Whirlpool ARC 7698 IX User Manual

0 (0)

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ХОЛОДИЛЬНИКОМ

СОВЕТЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УСТАНОВКА

ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

РАЗМОРОЗКА МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЫ (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОДЕЛИ)

ЗАМОРАЖИВАНИЕ СВЕЖИХ ПРОДУКТОВ

УХОД И ОБСЛУЖИВАНИЕ

РУКОВОДСТВО ПО ПОИСКУ НЕИСПРАВНОСТЕЙ

СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР

44

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ХОЛОДИЛЬНИКОМ

Ваш новый холодильник предназначен исключительно для бытового использования.

Для оптимального использования прибора рекомендуем Вам внимательно прочитать инструкции по эксплуатации. В них вы найдете описание холодильника и полезные советы по хранению продуктов.

Сохраните данное руководство для последующего использования.

1.Распаковав прибор, убедитесь, что он не поврежден и что дверь плотно закрывается. О любом повреждении следует сообщить в магазин, где вы приобрели холодильник, в течение 24 часов после его поставки.

2.Подождите не менее двух часов до включения прибора, для того чтобы восстановилась эффективность работы системы охлаждения.

3.Установка прибора должна выполняться квалифицированным электриком в соответствии с инструкциями производителя и местными нормами.

4.Прежде чем использовать холодильник, сделайте внутри него уборку.

СОВЕТЫ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.Упаковка

Для упаковки прибора используется материал, допускающий 100%(ую вторичную переработку, о чем свидетельствует нанесенный на него символ. Утилизация упаковочного материала должна осуществляться в соответствии с действующими местными нормами. Упаковочный материал (целлофановые пакеты, элементы из полистирола и т.п.) является потенциальным источником опасности для детей и должен храниться в недоступном для них месте.

2.Упаковочный материал

Прибор изготовлен из материалов, допускающих повторное использование. Прибор изготовлен в соответствии с европейской директивой 2002/96/EC об утилизации электрического и электронного оборудования (WEEE).

Обеспечивая надлежащую утилизацию продукта, вы поможете предотвратить потенциальное негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, которые могло бы быть вызвано ненадлежащим обращением с данным продуктом.

Символ на продукте или сопровождающей документации указывает на то, что с данным прибором нельзя обращаться как с бытовыми отходами. Его следует передать в соответствующий пункт сбора для утилизации электронного оборудования.

Прежде чем сдать прибор на слом, срежьте шнур питания для того, чтобы прибор не мог быть подключен к электросети, а также снимите дверцы и полки, чтобы дети не могли спрятаться внутри прибора.

При сдаче его на слом придерживайтесь местных правил по переработке отходов. Незамедлительно отвезите прибор в авторизованный пункт сбора; не оставляйте его без присмотра даже на несколько дней, так как он представляет потенциальную опасность для детей. За более подробной информацией об утилизации данного прибора обращайтесь в местную администрацию, службу по утилизации бытовых отходов и магазин, в котором вы приобрели продукт.

Для справки:

Настоящий прибор не содержит ФХУ (используется R134а) или ГХФУ (используется R600а).

Приборы с изобутаном (R600a): изобутан ( это природный газ, не

оказывающий значительного воздействия на окружающую среду. Однако следует соблюдать осторожность, поскольку изобутан является горючим газом. В связи с этим необходимо проверять трубопроводы системы охлаждения на наличие повреждений.

Заявление о соответствии

Данный прибор предназначен для хранения продуктов и произведен в соответствии с директивами

ЕЭС 90/128/CEE, 02/72/CEE и 1935/2004.

Данный прибор разработан, произведен

и продается в соответствии со следующими документами:

( правила техники безопасности директивы “Низкое напряжение” 73/23/EEC;

( правила защиты, предусмотренные Директивой “EMC” 89/336/CEE, с изменениями, внесенными Директивой 93/68/CEE;

Электрическая безопасность прибора гарантируется только, если он надлежащим образом заземлен.

45

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Используйте холодильную камеру только для хранения свежих продуктов, а морозильную камеру только для хранения замороженных и замораживания свежих продуктов, а также для производства кубиков льда.

После установки убедитесь, что холодильник не опирается на кабель питания.

Не храните в морозильной камере стеклянные емкости с жидкостью, так как они могут лопнуть.

Не ешьте кубики льда или мороженое типа эскимо сразу после того, как они вынуты из морозильной камеры, так как это может вызвать ожоги от холода.

Перед выполнением каких(либо операций по обслуживанию или уборке выньте вилку из розетки или выключите электрическое питание.

Убедитесь, что вблизи холодильника нет источников тепла.

Не храните бензин, горючие жидкости или огнеопасные вещества вблизи холодильника или любого другого прибора. Их испарения могут стать причиной пожара или взрыва.

Для обеспечения достаточной вентиляции оставьте свободное пространство с обеих сторон холодильника и над ним.

Убедитесь, что вентиляционные отверстия на корпусе прибора не закрыты, чтобы обеспечивать надлежащую циркуляцию воздуха.

Все приборы снабжены генератором льда или дозатором воды, которые должны быть подключены только к водопроводу с питьевой водой (давление воды должно быть в пределах от 1,7 до 8,1 бар (25(117 фунт/кв. дюйм)). Генераторы льда и дозаторы воды, не подключенные непосредственно к водопроводной сети, следует заполнять только питьевой водой.

Устанавливайте и выравнивайте холодильник на полу, способном выдержать вес прибора, выбрав при этом пространство, соответствующее его размеру и назначению.

Устанавливайте прибор в сухом, хорошо проветриваемом месте. Прибор настроен на оптимальную работу в определенных диапазонах комнатной температуры в соответствии с климатическим классом, указанным на паспортной табличке. Прибор может перестать работать должным образом, если он находился длительное время при температуре выше или ниже указанных значений.

Климатический

Комн. T.

Комн. T. (°F)

класс

(°C)

 

 

 

 

SN

От 10 до 32

От 50 до 90

 

 

 

N

От 16 до 32

От 61 до 90

 

 

 

ST

От 18 до 38

От 64 до 100

 

 

 

T

От 18 до 43

От 64 до 110

 

 

 

Будьте осторожны при перемещении прибора, чтобы не повредить полы (например, паркет).

Не используйте механические устройства или любые другие средства, кроме рекомендованных производителем, для ускорения процесса разморозки.

Не повредите холодильный контур.

Не используйте электрические устройства внутри морозильной камеры, если только такие устройства специально не рекомендованы производителем.

Данный прибор не предназначен для самостоятельного использования маленькими детьми или больными людьми.

Не позволяйте детям играть или прятаться внутри холодильника, иначе они могут оказаться “в ловушке” и задохнуться.

Электрический кабель питания может быть заменен только уполномоченным персоналом.

Не используйте удлинители и переходники.

Отключение от электрической сети осуществляется отсоединением вилки от розетки или при помощи двухполюсного сетевого выключателя, устанавливаемого до розетки.

Удостоверьтесь, что данные по напряжению на табличке с паспортными данными соответствуют напряжению в вашей квартире

Не допускайте попадания в желудок (нетоксичного) содержимого аккумуляторов холода (если предусмотрены).

46

УСТАНОВКА

Выбор места расположения

Установите прибор в сухом, хорошо проветриваемом месте. Убедитесь, что прибор стоит ровно. Подрегулируйте передние опоры, если это необходимо.

Не ставьте прибор вблизи источников тепла.

Устанавливайте и выравнивайте прибор на полу, способном выдержать вес прибора, выбрав при этом пространство, соответствующее его размеру и назначению.

После установки проверьте, чтобы холодильник не опирался на кабель питания.

Не закрывайте вентиляционные отверстия в корпусе прибора или встроенной конструкции. Для обеспечения достаточной вентиляции оставьте свободное пространство в 1 см с обеих сторон холодильника и 5 см над холодильником.

Некоторые модели имеют задние выступы, что позволяет ставить прибор непосредственно к задней стенке. В противном случае установите дистанционирующие прокладки (если предусмотрены и если не поддерживается расстояние 4,5 см между прибором и стеной) в верхней части конденсатора, расположенного на задней стороне прибора.

Уберите внутри (смотрите раздел “Уход и обслуживание”).

Установите прилагаемые принадлежности.

Снимите фиксирующую вставку компрессора (только в

некоторых моделях).

Подклю чение к э лектрической сети

Подключение к электрической сети должно выполняться в соответствии с местными нормами.

Убедитесь, что напряжение, указанное на паспортной табличке, соответствует напряжению в вашей квартире.

Если вилка и розетка не соответствуют друг другу, то замените розетку. Замена должна быть выполнена квалифицированным электриком

Прибор является безопасным, если он подключен к надлежащей розетке с заземлением. Заземление прибора обязательно по закону.

Производитель снимает с себя всякую ответственность за травмы людей, животных или повреждение предметов, которые могут возникнуть в результате несоблюдения вышеуказанных норм.

ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ В ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Разложите продукты, как показано на рисунке. A Готовые продукты

BРыба, мясо

C Фрукты и овощи

D Бутылки

EМасло

F Молочные продукты, сыры

Примечания:

Пространство между полками и внутренней задней стенкой холодильника должно оставаться свободным, чтобы не мешать циркуляции воздуха.

Не размещайте продукты в непосредственном контакте с задней стенкой холодильника.

Не ставьте горячие блюда в холодильную и морозильную камеры.

Храните жидкости в закрытых емкостях.

При хранении овощей с высоким содержанием влаги на стенках ящиков для фруктов и овощей может образовываться конденсат: это не препятствует правильной работе прибора.

47

Whirlpool ARC 7698 IX User Manual

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛКА (в зависимости от модели)

В холодильнике предусмотрена дополнительная проволочная полка. Она предназначена для хранения бутылок.

Чтобы воспользоваться полкой, вытяните ее вперед в

1

положение, указанное на рисунке.

 

Когда она не используется, вытяните ее вверх, а затем

 

толкните назад.

 

Чтобы снять полку, сдвиньте боковые фиксаторы (если

 

есть), как показано на рисунке, и потяните ее на себя.

 

После снятия дополнительной полки установите

2

боковые фиксаторы в исходное положение.

3

ВЫДВИЖНЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ ПОЛКИ (в зависимости от модели)

Холодильник снабжен выдвижными стеклянными полками, которые облегчают доступ к продуктам, хранящимся на этих полках или на полках, расположенных ниже.

Полки сделаны из прочного закаленного стекла.

Бортики на полках предотвращают проливание

жидкости в другие отсеки.

В некоторых моделях указана максимальная нагрузка для стеклянной полки ( )

Изменение расположения полок:

В холодильнике можно изменить расположение полок по желанию.

Чтобы снять полку, вытяните ее до конца.

Нажмите на фиксатор, как показано на рисунке, и вытащите полку. Фиксаторы можно нажимать по отдельности.

Вытащите штырьки, чтобы снять направляющие.

Снимите направляющие, как показано на рисунке, и установите в желаемое положение.

Устанавливайте направляющие в соответствии со значком “ V ” на направляющей.

После этого установите полки на направляющие.

1

2

3

4

5

48

Loading...
+ 9 hidden pages