METABO TP 5400 User Manual [ru]

Page 1
TP 5400
Инструкция по эксплуатации
Декларация соответствия
Мы заявляем под собственную исключительную ответственность, что данное изделие соответствует стандартам * и требованиям директив **.

1. Внешний вид устройства

2 выходной штуцер (с напорной стороны)
3 входные отверстия
4 сетевой кабель с вилкой
5 корпус насоса
Содержание
Внешний вид устройства 1
1.
2. Обязательно прочтите! 1
3. Область применения и
транспортируемые среды
4. Указания по технике безопасности1
4.1 Использование по назначению 1
4.2 Общие правила техники безопасности
1
2
5. Перед вводом в эксплуатацию 2
5.1 Присоединение к напорной линии 2
5.2 Установка 2
6. Эксплуатация 2
6.1 Включение и выключение 2
6.2 Характеристика насоса 2
7. Уход и техническое обслуживание2
7.1 Регулярное обслуживание 2
7.2 Хранение устройства 3
8. Решение проблем и устранение
неисправностей
8.1 Выявление и устранение
неисправностей
9. Ремонт 3
10. В защиту окружающей среды 3
11. Поставляемые принадлежности 3
12. 3 Технические характеристики
3
3

2. Обязательно прочтите!

Перед вводом устройства в эксплуата­цию полностью и внимательно изучите данную инструкцию, обратив особое внимание на указания по технике безопасности.
Несоблюдение положений инструкции по эксплуатации приводит к утрате права на предъявление гарантийных претензий. Производитель не несет ответственности за возникающий вследствие этого ущерб.
Если при распаковке устройства Вы обнаружите произошедшие при транс­портировке повреждения, сразу же уведомите об этом продавца. Не вво- дите поврежденное устройство в экс­плуатацию!
Утилизируйте упаковку экологичным способом. Сдайте упаковочные мате­риалы на соответствующий сборный пункт.
Сохраните инструкцию по эксплуата­ции и поддерживайте ее в читаемом состоянии для повторного обращения к ней при возникновении любых неясно­стей.
В случае перепродажи устройства или сдачи его в аренду передайте вместе с ним всю документацию, входящую в объем поставки.
3. Область применения и транспорти­руемые среды
Данное устройство (погружной насос) пред­назначено для откачивания и перекачки
воды внутри дома и на приусадебном участ­ке, в частности, для
осушения резервуаров, поглощающих колодцев или затопленных помеще­ний,
подачи воды из колодцев,
организации контуров циркуляции во
избежание застоя воды, сопровождае­мого гнилостными процессами,
обустройства искусственных водных потоков.
Внимание!
Максимально допустимая температура жидкости составляет 35
Перекачка жидкостей, содержащих абра­зивные вещества (например, песок), со­кращает срок службы насоса.

4. Указания по технике безопасности

4.1 Использование по назначению

Не допускается использование устройства в целях питьевого водоснабжения или для перекачки пищевых продуктов.
Не допускается перекачка горючих, взрыво­опасных, агрессивных или опасных для здо­ровья жидкостей, а также фекальных сточ­ных вод.
Устройство не рассчитано на применение в промышленных или ремесленных целях.
Любое применение, отличное от вышеопи­санных, рассматривается в качестве приме­нения не по назначению. Применение уст­ройства не по назначению, внесение в него конструктивных изменений или использова-
о
С.
Page 2
ние деталей, не проверенных производите­лем и не разрешенных им к применению, могут привести к нанесению непредсказуе­мого ущерба!

4.2 Общие правила техники безопасности

Не допускается применение устройства не­совершеннолетними и лицами, не ознако­мившимися с данной инструкцией по экс­плуатации.
При эксплуатации устройства в плаватель­ных бассейнах или садовых прудах, а также вблизи от них на расстоянии, требующем принятия специальных мер защиты, необхо­димо соблюдение предписаний стандартов
DIN VDE 0100 -702, -738.
Соблюдайте также возможные местные предписания, распространяющиеся на такие условия эксплуатации.
При эксплуатации погружных насосов прин­ципиально существуют описываемые ниже остаточные факторы риска, которые не мо­гут быть полностью устранены даже приня­тием необходимых мер предосторожности.
Опасность, связанная с условиями окружающей среды!
Не эксплуатируйте устройство во взрыво­опасных помещениях или поблизости от мест нахождения горючих жидкостей или газов!
Не беритесь за штепсельную вилку мокрыми руками! Для извлечения вилки всегда бери­тесь за нее саму, а не за кабель.
Подключение должно осуществляться толь­ко к надлежащим образом смонтированным, заземленным и проверенным штепсельным розеткам с защитным контактом. Напряже­ние электросети и параметры предохрани­теля должны соответствовать данным, при­веденным в разделе "Технические характе­ристики".
В качестве предохранителя должен исполь­зоваться автомат защитного отключения, реагирующий на ток повреждения, не пре­вышающий 30 мА.
Удлинительный кабель должен иметь доста­точное сечение проводников (см. "Техниче­ские характеристики"). Если используется кабельный барабан, необходимо полностью размотать с него кабель.
Сетевой и удлинительный кабели необхо­димо оберегать от перегибов, сдавливания, растяжения и переезда через них, а также от воздействия высоких температур, контакта с маслами и соприкосновения с острыми кромками.
Удлинительный кабель необходимо прокла­дывать так, чтобы исключалось попадание его в перекачиваемую жидкость.
Перед проведением любых работ по обслу­живанию устройства необходимо отсоеди­нять сетевую вилку.
Перед каждым применением контролируйте устройство (в особенности его сетевой ка­бель, штепсельную вилку и поплавковый выключатель) на предмет отсутствия повре­ждений. Наличие повреждений угрожает смертельным поражением электрическим током!
Эксплуатация поврежденного устройства может быть возобновлена только после ква­лифицированного его ремонта.
Не осуществляйте самостоятельный ремонт устройства! Последствием неквалифициро­ванного ремонта может оказаться проникно­вение воды в его электрооборудование.
Опасность поражения электрическим током!
Опасность, связанная с неисправностью устрой­ства!

5. Перед вводом в эксплуатацию

5.1 Присоединение к напорной линии

Привинтите напорную линию к выход­ному штуцеру (6).

5.2 Установка

Устройство занимает площадь порядка 30 х 30 см.
Устройство должно опускаться в воду лишь на глубину, не превышающую максимальной рабочей глубины погру­жения, указанной в разделе "Техниче­ские характеристики".
Насос следует устанавливать так, что­бы его входные отверстия не могли оказаться блокированными посторон­ними телами (при необходимости должна использоваться подставка).
Необходимо обеспечить устойчивую установку насоса.
Внимание!
Не допускается поднимать насос за ка­бель или напорный шланг – они не рас­считаны на растягивающие нагрузки, вызываемые весом насоса.
1. Опуская насос в подлежащую откачи­ванию жидкость, держите его в на­клонном положении, исключающем об­разование "воздушной подушки", пре­пятствующей всасыванию. Как только насос окажется под водой, можно пе­ревести его в вертикальное положе­ние.
2. Опустите насос на дно заполненного жидкостью резервуара. Для удержания насоса при опускании используйте прочный трос, прикрепленный к скобе для подвешивания.
Насос может эксплуатироваться и в
подвешенном состоянии (удерживае­мый тросом).
Для включения погружного насоса вставьте вилку в штепсельную розетку.
Для выключения насоса извлеките вилку из розетки.

6. Эксплуатация

6.1 Включение и выключение

Погружной насос начинает качать жид­кость сразу после его присоединения к электросети.
Насос отключается путем отсоедине­ния штепсельной вилки.
Внимание!
Во избежание "сухого хода" насоса из­влекайте вилку из розетки до того, как он начнет всасывать воздух.

6.2 Характеристика насоса

Характеристика насоса отображает зависи­мость его производительности от высоты подачи.
m = м l/h = л/ч

7. Уход и техническое обслуживание

Опасность!
Перед проведением любых работ по об­служиванию устройства
выключите его
и извлеките вилку из штепсельной
Работы по ремонту и обслуживанию, не описанные в данном разделе, должны выполняться только специалистами.

7.1 Регулярное обслуживание

Необходимым условием продолжительной бесперебойной работы погружного насоса является регулярное проведение работ по его техническому обслуживанию. Оно необ­ходимо и в тех случаях, когда эксплуатируе­мый в сложных условиях насос длительное время находится в отключенном состоянии (например, при его нахождении в погло­щающем колодце).
Ежегодное обслуживание
1. Проконтролируйте корпус насоса и его
2. Промойте насос снаружи чистой водой.
3. Для промывки внутренних частей на-
Очистка рабочего колеса
1. Снимите основание погружного насоса
2. Очистите рабочее колесо и все дос-
розетки.
кабель на предмет отсутствия повреж­дений.
Стойкие загрязнения (например, отло­жения водорослей) удалите при помо­щи щетки и моющего средства.
соса поместите его в емкость с чистой водой и включите на непродолжитель­ное время.
(см. рис.).
тупные внутренние части корпуса. Ес­ли на вал рабочего колеса намотались
2
Page 3
волокна, удалите их. Стойкие загряз­нения удалите при помощи щетки и моющего средства.
3. Вновь соберите погружной насос.

7.2 Хранение устройства

Внимание!
Мороз приводит к разрушению насоса и его принадлежностей, поскольку внутри них всегда находится вода!
При опасности замерзания демонти­руйте устройство и относящиеся к не­му принадлежности и поместите их на хранение в незамерзающее помеще­ние.
8. Решение проблем и устранение не­исправностей
Опасность!
Перед устранением любых неполадок
выключите устройство
и извлеките вилку из штепсельной
8.1 Выявление и устранение неисправ-
Насос не работает
Отсутствует сетевое напряжение.
Слишком низкое сетевое напряжение.
Перегрев двигателя, сработало уст-
розетки.
ностей
Проконтролируйте состояние ка-
беля, штепсельной вилки, штеп­сельной розетки и предохраните­ля.
Используйте удлинительный ка-
бель с достаточным сечением жил (см. "Технические характе­ристики").
ройство защиты двигателя.
Устраните причину перегрева (например, слишком высокая
температура жидкости или бло­кирование насоса посторонним телом).
После охлаждения насос само­произвольно включается вновь.
Двигатель издает шум, но не запускается
Насос блокирован посторонним телом.
Произведите очистку насоса.
Насос не обеспечивает надлежащей по­дачи
Слишком велика высота подачи.
Соблюдайте максимальную вы-
соту подачи (см. "Технические характеристики").
Сужение напорной линии вследствие перегиба.
Проложите напорную линию
прямолинейно.
Негерметичность напорной линии.
Уплотните напорную линию, за-
тяните резьбовые соединения.
Насос работает с чрезмерным шумом
Насос подсасывает воздух.
Удостоверьтесь в наличии доста-
точного запаса воды.
Опуская насос в жидкость, дер-
жите его в наклонном положении.

9. Ремонт

Опасность!
Ремонт электрооборудования должен производиться только квалифицирован­ным электриком!
Требующее ремонта устройство может быть направлено для его проведения в мастер­скую филиала сервисной службы, функцио­нирующего на территории Вашей страны.
Адрес Вы найдете в перечне запасных частей.
Отправляя устройство в ремонт, пожалуй­ста, опишите выявленную неисправность.

10. В защиту окружающей среды

Материалы, используемые для упаковки устройства, допускают полную повторную переработку.
Выработавшие ресурс устройства и принад­лежности содержат большое количество ценных сырьевых и полимерных материа­лов, которые также могут быть направлены на повторную переработку.
Инструкция по эксплуатации напечатана на бумаге, отбеленной без применения хлора.

11. Поставляемые принадлежности

Для данного устройства Вы можете приоб­рести в специализированных торговых орга­низациях следующие принадлежности.
Указание:
Иллюстрации и номера для заказа Вы най­дете в конце инструкции.
A универсальный адаптер Соединение с входной стороны: НР 1" Соединения с выходной стороны: НР
1" + НР 3/4" + наконечник 1" + наконеч- ник 3/4"
B уголок с наконечником для присоеди-
нения шланга
Соединение с входной стороны: ВР 1" Соединения с выходной стороны: ВР
1" + НР 1 1/4"
C сливной шланг для погружных насосов 1" х 7 м
(НР = наружная резьба, ВР = внутренняя
резьба)
3

12. Технические характеристики

Сетевое напряжение В 230 ~ 1 Частота тока Гц 50 Номин. мощность Вт 200 Номин. сила тока А 0,9 Мин. номинал предохранителя (инерционного или автомата типа L) А 10 Емкость рабочего конденсатора мкФ 3 Номин. частота вращения вала двигателя мин
-1
2800
Макс. производительность л/ч 5400 Макс. высота подачи м 6 Макс. давление бар 0,6 Макс. рабочая глубина погружения м 5 Макс. остаточный уровень воды мм 30 Макс. температура воды на входе Степень защиты Класс защиты Класс изоляционного материала Материалы
корпуса насоса вала насоса рабочего колеса насоса
о
C 35
IP 68
I
F
полипропилен
нерж. сталь
норил Длина сетевого кабеля (HO 5 RN-F) м 10 Диаметр выходного штуцера (НР = наружная резьба) НР 1" Размеры корпуса насоса
высота ширина диаметр
мм мм мм
260 200 160
Вес кг 3,0 Макс. длина удлинительного кабеля
сечением 3 х 1,0 мм
2
сечением 3 х 1,5 мм2
м м
60
100
Loading...