DeLonghi DL3 User Manual [rus]

ME 28
УСТРОЙСТВО
ДЛЯ РАЗОГРЕВА ВЫПЕЧКИ
(ТОСТЕР)
DL3
Руководство пользователя
1
ОПИСАНИЕ
Кольца, загнутые в виде крючков
A. Проволочная решетка B. Нижняя панель C. Ручка передней панели D. Контрольная лампочка
E. Ручка таймера F. Переключатель функций G. Ручка для извлечения проволочной решетки H. Блокировка ручки
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Напряжение питания: 220 - 230 В, 50 Гц Потребляемая мощность: 750 Вт Время работы: около 7 минут
Внимание! Перед установкой и использованием устройства внимательно прочитайте изло-
женные здесь предупреждения. Это поможет вам избежать ошибок и добиться наилучших результатов.
- Убедитесь, что параметры сети питания соответствуют характеристикам, указанным на таб­личке, закрепленной на устройстве, а также в том, что розетка надежно заземлена. Произво­дитель не несет никакой ответственности при несоблюдении указанных норм.
- Перед использованием устройства тщательно промойте решетки.
- Установите устройство на ровной устойчивой поверхности.
- При работе устройство сильно нагревается. Поэтому прикасайтесь только к ручкам и пласт­массовым регуляторам. Избегайте контакта с металлическими поверхностями.
- Хлеб может загореться. Поэтому это устройство нельзя ставить под занавесками или рядом с ними, а также рядом с другими предметами, которые могут загореться.
- Не оставляйте работающее устройство без присмотра.
- Не перемещайте устройство, пока оно полностью не остынет.
- Для предотвращения перегрева устройства пользуйтесь им только для разогрева кондитерс­ких изделий, пиццы небольшого размера, а также в качестве тостера. При этом соблюдайте все приведенные далее инструкции. В любом случае, никогда не пользуйтесь тостером более чем для трех приготовлений подряд.
- Материалы и детали, контактирующие с пищевыми продуктами, соответствуют директиве ЕЭС 89/109 или Законодательному Постановлению ¹ 108 от 25 января 1992 г.
- При первом включении устройства может появиться характерный запах нового устройства и легкий дым. Это нормальное явление. Оно вызвано обгоранием защитного слоя, нанесенного на резисторы на заводе-изготовителе. Мы советуем включить первый раз устройство по край­ней мере на пять минут с открытой передней панелью без использования продуктов.
- Перед чисткой устройства выньте вилку шнура питания из розетки. Не погружайте устрой-
ñòâî â âîäó.
- Если шнур питания или вилка повреждены или пришли в негодность в результате длительно­го использования, то пользоваться устройством нельзя. В случае необходимости замена шну­ра питания может производиться только квалифицированным персоналом, лицензированным производителем, или службой послепродажного обслуживания.
ПОДОГРЕВ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ
1) КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСТРОЙСТВОМ
Для подогрева кондитерских изделий и придания им аромата, как будто они только что выпе­чены, действуйте следующим образом:
l Вставьте две решетки в направляющие 1 и
3, как показано на рис. 1. Следите за тем, чтобы двигать решетки в правильном направ­лении.
Устройство соответствует требованиям по электромагнитной совместимости, определяемым директивами ЕЭС 89/336 и 92/31
2 3
Ðèñ. 1
Сторона, обращенная внутрь
l Положите кондитерские изделия на середину решеток (не бо-
лее двух штук на одну решетку) и задвиньте решетки на место, следя за тем, чтобы направление было правильным (как пока­зано на рис. 2). Приподнятые крючки на решетках должны смот­реть прямо на вас.
Ðèñ. 2
Пожалуйста, обратите внимание: Расположение пирожных на решетках зависит от их количе­ства. Мы предлагаем следующие схемы:
Разогрев
одного пирожного
l Закройте переднюю панель и установите переключатель
функций (F) в положение «BRIOCHE» (рис. 3).
l Время приготовления устанавливается поворотом руч-
ки таймера (E) по часовой стрелке. Для справки смотри­те прилагаемую таблицу. Контрольная лампочка заго­рится, показывая, что устройство работает. По истече­нии заданного времени разогрева раздастся звуковой сигнал. Ароматные пирожные готовы.
Внимание: контрольная лампочка погаснет за пол­торы минуты до того, как раздастся звуковой сиг­нал.
Разогрев
двух пирожных
Разогрев
четырех пирожных
Переключатель функций
Положение «BRIOCHE»
2) СОВЕТЫ ПО РАЗОГРЕВУ ПИРОЖНЫХ
В следующей таблице приведены значения установок тайме­ра. Время приготовления зависит от количества и вида пиро­жных. Для получения более горячих пирожных таймер (E) сле­дует выставлять на большее значение. Если требуется мень­ший разогрев, устанавливайте, соответственно, меньшее зна­чение.
Ручка
для вытас-
кивания горячих решеток
Ðèñ. 5
1 пирожное 2 пирожных 3 пирожных
Положение ручки таймера
Не включайте пустое устройство.
Внимание: установки таймера, приведенные в таблице, верны для той ситуации, когда тос-
тер перед включением был холодным. Если печь уже была прогрета, и через короткий про­межуток вы намереваетесь подогреть еще одну партию продуктов, то таймер надо устанав­ливать на меньшее значение. Но, в любом случае помните, что с коротким интервалом мож­но выполнять не больше 4 - 5 циклов. Функция разогрева пирожных может применяться для разогрева пиццы небольших размеров и булочек. При этом ручку таймера следует устано­вить в положение 6. Булочки можно размораживать следующим образом:
l Положите булочки на решетку и установите ручку таймера в положение 5.5 - 6. l При подаче звукового сигнала не вынимайте сразу булочки из устройства, оставьте их внутри
еще на 10 - 15 минут, в зависимости от типа хлеба. Такая последовательность операций по­зволит получить ароматные и мягкие булочки.
Ðèñ. 4
Переключатель таймера
Ðèñ. 3
Для предотвращения ожогов при вытаскивании разогретых конди­терских изделий, пользуясь прилагаемой ручкой (G), выдвиньте решетки наполовину (рис. 4). Для того, чтобы вынуть ручку из пред­назначенного для нее отсека, осторожно потяните ее (рис. 5).
4 5
ФУНКЦИЯ «ТОСТЕР»
1) Как пользоваться
Для приготовления хорошо прожаренных бу­тербродов, покрытых сверху корочкой и мяг­ких внутри, или для приготовления простых тостов, поступайте следующим образом: Ïå-
ред приготовлением убедитесь, что ниж­няя панель (В) хорошо закрыта.
l Сцепите две решетки вместе (рис. 6) и вставь-
те в средние направляющие. Следите за тем, чтобы было правильно выбрано направление движения решетки (рис. 7).
Задвиньте решетки в печь таким образом
Ðèñ. 6 Ðèñ. 7
Òîñò
Переключатель функций
Красный сектор
Положение «TOAST» [Тост]
l Положите тосты на решетки. l Закройте переднюю панель и установите переключатель
режимов в положение «TOAST» [Тост]. Будет виден крас­ный сектор, показывающий, что выбрана функция «TOAST» [Тост] (рис. 8). Время приготовления устанавливается по­воротом ручки таймера (E) по часовой стрелке. Для справ­ки смотрите прилагаемую таблицу. Контрольная лампочка загорится, показывая что устройство работает. По истече­нии заданного времени разогрева раздастся звуковой сиг­нал. Ароматные горячие тосты бутерброды готовы.
Внимание: контрольная лампочка погаснет за полторы минуты до того, как раздастся звуковой сигнал.
Ручка таймера
Ðèñ. 8
КАК ВЫНУТЬ РЕШЕТКИ ИЗ ПЕЧИ ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТОС­ТОВ И НЕ ОБЖЕЧЬСЯ
1) Извлеките ручку (G) из специально предназначенного для нее отсека на панели (рис. 5). Потяните крючок H (см. схе­му) наружу, так, чтобы пружина рукоятки распрямилась.
2) Зацепите решетки, держа ручку в «открытом» положении, как показано на рис. 9. Полностью извлеките решетки из печки, вытянув их наружу до конца.
3) После того, как решетки будут вынуты из печи, верхнюю ре­шетку можно будет легко открыть, надавив на верхнюю часть ручки. Таким образом можно выложить тосты на тарелку и не обжечься (рис. 10).
Ðèñ. 9
При повторном приготовлении тостов следует учитывать, что для получения того же уровня обжаривания регулятор таймера нужно каждый раз устанавливать на меньшее значение, как по­казано на рис. 12.
В любом случае нельзя осуществлять более трех операций приготовления тостов подряд. Не используйте функцию «TOAST» [Тост] при отсутствии продуктов в печи, чтобы не допустить чрезмерного перегрева устройства.
1-е приготов­ление
установка регулятора (E)
2-е приготов­ление
установка регулятора (E)
4.5
3-е приготов­ление
установка регулятора (E)
5.5
5.5
Ðèñ. 12
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЧИСТКЕ
Перед началом чистки выньте вилку из розетки и подождите, пока устройство полностью ос­тынет. Устройство нельзя мыть под струей воды или погружать в воду. Для облегчения чистки внутренних поверхностей стенок и, в особенности, дна, положите печь на заднюю стен­ку и, надавив вниз на ручку, как показано на рис. 13, откройте нижнюю панель (B). После
очистки всегда правильно закрывайте панель (B).
Внутренние стенки следует чистить влажной губкой с добавле­нием неабразивного моющего вещества. Решетки можно мыть в посудомоечной машине. Рекомендуется чистить внутренние поверхности печки как можно чаще, так как попавшие на них кусочки продуктов (крошки, крупинки сахара, мармелада, сыра и т. п.) со временем накапливаются, пригорают и становятся причиной неприятного запаха. Нельзя чистить внутреннюю по­верхность тостера острыми предметами, такими, как вилки и ножи. Для удаления пригоревших крупинок используйте пере­днюю часть ручки (G).
Ðèñ. 13
2) СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ТОСТОВ ИЗ НАРЕ­ЗАННОГО ХЛЕБА
Степень обжаривания хлеба является очень субъективной величиной, которая зависит от личных вкусов, а также от начальной температуры ломтиков хлеба. Для получения «средней» температуры для приготовления тостов, установите регулятор таймера (E) на 5,6. Для полу­чения более темного цвета увеличьте значение на полови­ну цены деления - поставьте регулятор на 6. Если вы пред­почитаете более светлые тосты - переместите регулятор на полделения в обратную сторону и установите на 5 (рис. 11).
6 7
светлый
Ñâåò-
ëûé
Ðèñ. 11
Средний
Ðèñ. 10
ТемныйОчень
Перед­няя часть
Ðèñ. 14
Данное устройство прошло испытания и сертифицировано согласно требованиям ГОССТАН­ДАРТа РОССИИ. Сертификат соответствия ¹ РОСС IT.ME28.BO 9449.
8
Loading...