ELMO RIETSCHLE F-REL, F-RER User Manual [ru]

Page 1
Инструкция по эксплуатации
Радиальные вентиляторы
RER/REL
RER/REL 260 20
RER/REL 260 50
RER/REL 320 10
RER/REL 320 20
RER/REL 320 30
RER/REL 320 40
RER/REL 320 50
A
B
RER (01)
f
RER/REL 350 20
RER/REL 350 30
RER/REL 350 50
RER/REL 400 10
RER/REL 400 20
RER/REL 400 50
RER/REL 440 20
RER/REL 440 50
RER/REL 440 60
RER/REL 470 20
RER/REL 530 20
RER/REL 530 50
RER/REL 620 07
RER/REL 620 10
RER/REL 620 50
A
B
RER (40)
A
B
RER (70)
1.10.2008
Gardner Denver Schopfheim GmbH
Postfach 1260
79642 SCHOPFHEIM GERMANY
Fon +49 7622 / 392 -0
Fax +49 7622 / 392 -300
e-mail: er.de@ gardnerdenver.com
www.gd-elmorietschle.com
Page 2
Номенклатура насосов
Эта инструкция по эксплуатации относится к следующим радиальным вентиляторам: RER и REL с 22 вариантами размеров для каждой модели. Эти радиальные вентиляторы имеют мощность от 4,9 до 57 м3/мин. и способны создавать разность давлений до 74 мбар при работе в 50 циклов. Пределы компрессии и всасывания указаны на паспортной табличке (N). Мощности компрессии и всасывания см. в таблицах D 750, D 751, D 752 и D 753 или D 760, D 761, D 762 и D 763.
Описание
Работа радиальных вентиляторов RER и REL основана на принципе динамической компрессии с использованием неконтактной вращающейся крыльчатки. Вентиляторы являются необслуживаемыми. Имеют встроенный двигатель. Высокопроизводительная крыльчатка устанавливается на вал двигателя. Между подшипником и внутренней полостью насоса устанавливается уплотнение. Вентилятор двигателя охлаждает сам двигатель и корпус радиального вентилятора. Модели RER (рис. ) вращаются по часовой стрелке, модели REL (рис. ) – против часовой стрелки. Модели RER и REL могут поставляться с различными всасывающими патрубками: версии с (01) по (39) поставляются с соединительными фланцами (рис. ), версии с (40) по (69) – с сетчатым фланцем (рис. ), версии с (70) по (99) – со штуцером (рис. ). Необязательное дополнительное оборудование: по запросу поставляются пускатель двигателя (ZMS) и глушитель (ZSD).
Применение
Устройства RER и REL могут применяться в промышленности, степень защиты оборудования соответствует стандарту EN DIN 294, табл. 4, к эксплуатации допускаются лица с 14 лет.
Модели RER и REL могут использоваться как вакуумные насосы или компрессоры. Их можно использовать при относительной влажности воздуха до 90 % при отсутствии агрессивных газов.
Необходимая температура окружающей среды: от 5 до 40°C. Если температура окружающей среды выходит за эти
пределы, свяжитесь с поставщиком. Температура рабочего газа не должна превышать 60°C. Запрещается использование опасных смесей (горючих или взрывоопасных газов и паров), водяного пара и агрессивных газов. Во избежание перегрузки двигателя эксплуатация радиальных вентиляторов допускается только с дросселем. Запрещается эксплуатация устройства, не подключенного к системе.
Максимально допустимая мощность для воздуха зависит от номинальной мощности двигателя. Она указана на паспортной табличке (N) и в таблицах типовых напряжений и частот: RER/REL 260 20, 320 10, 320 20, 350 20, 350 30, см. табл. D 750 или D 760 RER/REL 260 50, 320 30, 320 40, 400 10, 620 07, см. табл. D 751 или D 761 RER/REL 320 50, 400 20, 440 20, 470 20, 620 10, см. табл. D 752 или D 762 RER/REL 350 50, 400 50, 440 50, 440 60, 530 20, 530 50, 620 50, см. табл. D 753 или D 763 Нагрузка каждого устройства зависит от удельной плотности рабочего газа. Поэтому при работе с газами, отличными от воздуха, следует учитывать, что пределы компрессии изменяются. Дальнейшую информацию можно получить у поставщика. Запрещается эксплуатация вентиляторов типовых версий в опасных зонах.
Если непреднамеренное отключение вентилятора может стать причиной травм или поломок, необходимо установить
резервную систему безопасности.
Работа и установка (рис.  – )
При установке вентилятора, особенно со встроенными устройствами, обеспечьте отсутствие препятствий на расстоянии 10 см от отверстий для забора (E) и для выхода (F) охлаждающего воздуха. Рециркуляция отработанного воздуха запрещена. Дополнительно следует позаботиться об отсутствии препятствий перед входным (A) и выходным (B) отверстиями для всасываемого воздуха.
Надежная эксплуатация вентиляторов RER/REL возможна только при их горизонтальной установке.
Установка моделей RER/REL на монолитном полу без закрепления болтами запрещена. При установке на каркас рекомендуется использовать антивибрационные крепления.
При установке на высоте свыше 1000 м над уровнем моря производительность вентиляторов снижается. Дальнейшую
информацию можно получить у поставщика.
Вентиляторы RER и REL могут работать в четырех различных положениях подключения. Стандартным считается положение 01.
Page 3
Установка (рис.  – )
При эксплуатации и установке соблюдайте все действующие в стране стандарты.
1. При использовании для всасывания присоедините всасывающий шланг к отвер стию (A), а при использовании для компрессии присоедините нагнетающий шланг к отверстию (B).
Старайтесь не использовать слишком длинные шланги или шланги малого диаметра: это приводит к снижению мощности вентилятора.
2. Электрические параметры вентилятора указаны на паспортной табличке (N) или на табличке с информацией о двигателе. Двигатели соответствуют стандарту DIN/VDE 0530, имеют степень защиты IP 54 и класс изоляции F. Схему подключения см. в клеммной коробке двигателя (если не используется специальное штепсельное соединение). Проверьте, совместимы ли электри ческие параметры двигателя с параметрами источника тока (напряжение, частота, допустимый ток и т.д.)
3. Подключите двигатель через пускатель. Для защиты двигателя и электро проводки рекомендуется использовать пускатели, срабатывающие при тепло вой перегрузке. Все кабельные соединения с пускателем должны фиксировать ся качественными зажимами. Рекомендуется использовать пускатели с задержкой отпускания, происходящей в случае выхода силы тока за пределы допустимого. При первом запуске устройства возможно кратковременное превышение допустимой силы тока.
К установке электрических соединений допускаются только квали< фицированные электрики при соблюдении стандарта EN 60204.
Оператор должен обеспечить наличие главного выключателя.
Ввод в действие (рис. и )
Перед началом эксплуатации проверьте соответствие направления вращения насоса стрелке, указывающей это направление (O). Для этого включите насос на несколько секунд и выключите его. Направление вращения видно в щели крышки вентилятора двигателя (h).
Регулировка мощности устройств RER /REL
Во избежание перегрузки двигателя при запуске соблюдайте следующие меры:
1. Не запускайте радиальный вентилятор, если к нему не подключены устройства
всасывания или компрессии.
2. В случае различной потребности системы в воздухе – через клапаны, вентили
или разные входные и выходные отверстия – их следует отрегулировать на максимальную необходимую мощность. При запуске в этом случае возникнет максимальная нагрузка на двигатель.
3. Ток полной нагрузки, указанный на паспортной табличке двигателя, опре
деляет максимальную мощность вентилятора. При запуске вентилятора проверьте: а) соответствуют ли напряжение и частота тока данным, указанным на пас портной табличке; б) не превышает ли пиковая нагрузка ток полной нагрузки.
4. Превышение тока полной нагрузки указывает (при условии, что напряжение и частота тока соответствуют указанным на паспорт
ной табличке) на перегрузку вентилятора по мощности. В этом случае мощность должна регулироваться с помощью дросселя. Дросселирование можно организовать без изменения основного устройства следующим образом:
4.1 Вставьте между соединительным фланцем вентилятора и трубкой или в любой части трубки алюминиевую или стальную кольцевую
дроссельную шайбу. Внешний диаметр дроссельной шайбы и установочные отверстия должны соответствовать размерам фланца. Однако внутренний диаметр должен быть меньше эффективного диаметра фланца. Отрегулируйте внутренний диаметр таким образом, чтобы сила тока не превышала ток полной нагрузки.
или:
4.2 Вставьте между соединительным фланцем вентилятора и трубкой или в любой части трубки регулируемый клапан (шаровый или
повортный) и отрегулируйте его таким образом, чтобы сила тока не превышала ток полной нагрузки. Во избежание изменения положения клапана без разрешения рекомендуется зафиксировать его в этом положении. Пункты 4.1 и 4.2 можно опустить, если за счет уменьшения диаметра входного или выходного отверстия или за счет увеличения сопротивления потока в системе мощность можно снизить до расчетного значения.
5. Вместо регулировки системы в соответствии с имеющимся вентилятором можно, в зависимости от модели вентилятора и номи
нальной мощности двигателя, использовать вентилятор того же размера с более мощным двигателем. Дальнейшую информацию можно получить у представителя компании Rietschle.
Возможная опасность для рабочего персонала
Шумоизлучение: максимальные значения уровня шума с учетом направления и интенсивности (звуковой мощности), измеренные в соответствии со стандартом DIN 45635, часть 3 (согласно 3. GSGV), приведены в таблице на задней обложке. Если вы постоянно находитесь рядом с работающим насосом, во избежание нарушений слуха рекомендуется использовать защиту для ушей.
Текущий ремонт и обслуживание
Если при обслуживании этих устройств возникают ситуации, в которых персонал может получить травмы от движущихся частей или пострадать от удара электрически током, вентилятор следует изолировать, полностью отключив подачу
питания. Обязательное требование: на время обслуживания обеспечьте невозможность перезапуска устройства.
В случае поломки конденсатора (1<приводного) его можно заменить только конденсатором с идентичными параметрами.
Эти радиальные вентиляторы являются необслуживаемыми. Смазка подшипников во всех моделях и двигателях рассчитана на весь срок службы. Для получения полной мощности проверяйте и при необходимости очищайте решетку (f) (см. рис. ).
RER
REL
N O
F
E
F
h
N O
F
E
F
h
Page 4
Поиск и устранение неисправностей:
1. Пускатель двигателя отключает вентилятор:
1.1 Проверьте, соответствуют ли входное напряжение и частота данным, указанным на паспортной табличке двигателя.
1.2 Проверьте подключение проводов на клеммах двигателя.
1.3 Неправильно установлены параметры пускателя двигателя.
1.4 Слишком быстро происходит отпускание пускателя. Способ устранения: используйте двигатель с задержкой отпускания (версия по стандарту IEC 9474).
1.5 Вентилятор не подключен к системе.
1.6 Выбран двигатель с недостаточными номинальными параметрами. Способ устранения: при возможности используйте вентилятор с двигателем следующего размера (замена одного только двигателя не производится).
2. Недостаточная мощность всасывания или компрессии:
2.1 Выбран вентилятор или двигатель с недостаточными номинальными параметрами.
2.2 Слишком длинный или слишком тонкий шланг.
2.3 Утечки в вентиляторе или в системе.
3. Слишком высокая рабочая температура вентилятора:
3.1 Слишком высокая температура окружающей среды или температура всасывания.
3.2 Вентилятор всасывает слишком мало воздуха. Способ устранения: увеличьте диаметры.
3.3 Ограничен поток охлаждающего воздуха.
4. Неприемлемый уровень выхлопных шумов при использовании в качестве вакуумного насоса или шума воздухозаборника при использовании в качестве компрессора:
Способ устранения: используйте дополнительный глушитель ZSD (дополнительная принадлежность, не входит в комплект поставки).
Приложение:
Ремонт на месте: при ремонте на месте во избежание непреднамеренного пуска электрик должен отключить двигатель. Инженерам рекомендуется проконсультироваться с производителем или одним из его филиалов, агентов или сервисных агентов. Адрес ближайшей ремонтной мастерской можно узнать у производителя. После ремонта или перед повторной установкой придерживайтесь инструкций из раздела «Установка и начальная эксплуатация».
Подъем и транспортировка: для подъема устройств RER и REL с двигателями мощностью свыше 3 кВт используйте болт с проушиной на насосе. Вес вентиляторов указан в таблице.
Хранение: вентиляторы RER и REL храните при нормальной влажности. При относительной влажности воздуха свыше 80% реко мендуется хранить устройства в закрытых контейнерах с влагопоглотителем.
Утилизация: подверженные износу детали (см. список запасных частей) утилизируйте в соответствии с правилами техники безопасности и охраны труда.
Списки запасных частей: E 750 ➝ RER 260 20  RER 620 50
E 751 ➝ REL 260 20  REL 620 50
RER / REL 260 20 260 50 320 10 320 20 320 30 320 40 320 50 350 20 350 30 350 50 400 10
50 Гц 72 78 74 76 78 78 82 78 80 84 77
Уровень шума (макс.)
Уровень звукового давления
Вес (макс.)
Длина (макс.)
Ширина
Высота
RER / REL 400 20 400 50 440 20 440 50 440 60 470 20 530 20 530 50 620 07 620 10 620 50
Уровень шума (макс.)
Уровень звукового давления
Вес (макс.)
Длина (макс.)
Ширина
Высота
дБ(А)
60
Гц 73 79 75 77 79 79 83 79 81 86 78
50 Гц -----------
дБ(А)
60
Гц ---------96-
3 ~1522222223303330303636
кг
1 ~ 18 - 20 21 - - - 35 - - -
мм 292 324 292 306 325 344 394 323 342 407 323
мм
352 373 413 421 438 438 451 467 467 486 511
мм
409 450 476 480 517 517 523 533 533 587 603
50 Гц 80 87 82 87 88 84 84 88 85 89 90
дБ(А)
60
Гц 81 89 83 89 90 85 86 90 87 90 92
50 Гц - 96 - 97 99 - - 99 - 98 101
дБ(А)
60
Гц - 98 - 99 101 - 97 101 97 99 103
кг
38 57 43 65 72 47 62 72 70 75 115
мм
392 478 392 505 505 394 460 504 389 448 582
мм 530 566 607 631 631 607 671 691 756 769 817
мм
610 672 686 720 720 686 765 775 830 862 960
10.08
/ PM7
Loading...