Sho-me G-475 Signature User Manual [ru]

Page 1
Лазерный/радар-детектор с GPS
SHO-ME
G-475 SIGNATURE
Руководство пользователя
Page 2

Вступление

Благодарим Вас за приобретение современного лазерный/радар-детектора с GPS­приемником SHO-ME G-475 Signature. Это полезное устройство делает процесс
вождения более комфортным, предупреждая о контроле скорости на участке. Актуальная прошивка обеспечивает наилучший баланс между чувствительностью и отсутствием ложных срабатываний, а с помощью GPS-приемника устройство оповещает о безрадарных комплексах и маломощных радарах. Регулярные обновления базы радаров и камер позволяют пользователю быть уверенным в получении самой актуальной информации.

1. Комплектация

SHO-ME G-475 Signature
1.
2. Провод питания с дополнительным
слотом
3. USB-кабель 4. Скоба для крепления
5. Противоскользящий коврик на приборную панель
6. Руководство пользователя
Лазер/радар-детекторс GPS
SHO-ME G-475SIGNATURE
Руководство пользователя
Комплектация и внешний вид устройства пользователя.
6.Липучка
могут быть изменены без уведомления
Page 3
2. Устройство
12
1
2
11 10
9 8 7
6 5
3
4
1. Вход для провода питания
2. USB-порт
3. Колесико для включения/выключения и регулировки громкости
4.OLED-дисплей
5. Кнопка MENU
6. Кнопка CITY
7. Кнопка MUTE
8. Кнопка DIM
9. Динамик
10. Кнопка для снятия скобы
11. Приемник лазерных сигналов и датчик освещенности
12. Приемник радарных и лазерных сигналов
3. Установкаи подключение питания
Прибор должен быть установлен на лобовом стекле, антенна радар-детектора должна быть направлена на дорогу па раллельно лин закрыта какими-либо металлическими частями автомобиля. Обратите внимание, что для уверенного приема GPS-сигналов необходимо обеспечить связь со спутниками и ничем не закрывать прибор сверху.
Убедитесь, что прибор не мешает обзору водителя. Установите прибор так, чтобы при резком торможении он не упал и не нанес повреждения водителю или пассажирам.
Убирайте прибор с лобового стекла, когд а покидае подвергать его резким перепадам температур, а также уберечь от возможной кражи.
ии горизонта и не должна б ыть
те автомобиль, чтобы не
Page 4
3.1 Установкан а лобовое стекло
A. Соберите скобу крепления, вставив в нее присоски и бампер. B. Вставьте собранную скобу вра дар-детектор. C. Если необходимо, вытащите скобу и согните ее, изменив угол. После этого снова вставьте скобу в радар-детектор. (Для снятия скобы нажмите кнопку для снятия скобы).
Обратите внимание!
Некоторые типы лобовых стекол (атермальные стекла, стекла с подогревом) хуже пропускают сигналы радаров и GPS, и чувствительность радар-детектора снижаетс я. В случае на личия таких стекол рекомендуем обращать особое внимание на ме сто установки устройства.
3.2 Установка на коврик для приборной панели
В комплекте с радар-детектором поставляется удобный коврик на приборную панель.
Для установки устройств
пленки, положить коврик на приборную панель, а на него установить радар-детектор.
3.3 Установка с помощью липучки
Снимите защитную пленку с одной стороны липучки и приклейте липучку на
радар-детектор. Не заклеивайте серийный номер устройства, он может понадобиться
при осуществлении гарантийного обслуживания. Вторую часть липучки приклейте
на приборную панель.
3.4 Подключе
Вставьте маленький штекер во вход д ля провода питания на радар -детекторе.
Большой штекер вставьте в гнездо прикуривателя в автомобиле. Обратите внимание,
что в штекер встроен дополнительный слот, в который можно подключить
дополнительное устройство – например, видеорегистратор или навигатор.
Внимание! Используйте только провод питания, ид ущий в комплекте.
Несоответствие напряжения при использовании других проводов може
радар-детектор из строя.
а на такой коврик необходимо снять с коврика две защитные
ние питания
т вывести
Page 5
4. Функции кн опок
Кнопки DIM, MUTE, CITY, MENU:
Кнопка Действия Функция Показания дисплея Примечания
Краткое
Вход в меню Настройки
нажатие
Длитель-
ное
нажатие
Краткое
время
приема
сигнала
Краткое нажатие
при
сигнала
ном
и
во время
Добавление
точки
пользователя
(POI)
Включение
звука
Отключение
звука
Включение автоматиче-
ского
приглуше-
ния звука
Ex Mute
Нормальная
работа
Информация
о версии
прошивки
Нет изменений
v2.9-0618
Максимально 50
точек
Только визуальное
оповещение на
дисплее
Через 6 секунд
после приема
сигнала громкость
оповещения
уменьшается на
50%
Только 1 короткий
звуковой сигнал
оповещает о
смене состояния
Оповещение
всегда работает на
максимальной
громкости
MENU
MUTE
нажатие во
отсутствии входящего
Зажать на
выключен-
устройстве
удерживать
включения
Page 6
Дисплей
ное
ное
ном
и
темнее
Автоматиче­ская яркость
Яркий
дисплей
Добавление
точки с
ложными
срабатыва-
ниями
Трасса Город 1 Город 2
Смарт
Сигнатурный
Запуск
самотести-
рования
Сброс к
заводским
настройкам
Смарт
Сигнату.
DIM
Краткое нажатие
Длитель-
нажатие
Краткое нажатие
Длитель-
CITY
нажатие
Зажать на
выключен-
устройстве
удерживать
во время
включения
5. Детектирование
Радар-детектор SHO-ME G-475Signature детектирует сигналы радарных диапазонов, сигналы лазеров, а также оповещает пользователя о точках GPS, занесенных в базу радар-детектора.
5.1 Детектирование сигналов с помощью радарной части
Радар-детектор принимает сигналы радаров в диапазонах Х, К, Ка.Для уменьшения количества ложных срабатываний, в устройстве добавлен режим «Сигнатурный» В процессе работы в этом режиме, осуществляется детектирование только сигнатур принимаемых сигналов, что позволяет практически исключить формирование ложных предупреждений.
Приглушение
яркости дисплея
Яркость меняется
в соответствии с
показаниями
датчика
освещенности
Максимальная
яркость дисплея
Page 7
Радар-детектор определяет силу сигнала в радарных диапазонах и показывает ее на дисплее. Например: Это значит, что детектируется сигнал в диапазоне К с силой 9 (максимальной). Чем ближе источник сигнала и чем сильнее сигнал, тем больше показываемая сила сигнала. Лазерные измерители скорости, детектируются с помощью приемника лазерных сигналов. Сила сигнала лазера не определяется. Сигнал лазерных радаров – это узконаправленный луч, который очень сложно поддается детектированию. Обычно луч направляется в номер автомобиля, поэтому детектирование таких сигналов может быть затруднительным.
5.2 Детектирование радаров по GPS-точкам
В память радар-детектора загружена периодически обновлять, загружая новую базу с сайта www.sho-me.ru Рекомендуем обновлять базу не реже одного раза в месяц. Радар-детектор определяет точку GPS, находящуюся в базе, на расстоянии, которое выбирает пользователь в меню настроек (от 400 до 1500м или автоматический режим). Таким образом, если выбрано расстояние, к примеру, 800м, то за 800 метров до GPS-точки радар-детектор начнет оповещать пользователя об этой точке. Голосовое оповещение сообщает тип камеры и лимит скорости на участке (если детектируемый тип камеры измеряет скорость). На дисплее высвечивается расстояние до точки в метрах. Радар-детектор сравнивает скорость движения автомобиля со скоростным лимитом на участке. Если скорость движения превышает лимит, раздает ся голосовое предупреждение: «Внимание! Снижайте скорость», за которым следуют короткие звуковые сигналы. Пользователь может регулировать выдачу предупреждения с помощью параметра "Прев". Допустим, лимит скорости на участке – 60 км/ч, а параметр "Прев"=15. В таком случае, радар-детектор начнет предупреждать о превышении скорости только при движении со скоростью выше 75 км/ч (лимит скорости + значение параметра "Прев"). Если параметр "Прев" отключен, то голосовое предупреждение о превышении лимита отсутствует. Если камера определяет среднюю скорость (например, комплекс Автодория), то радар-детектор сравнивает среднюю скоро въезда в зону контроля (между первым и последним модулем системы) с лимитом скорости на участке.
база GPS-точек, которую необходимо
сть движения автомобиля с момента
Примеры показаний дисплея
Радар-детектор предупреждает о типе камеры КСС, камера находится на рас стоянии в 131м, лимит скорости на участке – 30 км/ч. После проезда первого модуля системы КСС вместо расстояния до камеры справа на дисплее показывается средняя скорость движения автомобиля.
Page 8
К6 – это информация о сигнале в диапазоне К с силой сигнала 6. 60 км/ч – лимит скорости на участке, 904/896м – расстояние до камеры, определяемой по GPS. Тип камеры озвучивается голосом при въезде в зону контроля камеры.
СТ6 – сигнал Стрелки, принимаемый радарной частью с силой сиг нала 6. 882м ­расстояние до Стрелки. Лимит скорости показывается там же, где тип камеры.
СТ – тип камеры, 597м – расстояние до камеры. Так как нет данных о силе сигнала, Стрелка определяется только по GPS, а значит, не дает радарного излучения и, соответственно, не работает (муляж).
Тип камеры Сокращение Тип камеры Сокращение
Стрелка СТ Контрольная камера КАМ Стрелка Видео СТВ Система Поток ПТ Пост ДПС ДПС Камера в светофоре СФ Контроль средней скорости Маломощный радар ММ Точка пользователя ПОИ
6. Режимы работы и различные функции
Для удобной эксплуатации в радар-детекторе G-475Signature предусмотрены режимы работы, контролирующие активированные диапазоны, яркость дисплея и звуковое оповещение. Также созданы скоростные фильтры, обеспечивающие защиту от ложных срабатываний или срабатываний, которые неактуальны по причине движения автомобиля с низкой скоростью (например, в пробке).
6.1 Режимы Трасса/Город/Смарт/Сигнатурный
Режимы Город созданы для уменьшения ложных срабатываний в диапазонах К и Х в
больших городах.
Трасса Вкл Вкл Вкл Город1 Вкл Вкл Вкл Город2 Вкл
Примечания:
1) Ес ли диапазон отключен, радар-детектор не оповещает о сиг налах в этом диапазоне звуком, отсутствует информация на дисплее.
2) В режиме Город1 чувствительность в диапазоне К составляет 70% от чувствительности в режиме Трасса, чувствительность в диапазоне Х – 60% от
КСС Муляж МЛЖ
CT K X Kа
Выкл Выкл Выкл
Выкл Выкл
L
Вкл Вкл Вкл
Page 9
чувствительности в режиме Трасса.
3) Обратите особое внимание на режим Город2, в этом режиме отключен прием всех радарных диапазонов, кроме приема сигналов Стрелки.
4) Прием лазерных сигналов включен в любом режиме.
6.2 Режимы приглушения громкости
По умолчанию включен режим Автоматического приглушения громкости. При единичном нажатии на кнопку Mute при отсутствии входящих сигналов радар-детектор перейдет в режим Ex Mute, при последующем нажатии – в обычный режим (всегда полная громкость).
6.2.1 Автоматическое приглушение громкости
Автоматическое приглушение громкости активируется нажатием на кнопку Mute при отсутствии входящих сигналов. При работе этого режима громкость оповещения о входящем сигнале приглушается на 50% через 6 секунд после начала оповещения.
6.2.2 Extra Mute
Режим для продвинутых пользователей радар-детектора. При активации этого режима радар-детектор не выдает никаких звуковых оповещений, кроме короткого звукового сигнала при изменении обстановки. Этот короткий сигнал привлекает внимание пользователя, и пользователь должен взглянуть на д исплей, где высвечивается вся необходимая информация. Рекомендуем пользоваться этим режимом с осторожностью и не отвлекаться во время вождения.
6.3 Регулировка яркости
В рад ар-детекторе е сть три режима яркости дисплея : я ркий, приглушенный и автоматический. При выборе автоматического режима яркость дисплея регулируется в зависимо сти от показаний датчика освещенности. Датчик расположен на верхней крышке радар-детектора. Также яркость можно регулировать в меню с помощью шкалы яркости.
6.4 Скоростные фильтры
Для удобства пользователей в радар-детекторе предусмотрены скоростные фильтры, которые можно настроить в меню. Фильтры работают только для сигналов радарных диапазонов и не распространяются на сигналы лазера и оповещение о GPS-точках. ОткЗв при движении со скоростью ниже выбранной радар-детектор отключает звуковое оповещение о принимаемых сигналах в радарных диапазонах. Оповещение на дисплее остается. ОткРД при движении со скоростью ниже выбранной радар-детектор полностью отключает оповещение о принимаемых сигналах в радарных диапазонах. Будьте внимательны при настройке данного фильтра! М.Ск при превышении выбранной скорости радар-детектор оповещает об этом фразой «Внимание! Снижайте скорость» и сообщением на дисплее.
ПРИМЕЧАНИЕ 1
Page 10
6.5 Регулировка уровня чувствительности
Пользователь может регулировать уровень чувствительности при приеме сигналов радарной частью (пункт меню «Ур-нь 1/2/3», 1 – чувствительность минима льная, 3 – максимальная). При выборе более высокой чувствительности увеличивается дальность обнаружения.
6.6 Добавление/удаление точек пользователя
Пользователь может добавить точки двух типов:
POI – точка пользователя. Добавив такую точку,
данной точке как об обычной GPS-точке из базы камер. Для сохранения POI необходимо нажать кнопку Menu и удерживать в течение 2 секунд. Доб-OK на дисплее подтвердит сохранение точки. Если не хватает памяти для с охранения точки, на дисплее появится надпись Full. Если такая точка существует - Exist. Для удаления одной точки нажмите и удерживайте в течение 2 сек. кнопку Menu при детектировании Выберите нужный вариант удаления и одновременно нажмите кнопки Mute и City для подтверждения удаления. Оповещение о точке пользователя – ПОИ.
FZ – зона с ложными срабатываниями. Добавив такую точку, пользователь отметит зону с ложными срабатываниями. При последующих проездах этой зоны радар-детектор не будет реагировать на входящие сигналы на расстоянии 200м от т
очки. Для сохранения FZ необ ходимо нажать кнопку Dim и удерживать в течение 2 секунд. Доб-OK на дисплее подтвердит сохранение точки. Если не хватает памяти для сохранения точки, на дисплее появится надпись Full. Если такая точка существует - Exist. Для удаления одной точки нажмите и удерживайте в течение 2 сек. кнопку Dim при детектировании этой точки. Для удаления нескольких или всех точек зайдите в меню. Выберите нужный вар для подтверждения удаления. Оповещение о зоне с ложными срабатываниями – FZ.
этой точки. Для удаления нескольких или всех точек зайдите в меню.
иант удаления и одновременно нажмите кнопки Mute и City
пользователь получит оповещение о
Page 11
7. Н астройки
Для входа в меню настроек нажмите кнопку Menu.
№ Настройка Возможные варианты Примечания
1
Выбор расстояния, на котором
производится поиск GPS-точек. По
умолчанию: Автоматически
Дистанция
2
оповещения
Приветствие
3
Дист 1500” “Дист 1000”
Дист 800” “Дист 600” “Дист 400”
Дист0”
ДистATO”
Дисп.: 0
Дисп.: 1 – Здравствуйте!
При выборе автоматического режима
расстояние зависит от скорости
движения:
скорость ниже 40 км/ч - 200м,
скорость 40 - 60 км/ч - 500м,
скорость 60-80 км/ч – 700м, скорость 80-100 км/ч – 800м, скорость 100-120 км/ч – 900м
скорость более 120 км/ч - 1200м
При выборе Дист: 0 оповещения о
GPS-точках нет
По умолчанию
Голосовое
оповещение
4
включении
Вкл./Выкл.
5
голосового
оповещения
6
Вариант 1 – Пристегните
при
Вариант 2 – Счастливого
ремень!
Голос Голос
пути!
По умолчанию:
По умолчанию голосовое
оповещение включено
Page 12
Уровень
7
чувстви-
тельности
Выбор
8
яркости
Вкл./выкл.
приема
9
сигналов в
диапазоне Х
Вкл./выкл.
приема
10
сигналов в
диапазоне К
Вкл./выкл.
приема
11
сигналов в диапазоне
Ка
Вкл./выкл.
приема
12
сигналов
Стрелки
Звук
13
диапазона Х
Звук
14
диапазона K
Звук
15
диапазона Ka“Kа Звук 1~16”
Ур-нь 1” “Ур-нь2” “Ур-нь3”
1~10
“X Вкл
“X Выкл По умолчанию Х: Вкл.
К Вкл
К Выкл По умолчанию К: Вкл.
Ка Вкл
Ка Выкл По умолчанию Ка: Выкл.
СТ Вкл
СТ Выкл По умолчанию СТ: Вкл.
“X Звук 1~16”
“K Звук 1~16”
17 Звук лазера “L Звук 1~16”
Звук
сигнала
18
Стрелки
“ST Звук 1~16”
Уровень 1 – низкий, 2 – средний, 3 -
высокий
По умолчанию
По умолчанию
При использовании автоматического
режима яркости выбор яркости в
меню невозможен.
По умолчанию
По умолчанию
По умолчанию
По умолчанию
По умолчанию
Примечание 2
Page 13
19
20
21
22
23
Звук
оповещения
о точках
GPS
GPS
Вкл./Выкл.
Выбор
часового
пояса
М.Ск
ОткРД
“G Звук 1~6”
“G Звук
“GPS Вкл
“GPS Выкл
“T-ZUSZI” UTC+2 “T-ZMSK” UTC+3 “T-ZSAMT” UTC+4 “T-ZYEKT” UTC+5 “T-ZOMST” UTC+6 “T-ZKRAT” UTC+7
“T-ZIRKT” UTC+8 “T-ZYAKT” UTC+9 “T-ZVLAT ” UTC+10
“T-ZSRET” UTC+11 “T-ZPETT” UTC+12
М.Ск20190”
ОткРД070”
По умолчанию
По умолчанию
По умолчанию
USZI – Калиниград
MSK – Москва
SAMT – Самара
YEKT - Екатеринбург
OMST - Омск
KRAT – Красноярск
IRKT – Иркутск
YAKT - Якутск
VLAT - Владивосток
SRET - Среднеколымск
PETT - Камчатка
При движении со скоростью выше
выбранной радар-детектор
предупреждает о снижении скорости.
По умолчанию: 120
При движении со скоростью ниже
выбранной радар-детектор отключает
звуковое оповещение о сигналах,
принятых радарной частью, остаются
только сигналы на дисплее. По
умолчанию 30
24 ОткЗв
АСиг
25
АГор
26
27
Прев:
Примечание 3
ОткЗв:070”
АСиг0~90
АГор:0~90
Прев0~20
При движении со скоростью ниже выбранной
радар-детектор отключает прием сигналов с помощью радарной части. По умолчанию 40
При движении со скоростью ниже выбранной,радар детектор работает в сигнатурном режиме.По умолчанию 60
При движении со скоростью ниже выбранной,радар детектор работает в режиме Город1.По умолчанию 80
Превышение максимально допустимой скорости на данную величину, вызовет звуковое сообщение.По умолчанию 10
Page 14
Удаление точек пользователя на
расстоянии 200/400/600 метров
“DEL.UP 2”
28 DEL.UP
29 DEL.FZ
Формат
30
времени
Возврат к настройкам по умолчанию
Для возврата к заводским настройкам нажмите кнопку City на выключенном радар-детекторе и подайте питание, затем отпустите кнопку. На дисплее появится
надпись
«Настройки по умолчанию» подтвердит операцию.
“DEL.UP 4” “DEL.UP 6”
“DEL.UP A”
“DEL.FZ 2” “DEL.FZ 4” “DEL.FZ 6”
“DEL.FZ A”
Часы: 12” “Часы: 24”
, а затем . Голосовое оповещение
(DEL. UP 2/4/6) либо всех точек
(DEL.UP A)
По умолчанию
Для подтверждения удаления
зажмите и удерживайте
одновременно кнопки Mute и City
Удаление точек с ложными
срабатываниями на расстоянии
200/400/600 метров (DEL. FZ 2/4/6)
либо всех точек (DEL.FZ A)
По умолчанию
Для подтверждения удаления
зажмите и удерживайте
одновременно кнопки Mute и City
По умолчанию
Page 15
8. Загрузка данных и обновление прошивки
Нет звукового
Режим звукового
Нажмите кнопку Mute при
Следуйте инструкциям для обновления прошивки:
1. На сайте www.sho-me.ru загрузите необходимые файлы.
2. Подключите радар-детектор к компьютеру с помощью USB-провода, идущего в
комплекте. На д исплее радар-детектора высветится надпись «Download», что означает успешное подключение устройства к компьютеру.
3. Откройте архив, с качанный с сайта, и запустите файл. В открывшемся окне нажмите кнопку Обновление, дождитесь полного завершения обновления и только после этого отключайте радар-детектор от компьютера.
9. Возможные
Проблема Необходимо проверить Решение
Радар-детектор не включается
оповещения
проблемы и их решение
Соединение провода питания с устройством Подключение провода питания в прикуриватель Предохранитель внутри провода питания Гнездо прикуривателя в автомобиле Провод питания Замените провод питания
оповещения
Подсоедините провод к устройству еще раз Вставьте провод питания в прикуриватель Замените предохранитель
Проверьте работоспос обность гнезда прикуривателя
отсутствии входящих сигналов. Верните устройство к заводским настройкам
Page 16
Нет приема радарных сигналов
Нет информации о точке GPS
Включен скоростной фильтр "ОткРД
Установка радар-детектора Работоспособность полицейского радара
Наличие точки в базе Добавьте POI или напишите
Поставьте ОткРД =0 Установите радар-детектор в соответствии с инструкцией. Возможно, полицейский радар был выключен либо у него села батарея.
нам о проблеме, сайт
www.sho-me.ru
10. Спецификация
Частота приема спутников 1575,42±1,023МГц -156±2дБ Диапазон X 10,525ГГц±100МГц -110±2дБ Диапазон K 24,150ГГц±100МГц -124±2дБ Сигнал комплекса Стрелка 24,15ГГц ±100МГц -110±2дБ Лазер 800-1000 нм Тренога в диапазоне Ka 34.300GHz±1300МГц -110±2дБ Полицейский Ka-диапазон 34,700ГГц±1300МГц -110±2dB Питание 12В 1Отклонение примерно Сила тока ≤500мА
11. Обращение с устройством
Следите з а тем, чтобы радар-детектор не подвергался длительному воздействию прямых солнечных лучей, особенно летом. Не используйте спреи или любые другие средства, а также абразивные очистители для ухода за устройством.
Замена предохранителя
Открутите кончик штекера. Будьте о сторожны, вн утри находится пружина, которая может отскочить. Замените предохранитель и закрутите кончик. Периодически проверяйте, насколько т откручиваться.
Частота Чувствительность
±10 м 2.Компас: В (E), Ю (S), З (W), С (N), ЮВ (ES), СВ (EN), ЮЗ (WS), СЗ (WN)
уго закреплен штекер, потому что со временем кончик может
Page 17
Срок службы: 3 года.
Loading...