Akai 14CT12 User Manual [ru]

0 (0)

 

 

ME61

 

 

ГОСТ Р МЭК 60065

4

607076 650625

ГОСТ 22505, ГОСТ Р 51515

 

Телевизор AKAI изготовлен ООО «Радиоимпорт-Р» Россия, г. Калининград

Цветной телевизор

14CT12

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

www.akai.ru

14CT12_cov_new.indd 1-2

 

 

11/17/06 11:39:53 AM

 

 

Цветной телевизор

14CT12

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

14CT12.indd 1

8/30/05 17:01:40

14CT12_new.qxd 9/5/05 17:32 Page 2 (Black plate)

Уважаемый покупатель! Общие рекомендации

Добро пожаловать в семью покупателей телевизора AKAI.

Благодарим Вас за приобретение этого телевизора и надеемся, что он доставит Вам удовольствие на многие годы!

П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е

Прежде, чем включить телевизор, внимательно ознакомьтесь с настоящим руководством по эксплуатации и в первую очередь с правилами безопасности при эксплуатации телевизора,с органами управления и надписями на задней стенке телевизора.

Содержание

Общие рекомендации

Уход за телевизором . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Правила безопасностной эксплуатации

телевизора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Установка и подключение телевизора . . . . . . .4 Подключение внешних устройств . . . . . . . . . . .4 Назначение контактов разъема EURO-AV . . . .6 Порядок установки и замены элементов

питания пульта ДУ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6

Управление телевизором

Назначение кнопок на пульте дистанционного управления . . . . . . . . . . . . . .7

Назначение кнопок на передней панели телевизора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9

Включение и выключение телевизора . . . . . .9 Функции непосредственного управления . . . .9 Функции управления при помощи

системы меню . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10

Комплект поставки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

Технические характеристики . . . . . . . . . . . .15

Телевизоры «AKAI» модели 14CT12 изготовлены по техническим условиям ТУ 6581-005- 57959946-2004 и соответствуют требованиям ГОСТ Р МЭК 60065 по безопасности, ГОСТ 22505, ГОСТ Р 51515 по электромагнитной совместимости, что подтверждено сертификатом соответствия.

Изготовитель производит бесплатное сервисное обслуживание в течениe 24 месяцев с момента продажи изделия потребителю через розничную торговую сеть. Бесплатное сервисное обслуживание включает в себя выполнение ремонтных работ и замену дефектных деталей в Авторизованном Сервисном Центре. Срок гарантии составляет 12 месяцев с момента продажи изделия потребителю.

При использовании телевизора в личных бытовых целях и соблюдении мер безопасности, изложенных в настоящем руководстве по эксплуатации, срок службы телевизора составляет 7 лет с даты выпуска. В течение этого срока эксплуатация телевизора не представляет опасности для жизни, здоровья и имущества владельца, а также для окружающей среды. Возможность дальнейшей безопасной эксплуатации телевизора определяется сотрудниками ближайшей сервисной службы по обращению владельца.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При покупке телевизора проверьте его работоспособность и комплектность.

Проверьте соответствие номера телевизора номеру, указанному в гарантийном талоне на телевизор.

Убедитесь в наличии дат продажи, штампа торгующей организации и разборчивой подписи (или штампа) продавца в гарантийном талоне.

Отрывные талоны на гарантийный ремонт вырезаются специалистами ремонтного предприятия только после того, как работа выполнена. При этом за каждую работу вырезается только один отрывной талон.

AKAI 14CT12

2

14CT12_new.qxd 9/5/05 17:32 Page 3

(Black plate)

Общие рекомендации

П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е

Помните, что при утере гарантийного талона Вы лишаетесь права на гарантийный ремонт телевизора.

После хранения телевизора в холодном помещении или после перевозки в зимних условиях перед включением в сеть нужно дать ему прогреться при комнатной температуре в течение 2-3 часов в распакованном виде.

Не помещайте вблизи телевизора магниты, динамики. Воздействие магнитных полей может привести к появлению цветных пятен на экране телевизора.

Рекомендуем, чтобы установку и настройку телевизора производили специалисты сервисной службы, обслуживающей Ваш район.

Телевизор рассчитан на эксплуатацию в помещениях при температуре окружающего воздуха от 10°C до 35°С, относительной влажности воздуха не более 80% (при 25°С) и атмосферном давлении от 650 до 800 мм рт.ст.

Уход за телевизором

Все операции по уходу за телевизором следует производить на отключенном от электрической сети телевизоре.

Экран телевизора необходимо очищать мягкой тканью, смоченной жидкостью для чистки окон. Никогда не используйте абразивные чистящие средства.

Для чистки передней панели и корпуса телевизора используйте мягкую ткань, смоченную в слабом моющем растворе, не содержащем такие растворители как ацетон, уайт-спирит, спиртосодержащие вещества и т. п.

Регулярно прочищайте от пыли вентиляционные отверстия на задней стенке телевизора.

Не устанавливайте телевизор вблизи от легковоспламеняющихся предметов, приборов отопления и в местах, где он плохо охлаждается.

Правила безопасной эксплуатации телевизора

Не закрывайте вентиляционные отверстия в задней стенке телевизора посторонними предметами.

При установке телевизора в комнате обеспечьте зазор не менее 10 см между телевизором и другими поверхностями, так как вокруг телевизора должно быть достаточно свободного пространства для циркуляции охлаждающего воздуха;

Не ставьте какой-либо предмет непосредственно на верхнюю часть телевизора.

Не ставьте телевизор на неустойчивую поверхность.

Избегайте попадания телевизора под дождь или содержания его во влажном помещении.

Избегайте попадания посторонних предметов и жидкостей внутрь корпуса телевизора через вентиляционные отверстия в задней стенке, в случае попадания посторонних предметов, а также жидкостей в корпус, немедленно отключите вилку сетевого шнура от розетки электросети и обратитесь в сервисную службу.

Не включайте телевизор в электросеть, напряжение которой выходит за пределы диапазона 176–242 Вольт.

Не подключайте телевизор через стабилизаторы напряжения, так как телевизор оборудован встроенным стабилизатором и данное подключение может вывести его из строя.

Не подключайте телевизор к источнику постоянного тока.

Не оставляйте работающий телевизор без присмотра.

Не допускайте самостоятельного включения и выключения телевизора малолетними детьми.

Вынимайте вилку шнура питания из розет-

AKAI 14CT12

3

14CT12_new.qxd 9/5/05 17:32 Page 4

(Black plate)

Общие рекомендации

ки при выключении телевизора на длительное время (если Вы будете отсутствовать более суток).

В случае возникновения неисправностей в работе телевизора, а также при появлении характерного запаха или задымления, отключите телевизор от электросети и вызовите специалиста из сервисной службы. Не производите самостоятельно повторное включение телевизора.

Не снимайте самостоятельно заднюю стенку телевизора.

Не поручайте ремонт телевизора случайным лицам, все ремонтные работы должны выполняться только специалистами сервисной службы.

Не допускайте ударов по телевизору, особенно по поверхности экрана.

Перед включением телевизора в сеть убедитесь, что сетевой шнур и электрическая розетка не имеют повреждений и могут обеспечить надежный контакт.

Для предотвращения повреждения сетевого шнура не помещайте тяжелые предметы на сетевой шнур, не располагайте сетевой шнур около нагревательных приборов, при отключении сетевого шнура из сети тяните за вилку, а не за шнур.

При использовании индивидуальной наружной антенны примите меры по защите телевизора от удара молнии.

По истечении гарантийного срок ежегодно необходимо приглашать специалиста сервисной службы для проведения профилактических работ по тестированию телевизора и очистке его внутренних поверхностей от пыли.

П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е

Несоблюдение этих требований может привести к возгоранию телевизора или К ПОРАЖЕНИЮ ВАС электрическим током

AKAI 14CT12

Установка и подключение телевизора

При выборе места для установки телевизора в помещении следует иметь в виду, что расстояние наилучшего восприятия составляет 2,0–3,0 м от экрана. Центр изображения должен находиться на высоте 0,7–1,2 м от уровня пола.

Установите телевизор таким образом, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей на экран, так как посторонний свет ухудшает восприятие изображения и вызывает необходимость установки большей контрастности и яркости свечения экрана.

После установки телевизора вставьте штекер антенны непосредственно в гнездо телевизора, предназначенное для подключения МВ/ДМВ антенны. Для достижения высокого качества изображения необходимо использовать коллективную или наружную индивидуальную антенну. Комнатная индивидуальная антенна может дать только удовлетворительное качество изображения, на которое оказывает сильное влияние расстояние до передающего центра.

Вставьте штепсельную вилку шнура питания телевизора в розетку электросети с напряжением 220 В, и Ваш телевизор готов к работе.

Подключение внешних устройств

Для подключения внешних источников сигнала (видеомагнитофон, видеоигра, компьютер, лазерный проигрыватель и др.) на задней панели Вашего телевизора находится разъем EURO SCART. Также он предназначен для записи телевизионных программ на видеомагнитофон.

Для подключения видеомагнитофона через низкочастотный вход необходимо:

1.Соединить выходы внешнего устройства с разъемом EURO SCART специальным кабелем (не входит в комплект поставки телевизора)

2.Нажатием кнопки ТВ/АВ на передней панели телевизора, или кнопки ТВ/АВ ПДУ переве-

4

Akai 14CT12 User Manual

14CT12_new.qxd 9/5/05 17:32 Page 5

(Black plate)

Общие рекомендации

AKAI 14CT12

5

Loading...
+ 11 hidden pages