Electrolux GWH 350 RN User Manual

4.3 (3)

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

GWH 275 ERN GWH 275 SRN GWH 275 SERN GWH 350 RN

2 electrolux

Инструкция по эксплуатации газового проточного водонагревателя серии GWH

Мы благодарим Вас за сделанный выбор!

Вы приобрели качественный и высокотехнологичный прибор. Пожалуйста, перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией по монтажу и эксплуатации.

Содержание

Информация для потребителя

3

Эксплуатация

3

Подготовка к работе

3

Выключение водонагревателя

3

Гарантийное обслуживание

4

Техническое обслуживание и уход

4

Информация по установке

5

Описание прибора

5

Работа прибора

6

Подключение прибора

7

Устранение неисправностей

8

Технические характеристики

8

Утилизация

9

Сертификация

9

Гарантийный талон

10

Гарантийное обслуживание производится в соответствии с гарантийными обязательствами, перечислинными в гарантийном талоне.

АДРЕСА СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ НА САЙТЕ WWW.HOME-COMFORT.RU

ИЛИ У ВАШЕГО ДИЛЕРА.

Примечание:

В тексте данной инструкции газовый проточный водонагреватель может иметь следующие технические названия: водонагреватель, прибор, устройство и пр.

Информация для потребителя по установке и подключению

Газовые водонагреватели проточного типа серии GWH предназначены для нагрева воды с

дальнейшей ее подачей в систему водоснабжения. Все операции по установке и подключению газовых проточных водонагревателей должны выполняться специалистами (организациями), имеющими соответствующие лицензии Госгортехнадзора. При установке следует соблюдать рекомендации настоящей инструкции по установке и подключению. Правильное подключение агрегата обеспечит качество и долговечность его работы.

Примечание:

В тексте данной инстукции газовый проточный водонагреватель может иметь такие техничесие названия, как прибор, устройство, аппарат, водонагреватель и т.п.

Эксплуатация

Включение запальной горелки (для модели с пьезоподключением GWH275SRN, GWH350RN

До упора утопите ручку регулятора подачи газа и поверните ее влево из положения”” в положение ““ (включение запальной горелки). В этом положении пьезоэлектрическая искра зажжет запальную горелку при нажатии кнопки пьезоподжига, расположенной в нижней части водонагревателя.

Отпустите ручку, сохраняя ее в этом положении в течение приблизительно 10 секунд.

Если вы включаете водонагреватель после длительного перерыва в работе, например, после ночного перерыва, и кран подводки газа к прибору был закрыт, то свойства газа в подводке могли измениться и для зажигания газа потребуется некоторое время, необходимое для заполнения подводки газом из магистрали. Для этого может потребоваться до трех минут (в зависимости от длины подводки и давления газа).

В таком случае для зажигания запальной горелки рекомендуется довести ручку управления до небольшого упора (чтобы уже открыть подачу газа), но не доводить до щелчка, подержать регулятор в этом положении некоторое время (до 20 секунд) и только затем довести регулятор до щелчка.

Для моделей с электронным поджигом (GWH 275 SERN)

Установить батареи (тип батареи LR 20) в батарейный отсек снизу колонки GWH 275 SERN.

водонагреватели 3

Повернуть ручку регулятора подачи газа в положение зажигания, колонка начнет работу.

Подготовка нагревателя к работе

После загорания пускового факела подождите еще 10 секунд для обеспечения включения защитного клапана. После этого агрегат готов к работе и вы можете установить регулятор подачи газа, повернув его против часовой стрелки на требуемый режим работы.

“ Экономичный режим (в летнее время при достаточно высокой температуре водопроводной воды).

“ Полная мощность (обычный режим для получения воды с максимальной температурой). В случае если вы случайно выключили водонагреватель и хотите сразу же его опять включить, следует подождать 2-3 минуты, пока не разбло-

кируется предохранительный клапан. Только после этого водонагреватель можно опять включить (см. раздел "Включение запальной горелки").

Данный газовый водонагреватель предназначен для нагрева воды в быту только при работе на природном газе с давлением 13 мбар (буква N в конце названия моделей означает, что данные модификации предназначены для использования природного газа). Регулирование температуры воды В обоих выбранных режимах работы (в эконо-

мичном и обычном) вы можете задавать требуемую температуру горячей воды поворотом ручки регулятора температуры вправо - для повышения, и влево для снижения температуры.

Благодаря автоматическому регулятору расхода воды заданная вами температура будет оставаться неизменной независимо от возможных перепадов напора воды.

Не следует уменьшать напор горячей воды посредством прикрытия впускного запорного крана подвода воды. При работе нагревателя он должен находиться в полностью открытом положении.

Выключение нагревателя

В каком бы положении ни находился регулятор управления подачей газа, поверните его по

4 electrolux

часовой стрелке в положение. Эта операция автоматически прекратит подачу газа как на запальную, так и на основную горелку.

Гарантийное обслуживание

Условия гарантийного обслуживания указанны в гарантийном талоне. Адреса сервисных центров Вы можете найти на сайте компании.

Техническое обслуживание и уход

Примечание:

На работы по уходу и техническому обслуживанию гарантия изготовителя не распространяется.

Меры предосторожности для предотвращения замерзания системы

В холодное время года, если водонагреватель установлен в неотапливаемом помещении, его необходимо опорожнить, выполнив следующие операции:

Закройте впускной запорный кран подвода воды в агрегат.

Откройте все краны горячей воды.

Выньте сливную заглушку (№ 4 на схеме устройства прибора), чтобы

из агрегата вылилась вся вода.

После полного опорожнения системы закройте краны горячей воды и вставьте

назад сливную заглушку.

Для повторного включения агрегата откройте впускной кран подвода воды.

Профилактика против образования накипи

Если агрегат подключен к водопроводу с очень жесткой водой, то со временем может наблюдаться снижение температуры горячей воды или ослабление струи горячей воды. Это говорит об образовании накипи в теплообменнике.

Для того чтобы уменьшить влияние накипи на работу агрегата, принимая во внимание то, что количество образующейся накипи пропорционально температуре воды на выходе из агрегата, рекомендуется получать воду нужной температуры не смешивая горячую и холодную воду с помощью смесителя, а установив нужную температуру с помощью селектора температур.

Примечание:

Удаление накипи производится предназначенными для этого химическими препара-

тами. Эту работу должен выполнять квалифицированный специалист.

Рекомендации по техническому обслуживанию Контроль безопасности газового водонагревателя должен проводиться ежегодно независимо от частоты его использования. Это в основном касается контроля за процессом сгорания газа в основной и запальной горелках. Техническое обслуживание агрегата должно проводиться квалифицированным специалистом.

Кроме периодической очистки основной и запальной горелок и нагревательного элемента, рекомендуется проводить регулярную общую очистку прибора от засорения продуктами сгорания Эту работу должен выполнять квалифицированный сервисный специалист.

Установка и замена батарей

Только для моделей с электронным поджигом (GWH-275SERN).

Снять крышку батарейного отсека (показано на рисунке) и вставить 1,5 В батарею LR 20 в батарейный отсек, расположенный снизу колонки и закрыть крышку.

Замена батареи производится в случае если не происходит поджиг газа.

Тип батареи 1,5 В LR 20

Прочие рекомендации

Ни в коем случае самостоятельно не вносите никаких изменений в конструкцию прибора.

Прикосновение к поверхности кожуха водонагревателя около смотрового окна может привести к ожогу.

В приборе имеется датчик, контролирующий отвод продуктов сгорания газа. В случае нарушения процесса отвода продуктов сгорания подача газа на горелку автоматически перекрывается. Для повторного включения водонагревателя перед запуском запальной горелки необходимо подождать не менее 10 минут. В случае повторного отключения вызовите специалиста для проверки тяги в дымоходе.

Electrolux GWH 350 RN User Manual

Информация для специалистов по установке

Техническая информация Форма и внешние размеры

температуры ргулятор

окно смотровое газа подачи управления ручка

нижний край основания

водонагреватели 5

Gas = газ

CW = холодная вода

WW = горячая вода Подключение горячей воды выполняйте одной гибкой подводкой.

А B C D E H

11 л 310 634 230 276 110 219

14 л 350 722 256 289 125 244

Технические характеристики Мощность нагрева (КПД более 85%)

 

11 л/мин

11 л/мин

14 л/мин

 

S RN

S ERN

 

max

19,2 кВт

17,4 кВт

24,4 кВт

 

(275 ккал/мин)*

(250ккал/мин)

(350 ккал/мин)

min

10 кВт

10,4 кВт

14,6 кВт

 

(143 ккал/мин)

(149 ккал/мин)

(210 ккал/мин)

* 19,2 кВт достигается при давлении 13,5-14 мбар

Расход горячей воды

Температура воды в зависимости от положения регулятора температуры и расхода воды при стандартном давлении газа 13 мбар повышается в следующем диапазоне:

Положение регулятора температуры

 

ОТКРЫТО

ЗАКРЫТО

поток воды

T

поток воды

T

11 л/мин

25°С

5,5 л/мин

50°С

14 л/мин

25°С

7 л/мин

50°С

Описание прибора

Основная горелка изготовлена из нержавеющей стали. и дает голубое пламя.

Запальная горелка, легко снимающаяся для чистки. Некоторые модели снабжены пьезоэлектрическим зажиганием.

Полностью автоматизированная система зажигания не требует регулировки. Это предотвращает неполное сгорание газа во время пуска.

Предохранительный клапан с термопарой отключает подачу газа на основную и запальную горелки в случае, если запальная горелка случайно погасла.

Клапан системы зажигания предотвращает подачу газа на основную горелку во время включения запальной горелки, даже при наличии циркуляции воды в системе.

Общий запорный клапан перекрывает подачу газа на основную и запальную горелки даже в течение времени запаздывания перед срабатыванием предохранительного клапана.

Предохранительный клапан адаптирует подачу газа на основную горелку к потоку проходящей через водонагреватель воды.

Некоторые модели имеют экономичный режим работы, позволяющий сократить подачу газа на основную горелку на 60% при достаточно высокой температуре воды.

Автоматический регулятор потока воды.

Селектор температуры.

Теплообменник изготовлен из чистой электролитной меди.

Все модели снабжены колпаком тяги для вертикального подключения трубы дымохода.

Рабочее давление воды

Минимум 0,25 бар GWH275SRN, GWH275SERN. Минимум 0,50 бар GWH350RN.

Номинал 1 бар, максимум 10 бар Параметры расхода воды, указанные в приве-

денных таблицах, определены в соответствии с европейскими стандартами при рабочем давлении воды 3 бар.

Расход газа

Расход природного газа при 15°С, атм. давление 760 мм рт.ст, давление газа 13 мбар.

Модели на 11 литров/мин

2,1-2,3 м3/ч.

Модели на 14 литров/мин

3 м3/ч.

Loading...
+ 11 hidden pages