Stihl HL-KM Instruction Manual [ru]

HL-KM
Инструкция по эксплуатации2 - 21
pyccкий
Содержание
1 Комбинированная система (КомбиСи‐
стема).........................................................2
2 К данной инструкции по эксплуатации ... 2 3 Указания по технике безопасности и тех‐
нике работы .............................................. 3
4 Применение............................................... 7
5 Допущенные комбинированные моторы
.................................................................. 10
.................................................................. 10
7 Комплектация устройства.......................11
8 Настройка ножевой траверсы................ 12
9 Наложение подвесного ремня............... 13
10 Пуск / остановка мотора......................... 14
11 Смазка передачи.....................................15
12 Хранение устройства.............................. 16
13 Указания по техобслуживанию и техниче‐
скому уходу..............................................16
14 Заточка режущих ножей......................... 16
15 Минимизация износа, а также избежание
повреждений ...........................................16
16 Важные комплектующие ........................17
17 Технические данные .............................. 17
18 Указания по ремонту ..............................18
19 Устранение отходов................................19
20 Сертификат соответствия ЕС................ 19
21 Адреса......................................................20
Уважаемые покупатели, большое спасибо за то, что вы решили приоб‐
рести высококачественное изделие фирмы STIHL.
Данное изделие было изготовлено с примене‐ нием передовых технологий производства, а также с учетом всех необходимых мер по обеспечению качества. Мы стараемся делать все возможное, чтобы Вы были довольны данным агрегатом и могли беспрепятственно работать с ним.
При возникновении вопросов относительно Вашего агрегата, просим вас обратиться, к Вашему дилеру или непосредственно в нашу сбытовую компанию.
Ваш
Др. Nikolas Stihl
1 Комбинированная
система (КомбиСистема)
Комбинированная система STIHL объединяет в одном мотоустройстве различные комбини‐ рованные двигатели и комбинированные инструменты. Работоспособная конструктив‐ ная единица, состоящая из комбинированного двигателя и комбинированного инструмента, в данном руководстве по эксплуатации назы‐ вается мотоустройством.
Таким образом, общее руководство по эксплуатации мотоустройства состоит из руководств по эксплуатации комбинирован‐ ного двигателя и комбинированного инстру‐ мента.
Перед первым вводом в эксплуатацию сле‐ дует внимательно ознакомиться с обоими руководствами по эксплуатации и сохранить их в надежном месте для последующего использования.
2 К данной инструкции по
эксплуатации

2.1 Символы на картинках

Все символы на картинках, которые нанесены на устройство, объясняются в данной инструкции по эксплуатации.
Оригинальная инструкция по эксплуатации
0000007488_014_RUS
Напечатано на отбеленной бумаге не содержащей хлора.
Краски для печати содержат растительные масла, бумага подлежит вторичной переработке.
© ANDREAS STIHL AG & Co. KG 2022
0458-475-1821-D. VA0.M21.
2 0458-475-1821-D

3 Указания по технике безопасности и технике работы pyccкий

2.2 Обозначение разделов тек‐
ста
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Предупреждение об опасности несчастного случая и травмы для людей а также тяжёлого материального ущерба.
УКАЗАНИЕ
Предупреждение о возможности повреждения устройства либо отдельных комплектующих.

2.3 Техническая разработка

Компания STIHL постоянно работает над дальнейшими разработками всех машин и устройств; поэтому права на все изменения комплектации поставки в форме, технике и оборудовании мы должны оставить за собой.
Поэтому относительно указаний и рисунков данной инструкции по эксплуатации не могут быть предъявлены никакие претензии.
3 Указания по технике без‐
опасности и технике работы
При работе с кусторезом необхо‐ димо предпринять специальные меры предосторожности, так как работа производится с очень высо‐ кой скоростью вращения ножа, режущие ножи очень острые и устройство имеет большой радиус действия.
Перед первым вводом в эксплуата‐ цию необходимо внимательно ознакомиться с обоими руковод‐ ствами по эксплуатации (комбини‐ рованного двигателя и комбиниро‐ ванного инструмента) и сохранить их для последующего пользования. Несоблюдение руководств по эксплуатации чревато опасностями для жизни.
Мотоустройство разрешается передавать или давать напрокат только лицам, хорошо знако‐ мым и обученным обращению с данной моде‐ лью, прикладывая к нему руководства по эксплуатации комбинированного двигателя и комбинированного инструмента.
Кусторез разрешается использовать только для обрезания живой изгороди, кустарника, кустов, мелких зарослей и т. п.
Мотоустройство не должно использоваться для других целей – опасность несчастного случая!
Устанавливать только ножи и принадлежно‐ сти, допущенные компанией STIHL для дан‐ ного мотоустройства или технически идентич‐ ные им. С вопросами просьба обращаться к специализированному дилеру.
Применять только высококачественные инструменты и принадлежности. В противном случае существует опасность несчастных слу‐ чаев или повреждения мотоустройства.
Компания STIHL рекомендует использовать оригинальные инструменты, ножи и принад‐ лежности марки STIHL. Они по своим характе‐ ристикам оптимально подходят для устрой‐ ства и соответствуют требованиям пользова‐ теля.
Запрещено вносить изменения в конструкцию устройства – это может отрицательно ска‐ заться на безопасности. Компания STIHL исключает любую ответственность за травмы и материальный ущерб вследствие примене‐ ния недопущенных навесных устройств.
Не применять мойку высокого давления для очистки устройства. Сильная струя воды может повредить детали устройства.

3.1 Одежда и оснащение

Пользоваться одеждой и оснащением согласно предписаниям.
Одежда должна быть практичной и не мешать при работе. Плотно при‐ легающая одежда – комбинезон, а не рабочий халат.
Не носить одежду, которая может зацепиться за дерево, кустарник или подвижные детали устройства. Не носить также шарф, галстук и какие-либо украшения. Длинные волосы свя‐ зать и закрепить так, чтобы они находились поверх плеч.
Носить защитные сапоги c несколь‐ зящей рифленой подошвой и носками со стальной вставкой.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Во избежание травмирования глаз следует носить плотно прилегаю‐ щие защитные очки в соответствии со стандартом EN 166. Следить за правильным положением защитных очков.
0458-475-1821-D 3
0000-GXX-1677-A0
pyccкий 3 Указания по технике безопасности и технике работы
Пользоваться индивидуальными средствами для защиты слуха, например, берушами.
При опасности ушиба падающими вниз пред‐ метами носить защитную каску.
Пользоваться прочными рабочими перчатками из износостойкого материала (например, из кожи).
Компания STIHL предлагает широкий ассор‐ тимент средств индивидуальной защиты.
3.2 Транспортировка мотоу‐
стройства
Обязательно выключить двигатель. Всегда надевать на ножи защиту – в том
числе при переносе на короткие расстояния. Для устройств с регулируемой режущей гар‐
нитурой: режущая гарнитура должна быть зафиксирована.
У устройств с определенным транспортиро‐ вочным положением: режущую гарнитуру установить в транспортировочное положение и зафиксировать.
Мотоустройство переносить за шток в уравно‐ вешенном положении: режущие ножи направ‐ лены назад.
Не касаться горячих деталей агрегата и кор‐ пуса редуктора – опасность получения ожо‐ гов!
На транспортных средствах: предохранить мотоустройство от опрокидывания, поврежде‐ ния и утечки топлива.
сложена на штоке): запрещается запускать устройство в транспортном положении Не вносить какие-либо изменения в эле‐
менты управления и безопасности Рукоятки должны быть чистыми и сухими,
очищенными от масла и грязи – это важно для надежного управления мотоустрой‐ ством Подвесной ремень и рукоятки отрегулиро‐
вать в соответствии с ростом. Следовать инструкциям в разделе «Надевание подвес‐ ного ремня»
Работать с устройством разрешается только в безопасном эксплуатационном состоянии – опасность несчастного случая!
При применении подвесного ремня в случае аварии: потренироваться в быстром опуска‐ нии устройства на землю. При тренировке не бросать устройство на землю во избежа‐ ние повреждений
3.4 Как держать и вести устрой‐ ство
Мотоустройство всегда необходимо надежно удерживать обеими руками за рукоятки.
Занять устойчивое положение и направлять мотоустройство так, чтобы режущие ножи были всегда направлены в сторону от тела.
В зависимости от исполнения устройство можно носить на подвесном ремне, на кото‐ рый перекладывается его вес.
3.4.1 Устройства с круговой рукояткой

3.3 Перед запуском

Проверить безупречность рабочего состояния мотоустройства – принять во внимание соот‐ ветствующую главу в руководствах по эксплуатации комбинированного мотора и комбинированного инструмента:
Режущие ножи: правильный монтаж, про‐
чное крепление и безупречное состояние (чистые, подвижные и не деформирован‐ ные), заточенные и обработанные раство‐ рителем смолы марки STIHL (смазочное средство) Для устройств с регулируемой режущей
гарнитурой: регулирующее устройство режущей гарнитуры должно фиксироваться в позиции, предусмотренной для пуска Для устройств с определенным транспорти‐
ровочным положением (режущая гарнитура
Правая рука должна находиться на рукоятке управления, левая – на рукоятке штока – это правило относится и к левшам. Прочно охва‐ тить рукоятки большими пальцами.
4 0458-475-1821-D
0000-GXX-1678-A0
5m (17ft)
15m (50ft)
3 Указания по технике безопасности и технике работы pyccкий
3.4.2 Устройства со шланговой рукояткой
Правая рука должна находиться на рукоятке управления, левая – на шланговой рукоятке штока – это правило относится и к левшам. Прочно охватить рукоятки большими паль‐ цами.

3.5 Во время работы

При грозящей опасности или в экстренной ситуации немедленно выключить двигатель – комбинированный переключатель / выключа‐ тель останова / кнопку останова перевести в положение 0 или STOР.
Данное мотоустройство не изоли‐ ровано. Соблюдать безопасное расстояние до токопроводящих проводов: существует угроза для жизни вследствие поражения элек‐ трическим током!
В зоне радиусом до 5 метров не должны находиться посторонние люди – опасность травм движущимися ножами и падающими обрезками материала! Данное расстояние должно соблюдаться также по отношению к имуществу (транспортные средства, оконные стекла) – опасность материального ущерба!
Соблюдать расстояние не менее 15 м от острия режущего ножа до электропроводки. При высоком напряжении может произойти пробой тока даже через более длинные воз‐ душные промежутки. При работе вблизи элек‐ тропроводки необходимо отключить электри‐ чество.
Обратить внимание на работу двигателя на холостом ходу. Режущие ножи не должны двигаться после отпускания рычага акселера‐ тора. Регулярно проверять и корректировать регулировку холостого хода. Если ножи про‐ должают двигаться на холостом ходу, то устройство отдать в ремонт специализиро‐ ванному дилеру. Регулярно проверять и кор‐ ректировать регулировку холостого хода.
Следить за режущими ножами – не обрезать не просматриваемые зоны кустарника.
Соблюдать особую осторожность при обреза‐ нии высоких кустарников, за кустами может кто-нибудь находиться — сначала кустарник необходимо осмотреть.
Редуктор во время эксплуатации нагревается. Не касаться корпуса редуктора – опасность ожогов!
Соблюдать осторожность при гололедице, влажности, на снегу, на склонах, на неровной местности и т. п. – опасность поскользнуться!
Убрать из рабочей зоны упавшие ветки, мел‐ кую поросль и обрезки материала.
Обращать внимание на препятствия: пни, корни – опасность споткнуться!
Обязательно занять надежное и устойчивое положение.
3.5.1 При работе на высоте:
всегда пользоваться подъемной рабочей
платформой никогда не работать на стремянке или стоя
на дереве никогда не работать, стоя на неустойчивых
основаниях никогда не работать одной рукой
При пользовании берушами требуется особая внимательность и осмотрительность, так как восприятие предупреждающих звуков (крики, сигналы и т. д.) ограничено.
Для предотвращения чрезмерного утомления следует своевременно делать перерывы в работе – опасность несчастного случая!
0458-475-1821-D 5
pyccкий 3 Указания по технике безопасности и технике работы
Работать спокойно и обдуманно и только при хорошей освещенности и видимости. Рабо‐ тать осмотрительно, не подвергая опасности других людей.
Осмотреть кустарник и рабочую зону, чтобы не повредить ножи.
Убрать камни, металлические детали и
твердые предметы Следить за тем, чтобы между ножами не
попали песок и камни, например, при работе в непосредственной близости от земли. При обрезании живой изгороди с проволоч‐
ным ограждением не касаться ножами про‐ волоки
Избегать контакта с токоведущими проводами – соблюдать осторожность, чтобы не перере‐ зать какие-либо электрические провода – опасность поражения электрическим током!
Не дотрагиваться до режущих ножей при работающем двигателе. При блокировании режущих ножей каким-либо предметом немедленно выключить двигатель – только после этого удалять предмет – опасность получения травм!
Блокирование режущих ножей и одновремен‐ ное увеличение подачи топлива приводит к повышению нагрузки и снижению рабочей частоты вращения двигателя. Вследствие длительного проскальзывания муфты это приводит к перегреву и повреждению важных деталей (например, муфты, пластиковых деталей корпуса) и, как следствие, к движе‐ нию ножей в режиме холостого хода – опас‐ ность травм!
Если мотоустройство подверглось ненадле‐ жащей нагрузке (например, воздействию силы в результате удара или падения), то перед дальнейшей эксплуатацией обяза‐ тельно проверить безопасное эксплуатацион‐ ное состояние устройства – см. также раздел «Перед запуском». Особенно тщательно про‐ верить работоспособность устройств безопас‐ ности. Запрещается работать с мотоустрой‐ ствами, которые не находятся в безопасном эксплуатационном состоянии. В сомнитель‐ ных случаях обратитесь к специализирован‐ ному дилеру.
При работе в сильно запыленных или грязных кустарниках опрыскать режущие ножи раство‐ рителем смолы марки STIHL – по мере необ‐ ходимости. Благодаря этому значительно снижается трение режущих ножей, агрессив‐
ное воздействие растительных соков и коли‐ чество отложений грязи.
Регулярно через короткие промежутки вре‐ мени осматривать и немедленно в случае заметных изменений выполнить проверку.
Выключение двигателя
Дождаться полной остановки режущих
ножей Проверить состояние и надежность крепле‐
ния, обратить внимание на трещины Проверить заточку ножей

3.6 После работы

После окончания работы или прежде чем оставить устройство: выключить двигатель.
Очистить мотоустройство от пыли и грязи – не применять растворители жира.
Опрыскать режущие ножи растворителем смолы марки STIHL, кратковременно запу‐ стить двигатель еще раз для равномерного распределения спрея.

3.7 Техническое обслуживание и ремонт

Проводить регулярно техническое обслужива‐ ние мотоустройства. Выполнять только те работы по техническому обслуживанию и ремонту, которые описаны в инструкциях по эксплуатации для комбинированного инстру‐ мента и комбинированного мотора. Выполне‐ ние всех других работ поручить квалифициро‐ ванному торговцу специализированного про‐ филя.
Фирма STIHL рекомендует поручить проведе‐ ние работ по техобслуживанию и ремонту только торговому агенту-специалисту фирмы STIHL. Торговые агенты-специалисты фирмы STIHL посещают регулярно курсы по повыше‐ нию квалификации и в их распоряжении пред‐ оставляется техническая информация.
Применяйте только высококачественные запасные части. Иначе существует опасность возникновения несчастных случаев или повреждения устройства. При возникновении вопросов обратиться к квалифицированному торговцу специализированного профиля.
STIHL рекомендует применение оригиналь‐ ных запасных частей STIHL. Данные запчасти оптимально согласованы по своим свойствам с устройством и соответствуют требованиям пользователя.
6 0458-475-1821-D
388BA029 KN

4 Применение pyccкий

При ремонте, техобслуживании и очистке все‐ гда выключать мотор – опасность травмы!
4 Применение

4.5 Технику работы

4.5.1 Горизонтальный рез (с расположен‐
ной под углом режущей гарнитурой)

4.1 Сезон резки

При подрезке живой изгороди необходимо соблюдать действующие в данной стране и на месте проведения работ правила, а также коммунальные предписания.
Не пользоваться мотосекатором во время, предусмотренное на участке эксплуатации для отдыха.

4.2 Порядок реза

Если требуется сильная подрезка – то подре‐ зание производить ступенями за несколько рабочих операций.
Толстые сучья или ветки следует удалить заранее, пользуясь садовыми ножницами для обрезки сучьев.
Сначала следует подрезать обе стороны живой изгороди и лишь затем ее верхнюю сторону.

4.3 Утилизация

Обрезанный материал не бросать в бак с бытовыми отходами – обрезанный материал подлежит компостированию!

4.4 Подготовка

► При регулируемом редукторе: отрегулиро‐
вать угол режущей гарнитуры ► Убрать защиту ножа ► Запустить двигатель ► при использовании подвесного ремня: при‐
крепить ремень и подвесить на нем агрегат
Резка вблизи земли – например, вблизи напочвенного покрова – в положении стоя.
Перемещать кусторез серпообразно вперед – использовать обе стороны ножей и не класть режущую гарнитуру на землю.
0458-475-1821-D 7
388BA030 KN
389BA050 KN
pyccкий 4 Применение
4.5.2 Вертикальный рез (с расположен‐
ной под углом режущей гарнитурой)
4.5.3 Вертикальный рез (с распрямлен‐ ной режущей гарнитурой)
Подрезка не вблизи живой изгороди – напри‐ мер, около клумб, находящихся между опера‐ тором и живой изгородью.
Передвигаясь вперед, мотосекатор следует перемещать дугообразно вверх-вниз – использовать обе стороны ножа.
Большой радиус действия – даже без приме‐ нения дополнительных вспомогательных средств.
Передвигаясь вперед, мотосекатор следует перемещать дугообразно вверх-вниз – использовать обе стороны ножа.
8 0458-475-1821-D
Loading...
+ 16 hidden pages