Brother DCP-J525W User manual

Page 1
РУКОВОДСТВО ПО ОСНОВНЫМ ФУНКЦИЯМ
DCP-J525W DCP-J725DW
Версия 0
RUS
Page 2
Если необходимо обратиться в службу
Запишите и используйте для справки следующие данные:
Номер модели: DCP-J525W и DCP-J725DW
(обведите свой номер модели)
1
Серийный номер:
Дата приобретения:
Место приобретения:
1
Серийный номер находится на задней панели устройства. Сохраните данное Руководство пользователя и товарный чек в качестве свидетельства о приобретении на случай кражи, пожара или гарантийного обслуживания.
Зарегистрируйте устройство на веб-сайте
http://www.brother.com/registration/
© 2011 Brother Industries, Ltd.
Page 3

Где найти руководства пользователя?

Какое руководство мне
требуется?
Руководство по безопасности устройства
Руководство по быстрой установке
Руководство по основным функциям
Руководство по дополнительным функциям
Какая информация в нем содержится? Где оно
находится?
Сначала прочитайте это руководство. В этом руководстве приведены инструкции по технике безопасности, которые необходимо изучить перед началом настройки устройства. См. информацию о товарных знаках и правовых ограничениях в этом руководстве.
В этом руководстве приведены инструкции по настройке устройства и установке драйверов и программного обеспечения для используемой операционной системы и типа подключения.
В этом руководстве приведены инструкцию по выполнению основных операций копирования сканирования и работы с
1
фотоцентром замене расходных материалов. См. советы по поиску и устранению неисправностей.
В этом руководстве приведены инструкции по выполнению расширенных операций копирования, печати отчетов и выполнению текущего обслуживания.
, а также инструкции по
Печатная версия / в коробке
Печатная версия / в коробке
Печатная версия / в коробке
Файл PDF / компакт-диск
Руководство по использованию программного обеспечения
Сетевая терминология В этом руководстве приводится основная
Руководство пользователя по работе в сети
1
Только для модели DCP-J725DW
Следуйте этим инструкциями при печати, сканировании, сканировании по сети, работе
1
с фотоцентром (сканирование) и утилиты Brother ControlCenter.
информация о дополнительных сетевых функциях устройств Brother, а также разъясняются сетевые и другие общепринятые термины.
В этом руководстве приводится полезная информация о параметрах беспроводной сети, а также о параметрах безопасности при использовании устройства Brother. Здесь также можно найти информацию о протоколах, поддерживаемых данным устройством, и подробные советы по поиску и устранению неисправностей.
, использовании веб-служб
Файл PDF / компакт-диск
Файл PDF / компакт-диск
Файл PDF / компакт-диск
i
Page 4

Содержание

(РУКОВОДСТВО ПО ОСНОВНЫМ ФУНКЦИЯМ)
1 Общая информация 1
Как пользоваться этим руководством ................................................................ 1
Обозначения, принятые в данном руководстве .......................................... 1
Доступ к Руководству по дополнительным функциям, Руководству по
использованию программного обеспечения, Руководству
пользователя по работе в сети и Сетевой терминологии............................. 2
Просмотр документации ............................................................................... 2
Доступ к веб-сайтам технической поддержки Brother (Windows
Доступ к веб-сайтам технической поддержки Brother (Macintosh) ................... 5
Обзор панели управления................................................................................... 6
Индикация на ЖКД......................................................................................... 7
Светодиод состояния (только для модели DCP-J725DW) .........................7
Основные операции.......................................................................................8
Избранные параметры ........................................................................................9
Регистрация избранных параметров ........................................................... 9
Изменение избранных параметров............................................................10
Удаление избранных параметров..............................................................10
Извлечение избранных параметров ..........................................................11
Громкость звукового сигнала ...................................................................... 11
ЖКД.....................................................................................................................11
Настройка яркости подсветки ..................................................................... 11
®
)...................4
2 Загрузка бумаги 12
Загрузка бумаги и других печатных носителей ............................................... 12
Загрузка конвертов и открыток................................................................... 15
Загрузка фотобумаги (только для модели DCP-J725DW)........................ 17
Область печати............................................................................................20
Настройки бумаги .............................................................................................. 21
Тип бумаги....................................................................................................21
Формат бумаги ............................................................................................. 21
Допустимая бумага и другие печатные носители ........................................... 22
Рекомендуемые печатные носители..........................................................22
Правила обращения с печатными носителями и их хранения ................23
Выбор правильного печатного носителя ................................................... 24
3 Загрузка документов 26
Загрузка документов.......................................................................................... 26
Использование автоподатчика (только для модели DCP-J725DW) ........26
Со стекла сканера........................................................................................ 27
Область, недоступная для сканирования.................................................. 28
ii
Page 5
4 Копирование 29
Выполнение копирования .................................................................................29
Остановка копирования .............................................................................. 29
Параметры копирования............................................................................. 29
Параметры бумаги....................................................................................... 30
5 Печать фотографий с карты памяти или
флэш-накопителя USB (только для модели DCP-J725DW) 31
Операции в фотоцентре (режим "Фото") ......................................................... 31
Использование карты памяти или флэш-накопителя USB ...................... 31
Перед началом работы ..................................................................................... 32
Печать изображений.......................................................................................... 34
Просмотр фотографий ................................................................................ 34
Параметры печати фотоцентра........................................................................ 34
Сканирование на карту памяти или флэш-накопитель USB .......................... 35
6 Выполнение печати с компьютера 36
Печать документа .............................................................................................. 36
7 Сканирование документов на компьютер 37
Сканирование документа .................................................................................. 37
Сканирование с помощью кнопки сканирования............................................. 38
Сканирование с помощью драйвера сканера ................................................. 38
Сканирование с помощью ControlCenter ......................................................... 39
A Регулярное техническое обслуживание 40
Замена чернильных картриджей...................................................................... 40
Очистка и проверка устройства........................................................................ 43
Очистка стекла сканера .............................................................................. 43
Очистка печатающей головки..................................................................... 44
Проверка качества печати .......................................................................... 44
Проверка калибровки печати......................................................................46
B Устранение неисправностей 47
Сообщения об ошибках и обслуживании......................................................... 47
Отображение инструкций на дисплее........................................................ 55
Замятие документа (для модели DCP-J725DW) .......................................55
Сбой принтера или замятие бумаги........................................................... 56
Устранение неисправностей ............................................................................61
При возникновении проблем с устройством .............................................61
Информация об устройстве.............................................................................. 68
Проверка серийного номера....................................................................... 68
Функции восстановления настроек ............................................................ 68
Сброс функций устройства ......................................................................... 68
iii
Page 6
C Меню и функции 69
Настройка устройства по инструкциям на ЖКД .............................................. 69
Таблица меню ....................................................................................................70
Ввод текста.........................................................................................................83
Ввод пробелов ............................................................................................83
Исправление текста.....................................................................................83
Ввод букв, находящихся на одной кнопке ................................................. 83
D Характеристики 84
Общая информация...........................................................................................84
Печатные носители............................................................................................87
Копирование.......................................................................................................88
Фотоцентр (только для модели DCP-J725DW)................................................89
PictBridge (только для модели DCP-J725DW) .................................................90
Сканер................................................................................................................. 91
Принтер...............................................................................................................92
Интерфейсы .......................................................................................................92
Требования к компьютеру .................................................................................93
Расходные материалы ......................................................................................94
Локальная сеть (ЛВС) ........................................................................................95
E Указатель 96
iv
Page 7
Содержание
(
РУКОВОДСТВО ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ФУНКЦИЯМ
Руководство по дополнительным функциям разъясняет следующие функции и операции. Руководство по дополнительным функциям можно просмотреть на компакт-диске.
)
1 Общая настройка
ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ Сохранение в памяти Автоматический переход на летнее и зимнее время (только для моделей MFC) Режим ожидания Автоматическое выключение питания (только для моделей DCP) ЖК-дисплей Таймер режима (только для моделей MFC)
2 Функции безопасности
(только для моделей MFC)
Блокировка передачи
3 Отправка факса
(только для моделей MFC)
Дополнительные параметры отправки факсов Дополнительные возможности отправки факсов Обзор запросов
4 Прием факса
(только для моделей MFC)
Прием в память (только для черно-белых факсов)
Удаленное управление Дополнительные возможности приема факсов Обзор запросов
6 Печать отчетов
Отчеты о факсах (только для моделей MFC)
Отчеты
7 Копирование
Настройки копирования
8
Печать фотографий с карты памяти или флэш­накопителя USB (только MFC-J625DW и DCP-J725DW)
Использование фотоцентра Печать изображений Настройки печати фотоцентра Сканирование на карту памяти или флэш-накопитель USB
9
Печать фотографий с фотокамеры (только MFC-J625DW и DCP-J725DW)
Прямая печать фотографий с фотокамеры, совместимой с
PictBridge
Прямая печать фотографий с цифровой фотокамеры (без поддержки PictBridge)
A Текущее обслуживание
Очистка и проверка устройства Упаковка и транспортировка устройства
5 Набор номеров и их
сохранение в памяти (только для моделей MFC)
Операции с голосовыми вызовами Другие операции набора номера Другие способы сохранения номеров в памяти
B Список терминов
C Указатель
v
Page 8
vi
Page 9
Общая информация 1
1

Как пользоваться этим руководством

Благодарим вас за приобретение устройства Brother! Сведения, приведенные в этом руководстве, помогут максимально эффективно использовать устройство.

Обозначения, принятые в данном руководстве 1

В данном руководстве используются следующие обозначения.
1
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
1
Знаком ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ отмечены инструкции, несоблюдение которых создает потенциально опасную ситуацию, которая может привести к смертельному исходу и получению тяжелых травм.
ОСТОРОЖНО
Знаком ОСТОРОЖНО отмечены инструкции, несоблюдение которых создает опасную ситуацию, которая может привести к получению легких и средних травм.
Полужирный шрифт
Курсив Курсивом выделена
Courier New
Полужирным шрифтом выделены названия кнопок на панели управления устройства или на экране компьютера.
важная информация или ссылки на связанные разделы.
Шрифтом Courier New выделены сообщения, отображаемые на ЖКД устройства.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Знаком ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ отмечены инструкции, несоблюдение которых создает потенциально опасную ситуацию, которая может привести к повреждению имущества или потере функциональности изделия.
В примечаниях содержатся инструкции на случай возникновения определенных ситуаций и советы по выполнению данной операции с другими параметрами.
Такими символами обозначены предупреждения об опасности поражения электрическим током.
1
Page 10
Глава 1
Примечание

Доступ к Руководству по дополнительным функциям, Руководству по использованию программного обеспечения, Руководству пользователя по работе в сети и Сетевой терминологии

В настоящее Руководство по основным функциям включена не вся информация об устройстве. Например, в него не включены описания расширенных функций копирования, фотоцентра (только для модели DCP-J725DW), печати, сканирования, а также расширенных сетевых функций. Для получения подробной информации см.
Руководство по дополнительным функциям, Руководство по использованию программного обеспечения, Руководство пользователя по работе всети и
документ Сетевая терминология, находящиеся на компакт-диске.
Просмотр документации 1

Просмотр документации

(Windows
Чтобы просмотреть документацию, в меню пуск выберите из списка программ Brother, DCP-XXXX (где "XXXX" — наименование модели), а затем выберите
Руководства пользователя.
Если программное обеспечение не установлено, документацию можно найти на компакт-диске, выполнив следующие инструкции.
®
) 1
a Включите компьютер. Вставьте
компакт-диск Brother в дисковод для компакт-дисков.
1
Если экран Brother не открывается автоматически, перейдите в окно
Мой компьютер (Компьютер),
дважды щелкните значок компакт-диска, а затем дважды щелкните файл start.exe.
b При появлении экрана наименований
моделей щелкните наименование данной модели.
c При появлении экрана выбора языка
щелкните соответствующий язык. Отображается главное меню компакт-диска.
2
Page 11
Общая информация
Примечание
d Щелкните Документация. e Щелкните PDF-документы. При
появлении экрана выбора стран выберите соответствующую страну. После отображения списка руководств пользователя выберите нужное руководство.
Просмотр документации (Macintosh)
a Включите компьютер Macintosh.
Вставьте компакт-диск Brother в дисковод для компакт-дисков. Отображается следующее окно.
Где найти инструкции по сканированию
Существует несколько способов сканирования документов. Соответствующие инструкции можно найти в следующих источниках:
Руководство по использованию программного обеспечения
Сканирование
1
ControlCenter
Сканирование по сети
Справочные руководства ScanSoft™ PaperPort™12SE с оптическим
распознаванием текста (OCR) (только для модели DCP-J725DW)
(Windows
Справочные руководства для
приложения ScanSoft™ PaperPort™12SE с оптическим
распознаванием текста (OCR) можно просмотреть в справке приложения
ScanSoft™ PaperPort™12SE.
®
)
1
1
b Дважды щелкните значок
Documentation (Документация).
c Дважды щелкните нужную языковую
папку.
d Дважды щелкните файл top.pdf.
При появлении экрана выбора стран выберите соответствующую страну.
e После отображения списка
руководств пользователя выберите нужное руководство.
Руководство пользователя Presto! PageManager (только для модели DCP-J725DW) (Macintosh)
Чтобы использовать программу Presto! PageManager, ее необходимо загрузить
и установить. Подробные инструкции см. в разделе Доступ к веб-сайтам
технической поддержки Brother (Macintosh) uu стр.5.
Полное Руководство пользователя
Presto! PageManager можно
просмотреть в разделе "Справка" программы Presto! PageManager.
3
Page 12
Глава 1
Где найти инструкции по настройке сети
Это устройство можно подключить к беспроводной сети.
Инструкции по базовой настройке uuРуководство по быстрой установке
Если используемая точка беспроводного доступа или маршрутизатор поддерживает функцию Wi-Fi Protected Setup или AOSS™ uuРуководствопобыстрой установке
Настройка сети uuРуководство пользователя по работе всети
1
технической поддержки Brother
Доступ к веб-сайтам
(Windows
На компакт-диске можно найти всю необходимую контактную информацию, например, адрес веб-сайта технической поддержки (Brother Solutions Center).
Щелкните пункт Техническая
поддержка Brother в разделе Главное меню. Отображается следующий
экран:
®
) 1
Чтобы перейти на наш веб-сайт
(http://www.brother.com/ пункт Веб-сайт Brother.
 Для получения самых свежих новостей
и информации о поддержке продуктов
(http://solutions.brother.com/ пункт Brother Solutions Center.
Чтобы перейти на наш веб-сайт,
посвященный оригинальным расходным материалам Brother
(http://www.brother.com/original/
выберите пункт Сведения о расходных материалах.
), выберите
) выберите
),
4
Page 13
Общая информация
Чтобы перейти на веб-сайт Brother
CreativeCenter (http://www.brother.com/creativecenter/
где можно БЕСПЛАТНО получить оригинальные шаблоны оформления и создать готовые к печати фотографии, выберите пункт Brother
CreativeCenter.
 Чтобы вернуться в главное меню,
нажмите кнопку Назад или, если все операции завершены, нажмите кнопку
Выход.
),
Доступ к веб-сайтам технической поддержки Brother
(Macintosh)
На компакт-диске можно найти всю необходимую контактную информацию, например, адрес веб-сайта технической поддержки (Brother Solutions Center).
Дважды щелкните значок
Brother Support (Техническая поддержка Brother). Отображается следующий экран:
1
1
(Только для модели DCP-J725DW)
Чтобы загрузить и установить приложение Presto! PageManager, выберите пункт Presto! PageManager.
Чтобы зарегистрировать устройство на
странице регистрации продуктов
Brother (http://www.brother.com/registration/ выберите пункт On-Line Registration (Регистрация в интеракт. режиме).
Для получения самых свежих новостей
и информации о поддержке продуктов
(http://solutions.brother.com/ пункт Brother Solutions Center.
Чтобы перейти на наш веб-сайт,
посвященный оригинальным расходным материалам Brother
(http://www.brother.com/original/ выберите пункт Supplies Information (Сведения о расходных материалах).
) выберите
),
),
5
Page 14
Глава 1
Примечание
132
5 4

Обзор панели управления 1

Клавиши на панели управления в моделях DCP-J525W и DCP-J725DW одинаковы.
1 ЖКД (жидкокристаллический дисплей)
Это сенсорный ЖКД. Доступ к меню и параметрам выполняется нажатиями кнопок, отображаемых на экране.
Кроме того, можно настроить угол наклона экрана, приподняв дисплей.
2
Возврат в режим готовности.
3 Кнопки старта:
Ч/бСтарт
Начало копирования в черно-белом режиме. С помощью этой же кнопки можно начать сканирование (цветное или черно-белое, в зависимости от настройки сканирования в утилите
ControlCenter).
Цвет Старт
Начало изготовления полноцветных копий. С помощью этой же кнопки можно начать сканирование (цветное или черно-белое, в зависимости от настройки сканирования в утилите
ControlCenter).
4
Включение и выключение устройства. Для включения устройства нажмите
клавишу .
Для выключения устройства нажмите
клавишу На ЖКД появится сообщение Выключение,
которое отображается в течение нескольких секунд, а затем исчезает.
Если устройство выключено с помощью
кнопки , оно будет периодически очищать печатающую головку для поддержания
высокого качества печати. Для продления срока службы печатающей головки, экономии чернил и поддержания высокого качества печати необходимо, чтобы на устройство постоянно подавалось питание
5 Стоп/Выход
Остановка операции или выход из меню.
На большинстве иллюстраций в данном руководстве пользователя показана модель DCP-J525W.
и удерживайте ее нажатой.
.
6
Page 15
Общая информация

Индикация на ЖКД 1

Когда устройство не используется, его текущее состояние отображается на ЖКД.
8
910
134
1 Меню
Доступ к главному меню.
2 Фото (только для модели DCP-J725DW)
Доступ к режиму "ФОТО".
3 s или t
Нажмите для отображения предыдущей или следующей страницы. Если страница всего одна, кнопки со стрелками вверх и вниз не подсвечиваются.
4
Если подсвечена кнопка информации, ее можно нажать для просмотра информации о функциях устройства и сообщениях ошибках.
5
Нажмите для извлечения текущих избранных параметров. Эти кнопки всегда подсвечены, даже если избранные параметры не зарегистрированы. Нажмите кнопку "Избранное" для отображение инструкций по настройке избранных параметров.
7
2
6
5
об
7 Состояние беспроводного подключения
При использовании беспроводного подключения четырехуровневый индикатор показывает уровень текущего сигнала беспроводной сети.
0 Макс.
8 Скан.
Доступ к режиму "СКАНИРОВАНИЕ".
9 Копир.
Доступ к режиму "КОПИРОВАНИЕ".
10 Индикатор уровня чернил
Отображение имеющегося уровня чернил в картриджах. Кроме того, эта кнопка используется для доступа к меню Чернила.
В случае возникновения ошибки или отображения сообщения об обслуживании
появляется значок предупреждения . Подробнее см. в разделе Сообщения об
ошибках и обслуживании uu стр.47.
Светодиод состояния (только для модели DCP-J725DW) 1
При включении устройства загорается светодиод состояния. Во время чтения карты памяти или флэш­накопителя USB или записи на них светодиод состояния мигает.
После перехода устройства в спящий режим светодиод состояния гаснет.
1
6
Нажмите для возврата к предыдущему уровню меню. Не подсвечивается, когда действие отклонено.
7
Page 16
Глава 1
Примечание

Основные операции 1

Для работы с сенсорным дисплеем нажмите пальцем пункт Меню или непосредственно кнопку параметра на сенсорном дисплее. Для отображения и вызова всех экранных меню или параметров настроек нажмите s или t, чтобы прокрутить список.
Ниже описана последовательность действий при изменении какой-либо настройки устройства. В этом примере параметр "Тип бумаги" изменен со значения Обычная бумага на значение
Для струйн.печ.
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Общие настр-ки.
g Нажмите Для струйн.печ.
Чтобы вернуться к предыдущему уровню, нажмите .
h Нажмите Стоп/Выход.
c Нажмите Общие настр-ки. d Нажмите s или t, чтобы отобразить
Тип бумаги.
e Нажмите Тип бумаги. f Нажмите s или t, чтобы отобразить
Для струйн.печ.
8
Page 17
Общая информация
Примечание

Избранные параметры

Можно зарегистрировать чаще всего используемые параметры копирования и сканирования, настроив их как свои избранные параметры. Впоследствии эти параметры можно быстро вызвать и применить. Можно зарегистрировать три набора избранных параметров.
В избранное для копирования или сканирования можно включить следующие параметры:
Копирование
Качество
Тип бумаги
Формат бумаги
Увел./Уменьш.
Плотность
Стопка/Сорт.
Макет страницы
1
Регистрация избранных
1
параметров 1
1
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Пользовательские настройки.
Нажмите
Пользовательские настройки.
c Нажмите набор избранных
параметров, который отображается как ”-Пусто-”.
До регистрации избранных параметров рядом с каждой кнопкой избранных параметров отображается ”-Пусто-”.
d Нажмите Далее для отображения
режимов Копирование и Скан.
e Для режима, который требуется
зарегистрировать, нажмите Копирование или Скан.
Двуст.копир.
Скан. (Скан.на носит)
Качество
Тип файла
Имя файла
1
Только для модели DCP-J725DW
1
f Нажмите s или t для отображения
1
доступных параметров для режима, выбранного на шаге e, а затем нажмите параметр, который требуется сохранить.
g Нажмите s или t для отображения
доступных значений параметра, а затем выберите требуемый вариант. Повторите шаги f и g, чтобы выбрать все параметры для этого набора избранных параметров.
h По завершении нажмите OK. i Используйте кнопки на сенсорном
дисплее для ввода имени набора избранных параметров. (Инструкции по вводу букв см. в разделе Ввод текста uu стр.83.) Нажмите OK.
9
Page 18
Глава 1
j Чтобы завершить и зарегистрировать
избранные параметры для этого набора, нажмите Да.
k Нажмите OK для подтверждения. l Нажмите Стоп/Выход.

Изменение избранных параметров 1

Параметры, зарегистрированные в качестве избранных, можно изменить.
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Пользовательские настройки.
Нажмите
Пользовательские настройки.
c Нажмите набор избранных
параметров (1, 2 или 3), который требуется изменить.
h Чтобы изменить имя, нажмите
клавишу и удерживайте ее нажатой для удаления текущего имени, а затем введите новое имя, нажимая кнопки на сенсорном дисплее. (Инструкции по вводу букв см. в разделе Ввод текста uu стр. 83.) Нажмите OK.
i Чтобы завершить и зарегистрировать
избранные параметры для этого набора, нажмите Да.
j Нажмите OK для подтверждения. k Нажмите Стоп/Выход.

Удаление избранных параметров 1

Набор избранных параметров можно удалить.
d Нажмите Изменить, а затем нажмите
Да для подтверждения.
e Нажмите s или t для отображения
доступных параметров, а затем нажмите параметр, который требуется изменить.
f Нажмите s или t для отображения
доступных значений, а затем выберите новый вариант.
Повторите шаги e и f, чтобы изменить другие параметры.
g Завершив изменение параметров,
нажмите OK.
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Пользовательские настройки.
Нажмите
Пользовательские настройки.
c Нажмите набор избранных
параметров (1, 2 или 3), который требуется удалить.
d Нажмите Удалить для удаления
набора избранных параметров, выбранного на шаге c. Нажмите Да для подтверждения.
e Нажмите Стоп/Выход.
10
Page 19
Общая информация

Извлечение избранных параметров 1

Кнопки для всех наборов избранных параметров всегда отображаются на экране. Чтобы извлечь набор избранных параметров, просто нажмите соответствующую кнопку.

Громкость звукового сигнала 1

Если звуковой сигнал включен, устройство подает звуковой сигнал при нажатии любой клавиши или в случае ошибки.
Уровень громкости звукового сигнала можно настроить в диапазоне от Высокая до Выкл.
a Нажмите Меню.
ЖКД 1
1
Настройка яркости подсветки 1
Если сообщения на ЖКД устройства плохо читаются, попытайтесь изменить контрастность.
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Общие настр-ки.
c Нажмите Общие настр-ки. d Нажмите s или t, чтобы отобразить
Настр.дисплея.
e Нажмите Настр.дисплея. f Нажмите s или t, чтобы отобразить
Подсветка.
b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Общие настр-ки.
c Нажмите Общие настр-ки. d Нажмите s или t, чтобы отобразить
Сигнал.
e Нажмите Сигнал. f Нажмите Низкая, Средняя, Высокая
или Выкл.
g Нажмите Стоп/Выход.
g Нажмите Подсветка. h Нажмите Светлая, Средняя или
Темная.
i Нажмите Стоп/Выход.
11
Page 20
Примечание
Примечание

Загрузка бумаги 2

2

Загрузка бумаги и других печатных носителей

(Только для модели DCP-J725DW) Для печати на бумаге формата Фото
(10 × 15 см) или Фото L (89 × 127 мм) необходимо использовать лоток для фотобумаги. (См. раздел Загрузка
фотобумаги (только для модели DCP-J725DW) uu стр. 17.)
Одновременно загружайте в лоток для бумаги только бумагу одного формата и типа.
a Полностью выдвиньте лоток для
бумаги из устройства.
Если откидной лоток для бумаги (1) раскрыт, закройте его, а затем
2
задвиньте откидной лоток (2).
1
2
b Поднимите крышку лотка для
выходящей бумаги (1).
1
12
Page 21
c Обеими руками слегка нажмите на
Примечание
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Примечание
боковые направляющие для бумаги (1) и сдвиньте их в соответствии с используемым форматом бумаги; затем проделайте то же самое для ограничителей длины бумаги (2). Убедитесь, что треугольные отметки (3) на боковых направляющих для бумаги (1) и на ограничителе длины бумаги (2) совмещены с отметками для используемого формата бумаги.
1
Загрузка бумаги
Обязательно убедитесь, что бумага не скручена и не смята.
e Осторожно положите бумагу в лоток
для бумаги лицевой стороной вниз и верхним краем вперед. Убедитесь, что бумага лежит в лотке ровно.
2
3
2
3
d Хорошо "распушите" пачку бумаги во
избежание замятия и сбоев подачи.
Не проталкивайте бумагу слишком далеко, поскольку она может приподняться в задней части лотка и вызвать проблемы при подаче.
Когда в лотке для бумаги остается всего несколько листов бумаги, могут начаться сбои подачи. Загружайте в лоток для бумаги не менее 10 листов бумаги.
13
Page 22
Глава 2
f Обеими руками осторожно
отрегулируйте боковые направляющие для бумаги (1) по размеру бумаги. Убедитесь, что боковые направляющие для бумаги упираются в края стопки.
1
h Медленно вставьте лоток для бумаги
до конца в устройство.
i Придерживая лоток для бумаги,
выдвиньте откидной лоток (1) до щелчка и раскройте откидной лоток для бумаги (2).
g Закройте крышку лотка для
выходящей бумаги.
2
1
14
Page 23
Загрузка бумаги
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Загрузка конвертов и открыток 2
Общие инструкции по использованию конвертов
Используйте конверты плотностью от
2
80 до 95 г/м
Для некоторых конвертов необходимо
задать параметры полей в приложении. Перед печатью нескольких конвертов необходимо выполнить тестовую печать.
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ конверты следующих типов, поскольку это может вызвать проблемы при подаче бумаги:
конверты объемного типа;
конверты с окошками;
.
Загрузка конвертов и открыток 2
a Перед загрузкой разгладьте углы и
стороны конвертов или открыток, чтобы сделать их как можно более
2
плоскими.
Если устройство подает из лотка сразу два конверта или две открытки, загружайте в лоток для бумаги по одному конверту или одной открытке.
2
• тисненые конверты (с выдавленным текстом);
конверты с зажимами или скобками;
конверты с печатным текстом на внутренней стороне.
Конверты с нанесенным клеем
Конверты с двойными клапанами
Иногда могут возникать проблемы с подачей бумаги, вызванные толщиной, форматом и формой
клапанов
используемых конвертов.
15
Page 24
Глава 2
b Загружайте конверты или открытки в
лоток для бумаги лицевой стороной (на которой пишется адрес) вниз и верхней частью вперед, как показано на рисунке. Обеими руками осторожно нажмите на боковые направляющие для бумаги (1) и ограничитель длины бумаги (2) и сдвиньте их в соответствии с форматом конвертов или открыток.
1
2
Если при печати на конвертах с клапаном на короткой стороне возникают проблемы, попытайтесь выполнить следующие действия.
a Откройте клапан конверта. b Загрузите конверт в лоток для бумаги
стороной адреса вниз и расположите клапан, как показано на рисунке.
2
c В диалоговом окне драйвера
принтера выберите Перевернутая печать, а затем настройте формат и поля в используемом приложении. uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать
(Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать
и отправка/прием факсов (Macintosh)
®
)
16
Page 25
Загрузка бумаги
Загрузка фотобумаги (только для модели DCP-J725DW) 2
Для печати на бумаге формата Фото (10 × 15 см) и Фото L (89 × 127 мм)
используйте лоток для фотобумаги, смонтированный поверх лотка для выходящей бумаги. При использовании лотка для фотобумаги не требуется вынимать бумагу, находящуюся в лотке под этим лотком. (О максимальном числе фотографий, которое можно загрузить в лоток, см. в разделе Плотность
толщина бумаги и емкость лотков
uu стр. 25.)
бумаги,
a Зажмите синюю кнопку
разблокирования лотка для фотобумаги (1) большим и указательным пальцем правой руки и продвиньте лоток для фотобумаги вперед до щелчка в положение для фотопечати (2).
1
b Нажмите на боковые направляющие
для бумаги (1) и ограничитель длины бумаги (2) и сдвиньте их в соответствии с форматом бумаги.
2
1
c Загрузите фотобумагу в лоток для
фотобумаги и осторожно отрегулируйте боковые направляющие для бумаги по формату бумаги. Убедитесь, что боковые направляющие для бумаги упираются в края стопки. Убедитесь, что бумага лежит в лотке ровно.
2
2
17
Page 26
Глава 2
Примечание
• Обязательно убедитесь, что бумага не скручена и не смята.
• Индикатор Photo (Фото) указывает на то, что лоток для фотобумаги находится в положении для печати фотографий. Индикатор A4/LTR указывает на то, что лоток для фотобумаги находится в положении для обычной печати.
d По завершении печати фотографий
верните лоток для фотобумаги в положение для обычной печати. В противном случае при использовании бумаги формата A4 отображается сообщение об ошибке Нет бумаги.
Зажмите синюю кнопку разблокирования лотка для фотобумаги (1) большим и указательным пальцем правой руки и выдвиньте лоток для фотобумаги назад до щелчка (2).
1
2
18
Page 27
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Если после печати фотографий лоток для фотобумаги не будет возвращен в положение для обычной печати, то при использовании листовой бумаги будет выведено сообщение об ошибке
Нет бумаги.
Загрузка бумаги
2
Лоток для фотобумаги в положении для обычной печати
Лоток для фотобумаги в положении для фотопечати
19
Page 28
Глава 2
Примечание
3
4
1
2
3
4
1
2

Область печати 2

Область печати зависит от параметров, установленных в используемом приложении. На рисунках ниже показаны непечатные зоны на листовой бумаге и конвертах. Устройство может выполнять печать в областях листовой бумаги, отмеченных на рисунках ниже серым цветом, если доступен и включен параметр печати без полей.
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать (Windows uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать и отправка/прием
факсов (Macintosh)
Листовая бумага Конверты
®
)
Сверху (1) Снизу (2) Слева (3) Справа (4)
Листовая бумага 3 мм 3 мм 3 мм 3 мм Конверты 22 мм 22 мм 3 мм 3 мм
Функция печати без полей недоступна при печати на конвертах и двусторонней печати.
20
Page 29
Загрузка бумаги
Примечание

Настройки бумаги 2

Тип бумаги 2

Для достижения оптимального качества печати установите тип используемой бумаги.
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Общие настр-ки.
c Нажмите Общие настр-ки. d Нажмите s или t, чтобы отобразить
Тип бумаги.
e Нажмите Тип бумаги. f Нажмите s или t для отображения
Обычная бумага, Для струйн.печ., Brother BP71, Brother BP61, Другая глянцевая
или Пленки, а затем нажмите параметр для настройки.

Формат бумаги 2

Для печати копий можно использовать бумагу одного из четырех форматов A4, A5, Letter и 10 × 15 см. При изменении формата бумаги, загруженной в устройство, необходимо одновременно изменить и параметр формата бумаги.
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Общие настр-ки.
c Нажмите Общие настр-ки. d Нажмите s или t, чтобы отобразить
Формат бумаги.
e Нажмите Формат бумаги. f Нажмите s или t для отображения
A4, A5, 10x15см или Letter, а затем нажмите параметр для настройки.
g Нажмите Стоп/Выход.
2
g Нажмите Стоп/Выход.
Устройство выводит бумагу лицевой стороной вверх в лоток для бумаги в передней части устройства. Если используются прозрачные пленки или глянцевая бумага, то во избежание замятия бумаги или смазывания изображения удаляйте каждый отпечатанный лист немедленно.
21
Page 30
Глава 2

Допустимая бумага и другие печатные носители

Качество печати зависит от типа бумаги, используемой в устройстве.
Чтобы обеспечить наилучшее качество печати для выбранных настроек, обязательно указывайте значение для параметра "Тип бумаги" в соответствии с типом бумаги, загруженной в лоток.
Можно использовать обычную бумагу, бумагу для струйных принтеров (с покрытием), глянцевую бумагу, прозрачные пленки и конверты.
Перед закупкой большого бумаги рекомендуется выполнить пробную печать на бумаге различных типов.
Для обеспечения наилучшего качества печати используйте бумагу Brother.
количества
Если используются прозрачные пленки
или фотобумага замятия бумаги или смазывания изображения удаляйте каждый
2
отпечатанный лист немедленно.
 Не прикасайтесь к только что
отпечатанной поверхности листа. Если она высохла не полностью, на пальцах могут остаться пятна.
, то во избежание

Рекомендуемые печатные носители 2

Для обеспечения наилучшего качества печати рекомендуется использовать бумагу Brother. (См. таблицу ниже.)
При отсутствии в продаже бумаги Brother рекомендуется перед закупкой большого количества бумаги выполнить пробную печать на бумаге различных типов.
Для печати на прозрачных пленках рекомендуется использовать пленку 3M.
Если печать выполняется на бумаге
для струйных принтеров (с покрытием), прозрачных пленках или фотобумаге, необходимо выбрать правильный печатный носитель на вкладке драйвера принтера "Основные" или правильное значение для параметра "Тип бумаги" в бумаги uu стр.21.)
При печати на фотобумаге Brother
загружайте в лоток для бумаги один дополнительный лист этой же фотобумаги. Для этой цели в упаковку фотобумаги вложен дополнительный лист.
При печати на прозрачных пленках
загружайте в лоток для бумаги один дополнительный лист.
меню. (См. раздел Тип
Бумага Brother
Тип бумаги Наименование
A4 обычная BP60PA A4 глянцевая фотобумага BP71GA4 A4 для струйной печати
(матовая) 10 × 15 см глянцевая
фотобумага
BP60MA
BP71GP
22
Page 31
Правила обращения с
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
1
1
Загрузка бумаги
печатными носителями и их хранения 2
 Храните бумагу в оригинальной
запечатанной упаковке. Бумага должна храниться в горизонтальном положении, вдали от источников влаги, прямого солнечного света и высоких температур.
 Не прикасайтесь к блестящей стороне
фотобумаги (с покрытием). Загружайте фотобумагу блестящей стороной вниз.
Не прикасайтесь ни к одной из сторон
прозрачных пленок, так как они легко поглощают привести к ухудшению качества печати. Прозрачные пленки, предназначенные для лазерных принтеров/копиров, могут вызвать появление пятен на следующем документе. Используйте только пленки, рекомендованные для печати на струйных принтерах.
влагу и пот, что может
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ бумагу следующих типов:
• Поврежденную или скрученную бумагу, бумагу со складками или бумагу неправильной формы
1 Бумагу с загибами размером 2 мм
и более, которые могут вызвать замятие бумаги.
• Сильно блестящую бумагу и бумагу с ярко выраженной текстурой
• Бумагу, которую невозможно уложить в ровную пачку
• Бумагу с поперечным расположением волокон (Short
Grain)
2
Емкость лотка для выходящей бумаги
До 50 листов бумаги формата A4 плотностью 80 г/м
Во избежание смазывания
изображения пленку и фотобумагу необходимо подбирать с крышки лотка для выходящей бумаги по одному листу.
2
.
2
23
Page 32
Глава 2

Выбор правильного печатного носителя 2

Тип и формат бумаги для различных операций 2
Тип бумаги Формат бумаги Назначение
Копирование Фотоцентр1Принтер
Листовая бумага
Карточки 10 × 15 см Да Да Да
Конверты Конверт C5 162 × 229 мм ––Да
A4 210 × 297 мм Да Да Да Letter 215,9 × 279,4 мм Да Да Да Executive 184 × 267 мм ––Да JIS B5 182 × 257 мм ––Задается
пользователем
A5 148 × 210 мм Да Да A6 105 × 148 мм ––Да
89 × 127 мм ––Да 13 × 18 см Да Да 127 × 203 мм ––Да
Открытка 1 100 × 148 мм ––Задается
пользователем
Открытка 2 (двойная)
Конверт DL 110 × 220 мм ––Да
COM-10 105 × 241 мм
148 × 200 мм ––Задается
пользователем
––Да
Monarch 98 × 191 мм ––Да
Конверт Y4 105 × 235 мм ––Задается
Прозрачные пленки
1
Только для модели DCP-J725DW.
A4 210 × 297 мм Да Да Letter 215,9 × 279,4 мм Да Да A5 148 × 210 мм Да Да
пользователем
24
Page 33
Загрузка бумаги
Плотность бумаги, толщина бумаги и емкость лотков 2
Тип бумаги Плотность Толщина Число листов
Листовая бумага
Карточки
Конверты
Обычная бумага
Бумага для струйных принтеров
Глянцевая бумага
Фотографии
Учетные карточки
Открытки
От 64 до 120 г/м
От 64 до 200 г/м
До 220 г/м
До 220 г/м
До 120 г/м
До 200 г/м
От 75 до 95 г/м
2
2
2
2
2
2
2
От 0,08 до 0,15 мм
От 0,08 до 0,25 мм 20
До 0,25 мм
До 0,25 мм
До 0,15 мм 30
До 0,25 мм 30
До 0,52 мм 10
Прозрачные пленки ––10
1
До 100 листов бумаги плотностью 80 г/м2.
2
(Только для модели DCP-J725DW)
При печати на бумаге формата Фото 10 × 15 см и Фото L 89 × 127 мм используйте лоток для фотобумаги. (См. раздел Загрузка фотобумаги (только для модели DCP-J725DW) uu стр.17.)
3
Бумага BP71 (плотностью 260 г/м2) предназначена специально для струйных принтеров Brother.
100
20
20
1
2
23
23
25
Page 34
3
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Загрузка документов 3

Загрузка документов 3

Изготовлять копии и сканировать можно как из автоподатчика (только для модели DCP-J725DW), так и со стекла сканера.

Использование автоподатчика (только для модели DCP-J725DW) 3

Автоподатчик вмещает до 15 страниц1 и подает каждый лист отдельно.
Используйте бумагу плотностью 90 г/м2 и перед загрузкой страниц в автоподатчик не забудьте "распушить" их края.
1
Автоподатчик вмещает до 20 страниц, если страницы расположены в шахматном порядке и выполняются следующие условия. Температура: 20 - 26 °C Влажность: 40 - 50 % без конденсации
Бумага: XEROX4200 75 г/м
Размеры и плотность документов 3
Длина: От 148 до 355,6 мм Ширина: От 148 до 215,9 мм Плотность:
От 64 до 90 г/м
Загрузка документов 3
2
2
a Раскройте откидной лоток
автоподатчика (1) и откидной выходной лоток автоподатчика (2).
2
1
b Тщательно " распушите" загружаемую
стопку.
c Отрегулируйте положение
направляющих для бумаги (1) по ширине документа. "Распушите" страницы документа и поместите их лицевой стороной вниз и верхним краем вперед в автоподатчик под направляющие таким образом, чтобы они касались подающих роликов. На экране отображается АПД готов.
НЕ ТЯНИТЕ документ во время подачи.
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ бумагу, если она
скручена, смята, сложена, разорвана, соединена скобами, скреплена скрепками, склеена клеем или лентой.
• НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ картон, газетную бумагу или ткань.
Убедитесь, что документы, написанные чернилами или исправленные с помощью корректора, полностью высохли.
26
1
Page 35
Загрузка документов
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Примечание
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
a Поднимите крышку для документа.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ толстые документы на стекле сканера. Это может привести к замятию в автоподатчике.
d После использования автоподатчика
закройте откидной выходной лоток автоподатчика, а затем откидной лоток автоподатчика. Затем нажмите на левую верхнюю часть откидного лотка автоподатчика, чтобы закрыть его полностью.
b Используя разметку для левого и
верхнего края документа, расположите документ в левом верхнем углу стекла сканера
лицевой стороной вниз.
3
Со стекла сканера 3
Стекло сканера можно использовать для копирования и сканирования страниц книг или отдельных листов.
Допустимые размеры документов 3
Длина: До 297 мм Ширина: До 215,9 мм Вес: До 2 кг
Загрузка документов 3
При использовании стекла сканера автоподатчик должен быть пуст. (Только для модели DCP-J725DW)
c Закройте крышку для документа.
При сканировании книги или большого многостраничного документа НЕ ЗАХЛОПЫВАЙТЕ крышку и не нажимайте на нее.
27
Page 36
Глава 3
3
4
1
2

Область, недоступная для сканирования 3

Область сканирования зависит от настроек в используемом приложении. В таблице ниже приведены размеры областей, недоступных для сканирования.
Назначение Формат
документа
Копирование Сканирование
Все форматы бумаги
Сверху (1)
Снизу (2)
3 мм 3 мм
Слева (3)
Справа (4)
28
Page 37
4
Примечание

Копирование 4

Выполнение копирования

Ниже описано выполнение основной операции копирования.
a Убедитесь, что включен режим
копирования, нажмите Копир.
На ЖКД отображается:
1
1 Число копий
Число копий можно ввести, нажав ­или + на экране (как показано выше).
b Для загрузки документа выполните
одно из следующих действий.
Вставьте документ в автоподатчик
лицевой стороной вниз. (Только для модели DCP-J725DW)
(См. раздел Использование автоподатчика (только для модели DCP-J725DW) uu стр. 26.)
Положите документ лицевой
стороной вниз на стекло
сканнера. (См. раздел Со стекла сканера
uu стр. 27.)
c Чтобы напечатать несколько копий,
введите число копий (не более 99).
Остановка копирования 4
4
Чтобы остановить копирование, нажмите
Стоп/Выход.

Параметры копирования 4

Можно изменить следующие параметры копирования. Нажмите Копир., а затем Параметры. Нажмите s или t для прокрутки списка параметров копирования. При отображении требуемого параметра нажмите его и выберите значение.
(Руководство по основным функциям) Подробные инструкции по изменению
следующих параметров копирования см. uuстр. 30.
Тип бумаги
Формат бумаги
(Руководствоподополнительным функциям)
Подробные инструкции по изменению следующих параметров копирования см uuРуководство по дополнительным функциям: Настройки копирования
Качество
Увел./Уменьш.
Макет страницы
2на1(удост.)
Стопка/Сорт.
(только для модели DCP-J725DW)
Плотность
Двуст.копир.
(только для модели DCP-J725DW)
Задать нов.умлч.
Завод.настройки
.
4
d Нажмите Ч/б Старт или
Цвет Старт.
Для сортировки копий используйте автоподатчик. (Только для модели
DCP-J725DW)
29
Page 38
Глава 4

Параметры бумаги 4

Тип бумаги 4
Если копирование выполняется на специальной бумаге, для обеспечения наилучшего качества печати укажите в устройстве тип используемой бумаги.
a Нажмите Копир. b Загрузите документ. c Укажите необходимое число копий. d Нажмите Параметры. e Нажмите s или t, чтобы отобразить
Тип бумаги.
f Нажмите Тип бумаги. g Нажмите s или t для отображения
Обычная бумага, Для струйн.печ., Brother BP71, Brother BP61, Другая глянцевая
или Пленки, а затем нажмите параметр для настройки.
Формат бумаги 4
Если копирование выполняется на бумаге, формат которой отличается от A4, необходимо изменить параметр формата бумаги. Копировать можно только на бумаге формата A4, A5, Фото 10 × 15 см или Letter.
a Нажмите Копир. b Загрузите документ. c Укажите необходимое число копий. d Нажмите Параметры. e Нажмите s или t, чтобы отобразить
Формат бумаги.
f Нажмите Формат бумаги. g Нажмите s или t для отображения
A4, A5, 10x15см или Letter, а затем нажмите параметр для настройки.
h Если изменять другие параметры не
требуется, нажмите Ч/бСтарт или
Цвет Старт.
h Если изменять другие параметры не
требуется, нажмите Ч/бСтарт или Цвет Старт.
30
Page 39
Печать фотографий с карты
5
памяти или флэш-накопителя USB (только для модели DCP-J725DW)

Операции в фотоцентре (режим "Фото")

Даже если устройство не подключено к компьютеру, можно печатать фотографии непосредственно с карты памяти цифрового фотоаппарата или флэш­накопителя USB. (См. раздел Печать изображений uu стр. 34.)
Можно сканировать документы и сохранять их непосредственно на карту памяти или флэш-накопитель USB. (См. раздел Сканирование на карту памяти или флэш-накопитель USB uu стр.35.)
Если устройство компьютеру, то с компьютера можно получить доступ к картам памяти (или флэш-накопителю USB), установленных в разъем в передней части устройства.
подключено к
5
Использование карты памяти или флэш­накопителя USB 5
5
Устройство Brother оборудовано слотами для карт памяти, к которым можно подключать следующие карты памяти для цифровых фотокамер: Memory Stick™,
Memory Stick PRO™, Memory Stick Duo™, Memory Stick PRO Duo™, карта памяти SD, карта памяти SDHC, карта памяти SDXC, MultiMedia Card, MultiMedia Card plus, а также флэш-накопители USB.
Функция фотоцентра позволяет печатать с цифровой фотокамеры качественные цифровые фотографии с высоким разрешением.
5
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Фотоцентр
(Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Удаленная
настройка и функции фотоцентра (Macintosh)
®
)
31
Page 40
Глава 5
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Перед началом работы 5

Полностью вставьте карту памяти или разъем флэш-накопителя USB в соответствующий слот.
2
1
1 Флэш-накопитель USB
Разъем USB на устройстве совместим только с флэш-накопителями USB, с PictBridge-совместимыми фотокамерами или же цифровыми фотокамерами, использующими USB в качестве стандарта. Все остальные USB-устройства не поддерживаются.
2 Слот для карт памяти
Слот Поддерживаемые карты памяти
Верхний слот
Нижний слот
Memory Stick™
Memory Stick PRO™
Memory Stick Duo™
Memory Stick PRO Duo™
Memory Stick Micro™ (требуется адаптер)
Карта памяти SD Карта памяти SDHC Карта памяти SDXC
MultiMedia Card
MultiMedia Card plus
32
mini SD (требуется адаптер) mini SDHC (требуется адаптер) micro SD (требуется адаптер) micro SDHC (требуется адаптер)
MultiMedia Card mobile (требуется адаптер)
Page 41
Печать фотографий с карты памяти или флэш-накопителя USB (только для модели DCP-J725DW)
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НЕ ВСТАВЛЯЙТЕ карту памяти Memory Stick Duo™ в нижний слот SD, поскольку это может привести к повреждению устройства.
Светодиод состояния Во время чтения карты памяти или флэш-накопителя USB или же записи на них светодиод
состояния мигает.
5
НЕ ОТСОЕДИНЯЙТЕ кабель питания и не вынимайте карту памяти или флэш­накопитель USB из кард-ридера (слота) или разъема USB на устройстве во время считывания данных с карты памяти или флэш-накопителя USB или же записи данных на них (светодиод состояния мигает). Это приведет к потере данных или повреждению
карты.
Данное устройство Brother может считывать данные только с одного устройства одновременно.
33
Page 42
Глава 5
Примечание

Печать изображений 5

Просмотр фотографий 5

Перед печатью фотографий их можно предварительно просмотреть на ЖКД. Если размер файлов фотографий большой, то их отображение на ЖКД может выполняться с некоторой задержкой.
a Убедитесь, что карта памяти или
флэш-накопитель USB вставлены в соответствующий разъем. Нажмите Фото.
b Нажмите Просм. фото. c Нажмите s или t для отображения
фотографии для печати.
d Нажмите + или - для выбора числа
копий для печати.

Параметры печати фотоцентра

Параметры печати можно временно изменить таким образом, чтобы они использовались только для следующего задания печати.
Через 3 минуты на устройстве восстанавливаются настройки по умолчанию.
Чаще всего используемые параметры печати можно сохранить, определив их как параметры по умолчанию. (uuРуководство по дополнительным функциям: Установка изменений в
качестве новых параметров по умолчанию)
5
e Повторяйте шаги c и d, пока не
будут выбраны все фотографии, которые следует напечатать. Нажмите OK.
f Теперь можно выбрать один из
следующих параметров.
Чтобы изменить параметры
печати, нажмите Параметры. (uuРуководство по дополнительным функциям: Настройки печати фотоцентра)
Если изменять параметры не
требуется, перейдите к шагу g.
g Нажмите Цвет Старт, чтобы начать
печать.
34
Page 43
Печать фотографий с карты памяти или флэш-накопителя USB (только для модели DCP-J725DW)
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Примечание
Сканирование на карту памяти или флэш-накопитель
USB
Черно-белые и цветные документы можно сканировать на карту памяти или флэш­накопитель USB. Черно-белые документы сохраняются в виде файлов PDF (*.PDF) или TIFF (*.TIF). Цветные документы можно сохранять в формате PDF (*.PDF) или JPEG (*.JPG). Заводские настройки: Цвет 200 т/д, формат файлов по умолчанию: PDF. Устройство автоматически создает имена файлов на основе текущей даты. (uuРуководство по быстрой установке) Например, пятому изображению сканированному 1 июля 2011 г., будет присвоено имя файла 01071105.PDF. Можно изменить цвет и качество сканирования.
Качество Возможные
форматы файлов
Цвет 100 т/д JPEG / PDF
Цвет 200 т/д JPEG / PDF
Цвет 300 т/д JPEG / PDF
Цвет 600 т/д JPEG / PDF
Ч/Б 100 т/д TIFF / PDF
Ч/Б 200 т/д TIFF / PDF
Ч/Б 300 т/д TIFF / PDF
,
b Загрузите документ. c Нажмите Скан. d Нажмите Скан.на носит.
5
e Нажмите Параметры.
Выполните одно из следующих действий.
Чтобы изменить настройку
качества, нажмите s или t, чтобы отобразить Качество. Нажмите Качество и выберите
Цвет 100 т/д, Цвет 200 т/д, Цвет 300 т/д, Цвет 600 т/д, Ч/Б 100 т/д, Ч/Б 200 т/д или Ч/Б 300 т/д.
Чтобы изменить тип файла
нажмите s или t для отображения Тип файла. Нажмите Тип файла и выберите PDF, JPEG или TIFF.
Чтобы изменить имя файла,
нажмите s или t для отображения Нажмите Имя файла и введите имя файла.
Можно изменять только первые 6 символов.
Нажмите OK.
Чтобы начать сканирование без
изменения дополнительных параметров, перейдите к шагу f.
Имя файла
5
,
.
a Убедитесь, что карта памяти или
флэш-накопитель USB вставлены в соответствующий разъем.
НЕ ОТСОЕДИНЯЙТЕ карту памяти или флэш-накопитель USB от устройства, пока светодиод состояния мигает, так как это может привести к повреждению карты памяти, флэш-накопителя USB или сохраненных на них данных.
• Если в параметрах разрешения выбрано цветное сканирование, выбрать TIFF в качестве типа файла невозможно.
• Если в параметрах разрешения выбрано черно-белое сканирование, выбрать JPEG в качестве типа файла невозможно.
f Нажмите Ч/бСтарт или Цвет Старт.
35
Page 44
Выполнение печати с
6
компьютера

Печать документа 6

Устройство может получать данные для печати с компьютера. Для печати с компьютера необходимо установить драйвер принтера.
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать
(Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать и
отправка/прием факсов (Macintosh)
a Установите драйвер принтера Brother
®
)
с компакт-диска. (uuРуководство по быстрой установке)
6
b Выберите команду "Печать" в
используемом приложении.
c Выберите имя устройства в
диалоговом окне Печать и нажмите кнопку Hacтpoйка.
d Выберите настройки, которые
требуется изменить, в диалоговом окне "Свойства".
Тип печатного носителя
Качество печати
Формат бумаги
Ориентация
Цвет / Оттенки серого
Режим экономии чернил
Масштабирование
e Нажмите кнопку OK. f Чтобы начать печать, нажмите кнопку
Печать.
36
Page 45
Сканирование документов на
7
компьютер

Сканирование документа

Сканировать документы можно несколькими способами. Можно нажать кнопку Скан. на экране или использовать драйверы сканера на компьютере.
a Чтобы использовать устройство в
качестве сканера, необходимо установить драйвер сканера. Если устройство подключено к сети, настройте на нем TCP/IP-адрес.
Установите драйверы сканера с
компакт-диска. (uuРуководствопобыстрой установке)
7
c Выполните одно из следующих
действий.
7
Инструкции по сканированию с
помощью кнопки Скан. на экране см. в разделе Сканирование с
помощью кнопки сканирования.
Инструкции по использованию
драйвера сканера на компьютере см. в разделе Сканирование с
помощью драйвера сканера.
7
Если сканирование по сети
невозможно, настройте TCP/IP-адрес устройства. (uuРуководство по
использованию программного обеспечения: Настройка
сканирования по сети для
Windows сканирования по сети (для Macintosh))
®
и Настройка
b Загрузите документ. (См. раздел
Загрузка документов uu стр.26.)
Для сканирования
многостраничных документов используйте автоподатчик. Автоподатчик подает каждый лист автоматически. (Только для модели DCP-J725DW)
Для сканирования отдельной
страницы книги или одного листа за раз используйте стекло сканера.
37
Page 46
Глава 7

Сканирование с помощью кнопки сканирования

См. дополнительную информацию uuРуководство по использованию программного обеспечения:
Использование клавиши "Сканирование"
a Нажмите Скан. b Нажмите s или t для отображения
доступных режимов сканирования, а затем нажмите режим сканирования, который требуется использовать.
Скан.в файл
Скан.на носит
(только для модели DCP-J725DW)
Скан.в E-mail
Скан.в OCR
(только для модели DCP-J725DW)
Скан.в изобр.
Веб-служба
(Web Services Scan)
1
(Macintosh) Чтобы использовать программу Presto! PageManager, ее необходимо загрузить и
установить. Подробные инструкции см. в разделе Доступ к веб-сайтам
технической поддержки Brother (Macintosh) uu стр.5.
2
(Только Windows®) (uuРуководство по использованию программного обеспечения:
Использование веб-служб для сканирования в сетевую папку (для
Windows Vista
версий и Windows
1
2
®
SP2 и более поздних
®
7))
Сканирование с помощью драйвера
7
сканера
uuРуководство по использованию программного обеспечения:
Сканирование документа с помощью
драйвера TWAIN (Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения:
Сканирование документа с помощью
драйвера WIA (Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения:
Сканирование документа с помощью драйвера TWAIN (Macintosh)
uuРуководство по использованию программного обеспечения:
Сканирование документа с помощью драйвера ICA (для Mac OS X 10.6.x)
a Запустите приложение сканирования
и нажмите кнопку Сканирование.
b Настройте параметры (например,
Разрешение, Яркость и Тип сканирования) в диалоговом окне Установка сканера.
c Чтобы начать сканирование, нажмите
кнопку Старт или Сканирование.
®
)
®
)
7
c (Для сетевого подключения)
Выберите компьютер, на который следует отправить данные.
d Нажмите Старт, чтобы начать
сканирование.
38
Page 47
Сканирование с помощью
Сканирование документов на компьютер
ControlCenter
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Утилита
ControlCenter4 (Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Утилита
ControlCenter2 (Macintosh)
®
)
7
7
39
Page 48
ОСТОРОЖНО
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Регулярное техническое
A
обслуживание

Замена чернильных картриджей

Данное устройство оснащено счетчиком расхода чернил. Счетчик расхода чернил автоматически контролирует уровень чернил в каждом из четырех картриджей. Когда устройство обнаруживает, что в каком-либо чернильном картридже заканчиваются чернила, на ЖКД устройства отображается сообщение.
В сообщении указывается, какой именно чернильный картридж требует замены. Для правильной замены чернильных картриджей следуйте инструкциям на ЖКД
.
Даже когда устройство сообщает, что какой-либо чернильный картридж необходимо заменить, в чернильном картридже еще остается небольшое количество чернил. Это необходимо для того, чтобы предотвратить полное высыхание чернильного картриджа и повреждения узла печатающей головки.
A
A
Многофункциональные устройства Brother предназначены для работы с
чернилами с определенными характеристиками и будут работать с оптимальной производительностью и надежностью только при использовании оригинальных чернильных картриджей Brother. Компания Brother не может гарантировать оптимальную производительность и надежность при использовании других чернил или чернильных картриджей. Поэтому компания Brother не рекомендует использовать картриджи других производителей или заправлять использованные из других источников. В случае повреждения печатающей головки или других деталей устройства в результате использования продуктов, несовместимых с данным устройством, стоимость ремонта не покрывается гарантией.
картриджи чернилами
При попадании чернил в глаза немедленно промойте глаза водой и обратитесь к врачу.
a Откройте крышку отсека с
чернильными картриджами. Если ресурс одного или нескольких чернильных картриджей закончился, на ЖКД отображается сообщение
Только ч/б печ. или Печать невозмож.
40
Page 49
Регулярное техническое обслуживание
b Разблокируйте картридж того цвета,
который указан на ЖКД, нажав на фиксатор этого картриджа, как показано на рисунке. Выньте картридж из устройства.
d Поверните зеленый фиксатор на
оранжевом защитном элементе (1) по часовой стрелке до щелчка и вскройте вакуумную защиту. Затем снимите оранжевый защитный элемент, как показано на рисунке.
1
c Вскройте упаковку нового
чернильного картриджа того цвета, который указан на ЖКД, а затем выньте чернильный картридж из упаковки.
e Картридж каждого цвета
устанавливается только на свое место. Вставьте чернильный картридж в направлении, указанном стрелкой на наклейке.
A
1
41
Page 50
f Осторожно нажмите на заднюю
Примечание
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
стенку чернильного картриджа с отметкой “PUSH” (Нажать) таким образом, чтобы он встал на место со щелчком, и закройте крышку отсека с чернильными картриджами.
g Устройство автоматически
сбрасывает показания счетчика расхода чернил.
После замены чернильного картриджа (например, черного) на ЖКД может
появиться запрос на подтверждение установки нового картриджа
(например: Вы поменяли Черный). После установки каждого нового картриджа нажимайте Да, чтобы автоматически сбросить счетчик расхода чернил для данного цвета. Если установлен не новый чернильный картридж, обязательно нажмите Нет.
• Если после установки чернильных картриджей сообщение Нет чернил.карт. или Не обнаружен, убедитесь, что это новые оригинальные чернильные картриджи Brother и что они установлены правильно.
на ЖКД отображается
НЕ ИЗВЛЕКАЙТЕ чернильные
картриджи, если нет необходимости в их замене. В противном случае возможно уменьшение объема чернил, и устройство не сможет определить оставшийся объем чернил в чернильном картридже.
• НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к гнездам для установки картриджей. В противном случае можно испачкать руки чернилами.
• В случае попадания чернил на кожу или одежду немедленно смойте их водой с мылом или моющим средством.
• В случае смешения цветов вследствие установки чернильного картриджа не в свое гнездо установите картридж в нужное гнездо и несколько раз очистите печатающую головку.
• После вскрытия упаковки чернильного картриджа установите его в устройство и используйте в течение шести месяцев с момента
установки. Неоткрытые чернильные картриджи следует использовать до даты истечения срока годности, указанной на упаковке.
• НЕ РАЗБИРАЙТЕ и не вскрывайте чернильные картриджи. Это может привести к вытеканию чернил из картриджа.
42
Page 51
Очистка и проверка
Примечание
Регулярное техническое обслуживание
устройства
Очистка стекла сканера A
a Отключите устройство от
электрической розетки.
b Поднимите крышку для
документа (1). Мягкой неворсистой тканью, смоченной негорючим очистителем для стекол, протрите стекло сканера (2) и белый пластик (3).
1
3
2
c (Только для модели DCP-J725DW)
Мягкой неворсистой тканью, смоченной негорючим очистителем для стекол, очистите белую полосу (1) и стеклянную планку (2) в блоке автоподатчика.
A
После очистки стеклянной планки очистителем проведите по ней пальцем, чтобы проверить, не осталась ли на ней грязь. При наличии загрязнения или мусора очистите загрязненную область еще раз. Возможно, такую очистку потребуется повторить три-четыре раза. Для проверки делайте контрольную копию после каждой очистки.
Если на стеклянной планке осталось пятно грязи или корректора, на отпечатанном образце появляется вертикальная полоса.
i
После очистки стеклянной планки эта вертикальная полоса исчезает.
A
1
2
43
Page 52
Очистка печатающей
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Примечание
головки A
Для поддержания высокого качества печати устройство при необходимости автоматически выполняет очистку печатающей головки. При возникновении проблем с качеством печати очистку можно выполнить вручную.
Очищайте печатающую головку, если в тексте или рисунках появляются горизонтальные полосы, или же на страницах не печатается часть текста. За один раз можно очистить либо только черный картридж (голубой/желтый/пурпурный), либо все четыре картриджа одновременно.
При очистке печатающей головки расходуются чернила. Слишком частая очистка ведет к неоправданному расходу чернил.
, либо три цветных
Если печатающая головка была очищена по меньшей мере пять раз, а качество печати не улучшилось, попытайтесь установить новый оригинальный чернильный картридж Brother Innobella™ для каждого цвета, с которым возникли проблемы. Попытайтесь очистить печатающую головку еще максимум пять раз. Если качество печати не улучшилось, обратитесь в авторизованный сервисный центр Brother.

Проверка качества печати A

Если цветные изображения и текст на отпечатках получаются блеклыми или с полосками, это может означать, что некоторые сопла печатающей головки засорены. Это можно проверить по образцам работы сопел, распечатав контрольную страницу качества печати.
НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к печатающей головке. Прикосновение к печатающей головке может привести к ее необратимому повреждению, а также к аннулированию гарантии на печатающую головку.
a Нажмите .
b Нажмите Очистка. c Нажмите s или t, чтобы отобразить
Черный, Цвет или Все, а затем выберите вариант очистки. Устройство очищает печатающую головку. По завершении очистки устройство автоматически возвращается в режим готовности.
a Нажмите .
b Нажмите Печать теста. c Нажмите Качество печати. d Нажмите Старт.
Устройство начинает печатать контрольную страницу качества печати.
e Проверьте качество всех четырех
цветовых блоков на распечатанном листе.
44
Page 53
Регулярное техническое обслуживание
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Примечание
f На ЖКД появляется запрос на
подтверждение качества печати. Выполните одно из следующих действий.
Если все линии напечатаны четко
и без пропусков, нажмите Да для завершения проверки качества печати и перейдите к шагу j.
Если заметны пропуски штрихов
(как показано ниже), нажмите Нет.
Хорошее качество Плохое качество
g На ЖКД отображается запрос на
подтверждение качества печати черного картриджа, а затем трех цветных картриджей. Нажмите Да или Нет.
h На ЖКД появляется запрос на
подтверждение начала очистки. Нажмите Да. Устройство начнет очистку печатающей головки.
i По завершении процедуры очистки
нажмите Старт. Устройство начинает повторную печать контрольной страницы качества печати и повторяет процедуру с шага e.
j Нажмите Стоп/Выход.
Если после выполнения этой процедуры по меньшей мере пять раз качество печати остается неудовлетворительным, замените чернильный картридж соответствующего цвета. После замены этого чернильного картриджа проверьте качество печати. Если проблема остается, повторите процедуру очистки и проверки качества печати для нового чернильного картриджа не менее пяти раз. Если и после сохраняются пропуски штрихов, обратитесь в авторизованный сервисный центр Brother.
НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к печатающей головке. Прикосновение к печатающей головке может привести к ее необратимому повреждению, а также к аннулированию гарантии на печатающую головку.
i
этого
A
Так выглядит копия при засорении одного из сопел печатающей головки.
После прочистки этого сопла горизонтальные линии исчезают.
45
Page 54

Проверка калибровки печати A

Если после транспортировки устройства текст стал печататься расплывчато, а изображения — блекло, может потребоваться настроить калибровку печати.
a Нажмите .
b Нажмите Печать теста. c Нажмите Выравнивание. d Нажмите Старт.
Устройство начинает печатать страницу проверки калибровки.
h Для рисунка "D" нажмите номер
тестового отпечатка (с 1 по 9), на котором вертикальные полосы наименее заметны.
i Нажмите Стоп/Выход.
e Для рисунка "A" нажмите номер
тестового отпечатка (с 1 по 9), на котором вертикальные полосы наименее заметны.
f Для рисунка "B" нажмите номер
тестового отпечатка (с 1 по 9), на котором вертикальные полосы наименее заметны.
g Для рисунка "C" нажмите номер
тестового отпечатка (с 1 по 9), на котором вертикальные полосы наименее заметны.
46
Page 55
Примечание
Устранение неисправностей B
B
Сообщения об ошибках и обслуживании B
Как в любой сложной оргтехнике, в работе данного устройства не исключены ошибки, и может возникать необходимость замены расходных материалов. В подобных случаях устройство определяет причину, и на дисплее отображается сообщение об ошибке. Самые распространенные сообщения об ошибках и сообщения об обслуживании приведены ниже.
Устранить большинство ошибок и выполнить стандартные операции обслуживания самостоятельно. Если потребуется дополнительная помощь, в Brother Solutions Center можно получить ответы на часто задаваемые вопросы, а также рекомендации по устранению неисправностей.
Посетите наш веб-сайт http://solutions.brother.com/
При отображении на экране сообщения об ошибке загорается кнопка информации (). Нажмите ее для отображения экрана сообщения об ошибке.
.
можно
B
47
Page 56
Сообщение об
Примечание
ошибке
Причина Способ устранения
Абсорбер заполнен Абсорбер печати или контейнер
промывки заполнен. Эти части нуждаются в периодическом обслуживании и по истечении определенного времени могут потребовать замены для обеспечения оптимальной производительности устройства Brother. Поскольку эти части нуждаются в периодическом обслуживании, их замена не обеспечивается гарантией. Необходимость в замене этих частей, а также период времени до замены
зависят от числа продувок и промывок, необходимых для очистки системы подачи чернил. Во время различных операций продувки и промывки в эти контейнеры попадает некоторый объем чернил. Число раз, которое устройство выполняет продувку и промывку, определяется различными условиями. Например, частое включение и выключение устройства приводит к многочисленным циклам очистки, поскольку устройство выполняет автоматическую очистку при каждом запуске. Использование неоригинальных чернил Brother может также стать причиной частых очисток, поскольку неоригинальные чернила Brother могут вызывать ухудшение качества печати, которое устраняется очисткой. Чем чаще устройство требует очистки, тем быстрее заполняются эти контейнеры.
Абсорбер печати или контейнер промывки потребуют замены. Для обслуживания изделия обратитесь в отдел обслуживания заказчиков Brother или в региональный авторизованный сервисный центр
Brother.
Ниже перечислены другие причины очистки.
1 Устройство выполняет
автоматическую самоочистку после бездействия в течении более 30 дней (редкое использование).
2 Устройство выполняет
автоматическую самоочистку, если картриджи были заменены 12 раз.
48
Ремонт неполадок устройства, вызванных использованием неоригинальных расходных материалов Brother, может не обеспечиваться гарантией на данное изделие.
Page 57
Устранение неисправностей
Сообщение об ошибке
Абсор-р почти запол
Высокая темп-ра Перегрев печатающей головки. Подождите, пока устройство не
Замятие [сзади]
(для модели DCP-J725DW)
Причина Способ устранения
Абсорбер чернил или контейнер промывки почти заполнен.
Замятие бумаги в устройстве. Удалите замятую бумагу, выполнив
На поверхности роликов захвата бумаги скопилась бумажная пыль.
Обратитесь в службу поддержки клиентов Brother или в авторизованный сервисный центр
Brother.
остынет.
инструкции, приведенные в разделе Замятие бумаги в задней
части устройства (DCP-J725DW)
uu стр. 57.
Убедитесь, что ограничитель длины бумаги отрегулирован в соответствии с используемым форматом бумаги.
Очистите ролики захвата бумаги. (uuРуководство по дополнительным функциям:
Очистка роликов захвата бумаги)
Замятие [спереди]
(для модели DCP-J725DW)
Замятие бумаги (для модели DCP-J525W)
Замятие спер.,сзади
(для модели DCP-J725DW)
Замятие докум.
(Для модели DCP-J725DW)
Замятие бумаги в устройстве. Удалите замятую бумагу, выполнив
инструкции, приведенные в разделе Замятие
передней части устройства (DCP-J725DW) uu стр. 56.
Убедитесь, что ограничитель длины бумаги отрегулирован в соответствии с используемым форматом бумаги.
Замятие бумаги в устройстве. Удалите замятую бумагу, выполнив
инструкции, приведенные в разделе Замятие бумаги в
Документ был неправильно вставлен или подан, или же документ, сканированный автоподатчика, оказался слишком длинным.
из
передней и задней части устройства uu стр. 58.
Убедитесь, что ограничитель длины бумаги отрегулирован в соответствии с используемым форматом бумаги.
(См. раздел Использование автоподатчика (только для модели DCP-J725DW) uu стр.26.)
(См. раздел Замятие документа (для модели DCP-J725DW)
uu стр. 55.)
бумаги в
B
49
Page 58
Сообщение об ошибке
Причина Способ устранения
Концен.не пригоден.
(Для модели DCP-J725DW)
Мало памяти Память устройства заполнена. Если выполняется операция
Мало чернил Заканчивается ресурс одного или
К разъему USB на устройстве подключен концентратор или флэш-накопитель USB с концентратором.
На используемой карте памяти флэш-накопителе USB недостаточно места для сканирования данного документа. (Для модели DCP-J725DW)
нескольких чернильных картриджей.
или
Концентраторы, включая флэш­накопители USB со встроенным концентратором, не поддерживаются. Отсоедините устройство от разъема USB на устройстве.
копирования
Нажмите Стоп/Выход, дождитесь завершения других операций, а затем повторите попытку.
Нажмите Стоп/Выход.
Удалите с карты памяти или флэш­накопителя USB ненужные файлы, чтобы освободить место, и повторите попытку.
Закажите новый чернильный картридж. Печать можно продолжать, пока на ЖКД не отобразится сообщение Печать невозмож. (См. раздел
Замена чернильных картриджей
uu стр.40.)
Не обнаружен Новый чернильный картридж
установлен слишком быстро, и устройство не распознало его.
Если используются неоригинальные чернила Brother, устройство может не распознать чернильный картридж.
Чернильный картридж установлен неправильно.
Неверн. цвет чернил
На место черного чернильного картриджа установлен один из цветных картриджей.
Выньте только что установленный чернильный картридж и медленно установите его до щелчка.
Замените картридж на оригинальный чернильный картридж Brother. Если сообщение
ошибке сохраняется, обратитесь
об в авторизованный сервисный центр
Brother.
Выньте только что установленный чернильный картридж и медленно установите его до щелчка.
(См. раздел Замена чернильных картриджей uu стр. 40.)
Проверьте, какие из картриджей установлены не на своем месте, и переставьте их на свои места.
50
Page 59
Устранение неисправностей
Сообщение об ошибке
Недоступн. устр.
Отключите устройство USB.
(Для модели DCP-J725DW)
Недоступн. устр.
Отключите устройство от переднего разъема, затем выключите и включите аппарат.
(Для модели DCP-J725DW)
Неправ.форм.бум
(Неправ. формат бум.)
.
Причина Способ устранения
К разъему USB на данном устройстве подключено несовместимое устройство USB или несовместимый флэш­накопитель USB.
Дополнительную информацию см. на нашем веб-сайте
http://solutions.brother.com/
К разъему USB на данном устройстве подключено неисправное устройство.
Настройка параметра "Формат бумаги" не соответствует формату бумаги, загруженной в лоток. Также возможно, что направляющие бумаги в лотке не отрегулированы по меткам, соответствующим используемому формату бумаги.
.
Отсоедините устройство от разъема USB на устройстве. Выключите и вновь включите устройство.
Выньте устройство из разъема USB на данном устройстве и нажмите
, чтобы выключить, а затем
повторно включить устройство.
1 Убедитесь, что выбранный в
устройстве формат бумаги соответствует формату бумаги, загруженной в лоток.
2 Убедитесь, что бумага
загружена в книжной ориентации с направляющими, отрегулированными по меткам для соответствующего формата бумаги.
B
3 Выполнив проверку формата
бумаги и положения бумаги, нажмите Ч/бСтарт или
Цвет Старт.
51
Page 60
Сообщение об ошибке
Причина Способ устранения
Нет бумаги Лоток фотобумаги находится в
положении для печати
фотографий. (Для модели DCP-J725DW)
В устройстве закончилась бумага, или она неправильно загружена в лоток.
Замятие бумаги в устройстве. Удалите замятую бумагу, выполнив
Убедитесь, что лоток фотобумаги находится в положении для
обычной печати. (См. шаг d и "Важная информация"
в разделе Загрузка фотобумаги (только для модели DCP-J725DW)
uu стр.17.) Выполните одно из следующих
действий.
Загрузите бумагу в лоток для
бумаги, а затем нажмите Ч/бСтарт или Цвет Старт.
Выньте бумагу и вновь
загрузите ее, а затем нажмите
Ч/бСтарт или Цвет Старт. (См. раздел Загрузка бумаги и других печатных носителей
uu стр. 12.)
инструкции, приведенные в разделе Сбой
замятие бумаги uu стр. 56.
принтера или
Нет файла
(Для модели DCP-J725DW)
На поверхности роликов захвата бумаги скопилась бумажная пыль.
Крышка для устранения замятия бумаги закрыта неплотно.
На карте памяти или флэш­накопителе USB в кард-ридере отсутствует JPG-файл.
(Только для модели DCP-J725DW)
Если при выполнении двустороннего копирования или двусторонней печати данная ошибка происходит часто, это может означать, что ролики подачи бумаги загрязнены чернилами. Очистите ролики подачи бумаги. (uuРуководство по дополнительным функциям:
Очистка роликов подачи бумаги)
Очистите ролики захвата бумаги. (uuРуководство по дополнительным функциям: Очистка роликов захвата бумаги)
Убедитесь, что крышка для устранения замятия бумаги закрыта ровно с обеих сторон. (См. раздел
Сбой принтера или замятие бумаги uu стр. 56.)
Вставьте нужную карту памяти или флэш-накопитель USB в кард­ридер.
52
Page 61
Устранение неисправностей
Сообщение об ошибке
Нет чернил.карт. Чернильный картридж установлен
Низкая темп-ра Печатающая головка недостаточно
Носитель заполн.
(Для модели DCP-J725DW)
Остались данные В памяти устройства остались
Открыта крышка Крышка сканера
Причина Способ устранения
неправильно.
нагрелась. На используемой карте памяти или
флэш-накопителе USB недостаточно свободного места, или уже
данные печати.
конца.
записано 999 файлов.
закрыта не до
Извлеките только что установленный чернильный картридж и медленно установите его до щелчка. (См. раздел Замена
чернильных картриджей
uu стр. 40.) Подождите, пока устройство не
нагреется. Сохранение на карту памяти или
флэш-накопитель USB возможно, только если на них имеется не более 999 файлов. Удалите ненужные файлы, чтобы освободить место, и повторите попытку.
Нажмите Стоп/Выход. Устройство отменит задание и удалит его из памяти. Повторите попытку печати.
Поднимите крышку сканера и закройте ее.
Очистка невозм.XX
Иниц.невозможна.XX
Печать невозмож.XX
Скан-ние невозм.XX
Ошибка карты пам
(Для модели DCP-J725DW)
Печать невозмож.
Замените чернила
Крышка отсека с чернильными картриджами закрыта не до конца.
Механическая неисправность устройства.
ИЛИ
В устройство попал посторонний предмет (например, скрепка или обрывок бумаги).
Проблема с картой памяти, или же карта памяти повреждена или неправильно отформатирована.
Закончился ресурс одного или нескольких чернильных картриджей. Устройство прекратит все операции печати.
Плотно закройте крышку отсека с чернильными картриджами до щелчка.
Откройте крышку все посторонние предметы и обрывки бумаги из устройства. Если это сообщение об ошибке по­прежнему появляется на ЖКД, отключите устройство от источника питания на несколько минут и затем вновь подключите.
Выньте и памяти в кард-ридер в правильном положении. Если это сообщение не исчезает, проверьте кард-ридер (слот), вставив в него другую, заведомо исправную карту памяти.
Замените чернильные картриджи.
(См. раздел Замена чернильных картриджей uu стр
вновь установите карту
сканера и удалите
. 40.)
B
53
Page 62
Сообщение об ошибке
Причина Способ устранения
Сбой инициал.экрана
Только ч/б печ.
Замените чернила
При включении питания нажатие на сенсорный дисплей выполнено до завершения инициализации.
Возможно, в зазор между нижней частью сенсорного дисплея и его рамкой попал мусор.
Закончился ресурс одного или нескольких цветных чернильных картриджей.
После этого устройство можно использовать в режиме черно­белой печати еще около четырех недель (срок может различаться в зависимости от числа печатаемых страниц).
Если на ЖКД отображается это сообщение, операции выполняются следующим
Печать
образом.
Убедитесь, что к сенсорному дисплею ничего не прикасается и на нем нет посторонних объектов.
Вставьте лист плотной бумаги в зазор между нижней частью сенсорного дисплея и его перемещайте взад-вперед, чтобы удалить мусор.
Замените чернильные картриджи.
(См. раздел Замена чернильных картриджей uu стр. 40.)
Если отсоединить устройство от электрической розетки или вынуть чернильный картридж, устройство можно будет использовать только после установки нового чернильного картриджа.
рамкой и
Если выбрать пункт Оттенки серого на вкладке драйвера принтера Дополнительные, устройство можно использовать в качестве черно-белого принтера.
При отображении этого сообщения двусторонняя печать недоступна. (Для модели
DCP-J725DW)
Копирование
Если для типа бумаги установлено значение Обычная бумага, можно выполнять копирование в черно­белом режиме.
Если появляется это сообщение, двустороннее копирование недоступно модели DCP-J725DW)
Если установлен тип бумаги
Другая глянцевая,
Brother BP71 или Brother BP61, устройство
прекратит все операции печати.
. (Для
54
Page 63
Устранение неисправностей
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Отображение инструкций на дисплее B
Когда происходит замятие бумаги, на ЖКД отображаются пошаговые инструкции по устранению неисправности. Можно переходить от одного шага к другому самостоятельно. Нажимайте t, чтобы отобразить следующий шаг, или s, чтобы вернуться на шаг назад.

Замятие документа (для модели DCP-J725DW) B

В автоподатчике может произойти замятие документов, если документы вставлены или подаются неправильно или если они слишком длинные. Для устранения замятия документа выполните следующие действия.
d Закройте крышку автоподатчика. e Нажмите Стоп/Выход.
Во избежание замятия документов в дальнейшем правильно закройте крышку АПД, слегка нажав на ее центральную часть.
Документ застрял внутри блока автоподатчика
a Выньте из автоподатчика все
незамятые документы.
b Поднимите крышку для документа. c Вытащите замятый документ влево.
B
Замятие документа в верхней части блока автоподатчика
a Выньте из автоподатчика все
незамятые документы.
b Откройте крышку автоподатчика. c Извлеките замятый документ,
вытащив его вверх.
B
B
d Закройте крышку для документа. e Нажмите Стоп/Выход.
55
Page 64

Сбой принтера или замятие бумаги B

Порядок извлечения замятой бумаги зависит от места замятия в устройстве.
Замятие бумаги в передней части устройства (DCP-J725DW)
d Извлеките замятую бумагу (1).
B
Если на ЖКД появляется сообщение Замятие [спереди], выполните следующие действия.
a Отключите устройство от
электрической розетки.
b Если откидной лоток для бумаги
открыт, закройте его, а затем задвиньте откидной лоток. Полностью выдвиньте лоток для бумаги из устройства.
1
e Поднимите крышку для устранения
замятия бумаги и извлеките замятую бумагу.
c Чтобы извлечь замятую бумагу,
потяните за два зеленых фиксатора, расположенных внутри устройства.
56
f Нажмите на два зеленых фиксатора и
установите их в исходное положение.
Page 65
Устранение неисправностей
1
g С усилием протолкните лоток для
бумаги назад в устройство.
h Удерживая лоток для бумаги на
месте, выдвиньте откидной лоток до щелчка, а затем раскройте откидной лоток для бумаги. Обязательно выдвигайте откидной лоток до щелчка.
i Вновь подключите кабель питания.
Замятие бумаги в задней части устройства (DCP-J725DW)
Если на ЖКД появляется сообщение Замятие [сзади], выполните следующие действия.
a Отключите устройство от
электрической розетки.
c Извлеките замятую бумагу из
устройства.
B
d Закройте крышку для устранения
замятия бумаги. Убедитесь в том, что крышка закрыта правильно.
b Откройте крышку для устранения
замятия бумаги (1) на задней панели устройства.
B
e Вновь подключите кабель питания.
57
Page 66
Замятие бумаги в передней и задней части устройства
Если на ЖКД отображается сообщение
Замятие бумаги (для модели DCP-J525W) или Замятие спер.,сзади (для модели DCP-J725DW), выполните следующие действия.
a Отключите устройство от
электрической розетки.
b Если откидной лоток для бумаги
открыт, закройте его, а затем задвиньте откидной лоток. Полностью выдвиньте лоток для бумаги из устройства.
d Извлеките замятую бумагу (1).
B
1
e Поднимите крышку для устранения
замятия бумаги и извлеките замятую бумагу.
c Чтобы извлечь замятую бумагу,
потяните за два зеленых фиксатора, расположенных внутри устройства.
f Откройте крышку для устранения
замятия бумаги (1) на задней панели устройства.
1
58
Page 67
Устранение неисправностей
g Извлеките замятую бумагу из
устройства.
h Закройте крышку для устранения
замятия бумаги. Убедитесь в том, что крышка закрыта правильно.
i Двумя руками возьмитесь за
пластиковые выступы с обеих сторон устройства и поднимите крышку сканера (1) в открытое положение.
1
2
При необходимости сдвиньте печатающую головку, чтобы извлечь бумагу, оставшуюся в этой области. Убедитесь, что в углах устройства (2) и (3) не осталось замятой бумаги.
3
B
59
Page 68
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
• Если замятие бумаги произошло под печатающей головкой, отключите устройство от источника электропитания, а затем сдвиньте печатающую головку, чтобы вытащить бумагу.
• Если печатающая головка находится в правом углу (как показано на рисунке), переместить ее невозможно. Вновь подключите кабель питания. Удерживайте нажатой клавишу Стоп/Выход до перемещения печатающей головки в центр. Затем отключите устройство от источника электропитания и вытащите бумагу.
j Двумя руками возьмитесь за
пластиковые выступы с обеих сторон устройства и осторожно закройте крышку сканера.
k Нажмите на два зеленых фиксатора и
установите их в исходное положение.
• Если чернила попадут на кожу, немедленно промойте кожу большим количеством воды с мылом.
60
l С усилием протолкните лоток для
бумаги назад в устройство.
m Удерживая лоток для бумаги на
месте, выдвиньте откидной лоток до щелчка, а затем раскройте откидной лоток для бумаги. Обязательно выдвигайте откидной лоток до щелчка.
n Вновь подключите кабель питания.
Page 69

Устранение неисправностей

Устранение неисправностей B
Если вы считаете, что при работе с устройством возникла проблема, воспользуйтесь приведенной ниже таблицей и выполните указанные в ней действия.
Большинство проблем можно устранить самостоятельно. Если требуется дополнительная помощь, на веб-сайте Brother Solutions Center можно прочитать ответы на часто задаваемые вопросы и рекомендации по устранению неисправностей. Посетите наш веб-сайт http://solutions.brother.com/

При возникновении проблем с устройством B

Печать
Неисправность Рекомендации
Печать не выполняется. Проверьте интерфейсный кабель или состояние беспроводного
подключения устройства к компьютеру. (uuРуководство по быстрой установке)
Убедитесь, что устройство подключено к источнику питания, а выключатель
.
включен.
Закончился ресурс одного или нескольких чернильных картриджей. (См. раздел Замена чернильных картриджей uu стр.40.)
Проверьте, отображается ли на ЖКД сообщение об ошибке. (См. раздел
Если на ЖКД отображаются сообщения Печать невозмож. и Замените чернила, см. раздел Замена чернильных картриджей
uu стр.40.
Убедитесь, что установлен и выбран правильный драйвер принтера.
(Только Windows Убедитесь, что устройство подключено. Нажмите кнопку пуск, а затем выберите пункт Принтеры и факсы. Щелкните правой кнопкой мыши, выберите пункт Brother DCP-XXXXX (где "XXXXX" — наименование модели) и убедитесь, что флажок Использовать принтер в оператпвном режиме не установлен.
Сообщения об ошибках и обслуживании uu стр.47.)
®
)
B
61
Page 70
Печать (продолжение)
Неисправность Рекомендации
Низкое качество печати. Проверьте качество печати. (См. раздел Проверка качества печати
uu стр.44.)
Убедитесь, что параметр Тип печатного носителя в драйвере принтера или параметр Тип бумаги в меню устройства соответствует типу используемой бумаги. См. раздел Тип бумаги uu стр.21.
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать
®
(Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать и отправка/прием факсов (Macintosh)
Убедитесь, что срок годности чернильных картриджей не истек. Засорение картриджей может быть вызвано следующими причинами.
Истечение срока годности, указанного на упаковке картриджа.
)
(Оригинальные картриджи Brother при условии хранения в заводской упаковке пригодны для применения в течение двух лет.)
Чернильный картридж установлен в устройстве
Возможно, были нарушены условия хранения картриджа до начала его
использования.
Убедитесь, что используются оригинальные чернила Brother Innobella™. Компания Brother не рекомендует использовать картриджи, не являющиеся оригинальными картриджами Brother, или заправлять использованные картриджи чернилами из других источников.
Загрузите бумагу рекомендованных типов. (См. раздел Допустимая бумага и другие печатные носители uu стр.22.)
Рекомендуемая от 20 °C до 33 ° C.
На тексте или изображениях появляются белые горизонтальные полосы.
Устройство печатает пустые страницы.
Символы и строки размазаны. Проверьте калибровку печати. (См. раздел Проверка калибровки печати
Перекос текста или изображений на печати.
Размытая печать или пятна в средней верхней части напечатанной страницы.
Очистите печатающую головку. (См. раздел Очистка печатающей головки uu стр.44.)
Убедитесь, что используются оригинальные чернила Brother Innobella™.
Загрузите бумагу рекомендованных типов. (См. раздел Допустимая бумага и другие печатные носители uu стр.22.)
Очистите печатающую головку. (См. раздел Очистка печатающей головки uu стр.44.)
Убедитесь, что используются оригинальные чернила Brother Innobella™.
uu стр.46.)
Убедитесь, что бумага правильно загружена в лоток для бумаги, и что боковые направляющие для бумаги отрегулированы правильно Загрузка бумаги и других печатных носителей uu стр.12.)
Убедитесь, что крышка для устранения замятия бумаги закрыта правильно.
Убедитесь, что бумага не слишком толстая, и что она не скручена. (См. раздел Допустимая бумага и другие печатные носители uu стр.22.)
для устройства температура окружающей среды составляет
более шести месяцев.
. (См. раздел
62
Page 71
Печать (продолжение)
Неисправность Рекомендации
Грязные оттиски при печати или утечка чернил.
На обратной стороне или внизу страницы появляются пятна.
Устройство печатает на странице часто расположенные линии.
Отпечатки сморщены.
Убедитесь, что используется бумага рекомендованных типов. (См. раздел Допустимая бумага и другие печатные носители uu стр.22.) Не трогайте бумагу до полного высыхания чернил.
Убедитесь, что используются оригинальные чернила Brother Innobella™.
Если используется фотобумага, убедитесь, что задан правильный тип бумаги. При печати фотографии с компьютера установите параметр Тип печатного носителя в драйвере принтера.
Убедитесь, что валик принтера не загрязнен чернилами. (uuРуководство по дополнительным функциям: Очистка валика принтера)
Убедитесь, что используются оригинальные чернила Brother Innobella™.
Убедитесь, что откидной лоток для бумаги находится в рабочем положении. (См. раздел Загрузка бумаги и других печатных носителей uu стр.12.)
Убедитесь, что
(uuРуководство по дополнительным функциям: Очистка роликов подачи бумаги)
Установите флажок Обратный порядок на вкладке драйвера принтера Основные.
®
(Windows
На вкладке драйвера принтера Дополнительные выберите пункт Настройка цвета и снимите флажок Двунаправленная печать.
)
Устранение неисправностей
ролик подачи бумаги не загрязнен чернилами.
Не удается выполнить печать с параметром “Макет страницы”.
Слишком низкая скорость печати.
Функция усиления цвета работает неправильно.
(Macintosh)
В драйвере принтера выберите пункт Print Settings (Параметры печати), нажмите Advanced (Дополнительные), выберите пункт Other Print Options
(Другие параметры печати) и снимите флажок Bi-Directional Printing (Двунаправленная печать).
Убедитесь, что используются оригинальные чернила Brother Innobella™.
Убедитесь, что параметры формата бумаги принтера совпадают.
Попытайтесь изменить настройку драйвера принтера. В режиме максимального разрешения для обработки, отправки факсов и печати требуется больше времени. Попытайтесь использовать другие параметры качества печати на вкладке драйвера принтера Дополнительные
®
(Windows
щелкните пункт Настройка цвета и убедитесь, что флажок Улучшение цвета снят.
Отключите функцию печати без полей. Печать без полей выполняется медленнее обычной печати.
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать
(Windows
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать и отправка/прием факсов (Macintosh)
Если данные изображения в приложении не полноцветные (например, 256 цветов), функция усиления цвета работать не будет. Используйте для функции усиления цвета данные с не менее чем 24-битовым цветом.
) или Print Settings (Параметры печати) (Macintosh). Кроме того,
®
)
в приложении и в драйвере
B
63
Page 72
Печать (продолжение)
Неисправность Рекомендации
Фотобумага подается неправильно.
Устройство подает несколько листов одновременно.
Произошло замятие бумаги. Убедитесь, что ограничитель длины бумаги отрегулирован в соответствии с
Замятие бумаги при выполнении двустороннего копирования или двусторонней печати.
(Для модели DCP-J725DW)
Готовые копии складываются неаккуратно.
Устройство не выполняет печать
®
из приложения Adobe
Illustrator
®
.
При использовании глянцевой фотобумаги чернила размазываются или растекаются.
При печати на фотобумаге Brother загружайте в лоток для бумаги один дополнительный лист этой же фотобумаги. Для этой цели в упаковку фотобумаги вложен дополнительный лист.
Очистите ролики захвата бумаги.
(uuРуководствоподополнительнымфункциям: Очистка роликов захвата бумаги)
Убедитесь, что бумага правильно загружена в лоток для бумаги
. (См. раздел
Загрузка бумаги и других печатных носителей uu стр.12.)
используемым форматом бумаги. (См. раздел Сбой принтера или замятие бумаги uu стр.56.)
Используйте один из параметров, предотвращающих замятие
бумаги:
Двуст.1 или Двуст.2.
Для копирования uuРуководствоподополнительнымфункциям: Двустороннее копирование
Для печати
uuРуководство по использованию программного обеспечения:
®
Двусторонняя печать / Буклет (Windows
)
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Двусторонняя печать (Macintosh)
Если замятия бумаги при выполнении двустороннего копирования или двусторонней печати происходят часто, это может означать, что ролики подачи бумаги загрязнены чернилами. Очистите ролики подачи бумаги.
(uuРуководствоподополнительнымфункциям: Очистка роликов подачи бумаги)
Убедитесь, что откидной лоток для бумаги находится в рабочем положении.
раздел Загрузка бумаги и других печатных носителей uu стр.12.)
(См.
Попытайтесь уменьшить разрешение печати.
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать
®
(Windows
)
uuРуководство по использованию программного обеспечения: Печать и отправка/прием факсов (Macintosh)
Проверьте лицевую и оборотную сторону бумаги. Положите бумагу глянцевой поверхностью (поверхностью печати) вниз. (См. раздел Тип бумаги uu стр.21.)
Если используется глянцевая фотобумага, убедитесь в правильности параметра типа бумаги.
64
Page 73
Проблемы при копировании
Неисправность Рекомендации
Низкое качество копий при использовании автоподатчика.
(Для модели DCP-J725DW)
На копиях появляются вертикальные черные линии или полосы.
(Для модели DCP-J725DW)
Функция масштабирования по размеру страницы работает неправильно.
Попытайтесь использовать стекло сканера. (См. раздел Со стекла сканера uu стр.27.)
Обычно вертикальные черные линии или полосы на копиях появляются из­за грязи или капель корректора на стеклянной планке. Очистите стеклянную
. (См. раздел Очистка стекла сканера uu стр.43.)
планку
Убедитесь, что исходный документ не перекошен. Измените положение документа и повторите попытку.
Проблемы при сканировании
Неисправность Рекомендации
При запуске сканирования появляются ошибки TWAIN или
®
WIA. (Windows
При запуске сканирования появляются ошибки TWAIN или
ICA. (Macintosh)
)
Убедитесь, что драйвер TWAIN/WIA компании Brother выбран в качестве основного источника в программе сканирования. Например, в программе PaperPort™12SE с функцией оптического распознавания текста (OCR) щелкните Параметры сканирования, Выбор, чтобы выбрать драйвер TWAIN/WIA компании Brother. (Только для модели DCP-J725DW)
Убедитесь, что драйвер TWAIN компании Brother выбран в качестве основного источника.
В приложении PageManager выберите File
(Выбор источника), а затем выберите драйвер TWAIN компании Brother. (Только для модели DCP-J725DW)
Устранение неисправностей
(Файл), Select Source
B
Низкое качество сканирования при использовании автоподатчика.
(Для модели DCP-J725DW)
Функция распознавания символов (OCR) не работает.
(Для модели DCP-J725DW)
оптического
В операционной системе Mac OS X 10.6.x можно также сканировать документы с помощью драйвера сканера ICA. uuРуководство по использованию программного обеспечения:
Сканирование документа с помощью драйвера ICA (для Mac OS X 10.6.x) Попытайтесь использовать стекло сканера. (См. раздел Со стекла сканера
uu стр.27.)
Попытайтесь увеличить разрешение сканера.
(Macintosh)
Чтобы использовать программу Presto! PageManager, ее необходимо загрузить и установить. См. подробные инструкции в разделе Доступ к веб-сайтам технической поддержки Brother (Macintosh) uu стр.5.
65
Page 74
Проблемы при работе с программным обеспечением
Неисправность Рекомендации
Не удается установить программное обеспечение или выполнить печать.
"Устройство занято" Убедитесь, что на ЖКД устройства нет сообщения об ошибке. Не удается печатать
фотографии из приложения
FaceFilter Studio.
(Только Windows
Запустите программу Ремонт пакета программ MFL-Pro, находящуюся на компакт-диске. Эта программа восстановит и переустановит программное обеспечение.
Чтобы использовать приложение FaceFilter Studio, необходимо установить его с компакт-диска, поставляемого с данным устройством.
(uuРуководствопобыстройустановке)
®
)
Кроме того, перед необходимо убедиться, что устройство Brother включено и подключено к компьютеру. Это позволит получить доступ ко всем функциям приложения
FaceFilter Studio.
первым запуском приложения FaceFilter Studio
Проблемы при использовании фотоцентра (для модели DCP-J725DW)
Неисправность Рекомендации
Съемный диск не работает должным образом.
Нет доступа к съемному диску через значок на рабочем столе компьютера.
Часть фотографии отсутствует на отпечатке.
1 Извлеките и повторно вставьте карту памяти или флэш-накопитель USB.
2 Если вы пытались извлечь карту памяти (или флэш-накопитель USB) с
®
помощью функции "Eject" (Извлечь) в Windows работы сначала извлеките карту (или накопитель).
3 Если при попытке извлечь карту памяти (или флэш-накопитель USB)
появляется сообщение об ошибке, это значит, что карта в данный момент используется. Подождите некоторое время и повторите попытку.
4 Если все приведенные выше операции не дают результата, выключите
компьютер и устройство и вновь
Убедитесь, что карта памяти или флэш-накопитель USB вставлены правильно.
Убедитесь, что функция печати без полей и функция обрезки отключены.
(uuРуководствоподополнительнымфункциям: Печать без полей и Обрезка)
включите их.
, для продолжения
66
Page 75
Проблемы при работе в сети
Неисправность Рекомендации
Не удается выполнить сетевую печать.
Не действует функция сканирования.
сетевого
Убедитесь, что устройство включено, подключено и находится в режиме готовности. Напечатайте отчет о конфигурации сети (uuРуководство по дополнительным функциям: Отчеты) и проверьте текущие параметры сети, напечатанные в этом списке.
Если используется беспроводное подключение, или если в сети возникают проблемы
uuРуководство пользователя по работе в сети: Поиск и устранение неисправностей
®
(Windows
Чтобы разрешить сетевое сканирование, необходимо настроить программу обеспечения безопасности или брандмауэр стороннего производителя. Чтобы добавить порт 54925 для сетевого сканирования, введите приведенные ниже данные.
В поле "Имя" введите любое описание (например, "Сканер Brother").
В поле "Номер порта" введите "54925".
)
Устранение неисправностей
В поле "Протокол" выберите "UDP".
См. инструкции в руководстве пользователя, прилагаемом к программе обеспечения безопасности же обратитесь к производителю программного обеспечения.
(Macintosh)
Вновь выберите свое устройство в приложении Device Selector (Выбор устройства) (расположение: Macintosh HD/Library (Библиотека)/
Printers (Принтеры)/Brother/Utilities (Утилиты)/DeviceSelector (Выбор устройства) или из списка моделей в утилите ControlCenter2.
Не удается установить программное обеспечение
Brother.
Не удается подключиться к беспроводной сети.
Сброс настроек сети. Нажмите Меню, а затем нажмите s или t, чтобы отобразить Сеть. Нажмите
(Windows
Если во время установки пакета MFL-Pro Suite программа обеспечения безопасности отображает предупредительное сообщение, разрешите сетевой доступ к указанным программам.
(Macintosh)
Если используется функция брандмауэра антишпионской или антивирусной программы, временно отключите ее и установите программное обеспечение
Brother.
Изучите проблему, используя Отчет WLAN. Нажмите Меню, а затем нажмите s или t Печать отчетов. Нажмите Печать отчетов. Нажмите s или t, чтобы отобразить Отчет WLAN, а затем нажмите Отчет WLAN. (uuРуководство пользователя по работе в сети)
Сеть. Нажмите s или t, чтобы отобразить Сброс сети, а затем нажмите Сброс сети.
(uuРуководство пользователя по работе в сети)
®
)
или брандмауэру стороннего производителя, или
, чтобы отобразить
B
67
Page 76
Информация об
Сброс функций устройства B
устройстве
Проверка серийного номераB
Серийный номер устройства можно просмотреть на ЖКД.
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Инф. об уст-ве.
c Нажмите Инф. об уст-ве. d Нажмите Серийный номер. e Нажмите Стоп/Выход.

Функции восстановления настроек B

B
a Нажмите Меню. b Нажмите s или t, чтобы отобразить
Исходн. уст-ки.
c Нажмите Исходн. уст-ки. d Нажмите s или t, чтобы отобразить
Сброс.
e Нажмите Сброс. f Выберите требуемый параметр
сброса Сеть или Все настройки.
g Нажмите Да для подтверждения. h Нажимайте Да в течение 2 секунд,
чтобы перезагрузить устройство.
Имеются следующие функции восстановления настроек.
1 Сеть
Восстановление заводских настроек по умолчанию (например, пароля и IP­адреса) для сервера печати.
2 Все настройки
Можно восстановить заводские настройки по умолчанию для всех параметров.
Компания Brother настоятельно рекомендует выполнять эту процедуру перед передачей данного устройства в пользование другим лицам или перед его утилизацией.
68
Page 77
Меню и функции C
C

Настройка устройства по инструкциям на ЖКД

Для упрощения работы предусмотрена настройка устройства по инструкциям на ЖКД с помощью кнопок меню на сенсорном дисплее. Удобная процедура программирования поможет правильно использовать все функциональные возможности устройства.
Поскольку эта процедура выполняется в диалоговом режиме, мы разработали пошаговые экранные инструкции, которые помогут запрограммировать устройство. Вам остается лишь следовать этим инструкциям, которые проведут различные пункты меню и параметры.
вас через
C
C
69
Page 78
Таблица меню C
Таблица поможет разобраться в имеющихся пунктах меню и значениях параметров устройства. Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
Меню C
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Пользовательские настройки
Общие настр-ки
1/2/3 Копирование Качество
Тип бумаги
Формат бумаги
Увел./Уменьш.
Плотность
Стопка/Сорт.
(только для модели
DCP-J725DW)
Макет страницы
Двуст.копир.
(только для модели
DCP-J725DW)
Скан.
(только для модели
DCP-J725DW)
Чернила Печать теста
Очистка Черный
Скан.на носит
(
Качество
Тип файла
Имя файла
Качество печати
Выравнивание
Цвет
Быстрое извлечение и применение ранее зарегистрированных предпочтительных параметров.
)
Проверка качества или калибровки печати.
Очистка печатающей головки.
Страница
9
44
44
70
Все
Объем чернил Отображение уровня
чернил, оставшихся в картриджах.
Тип бумаги
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
Обычная бумага
Для струйн.печ.
Brother BP71
Brother BP61
Другая глянцевая
Пленки
Выбор типа бумаги в
*
лотке для бумаги.
См. раздел .
21
Page 79
Меню и функции
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Общие настр-ки
(продолжение)
Формат бумаги
Сигнал Выкл.
Настр.дисплея
A4*
A5
10x15см
Letter
Низкая*
Средняя
Высокая
Контраст ЖКД
Подсветка Светлая*
Средняя
Выбор формата бумаги в лотке для бумаги.
Настройка громкости звукового сигнала.
Настройка контрастности ЖКД.
Настройка яркости подсветки ЖКД.
Страница
21
11
См. раздел .
11
Режим ожидания
Автовыкл. питания
Темная
Таймер затемн.
1Мин
Выкл.
Выкл.
10Сек.
20Сек.
30Сек.*
2Мин.
3Мин.
5Мин.*
10Мин.
30Мин.
60Мин.
Вкл.*
Настройка времени, в течение которого подсветка ЖКД остается включенной после последнего нажатия клавиши.
Настройка периода простоя устройства, после которого оно переключается в спящий режим.
Если для этой функции выбрано значение Вкл., устройство отключается через час после перехода в спящий режим. Если выбрано значение Выкл., устройство не отключается автоматически.
См. раздел .
C
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
71
Page 80
Меню "Сеть" C
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Сеть TCP/IP Способ загр. Авто*
Статический
RARP
BOOTP
DHCP
IP-адрес [000-255].
[000-255].
[000-255].
[000-255]
Маска подсети [000-255].
[000-255].
[000-255].
[000-255]
Шлюз [000-255].
[000-255].
[000-255].
[000-255]
Имя хоста
Конфиг.WINS Авто*
Сервер WINS (Первичный)
Сервер DNS (Первичный)
APIPA Вкл.*
Мастер уст-ки
WPS/AOSS —— Быстрая настройка
—— Ручная настройка
BRWXXXXXXXXXXXX
Статический
000.000.000.000
(Вторичный)
000.000.000.000
000.000.000.000
(Вторичный)
000.000.000.000
Выкл.
Выбор наиболее подходящего способа загрузки.
Ввод IP-адреса.
Ввод маски подсети.
Ввод адреса шлюза.
Ввод имени узла.
Выбор режима конфигурации WINS.
Указание IP-адреса основного или вторичного WINS­сервера.
Указание IP-адреса основного или вторичного DNS­сервера.
Автоматическое назначение IP-адреса из диапазона локальных адресов.
сервера печати для беспроводной сети.
параметров беспроводной сети нажатием одной кнопки.
Страница
См. раздел .
72
Руководство пользователя по работе в сети
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
Page 81
Меню и функции
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Сеть
(продолжение)
WPS с PIN-код.
Сост.бесп.сети
MAC-адрес —— MAC-адрес устройства
Вкл.беспр.сеть
Сброс сети —— Восстановление
—— Быстрая настройка
параметров беспроводной сети с помощью WPS с PIN­кодом.
Состояние Просмотр текущего
состояния беспроводной сети.
Сигнал Просмотр уровня
текущего сигнала беспроводной сети.
SSID Просмотр текущего
идентификатора SSID.
Режим связи Просмотр текущего
режима связи.
можно просмотреть на панели управления.
Вкл.
Выкл.*
Использование подключения к беспроводной сети.
заводских значений для всех параметров сети.
Страница
См. раздел .
Руководство пользователя по работе в сети
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
C
73
Page 82
Меню (продолжение) C
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Печать отчетов Пользов.уст-ки
Сетев. конфиг.
Отчет WLAN ——
Инф. об уст-ве Серийный номер
Исходн. уст-ки
Дата и время ——Настройка даты и
Сброс Сеть Восстановление
Местный язык —(Выберите
Руководство по дополнительным функциям
——Печать этих списков и
——
——Просмотр серийного
Все настройки Восстановление
требуемый язык)
отчетов.
номера устройства.
времени на устройстве.
заводских настроек по умолчанию (например, пароля и IP-адреса) для сервера печати.
заводских значений по умолчанию для всех настроек устройства.
Изменение языка ЖКД для соответствующей страны.
Страница
См. раздел .
68
См. раздел .
68
См. раздел .
Руководство по быстрой установке
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
74
Page 83
Меню и функции
Скан. C
Уровень 1 Значение 1 Значение 2 Значение 3 Описание
Скан.в файл —— — Сканирование черно-
белого или цветного документа на компьютер.
Скан.на носит (если
подключена карта памяти или флэш­накопитель
USB) (Только для
модели DCP-J725DW)
Старт ——Сканирование
непосредственно на карту памяти или флэш­накопитель USB.
Параметры Качество Цвет 100 т/д
Цвет 200 т/д*
Цвет 300 т/д
Цвет 600 т/д
Ч/Б 100 т/д
Ч/Б 200 т/д
Ч/Б 300 т/д
Тип файла (Если для
параметра "Качество" выбрано значение "Цвет")
PDF*
JPEG
(Если для параметра "Качество" выбрано значение "Ч/Б")
TIFF
PDF*
Имя файла Переименование
Задать нов.умлч.
Завод.настройки
Качество
Тип файла
Восстановление
Выбор разрешения сканирования и формата файла документа.
файла.
Восстановление настроек по умолчанию для параметров сканирования.
первоначальных заводских настроек по умолчанию для всех параметров.
для
Страница
См. раздел .
35
35
C
См. раздел .
Руководство по использованию программного обеспечения
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
75
Page 84
Уровень 1 Значение 1 Значение 2 Значение 3 Описание
Скан.в E-mail —— — Сканирование черно-
белого или цветного документа в приложение электронной почты.
Скан.в OCR
(Для пользователей
Macintosh
—— — Преобразование
текстового документа в редактируемый текстовый файл.
доступно после загрузки приложения
Presto! PageManager. См. раздел
Доступ к веб­сайтам технической поддержки
Brother (Macintosh)
uu стр.5.)
(Только для модели DCP-J725DW)
Скан.в изобр. —— — Сканирование цветного
изображения в графическое приложение.
Веб-служба (появляется при
установке сканера веб­служб, который отображается проводнике
®
Windows
).
Сканирование ——Сканирование данных с
Скан. для эл.почты
Скан. для распозн.
в
Скан. для
——
——
——
использованием протокола веб-службы.
факса
Скан. для
——
печати
Страница
См. раздел .
76
Руководство по использованию программного обеспечения
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
Page 85
Меню и функции
Копир. C
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Ч/б Старт ———Изготовление черно-
белой копии.
Цвет Старт ———Изготовление цветной
копии.
Параметры Качество Быстр. печать
Обычное*
Лучшее
Тип бумаги
Формат бумаги A4*
Увел./Уменьш. 100%* ——
Увеличить
Уменьшить 97% LTRiA4
По разм. стр.
Польз.(25-400%)
Обычная бумага
Для струйн.печ.
Brother BP71
Brother BP61
Другая глянцевая
Пленки
A5
10x15см
Letter
198% 10x15cмiA4
186% 10x15смiLTR
141% A5iA4
93% A4iLTR
83%
(для модели DCP-J525W)
83% LGLiA4 (для модели DCP-J725DW)
69% A4iA5
47% A4i10x15см
Автоматическая
Выбор нужного
Выбор разрешения копирования для следующей копии.
Выбор типа бумаги,
*
соответствующего бумаге в лотке.
Выбор формата бумаги, соответствующего бумаге в лотке.
Выбор коэффициента увеличения для следующей копии.
Выбор коэффициента уменьшения для следующей копии.
настройка размера в соответствии с заданным форматом бумаги.
коэффициента масштабирования для данного типа документа.
Страница
29
См. раздел .
30
30
См. раздел .
C
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
77
Page 86
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Параметры
(продолжение)
Плотность
Стопка/Сорт.
Стек*
(Только для модели
Светл.
-2
-1
0
+1
+2
Сортиров.
Темн ее
Настройка плотности копий.
Выбор раскладки в стопку или сортировки копий.
DCP-J725DW)
Макет страницы
Выкл.(1на1)*
2на1(книж.)
2в1(альб.)
2на1(удост.)
4на1(книж.)
4в1(альб.)
Можно выбрать копирование в режиме "N на 1", копирование удостоверения личности в режиме "2 на 1" или копирование плаката.
Плакат (2x1)
Плакат (2x2)
Плакат (3x3)
Двуст.копир.
(Только для модели
DCP-J725DW)
Выкл.* Выбор параметров
Книжная
двусторонней печати.
Перепл.сбоку
Альбомная
Перепл.сверху
Книжная
Перепл.сверху
Альбомная
Перепл.сбоку
Улучшен. Стандарт.*
Двуст.1
Двуст.2
Задать нов.умлч.
Качество
Увел./Уменьш.
Плотность
Сохранение параметров копирования.
Макет страницы
Двуст.копир.
(только для модели
DCP-J725DW)
Завод.настройки
—— Восстановление
заводских настроек по умолчанию для всех параметров.
Страница
См. раздел .
78
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
Page 87
Меню и функции
Фото (только для модели DCP-J725DW) C
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Просм. фото OK Старт Печать выбранных
фотографий.
Параметры Подробнее см.
Параметры в
следующей таблице.
Печатать все Старт —— Печать всех
Параметры Подробнее см.
Параметры в
следующей таблице.
Печать индекс.стр.
Индексная страница
Печать фотограф.
6 изоб/лин.
5 изоб/лин.
Старт Печать отдельного
Параметры Подробнее см.
Подробнее см. в разделе
Параметры (для функции
Индексная страница) (только для модели
DCP-J725DW)
uu стр.82.
Параметры в следующей таблице.
Настройка фотографий с использованием различных параметров.
фотографий с карты памяти или флэш­накопителя USB.
Настройка фотографий с использованием различных параметров.
Печать индексной страницы (миниатюр).
изображения.
Настройка фотографий с использованием различных параметров.
Страница
34
См. раздел .
C
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
79
Page 88
Параметры (для функции Фото) (только для модели DCP-J725DW) C
Значение 1 Значение 2 Значение 3 Значение 4 Описание
Кач-во печати
(Недоступно для
Обычное
Фото*
——Выбор качества печати.
режима печати
DPOF)
Тип бумаги
Обычная бумага
——Выбор типа бумаги.
Для струйн.печ.
Brother BP71
Brother BP61
Другая глянцевая*
Формат бумаги 10x15см*
13x18см
A4
Letter
(Если выбран формат A4 или
Letter)
8x10см
9x13см
Выбор формата бумаги
и печати.
10x15см
13x18см
15x20см
Страница
См. раздел .
Яркость
Контраст
Макс. размер*
Темн ая
Светлая
-2
-1
0
+1
+2
——Настройка яркости.
——Настройка
контрастности.
-2
-1
0
+1
+2
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
80
Page 89
Меню и функции
Значение 1 Значение 2 Значение 3 Значение 4 Описание
Улучшен. цвета
Вкл.
Выкл.*
Баланс белого
Резкость изобр
Плотнсть цвета
-2
-1
0
+1
+2
-2
-1
0
+1
+2
-2
-1
0
+1
+2
Настройка оттенка областей белого.
Улучшение четкости деталей изображения.
Настройка общего количества цвета на изображении.
Страница
См. раздел .
Обрезка Вкл.*
Выкл.
Без полей Вкл.*
Выкл.
Печать даты
(Недоступно для
Вкл.
Выкл.*
режима печати DPOF)
Задать нов.умлч.
Кач-во печати
Тип бумаги
Формат бумаги
Яркость
Контрастность
Улучшен. цвета
Обрезка
Без полей
Печать даты
——Обрезка изображения
по периметру в соответствии с форматом бумаги или размером области печати. Если изображения следует печатать полностью, отключите эту функцию.
——Расширение области
печати до краев страницы.
——Печать даты на
фотографии.
——Восстановление
настроек по умолчанию для печати.
C
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
81
Page 90
Значение 1 Значение 2 Значение 3 Значение 4 Описание
Завод.настройки
———Восстановление
заводских настроек по умолчанию для всех параметров.
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
Параметры (для функции Индексная страница) (только для модели DCP-J725DW)
Страница
См. раздел .
C
Параметры 1 Параметры 2 Параметры 3 Параметры 4 Описание
Тип бумаги
Формат бумаги Letter
Обычная бумага
Для струйн.печ.
Brother BP71
Brother BP61
Другая глянцевая
A4*
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
*
——Выбор типа бумаги.
——Выбор формата
бумаги.
Страница
См. раздел .
Чернила () C
Уровень 1 Уровень 2 Уровень 3 Значения Описание
Чернила Печать теста Качество
печати
Проверка качества или калибровки печати.
Страница
44
82
Выравнивание
Очистка Черный
Цвет
Все
Объем чернил —— Отображение уровня
Руководство по дополнительным функциям
Заводские настройки выделены жирным шрифтом и отмечены звездочкой.
Очистка печатающей головки.
чернил, оставшихся в картриджах.
44
См. раздел .
Page 91
Меню и функции
Примечание

Ввод текста C

При выборе некоторых пунктов меню может потребоваться вводить текст в устройство. Нажимайте для переключения между буквами, цифрами и специальными символами.
Каждой кнопке на ЖКД назначено до четырех букв. Нажимая соответствующую кнопку несколько раз, можно ввести нужную букву.

Ввод пробелов C

Чтобы ввести пробел, нажмите для переключения в режим ввода специальных символов, а затем нажмите кнопку пробела или . Можно также дважды нажать
кнопку c для перемещения курсора.
Доступные символы могут различаться в зависимости от страны.

Исправление текста C

Чтобы изменить неправильно введенный символ, нажмите кнопку d, чтобы подвести курсор под неправильный символ. Затем нажмите . Введите правильный символ. Кроме того,
буквы можно вводить, перемещая курсор и вводя символ.
Если кнопка d на экране не отображается, нажимайте кнопку до удаления неправильного символа. Введите правильные символы.

Ввод букв, находящихся на одной кнопке C

Чтобы ввести символ, который находится на той же кнопке, что и предыдущий, нажмите c, чтобы переместить курсор вправо, а затем вновь нажмите эту кнопку.
C
83
Page 92
Примечание
Характеристики D
D
Общая информация D
В этой главе приведены характеристики данного устройства. Дополнительные характеристики см. на веб-сайте http://www.brother.com/
Тип принтера Струйный
.
Печатающая головка Черно-белая:
Цветная:
Объем памяти 40 МБ (для модели DCP-J525W)
64 МБ (для модели DCP-J725DW)
ЖКД (жидкокристаллический
дисплей)
Источник электропитания
Потребление
электроэнергии
1
Сенсорный цветной STN-дисплей с диагональю 49,0 мм
Переменный ток 220-240 В 50/60 Гц
(Для модели DCP-J525W) Режим копирования:
Режим готовности: Около 5 Вт Спящий режим: Около 1,2 Вт В выключенном состоянии: Около 0,15 Вт (Для модели DCP-J725DW) Режим копирования:
Пьезопечать с 210 соплами × 1 Пьезопечать с 210 соплами × 3
Около 18 Вт
Около 18 Вт
2
2
1
Измерено при подключении устройства через USB-интерфейс.
2
Использование автоподатчика, односторонняя печать, стандартное разрешение, схема печати документа ISO/IEC 24712. (для модели DCP-J725DW) Разрешение: стандартное, схема печати документа ISO/IEC 24712. (для модели DCP-J525W)
84
Режим готовности: Около 5,5 Вт Спящий режим: Около 1,3 Вт В выключенном состоянии: Около 0,15 Вт
Page 93
Характеристики
Габариты (Для модели DCP-J525W) (Для модели DCP-J725DW)
Вес (Для модели DCP-J525W) 8,7 кг
(Для модели DCP-J725DW) 9 кг
D
85
Page 94
Шум При работе:
LPAm = 50 дБ или менее
1
Шум согласно
Копирование:
ISO9296
В режиме готовности:LWAd = 3,00 B(A) (черно-белое/цветное)
Температура При работе:
Максимальное качество печати:
Влажность При работе:
Максимальное качество печати:
LWAd = 6,28 B(A)2 (черно-белое) (для модели DCP-J525W)
LWAd = 6,27 B(A)2 (черно-белое) (для модели DCP-J725DW)
LWAd = 5,71 B(A) (цветное) (для модели DCP-J525W)
L
WAd = 5,83 B(A) (цветное)
(для модели DCP-J725DW)
(для модели DCP-J525W)
L
WAd = 3,10 B(A) (черно-белое/цветное)
(для модели DCP-J725DW)
От 10 до 35 °C
От 20 до 33 °C От 20 до 80 % (без конденсации)
От 20 до 80 % (без конденсации)
Автоподатчик (только для модели
До 15 страниц
До 20 страниц с необходимыми условиями
3
(бумага: 90 г/м2 формата A4 или Letter)
4
DCP-J725DW)
Формат документа
Ширина автоподатчика: от 148 до 215,9 мм (только для модели DCP-J725DW)
Длина автоподатчика: от 148 до 355,6 мм (только для модели DCP-J725DW)
Ширина стекла сканера: макс. 215,9 мм Длина стекла сканера: макс. 297 мм
1
Уровень шума зависит от условий печати.
2
Офисная техника с уровнем шума LWAd свыше 6,30 B(A) не подходит для использования в помещениях, где работники заняты преимущественно умственной работой. Вследствие создаваемого шума такое оборудование должно устанавливаться в отдельных помещениях.
3
Использование стандартной бумаги плотностью от 64 до 90 г/м2.
4
Использование бумаги XEROX4200 плотностью 75 г/м2 при температуре 20-26 °C, влажности 40-50 %, без конденсации.
86
Page 95
Характеристики

Печатные носители D

Подача бумаги Лоток для бумаги
Тип бумаги:
Обычная бумага, бумага для струйных принтеров (с покрытием), глянцевая бумага
1
и прозрачная пленка
Формат бумаги:
A4, Executive, Letter, A5, A6, Конверты (стандартные 10, DL, C5, Monarch), Фото 10 × 15 см, Фото 2L 13 × 18 см и
Учетная карточка 127 × 203 мм
3
Ширина: 98 мм - 215,9 мм Длина: 148 мм - 297 мм Подробнее см. раздел Плотность бумаги, толщина бумаги и
емкость лотков uu стр.25.
12
Максимальная вместимость лотка для бумаги:
Около 100 листов обычной бумаги плотностью 80 г/м
2
Лоток для фотобумаги (только для модели DCP-J725DW)
Тип бумаги:
Обычная бумага, бумага для струйных принтеров (с покрытием) и глянцевая бумага
1
Формат бумаги:
Фото 10 × 15 см и Фото L89× 127 мм Ширина: 89 мм - 102 мм Длина: 127 мм - 152 мм
Максимальная вместимость лотка для бумаги:
Около 20 листов
Выход бумаги До 50 листов обычной бумаги A4 (отпечатки поступают в лоток для
выходящей бумаги стороной печати вверх)
1
Во избежание смазывания при печати на прозрачных пленках и глянцевой бумаге вынимайте отпечатанные страницы из лотка для выходящей бумаги сразу после их выхода из устройства.
2
Используйте только пленки, рекомендованные для печати на струйных принтерах.
3
См. раздел Тип и формат бумаги для различных операций uu стр.24.
1
D
87
Page 96

Копирование D

Цветной/Черно-белый Да/Да Ширина копии Макс. 210 мм Несколько копий Стопка/сортировка до 99 страниц (для модели
DCP-J725DW) Стопка до 99 страниц (для модели DCP-J525W)
Масштаб копирования От 25 % до 400 % (с шагом 1 %) Разрешение Печать: до 1200 × 1200 т/д
Двустороннее
(только для модели DCP-J725DW)
Да
Тип бумаги:
Обычная бумага
Формат бумаги:
A4, Letter, A5
88
Page 97
Характеристики
Фотоцентр (только для модели DCP-J725DW) D
1
Совместимые носители
Memory Stick™ (16 МБ - 128 МБ) Memory Stick PRO™ (256 МБ - 32 ГБ) Memory Stick Duo™ (16 МБ - 128 МБ) Memory Stick PRO Duo™ (256 МБ - 32 ГБ) Memory Stick Micro™ (M2™) с адаптером MultiMedia Card (32 МБ - 2 ГБ) MultiMedia Card plus (128 МБ - 4 ГБ) MultiMedia Card mobile с адаптером (64 МБ - 1 ГБ) Карта памяти SD (16 МБ - 2 ГБ) miniSD с адаптером microSD с адаптером Карта памяти SDHC (4 ГБ - 32 ГБ) miniSDHC с адаптером microSDHC с адаптером
флэш-накопитель USB
2
Карта памяти SDXC (48 ГБ - 64 ГБ)
Разрешение До 1200 × 2400 т/д
Расширение файла
(Формат носителя)DPOF (вер. 1.0, вер. 1.1), Exif DCF (до вер. 2.1) (Формат изображения)
Печать фотографий: JPEG
3
Сканирование на носитель: JPEG, PDF (цветное)
TIFF, PDF (черно-белое)
Количество файлов До 999 файлов
(считая содержимое папок на карте памяти или флэш­накопителе USB)
Папка Файл должен находиться на четвертом уровне папок карты
памяти или флэш-накопителя USB.
Печать без полей
1
Карты памяти, адаптеры и флэш-накопители USB в комплект поставки не входят.
2
Стандарт USB 2.0 Стандарт USB Mass Storage от 16 МБ до 32 ГБ Поддерживаемые файловые системы: FAT12/FAT16/FAT32/exFAT
3
Формат Progressive JPEG не поддерживается.
4
См. раздел Тип и формат бумаги для различных операций uu стр.24.
A4, Letter, Фото 10 × 15 см, Фото 2L 13 × 18 см
4
D
89
Page 98
PictBridge (только для модели DCP-J725DW) D
Совместимость Поддерживается стандарт PictBridge CIPA DC-001
Ассоциации производителей фототехники (Camera &
Imaging Products Association). Более подробную информацию см. на веб-сайте
http://www.cipa.jp/pictbridge/
Интерфейс Разъем USB на устройстве
.
90
Page 99
Характеристики

Сканер D

Цветной/Черно-белый Да/Да
TWAIN-совместимость
WIA-совместимость
Да (Windows® XP1/Windows Vista®/Windows®7)
Mac OS X 10.4.11, 10.5.x, 10.6.x
Да (Windows
®
XP1/Windows Vista®/Windows®7)
2
ICA-совместимость Да (Mac OS X 10.6.x) Глубина цвета 36-битовая обработка цвета (вход)
24-битовая обработка цвета (выход)
Разрешение
До 19200 × 19200 т/д (интерполированное) До 1200 × 2400 т/д (оптическое) (со стекла сканера) До 1200 × 600 т/д (оптическое) (из автоподатчика) (только
для модели DCP-J725DW)
Ширина и высота сканирования
(Со стекла сканера) Ширина: до 210 мм Длина: до 291 мм (Из автоподатчика, только для модели DCP-J725DW) Ширина: до 210 мм
3
Длина: до 349,6 мм
Оттенки серого 256 оттенков
1
Обозначение "Windows® XP" в данном руководстве пользователя включает выпуски Windows® XP Home
Edition, Windows
2
Для получения последних обновлений драйверов для используемой версии ОС Mac OS X посетите наш веб­сайт http://solutions.brother.com/
3
Сканирование с разрешением до 1200 × 1200 т/д при использовании драйвера WIA для Windows® XP, Windows
®
Vista
и Windows®7 (разрешение до 19200 × 19200 т/д можно выбрать с помощью утилиты сканера Brother).
®
XP Professional и Windows® XP Professional x64 Edition.
.
D
91
Page 100

Принтер D

Разрешение До 1200 × 6000 т/д
Ширина печати
Печать без полей
3
2
204 мм [210 мм (для печати без полей)1] A4, Letter, A6, Фото 10 × 15 см,
Учетная карточка 127 × 203 мм, Фото L89× 127 мм (только для модели DCP-J725DW), Фото 2L 13 × 18 см
Двусторонняя печать (только для модели
Тип бумаги:
Обычная бумага
DCP-J725DW)
Формат бумаги:
A4, Letter, A5, A6, Executive
Скорость печати
1
Когда включена функция печати без полей.
2
См. раздел Тип и формат бумаги для различных операций uu стр.24.
3
При печати на бумаге формата A4.
4
Подробные характеристики см. на веб-сайте http://www.brother.com/.
4

Интерфейсы D

USB
12
Используйте соединительный кабель USB 2.0 длиной не более 2 м.
Беспроводная сеть IEEE 802.11b/g/n (режим инфраструктуры/прямого
соединения)
1
Устройство оборудовано интерфейсом Hi-Speed USB 2.0. Устройство можно также подключать к компьютеру с интерфейсом USB 1.1.
2
USB-порты сторонних производителей не поддерживаются.
92
Loading...