Zebra RS4000 QUICK REFERENCE USER GUIDE [ru]

RS4000
Сканер-Кольцо
Краткое Справочное Руководство
Пользователя
Компания Zebra оставляет за собой право вносить изменения в любое изделие с целью повышения его надежности, расширения функциональных возможностей или улучшения конструкции.
Компания Zebra не несет ответственности, прямо или косвенно связанной с использованием любого изделия, схемы или приложения, описанных в настоящем документе.
Пользователю не предоставляется ни по праву, вытекающему из патента, ни по самому патенту каких-либо лицензий, прямых, подразумеваемых, возникающих в силу конклюдентных действий патентообладателя или иным образом, покрывающих или относящихся к любым комбинациям, системе, аппарату, механизму, материалу, методу или процессу, где могут использоваться изделия Zebra. Подразумеваемая лицензия действует только в отношении оборудования, схем и подсистем, содержащихся в изделиях Zebra.
Гарантия
Полный текст гарантийных обязательств на оборудование Zebra см. на веб-сайте http://www.zebra.com/warranty.
Информация по обслуживанию
При возникновении проблем с использованием оборудования обратитесь в службу технической или системной поддержки вашего предприятия. При возникновении неполадок оборудования специалисты этих служб обратятся в центр поддержки Zebra по адресу: http://www.zebra.com/support.
Последнюю версию этого руководства можно найти на веб-сайте: http://www.zebra.com/support.
Введение
Сканер-кольцо RS4000 является модульным носимым лазерным сканером, который позволяет оператору выполнять сканирование, оставляя руки свободными. Сканер используется с носимыми терминалами WT6000.
Оператор носит RS4000 на указательном пальце, процесс сканирования управляется большим пальцем. При помощи интерфейсного кабеля RS4000 подключается к носимому терминалу, который обеспечивает питание и выполняет функции сбора данных. RS4000 доступен в двух конфигурациях - с коротким кабелем для подключения к закрепляемому на
запястье терминалу, и с длинным кабелем для подключения к терминалу, закрепляемому на
Индикатор сканирования
Выходное окно
Узел рем ешка
для пальцев
Разъем
Кнопка сканирования
Узел кнопки сканирования
Узел
сканирования
Показан короткий кабель
бедре.
Изменение расположения кнопки сканера
Узел кнопки сканирования RS4000 может переворачиваться для работы левой или правой рукой.
1Определите, к какой руке будет крепиться RS4000 - правой или левой.
ВНИМАНИЕ
2Перемещайте узел кнопки сканирования таким образом, чтобы кнопка сканирования находилась рядом с большим пальцем при надевании RS4000 на указательный палец.
Узел кнопки сканирования поворачивается только на 180° через заднюю сторону сканера. Не перемещайте узел кнопки сканирования дальше ограничительной отметки.
Установка
RS4000 подключается к носимому терминалу и крепится на указательном пальце.
1 Снимите заглушку разъема на носимом терминале. 2 Подключите интерфейсный кабель RS4000 к интерфейсному разъему носимого
терминала. При подключении к терминалу, носимому на запястье, подключите к интерфейсному разъему, который ближе к запястью.
3 Наденьте RS4000 на указательный палец, расположив спусковую кнопку сканирования
Разъем
кабеля
сканера
Разъем интерфейса
радом с большим пальцем.
4 Затяните ремешок для пальцев. 5 При необходимости обрежьте излишнюю длину ремешка для пальца. 6 Выполните "горячую" перезагрузку (warm boot) носимого терминала.
Использование сканера
Не использовать при повышенной влажности. Для сканирования штрих-кода необходимо выполнить следующие действия:
1 Включите носимый терминал. 2 Запустите приложения сканирования. 3 Нажмите спусковую кнопку сканирования и наведите RS4000 на штрихкод.
Индикатор сканирования горит красным - лазер включен.
4 Красный луч лазера должен охватывал всю длину штрихкода.
5 Если декодирование выполнено успешно, индикатор будет светиться зеленым. Если
терминал запрограммирован соответствующим образом, он подаст звуковой сигнал.
Советы по сканированию
• Для крупных штрихкодов держите RS4000 на большем расстоянии от штрихкода.
• Для штрихкодов со штрихами, расположенными близко друг к другу, держите RS4000 ближ е к шт рихкод у.
• Оптимальное расстояние для сканирования зависит от плотности штрих-кода, но обычно составляет 10-25 см (4-10 дюймов). Попробуйте выполнить сканирование на разных расстояниях, чтобы определить оптимальное.
• Не располагайте RS4000 в точности перпендикулярно сканируемому штрихкоду. В таком положении луч может отразиться обратно в выходное окно, что может помешать декодированию.
Замена узла ремешка для пальца
Узел ремешка для пальца можно менять для каждого пользователя или заменить на новый. Чтобы заменить узел ремешка для пальца:
1 Нажмите на выступ фиксатора узла ремешка для пальца.
Выступ фиксатора
2 Снимите узел ремешка для пальца с узла спусковой кнопки сканирования. 3 Совместите новый ремешок для пальцев с пазами в узле кнопки сканирования. 4 Задвиньте узел ремешка для пальца на блок спусковой кнопки сканирования до
защелкивания выступа фиксатора.
5 Вставьте указательный палец в ремешок. Затяните ремешок и прижмите вместе зацеп
и выступ.
6 При необходимости обрежьте излишнюю длину ремешка для пальца.
Замена узла спусковой кнопки
Для замены узла спусковой кнопки сканирования:
1 Снимите узел ремешка для пальца. 2 Переверните RS4000 верхней
стороной вниз.
3 Открутите отверткой
фиксирующий винт.
4 Поверните узел спусковой кнопки
по часовой стрелке до совмещения выходного окна и спусковой кнопки сканирования.
5 Снимите узел спусковой кнопки с
блока сканера.
6 Совместите новый узел спусковой
кнопки с блоком сканирования.
7 Поверните узел спусковой кнопки
по часовой стрелке на 1/4 полного оборота.
8 Закрутите отверткой
фиксирующий винт.
9 Установите узел ремешка для
пальца.
Чистка
ВНИМАНИЕ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Одобренные активные компоненты очищающих средств
Активные компоненты любого чистящего средства должны на 100% состоять из или являться комбинацией следующих веществ: изопропиловый спирт, хлор/гипохлорит
1(см. важное примечание ниже)
натрия
Всегда надевайте средства защиты глаз. При использовании баллончиков со сжатым воздухом и веществ на спиртовой основе обязательно читайте предупредительную табличку. Если по медицинским показаниям вам приходится пользоваться другими растворами, свяжитесь с Zebra и получите дополнительную информацию.
!
СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ КОНТАКТА ИЗДЕЛИЯ С НАГРЕТЫМИ СМАЗОЧНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ДРУГИМИ ГОРЮЧИМИ ЖИДКОСТЯМИ. В СЛУЧАЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ВЫШЕУКАЗАННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, ОТСОЕДИНИТЕ ПРИБОР И НЕМЕДЛЕННО ОЧИСТИТЕ ЕГО В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМИ ИНСТРУКЦИЯМИ.
, перекись водорода, мяг кое хозяйственное мыло.
ВАЖНО.
Используйте влажные салфетки и следите, чтобы жидкость не
собиралась большими каплями.
1
При использовании продуктов на основе гипохлорита натрия (отбеливающего вещества) всегда соблюдайте рекомендуемые производителем инструкции: во время использования работайте в перчатках, затем удалите остатки средства влажной тканью или ватным тампоном для предупреждения длительного контакта средства с кожей рук при работе с устройством.
Гипохлорит натрия имеет сильные окислительные свойства, поэтому при контакте средства с металлическими поверхностями устройства в результате воздействия этого химического вещества в жидкой форме (в том числе влажных салфеток) возникает окислительная реакция (коррозия). Не допускайте контакта средств на основе отбеливающего вещества с металлическими электрическими контактами устройства, аккумулятора или базовой станции. В случае, если дезинфицирующие средства такого типа вступают в контакт с металлическими компонентами устройства, очень важно как можно быстрее после завершения чистки протереть этот участок поверхности тряпкой или ватным тампоном, смоченным в спирте.
Опасные компоненты
Следующие химические вещества могут повредить пластиковые части RS4000, следует избегать их контакта с устройством: нашатырный спирт, соединения амидов или аммиака; ацетон; кетоны; эфиры; ароматические и хлорированные углеводороды; водные или спиртовые щелочные растворы; этаноламин; толуол; трихлорэтилен; бензол; фенол и TB-лизоформ.
Инструкции по чистке
Не наносите жидкость непосредственно на RS4000. Смочите мягкую ткань или используйте влажные салфетки. Не оборачивайте устройство тканью или салфеткой, а осторожно протрите его. Не допускайте скапливания жидкости вокруг дисплея или в других местах. Дайте устройству просохнуть на сквозняке перед использованием.
Особые заметки по очистке
В состав большинства резиновых перчаток из винила входят добавки фталата, которые обычно не рекомендованы для использования в медицинских учреждениях и могут повредить корпус RS4000. Не следует брать RS4000 резиновыми перчатками, в состав которых входят фталаты, или руками, не промытыми после снятия резиновых перчаток. Если перед работой с RS4000 использовались любые продукты с содержанием опасных компонентов, перечисленных выше, например, антибактериальный гель для рук с содержанием этаноламина, то во избежание повреждения пластиковых частей руки должны полностью высохнуть до контакта с RS4000.
Требуемые материалы
• Салфетки, смоченные спиртом
• Мягкая ткань для протирки линз
•Ватные палочки
• Изопропиловый спирт
• Баллончик со сжатым воздухом с трубкой
Чистка RS4000
Корпус
При помощи салфеток, смоченных спиртом, протрите корпус.
Выходное окно
Регулярно протирайте окно сканера мягкой тканью для протирки линз или другим материалом, подходящим для протирки деталей оптических приборов, например очков.
Разъем
1 Отключите RS4000 от WT6000. 2 Обмакните вату на конце ватной палочки в изопропиловый спирт. 3 Ватной палочкой протрите контакты разъема. Не оставляйте вату на контактах разъема.
4 Повторите операцию не менее трех раз. 5 Концом ватной палочки, смоченным в спирте, удалите смазку и грязь возле зоны
контактов разъема.
6 Возьмите сухую ватную палочку и повторите пункты от 4 до 6.
ВНИМАНИЕ
7 Продуйте сжатым воздухом зону контактов разъема, поместив трубку/насадку
баллончика на расстоянии около 12 мм от поверхности.
8 Проверьте, не остались ли на участке следы смазки и грязи, и при необходимости
повторите процедуру.
Не направляйте насадку на себя и других людей, отверните насадку или трубку от своего лица.
Периодичность процедур чистки
Частота проведения чисток устройства определяется владельцем по собственному усмотрению, в зависимости от переменных условий окружающей среды, в которой эксплуатируются портативные устройства. Чистку лучше проводить по мере необходимости. Однако, в целях обеспечения оптимальной производительности сканера в обстановке с повышенным загрязнением, может потребоваться регулярная чистка окна сканера.
Устранение неисправностей
Признак
неисправности
Луч лазера не появляется при нажатии на спусковую кнопку.
RS4000 не декодирует штрихкод.
Возможная причина Действие
Интерфейсный кабель подключен ненадежно.
На RS4000 не подается питание.
Приложение с поддержкой сканирования не запущено на носимом терминале.
Штрих-код не считывается. Убедитесь, что штрихкод не поврежден.
Выходное окно загрязнено. Очистите входное окно салфеткой для
Символика штрихкодов не активирована.
Проверьте подключение интерфейсного кабеля.
Питание на RS4000 подается от носимого терминала. Убедитесь, что аккумулятор носимого терминала заряжен.
Запустите приложение с поддержкой сканирования на носимом терминале.
линз. Подойдут также салфетки для очков. Не используйте салфетки с пропиткой.
Обратитесь к системному администратору.
Признак
неисправности
Появляется конденсат на внутренней или внешней поверхности выходного окна.
Возможная причина Действие
Использование сканера-кольца при повышенной температуре и влажности после нахождения при пониженной температуре.
Протрите конденсат с выходного окна мягкой салфеткой. Если образуется конденсат с внутренней стороны окна, следует использовать сканер-кольцо только при пониженной температуре или только при повышенной температуре и высокой влажности. Не используйте один и тот же сканер при разных условиях.
Рекомендации по эргономике
ВНИМАНИЕ
• Избегайте повторяющихся движений
• Сохраняйте естественное положение тела
• Избегайте применения излишних физических усилий
• Убедитесь в наличии удобного доступа к часто используемым предметам
В целях предотвращения или минимизации риска эргономического вреда следуйте приведенным ниже рекомендациям. Во избежание производственных травм обратитесь к руководителю службы техники безопасности вашего предприятия и убедитесь в том, что вы соблюдаете соответствующие правила техники безопасности.
• Выполняйте рабочие задания на соответствующей высоте
• Минимизируйте или исключите вибрацию
• Минимизируйте или исключите прямое давление
• Обеспечьте соответствующее свободное пространство для работы
• Обеспечьте надлежащие рабочие условия
• Оптимизируйте производственные операции
Zebra Technologies Corporation Lincolnshire, IL, U.S.A.
ZEBRA и стилизованное изображение головы зебры являются товарными знаками Zebra Technologies Corporation, зарегистрированными во многих юрисдикциях по всему миру. Все прочие товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев. ©2019 Zebra Technologies Corporation и/или филиалы компании. Все права защищены.
MN-002766-02RU Ред. A - май 2019
Loading...