STERN GG T950B User Manual

БЕНЗИНОВЫЙ ТРИММЕР GGT-950B
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
В данной “Инструкции“ поясняется, как обращаться с триммером. Чтобы работа триммером была наиболее безопасной, рекомендуется перед началом работы внимательно прочитать настоящую “Инструкцию“. Следует учесть, что из-за возможных изменений технических требований, в данной “Инструкции“ могут упоминаться детали, не входящие в состав данного триммера.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Основной триммер
Ширина реза при скашивании травы / диаметр окружности, образуемой режущей леской
Диаметр металлического ножа
Максимальная потребляемая мощность
(Вт / об/мин) (согласно стандарту ISO
8893) Используемое топливо
40 см
230 мм (3Z)
1000/ 9000
Смесь бензина c моторным двухтактным маслом
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ
Поскольку триммер представляет собой высокоскоростной вращающийся режущий инструмент, следует выполнять необходимые меры предосторожности для уменьшения риска получения травмы. Рекомендуется внимательно изучить данную “Инструкцию“, чтобы понять работу органов управления и принципы функционирования триммера, а также узнать, как выключается триммер и как можно быстро освободить зацепившийся триммер.
Этот знак сопровождается словами ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! и ОПАСНОСТЬ!, обращающими внимание на действие или условие, которое может приводить к СЕРЬЕЗНЫМ ТЕЛЕСНЫМ ПОВРЕЖДЕНИЯМ.
Рекомендуется внимательно ПРОЧИТАТЬ и ПОНЯТЬ “Инструкцию по эксплуатации“ и “Руководство по технике безопасности“.
НА ВРЕМЯ РАБО Т Ы ТРИММЕРОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ, ОРГАНОВ СЛУХА И ГОЛОВЫ.
НА ВРЕМЯ РАБО Т Ы ТРИММЕРОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НАДЕВАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТНУЮ ОБУВЬ
НА ВРЕМЯ РАБО Т Ы ТРИММЕРОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НАДЕВАТЬ ПЕРЧАТКИ
РЕЖУЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ БОЛЬШУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ НОГ
СЛЕДУЕТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ ПРЕДМЕТОВ, ОТБРАСЫВАЕМЫХ РЕЖУЩИМ ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ. ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТРИММЕРОМ БЕЗ УСТАНОВЛЕННОГО ОГРАЖДЕНИЯ НОЖА.
РЕКЕОМЕНДУЕТСЯ НЕ ДОПУСКАТЬ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ БЛИЖЕ ЧЕМ НА 15 МЕТРОВ К РА БОЧ Е М У МЕСТУ
При подготовке к очистке, снятию или регулировке ножа необходимо ОСТАНОВИТЬ ДВИГАТЕЛЬ.
2
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! Запрещено модифицировать триммер. Неправильное использование триммера может приводить к СЕРЬЕЗНОМУ или ФАТАЛЬНОМУ НЕСЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
ОПАСНОСТЬ!
Выхлопные газы двигателя, работающего на данном топливе, содержат химические соединения, которые могут вызывать рак, врожденные пороки и нарушения репродуктивной функции.
Точность технических требований, описаний и иллюстраций, приведенных в данной “Инструкции“, соответствует информации, известной на момент опубликования. Возможные изменения могут быть внесены без предварительного уведомления. На рисунках могут быть показаны вспомогательные средства и оборудование, поставляемые за дополнительную плату, и в то же время не показано все стандартное оборудование.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БЕНЗИНОВОГО ТРИММЕРА
Следует строго выполнять рекомендации по безопасному использованию триммера. С данным триммером необходимо обращаться осторожно. НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СЕБЯ И ДРУГИХ ОПАСНОСТИ. Выполняйте эти общепринятые правила. Разрешайте другим людям пользоваться данным триммером только в том случае, если они внушают доверие, прочли и полностью поняли “Инструкцию по эксплуатации триммера“ и имеют опыт его практического использования.
Перед началом работы рекомендуется надеть защитные очки . Не следует работать в одежде свободного покроя. Также рекомендуется перед началом эксплуатации снять все ювелирные украшения, в противном случае есть риск захвата частей одежды и ювелирных украшений подвижными частями триммера. Рекомендуется надевать надежные прочные нескользящие сапоги или ботинки. Длинные волосы необходимо собрать в пучок. Рекомендуется надевать обувь, защищающую от предметов, вылетающих из-под работающего триммера.
Прежде чем произвести запуск двигателя, рекомендуется проверить, надежно ли затянут крепеж триммера (гайки, болты, винты, и т.д.) и нет ли повреждений. Всегда следует выполнить необходимый ремонт или замену деталей. ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать с головкой любой крепеж, кроме того, что рекомендован производящей компанией. В противном случае оператор или стоящие рядом люди могут получить серьезные травмы или может произойти поломка триммера.
Руки должны быть чистыми от масла и топлива.
Работая триммером, следует удерживать его за соответствующие рукоятки и пользоваться наплечным ремнем.
Запрещается курить во время составления топлива или заливки топливного бака.
Запрещается подготавливать топливо в закрытых помещениях или возле открытого огня. Необходимо обеспечить достаточную вентиляцию.
Следует подготавливать и хранить топливо в канистрах, маркированных надлежащим
образом и отвечающих местным правилами эксплуатации и постановлениям муниципальных властей для такого использования.
Запрещается снимать крышку наливной горловины с топливного бака, если двигатель работает.
3
Запрещается запускать двигатель и давать ему возможность работать в закрытом помещении. Выхлопные газы содержат опасный угарный газ.
Запрещается регулировка двигателя, когда триммер работает и на оператора надеты его ремни. Регулировку двигателя рекомендуется выполнять только тогда, когда триммер находится на горизонтальной чистой поверхности.
• Запрещается пользоваться триммером, если он поврежден или плохо отрегулирован. Категорически запрещено эксплуатировать триммер без защищающего устройства. Оператор или стоящие рядом люди могут получить серьезные травмы или может произойти поломка триммера
Перед началом эксплуатации настоятельно рекомендуется осмотреть рабочую зону и удалить все посторонние предметы, которые могут встретиться на пути головки с режущей леской. Кроме того, необходимо удалить все предметы, которые триммер может отбрасывать в процессе работы.
Дети, посторонние лица и домашние животные должны находиться на безопасном расстоянии от места использования триммера (не менее 15 метров).
Запрещается оставлять триммер без присмотра.
Данный триммер настоятельно рекомендуется использовать только по назначению.
Рекомендуется не слишком напрягать силы при работе триммером. Работать следует
только в удобном и устойчивом положении тела. Запрещено пользоваться триммером, находясь на стремянке, приставной лестнице или в другом неустойчивом положении.
Руки и ноги не должны находиться в зоне головки с режущей леской или возле вращающегося ножа.
Запрещено использовать триммер для выметания мусора.
Крайне не рекомендуется работать триммером в состоянии усталости, болезни или под влиянием лекарственных или наркотических средств, а также алкоголя.
Следует пользоваться головкой с режущей леской, не имеющей повреждений. Если
режущая головка с режущей леской ударится о камень или другое препятствие, то следует остановить двигатель и проверить состояние головки. Запрещается использовать поврежденную или не отрегулированную режущую головку с режущей леской.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ.
Запрещается хранить триммер в закрытом помещении, в котором пары топлива могут достигать открытого пламени водонагревателей, печей и т.п. Следует хранить триммер только в хорошо вентилируемом помещении.
Безопасностью и стандартными эксплуатационными качествами обладают только вспомогательные приспособления и крепеж завода-изготовителя. Использование других вспомогательных приспособлений или крепежа может стать причиной травматизма оператора, повреждений самого триммера и потери гарантии.
Для уменьшения риска пожара следует регулярно полностью чистить триммер, особенно топливный бак, примыкающие к нему детали и воздушный фильтр.
Вливать топливо в бак необходимо после остановки двигателя и его полного охлаждения. Запрещается доливать горючее, если двигатель работает или имеет высокую температуру. Запрещается запускать двигатель, если возле триммера имеется пролитый топливо. В этом случае необходимо удалить триммер от этого места, вытереть горючее и дождаться полного испарения его остатков.
Запрещено допускать других работников или посторонних лиц ближе чем на 15 метров к рабочему месту.
При необходимости приблизиться к оператору триммера, следует привлечь к себе его внимание и дождаться, пока оператор не остановит двигатель. При этом необходимо постараться не напугать оператора или не отвлечь его внимание от работы, поскольку это может приводить к возникновению опасных ситуаций.
4
Запрещается прикасаться к головке с режущей леской или ножу при работающем двигателе. При необходимости заменить устройство защиты или режущее устройство, следует обязательно остановить двигатель и удостовериться в том, что режущее устройство полностью остановилось.
Перед перемещением триммера из одной рабочей зоны в другую следует остановить двигатель.
Необходимо следить за тем, чтобы головка с режущей леской не ударялась о камни или землю. Грубое обращение с триммером уменьшает срок его службы, а также увеличивает вероятность несчастных случаев. Необходимо обращать внимание на ослабление крепежа и перегретые детали. При выявлении отклонений в работе триммера следует немедленно прекратить работу и внимательно осмотреть его. Поврежденный триммер следует отремонтировать в сервисном центре, адрес которого приведен в гарантии. Запрещается работать неисправным триммером.
При пуске двигателя или во время его работы не следует прикасаться к горячим деталям, например, к глушителю, высоковольтному проводу или свече зажигания.
После остановки двигателя глушитель остается горячим. Запрещается помещать триммер в места, где имеются легковоспламеняющиеся материалы (сухая трава и т.д.), горючие газы или горючие жидкости.
Следует соблюдать особую осторожность при работе триммеров в дождь или сразу после дождя, поскольку земля в этих случаях может становиться очень скользкой.
Поскользнувшись или упав на землю, следует немедленно отпустить тягу регулировки оборотов двигателя.
Не следует бросать триммер или ударять им о препятствия.
Перед началом регулировки или ремонта триммера, необходимо остановить двигатель и вынуть свечу зажигания.
При подготовке триммера к длительному хранению, следует слить топливо из
топливного бака и карбюратора, очистить все детали, переместить триммер в безопасное место и дождаться, пока двигатель полностью не охладится.
Рекомендуется проводить текущий технический осмотр триммера для обеспечения его безопасной и надежной работы. Тщательный осмотр триммера должен проводить представитель торговой организации, продавшей триммер.
Следует хранить триммер вдали от огня и источника искр.
Существуют опасения, что вибрация и холод могут вызывать у некоторых лиц,
работающих триммером, так называемую болезнь Рэйнода, выражающуюся в побелении и онемении пальцев. Поскольку о воздействии вибрации и холода на возникновение этой болезни нет точных данных, настоятельно рекомендуются следующие меры предосторожности. Следует тепло одеваться, особенно сохранять в тепле голову, шею, ноги, щиколотки, руки и запястья. Рекомендуется поддерживать кровообращение, выполняя энергичные упражнения руками во время перерывов в работе, не курить, ограничить продолжительность работы. Желательно каждый день выполнять работу, которая не требует действий триммером или другим ручным энергооборудованием. При ощущении дискомфорта, покраснении и распухании пальцев, за которыми могут последовать побеление пальцев и потеря ими чувствительности, следует обратиться к врачу, прежде чем дальше подвергаться воздействию холода и вибрации.
При работе триммером рекомендуется пользоваться средствами защиты слуха, поскольку громкий шум, воздействующий на человека в течение длительного времени, портит слух или приводит к его полной потере.
При обрезке кустарника следует пользоваться средствами, защищающими лицо и голову от ветвей.
Для улучшения захвата рукояток триммера следует надевать перчатки повышенного сцепления, предназначенные для тяжёлых режимов работы. Такие перчатки также уменьшают воздействие вибрации на руки.
5
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!: Пока нож триммера вращается по инерции до остановки, он представляет опасность.
ОПИСАНИЕ
К триммеру прилагается РУКОВОДСТВО ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ. Чтобы работа триммером была наиболее безопасной, рекомендуется перед началом работы внимательно прочитать это РУКОВОДСТВО и впоследствии обращаться к нему.
1. НОЖ 3Z/8Z: нож для срезания травы, бурьяна или кустарника. Для работы ножом требуются плечевые ремни и металлическое защитное устройство .
2. МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО НОЖА: обычно требуется для триммера, снабженного металлическим ножом.
3. ГОЛОВКА С РЕЖУЩЕЙ ЛЕСКОЙ: снабжена заменяемой режущей леской, которая продвигается вперёд при соударении головки триммера с землей, в то время как головка вращается с обычной рабочей скоростью.
4. ОТРЕЗНОЙ НОЖ: отрезает куски лески требуемой длины (18 мм) от передней части до конца куска лески. Когда головка с режущей леской ударяется о землю во время работы, леска продвигается вперёд. Если триммер будет работать без отрезного ножа, то леска становится слишком длинной (более 18 мм). Это вызывает перегрев или повреждение двигателя.
5. УСТРОЙСТВО, ЗАЩИЩАЮЩЕЕ ОТ РА ЗЛ Е ТАЮЩИ ХС Я ОБРЕЗКОВ: Монтируется непосредственно над режущим устройством. Помогает защищать работающего оператора от разлетающихся обрезков. Запрещается работать триммером без защитного устройства.
6. РУКОЯТКА: положение рукоятки можно менять с учетом особенностей строения тела оператора.
7. УЗЕЛ ПРИВОДНОГО ВАЛА: содержит специально спроектированные втулку и гибкий приводной вал.
8. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ: "ползунковый переключатель", смонтированный на верхней части корпуса тяги регулировки оборотов двигателя. Для перевода двигателя В РЕЖИМ РАБОТЫ необходимо перемещать ползунок ВПЕРЕД, для ОСТАНОВКИ двигателя необходимо перемещать ползунок НАЗАД.
6
9. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЫЧАГ: Данный рычаг необходимо нажимать перед увеличением числа оборотов двигателя.
10. ДРОССЕЛЬНАЯ ГАШЕТКА: подпружиненная, при освобождении выполняет возврат в режим холостого хода. Для увеличения числа оборотов необходимо постепенно нажимать гашетку. Запрещается удерживать гашетку при пуске.
11. ТОПЛИВНЫЙ НАСОС: нажатие продувочной пластиковой прозрачной колбы (от 7 до 10 раз) перед пуском двигателя, позволяет удалить весь воздух и топливо из топливной системы и подать свежее топливо в карбюратор.
12. КРЫШКА ТОПЛИВНОГО БАКА
13. ТОПЛИВНЫЙ БАК: содержит топливо и топливный фильтр.
14. КРЫШКА ВОЗДУШНОГО ФИЛЬТРА: содержит сменный фетровый фильтрующий элемент.
15. ДРОССЕЛЬ: орган управления дросселем находится на верхней части крышки фильтра.
16. РУЧКА СТАРТЕРА: необходимо вытягивать данную ручку до пуска двигателя, затем
медленно возвращать ручку на свое место. ЗАПРЕЩАЕТСЯ в это время снова резко вытягивать ручку, поскольку это может приводить к повреждению стартера.
7
ИНСТРУКЦИИ ПО СБОРКЕ
УСТАНОВКА НИЖНЕГО ВАЛА
Вставить алюминиевую трубку в соединительную вставку таким образом, чтобы выпуклый шарик оказался в отверстии, имеющемся в стенке соединительной вставки. Далее следует вращать круглую ручку по часовой стрелке до полной затяжки.
1 – алюминиевая трубка; 2 – выступающий шарик; 3 – отверстие; 4 – соединительная вставка; 5 – круглая ручка
2 3 4
1
5
УСТАНОВКА РУКОЯТКИ
Вставить рукоятку в держатель. Установить
2
рукоятку в удобное положение и затянуть два болта.
1
1 – держатель; 2 – винты; 3 – рукоятка
3
УСТАНОВКА ПЛАСТМАССОВОГО ЗАЩИТНОГО УСТРОЙСТВА
(Работа режущей леской)
1
Установить металлическое защитное устройство на корпус зубчатого редуктора с помощью трех винтов и затем установить пластмассовое защитное устройство на металлическое защитное устройство с помощью трех винтов.
УСТАНОВКА ГОЛОВКИ С РЕЖУЩЕЙ ЛЕСОЙ
Установить прокладку в корпус зубчатого редуктора. Совместить отверстие в промежуточной крепежной плите с отверстием в теле вала и установить фиксирующее приспособление. Навинчивать режущую
2
4
5
6
7
головку на вал (вращая ее против часовой стрелки) до тех пор, пока она не будет полностью затянута. Снять фиксирующее приспособление.
1 - корпус зубчатого редуктора; 2 - винты; 3 - пластмассовое защитное устройство; 4 - металлическое защитное устройство; 5 – прокладка; 6 – верхняя пластина; 7 – режущая головка
3
1
2
3
8
УСТАНОВКА ЗАЩИТНОГО УСТРОЙСТВА И НОЖА
Собрать металлическое защитное устройство с корпусом зубчатого редуктора и скрепить их с помощью трех винтов. Уст а н о в и т ь прокладку в корпус зубчатого редуктора. С помощью гайки зажать металлический нож между верхней и нижней пластинами. Необходимо обязательно установить шпильку.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
ОПАСНОСТЬ!
СО СТАЛЬНЫМ РЕЖУЩИМ НОЖОМ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! ОПАСНОСТЬ!
1
2
6
3
ЧРЕЗМЕРНАЯ ВИБРАЦИЯ
НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ ДВИГАТЕЛЬ
Чрезмерная вибрация ножа вызывается его неправильной установкой. Необходимо немедленно остановить двигатель и проверить нож. Неправильно установленный нож может приводить к серьезным травмам.
1 - корпус зубчатого редуктора; 2 - металлическое защитное устройство; 3 – винты; 4 – верхняя пластина; 5 – нож-3Z; 6 – прокладка; 7 – нижняя пластина; 8 – шайба; 9 – гайка; 10 - шпилька
4
5
7
8
9
10
9
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБО Т Ы ТРИММЕРОМ
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
Триммер может отбрасывать мелкие камни , кусочки металла или срезаемой растительности. Рекомендуется внимательно прочитать данные "Правила безопасной работы триммером". Следует выполнять указания, приведенные в “Инструкция по эксплуатации триммера“.
Следует внимательно изучить “Инструкцию по эксплуатации триммера“ и ознакомиться с работой органов управления и правильным использованием триммера. Необходимо знать, каким образом можно остановить триммер и двигатель, а также как быстро освободить запутавшийся триммер. Запрещается пользоваться триммером без соответствующего инструктажа. Оператор должен защищать ноги, глаза, лицо и органы слуха от предметов, отбрасываемых триммером. Не рекомендуется допускать к месту эксплуатации триммера случайных прохожих, детей и домашних животных. Дети не должны работать триммером или играть с ним. Запрещается кому-либо находиться в ОПАСНОЙ ЗОНЕ возле работающего триммера. Радиус опасной зоны составляет 15 метров (примерно 16 шагов). Настоятельно рекомендуется, чтобы лица, находящиеся в ЗОНЕ РИСКА, прилегающей к ОПАСНОЙ ЗОНЕ, надевали средства, защищающие глаза от разлетающихся мелких частиц. Если триммер приходится использовать при наличии незащищенных людей в ЗОНЕ РИСКА, то следует уменьшить число оборотов двигателя для уменьшения количества разбрасываемых предметов и дальности их разлета. При подготовке триммера к работе следует проверить надежность выключателя, для чего в режиме холостого хода необходимо переместить клавишу в положение "o". Продолжать работу триммером можно только в том случае, если выключатель остановки надежно функционирует. Необходимо всегда удостоверяться в том, что режущее приспособление останавливается при переходе двигателя в режим холостого хода.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
ОПАСНОСТЬ!
ОПАСНОСТЬ!
Помимо защиты головы, глаз, лица и органов слуха перед началом эксплуатации рекомендуется надевать специальную нескользящую обувь. Не следует надевать галстук, ювелирные украшения или одежду свободного покроя, которые могут захватываться триммером. Запрещено работать в босоножках, босиком или в шортах. В некоторых случаях необходимо полностью защищать лицо и голову..
15 м
Опасная зона
10
НИКОМУ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОПЕРАТОРА, НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ НАХОДИТЬСЯ В ОПАСНОЙ ЗОНЕ, Т.Е. В РА Д ИУС Е 15 МЕТРОВ ОТ РАБ О ТА Ю Щ ЕГО ТРИММЕРА. ОПЕРАТОР ДОЛЖЕН ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ, ОРГАНОВ СЛУХА, ЛИЦА, НОГ И ТЕЛА. ЛИЦА, НАХОДЯЩИЕСЯ В ЗОНЕ РИСКА, НЕПОСРЕДСТВЕННО РЯДОМ С ОПАСНОСЙ ЗОНОЙ, ДОЛЖНЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СРЕДСТВАМИ, ЗАЩИЩАЮЩИМИ ГЛАЗА ОТ ПРЕДМЕТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЫЛЕТАТЬ ИЗ-ПОД ТРИММЕРА. РИСК УМЕНЬШАЕТСЯ ПО МЕРЕ УДАЛЕНИЯ ОТ ОПАСНОЙ ЗОНЫ.
СРЕЗАНИЕ ГОЛОВКОЙ С РЕЖУЩЕЙ ЛЕСКОЙ
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
ОПАСНОСТЬ!
Если используется режущая леска, то на триммер необходимо устанавливать соответствующее устройство, защищающее от разлетающегося мусора. Режущая леска начинает хлопать, если ее длина превысит допустимую длину. При использовании головки с режущей леской следует всегда устанавливать пластмассовый кожух с отрезным ножом, защищающий от разбрасываемых твердых частиц.
Отрезной нож на левой стороне
Рекомендуется при всех видах резки слегка наклонять режущую головку, чтобы возникал контакт на той части круга, образуемого леской, на которой леска движется в направлении ОТ оператора и защитного устройства, (см. рис. слева). В результате, обрезки будут улетать ОТ оператора.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
ОПАСНОСТЬ!
Наклон режущей головки в неправильную сторону
Обрезки
приведет к тому, что обрезки будут выбрасываться В НАПРАВЛЕНИИ оператора. Если режущую головку удерживать параллельно земле, чтобы резка происходила по всему кругу, образуемому леской, то обрезки будут выбрасываться В НАПРАВЛЕНИИ оператора, в двигателе возрастет трение и его обороты снизятся. Это приведет к значительному возрастанию расхода
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
лески.
ОПАСНОСТЬ!
Необходимо использовать только высококачественную
Резка в эту сторону
Вращение против часовой стрелки
режущую леску диаметром 2,5 мм. Запрещается использовать проволоку или армированную проволокой нить вместо лески. Режущую головку рекомендуется снабжать только леской соответствующего диаметра.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
ОПАСНОСТЬ!
Необходимо с большой осторожностью работать на не заросших участках и крупном песке, поскольку режущая леска может разбрасывать крупные песчинки с большой скоростью. Устройство, защищающее оператора от обрезков, не может защитить его от твердых частиц, которые отскакивают или рикошетируют от твердой поверхности.
11
1
3
4
2
1 – срезание; 2 – обрезки; 3 – сторона с ножом поднята; 4 – угол относительно земли; 5 –угол относительно стены
5
СРЕЗАНИЕ:
Триммер необходимо осторожно вводить в срезаемый растительный материал. Следует медленно наклонять режущую головку, чтобы направить обрезки в направлении от оператора. Если резка производится около препятствия, например, у забора, стены или дерева, то следует располагать режущую головку таким образом, чтобы обрезки, ударяясь о препятствие, отлетали не в сторону оператора. Следует медленно перемещать режущую головку до тех пор, пока трава не будет срезана у самого препятствия, но не касаться (форсированная подача) леской препятствия. Если резка производится возле проволочной сетки, то головку следует подводить к проволоке очень осторожно. Если подвести режущую головку к сетке слишком близко, то режущая леска может обвиться вокруг проволоки
. В зарослях бурьяна можно выполнить проход триммером за один раз. Рекомендуется размещать режущую головку в нижней части бурьяна. Если разместить режущую головку в верхней части бурьяна, то может возникать излишняя вибрация триммера и происходить захват режущей лески. Наряду с непосредственным срезанием бурьяна, можно концом лески медленно разрезать отдельные стебли бурьяна
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! ОПАСНОСТЬ!
Избегайте проволоки
Срезание дерна
Обработка кромок
Запрещается использовать стальной нож для обработки кромок или срезания дерна.
СРЕЗАНИЕ ДЕРНА И ОБРАБОТКА КРОМОК
Обе эти операции следует выполнять режущей головкой, наклоненной под большим углом. Под срезанием дерна понимают снятие верхнего слоя растительности с оставлением голой земли. Под обработкой кромок понимают срезание травы, которая разрослась на пешеходной дорожке, панели тротуара или проезжей дороге. Во время как обработки кромок, так и срезки дерна, необходимо держать триммер под большим углом и в таком положении, в котором обрезки, грязь и камни не полетят в сторону оператора, даже после соударения с жесткой преградой. Хотя на приведенных слева рисунках показано, как необходимо выполнять обработку кромок и срезание дерна, каждый оператор должен выбрать для себя углы, наиболее подходящие размерам его тела и условий резки.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! ОПАСНОСТЬ!
Запрещается применять триммер в местах наличия скруток проволочных ограждений. Необходимо пользоваться средствами защиты. Категорически запрещено применять триммер, если не видно, что головке.
предстоит срезать режущей
12
СРЕЗАНИЕ ГОЛОВКОЙ С НОЖОМ
СРЕЗАНИЕ НОЖОМ
С триммером поставляются 3- лопастной металлический нож. Он используется для срезания кустарника и бурьяна, диаметр стеблей которых не превышает 19 мм.
Использование ножовочного полотна с данным триммером запрещено.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРИММЕР ДЛЯ ОБРЕЗКИ ДЕРЕВЬЕВ
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
Необходимо обязательно пользоваться плечевыми ремнями, выбирая длину и зажим ремня таким образом, чтобы триммер располагался на расстоянии около 1 см над землей. Режущая головка и металлическое устройство, защищающее от обрезков, должны находиться в горизонтальной плоскости. Триммер на ремне должен находиться на правом боку оператора.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
Запрещено работать тупым, потрескавшимся или поврежденным металлическим ножом. Перед срезанием растительного покрова необходимо проверить, нет ли внутри него препятствий, например, булыжников, металлических столбов или скруток проводов от старых изгородей. Если препятствие удалить не удается, то необходимо отметить его положение, чтобы не допустить столкновения с ним ножа. Камни и металл притупляют или повреждают нож. Проволока может захватываться режущей головкой с ножом и вращаться вместе с нею или отбрасываться в воздух.
СРЕЗАНИЕ БУРЬЯНА выполняется раскачиванием ножа в горизонтальном секторе. Этот прием позволяет быстро очистить значительные участки от травы и бурьяна, но его не рекомендуется использовать для срезания бурьяна с толстыми стеблями или древесного растительного покрова.
ВНИМАНИЕ!:
Запрещается использовать кустарниковый нож для срезания деревьев диаметром от 13 до 19 мм. Срезание можно выполнять при перемещении головки как в двух направлениях, так
и в одном направлении, в зависимости от того, какой вариант обеспечивает отбрасывание обрезков от оператора.
То есть, необходимо выполнять срезание той стороной ножа, которая вращается от оператора. Рекомендуется слегка наклонять эту же сторону ножа. Если выполнять срезание в обоих направлениях, то можно получить удары обрезками.
Необходимо выполнять срезание только той стороной ножа, которая обеспечивает улет обрезков от оператора. Если произойдет удар ножа о преграду, то может произойти его затупление или полный выход из строя, что потребует применения нового триммера.
ОПАСНОСТЬ!
ОПАСНОСТЬ!
ОПАСНОСТЬ!
13
Не рекомендуется при срезании прилагать к ножу слишком большие усилия. Нельзя менять угол среза при работе. Запрещается прилагать к ножу избыточное давление или воздействовать на него рычагом, чтобы не погнуть или не сломать его.
СМЕСЬ ТОПЛИВА И МАСЛА
Топливо, используемое в настоящей модели триммера, представляет собой смесь неэтилированного бензина и утвержденного двухтактного моторного масла. Смешивая бензин с маслом для двухтактного двигателя, необходимо использовать только бензин, НЕ СОДЕРЖАЩИЙ ЭТАНОЛА и МЕТАНОЛА (типа спирта). Следует использовать бензин хорошего качества с октановым числом 89 или выше. Известно, что неэтилированный бензин обладает высокими качествами. Это помогает избежать возможных повреждений топливной системы двигателя и других частей двигателя.
ТОПЛИВО
Двигатель использует топливо, предназначенное для двухтактных двигателей. Оно представляет собой смесь бензина и двухтактного моторного масла, при соотношении компонентов 40:1.
БЕНЗИН
Следует использовать высококачественный бензин с октановым числом 89 или выше. СООТНОШЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ТОПЛИВНОЙ СМЕСИ РА В Н Я Е Т С Я 40:1
БЕНЗИН: 40 ЧАСТЕЙ, МАСЛО: 1 ЧАСТЬ
Топливная смесь, у которой соотношение компонентов менее 25:1, может повреждать двигатель. Необходимо, чтобы соотношение компонентов топливной смеси отвечало требованиям.
ВАЖНО ЗНАТЬ!: Tопливо, предназначенное для двухтактных двигателей, может разделяться. При подготовке к пуску двигателя необходимо интенсивно встряхнуть канистру с топливом. Топливо в процессе хранения стареет. Рекомендуется не подготавливать топливной смеси больше, чем на месяц.
СМЕСЬ БЕНЗИНА И МАСЛА
Рекомендуется осмотреть топливный бак, следя за тем, чтобы он был чистым и заполненным свежим топливом из канистры. Соотношение компонентов топливной смеси должно равняться 40:1.
ХРАНЕНИЕ ТОПЛИВА
Следует хранить топливо только в чистых, безопасных утвержденных контейнерах. Необходимо знать и выполнять постановление муниципальных властей относительно типа и местоположения таких контейнеров.
Запрещается:
Заполнять бак топливом до самого верха.
Добавлять топливо в бак в закрытом непроветриваемом помещении.
Добавлять топливо в бак рядом с открытым огнем или искрами.
Запускать двигатель, не вытерев пролитое возле него топливо
Доливать топливо в бак горячего двигателя.
14
НАХОЖДЕНИЕ И УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ
1. ДВИГАТЕЛЬ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ
Характер неисправности Причина Способ устранения
Давление сжатия в цилиндре нормальное
Топливная система в порядке
Зажигание в порядке
Топливная система в порядке
Система зажигания в порядке
Дефект топливной системы Нехватка топлива в
баке Засорение топливного
фильтра Топливная система в порядке
Высоковольтный провод в порядке
Дефект высоковольтного зажигания
Низкое давление сжатия в цилиндре
Давление сжатия в цилиндре нормальное
Топливо Топливо слишком
загрязнено
В топливе
присутствует вода
Слишком велико
соотношение
компонентов
топливной смеси
Свеча заж игания
Свеча зажигания
покрыта
маслянистыми
отложениями
Повреждена изоляция
свечи зажигания
Искровой
промежуток слишком
велик или слишком
мал
Высоковольтный
провод разорван или
отсоединен
Ослабло крепление
катушки
Избыточное
истирание
поршневого кольца
Разрушение
поршневого кольца
Науглероживание
поршневого кольца
Расшатанность свечи
зажигания
Протечка по
поверхности контакта
цилиндра и
коленчатого
соединения
Плохой контакт
между
высоковольтным
проводом и свечой
зажигания
Дефект ключа
остановки или
короткое замыкание
Долить топлива в бак
Очистить топливный фильтр Заменить топливо
Заменить топливо
Изменить соотношение компонентов топливной смеси Протереть свечу зажигания и высушить ее
Заменить свечу зажигания Уст а н ов и ть искровой промежуток 0,6 - 0,7 мм
Заменить или подсоединить провод
Увеличить крепление катушки Заменить на новое
Заменить на новое
Заменить на новое
Подтянуть
Устранить протечку
Затянуть свечу зажигания
Отремонтировать или заменить
15
2. НИЗКАЯ ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ
Характер неисправности Причина Способ устранения
Остановка двигателя при попытке увеличить число оборотов Небольшая копоть в выхлопных газах Засорился наконечник карбюратора
Низкое давление сжатия в цилиндре Избыточный износ поршня,
Утечка из двигателя Протечка по поверхности
Протечка по концам коленчатого вала Дефект уплотнения Заменить уплотнение Перегрев двигателя
Засорился топливный фильтр
Недостаток топлива На глушителе появились маслянистые отложения
поршневого кольца или цилиндра
контакта цилиндра и коленчатого соединения
Камера сгорания покрыта маслянистыми отложениями
Очистить топливный фильтр
Очистить топливный тракт Отрегулировать карбюратор Уд а л и т ь маслянистые отложения Заменить поршень или поршневое кольцо
Отремонтировать
Двигатель не должен долго непрерывно работать, работать на большой скорости или под большой нагрузкой Уд а л и т ь маслянистые отложения
3. ДВИГАТЕЛЬ РА Б О ТА Е Т НЕУСТОЙЧИВО
Характер неисправности Причина Способ устранения
Слышится металлический стук
Плохое зажигание Наличие воды в топливе
Избыточный износ поршня, поршневого кольца или цилиндра
Избыточный износ поршневого пальца или подшипника коленчатого вала Перегрев двигателя
Камера сгорания покрыта маслянистыми отложениями
Непригодный бензин
Неправильный искровой промежуток Неправильный катушечный промежуток
Заменить поршень или поршневое кольцо
Заменить поршневой палец или подшипник
Двигатель не должен долго непрерывно работать, работать на большой скорости или под большой нагрузкой Уд а л и т ь маслянистые отложения
Использовать бензин с более высоким октановым числом
Заменить топливо Уст а н ов и ть искровой промежуток 0,6 - 0,7 мм Уст а н ов и ть катушечный промежуток 0,3 - 0,4 мм
16
4. ДВИГАТЕЛЬ ВНЕЗАПНО ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ
Причина Способ устранения Израсходовано все топливо
Свеча зажигания покрыта маслянистыми отложениями и короткое замыкание
Отсоединился высоковольтный провод
Долить топливо
Уд а л и т ь маслянистые отложения
Присоединить высоковольтный провод
Срок эксплуатации изделия – 5 лет
Технические характеристики:
Максимальная ширина реза ( леска) - 40 см. Максимальная ширина реза (стальной нож) – 23см. Мощность (мах) 1000w (при 9000 об/ мин) Состав топлива (бензин: масло) 40:1 Объем цилиндра 32см 3
17
Loading...