Dell PowerEdge R240 User Manual [ja]

Page 1
Dell EMC PowerEdge R240
仕様詳細ガイド
規制モデル: E57S Series 規制タイプ: E57S001
Dec 2020 Rev. A04
Page 2
メモ、注意、警告
メモ: 製品を使いやすくするための重要な情報を説明しています。
警告: 物的損害、けが、または死亡の原因となる可能性があることを示しています。
© 2018 2020 Dell Inc. またはその関連会社。。Dell、EMC、およびその他の商標は、Dell Inc. またはその子会社の商標です。その他の商標は、それ ぞれの所有者の商標である場合があります。
Page 3
本項では、お使いのシステムの技術仕様と環境仕様の概要を示します。
トピック:
• シャーシ寸法
• システムの重量
• プロセッサーの仕様
• PSU の仕様
• 冷却ファンの仕様
• システム バッテリの仕様
• 拡張カードライザーの仕様
• メモリーの仕様
• ストレージコントローラの仕様
• ドライブの仕様
• ポートおよびコネクタの仕様
• ビデオの仕様
• 環境仕様
1
技術仕様

シャーシ寸法

図 1. シャーシ寸法
技術仕様 3
Page 4
表 1. Dell EMC PowerEdge R240 シャーシの寸法
Xa Xb Y Za Zb Zc
482.0 mm
(18.97 インチ)
434.0 mm
(17.08 インチ)
42.8 mm
(1.68 インチ)
ベゼルを含む:
35.64 mm(1.4 イン チ)
ベゼルを含まない:
22.0 mm(0.87 イン チ)
534.496 mm
(21.04 インチ)

システムの重量

表 2. Dell EMC PowerEdge R240 システムの重量
システム構成 最大重量(すべてのドライブ/SSD を含む)
4 x 3.5 インチ ドライブ 12.2 kg(26.89 ポンド)

プロセッサーの仕様

表 3. Dell EMC PowerEdge R240 のプロセッサーの仕様
サポートされるプロセッサー サポートされているプロセッサー数
インテル Xeon プロセッサー E-2200 製品ファミリー
インテル Core i3 9100 プロセッサー
インテル Pentium G5420 プロセッサー
インテル Celeron G4930 プロセッサー
Intel Xeon プロセッサー E-2100 製品ファミリー
Intel Core i3 8100 プロセッサー
Intel Pentium G5500 プロセッサー
Intel Celeron G4900 プロセッサー
1 回
573.596 mm
(22.58 インチ)

PSU の仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、ケーブル接続式の AC 電源供給ユニット(PSU)をサポートしています。
表 4. Dell EMC PowerEdge R240 の PSU の仕様
AC
PSU クラス 熱消費(最大) 周波数 電圧
450 W AC Platinum 1725 BTU/時
50/60 Hz
250 W AC Bronze 1039 BTU/時
50/60 Hz
メモ: このシステムは、相間電圧が 230 V 以下の IT 電力システムに接続できるようにも設計されています。
4 技術仕様
100~240 V
AC、オートレ
ンジ
100~240 V
AC、オートレ
ンジ
高圧線 100~
240 V
450 W 該当なし 6.5A~3.5A
250 W 該当なし 4.0A~2.0 A
低圧線 100~
120 V
現在
Page 5

冷却ファンの仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、次の冷却ファンをサポートしています。
メモ: システム構成を選択またはアップグレードする場合は、最適な電力使用率を達成できるように、Dell.com/ESSA で入手
できる Dell Energy Smart Solution Advisor でシステムの電力消費量を検証します。
表 5. Dell EMC PowerEdge R240 ファンのサポート マトリックス
前面ストレージ ファン 1 ファン 2 ファン 3 ファン 4
3.5 インチ ドライブ最 大許容数 = 2
3.5 インチ ドライブ最 大許容数 = 4
必須(PCIe 搭載の場合) 必須 必須 該当なし
必須(PCIe 搭載の場合) 必須 必須 必須

システム バッテリの仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、CR 2032 3.0-V リチウムコイン型システムバッテリをサポートしています。

拡張カードライザーの仕様

Dell EMCPowerEdgeR240 システムは、最大 2 基の PCI Express(PCIe)Generation 3 をサポートします。
表 6. システム ボードで使用できる拡張カード スロット
PCIe スロット ライザー PCIe スロットの高さ PCIe スロットの長さ スロット幅
スロット 1 x8 PCIe ロープロファイル ハーフ レングス x8
スロット 2 x16 PCIe
ロー プロファイル/フル ハイ
ト
ハーフ レングス x16

メモリーの仕様

PowerEdge R240 システムは、動作を最適化するために次のメモリー仕様をサポートしています。
表 7. メモリーの仕様
DIMM のタイプ DIMM のランク DIMM の容量 最小 RAM 最大 RAM
シングルランク
UDIMM
デュアルランク
表 8. メモリーモジュールソケット
メモリーモジュールソケット スピード
288 ピンソケット 4 個 2666 MT/秒
8 GB 8 GB 32 GB
16 GB 16 GB 64 GB
8 GB 8 GB 32 GB
16 GB 16 GB 64 GB

ストレージコントローラの仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、次のコントローラ カードをサポートしています。
技術仕様 5
Page 6
表 9. Dell EMC PowerEdge R240 システム コントローラ カード
内部コントローラ 外部コントローラ
● PERC H730P
● PERC H330
● S140
● HBA330

ドライブの仕様

ドライブ

Dell EMC PowerEdge R240 システムは次をサポートしています。
● 4 x 3.5 インチ ホットスワップ対応 SAS、SATA、または SSD
● 4 x 3.5 インチ ケーブル接続式ドライブ
● 2 x 3.5 インチ ケーブル接続式ドライブ
メモ: LED 機能は、ケーブル接続式ハード ディスク ドライブ構成ではサポートされません。
バックプレーン:
● 最大 4 x 3.5 インチ SAS、SATA ドライブ、または SSD ドライブ
● 最大 4 x 2.5 インチ SAS、SATA ドライブ、または SSD ドライブ

オプティカルドライブ

● 12Gbps SAS Ext.HBA
Dell EMC PowerEdge R240 システム次の光学ドライブをサポートしています。
表 10. サポートされる光学ドライブ タイプ
サポートされるドライブ タイプ サポートされるドライブ数
専用 SATA DVD-ROM ドライブまたは DVD+/-RW ドライブ 1 回

ポートおよびコネクタの仕様

USB ポートの仕様

表 11. Dell EMCPowerEdgeR240 システム USB の仕様
正面 背面 内蔵
USB ポートタイ
プ
USB 2.0 対応ポート1 回 USB 3.0 対応ポート2 台 内蔵 USB 3.0 対応
iDRAC Direct 用の Micro USB 2.0 対
応ポート
番号ポート数
1 回
USB ポートタイ
プ
番号ポート数
USB ポートタイ
プ
ポート
番号ポート数
1 回
メモ: Micro USB 2.0 対応ポートは、iDRAC Direct または管理ポートとしてのみ使用できます。
6 技術仕様
Page 7

USB ポートの仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、背面パネルにある 10/100/1000 Mbps ネットワーク インターフェイス コントローラー(NIC) ポートを最大 2 基サポートしています。

シリアル ネクタの仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、背面パネルでシリアル コネクタ 1 個をサポートしており、このコネクタは、9 ピンコネク タ、DTE(データ端末装置)、16550 準拠です。

VGA ポートの仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、DB-15 VGA コネクターをサポートしています。

IDSDM モジュール

Dell EMC PowerEdge R240 システムは、オプションの内蔵デュアル SD モジュール(IDSDM)モジュールをサポートします。
モジュールは 3 枚の microSD カード、IDSDM 用のカード 2 枚、vFlash 用のカード 1 枚をサポートします。第 14 世代の PowerEdge サ ーバでは、IDSDM または vFlash モジュールは単一のカード モジュールに統合されており、次の構成で使用できます。
● vFlash または
● vFlash と IDSDM
表 12. サポートされている microSD カードのストレージ容量
IDSDM カード vFlash カード
● 16 GB
● 32 GB
● 64 GB
メモ: 書き込み防止用に、IDSDM/vFlash モジュール上に 2 つの DIP スイッチがあります。
メモ: IDSDM カード スロット 1 個は冗長専用です。
メモ: IDSDM または vFlash 設定されたシステムに関連付けられている Dell EMC ブランドの microSD カードを使用します。
● 16 GB

ビデオの仕様

Dell EMC PowerEdge R240 システムでは、16 MB のビデオ フレーム バッファーを備えた内蔵グラフィック コントローラー Matrox G200 をサポートしています。
表 13. サポートされているビデオ解像度のオプション
解像度 リフレッシュ レート(Hz) 色深度(ビット)
640 x 480 60、72 8、16、24
800 x 600 60、75、85 8、16、24
1024 x 768 60、75、85 8、16、24
1152 x 864 60、75、85 8、16、24
1280 x 1024 60、75 8、16、24
技術仕様 7
Page 8

環境仕様

メモ: 環境証明の詳細については、の「マニュアルおよび文書」にある『Product Environmental Datasheet』を参照してください。
表 14. 温度の仕様
温度 仕様
ストレージ -40~65°C(-40~149°F)
継続動作(高度 950 m(3117 フィート)未満) 10~35°C(50~95°F)、装置への直射日光なし。
外気 外気の詳細については、「拡張動作温度」の項を参照してください。
最大温度勾配(動作時および保管時) 20°C/h(68°F/h)
表 15. 相対湿度の仕様
相対湿度 仕様
ストレージ 最大露点 33°C(91°F)で相対湿度 5~95%。
空気は常に非結露状態である必要があります。
動作時 最大露点 29 °C (84.2 °F) で 10~80% RH。
表 16. 最大振動の仕様
最大耐久震度 仕様
動作時 0.26 G
ストレージ 1.88 G
(5~350 Hz)(全稼動方向)
rms
(10Hz~500 Hz)で 15 分間(全 6 面で検証済)
rms
表 17. 最大衝撃パルス仕様
最大衝撃パルス 仕様
動作時 x、y、z 軸の正および負方向に 6 連続衝撃パルス、11 ミリ秒以下で 6 G。
ストレージ x、y、z 軸の正および負方向に 6 連続衝撃パルス(システムの各面に対して 1
パルス)、2 ミリ秒以下で 71 G。
表 18. 最大高度の仕様
最大高度 仕様
動作時 3,048 m(10,000 ft)
ストレージ 12,000 m(39,370 フィート)
表 19. 動作時温度ディレーティングの仕様
動作時温度ディレーティング 仕様
最高 35 °C (95 °F) 950 m(3,117 フィート)を越える高度では、最高温度は 300 m(547 フィー
ト) ごとに 1 °C(1 °F)低くなります。
35~40°C(95~104°F) 950 m(3,117 フィート)を越える高度では、最高温度は 175 m(547 フィート)
ごとに 1 °C(1 °F)低くなります。
40~45°C(104~113°F) 950 m(3,117 フィート)を越える高度では、最高温度は 125 m(547 フィート)
ごとに 1 °C(1 °F)低くなります。
8 技術仕様
Page 9

標準動作温度

表 20. 動作時の標準温度の仕様
標準動作温度 仕様
継続動作(高度 950 m(3117 フィート)未満) 10~35°C(50~95°F)、装置への直射日光なし。

動作時の拡張温度

表 21. 動作時の拡張温度の仕様
動作時の拡張温度 仕様
継続動作 相対湿度 5%~85%、露点温度 29°C で、5°C~40°C。
メモ: 標準動作温度(10°C~35°C)の範囲外では、下限
5°C、上限は 40°C までで、システムの継続動作が可能で す。
35°C~40°C の場合、950 m(3,117 フィート)を超える場所では 175 m 上昇するごとに最大許容温度を 1°C 下げます(319 フィー
トごとに 1°F)。
年間動作時間の 1 パーセント以下 相対湿度 5%~90%、露点温度 29°C で、–5°C~45°C。
メモ: 標準動作温度範囲(10°C~35°C)外で使用する場合
は、下限は-5°C、上限は 40°C までで、年間動作時間の最 大 1%にわたって動作することができます。
40°C~45°C の場合、950 m(3,117 フィート)を超える場所では 125 m 上昇するごとに最大許容温度を 1°C 下げます(228 フィー トごとに 1°F)。
メモ: 拡張温度範囲で動作させると、システムのパフォーマンスに影響が生じる場合があります。
メモ: 拡張温度範囲でシステムを使用しているときには、システム イベント ログに周囲温度の警告が報告される場合がありま
す。

動作時の拡張温度範囲に関する制限

● 5°C 未満ではシステムのコールド ブートを行わないでください。
● 指定されている動作温度は、外気空冷下で、最大高度 950m を想定しています。
● 4 個のシステム ファンが必要です。
● 71W までのプロセッサーをサポートします。
● GPU は非対応です。
● デル認定外の周辺機器カードおよび / または 25 W を超える周辺機器カードは非対応です。

粒子状およびガス状汚染物質の仕様

次の表は、粒子状およびガス状汚染物による IT 装置の損傷および/または故障を避けるために役立つ制限を定義しています。粒子 状またはガス状の汚染物質物のレベルが指定された制限を超え、その結果として機器が損傷または故障した場合は、環境条件の是 正が必要になる可能性があります。環境状態の改善は、お客様の責任となります。
表 22. 粒子状汚染物質の仕様
粒子汚染 仕様
空気清浄
データセンターの空気清浄レベルは、ISO 14644-1 の ISO クラス 8 の定義に準じて、95% 上限信頼限界です。
技術仕様 9
Page 10
表 22. 粒子状汚染物質の仕様 (続き)
粒子汚染 仕様
メモ: この条件は、データセンター環境にのみ適用されます。
空気清浄要件は、事務所や工場現場などのデータセンター外 での使用のために設計された IT 装置には適用されません。
メモ: データセンターに吸入される空気は、MERV11 または
MERV13 フィルタで濾過する必要があります。
伝導性ダスト 空気中に伝導性ダスト、亜鉛ウィスカ、またはその他伝導性粒
子が存在しないようにする必要があります。
メモ: この条件は、データセンター環境と非データセンター環
境に適用されます。
腐食性ダスト ● 空気中に腐食性ダストが存在しないようにする必要があり
ます。
● 空気中の残留ダストは、潮解点が相対湿度 60% 未満である
必要があります。
メモ: この条件は、データセンター環境と非データセンター環
境に適用されます。
表 23. ガス状汚染物質の仕様
ガス状汚染物 仕様
銅クーポン腐食度 クラス G1(ANSI/ISA71.04-1985 の定義による)に準じ、ひと月
あたり 300 Å 未満。
銀クーポン腐食度 AHSRAE TC9.9 の定義に準じ、ひと月あたり 200 Å 未満。
メモ: 50% 以下の相対湿度で測定された最大腐食汚染レベル
10 技術仕様
Loading...