) невозможно изменить
2
Фотосъемка
режим кадров.
Запись видеофайла с функцией автоспуска начинается через
десять или две секунды после нажатия на кнопку спуска или на кнопку видеозаписи.
• При задействованном автоспуске нажмите кнопку спуска наполовину, чтобы остановить обратный отсчет секунд, и снова нажмите кнопку до упора, чтобы начать его заново.
• Установка Z недоступна, пока режим 9 (Зеленый) выбора по умолчанию. Однако Вы можете выбрать функцию Z в другом режиме съемки, а затем переключиться в Зеленый режим 9.
• В режимах j, A и C число непрерывных экспонирований и частота кадров в секунду зависят от условий съемки.
• В режимах j, A и C фокусировка, экспозиция и баланс фиксируются по первому снимку.
Если для функции [Распознав. лиц] выбрана установка [Вкл] (стр.113) в режиме j, A и C, она применяется только к первому снимку.
Если в режиме b (Auto Picture) для режима кадров выбрана
установка j, A или C, выполняется непрерывная съемка в программе, выбранной для первого снимка.
Когда
в режиме l (стр.115) включается функция мгновенного
просмотра, по окончании сессии съемки третий снимок выводится на экран (стр.61).
При выборе установки [Вкл] в пункте [5. AF при съемке с ПДУ] (стр.72) меню [A Установки 1], в режиме дистанционного
управления включается функция автофокусировки.
настроен для
белого
94
Page 95
Отмена
Стандарт
ОК
e_kb539_RU.book Page 95 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Выбор режима фокусировки
Этот режим используется, если расстояние до объекта
Стандарт
=
Макросъемка
q
Макро 1см
I
Гиперфокус
3
Бесконечность
s
Ручн. фокусир.
\
1
Нажмите кнопку джойстика (5) в режиме съемки.
Откроется экран выбора режима фокусировки.
съемки составляет 40 см или более. При половинном нажатии на кнопку спуска камера фокусируется на объект, находящийся в пределах рамки автофокусировки. (по умолчанию).
Этот режим используется на дистанции до камеры примерно 5 – 50 см. При половинном нажатии на кнопку спуска камера фокусируется на объект, находящийся в пределах рамки автофокусировки.
Этот режим используется, если расстояние до объекта съемки составляет от 1 до 20 см.
Этот режим используется для фокусировки в широком диапазоне дистанций.
Этот режим используется для съемки удаленных объектов. Вспышка установлена на a (Вспышка отключена).
Этот режим позволяет настраивать резкость вручную.
Отмена
2
Фотосъемка
Стандарт
ОК
2
Кнопками джойстика (45) или с помощью селектора выбора выберите режим фокусировки и нажмите кнопку
Установка сохраняется, и камера возвращается в режим съемки.
Сохранение режима фокусировки 1стр.127
4
.
В Зеленом режиме 9 можно выбрать только установку = или q.
Режим фокусировки зафиксирован на s в режиме S (Фейерверк).
Когда для съемки выбирается q, если объект расположен дальше 50 см, камера автоматически фокусируется на Когда для съемки выбирается 50 см, камера автоматически фокусируется в диапазоне
В режимах на кнопку спуска, даже когда объект не сфокусирован.
=, q
и I можно фотографировать полным нажатием
=
, если объект расположен дальше
(Бесконечность).
q
(макро).
95
Page 96
Отмена
ОК
Индикатор \
e_kb539_RU.book Page 96 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Ручная настройка резкости (Ручная фокусировка)
1
Нажмите кнопку джойстика (5) в режиме съемки.
2
Кнопками джойстика (5) выберите \ и нажмите кнопку 4.
2
Фотосъемка
При фокусировке центральная часть снимка увеличивается до размеров экрана.
3
Кнопками джойстика (23) отрегулируйте резкость.
На мониторе появится индикатор ручной фокусировки \, помогающий оценить примерную дистанцию до объекта. Ориентируясь по нему, отрегулируйте фокус кнопками джойстика.
2 дальше 3 ближе
4
Нажмите кнопку 4.
Фокус заблокирован и камера готова к съемке. После того, как фокус будет зафиксирован, вы можете опять нажать кнопку (5), чтобы вызвать на экран индикатор \ и настроить фокус заново.
Отмена
ОК
96
Во время отображения на экране индикатора \ нельзя менять режим съемки или режим кадров.
Для переключения из режима \ в другой режим фокусировки, нажмите кнопку джойстика (
5
) во время отображения индикатора \.
Настройка параметров автофокуса
Вы можете выбрать область и метод автофокусировки.
1
Кнопками джойстика (23) выберите пункт [Настройка AF] в меню [A Съемка 1].
2
Нажмите джойстик (5).
Откроется экран [Настройка AF].
Page 97
e_kb539_RU.book Page 97 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
Выбор области автофокусировки (Зона фокусировки)
Можно изменить зону автофокусировки (Зона фокусировки).
Авто
J
Точечная
K
Следящий АФКамера продолжает удерживать в фокусе движущийся объект,
W
Выбор
Z
3
Кнопками джойстика (23) выберите пункт [Зона
Камера фокусирует ближайший объект по 9 точкам фокусировки.
Фокусировка выполняется по небольшой зоне в центре дисплея. Камера фокусируется в узкой зоне экрана, что полезно при фокусировке конкретного объекта.
пока Вы удерживаете поджатой наполовину кнопку спуска. Вы можете произвольно выбрать зону фокусировки на
основе 25 сенсоров (стр.98).
фокусировки] и нажмите кнопку 4.
4
Кнопками джойстика (23) выберите зону фокусировки и нажмите кнопку 4.
Настройка сохранена.
В режимах C (Видео), c (Видео с ускорением) и d (Замедленное видео) для зоны фокусировки недоступна установка
• В режимах съемки 9 (Зеленый) и S (Фейерверк) зафиксирована зона фокусировки J.
• Настройку опции [Зона фокусировки] можно также выполнять в панели управления.
Выбор режима автофокусировки (Режим AF)
Выберите временной параметр автофокусировки.
AF.S Автофокусировка включается при поджатии кнопки спуска.
AF.C
Автофокусировка выполняется в течение всего времени, пока поджата кнопка спуска, удерживая объект в фокусе.
W
2
Фотосъемка
.
3
Кнопками джойстика (23) выберите [Режим AF] инажмите кнопку ОК.
97
Page 98
e_kb539_RU.book Page 98 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
4
Кнопками джойстика (23) выберите [AF.S] или [AF.C] и нажмите кнопку ОК.
• Настройку опции [Режим AF] можно также выполнять в панели управления.
• При выборе режима автофокуса [AF.C], для опции [Зона фокусировки] фиксируется установка J.
2
Фотосъемка
Настройка подсветки автофокуса
Вспомогательная подсветка помогает при фокусировке затемненных объектов. Она облегчает фокусировку слабо освещенных объектов, когда система автофокуса не обеспечивает точную наводку на резкость. Источником света является лампочка автоспуска.
3
Кнопками джойстика (23) выберите [Подсветка AF].
4
Используя джойстик ( 45), выберите O (Вкл.) или P (Выкл.).
Настройка сохранена.
Прямой взгляд на источник подсветки безопасен для зрения, хотя на несколько мгновений Вы можете почувствовать себя ослепленным. Не смотрите прямо на источник излучения с короткого расстояния.
Система подсветки автофокуса не работает в следующих случаях:
-
когда выбран режим съемки c (Видео с ускорением), C (Видео) или
d
- когда установлен режим фокусировки s (Бесконечность),
В режимах съемки e (Домашнее животное) и Y (Незаметная съемка) опция по умолчанию отключена P (Выкл).
(Замедленное видео)
3 (Гиперфокус) или \ (Ручная фокусировка)
Выбор точки фокусировки (Выбор)
Установка [Выбор] для опции [Зона фокусировки] используется для персонального выбора одной из 25 точек фокусировки.
98
Page 99
ОтменаОтмена
ОКОК
e_kb539_RU.book Page 99 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
1
Нажмите кнопку джойстика (5) в режиме съемки.
Откроется окно выбора зоны фокусировки.
ОК
2
Кнопками джойстика (2345) выберите зону фокусировки.
3
Нажмите кнопку 4.
Установка сохранена, камера переходит к экрану съемки. Если нажать кнопку 3 вместо кнопки 4, откроется экран настройки режима фокусировки.
• Данная опция выбора доступна только в режимах фокусировки
= (Стандарт), q (Макросъемка) и I (Макро 1см)
Установка зоны фокусировки одинакова для режимов = (Стандарт), q (Макросъемка) и I (Макро 1см).
Настройка экспозиции
Настройка чувствительности
Вы можете настроить светочувствительность в соответствии с условиями освещения. Выберите авторежим AUTO или значение в диапазоне ISO 100 - 12800 с шагом изменения 1EV или 1/3 EV. Установка по умолчанию AUTO.
1
Нажмите кнопку джойстика (3) в режиме съемки.
Откроется экран настройки светочувствительности.
2
Кнопками джойстика (23) выберите [ISO AUTO] или [ISO].
2
Фотосъемка
ISO AUTO
ISO
Выбор диапазона автонастройки чувствительности.
Выбор фиксированного значения ISO.
99
Page 100
Расширение динамического диапазона
Динамический диапазон отражает уровень яркости и цвета, передаваемую пикселями КМОП датчика, в диапазоне от темных к светлым участкам изображения. Чем шире диапазон, тем плавнее переход от светлых оттенков к темным. Расширение динамического диапазона позволяет увеличить спектр яркости и цветов, передаваемых КМОП датчиком, снижая вероятность появления засвеченных или затемненных участков. Для применения этой функции выполните настройки в пункте [Уст-ка дин.диап.] в меню [A Съемка 2] (стр.110).
e_kb539_RU.book Page 100 Wednesday, January 16, 2013 1:28 PM
3
Кнопками джойстика (45) или с помощью селектора выбора выберите значение ISO и нажмите кнопку
Камера готова к съемке.
В режиме съемки p зафиксирован авторежим чувствительности AUTO, эта установка не изменяется.
2
Фотосъемка
• Когда селектор режимов установлен на a (Ручной режим), установка [ISO AUTO] не отображается. Если выбран авторежим чувствительности AUTO и селектор режимов установлен на a, фиксируется последняя выбранная установка ISO.
Минимальное значение ISO удваивается, когда опция [Компенс.засветок] (стр.110) включена.
Шаг изменения ISO [1EV] или [1/3EV] изменения ISO] (стр.72) меню [A Мои установки 2].
4
выбирается в пункте [8. Шаг
.
Регулировка экспозиции
Эта функция позволяет намеренно переэкспонировать (сделать светлее) или недоэкспонировать (затемнить) изображение. Величина экспокоррекции может быть задана в диапазоне от -2 до +2.
100
Loading...