Casio LA-20WH-2A, LA680WEA-7E User Manual

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРОЧТИТЕ ЭТУ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Батарейка
• Батарейка, установленная в часы на заводе, разряжается во время их доставки и хранения. При первых признаках недостаточности питания (нечеткость изображения) необходимо заменить батарейку в ближайшем к вам авторизованном сервисном центре «CASIO», либо у дистрибьютора фирмы «CASIO».
Защита от воды
• нажимать кнопки под водой;
• переводить стрелки под водой;
• отвинчивать переводную головку под водой;
Если часы подверглись воздействию соленой воды, то тщательно промойте их и вытрите насухо. Не надевайте часы на кожаном ремешке во время плавания. Избегайте длительного контакта кожаного ремешка с водой.
1
• Часы классифицируются по разрядам (с I по V разряд) в соответствии со степенью их за­щищенности от воды. Уточните разряд ваших часов с помощью приведенной ниже таблицы, чтобы определить правильность их использования.
* Раз-
Маркировка корпуса
ряд
I - Нет Нет Нет Нет
II WATER RESISTANT Да Нет Нет Нет III 50 М WATER RESISTANT Да Да Нет Нет IV 100 М WATER RESISTANT Да Да Да Нет
200 M WATER RESISTANT
V
300 M WATER RESISTANT
• Примечания I Часы не защищены от воды. Избегайте попадания любой влаги;
Брызги, дождь и
Плавание,
мытье маши-
т.п.
ны и т.п.
Да Да Да Да
2
Подводное
плавание,
ныряние и т.п.
Ныряние
с аква­лангом
II WR (Water Resistant) означает, что модель водонепроницаема согласно ISO 2281. Кратко-
временный контакт с водой не вызовет никаких проблем;
III С водозащитой в 5 Бар (50 метров) часы способны выдержать давление воды обозначенной
величины и, соответственно, могут быть использованы во время принятия душа и кратко­временного купания;
IV Водозащита в 10 Бар (100 метров) означает, что часы могут быть использованы во время
обычного плавания и ныряния под водой с трубкой;
V Водозащита в 20 Бар (200 метров) означает, что часы могут быть использованы при погружении с
аквалангом (за исключением таких глубин, при которых требуется гелиево-кислородная смесь).
Уход за вашими часами
• Никогда не пытайтесь самостоятельно открывать корпус и снимать заднюю крышку.
• Замена резиновой прокладки, защищающей часы от попадания воды и пыли, должна осущест­вляться через каждые 2 - 3 года.
• Если во внутреннюю часть часов попадет влага, то немедленно проверьте их у ближайшего к вам дилера, либо у дистрибьютора фирмы «CASIO».
3
• Не подвергайте часы воздействию предельных температур.
• Хотя часы и предназначены для активного повседневного использования, тем не менее нужно носить их аккуратно и избегать падений.
• Не застегивайте ремешок слишком сильно. У вас должен проходить палец между вашим запястьем и ремешком.
• Для очистки часов и ремешка используйте сухую мягкую ткань, либо мягкую ткань, смоченную в водном растворе мягкого нейтрального моющего средства. Никогда не пользуйтесь легко испаряющимися средствами (например, такими, как бензин, растворители, распыляемые чистящие средства и т.п.).
• Когда вы не пользуетесь вашими часами, храните их в сухом месте.
• Избегайте попадания на часы бензина, чистящих растворителей, аэрозолей из распылителей, клеящих веществ, краски и т.п. Химические реакции, вызываемые этими материалами, при­водят к разрушению прокладок, корпуса и полировки часов.
• Особенностью некоторых моделей часов является наличие на их ремешке изображений, выполненных шелкографией. Будьте осторожны при чистке таких ремешков, чтобы не ис­портить эти рисунки.
4
Для часов с пластмассовыми ремешками...
• Вы можете обнаружить белесое порошкообразное вещество на ремешке. Это вещество не вредно для вашей кожи или одежды и может быть легко удалено путем простого протирания куском ткани.
• Попадание на пластмассовый ремешок пота или влаги, а также хранение его в условиях высокой влажности может привести к повреждению, разрыву или растрескиванию ремешка. Для того чтобы обеспечить длительный срок службы пластмассового ремешка, при первой возможности протирайте его от грязи и воды с помощью мягкой ткани.
Для часов с флуоресцентными корпусами и ремешками...
• Длительное облучение прямым солнечным светом может привести к постепенному исчезно­вению флуоресцентной окраски.
• Длительный контакт с влагой может вызвать постепенное исчезновение флуоресцентной окраски. В случае попадания на поверхность часов любой влаги, как можно скорее сотрите ее.
• Длительный контакт с любой другой влажной поверхностью может привести к обесцвечиванию флуоресцентной окраски. Проверьте, удалена ли влага с флуоресцентной поверхности и из­бегайте ее контакта с другими поверхностями.
5
• Сильное трение поверхности, имеющей нанесенную флуоресцентную краску, о другую поверх­ность может привести к переносу флуоресцентной краски на эту поверхность.
При использовании изделия в условиях резких перепадов температур допускается незначи­тельное образование конденсата на внутренней стороне стекла. Данное явление обусловлено законами физики и не является дефектом.
Фирма «CASIO COMPUTER CO., LTD» не несет ответственности за какой бы то ни было ущерб, который может возникнуть при использовании этих часов, и не принимает никаких претензий со стороны третьих лиц.
6
ОБ ЭТОМ РУКОВОДСТВЕ
• В зависимости от модели, изображение на экране часов может
быть в виде темных знаков на светлом фоне или в виде светлых знаков на темном фоне. В этом руководстве все примеры экра­нов часов изображены в виде темных знаков на светлом фоне.
• Все изображения часов в данном руководстве приведены
справочно и могут отличаться от оригинала.
• Кнопки изображены при помощи букв, как показано на рисунке.
• В каждом разделе этого руководства приведена информация,
необходимая для выполнения операций в указанном режиме. Более подробную информацию о характеристиках часов можно найти в разделе «Справочная информация».
7
ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО
• Для перехода от одного режима к другому нажмите кнопку В.
• Нажмите кнопку В для выхода из режима настройки и возврата в режим Текущего времени.
Режим Текущего времени Режим Будильника
Нажмите В
8
• Если вы не выполняете какие-либо действия в режиме Будильника или Таймера обратного
отсчета в течение 1–2 минут, часы автоматически вернутся в режим Текущего времени.
• В любом режиме нажмите кнопку С для подсветки экрана часов.
Режим Секундомера Режим Настройки
текущего времени
9
РЕЖИМ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ
В режиме Текущего времени вы можете просматривать и настраи­вать текущее время и дату.
• День недели на экране отображается индикаторами:
SU : Воскресенье MO : Понедельник TU : Вторник WE : Среда TH : Четверг FR : Пятница SA : Суббота
Настройка 12-/24-часового формата отображе­ния времени
В режиме Текущего времени нажмите кнопку А для включения 12­или 24-часового формата отображения времени.
• При 12-часовом формате отображения времени индикатор PM отображается на экране
часов от полудня до 11:59 вечера и не отображается в диапазоне от полуночи до 11:59 дня.
10
Индикатор времени после полудня
День недели
День
Часы : Минуты Секунды
• При 24-часовом формате отображения времени, время изменяется от 0:00 до 23:59. При этом
на экране отображения индикатор 24Н.
РЕЖИМ БУДИЛЬНИКА
В режиме Будильника вы можете настроить время звучания еже­дневного сигнала будильника и включить сигнал начала часа. Когда сигнал будильника включен, он будет звучать ежедневно в заданное время в течение 20 секунд.
• Для выполнения операций, описанных в этом разделе, с по-
мощью кнопки В перейдите в режим Будильника.
Настройка будильника
1. В режиме Будильника нажмите кнопку С. Это действие приведет к тому, что на экране начнут мигать цифры часов.
• Эта операция автоматически включает сигнал будильника.
Индикатор включенного будильника
Индикатор включен­ного сигнала начала часа
Время будильника (Часы : Минуты)
Индикатор режима
11
2. С помощью кнопки С выберите параметр, настройку которого необходимо выполнить, в указанной ниже последовательности.
МинутыЧасы
3. С помощью кнопки А выполните настройку выбранного параметра. Каждое нажатие на кнопку А приведет к увеличению выбранного значения на 1 единицу. Для ускоренной настройки выбранного параметра, удерживайте кнопку А нажатой.
• Формат отображения времени в режиме Будильника соответствует формату (12- или 24-ча-
совому) отображения времени, установленному в режиме Текущего времени.
• При настройке временя звучания будильника в 12-часовом формате, обращайте внимание
на отображение на экране часов индикатора P (PM) при настройке времени после полудня и на его отсутствие при настройке времени до полудня.
4. Для выхода из режима настройки и возврата в режим Будильника, нажмите кнопку С.
Обычный режим Будильника (цифры не мигают)
12
• Если в режиме настройки вы не выполняете какие-либо операции в течение 2-3 минут, часы
автоматически вернутся в режим Текущего времени.
Выключение звукового сигнала будильника
Для выключения звукового сигнала будильника нажмите любую кнопку.
Включение и выключение сигнала будильника и сигнала начала часа
Для включения и выключения сигнала будильника и сигнала начала часа в режиме будильника нажмите кнопку А в указанной ниже последовательности:
Оба сигнала
включены
Проверка сигнала будильника
Для проверки включенного звукового сигнала будильника нажмите и удерживайте кнопку А.
Оба сигнала
выключены
Включен только
сигнал будильника
Включен только
сигнал начала часа
13
РЕЖИМ СЕКУНДОМЕРА
В режиме Секундомера вы можете измерить прошедшее время, промежуточное время, зафиксировать 2 разных финишных ре­зультата. Измерение отрезка времени ограничено 59 минутами
59.99 секундами.
• Когда измерение прошедшего времени достигнет предельного
значения, оно будет продолжено с 00:00 до тех пор, пока вы его не остановите.
• Работа секундомера будет продолжаться, даже если часы выйдут
из режима Секундомер.
• Если при выходе из режима Секундомера на экране отображается
промежуточное время измерения, оно будет заменено на общее время измерения, и измерение прошедшего времени будет продолжено.
• Все операции, описанные в этом разделе, выполняются в режиме Секундомера, переход к
которому осуществляется с помощью кнопки В.
14
Индикатор режима
Минуты
Секунды
1/100 секунды
Измерение времени с помощью секундомера
Измерение отрезков времени
A A (Старт) (Стоп) (Повторный старт) (Стоп) (Сброс)
Измерение промежуточного времени
A C C A C (Старт) (Разделение) (Отмена разделения) (Стоп) (Сброс)
Отображение промежуточного результата и 2 финишных результатов
A C A C C (Старт) (Разделение) (Стоп) (Отмена разделения) (Сброс) Финишировал Финишировал Запись времени первый спортсмен второй спортсмен второго спортсмена Запись времени первого спортсмена
A A
15
C
РЕЖИМ НАСТРОЙКИ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ
В режиме Настройки текущего времени вы можете настроить текущее время и дату.
Настройка текущего времени и даты
1. С помощью кнопки В перейдите в режим Настройки текущего времени.
2. С помощью кнопки C выберите настройку нужного параметра в указанной ниже последовательности:
Часы
МинутыСекунды
Индикатор времени после полудня
День недели
День
День недели
День
Месяц
Часы : Минуты Секунды
16
3. Когда выбран параметр настройки секунд (мигают цифры секунд), нажмите кнопку А для сброса значения секунд до 00. Если текущее значение секунд находится в промежутке от 30 до 59, после сброса значения секунд до 00 значение минут увеличится на 1. Если текущее значение секунд находится в промежутке от 00 до 29, после сброса значения секунд до 00 значение минут не изменится.
4. Когда выбран параметр настройки значения даты и времени (кроме значения секунд) (мигают цифры выбранного параметра), нажмите кнопку А для увеличения значения выбранного параметра на 1. Когда выбран параметр настройки значения дня недели (мигает индикатор дня недели), нажмите кнопку А для перехода к следующему дню недели. Для ускоренной настройки выбранного параметра, удерживайте кнопку А нажатой.
5. Для выхода из режима Настройки и возврата в режим Текущего времени, нажмите кнопку В.
• Если в режиме настройки вы не выполняете какие-либо операции в течение 2-3 минут, часы
автоматически вернутся в режим Текущего времени.
17
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Точность при нормальной температуре: ±30 секунд в месяц Текущее время: часы, минуты, секунды, после полудня, день, день недели Формат времени: 12-часовой и 24-часовой
Система календаря: автоматический календарь, учитывающий 28 дней в феврале
Будильник: ежедневный будильник; сигнал начала часа Секундомер:
Единица измерения: 1/100 секунды Пределы измерения: 59' 59.99'' Режимы измерения: прошедшее время, промежуточное время, два финиша
Подсветка: LED (светодиодный индикатор) Питание: одна литиевая батарея (CR1616)
Примерное время работы батареи CR1616: около 5 лет при следующих условиях: подсветка около 1 сек в день 20 секунд работы будильника в день
18
ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ
Наименование: часы наручные электронные / электронно-механические кварцевые
Торговая марка: CASIO Фирма изготовитель: CASIO COMPUTER Co.,Ltd. (КАСИО Компьютер Ко. Лимитед) Адрес изготовителя: 1-6-2, Hon-machi 1-chome, Shibuya-ku,Tokyo 151-8543, Japan Импортер: ООО «Касио», 127015, Россия, Москва, ул. Бутырская, д. 77 Гарантийный срок: 1 год Адрес уполномоченной
организации для принятия претензий: указан в гарантийном талоне
(муж./жен.)
19
20
Loading...