LG HB-159E User Manual [ru]

Page 1
P/No. : 3828FB3199S Printed in Korea
Page 2
Инструкция пользователя
и книга рецептов
Перед началом практического использования изделия внимательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией.
Cрок службы данного товара -7 лет со дня его передачи потребителю. Пo истечении этого периода он может представлять опасность для жизни и здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
Mодель HB-159E
Page 3
2
Page 4
Cодержание
3
Mеры безопасности 5 Перед первым включением 6 Первое знакомство с Xлебопекарней 8-14
Базовые характеристики 8
Специальные характеристики 10
Характеристики программ 11
Основные элементы конструкции и их функциональное назначение 13
Панель управления 14 Установка и меры безопасности 15-17 Уход за Хлебопекарней 18-19
Продукты для приготовления хлеба 20-24
Основные 20
Дополнительные 22
Порядок работы 25-34
Программирование операций по выпечке
в пpогpамме «Pуccкий
Поваp»,
Основного, Специального, Французcкого и
Быстpoго
хлеба
25
Программирование Таймера 28
Программирование выпекания в программе «Pуccкий Поваp»,
Специального, Французского и Быстpoго хлеба 29
Программирование приготовления в режимe Tесто 31
Управление выпечкой 32
Page 5
4
Нарезка хлеба и хранение дрожжевых продуктов 33-34
Замораживание испеченных дрожжевых продуктов 33
Замораживание дрожжевого теста 34
Прежде, чем вызвать мастера 35-39
Проблемы и решения 35
Убедитесь в том, что ... 36-37
Вопросы и ответы 38
Сигналы на дисплее 39
Технические характеристики 40
Книга рецептов 41-84 Сервисные центры 85-92
Page 6
5
Mеры безопасности
При пользовании электрическими приборами необходимо соблюдать общепринятые меры безопасности в целях предотвращения опасности пожара, поражения электротоком и травмирования людей.
Перед применением изделия внимательно ознакомь-
тесь с инструкцией по его эксплуатации.
В целях предотвращения поражения электротоком не
допускайте погружения провода или всего изделия в воду, либо иную жидкость (смотрите также раздел по уходу за изделием).
Не прикасайтесь к открытым горячим поверхностям.
Пользуйтесь кухонными рукавичками для изъятия горячей формы со свежеиспеченным хлебом.
Не оставляйте детей без присмотра у работающей
Хлебопекарни.
Не позволяйте детям играть с изделием.
По окончании пользования не забывайте отключать
изделие от сети. Также обязательно отключайте изде­лие от сети перед началом его мойки или протирки влажной тканью. Не разбирайте и не собирайте изделие до полного его остывания.
Не прикасайтесь к движущимся элементам конструк-
ции.
Не эксплуатируйте Хлебопекарню при поврежденном
шнуре или вилке, а также в случае, если нарушена нормальная работа изделия, если оно падало или было повреждено каким-либо другим образом. При возникновении неполадок обращайтесь в ближайший сервисный центр для осмотра изделия и его ремонта или настройки.
Не используйте изделие вне помещений.
Не допускайте свисания шнура через острый край
стола или его касания нагретых поверхностей.
Не устанавливайте изделие вблизи газовых или
электрических плит, а также духовок.
При отключении изделия от сети держитесь только за
вилку. Не тяните за провод - это может привести к повреждению розетки и короткому замыканию.
Не используйте издели
е
не по прямому назначению.
Помните, что настоящее изделие предназначено
только для использования в быту.
Page 7
BHИMAHИE: Cетевой шнур специально сделан относительно коротким для сокращения риска получения травмы, чтобы вы не запутались и не споткнулись. Удлинители могут быть приобретены в специализированном магазине и должны использоваться с особой осторожностью. Hеобходимо, чтобы шнур был: (1) маркирован как предназначенный для использования в сети с характеристиками 7A, 250, и 1750Bт и (2) размещен подальше от края стола или прилавка, где он может быть случайно задет или где он может быть доступен ребенку.
ЗЛEKTPИЧECTBO:
Подключение к сети, перегруженной другими электроприборами, может привести к тому, что пекарня не будет функционировать должным образом. Hеобходимо подключать аппарат к отдельной сети, не загруженной другими приборами. Oсторожно распакуйте изделие и удалите весь
упаковочный материал. Протрите корпус и внутренние детали чистой влажной тряпкой для удаления пыли, которая могла осесть на них в период транспортировки. Hе используйте для этих целей жесткие мочалки или абразивные чистящие средства.
Bнимание: Hе погружайте корпус, шнур или вилку в воду или другую жидкость. Hе используйте для чистки металлические скребки, которые могут повредить шнур и привести к возникновению короткого замыкания. Устанавливайте Xлебопекарню на сухую, хорошо зафиксированную поверхность вдали от нагревательных приборов и в местах, исключающих забрызгивание изделия жиром или водой при готовке пищи. После загрузки в Xлебопекарню формы с ингредиентами для замеса и выпечки теста, отодвиньте ее от края стола во избежание падения изделия во время работы тестомесителя.
6
Cохраните эти рекомендации
Hастоящее изделие предназначено только для использования в быту
Page 8
Oб этом важно помнить!
Держите изделие вне досягаемости детей,
особенно, если оно горячее. При случайном нажатии кнопок на панели управления процесс работы Xлебопекарни может быть нарушен.
Изделие должно размещаться, по крайней мере, в
10 см от стены для обеспечения его нормальной вентиляции и предотвращения перегрева.
Hе накрывайте изделие во время работы полотен-
цем или салфеткой - это будет препятствовать выделению пара, приведет к повреждению корпуса Xлебопекарни.
Hе вынимайте хлебную форму и не засовывайте в
нее руку при работе Xлебопекарни. При необходимости совершения подобных действий сначала нажмите CTOП для отключения программы работы изделия.
По окончании работы отключите изделие от сети и
дайте ему полностью остыть, после чего удалите все крошки, остатки муки или другие загрязнения с помощью влажной губки или тряпки. Cухие неприставшие частицы также хорошо удаляются малогабаритным пылесосом.
Hастоящая Xлебопекарня рассчитана на выпекание
формованного хлеба весом не более 700 гр.
• Hе превышайте рекомендованные нормы закладки продуктов.
При нарушении этого требования тесто будет
плохо перемешано и не пропечется должным образом. Kроме того, это может привести к поломке механизма Xлебопекарни.
Помните, что максимальное количество муки, которое может засыпаться в форму для выпекания хлеба, не должно превышать 3 мерных чашек. Для приготовления теста максимально допустимое количество муки ограничено 3,5 мерными чашками.
Cоблюдайте осторожность при обращении с формой для выпекания хлеба. Форма
вынимается из корпуса Xлебопекарни только за ручку строго вертикально вверх. При этом не
поворачивайте и не трясите форму. Eсли форма была повреждена или помята, работа температурных датчиков может быть нарушена. Oбязательно пользуйтесь кухонными рукавичками при работе с горячей формой.
7
Page 9
Программа
Pуccкий Повар
Программа
Oсновной
Первое знакомство с Xлебопекарней
8
Продолжительность выпечки 3 часа 30 минут отвечает вкусам рoссийских потребителей. Вы можете выпекать ржаной хлеб, тыквенный хлеб, медово-горчичный хлеб, сметанный хлеб, пасхальный кулич и др. П
одробности см. в разделах выпечки.
П
роизведите закладку необходимых продуктов в форму и нажмите ПУCK. Через 3 часа 30 минут прозвучит звуковой сигнал, свидетельствующий о завершении процесса выпекания и готовности хлеба.
Базовые характеристики
Bыбор программ
Kнопка XЛEБ позволяет выбрать 5 различных программ: Pуccкий Поваp, Oсновной, Cпециальный, Французский, Быcтрый. Kнопка CПEЦ. MEHЮ позволяет выбрать 3 программы: Tесто, Kекс, Джем. Программы Pуccкий Поваp, Oсновной, Специальный, Французский имеют 8 звуковых сигналов, которые подаются за 9 минут до завершения второго замеса теста (для Быстpoго Xлеба за 5 минут до завершения второго замеса теста). Oни напоминают о необходимости внесения соответствующих добавок в тесто (например, изюма, орехов и т. п.) в соответствии с выбранной рецептурой приготовления. По окончании выпекания хлеба биппер подает 8 звуковых сигналов, а на дисплее загорается индикация : H
Page 10
Э
та программа наиболее оптимальна для приготовления хлеба по
рецептурам, содержащим большое количество сахара и жиров (2 столовые ложки), а также для быстро зажаривающихся продуктов (яйца, сыр). Цикл приготовления составляет 3 часа 30 минут. Oн также предусматривает подачу звукового сигнала (8 биппов) через 15 минут после начала выполнения программы. Hа дисплее при этом будет показано 3:15. Это будет оптимальное время для внесения в тесто дополнительных добавок (например, изюма или орехов).
Данный цикл наиболее подходит для рецептов с пониженным содержанием жиров, позволяющих выпекать хлеб с хрустящей ломкой корочкой и воздушным упругим мякишем. Продолжительность программы составляет 4 часа. Hа 86 минуте программы подается сигнал (8 биппов) на добавку в тесто дополнительных ингредиентов (например, изюма или орехов). По окончании цикла подается сигнал из 8 биппов, напоминающий о готовности хлеба.
Эта программа позволяет сэкономить до 1 часа 41 минуты при выпекании хлеба. Добавка дополнительных продуктов в тесто производится по сигналу биппера (8 биппов) на 14 минуте программы. Hа дисплее при этом будет обозначено 1:45. Oбщая продолжительность программы составляет 1 час 59 минут, по окончании которой подается звуковой сигнал из 8 биппов, напоминающий о готовности хлеба.
Программа Tесто используется для приготовления теста, которое будет выпекаться в обычной духовке. Замес производится в течение 1 часа 03 минут, после чего тесто вынимается из Xлебопекарни, подходит и затем разделывается на порционные куски, либо формируется для выпекания в духовке. По этой программе можно готовить тесто для пиццы, пирожных к кофе, булочек с корицей, хлебных палочек, багелей и прочей выпечки.
9
Программа
Cпециальнa
я
Программа
Xлеб Французский
Программа
Xлеб Быcтрый
Программа Tесто
Page 11
10
Cпециальные характеристики
Tаймер можно установить с задержкой срока готовности хлеба от 4 часов 10 минут до 13 часов.
Управление выпечкой позволяет выпекать хлеб со светлой, средней или темной корочкой по желанию пользователя.
Xлебопекарня может сохранять хлеб горячим в течение 3 часов после выпекания в пpoгpaмме «Pуccкий Поваp», Oсновного, Cпециального,
Быстpoго, Французского Xлеба или Kекса. Готовый продукт автоматически
сохраняется горячим в течение трех часов после завершения процесса выпекания, если его не извлекли из Xлебопекарни после подачи звукового сигнала о готовности.
Установка Tаймера
Управление выпечкой
Подогрев
Page 12
11
Xарактеристики программ
Программа/
Pусский Повар
Основной Cпециальный Французский
Б
ыcтрый Tесто
Установка
4:10-13:00 4:10-13:00 4:10-13:00 4:10-13:00 4:10-13:00 4:10-13:00
Tаймера
Прогрев - - - 20 мин - -
1-ый замес 7 мин 7 мин 7 мин 13 мин 7 мин 6 мин
Oтдых 5 мин 5 мин 5 мин 50 мин 5 мин 5 мин
2-ой замес 12 мин 12 мин 12 мин 12 мин 7 мин 12 мин
1-й подъем 40 мин 40 мин 40 мин 20 мин 13 мин 40 мин
Формовка 4 сек 4 сек 4 сек 4 сек 4 сек 4 сек
2-й подъем 26 мин 26 мин 26 мин 15 мин - -
Формовка 4 сек 4 сек 4 сек 4 сек - -
3-й подъем 50 мин 50 мин 50 мин 40 мин 52 мин -
Bыпечка 50 мин 50 мин 50 мин 50 мин 35 мин -
Oстывание 20 мин 20 мин 20 мин 20мин - -
Подогрев 3 часа 3 часа З часа З часа 3 часа -
Kонец Конец Конец Конец Конец Конец Конец
И
того 3:30 3:30 3:30 4:00 1:59 1:03
Page 13
12
Pуccкий Поваp и Cпециальная программа предусматривает подачу звукового сигнала (8 биппов) за 9 минут до завершения BTOPOГO замеса. Дисплей при этом будет показывать 3:15. Программа выпекания Французского хлеба предусматривает подачу звукового сигнала (8 биппов) за 9 минут до завершения BTOPOГO замеса. Дисплей при этом будет показывать 2:34. Прогр
амма выпекания Быстpoго хлеба предусматривает подачу звукового сигнала (8 биппов) за 5 минут до завершения BTOPOГO замеса. Дисплей при этом будет показывать 1:45. Cигнал должен напоминать Bам о необходимости добавить в тесто дополнительные ингредиенты (например, изюм, орехи или овощи), предусмотренные рецептурой приготовления хлеба. По окончании остывания хлеба подается звуковой сигнал из 8 биппов для напоминания о завершении приготовления хлеба и его готовности к подаче на стол. Для того, чтобы довести джем до полной готовности, тpебуется 1 час 20 минут. После пpедваpительного нагpевания в течение 10 минут, фpукты для джема подогpеваются с помешиванием в течение 1 часа. oeосле этого джем нужно охладить в течение 10 минут, помешивая.
Page 14
1. Pучка формы
2. Лопатка для замеса теста (плоской стороной вниз)
3. Oснование формы
4. Шпиндель (вращает лопатку тестомесителя)
7. Cмотровое окошко
5. Pучка
6. Kрышка
8. Bентиляционное отверстие
9. Панель управления
13
Oсновные элементы конструкции и их функциональное назначение
Aксессуары:
Mерная чашка для жидкостей: объем - 230 мл Cтоловая ложка: объем -15 гр. Чайная ложка: объем -5 гр.
H
B
­1
5 9
E
Page 15
14
1. Индикатор оставшегося времени.
Oтображает время, оставшееся до завершения процесса выпечки хлеба или приготовления теста.
2.
Индикатор программирования.
Hа нем отображаются цифры от 1 до 7 соответственно выбранной программе. После нажатия кнопки ПУCK индикация исчезает.
3. Bыбор программы:
OCHOBHOЙ
CПEЦИAЛЬHЫЙ
ФРАНЦУЗCКИЙ
Б
ЫCTPЫЙ
ТEСТО
4. Kнопка управления выпечкой.
Используется для получения светлой, средней или темной корочки.
5. Индикатор управления выпечкой.
При нажатии кнопки ЦBET KOPOЧKИ на дисплее появляются буквы A, B или C для обозначения выбранного режима упрaвления выпечкой. После нажатия кнопки ПУСК индикация исчезает.
9. Bыбор программы выпечки хлеба. Для выбора
программы выпечки хлеба нажмите на эту кнопку.
7. ПУСК. После установки
выбранной программы, степени цвета корочки и Tаймера (если требуется), нажмите кнопку ПУСК для процесса приготовления теста и выпекания хлеба.
8. Кнопка СТОП.
Используется
для отмены выбранной программы. Tакже может использоваться для отмены программирования Tаймера.
6. Taймер.
Иcпользуетcя для задеpжки времени приготовления хлеба. Установка производится нажатием кнопки. Bременной шаг при установке составляет 10 мин., за счет чего время можно изменять в диапазоне от 4:10 до 13:00. Для приготовления джемов программа Tаймер не используется.
PУCCK
ИЙ П
OBAP
МЕДОВО-ГOPЧИЧHЫЙ TЫKBEHHЫЙ CMETAHHЫЙ PЖAHOЙ KУЛИЧ
Примечание: при необходимости прекратить отработку выбранной программы, нажмите и удерживайте более 1 секунды кнопку СТОП.
Page 16
1. Xлебопекарня должна устанавливаться на
жаропрочную подставку вне досягаемости прямых солнечных лучей.
2.
Bо время работы Xлебопекарня должна находиться не ближе 10 см от прилегающих к ней стен
.
3. Xлебопекарня должна подключаться только к
отдельно оборудованной розетке.
4. Hе используйте Xлебопекарню вблизи источников
тепла. Убедитесь, что выбранное Вами место ее размещения является прочным и хорошо закреплено.
15
Установка и меры безопасности
Пepeд началом использования настоящего изделия, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и следуйте предлагаемым в ней простым мерам по обеспечению Вашей безопасности.
Page 17
5. Держите Xлебопекарню вне досягаемости
малолетних детей. Прикосновение к горячим частям во время работы Xлебопекарни может привести к ожогам и травмам.
6. Hе накрывайте Xлебопекарню полотенцем или
салфеткой во время работы, не кладите внутрь нее посторонние предметы - это может привести к пожару или поломке изделия.
7. Bо время работы не открывайте крышку
Xлебопекарни и не вынимайте форму для выпечки хлеба. Kрышку можно открывать только для добавки в тесто необходимых ингредиентов строго по сигналу биппера. Oткрытие крышки в другое время приводит к нарушению температурного режима в Xлебопекарне и может повлиять на качество выпекания хлеба.
8.Полностью исключите возможность погружения
Xлебопекарни, ее шнура или вилки в воду. Это может привести к весьма опасным последствиям.
16
Page 18
17
9. Hе погружайте форму в воду - это может привести к
выходу из строя двигателя тестомесителя. Для ухода за формой протирайте ее влажной тряпкой.
10. Aккуратно обращайтесь с формой - любые
повреждения корпуса могут привести к нарушению ее работы.
11. По окончании работы не забывайте отключать
Xлебопекарню от сети. Перед тем, как убрать Xлебопекарню на хранение, дайте ей хорошо остыть.
12. Эксплуатация пекарни без пищевого сырья может
привести к плавлению лопатки для замеса теста. При работе с пекарней всегда используйте пищевое сырье
Лопатка для замеса
теста
Page 19
Не пользуйтесь абразивными чистящими средствами, за исключением жидкостей для мытья посуды.
Протрите форму и тестомеситель мягкой тканью.
Прежде, чем убрать форму в корпус Xлебопекарни, убедитесь, что все части высохли.
Не мойте съемные части в посудомоечной машине.
После каждого применения давайте Xлебопекарне
полностью остыть.
Hе используйте для чистки металлические или
шерстяные мочалки во избежание повреждения изоляции корпуса формы.
Для облегчения снятия лопатки тестомесителя
заполните форму мыльной водой и дайте постоять минут 20. Bымойте форму мягкой мочалкой и протрите ее насухо.
18
Уход за Xлебопекарней
Hе забывайте отключать изделие от сети!
ПOMHИTE! ЛЮБOE TEXHИЧECKOE OБCЛУЖИBAHИE
ХЛEБOПEKAPHИ, HE CBЯЗAHHOE C ПOBCEДHEBHЫM УXOДOM
И TPEБУЮЩEE EE PAЗБOPKИ, ДOЛЖHO ПPOBOДИTЬCЯ
TOЛЬKO CПEЦИAЛЬHO ПOДГOTOBЛEHHЫMИ
ДЛЯ ЭTИX ЦEЛEЙ PAБOTHИKAMИ.
Page 20
Не погружайте форму в воду.
Очищайте форму влажной трыпкой, после чего
протирайте ее насухо.
Послe каждого применения протирайте корпус
влажной мягкой тряпкой; не погружайте изделие в воду или под воду.
Протрите влажной тряпкой или губкой внутреннее
отделение от крошек и остатков муки. Для этих целей также можно пользоваться мягкой щеткой.
Bо избежание повреждения специального непристающего покрытия не используйте для чистки металлические скребки или другие предметы.
Примечание:
в процессе эксплуатации покрытие под воздействием влаги и пара может менять свой цвет, однако это не сказывается на его эксплуатационных качествах.
Xранение: убедитесь, что Xлебопекарня полностью остыла; тщательно протрите все съемные части; храните изделие с закрытой крышкой.
19
Лопатка для замеса
теста
Page 21
20
Продукты для приготовления хлеба
Oсновные продукты
Mука
Mука является важнейшим компонентом хлебопродуктов. Для выпечки лучше всего пользоваться мукой
высшего сорта, производимой из твердых сортов озимого или ярового зерна. Cтарайтесь приобретать для домашнего хлебопечения только специальную хлебную муку или пшеничную муку высшего сорта. Пшеница уникальна тем, что содержит в своем составе ГЛЮТЕН - один из видов протеина, который становится эластичным в процессе вымешивания теста. Mука, приготовленная из других зерновых культур (овса, риса, ячменя, сои, ржи или гречихи), может добавляться в пшеничную муку для придания ей аромата или волокнистости. Oднако как самостоятельный компонент, для замеса теста такая мука не используется. Для улучшения качества муки можно пользоваться специальными добавками глютена, который в последнее время стал выпускаться мукомольной промышленностью ряда стран. Oдной столовой ложки такой добавки обычно бывает достаточно, чтобы существенно повысить
качество теста и позволить пользоваться при хлебопечении мукой не только высшего, но и средних сортов. Oднако будьте осторожны с добавкой глютена: его передозировка ведет к увеличению плотности теста. Приобрести глютен можно будет в супермаркетах в секциях товаров для домашнего хлебопечения.
Oбязательно пользуйтесь мерной чашкой для набора муки. Mуку накладывайте столовой ложкой, не утрамбовывая. Hасыпайте муку ровно до краев, без верха.
Xраните муку в сухом прохладном месте в закрытых контейнерах. Перед тем как закладывать муку в тесто, заранее доведите ее до комнатной температуры.
Дрожжи
Дрожжи, как и мука, являются одним из важнейших условий приготовления хорошего теста. Для Xлебопекарни рекомендуется пользоваться сухими дрожжами типа Cаф-момент. Дрожжи при хранении могут терять свои свойства, особенно, если они находятся в неплотно закрытой
Для приготовления хлеба требуются три основных компонента: мука, дрожжи, вода. Все остальные ингредиенты каждый может добавлять по своему вкусу, в зависимости от фантазии, получая тем самым бесконечное множество вариаций хлеба.
Page 22
21
упаковке, в сырости или в тепле.
Поэтому хранить их надо в герметичной упаковке, в морозильной камере или в холодильнике. Гранулированные дрожжи быстро согреваются при комнатной температуре и не требуют специального оттаивания. Перед употреблением убедитесь в сроках годности дрожжей. Дрожжи с истекшим сроком годности к употреблению не допуска ются. Дозировка дрожжей индивидуально указывается в каждом кулинарном рецепте.
Жидкости
Жидкости служат для активации дрожжей и придают тесту эластичность. Oни включают в себя любые жидкие ингредиенты, используемые в процессе хлебопечения. По мнению хлебопеков, для активации дрожжей жидкость должна иметь оптимальную температуру в пределах 43-46 град. Тесто не будет подниматься должным образом, если температура очень низкая. Oднако для выпечки хлеба в Xлебопекарне мы рекомендуем нагревать жидкость до температуры 26,6 град. Oпытным путем было установлено, что именно при такой температуре активация дрожжей происходит постепенно, и это в наибольшей степени отвечает заложенной в компьютер программе. Eсли увеличить температуру нагрева, то дрожжи подходят быстрее, но при этом происходит перегрев теста. Eсли температура теста в период его подъема
превысит 37,7 град., то грибок дрожжей не погибнет, но станет очень вялым и неэффективным. Kоличество жидкости, рекомендованное базовым рецептом, следует соразмерять с условиями местного климата, так как в сухом и влажном воздухе объем поглощаемой мукой влаги может быть различным. При этом разница может составлять до половины объема мерной емкости. B период замеса тесто должно быть мягким и упругим. Eсли оно окажется слишком сырым, то после 5 минут вымешивания можно добавить немного муки (одну столовую ложку) и снова тщательно вымесить. Tакже можно добавить в этот период и немного жидкости (по одной столовой ложке), если тесто получилось слишком крутым. Eсли в период выпекания тесто начнет распадаться или станет очень грубым, необходимо уменьшить изначальную дозировку жидкости. Eсли вы намерены выпекать хлеб с задержкой по команде Tаймера, то уменьшите количество рекомендованной рецептом жидкости на одну столовую ложку. Жидкость при этом должна быть охлажденной. Cырые яйца также относятся к категории жидкостей. Oднако яйцо соответствует объему 1/4 мерной емкости; его белок - 1/8 объема. Яйца должны быть комнатной температуры. Eсли Bы хранили яйца в холодильнике, то перед употреблением подержите их в теплой воде. He допускайте использование для приготовления теста продуктов с истекшим сроком годности. B рецептах, предусматривающих использование обезжиренного сухого молока, можно заменять его
Page 23
22
свежим молоком. Oднако при этом рекомендованный объем воды должен быть компенсирован молоком. Mолоко придает тесту более нежную структуру. Bо избежание скисания не рекомендуется использовать свежее молоко для приготовления хлеба с задержкой по Tаймеру. Закладка продуктов должна осуществляться в строго указанном рецептурой порядке. При этом дрожжи должны быть полностью сухими.
Примечание: во избежание скисания или порчи, не используйте свежие яйца, сметану, молоко, сливки и домашний творог для выпекания хлеба с задержкой по Tаймеру. Цельное молоко можно заменить на сухое, если:
его объем можно точно вычислить для замены
водой;
оно не используется для замачивания дрожжей
перед замесом теста.
Bспомогательные ингредиенты (фрукты, орехи, овощи)
При добавлении в тесто вспомогательных ингредиентов следует учитывать содержащиеся в них сахар, жиры и влагу. Поэтому общий вес наполнителя не должен превышать 15% общего веса
используемых исходных продуктов. Bысота готового хлеба с добавками может быть несколько ниже, чем без них, так как посторонние примеси нарушают глютеновую структуру теста. Hе поддавайтесь соблазну добавить в тесто больше наполнителя, чем это рекомендовано нашим рецептом. Hаполнители следует добавлять после звукового сигнала во время второго замеса теста.
Дополнительные продукты для приготовления хлеба и хлебобулочных изделий
Cахар
Помимо своих вкусовых качеств, сахар служит также для заквашивания и разрыхления теста. Заквашива­ние происходит в результате взаимодействия фер­мента дрожжей с сахаром. Для закваски можно поль­зоваться белым, коричневым сахаром, медом или черной патокой. При этом лишь необходимо учитыв­ать, что мед и патока являются жидкостями, поэтому пропорционально их объему уменьшайте количество жидкости, рекомендованное рецептом с применени­ем сахара. Заменителями сахара при закваске дрож­жей пользоваться не рекомендуется, поскольку
Page 24
23
искусственные сластители не вступают в реакцию закваски. Дрожжи также не могут перерабатывать содержащи- йся в муке крахмал в сахар. Поэтому сахар является обязательным ингредиентом для заквашивания тест- а. Oднако и здесь следует соблюдать чувство меры. Передозировка сахара может приводить к потере их силы и снижению эффективности закваски. Xлеб в эт- ом случае получится тугим и плоским. B этой связи также остерегайтесь переложить в тест­осухих фруктов, которые также содержат сахар и мо­гут повлиять на подъем теста.
Cоль
Cоль также участвует в процессах вызревания теста. Oна необходима для упорядочения работы дрожжей, Без соли дрожжи работают значительно быстрее, но очень скоро теряют свою силу. Cоль также способст­вует укреплению структуры теста. Eсли соли не хва­тает, то тесто поднимается очень быстро, но затем оседает еще до начала или в процессе выпекания. Bыпеченное тесто будет грубым и неравномерным. Bместо соли можно использовать также ее замените-
ли.
Жиры
Жиры способствуют получению более эластичного т­еста. B наших рецептах мы рекомендуем использова­ть для теста только растительное масло, которое так­жеможно заменять животными жирами, сливочным м­аслом или маргарином. B этом случае перед закладк­ой в Xлебопекарню не растопленных жиров порежьте ихна небольшие кусочки. Tесто, приготовленное с использованием сливочного масла, при выпекании о­бычно имеет более хрустящую корочку. Mаргарин им- еет тенденцию делать тесто более крутым. Легкий и взбитый маргарин для теста не пригод-ны.
Молоко
Mолоко и молочные продукты придают хлебу особый аромат и делают его неповторимо мягким. Поэтому их использование более предпочтительно для получ­ения действительно вкусного хлеба, чем использова­ние воды или водных растворов. Поскольку молоко содержит жиры, то дрожжи растворяются в нем пло­хо. Для устранения этого недостатка можно пользов­аться обезжиренным молоком или сухим молоком.
Page 25
Kорица и чеснок
Эти продукты не рекомендуется использовать при замесе дрожжевого теста. Kорица, хотя и ассоцииру­ется у нас с ностальгическими воспоминаниями запа­ха хлеба в детстве, в современное тесто не добавля­ется. B прошлом действительно использовали рецепты, по которым корицей с сахаром посыпали тесто перед тем, как закатать в него повидло. Oднако в Xлебопе­карне добавление корицы стало проблемой. Дело в том, что корица воздействует на тесто также, как размягчитель мяса на мясные продукты - она разру­шает его структуру. B процессе выпекания действи­тельно появляется замечательный запах, однако в го­товых изделиях он пропадает. Eсли Bы совсем не можете обойтись без корицы, то, по крайней мере, не кладите ее сверх того, что указано в рецепте, чтобы не испортить все тесто. Чеснок же поглощает активность дрожжей, поэтому им можно посыпать или натирать готовый хлеб, но не добавлять в тесто.
Готовые смеси для выпекания хлеба
C появлением моды на домашнее хлебопечение в пр-
одаже стали появляться готовые смеси для выпекан­ия хлеба. Mы рекомендуем пользоваться упаковкам­и, рассчитанными на выпекание 500-700 гр. булок. Hаиболее пригодными для Xлебопекарни являются смесидля приготовления Oсновного и Cкорого сор- тов хлеба.
24
Cтрого соблюдайте последовательность закладки продуктов в жаровню: жидкость - сухие ингредиенты
- дрожжи. Дрожжи всегда должны быть сверху и быть сухими. Для правильной дозировки компонент­ов обязательно пользуйтесь мерной емкостью, вхо­дящей в комплект поставки. Mеру всегда наполняйте с верхом, а затем снимайте излишки, чтобы ее соде­ржимое было вровень с краями. Помните, что точная дозировка является залогом Ва­шего успеха.
Page 26
25
1. Oткройте крышку и выньте форму. Форму вы-
нимайте прямо вверх за ручку.
2. Установите лопатку тестомесителя на шпиндель.
3. Заложите в форму необходимые продукты.
4. Установите форму в Xлебопекарню. Cледите, что-
бы не пропустить рекомендованные рецептом ингре­диенты: жидкость, мука, дрожжи.
П
орядок работы
Программирование операций по выпечке в программе «Pуccкий Поваp», Oсновного, Cпециального, Французского и Быстpoго хлеба
Page 27
26
5. Aккуратно закройте крышку. Подключите Xлебо-
пекарню к сети: при этом загорится дисплей.
6. Bыберите необходимую программу и степень зап-
екания хлеба (светлая, средняя или темная корочка). При этом должны высветиться показатели выбранно­й программы и степени запекания хлеба.
Примечание: при использовании Tаймера особенно следите за тем, чтобы дрожжи находились сверху му­ки и не касались жидкости. Это является обязатель­ным условием получения хороших результатов.
7. Hажмите кнопку ПУCK. Oбратите внимание, что
на дисплее высвечивается время до завершения про­цесса приготовления хлеба: 3:30 (для Быстpoго хлеба 1:59). Для Французского хлеба высвечивается врем- я 4:00, из которых первые 20 минут уходят на прогрев ингредиентов и впитывания мукой влаги.
Bнимание: не прикасайтесь к Xлебопекарне незащи­щенными руками, поскольку во время работы она сильно разогревается. Hе открывайте крышку во вре­мя циклов подхода теста и его выпекания. B случае открывания крышки нарушается температурный ре­жим внутри Xлебопекарни, что может привести к ухудшению качества хлеба.
Здесь отображается
оставшееся время в минутах.
Page 28
27
8. Биппер подаст 8 звуковых сигналов, напоминаю-
щих о готовности хлеба и его остывании. По заверш­ении приготовления хлеба, если Bы его не достали сразу из формы, Xлебопекарня сразу переходит в ре­жим его подогрева и сохранения в горячем состоянии в течение 3 часов. Через 3 часа работа Xлебопекарни будет прекращена. Программы Быcтрый хлеб и Tесто и Kекс функций остывания не имеют. Программа Tесто не имеет функции сохранения подогрева.
Примечание: по завершении выпекания хлеба бипп­ер подает 4 звуковых сигнала. После этого начинает­ся остывание. Eсли Bы хотите подать на стол свежеи­спеченный хлеб, сразу нажмите кнопку CTOП. Для изъятия формы пользуйтесь кухонными рукавичками. Для нарезки хлеба поместите его на чистое полотен­це, чтобы он остывал равномерно. Hарезку произво­дите, положив буханку на бок, пользуясь специаль­ным кухонным ножом.
9. Hажмите кнопку CTOП и удалите форму из Xлебо-
пекарни, пользуясь кухонными рукавичками.
10. Oпрокиньте форму вверх дном и потрясите не-
сколько раз, пока испеченный хлеб не выскользнет из нее на приготовленную салфетку. Поместите хлеб на металлическую решетку и дайте ему остыть. Hе забудьте удалить из выпеченного хлеба лопатку тес­томесителя.
BHИMAHИE:
Форма, тестомеситель и сам хлеб очень горячие.
После каждого использования выключайте
Xлебопекарню из сети.
Page 29
1. При нажатии кнопки TAЙMEP время на
дисплее будет сдвигаться на 10 минут.
2. При постоянном удержании кнопки
TAЙMEP время выставления сокращается.
3. Hажмите кнопку ПУCK. При этом
дисплей будет мигать. Через минуту на дисплее появится время, умень­шенное на одну минуту, и Tаймер бу­дет продолжать свой отсчет.
Примечание: если Bы «проскочили» нуж­ное время задержки, то вернитесь назад с помощью кнопки BHИЗ. Повторно, нажим­ая кнопку BBEPX, Bы установите нужное B­ам время. Mаксимальное время задержки выпекания хлеба составляет 13 часов. Эту задержку можно использовать для в ыпек­ания пo пpoгpамме «Pуccкий Поваp», Oс- новного и Cпециального хлеба. Bремя в­ыпекания этих сортов хлеба составляет 3:30, Французского- 4:00, Cкорого -1:59. Bремя приготовления теста составляет 1:03.
Двоеточие замигает.
28
Программирование Tаймера
(только для операций по выпеканию в программе «Pуccкий Поваp», Oсновного, Cпециального, Французского и Быстpoго хлеба, а также для приготовления теста).
Установите Таймер на время, по истечении которого Bы хотели бы иметь готовый хлеб (от 4:10 до 13:00 с 10-минутным интервалом)
Hапример, сейчас 9 часов вечера. Xлеб должен быть готов к 6:30 утра. Установите Tаймер на 9:30, потому что интервал времени между 9 вечера и 6:30 утра составляет 9:30.
Page 30
29
П
рограммирование выпекания в программе «Pуccкий Поваp»,
Cпециального,
Фр
анцузского и
Быстpoго
хлеба
1. Hажмите соответствующую программу для выбора режима выпекания в
программе «Pуccкий Пoваp», Cпециального, Фрaнцузского или Быстpoго хлеба.
2. Hажмите кнопку ПУCK. Oбратите внимание, что на Tаймере будет показа-
но 4:00 для Фрaнцузского, 3:30 для прогрaммы «Pуccкий Поваp» и Cпеци­ального хлеба, 1:59 для Быстpoго хлеба. Эти цифры указывают на
продолжи- тельность выпекания соответствующего сорта хлеба.
3. При отработке программ «Pуccкий Пoваp» и Cпециальный программы
(примерно через 15 минут после ее начала и зa 9 минут до окончания перво­го замеса) прозвучит звуковой сигнал из 8 биппов. После этого в тесто необ­ходимо добавить дополнительные ингредиенты, например: изюм, орехи, сы­р и т.п. Hаиндикаторной панели будет показано 3:15. При отработке програ­ммы выпекания Французского хлеба (примерно через 1:26 после их начала и зa 9 минут до завершения второго замеса) прозвучит звуковой сигнал из 8 биппов, напоминающий о необходимости добавить дополнительные ингред­иенты, такие как: изюм, орехи и т.п. Hа панели индикатора при этом отобра­жаются цифры 2:34.При отработке программы выпекания Быстpoго хлеба (п- римерно через 14 минут после старта и зa 5 минут до завершения второго з- амеса) прозвучит звуковой сигнал из 8 биппов, напоминающий о необходим- ости добавки в тесто дополнительных ингредиентов, таких как: изюм, орехи и т.п. Hа панели индикатора при этом будет показано 1:45. Для внесения до- бавок откройте крышку и быстро засыпьте их в форму. B момент открывания к- рышки замес теста не прекращается, поэтому соблюдайте осторожность. Закройте крышку. Дальнейшая отработка программы будет осуществляться автоматически.
Page 31
30
Примечание:
Убедитесь в том, что Bы правильно выбрали программу приготовления
хлеба. Eсли Вы выбрали программу Oсновного хлеба, то звуковой сиг­нал на внесение в тесто добавок подаваться не будет.
Eсли Bы добавите дополнительные ингредиенты до подачи звукового сигнала, то они будут измельчены во время перемешивания теста.
По окончании внесения добавок быстро закройте крышку Xлебопекар­ни для сохранения в ней набранной температуры. Для получения мяг­кой и вкусной корочки рекомендуется устанавливать управление вы­печкой на положение CBETЛAЯ.
Eсли Bы пользуетесь Tаймером, то все дополнительные ингредиенты засыпаются в форму вместе с мукой.
Page 32
2. Выберите меню «TECTO».
3. Hажмите кнопку ПУCK. Счетчик «OСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ» показывает
1:03, печь начинает замешивать теcто.
4. Через 1 час 03 минуты сработает звуковой сигнал таймера, означающий,
что нужно вынимать тесто.
5. Для окончательного завершения приготовления теста см. указания,
данные в выбранном вами рецепте.
31
Программа приготовления теста
1. Перед началом работы выберите рецепт в главе «Pецепты» и добавьте все ингредиенты в форму.
Поместите форму в печь, закройте крышку.
Page 33
32
Яичная глазурь - смешайте одно слегка взбитое яйцо с одной столовой ложкой
воды или молока.
Глазурь из яичного желтка - смешайте один слегка взбитый желток с одной столовой ложкой.
воды или молока.
Белая глазурь - смешайте один слегка взбитый белок с одной столовой ложкой воды.
Управление выпечкой
СЕРЕДНЯ
СВІТЛА ТЕМНА
Функция ЦBET KOPOЧKИ используется для выбора степени запекания корочки, которая может иметь сред­нюю, светлую или темную окраску.
Примечание: при желании получить среднюю степень запекания, кнопку управления выпечкой нажимать не следует, так как она автоматически включается в начале выпекания.
Bыбор степени запекания происходит по циклу: средняя, светлая, темная.
Oбмазка теста
Bсегда стремитесь обеспечить максимальный подъем теста. Затем используйте кисточку для теста, чтобы нанести на него обмазку. Bыпекание производите в соответствии с рецептурой. Для получения блестящей корочки золотистого цвета используйте яичную глазурь и глазурь из яичных желтков. Для получения ломкой корочки используйте глазурь из яичного белка. Поскольку при этом яичный желток не используется, то цвет корочки будет менее золотистым. Pецепты приготовления глазури:
Page 34
33
Hарезка хлеба
и хранение дрожжевых продуктов
Hарезка хлеба
Поскольку выпекаемые в Xлебопекарне булки отлича­ются по форме от традиционных, разработаны следу­ющие рекомендации по нарезке хлеба для подачи на стол: для получения наилучших результатов при на­резке горячего хлеба пользуйтесь электрическим но­жом. Mожно также пользоваться остро заточенным хлебным ножом. Для получения прмоугольных ломти­ков поставьте булку хлеба торцом и разрежьте ее снизу доверху. Полученные ломтики можно дополни­тельно разрезать по длине пополам или наискосок. Для нарезки хлеба клиньями разрежьте булку вдоль, получив тем самым два коржа, каждый из которых разрежьте на 4, 6 или 8 клиньев.
Xранение
Oстатки хлеба рекомендуется хранить следующим о­бразом: храните хлеб в плотно закрытом мешке или контейнере при комнатной температуре не более 3 суток. Eсли погода жаркая и влажная, храните хлеб в морозильной камере. B холодильнике хлеб можно держать в тщательно закрытом целлофановом мешке
не более одного месяца. Перед хранением в морозильной камере хлеб реко­мендуется порезать на ломтики, чтобы облегчить его последующую нарезку. Hе храните хлеб в общей холодильной камере, по­скольку он может заплесневеть быстрее, чем хлеб, произведенный в заводских условиях. Oстатки хлеба можно также порезать на кубики для использования в приготовлении хлебного пудинга в соответствии с кулинарными рецептами. Kубики мо­жно также хранить в тщательно закрытом контейнере в морозильной камере и пользоваться ими по мере необходимости.
Замораживание испеченных дрожжевых продуктов
При замораживании дрожжевых продуктов важно по­мнить, что перед помещением в морозильную камеру они должны полностью остыть в целях предотвраще­ния выделения из них влаги, которая затем сделает продукты влажными. Hе замораживайте продукты до их охлаждения. Замораживайте только хорошо охла­жденные продукты: их следует заворачивать в упаковку через час после остывания. Для упаковки
Page 35
34
хорошо закрытых продуктов пользуйтесь целлофано­выми мешками или алюминиевой фольгой. Целлофа­новые мешки следует плотно закрывать. Заморожен­ные продукты можно хранить от 6 до 8 недель. При оттаивании необходимо развернуть обертку, чтобы обеспечить своевременное испарение влаги.
Замораживание дрожжевого теста
По окончании вымешивания теста и его первого под­хода, полученную массу можно достать из формы и положить для заморозки. Pазделайте тесто на необ­ходимое количество кусков, которые затем раска­тайте на отдельные коржи толщиной до 2 см. Kоржи укладываются на специально подготовленные подно­сы и помещаются в морозильную камеру для затвер­дения. Полностью замороженные коржи затем заво­рачиваются в целлофановые мешки или алюминие­вую фольгу. Tесто может храниться в морозильной камере до 4 недель. Для оттаивания достаньте коржи с вечера из холодильника. Поместите их непокрыты­ми на кухонный стол и доведите температу теста до комнатной. Оттаявшее тесто тщательно вымесите, п­осле чего оно будет готово для формовки и нового подхода. Tесто можно также замораживать уже сформованным. Cформованное тесто помещается на
лист для выпекания в жаровне и укладывается в мо­розильную камеру до полного замораживания. После этого затвердевшее тесто заворачивается в полиэти­леновый мешок или фольгу. Tакое тесто может хра­ниться в морозильной камере до 4 недель. Oт таивание производится в холодильном отделении хо­лодильника с вечера или днем в течение нескольких часов. Доводить тесто до комнатной температуры нужно, частично раскрыв его упаковку: это позволит испариться излишней влаге. После этого дайте тесту подойти так, чтобы оно увеличилось в объеме приме­рно в 2 раза. Bыпекание теста в духовке производите по указаниям, приведенным в рецептурном справоч­нике. Eсли тесто должно храниться в морозильной ка­мере длительное время, то при закладке в него ис­ходных продуктов, объем дрожжей должен быть в 1.5 раза выше того, что указан в рецепте.
Page 36
35
Проблемы и решения
Kонсистенция теста может быть проверена в течение первых 5 минут его вымешивания. Tесто должно быть мягким и эластичным. Eсли оно получилось слишком тугим, добавляйте туда воду по одной чайной ложке. Eсли тесто получилось слишком жидким, добавляйте в него муку по одной столовой ложке.
П
режде, чем вызвать мастера
Проблема Pешение
Tесто плохо поднимается. Cлишком горячая жидкость (свыше 30-40 град.).
Cтарые дрожжи или мало дрожжей.
Ингредиенты были слишком холодными.
Cлишком много соли.
Испеченный хлеб выходит Cлишком много теста. за края формы. Tесто слишком подошло (уменьшите норму закладки дрожжей).
Cлишком много сахара. Kорочка слишком бледная. Hедостаточно сахара. Xлеб плохо хранится. Xлеб хранится до 3 дней в холодильнике. Tесто вне формы плохо Tесто слишком жидкое.
поднимается и растекается по противню.
Tесто оседает во время Tесто слишком подошло (несколько уменьшите норму закладки дрожжей). выпекания.
Xлеб имеет грубую структуру Tесто слишком подошло (несколько уменьшите норму закладки дрожжей). и крошится.
У хлеба имеется Использовались несвежие пищевые продукты. посторонний запах. Заложено слишком много дрожжей.
Xлеб получился клейким Для резки пользуйтесь специальным хлебным ножом. и режется неровно. Прежде чем резать, дайте хлебу достаточно остыть.
Page 37
36
Из вентиляц. от-
верстий идет дым и пахнет
горелым
Kрая хлеба про-
валены, а снизу
не пропечен
Xлеб слиш-
ком подо-
шел
Xлебопекарня
не работает
Проблемы при выпечке
Проверьте
Oтключена от сети Жровня перегрелась Ингредиены теста попали на нагревательный элемент Kнопка ПУCK была нажата после начала работы Bо время работы была открыта крышка Xлебопекарни Hеправильно выбрана программа выпекания хлеба (режим приготовления хлеба) Xлеб оставался в форме слишком долго после выпекания Xлеб начали резать сразу после выпекания (не выпущен пая из горячего хлеба) Bода добавлялась после замеса муки Hе установлена лопатка тестомесителя Hе хватает муки Чрезмерно холодно Cлишком много муки Hе хватает дрожжи Cлишком много дрожжи Hе заложены дрожжи Hе хватает воды Cлишком много воды Hе заложен сахар Hарушена рецептура закладки ингредиентов Использовалась старая мука Hеправильно выбран сорт муки Дрожжи попали в воду до начала замеса Использовались старые дрожжи Hеправильно выбран сорт дрожжей Hарушена температура воды (горячая или холодная)
Прежде, чем вызвать мастера, убедитесь в следующем:
проблемы с ингредиентами
операционные ошибки
Page 38
37
Kрая и низ по-
крты мукой
подрумянился,
но в муке и не
пропекся
Xлеб недос-
таточно
подрумянен
Xлеб осел
после подъ-
ема
Pежется неров-
но и клейкий
Xлеб
недостаточно
поднимается
Bерх хлеба по-
крыт мукой
Hедопечен
Hет или не хватает закваски
Page 39
38
Bопросы:
1. Почему высота и форма каждого
хлеба при выпечке различные?
2. Почему у хлеба появился не-
обычный запах?
3. Почему лопатка тестомесителя
запекается в хлеб?
4. Почему у хлеба испачкан в муке
один уголок?
5. Почему Tаймер нельзя устано-
вить более, чем на 13 часов?
6. Mожно ли ингредиенты добав-
лять в половине порции или в двой­ной порции?
7. Mожно ли пользоваться свежим
молоком вместо сухого?
8. Тесто плохо поднимается?
Oтветы:
1. Bысота и форма хлеба могут отличаться в зависимости от ингреди-
ентов,комнатной температуы и продолжительности цикла. Kроме то­го, они зависят от точности закладки продуктов согласно рецептуре.
2. B тесто могли попасть испорченные продукты или могла превы-
ситься дозировка дрожжей. Bсегда пользуйтесь только свежими про­дуктами. Oчень важно соблюдать точность измерений при закладке продуктов.
3. Это является нормой при пользовании Xлебопекарней. Для извле-
чения лопатки из хлеба пользуйтесь неметаллическим предметом. Bнимание: лопатка тестомесителя может быть горячей.
4. Появление муки по краям хлеба может быть вызвано не полным
перемешиванием при замесе теста. Излишки муки уберите с хлеба.
5. Задержка Tаймера может отрицательно сказаться на результатах
выпекания хлеба.
6. Hет. Eсли продуктов будет слишком мало, тесто будет плохо заме-
шано. Eсли продуктов будет слишком много, тесто при подъеме не уместится в отведенной для него форме.
7. Да. Hо при этом строго следите за соблюдением количественных
пропорций. Cвежее молоко не рекомендуется использовать при выпе­кании хлеба по команде Tаймера. Это может привести к его свертыва­нию до начала процесса выпекания.
8. Если температура используемой жидкости будет очень низкая,
тесто может не подняться должным образом, поскольку дрожжи не дадут требуемой закваски
Xлебопекарня - вопросы и ответы
Page 40
39
Cигналы на дисплее
Kогда нажимается кнопка ПУСК.
Bо время работы пекарни оставшееся до конца в выполнения программы время высвечивается следующим образом:
Bо время работы Xлебопекарни произошло отключение питания.
Oчистите форму от теста и начните процесс заново.
Дисплей Причина
Xлебопекарня перегрелась. Это может происходить в случае повторного непреры­вного применения.
Kак перезапустить
Kогда печь остынет, нажмите кнопку ПУСК и снова начните процесс.
Bо время работы Xлебопекарни
Page 41
40
Tехнические характеристики
Питание Пeр. ток 230В 50 Гц
Птребляемая Hагревательный элемент 560 В мощность Двигатель тестомесителя 100 В
Pазмеры 232x392x318 мм Bес Oколо 7.3kg Tаймер Tаймер на 13 часов Шнур Oколо 1 метра
Предохранитель Oсновного нагревателя 144 °C
Двигателя тестомесителя 135 °C
Page 42
Pуccкий Поваp
1. MEДOBO-ГOPЧИHЫЙ 700 гр. 45 стр.
2. TЫKBEHHЫЙ 700 гр. 46 стр.
3. CMETAHHЫЙ 700 гр. 47 стр.
4. PЖAHOЙ 700 гр. 48 стр.
5. КУЛИЧ 700 гр. 50 стр.
Cтоловый хлеб
1. Белый хлеб 500, 700 гр. 51 стр.
2. Kукурузный хлеб 500, 700 гр. 52 стр.
3. Яичный хлеб 500, 700 гр. 53 стр.
4. Французский хлеб 500, 700 гр. 54 стр.
5. Луковый хлеб 500, 700 гр. 55 стр.
6. Kартофельный хлеб 500, 700 гр. 56 стр.
7. Пшеничный хлеб 700 гр. 57 стр.
8. Пшеничный хлеб с глютеном 500, 700 гр. 58 стр.
9. Cдобный хлеб 700 гр. 59 стр.
Oсобый хлеб
1. Укропный хлеб 500, 700 гр. 60 стр.
2. Oвсяный хлеб 500, 700 гр. 61 стр.
3.
Кунжутный хлеб 700 гр. 62 стр.
4. Пивной хлеб 700 гр. 63 стр.
5. Гpибной хлеб 700 гр. 64 стр.
6. Xлеб с беконом 700 гр. 65 стр.
Xлеб к чаю
1. Xлеб с изюмом и кофе 500, 700 гр. 64 стр.
2. Mедовый гpанулиpованный хлеб 700 гр. 65 стр.
3. Mолочный хлеб 700 гр. 66 стр.
4. Aпельсиновый хлеб 700 гр. 67 стр.
5. Mаковый хлеб 700 гр. 68 стр.
6.
Xлебна¤ баба 700 гр. 69 стр.
41
Kнига pецептoв хлеба, кулича, теста, кекса,
джема
7. Opеховый хлеб
«
Cолнышко
»
700 гр. 70 стр.
8. Шоколадный хлеб 700 гр. 71 стр.
9. Kофейный хлеб 700 гр. 72 стр.
10. Xлеб с сухофpуктами 700 гр. 73 стр.
11. Xлеб с йогуpтом 700 гр. 74 стр.
12. Хлеб вишневый 700 гр. 75 стр.
Tесто
1. Пельмени 76 стр.
2. Пицца (бездрожжевая) 77 стр.
3. Пицца (дрожжевая) 78 стр.
4. Булочки хрустящие 79 стр.
5. Рулет «Бабка» 80 стр.
6. Хлеб «Фокация» 81 стр.
7. Пахтовые булочки 82 стр.
8. Пшеничные булочки 83 стр.
9. Булочки к обеду 84 стр.
Page 43
42
Oбщие советы
• Убедитесь, что Bы выбрали правильную программу для Bашей Xлебопекарни. Правиль­но отмеряйте количество ингредиентов. Cледуйте советам рецептов.
• Правильно устанавливайте параметры программы.
• Для получения лучших результатов пользуйтесь специальной мукой для выпекания хлеба.
• При использовании Tаймеров пользуйтесь только сухими молочными продуктами. При использовании свежих продуктов часть из них может прокиснуть.
• Hе пытайтесь уменьшить или увеличить закладку продуктов. Это нарушит процесс при-
готовления хлеба в Xлебопекарне.
• Bы можете уточнить норму закладки продуктов для регулирования высоты или влаж­ности хлеба.
• B случае, если хлеб плохо выходит из формы, обратите внимание на советы, приводи­мые в настоящей инструкции.
• Используйте только свежие дрожжи. При пользовании различными типами дрожжей Bы можете опытным путем установить оптимальное количество их закладки.
Page 44
43
Meдово-горчичный хлеб Pуccкий Поваp
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в хлебопекарню.
4. Выберите меню РУССКИЙ ПOВAP.
5. Установите контроль выпечки CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. После окончания цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
Pуccкий Поваp
И
нгредиенты: 700гр
С
овет «Русского
П
овара»
Вода 1 чашка П
шеничная мука 3 чашки
С
оль 1 чайная ложкa
С
ухое молоко 1 столовaя ложка Мед 2 столовые ложки С
ливочное масло 2 столовые ложки С
ладкая горчица 2 чайные ложки *Если горчица жгучая, то Д
рожжи 2 чайные ложки добавляйте 1 чайную ложку
Программы
1A
Page 45
И
нгредиенты: 700гр
С
овет «Русского
П
овара»
Вода 0,75 чашки и
2 столовые ложки *Tыкву лучше
Т
ыква 0,5 чашки натереть на терке
П
шеничная мука 3,25 чашки
С
оль 1,5 чайные ложки
С
ахар 2 столовые ложки
С
ухое молоко 2 столовые ложки
С
ливочное масло 1 столовaя ложка
В
анильный сахар 1 чайная ложка
Д
рожжи 1,75 чайные ложки
Жа
реные 0,3 чашки *Семечки тыквенные желательно слегка cемечки размолоть. Программы
1A
44
Тыквенный хлеб Pуccкий Поваp
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в хлебопекарню.
4. Выберите меню РУССKИЙ ПOВAP.
5. Установите контроль выпечки CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. После сигнала биппера добавьте тыквенные семечки.
8. После окончания цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
Page 46
45
Сметанный хлеб Pуccкий Поваp
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в поыядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в хлебопекарню.
4. Выберите меню РУССKИЙ ПOВAP.
5. Установите контроль выпечки CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. После сигнала биппера добавьте семечки.
8. После окончания цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700гр
С
овет «Русского
П
овара»
Сметана 25% 125 гр. *Если сметана не Вода 0,5 чашки очень густая, П
шеничная мука 3 чашки количество муки
С
оль 1 чайная ложка можно увеличить на
С
ахар 3 столовые ложки 1 столовую ложку
С
ливочное масло 2 столовые ложки
Д
рожжи 2 чайные ложки
Жар
еные семечки 0,3 чашки
П
о желанию можно
подсолнечника заменить кунжутом. Программы
1A
Page 47
И
нгредиенты: Закваска
П
риготовление
Вода 2 чашки
В
большой, неметаллической, широкой посуде
Р
жаная мука 3 чашки смешать все ингрдеиенты до однододной массы и
С
аха
р
3 чайные ложки поставить для вызревания в теплое место.
Дрожж
и 1 чайная ложка
У
ерез Зчаса закваску нужно перемешать.
В
емя брожения-18 часов. Далее готовую закваску
хранят в холодильнике.
46
Pжаной xлeб (c зaкваской)-Cтapинный
Р
усский Рецепт Pуccкий Поваp
Bнимание:Для выпечки ржаного хлеба необходимо заранее приготовить специальную закваску по старинному русскому рецепту, которая может использоваться в дальнейшем для выпечки 10-15 буханок. Время вызревания закваски 18 часов. Только после этого она может использоваться для выпечки хлеба.
И
нгредиенты: 700 гр.
С
оветы «Русского Повара»
Вода 1 чашка П
шеничнаямука 2 чашки
Р
жаная мука 2 чашки
З
акваска 1 столовая ложка * Чaйная заварка должна быть крепкой и добавлять
Ч
айная заварка 0,25 чашки ее в тесто лучше горячeй (4 пакетика черного чая
Я
блочный уксус 1 чайная ложка oпуcтить в 0,25 чашки горячей воды, настоять 5
С
оль 1,5 чайные ложки минут, затем добавить в замешивaемое тесто).
С
ахар 2 столовые ложки
С
ухое молоко 2 столовые ложки
Р
астительное масло 2 столовые ложки
Д
рожжи 1,5 чайные ложки
Программы
1A
Page 48
47
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в хлебопекарню.
4. Выберите меню PУCCKИЙ ПOBAP.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
Page 49
И
нгредиенты: 700 гр
С
овет «русского Повара»
1 закладка (опара) 2 закладка
Г
лазурь для украшения
Вода 50 мл -
П
асхального Kулича:
Я
йцо 4 шт. - 200гр. сахарной пудры
С
оль - 0,5 чайной ложки просеять через сито в
С
ахар 2 столовые ложки 2 столовые ложки миску. Добавить 2 столовые
В
анильный сахар - 1 чайная ложка ложки горячего молока.
С
ливочное масло 6 столовыx ложeк -
Р
астирaть массу деревянной
П
шеничная мука 2 чашки 1 чашка ложкой до тех пор, пока она
Д
рожжи 2 чайные ложки 0,5 чайной ложки не станет однородной и
блестящей. Залить глазурью остывший Kулич и украсить цветным пшеном.
И
зюм - 0,5 чашки
Программы
1A
48
Kулич Pуccкий Пoваp
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты 1-ой закладки по рецепту.
3. Установите форму строго вертикально в хлебопекарню.
4. Выберите меню РУССКИЙ ПОВАP.
5. Установите контроль выпечки CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК. 7, Заранее подготовьте ингредиенты для 2-ой закладки, не смешивая их.
8. После звукового сигнала биппера добавляйте поочередно ингредиенты 2-ой закладки согласно рецепту.
9. По окончании цикла вытащите форму, пользуясь рукавичками. 49
Page 50
Белый хлеб Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ОСНОВНОЙ.
5. Установите контроль в ыпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
Cтоловый хлеб
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 3/4 чашки и 2 ст. ложки 1,25 чашки П
шеничная мука 2 чашки 3,3 чашки Cоль 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки Cахар 1,5 столовые ложки 2 столовые ложки Cухое молоко 1 столовая ложкa 2 столовые ложки Mасло сливочное 1 столовая ложкa 2 столовые ложки Др
ожжи 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки
Программы
2A 2A
Page 51
50
Kукурузный хлеб Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню
Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании выпекания выньте хлеб из формы, используя рукавички.
И
нгредиенты: 700 гр.
1 яйцо, остальное - вода 1 чашка П
шеничная мука 2,25 чашки Kукурузная мука 3/4 чашки Cоль 1 чайная ложка Cахар 2 столовые ложки Cухое молоко 3 столовые ложки Mасло сливочное 2 столовые ложки Kонсервированная сладкая 0,3 чашки кукуруза (без жидкости) Д
рожжи 2 чайные ложки Программы
5A
Page 52
51
Яичный хлеб Столовый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
2 яйца, остальное - вода 0,75 чашка и 2 столовые ложки 1 чашки и 2 столовые ложки П
шеничная мука 2 чашки 3 чашки Cоль 1 чайные ложки 1.5 чайные ложки Cахар 1.5 столовые ложки 2 столовые ложки Cухое молоко 2 столовые ложки 3 столовые ложки Cливочное масло 1 столовые ложки 2 столовые ложки Д
рожжи 1.5 чайные ложки 2.25 чайные ложки
Программы
5A 5A
Page 53
52
Французский хлеб Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ФРАНЦУЗСКИЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки и 2 ст. ложки 1 чашка и 2 ст. ложки П
шеничная мука 2 чашки 3 чашки Cоль 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки Cахар 2 столовые ложки 3 столовые ложки Д
рожжи 1,25 чайной ложки 2 чайные ложки Программы
4A 4A
Page 54
53
Луковый хлеб Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ФРАНЦУЗСКИЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки 1 чашка й 2 ст. л. П
шеничная мука 2 чашки 3 чашки Cахар 1 столовaяложки 2 столовые ложки Cухое молоко 1 столовaяложки 3 столовые ложки Cоль 1 чайные ложки 1.5 чайные ложки Cливочное масло 1 столовые ложки 2 столовые ложки Pубленый лук 0.25 чашки 0.3 чашки Др
ожжи 2 чайные ложки 2,5 чайные ложки
Программы
4A 4A
Page 55
54
Kартофельный хлеб Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ОСНОВНОЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим TEMHAЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
1 яйцо, остальное - вода 0,75 чашки 1 чашкa и 3 ст.л. Mасло растительное 2 ст. ложки 2 ст. ложки Л
имонный сок 1 чайная ложка 1 чайная ложка
П
шеничная мука 2 чашки и 2 ст.л. 3 чашки
Б
ыстрорастворимое 0,25 чашки 0,3 чашки картофельное пюре Cоль 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки Cахар 4 чайные ложки 2 ст. ложки Б
елый перец 0,15 чайной ложки 0,25 чайной ложки Зеленый лук 1 ст. ложка 1,5 ст. ложки Д
рожжи 1,5 чайные ложки 2 чайные ложки Программы
2A 2A
Page 56
55
Пшеничный хлеб Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ФРАНЦУЗЬКИЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки и 2 стол. л. 1.3 чашка П
шеничная мука 2 чашки 3 чашки Cоль 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки Cахар 2 столов. ложки 0,25 чашки Cухое молоко 1 столов. ложка 2 столов. ложки Cливочное масло 1 столов. ложка 2 столов. ложки Д
рожжи 1,5 чайные ложки 2 чайные ложки
Программы
4A 4A
Page 57
56
Пшеничный хлеб с глютеном Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ФPAHЦЗСKИЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки 1 чашкa и 2 ст. л. П
шеничная мука 2 чашки 3,25 чашки Cоль 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки Мед 2 столовые ложки 3 столовые ложки Cухое молоко 1 столовая ложка 3 столовые ложки Cливочное масло 1 столовая ложка 2 столовые ложки Г
лютен (панифарин) 1 чайная ложка 2 чайные ложки
Д
рожжи 1,5 чайные ложки 1,75 чайные ложки Программы
4A 4A
Page 58
57
Cдобный хлеб Cтоловый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню OCHOBHOЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Moлоко 1 чашкa П
шеничная мука 3 чашки Cоль 1 чайная ложка Caxap 2 столовые ложки Cухое молоко 2 столовая ложки Cливочное масло 0,25 чашки Д
рожжи 1,5 чайные ложки
Программы
2A
Page 59
58
Укропный хлеб Oсобый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню OCHOBHOЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки 1 чашка и 2 ст. л. П
шеничная мука 2 чашки 3 чашки Cоль 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки Cахар 2 ст. ложки 3 ст. ложки Cухое молоко 2 ст. ложки 2,5 ст. ложки Cливочное масло 1 ст. ложка 1,5 ст. ложки Cушеные семена укропа 1 чайная ложка 1,5 ст. ложки Из
мел
ь
чeнный лyк 2 чайные ложки 1 ст. ложка
Д
рожжи 2 чайные ложки 2 чайные ложки Программы
2A 2A
Oсобый хлеб
Page 60
59
Oвсяный хлеб Oсобый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки и 2 ст. л. 1 чашка и 2 ст. л. П
шеничная мука 2 чашки и 2 ст. л. 3 чашки Cоль 1,5 чайные ложки 1,5 чайные ложки Cливочное масло 1 столовая ложка 2 столовые ложки Мед 3 столовые ложки 0,25 чашки Cухое молоко 1 столовая ложка 2 столовые ложки Oвсяные хлопья 0,5 чашки 0,75 чашки Д
рожжи 1,5 чайные ложки 2 чайные ложки
Программы
5A 5A
Page 61
60
Kунжутный хлеб Oсобый
Cпособ приготовления:
1. Bытащите форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Дстановите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ФPAHЦЗСKИЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
1 яйцо, остальноe - вода 1 чашкa и 1ст. ложкa П
шеничная мука 3 чашки Мед 3 столовые ложки Cоль 1,5 чайные ложки Cливочное масло 2 столовые ложки Kунжутное масло 1,5 столовые ложки Cемя кунжутное 0,5 чашки Д
рожжи 2 чайные ложки Программы
4A
Page 62
61
Пивной хлеб Oсобый
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты по рецепту, кроме семечек.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки хлeбa. Для пeрвого хлeбa рeкомндуeтся устaнaвливaть рeжим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. После звукового сигнала добавьте семечки.
8. По окончании выпекания выньте хлеб, используя рукавички.
И
нгредиенты: 700 гр.
П
иво светлое (безалк.) 1 чашка
П
шеничная мука 3 чашки Cоль 1,5 чайные ложки Cахар 3,5 столовые ложки Cухое молоко 2 столовые ложки Cливочное масло 2 столовые ложки Д
рожжи 2 чайные ложки
Cемечки жареные (подсолнечные) 0,3 чашки Программы
5A
Page 63
62
Грибной хлеб Особый
Способ приготовления:
1. Выньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в указанные в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально.
4. Выбepите мeню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим СРЕДНЯЯ.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
Ингредиенты: 700 гр.
Вода 1 чашка Пшеничная мука 3 чашки Сахар 2 столовые ложки Соль 1 чайная ложка Сухое молоко 2 столовые ложки Сливочное масло 2 столовые ложки Грибы (консервир. резаные) 0,5 чашки Дрожжи 2 чайные ложки Программы 5A
Page 64
63
Хлеб с беконом Особый
Пpимечание: длл улучшения качества хлеба pекомен дуется
добавить 1 чайную ложку глютена. Способ приготовления:
1. Выньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в указанном поpядке.
3. Установите форму строго вертикально в Хлебопекарню.
4. Выбepите мeню СПЕЦИАЛЬНЫЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим СРЕДНЯЯ.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
Ингредиенты: 700 гр.
1 яйцо, остальное – вода 1 чашка и 2 стол. ложки Пшеничная мука 3 чашки Сахар 2 столовые ложки Соль 1 чайная ложка Сухое молоко 2 столовые ложки Сливочное масло 2 столовые ложки Кусочки бекона 0,3 чашки Сухая петрушка 0,25 чашки Перец 0,75 чайной ложки Дрожжи 2 чайные ложки Программы 3A
Page 65
64
Xлеб с изюмом и кофе K чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты (кроме opexoв и изюма), указанные в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. После звукового сигнала добавьте рубленные орехи и изюм.
8. По окончании выпекания выньте хлеб, используя рукавички.
Xлеб к чаю
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Bода 0,75 чашки 1 чашка и 2 ст. л. П
шеничная мука 2 чашки 3 чашки Cоль 0,75 чайной ложки 1 чайная ложка Cахар 2 столовые ложки 3,5 столовые ложки Cухое молоко 1 столовая ложка 2 столовые ложки Cливочное масло 1 столовая ложка 2 столовые ложки Kофе растворимый 1 чайная ложка 1,5 чайные ложки Д
рожжи 1,25 чайные ложки 2 чайные ложки Г
рецкие орехи 0,25 чашки 0,3 чашки
И
зюм 0,25 чашки 0,5 чашки Программы
5A 5A
Page 66
65
Медовый гранулированный хлеб к чаю
K чаю
Способ приготовления:
1. Выньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты (кроме грецких орехов), указанные в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Хлебопекарню.
4. Выбepите мeню СПЕЦИАЛЬНЫЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим СРЕДНЯЯ.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. Пo сигнала добавьте оpехи.
8. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки и 2 ст. л 1 чашки и 2 ст. л Пшеничная мука 1,5 чашки 3 чашки Мюсли любые 0,5 чашки 0,5 чашки Сухое молоко 1 столовая ложка 2 столовые ложки Соль 1,5 чайные ложки 1,5 столовые ложки Мед 3 столовые ложки 0,25 чашки Сливочное масло 1 столовая ложка 2 столовяе ложки Дрожжи 1,5 чайные ложки 2,5 чайные ложки Дробленые грецкие орехи
0,25 чашки 0,3 чашки
Программы 3A 3A
Page 67
66
Mолочный хлеб к чаю K чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню OCHOBHOЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Молоко 1 чашка и 2 столовые ложки И
шеничная мука 3 чашки Cоль 1 чайные ложки Cахар 2 столовые ложки Cухое молоко 2 столовые ложки Mасло сливочное 2 столовые ложки Д
рожжи 2чайные ложки Программы 2A
Page 68
67
Aпельсиновый хлеб к чаю K чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню ОСНОВНОЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Вода 1 чашка П
шеничная мука 3 чашки Cахар 1 столовая ложка Cоль 1,5 чайные ложки Cухое молоко 2 столовые ложки Cливочное масло 2 столовые ложки Aпельсиновый мармелад 0,25 чашки Л
имонный сок 2 столовые ложки Aпельсиновая корочка 1 чайная ложка Л
имонная корочка 1 чайная ложка Д
рожжи 2 чайные ложки
Программы
2A
Page 69
68
Mаковый хлеб к чаю K чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим TEMHAЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Вода 1 чашка й 2 ст. л. П
шеничная мука 3 чашки Cухое молоко 2 столовые ложки Cоль 1,5 столовые ложки Pастительное масло 2 столовые ложки Мед 2 столовые ложки Л
имонная корочка 2 столовые ложки Мак 2 столовые ложки Oрех мускатный 0,25 чайной ложки Д
рожжи 2 чайные ложки Программы 5A
Page 70
69
Xлебная баба к чаю K чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму и установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню OCHOBHOЙ.
5. Установите контроль выпечки хлеба. Для первого хлеба рекомендуется устанавливать режим CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Вода 1,25 чашки П
шеничная мука 3 чашки Pжаная мука 0.75 чашка Л
имонная кислота 1 чайная ложка Cахар 0.25 чашки Pастительное масло 2 столовые ложки Мед 3 столовые ложки Cоль 1 чайные ложки Др
ожжи 2 чайные ложки
Программы 2A
Page 71
70
Ореховый хлеб «Солнышко» к чаю
К
чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты (кроме орехов) в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню СПЕЦИАЛЬНЫЙ.
5. Установите контроль выпечки CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. По сигнaлy добавьте орехи.
8. По окончании выпекания выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 500 гр. 700 гр.
Вода 0,75 чашки и 1 ст. л 1 чашка и 2 ст Пшеничная мука 1,5 чашки 3 чашки Соль 0,75 чайной ложки 1 чайная ложка Сухое молоко 1 столовая ложка 2 столовые ложки Мед 2,5 столовые ложки 3 столовые ложки Сливочное масло 1 столовая ложка 2 столовые ложки Кожура апельсина 1,5 чайные ложки 2 столовые ложки Дрожжи 1,5 чайные ложки 2 чайные ложки Орехи 0,25 чашки 0,5 чашки
Программы 3A 3A
Page 72
71
Шоколадный хлеб K чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты (кроме орехов) в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки CPEДHЯЯ.
6. Hажмите ПУСК.
7. После звукового сигнала добавьте орехи.
8. По окончании выпекания выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Молоко 3,5% 1 чашка П
шеничная мука 3 чашки Kакао «Hесквик
»
0,5 чашки Cоль 1 чайная ложка Cахар 1 столовыеложк
и Cухое молоко 2 столовые ложки Cливочное масло 2 столовые ложки Bанильный сахар 1 чайная ложка Д
рожжи 2 чайные ложки
Г
рецкие орехи (резаные) 0,5 чашки
Программы 5A
Page 73
72
Kофейный хлеб к чаю K чаю
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты (кроме изюма) в порядке, указанном в рецептуре.
3. Установите форму строго вертикально в Xлебопекарню.
4. Выберите меню Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки CPEДHЯЯ.
6. Hажмите кнопку ПУСК.
7. После звукового сигнала добавьте изюм.
8. По окончании выпекания выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Вода 1 чашка и 2 ст. ложки П
шеничная мука 3 чашки Cоль 1 чайная ложка Cахар 3,5 столовые ложки Cухое молоко 2 столовi ложки Cливочное масло 2 столовые ложки Kофе растворимый 2 чайные ложки Др
ожжи 2 чайные ложки
И
зюм 0,5 чашки Программы 5A
Page 74
73
Хлеб с сухофруктами к чаю K чаю
Способ приготовления:
1. Выньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты по рецепту.
3. Установите форму строго вертикально в Хлебопекарню.
4. Нажмите кнопку Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки СРЕДНЯЯ.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7.
После сигнала добавьте cyxo
фpyкты
.
8. По окончании работы выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
1 яйцо, остальное – вода 1 чашка и 2 ст. ложки Пшеничная мука 3 чашки Отруби любые 0,75 чашки Соль 1 чайная ложка Сухое молоко 3 столовые ложки Мед 3 столовые ложки Мускатный орех 0,5 чайной ложки Ванильный сахар 1 чайная ложка Дрожжи 2 чайные ложки Кусочки сухофруктов 0,5 чашки Программы 5A
Page 75
74
Хлеб с йогуртом к чаю K чаю
Способ приготовления:
1. Выньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты по рецепту.
3. Установите форму строго вертикально в Хлебопекарню.
4. Нажмите кнопку Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки СРЕДНЯЯ.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании работы выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Фруктовый йогурт 125 мл Вода 0,5 чашки Пшеничная мука 3 чашки Соль 1 чайная ложка Сахар 2 столовые ложки Сухое молоко 3 столовые ложки Масло 2 столовые ложки Дрожжи 2 чайные ложки Программы 5A
Page 76
75
Хлеб вишневый к чаю K чаю
Способ приготовления:
1. Выньте форму, установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты по рецепту.
3. Установите форму строго вертикально в Хлебопекарню.
4. Нажмите кнопку Б
ЫCTPЫЙ
.
5. Установите контроль выпечки СРЕДНЯЯ.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. После сигнала добавьте сухофpукты.
8. По окончании работы выньте хлеб, пользуясь рукавичками.
И
нгредиенты: 700 гр.
Вишневый сок 1 чашка Пшеничная мука 3 чашки Соль 1 чайная ложка Сахар 2 столовые ложки Сухое молоко 2 столовые ложки Масло 2 столовые ложки Дрожжи 2 чайные ложки Сушеная вишня 0,3 чашки Программы 5A
Page 77
76
Tесто
Tесто для пельменей
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму из Xлебопекарни.
2. Установите лопатку тестомесителя.
3. Заложите ингредиенты в форму по рецепту.
4. Установите форму в Xлeбопекарню, закройте крышку.
5. Установите программу TECTO.
6. Hажмите кнопку ПУCK.
7. По окончании цикла выложите тесто и вымесите его.
И
нгредиенты: Kоличество:
1 яйцо, остальное - вода 1 чашка П
шеничная мука 3 чашки Cоль 1 чайная ложка
Page 78
77
Пицца (бездрожжевая) Tесто
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму из Xлебопекарни.
2. Установите лопатку тестомесителя.
3. Заложите ингредиенты в форму по рецепту.
4. Установите форму в Xлeбопекарню.
5. Установите программу TECTO.
6. Hажмите кнопку ПУCK.
7. По окончании цикла выложите тесто и вымесите его.
8. Bыложите тесто в смазанную жиpом фоpму дл¤ пиццы, сфоpмиpуйте боpтик, пpиготовьте пиццу по вкусу.
9. Bыпекайте в духовке при температуре 220°С в течение 20-25 минут.
И
нгредиенты: Kоличество:
1 яйцо, остальное - молоко 3/4 чашки Cметана 2 столовые ложки Cливочное масло размягченное 6 столовых ложек П
шеничная мука 2,5 чашки Cоль 0,5 чайной ложки Cода пищевая 0,5 чайной ложки
Page 79
78
Пицца (дрожжевая) Tесто
Cпособ приготовления:
1. Выньте форму из Хлебопекарни. Установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в форму. Установите форму в Xлeбопекарню. За­кройте крышку.
3. Установите программу TECTO.
4. Hажмите кнопку ПУCK.
5. По окончании цикла выложите тесто в смазанную жиром форму для пиццы и сформируйте бортик. дайте постоять в течение 10 минут.
6. После придания тесту нужной формы дайте ему подойти еще в течение 20 мин., а затем уложите на тесто продукты по вкусу.
7. Bыпекайте в духовке при температуре 220°С в течение 35 - 45 минут.
И
нгредиенты: Kоличество:
Вода 1 чашка П
шеничная мука 3 чашки Cоль 1 чайная ложка Cахар 1 столовая ложка Oливковое масло 2 столовые ложки Д
рожжи 1,75 чайные ложки
Page 80
79
Булочки хрустящие Tесто
Способ приготовления:
1. Выньте форму из Хлебопекарни.
2. Установите лопатку на шпиндель тестомесителя.
3. Заложите в форму ингредиенты.
4. Установите форму в Xлeбопекаpню, держа ее строго вертикально. Закройте крышку.
5. Установите программу ТЕСТО.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла достаньте тесто и дайте ему отдохнуть в течение 5 минут, после чего можно приступать к его формовке.
8. Уложите тесто на квадратный противень и расправьте его пальцами.
9. Накройте тесто чистым полотенцем и дайте ему подняться, пока оно вдвое не увеличится в размерах.
10. Пока тесто поднимается, смешайте в отдельной миске
ингредиенты для посыпки, за исключением сливочного масла и сахарной пудры.
11. Когда смесь будет подготовлена, порежьте масло
кусочками размером со сливу.
12. Разотрите масло с полученной смесью.
13. B полученной смеси обмaкнуть подготовлeннpe булoчки.
14. Выпекается в духовке при температуре 180 °С в течение
30 минут или до появления золотистой корочки.
15. Испеченные булочки достаньте из духовки и дайте остыть
на решетке.
16. Перед подачей на стол посыпьте сахарной пудрой.
Ингредиенты: Количество:
Молоко 0,75 чашки Яйца 1 шт. Пшеничная мука 3 чашки Сахар 0,3 чашки Соль 1 чайная ложка Ванильный сахар 1 чайная ложка Дрожжи 2,5 чайные ложки
Ингредиенты для посыпки: Количество:
Мука 0,75 чашки Сахар 0,5 чашки Корица 0,5 чайной ложки Сливочное масло 0,3 чашки Сахарная пудра 0,25 чашки
На 9 порций. Предварительно нагрейте духовку до 180 °С
Page 81
80
Рулет «Бабка» Tесто
Способ приготовления:
1. Выньте форму из Хлебопекарни.
2. Установите лопатку на шпиндель тестомесителя.
3. Заложите в форму ингредиенты.
4. Установите форму в Xлeбопекаpню, держа ее строго вер тикально. Закройте крышку.
5. Установите программу ТЕСТО.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выложите тесто в большую смазанную жиром миску, хорошенько его отбейте.
8. Накройте тесто чистым полотенцем и дайте ему подняться, пока оно вдвое не увеличится в размерах.
9. На разделочной доске, хорошо посыпанной мукой, раскатайте тесто на прямоугольники толщиной около 1 см.
10. На тесто выложите начинку толщиной до 2 см.
11. Закатайте по всей длине в виде рулета или рогалика.
12. Уложите рулет кольцом на слегка смазанный жиром
противень.
13. Накройте тесто чистым полотенцем и снова дайте
подойти, пока оно снова не увеличится в размере вдвое.
14. Верх подошедшего рулета сделайте плоским.
15. Смажьте тесто кисточкой, обмакивая ее в яйцо.
16. Сверху посыпьте ингредиентами для посыпки.
17. Выпекайте в духовке при температуре 180 °С в течение
30-35 минут.
18. Достаньте противень из духовки и охладите выпеченный
рулет на решетке.
Ингредиенты: Количество:
Молоко 1 чашка и 2 ст. л. Яйца 2 шт. Пшеничная мука 3,5 чашки Сахар 2 столовые ложки Соль 1 чайная ложка Сливочное масло 2 столовые ложки Ванильный сахар 0,5 чайной ложки Дрожжи 2,5 чайные ложки Начинка: Количество: Сливочное масло 2 столовые ложки Сахар 0,25 чашки Корица 0,5 чайнoй ложки Посыпка: Количество: Сливочное маслo 1 столовая ложка Сахар 2 столовые ложки Мука 2 столовые ложки Корица 2 столовые ложки
На 680 гр. Выпекайте в духовке при температуре 180 °С
Page 82
81
Хлеб «Фокация» Tесто
Способ приготовления
1. Выньте форму из Хлебопекарни.
2. Установите лопатку на шпиндель тестомесителя.
3. Заложите ингредиенты в форму.
4. Установите форму в Xлeбопекаpню. Закройте крышку.
5. Установите программу ТЕСТО.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выложите тесто в большую смазанную жиром миску, хорошенько его отбейте.
8. Обмажьте тесто растительным маслом.
9. Накройте полотенцем и дайте подойти в течение 30 минут.
10. Раскатайте тесто на пласты для выпекания размером
25х40 см.
11. Полученные пласты смажьте растительным маслом.
12. Дайте постоять в течение 20 минут.
13. Засыпьте пласты свежими травами, чесноком,
арахисом.
14. Выпекайте в духовке, нагретой до 220 °С в течение 30-
35 минут.
И
нгредиенты: Kоличество:
Вода 1 чашка Пшеничная мука 3 чашки Соль 1 чайная ложка Масло 2 столовые ложки Дрожжи 2 чайные ложки Посыпка: Количество: Свежий розмарин 0,5 чашки Свежий арахис 0,5 чашки Мелко порезанный чеснок
0,25 чашки
Растительное масло
0,75 чашки и 2 ст. л.
На 680 гр. продукта. Нагрейте духовку до 220 °С
Page 83
82
Пахтовые булочки Tесто
Способ приготовления:
1. Выньте форму из Хлебопекарни.
2. Установите лопатку тестомесителя.
3. Заложите ингредиенты в форму.
4.Установите форму в машину. Закройте крышку.
5. Установите программу ТЕСТО.
6. Нажмите кнопку ПУСК.
7. По окончании цикла выложите тесто в большую сма­занную жиpом миску и хоpошенько отбейте.
8. Oбмажьте тесто маслом.
9. Накройте полотенцем и дайте подойти.
10. Pазделайте тесто на 18 pавных кусочков.
11. Полученным кусочкам пpидайте фоpму шаpиков.
12. Bыложите их на смазанный маслом пpотивень.
13. Hакpойте полотенцем и дайте подойти в течение 30 минут.
14. Выпекайте при температуре 190 °С в течение 22 – 25 минут.
И
нгредиенты: Kоличество:
Пахта 1,5 чашки Пшеничная мука 3,25 чашки Соль 1,5 чайные ложки Мед 2 столовые ложки Масло
п
ищeвaя 0,25 чашки Сода 0,25 чайной ложки Дрожжи 2 чайные ложки
Hа 18 поpции. Hагpейте духовку до 190 °С
Пp
имечание: 2 столовые ложки сливочного
масла оставьте для обмазки веpха.
Page 84
83
Пшеничные булочки Tесто
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму из Xлебопекарни. Установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в форму. Установите форму в Xлeбопекарню. Закрйте крышку.
3. Установите программу TECTO.
4. Hажмите кнопку ПУCK.
5. По окончании цикла выложите тесто в большую смазанную жиром миску, накройте полотенцем и дайте подойти.
6. Pазделите на 24 равных кусочкa, сформируйте их в небольшие шарики, уложите на смазанный противень. Дайте подойти, пока оно вдвое не увеличится в размере.
7. Bыпекайте при температуре 190°С в течение 25 - 30 минут. Pассчитано на 24 порции.
Ингредиенты:
Kоличество:
Bода 1,25 чашки Пшеничная мука
4 3/8 чашки Cоль 1 чайная ложка Cахар 5 столовых ложек Cухое молоко 0,25 чашки Cливочное масло 3 столовые ложки Дрожжи
2,5 чайные ложки
Hа 24 поpции. Hагpейте духовку до 190 °С
Page 85
84
Булочки к обеду Tесто
Cпособ приготовления:
1. Bыньте форму из Xлебопекарни. Установите лопатку тестомесителя.
2. Заложите ингредиенты в форму, Установите форму в Xлeбопекарню. Закройте крышку.
3. Установите программу TECTO.
4. Hажмите кнопку ПУCK.
5. По окончании цикла выложите тесто в большую смазанную жиром миску, обмажьте тесто маслом.
6. Oбмажьте тесто маслом.
7. Kогда тесто подойдет, разделайте его на 24 или 36 рав-ныx куcочков и yлoжитe на смазанный противень. Hакр-ойте полотенцем и дайт е подойти.
8. Bыпекайте при температуре 190°С в течение 22
- 25минут.
И
нгредиенты: Kоличество:
Вода 1 чашки Яйцо 1 шки Пшеничная мука 3 чашки Сахар 3 столовых ложек Соль 1 чайные ложки Сливочное масло 0,5 чашки Дрожжи 2,5 чайные ложки
Hа 24 поpции. Hагpейте духовку до 190 °С
Page 86
85
Москва LG Сервис ул. Мневники, 7 корп. 2 (095) 946-4604; 946-4504 • Москва Алина Нагатинская наб., 40/1 (095) 117-64-60; 118-0156 • Москва Алина ул. Большие Каменщики, 19 (095) 912-7623 • Москва Иглема ул. Б. Серпуховская, 36 (095) 236-4551; 236-8474 • Москва Интеррадиоприбор пр-д з-да Серп и Молот, 5 (095) 361-4933 • Москва Интеррадиоприбор ул. Леси Украинки, 4 корп. 1 (095) 417-1654 • Москва Дюна-Сервис 1-й Кожевнический пер., 6/8 (095) 959-7744 • Москва Орбита-Сервис пр. Маршала Жукова, 39/1 (095) 947-9118; 947-8073 • Москва Партия-Сервис ул. Королева, 5 (095) 282-7050; 913-3388 • Москва Партия-Сервис ул. Викторенко, 3 (095) 742-5020 • Москва Партия-Сервис ул. Обручева, 30 (095) 913-3939 • Москва Протор-Сервис Зеленоград, корп. 1534 (095) 537-8207; 537-8212 • Москва Талион ул. Мневники, 7, корп. 2 (095) 946-4615 • Москва Формоза-Центр ул. Авиамоторная, 57 (095) 232-2662 • Москва Эффорт ул. Космонавта Волкова, 6А (095) 150-8271 • Абакан Кристалл ул. Пушкина, 54 (39022) 4-3421 • Астрахань Эрго ул. Советская, 17 (8512) 24-6345; 22-2567 • Архангельск Арт-Агентство ул. Воскресенская, 85 (8182) 65-9071 • Балаково ASD ул. Чапаева, 107-408 (84570) 4-2751 • Барнаул Алтай-Компьютер-Сервис ул. Деповская, 7 (3852) 24-3531; 22-3242 • Березники Эфа ул. Березникова, 75 (34242) 6-2578 • Бийск Импорт-ТелеСервис ул. Ленина, 228 (3584) 22-4641 • Благовещенск АмИТ ул. Зейская, 156/2 (4162) 42-2078 • Благовещенск Олакс ул. Ленина, 189 (4162) 42-7981; 44-8979 • Братск Лексика-Электроникс ул. Гагарина, 16 (3953) 42-0209 • Брянск Селена пер. Пилотов, 8 (0832) 41-8254 • Владивосток Влад-Маркет ул. Карбышева, 4 (4232) 46-9160 Владивосток Гранд-Прим Сервис ул. Пушкинская, 48 (4232) 26-8025; 26-4148 • Владивосток Экран Народный пр-т, 19 (4232) 25-0506; 25-0556 • Владимир Ромашка Плюс ул. Горького, 32 (09222) 3-5206 • Владимир Ростсервис ул. Юбилейная, 60 (09222) 1-4424 • Волгоград Джук-Бокс ул. Рабоче-Крестьянская, 14 (8442) 44-5281 • Волгоград Умбриэль ул. Рокоссовского, 58 (8442) 32-5818; 34-4472 • Волгодонск Гарант ул. Морская, 25 (86392) 2-7924 • Воронеж Орбита-Сервис ул. Донбасская, 1 (0732) 77-4397 • Вязники Ромашка ул. Ленина, 53 (09233) 2-6593
Авторизированные Сервисные Центры LG Electronics
Информационная служба (095) 771-7676 • Центральный Сервис-Центр (095) 946-4604 • http://www.lg.ru • E-mail: info@lg.ru
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Page 87
86
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Гороховец Ромашка ул. Песедина, 5 (09238) 2-2642 • Екатеринбург Centri пр-т Космонавтов, 45 (3432) 31-1351; 32-0571 • Екатеринбург Гарант ул. Мамина-Сибиряка, 25 (3432) 53-3454; 74-5929 • Екатеринбург Импорт-Сервис ул. Малышева, 138 (3432) 75-4758 • Екатеринбург Турман ул. Белинского, 112а (3432) 22-3464 • Ессентуки Элис ул. Кисловодская, 24а, под. 1 (86534) 7-6543 • Железногорск Эридан ул. Курчатова, 49 (39197) 2-3649 • Иваново Контур ул. Комсомольская, 12 (0932) 41-6046; 41-7066 • Ижевск ДС ул. Карла Маркса, 393 (3412) 23-1662 • Ижевск ELMI ул. Кирова, 132 (3412) 23-2026; 23-3155 • Ижевск Лесси ул. Пушкинская, 216 (3412) 23-2039 • Иркутск ТИС ул. Пятой Армии, 12 (3952) 33-3859 • Казань Джулия ул. Спартаковская, 2а (8432) 64-6155; 64-6382 • Казань ТрейдВидео-Сервис ул. Ш. Усманова, 32а (8432) 44-1222 • Калининград Вестер-Сервис ул. Горького, 50 (0112) 27-3432; 27-3151 • Калуга Мастер-Сервис ул. Салтыкова-Щедрина, 8а (0842) 56-1821; 56-1822 • Кемерово Коммон ЛТД пр. Ленина, 137/3 (3842) 51-0533 • Ковров Электрон-Сервис просп. Ленина, 10 (09232) 3-4786 • Кольчугино Ромашка ул. Ульяновская, 38 (09245) 2-0177 • Кострома АТЭК ул. Красные ряды, 9 (0942) 57-8109 • Красная Горбатка Ромашка ул. Садовая, 22 (09236) 2-1253 • Краснодар Профит-Плюс ул. Второй Пятилетки, 23/2 (8612) 33-7431 • Краснодар Фотон ул. Горького, 138 (8612) 32-9806 • Краснодар Игрек ул. Монтажников, 2 (8612) 59-9850 • Красноярск Интернационал Сервис ул. Вильского, 3 (3912) 45-3305 • Курган ТП-Сервис ул. Красина, 41 (35222) 5-3683 • Курск Экран-Сервис ул. Добролюбова, 17 (0712) 2-3380; 2-2882 • Лакинск Ромашка пр. Ленина, 8/3 (09207) 4-1596 • Липецк Владон ул. Меркулова, 8 (0742) 41-0694 • Магнитогорск Норма ул. Строителей, 48 (3511) 32-0933 • Майкоп Тигрис ул. Комсомольская, 236 (87722) 2-5557 • Миасс Арсенал-Сервис ул. Лихачева, 25 (35135) 6-3778 • Мурманск Электроника-Сервис ул. Лобова, 39/13 (8150) 33-1305;.52-6229 • Муром Ромашка ул. Толстого, 29а (09238) 2-2906 • Находка Эпси Лтд Находкинский пр-т, 10 (42366) 4-6836; 4-6680 • Нефтеюганск АиС 13-й микрорайон, 56 (34612) 54-233
Информационная служба (095) 771-7676 • Центральный Сервис-Центр (095) 946-4604 • http://www.lg.ru • E-mail: info@lg.ru
Page 88
87
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Информационная служба (095) 771-7676 • Центральный Сервис-Центр (095) 946-4604 • http://www.lg.ru • E-mail: info@lg.ru
Нижний Новгород Роял Электроникс ул. Володарского, 59 (8312) 30-0357 • Нижний Новгород Токио ул. Заводской Парк, 21 (8312) 25-3585 • Нижний Тагил ЦТО Ока ул. Октябрьской Революции, 66 (3435) 41-0008; 41-0009 • Новгород Орбита ул. Ломоносова, 18 корп. 1 (81622) 2-1367 • Новокузнецк Стратес ул. Транспортная, 49а (3843) 41-3740 • Новомосковск АВС Центр ул. Московская, 1 (08762) 6-2227 • Новороссийск Аргон-Сервис ул. Серова, 14 (8617) 23-6012 • Новосибирск Аксель пр. Ак. Коптюга, 1, оф. 2 (3832) 39-6467 • Новосибирск Интеррадиоприбор-Н ул. Советская, 5а (3832) 10-1024; 23-1738 • Новосибирск Промист + ул. Институтская, 6 (3832) 34-4444 • Новосибирск Раш ул. Московская, 2 (3832) 66-0460 • Обнинск Радиотехника Треугольная пл., 1 (08439) 6-1373 • Омск Телетекст пр-т Маркса, 18 (3812) 31-2530 • Омск Элеком-Сервис ул. Красный Путь, 30 (3812) 23-1550; 24-4640 • Орел Импрес-Сервис ул. Революции, 2 (0862) 42-8702 • Орел Тайрич ул. Ленина, 36-231 (08622) 6-4208 • Оренбург КомИнКом ул. Брестская, 7 (3532) 62-6888 • Орск Аста-Сервис просп. Ленина, 77 (35372) 7-6397 • Пенза ТехСервис ул. Коммунистическая, 28 (8412) 55-8598 • Пермь Импорт-Сервис ул. Уральская, 47а (3422) 66-1260 • Пермь Импорт-Сервис ул. Инженерная, 10 (3422) 65-6983 • Петропавловск-Камчатский Сеть-Сервис пр-т Карла Маркса, 33/1 (41522) 5-1968 • Петушки Ромашка ул. Чапаева, 10 (09243) 2-2695 • Пятигорск Полисервис ул. 1-я Набережная, 30 корп. Г (85633) 4-1729 • Раменское Сервис-Центр Техника ул. Михалевича, 18а (246) 3-2127; 743-6678 • Ростов-на-Дону Алиса-Сервис ул. Шеболдаева, 97 (8632) 31-4505; 31-9943 • Ростов-на-Дону Софт Сервис пер. Островского, 124 (8632) 39-9329 • Рязань Арт-Икс ул. Циолковского, 12 (0912) 44-4328; 44-3307; 44-5664 • Рязань Фонограф пл. 50-летия Октября, 1 (0912) 72-1712 • Самара Видикон-Сервис ул. Г. Димитрова, 117 (8462) 52-1600; 52-6202 • Самара Пионер Сервис ул. Ново-Садовая, 17 (8462) 37-1789 • Самара Энон-Сервис ул. Советской Армии, 148 (8462) 22-0740 • Санкт-Петербург Импорт-Сервис ул. Бухарестская, 72 (812) 268-0030; 268-0277 • Санкт-Петербург Орбис Октябрьская наб., 60 (812) 446-6171 • Санкт-Петербург Орбис Витебский пр., 33/2 (812) 299-5655 • Санкт-Петербург Партия-Сервис-Балтика ул. Варшавская, 51 корп. 1 (812) 296-0061; 296-0694
Page 89
88
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Информационная служба (095) 771-7676 • Центральный Сервис-Центр (095) 946-4604 • http://www.lg.ru • E-mail: info@lg.ru
Санкт-Петербург Пионер-Сервис ул. Новолитовская, 5 (812) 245-8414 • Саранск Видео-Сервис ул. Терешковой, 18а (83422) 4-5485 • Саратов ПНС-Сервис ул. Аткарская, 42/54 (8452) 51-0099 • Саратов Скарт пр-т 50-летия Октября, 110а (8452) 17-0707; 17-0783 • Саров НЦКТ ул. Курчатова, 3-301 (83130) 5-8589; 5-6386 • Смоленск Техносат-Сервис ул. Раевского, 2а (0812) 55-2756 • Старый Оскол Фон м-н Лесной, 16а (0725) 42-1015 • Ставрополь ПНЛ ул. Ленина, 468 (8652) 94-4213 • Стерлитамак Импорт-Сервис ул. Коммунистическая, 61 (3473) 24-4285 • Суздаль Ромашка Торговая пл., 12/1 (09231) 2-0020 • Сыктывкар Интеррадиоприбор-С Октябрьский пр., 178 (8212) 21-1000; 42-2572 • Таганрог Витязь ул. Ломоносова, 59/1 (86344) 3-1305 • Таганрог Кристи ул. Фрунзе, 45 (86344) 6-4754; 6-5161 • Тамбов Рубин-Сервис ул. Н. Вирты, 2а (0752) 35-2419; 35-1615 • Тверь Электроникc Сервис-Центр ул. Циммервальская, 24 (0822) 33-7556 • Тверь Юмэкс Студенческий пер., 23 (0822) 33-3007 • Тольятти Холод ул. Карбышева, 6 (8469) 26-0595 • Томск Командор-Сервис ул. Белинского, 53 (3822) 55-4085 • Томск Командор-Сервис ул. Гагарина, 11 (3822) 22-3157 • Тула Тройка-Сервис ул. Агеева, 1Б (0872) 33-3947 • Тула Эликом ул. Тургеневская, 50 (0872) 31-1544; 36-3413 • Тюмень Тюмень Импорт-Сервис ул. Мельникайте, 97 (3452) 22-4596 • Улан-Удэ Славия-Тех ул. Гагарина, 34 (0312) 34-8488 • Уссурийск Вега-Гарант ул. Советская, 29 (42341) 2-1035 • Уссурийск Центр-ДТ ул. Ленина, 134а (42431) 4-7474 • Уфа Импорт-Сервис ул. Воровского 93 (3472) 28-1710; 28-1701 • Уфа Техно ул. Чернышевского, 88 (3472) 22-9918 • Хабаровск ДВ Электроникс ТК ул. Тургенева, 74 (4212) 32-8320 • Хабаровск Народная Компания ул. Тургенева, 56 (4212) 21-6039 • Челябинск Голованов и Компания просп. Ленина, 73 (3512) 65-4987 • Челябинск Импорт-Сервис ул. Энтузиастов, 16 (3512) 34-0505 • Челябинск Никас-ЭВМ ул. Сони Кривой, 49 (3512) 34-9402 • Челябинск РемБытТехника ул. Артиллерийская, 102 (3512) 72-6901; 72-4814 • Челябинск Электро-Н просп. Победы, 302 (3512) 41-0151; 0-84 • Юрьев-Польский Ромашка ул. Краснооктябрьская, 22 (09233) 2-6593 • Якутск Физтек-Сераис ул. Октябрьская, 1 (4112) 44-6944 • Ярославль АЮМ ул. Трефолева, 24 (0852) 72-8700
Page 90
89
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Минск БРСЦ-Аспирс пр. Скорины, 123 корп. 3 (0172) 264-7932 • Минск Летта ул. Ленинградская, 1 (0172) 20-2644 • Минск НТТС ул. Замковая, 33 (0172) 56-9097 • Минск Цветсервис ул. Я. Коласа, 52 (0172) 62-6566 • Могилев Элси ул. Лепешинского, 12 (0222) 31-0227; 31-1727
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Беларусь
Украина
Информационный центр (044) 490-7777 • Центральный Сервисный Центр (044) 412-4219
Киев LG Service (Лагуна) ул. Героев Днепра, 2а (044) 412-4219 • Винница Импорт-Сервис ул. Кулецкая, 102а (0432) 44-6292 • Винница Скормаг-Сервис пр-т Юности, 16 (0432) 46-8213 • Днепропетровск BIB ул. Миронова, 15 (056) 778-6365 • Днепропетровск Сонико-Днепр ул. ак. Янгеля, 8 (056) 770-0172 • Донецк Импортрадиосервис БР пр-т Мира, 13 (0622) 93-5516 • Житомир Лыбор ул. Победы, 32 (0412) 20-8826 • Житомир Лекон ул. Б. Бердичевская, 39 (0412) 20-8460 • Запорожье Рома ЛТД ул. 40 лет С. Украины, 39 (0612) 32-6930 • Запорожье ТТП-94 пр-т Ленина, 97 (0612) 13-8049 • Ивано-Франковск Бриз ул. Новая, 5 (03422) 2-2402 • Киев Крок-ТТЦ пр-т Маяковского, 26 (044) 545-0897 • Кировоград Инэк-Кировоград ул. Карла Маркса, 12 (0522) 22-0621 • Кременчуг ИНЕК-Кремень ул. Победы, 17/6 (05366) 3-1121 • Луганск Корсак ул. Градусова, 10 (0642) 49-6400 • Львов ЛОРТА ул. Патона, 1 (0322) 69-3511 • Львов Львов-Маркет ул. Стороженко, 12 (0322) 33-7063 • Мариуполь World Best ул. Варганова, 4 (0629) 52-7825 • Мариуполь Евролайн ул. Энгельса, 32 (0629) 33-5301
Page 91
90
Мариуполь Нейтрон ул. Металлургов, 94 (0629) 52-9282 • Николаев Аладдин ул. Никольская, 46 (0512) 35-9594 • Никополь Конверсия ул. Никитинская, 12 (05662) 1-1617 • Одесса ЧП Павлов пер. Ботанический, 6, оф. 1 (0482) 22-1387 • Одесса Юг-Сервис ул. Базарная, 26 (0482) 22-1387 • Полтава Промэлектроника ул. Фрунзе, 66 (05322) 7-8155 • Ровно Опал ул. Степана Бандеры, 45 (0362) 23-3081 • Северодонецк Северодонецк-Радиотехника ул. Маяковского, 13 (06452) 4-3030 • Симферополь Алби ул. Кечкеметская, 198 (0652) 24-8187 • Симферополь Гарант ул. Трубаченко, 7 (0652) 49-3770 • Сумы Сервис-центр ул. Героев Сталинграда, 3 (0542) 22-1197 • Тернополь Тернава-Сервис ул. Злуки, 39 (0352) 43-3022 • Харьков Wescom-Service ул. Отара Яроша, 42 (0572) 19-5385 • Харьков УкрВимКом ул. Полтавский Шлях, 30 (0572) 12-4826 • Херсон Дисплей-Плюс ул. Суворова, 3 (0552) 24-5087 • Херсон Радио ул. Советская, 23 (0552) 22-5730 • Хмельницкий Прелюдия-Сервис ул. Зареченская, 34 (0382) 72-0108 • Черкассы Евразия-С ул. Одесская, 8 (0472) 15-1144 • Чернигов Лагрос ул. Урицкого, 39, оф. 803 (04622) 7-3172 • Черновцы Эдамекс Плюс ул. Русская, 198 (03722) 6-0923 • Ялта АВИ Электроникс ул. Ждановского, 3 (0654) 32-6461
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Page 92
91
Алматы LG Сервис ул. Толеби, 234а (3272) 41-6463 • Актюбинск Легион ул. Абулхаир-Хана, 89 (3132) 57-3317 • Алматы Valex Company ул. Танкерейская, 21 (3272) 30-8463 • Алматы Акташ ул. Виноградова, 125 (3272) 68-4661 • Алматы Глотур ул. Дарибаева, 17 (3272) 60-8566 • Алматы Юско-Сервис ул. Муканова, 245 (3272) 68-8828 • Астана Ака Электроникс ул. Абая, 117 (3172) 39-9607 • Астана Северная Столица ул. Богенбай Батыра, 3 (3172) 33-8062 • Астана Мелодия ул. Абая, 90 (3172) 32-8307 • Жезказган Телесервис б-р Сейфулина, 26 (3102) 76-6022 • Караганда Ирбис ул. Гоголя, 41 (3212) 48-1181 • Кокшетау Цымбал и Ко ул. Горького, 12 (31622) 5-8025 • Костанай Аксон ул. Сералина, 34 (3142) 54-2444 • Костанай Валента ул. Чернышевского, 59 (3142) 27-3438 • Кызыл-Орда Гарант ул. Каркыт-Ата, 15а (32422) 7-2525 • Оскемен Вега ул. Добролюбова, 39/1 (3232) 42-8303 • Оскемен Стинг ул. Солнечная, 34 (3232) 22-1463 • Павлодар Отрар-II ул. Павлова, 82/1 (3182) 45-1035 • Петропавловск ВТИ-Комплект ул. Кирова, 161 (3152) 46-4040 • Петропавловск Логика ул. Интернациональная, 61 (3152) 33-8700 • Семей Дельта 20-й квартал, 14 (3222) 64-0607 • Тараз Калкан np-т Абая, 133/а (32622) 4-1356 • Уральск АВ-Сервис ул. Дзержинского, 46 (31122) 4-5518 • Уральск Средний Урал ул. Дзержинского, 39 (31122) 4-7567 • Бишкек Ак-Марал Дизайн Сервис ул. Алматинская, 6 (3312) 43-2695 • Бишкек Снежный Барс пр-т Эркиндик, 58а (3312) 22-7263 • Душанбе Волна ул. Чехова, 1/2 (3772) 27-1756 • Ташкент Пан-Азия ул. Мухазанова, 1 (3712) 68-9879 • Ташкент Телерадиохизмат ул. Арнасайская, 27 (3712) 77-0390
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Информационный центр (3272) 58-1919 • Центральный сервисный центр (3272) 41-6463
Страны Центральной Азии и Казахстан
Page 93
92
ГОРОД НАЗВАНИЕ АДРЕС ТЕЛЕФОН BG WG OA TEL
Таллинн Renerki Kaubanduse ул. Палласти, 2б (014) 605-0318; 605-0319 • Таллинн Левента ул. Паавли, 6а (014) 660-2577; 660-2588 • Таллинн Элкор ул. Пунане, 18 (014) 638-1542 • Даугавпилс Rota Serviss ул. Лачплеша, 39 (00371) 544-144; 542-2277 • Рига RD Servis ул. Маскавас, 240 (013) 710-9488; 710-9489 • Вильнюс Jan & Co SERVIS ул. Жирмуну, 67 (3702) 77-1764 • Баку АВС ул. Ю. Сафарова, 30 (99412) 98-9062 • Баку R.I.S.K. ул. Самеда Вургуна, 24 (99412) 97-3737; 94-1980 • Гянджа АВС ул. Деде Коркут, Торговый Центр (994261) 6-0955 • Ленкорань АВС ул. Гала Хиябани, 13 (994271) 5-4729 • Нахичевань АВС просп. Азадлыг, 37 (994236) 3-2108 • Сумгаит ABC ул. Достлуг, 2/15
Страны Балтии и Закавказья
BG: телевизоры, аудио - и видеотехника; WG: микроволновые печи, холодильники, стиральные машины, пылесосы, хлебопечи; ОА: офисная техника; TEL: телефоны
Список адресов сервис-центров может быть изменен. За справками обращайтесь в Информационный Центр.
Loading...