Brother NV 950 User Manual [ru]

Page 1
Руководство пользователя
Product Code (
Т оварный код
885-V95/V97
)
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
ОСНОВНЫЕ ОПЕ Р АЦИ И
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ
ВЫШИВАНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Посетите наш сайт по адресу " http://solutions.b r othe r .com ", г де вы сможете получить консул ь тацию службы технической поддержки и ответы на часто задаваемые вопросы
( F AQs) .
Page 2
Page 3
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Введение
Благодарим за покупку швейно-вышивальной машины. Перед эксплуатацией машины внимательно изучите "ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ" и руководство по применению различных функций. Храните руководство в легкодоступном месте, чтобы при необходимости получить всю необходимую информацию.
ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Обязательно прочитайте эти инструкции по технике безопасности перед использованием швейной машины.
ОПАСНО! Во избежание поражения электрическим током
1Всегда отключайте машину от электрической сети сразу после использования, при
чистке, при выполнении любых регулировок, разрешенных пользователю и описанных в данном руководстве, или перед тем как оставить машину без присмотра.
ВНИМАНИЕ!
Во избежание возгорания, поражения электрическим током, ожогов или травм:
2Всегда отсоединяйте машину от электросети при выполнении любых регулировок,
описанных в данном руководстве.
• Для отключения машины от электрической сети установите сетевой выключатель в положение "O", соответствующее выключению, и затем выньте вилку кабеля питания из розетки. При отключении машины от сети не вытягивайте вилку за кабель питания.
• Включайте вилку кабеля питания прямо в розетку электросети. Не пользуйтесь удлинителями.
Всегда отключайте машину от сети при отключении электропитания.
3 Никогда не используйте швейную машину, если у нее поврежден кабель питания или
вилка, если машина плохо работает, если ее уронили или повредили, или если в машину попала вода. В этих случаях машину следует сдать дилеру или в авторизованный сервисный центр для проверки, ремонта и наладки ее электрической или механической части.
• Если во время хранения или непосредственной эксплуатации машины, были замечены
необычные признаки: появление запаха, нагревание, изменение цвета или деформация, немедленно прекратите использование машины и выньте силовой кабель из розетки.
• При переноске машины используйте ручку. Подъем машины с помощью посторонних предметов может повредить машину или привести к неисправностям, опасным для здоровья.
• При подъеме машины не делайте резких или неожиданных движений. В противном
случае вы можете травмировать спину или колени.
1
Page 4
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
4 Всегда содержите рабочее место в чистоте:
Запрещается работать на машине при закрытых вентиляционных отверстиях. Следите
за чистотой вентиляционных отверстий машины и педали, своевременно очищайте их от пыли, грязи, обрывков ткани и ворса.
Не кладите на педаль никаких предметов.
Не используйте удлинители. Включайте вилку кабеля питания прямо в розетку электросети.
Не роняйте в отверстия машины и не вставляйте в них никакие посторонние предметы.
Не используйте машину в помещениях, в которых распыляются какие-либо аэрозоли или применяется чистый кислород.
Не используйте машину вблизи источников тепла (таких как плита или утюг); в
противном случае машина, кабель питания или швейное изделие могут загореться, что приведет к пожару или поражению электрическим током.
Не устанавливайте машину на неустойчивые поверхности, например, на наклонные столы. В противном случае машина может упасть и причинить травмы.
5 Особая осторожность требуется при шитье:
Всегда обращайте особое внимание на иглу. Не используйте погнутые или поврежденные иглы.
• Держите пальцы на расстоянии от всех движущихся частей машины. Будьте особенно осторожны при работе в непосредственной близости к игле.
При выполнении любых операций в зоне иглы выключите машину, установив выключатель питания в положение “O”.
Не используйте поврежденную или ненадлежащую игольную пластину, поскольку это может привести к поломке иглы.
Не тяните и не толкайте материал во время шитья. Прострачивая материал в ручном режиме, строго следуйте инструкциям, чтобы не погнуть и не сломать иглу.
6 Не допускается использование машины в качестве игрушки:
Необходимо быть особенно внимательным, когда машина используется детьми или когда во время работы на машине рядом находятся дети.
Полиэтиленовый пакет, в котором поставляется машина, должна храниться вдали от
детей, либо должна быть уничтожена. Не позволяйте детям играть с ним; это может привести к удушью детей.
• Не используйте машину для работы вне помещений.
7 Для обеспечения длительного срока эксплуатации машины:
• Не храните машину под прямыми солнечными лучами или в условиях высокой влажности. Не используйте и не храните машину вблизи электрообогревателя, включенного утюга, галогенной лампы или других источников тепла.
2
Page 5
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Для чистки корпуса используйте только нейтральные мыльные растворы и моющие
средства. Категорически запрещается использование бензина, растворителя и абразивных чистящих порошков, поскольку это может привести к повреждению корпуса машины.
• Перед заменой или установкой прижимной лапки, иглы или любых других частей следует обязательно просмотреть руководство по эксплуатации, чтобы правильно выполнять все необходимые операции.
8 Для ремонта или наладки машины:
• При поломке осветительного устройства оно должно быть заменено авторизованным дилером.
• При поломке машины или необходимости ее наладки следует перед самостоятельным выполнением осмотра и регулировки машины сначала просмотреть таблицу поиска неисправностей в Приложении данного руководства по эксплуатации. Если самостоятельно устранить неисправность не удается, обратитесь к авторизованному дилеру Brother.
Используйте машину только в целях, указанных в данном руководстве. Используйте только те принадлежности, которые рекомендованы изготовителем и указаны в данном руководстве. Содержание настоящего руководства и эксплуатационные характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления. Дополнительную информацию о продукции и обновленные данные можно найти на нашем сайте www.brother.com.
СОХРАНИТЕ ДАННЫЕ ИНСТРУКЦИИ
Эта машина предназначена для домашнего использования.
ТОЛЬКО ДЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ,
ИРЛАНДИИ, МАЛЬТЫ И КИПРА
ВНИМАНИЕ!
• В случае замены пробкового предохранителя, используйте предохранитель,
соответствующий стандартам ASTA и BS 1362, т.е. имеющий маркировку и характеристики, указанные на вилке.
• Обязательно установите крышку предохранителя. Запрещается использовать вилку, если
не установлена крышка предохранителя.
• Если имеющаяся розетка электросети не подходит к вилке кабеля питания машины,
обратитесь к дилеру для получения соответствующего кабеля питания.
3
Page 6
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
ДЛЯ МЕКСИКИ И СТРАН, ГДЕ НАПРЯЖЕНИЕ В
СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА 220-240 В
Данное устройство не предназначено для использования детьми; людям с ограниченной трудоспособностью, а также не имеющим навыков работы с машиной, может потребоваться посторонняя помощь. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть с машиной.
4
Page 7
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Содержание
Введение ...........................................................................................................................1
ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ............................................................1
Характеристики швейной машины .............................................................................. 8
Принадлежности ............................................................................................................. 9
Принадлежности в комплекте поставки ....................................................................................................... 9
Дополнительные принадлежности .............................................................................................................. 10
Узлы и детали машины и их функции .......................................................................11
Вид спереди .................................................................................................................................................. 11
Зона иглы и прижимной лапки ..................................................................................................................... 12
Вид справа/сзади .......................................................................................................................................... 12
Кнопки управления ....................................................................................................................................... 13
Панель управления ...................................................................................................................................... 14
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ 15
Включение и выключение машины ...........................................................................16
Меры предосторожности, относящиеся к электропитанию ...................................................................... 16
Включение машины ...................................................................................................................................... 17
Выключение машины ................................................................................................................................... 17
Эксплуатация ЖК-дисплея (жидкокристаллического дисплея) ........................... 18
Просмотр ЖК-дисплея ................................................................................................................................. 18
Изменение настроек машины ...................................................................................................................... 18
Проверка рабочих процедур машины ......................................................................................................... 21
Намотка и установка шпульки ....................................................................................22
Меры предосторожности ............................................................................................................................. 22
Намотка шпульки .......................................................................................................................................... 22
Установка шпульки ....................................................................................................................................... 27
Заправка верхней нити ................................................................................................ 31
Информация о катушках с нитью ................................................................................................................ 31
Заправка верхней нити ................................................................................................................................ 32
Использование двойной иглы ..................................................................................................................... 36
Замена иглы ...................................................................................................................39
Меры предосторожности при обращении с иглами ................................................................................... 39
Выбор иглы зависит от нити и типа материала ......................................................................................... 39
Проверка иглы .............................................................................................................................................. 40
Замена иглы .................................................................................................................................................. 41
Замена прижимной лапки ............................................................................................ 43
Меры предосторожности при работе с прижимной лапкой ...................................................................... 43
Замена прижимной лапки ............................................................................................................................ 43
Удаление и установка держателя прижимной лапки ................................................................................ 45
Шитье цилиндрических и больших изделий .......................................................... 46
"Свободный рукав" ....................................................................................................................................... 46
Использование удлиненного стола ............................................................................................................. 46
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ 49
Шитье ..............................................................................................................................50
Общий порядок действий ............................................................................................................................ 50
Типы строчек ................................................................................................................................................. 51
Выбор строчки .............................................................................................................................................. 51
Размещение материала ...............................................................................................................................54
Начало шитья ............................................................................................................................................... 55
Закрепление строчки .................................................................................................................................... 57
Обрезание нитей .......................................................................................................................................... 59
Настройка строчек ........................................................................................................ 61
Настройка ширины строчки ......................................................................................................................... 61
Настройка длины стежка ............................................................................................................................. 62
Регулировка натяжения нити ....................................................................................................................... 62
5
Page 8
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Полезные функции ....................................................................................................... 64
Автоматическое выполнение обратных и закрепляющих стежков .......................................................... 64
Автоматическое обрезание нитей ............................................................................................................... 65
Зеркальное отображение строчек ............................................................................................................... 66
Сохранение настроек строчек ..................................................................................................................... 67
Полезные советы .......................................................................................................... 68
Пробное шитье ............................................................................................................................................. 68
Изменение направления шитья .................................................................................................................. 68
Шитье по кривой линии ................................................................................................................................ 68
Работа с толстым материалом ................................................................................................................... 68
Пришивание застежки типа "крючок и петля" ............................................................................................ 69
Работа с тонким материалом ...................................................................................................................... 70
Работа с эластичным материалом ............................................................................................................. 70
Шитье с одинаковым припуском на шов ..................................................................................................... 70
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ 71
Схема настройки строчек ............................................................................................ 72
Основные строчки ........................................................................................................................................ 72
Другие виды строчек .................................................................................................................................... 76
Краеобметочные строчки ............................................................................................78
Обметывание краев с краеобметочной лапкой "G" ................................................................................... 78
Обметывание краев с лапкой для строчки "зигзаг" "J" .............................................................................. 79
Обметывание краев с помощью бокового ножа (дополнительный узел) ................................................ 80
Простые строчки ...........................................................................................................82
Наметывание ................................................................................................................................................ 82
Простые строчки ........................................................................................................................................... 82
Потайные подшивочные строчки .............................................................................. 84
Обметывание петель/пришивание пуговиц ............................................................. 87
Обметывание петель ................................................................................................................................... 88
Пришивание пуговиц .................................................................................................................................... 92
Вшивание молнии ......................................................................................................... 94
Вшивание центральной молнии .................................................................................................................. 94
Вшивание боковой молнии .......................................................................................................................... 96
Работа с эластичным материалом и эластичной тесьмой ...................................99
Эластичная строчка ..................................................................................................................................... 99
Пришивание эластичной тесьмы .............................................................................................................. 100
Выполнение аппликаций, лоскутного шитья и выстегивания ...........................101
Пришивание аппликаций ........................................................................................................................... 102
Лоскутное шитье ......................................................................................................................................... 103
Стачивание ................................................................................................................................................. 103
Выстегивание .............................................................................................................................................. 104
Выстегивание со свободной подачей материала .................................................................................... 106
Атласное шитье с использованием регулятора скорости ....................................................................... 107
Закрепление .................................................................................................................108
Тройная эластичная строчка ..................................................................................................................... 108
Закрепки ...................................................................................................................................................... 108
Штопка ......................................................................................................................................................... 111
Обметывание глазков ................................................................................................ 113
Декоративная строчка ................................................................................................114
Строчка-мережка ........................................................................................................................................ 115
Фестонная строчка ..................................................................................................................................... 116
Украшение сборками или буфами ............................................................................................................ 117
Строчка-ракушка ......................................................................................................................................... 118
Декоративное стачивание ......................................................................................................................... 119
Мережки ...................................................................................................................................................... 119
Выполнение различных встроенных декоративных рисунков ......................... 122
Выполнение красивых декоративных строчек ......................................................................................... 122
Вышивание рисунков ................................................................................................................................. 122
Изменение плотности строчки ................................................................................................................... 123
Изменение размера рисунка ..................................................................................................................... 123
Изменение длины атласных строчек ........................................................................................................ 124
6
Page 9
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Настройка пробела между символами ..................................................................................................... 124
Калибровка рисунка ................................................................................................................................... 125
Комбинирование рисунков ......................................................................................................................... 126
Сохранение рисунков ................................................................................................................................. 129
Разработка рисунка (My Custom Stitch) .................................................................. 131
Создание эскиза рисунка ........................................................................................................................... 131
Ввод данных рисунка ................................................................................................................................. 132
Изменение данных рисунка ....................................................................................................................... 133
Примеры создаваемых рисунков .............................................................................................................. 134
ВЫШИВАНИЕ 135
Аккуратное вышивание ............................................................................................. 136
Что подготовить .......................................................................................................................................... 136
Вышивание шаг за шагом .......................................................................................................................... 137
Установка лапки для вышивания ............................................................................ 138
Установка лапки для вышивания .............................................................................................................. 138
Удаление лапки для вышивания .............................................................................................................. 140
Установка модуля вышивания ................................................................................. 141
Соблюдайте осторожность при установке модуля вышивания .............................................................. 141
Установка модуля вышивания .................................................................................................................. 141
Удаление модуля вышивания ................................................................................................................... 143
Подготовка ткани ........................................................................................................ 144
Крепление стабилизирующего материала к ткани .................................................................................. 144
Установка ткани в пяльцы ......................................................................................................................... 145
Установка пялец .......................................................................................................... 148
Установка пялец ......................................................................................................................................... 148
Удаление модуля вышивания ................................................................................................................... 149
Выбор рисунков вышивания .................................................................................... 150
Авторское право ......................................................................................................................................... 150
Типы рисунков вышивания ........................................................................................................................ 150
Эксплуатация ЖК-дисплея (жидкокристаллического дисплея) .............................................................. 151
Выберите буквенно-цифровые символы .................................................................................................. 154
Выбор рисунка вышивания ........................................................................................................................ 155
Выбор рисунка обрамления ...................................................................................................................... 155
Использование карты вышивания ............................................................................................................ 156
Вышивание ................................................................................................................... 157
Проверка рисунков перед вышиванием ................................................................................................... 157
Вышивание рисунка ................................................................................................................................... 158
Выполнение аппликаций ........................................................................................................................... 160
Редактирование и сохранение рисунков ................................................................ 162
Изменение расположения и размера ....................................................................................................... 162
Регулировка натяжения нити ..................................................................................................................... 164
Соединение рисунков с символами .......................................................................................................... 165
Повторное шитье ........................................................................................................................................ 166
Нить закончилась в процессе вышивания рисунка ................................................................................. 167
Остановка во время вышивания ............................................................................................................... 167
Использование функции запоминания ................................................................... 169
Меры предосторожности при работе с данными вышивания ................................................................ 169
Пересылка рисунков вышивания с компьютера на машину ................................................................... 171
Сохранение рисунков ................................................................................................................................. 174
ПРИЛОЖЕНИЕ 175
Уход и техническое обслуживание ..........................................................................176
Наружная очистка машины ........................................................................................................................ 176
Очистка челночного устройства ................................................................................................................ 176
Поиск и устранение неисправностей ......................................................................178
Сообщения об ошибках ............................................................................................................................. 183
Настройка ЖК-дисплея .............................................................................................................................. 187
Звуковая сигнализация .............................................................................................................................. 187
Обновление программного обеспечения машины при помощи USB с медиа данными .... 188
Указатель ...................................................................................................................... 189
7
Page 10
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Характеристики швейной машины
a Автоматическое обрезание нитей
После шитья нити могут обрезаться автоматически (с. 59, 65).
b Система быстрой намотки шпульки
Система быстрой и простой намотки шпульки позволяет наматывать шпульки с помощью одного нажатия кнопки (с. 22).
c Встроенные строчки
Можно выбрать встроенные строчки из имеющихся, в том числе из основных и декоративных (с. 72).
d USB-порт
Образцы рисунков вышивания, сохраненные на флеш-накопителе USB (флэш-памяти USB), можно импортировать на машину, подключив флэш-накопитель USB прямо к USB-порту
e Комплект принадлежностей
Комплект принадлежностей можно хранить внутри рукавной платформы машины, как показано на рисунке. этом отсеке можно хранить прижимные лапки, шпульки, вспарыватель и т.д.
f Зажим для шпульки
Зажим для катушки можно использовать для предотвращения наматывания слабо натянутой нити на шпульку. Зажимы для шпулек могут храниться внутри отсека для принадлежностей.
g Яркая подсветка
Удобная светодиодная лампа упрощает шитье на темных тканях.
h Семиточечные гребенки транспортера
Обеспечивает плавную и равномерную подачу многослойных материалов и материалов различного веса (с. 12).
i Шпулька быстрой установки
Приступать к шитью можно без предварительного вытягивания нижней нити (с. 27).
j Простой в использовании нитенаправитель иглы
Одно нажатие на рычаг позволяет легко заправить нить в иглу (с. 32).
k Подсветка кнопки Пуск/Стоп
Если горит зеленая подсветка, машина готова к шитью. Красная или оранжевая подсветка указывает на ошибку или на процесс нагревания машины (с. 13).
l Вышивание
Машина позволяет вышивать установленные рисунки вышивания, буквенно-цифровые символы, декоративные обрамления и рисунки с дополнительных карт вышивания (с. 135).
m Удлиненный стол (Крышка модуля вышивания)
Крышку модуля вышивания можно использовать в качестве удлиненного стола при обработке больших отрезов материала (с. 46).
(с. 172).
В
8
Page 11
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Принадлежности
После вскрытия упаковочной коробки проверьте наличие перечисленных ниже принадлежностей. Если какие-либо из них отсутствуют или повреждены, обратитесь к дилеру.
Принадлежности в комплекте поставки
Примечание
z Педаль Модель T
Педаль совместима с машинами, имеющими Product code (товарный код) 885-V95/V97. Product code (товарный код) указан на заводской табличке.
z Крепежный винт, находящийся сбоку от держателя прижимной лапки можно приобрести у
авторизованного дилера. (Номер по каталогу: 132730-122)
*
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
10.
1
11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
20. 21. 22. 23.
24.
25. 26.
19
.
27.
28. 29. 30. 31. 32. 33.
1 75/11 2 иглы, 90/14 2 иглы, 90/14 2 иглы: С закругленным острием (золотистые)
*
Наименование Номер по каталогу № Наименование Номер по каталогу
Лапка для обметывания
1
петель "A"
2 Краеобметочная лапка "G" XE6305-101 18
Лапка для вышивания
3
монограмм "N".
4 Лапка для строчки "зигзаг" "I" X59370-021 20 Сетка для катушки XA5523-020
Лапка для строчки "зигзаг"
5
"J" (на машине)
6
Лапка для потайной строчки "R" Лапка для пришивания
7
пуговиц "M"
8 Вспарыватель XZ5082-001 24
Шпулька (4 шт.) SFB 25
9
Зажим для шпульки (4) XE3060-001 26
10 Набор игл X58358-021 27 11 Двойная игла X59296-121 28 Крышка машины XE3862-001 12 Щетка для чистки X59476-021 29 Pуководство пользователя XE8678-001 13 прошивка 135793-001 30 Краткий справочник XE8682-001
14 Отвертка XC4237-021 31 15 Стержень для управления XE3069-001 32 Лист настройки языка XE4199-001 16 Колпачок катушки (большой) 130012-024 33
XC2691-023 17
XD0810-031 19
XC3021-031 21 Педаль XC4051-031 22 Ножницы XC1807-121 XE2137-001 23 Дискообразная отвертка XC1074-051
Колпачок шпульки (средний) (на машине)
Колпачок катушки (малый) Стержень для второй катушки
Лапка для вышивания"Q" Набор для вышивания
(средний) В 10 см X Ш 10 см (В 4 дюйма X Ш 4 дюйма)
Нить для катушки вышивания (белая)
Комплект принадлежностей
Комплект листов с координатной сеткой
Определяется через стабилизирующий материал
XE1372-001
130013-124
XE2241-001
XD0501-021(Территория ЕС)
XC8816-021(другие территории)
XD0474-151
EF62
EBT-CEN
XE3062-003
GS4
182986-024
9
Page 12
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Дополнительные принадлежности
Данные принадлежности являются дополнительными и приобретаются отдельно.
1.
4.
6.
9.
2.
7.
3.
5.
8.
Наименование Номер по каталогу
Нить для катушки
1
вышивания (черная)
2 Карта вышивания
Набор для вышивания (средний) В 2 см
×
3
(В 1 дюйм × Ш 2-1/2
дюйма) Набор для вышивания
(большой)
4
В 17 cм × Ш 10 см (В 6-7/10 дюймов × Ш 4
дюймов) Водорастворимый
стабилизирующий материал
5
Стабилизирующий материал для вышивания
6 Шагающая лапка
Лапка для выстегивания с
7
открытой передней частью
8 Боковой нож "S"
Направляющая для
9
выстегивания
Ш 6 см
EBT-CEBN
Напоминание
z Приобрести дополнительные принадлежности и детали можно у официального торгового
представителя, в ближайшем авторизованном сервисном центре или на нашем сайте
" http://www.brother.com ".
z Все спецификации являются действительными на момент выхода в печать. Коды деталей
подлежат изменению без предварительного уведомления.
z Наш авторизованный дилер может предоставить полный перечень дополнительных
принадлежностей для Вашей машины.
EF61
EF71
BM5
BM3
F033N
F061
F054
F016N
10
Page 13
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Узлы и детали машины и их функции
Ниже приведены наименования различных узлов и деталей швейной машины и описаны их функции. Перед началом эксплуатации машины внимательно прочтите эти описания.
Вид спереди
a Крышка нитенаправителя (с. 24, 33)
При намотке нити на шпульку и заправке нити в машину протяните нить под крышкой нитенаправителя.
b Нитенаправитель (с. 24, 33)
При намотке нити на шпульку и заправке нити в машину протяните нить под крышкой нитенаправителя.
c Стержень для катушки (с. 23, 32)
Этот стержень предназначен для установки катушки с нитью.
d Устройство для намотки шпульки (с. 22)
Служит для намотки нити на шпульку.
e ЖК-дисплей (жидкокристаллический дисплей)
(сенсорная панель) (с. 18)
На ЖК-дисплее отображаются настройки выбранной строчки или рисунка, сообщения об ошибках.
f Панель управления (с. 14)
Используйте кнопки на данной панели для выбора строчек или рисунков вышивания, для ознакомления с функциями машины и т.д.
g
Слот для подсоединения модуля вышивания (с. 141
Вставьте разъем модуля вышивания.
h Рычаг прижимной лапки (с. 54)
Поднимите или опустите рычаг лапки, чтобы соответственно поднять или опустить прижимную лапку.
i Кнопки управления (с. 13)
Используйте данные кнопки для управления машиной
j Плоская платформа (с. 46)
Удалите плоскую платформу при обработке цилиндрических деталей, например, рукавных манжет.
k Устройство для обрезания нити (с. 60)
Для обрезания пропустите нить через это устройство.
l Рычаг нитевдевателя (с. 35)
Используйте рычаг нитевдевателя для заправки нити в иглу.
m Регулятор натяжения нити (с. 62, 164)
Настройте натяжение верхней нити с помощью данного регулятора.
n Рычаг нитепритягивателя (с. 34)
o Нитенаправитель устройства намотки шпульки
и диск предварительного натяжения (с. 24)
)
При намотке нити на шпульку проведите нить под этим нитенаправителем и вокруг натяжного диска.
.
11
Page 14
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Зона иглы и прижимной лапки
a Рычаг обметывания петель (с. 90)
Опустите рычаг обметывания петель при обработке петель для пуговиц и закрепок.
b Нитенаправляющий диск (с. 34)
При использовании нитевдевателя проведите нить через нитенаправляющий диск.
c Нитенаправитель игловодителя (с. 34)
Пропустите нить через нитенаправитель игловодителя.
d Игольная пластина (с. 70)
Игольная пластина имеет метки для шитья прямых строчек.
e Крышка игольной пластины (с. 176)
Снимите крышку игольной пластины и очистите шпульный колпачок и челнок.
f Крышка шпульки/шпульный колпачок (с. 28)
Удалите крышку шпульки, затем вставьте шпульку в шпульный колпачок.
g Гребенки транспортера (с. 92)
Служат для подачи материала в направлении шитья.
h Прижимная лапка (с. 43, 54)
Прижимная лапка оказывает равномерное давление на ткань во время шитья. Установите лапку, соответствующую выбранной строчки.
i Держатель прижимной лапки (с. 45)
Прижимная лапка установлена на держателе прижимной лапки.
Вид справа/сзади
a Ручка
Служит для переноски швейной машины.
b Маховик (с. 54)
Проверните маховик на себя (против часовой стрелки), чтобы поднять и опустить иглу для выполнения одного стежка.
c Слот карты вышивания (с. 156)
Вставьте карту вышивания.
d USB-порт (для флэш-накопителя USB (флэш-
памяти USB))
Для того чтобы импортировать образцы с флэш­накопителя USB (флэш-памяти USB), подключите USB с медиа данными прямо к USB-порту.
e Вентиляционное отверстие
Вентиляционное отверстие обеспечивает циркуляцию воздуха вокруг двигателя. Запрещается накрывать вентиляционное отверстие во время использования машины.
f Выключатель питания (с. 17)
Используйте выключатель питания для включения и выключения машины.
g Гнездо подключения педали (с. 56)
Вставьте вилку кабеля педали в гнездо подключения педали.
h Гнездо подключения кабеля питания (с. 17)
Вставьте вилку кабеля питания в разъем подключения кабеля питания.
i Переключатель положения гребенок
транспортера (с. 92)
Используйте переключатель положения гребенок транспортера, чтобы опустить или поднять гребенки транспортера.
12
Напоминание
z Смотрите страницы с 11 по 14, чтоб
ознакомиться с функциями машины.
Page 15
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Кнопки управления
Кнопки управления позволяют выполнять различные основные операции машины.
a Кнопка Пуск/Стоп
Нажмите кнопку Пуск/Стоп, чтобы запустить или выключить машину. При нажатой кнопке в начале процесса шитья машина шьет на малой скорости. После остановки машины игла остается опущенной в материал. Подробная информация содержится в разделе "Начало шитья" (с. 55). Данная кнопка изменяет цвет в соответствии с рабочим режимом машины.
Зеленый: Красный: Оранжевый:
Машина готова к шитью или выполняет шитье. Машина не может шить. Машина наматывает нить на шпульку, или вал
устройства намотки шпульки сдвинут вправо.
Напоминание
z
Если подключена педаль, (кнопка Пуск/ Стоп) не используется для запуска шитья.
b Кнопка Подъем/опускание иглы
Нажмите на кнопку Подъем/опускание иглы, чтобы поднять или опустить иглу. Перед заправкой нити убедитесь, что игла поднята. Используйте данную кнопку, чтобы сменить направления шитья или выполнить детальное шитье на ограниченной поверхности. При двойном нажатии на кнопку выполняется один стежок.
c Кнопка Реверс/Закрепление
Нажмите кнопку Реверс/Закрепление, чтобы выполнить обратные или закрепляющие стежки. Чтобы выполнить обратные стежки, нажмите и удерживайте данную кнопку. Строчка закрепления представляет собой от 3 до 5 стежков, прошиваемых поверх друг друга в одном месте. Подробная информация содержится в разделе "Закрепление строчек" (с. 57).
d Кнопка обрезания нити
После завершения шитья нажмите на кнопку обрезания нити, чтобы обрезать верхнюю нить и нить шпульки. Подробная информация содержится в разделе "Обрезание нити" (с. 59).
Не нажимайте кнопку обрезания нити после того, как нити обрезаны. Это может привести к поломке иглы, запутыванию нитей или повреждению машины.
Примечание
z Не нажимайте кнопку обрезания нити,
если под лапкой нет материала или во время шитья. Это может привести к повреждению машины.
z При обрезании нейлоновой нити или
специальных нитей используйте устройство обрезания нитей, расположенное на боковой поверхности машины. Подробная информация содержится в разделе "Использование устройства обрезания нити" (с. 60).
e Регулятор скорости шитья
Используйте регулятор скорости шитья для настройки скорости шитья.
13
Page 16
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Панель управления
Передняя панель управления включает ЖК-дисплей (жидкокристаллический дисплей) и кнопки управления.
a ЖК-дисплей (жидкокристаллический дисплей)
(сенсорная панель)
На ЖК-дисплее отображаются настройки выбранной строчки или рисунка, сообщения об ошибках. Прикоснитесь к кнопкам, отображенным на ЖК­дисплее пальцем или стрежнем управления, чтобы выполнить операции. Обратитесь к разделу "Эксплуатация ЖК-дисплея (жидкокристаллического дисплея)" (с. 18).
b Кнопка назад
Нажмите эту кнопку, чтобы вернуться в предыдущий экран.
c
Кнопка перехода на предыдущую страницу
Отображает предыдущую страницу, если имеются пункты, не отображаемые на ЖК-дисплее.
d Кнопка перехода на следующую страницу
Отображает следующую страницу, если имеются пункты, не отображаемые на ЖК-дисплее.
e Кнопка памяти
Нажмите эту кнопку, чтобы сохранить в памяти машины данные вышивания, комбинированные рисунки, рисунки, созданные с помощью функции Моя строчка (My Custom Stitch) и др.
f Кнопка Основные строчки
Нажмите эту кнопку, чтобы выбрать основную или декоративную строчку, или разработать собственный рисунок строчки с помощью функции Моя строчка (My Custom Stitch).
g Кнопка вышивания
Нажмите эту кнопку, чтобы запустить процесс вышивания.
h Кнопка настройки
Нажмите эту кнопку, чтобы настроить положения остановки иглы, предупредительный сигнал и т.д.
i Кнопка помощи в работе машины
Нажмите эту кнопку, чтобы получить помощь по эксплуатации машины. Показывает инструкции по установке верхней нити/намотки катушки/ установки шпульки/замене иглы/подключению модуля вышивания/установке пялец/установке лапки для вышивания/замене прижимной лапки.
14
Page 17
1 ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
В этой главе описаны различные подготовительные операции, выполняемые перед началом шитья.
Включение и выключение машины ................................................................16
Эксплуатация ЖК-дисплея (жидкокристаллического дисплея) .................18
Намотка и установка шпульки ..........................................................................22
Заправка верхней нити ......................................................................................31
Замена иглы.........................................................................................................39
Замена прижимной лапки.................................................................................. 43
Шитье цилиндрических и больших изделий ................................................. 46
Page 18
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Включение и выключение машины
В этом разделе описан порядок включения и выключения швейной машины.
Меры предосторожности, относящиеся к электропитанию
Соблюдайте следующие меры предосторожности, относящиеся к электропитанию машины.
В качестве источника питания используйте только бытовую электросеть. Использование другого источника может привести к возгоранию, поражению электрическим током или повреждению машины.
● Убедитесь, что вилка силового кабеля надежно вставлена в электрическую розетку, а штепсельные разъемы - в машину.
Не подключайте вилку кабеля питания к неисправной розетке.
Выключайте машину и вынимайте вилку из розетки в следующих случаях:
Если Вы оставляете машину без присмотра
По окончании работы на машине
При сбое электропитания во время работы
Если машина работает с перебоями из-за плохих электрических соединений или по иным причинам
Во время грозы
Используйте только кабель питания из комплекта поставки.
Не используйте удлинители или разветвители, к которым подключено несколько
бытовых приборов. Это может привести к возгоранию или поражению электрическим током.
Не дотрагивайтесь до вилки мокрыми руками. Это может привести к поражению электрическим током.
При отключении машины от сети электропитания сначала выключите машину сетевым выключателем. При отключении машины от сети электропитания беритесь только за вилку кабеля питания. Не тяните за кабель питания – это может привести к его повреждению и стать причиной возгорания или поражения электрическим током.
Не допускайте повреждения кабеля питания, его обрывов, растягивания, перегибов, перекручивания или образования узлов. Не производите никаких модификаций кабеля питания. Не ставьте на кабель питания тяжелые предметы. Не подвергайте кабель питания воздействию повышенной температуры. Все это может привести к повреждению кабеля питания и стать причиной возгорания или поражения электрическим током. В случае повреждения кабеля питания или вилки отправьте машину авторизованному дилеру Brother для ремонта.
Если машина не используется в течение длительного времени, выньте вилку из розетки. В противном случае может произойти возгорание.
16
Page 19
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Включение машины
Подготовьте кабель питания, входящий в комплект поставки.
Убедитесь, что швейная машина
a
выключена (главный выключатель установлен в положение ""), затем вставьте вилку силового кабеля в гнездо подключения кабеля питания, находящееся с правой стороны машины.
Вставьте вилку кабеля питания в
b
бытовую электрическую розетку.
1
Выключение машины
Завершив работу с машиной, выключите машину. Машину следует выключать также перед тем, как перенести ее на другое место.
Убедитесь, что машина остановилась.
a
Чтобы включить машину, нажмите на
b
левую часть главного выключателя, расположенного с правой стороны машины (переведите выключатель в положение "").
X При выключении погаснет подсветка,
ЖК-дисплей и (кнопка Пуск/Стоп).
Выньте вилку силового кабеля из
c
электрической розетки.
Придерживайте вилку, когда вынимаете силовой кабель из розетки.
1
a Гнездо подключения кабеля питания
Чтобы включить машину, нажмите на
c
правую часть главного выключателя, расположенного с правой стороны машины (переведите выключатель в положение "|").
X При включении загорается подсветка,
ЖК-дисплей и (кнопка Пуск/Стоп).
Напоминание
z При включении игла и устройства
подачи сдвинутся и издадут звук; это не является неисправностью.
Выньте разъем кабеля питания из
d
гнезда на машине.
Примечание
z При отключении электричества во время
работы на машине выключите машину и выньте силовой кабель из розетки. При повторном пуске машины выполните все необходимые действия.
Включение и выключение машины 17
Page 20
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Эксплуатация ЖК-дисплея (жидкокристаллического дисплея)
На ЖК-дисплее, находящемся перед швейной машиной, отображаются выбранные настройки строчек и рисунков, а также сообщения. Менять экраны ЖК-дисплея можно с помощью кнопок, расположенных с правой стороны ЖК-дисплея. Операции можно выполнять, непосредственно прикасаясь к иконкам пальцами или содержится в главе "Панель управления" (с. 14).
Просмотр ЖК-дисплея
ЖК-дисплей включается при включенном электропитании машины. При касании ЖК-дисплея пальцем или стержнем управления в соответствии с отображенным на экране сообщением на дисплее появляется экран выбора обычных строчек.
стержнем управления. Более подробная информация
1
2
3
4
5
a Выбранная строчка b Используется прижимная лапка c Строчки d Настройки строчки и шитье двойной иглой e Ширина строчки f Длина стежка g Количество выбранных строчек h Количество содержащихся строчек
i Горизонтальное зеркальное отображение j Автоматическое обрезание нитей k Автоматическое прошивание обратных/
закрепляющих стежков
l Шитье одной/двойной иглой и положение
остановки иглы
l k
0 9
8 7
6
Напоминание
z Нажмите (кнопка обычной строчки), чтобы вызвать на дисплей экран выбора типа
строчки. Подробная информация содержится в главе "Типы строчек" (с. 51).
z На дисплее отображаются различные экраны после подключения модуля вышивания.
Подробная информация содержится в главе "Выбор рисунка вышивания" (с. 155).
z
Сообщения, появляющиеся на ЖК-дисплее, описаны в главе
z В зависимости от модели швейно-вышивальной машины при включении на дисплее может
отображаться анимация. При отображении анимации указанный выше экран будет показан после нажатия пальцем на ЖК-дисплей.
"Сообщения об ошибках" (с. 183
).
Изменение настроек машины
С панели управления можно изменять различные настройки швейной машины и корректировать выполнение тех или иных операций. Ниже перечислены настраиваемые параметры строчек или швейной машины. Более подробная информация представлена на с. 20.
Параметр Значок Описание Настройки
Положение иглы
Регулировка ширины строчки
Калибровка рисунка по вертикали
18
Указывает на положение иглы после остановки швейной машины.
Позволяет изменять ширину строчки регулятором скорости шитья (с. 107).
Выравнивание расположения деталей рисунка по вертикальной оси (с. 125 ).
Вниз Вверх
от -9 до +9
Page 21
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Параметр Значок Описание Настройки
Пробел между символами
Отображение цвета нити
Настройка пробела между символами при шитье буквенно-цифровых символов (с.
124).
Изменение дисплея цвета нити на экране вышивания (с. 151).
(Если выбран "Номер нити № 123")
от 0 до 10
Цвет нити/Время вышивания/
Номер текущего стежка/Номер
нити (#123)
Вышивание/Country/
Madeira poly/Madeira rayon/
Sulky/Robison Anton
1
Отображение единицы
Зуммер
Заставка
Исходное положение иглы
Язык
Яркость ЖК­дисплея
Счетчик стежков
Номер машины NO.:
Версия программы
VERSION:
Выбор отображаемых единиц измерения (только для вышивания) (с. 152).
Включает или отключает звуковой сигнал при каждом нажатии кнопок панели управления (с. 187).
Устанавливает показывать или нет заставку при включении машины. (На некоторых моделях данная функция не подлежит изменению.)
1
Выбирает между положением "
3
строчка (слева)" или " (посередине)". Данный параметр
выбирается автоматически при включении машины.
Изменение языка, используемого на экранах дисплея.
Отрегулируйте яркость ЖК-дисплея (с.
187).
Отображение значения сервисного счетчика и общего числа стежков вышивки. Служит для напоминания о том, когда требуется выполнить очередное регламентное техническое обслуживание машины. (Для получения более подробной информации свяжитесь с уполномоченным дилером.)
"NO."- это номер швейно-вышивальной машины.
Отображает программную версию.-
Прямая строчка
Прямая
Французский/Итальянский/
Шведский/Португальский/
мм/ДЮЙМ
Английский/Немецкий/
Голландский/Испанский/
Японский/Датский /
Норвежский/Финский/
Русский/Корейский/
Тайский/другие
Светлее Темнее
-
-
Напоминание
z Элементы с инвертированным выделением соответствуют установкам на момент покупки.
Эксплуатация ЖК-дисплея (жидкокристаллического дисплея) 19
Page 22
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Включите швейную машину.
Выделенные элементы соответствуют начальным установкам.
a
X Включается ЖК-дисплей.
Пример: Изменение положения иглы
Нажмите (кнопка Настройки) на
b
панели дисплея.
при остановке
X Появляется экран настройки.
Нажмите на элемент, который
c
необходимо настроить.
Перейдите на экран с помощью
(кнопка перехода на предыдущую
страницу) и (кнопка перехода на следующую страницу).
• На следующих экранах отображаются заводские настройки по умолчанию.
Завершив настройки, нажмите
d
(кнопка назад).
X Появляется исходный экран строчки.
Напоминание
z "NO." - номер швейно-вышивальной
машины.
z "VERSION" - версия программы,
установленной на машине.
z Измененные настройки сохраняются
даже при отключении электропитания.
20
Page 23
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Нажмите (кнопка перехода на
d
Проверка рабочих процедур машины
Подробные объяснения в отношении ЖК-дисплея даны по следующим пунктам. Показывает инструкции по установке верхней нити / намотки катушки / установки шпульки / замене иглы / подключению модуля вышивания / установки пялец / установки лапки для вышивания / замене прижимной лапки на ЖК-дисплее.
Включите швейную машину.
a
X Включается ЖК-дисплей.
Нажмите (Кнопку вызова помощи)
b
на панели дисплея.
следующую страницу), чтобы перейти на следующую страницу.
При нажатии (кнопка перехода на предыдущую страницу) выполняется переход на предыдущую страницу.
Нажмите (кнопка назад), чтобы вернуться к экрану выбора элемента.
Пример: Заправка верхней нити
1
X Появляется экран помощи швейной
машины.
Нажмите на элемент, который
c
необходимо настроить.
bc
a
h
g
a Заправка верхней нити b Намотка шпульки c Установка шпульки d Замена иглы e Замена прижимной лапки f Установка лапки вышивания g Установка пялец для вышивания h Подключения модуля вышивания
X Появляется первый экран с описанием
процедуры для выбранного элемента.
f
d
e
Закончив просмотр, нажмите
e
(кнопка назад) дважды.
X Появляется исходный экран строчки.
Напоминание
z Подробные инструкции по каждой теме
содержатся на соответствующей странице Инструкции по эксплуатации.
Эксплуатация ЖК-дисплея (жидкокристаллического дисплея) 21
Page 24
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Намотка и установка шпульки
В этом разделе описывается намотка шпульки и ее установка в машину.
Меры предосторожности
Соблюдайте перечисленные ниже меры предосторожности, относящиеся к обращению со шпульками.
Используйте только шпульку (номер по каталогу: SFB), предназначенную специально для этой машины. Использование каких-либо иных шпулек может привести к травме или повреждению машины.
Шпулька, входящая в комплект поставки, разработана специально для этой швейной машины. Если использовать шпульки, предназначенные для других моделей, машина не будет работать надлежащим образом. Используйте только шпульку из комплекта поставки или шпульки того же типа (номер по каталогу:
SFB).
Фактический размер
11,5 мм
Для данной модели
Для других моделей
Намотка шпульки
Намотайте шпульку, чтобы подготовить нижнюю нить для шитья.
a
a Нитенаправитель для намотки катушки b Вал устройства намотки шпульки c Шпулька
b
c
22
Page 25
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Включите швейную машину.
a
Наденьте шпульку на вал устройства
b
намотки таким образом, чтобы пружина на валу вошла в паз шпульки. Нажмите на шпульку, пока она не зафиксируется со щелчком.
a
b
a Паз b Пружина на валу устройства намотки
шпульки
Сдвиньте устройство намотки шпульки
c
в направлении, показанном стрелкой, пока оно не зафиксируется со щелчком.
Установите катушку для намотки
e
шпульки на стержень.
Наденьте катушку на стержень таким образом, чтобы катушка располагалась горизонтально и нить разматывалась спереди и снизу.
Напоминание
z Для вышивания используйте катушку с
нитью для вышивания.
Примечание
z
Если нить не будет правильно сматываться с катушки, она может запутаться вокруг стержня для установки катушки.
Наденьте колпачок катушки на стержень
f
для установки катушки и верните стержень в исходное положение.
Наденьте колпачок катушки на стержень, сдвиньте его как можно дальше вправо, как показано на рисунке.
1
X Нажмите (кнопка Пуск/Стоп)
загорается оранжевым цветом.
Поднимите стержень для установки
d
катушки с нитью и удалите колпачок катушки, вставленный в стержень.
a
a Колпачок катушки b Стержень для катушки
b
Если катушка или колпачок катушки не находятся в надлежащем положении, нить может запутаться вокруг стержня для установки катушки и повредить машину.
К машине прилагаются колпачки катушки трех размеров, что позволяет выбрать колпачок в соответствии с размером используемой катушки с нитью. Если колпачок слишком мал для используемой катушки, нить может попасть в прорезь катушки, что может привести к поломке машины.
Намотка и установка шпульки 23
Page 26
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Проденьте нить позади крышки
Примечание
z
Если шитье выполняется тонкой перекрестно намотанной на катушку нитью, то используйте малый колпачок катушки и оставьте небольшой
h
нитенаправителя вперед.
Удерживая нить правой рукой возле катушки, протяните нить левой рукой, как показано ниже.
зазор между колпачком и катушкой.
c
b
a
a Колпачок катушки (малый) b Катушка с нитью (с перекрестной намоткой) c Зазор
z
Если используется нить, которая быстро сматывается с катушки (например, прозрачная нейлоновая нить или металлическая нить), перед установкой катушки на стержень наденьте на нее сетку из комплекта поставки. Если сетка слишком длинная, подогните ее в соответствии с высотой катушки. При использовании сетки может увеличиться натяжение верхней нити. Перед началом шиться смотрите раздел "Регулировка натяжения нити" (с. 62).
a
b
a
a Крышка нитенаправителя
Потяните нить вправо, проденьте ее
i
через крючок нитенаправителя шпульки, затем намотайте нить против часовой стрелки под диском предварительного натяжения, вытянув ее как можно дальше.
c
d
a Сетка для катушки b Катушка c Колпачок катушки d Стержень для катушки
Вытяните нить из катушки и протяните
g
ее над крючком нитенаправителя.
a
a Нитенаправитель
24
a
a Нитенаправитель для намотки катушки
Убедитесь, что нить проведена под диском предварительного натяжения.
b
c
b Крючок c Диск предварительного натяжения d Протяните нить как можно дальше.
d
Page 27
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Обмотайте конец нити пять или шесть
j
раз по часовой стрелке вокруг шпульки.
Удерживая левой рукой нить, продернутую через нитенаправитель намотки шпульки, правой рукой намотайте конец нити.
Обмотайте пять или. шесть раз.
Убедитесь, что нить надежно протянута и намотайте ее по часовой стрелке. Если нить намотана против часовой стрелки, она может обмотать вал устройства намотки шпульки.
Пропустите конец нити через
k
направляющую прорезь в седле устройства намотки шпулек и затем потяните нить вправо для ее обрезки.
Переместите регулятор скорости шитья
l
вправо.
a
a Регулятор скорости
Нажмите (кнопка Пуск/Стоп) один
m
раз.
Включив педаль в розетку, нажмите на ножной регулятор.
a
a Кнопка Пуск/Стоп
X Начинается намотка на шпульку и на
ЖК-дисплее появляется сообщение
"".
1
a
a Направляющая прорезь в седле устройства
намотки шпульки (со встроенным устройством обрезки нити)
Обязательно обрежьте нить, как описано выше. Если шпулька будет намотана без обрезки нити при помощи встроенного устройства обрезки, то когда нить будет аканчиваться, она может запутаться на шпульке, что может привести к тому, что игла погнется или сломается.
Напоминание
z Перед намоткой убедитесь, что нить
надлежащим образом заправлена. В противном случае нить может запутаться и не намотаться на катушку.
Примечание
z Не отходите от машины во время
намотки. Убедитесь, что нить надлежащим образом намоталась на катушку. Если нить не правильно намоталась на катушку, нажмите
(кнопка Пуск/Стоп) или немедленно остановите намотку с помощью ножного регулятора.
Когда намотка шпульки прекратится или
n
снизится скорость намотки, один раз нажмите (кнопка Пуск/Стоп), чтобы остановить машину.
Включив педаль в розетку, уберите с нее ногу.
X Намотка шпульки остановится.
Когда намотка шпульки прекратится или снизится скорость намотки, остановите машину. В противном случае возможны повреждения швейно-вышивальной машины.
Намотка и установка шпульки 25
Page 28
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Обрежьте нить ножницами, переместите
o
вал устройства намотки шпульки влево, затем снимите шпульку с вала.
Напоминание
z Если вал устройства намотки шпульки
находится справа, нить не возможно вытащить. (Шитье невозможно.)
Переместите регулятор скорости шитья
p
в исходное положение.
■ При запутывании нити вокруг седла устройства намотки шпулек.
Если намотка шпульки начинается, а нить не была правильно протянута через диск предварительного натяжения нитенаправителя устройства намотки шпульки, то нить может запутаться в седле устройства намотки шпулек. В таком случае необходимо размотать нить, выполняя следующие процедуры.
b
a
a Нить b Седло устройства намотки шпулек
Не удаляйте седло устройства намотки шпулек, даже если нить запуталась в седле устройства намотки шпулек. Это может привести к травмам.
Не удаляйте винт прижимного приспособления устройства намотки шпулек. В противном случае это может привести к повреждению машины. Не возможно размотать нить, удалив данный винт.
Напоминание
z При пуске машины или при вращении
маховика после намотки шпульки раздается щелчок. Это не является неисправностью.
26
a Винт прижимного приспособления
устройства намотки шпулек
Если нить запуталась в седле устройства
a
намотки шпулек, один раз нажмите
(кнопка Пуск/Стоп), чтобы остановить
намотку шпульки.
Включив педаль в розетку, уберите с нее ногу.
a
a Кнопка Пуск/Стоп
a
Page 29
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Обрежьте нить ножницами позади
b
нитенаправителя устройства намотки шпулек.
Установка шпульки
a
a Нитенаправитель для намотки катушки
Переместите вал устройства намотки
c
шпулек влево, затем снимите шпульку с вала.
Удерживая конец нити левой рукой,
d
правой рукой размотайте нить по часовой стрелке с катушки, как показано ниже.
Установите намотанную шпульку в машину.
Используйте для шитья только правильно намотанную шпульку; в противном случае возможны поломка иглы или неправильное натяжение нити.
Шпулька, входящая в комплект
поставки, разработана специально для этой швейной машины. Если использовать шпульки, предназначенные для других моделей, машина не будет работать надлежащим образом. Используйте только шпульку из комплекта поставки или шпульки того же типа (номер по каталогу: SFB).
Фактический размер
1
Вновь намотайте нить на шпульку.
e
Примечание
z Убедитесь, что нить надлежащим
образом протянута под диском предварительного натяжения нитенаправителя устройства намотки шпульки (с. 24).
11,5 мм
Для данной модели
Для других моделей
Напоминание
z Последовательность, в которой нить
шпульки должна быть пропущена через шпульный колпачок, обозначена метками вокруг шпульного колпачка.
Намотка и установка шпульки 27
Page 30
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Один или два раза нажмите (Подъем/
a
опускание иглы), чтобы поднять иглу, затем поднимите рычаг прижимной лапки.
a
b
a
Подъем/опускание иглы
b Рычаг прижимной лапки
Выключите машину.
b
Сдвиньте защелку крышки челночного
c
устройства вправо.
a
b
Правой рукой вставьте шпульку в
f
шпульный колпачок.
• Установите шпульку надлежащим образом.
Убедитесь, что шпулька надежно вставлена в колпачок, надавите на нее пальцем и продвиньте ее до конца. В противном случае нить может порваться, или натяжение нити не будет соответствовать установленному значению.
Заправьте нить в соответствии с этими обозначениями. В противном случае нить может порваться, или натяжение нити не будет соответствовать установленному значению.
a Крышка челночного устройства b Защелка
X Крышка челночного устройства
открывается.
Снимите крышку челночного
d
устройства.
Удерживая шпульку правой рукой,
e
возьмите конец нити в левую руку.
• Будьте внимательны – не уроните шпульку.
Слегка прижимая шпульку правой
g
рукой, левой рукой проведите нить, как показано на рисунке.
Проведите нить через прорезь, как
h
показано на рисунке, а затем потяните ее на себя.
a
a
Нож
X
Нить обрезается ножом для обрезки нити.
28
Page 31
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
■ Когда необходимо вытягивать нить
Примечание
z Если нить не проходит надлежащим
образом через отверстие в пружине регулировки натяжения нити шпульного колпачка, натяжение нити может быть неправильным (с. 62).
a
a Пружина регулировки натяжения нити
шпульки
Перед выполнением сборок или перед выстегиванием со свободной подачей материала вытяните нижнюю нить, как описано ниже.
Заправка верхней нити
a
• Смотрите раздел "Заправка верхней нити" (с. 31).
Вставьте шпульку в шпульный
b
колпачок.
• Смотрите последовательности с раздела "Установка шпульки" (с. 28).
Проведите нить шпульки через прорезь.
c
c по f
1
Установите на место крышку
i
челночного устройства.
Вставьте язычок в нижнем левом углу крышки челночного устройства, а затем слегка нажмите на ее правую сторону.
a
1
a Язычок b Нижний левый угол
X Заправка катушки нитью завершена.
Начать шить можно без предварительного вытягивания нижней нити.
После этого заправьте верхнюю нить. Продолжите процедуру, выполнив действия, описанные в разделе "Заправка верхней нити" (с. 31).
b
Напоминание
z При выполнении сборок или перед
выполнением свободного выстегивания необходимо вытянуть нить шпульки в соответствии с процедурой, описанной в разделе "Когда необходимо вытягивать нить шпульки".
2
Примечание
z Не обрезайте нить устройством для
обрезки нити.
z Снимите крышку челночного устройства.
Слегка поддерживая верхнюю нить
d
левой рукой, один или два раза нажмите
(кнопка положения иглы), чтобы
поднять иглу.
a
a Кнопка позиционирования иглы
X Нижняя нить оборачивается вокруг
верхней нити и теперь ее можно вытянуть.
Намотка и установка шпульки 29
Page 32
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Осторожно потяните за верхнюю нить
e
вверх, чтобы вытянуть конец нижней нити.
Проведите нижнюю нить под
f
прижимной лапкой и вытяните ее примерно на 10-15 см в направлении от себя.
Установите на место крышку
g
челночного устройства.
Вставьте язычок в нижнем левом углу крышки челночного устройства, а затем слегка нажмите на ее правую сторону.
a
b
1
a Язычок b Нижний левый угол
2
30
Page 33
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Заправка верхней нити
В этом разделе описывается, как должна быть расположена катушка для заправки верхней нити, а затем нити в иглу.
a
a Метка на маховике
Информация о катушках с нитью
Выполняя заправку верхней нити, строго следуйте инструкциям. Если заправка верхней нити была выполнена неправильно, нить может запутаться, игла сломаться или изогнуться.
Нитевдеватель может использоваться с иглами для бытовой швейно­вышивальной машины от 75/11 до 100/
16. Не разрешается использовать нитевдеватель для заправки специальных нитей, например, прозрачных нейлоновых или металлических нитей.
Не разрешается использовать нитевдеватель с нитью толщиной 130/20 или более.
Не разрешается использовать нитевдеватель для заправки нити в иглу с крылышками или в двойную иглу.
Если не возможно использовать нитевдеватель, обратитесь к разделу "Ручная заправка нити в иглу (без использования нитевдевателя)" (с. 36).
Не разрешается использовать нить весом 130/20 или менее.
Используйте правильное сочетание иглы и нити. Подробная информация о правильном сочетании нити и иглы представлена в разделе "Выбор иглы в зависимости от типов нити" (
с. 39
).
Ниже представлена информация о катушках с нитью.
Если катушка или колпачок катушки не находятся в надлежащем положении, нить может запутаться вокруг стержня для установки катушки, либо может сломаться игла.
К машине прилагаются колпачки катушки трех размеров, что позволяет выбрать колпачок в соответствии с размером используемой катушки с нитью. Если колпачок слишком мал для используемой катушки, нить может попасть в прорезь катушки, либо может сломаться игла.
1
Заправка верхней нити 31
Page 34
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Нажмите кнопку (Подъем/опускание
c
Заправка верхней нити
Установите катушку с нитью на стержень для
иглы) один или два раза, чтобы поднять иглу.
a
установки катушек и затем заправьте нить в машину.
Выполняя заправку верхней нити, строго следуйте инструкциям. Если заправка верхней нити была выполнена не правильно, нить может запутаться, игла сломаться или изогнуться.
Включите машину.
a
Поднимите рычаг прижимной лапки.
b
a Кнопка Подъем/опускание иглы
Примечание
z Игла поднята полностью, если метка на
маховике находится сверху, как показано на рисунке. Проверьте положение маховика и, если метка маховика не находится в этом положении, нажимайте кнопку (Подъем/опускание иглы) до тех пор, пока метка не установится правильно.
a
a
a Рычаг прижимной лапки
X Прижимная лапка поднята.
Напоминание
z Если прижимная лапка не поднята,
правильная заправка нити невозможна.
a Метка на маховике
Поднимите стержень для установки
d
катушки с нитью и удалите колпачок катушки, вставленный в стержень.
b
a Стержень для катушки b Колпачок катушки
a
Наденьте катушку с нитью на стержень.
e
Наденьте катушку на стержень таким образом, чтобы катушка располагалась горизонтально и нить разматывалась спереди и снизу.
32
Page 35
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Наденьте колпачок катушки на стержень
f
для установки катушки и верните стержень в исходное положение.
Наденьте колпачок катушки на стержень, сдвиньте его как можно дальше вправо, как показано на рисунке.
Если катушка или колпачок катушки не находятся в надлежащем положении, нить может запутаться вокруг стержня для установки катушки, либо может сломаться игла.
Вытяните нить из катушки и протяните
g
ее над крючком нитенаправителя.
Проденьте нить позади крышки
h
нитенаправителя вперед.
Удерживая нить правой рукой возле катушки, протяните нить левой рукой, как показано ниже.
a
b
c
a Крышка нитенаправителя b Пружина нитенаправителя c Нить d Когда рычаг прижимной лапки опущен
1
d
a Нитенаправитель
Примечание
z
Заправляя нить за крышкой нитенаправителя, выполняйте эту процедуру двумя руками. Если вы не держите нить в правой руке, она будет ослаблена, и вы не сможете закрепить
a
i
нить в пружинной направляющей. Это может привести к неправильному натяжению нити.
z
Перед тем как протягивать нить позади крышки нитенаправителя, убедитесь, что рычаг прижимной лапки поднят. Если рычаг прижимной лапки опущен, пружина нитенаправителя закрыта, и нить невозможно надлежащим образом заправить в прорезь пружины нитенаправителя.
Заправьте нить через направляющие в последовательности, показанной ниже.
3
1
4
2
Заправка верхней нити 33
Page 36
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Убедитесь, что нить прошла в рычаг
j
нитепритягивателя, как показано ниже.
a
a Рычаг нитепритягивателя
Напоминание
z Если игла опущена, это препятствует
продеванию нити в рычаг нитепритягивателя. Убедитесь, что нажата кнопка положения иглы, а игла поднята перед тем, как продеть нить в рычаг нитепритягивателя.
Проведите нить за нитенаправителем
k
игловодителя.
Нить можно легко провести за нитенаправителем игловодителя над иглой, удерживая нить левой рукой и протягивая нить правой рукой, как показано на рисунке ниже.
Опустите прижимную лапку, опустив ее
l
рычаг.
a Рычаг прижимной лапки
a
Протяните конец нити, который был
m
пропущен через нитенаправитель игловодителя, влево, затем протяните нить через выемку нитенаправителя 1, а затем прочно вытяните нить с лицевой стороны и вставьте ее в прорезь диска нитенаправителя с маркировкой "7" по всей длине 2.
Убедитесь, что нить прошла через выемку нитенаправителя.
a
a Нитенаправитель игловодителя
34
b
a Выемка нитенаправителя b Нитенаправляющий диск
Обрежьте нить с помощью устройства
n
для обрезки нити, находящегося с левой стороны машины.
a
a Устройство для обрезки нити
a
Page 37
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
a
Опустите рычаг нитевдевателя,
o
находящийся с левой стороны машины, как можно ниже, чтобы повернуть крючок.
a
a Рычаг нитевдевателя
a Игла b Крючок
Медленно поднимите рычаг
p
нитевдевателя.
1
a Рычаг нитевдевателя
Поднимите рычаг прижимной лапки и
q
осторожно вытяните петлю нити через ушко иглы, чтобы протянуть конец нити.
a
b
Примечание
z Если рычажок нитевдевателя не опущен
максимально вниз, крючок не развернется полностью, как показано ниже, и нить не пройдет через ушко иглы. В этом случае снова выполните процедуры с
Если игла не поднята, нитевдеватель не
z
сможет заправить нить в иглу. Перед тем как воспользоваться нитевдевателем, обязательно нажмите кнопку (Подъем/опускание иглы), чтобы поднять иглу. Более подробная информация содержится в шаге верхней нити"
z
m.
(с. 32)
c
раздела "Заправка
.
Не прикасайтесь к кнопке. Не прикасайтесь к кнопке Пуск/Старт, к кнопке положения иглы, а также к кнопке обратной или усиленной строчки. В случае случайного нажатия любой из этих кнопок машина начнет процесс шитья, что может привести к травмированию пальцев иглой или поломке иглы.
При вытягивании нити не прилагайте чрезмерных усилий. В противном случае игла может погнуться или сломаться.
Протяните конец нити через прижимную
r
лапку, затем вытяните около 5 см нити по направлению задней части машины.
a
a 5 см
X Заправка верхней нити закончена.
Заправка верхней нити 35
Page 38
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Ручная заправка нити в иглу (без нитевдевателя)
При использовании специальной нити, например прозрачной нейлоновой или металлической нити или двойной иглы, когда не возможно использовать нитевдеватель, заправьте нить в иглу способом, описанным ниже.
Заправьте нить в нитенаправитель
a
игловодителя в соответствии с последовательностями с
a по k,
представленными в разделе "Заправка верхней нити" (с. 32).
Опустите рычаг прижимной лапки.
b
a
a Рычаг прижимной лапки
Проденьте нить в игольное ушко
c
спереди назад.
Не прикасайтесь к кнопке Пуск/ Старт, к кнопке положения иглы, а также к кнопке обратной или усиленной строчки. В случае случайного нажатия любой из этих кнопок машина начнет процесс шитья, что может привести к травмированию пальцев иглой или поломке иглы.
Использование двойной иглы
Используя двойную иглу, можно шить две параллельные линии одной и той же строчки двумя различными нитями. Обе верхние нити должны быть одинаковой толщины и одного сорта. Убедитесь, что используется двойная игла и дополнительный стержень для установки катушки с нитью. Более подробная информация о строчках, которые могут быть выполнены двойной иглой, содержится в разделе "Схема настройки строчек" (с. 72).
a
a Двойная игла b Стержень для второй катушки
Рекомендуется двойная игла (код изделия: X59296-121). Использование других игл может привести к поломке иглы или повреждению машины.
Запрещается использовать погнутые иглы. Погнутая игла легко может сломаться, что может привести к травме.
Установите двойную иглу.
a
• Подробная информация по установке иглы содержится в разделе "Замена иглы" (с. 41).
Заправьте верхнюю нить для левой
b
иглы.
Подробная инструкция описана в последовательностях с a по k раздела "Заправка верхней нити" (с. 32).
Вручную заправьте верхнюю нить в
c
ушко левой иглы.
Нить в игольное ушко вдевайте с передней стороны.
b
Поднимите рычаг прижимной лапки и
d
протяните конец нити через прижимную лапку, затем вытяните около 5 см нити в направлении торцевой части машины.
36
Для заправки нити в двойную иглу нитевдеватель не используется. Попытка использовать нитевдеватель для этой иглы может привести к повреждению машины.
Page 39
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Вставьте стержень для установки
d
катушки с нитью на конец вала устройства намотки шпульки и установите на него катушку с нитью. Затем заправьте верхнюю нить.
a Вал устройства намотки шпульки b Стержень для второй катушки c Катушка с нитью
Напоминание
z При установке катушки с нитью ее
необходимо установить таким образом, чтобы нить сматывалась с передней части катушки.
Не проводя нить через нитенаправитель
f
на игловодителе, вручную заправьте нить в правую иглу.
Нить в игольное ушко вдевайте с передней стороны.
Для заправки нити в двойную иглу нитевдеватель не используется. Попытка использовать нитевдеватель для этой иглы может привести к повреждению машины.
Установите лапку для строчки зигзаг "J".
g
Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
1
Заправьте верхнюю нить для правой
e
иглы таким же образом, как была заправлена верхняя нить для левой иглы.
• Подробная инструкция описана в последовательностях с "Заправка верхней нити" (с. 32).
g по j раздела
При использовании двойной иглы, убедитесь, что лапка для зигзага "J" установлена. При возникновении скученных строчек, необходимо использовать прижимную лапку "N" или легкий отрывной стабилизатор.
Включите швейно-вышивальную
h
машину и выберите строчку.
• Процедура выбора строчки представлена в главе "Выбор строчки" (с. 51).
• Строчки, выполняемые двойной иглой, описаны в разделе "Схема настройки строчек" (с. 72).
Для работы с двойной иглой обязательно выберите соответствующую строчку. В противном случае возможна поломка иглы или повреждение машины.
Заправка верхней нити 37
Page 40
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Нажмите .
i
X Появится экран настройки двойной иглы.
Нажмите .
j
X отобразится в обратном
выделении.
Двойная игла не может быть использована.
Напоминание
z При повторном нажатии на
произойдет возврат к .
Нажмите (кнопка Назад).
k
X Снова появится исходный экран и .
Приступайте к шитью.
l
• Подробно о начале шитья смотрите в разделе "Начало шитья" (с. 55).
X Две линии строчки выполняются
параллельно друг другу.
Примечание
z Для изменения направления шитья
нажмите кнопку (Подъем/опускание иглы), чтобы поднять иглу из материала, затем поднимите рычаг прижимной лапки и поверните материал.
Не переворачивайте ткань, когда игла опущена в материал. Это может привести к поломке иглы и повреждению машины.
Для работы с двойной иглой обязательно выберите настройку на двойную иглу. В противном случае возможна поломка иглы или повреждение машины.
38
Page 41
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Замена иглы
В данном разделе описывается процедура замены иглы.
Меры предосторожности при обращении с иглами
Используйте только иглы, предназначенные для бытовых швейных машин. Использование других игл может привести к поломке иглы или повреждению машины.
Запрещается использовать погнутые иглы. Погнутая игла легко может сломаться, что может привести к травме.
Выбор иглы зависит от нити и типа материала
Тип используемой иглы зависит от материала и толщины нити. При выборе иглы и нити соответственно свойствам материала руководствуйтесь следующей таблицей.
Материал / Применение
Сукно Х/б нить
Материалы
средней
плотности
Тонкие
материалы
Толстые
материалы
Эластичные
материалы
Легко осыпающиеся материалы
Для расстрачивания
Тафта
Фланель,
габардин
Батист Х/б нить
Жоржет
Шалли, атлас Шелковая нить 50
Джинсовая ткань Х/б нить
Вельвет
Твид Шелковая нить
Джерси
Трико
Тип Размер
Синтетическая
нить
Шелковая нить 50
Синтетическая
нить
Синтетическая
нить
Нить для
трикотажных
материалов
Х/б нить
Синтетическая нить
Шелковая нить 50
Синтетическая нить
Шелковая нить 50–60 75/11–90/14
Нить
Размер иглы
60–90
75/11–90/14
60–90
30 100/16 50
50–60
50–60
50–90
30 100/16
65/9–75/11
90/14–100/16
Игла с
закругленным
острием
(золотистая)
75/11–90/14
65/9–90/14
1
Примечание
z Не разрешается использовать нить весом 130/20 или менее. Это может привести к
неисправности машины.
Замена иглы 39
Page 42
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Напоминание
z Чем меньше номер нити, тем толще
нить, а чем выше номер иглы, тем толще игла.
z На заводе-изготовителе на машину
устанавливается игла размером 75/11.
С закругленным острием (золотистая)
Чтобы избежать пропуска стежков при работе с эластичным материалом, используйте закругленные иглы.
Прозрачная нейлоновая нить
Используйте иглу размером от 90/14 до 100/ 16 независимо от типа материала и нити.
Иглы для вышивания
Используйте иглу 75/11, предназначенную для бытовых швейно-вышивальных машин. При вышивании на толстых материалах, таких как джинса, используйте иглу 90/14 или 100/ 16, предназначенную для бытовых швейно­вышивальных машин.
Правильные комбинации материала, нитей и игл представлены в таблице (с. 39). При неправильном сочетании материала, нити и иглы, особенно при шитье тонкими иглами (65/9 – 75/11) толстых материалов, например джинсовой ткани, игла может погнуться или сломаться. Кроме того, при этом возможна неравномерная строчка, сморщивание материала или пропуск стежков.
Проверка иглы
Шитье погнутой иглой чрезвычайно опасно, поскольку игла может сломаться во время работы машины. Перед тем как использовать иглу, положите ее плоской частью на какую-либо плоскую поверхность и убедитесь в том, что просвет между иглой и поверхностью одинаков по всей длине иглы.
a
b
a Плоская сторона иглы b Маркировка типа иглы
Если расстояние между иглой и плоской поверхностью неодинаково по всей длине иглы, это означает, что игла погнута. Не пользуйтесь погнутыми иглами.
a
40
a
a Плоская поверхность
Page 43
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Опустите рычаг прижимной лапки.
Замена иглы
Используйте отвертку и иглу, которая считается прямой согласно инструкциям, приведенным в разделе "Проверка иглы" (с. 40).
Нажмите кнопку (Подъем/опускание
a
иглы) один или два раза, чтобы поднять иглу.
a
a Кнопка Подъем/опускание иглы
Выключите машину.
b
d
a
a Рычаг прижимной лапки
Удерживая иглу левой рукой, с
e
помощью отвертки ослабьте винт иглодержателя (против часовой стрелки) и снимите иглу с машины.
b
a
1
Перед заменой иглы убедитесь, что машина отключена. В противном случае это может привести к повреждениям, особенно при случайном нажатии любой из кнопок, что повлечет запуск процесса шитья.
Положите материал или бумагу под
c
прижимную лапку и накройте отверстия игольной пластины.
Примечание
z Перед заменой иглы поместите
материал или бумагу под прижимную лапку, чтобы предотвратить выпадение иглы из отверстий игольной пластины.
a Отвертка b Винт иглодержателя
• При ослаблении или затяжке винта иглодержателя не прилагайте чрезмерных усилий, так как это может привести к повреждению некоторых деталей машины.
Вставьте иглу плоской стороной к
f
задней части машины так, чтобы она коснулась ограничителя.
a
a Ограничитель иглы
Замена иглы 41
Page 44
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Удерживая иглу левой рукой, затяните
g
отверткой винт иглодержателя.
Двойная игла устанавливается таким же образом.
Убедитесь, что игла вставлена до упора и соприкасается со стопором иглы, затем затяните винт крепления иглы отверткой. В противном случае игла может сломаться, что может повредить машину.
42
Page 45
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Замена прижимной лапки
В данном разделе описывается процедура замены прижимной лапки.
Меры предосторожности при работе с прижимной лапкой
Соблюдайте следующие меры предосторожности, относящиеся к прижимной лапке.
Используйте прижимную лапку, соответствующую выбранному виду строчки. В противном случае игла может ударить по лапке и погнуться или сломаться.
Применяйте только прижимные лапки, предназначенные специально для этой швейной машины. Использование любых других прижимных лапок может привести к травме или повреждению машины.
Замена прижимной лапки
Замена прижимной лапки выполняется в следующем порядке.
Напоминание
z Подробная информация по установке
лапки для вышивания "Q" содержится в разделе "Установка лапки для вышивания" (с. 138).
z Лапка для выполнения строчки "зигзаг"
"J" предварительно установлена на машине.
Перед заменой прижимной лапки убедитесь, что машина отключена. В противном случае это может привести к повреждениям, особенно при случайном нажатии любой из кнопок, что повлечет запуск процесса шитья.
Поднимите рычаг прижимной лапки.
c
1
Нажмите кнопку (Подъем/опускание
a
иглы) один или два раза, чтобы поднять иглу.
a
a Кнопка Подъем/опускание иглы
Выключите машину.
b
a
a Рычаг прижимной лапки
X Прижимная лапка поднята.
Нажмите черную кнопку на задней
d
стороне держателя прижимной лапки.
a
b
a Черная кнопка b Держатель прижимной лапки
X Прижимная лапка освобождается из
держателя.
Замена прижимной лапки 43
Page 46
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Положите под держатель другую прижимную
e
лапку так, чтобы стержень на лапке находился точно под пазом держателя.
Прижимную лапку нужно расположить так, чтобы была видна буква, обозначающая тип лапки (A, G, I, J, M, N или R).
Примечание
z Когда строчка выбрана, на экране
дисплея появляется значок соответствующей прижимной лапки. Перед началом шитья убедитесь, что на машине установлена именно эта лапка.
a
Если установлена не та лапка, выключите машину, установите нужную лапку и снова выберите нужную строчку.
b
a Держатель прижимной лапки b Паз c Стержень
Плавно опустите рычаг лапки так, чтобы
f
стержень на прижимной лапке
c
зафиксировался в пазу держателя.
a
b
c
a Рычаг прижимной лапки b Держатель прижимной лапки c Паз d Стержень
d
X Прижимная лапка установлена.
Лапка для обметывания петель "A"
Краеобметочная лапка "G"
Лапка для строчки "зигзаг"
"J"
Лапка для пришивания пуговиц "M"
Лапка для монограмм "N"
Лапка для потайной строчки "R"
Боковой нож "S" (дополнительно)
z Подробная информация по
использованию прижимной лапки в соответствии с выбранной строчкой содержится в разделе "Схема настройки строчек" (с. 72).
Поднимите рычаг прижимной лапки и
g
убедитесь, что лапка закреплена надежно.
44
Page 47
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
■ Установка держателя прижимной лапки
Удаление и установка держателя прижимной лапки
Удалите держатель прижимной лапки перед чисткой машины или при установке прижимной лапки без держателя, например, лапки для вышивания, дополнительной лапки свободного движения для выполнения выстегивания с открытой передней частью "O" и дополнительной шагающей прижимной лапки. Для снятия держателя лапки воспользуйтесь отверткой.
Перед установкой/удалением прижимной лапки убедитесь, что машина отключена. В противном случае это может привести к повреждениям, особенно при случайном нажатии любой из кнопок, что повлечет запуск процесса шитья.
Снимите прижимную лапку.
a
• Более подробная информация содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Поднимите рычаг прижимной лапки.
a
X Прижимная лапка поднята.
Совместите держатель прижимной
b
лапки с левой стороной стержня.
a
b
a прижимная планка b Держатель прижимной лапки
Удерживая держатель на месте правой
c
рукой, затяните винт крепления держателя отверткой, держа ее в левой руке.
1
Отверткой ослабьте винт крепления
b
держателя лапки.
c
a
b
a Отвертка b Держатель прижимной лапки c Винт крепления держателя лапки d Прижимная планка
X Прижимная лапка снимается с
прижимного стержня.
d
a
b
a Отвертка b Держатель прижимной лапки
При установке/удалении не трогайте иглу или прижимную лапку пальцами. Игла может сломаться или поранить Вас.
Убедитесь, что винт затянут надлежащей отверткой. Если винт не затянут, игла может повредить прижимную лапку, сломаться или изогнуться.
Замена прижимной лапки 45
Page 48
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Шитье цилиндрических и больших изделий
Использование функции "свободный рукав" и удлиненного стола облегчает шитье цилиндрических и больших изделий.
"Свободный рукав"
Удалив плоскую платформу, можно шить в режиме "свободный рукав", что значительно упрощает шитье цилиндрических изделий, например манжет и брюк.
Снимите плоскую платформу.
a
a
a Плоская платформа
X После снятия плоской платформы
можно использовать "свободный рукав".
Наденьте деталь на рукавную
b
платформу и обработайте нужным образом.
a
Использование удлиненного стола
Крышка модуля вышивания может быть использована в качестве удлиненного стола. Это облегчает шитье больших изделий.
a
a Крышка модуля вышивания (удлиненный
стол)
Запрещается передвигать машину,
если к ней подсоединен удлиненный стол.
Запрещается использовать удлиненный стол в других целях, кроме указанных выше.
a Рукавная платформа
Завершив шитье в режиме "свободный
c
рукав", установите плоскую платформу на место.
46
Снимите плоскую платформу.
a
a Плоская платформа
a
Page 49
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Поднимите две ножки на обратной
b
стороне удлиненного стола до характерного щелчка.
Установите удлиненный стол на
c
швейно-вышивальную машину.
Установите удлиненный стол в горизонтальное положение и медленно продвиньте его вперед до полной остановки.
Переверните удлиненный стол и
e
приведите две ножки в исходное положение.
Напоминание
Если удлиненный стол не используется таким образом, его можно использовать как крышку для модуля вышивания.
1
Напоминание
Если удлиненный стол не устойчив или его высота не соответствует машинке, отрегулируйте резиновые накладки на ножках.
Закончив шитье, удалите удлиненный
d
стол, сдвинув его влево. Затем вновь установите плоскую платформу в исходное положение.
Шитье цилиндрических и больших изделий 47
Page 50
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
48
Page 51
2 ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ
В этой главе описаны основные операции, выполняемые при шитье.
Шитье ....................................................................................................................50
Настройка строчек ..............................................................................................61
Полезные функции ............................................................................................. 64
Полезные советы................................................................................................ 68
Page 52
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Шитье
Ниже описаны основные действия при шитье. Перед началом работы на швейной машине изучите следующие указания по безопасности.
Во время работы на машине особое внимание следует обращать на зону иглы. Кроме того, держите руки на расстоянии от любых движущихся деталей (игла, маховик и т.п.), иначе возможны травмы.
● Во время шитья не тяните и не толкайте материал слишком сильно, это может привести к травме или к поломке иглы.
Запрещается использовать погнутые иглы. Погнутая игла легко может сломаться, что может привести к травме.
● Убедитесь, что во время шитья игла не ударит по наметочным булавкам, иначе она может сломаться или погнуться.
Общий порядок действий
При шитье выполняются следующие основные действия.
Установите лапку в соответствии с выбранным типом строчки.
Установите прижимную
1
лапку.
2 Включите машину.
3 Выберите строчку.
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Включите швейную машину. Подробная информация о включении машины содержится в разделе"Включение машины" (с. 17).
Выберите нужную строчку. Подробнее о выборе строчки смотри в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
4 Разместите материал.
5 Приступайте к шитью.
6 Обрежьте нить.
50
Положите обрабатываемый материал под прижимную лапку. Убедитесь, что детали сшиваются в правильном порядке и что лицевая и изнаночная стороны материала совмещены правильно. Подробно о расположении обрабатываемого материала смотри в разделе "Размещение материала" (с. 54).
Приступайте к шитью. Подробно о начале шитья смотри в разделе "Начало шитья" (с. 55).
Закончив шитье, обрежьте нить. Возможно автоматическое обрезание нити. Подробная информация об обрезании нити содержится в разделе "Обрезание нитей" (с. 59).
Page 53
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
k Рисунки, сохраненные в памяти
Типы строчек
Нужный вид строчки можно выбрать из предусмотренных вариантов, описанных ниже. Более подробная информация о различных строчках содержится в разделе
(
с. 72
).
a Обычные строчки
Машина выполняет 67 обычных строчек, включая прямые строчки, обметывание, выполнение петель для пуговиц и основные декоративные строчки. При выборе данной функции на дисплее появляется экран выбора обычных строчек непосредственно после включения машины.
b Моя строчка (My Custom Stitch)
Пользователь может самостоятельно разработать свои строчки. Подробнее см. раздел рисунка (My Custom Stitch)" (с. 131).
c Символьные строчки - готический
шрифт
(Комбинируются) Имеется 55 символов, включая буквы, символы и цифры в готическом шрифте.
d Символьные строчки - письменный
шрифт
(комбинируется) Письменный шрифт представлен 55 символами, включая буквы, символы и цифры.
e Символьные строчки - контурный
шрифт
(комбинируется) Контурный шрифт представлен 55 символами, включая буквы, символы и цифры.
"Схема настройки строчек"
"Разработка
Выбор строчки
Выбор строчек производится с ЖК-дисплея. После включения появится экран выбора строчек. В зависимости от настройки автоматически выбирается прямая строчка
(левое положение иглы) или прямая строчка (центральное положение иглы).
a
b
Используйте прижимную лапку в
c
машины
Можно выбрать рисунок, сохраненный в памяти. (Более подробную информацию смотри в разделе "Сохранение рисунков" (с. 129).)
Выберите нужную строчку и соответствующую прижимную лапку.
• Обратитесь к разделу "Схема настройки строчек" (с. 72).
Установите прижимную лапку.
На машине предварительно установлена лапка-зигзаг "J".
• Более подробная информация содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
соответствии с выбранной строчкой. Использование несоответствующей прижимной лапки может привести к поломке самой лапки, а также к поломке или загибанию иглы.
Включите швейную машину.
2
f Декоративные строчки
(комбинируются) Машина выполняет 30 декоративных строчек, включая листья, цветы, сердечки. Имеется возможность комбинирования различных декоративных строчек
g Атласные строчки
(комбинируются) Машина выполняет 16 атласных строчек. Имеется возможность комбинирования различных декоративных строчек.
h Комбинированные обычные строчки
(комбинируются) Машина выполняет комбинации из 39 обычных строчек.
i Декоративные атласные строчки
(комбинируются) Машина выполняет 9 декоративных атласных строчек.
j Крестовые строчки
(комбинируются) Машина выполняет 7 крестовых строчек. Имеется возможность комбинирования различных декоративных строчек.
После появления анимации на дисплее
.
необходимо дотронуться до ЖК-дисплея пальцем.
X На экране появится режим прямой
строчки (левое положение иглы) или прямой строчки (центральное положение иглы).
Нажмите (кнопка обычной
d
строчки) на панели управления.
Шитье 51
Page 54
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Выберите тип строчки.
e
При выборе декоративной строчки
X На дисплее появится экран с
различными строчками в соответствии с выбранным типом строчки.
• Чтобы выбрать другой тип строчки, нажмите (кнопка назад).
Выберите строчку.
f
(кнопка предыдущей страницы) позволяет вернуться на предыдущую страницу, а (кнопка следующей страницы) позволяет перейти на следующую страницу.
При необходимости выполните
g
настройку автоматического выполнения обратной/закрепляющей строчки, отрегулируйте длину строчки и т.д.
• Более подробная информация о выполнении обычных строчек содержится в Главе 3, "Схема настройки строчек" на с. 72.
Примечание
z Когда строчка выбрана, на экране
дисплея появляется значок соответствующей прижимной лапки, которая будет использоваться. Перед началом шитья убедитесь, что на машине установлена именно эта лапка. Если установлена неправильная лапка, выключите машину, установите нужную лапку, и снова выберите нужную строчку.
Напоминание
z Подробная информация по выполнению
обратной/усиленной строчки и т.д. содержится в разделе "Полезные функции" (с. 64).
z Процедуры регулировки ширины и
длины строчки, а также натяжения нити описаны в разделе "Настройка строчек" (с. 61).
Напоминание
z Если дотронуться пальцем до экрана не
представляется возможным, используйте специальный карандаш.
a Выбирает декоративную строчку b Устанавливает ширину и длину c Выбирает шитье одной строчкой d Выбирает повторное прошивание e Выполняет горизонтальное зеркальное
отображение
f Удаляет выбранный рисунок g Используется для проверки
комбинированного рисунка
h Активирует автоматическое обрезание нити i Активирует автоматическое выполнение
обратной/закрепляющей строчки
Чтобы выбрать другую строчку, нажмите , чтобы удалить выбранный
рисунок.
Выбор обычных строчек
Выполните последовательности a по
a
c, описанные в разделе "Выбор
строчки" (с. 51).
Выберите строчку.
b
Напоминание
z После включения машины появляется
экран выбора обычной строчки.
Пример: При выборе
11
:
52
Page 55
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Выбор символов
Машина выполняет три стиля символьных строчек. Процедура выбора символа одинакова для всех стилей.
Выполните последовательности с a по
a
d, описанные в разделе "Выбор
строчки" (с. 51), чтобы отобразить экран выбора типа строчки.
Выберите стиль символа.
b
Выберите символы.
c
• При выборе неправильного символа,
нажмите , чтобы удалить символ, затем выберите нужный символ.
• Чтобы выбрать другой стиль символа,
нажмите и выберите нужный стиль символа.
• Нажмите , чтобы просмотреть
образец выбранного рисунка.
Пример: BUS
2
Шитье 53
Page 56
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Придерживая левой рукой конец нити и
d
Размещение материала
материал, правой рукой поверните маховик на себя (против часовой
Убедитесь, что детали сшиваются в правильном порядке и что лицевая и изнаночная стороны
стрелки), чтобы игла вошла в материал в начале строчки.
материала совмещены правильно.
Включите машину.
a
Нажмите кнопку (Подъем/опускание
b
иглы) один или два раза, чтобы поднять иглу.
a
a Кнопка Подъем/опускание иглы
Положите материал под прижимную
c
лапку.
Напоминание
z Если припуск на шов находится справа,
шитье по прямой линии будет легче и с подачей материала проблем не возникнет.
Опустите рычаг прижимной лапки.
e
a
a Рычаг прижимной лапки
X Материал размещен и готов к шитью.
54
Page 57
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Начало шитья
Если вы готовы приступить к шитью, можно запускать швейную машину. Пуск и остановка шитья производится с помощью кнопки управления (кнопка Пуск/Стоп) или педали. Подробная информация о педали содержится на следующей странице.
Напоминание
z Если подключена педаль, то кнопка
(Пуск/Стоп) не используется для пуска или остановки машины.
Использование кнопки управления
Начинать и прекращать шитье можно кнопкой управления (Пуск/Стоп).
Напоминание
z При запуске шитья машина будет шить
на малой скорости.
z При нажатии и удержании кнопки
(кнопка Пуск/Стоп) во время шитья
машина будет шить на малой скорости. Воспользовавшись данной функцией непосредственно перед тем местом, где необходимо остановить машину, можно выполнить более точную остановку.
2
Для выбора нужной скорости шитья
a
сдвиньте регулятор скорости влево или вправо.
Чтобы шить на малой скорости, сдвиньте регулятор скорости влево. Чтобы увеличить скорость шитья, сдвиньте регулятор вправо.
a
a Регулятор скорости шитья
Нажмите кнопку (Пуск/Стоп) один
b
раз.
При достижении конца строчки нажмите
c
кнопку (Пуск/Стоп) один раз.
X Машина останавливается с иглой,
опущенной в материал.
Обрежьте нити.
d
• Подробная информация содержится в разделе "Обрезание нитей" (с. 59).
Примечание
z Машина автоматически
останавливается, когда шпулька почти пуста. После остановки машины замените нить в шпульке, затем нажмите кнопку (кнопка Пуск/Стоп), чтобы продолжить шитье.
a
a Кнопка Пуск/Стоп
X Машина начинает шить.
Шитье 55
Page 58
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Использование педали
Машину можно запускать и останавливать с помощью педали.
Выключите машину.
a
Примечание
z Перед подключением педали
обязательно выключайте машину во избежание ее случайного запуска.
Вставьте вилку педали в разъем,
b
расположенный с правой стороны швейно-вышивальной машины.
a
Для выбора нужной скорости шитья
d
сдвиньте регулятор скорости влево или вправо.
Чтобы шить на малой скорости, сдвиньте регулятор скорости влево. Чтобы увеличить скорость шитья, сдвиньте регулятор вправо.
a
a Регулятор скорости шитья
X Скорость, установленная с помощью
регулятора скорости шитья, является максимальной скоростью шитья посредством педали.
Если вы готовы приступить к шитью,
e
плавно нажмите на педаль.
Нажатие на педаль увеличивает скорость шитья. При отпускании педали скорость шитья уменьшается.
a Гнездо подключения педали
Включите машину.
c
56
Медленнo
Быстрo
• На педаль нажимайте плавно. При резком нажатии на педаль машина начнет шить слишком быстро.
X Машина начинает шить.
При достижении конца строчки
f
полностью отпустите педаль.
X Машина останавливается с иглой,
опущенной в материал.
Обрежьте нити.
g
• Подробная информация содержится в разделе "Обрезание нитей" (с. 59).
Page 59
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Напоминание
z Если подключена педаль, то кнопка
(Пуск/Стоп) не используется для пуска или остановки машины.
z После остановки машины игла остается
опущенной (находится в материале). Однако машину можно настроить так, чтобы после остановки игла находилась вверху. Подробная информация о настройке машины так, чтобы при остановке игла находилась вверху, представлена в разделе "Изменение настроек машины" (с. 18).
Не допускайте скопления пыли или обрывков нити внутри педали, это может привести к возгоранию или поражению электрическим током.
Не ставьте на педаль никакие предметы, это может привести к повреждению машины или к травме.
Если машина не будет использоваться длительное время, отключите педаль. В противном случае возможно возгорание или поражение электрическим током.
Закрепление строчки
При шитье прямой строчкой (например, в конце отверстия или там, где швы не перекрываются) для закрепления конца нити применяйте обратные или закрепляющие стежки.
Опустите иглу в материал в начале
a
строчки, а затем опустите рычаг прижимной лапки.
Нажмите кнопку (Пуск/Стоп) или
b
нажмите на педаль.
Если удерживать кнопку (Пуск/Стоп) нажатой, машина будет шить на малой скорости.
• Подробная информация содержится в разделе "Начало шитья" (с. 55).
2
a
a Кнопка Пуск/Стоп
X Машина начинает шить.
Шитье 57
Page 60
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
После 3-5 стежков нажмите кнопку
c
(Реверс/Закрепление).
Удерживайте кнопку (Реверс/ Закрепление) нажатой, пока не вернетесь к началу строчки.
• Машина выполняет шитье на малой скорости, когда удерживается
(кнопка Реверс/Закрепление).
a
a Кнопка Реверс/Закрепление
X Пока кнопка (Реверс/Закрепление)
нажата, выполняются обратные стежки.
Вернувшись к началу строчки,
d
отпустите кнопку (Реверс/ Закрепление).
X Машина останавливается.
Нажмите кнопку (Пуск/Стоп) или
e
нажмите на педаль.
X Машина начинает шить в нормальном
направлении.
При достижении конца строчки нажмите
f
кнопку (Реверс/Закрепление).
Удерживайте кнопку (Реверс/ Закрепление) нажатой, пока машина не сделает 3-5 обратных стежков.
X Пока кнопка (Реверс/Закрепление)
нажата, выполняются обратные стежки.
После выполнения 3-5 обратных
g
стежков отпустите кнопку (Реверс/ Закрепление).
X Машина останавливается.
Нажмите кнопку (Пуск/Стоп) или
h
нажмите на педаль.
Если удерживать кнопку (Пуск/Стоп) нажатой, машина будет шить на малой скорости.
X Машина начинает шить в нормальном
направлении.
При достижении конца строчки
i
остановите машину.
Нажмите кнопку (Пуск/Стоп) или отпустите педаль.
58
3
Нажмите
4
Нажмите
a Начало строчки b Конец строчки
a
Нажмите
1
Нажмите
2
Нажмите
5
Нажмите
b
6
Page 61
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Выполнение строчек
Если нажата (кнопка Реверс/ Закрепление) при выполнении любых строчек, кроме
7
, используются строчки закрепления. Строчка закрепления представляет собой от 3 до 5 стежков, прошиваемых поверх друг друга в одном месте.
1, 3
и
Обрезание нитей
Завершив шитье, обрежьте нить.
Использование кнопки обрезания нити Если шитье закончено, нажмите кнопку
a
(Обрезание нити) один раз.
a
2
a
a Обратные стежки b Закрепление
b
Напоминание
z Швейную машину можно настроить на
автоматическое выполнение обратных или закрепляющих стежков в начале и в конце строчки. Подробная информация содержится в разделе "Автоматическое выполнение обратных и закрепляющих стежков" (с. 64).
a кнопка обрезания нити
X Нити обрезаются, и игла поднимается.
Примечание
z Невозможно использовать кнопку
обрезания нити при поднятом рычаге прижимной лапки.
Поднимите рычаг прижимной лапки, а
b
затем удалите материал.
a
a Рычаг прижимной лапки
Не нажимайте кнопку (Обрезание нитей) после того, как нити обрезаны. Это может привести к поломке иглы, запутыванию нитей или повреждению машины.
Не нажимайте кнопку (Обрезание нитей), если под лапкой
нет материала или во время шитья. Это может привести к повреждению машины.
Напоминание
z Можно выполнить настройки машины
таким образом, чтобы нить обрезалась автоматически после завершения шитья. Подробная информация содержится в разделе "Автоматическое обрезание нитей" (с. 65).
Шитье 59
Page 62
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
■ Использование устройства обрезания нити
При шитье нейлоновыми, металлическими или другими специальными нитями используйте устройство обрезания нити, находящееся на боковой стороне машины.
Если шитье закончено и швейная
a
машина остановлена, нажмите кнопку
(Подъем/опускание иглы) один раз,
чтобы поднять иглу.
a
a Кнопка Подъем/опускание иглы
Поднимите рычаг прижимной лапки.
b
a
a Рычаг прижимной лапки
Вытяните материал влево от машины,
c
проведите нити через устройство для обрезания нити и обрежьте их.
a
a Устройство для обрезания нити
60
Page 63
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Настройка строчек
Машина имеет предварительные заводские настройки ширины и длины каждой строчки. Любую из этих настроек можно изменить нажатием в экране, затем необходимо выполнить процедуру, описанную в данном разделе.
Примечание
z Настройки некоторых строчек не подлежат изменению. Подробная информация
представлена в разделе "Схема настройки строчек" (с. 72). Настройки строчек возвращаются к заводским значениям, если они изменяются, когда машина
z
выключена или когда выбирается другая строчка, а измененная настройка не сохранена. Процедура сохранения настроек описана в разделе
"Сохранение настроек строчек" (с. 67
).
2
Настройка ширины строчки
Ширину строчки (ширину зигзага) можно увеличивать и уменьшать.
Каждое нажатие уменьшает ширину зигзага.
Каждое нажатие увеличивает ширину зигзага.
Напоминание
z Символ означает, что данная
настройка не подлежит изменению.
z Если была выбрана прямая строчка (с
левым положением иглы или тройная эластичная), то при изменении ширины строчки изменяется и положение иглы. При увеличении ширины строчки игла
сдвигается вправо; при уменьшении – влево. Подробная информация содержится в разделе "Изменение положения иглы" (с. 83).
z Нажмите , чтобы вернуть исходное
значение настройки.
z Если подключена педаль, можно
использовать регулятор скорости шитья для настройки ширины зигзага. Подробная информация представлена в разделе "Атласное шитье с использованием регулятора скорости" (с. 107).
После настройки ширины строчки медленно поверните маховик на себя (против часовой стрелки) и убедитесь в том, что игла не касается прижимной лапки. Если игла ударит по лапке, она может погнуться или сломаться.
Настройка строчек 61
Page 64
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Настройка длины стежка
Можно настроить длину стежка, чтобы получить крупную или мелкую строчку.
Каждое нажатие делает стежок мельче (короче).
Каждое нажатие делает стежок крупнее (длиннее).
Регулировка натяжения нити
Необходимость изменять натяжение нити зависит от свойств используемого материала и нитей.
Правильное натяжение нити
Верхняя и нижняя нити должны пересекаться в середине слоя материала. С лицевой стороны материала должна быть видна только верхняя нить, а с изнаночной – только нижняя.
a
b
c
d
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала c Верхняя нить d Нижняя нить
■ Слишком сильное натяжение верхней нити
Если нижняя нить видна с лицевой стороны материала, это означает, что верхняя нить натянута слишком туго.
Напоминание
z Символ означает, что данная
настройка не подлежит изменению.
z Нажмите , чтобы вернуть исходное
значение настройки.
Если стежки наезжают друг на друга, увеличьте длину стежка. Если продолжать шить, в то время как стежки наезжают друг на друга, игла может погнуться или сломаться.
Примечание
z
Если намотка нити на шпульку была выполнена неправильно, верхняя нить может иметь слишком сильное натяжение. В этом случае необходимо обратиться к разделу "Установка шпульки" (с. 27) и заправить нить в шпульку.
a
b
c
d
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала c Верхняя нить d Нижняя нить e Нижняя нить видна с лицевой стороны
материала.
Чтобы уменьшить натяжение верхней нити, поверните регулятор натяжения влево.
e
62
Page 65
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Напоминание
z Завершив шитье, удалите крышку
шпульки и убедитесь, что нить имеет вид, указанный на рисунке ниже. Если нить имеет вид, отличный от указанного ниже, значит, она не проходит надлежащим образом через отверстие в пружине регулировки натяжения нити шпульного колпачка. Заправьте нить надлежащим образом. Подробная информация представлена на с. 29.
Слишком слабое натяжение верхней нити
Если верхняя нить видна с изнаночной стороны материала, это означает, что верхняя нить натянута слишком слабо.
Напоминание
z Настройка правильного натяжения нити
невозможна, если заправка верхней нити или установка шпульки выполнены неправильно. Если добиться правильного натяжения нити не удается, заново заправьте верхнюю нить и установите шпульку правильно.
z Уровень "4" на шкале натяжения
подходит для обработки нормальных материалов (среднего веса). Однако фактическое натяжение строчки, которой будет выполняться шов, зависит от обрабатываемого материала и используемой нити. Поэтому рекомендуется выполнить строчку на образце и отрегулировать натяжение строчки прежде, чем приступить к обработке материала.
z Машина может остановить процесс
шитья, если установленное натяжение слишком мало. Это не означает, что машина неисправна. Достаточно правильно отрегулировать натяжение нитей, затем продолжить работу.
2
Примечание
z Если заправка верхней нити была
произведена неправильно, верхняя нить может иметь слишком слабое натяжение. В этом случае необходимо обратиться к разделу "Заправка верхней нити" (с. 32) и надлежащим образом заправить верхнюю нить.
e
a
b
c
d
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала c Верхняя нить d Нижняя нить e Верхняя нить видна с изнаночной стороны
материала.
Чтобы увеличить натяжение верхней нити, поверните регулятор натяжения вправо.
Настройка строчек 63
Page 66
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Полезные функции
Ниже описываются функции, способные повысить эффективность работы.
Разместите материал под прижимной
d
Автоматическое выполнение обратных и закрепляющих стежков
Швейную машину можно настроить на автоматическое выполнение обратных или закрепляющих стежков в начале и в конце строчки. В зависимости от выбранной строчки функция выполнения обратных или закрепляющих стежков устанавливается автоматически. Более подробная информация об обратных/закрепляющих стежках содержится в разделе "Схема настройки строчек" (с. 72).
Включите машину.
a
лапкой и нажмите кнопку (Пуск/Стоп) один раз.
a
a Кнопка Пуск/Стоп
X Строчка начинается после выполнения
обратных/закрепляющих стежков.
X Включается ЖК-дисплей.
Выберите строчку.
b
• Подробнее о выборе строчки смотри в разделе "Выбор строчки" (с. 51)
Нажмите на ЖК-дисплее.
c
X Включается , и машина переходит в
режим автоматического выполнения обратных/закрепляющих стежков.
Напоминание
z Чтобы выключить режим
автоматического выполнения обратных/ закрепляющих стежков, нажмите .
z При выключении машины настройка на
автоматическое выполнение обратных/ закрепляющих стежков не сохраняется.
z При выборе строчек для выполнения
петель для пуговиц или закрепок закрепляющие стежки выполняются автоматически.
При достижении конца строчки нажмите
e
кнопку (Реверс/Закрепление) один раз.
При шитье петель для пуговиц и закрепок выполнение закрепляющих строчек обязательно, поэтому данная операция не требуется.
a
a Кнопка Реверс/Закрепление
X Выполнив обратные/закрепляющие
стежки, швейная машина останавливается.
64
Page 67
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Нажмите выбор строчки.
Напоминание
z Нажмите (кнопка Пуск/Стоп), если
необходимо остановить работу швейной машины в процессе шитья, а выполнение обратных/закрепляющих стежков не требуется (например, когда необходимо сменить направление шитья). Машина останавливается без выполнения обратных/закрепляющих стежков. Нажмите (кнопка Реверс/ Закрепление) в конце строчки.
1
a
2
b
• Подробнее о выборе строчки смотри в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Нажмите на ЖК-дисплее.
c
X На дисплее появится , а
швейная машина перейдет в режим программированного обрезания нити и автоматического выполнения обратных/ закрепляющих стежков.
2
4
a Остановите машину и измените
направление шитья.
b Снова запустите машину.
b
3
Автоматическое обрезание нитей
Швейную машину можно настроить так, чтобы она автоматически обрезала нити в конце строчки. Это называется "запрограммированной обрезкой нитей". Если запрограммирована обрезка нитей, то и функция автоматического реверса/закрепления тоже активна.
Включите машину.
a
X Включается ЖК-дисплей.
Напоминание
z Чтобы отключить программированное
обрезание нити, нажмите .
Разместите материал под прижимной
d
лапкой и нажмите кнопку (Пуск/Стоп) один раз.
a
a Кнопка Пуск/Стоп
X Строчка начинается после выполнения
обратных/закрепляющих стежков.
Полезные функции 65
Page 68
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
При достижении конца строчки нажмите
e
кнопку (Реверс/Закрепление) один раз.
При шитье петель для пуговиц и закрепок выполнение закрепляющих строчек обязательно, поэтому данная операция не требуется.
X После выполнения обратных или
закрепляющих стежков машина останавливается, а нить обрезается.
Зеркальное отображение строчек
Машина позволяет выполнять горизонтальное зеркальное отображение строчек (влево и вправо).
Включите машину.
a
X Включается ЖК-дисплей.
Выберите строчку.
b
• Подробнее о выборе строчки смотрите в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Нити обрезаются здесь.
Напоминание
z Нажмите (кнопка Пуск/Стоп), если
необходимо остановить работу швейной машины в процессе шитья без программируемого обрезания нити (например, когда необходимо сменить направление шитья). Машина останавливается без программированного обрезания нити. Нажмите (кнопка Реверс/ Закрепление) в конце строчки.
1
a
2
c
4
a Остановите машину и измените
направление шитья.
b Снова запустите машину. c Нити обрезаются здесь.
z При отключении электропитания
программированное обрезание нитей также отключается.
b
3
Нажмите на экране.
c
X На экране появится , а рисунок,
отображаемый в верхней части экрана, будет зеркально отображен.
Напоминание
z Чтобы отменить настройки зеркального
отображения рисунка, нажмите .
z Зеркальное отображение не
выполняется для строчек для обработки петель для пуговиц, а также строчек, обозначенных символом .
z Если машина отключается, зеркальное
отображение рисунка отменяется.
66
Page 69
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Нажмите .
Сохранение настроек строчек
Машина имеет предварительные заводские настройки для ширины строчки (ширина зигзага), длины строчки, программированного обрезания нитей и автоматического выполнения обратных/ закрепляющих стежков для каждой строчки. Если необходимо сохранить определенные настройки для строчки, которая будет
использоваться позже, нажмите после изменения настроек. Таким образом сохранятся
новые настройки для выбранной строчки. Данная функция доступна только для обычных строчек. Сохраненные настройки не удаляются после выключения машины.
■ Использование стежка длиной 2,0 мм для прямой строчки
Выберите прямую строчку.
a
Нажмите .
b
Напоминание
z По умолчанию установлена длина
стежка 2,5 мм.
Установите длину стежка 2,0 мм.
c
e
X В следующий раз при выборе той же
прямой строчки длина стежка будет установлена на 2,0 мм.
Примечание
z Все настройки строчки (ширина стежка
(ширина зигзага), длина стежка,
программированное обрезание нити и автоматические обратные/ закрепляющие стежки и т.д.) сохранены, в том числе сохранены измененные настройки. При выборе той же строчки на дисплее отобразятся сохраненные настройки, даже если машина была выключена. Если снова изменить настройки и нажать , или нажать
, чтобы сбросить настройки и установить настройки по умолчанию, новые настройки не будут сохранены, пока не будет снова нажата кнопка
.
Даже при нажатии настройки для программированного обрезания нити и автоматических обратных/ закрепляющих стежков сохраняются в машине.
2
Нажмите .
d
• Чтобы вернуть настройки по умолчанию для выбранных строчек, нажмите , а затем .
X На дисплее появится подтверждающее
сообщение.
Полезные функции 67
Page 70
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Полезные советы
Ниже описываются различные способы достижения лучших результатов при работе на швейной машине. Рекомендуем следовать этим советам.
Пробное шитье
Заправив в машину нить и установив иглу в соответствии с типом материала, подлежащего обработки, машина автоматически установит длину и ширину стежка для выбранной строчки. Однако рекомендуется выполнить пробное шитье на отрезе материала. Результат шитья зависит от типа материала и выполняемой строчки. Для пробного шитья используйте отрез материала и нить, которые будут использоваться для изготовления изделия. Кроме того, проверьте натяжение нити и длину и ширину стежка. Так как результаты работы могут варьироваться в зависимости от типа строчки и количества слоев обрабатываемого материала, необходимо выполнить пробное шитье при тех же условиях, которые будут использовать для изготовления изделия.
Изменение направления шитья
Когда строчка дойдет до угла,
a
остановите машину.
Оставьте иглу опущенной (в материале). Если после остановки машины игла остается вверху, нажмите кнопку (Подъем/опускание иглы), чтобы опустить иглу.
Поднимите рычаг прижимной лапки, а
b
затем поверните материал.
Материал поворачивайте вокруг иглы.
Шитье по кривой линии
Чтобы шить по кривой линии, останавливайте машину и понемногу изменяйте направление шитья. Подробная информация о шитье с равными припуском на шов представлена в разделе "Шитье с одинаковым припуском на шов" (с. 70).
При шитье строчкой "зигзаг" вдоль кривой линии уменьшите длину стежка, чтобы получить более красивую строчку.
Работа с толстым материалом
■ Если материал не помещается под прижимной лапкой
Поднимите рычаг прижимной лапки как можно выше, чтобы перевести прижимную лапку в самое высокое положение.
Опустите рычаг прижимной лапки и
c
продолжайте шить.
68
Page 71
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Если подгиб слишком толстый и материал не подается в начале строчки
Материал может не подаваться при шитье толстых складок, а механизм фиксации не будет установлен на нужном уровне, как показано ниже. В таком случае используйте фиксатор прижимной лапки (черная кнопка на левой стороне лапки для строчки "зигзаг" “J”) так, чтобы прижимная лапка оставалась на нужном уровне, а материал подавался равномерно.
При шитье материала толще 6 мм или при проталкивании материала со слишком большим усилием игла может погнуться или сломаться.
Пришивание застежки типа "крючок и петля"
2
a
a Направление шитья
Поднимите рычаг прижимной лапки.
a
Выровняйте начало строчки, а затем
b
положите материал.
Уде ржи вая лапку для строчки "зигзаг"
c
"J", нажмите фиксатор прижимной лапки (черная кнопка на левой стороне) и опустите прижимную лапку рычагом.
a
a Фиксатор прижимной лапки (черная кнопка)
Отпустите фиксатор прижимной лапки
d
(черная кнопка).
X Прижимная лапка остается в нужном
положении, позволяя проходить материалу.
Используйте только не приклеенную застежку типа "крючок и петля", специально предназначенную для шитья. Попадание клея на иглу или к шпульной катушки может вызвать неисправности машины.
Не следует пришивать застежку типа "крючок и петля" тонкой иглой (65/9-75/11),
игла может изогнуться или сломаться.
Примечание
z
Перед началом шитья сметайте материал и застежку типа "крючок и петля".
Убедитесь, что игла проходит через застежку, провернув маховик и опустив иглу в застежку типа "крючок и петля" перед шитьем. Затем прошейте край застежки на малой скорости. Если игла не проходит через застежку типа "крючок и петля", замените ее на иглу для более толстого материала (с. 39).
a
a Край застежки типа "крючок и петля"
• После того как стык будет прошит, лапка вернется в начальное положение.
Полезные советы 69
Page 72
ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Работа с тонким материалом
При работе с тонким материалом возможны перекос строчки или неправильная подача. В этом случае подложите под него тонкую бумагу или стабилизирующий материал и шейте их вместе. Закончив шитье, оторвите бумагу.
a
a Стабилизирующий материал или бумага
Работа с эластичным материалом
a Шов b Прижимная лапка
Напоминание
z При выборе прямой строчки (левое
положение иглы, тройной растянутой строчки, наметки и т.д.) можно изменить расстояние между швом и правым краем прижимной лапки, изменив ширину стежка. Подробная информация содержится в разделе "Изменение положения иглы" (с. 83).
Сначала сметайте полотна материала друг с другом, затем шейте, не растягивая материал.
a
a Наметывание
Использование эластичных стежков или нитей для вязания упрощает окончательную обработку.
4 5 9
10
34
Шитье с одинаковым припуском на шов
Для получения ровного шва начните шить так, чтобы припуск на шов находился справа от прижимной лапки, и сохраняйте постоянное расстояние от края материала до правого края лапки или до разметки на игольной пластине.
■ Выравнивание материала по прижимной лапке
Шейте, следя, чтобы правый край прижимной лапки соответствовал заданному расстоянию от края материала.
■ Выравнивание материала по разметке игольной пластины
Разметка игольной пластины показывает расстояние от иглы при выполнении прямой строчки (с иглой в левом положении). При шитье направляйте край материала по линии разметки на игольной пластине. Цена деления верхней шкалы составляет 3 мм, а шаг сетки – 5 мм.
5
1
2
6
a Шов b Прижимная лапка c Сантиметры d Дюймы e Игольная пластина f 1,6 см
4
3
70
Page 73
3 ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ
В этой главе описаны различные строчки и их применение.
Схема настройки строчек .................................................................................. 72
Краеобметочные строчки..................................................................................78
Простые строчки.................................................................................................82
Потайные подшивочные строчки .................................................................... 84
Обметывание петель/пришивание пуговиц ..................................................87
Вшивание молнии...............................................................................................94
Работа с эластичным материалом и эластичной тесьмой .........................99
Выполнение аппликаций, лоскутного шитья и выстегивания.................101
Закрепление....................................................................................................... 108
Обметывание глазков ......................................................................................113
Декоративная строчка......................................................................................114
Выполнение различных встроенных декоративных рисунков...............122
Разработка рисунка (My Custom Stitch) ........................................................131
Page 74
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Схема настройки строчек
В следующей таблице для основных строчек приводятся варианты применения, длина стежка и ширина строчки, а также возможность использования двойной иглы.
Основные строчки
Название строчки
Игла
Прямая
слева
строчка
центру
Игла по
Тройная
эластичная
строчка
Эластичная
строчка
Наметочная
строчка
Строчка "зигзаг"
центру
Игла по
Игла
справа
2-ступенчатый
зигзаг
3-ступенчатый
зигзаг
Рисунок
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
я лапка
Прижимна
Простая строчка, выполнение
J
сборок или защипов и т.д.
Простая строчка и
J
выполнение сборок или защипов
Применение
Вшивание молний, простая
J/I
строчка, выполнение сборок или защипов и т.д.
Ширина строчки
[мм]
Авт.режим
Ручн.режим
0,0 0,0–7,0 2,5 0,2–5,0
0,0 0,0–7,0 2,5 0,2–5,0
3,5 0,0–7,0 2,5 0,2–5,0
Длина стежка
[мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Обратные/
закрепляющие
игла
стежки
Двойная
Да
Обратн.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Да
(J)
Да
Обратн.стежки Нет
(J)
Вшивание рукавов, выполнение шаговых швов брюк, шитье
J
эластичных материалов, декоративная строчка
Шитье эластичных
J
материалов, декоративная строчка
0,0 0,0–7,0 2,5 1,5–4,0
1,0 1,0–3,0 2,5 1,0–4,0
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
J Временное закрепление 0,0 0,0–7,0 Нет Закреп.стежки Нет
Обметывание краев и
J
пришивание аппликаций
Начало шитья при правом
J
положении иглы
Обметывание краев на среднем
J
или эластичном материале, пришивание тесьмы, штопка и т.д.
Обметывание краев на среднем
J
или эластичном материале, пришивание тесьмы, штопка и т.д.
Обметывание краев на тонком
G
или среднем материале
3,5 0,0–7,0 1,4 0,0–4,0
3,5 2,5–5,0 1,4 0,3–4,0
5,0 1,5–7,0 1,0 0,2–4,0
5,0 1,5–7,0 1,0 0,2–4,0
3,5 2,5–5,0 2,0 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
Да
Обратн.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Да
(J)
Да
Закреп.стежки Да
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
лапка
Шагающая
Краеобметочная
строчка
72
12
13
14
15
16
Обметывание краев на
G
толстом материале
Обметывание краев на
G
толстом материале и декоративная строчка
Обметывание краев на
J
эластичном материале
Обметывание краев на
J
толстом или эластичном материале
Обметывание краев на
J
эластичном материале и декоративная строчка
5,0 2,5–5,0 2,5 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
5,0 3,5–5,0 2,5 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
5,0 0,0–7,0 2,5 0,5–4,0
5,0 0,0–7,0 2,5 0,5–4,0
4,0 0,0–7,0 4,0 1,0–4,0
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Page 75
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Название строчки
Потайная
подшивочная
строчка
Строчка для пришивания
аппликаций
Строчка-ракушка
Прямая стачная
строчка
Имитация ручной
стегальной
строчки
Строчка зигзаг
(для
выстегивания)
Строчка для пришивания
аппликаций
(для
выстегивания)
Стегальная
строчка
(для придания
фактуры)
Фестонная
атласная строчка
Рисунок
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
я лапка
Применение
Прижимна
Потайное подшивание на
R
среднелегком материале
Потайное подшивание на
R
эластичном материале
Ширина строчки
[мм]
Авт.режим
Ручн.режим
00 33 2,0 1,0–3,5 Нет Закреп.стежки Нет
00 33 2,0 1,0–3,5 Нет Закреп.стежки Нет
Длина стежка
[мм]
Авт.режим
Ручн.режим
J Пришивание аппликаций 3,5 2,5–7,0 2,5 1,6–4,0
J Строчка-ракушка 4,0 0,0–7,0 2,5 0,2–4,0
Стачивание прямой строчкой (с
J
припуском на шов 6,5 мм от
5,5 0,0–7,0 2,0 0,2–5,0 Нет Закреп.стежки Нет
правого края прижимной лапки) Стачивание прямой строчкой
J
(с припуском на шов 6,5 мм от
левого края прижимной лапки) Выстегивание прямой
J
строчкой с имитацией под ручной шов
Выстегивание по аппликации
J
и со свободной подачей,
1,5 0,0–7,0 2,0 0,2–5,0 Нет Закреп.стежки Да
0,0 0,0–7,0 2,5 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
3,5 0,0–7,0 1,4 0,0–4,0 Нет Закреп.стежки Да
атласная строчка
Пришивание аппликаций и
J
окантовывание
Фоновая стегальная строчка
J
(придание фактуры)
1,5 0,5–3,5 1,8 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
7,0 1,0–7,0 1,6 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
N Фестонная строчка 5,0 2,5–7,0 0,5 0,1–1,0
Обратные/
закрепляющие
игла
стежки
Двойная
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
лапка
Шагающая
3
Стачная строчка
Строчки для
украшения
сборками или
буфами
Строчка-мережка
Строчка для пришивания
эластичной тесьмы
28
29
30
31
32
33
34
Лоскутное шитье и
J
декоративная строчка
Лоскутное шитье, декоративная строчка, обметывание краев на
J
обеих частях материала, например трико
Лоскутное шитье и
J
декоративная строчка
Украшение сборками или
J
буфами, декоративная строчка
Сшивание полотен с зазором
J
и декоративная строчка
Сшивание полотен с зазором
J
и декоративная строчка
Пришивание эластичной
J
тесьмы к эластичным материалам
4,0 0,0–7,0 1,2 0,2–4,0
5,0 2,5–7,0 2,5 1,0–4,0
5,0 0,0–7,0 1,2 0,2–4,0
5,0 0,0–7,0 1,6 1,0–4,0
5,0 0,0–7,0 2,5 1,0–4,0
5,0 2,5–7,0 2,5 1,0–4,0
4,0 0,0–7,0 1,0 0,2–4,0
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Схема настройки строчек 73
Page 76
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Название строчки
Строчка-спираль
Рисунок
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
Ширина строчки
я лапка
Применение
Прижимна
Авт.режим
[мм]
Ручн.режим
Длина стежка
[мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Обратные/
закрепляющие
игла
стежки
Двойная
J Декоративные строчки 4,0 0,0–7,0 3,0 2,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
J Декоративные строчки 4,0 0,0–7,0 2,5 1,0–4,0
J Декоративные строчки 5,5 0,0–7,0 1,6 1,0–4,0
Декоративная строчка и
N
пришивание эластичной тесьмы
Кружевная строчка,
N
декоративная подшивка,
5,0 1,5–7,0 1,0 0,2–4,0
3,5 1,5–7,0 2,5 1,6–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
мережки и т.д.
Декоративная подшивка,
N
мережки и т.д.
6,0 1,5–7,0 3,0 1,5–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
Декоративная подшивка на тонком и среднем материале
N
с полотняным переплетением, мережки и т.д.
Декоративная подшивка на тонком и среднем материале
N
с полотняным переплетением,
5,0 1,5–7,0 3,5 1,5–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
5,0 1,5–7,0 4,0 1,5–4,0
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
мережки и т.д. Декоративная подшивка на
тонком и среднем материале
N
с полотняным переплетением, мережки и т.д.
5,0 1,5–7,0 2,5 1,5–4,0
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Декоративная подшивка на тонком и среднем материале
N
с полотняным переплетением, мережки и т.д.
Декоративная подшивка,
N
вшивание тесьмы, мережки и т.д.
Декоративная строчка,
N
украшение сборками или буфами, мережки и т.д.
Декоративная строчка,
N
украшение сборками или
5,0 1,5–7,0 2,0 1,5–4,0
5,0 1,5–7,0 3,0 1,5–4,0
6,0 1,5–7,0 1,6 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
5,0 1,5–7,0 1,6 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
Да
Закреп.стежки Нет
(J)
буфами, мережки и т.д.
лапка
Шагающая
74
Page 77
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Название строчки
Строчка для
обметывания
петель
Штопальная
строчка
Закрепка
Строчка для пришивания
пуговиц
Строчка для
обметывания
глазков
Боковой нож
*1
Рисунок
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
я лапка
Применение
Прижимна
Горизонтальные петли в
A
тонком и среднем материале
Горизонтальные петли на
A
растягиваемых деталях
Горизонтальные петли в
A
толстом материале
Закрепленные петли в
A
материале с подкладкой
Петли в эластичном или
A
трикотажном материале
Петли в эластичном
A
материале
Петли с одной или двумя
A
обтачками
Ширина строчки
[мм]
Авт.режим
Ручн.режим
5,0 3,0–5,0 0,5 0,2–1,0 Нет
5,0 3,0–5,0 0,5 0,2–1,0 Нет
5,0 3,0–5,0 0,5 0,2–1,0 Нет
5,0 3,0–5,0 0,5 0,2–1,0 Нет
6,0 3,0–6,0 1,0 0,5–2,0 Нет
6,0 3,0–6,0 1,5 1,0–3,0 Нет
5,0 0,0–6,0 2,0 0,2–4,0 Нет
Длина стежка
[мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Обметывание петель с
A
глазком в толстом или пушистом материале
Петли с глазком в среднем и
A
толстом материале
7,0 3,0–7,0 0,5 0,3–1,0 Нет
7,0 3,0–7,0 0,5 0,3–1,0 Нет
Обметывание горизонтальных
A
петель в толстом или пушистом материале
Штопка среднелегкого
A
материала
7,0 3,0–7,0 0,5 0,3–1,0 Нет
7,0 2,5–7,0 2,0 0,4–2,5 Нет
A Штопка толстого материала 7,0 2,5–7,0 2,0 0,4–2,5 Нет
Усиление раскрытий и легко
A
распускающихся швов
2,0 1,0–3,0 0,4 0,3–1,0 Нет
M пришивание пуговиц 3,5 2,5–4,5 Нет
Обметывание глазков,
N
например отверстий в ремнях
Шитье прямой строчкой с
S
обрезкой края материала
Шитье строчкой "зигзаг" с
S
обрезкой края материала
7,0 7,0; 6,0; 5,0 7,0 7,0; 6,0; 5,0 Нет
0,0 0,0–2,5 2,5 0,2–5,0 Нет Закреп.стежки Нет
3,5 3,5–5,0 1,4 0,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
Обрезка и обметывание краев
S
на тонком и среднем материале
Обрезка и обметывание краев
S
на толстом материале
Обрезка и обметывание краев
S
на среднем и толстом
3,5 3,5–5,0 2,0 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
5,0 3,5–5,0 2,5 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
5,0 3,5–5,0 2,5 1,0–4,0 Нет Закреп.стежки Нет
материале
*1: Боковой нож является дополнительным узлом.
Обратные/
закрепляющие
игла
стежки
Двойная
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Автоматические
закреп.стежки
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
Нет
лапка
Шагающая
3
Схема настройки строчек 75
Page 78
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Другие виды строчек
Тип строчки Рисунок
Декоративные
строчки
Атласные
строчки
Крестовидные
строчки
Декоративные
атласные
строчки
1 2345678910
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
*
1 2345678910
11 12 13 14 15 16
123
4**5**6**7
**
1 23456789
***
12345
6
78910
Двойная игла
Прижимная лапка
Размер строчки
Настройка
плотности строчки
ширины рисунка
Настройка длины/
N Нет - Нет Да Да
N Да - Нет Да Да
N Нет - Нет
Да
(**Невозможно)
Да
Нет
N Нет - Да
(только
по
Да
длине)
Зеркальное отражение
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Комбинированные основные строчки
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39
* Калибровочная строчка
76
N Нет - Нет
Да (***только по длине)
Да
Page 79
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Тип строчки Рисунок
Символьные
строчки
(кириллица)
Символьные
строчки
(латинский
шрифт)
1 2345678910
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55
1 2345678910
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Прижимная лапка
N Нет
N Нет
Двойная игла
Настройка
Размер строчки
Большой,
малый
Большой
плотности строчки
Нет Нет Да
Нет Нет Да
ширины рисунка
Настройка длины/
Зеркальное отражение
3
Символьные
строчки
(контурный
шрифт)
51 52 53 54 55
1 2345678910
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55
N Нет
Большой,
Нет Нет Да
малый
Схема настройки строчек 77
Page 80
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Краеобметочные строчки
Выполните краеобметочные строчки вдоль краев обрезанного материала для предотвращения осыпания ткани. Обметывание краев можно выполнить 15 строчками. Процесс выполнения краеобметочных строчек объясняется в соответствии с используемой прижимной лапкой.
Обметывание краев с краеобметочной лапкой "G"
С краеобметочной лапкой "G" можно обметывать края тремя видами строчки.
Название
строчки
Рисунок Применение
11
Против осыпания краев на среднем и тонком материале
Ширина строчки [мм] Длина стежка [мм]
Авт.режим
3,5
Ручн.режим
Авт.режим
2,0
Ручн.режим
2,5-5,0
Краеобметочная
строчка
12
13
Против осыпания краев на толстом и легко осыпающемся материале
5,0 2,5
3,5-5,0
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. В противном случае возможны травмы, особенно при случайном нажатии
(кнопка Пуск/Стоп), когда машина начинает шить.
Установите краеобметочную лапку "G".
a
G
Расположите материал так, чтобы его край
c
прилегал к направляющей прижимной лапки, и опустите рычаг лапки.
Прижимная
лапка
1,0-4,0 G
Подробная информация содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с.
43).
Выберите строчку.
b
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
78
a
a Направляющая
При шитье край материала должен прилегать к
d
направляющей прижимной лапки.
a
a Точка опускания иглы
Page 81
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Обметывание краев с лапкой для строчки "зигзаг" "J"
С лапкой для строчки "зигзаг" "J" можно обметывать края семью видами строчки.
Название
строчки
Строчка "зигзаг"
(центральное
положение иглы)
Строчка "зигзаг"
(правое
положение иглы)
2-ступенчатый
зигзаг
3-ступенчатый
зигзаг
Краеобметочная
строчка
Рисунок Применение
Предотвращение осыпания
7
краев (основная линия в центре/обратные стежки)
8
Предотвращение осыпания краев (основная линия справа/ закрепляющие стежки)
9
Предотвращение осыпания
10
14
краев на толстом и эластичном материале
Предотвращение осыпания краев на эластичном материале
15
Предотвращение осыпания краев на толстом и эластичном материале
16
Предотвращение осыпания краев на эластичном материале
Ширина строчки [мм] Длина стежка [мм]
Авт.режим
3,5
Ручн.режим
0,0-7,0
Авт.режим
1,4
Ручн.режим
0,0-4,0
2,5-5,0 0,3-4,.0
1,5-7,0 1,0 0,2-4,0
5,0
2,5 0,5-4,0
0,0-7,0
4,0 4,0 1,0-4,0
Прижимная
лапка
3
J
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. В противном случае возможны травмы, особенно при случайном нажатии (кнопка Пуск/Стоп), когда машина начинает шить.
Установите лапку для строчки зигзаг "J".
a
J
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Выберите строчку.
b
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Шейте вдоль края материала так, чтобы
c
игла опускалась чуть правее от этого края.
a
a
a Точка опускания иглы
Краеобметочные строчки 79
Page 82
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
a
Обметывание краев с помощью бокового ножа (дополнительный узел)
Используя дополнительный боковой нож, можно обработать припуски на швы во время обрезания края материала. С боковым ножом можно обметывать края пятью видами строчки.
Название
строчки
Боковой нож
Рисунок Применение
63
Шитье прямой строчкой с обрезкой края материала
64
65
Шитье строчкой "зигзаг" с обрезкой края материала
Предотвращение осыпания краев на тонком и среднем материале при обрезке
66
Предотвращение осыпания краев на толстом материале при обрезке
67
Предотвращение осыпания краев на толстом материале
Ширина строчки [мм] Длина стежка [мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Авт.режим
Ручн.режим
0,0 0,0-2,5 2,5 0,2-5,0
1,4 0,0-4,0
3,5
2,0
3,5-5,0
1,0-4,0
5,0 2,5
при обрезке
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. В противном случае возможны травмы, особенно при случайном нажатии (кнопка Пуск/Стоп), когда машина начинает шить.
Расположите боковой нож так, чтобы
c
стержень ножа находился точно под пазом держателя, а затем плавно опустите рычаг прижимной лапки.
Прижимная
лапка
S
Примечание
z
При использовании бокового ножа необходимо вручную заправить нить, либо прикрепить боковой нож после заправки нити в иглу с
a
помощью устройства заправки нити в иглу.
Снимите прижимную лапку.
a
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Наденьте на винт иглодержателя
b
соединительную вилку бокового ножа.
b
a Соединительная вилка b Винт иглодержателя
a Паз в держателе прижимной лапки b Стержень
X Боковой нож установлен.
80
b
Page 83
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Поднимите рычаг лапки и убедитесь,
d
что боковой нож закреплен надежно.
Проведите верхнюю нить под боковым
e
ножом и вытяните ее назад.
Выберите строчку.
f
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51
Поместите материал в боковой нож.
h
Разрез материала должен находиться над направляющей пластиной бокового ножа.
a
a Направляющая пластина
Напоминание
z Если материал расположить
неправильно, он не будет обрезаться.
Опустите рычаг лапки и начните шить.
).
i
3
В начале предполагаемой строчки
g
сделайте разрез около 2 см.
1
a 2 см
X Припуск на шов обрезается, и
прошивается строчка.
Напоминание
z Если строчка выполняется по прямой
линии, припуск на шов примерно 5 мм.
1
a 5 мм
z Боковой нож может обрезать не более
одного слоя джинсовой ткани плотностью 13 унций/м.
z После использования бокового ножа
необходимо произвести очистку и удалить обрезки нитей и пыль.
z Если боковой нож больше не может
обрезать материал, кусочком ткани нанесите на его режущую кромку немного масла.
63
будет
Краеобметочные строчки 81
Page 84
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Простые строчки
Для выполнения простых швов используются прямые строчки. Имеется пять таких строчек.
Название
строчки
Наметочная
строчка
Прямая строчка
(левое
положение
иглы)
Прямая строчка
(центральное
положение иглы)
Тройная
эластичная строчка
Рисунок Применение
6
Временное закрепление
Простая строчка и
1
выполнение сборок или защипов (основная линия слева/обратные стежки)
Простая строчка и
2
выполнение сборок или защипов (основная линия слева/закрепляющие стежки)
Простая строчка и
3
выполнение сборок или защипов (основная линия по центру/обратные стежки)
4
Закрепляющие швы и шитье эластичных материалов
Ширина строчки [мм] Длина стежка [мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Авт.режим
Ручн.режим
--
0,0
0,0-7,0
0,2-5,0
2,5
3,5
0,0 1,5-4,0
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. В противном случае возможны травмы, особенно при случайном нажатии (кнопка Пуск/Стоп), когда машина начинает шить.
Прижимная
лапка
J
Наметывание
Установите лапку для строчки зигзаг "J".
a
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
J
Выберите строчку 6.
b
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Приступайте к шитью.
c
• Подробная информация содержится в разделе "Начало шитья" (с. 55).
82
Простые строчки
Сметайте полотна материала или
a
скрепите их булавками.
Установите лапку для строчки зигзаг "J".
b
J
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Выберите строчку.
c
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Page 85
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Опустите иглу в материал в точке
d
начала строчки.
Приступайте к шитью.
e
• Подробная информация содержится в разделе "Начало шитья" (с. 55).
• Подробная информация о выполнении обратных/закрепляющих стежков содержится в разделе "Закрепление строчки" (с. 57).
Закончив шитье, обрежьте нити.
f
• Подробная информация содержится в разделе "Обрезание нитей" (с. 59).
Изменение положения иглы
Положение иглы, используемое в качестве основной линии, различается для прямой строчки с левым положением иглы и прямой строчки с центральным положением иглы.
a
a Прямая строчка (левое положение иглы) b Прямая строчка (центральное положение
иглы)
b
Если ширина прямой строчки (левое положение иглы) имеет стандартную настройку (0,0 мм), расстояние от положения иглы до правого края прижимной лапки составляет 12 мм. Если изменить ширину строчки (от 0 до 7,0 мм), то положение иглы тоже изменится. Изменяя ширину строчки и при подаче совмещая край материала с правым краем прижимной лапки, можно получать различную фиксированную ширину шва.
3
0,0 2,0 5,5 7,0
a Настройка ширины строчки b Расстояние от иглы до правого края
прижимной лапки
c 12,0 мм d 10,0 мм e 6,5 мм f 5,0 мм
• Подробная информация содержится в разделе "Настройка ширины строчки" (с. 61).
Простые строчки 83
Page 86
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Потайные подшивочные строчки
Используются для потайного подшивания низа юбок и брюк. Имеется две такие строчки.
Название
строчки
Потайная
подшивочная
строчка
Рисунок Применение
17
Потайное подшивание на среднелегком материале
18
Потайное подшивание на
Ширина строчки [мм] Длина стежка [мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Авт.режим
Ручн.режим
00 33 2,0 1,0-3,5 R
эластичном материале
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. В противном случае возможны травмы, особенно при случайном нажатии (кнопка Пуск/Стоп), когда машина начинает шить.
Потайное подшивание выполняется в следующем порядке.
Напоминание
z Если размер цилиндрических изделий слишком мал, что не позволяет изделию разместиться
на рукавной платформе, либо длина такого изделия коротка, то материал не будет подаваться, а это может существенно повлиять на качество шитья.
Выверните юбку или брюки наизнанку.
a
a
b
С помощью мела сделайте отметки
c
около 5 мм от края материала, затем выполните наметку.
3
5
4
Прижимная
лапка
a Лицевая сторона материала b Изнаночная сторона
Сложите материал вдоль
b
соответствующего края подшивки и приутюжьте его.
1
1
1
<Виден с этой стороны>
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала
2
2
2
<Толстая ткань>
<Нормальная ткань>
84
1
1
1
<Виден с этой стороны>
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала c Край материала d Наметочная строчка e 5 мм
2
2
<Тол стая ткань>
2
<Нормальная ткань>
Page 87
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Сложите ткань изнаночной стороной
d
внутрь вдоль наметки.
2
1
1
1
<Виден с этой стороны>
a Изнаночная сторона материала b Край материала c Заметка d 5 мм
4
3
<Тол стая ткань>
<Нормальная ткань>
Разверните край материала и
e
расположите материал изнаночной стороной наружу.
4
1
Выберите строчку.
g
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Удалите плоскую платформу, чтобы получить
h
возможность шитья на рукавной платформе.
Подробная информация о шитье на рукавной платформе содержится в разделе "Свободный рукав" (с. 46
Натяните обрабатываемое изделие на
i
рукавную платформу, убедитесь, что
).
подача материала происходит правильно, затем начинайте шить.
a
3
3
1
1
<Виден с этой стороны>
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала c Заметка d Край материала
1
<Толстая ткань>
2
<Нормальная ткань>
Установите лапку для потайной
f
подшивочной строчки "R".
R
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
a Рукавная платформа
Расположите материал так, чтобы край
j
складки прилегал к направляющей прижимной лапки, и опустите рычаг прижимной лапки.
R
1
a Изнаночная сторона материала b Складка по линии отгиба c Направляющая
b
c
Потайные подшивочные строчки 85
Page 88
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Отрегулируйте ширину строчки так,
k
чтобы строчка немного захватывала складку.
R
1
a Точка опускания иглы
При смене точки опускания иглы поднимите иглу, а затем измените ширину строчки.
Ширина строчки
a Толста я ткань b Нормальная ткань
■ Если игла захватывает слишком
большую часть складки
Если игла захватила слишком много складки подшивки, нажмите , чтобы настроить ширину строчки и чтобы игла смогла немного захватить складку.
<Толстая ткань>
Если игла не захватывает складку
Если игла не захватила складку подшивки, нажмите , чтобы настроить ширину строчки и чтобы игла смогла немного захватить складку.
<Тол с т а я ткань>
1 2
<Нормальная ткань>
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала
Напоминание
z Подробная информация содержится в
разделе "Настройка ширины строчки" (с.
61).
1 2
<Нормальная ткань>
1
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала
86
2
При шитье складка должна прилегать к
l
направляющей прижимной лапки.
Удалите наметку и выверните материал.
m
1
a Изнаночная сторона материала b Лицевая сторона материала
2
Page 89
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Обметывание петель/пришивание пуговиц
С помощью этой машины можно обметывать петли и пришивать пуговицы. Обметывание петель можно выполнить 10 строчками. Одна строчка используется для пришивания пуговиц.
Название
строчки
Строчка для
обметывания
петель
Строчка для пришивания
пуговиц
Рисунок Применение
48
Горизонтальные петли в тонком и среднем материале
49
Горизонтальные петли на растягиваемых деталях
50
Горизонтальные петли в толстом материале
51
Петли с закрепкой на обоих концах в стабилизированных материалах
52
Петли в эластичном или трикотажном материале
53
Петли в эластичном материале
54
Петли с одной или двумя обтачками
55
Петли с глазком в толстом или плюшевом материале
56
Петли с глазком в среднем и толстом материале
57
Горизонтальные петли в толстом или плюшевом материале
61
пришивание пуговиц 3,5 2,5-4,5 - - M
Ширина строчки [мм] Длина стежка [мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Авт.режим
Ручн.режим
5,0 3,0-5,0 0,5 0,2-1,0
1,0 0,5-2,0
6,0 3,0-6,0
1,5 1,0-3,0
5,0 0,0-6,0 2,0 0,2-4,0
7,0 3,0-7,0 0,5 0,3-1,0
Прижимная
лапка
3
A
Обметывание петель/пришивание пуговиц 87
Page 90
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Обметывание петель
Максимальная длина петли составляет 28 мм (диаметр пуговицы + толщина пуговицы). Петли обметываются от передней стороны прижимной лапки назад, как показано ниже.
1
1
1
1
a Закрепление
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. В противном случае возможны травмы, особенно при случайном нажатии (кнопка Пуск/Стоп), когда машина начинает шить.
Ниже приведены наименования деталей лапки для обметывания петель "A".
1
2
5
6
3
4
A
a Направляющая пластина пуговицы b Шкала прижимной лапки c Стержень d Отметки e 5 мм f Скобка
Мелком отметьте на материале
a
положение и длину петли.
1
a Разметка на материале b Обметывание петель
2
88
Page 91
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
На лапке "A" вытяните направляющую
b
пластину и вставьте в нее пуговицу, которая будет продеваться через петлю.
■ Если пуговица не помещается в направляющую пластину
Сложите диаметр и толщину пуговицы, затем установите направляющую пластину на полученное значение. (Цена деления шкалы лапки составляет 5 мм.)
a
b
c
Выберите строчку.
d
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Расположите материал так, чтобы
e
передний край разметки петли совпадал с красными метками по бокам лапки. Затем опустите рычаг лапки.
a
3
a Шкала прижимной лапки b Длина петли (диаметр + толщина пуговицы) c 5 мм
Пример: Для пуговицы диаметром 15 мм и толщиной 10 мм направляющую пластину пуговицы нужно установить по шкале на 25 мм.
1
2
a 10 мм b 15 мм
X Размер петли установлен.
Установите лапку для обметывания
c
петель "A".
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
b
A
a Разметка на материале (лицевая сторона) b Красные метки на лапке для обметывания
петель
• Проведите верхнюю нить вниз через отверстие в прижимной лапке.
Обметывание петель/пришивание пуговиц 89
Page 92
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Нажмите (Обрезание нити) один раз.
Примечание
h
z Не опускайте иглу в материал при
выравнивании меток. В этом случае можно не добиться желаемого результата.
z При опускании прижимной лапки не
проталкивайте передний край лапки.
a
a кнопка обрезания нити
X Нити обрезаются, и игла поднимается.
Поднимите рычаг прижимной лапки, а
i
затем удалите материал.
a Не уменьшайте зазор.
a
Как можно дальше выдвиньте вниз
f
рычажок обметывания петель.
a Рычажок обметывания петель
a
Рычажок обметывания петель устанавливается за скобкой на лапке для обметывания петель.
a
a Рычажок обметывания петель b Скобка
Придерживая конец верхней нити левой
g
рукой, начните шить.
b
Напоминание
z
Если запрограммирована обрезка нитей, то швейная машина прошьет строчку закрепления, а затем автоматически обрежет нить в конце строчки. См. "Автоматическое обрезание нитей" (с. 65).
z При обрезании нитей устройством
обрезания нити, находящимся на боковой стороне машины или ножницами, сначала нажмите (Подъем/опускание иглы) один раз, чтобы поднять иглу, затем поднимите рычаг прижимной лапки и вытяните материал влево от машины, а затем обрежьте нити. См. "Использование устройства обрезания нити" (с. 60).
Поднимите рычажок обметывания
j
петель в его исходное положение.
Вставьте булавку вдоль внутренней
k
стороны одной из закрепок петли, чтобы предотвратить прорезание строчки.
1
X Закончив шитье, машина автоматически
прошивает закрепляющие стежки, а затем останавливается.
90
a Стержень
Page 93
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
С помощью вспарывателя прорежьте
l
отверстие петли до булавки.
a
a Вспарыватель
Для изготовления петель с глазком воспользуйтесь прошивкой, чтобы проделать отверстие в закругленном конце петли, затем прорежьте петлю вспарывателем.
a
Изменение плотности строчки
Настройте нужную длину стежка.
Напоминание
z Подробная информация содержится в
разделе "Настройка длины стежка" (с.
62).
z Если материал (например, слишком
толстый) не подается, следует уменьшить плотность строчки.
Изменение ширины строчки
Настройте нужную ширину строчки.
3
a Прошивка
Примечание
z Перед тем как проделывать отверстие,
подложите под материал толстую бумагу или другой защитный материал.
Во время прорезания петель вспарывателем уберите руки с траектории резки, в противном случае вспарыватель может соскользнуть и порезать руки.
Запрещается использовать вспарыватель в других целях, кроме указанных.
Напоминание
z Подробная информация содержится в
разделе "Настройка ширины строчки" (с.
61).
z Перед обметыванием петель проверьте
длину стежка и ширину строчки, выполнив пробное обметывание петли на кусочке материала.
Обметывание петель/пришивание пуговиц 91
Page 94
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
■ Обметывание петель в эластичном материале
Пришивание пуговиц
При обметывании петель в эластичном или слаботканном материале используйте каркасную нить.
Повесьте каркасную нить на указанную
a
на иллюстрации часть лапки для обметывания петель "A".
Швейная машина пришивает пуговицы. Можно пришить пуговицы как с двумя, так и с четырьмя отверстиями.
Измерьте расстояние между
a
отверстиями в пришиваемой пуговице.
Поднимите рычаг прижимной лапки и на
b
задней стороне платформы установите переключатель положения гребенок
Когда нить попадет в пазы, слегка
b
затяните ее.
транспортера на (влево, если смотреть сзади).
a
Установите лапку для обметывания
c
петель "A".
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Выберите строчку 52 или 53.
d
Настройте ширину строчки на значение,
e
равное толщине каркасной нити.
Опустите рычаг лапки и рычажок
f
обметывания петель и приступайте к шитью.
Закончив обметывание петли,
g
осторожно подтяните каркасную нить, чтобы выбрать слабину.
a Переключатель положения гребенок
транспортера (вид сзади)
X Гребенки транспортера опущены.
Установите лапку для пришивания
c
пуговиц "M".
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Выберите строчку
d
Подробная информация содержится в
61
.
разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Иглой для ручного шитья вытяните
h
концы каркасной нити на изнаночную сторону материала и свяжите их.
92
Примечание
z Поскольку конец нити завязывается
позже, запрограммированную обрезку нити использовать нельзя.
Page 95
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Настройте ширину строчки так, чтобы
e
она была равна расстоянию между отверстиями в пуговице.
Поместите пуговицу туда, где она будет
f
пришита, и опустите рычаг прижимной лапки.
a
a Пуговица
X Пуговица на месте.
Напоминание
z
Если в пуговице четыре отверстия, сначала прошивают два ближних отверстия. Затем сдвигают пуговицу так, чтобы игла входила в два дальних отверстия, и прошивают их таким же образом.
Приступайте к шитью.
h
Сдвиньте регулятор скорости влево (низкая скорость).
X Выполнив закрепляющие стежки,
швейная машина автоматически останавливается.
Примечание
z Не нажимайте кнопку (Обрезка
нитей).
В конце строчки вытяните верхнюю
i
нить на изнаночную сторону материала и свяжите ее с нижней нитью.
Используя ножницы, обрежьте верхнюю и нижнюю нити в начале строчки ножницами.
Закончив пришивание пуговиц, переместите переключатель положения гребенок транспорт ера в (вправо, если смотреть сзади).
3
Поверните маховик машины на себя
g
(против часовой стрелки) и убедитесь в том, что игла правильно входит в два отверстия в пуговице.
Настройте ширину строчки так, чтобы она была равна расстоянию между отверстиями в пуговице.
Перед тем как пришивать пуговицу, убедитесь в том, что игла не касается пуговицы. В противном случае игла может погнуться или сломаться.
Закончив пришивание пуговиц,
j
переместите переключатель положения гребенок транспортера в (вправо, если смотреть сзади) и поверните маховик так, чтобы поднять гребенки транспортера.
Напоминание
z Обычно переключатель положения
гребенок транспортера расположен справа.
Обметывание петель/пришивание пуговиц 93
Page 96
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Вшивание молнии
можно вшить молнию.
Название
строчки
Прямая строчка
(центральное
положение
иглы)
Рисунок Применение
Вшивание молний
3
Выполнение потайных швов и защипов
Ширина строчки [мм] Длина стежка [мм]
Авт.режим
Ручн.режим
Авт.режим
Ручн.режим
3,5 0,0-7,0 2,5 0,2-5,0 I
Прижимная
лапка
Перед заменой прижимной лапки отключите электропитание машины. В противном случае возможны травмы, особенно при случайном нажатии (кнопка Пуск/Стоп), когда машина начинает шить.
Существует много способов вшивания молнии. Ниже описаны операции вшивания центральной и боковой молнии.
Используя наметочную строчку,
c
Вшивание центральной молнии
Строчка выполняется на обоих полотнах материала, расположенных встык друг к другу.
2
1
прошейте до конца материала.
1
3
2
4
3
a Лицевая сторона материала b Строчка c Конец раскрытия молнии
Установите лапку для строчки зигзаг "J".
a
J
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Прошейте прямые стежки до конца
b
раскрытия молнии.
Полотна материала должны быть сложены лицевой стороной друг к другу. Дойдя до конца раскрытия молнии, прошейте обратные стежки.
• Подробная информация содержится в разделе "Простые строчки" (с. 82).
94
a Наметочная строчка b Обратные стежки c Изнаночная сторона материала d Конец раскрытия молнии
Разутюжьте припуски на шов с
d
изнаночной стороны материала.
1
a Изнаночная сторона материала
Page 97
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Расположите молнию по центру шва и
e
приметайте ее.
2
1
3
a Изнаночная сторона материала b Наметочная строчка c Молния
Выверните около 5 см от края наметки
f
наружу.
2
3
a Изнаночная сторона материала b Приметывание молнии c Внешняя наметка d 5 cм
Установите держатель прижимной
g
лапки на правый стержень лапки для вшивания молнии "I".
4
1
Выберите строчку 3.
h
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Используя прижимную лапку "I", обязательно выберите прямую строчку (с центральным положением иглы) и медленно поверните маховик машины на себя (против часовой стрелки), чтобы убедиться в том, что игла не касается прижимной лапки. Если выбрать другую строчку, игла может ударить по лапке и погнуться или сломаться.
Застрочите шов вокруг молнии с
i
лицевой стороны.
1
2
3
3
a
I
b
a Стержень на правой стороне лапки b Точка опускания иглы
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
4
a Строчка b Лицевая сторона материала c Наметочная строчка d Конец раскрытия молнии
Пришивая молнию, убедитесь, что игла не касается молнии. В противном случае игла может погнуться или сломаться.
Удалите наметочную строчку.
j
Вшивание молнии 95
Page 98
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Разутюжьте припуски на шов с
d
Вшивание боковой молнии
изнаночной стороны материала.
Строчка видна только на одной части материала. Этот тип молнии используется для раскрытий на боковых и задних деталях одежды.
1
2
3
a Строчка b Лицевая сторона материала c Конец раскрытия молнии
Ниже описано вшивание молнии со строчкой с левой стороны, как показано на рисунке.
Установите лапку для строчки зигзаг "J".
a
J
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе "Замена прижимной лапки" (с. 43).
Прошейте прямые стежки до конца
b
раскрытия молнии.
Полотна материала должны быть сложены лицевой стороной друг к другу. Дойдя до конца раскрытия молнии, прошейте обратные стежки.
• Подробная информация содержится в разделе "Простые строчки" (с. 82).
Используя наметочную строчку,
c
прошейте до конца материала.
1
3
2
1
a Изнаночная сторона материала
Приутюжьте припуски на шов так, чтобы
e
правая сторона (сторона без строчки) выступала на 3 мм.
1
2
a Изнаночная сторона материала b 3 мм
Приложите молнию зубцами вплотную к
f
приутюженному краю материала, выступающему на 3 мм, затем приметайте молнию или прикрепите ее булавками.
2
1
a Зубцы молнии b Наметочная строчка
Установите держатель прижимной
g
лапки на правый стержень лапки для вшивания молнии "I".
Если строчка будет прошиваться с правой стороны, установите держатель на левый стержень лапки.
a
I
b
a Наметочная строчка b Обратные стежки c Изнаночная сторона материала d Конец раскрытия молнии
96
4
a Стержень на правой стороне лапки b Точка опускания иглы
• Подробная информация по замене прижимной лапки содержится в разделе
"Замена прижимной лапки" (с. 43).
Page 99
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Выберите строчку 3.
h
• Подробная информация содержится в разделе "Выбор строчки" (с. 51).
Используя прижимную лапку "I", обязательно выберите прямую строчку (с центральным положением иглы) и медленно поверните маховик машины на себя (против часовой стрелки), чтобы убедиться в том, что игла не касается прижимной лапки. Если выбрать другую строчку, игла может ударить по лапке и погнуться или сломаться.
Пришейте молнию, начиная с ее
i
основания, к детали материала с выступающим на 3 мм краем.
Находясь в 5 см от края молнии,
j
остановите машину; при этом игла должна быть опущена (в материал), и поднимите рычаг прижимной лапки.
Откройте молнию и продолжите шитье.
k
Застегните молнию, разложите
l
материал и приметайте к нему другую сторону молнии.
1
3
Пришивая молнию, убедитесь, что игла не касается молнии. В противном случае игла может погнуться или сломаться.
a Наметочная строчка
Установите держатель прижимной
m
лапки на левый стержень лапки для вшивания молнии "I".
Если держатель прижимной лапки был установлен на левый стержень в последовательности переставить держатель на правый стержень.
g, необходимо
a
I
b
a Стержень на левой стороне лапки b Точка опускания иглы
Вшивание молнии 97
Page 100
ОСНОВНЫЕ СТРОЧКИ — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Застрочите шов вокруг молнии с
n
лицевой стороны.
В конце раскрытия молнии прошейте несколько обратных стежков и направляйте зубцы молнии по краю прижимной лапки.
3
2
4
1
a Лицевая сторона материала b Конец раскрытия молнии c Обратные стежки d Начало строчки e Наметочная строчка
5
Пришивая молнию, убедитесь, что игла не касается молнии. В противном случае игла может погнуться или сломаться.
Находясь в 5 см от края молнии,
o
остановите машину; при этом игла должна быть опущена (в материал), и поднимите рычаг прижимной лапки.
Удалите наметочную строчку, откройте
p
молнию и продолжите шитье.
98
Loading...