Nikon L12 User Manual [ru]

ЦИФРОВАЯ ФОТОКАМЕРА
Руководство пользователя
Ru
Сведения о товарных знаках
Microsoft и Windows являются зарегистрированными товарными знаками
корпорации Microsoft.
Macintosh, Mac OS и QuickTime являются зарегистрированными товарными
знаками корпорации Apple Computer.
Adobe Systems Inc.
Логотип SD является товарным знаком ассоциации SD Card Association.
PictBridge является товарным знаком.
ImageLink и логотип печатной системы ImageLink являются зарегистрированными
товарными знаками компании Eastman Kodak Company.
Технология D-Lighting предоставлена компанией o Apical Limited.
Все другие торговые наименования, приводимые в настоящем руководстве и в
другой документации, которая поставляется вместе с изделиями компании Nikon, являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками своих владельцев.
Введение
Подготовка к съемке
Съемка и просмотр снимков:
L
автоматический режим
b
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
m
Технические примечания
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
F Режим защиты от сотрясения
Режим съемки портрета «в одно
A
нажатие»
Дополнительные сведения о
i
просмотре
T Видеоролики
O Запись голоса
Меню съемки, просмотра и настройки
i

Введение

Меры безопасности

Перед началом работы с устройством внимательно изучите следующие меры безопасности во избежание получения травм и повреждения изделия Nikon. Всем лицам, использующим данное
Введение
изделие, следует ознакомиться с инструкциями по безопасности. Возможные последствия нарушения указанных в данном разделе
мер безопасности обозначены следующим символом.
Данным символом отмечены предупреждения и сведения, с которыми необходимо ознакомиться до начала работы с изделием Nikon во избежание травм.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

В случае неисправности выключите фотокамеру
При появлении дыма или необычного запаха, исходящего из фотокамеры или блока питания, отсоедините блок питания от сети и немедленно извлеките батареи, стараясь не допустить ожогов. Продолжение работы с устройством может привести к получению травм. После извлечения батареи или отключения источника питания доставьте изделие для проверки в ближайший авторизованный сервисный центр компании Nikon.
Не разбирайте фотокамеру
Прикосновение к внутренним частям фотокамеры или сетевого блока питания может привести к получению травм. Ремонт должен производиться только квалифицированными специалистами. В случае повреждения корпуса фотокамеры или сетевого блока питания в результате падения или другого происшествия отключите сетевой блок питания и/или извлеките батареи и
ii
доставьте изделие для проверки в ближайший авторизованный сервисный центр Nikon.
Не пользуйтесь фотокамерой и сетевым блоком наличии в воздухе легковоспламеняющихся газов
Не работайте с электронным оборудованием и с фотокамерой при наличии в воздухе легковоспламеняющихся газов — это может привести к взрыву или пожару.
Меры предосторожности при обращении с ремнем фотокамеры
Запрещается надевать ремень фотокамеры на шею младенца или ребенка.
Храните в недоступном для детей месте
Примите особые меры предосторожности во избежание попадания батарей и других небольших предметов детям в рот.
питания при
Меры безопасности
Соблюдайте меры предосторожности при обращении с батареями
Неправильное обращение с батареями может привести к их протеканию или взрыву. Соблюдайте следующие меры предосторожности при использовании батарей с данным изделием:
Перед заменой батарей выключите изделие. Если используется сетевой блок питания, убедитесь, что он отключен от сети.
С данным устройством следует использовать только рекомендованные батареи
c
10). Не применяйте другие
(
типы батарей. Недопустимо одновременное использование старых и новых батарей, а также батарей разных производителей или типов.
Заряжайте и используйте каждую пару никельметаллгидридных аккумуляторных батарей Nikon EN-MH1 как единый комплект. Не используйте аккумуля-торные батареи из разных пар.
Не нарушайте полярность установки батарей.
• Не разбирайте батареи и не
замыкайте их контакты. Запрещается удалять или вскрывать внешнюю оболочку батарей.
Не нагревайте батареи и не бросайте их в огонь.
Не погружайте батареи в воду и не допускайте попадания на них воды.
Не храните и не транспортируйте батареи вместе с металлическими предметами, например шпильками или украшениями.
Из полностью разряженных батарей может вытекать жидкость. Во избежание повреждения изделия извлекайте из него разряженные батареи.
При изменении цвета или формы батарей немедленно извлеките их из устройства.
В случае попадания жидкости, вытекшей из поврежденной батареи, на одежду или кожу немедленно и тщательно промойте пораженные участки водой.
Соблюдайте следующие меры предосторожности во время эксплуатации зарядного устройства MH-71 (приобретается дополнительно)
Не допускайте попадания воды на устройство. Несоблюдение этого требования может привести к возгоранию или поражению электрическим током.
Пыль на металлических частях сетевой вилки или вокруг них необходимо удалять с помощью сухой ткани. Продолжение работы с устройством может привести к возгоранию.
Не пользуйтесь сетевым шнуром и не находитесь рядом с зарядным устройством во время грозы. Несоблюдение этого требования может привести к поражению электрическим током.
• Берегите шнур питания от
повреждений, не вносите в него конструктивные изменения, не перегибайте его и не тяните за него с усилием, не ставьте на него тяжелые предметы, не подвергайте его воздействию открытого огня или высоких температур. В случае повреждения изоляции
Введение
iii
Меры безопасности
сетевого шнура и оголения проводов доставьте его для проверки в официальный
Введение
сервисный центр Nikon. Несоблюдение этого требования может привести к возгоранию или поражению электрическим током.
Не прикасайтесь к сетевой вилке или к зарядному устройству мокрыми руками. Несоблюдение этого требования может привести к поражению электрическим током.
Используйте прилагаемые кабели
При подключении кабелей к вхо­дным и выходным разъемам и гнездам фотокамеры использу­йте только специальные кабели Nikon, поставляемые вместе с фотокамерой или продаваемые отдельно, с целью обеспечить соответствие предъявляемым к изделию требованиям.
Соблюдайте осторожность при обращении с подвижными частями фотокамеры
Будьте внимательны. Следите за тем, чтобы ваши пальцы и другие предметы не были зажаты крышкой объектива или другими подвижными частями фотокамеры.
Компакт-диски
Запрещается воспроизводить компакт-диски, прилагаемые к изделию, на аудиопроигрывателях компактдисков. Воспроизведение
iv
компактдисков с данными на аудиопроигрывателе может привести к нарушениям слуха или повреждению оборудования.
Соблюдайте осторожность при использовании вспышки
Использование вспышки на близком расстоянии от глаз объекта съемки может вызвать временное ухудшение зрения. Особенную осторожность следует соблюдать при фотографировании детей: в этом случае вспышка должна находиться на расстоянии не менее одного метра от объекта съемки.
Не используйте вспышку, когда ее излучатель соприкасается с телом человека или какимлибо предметом.
Несоблюдение этой меры предосторожности может привести к ожогам или
пожару.
Избегайте контакта с жидкокристаллическим веществом
Если монитор разбился, необходимо предпринять срочные меры во избежание травм осколками стекла и предупредить попадание жидкокристаллического вещества на кожу, в глаза и в рот.

Уведомления

Символ для раздельной утилизации, применяемый в европейских странах
Данный символ означает, что изделие должно утилизироваться отдельно.
Следующие замечания касаются только пользователей в европейских странах:
Данное изделие предназначено для раздельной утилизации в соответствующих пунктах утилизации. Не выбрасывайте изделие вместе с бытовым мусором.
Подробные сведения можно получить у продавца или в местной организации, ответственной за вторичную переработку отходов.
Введение
v
Оглавление
Введение .........................................................................................................ii
Меры безопасности........................................................................................ii
Введение
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ................................................................................. ii
Уведомления ................................................................................................... v
Об этом руководстве .....................................................................................1
Информация и меры предосторожности ................................................... 2
Основные элементы фотокамеры.............................................................. 4
Монитор ............................................................................................................ 6
В режиме съемки........................................................................................ 6
В режиме просмотра..................................................................................7
Основные операции/показ справки ............................................................ 8
Переключатель выбора режимов ............................................................. 8
Мультиселектор .........................................................................................8
Кнопка MENU .............................................................................................. 9
Экраны справки.......................................................................................... 9
Подготовка к съемке...................................................................................10
Установка батарей........................................................................................ 10
Совместимые батареи............................................................................. 10
Включение и выключение фотокамеры ................................................. 10
Задание языка, времени и даты ................................................................12
Установка карточек памяти.........................................................................14
Извлечение карточек памяти.................................................................. 15
L Съемка и просмотр снимков: автоматический режим ...................16
Шаг 1. Выберите режим L (авто) и включите фотокамеру.................16
Шаг 2. Компоновка кадра............................................................................. 18
Шаг 3. Фокусировка и съемка..................................................................... 20
Шаг 4. Просмотр и удаление снимков ...................................................... 22
Просмотр снимков: режим полнокадрового просмотра ........................ 22
Удаление снимков.................................................................................... 22
Использование вспышки ............................................................................ 24
Съемка с автоспуском .................................................................................26
Режим макросъемки..................................................................................... 27
Поправка экспозиции................................................................................... 28
b Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы............................29
Сюжетный режим.......................................................................................... 29
Сюжетные режимы ....................................................................................... 31
vi
F Режим защиты от сотрясения............................................................38
Съемка в режиме защиты от сотрясения................................................. 38
A Режим съемки портрета «в одно нажатие» .....................................39
Съемка фотографий в режиме съемки портрета «в одно нажатие»..39
Меню «Портр. одним наж.» ......................................................................... 40
Применение эффекта портрета.............................................................. 40
i Дополнительные сведения о просмотре..........................................42
Просмотр нескольких снимков: просмотр уменьшенных изображений .......... 42
Просмотр крупным планом: увеличение при просмотре..................... 43
Редактирование снимков ............................................................................ 44
Повышение контрастности. D-Lighting ................................................... 45
Создание кадрированных копий. Кадрирование................................... 46
H Изменение размеров снимков. Уменьшенное изображение .......... 47
Звуковые заметки: запись и воспроизведение ...................................... 48
Запись звуковых заметок......................................................................... 48
Воспроизведение звуковых заметок....................................................... 48
Удаление звуковых заметок....................................................................48
T Видеоролики...........................................................................................49
Запись видеороликов .................................................................................. 49
Меню видео.................................................................................................... 50
Выбор параметров видео........................................................................ 51
Видеоролики с покадровой съемкой ......................................................52
Y Режим автофокуса ..............................................................................53
Просмотр видеоролика ............................................................................... 54
Удаление видеороликов.......................................................................... 54
O Запись голоса...........................................................................................55
Запись голоса................................................................................................ 55
Воспроизведение записей голоса ............................................................. 57
Копирование записей голоса ..................................................................... 59
Введение
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру......................61
Подключение к телевизору......................................................................... 62
Подключение к компьютеру ....................................................................... 63
Перед подключением фотокамеры ........................................................ 63
Установка параметра USB ......................................................................64
Передача снимков на компьютер ........................................................... 65
vii
Подключение к принтеру............................................................................. 67
Подключение фотокамеры к принтеру................................................... 68
Введение
Поочередная печать снимков ................................................................. 69
Печать нескольких снимков ....................................................................70
Создание задания печати DPOF: задание печати................................... 73
Подключение к ImageLink-совместимому принтеру .............................. 75
Отключение док-станции ......................................................................... 75
m Меню съемки, просмотра и настройки ...........................................76
Параметры съемки: меню съемки............................................................. 76
Z Размер изобр-я .................................................................................. 77
d Баланс белого .....................................................................................79
q Непрерывный ..................................................................................... 81
A BSS ...................................................................................................... 82
d Параметры цвета................................................................................ 83
Ограничения по настройкам фотокамеры ............................................. 84
Параметры режима просмотра: меню просмотра .................................. 85
z Показ слайдов ..................................................................................... 87
A Удалить ................................................................................................ 88
D Защита ............................................................................................... 88
E Метка передачи ................................................................................. 89
L Копия.................................................................................................... 90
Основные параметры фотокамеры: меню настройки .......................... 91
R Меню .................................................................................................... 92
H Быстрый запуск ................................................................................... 93
V Экран
W Дата...................................................................................................... 94
Z Настройка монитора........................................................................... 97
f Впечатывание даты ............................................................................ 98
b Подавление вибраций ......................................................................100
u АФ-помощь ....................................................................................... 100
h Настройка звука ................................................................................101
i Авто выкл........................................................................................... 101
M Форматир. памяти/O Форматир. карты .......................................... 102
j Язык/Language...................................................................................103
k Интерфейс.........................................................................................103
n Сброс всех знач.................................................................................104
g Тип батарей ....................................................................................... 106
B Версия прошивки .............................................................................. 106
приветствия .............................................................................. 93
viii
Технические примечания .........................................................................107
Дополнительные принадлежности ......................................................... 107
Имена снимков, звуковых файлов и папок ........................................... 108
Уход за фотокамерой .................................................................................109
Чистка ..................................................................................................... 110
Хранение................................................................................................. 111
Сообщения об ошибках ............................................................................. 112
Устранение неисправностей..................................................................... 117
Технические характеристики.................................................................... 122
Поддерживаемые стандарты ................................................................... 125
Индекс...........................................................................................................126
Введение
ix
Введение
x

Об этом руководстве

Благодарим вас за приобретение цифровой фотокамеры Nikon COOLPIX L12. Это руководство поможет в полной мере
воспользоваться всеми ее преимуществами. Перед применением фотокамеры внимательно прочтите данное руководство и держите его в месте, доступном для всех, кто будет использовать фотокамеру.
Символы и обозначения
Для облегчения поиска необходимой информации используются следующие символы и обозначения.
Этим символом обозначены пре­дупреждения, с которыми необх-
j
одимо ознакомиться во избеж­ание повреждения фотокамеры.
Этим символом обозначены примечания, с которыми необходимо ознакомиться
k
перед использованием фотокамеры.
Обозначения
Карточка памяти Secure Digital (SD) называется «карточкой памяти».
Настройки на момент покупки называются «настройками по умолчанию».
Пункты меню, параметры и сообщения, отображаемые на мониторе фотокамеры, приводятся в квадратных скобках ([ ]).
Примеры изображения на мониторе
В данном руководстве изображения на мониторе в примерах иногда не показаны, чтобы были лучше видны символы на мониторе.
Рисунки и изображения на мониторе
Рисунки и текст на мониторе, приведенные в данном руководстве, могут отличаться от отображаемых фактически.
Этим символом обозначены полезные советы по работе с
l
фотокамерой.
Этот символ указывает на то, что в другом месте данного руководства или
c
в Кратком руководстве содержится дополнительная информация.
Введение
k Карточки памяти
Снимки, сделанные данной фотокамерой, сохраняются во внутренней памяти или на сменных карточках памяти. Если установлена карточка памяти, то операции сохранения новых снимков, удаления, просмотра и форматирования применяются только к карточке памяти. Карточку памяти необходимо извлечь, если требуется отформатировать внутреннюю память либо использовать ее для сохранения, удаления или просмотра снимков.
1

Информация и меры предосторожности

Концепция «постоянного совершенствования»
В рамках концепции «постоянного совершенствования» компании Nikon пользователи могут ознакомиться с постоянно обновляющимися сведениями о поддержке изделий и обучающими материалами, посетив следующие веб-сайты:
Введение
Для пользователей в США: http://www.nikonusa.com/
Для пользователей в Европе и Африке: http://www.europe-nikon.com/support Для пользователей из стран Азии, Океании и Ближнего Востока: http://www.nikon-asia.com/
Посетите один из этих веб-сайтов для получения последних сведений об изделиях, советов, ответов на часто задаваемые вопросы и общих рекомендаций по фотосъемке и обработке цифровых изображений. Дополнительные сведения можно получить у региональных представителей компании Nikon. Контактные сведения см. на веб-сайте:
http://nikonimaging.com/
Пользуйтесь только фирменными электронными принадлежностями Nikon
Фотокамеры Nikon COOLPIX отвечают самым современным стандартам и имеют сложную электронную схему. Только фирменные электронные принадлежности компании Nikon (включая зарядные устройства, батареи и блоки питания), одобренные компанией Nikon для применения с данной моделью цифровой фотокамеры, разработаны и проверены с учетом условий функционирования и требований безопасности для данной электронной схемы.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ИНЫХ МАРОК, КРОМЕ NIKON, МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОВРЕЖДЕНИЯ ФОТОКАМЕРЫ И ВЫЗВАТЬ
ОТКАЗ В ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ СО СТОРОНЫ Для получения сведений о дополнительных принадлежностях Nikon обратитесь к местному торговому представителю компании Nikon.
Перед съемкой важных событий
Перед съемкой важных событий, например свадьбы, или перед тем как взять фотокамеру в путешествие, сделайте пробный снимок, чтобы убедиться в правильности работы фотокамеры. Компания Nikon не несет ответственности за убытки или упущенную выгоду, возникшие в результате неправильной работы изделия.
NIKON.
Об этом руководстве
• Никакая часть руководств, включенных в комплект поставки изделия, не может быть воспроизведена, передана, переписана, сохранена в информационно­поисковой системе или переведена на любой язык, в любой форме, любыми средствами без предварительного письменного разрешения компании Nikon.
• Компания Nikon сохраняет за собой право изменять любые характеристики аппаратного и программного обеспечения, описанного в данных руководствах, в
время и без предварительного уведомления.
любое
• Компания Nikon не несет ответственности за любые виды ущерба, вызванного применением данного изделия.
• Были приложены все усилия для того, чтобы обеспечить точность и полноту приведенной в руководствах информации. Компания Nikon будет благодарна за любую информацию о замеченных ошибках и упущениях, переданную в ближайшее представительство компании (адрес предоставляется по
запросу).
2
Информация и меры предосторожности
Уведомление о запрещении копирования или воспроизведения
Необходимо помнить, что даже простое обладание материалом, скопированным или воспроизведенным цифровым способом с помощью сканера, цифровой фотокамеры или другого устройства, может преследоваться по закону.
Материалы, копирование или воспроизведение которых запрещено законом
Не копируйте и не воспроизводите денежные банкноты, монеты, ценные бумаги, государственные ценные бумаги и ценные бумаги органов местного самоуправления, даже если такие копии и репродукции отмечены штампом «образец». Запрещено копирование и воспроизведение денежных банкнот, монет и ценных бумаг других государств. Запрещено копирование и воспроизведение негашеных почтовых марок и почтовых открыток, выпущенных государством, без письменного разрешения государственных органов. Запрещено копирование и воспроизведение печатей государственных учреждений и документов, заверенных в соответствии с законодательством.
Предупреждения на копиях и репродукциях
Копии и репродукции ценных бумаг, выпущенных частными компаниями (акции, векселя, чеки, подарочные сертификаты и т. д.), сезонных билетов или купонов помечаются предупреждениями согласно требованиям государственных органов (исключая минимальное количество копий, необходимых для использования компанией в деловых целях). Не копируйте и не воспроизводите государственные паспорта; лицензии, выпущенные государственными учреждениями и частными компаниями; удостоверения
Уведомления о соблюдении авторских прав
Копирование или воспроизведение книг, музыкальных произведений, произведений живописи, гравюр, географических карт, чертежей, фильмов и фотографий с зарегистрированным авторским правом охраняется государственным и международным законодательством об авторском праве. Не используйте изделие для изготовления незаконных копий, нарушающих законодательство об авторском праве.
личности и такие документы, как пропуска или талоны на питание.
Утилизация устройств хранения данных
Обратите внимание, что при удалении изображений или форматировании устройств хранения данных, таких как карточки памяти или внутренняя память фотокамеры, исходные данные изображений уничтожаются не полностью. В некоторых случаях файлы, удаленные с отслуживших свой срок устройств хранения данных, можно восстановить с помощью имеющихся в продаже программных средств. Информацией личного характера могут воспользоваться злоумышленники. Ответственность за обеспечение конфиденциальности личной информации лежит исключительно на пользователе. Прежде чем избавиться от неиспользуемых устройств хранения данных или передать право собственности на них другому лицу, следует стереть всю информацию с помощью имеющегося в продаже специального программного обеспечения или отформатировать устройство, а затем заполнить его изображениями, не содержащими личной информации (например, видами ясного неба). Не забудьте также заменить изображения, выбранные в качестве экрана физическом уничтожении устройств хранения данных соблюдайте меры предосторожности, чтобы не нанести ущерба здоровью или имуществу.
приветствия (c93). При
Введение
3

Основные элементы фотокамеры

Введение
A (съемка портрета «в одно
нажатие»), кнопка (c 39)
D-Lighting (c 45)
Выключатель питания (c 10)
Спусковая кнопка затвора (c 20)
Индикатор автоспуска (c 26)
Проушина для ремня фотокамеры
Вспомогательная подсветка АФ
(c 25, 100)
Разъем для кабеля дополнительного сетевого блока питания (под крышкой) (c 107)
Прикрепление ремня фотокамеры
F (подавление вибраций), кнопка (c 19, 38)
Динамик (c 48, 54)
Встроенная вспышка (c 24)
Встроенный микрофон (
Объектив (c 110,
122)
c
Шторка объектива закрыта
Шторка объектива
48, 49)
4
Основные элементы фотокамеры
Мультиселектор (c 8)
H: отображение меню автоспуска (c 26)
L: отображение меню режима макросъемки
(c 27)
Монитор (c 6)
Штативное гнездо
Кнопка просмотра
i
c
22, 42)
(
ImageLink (c 75)
Индикатор вспышки (c 25)
Крышка батарейного отсека (c 10)
J: отображение меню режима вспышки (c 24)
I: настройка параметров экспозиции (c 28)
d/E: выбор/передача снимка (c 63)
Кнопка m (c 9)
Кнопки зуммирования
(c 18).
t : уменьшение v : увеличение
: просмотр
j
уменьшенных изображений (
k : увеличение при
просмотре (c 43)
l : справка (c 9)
Крышка разъема
(c 62, 65, 68)
Открытие крышки разъема
Разъем кабеля
Крышка гнезда для карточки памяти (c 14)
Кнопка T (удаление) (c 22, 48, 54)
c
Введение
42)
Переключатель выбора режимов
(c 8, 16, 29, 49)
5

Монитор

9999
Во время съемки и просмотра на мониторе могут появляться следующие индикаторы (вид монитора зависит от текущих значений параметров фотокамеры).
Введение

В режиме съемки

56
AUTO
10
9999
141516
7 8 9 10
11
17
19
18
20 21
1234
+
1.0
12
13
1
Режим съемки*.....16, 29, 38, 39, 49
2 Блокировка экспозиции .......... 37
3 Режим макросъемки ............... 27
4 Индикатор зума ................. 18, 27
5 Индикатор фокусировки ......... 20
6 Режим вспышки ....................... 24
7
Индикатор внутренней памяти ... 17 Индикатор уровня заряда
8
батареи .................................... 16
9 Чувствительность ISO ............ 25
Символ режима подавления
10
вибраций (VR) ................. 38, 100
11 Индикатор автоспуска............. 26
* Различается в зависимости от текущего режима съемки. Дополнительные
сведения об индикаторах монитора приведены на всех страницах.
* Сведения о символах, отображаемых на мониторе во время записи и
воспроизведения голоса, см. в разделе «Запись голоса» (c 55).
6
Индикатор «Дата не
12
установлена»......................... 112
Индикатор часового пояса...... 94
Впечатывание даты/счетчик
13
даты.......................................... 98
Число оставшихся кадров .....16
14
Длина видеоролика................. 51
15 Зона фокусировки ................... 20
16
Величина поправки экспозиции.. 28
17 Размер изображения............... 77
18 Параметры цвета .................... 83
19 Баланс белого ......................... 79
20
Выбор лучшего снимка (BSS) ..82
21 Режим непрерывной съемки .. 81
Монитор
999 9 . J P G
15/ 0 5 / 2 0 0 7 12: 0 0
999 9
999 9

В режиме просмотра

16 15
14 13 12
11
1
Индикатор внутренней памяти ...17 Индикатор уровня заряда
2
батареи .................................... 16
3
Индикатор громкости.......48, 54, 58
Указатель записи звуковой
4
заметки..................................... 48
Указатель воспроизведения
5
звуковой заметки..................... 48
Номер текущего кадра/
6
общее количество кадров/ ..... 22
длина видеоролика................. 54
7 Символ D-Lighting ................... 45
Индикатор просмотра
8
видеоролика ............................ 54
9 Символ звуковой заметки....... 48
15/05/2007 12:00
17 18
1
9999.JPG
2
3
/
9999
9999
69710
8
10 Размер изображения............... 77
11 Уменьшенный снимок ............. 47
12 Символ защиты ....................... 88
13 Символ задания печати.......... 73
14 Символ передачи .............. 66, 89
15 Номер и тип файла ............... 108
16 Символ видеоролика .............. 54
17 Дата записи.............................. 12
18 Время записи ........................... 12
Введение
4 5
7

Основные операции/показ справки

Переключатель выбора режимов

Установите переключатель выбора режимов в нужный режим.
Введение
b: сюжетный режим (c 29) Выберите один из 15 сюжетных режимов, соответствующих различным условиям съемки, таким как вечеринка в помещении или ночные
пейзажи, и позвольте фотокамере сделать остальное. Можно также выбрать режим записи голоса, в котором осуществляется запись и воспроизведение звука
без изображения.
L: режим «Авто» (c 16) Простой режим «навел-и­снял», в котором большая часть параметров устанав­ливается фотокамерой автоматически.
T: режим видео (c 49) Запись видеороликов. Выберите один из трех параметров видео.

Мультиселектор

Кроме активации вспышки (c 24), режимов автоспуска (c 26), макросъемки (c 27) и поправки экспозиции (c 28) мультиселектор используется также для выполнения следующих операций.
Режим полнокадрового просмотра
Отображение предыдущего снимка
(c 22). (I или G)
Отображение следующего снимка (c 22). (J или H)
Перемещение по меню
Перемещение курсора вверх (G).
Возврат в предыдущее меню или перемещение курсора влево (I).
Перемещение курсора вниз (H).
* В данном руководстве кнопки мультиселектора, указывающие
вверх, вниз, влево и вправо, изображаются как G, H, I или J.
8
Вывод подменю, перемещение курсора вправо или выбор (J). Подтверждение выбора.
Основные операции/показ справки
WT

Кнопка MENU

При нажатии кнопки m в зависимости от выбранного режима отображаются следующие меню.
L : режим «Авто» Меню съемки (c 76) b : сюжетный режим Меню сюжетов (c 29)
T : режим видео Меню видео (c 49)
: режим съемки портрета
A
одним нажатием
F
: режим защиты от сотрясения
i : режим просмотра Меню просмотра (c 85) Для отображения меню настройки (c 91) в верхней части любого
меню выберите пункт [Настройка].
Меню режима съемки портрета одним нажатием (c
Меню защиты от сотрясения (c
40)
38)
Введение
Отображается, когда меню содержит несколько страниц.
Отображается, когда меню содержит несколько страниц.
Настройка
Настройка монитора Впечатывание даты Подавление вибраций АФ-помощь Настройка звука
Выход
Отображается, когда меню содержит несколько страниц.

Экраны справки

Нажмите кнопку v (l), чтобы просмотреть описание выбранного пункта.
Непрерывный
Выберите режим: один кадр, непрерывная съемка или
WT
Нажатие кнопки G или H позволяет вывести на экран предыдущий или следующий пункт меню. Если на экране отображается справка, для применения значения параметра нажмите кнопку d.
l Возврат в режим съемки
Во время отображения любого меню (кроме меню записи голоса) нажмите спусковую кнопку затвора, чтобы вернуться в режим съемки.
мультикадр 16 (16 кадров в 1 снимке).
Выход
Назад
9

Подготовка к съемке

Установ ка батарей

1
Откройте крышку батарейного отсека.
• Чтобы батареи не выпали, держите
фотокамеру нижней стороной вверх.
Подготовка к съемке
2 Установите батареи в фотокамеру.
Установите батареи правильно, как показано
справа.
3
2
1
3 Закройте крышку батарейного отсека.
1

Совместимые батареи

В фотокамере используются следующие батареи типа АА.
Две щелочные батареи LR6 (входят в комплект поставки)
Две литиевые батареи FR6/L91 (AA)
Две никель-металлгидридные аккумуляторные батареи Nikon EN-MH1 (приобретаются дополнительно)
Две никель-оксидные батареи ZR6

Включение и выключение фотокамеры

Для включения фотокамеры нажмите выключатель питания. На короткое время загорится индикатор включения питания (зеленый), и включится монитор.
Для выключения фотокамеры нажмите выключатель питания еще раз.
10
ON/ OFF
2
Установка батарей
j Замена батарей
Выключите фотокамеру и перед извлечением или установкой батарей убедитесь в том, что индикатор включения и монитор не светятся.
j
Дополнительные меры предосторожности при использовании батарей
• Внимательно ознакомьтесь со всеми мерами предосторожности, приведенными
на страницах iii-iv и 110 данного руководства, и неукоснительно следуйте им.
• Нельзя одновременно использовать старые и новые батареи, а также батареи
разных производителей или типов.
• Нельзя использовать батареи со следующими дефектами.
Подготовка к съемке
Батареи с повреждением внешней оболочки
Батареи, у которых изоляция не закрывает область вокруг отрицательного контакта.
Батареи с плоским отрицательным контактом
j Тип батарей
Чтобы улучшить эксплуатационные свойства батарей, в меню настройки фотокамеры следует выбрать тот тип батарей, который соответствует батареям, установленным в фотокамере. По умолчанию выбраны батареи, входящие в комплект поставки фотокамеры. Если фотокамера была приобретена в Европе и в комплект поставки фотокамеры входили щелочные батареи, измените значение соответствующего параметра на [Щелочные]. При смене типа батарей фотокамеру и измените значение параметра (c 106).
включите
k Щелочные батареи
Характеристики щелочных батарей в значительной степени зависят от производителя. Выбирайте надежную марку.
k Другие источники питания
Для обеспечения непрерывной работы фотокамеры в течение длительного времени используйте сетевой блок питания EH-65A (c 107). Ни при каких
обстоятельствах не используйте блок питания другой модели или другого производителя. Несоблюдение этой меры предосторожности может привести к
перегреву или повреждению фотокамеры.
k Функция энергосбережения в режиме съемки
Если в течение приблизительно пяти секунд не выполняется никаких операций, монитор тускнеет в целях энергосбережения. Монитор вновь включается при использовании любого органа управления фотокамеры. Если в течение пятнадцати секунд не выполняется ни каких действий, монитор выключается, и индикатор включения начинает мигать. Если никаких действий не выполняется в течение еще пятнадцати секунд, фотокамера автоматически выключается (c 101).
переключается в режим ожидания. Еще через три минуты фотокамера
11

Задание языка, времени и даты

При первом включении фотокамеры отображается диалоговое окно выбора языка.
1 Включите фотокамеру.
На короткое время загорится индикатор
Подготовка к съемке
включения питания (зеленый), и включится монитор.
ON/ OFF
2 С помощью кнопок G, H, I и J
мультиселектора выберите нужный язык и нажмите кнопку d.
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
Русский
3 С помощью кнопок G и H выберите
вариант [Да] и нажмите кнопку d.
Если выбран вариант [Нет], дата и время заданы не будут.
4 Нажмите кнопку J.
Отобразится меню [Дом. час. пояс].
l Переход на летнее время
Для включения летнего времени в меню часового пояса выберите параметр [Летнее время] и задайте дату.
1 Нажмите кнопку H мультиселектора, чтобы выбрать пункт [Летнее время]. 2 Нажмите кнопку d, чтобы включить режим летнего времени (y).
Кнопка d включает и отключает режим летнего времени.
3 Нажмите кнопку G, затем - кнопку J. Перейдите к шагу Когда период летнего времени закончится, выключите параметр [Летнее время] в меню [Дата] (c 94) в меню настройки. Часы фотокамеры будут автоматически переведены на час назад.
12
Дата
Выставить дату и время?
Нет
Да
Часовой пояс
London, Casablanca
Летнее время
5.
Задание языка, времени и даты
5 Выберите домашний часовой пояс
(c 96) и нажмите кнопку d.
Отобразится меню [Дата].
6 С помощью кнопок G и H измените
день ([Д]) (формат отображения датыдень, месяц и годможет быть различным) и нажмите кнопку J.
7 С помощью кнопок G и H измените
месяц ([М]) и нажмите кнопку J.
8 С помощью кнопок G и H измените
год ([Г]), часы и минуты. После задания каждого значения нажимайте кнопку J.
Значения [Д], [М] и [Г] мигают.
9 Выберите порядок отображения дня,
месяца и года, а затем нажмите кнопку d.
• Указанные значения будут применены, а на
мониторе отобразится стандартное меню текущего режима.
Дом. час. пояс
London, Casablanca
Назад
Дата
ДГ
01 01М2007
00 : 00
Дата
ДМ Г
15
05 2007
00 : 00
Дата
МГД
15
05 2007
00 : 00
Дата
ДМ Г
15
05 2007
15 : 10
Подготовка к съемке
13

Установ ка карточек памяти

Снимки сохраняются во внутренней памяти фотокамеры (прибл.
21 МБ
) или на сменных карточках памяти Secure Digital (SD)
(приобретаются дополнительно) (c 107).
Снимки автоматически сохраняются на карточку памяти, если она установлена в фотокамере. Операции просмотра, удаления и переноса будут доступны только для снимков,
Подготовка к съемке
сохраненных на карточке памяти. Чтобы сохранять снимки во внутренней памяти, а также просматривать, удалять или переносить эти снимки, извлеките карточку памяти.
1
Выключите фотокамеру и откройте крышку гнезда для карточки памяти.
• Перед вставкой или извлечением карточки
памяти убедитесь, что фотокамера
выключена (индикатор включения питания не горит).
2 Вставьте карточку памяти.
Вставьте карточку памяти до момента ее
фиксации со щелчком, как показано на рисунке.
Закройте крышку гнезда для карточки
памяти.
Контакты
j Установка карточек памяти
Попытка вставить карточку памяти не той стороной может привести к повреждению фотокамеры или карточки. Убедитесь, что карточка памяти правильно ориентирована во время установки.
Передняя сторона (сторона с этикеткой)
14
Контакты
Установка карточек памяти

Извлечение карточек памяти

Выключите фотокамеру и перед открытием гнезда для карточки памяти убедитесь в том, что индикатор включения питания и монитор не светятся. Чтобы извлечь карточку памяти, слегка нажмите на нее (). После этого аккуратно извлеките карточку памяти ().
2
1
j Форматирование карточек памяти
Если появится сообщение, приведенное справа, перед началом использования карточку памяти необходимо отформатировать ( Необходимо помнить, что
удаляет все снимки
карточке памяти. Прежде чем начать форматирование карточки памяти, убедитесь, что копии нужных снимков сохранены. При помощи кнопок G и H мультиселектора выберите пункт [Форматир-е] и нажмите кнопку диалоговое окно, изображенное справа. Чтобы начать форматирование, выберите пункт
[Форматир-е] и нажмите кнопку
До завершения процесса форматирования запрещается выключать
фотокамеру, а также извлекать батареи или карточку памяти.
форматирование безвозвратно
и другую информацию, находящуюся на
d
.
d
. Появится
c
102).
Если в фотокамеру COOLPIX L12 устанавливаются карточки памяти, ранее
использовавшиеся в других устройствах, обязательно отформатируйте их перед первым применением (c 102).
Карточка не
отформатирована
Нет
Форматир-е
j Переключатель защиты от записи
Карточки памяти SD оснащены переключателем защиты от записи. Если переключатель установлен в положение «блокировка», удалить или записать снимок, а также отформатировать карточку памяти невозможно. Снимите защиту от записи, переведя переключатель в положение «запись».
Переключатель защиты от записи
Подготовка к съемке
j Карточки памяти
Используйте только карточки памяти Secure Digital (SD).
Во время форматирования, записи или удаления данных с карточки памяти и передачи данных на компьютер не совершайте следующие действия. Несоблюдение этих мер предосторожности может привести к потере данных или вызвать повреждение фотокамеры или карточки памяти.
- Не извлекайте карточку памяти
- Не извлекайте батарею
- Не выключайте фотокамеру
- Не отключайте сетевой блок питания
Не разбирайте и не пытайтесь модифицировать карточки памяти.
Не бросайте и не сгибайте карточки, оберегайте их от воды и сильных ударов.
Не прикасайтесь к контактам пальцами либо металлическими предметами.
Не наклеивайте на карточку памяти ярлыки и наклейки.
Не подвергайте карточки воздействию прямых солнечных лучей, не оставляйте их
в закрытой автомашине или в местах с повышенной температурой.
Оберегайте карточки от высокой влажности и агрессивных газов.
15

Съемка и просмотр снимков: автоматический режим

Шаг 1. Выберите режим L (авто) и включите фотокамеру
В данном разделе содержатся сведения о съемке в режиме L (авто) — автоматическом режиме «навел-и-снял», рекомендованном для тех, кто в первый раз пользуется цифровой фотокамерой.
1 Установите переключатель выбора
режимов в положение L.
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
2 Включите фотокамеру.
На короткое время загорится индикатор
включения питания (зеленый), и включится монитор.
ON/ OFF
3 Проверьте уровень заряда батарей и
количество оставшихся кадров.
Уровень заряда батарей
Монитор Описание
СИМВОЛ
ОТСУТСТВУЕТ
K
Предупреж-
дение!
Батарея
разряжена
Число оставшихся кадров
Число снимков, которые можно сохранить, зависит от емкости внутренней памяти или карточки памяти, а также от выбранного размера изображения
(c 78).
16
Батареи полностью заряжены.
Низкий уровень заряда батарей. Приготовьте запасные батареи.
Батареи разряжены. Замените батареи.
Символ уровня заряда батарей
121212
Число оставшихся
кадров
Шаг 1. Выберите режим L (авто) и включите фотокамеру
12
Индикаторы в режиме L (авто)
Индикатор внутренней памяти Снимки будут сохранены во внутренней
Режим съемки В режиме «авто» отображается символ L
памяти. Если вставлена карточка памяти, значок снимки сохраняются на карточку памяти.
M
не отображается и
12
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
Размер изображения Пользователь может выбрать одно из семи значений в зависимости от дальнейшего использования снимка. По умолчанию устанавливается значение («Нормальный», 3072 х 2304).
E
Подавление вибраций Режим подавления вибраций можно выбрать в зависимости от условий съемки. По умолчанию задано значение W (Вкл.).
l Функции, доступные в режиме L (авто)
В режиме L (авто) можно использовать режим макросъемки (c 27) и поправку экспозиции (c 28), а также вспышку (c 24) и автоспуск (c 26). Чтобы войти в меню съемки в режиме L (авто), нажмите кнопку m. В этом меню можно выбрать размер изображения (c 77) и настроить баланс белого (c 79). Также с его помощью можно выбрать режим непрерывной параметры цвета (c 83), соответствующие условиям съемки или предпочтениям пользователя.
съемки (c 81), BSS (c 82) и
l Подавление вибраций
Если для параметра [Подавление вибраций] (c 100) выбрано значение [Вкл.] (по умолчанию), можно избежать смазывания снимков, вызванного дрожанием камеры из-за непроизвольных движений рук. Этот эффект обычно заметен при съемке с большим значением зума или при установке длинной выдержки. Подавление вибраций может использоваться во всех режимах съемки.
17

Шаг 2. Компоновка кадра

1 Подготовьте фотокамеру к съемке.
Крепко держите фотокамеру двумя руками.
Следите за тем, чтобы пальцы или другие предметы не закрывали объектив, вспышку и вспомогательную подсветку АФ.
• При съемке в вертикальной (портретной)
ориентации поверните фотокамеру по часовой стрелке так, чтобы встроенная
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
вспышка находилась над объективом.
2 Скомпонуйте кадр.
Расположите основной объект съемки вблизи центра монитора.
Использование зума
Используйте кнопки зуммирования для включения оптического зума. Нажмите кнопку t (j), чтобы уменьшить зум и увеличить область, видимую в кадре. Нажмите кнопку v (k), чтобы увеличить зумпри этом объект съемки будет занимать в кадре большую площадь.
Уменьшение
WT
121212
Увеличение
18
Шаг 2. Компоновка кадра
Если в максимальном положении оптического зума (3-кратное увеличение) удерживать кнопку
v (k
) нажатой, произойдет включение цифрового зума. Объект может быть увеличен еще в 4 раза; таким образом, будет достигнуто 12-кратное общее увеличение.
Увеличение цифрового зума отображается на мониторе.
Индикатор зума отображается при нажатии кнопки
t (j)/ v (k).
Оптический зум (до 3­кратного)
После включения цифрового зума индикатор зума становится желтым.
j Цифровой зум
В отличие от оптического зума, при применении цифрового зума данные с матрицы фотокамеры обрабатываются цифровым способом. Детали, видимые при максимальном оптическом зуме, просто увеличиваются, что придает изображению зернистость.
l Режим защиты от сотрясения
В режиме защиты от сотрясения (c 38) используются функции [Подавление вибраций] (c 100) и [BSS] (выбор лучшего снимка) (c 82). Этот режим уменьшает влияние сотрясения фотокамеры и смазывания объектов на изображение и позволяет получать четкие снимки. При включении функции выбора лучшего снимка фотокамера делает до десяти снимков, сравнивает их и сохраняет самый резкий из них (снимок с чувствительность и более короткая выдержка, чем в режиме L (авто).
наилучшей детализацией). Устанавливается повышенная
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
19

Шаг 3. Фокусировка и съемка

1 Нажмите спусковую кнопку затвора
наполовину.
• Фотокамера выполнит фокусировку и
настройку экспозиции по объекту, расположенному в зоне фокусировки.
• Когда объект съемки находится в фокусе,
индикатор фокусировки (p) светится зеленым цветом. Если фотокамере не удается
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
сфокусироваться, индикатор фокусировки мигает красным цветом. Измените компоновку кадра и повторите попытку.
• При использовании цифрового зума зона
фокусировки не отображается.
2 Плавно нажмите спусковую кнопку
затвора до конца.
Снимок будет сохранен на карточке памяти
или во внутренней памяти.
121212
l Вспомогательная подсветка АФ и вспышка
Если объект плохо освещен, при нажатии спусковой кнопки затвора наполовину может включиться вспомогательная подсветка АФ, а при нажатии спусковой кнопки до конца может сработать вспышка.
j Во время записи
Во время записи снимков отображается символ y, или же мигает символ M (при использовании внутренней памяти) или O (при использовании карточки памяти). Если отображаются эти символы, не выключайте фотокамеру, не открывайте крышку батарейного отсека и крышку гнезда для карточки памяти, не извлекайте карточку памяти и не удаляйте/не отсоединяйте источник питания. Отключение питания
или извлечение карточки памяти в этот момент может привести к потере
данных или к повреждению фотокамеры или карточки.
20
Шаг 3. Фокусировка и съемка
k Автофокус
В следующих ситуациях возможна некорректная работа системы автофокусировки:
Объект съемки очень темный
Предметы в снимаемом сюжете резко контрастируют друг с другом (например, солнце находится позади объекта съемки и детали объекта оказываются в глубокой тени)
• Объект съемки не контрастирует с фоном (например, при съемке человека в
белой рубашке на фоне белой стены)
На разных расстояниях от фотокамеры расположены несколько предметов
(например, прутья клетки, в которой находится объект съемки)
Объект съемки быстро движется
В вышеописанных ситуациях попробуйте несколько раз повторить фокусировку, нажимая спусковую затвора кнопку наполовину, или воспользуйтесь блокировкой фокуса, как описано ниже.
l Спусковая кнопка затвора
Для фокусировки и определения экспозиции нажмите спусковую кнопку затвора наполовину до появления небольшого сопротивления. Пока спусковая кнопка удерживается в таком положении, фокус и экспозиция остаются заблокированными. Чтобы спустить затвор и сделать снимок, нажмите спусковую кнопку до конца. Не прикладывайте усилий к спусковой кнопке затвора. Это может вызвать дрожание фотокамеры и стать причиной смазывания
снимков.
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
Осуществите фокуси-
Сделайте снимок ровку и выберите значение экспозиции
l Блокировка фокуса
Для фокусировки на объектах, смещенных относительно центра кадра, используйте блокировку фокуса, как описано ниже.
Расстояние между камерой и объектом не должно меняться, пока фокус заблокирован.
121212
Плавно нажмите спусковую кнопку зат­вора до конца.
Поместите объект в центр кадра.
121212 121212
Нажмите спусковую кнопку зат­вора напо­ловину.
Убедитесь, что индикатор фокусировки (p) светится зеленым цветом.
Продолжая удерж­ивать спусковую кнопку затвора нажатой напо­ловину, измените компоновку кадра.
21

Шаг 4. Просмотр и удаление снимков

/
00 0 4. J P G
15 / 05 / 2 00 7 15 : 30
444
Удалить
1
снимок?

Просмотр снимков: режим полнокадрового просмотра

Нажмите кнопку i.
Нажмите кнопку I (или G) мультиселектора для просмотра снимков в обратном порядке либо кнопку
J
(или H) для просмотра снимков в порядке их записи. Нажмите мультиселектор и удерживайте его нажатым, чтобы быстро перейти к нужному кадру без просмотра промежуточных снимков.
• Сведения об использовании мультиселектора см.
в разделе «Мультиселектор» (c 8).
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
• Во время считывания снимков с карточки памяти
или из внутренней памяти они кратковременно отображаются с низким разрешением.
• Для возврата в режим съемки повторно нажмите
кнопку i или спусковую кнопку затвора.
• Если отображается символ M, снимки будут
сохранены во внутренней памяти. Если вставлена карточка памяти, символ M не отображается и снимки сохраняются на карточку памяти.
15/05/2007 15:30
15/05/2007 15:30
0004.JPG
0004.JPG

Удаление снимков

1 Для удаления снимка, отображаемого
в данный момент на мониторе,
нажмите кнопку T.
4
/
2 С помощью кнопок G и H выберите
вариант [Да] и нажмите кнопку d.
Чтобы выйти без удаления снимка, выберите вариант [Нет] и нажмите кнопку d.
22
Удалить
1
Удалить 1 снимок?
снимок
Нет
Да
Гото во
Шаг 4. Просмотр и удаление снимков
:
SCROLL
:
ZOOM
Удалить
1
снимок?
k Режим полнокадрового просмотра
В режиме полнокадрового просмотра доступны следующие функции.
Параметр Кнопка Описание c
Увеличение снимка
Просмотр уменьшенных изображений
D-lighting
Запись/ воспроизведение звуковой заметки
Переключение в режим съемки
v (k)
t (j)
A
d
i
или
Увеличение снимка, отображаемого на мониторе, примерно в 10 раз.
Просмотр 4, 9 или 16 уменьшенных снимков.42
Повышение яркости и контрастно­сти на темных участках снимка.
Запись и воспроизведение звуковых заметок длительностью до 20 секунд.
Для возврата в режим съемки нажмите кнопку i или спусковую кнопку затвора.
43
45
48
22
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
Быстрое увеличение при просмотре
Нажатие кнопки v (k) в режиме полнокадрового просмотра увеличивает текущий снимок в три раза, при этом на мониторе отображается центральная часть снимка (c 43). Нажмите кнопку d, чтобы вернуться в режим полнокадрового просмотра.
3.0
:
:
SCROLL
SCROLL
k Просмотр снимков
Когда фотокамера выключена, при нажатии и удерживании нажатой кнопки фотокамера включается в режиме полнокадрового просмотра. Если при выключении фотокамеры был выбран режим записи голоса ( звука (c57), фотокамера включится в режиме воспроизведения звука.
• Просмотр снимков, сохраненных во внутренней памяти фотокамеры, возможен
только в том случае, если извлечена карточка памяти.
c
55) или режим воспроизведения
k Удаление последнего снимка
Нажмите кнопку T в режиме съемки, чтобы удалить последний сделанный снимок. Когда появится окно подтверждения, изображенное справа, выберите вариант [Да] с помощью кнопок G и H мультиселектора и нажмите кнопку d. Чтобы выйти без удаления снимка, выберите вариант [Нет] и нажмите кнопку d.
Удалить
Удалить 1 снимок?
Нет
Да
:
ZOOM
ZOOM
1
i
снимок
23

Использование вспышки

Расстояние съемки со вспышкой составляет от 0,5 до 8,0 м при наименьшем увеличении. При съемке с наибольшим увеличением это расстояние составит от 0,5 до 4,5 м. Доступны следующие режимы вспышки.
z
Авто (значение по умолчанию в режиме L)
Вспышка срабатывает автоматически при недостаточном освещении.
A
Автоматический с подавлением эффекта «красных глаз»
Уменьшается эффект «красных глаз» при съемке портретов (c 25).
B
Выкл.
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
Вспышка не срабатывает даже при недостаточном освещении.
J
Заполняющая вспышка
Вспышка срабатывает при съемке каждого кадра. Используется для «заполнения» теней и подсветки объектов, освещенных сзади.
D
Медленная синхронизация
Можно использовать, например, в вечернее время или при слабом освещении: вспышка освещает основной объект, а длительная выдержка позволяет снять фон.
1 Нажмите кнопку J (режим вспышки).
Откроется меню вспышки.
2 При помощи кнопок G и H
мультиселектора выберите нужный режим вспышки и нажмите кнопку d.
В верхней части монитора появится символ
выбранного режима вспышки.
Если применяется z, символ z
отображается только в течении пяти секунд.
Если не выбрать значение при помощи кнопки
d в течение пяти секунд, монитор вернется в нормальное состояние для текущего режима.
• Режим вспышки, заданный в режиме L,
сохраняется в памяти фотокамеры даже после ее выключения.
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
24
Вспышка
121212
Использование вспышки
j При слабом освещении
Снимая без вспышки (B) при слабом освещении, обратите внимание на следующее.
Установите фотокамеру на ровную горизонтальную поверхность. Рекомендуется
использование штатива. При съемке со штатива отключите функцию подавления вибраций (c 100).
• Когда фотокамера устанавливает чувствительность выше нормального значения,
чтобы не допустить смазывания из-за длинной выдержки, на мониторе появляется символ W. Если во время съемки отображается символ W, на снимках может быть заметна легкая зернистость.
• Фотокамера может обработать снимки для подавления шума, однако время
записи снимков в этом случае увеличится.
j Использование вспышки. Примечание
При съемке со вспышкой, когда зум находится в широкоугольном положении, на снимке иногда можно заметить белые пятна («шум»), причиной возникновения которых являются частицы пыли, рассеянные в воздухе. Чтобы избавиться от шума, выберите для вспышки режим B (выкл.) или увеличьте масштаб объекта, находящегося в кадре.
k Вспомогательная подсветка АФ
Если объект недостаточно освещен, после нажатия спусковой кнопки затвора наполовину для облегчения фокусировки может включиться вспомогательная подсветка АФ. Дальность действия подсветки составляет прибл. 1,9 м при максимальном широкоугольном положении и 1,1 м при телескопическом положении. Вспомогательную подсветку АФ можно выключить вручную, установив значение [Выкл.] (c 100), однако в этом случае фотокамера может не фокусироваться при недостаточном освещении.
k Индикатор вспышки
Индикатор вспышки показывает состояние вспышки при нажатии спусковой кнопки затвора наполовину.
Вкл.
Мигает
Не горит
: Вспышка сработает в момент
съемки.
: Вспышка заряжается. Подождите
несколько секунд и повторите еще раз.
: В момент съемки вспышка не
сработает.
Индикатор вспышки
WT
k Подавление эффекта «красных глаз»
Фотокамера COOLPIX L12 оснащена улучшенной системой подавления эффекта «красных глаз». Для подавления эффекта «красных глаз» перед срабатыванием
основной вспышки производится несколько предвспышек малой мощности. Если фотокамера обнаруживает «красные глаза» после съемки, функция подавления эффекта «красных глаз» Nikon обрабатывает снимок во время его сохранения. Из-за этого может возникнуть небольшая задержка перед тем, как спусковая кнопка затвора вернется к нормальной работе, обеспечивая возможность съемки следующего кадра.
• Не рекомендуется использовать этот режим в случаях, когда задержка спуска
затвора имеет большое значение.
Подавление эффекта «красных глаз» не всегда позволяет добиться нужного результата.
В редких случаях эта функция может воздействовать на другие участки снимка.
В вышеперечисленных случаях рекомендуется использовать другие режимы вспышки, отличные от автоматического с подавлением эффекта «красных глаз».
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
25

Съемка с автоспуском

Фотокамера оснащена десятисекундным таймером для создания автопортретов. При использовании автоспуска установите фотокамеру на штатив, а штатив – на ровную и устойчивую поверхность.
1 Нажмите кнопку H (автоспуск).
Появится меню автоспуска.
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
2
Используйте кнопку
G
или
H
мультиселектора для выделения пункта [ON], а затем нажмите кнопку
На мониторе появится символ 10H.
Если не выбрать значение при помощи кнопки
d в течение пяти секунд, монитор вернется в нормальное состояние для текущего режима.
d
.
Автоспуск
ON
OFF
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
3 Скомпонуйте кадр и нажмите
спусковую кнопку затвора наполовину.
Фотокамера выполнит фокусировку и определит параметры экспозиции.
101010
121212
4 Нажмите спусковую кнопку
затвора до конца.
Начнет работу таймер автоспуска.
Индикатор автоспуска будет мигать в
течение примерно девяти секунд. Индикатор перестает мигать за одну секунду до съемки и горит до срабатывания затвора.
• На мониторе отображается обратный
отсчет времени, оставшегося до спуска затвора.
• Чтобы отменить автоспуск, не
осуществляя съемки, нажмите спусковую кнопку затвора еще раз до
26
того, как будет сделан снимок.
101010
121212

Режим макросъемки

Режим макросъемки предназначен для съемки объектов на расстоянии до 15 см. Обратите внимание, что при расстоянии до объекта менее 50 см вспышка может оказаться не в состоянии осветить объект съемки целиком. В случае срабатывания вспышки перейдите в режим просмотра и проверьте снимок.
1
Нажмите кнопку
L
(режим
макросъемки).
• На мониторе появится символ режима
макросъемки.
2
Используйте кнопку мультиселектора для выделения пункта [ON], а затем нажмите кнопку
На мониторе появится символ F.
G
или
d
H
.
Макро
ON
OFF
• Если выбрано значение [OFF], символ FOFF
отображается только в течение пяти секунд.
• Если не выбрать значение при помощи кнопки
d в течение пяти секунд, монитор вернется в нормальное состояние для текущего режима.
Сведения об использовании мультиселектора см. в разделе
«Мультиселектор» (c 8).
3 Нажмите кнопку v (k) или t (j),
чтобы выполнить компоновку кадра.
• Фотокамера может сфокусироваться на расстояние 15 см, если символ F становится зеленым, или если действует цифровой зум
(индикатор зума становится желтым).
Символ F становится зеленым, если индикатор зума перемещается
вправо от S.
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
4 Выполните фокусировку и сделайте
снимок.
Режим макросъемки, установленный в режиме
L, сохраняется в памяти фотокамеры даже после ее выключения.
k Режим макросъемки
В режиме макросъемки фотокамера непрерывно фокусируется, даже если спусковая кнопка затвора не нажата наполовину для блокировки фокуса.
27

Поправка экспозиции

Поправка экспозиции используется для выбора значения экспозиции, отличного от того, которое предлагается фотокамерой по умолчанию.
1 Нажмите кнопку I (экспозиция).
Съемка и просмотр снимков: автоматический режим
2 Для настройки экспозиции
используйте кнопки G и H
Эксп. +/-
мультиселектора.
• Если изображение слишком темное:
установите положительное значение поправки экспозиции (+).
• Если изображение слишком яркое: установите
отрицательное значение поправки экспозиции (-).
Можно установить значение поправки экспозиции в диапазоне от -2,0 до
+2,0 EV.
Если не выбрать значение при помощи кнопки d в течение пяти секунд,
монитор вернется в нормальное состояние для текущего режима.
Сведения об использовании мультиселектора см. в разделе
«Мультиселектор» (c 8).
3 Нажмите кнопку d.
• На мониторе отображается символ I и величина поправки экспозиции.
• Компенсация экспозиции, выбранная в режиме
L, сохраняется в памяти фотокамеры даже после ее выключения.
121212
28

Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы

Сюжетный режим

В сюжетном режиме настройки фотокамеры автоматически оптимизируются в зависимости от выбранного сюжета.
Сюжетные режимы
Наличие сюжетных режимов позволяет получать снимки, оптимизированные с учетом объекта: достаточно выбрать сюжетный режим и нажать кнопку спуска затвора. В сюжетном меню можно также выбрать режим записи голоса, который позволяет записывать звук и воспроизводить его.
B Портрет E Пейзаж P Спорт
D Ночной портрет C Праздник/в пом. H Пляж/снег
I Закат J Сумерки/рассвет G Ночной пейзаж
M Макро N Музей K Фейерверк
O Копия L Освещение сзади F Съемка панорамы
O Запись голоса*
* См. «Запись голоса» (c 55)
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
l Размер изображения
[Z Размер изобр-я] (c 77) можно настроить в меню сюжетов. Изменения, внесенные в эти настройки, применяются ко всем режимам съемки.
Меню сюжетов
Съемка панорамы Запись голоса Размер изобр-я
Выход
29
Сюжетный режим
WT
Съемка в сюжетном режиме
1 Выберите режим b.
2 Чтобы открыть меню сюжетов,
нажмите кнопку m.
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
3
При помощи кнопок
G
и мультиселектора выберите нужный сюжетный режим и нажмите кнопку d.
• Сюжетные режимы расположены на четырех
страницах. Они начинаются с режима [Портрет] и заканчиваются режимом [Запись голоса].
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
4 Скомпонуйте кадр и сделайте
снимок.
H
Меню сюжетов
Настройка Портрет Пейзаж Спорт Ночной портрет
Выход
30
121212

Сюжетные режимы

Предусмотрены следующие сюжетные режимы.
B Портрет
Этот режим используется для получения портретов с четким выделением главного объекта. Цвет кожи у объектов съемки получается мягким и естественным.
Фотокамера фокусируется на объекте, находящемся в центре монитора.
C A
1
Можно выбрать другие значения.
E Пейзаж
Используется для получения ярких пейзажей, видов города и при портретной съемке с объектами местности в качестве фона.
Фотокамера фокусируется на бесконечности. При нажатии спусковой кнопки затвора наполовину индикатор фокусировки ( зеленым цветом. Обратите внимание, что объекты на переднем плане могут оказаться не в фокусе.
C B H Выкл.1F Выкл. I 0
1
Можно выбрать другие значения.
P Спорт
Используйте этот режим для съемки динамичных действий, «останавливая» движение на одном снимке или «записывая» его в серии снимков.
• При нажатии спусковой кнопки затвора наполовину фотокамера фокусируется непрерывно до тех пор, пока фокус не будет получен и заблокирован.
• При нажатии и удержании спусковой кнопки затвора записывается до 6 снимков с около 1,5 кадра в секунду, если режим изображения установлен на [E Нормальный
(3072)].
C B H Выкл. F Выкл. I 0
1
Можно выбрать другие значения.
1
H Выкл.1F Выкл. I 0
c
20) всегда светится
частотой
1
1
1
u Авто
u Выкл.
u Выкл.
1
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
k u (Вспомогательная подсветка АФ)
Символ u обозначает вспомогательную подсветку АФ (c 100).
31
Сюжетные режимы
D Ночной портрет QR
Используется для создания естественного соотношения уровней яркости основного объекта и фона при портретной съемке в ночное время. Снимки, сделанные с длительной выдержкой, обрабатываются для уменьшения шума. Чтобы избежать смазывания снимка, установите фотокамеру на штатив или на ровную, устойчивую поверхность.
C A
1
Заполняющая вспышка с медленной синхронизацией и подавлением эффекта «красных глаз».
2
Можно выбрать другие значения.
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
1
H Выкл.2F Выкл. I 0
C Праздник/в пом.
Съемка внутри помещения в условиях фонового освещения, например при свечах.
Фотокамера фокусируется на объекте съемки в центре кадра.
Включите функцию подавления вибраций (c100) и держите фотокамеру неподвижно, избегая сотрясений.
C A
1
Заполняющая вспышка с медленной синхронизацией и подавлением эффекта «красных глаз». Можно выбрать другие значения.
2
Можно выбрать другие значения.
1
H Выкл.2F Выкл. I 0
H Пляж/снег
Съемка на фоне ярко освещенной снежной или водной поверхности либо на пляже.
Фотокамера фокусируется на объекте съемки в центре кадра.
2
2
u Авто
u Авто
2
2
C z
1
Можно выбрать другие значения.
1
H Выкл.1F Выкл. I 0
1
u Авто
Q: при съемке в сюжетных режимах, обозначенных символом Q,
рекомендуется использовать штатив. При использовании штатива отключите функцию подавления вибраций (c 100).
R: при съемке в сюжетных режимах, обозначенных символом R,
может автоматически применяться подавление шума (c 25). Это
32
приводит к увеличению времени записи.
1
I Закат Q
Сохраняет все богатство оттенков цвета при съемке закатов и рассветов.
• Фотокамера фокусируется на объекте съемки в центре кадра.
Сюжетные режимы
C B
1
Можно выбрать другие значения.
1
H Выкл.1F Выкл. I 0
1
u Авто
1
J Сумерки/рассвет QR
Сохраняет цвета, видимые в слабом естественном свете перед рассветом или после заката.
Фотокамера фокусируется на бесконечности. При нажатии спусковой кнопки затвора наполовину индикатор фокусировки ( зеленым цветом. Необходимо помнить, что объекты на переднем плане могут оказаться не в фокусе.
C B H Выкл.1F Выкл. I 0
1
Можно выбрать другие значения.
c
20) всегда светится
1
u Выкл.
G Ночной пейзаж QR
Съемка с длительной выдержкой позволяет создавать великолепные ночные пейзажи.
Фотокамера фокусируется на бесконечности. При нажатии спусковой кнопки затвора наполовину индикатор фокусировки ( зеленым цветом. Необходимо помнить, что объекты на переднем плане могут оказаться не в фокусе.
C B H Выкл.1F Выкл. I 0
1
Можно выбрать другие значения.
c
20) всегда светится
1
u Выкл.
Q: при съемке в сюжетных режимах, обозначенных символом Q,
рекомендуется использовать штатив. При использовании штатива отключите функцию подавления вибраций (c 100).
R: при съемке в сюжетных режимах, обозначенных символом R,
может автоматически применяться функция подавления шума (c 25). Это приводит к увеличению времени записи.
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
33
Сюжетные режимы
M Макро
Используется для съемки цветов, насекомых и других небольших объектов с близкого расстояния (
• Если символ F становится зеленым, или если включен цифровой зум (индикатор зума становится желтым), фотокамера может сфокусироваться на расстояние 15 см.
• При нажатии спусковой кнопки затвора наполовину фотокамера фокусируется непрерывно до тех пор, пока фокус не будет получен и заблокирован.
• Для этого параметра можно использовать режим макросъемки (c 27).
• При использовании подавление вибраций (c 100).
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
C z
1
Можно выбрать другие значения.
N Музей
Съемка в помещениях, где запрещено использовать вспышку (например, в музеях и галереях), а также в случаях, когда применение вспышки нежелательно.
Фотокамера фокусируется на объекте съемки в центре кадра.
[A] (c82) включается автоматически.
Включите функцию подавления вибраций (c100) и держите фотокамеру неподвижно, избегая сотрясений.
C B H Выкл.1F Выкл.1I 0
1
Можно выбрать другие значения.
K Фейерверк Q
При съемке фейерверков и салютов используются большие выдержки для отображения шлейфов света и вспышек от разрывов.
Фотокамера фокусируется на бесконечности. При нажатии спусковой кнопки затвора наполовину индикатор фокусировки ( зеленым цветом. Необходимо помнить, что объекты на переднем плане могут оказаться не в фокусе.
1
штатива выключите
H Выкл.1F Вкл. I 0
c
20) всегда светится
c
27).
1
1
u Авто
u Выкл.
1
C B H Выкл. F Выкл. I 0 u Выкл.
Q: при съемке в сюжетных режимах, обозначенных символом Q,
рекомендуется использовать штатив. При использовании
34
штатива отключите функцию подавления вибраций (c 100).
O Копия
Позволяет четко фотографировать текст и рисунки на белом фоне или в печатных материалах.
Фотокамера фокусируется на объекте съемки в центре кадра.
Для фокусировки на близком расстоянии используйте режим макросъемки (
Цветной текст и рисунки могут выглядеть
c
27).
недостаточно четкими.
C B
1
Можно выбрать другие значения.
1
H Выкл.1F Выкл.1I 0
L Освещение сзади
Используется, когда источник света находится позади объекта съемки, детали которого оказываются затененными. Вспышка срабатывает автоматически для «заполнения» (подсветки) теней.
Фотокамера фокусируется на объекте съемки в центре кадра.
Сюжетные режимы
1
u Авто
1
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
C J H Выкл.1F Выкл. I 0
1
Можно выбрать другие значения.
1
u Авто
F Съемка панорамы (c 36)
Съемка серии кадров с последующим формированием из них панорамы в программе PictureProject.
C B
1
Можно выбрать другие значения.
1
H Выкл.1F Выкл.1I 0
1
u Авто
1
1
35
Сюжетные режимы
Получение панорамных снимков (c 35)
Фотокамера фокусируется на объекте, находящемся в центре кадра. Для достижения наилучшего результата используйте штатив.
1 Используйте кнопки G или H
мультиселектора для выбора пункта [F Съемка панорамы] в меню сюжетов, а затем нажмите кнопку d.
Появится символ E желтого цвета, указывающий направление панорамы (т. е. направление, в котором упорядочиваются снимки).
• Сведения об использовании мультиселектора
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
2
При помощи кнопок G, H, I и выберите нужное направление панорамирования и нажмите кнопку d.
• Выберите способ объединения снимков в
панораму: слева направо (V), справа налево
(U), снизу вверх (S) или сверху вниз (T).
Символ направления съемки панорамы (E)
указывает выбранное направление. При нажатии кнопки d он становится белым.
Перед съемкой первого кадра можно настроить режимы вспышки
(c 24), автоспуска (c 26) и макросъемки (c 27), а также поправку экспозиции (c 28).
Направление можно изменить повторным нажатием кнопки d.
3 Сделайте первый снимок.
Снимок займет примерно 1/3 монитора.
Меню сюжетов
Съемка панорамы Запись голоса Размер изобр-я
Выход
J
121212
121212
4 Сделайте второй снимок.
Скомпонуйте следующий снимок так,
чтобы он перекрывал предыдущий.
Повторяйте эту операцию, пока не
получите все снимки, необходимые для панорамы.
36
111111
Сюжетные режимы
5 Нажмите кнопку d для завершения
съемки серии.
Экран вновь станет таким, как показано на втором шаге.
101010
j Съемка панорамы
После съемки первого кадра управление режимом вспышки (c 24), автоспуском (c 26), макросъемкой (c 27) и поправкой экспозиции (c 28) невозможно. До завершения серии нельзя удалять снимки, изменять зум или размер изображения (c 77).
Серия снимков, сделанных в режиме панорамы, удаляется, если камера переходит в режим ожидания с функцией автоматического отключения (c 101) во время съемки.
l G
Появляется символ G (белого цвета), указывающий, что настройки баланса белого и экспозиции зафиксированы на значениях, установленных для первого снимка. Все снимки в серии для получения панорамы делаются с одинаковыми настройками экспозиции и баланса белого.
111111
Выбор сюжетного режима: сюжетные режимы
37

Режим защиты от сотрясения

N

Съемка в режиме защиты от сотрясения

Для выбора режима защиты от сотрясения нажмите F, когда фотокамера установлена на автоматический режим, сюжетный режим, режим видео и режим портрета одним нажатием. Режим защиты от сотрясения позволяет уменьшить воздействие сотрясений фотокамеры, приводящих к смазанности объектов, и добиться высокой четкости снимков. В этом режиме уменьшается смазанность при съемке движущихся объектов. Используйте его для съемки цветов, раскачивающихся на ветру, или сочетайте с функцией зума для съемки естественного выражения лица человека.
• Если в этом режиме обнаруживается сотрясение фотокамеры,
включаются функции [VR] (подавление вибраций) (c 100) и [BSS] (выбор лучшего снимка) (c 82). Подавление вибраций позволяет получать более четкие снимки.
• Устанавливается повышенная чувствительность и более короткая
выдержка, чем в режиме L (авто).
• Вспышка и автоспуск отключаются.
1 Нажмите кнопку F.
Режим защиты от сотрясения
Фотокамера перейдет в режим защиты от сотрясения. Чтобы вернуться в режим съемки, выбранный с помощью переключателя режимов, нажмите кнопку повторно.
2 Скомпонуйте кадр и сделайте
снимок.
При нажатии и удержании спусковой кнопки затвора фотокамера делает до десяти снимков. Эти снимки затем сравниваются, и самый резкий из них (тот, на котором детали являются наиболее четкими) сохраняется.
j Режим защиты от сотрясения. Примечания
При съемке темных объектов выдержка ограничена определенным значением.
Снимки, сделанные в этом режиме, могут оказаться зернистыми.
Впечатывание даты не производится, даже если включена функция
[Впечатывание даты] (c 98).
j BSS
Если во время съемки объект перемещается, или меняется композиция кадра, режим BSS может не дать желаемых результатов при полном нажатии спусковой кнопки затвора.
l Качество изображения в режиме защиты от сотрясения
При нажатии кнопки m в режиме защиты от сотрясения отображается меню, позволяющее изменить настройки размера изображения (c 77). Изменения, внесенные в эти настройки, применяются ко всем режимам съемки.
38
O
121212

Режим съемки портрета «в одно нажатие»

Съемка фотографий в режиме съемки портрета «в одно нажатие»

Для съемки портретов нажмите кнопку A, когда фотокамера находится в автоматическом режиме, сюжетном режиме, режиме видео или защиты от сотрясения. Автоматически становятся доступными следующие функции.
Портрет. Главный объект четко выделяется.
АФ с приоритетом лица. Фотокамера автоматически распознает
лица и фокусируется на них.
Подавление эффекта «красных глаз». Уменьшает эффект «красных глаз», возникающий при съемке со вспышкой ( Съемка в режиме макро недоступна в режиме портрета одним нажатием.
Чтобы вернуться в режим съемки, выбранный при помощи меню выбора режимов, нажмите кнопку A еще раз.
1
Нажмите кнопку A.
На мониторе появится
указатель K.
c
ON/
24).
2 Выполните компоновку кадра,
используя указатель K.
• Когда фотокамера обнаруживает лицо,
указатель обводится двойной желтой рамкой.
Если фотокамера распознает несколько лиц, двойной рамкой выделяется ближайшее из них, а остальные выделяются одинарной рамкой. Фотокамера фокусируется на лице, выделенном двойной рамкой, и настраивает экспозицию соответствующим образом. Если фотокамера утрачивает возможность обнаружить лицо (например, из-за того, что объект съемки отвернулся от фотокамеры), рамки исчезают и монитор принимает вид, показанный на шаге 1.
3 Нажмите спусковую кнопку
затвора наполовину.
• Фотокамера выполнит фокусировку и
определит значение экспозиции, а двойная рамка станет зеленой.
4 Чтобы сделать снимок, нажмите
спусковую кнопку затвора до конца.
Режим съемки портрета «в одно нажатие»
39

Меню «Портр. одним наж.»

WT
Чтобы войти в меню «Портр. одним наж.», в режиме съемки портрета «в одно нажатие» нажмите кнопку m. Кроме размера изображения
можно также выбрать эффекты портрета (снижение насыщенности телесных оттенков или смягчение всего снимка).
Настройка
Z
Вызов меню настройки (c 91).
Размер изобр
Z
Выбор размера изображения (c 77).
Эффект портр.
B
Доступны следующие значения: [Нормальное], [Светлее] (осветляет оттенок кожи) и [Мягче] (смягчает снимок в целом).

Применение эффекта портрета

1 В режиме съемки портрета «в одно
Режим съемки портрета «в одно нажатие»
нажатие» нажмите кнопку m.
Отобразится меню «Портр. одним наж.».
2
Используйте кнопки
G
или мультиселектора для выбора варианта [Эффект портр.], а затем нажмите кнопку
• На мониторе появятся пункты, доступные в
меню [Эффект портр.].
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
d
H
.
Портр. одним наж.
Настройка Размер изобр-я Эффект портр.
Выход
3 С помощью кнопок G и H выберите
нужный вариант и нажмите кнопку d.
• Произойдет применение выбранного эффекта, а
затем отобразится меню «Портр. одним наж.».
• Чтобы вернуться в меню «Портр. одним наж.»
без применения эффекта, нажмите кнопку m.
40
Эффект портр.
Нормально
Светлее Мягче
Выход
Меню «Портр. одним наж.»
j АФ с приоритетом лица
• Способность фотокамеры обнаруживать лицо зависит от ряда условий, включая
направление взгляда объекта.
Фотокамера будет непрерывно выполнять фокусировку, пока не обнаружит лицо.
Если при нажатии спусковой кнопки затвора наполовину двойная рамка мигает
желтым цветом, фотокамера не может выполнить фокусировку. Отпустите спусковую кнопку затвора и повторите попытку.
• Если при этом фотокамера не обнаружила лицо, она фокусируется на
центральной части кадра.
Фотокамера не может распознать человеческие лица в следующих случаях.
- Лица скрыты за солнцезащитными очками или другими предметами
- Лица занимают в кадре слишком много или слишком мало места
k Параметры режима съемки портретов «в одно нажатие»
Вспышка: режим можно изменять
Автоспуск: доступен
Макросъемка: выкл.
Поправка экспозиции: доступна
Режим съемки портрета «в одно нажатие»
41

Дополнительные сведения о просмотре

M
15/05/2007 30

Просмотр нескольких снимков: просмотр уменьшенных изображений

Нажмите кнопку полнокадрового просмотра (
t
(j) в режиме
c
22), чтобы снимки
15/05/2007 30
15/05/2007 30
на мониторе отображались в виде «контактного отпечатка» из уменьшенных изображений. Во время просмотра уменьшенных изображений доступны следующие действия.
Действие Кнопка Описание c
Выбор снимка
Изменение числа просматривае мых снимков
Выключение режима просмотра уменьшенных изображений
Дополнительные сведения о просмотре
D-Lighting A
Для выбора снимка нажимайте кнопки G, H, I или J мультиселектора.
При нажатии кнопки t (j) число уменьшенных изображений изменяется в следующем порядке:
WT
d
4 9 16
При нажатии кнопки v (k) число уменьшенных изображений изменяется в обратном порядке.
Выключение режима просмотра уменьшенных изображений и возврат в режим полнокадрового просмотра.
Нажмите кнопку A для повышения яркости и контрастности на темных участках снимка.
i
Переключение в режим съемки
или
Для возврата в режим съемки нажмите кнопку i или спусковую кнопку затвора.
8
45
22
k Режим просмотра 4 или 9 уменьшенных изображений
В режиме просмотра 4 или 9 уменьшенных изображений рядом с защищенными снимками и снимками, выбранными для передачи, отображаются символы, показанные справа. Видеоролики отображаются в виде кинокадров. В режимах просмотра 16 уменьшенных изображений символы защищенных снимков и снимков, выбранных для передачи, не отображаются.
Q: символ защиты P: символ передачи
42
Кинокадры

Просмотр крупным планом: увеличение при просмотре

:
SCROLL
:
ZOOM
Нажмите кнопку v (k), чтобы увеличить снимок, отображаемый в режиме
3.0
полнокадрового просмотра (c 22), в 3 раза. Центр изображения виден на мониторе (быстрое увеличение при просмотре).
:
:
:
SCROLL
ZOOM
SCROLL
Разметка в правой нижней части показывает,
ZOOM
какая часть снимка увеличивается. Измените часть отображаемого снимка, нажимая мультиселектор G, H, I или
J.
Кратность зума при просмотре отображается на мониторе, если осуществляется просмотр снимков с увеличением. Можно выполнить следующие действия.
Действие Кнопка Описание c
Снимок увеличивается при каждом
Увеличение
Уменьшение
Просмотр других областей снимка
Возврат в режим полнокадрово го просмотра
Кадрирование снимка
v (k)
t (j
d
m
нажатии кнопки v (k). Максимальная кратность увеличения составляет 10 раз.
Кратность увеличения уменьшается при каждом нажатии кнопки t (j). Чтобы выключить режим увеличения при
)
просмотре, уменьшайте снимок до тех пор, пока он не будет отображен целиком.
Нажмите кнопку G, H, I или J мультиселектора, чтобы просмотреть области снимка, которые в данный момент не видны на мониторе.
Выключение режима просмотра уменьшенных изображений и возврат в режим полнокадрового просмотра.
Кадрирование текущего снимка по видимой на мониторе части изображения.
8
46
i
Переключение в режим съемки
или
Для возврата в режим съемки нажмите кнопку i или спусковую кнопку затвора.
22
Дополнительные сведения о просмотре
43

Редактирование снимков

Используйте COOLPIX L12 для редактирования снимков в фотокамере и их сохранения в виде отдельных файлов (c 108). Ниже описаны доступные функции редактирования.
Функция
редактирования
D-Lighting
Кадрирование
Уменьшенное изображение
Создает более яркую и контрастную копию текущего снимка, делая его темные области более яркими.
Увеличивает снимок или улучшает композицию и создает копию, содержащую только ту часть, которая видна на мониторе.
Создает уменьшенные копии снимков, пригодные для размещения на веб-страницах или для отправки по электронной почте.
k Редактирование снимков
Функции редактирования COOLPIX L12 могут быть недоступны для снимков, сделанных цифровыми фотокамерами, отличными от COOLPIX L12.
• При просмотре копии, сделанной с помощью COOLPIX L12, на цифровой
фотокамере другой модели, возможно, не удастся отобразить снимок или передать его на компьютер.
• При нехватке места во внутренней памяти или на карточке памяти функции
редактирования недоступны.
l Редактирование снимков. Ограничения
Дополнительные сведения о просмотре
Первое редактирование
D-Lighting yy
Кадрирование –––
Уменьшенное изображение
Повторное редактирование снимков при помощи одной и той же функции невозможно.
D-Lighting Кадрирование
• При наличии ограничений на совместное использование функций в первую
очередь следует использовать функции D-Lighting.
• Фотоснимки с соотношением сторон 16:9 нельзя редактировать.
Повторное редактирование
–––
l Исходные и отредактированные снимки
При удалении исходных снимков копии, созданные с использованием функций
редактирования, не удаляются. При удалении копий, созданных с использованием функций редактирования, исходные снимки не удаляются.
Отредактированные копии снимков сохраняются с той же датой и временем, что и исходные.
Копии, созданные с помощью функций кадрирования и уменьшения снимков,
имеют те же метки передачи (c 89), что и исходные снимки, но не имеют меток для печати (c 73) или защиты (c 88).
44
Описание
(y: доступно, –: недоступно)
Уменьшенное
изображение
Редактирование снимков
/
00 0 4. J P G
15 / 05 / 2 00 7 15 : 30
444

Повышение контрастности. D-Lighting

Технология D-Lighting позволяет создавать копии снимков с повышенной яркостью и контрастностью, увеличивая яркость темных участков снимка. Обработанные копии сохраняются в виде отдельных файлов.
1
Выберите нужный снимок в режиме полнокадрового просмотра (c22) или просмотра уменьшенных изображений
(
c
42) и нажмите кнопку A.
• Слева отображается исходный снимок, а
справа — снимок, оптимизированный с помощью функции D-lighting.
2
Используйте кнопки
G
или мультиселектора для выделения пункта [Да], а затем нажмите кнопку d.
• Будет создана новая копия с повышенной
яркостью и контрастностью.
• Чтобы отменить функцию D-Lighting, выберите
пункт [Отмена] и нажмите кнопку d.
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
• Во время просмотра копий, созданных с
помощью D-Lighting, отображается символ z.
H
D-Lighting
Да
Отмена
15/05/2007 15:30
15/05/2007 15:30
0004.JPG
0004.JPG
ON/
Дополнительные сведения о просмотре
4
/
45
Редактирование снимков
:
SCROLL
:
ZOOM
Сохранить
этот
снимок в
данном
виде?

Создание кадрированных копий. Кадрирование

Эта функция доступна в режиме увеличения при просмотре (c 43) только в том случае, если на мониторе отображается символ D. Кадрированные копии сохраняются в виде отдельных файлов.
1
Нажмите кнопку v (k) для увеличения изображения в режиме полнокадрового просмотра.
WT
2
Настройте монитор таким образом, чтобы отображалась только часть изображения, которую требуется сохранить.
• Используйте кнопки v и t для выбора
кратности увеличения.
Нажмите кнопку G, H, I или J мультиселек­тора, чтобы просмотреть области снимка, которые в данный момент не видны на мониторе.
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
Дополнительные сведения о просмотре
3 Нажмите кнопку m.
Откроется диалоговое окно подтверждения.
4.0
:
SCROLL
SCROLL
:
ZOOM
ZOOM
4 Нажмите кнопку G или H и выберите
пункт [Да], а затем нажмите кнопку d.
• Будет создан новый снимок, содержащий
только видимую на мониторе область изображения.
k Режим просмотра кадрированных копий
Фотокамера автоматически, в зависимости от размера исходного снимка и кратности увеличения во время создания копии, выберет один из следующих режимов настройки изображения (единицы измерения: пиксели).
d 2592 x 1944 a 2272 x 1704 e 2048 x 1536
f 1600 x 1200 g 1280 x 960 h 1024 x 768
i 640 x 480 J 320 x 240 K 160 x 120
46
Сохранить
Сохранить этот снимок в данном виде?
данном
виде
Нет
этот
Да
снимок
Редактирование снимков
WT
H Изменение размеров снимков. Уменьшенное изображение
Создание уменьшенной копии текущего снимка. Копии хранятся в виде файлов формата JPEG с коэффициентом сжатия 1:16. Доступны следующие размеры снимков.
Параметр Описание
I 640 x 480
J 320 x 240 Предназначен для отображения на веб-страницах.
K 160 x 120
1
Выберите нужный снимок в режиме полнокадрового просмотра ( просмотра уменьшенных изображений
(
c
42) и нажмите кнопку m.
Отображается меню просмотра.
2
При помощи кнопок G или мультиселектора выберите пункт [Уменьш. изобр-е] и нажмите кнопку d.
Откроется меню режима «Уменьш. изобр-е».
Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
Предназначен для просмотра снимков на экране телевизора.
Предназначен для отправки снимков по электронной почте.
c
22) или
H
Меню просмотра
Метка передачи Уменьш. изобр-е Копия
Выход
Дополнительные сведения о просмотре
3 Нажмите кнопку G или H, чтобы
выбрать нужный размер копии, а затем нажмите кнопку d.
Откроется диалоговое окно подтверждения.
Для выхода без создания новой копии
нажмите кнопку m.
4 Нажмите кнопку G или H и выберите
пункт [Да], а затем нажмите кнопку d.
• Будет создана уменьшенная копия заданного
размера.
Уменьш. изобр-е
160 x 120
320 x 240 640 x 480
Выход
Создать уменьш. изобр-е?
Нет
Да
47

Звуковые заметки: запись и воспроизведение

/
00 0 4. J PG
15 / 05 / 200 7 15 :30
444
17 s
/
00 0 4. J P G
15 / 05 / 2 00 7 15 : 30
444
При помощи встроенного микрофона фотокамеры можно записывать звуковые заметки для снимков, отмеченных символом
E
15/05/2007 15:30
15/05/2007 15:30
в режиме полнокадрового просмотра (c22).

Запись звуковых заметок

Запись звуковой заметки длительностью до 20 секунд начнется при нажатии кнопки
Запись заканчивается по истечении 20 секунд или после отпускания кнопки d.
• Не прикасайтесь ко встроенному
микрофону во время записи.
• Во время записи на экране монитора
мигают символы F и P.
d
.

Воспроизведение звуковых заметок

Для воспроизведения звуковой заметки нажмите кнопку d во время просмотра снимка в полнокадровом режиме. Воспроизведение останавливается по окончанию звуковой заметки или при повторном нажатии кнопки d.
Снимки с записанными звуковыми заметками обозначаются символами
Дополнительные сведения о просмотре
Громкость регулируется с помощью
A:P
и P.
кнопок зуммирования. Для уменьшения громкости нажмите кнопку увеличения —
v (k
t (j
).
), для
15/05/2007 15:30
15/05/2007 15:30

Удаление звуковых заметок

Выберите снимок с записанной звуковой заметкой и нажмите
T
кнопку
. С помощью
Удалить 1 снимок?
мультиселектора выберите
P
значение [
d
. Будет удалена только
] и нажмите кнопку
Нет
звуковая заметка.
j Звуковые заметки
Имена файлов звуковых заметок совпадают с именами файлов изображений, к которым они добавлены, за исключением расширения .WAV (например,
DSCN0015.WAV) (c 108).
Если для текущего снимка звуковая заметка уже записана, то для записи новой
необходимо предварительно удалить существующую.
С помощью фотокамеры COOLPIX L12 не всегда можно добавить звуковую
заметку к снимкам, созданным другими фотокамерами.
48
0004.JPG
0004.JPG
/
17s
17s
0004.JPG
0004.JPG
/
Да
4
4

Видеоролики

10 s

Запись видеороликов

Для съемки видеоролика со звуком, записанным с помощью встроенного микрофона, необходимо выполнить следующие действия.
1 Выберите режим T.
Максимальная длительность видеоролика
отображается на мониторе.
2
Нажмите спусковую кнопку затвора, чтобы начать запись.
• Индикатор в нижней части монитора
показывает, сколько времени может продолжаться запись.
• Чтобы прекратить запись, нажмите
спусковую кнопку затвора еще раз.
Запись автоматически прекращается
при заполнении внутренней памяти или карточки памяти.
10s
10s
j Запись видеороликов
В режиме съемки видеороликов невозможно использовать вспышку (c 24), автоспуск (c 26) и поправку экспозиции (c 28). Во время записи видеороликов можно использовать макросъемку (c 27).
Во время записи видеороликов можно использовать цифровое увеличение (до
2x). До начала записи отрегулируйте оптический зум. Параметры оптического увеличения не могут быть изменены во время записи.
Подавление вибраций (c 100) возможно, если включена функция подавления
вибраций в меню настройки.
Максимальный размер файла, который можно записать, составляет 2 ГБ.
l Параметры режима видео
В меню видео могут быть заданы параметры записи видеороликов и режима автофокуса (c 51, 53).
Видеоролики
49

Меню видео

WT
Чтобы открыть меню видео, в режиме видео нажмите кнопку m.
T Параметры видео c 51
Выберите тип записываемого видеоролика.
Y Режим автофокуса c 53
Выберите способ фокусировки фотокамеры в режиме видео.
Отображение меню видео
Переведите переключатель режимов в положение T и нажмите кнопку m, чтобы открыть меню видео.
Видео
Настройка Параметры видео Режим автофокуса
Выход
• Для выбора пунктов меню и принятия изменений используйте
мультиселектор (c 8).
• Для выхода из меню видео нажмите кнопку m.
Видеоролики
50
Меню видео

Выбор параметров видео

Меню видео содержит следующие параметры.
Максимальная
Параметр Размер снимка и скорость съемки
Q
Экран ТВ
640A
u
Малый
размер 320A
S
Малый
размер 320
(значение по
умолчанию)
U
Малый
размер 160
E
Анимац.
видео
*
Все значения являются приблизительными. Максимальная длительность видеоролика зависит от карточки памяти. Если используется карточка памяти объемом 4 ГБ, оставшееся время записи отображается до 2 ГБ как время, доступное для записи, поскольку максимальный размер файла, который может быть записан, составляет 2ГБ. Если используется внутренняя память и карточка памяти на 2ГБ или меньше, оставшийся размер памяти отображается Значения, указанные в первой строке каждой ячейки в столбце «Максимальная длительность видеоролика/количество кадров», относятся к записи во внутреннюю память фотокамеры (21 МБ), а значения, указанные во второй строке каждой ячейки, относятся к записи на карточку памяти (256 МБ).
Размер снимка: 640 x 480 пикселей Скорость съемки: 30 кадров в секунду
Размер снимка: 320 x 240 пикселей Скорость съемки: 30 кадров в секунду
Размер снимка: 320 x 240 пикселей Скорость съемки: 15 кадров в секунду
Размер снимка: 160 x 120 пикселей Скорость съемки: 15 кадров в секунду
Возможно создание снимков через заданные интервалы времени и объединение их в видеоролик без звука. Размер снимка: 640 x 480 пикселей Скорость съемки: 15 кадров в секунду
как время, доступное для записи.
длина
видеоролика/
количество
кадров
19 с
3 мин. 40 с
39 с
7 мин. 20 с
1 мин. 17 с
14 мин. 30 с
4 мин. 16 с
48 мин.
233 кадров
1800 кадров
*
Видеоролики
k Видеоролики: имена файлов и папок
См. раздел «Имена снимков, звуковых файлов и папок» (c 108).
51
Меню видео

Видеоролики с покадровой съемкой

1
С помощью мультиселектора выберите пункт [Параметры видео] > [Анимац. видео] и нажмите кнопку
d
.
2 Нажмите кнопку m.
Фотокамера вернется в режим съемки.
3
Нажмите спусковую кнопку затвора для съемки первого кадра.
Этот снимок будет наложен на вид через объектив.
4
Нажмите спусковую кнопку затвора для съемки второго кадра.
• Используйте наложенный снимок на мониторе фотокамеры в качестве
ориентира для записи следующих снимков.
• Если фотокамера не используется в течение 30 минут, экран
выключается функцией автоматического отключения (c 101), а запись прекращается.
5 Чтобы завершить запись, нажмите кнопку d.
• Запись автоматически прекращается после съемки 1800 кадров.
Видеоролики
Параметры видео
Экран ТВ 640 Малый размер 320 Малый размер 320 Малый размер 160
Анимац. видео
Выход
j Видеоролики с покадровой съемкой
После съемки первого кадра управление режимами вспышки (c 24) и
макросъемки (c 27), а также поправкой экспозиции (c 28) невозможно. Осуществите необходимые настройки до начала съемки.
• Для предотвращения внезапного отключения фотокамеры во время записи
используйте батарею с достаточным уровнем заряда.
• Для обеспечения непрерывной работы фотокамеры в течение длительного
времени используйте сетевой блок питания EH-65A. Ни при каких
обстоятельствах не используйте сетевой блок питания другой модели или другого производителя. Несоблюдение этой меры предосторожности
может привести к перегреву или повреждению фотокамеры.
52
Меню видео
Y Режим автофокуса

Режим автофокуса

Выберите способ фокусировки фотокамеры в режиме видео.
Z Покадровый АФ (значение по умолчанию)
При нажатии спусковой кнопки затвора наполовину осуществляется фокусировка, которая остается заблокированной во время записи.
a Непрерывный АФ
Фотокамера фокусируется непрерывно, даже если не нажата спусковая кнопка затвора. Если шум от работы системы фокусировки мешает во время записи видеоролика, выберите пункт [Покадровый АФ].
Покадровый АФ
Непрерывный АФ
Выход
Видеоролики
k Видеоролики. Имена файлов и папок
См. раздел «Имена снимков, звуковых файлов и папок» (c 108).
53

Просмотр видеоролика

10s
00 0 9. AV I
15/05/2007 15:30
Удалить
1
снимок?
В режиме полнокадрового просмотра (c22) видеоролики можно узнать по символу просмотра видеоролика необходимо перейти в режим полнокадрового просмотра и нажать кнопку
Громкость регулируется с помощью кнопок зуммирования.
Для уменьшения громкости нажмите кнопку t (j), для увеличения —
v (k
).
В верхней части монитора отображаются кнопки управления просмотром. Для выбора нужного элемента управления нажмите кнопку а затем — кнопку
I
d
или J мультиселектора,
для подтверждения выбранной
операции. Доступны следующие действия.
Действие
Обратная перемотка
Перемотка вперед
Пауза R
Видеоролики
Остановить S
Кнопка
При нажатии кнопки d осуществляется обратная
Q
перемотка видеоролика. При нажатии кнопки d осуществляется перемотка
U
видеоролика вперед. Приостановка просмотра.
Когда просмотр приостановлен, доступны следующие действия.
V Покадровая обратная перемотка видеоролика. W Покадровая перемотка видеоролика вперед. z Возобновление просмотра.
Остановка просмотра и возврат в режим
S
полнокадрового просмотра.
Остановка просмотра и возврат в режим полнокадрового просмотра.
S
. Для
d
.
Описание
15/05/2007 15:30
15/05/2007 15:30
0009.AVI
0009.AVI
10s
10s
Режим просмотра
Пауза
2s2s2s
Индикатор громкости

Удаление видеороликов

Выведите видеоролик на монитор в режиме полнокадрового просмотра ( уменьшенных изображений (
Откроется диалоговое окно подтверждения. Для удаления видеоролика выберите пункт [Да] и нажмите кнопку для возврата в режим просмотра без удаления видеоролика выберите пункт [Нет] и нажмите кнопку
54
c
22) или режиме просмотра
c
42) и нажмите кнопку T.
d
d
Удалить
1
Удалить 1 снимок?
, а
.
снимок
Нет
Да

Запись голоса

WT

Запись голоса

Во встроенную память возможна запись длительностью около 47 минут, а на карточку памяти (емкостью 256 МБ и более) — до пяти часов.
1 Выберите режим b.
2 Чтобы открыть меню сюжетов,
нажмите кнопку m.
3 С помощью кнопок мультиселектора
G или H выберите вариант [O Запись голоса] и нажмите кнопку d.
• На мониторе появится дата и максимально
возможная длительность записи голоса.
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
4
Чтобы начать запись голоса, следует нажать спусковую кнопку затвора.
• Для приостановки записи нажмите
кнопку d. Чтобы продолжить запись, нажмите эту кнопку еще раз.
Меню сюжетов
Съемка панорамы Запись голоса Размер изобр-я
Выход
Запись голоса
001 15/05/2007 17:30
Макс. запись
• Чтобы прекратить запись, нажмите
спусковую кнопку затвора еще раз.
По истечении пяти часов, а также при переполнении внутренней памяти или карточки памяти запись автоматически прекращается.
Запись голоса
Номер файла
Длина записи
Индикатор
выполнения
001 15/05/2007 17:30 00
:00:04/00:
40:10
Индкс: 01
Дата записи Оставшееся время Номер индекса
Запись голоса
00:40:14
55
Запись голоса
j Запись голоса. Примечания
Во время записи не следует прикасаться к микрофону.
Если во внутренней памяти или на карточке памяти остается свободное место, не
превышающее по объему десять секунд записи звука, или если батарея разряжена, запись голоса не производится.
Для продолжительной записи рекомендуется использовать сетевой блок питания
EH-65A (приобретается отдельно).
Рекомендуется сначала сделать пробную запись.
k Монитор во время записи голоса
Если во время записи голоса в течение приблизительно пяти секунд не выполняется никаких действий, монитор тускнеет. При выключенном мониторе доступны следующие действия.
Для добавления индекса нажмите кнопку G, H, I или J мультиселектора.
Для временной остановки или продолжения записи нажмите кнопку d.
Для завершения записи нажмите спусковую кнопку затвора.
Для включения монитора примерно на пять секунд нажмите спусковую кнопку затвора наполовину.
k Звуковой файл
Сведения об именах файлов и папок при записи звуков см. в разделе «Имена снимков, звуковых файлов и папок» (c 108).
l Добавление метки
Для добавления индекса во время записи нажмите
Запись голоса
кнопку G, H, I или J) мультиселектора. Во время воспроизведения фотокамера может определить нужный индекс и продолжить воспроизведение с этого места. Началу соответствует индекс с первым номером. Далее номера индексов назначаются последовательно в порядке возрастания до 98. Номер текущего индекса отображается на мониторе.
Запись голоса
001 15/05/2007 17:30 00
:00:04/00:
Индкс: 02
Номер индекса
40:10
56

Воспроизведение записей голоса

Д
1 С помощью кнопки G или H
мультиселектора выберите пункт [Запись голоса] в меню сюжетов, а затем нажмите кнопку d.
Откроется меню записи голоса.
Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
2 Нажмите кнопку i.
• Откроется список сохраненных записей
голоса.
3 Нажмите кнопку G или H, чтобы
выбрать нужную запись, а затем нажмите кнопку d.
• Откроется экран воспроизведения, и начнется
воспроизведение.
• Маркеры индексов показывают расположение
индексов, добавленных во время записи.
Символы управления
Номер файла
Время воспроизведения
Номер индекса
Индикатор выполнения
Воспроизведение аудио
001 15/05/2007 17:30 00
:11:03/
00:20:05
Индкс: 03
Меню сюжетов
Съемка панорамы Запись голоса Размер изобр-я
Выход
ата записи
Выбрать зв. файл
001 15/05/2007 17:30
16/05/2007 11:00
002
17/05/2007 10:00
003
18/05/2007 09:00
004 005
19/05/2007 08:00
Копия
Номер файла
Дата записи Длина записи
Маркеры индексов Громкость
Запись голоса
Старт
57
Воспроизведение записей голоса
Действия во время просмотра
Громкость регулируется с помощью кнопок зуммирования. Для уменьшения громкости нажмите кнопку
t (j
), для увеличения — v (k).
В верхней части монитора отображаются кнопки управления просмотром. Для выбора нужного элемента управления нажмите кнопку I или J мультиселектора, а затем — кнопку d для подтверждения выбранной операции. Доступны следующие действия.
Обратная перемотка
Ускоренная перемотка
Переход к предыдущему индексу
Переход к следующему индексу
Запись голоса
Пауза
Завершение воспроизведения
Действие
Кнопка
Обратная перемотка. Воспроизведение
Q
возобновляется при отпускании кнопки d.
Перемотка вперед. Воспроизведение возобновляется
U
при отпускании кнопки d.
s Переход к предыдущему индексу.
r Переход к следующему индексу.
R
Приостановка просмотра. Когда просмотр приостановлен, доступны следующие действия.
z
Возобновление просмотра.
S
Завершение воспроизведения записи и возврат в режим полнокадрового просмотра.
Завершение воспроизведения записи и возврат в
S
режим полнокадрового просмотра.
Описание
j Копирование записей голоса на компьютер
C помощью входящего в комплект поставки программного обеспечения PictureProject записи голоса нельзя скопировать на компьютер. В меню настроек фотокамеры для параметра [Интерфейс] для параметра USB ( скопируйте файлы на компьютер непосредственно из фотокамеры. После этого записи голоса можно воспроизводить на компьютере с помощью стандартных проигрывателей, поддерживающих WAV-формат, например QuickTime. Индексы, добавленные во время записи, могут использоваться при воспроизведении записи только фотокамерой.
c
103) выберите значение [Mass storage] и
l Возврат в режим записи голоса
Чтобы вернуться в режим записи голоса, нажмите i в окне списка записей.
l Удаление звуковых файлов
Нажмите T во время воспроизведения или после выбора звукового файла (используйте мультиселектор). Открывается диалоговое окно подтверждения. Для
удаления файла выберите вариант [Да] и нажмите кнопку d. Для отмены удаления выберите вариант [Нет] и нажмите кнопку d.
58

Копирование записей голоса

WT
Копирование записей голоса с карточки памяти во внутреннюю память и наоборот. Этот пункт отображается только при установленной карточке памяти.
1 Нажмите кнопку m в меню выбора
звуковых файлов (c 57, шаг 3).
2 С помощью кнопок G или H мульти-
селектора выберите направление копирования и нажмите кнопку d.
MNO: скопировать записи из внутренней памяти на карту памяти
ONM: скопировать записи с карты памяти во внутреннюю память
3
Выберите параметр и нажмите кнопку d.
[Выбранные файлы]: перейдите к шагу 4
[Скопировать все файлы]: перейдите к шагу 5
4 Выберите файл.
• Для выбора файла (y) нажмите кнопку J
мультиселектора. Чтобы отменить выбор, повторно нажмите кнопку J мультиселектора.
Можно выбрать несколько файлов.
Нажмите кнопку d для завершения выбора.
Откроется диалоговое окно подтверждения.
5 Выберите пункт [Да] и нажмите кнопку d.
Начнется копирование.
Копир-е зв. ф-ов
Выход
С кам. на карту
Выбранные файлы
Скопировать все файлы
Выход
Выбор зв. файлов
001 15/05/2007 17:30
16/05/2007 11:00
002
17/05/2007 10:00
003
18/05/2007 09:00
004 005
19/05/2007 08:00
Выход
Выбр.
Запись голоса
59
Копирование записей голоса
j Копирование
• Если для сохранения копии на карточке памяти или во внутренней памяти
недостаточно свободного места, появится сообщение «Закончилась память» (c 112) и процесс копирования прервется. Оставшиеся записи голоса скопированы не будут. Удалите ненужные снимки или записи голоса либо установите новую карточку памяти (при копировании на карточку памяти) и повторите попытку.
• Записи голоса, сделанные с помощью фотокамер других производителей,
копировать невозможно.
k Сообщение [Нет зв. файла.]
Если на карточке памяти нет звуковых файлов и выбран режим q (c 57), отображается сообщение [Нет зв. файла.]. Нажмите кнопку m для отображения окна копирования звуковых файлов и скопируйте звуковые файлы, хранящиеся во внутренней памяти фотокамеры, на карточку памяти.
Запись голоса
60

Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру

Можно подключить фотокамеру к телевизору, компьютеру или принтеру для просмотра сделанных снимков.
Подключение к телевизору (c 62)
Просмотр снимков на телевизоре возможен при использовании аудио-/ видеокабеля, входящего в комплект поставки.
Подключение к компьютеру (c 63)
Для копирования снимков на компьютер и последующего упорядочения, просмотра, редактирования и сохранения снимков можно использовать ПО PictureProject, входящее в комплект поставки. Подключите фотокамеру к компьютеру с помощью прилагаемого
USB-кабеля. При помощи ПО PictureProject можно также
распечатывать снимки на принтере, подсоединенном к компьютеру.
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
Подключение к принтеру (c 67)
Можно подсоединить фотокамеру непосредственно к принтеру, совместимому с PictBridge. Чтобы подключить фотокамеру к принтеру для прямой печати снимков, используйте USB-кабель, входящий в комплект поставки.
j Перед подключением фотокамеры
Чтобы не допустить непредвиденного отключения питания фотокамеры во время подключения, используйте новые батареи или сетевой блок питания EH-65A (приобретается дополнительно).
k
Просмотр, передача или печать снимков из внутренней памяти
Чтобы просмотреть снимки, хранящиеся во внутренней памяти фотокамеры, на экране телевизора, передать их на компьютер или распечатать на принтере при помощи прямого соединения, выньте карточку памяти из фотокамеры.
l Печать снимков
Можно печатать снимки на принтере, предварительно передав их на компьютер или подключив фотокамеру непосредственно к принтеру. Кроме того, возможны следующие способы печати снимков:
Вставьте карточку памяти в гнездо принтера, совместимого с DPOF
Отнесите карточку памяти в цифровую фотолабораторию
Для печати этими способами выберите снимки и число копий каждого снимка при помощи меню фотокамеры [Задание печати] (c 73).
61

Подключение к телевизору

Для просмотра снимков на экране телевизора подключите фотокамеру к телевизору при помощи аудио-/видеокабеля.
1 Выключите фотокамеру.
ON/ OFF
2 Подсоедините аудио-/видеокабель.
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
Подключите желтый разъем к видеовходу телевизора, а белый разъем — к аудиовходу.
Желтый
3 Настройте телевизор на работу с видеоканалом.
Подробные сведения см. в руководстве по эксплуатации телевизора.
4 Нажмите и удерживайте кнопку i
для включения фотокамеры.
Монитор фотокамеры останется
выключенным, а на экране телевизора появится изображение, обычно отображаемое на мониторе фотокамеры.
j Подключение аудио-/видеокабеля
При подключении аудио-/видеокабеля убедитесь, что разъем фотокамеры
ориентирован правильно. Не применяйте силу при подключении аудио-/ видеокабеля к фотокамере. При отсоединении аудио-/видеокабеля вытягивайте его из разъема аккуратно, без перекосов.
• Не допускайте защемления крышки разъема между аудио-/видеоразъемом и
разъемом аудио-/видеокабеля при подсоединении кабеля к фотокамере.
j Режим видео
Убедитесь, что режим видео, выбранный на фотокамере, соответствует стандарту, который использует телевизор. Настройка режима видео выполняется с помощью параметра [Интерфейс] (c 103) меню настройки (c 91).
62
Белый

Подключение к компьютеру

Для копирования (передачи) снимков на компьютер используйте USB­кабель и ПО PictureProject, входящие в комплект поставки фотокамеры.

Перед подключением фотокамеры

Установка PictureProject
Перед передачей снимков или видеороликов на компьютер необходимо установить программу PictureProject. Сведения об установке программного обеспечения PictureProject см. в Кратком руководстве.
Проверка параметра USB
Для передачи снимков с фотокамеры на компьютер могут использоваться следующие способы.
Нажатие кнопки E (d) на фотокамере.
Нажатие кнопки [Transfer] (Передача) в ПО PictureProject.
Выбор метода зависит от операционной системы, установленной на компьютере, и от значения параметра USB, которое задается в меню настройки фотокамеры.
Режим USB
Операционная система
Windows Vista (32-разрядный выпуск HomeBasic/
HomePremium/Business/ Enterprise/Ultimate)
Windows XP Home Edition Windows XP Professional
Windows 2000 Professional
Mac OS X (10.3.9, 10.4.x)
1
Данная фотокамера поддерживает параметры USB [PTP] (значение по умолчанию) и [Mass Storage].
2
Кнопка фотокамеры E (d) не может использоваться для передачи снимков в следующих случаях. Используйте кнопку [Transfer] (Передача) в программе PictureProject.
• Передача снимков из внутренней памяти фотокамеры, когда в меню [USB] выбрано значение [Mass storage].
Переключатель защиты от записи карточки памяти находится в положении «блокировка». Снимите защиту от записи, переведя переключатель в положение «запись» перед передачей снимков
3
Если компьютер работает под управлением ОС Windows 2000 Professional, убедитесь, что для параметра USB выбрано значение [Mass storage]. Если выбрано значение [PTP], при подключении фотокамеры к компьютеру появится окно мастера «Обнаружено новое устройство». Нажмите кнопку [Отмена], закройте окно и отключите фотокамеру от компьютера.
4
Последние сведения о поддерживаемых операционных системах см. на веб-сайте Nikon.
1
Кнопка E ( d)
4
(Передача) в программе
фотокамеры
Выберите
значение [Mass
storage].
Выберите параметр [PTP] или [Mass
Выберите параметр [Mass storage].
Выберите параметр
[PTP].
3
Выберите значение [PTP] или [Mass storage].
storage].
Выберите параметр [PTP]
.
2
Кнопка [Transfer]
PictureProject
или [Mass storage].
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
63
Подключение к компьютеру
WT

Установка параметра USB

Перед подключением фотокамеры к компьютеру или принтеру выберите параметр USB (c 103) в меню настройки фотокамеры.
1 Нажмите кнопку m.
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
2 При помощи кнопок G и H
мультиселектора выберите пункт [Настройка] и нажмите кнопку d.
Откроется меню настройки.
Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
3
С помощью кнопок G и H выберите пункт [Интерфейс] и нажмите кнопку
d
.
Меню съемки
Настройка Размер изобр-я Баланс белого Непрерывный BSS
Выход
Настройка
Авто выкл. Форматир. карты Язык/Language Интерфейс Сброс всех знач.
Выход
?
--
--
--
4 С помощью кнопок G и H выберите
пункт [USB] и нажмите кнопку d.
5 С помощью кнопок G и H выберите
значение [PTP] или [Mass storage] и нажмите кнопку d.
Это активизирует настройку.
Для завершения настройки нажмите кнопку
m.
64
Интерфейс USB
Режим видео Авт. передача
Выход
USB
PTP
Mass storage
Выход
Подключение к компьютеру

Передача снимков на компьютер

1 Включите компьютер, на который была установлена
программа PictureProject.
2
Выключите фотокамеру и подсоедините USB-кабель, как показано на рисунке ниже.
3 Включите фотокамеру.
Если настройки PictureProject установлены по
умолчанию, при обнаружении соединения с фотокамерой автоматически откроется окно
PictureProject Transfer.
ON/ OFF
4 Передайте снимки и видеоролики.
Передача при помощи PictureProject
Нажмите кнопку [Transfer] (Передача) в программе PictureProject Transfer. Все снимки и видеоролики, выбранные для передачи, будут скопированы на компьютер. После завершения передачи снимки отображаются в окне программы PictureProject.
Передача при помощи кнопки E (d) на фотокамере
Когда откроется окно PictureProject Transfer, нажмите кнопку E (d) фотокамеры, чтобы скопировать выбранные снимки (c66) на компьютер. Во время передачи на мониторе фотокамеры появляются следующие сообщения.
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
Подготовка к передаче
Передача снимков в компьютер
Передача завершена
j Подключение USB-кабеля
При подключении USB-кабеля убедитесь в том, что разъемы ориентированы
правильно. Не прилагайте усилий при подключении USB-кабеля. При отсоединении USB-кабеля вытягивайте кабель аккуратно, без перекосов.
Не допускайте защемления крышки разъема между USB-разъемом и разъемом
USB-кабеля при подсоединении кабеля к фотокамере.
Подключение может не опознаваться, если фотокамера подключена к компьютеру через концентратор USB.
65
Подключение к компьютеру
/
00 0 4. J P G
15 / 05 / 2 00 7 15 : 30
444
5 По завершении передачи отключите фотокамеру.
Если для параметра USB выбрано значение [PTP]
Выключите фотокамеру и отсоедините USB-кабель.
Если для параметра USB выбрано значение [Mass storage]
Прежде чем выключать фотокамеру и отсоединять кабель, удалите фотокамеру из системы, как показано ниже.
Windows Vista/XP Home Edition/Windows XP Professional
Щелкните на панели задач значок [Безопасное извлечение устройства] ( ) и
выберите в появившемся меню пункт
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
[Безопасное извлечение запоминающего устройства USB].
Windows 2000 Professional
Щелкните на панели задач значок [Отключение или извлечение аппаратного
устройства] ( ) и выберите в появившемся
пункт [Остановка запоминающего
меню устройства USB].
Macintosh
Перетащите безымянный том фотокамеры (NO NAME) в корзину.
k Выбор снимков для передачи
Если фотокамера подключена к компьютеру, при нажатии кнопки d снимки, отмеченные символом E в режиме просмотра, будут переданы на компьютер. По умолчанию все снимки автоматически помечаются для передачи. Установка меток передачи производится с помощью двух параметров.
• Параметр [Интерфейс]>[Авт. передача] в меню
настройки: выберите значение [Вкл.], чтобы отмечать для передачи все новые снимки (c 103).
• Параметр [Метка передачи] в меню просмотра: изменение меток передачи для
существующих снимков (c 89).
15/05/2007 15:30
15/05/2007 15:30
0004.JPG
0004.JPG
66
/
4

Подключение к принтеру

Для печати снимков без использования компьютера пользователи принтеров, совместимых с PictBridge (c 125), могут подключать фотокамеру непосредственно к принтеру.
Выполните съемку
Выберите снимки для печати при помощи параметра [Задание печати] (
Подключите фотокамеру к принтеру (c 68)
c
73)
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
Поочередная печать снимков (
c
69)
Выключите фотокамеру и отсоедините USB-кабель
Печать нескольких снимков (c 70)
j Источник питания. Примечание
Чтобы не допустить непредвиденного отключения питания фотокамеры во время подключения, используйте новые батареи или сетевой блок питания EH-65A (приобретается дополнительно).
l Печать снимков
Можно печатать снимки на принтере, предварительно передав их на компьютер или подключив фотокамеру непосредственно к принтеру. Кроме того, возможны следующие способы печати снимков:
вставьте карточку памяти в гнездо принтера, совместимого с DPOF;
отнесите карточку памяти в цифровую фотолабораторию.
Для этих способов печати выберите снимки и число копий каждого снимка при помощи меню фотокамеры [Задание печати] (c 73).
l ImageLink-совместимые принтеры
Для печати снимков без использования компьютера пользователи ImageLink­совместимых принтеров могут подключать фотокамеру непосредственно к принтеру. Подробные сведения см. в разделе «Подключение к ImageLink-совместимому принтеру» (c 75) и документации, прилагаемой к принтеру.
67
Подключение к принтеру

Подключение фотокамеры к принтеру

1 Установите для параметра (c 64) USB
значение [PTP].
2 Выключите фотокамеру.
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
3 Включите принтер.
Проверьте настройки принтера.
4 Подключите USB-кабель, как показано ниже.
5 Включите фотокамеру.
В случае успешного соединения на мониторе
фотокамеры появится приветствие PictBridge . После этого откроется меню выбора снимков .
Отпечатать выбор
USB
PTP
Mass storage
Выход
ON/ OFF
ON/ OFF
PictBridge
j Подключение USB-кабеля
При подключении USB-кабеля убедитесь в том, что разъемы ориентированы
правильно. Не прилагайте усилий при подключении USB-кабеля. При отсоединении USB-кабеля вытягивайте кабель аккуратно, без перекосов.
Не допускайте защемления крышки разъема между USB-разъемом и разъемом
USB-кабеля при подсоединении кабеля к фотокамере.
68
Подключение к принтеру

Поочередная печать снимков

Если фотокамера правильно подключена к принтеру (c 68), можно печатать снимки, следуя приведенным ниже инструкциям.
1 С помощью кнопок I и J
мультиселектора выберите снимок и
Отпечатать выбор
нажмите кнопку d.
Откроется меню [PictBridge].
Нажмите кнопку v (k), чтобы переключиться в
режим полнокадрового просмотра.
Нажмите кнопку t (j), чтобы вернуться к
просмотру уменьшенных изображений.
Сведения об использовании мультиселектора см. в разделе
«Мультиселектор» (c 8).
2 Нажмите кнопку G или H для
выбора пункта [Кол-во копий], а затем нажмите кнопку d.
3 С помощью кнопок G и H выберите
количество копий (не больше девяти) и нажмите кнопку d.
4 При помощи кнопок G и H выберите
пункт [Размер бумаги] и нажмите кнопку d.
PictBridge
Начать печать
Кол-во копий
Размер бумаги
Выход
Кол-во копий
8
Выход
PictBridge
Начать печать
Кол-во копий
Размер бумаги
Выход
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
69
Подключение к принтеру
WT
5 При помощи кнопок G и H выберите
нужный размер бумаги и нажмите кнопку d.
• Чтобы указать размер бумаги при помощи
настроек принтера, выберите в меню размера бумаги значение [По умолчанию] и нажмите кнопку d.
6 С помощью кнопок G и H выберите
пункт [Начать печать] и нажмите
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
кнопку d.
Размер бумаги
По умолчанию
3.5” x 5” 5” x 7”
Открытка
100 x 150 мм
Выход
PictBridge
Начать печать
Кол-во копий
Размер бумаги
Выход
7 Начнется процесс печати.
После завершения печати монитор вернется к
состоянию, описанному на шаге 1.
Чтобы прервать печать до ее завершения,
нажмите кнопку d.
Текущий отпечаток/ общее количество отпечатков

Печать нескольких снимков

Если фотокамера правильно подключена к принтеру (c 68), можно печатать снимки, следуя приведенным ниже инструкциям.
Печать
002/005
Отмена
1 В меню выбора снимков нажмите
кнопку m.
Откроется меню печати.
70
Подключение к принтеру
2 При помощи кнопок G и H выберите
пункт [Размер бумаги] и нажмите кнопку d.
• Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
3
При помощи кнопок G и H выберите нужный размер бумаги и нажмите кнопку
• Чтобы указать размер бумаги при помощи
настроек принтера, выберите в меню размера бумаги значение [По умолчанию] и нажмите кнопку d.
d
4 С помощью кнопок G и H выберите
пункт [Отпечатать выбор], [Отпечатать все снимки] или [Печать DPOF] и нажмите кнопку d.
Отпечатать выбор
Выберите снимки и количество копий каждого снимка (до девяти), после чего нажмите кнопку d.
• Нажмите кнопку I или J, чтобы выбрать снимки, а затем нажмите кнопку G или H, чтобы указать количество копий каждого снимка.
• Снимки, выбранные для печати, отмечаются пометками (y), а также цифрами, указывающими число копий, напечатано. Пометка не отображается со снимками, для которых указано 0 копий, и эти снимки не будут печататься.
• Нажмите кнопку v (k) для переключения на режим полнокадрового просмотра.
• Нажмите кнопку t (j) для возврата к режиму просмотра уменьшенных изображений.
• По завершении настройки нажмите кнопку d.
Отпечатать все снимки
Будут напечатаны все снимки, содержащиеся во внутренней памяти или на карточке памяти.
Меню печати
Отпечатать выбор Отпечатать все снимки Печать DPOF
Размер бумаги
Выход
Размер бумаги
.
которое должно быть
По умолчанию
3.5” x 5” 5” x 7”
Открытка
100 x 150 мм
Выход
Меню печати Отпечатать выбор
Отпечатать все снимки Печать DPOF Размер бумаги
Выход
Отпечатать выбор 30
Назад
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
71
Подключение к принтеру
Печать DPOF
Снимки, для которых было создано задание печати, печатаются в соответствии с этим заданием (c 73).
• Чтобы начать печать, с помощью кнопок G или H выберите пункт [Начать печать] и нажмите кнопку d. Выберите [Отмена] и нажмите d,
• чтобы вернуться в меню печати (шаг 4).
Чтобы просмотреть текущее задание
печати, выберите параметр
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
[Подтвердить] и нажмите кнопку d. На мониторе появятся сведения о задании печати. Чтобы начать печать, нажмите кнопку d еще раз.
5 Начинается процесс печати.
• По завершении печати на монитор вновь выводится [Меню печати] (шаг 2).
• Чтобы прервать печать до ее завершения, нажмите кнопку d.
Печать DPOF
Снимков: 005
Начать печать
Подтвердить
Отмена
Выход
Подтвердить
Назад
Печать
002/004
4
Отмена
k Размер бумаги
Фотокамера поддерживает следующие размеры бумаги: [По умолчанию] (размер бумаги по умолчанию для данного принтера), [9 x 13 см], [13 x 18 см], [Открытка], [10 x 15 см], [4 x 6 см], [20 x 25 см], [Письмо], [А3] и [А4]. Отображаются только те размеры бумаги, которые поддерживаются данным принтером. Чтобы использовать размер бумаги, указанный в параметрах принтера, выберите в меню размера бумаги значение [По умолчанию].
72

Создание задания печати DPOF: задание печати

Для создания цифровых заданий печати для устройств или цифровых фотолабораторий, поддерживающих технологию DPOF (c 125), используется параметр [Задание печати] в меню просмотра. Кроме самих снимков, можно также печатать дату их съемки и информацию о съемке (значения выдержки и диафрагмы). При подключении фотокамеры к PictBridge-совместимому принтеру можно печатать на принтере снимки в соответствии с заданием печати DPOF, созданным для снимков на карточке памяти. Если карточка памяти извлечена из фотокамеры, можно создать задание печати DPOF для снимков во внутренней памяти и печатать снимки в соответствии с заданием печати DPOF.
1
Нажмите кнопку m в режиме просмотра.
Отображается меню просмотра.
При печати снимков на PictBridge-совместимом
принтере следует создавать задания печати до подключения фотокамеры к принтеру.
2
С помощью кнопок мультиселектора выберите вариант [Задание печати] и нажмите кнопку d.
Появится меню [Задание печати].
Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
G
и
H
Меню просмотра
Настройка Задание печати Показ слайдов Удалить Защита
Выход
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
3 Нажмите кнопку G или H для
выбора пункта [Отпечатать выбор], а затем нажмите кнопку d.
4 Выберите снимки и количество копий
каждого снимка (не больше девяти), а затем нажмите кнопку d.
Нажмите кнопку I или J, чтобы выбрать снимки, а затем нажмите кнопку чтобы указать количество копий каждого снимка.
Снимки, выбранные для печати, отмечаются пометками (y), а также цифрами, указывающими число копий, которое должно быть напечатано. Пометка не отображается со снимками, для которых указано 0 копий, и эти снимки не будут печататься.
Нажмите кнопку v (k) для переключения на режим полнокадрового просмотра.
Нажмите кнопку t (j) для возврата к режиму просмотра уменьшенных изображений.
По завершении настройки нажмите кнопку d.
G
или H,
Задание печати Отпечатать выбор
Удал. задание печ.
Выход
Отпечатать выбор 30
Назад
73
Создание задания печати DPOF: задание печати
/
00 0 4. J P G
444
15 / 05 / 2 00 7 15 : 30
5 Выберите параметры даты и
информации о съемке.
Выберите параметр при помощи кнопок G и H. Нажмите кнопку d, чтобы поставить флажок y и включить выбранный параметр. Чтобы снять флажок y, нажмите кнопку d еще раз.
[Дата]: печать даты записи на всех снимках в
Задание печати
Гото во
Дата Информация
Выход
задании печати.
[Информация]: печать значений выдержки и диафрагмы на всех снимках
в задании печати. Обратите внимание, что эти сведения не печатаются при прямом соединении с принтером (c 68).
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
[Готово]: завершение создания задания печати и выход.
При просмотре снимков, выбранных для печати, отображается символ w.
15/05/2007 15:30
15/05/2007 15:30
0004.JPG
0004.JPG
j Задание печати
Параметры [Дата] и [Информация] сбрасываются каждый раз, когда отображается меню задания печати.
k Удаление всех заданий печати
На шаге 3 выберите параметр [Удал. задание печ.] и нажмите кнопку d. Задания печати для всех снимков будут удалены.
k Параметр [Дата] задания печати. Примечания
При включении параметра [Дата] в меню задания печати на снимках печатаются дата и время их съемки. Эти значения не изменяются при изменении параметров даты и времени в меню настройки фотокамеры после создания снимков.
/
4
k Различия между заданием печати и впечатыванием даты
Печать даты и времени при помощи параметра [Дата] в меню задания печати возможна только в случае печати снимков на принтере, совместимом с DPOF (c 125). При печати на принтере, не поддерживающем DPOF, используйте функцию [Впечатывание даты] (c 98) для печати даты и времени на снимках. При этом дата всегда расположена в правом нижнем углу снимка.
печать даты включена одновременно при помощи функции [Задание печати] и
Если функции [Впечатывание даты], даже при использовании DPOF-совместимого принтера будет напечатана только дата, созданная функцией [Впечатывание даты].
74
15.05.2007

Подключение к ImageLink-совместимому принтеру

Сведения об использовании принтера см. в документации, входящей в комплект его поставки.
1
Подключите к принтеру док-станцию PV­13, входящую в комплект поставки фотокамеры.
2 Установите значение [PTP] для
параметра USB (c 64).
USB
PTP
Mass storage
Выход
3 Выключите камеру и подключите ее к
док-станции.
4 Напечатайте снимки.
Следуйте указаниям в руководстве по эксплуатации принтера.

Отключение док-станции

Поместите большие пальцы рук, как указано в инструкции, нажмите на крышку и приподнимите док-станцию.
j
Подключение к ImageLink-совмести-
мому принтеру. Примечание
Когда камера подключена к ImageLink-совместимому принтеру и в течение одной минуты с фотокамерой не выполняется никаких действий, яркость монитора автоматически снижается. Если в течение восьми минут после этого не будет выполнено никаких действий, фотокамера выключится.
Подключение к телевизору, компьютеру или принтеру
75

Меню съемки, просмотра и настройки

WT

Параметры съемки: меню съемки

В меню съемки доступны следующие параметры.
Z
Настройка c 91
Вызов меню настройки.
Z
Размер изобр-я* c 77
Выбор размера и качества изображения.
d
Баланс белого* c 79
Выбор баланса белого в соответствии с источником освещения.
q
Непрерывный* c 81
Покадровая или непрерывная съемка серии снимков.
A
BSS* c 82
Режим выбора лучшего снимка используется для выбора самого резкого снимка.
d
Параметры цвета* c 83
Во время записи снимка применяет цветовые эффекты.
Меню съемки, просмотра и настройки
* См. информацию о возможных ограничениях для настроек [Баланс белого],
[Непрерывный], [BSS] и [Параметры цвета] c 84.
Вызов меню съемки
Переведите переключатель режимов в положение L (авто) и, чтобы открыть меню съемки, нажмите кнопку m.
Меню съемки
Настройка Размер изобр-я Баланс белого Непрерывный BSS
Выход
• Для выбора пунктов меню и принятия изменений используйте
мультиселектор (c 8).
• Для выхода из меню съемки нажмите кнопку m еще раз.
76
Параметры съемки: меню съемки
Z Размер изобр-я
Снимки, сделанные с помощью цифровой фотокамеры, записываются в виде файлов изображения. Размер файлов, а значит, и количество снимков, которые можно записать, зависит от размера и качества изображений. Перед съемкой следует выбрать размер

Размер изобр-я

Большой (3072 )
Нормальный (3072)
Нормальный (2592) Нормальный (2048) Экран ПК (1024)
Выход
изображения в соответствии с дальнейшей целью использования снимка.
Параметр
Большой
F
(3072★)
Нормальный
E
(3072) (по умолчанию)
Нормальный
d
(2592)
Нормальный
e
(2048)
h Экран ПК (1024) 1024 x 768
i Экран ТВ (640) 640 x 480
B 16:9 3072 x 1728
Размер
(в пикселях)
3072 x 2304
3072 x 2304
2592 x 1944
2048 x 1536
Описание
Высокое качество снимков; предназначен для последующего увеличения или получения высококачественных отпечатков. Коэффициент сжатия составляет примерно 1 : 4.
В большинстве случаев — лучший выбор. Коэффициент сжатия составляет примерно 1 : 8.
Меньший размер позволяет сохранить больше снимков. Коэффициент сжатия составляет примерно 1 : 8.
Предназначен для отображения на дисплее компьютера. Коэффициент сжатия составляет примерно 1 : 8.
Используется при полноэкранном просмотре на телевизоре или для отправки по электронной почте или загрузки в Интернет. Коэффициент сжатия составляет примерно 1 : 8.
Возможно создание снимков с соотношением сторон 16 : 9. Коэффициент сжатия составляет примерно 1 : 8.
Символ текущего значения параметра отображается на мониторе в режимах съемки и просмотра (c 6, 7).
Меню съемки, просмотра и настройки
77
Параметры съемки: меню съемки
k Размер изображения и число оставшихся кадров
В данной таблице указано количество снимков, которые можно сохранить во внутренней памяти и на карточке памяти емкостью 256 МБ, а также размеры соответствующих снимков. Обратите внимание, что число снимков, которое может храниться в памяти, зависит от композиции снимка (за счет сжатия по алгоритму JPEG). Кроме того, число снимков на карточках разных производителей может отличаться, даже
Размер изображения
Большой
F
(3072A)
Нормальный
E
(3072)
Нормальный
d
(2592)
Нормальный
e
(2048)
h Экран ПК (1024) 93 1,045 9 х 7 i Экран ТВ (640) 175 1,965 5 x 4
Меню съемки, просмотра и настройки
B 16:9 16 185 26 х 14
* Все значения являются приблизительными. Если число оставшихся снимков
10000 или более, на дисплее отображается число [9999].
если объем памяти карточек совпадает.
Внутренняя
память (21 МБ)
67026 х 19,5
12 140 26 х 19,5
17 195 22 х 16,5
27 305 17 x 13
карточка памяти
(256 МБ)
Размер отпечатка
(300 точек на
дюйм; см)
l Размер изобр-я
Размер изображения можно также выбрать в меню сюжетов, съемки с защитой от сотрясения и «Портрет одним нажатием». Значение параметра размера изображения, выбранное в любом из этих меню, действует во всех режимах съемки.
78
Параметры съемки: меню съемки
Предуст. .
белого
Дневной
свет
Лампа
накаливания
Лампа дндн. .
света
d Баланс белого
Спектральный состав света, отраженного от объекта, зависит от цветовой температуры источника освещения. Человеческий мозг может адаптироваться к изменению условий освещения, поэтому человек воспринимает белый цвет независимо от того, где расположены белые

Баланс белого

Авто Предуст
белого
Предуст. белого
Дневной
свет
Дневной свет
Лампа
накаливания
Лампа накаливания Лампа дн. света
Лампа
Выход
света
объекты — в тени, под прямыми солнечными лучами или освещены лампой накаливания. Цифровые фотокамеры также способны адаптироваться путем обработки снимков в соответствии с цветом источника
освещения. Этот процесс называется регулировкой «баланса белого». Для получения на снимке естественных цветов установите перед съемкой значение баланса белого, соответствующее источнику освещения. Для большинства видов освещения можно использовать значение [Авто]. Для достижения более точного результата можно также выбрать значение баланса белого, соответствующее определенному источнику света.
G
Авто (значение по умолчанию)
Баланс белого настраивается автоматически с учетом условий освещения. В большинстве случаев — лучший выбор.
f
Предуст. белого
При сложных условиях освещения в качестве эталона для настройки баланса белого используется нейтрально окрашенный объект (c 80).
g
Дневной свет
Баланс белого настроен для прямого солнечного света.
h
Лампа накаливания
Используется при освещении лампами накаливания.
i
Лампа дн. света
Используется при освещении лампами дневного света большинства типов.
j
Облачно
Используется при съемке на улице в облачную погоду.
l
Вспышка
Используется при съемке со вспышкой.
При любых значениях, кроме [Авто], на мониторе отображается символ текущего значения (c 6).
Меню съемки, просмотра и настройки
j Примечания о съемке со вспышкой
Следует отключать вспышку (B) во всех режимах баланса белого, кроме [Авто] или [Вспышка] (c 24).
79
Параметры съемки: меню съемки
Дневной
свет
Лампа
накаливания
Лампа дндн. .
света
Авто
f Предустановленный баланс белого
Предустановленный баланс белого используется при смешанном освещении или для компенсации влияния источников света, дающих сильные цветовые оттенки (например, снимок, снятый при освещении лампой с заметным оттенком красного, будет выглядеть как снимок, полученный при дневном свете).
1
Для правильного определения баланса белого в условиях освещения, при котором будет производиться съемка, следует использовать эталонный белый или серый объект.
2 С помощью кнопок мультиселектора
G или H выберите [Предуст. белого] и нажмите кнопку d.
Фотокамера включит зум.
Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
Баланс белого
Авто
Авто
Предуст. белого Дневной
свет
Дневной свет Лампа накаливания
Лампа
накаливания
Лампа дн. света
Лампа
Выход
света
3 Чтобы выбрать вариант [Измерить],
нажмите кнопку G или H.
Предуст. белого
• Чтобы использовать для предустановки
Меню съемки, просмотра и настройки
баланса белого последнее измеренное значение, выберите вариант [Отмена] и нажмите кнопку d.
4 Поместите эталонный объект в кадр.
5 Нажмите кнопку d.
Эталонный объект в кадре
Отмена
Измерить
Выход
Предуст. белого
Отмена
Измерить
Выход
Предуст. белого
• Затвор откроется, и будет установлено новое
значение баланса белого.
• Снимок при этом не записывается.
k Предустановленный баланс белого. Примечания
Независимо от выбранного режима вспышки при нажатии кнопки d на шаге 5 вспышка не сработает. Таким образом, фотокамера не может измерить значение предустановленного баланса белого при использовании вспышки.
80
Отмена
Измерить
Выход
Параметры съемки: меню съемки
q Непрерывный
Данная функция поможет запечатлеть едва уловимые эмоции при портретной съемке. Она незаменима при съемке непредсказуемо движущегося объекта, а также в том случае, если нужно запечатлеть на серии снимков

Непрерывный

Покадровый
Непрерывный Мультикадр 16
Выход
последовательные фазы движения. Параметры фокусировки, экспозиции и баланса белого имеют фиксированные значения для первого снимка в каждой серии.
r
Покадровый (значение по умолчанию)
При каждом нажатии спусковой кнопки выполняется один снимок.
q
Непрерывный
Пока удерживается нажатой спусковая кнопка затвора, фотокамера выполняет непрерывную съемку. Фотокамера COOLPIX L12 может делать до 6 кадров с частотой 1,5 кадра в секунду при выборе в качестве размера изображения значения [E Нормальный (3072)].
w
Мультикадр 16
При каждом нажатии спусковой кнопки затвора фотокамера делает 16 снимков с частотой примерно 1,6 кадров в секунду, а затем размещает их на одном изображении (d Нормальный: 2592 х 1944 пикселей), как показано справа.
Символ текущей установки отображается на мониторе (c 6). Символ на мониторе не отображается, если выбран [Покадровый].
Меню съемки, просмотра и настройки
81
Параметры съемки: меню съемки
A BSS
Функцию выбора лучшего снимка (BSS) рекомендуется использовать в тех случаях, когда непроизвольное движение фотокамеры может привести к смазыванию снимков или когда оказывается, что части снимка недоэкспонированы или переэкспонированы.
При значении [Вкл.] вспышка отключается автоматически, а фокус, экспозиция и баланс белого определяются по первому снимку в каждой серии.
A Вкл.
Рекомендуется для съемки в местах с плохим освещением, а также в других случаях, когда возможно сотрясение фотокамеры. Фотокамера делает несколько снимков (максимум десять), пока нажата спусковая кнопка затвора. Эти снимки затем сравниваются, и самый резкий из них (тот, на котором детали являются наиболее четкими) сохраняется.
H Выкл. (значение по умолчанию)
Меню съемки, просмотра и настройки
Делается только один снимок.
Символ текущего значения отображается на мониторе (c 6).
BSS
Вкл.
Выкл.
Выход
j BSS
Использование этой функции может не обеспечить ожидаемых результатов, если объект съемки движется или композиция кадра меняется в момент нажатия спусковой кнопки затвора до конца.
82
Параметры съемки: меню съемки
d Параметры цвета
Позволяет сделать цвета снимков более насыщенными или создать монохромные фотографии.
e
Стандартные цвета (значение по умолчанию)
Используется для передачи естественных цветов.
C
Яркие цвета
Используется при передачи ярких, «фотогравюрных» цветов.
D
Ч/б
Запись черно-белых снимков.
B
Сепия
Запись снимков в теплых тонах (сепия).
A
Цианотипия
Записывает фотографию в зеленовато­голубом монохромном цвете.

Параметры цвета

Стандартные цвета
Яркие цвета Ч/б Сепия Цианотипия
Выход
Результат действия этих параметров можно предварительно просмотреть на мониторе фотокамеры. При выборе значений, отличных от [Стандартные цвета], символ текущего значения отображается на мониторе (c 6).
Меню съемки, просмотра и настройки
83
Параметры съемки: меню съемки

Ограничения по настройкам фотокамеры

В режиме L существуют ограничения для следующих значений.
Режим вспышки
Вспышка отключается при настройке [Непрерывный] для любого значения параметра, кроме [Покадровый], а также при включении функции [BSS]. Выбранные режимы восстанавливаются при выключении функции [BSS] или выборе значения [Покадровый].
Автоспуск
Если включен автоспуск, то, независимо от настроек параметров [Непрерывный] и [BSS], при нажатии спусковой кнопки затвора
осуществляется съемка только одного кадра. Исходные значения параметров [Непрерывный] и [BSS] восстанавливаются после спуска затвора или выключения автоспуска.
Непрерывный
При выборе значений [Непрерывный] или [Мультикадр 16] режим [BSS] отключается.
Если выбран режим [Мультикадр 16], режим изображения
Меню съемки, просмотра и настройки
устанавливается на значение [d Нормальный (2592)].
BSS
При включении режима [BSS] параметр [Непрерывный] автоматически изменяется на [Покадровый]. При выключении режима [BSS] выбранное значение [Непрерывный] не восстанавливается.
Баланс белого и параметры цвета
Баланс белого автоматически устанавливается в [Авто] и не может быть настроен, если для [Параметры цвета] выбрано значение [Ч/б], [Сепия] или [Цианотипия]. Выбранное значение баланса белого восстанавливается, когда выбран вариант [Стандартные цвета] или [Яркие цвета].
84

Параметры режима просмотра: меню просмотра

WT
В меню просмотра доступны следующие параметры.
Настройка c 91
Z
Вызов меню настройки.
Задание печати c 73
w
Выбор снимков для печати и количества копий каждого из них.
Показ слайдов c 87
z
Просмотр снимков во внутренней памяти или на карточке памяти в автоматическом режиме показа слайдов.
Удалить c 88
A
Удаление всех или выбранных снимков.
Защита c 88
D
Защита выбранных снимков от случайного удаления.
Метка передачи c 89
E
Выбор существующих снимков для передачи на компьютер.
Уменьш. изобр c 47
H
Создание уменьшенной копии текущего снимка.
Копия c 90
L
Копирование файлов из внутренней памяти на карточку памяти и наоборот.
Отображение меню просмотра
Чтобы открыть меню просмотра, нажмите кнопку i, а затем кнопку m.
Меню просмотра
Настройка Задание печати Показ слайдов Удалить Защита
• Для выбора пунктов меню и принятия изменений используйте
мультиселектор (c 8).
• Для выхода из меню просмотра нажмите кнопку m еще раз.
Выход
Меню съемки, просмотра и настройки
85
Параметры режима просмотра: меню просмотра
Перемещение по меню
При выполнении следующих действий для выбора нескольких снимков для задания печати
(c73), удаления (c88), защиты от удаления (
c
88), передачи (c89), копирования из внутренней памяти на карточку памяти или наоборот (c90) либо для экрана приветствия
c
93) отображается меню, показанное справа.
(
Чтобы выбрать несколько снимков, выполните действия, приведенные ниже.
Защита
Назад
ON/OFF
1 Используйте кнопки I или J
мультиселектора для выбора снимка.
• Для окна [Экран приветствия] можно выбрать только один снимок. Перейдите к шагу 3.
• Нажмите кнопку v (k), чтобы переключиться в
режим полнокадрового просмотра.
Меню съемки, просмотра и настройки
• Нажмите кнопку t (j), чтобы вернуться к
просмотру уменьшенных изображений.
Сведения об использовании мультиселектора см. в разделе
«Мультиселектор» (c 8).
2 Используйте кнопки G и H для
выбора варианта [ON] или [OFF] (или количества копий для настроек печати).
• Если выбрано значение [ON] в левом верхнем
углу текущего снимка отображается галочка (y). Повторите шаги 1 и 2 для выбора дополнительных снимков.
3 Нажмите кнопку d.
Это активизирует настройку.
86
Защита
Назад
Защита
Назад
ON/OFF
ON/OFF
Гото во
Параметры режима просмотра: меню просмотра
z Показ слайдов
Просмотр снимков во внутренней памяти или на карточке памяти в автоматическом режиме показа слайдов с трехсекундным интервалом между снимками.
1 Используйте кнопку G или H
мультиселектора для выбора пункта [Старт], а затем нажмите кнопку d.
Для автоматического повтора показа слайдов включите [Повтор] и нажмите кнопку выбором пункта [Старт]. При включении параметра
«Повтор» на мониторе появится символ
Сведения об использовании мультиселектора
см. в разделе «Мультиселектор» (c 8).
d
y
перед
.
2 Начнется показ слайдов.
• Во время просмотра слайдов доступны
следующие действия.
-
С помощью кнопки I или J мультиселектора
можно, соответственно, вернуться к предыдущему или перейти к следующему снимку. Для быстрой перемотки вперед или назад нажмите и удерживайте кнопку
- Нажмите кнопку d для временной
остановки слайд-шоу.
Меню, показанное справа, отображается, когда показ слайдов заканчивается или временно останавливается. Выберите вариант [Начать снова] и нажмите кнопку запустить слайд-шоу, или выберите вариант [Конец], чтобы остановить слайд-шоу и вернуться в меню режима просмотра.
I
или J.
d
, чтобы снова

Показ слайдов

Пауза
Старт
Повтор
Выход
Показ слайдов
Пауза
Старт
Повтор
Выход
Пауза
Начать снова
Выход
Меню съемки, просмотра и настройки
j Примечания о слайд-шоу
При показе слайдов показывается только первый кадр видеороликов (c 54), включенных в показ слайдов.
• Обратите внимание, что даже при выборе параметра [Повтор], если не
использовать фотокамеру в течение 30 минут, монитор автоматически выключается. Если никаких действий не будет выполнено в течение еще трех минут после этого, фотокамера автоматически выключится.
87
Параметры режима просмотра: меню просмотра
A Удалить
Меню удаления содержит следующие параметры. Если в фотокамере нет карточки памяти, будут
Удалить Удал. выбр. снимки
Удалить все снимки
удалены снимки, хранящиеся во внутренней памяти. Если в фотокамеру вставлена карточка памяти,
будут удалены снимки, хранящиеся на ней.
B Удал. выбр. снимки
Удаление выбранных снимков. Дополнительные сведения об использовании этой функции см. в разделе «Перемещение по меню» (c 86).
C
Удалить все снимки
Удаление всех снимков, хранящихся во внутренней памяти или на карточке памяти.
Для удаления всех снимков выберите пункт [Да] и нажмите кнопку d в диалоговом окне подтверждения.
Чтобы выйти без удаления снимка,
выберите [Нет] и нажмите d.
Меню съемки, просмотра и настройки
Выход

Удалить

Удаление всех снимков ( )исключено
Нет
Да
Выход
k Удаление. Примечания
Восстановить удаленные снимки невозможно. При необходимости перед
удалением снимки можно передать на компьютер.
Снимки, помеченные символом D, защищены и не могут быть удалены.
D Защита

Защита

Защита выбранных снимков от случайного удаления. Однако необходимо помнить, что защищенные файлы (c 102) удаляются при форматировании.
Назад
Дополнительные сведения об использовании данной функции см. в разделе «Перемещение по меню» (c 86).
Защищенные снимки помечены символом D (c 7) в режиме полнокадрового просмотра и на экране удаления выбранных снимков и символом Q (c 42) в режиме просмотра уменьшенного изображения по
4 или 9 снимков.
88
ON/OFF
Loading...