Sikom ВН-4.21М User guide

Продукция фирмы
"СЕВЕРНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ КОМПАНИЯ"
Санкт-Петербург
ВИТРИНА ТЕПЛОВАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ
ТОРГОВОЙ МАРКИ СИКОМ (SIKOM)
ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
МОДЕЛЬ ВН-4.21М
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Россия
Санкт-Петербург
2 7
Внимательно ознакомьтесь
с данным руководством по эксплуатации.
Запомните и не нарушайте требования, изложенные в нем.
Это необходимо для Вашей безопасности
и увеличения срока службы тепловой витрины.
1. НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ
Витрина тепловая электрическая торговой марки СИКОМ (SIKOM)
для предприятий общественного питания, модель ВН-4.21М, в дальнейшем тепловая витрина, предназначена для непродолжительного хранения продуктов в подогретом состоянии. Тепловая витрина является напольной подставкой для гриля МК-21, но может использоваться и самостоятельно. В тепловой витрине можно временно хранить курицу-гриль, куриные окорочка, сосиски с булочками, гамбургеры, пиццу и т.п. Тепловую витрину можно использовать и в качестве
демонстрационной витрины.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1 Тепловая витрина является комбинированным стационарным прибором на­стольного исполнения и имеет I класс защиты от поражения электрическим то­ком по ГОСТ 27570.0-87, ГОСТ 27570.42-92.
2.2 Основные технические характеристики тепловой витрины приведены в та­блице 1.
Таблица 1.
Основные технические характеристики
Параметр Значение
Номинальное напряжение, В 220
Номинальная частота, Гц 50
Номинальная мощность, Вт 2600
Время разогрева, мин., не более 20
Внутренний объём, л 200
Габаритные размеры, мм.:
ширина 880
глубина 600
высота (высота с колёсами) 800 (960)
Масса, кг 65
2.3 Степень защиты по ГОСТ 14254-96 соответствует IP23. Тепловую ви-
трину допускается эксплуатировать в закрытых помещениях, имеющих вентиляцию.
10. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
10.1 Предприятие-изготовитель гарантирует безотказную работу тепловой ви­трины в течение гарантийного срок эксплуатации, при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования и хранения. Гарантийный срок эксплуатации составляет 12 (двенадцать) месяцев с момента даты ввода тепловой витрины в эксплуатацию, но не более 18 (восемнадцати) месяцев с момента даты произ­водства.
10.2 Гарантийный ремонт производится по предъявлению данного паспорта и заполненного гарантийного талона со штампом продавца и датой продажи.
10.3 Предприятие-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию тепловой витрины без предварительного уведомления.
10.4 Гарантийные обязательства не распространяются на стеклянные элементы изделий (стенки, двери, колпаки), а также на приборы освещения (лампы).
11. СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРИЕМКЕ
Витрина тепловая электрическая торговой марки СИКОМ (SIKOM) для предприятий общественного питания модель ВН-4.21М соответствует требованиям ТУ-5151-022-48956771-2012 и признана годной к эксплуатации.
Изготовлено: Подпись ___________
Штамп ОТК:
Упаковщик:
Заводской номер: ________________________
12. РЕКВИЗИТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ – ИЗГОТОВИТЕЛЯ
ООО “Северная инженерная компания”
Россия, 198323, Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, д.115, к.4
E-mail: sales@sikom.com
www.sikom.com
6
ВНИМАНИЕ! Заданная температура поддерживается только при закры-
тых дверцах тепловой витрины.
7.4 Поместите продукты в тепловую витрину. Продукты могут размещаться как на полках (непосредственно или в упаковке), так и в гастроемкостях, установ­ленных на полки.
7.4 После окончания работы ручку регулятора температуры против часовой стрелки поверните в положение "OFF", а переключатель "on/off " переведите в нижнее положение.
7.6 Отключите тепловую витрину от сети, отсоединив вилку шнура питания ап­парата от розетки электросети.
8. УХОД ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
8.1 После окончания работы дайте тепловой витрине остыть. Затем извлеките полки, вымойте их и вытрите насухо. Чтобы извлечь полку, нужно, приподняв заднюю часть полки, выдвинуть ее.
8.2 Загрязненные части корпуса витрины протрите мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе, затем вытрите насухо. Недопускается мыть корпус витрины под струей воды или погружением в воду! Попадание влаги внутрь закрытых отсеков тепловой витрины недопустимо!
8.3 Установите полки тепловой витрины на место.
8.4 Для поддержания тепловой витрины в работоспособном состоянии в преде­лах установленного срока службы настоятельно рекомендуем проводить её са­нитарную уборку, определённую пп.8.1-8.2 настояшего раздела каждый раз по окончании рабочей смены.
ВНИМАНИЕ! ОБЕРЕГАЙТЕ ВИТРИНУ ОТ УДАРОВ!
9. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
9.1 Тепловая витрина может транспортироваться любым видом крытого транс­порта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
9.2 Условия хранения тепловой витрины в части воздействия климатических факторов внешней среды — 1(Л) ГОСТ 15150-69. Условия транспортирования тепловой витрины в части воздействия климатических факторов внешней среды — по условиям хранения 5(ОЖ4) ГОСТ 15150-69.
9.3 Условия транспортирования в части воздействия механических факторов ­по группе (С) ГОСТ 23216-78.
3
2.4 Электромагнитная совместимость, функционирующей в условиях нормальной эксплуатации тепловой витрины, в части касающаяся уровня индустриальных радиопомех, помехоустойчивости и влияния на электрическую сеть общего назначения должна соответствовать требованиям ГОСТ 30804.3.2-
2013, ГОСТ 30804.3.3-2013, ГОСТ 30805.14.1-2013, ГОСТ 30805.14.2-2013.
2.5 Вид климатического исполнения - УХЛ 4.2 по ГОСТ 15150-69. Нормальный режим работы тепловой витрины при температуре окружающего воздуха от +10оС до +35оС.
2.6 Все детали тепловой витрины, контактирующие с пищевыми продуктами, соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям ГН 2.3.3.972-00. Допустимые нормы физико-химических показателей указаны в таблице 2.
Таблица 2.
Допустимые нормы физико-химических показателей.
Наименование материала Наименование
показателей
Сталь 08Х18Н10 ГОСТ 5632-72 Хром
Никель
Марганец
Титан
Железо
2.7 По создаваемым уровням неионизирующих излучений тепловая витрина соответствует требованиям СанПиН 2.2.4.1191-03. Показатели микроклимата на рабочем месте эксплуатации тепловой витрины удовлетворяют требованиям СанПиН 2.2.4.548-96. Предельно допустимые уровни неионизирующих излучений указаны в таблице 3.
Предельно допустимые уровни (ПДУ) неионизирующих
электромагнитных излучений.
Напряжённость
электрического поля 50 Гц
5 кВ/м 100 мкТл 100 Вт/м
Индукция
магнитного поля 50 Гц
2.8 По создаваемым уровням шума тепловая витрина соответствует требовани­ям СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Допустимые уровни (ДУ) звука и звукового давления (шума) указаны в таблице 4.
Допустимые уровни звука и звукового давления (шума).
Уровни звукового давления в Дб в октавных полосах
частот, Гц
Гц 31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
ДУ 107 95 87 82 78 75 73 71 69 80
ДКМ Единицы
измерений
0,10 0,10 0,10 0,10 0,30
мг/л мг/л мг/л мг/л мг/л
Таблица 3.
Интенсивность
ИК-излучения
2
Таблица 4.
Уровень
звука (дБ)
4
3. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ
В комплект поставки входят:
• Тепловая витрина ..........................................................................................1 шт.
• Полка для продуктов .....................................................................................3 шт.
• Ножка-переходник .........................................................................................4 шт.
• Руководство по эксплуатации .......................................................................1 шт.
• Комплект упаковки ........................................................................................1 шт.
* — в качестве опции для мобильности тепловая витрина может быть укомплек­тована поворотными колёсами, два из которых оснащены тормозом.
4. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
4.1 Тепловая витрина выполнена в виде шкафа со стеклянными дверцами с лицевой и задней сторон. Она оснащена регулируемыми по высоте ножками­опорами, и имеет четыре гнезда на верхней плоскости для установки гриля МК-21, ножки которого в этом случае следует заменить на ножки-переходники, входящие в комплект поставки. В нижней части тепловой витрины размещен нагревательный блок, закрытый защитным кожухом. В рабочем объеме тепло­вой витрины расположены три съемные полки для продуктов. На полки умеща­ется стандартная гастроемкость GN2/1, две GN1/1 и т.д. (в комплект поставки не входят). Гастроемкости могут быть заказаны отдельно.
4.2 На лицевой панели витрины расположены органы управления и сигнализа­ции, которые предназначены:
• индикатор "Сеть"- для визуального контроля наличия электропитания витри­ны;
• ручка регулятора температуры - для установки необходимого значения темпе­ратуры в витрине;
• лампа индикации нагрева - для контроля включения\выключения нагеватель­ного блока;
• переключатель "on/off " - для включения и выключения электропитания всех элементов витрины.
4.3 Принцип работы тепловой витрины основан на передаче тепла продукту по­средством воздуха, поднимающегося от нагревательного блока.
5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
5.1 Категорически запрещается:
• Использовать тепловую витрину не по назначению;
• Допускать к работе с тепловой витриной лиц младше 18 лет и лиц не прошед­ших специальной подготовки;
• Эксплуатировать тепловую витрину с поврежденным шнуром питания;
• Оставлять открытыми дверцы работающей тепловой витрины;
• Разбирать или изменять конструкцию тепловой витрины;
5
• Размещать продукты на защитном кожухе нагнревательного блока;
• Мыть тепловую витрину под струей воды или погружением в воду! Попадание влаги в электроотсек недопустимо!
5.2 Не оставляйте включенную в сеть тепловую витрину без присмотра!
5.3 Не прислоняйте шнур питания к нагретым частям тепловой витрины.
5.4 Поврежденный шнур питания подлежит замене только в сервисном центре или на предприятии - изготовителе.
5.5 Любой ремонт или техническое обслуживание тепловой витрины должен производится только специально обученным персоналом сервисного центра или на предприятии - изготовителе.
5.6 случае возникновения не штатной ситуации в работе тепловой витрины, немедленно отключите её от электропитания и обратитесь в сервисный центр.
6. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ
ВНИМАНИЕ! Тепловую витрину, приобретенную в холодное время года,
перед первым включением в электросеть выдержите при комнатной тем-
пературе в течение 3-4 часов.
6.1 Перед первым включением снимите защитную пленку (при её наличии) с ме­таллических поверхностей витрины. Протрите составные части тепловой витри­ны мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе. Затем протрите всё насухо.
6.2 Установите полки тепловой витрины на свои места.
6.3 Переведите переключатель "on/off " в нижнее положение, а ручку регулятора температуры против часовой стрелки поверните в положение "OFF".
6.4 Для электропитания тепловой витрины достаточно стандартной евророзет­ки с заземлением и напряжением 220 В. Подключите витрину к электросети, подсоединив вилку шнура питания к розетке. Включится подсветка индикатора
"Сеть". Тепловая витрина готова к работе.
7. ПОРЯДОК РАБОТЫ
7.1 Переведите переключатель "on/off " в верхнее положение. Включится осве- щение витрины.
7.2 Установите ручку регулятора температуры на необходимое значение, при этом включится нагревательный блок рабочего объёма тепловой витрины и за­горится лампа индикации нагрева.
7.3 После разогрева тепловой витрины до установленной температуры лампа индикации нагрева погаснет и далее тепловая витрина автоматически поддер­живает данную температуру. В процессе работы лампа индикации нагрева пе­риодически включается (регулятор температуры включает нагревательный блок при уменьшении температуры воздуха внутри витрины относительно заданной, происходит нагрев воздуха) и гаснет (регулятор температуры отключает нагрева­тельный блок при достижении заданной температуры воздуха внутри витрины).
Loading...