VOSKHOD ХПЭ – 750/4 User guide

515129
Утвержден В692.00.00.00.000 РЭ-ЛУ
ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПЕЧЬ
В692.00.00.00.000 РЭ
В692.00.00.00.000 РЭ
Производитель: ФКУ ИК-2 УФСИН России по Саратовской области.
Продавец: ЗАО НПП фирма «Восход».
Юридический адрес:
Россия, 410004, г.Саратов, ул. Астраханская, д.21.
Почтовый адрес:
Россия, 410012, г.Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д. 14. Телефоны: (845-2) 27-44-75; 72-15-84, 48-96-34
Изделие: Печь хлебопекарная электрическая Тип: ХПЭ-750/4 Технические условия: ТУ 5151 –107– 12217395 - 2004
Указанное изделие соответствует требованиям:
ГОСТ 12.2.124-2013, ГОСТ 26582-85.
Изделие сертифицировано на соответствие ТР ТС 010/2011.
Сертификат № RU C-RU.АЕ81.В.00732 срок действия с 18.06.2013 по 17.06.2018 Выдан органом по сертификации продукции и услуг ООО «Южный центр сертификации и испытаний» Россия, 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 58.
2/22
В692.00.00.00.000 РЭ
Настоящее руководство по эксплуатации предназначено для ознакомле­ния обслуживающего персонала с устройством, принципом действия печи хлебопекарной электрической ХПЭ-750/4 (далее печь) и другими сведения­ми, необходимыми для её правильной эксплуатации, технического обслужи­вания, хранения и транспортирования, установки, монтажа, пуска и регули­рования на месте применения, а также полного использования её техниче­ских возможностей.
Нормальная работа печи гарантируется только при соблюдении указан­ных ниже условий эксплуатации и обслуживания.
Поставка деталей, вышедших из строя в период гарантийного срока по вине потребителя, а также деталей, вышедших из строя по окончании гаран­тийного срока, производится в согласованные сроки за отдельную плату.
ВНИМАНИЕ: ХРАНЕНИЕ ШТАТНОЙ УПАКОВКИ НА ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Завод-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в конст­рукцию печи, не ухудшающие её качества и потребительские свойства без отражения в данном руководстве по эксплуатации.
Назначенный срок службы - 7 лет. Начало действия - с даты ввода в эксплуатацию изделия. По истечению данного срока печь должна быть выведена из эксплуатации для проведения анализа технического состояния. После чего принимается решение о ремонте, списании, либо установлении нового назначенного срока службы.
Анализ технического состояния печи и принятие решения о ремонте, списании, установлении нового назначенного срока службы принимает организация эксплуатирующая печь.
1 НАЗНАЧЕНИЕ
1.1 Печь хлебопекарная электрическая ХПЭ-750/4 предназначена для выпечки широкого ассортимента хлеба, хлебобулочных, кондитерских изде­лий и приготовления мясных, рыбных и других блюд.
1.2 Условия эксплуатации печи должны соответствовать климатическому исполнению УХЛ 4.2 ГОСТ 15150-69.
1.3 Печь подготовлена для питания от сети, качество электроэнергии в которой соответствует требованиям ГОСТ 32144-2013.
Пример обозначения при заказе: Печь хлебопекарная электрическая ХПЭ-750/4
ТУ 5151-107-12217395-2004.
3
В692.00.00.00.000 РЭ
2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
2.1 Печь имеет четыре автономные пекарные камеры, с раздельным на­гревом пода и свода. Обеспечивается возможность пароувлажнения воздуш­ной среды в пекарных камерах.
2.2 Задание температуры пода и свода каждой пекарной камеры и време­ни выпечки производится с панели управления. Температура поддерживается автоматически.
По окончании выпечки выдаётся звуковая и световая сигнализация тай-
меров.
3 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1 Основные технические характеристики и параметры печи указаны в
таблице 1.
Таблица 1
Наименование параметра
Производительность, шт./за 1 выпечку:
хлеб пшеничный, ржано-пшеничный (хлебная форма №7) батоны, массой 0,3 кг (7 шт. на противне)
Вместимость: хлебные формы 7, шт. подовые листы 700×460 мм (2шт./камеру), шт.
Площадь выпечки, м2
Количество пекарных камер, шт.
Номинальная потребляемая мощность, кВт
Номинальное напряжение
Род тока
Частота тока
Диапазон установки температуры в пекарной камере, °С
Время разогрева печи до температуры 280°С, мин, не более
Уровень шума, создаваемый изделием, дБА
Габаритные размеры *, мм :
длинаширинавысота
Масса, кг, не более
Значение
параметра
96 56
96
8
2,576
4
25,6
3N ~ 380 B
Переменный
50 Гц
50-280
50 56
1354 1048 1669
496
* Габаритные размеры пекарной камеры приведены на рисунке 1.
4
В692.00.00.00.000 РЭ
4 КОМПЛЕКТНОСТЬ
4.1 В комплект поставки входят:
печь хлебопекарная электрическая ХПЭ-750/4 1 шт.
комплект эксплуатационной документации 1 компл.
упаковка 1 шт.
4.2 В комплект эксплуатационной документации входит:
руководство по эксплуатации В692.00.00.00.000 РЭ 1 шт.
4.3 В комплект принадлежностей входит:
- лист подовый плоский 8 шт.
Примечание
Для удобства печь транспортируется с демонтированными ручками регу-
ляторов температуры (8 шт.).
5
В692.00.00.00.000 РЭ
5 УСТРОЙСТВО И РАБОТА
5.1 Печь в соответствии с рисунком 1 состоит из каркаса поз.1, четырёх пекарных камер поз.3, отсека электрооборудования и панели управления поз.2.
Каждая пекарная камера сверху, со стороны свода, и снизу, со стороны пода, обогревается трубчатыми электронагревателями (ТЭН). Необходимая для выпечки температура в верхней и нижней части каждой пекарной камеры задаётся и автоматически поддерживается с помощью соответствующих тер­морегуляторов (термостатов).
Для создания необходимой влажности воздуха в пекарной камере в про­цессе выпечки через отверстия поз.5 в каждую камеру заливают воду, кото­рая попадает затем в испарительную ванночку поз.6.
Дверка поз.4 каждой из пекарных камер снабжена двумя пружинами, ко­торые обеспечивают фиксацию дверки в открытом и закрытом положениях.
Стопоры поз.10 удерживают валы поз.8 от проворачивания.
Дверка поз.4 смещается вверх-вниз при ослаблении болтов крепления кронштейнов валов поз.8. При ослаблении болтов поз.9, дверка поз.4 смеща­ется вправо-влево.
5.2 На панели управления печи в соответствии с рисунком 2 располага-
ются:
- кнопка питания «Пуск/Стоп» поз.19, подсветка которой показывает, что
на вход печи подаётся напряжение питания, но печь выключена;
Для управления каждой пекарной камерой на панели управления распо­лагаются:
- термостат поз.17, с помощью которого задаётся и поддерживается тем-
пература в верхней части камеры;
- термостат поз.18, с помощью которого задаётся и поддерживается тем-
пература в нижней части камеры;
- таймер поз.16, который служит для задания и отсчёта времени выпечки.
Включение ТЭН пода и свода и отсчёт времени таймером каждой пекар­ной камеры сопровождается световой индикацией с помощью соответст­вующей светосигнальной арматуры поз.15.
5.3 После нажатия клавиши «I» (кнопки «Пуск»/ «Стоп») поз.19, вклю­чение-выключение ТЭН пода и свода пекарных камер осуществляется авто­матически в соответствии с заданной на термостатах поз.17, 18 (SK1-SK8 на электрических схемах) температурой.
5.4 Отсчёт времени выпечки начинается сразу после установки ручки таймера, какой либо пекарной камеры, на соответствующее деление шкалы. По истечении установленного на таймере времени выдаётся звуковой сигнал и гаснет индикатор таймера этой пекарной камеры.
5.5 Схема печи электрическая принципиальная приведена на рисунке 3, электрическая соединений – на рисунке 4.
6
В692.00.00.00.000 РЭ
6 МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Работы по монтажу, пуску и техническому обслуживанию должны производиться согласно правилам техники безопасности квалифицирован­ным персоналом, обученным безопасным методам работы и имеющим право и полномочия производить работы на данном оборудовании.
6.2 К обслуживанию печи допускаются лица, изучившие настоящее ру­ководство по эксплуатации, прошедшие производственное обучение и полу­чившие инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
6.3 Монтаж, наладка и обслуживание печи должны осуществляться в со­ответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок по­требителей».
6.4 Для выполнения требований безопасности и обеспечения электро­безопасности печь должна быть заземлена. Заземление должно быть выпол­нено в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок»
(ПУЭ), утверждённых Госэнергонадзором.
6.5 В стационарной сети для подключения печи должен быть установлен
отдельный автоматический выключатель, отключающий все фазы электропи­тания.
6.6 При эксплуатации печи необходимо соблюдать следующие требова­ния безопасности:
– первоначальное включение печи производить после проверки и, при обнаружении ослабления крепления, после подтяжки резьбовых электриче­ских соединений в клеммных зажимах и на контактных стержнях ТЭН;
– перед каждым включением печи проверять, что кабель питания не по­вреждён, а провод заземления надёжно соединён с печью и внешним конту­ром заземления помещения;
– во избежание ожогов установку и извлечение подовых листов, против­ней, и хлебных форм из горячих пекарных камер выполнять в защитных ру­кавицах;
– при обнаружении неисправности в работе печи (ненормальный шум, запах горелой изоляции и т.п.) необходимо немедленно отключить печь от сети и принять меры по устранению неисправности.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВКЛЮЧАТЬ ПЕЧЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ СОЕДИ­НЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО ЗАЖИМА ПЕЧИ С ВНЕШНИМ КОНТУ­РОМ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ.
ВНИМАНИЕ: ВСЕ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ И САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКЕ ПЕЧИ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ ЭЛЕКТРОПИТАНИИ ПУТЁМ ПЕ­РЕВОДА СЕТЕВОГО АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ (уста­навливает потребитель) В ПОЛОЖЕНИЕ « ВЫКЛЮЧЕНО » С ВЫВЕ­ШИВАНИЕМ ТАБЛИЧКИ «НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ!».
7
Loading...
+ 15 hidden pages