QTECH QFC-MM3SFP User Manual [ru]

МОДУЛЬ КОНВЕРТАЦИИ И ЗАЩИТЫ
РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ........................................................................................ 3
2. ОБЗОР ..................................................................................................................... 4
3. ПАРАМЕТРЫ МОДУЛЯ .......................................................................................... 4
4. ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ ИНДИКАЦИИ ...................................................... 5
5. КОНФИГУРАЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ DIP ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ ................. 6
6. СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ....................................................................................... 7
7. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ...................................................................... 7
+7(495) 797-3311 www.qtech.ru Москва, Новозаводская ул., 18, стр. 1
2

1. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед началом работы с оборудованием рекомендуется изучить настоящее Руководство. При работе с оборудованием необходимо соблюдение требований «Правил техники безопасности при
эксплуатации электроустановок потребителей». Запрещается работать с оборудованием лицам, не допущенным к работе в соответствии с требованиями
техники безопасности в установленном порядке. Оборудование QTECH укомплектовано электронными компонентами, чувствительными к статическому
электричеству и ния случаев выхода из строя, необходимо соблюдать следующие правила:
к качеству заземления. Вследствие этого, для надежной работы аппаратуры и исключе-
При работе с аппаратурой необходимо соблюдать меры защиты от статического электричества полупроводниковых приборов и микросхем согласно ОСТ 92-1615-74. Все работы необходимо производить с применением антистатического наручного браслета, соединенного с общей шиной заземления через резистор 1МОм.
Перед подключением оборудования QTECH к источнику питания, необходимо предварительно заземлить корпус оборудования, используя клемму защитного заземления (если клемма зазем­ления предусмотрена конструкцией). Крепление заземляющего провода к клемме заземления должно быть надежно зафиксировано. Величина сопротивления между клеммой защитного за­земления и земляной шиной не должна превышать 0,1 Ом.
Перед подключением к оборудованию QTECH измерительных приборов и компьютера, их необ­ходимо предварительно заземлить. Разность потенциалов между корпусами оборудования QTECH и измерительных приборов не должна превышать 1В.
Во избежание выхода из строя оптических модулей оборудования QTECH, запрещается подавать на вход оптический сигнал, мощность которого превышает максимально допустимое значение для конкретной модели
ПРЕДПРИЯТИЕ - ИЗГОТОВИТЕЛЬ НЕ НЕСЕТ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА ПОСТАВЛЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПРИ НЕСОБЛЮДЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ.
оборудования.
+7(495) 797-3311 www.qtech.ru Москва, Новозаводская ул., 18, стр. 1
3

2. ОБЗОР

QFC-MM3SFP – конвертор длин волн оптических стыков, с поддержкой функции защиты на различных ин­терфейса, со скоростями до 2,5 гигабит в секунду. Сигнал, поступающий на клиентский порт, дублируется на два порта, которые могут транслироваться как на разных длинах волн по одному маршруту, так и на любых других длинах (зависит от типа установленных SFP) по клиентского интерфейса выбирается наилучший, из двух приходящих или единственно присутствующий.
Модуль QFC-MM3SFP является лучшим средством защиты для сервисов критичных к качеству канала и обрывам физических сред передачи.
Модуль может устанавливаться в 1- или 4- слотовое шасси 1U, а также 16-и слотовое шасси 3U. Модуль поддерживается в системе управления QNMS QTECH.
разным маршрутам. В качестве сигнала для

3. ПАРАМЕТРЫ МОДУЛЯ

Три слота для установки любых типов SFP модулей;
Поддержка канала резервирования;
Переключение основного канала на защитный в автоматическом и ручном режиме;
Скорость подключаемых интерфейсов от 0 до 2,5 Гбит/c;
Горячая замена SFP модулей;
Светодиодная индикация статуса каналов;
Поддержка функции 3R (Reshaping, Reamplifying, Retiming) восстановления параметров сигнала
(формы импульсов, амплитуды, и временных
Конвертация длин волн (зависит от типов устанавливаемых SFP) для использования CWDM;
Прозрачная передача трафика стыков STM-1, STM-4, STM-16, GE, FE, и других нестандартных, со
скоростью не превышающей 2,5 Гбит/c;
Поддержка функции трансляции аварии с порта на порт – Fault-pass.
параметров);
3.1. ПАРАМЕТРЫ ИНТЕРФЕЙСА SFP МОДУЛЯ
SFP с любым типом волокна MMF и SMF; Поддержка «горячей» замены SFP; Поддержка Fault-pass.
3.2. ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ
~220 В и/или -48 В от БП шасси; Потребляемая мощность: <7 Вт.
3.3. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Рабочая температура: 0ºC~45ºC; Влажность воздуха: ≤90%(25ºС).
3.4. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Температура хранения -40ºC~80ºC; Влажность воздуха: 5%~90%, без образования конденсата.
+7(495) 797-3311 www.qtech.ru Москва, Новозаводская ул., 18, стр. 1
4
3.5. ГАБАРИТЫ И ВЕС
Габариты: 25 мм х 91 мм х 170 мм; Вес: 0,2 кг.

4. ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ ИНДИКАЦИИ

4.1. ФРОНТАЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ
Рисунок 1 - Фронтальная панель модуля QFC-MM3SFP.
4.2. ОПИСАНИЕ СВЕТОДИОДНОЙ ИНДИКАЦИИ И МАРКИРОВКИ
Таблица 1 – Описание маркировки портов и светодиодной индикации.
Индикатор Цвет индикатора Описание
PWR Зелёный
P/S Зелёный
LOS (P,S,C) Красный
LOL
(P,S,C)
Красный
Горит: Индикатор наличия питания; Погашен: Отсутствие питания.
Индикатор рабочего маршрута
Горит: Рабочий – PRIMARI; Погашен: Рабочий – SECONDARY.
Индикатор состояния физического канала
Горит LOS P – потеря сигнала на приёме канала PRIMARI; Горит LOS S – потеря сигнала на приёме канала SECONDARY; Горит LOS C – потеря сигнала на приёме канала CLIENT. Погашен: Нормальное состояние (наличие сигнала);
Индикатор состояния канала
Горит LOL P – потеря фиксации фазовой петли канала PRIMARI; Горит LOL S – потеря фиксации фазовой петли канала SECONDARY; Горит LOL C – потеря фиксации фазовой петли канала CLIENT. Погашен: Нормальное состояние;
PRI – PRIMARI интерфейс; SEC – SECONDARY интерфейс; CLIENT – CLIENT интерфейс;
+7(495) 797-3311 www.qtech.ru Москва, Новозаводская ул., 18, стр. 1
5
TX – Передатчик; RX – Приёмник.

5. КОНФИГУРАЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ DIP ПЕРЕКЛЮЧАТЕ- ЛЕЙ

Модуль QFC-MM3SFP поддерживает управление из СУ QNMS QTECH. Так же возможно задание конфи­гурации с использованием DIP переключателей, расположенных на колодке SW1 на печатной плате мо­дуля. Программные установки имеют высший приоритет над установками переключателей. Установку с использованием переключателей необходимо выполнять при установке модуля в неуправляемое шасси.
5.1. НАЗНАЧЕНИЕ DIP ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ КОЛОДКИ SW1
Таблица 2 – Назначение DIP переключателей колодки SW1.
переключателя
1
2
3
4
5
Состояние Функция Описание
OFF Fault-pass Enable
ON Fault-pass Disable
OFF Auto sel-CH
ON Manual sel-CH Режим ручного выбора рабочего канала
OFF PRI CH
ON SEC CH
OFF CDR-Enable Режим 3R
ON CDR-Disable Режим 2R
OFF Auto
ON Manual
OFF OFF OFF STM-16
Разрешение функции трансляции ошибки с порта на порт
Запрещение функции трансляции ошибки с порта на порт
Режим автоматического выбора рабочего канала
Выбор канала PRIMARY рабочим (в режиме
Manual sel-CH)
Выбор канала SECONDARY рабочим (в режиме Manual sel-CH)
Автоматический выбор типа подключаемого интерфейса
Ручной выбор типа подключаемого интер­фейса
Установка интерфейса STM-16 (режим Ma-
nual)
OFF OFF ON GE Установка интерфейса GE (режим Manual)
6,7,8
OFF ON OFF STM-4
OFF ON ON STM-1
ON OFF OFF FE Установка интерфейса FE (режим Manual)
По умолчанию все переключатели находятся в положении OFF.
+7(495) 797-3311 www.qtech.ru
Москва, Новозаводская ул., 18, стр. 1
Установка интерфейса STM-4 (режим Ma-
nual)
Установка интерфейса STM-1 (режим Ma­nual)
6

6. СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Использование системы управления (СУ) QTECH с графическим интерфейсом (GUI), позволяет осущест­влять мониторинг модуля, получение сообщений (трапов) при сбоях, конфигурацию и реконфигурацию режимов работы.

7. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

7.1. ПРИМЕНЕНИЕ В СИСТЕМАХ CWDM
Рисунок 2 - Резервирование маршрута по принципу 1+1.
Рисунок 3 - Резервирование канала по принципу 1+1.
7.2. ПРИМЕНЕНИЕ НА НЕУПЛОТНЁННЫХ ВОЛОКНАХ
Рисунок 4 - Резервирование канала/маршрута на двух волоконных звеньях по принципу 1+1.
+7(495) 797-3311 www.qtech.ru Москва, Новозаводская ул., 18, стр. 1
7
Рисунок 5 - Резервирование канала/маршрута на WDM звеньях по принципу 1+1.
+7(495) 797-3311 www.qtech.ru Москва, Новозаводская ул., 18, стр. 1
8
Loading...