Samsung NQ20 User Manual [ru, ru, de, ru]

Page 1
Примечания
1.0
Никакая часть данной публикации не может быть воспроизведена, помещена в поисковой системе или передана в любой форме и любыми средствами, путем механического фотокопирования, записи или иным образом, без предварительного разрешения изготовителя.
Информация в данном руководстве может быть изменена без предварительного уведомления.
Microsoft Windows является зарегистрированной торговой маркой корпорации Microsoft.
Приведенные здесь наименования изделий служат только в целях идентификации; они могут быть торговыми марками и/или зарегистрированными торговыми марками соответствующих компаний.
Примечание Macrovision
Если ваш компьютер оборудован дисководом DVD и выходным портом аналогового видеосигнала, к нему относится следующий параграф:
В данном изделии применяется технология защиты авторских прав, которая защищена формулами изобретения конкретных патентов США и других прав интеллектуальной собственности, имеющихся у корпорации Macrovision и других владельцев прав. Использование данной технологии защиты авторских прав должно быть разрешено корпорацией Macrovision; данная технология предназначена для использования в домашних условиях, а также для других случаев ограниченного использования, если корпорацией Macrovision не предоставлено иных полномочий. Инженерный анализ или демонтаж запрещены.
Copyright 2003 All rights are reserved
Примечания i
Page 2
Важная информация по технике безопасности
Инструкции по технике безопасности
Ваша система разработана и прошла испытания в соответствии споследними стандартами безопасности для оборудования, использующего информационные технологии. Однако, в целях обеспечения безопасного использования данного изделия, необходимо следовать инструкциям, указанным на самом изделии и в сопроводительной документации.
Всегда следуйте данным инструкциям для предотвращения травм изащиты от повреждения системы.
i
Установка системы
Перед началом работы с системой следует прочесть все инструкции,
указанные на самом изделии и в сопроводительной документации, и обеспечить их выполнение. Сохраните все инструкции по технике безопасности и эксплуатации для дальнейшего использования.
Не используйте данное изделие вблизи воды или источника тепла, такого
как радиатор.
Установите систему на ровную горизонтальную поверхность.
Система должна работать только от источника питания, тип которого
указан на метке оценки.
Необходимо обеспечить свободный доступ к электрической розетке,
используемой для подачи питания на оборудование, на случай возгорания или короткого замыкания.
Если ваш компьютер оборудован переключателем напряжения, убедитесь
в правильности установленного положения для вашего региона.
Отверстия в корпусе компьютера служат для вентиляции. Эти отверстия
нельзя блокировать или чем-либо закрывать. При установке системы следует оставить соответствующее пространство вокруг системы для вентиляции, как минимум 15 см. Ни в коем случае не вставляйте в вентиляционные отверстия компьютера никаких предметов.
ii Руководство пользователя
Page 3
Следует обеспечивать постоянную проходимость и отсутствие
загрязненности вентиляционных отверстий в днище корпуса. Не помещайте компьютер на мягкой поверхности – это закроет вентиляционные отверстия в днище.
При использовании с данной системой удлинителя убедитесь, что общая
сила тока (в амперах) для устройств, подключенных к удлинителю, не превышает силы тока, обеспечиваемой удлинителем.
Меры предосторожности при использовании
Не наступайте на шнур питания и не допускайте его придавливания
каким-либо предметом.
Ничего не проливайте и не просыпайте на систему. Наилучший способ
избежать попадания в систему мусора или жидкости – это не принимать пищу и не пить рядом с системой.
У некоторых изделий на системной плате имеется заменяемая батарея
CMOS. В случае неправильной замены батареи CMOS существует
опасность взрыва. Производите замену на батарею такого же типа или аналогичного, рекомендуемого изготовителем. Производите утилизацию батарей согласно инструкциям изготовителя. При необходимости замены батареи CMOS следует доверять данную работу только квалифицированному технику.
Когда компьютер выключен, через него продолжает проходить слабый
электрический ток. Перед началом чистки системы, во избежание поражения электрическим током, отсоедините все кабели питания, а также батарейные и модемные кабели от стенных розеток.
Отсоедините шнур питания системы от розетки и обратитесь за помощью
к квалифицированным специалистам в следующих случаях:
Поврежден шнур питания или его вилка. – В систему попала жидкость. – Несмотря на выполнение инструкций по эксплуатации система
работает со сбоями. – Систему уронили или поврежден ее корпус. – Изменились характеристики работы системы.
Важная информация по технике безопасности iii
Page 4
Замена компонентов и принадлежностей
Для замены используйте только компоненты и принадлежности, рекомендуемые изготовителем.
В целях снижения риска возгорания используйте для линии связи только
шнур AWG № 26 или толще.
Не пользуйтесь устройством в местах, считающихся опасными. В их
числе места для оказания помощи пациентам в медицинских
Writtenby:DarylL. Osden
учреждениях, места, насыщенные кислородом, или промышленные
объекты.
Утилизация батарей
Не выбрасывайте в мусорные отходы аккумуляторные батареи или
устройства, питание которых осуществляется от несъемных
аккумуляторных батарей.
Для получения информации по утилизации батарей, которые больше нельзя использовать или перезарядить, обратитесь в справочную службу компании
Samsung.
При утилизации батарей соблюдайте все местные правовые нормы.
Лазерная безопасность
Все системы, оборудованные дисководами CD или DVD, соответствуют применимым стандартам безопасности, включая IEC 825. Лазерные устройства в данных компонентах относятся к “Лазерным устройствам Класса 1” согласно стандарту Radiation Performance Standard американского департамента Health and Human Services (DHHS). При необходимости выполнения работ по техобслуживанию аппарата обратитесь в уполномоченный сервисный центр.
Примечание относительно лазерной безопасности:
Использование инструментов управления или регулировки, а также
выполнение действий, не предусмотренных в данном руководстве,
может привести к опасному облучению. Во избежание облучения
лазерными лучами не пытайтесь вскрыть корпус дисковода CD или DVD.
iv Руководство пользователя
Page 5
Требования к шнуру питания
Набор шнура питания (вилка для стенной розетки, кабель и вилка для адаптера переменного тока), прилагаемый к компьютеру, соответствует требованиям для использования в той стране, в которой вы приобрели оборудование.
Наборы шнура питания для использования в других странах должны соответствовать требованиям страны, где используется компьютер. За дополнительными сведениями о требованиях к набору шнура питания обращайтесь к уполномоченному дилеру, продавцу или поставщику услуг.
Общие требования
Перечисленные ниже требования применимы во всех странах:
Длина шнура питания с вилками должна составлять не менее 1,8 м ине
более 3,0 м.
Все наборы шнуров питания должны быть одобрены соответствующей
уполномоченной организацией, выполняющей экспертную оценку встране, в которой будет использоваться данный набор шнура питания.
Шнур питания должен обеспечивать минимальную силу тока 7 А
и номинальное сетевое напряжение 125 или 250 вольт переменного тока, как требуется системами электроснабжения каждой из стран.
Соединитель устройства должен соответствовать механической
конфигурации разъема C7 таблицы стандартов EN 60 320/IEC 320.
Важная информация по технике безопасности v
Page 6
Примечания по соответствию законодательству
Указания по беспроводной связи
В вашем портативном компьютере могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа Radio LAN (устройства беспроводной радиосвязи) работающие в диапазоне частот 2,4 ГГц. В данном разделе содержится общий обзор вопросов, связанных с работой устройства беспроводной связи.
Дополнительные ограничения, меры предосторожности и особенности эксплуатации для конкретных стран перечисляются в разделах для конкретных стран (или групп стран). Устройства беспроводной связи системы предназначены для использования только в странах, указанных на метке оценки системы. Если страна, в которой будет использоваться устройство беспроводной связи, не указана в списке, обратитесь за разъяснениями в местную организацию по контролю за использованием радиочастот. Устройства беспроводной связи подлежат жесткому правовому регулированию и их использование может быть не разрешено.
Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных внастоящее время. Поскольку устройства беспроводной связи (которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер) производят количество энергии меньше разрешенного по стандартам и рекомендациям, относящимся к безопасности при использовании радиочастот, изготовитель считает данные устройства безопасными в использовании. Независимо от уровня мощности, во время нормальной работы необходимо принять меры к минимизации контакта человека с оборудованием.
Как правило, при использовании устройства беспроводной связи следует поддерживать расстояние между устройством и телом человека равным 20 см (исключая особые случаи). Когда устройства беспроводной связи включены и осуществляют передачу, они должны находиться на расстоянии более 20 см от тела человека.
Данный передатчик не должен располагаться или работать вместе с любой другой антенной или передатчиком.
В некоторых обстоятельствах имеются ограничения на использование устройств беспроводной связи. Далее приводятся примеры обычных ограничений:
vi Руководство пользователя
Page 7
Беспроводная радиосвязь может создавать помехи оборудованию
пассажирского самолета. Установленные в настоящее время правила
авиаперевозок требуют отключения устройств беспроводной связи во
время путешествия на авиалайнере. Примерами устройств,
осуществляющих беспроводную связь, являются устройство связи
802.11B (известное также как беспроводная сеть Ethernet или Wifi)
и Bluetooth.
В местах, где создание помех другим устройствам или службам приводит
или может привести к негативным последствиям, возможность
использования устройства беспроводной связи может быть ограничена
или исключена. Некоторыми примерами мест, где использование
устройства беспроводной связи может быть ограничено или исключено,
являются аэропорты, больницы, а также места с высоким содержанием
кислорода или горючего газа. Находясь в местах, где допустимость
использования устройств беспроводной связи не очевидна, обратитесь
за разрешением к соответствующим представителям администрации
перед тем как включить или использовать такое устройство.
В каждой стране имеются свои ограничения на использование устройств
беспроводной связи. Поскольку ваша система оборудована устройством
беспроводной связи, при передвижении с ней между различными
странами постарайтесь заранее узнать у местной организации по
контролю за использованием радиочастот об установленных
ограничениях на использование устройства беспроводной связи в стране
назначения.
Если система поступила со встроенным внутренним устройством
беспроводной связи, приступайте к работе с данным устройством только
в том случае, если все крышки и защитные элементы правильно
установлены, а система полностью смонтирована.
Устройства беспроводной связи не подлежат обслуживанию
пользователем. Не пытайтесь их каким-либо образом модифицировать.
Модификация устройства беспроводной связи приведет
к аннулированию права на его использование. По вопросам технического
обслуживания обращайтесь к изготовителю.
Используйте только драйверы, разрешенные в стране, где
эксплуатируется устройство. Для получения дополнительной
информации см. документацию к ремонтной аптечке изготовителя, или
обратитесь в службу технической поддержки изготовителя.
Примечания по соответствию законодательству vii
Page 8
Соединенные Штаты Америки
Случайный излучатель – FCC, Раздел 15
Данное устройство отвечает требованиям Раздела 15 правил FCC (Федеральной комиссии связи). Работа устройства возможна при двух следующих условиях: (1) данное устройство не создает вредных помех и (2) данное устройство должно принимать любые получаемые помехи, включая помехи, которые могут вызвать сбои в работе.
Данное оборудование прошло испытания и признано отвечающим
ограничительным требованиям к цифровому устройству Класса В
Writtenby:DarylL. Osden
При необходимости пользователю следует обратиться за консультацией кдилеру или опытному радио/телевизионному специалисту. Пользователь может почерпнуть полезные сведения в следующей брошюре: “Something About Interference” (Некоторые сведения о помехах). Брошюра имеется в региональных отделениях FCC. Наша компания не несет ответственности за радио или телевизионные помехи, вызванные модификациями данного оборудования, на которые не получено разрешения, или заменой либо подсоединением кабелей или оборудования, не указанных нашей компанией. В данном случае ответственность за исправление ситуации ложится на пользователя. Используйте для данной системы только кабели данных с защитой.
в соответствии с Разделом 15 правил FCC. Данные ограничения
предназначены для обеспечения достаточной защиты от вредных помех
в жилом помещении. Данное оборудование генерирует, использует
и может излучать радиочастотную энергию, и при установке
в несоответствии с инструкциями может вызвать вредные помехи. Если
данное оборудование вызывает вредные помехи при радио-
и телевизионном приеме, которые могут быть установлены путем
включения и выключения оборудования, пользователь может
попытаться устранить помехи одним или несколькими из следующих
действий:
переориентировать или перенести принимающую антенну;
увеличить расстояние между оборудованием и приемным
устройством;
подсоединить оборудование в розетку отличную от той,
к которой подсоединено приемное устройство;
обратиться за помощью к дилеру или опытному радио/
телевизионному специалисту.
viii Руководство пользователя
Page 9
Преднамеренный излучатель – FCC, Раздел 15
В вашем портативном компьютере могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа Radio LAN (устройства беспроводной связи, работающие на радиочастотах), работающие в диапазоне 2,4 ГГц. Информация в данном разделе важна только при наличии этих устройств. Возможное наличие устройств беспроводной связи указано на метке системы.
Наличие на метке системы идентификационного номера FCC означает, что устройства беспроводной связи, которые могут присутствовать в вашей системе, предназначены для использования только в Соединенных Штатах Америки.
Общее требование FCC состоит в том, что при использовании устройства беспроводной связи вблизи тела человека следует поддерживать расстояние между устройством и телом равным 20 см (исключая особые случаи). Когда устройства беспроводной связи включены, они должны находиться на расстоянии более 20 см от тела человека. Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных FCC.
Данный передатчик не должен располагаться или работать вместе с любой другой антенной или передатчиком.
Работа устройства возможна при двух следующих условиях: (1) Данное устройство не создает вредных помех и (2) данное устройство должно принимать любые получаемые помехи, включая помехи, которые могут вызвать сбои в работе устройства.
Устройства беспроводной связи не подлежат обслуживанию
пользователем. Не пытайтесь их каким-либо образом модифицировать.
Модификация устройства беспроводной связи приведет к аннулированию
права на его использование. По вопросам технического обслуживания
обращайтесь к изготовителю.
Указание FCC по использованию беспроводной локальной сети:
“При установке и работе данного передатчика вместе с антенной предел
радиочастотного воздействия 1 мВт/см2 может быть превышен на
близком расстоянии от антенны. Поэтому пользователь должен
постоянно поддерживать минимальное расстояние от антенны равным
20 см. Данное устройство не может находиться радом с другим
передатчиком или передающей антенной.”
Примечания по соответствию законодательству ix
Page 10
FCC, Раздел 68
Данное устройство отвечает требованиям раздела правил FCC (Федеральной комиссии связи). На задней панели данного оборудования находится метка, которая в числе прочего содержит регистрационный номер FCC и номер определения устройства на линии (REN) для данного оборудования. При регистрации данная информация должна быть предоставлена телефонной компании.
В данном оборудовании используются следующие разъемы USOC: RJ11C
Данное оборудование укомплектовано телефонным шнуром и модульной вилкой, отвечающими требованиям FCC. Данное оборудование предназначено для подключения к телефонной сети или проводного соединения с помощью совместимого модульного разъема, отвечающего требованиям Раздела 68. Подробности см. в Инструкциях по установке.
Номер REN используется для определения количества устройств, которые могут быть подключены к телефонной линии. Наличие избыточных REN на телефонной линии может привести к блокировке выдачи звонков вответ на входящий вызов. В большинстве областей сумма REN не должна превышать пяти (5). Для того чтобы узнать, сколько устройств может быть подключено к линии, что определяется общим числом номеров REN, обратитесь в местную телефонную компанию.
Если терминальное оборудование создает помехи в телефонной сети, телефонная компания заранее уведомит вас о необходимости временного перерыва в обслуживании. Однако если предварительное уведомление нецелесообразно, телефонная компания уведомит клиента как можно скорее. Вы также будете проинформированы о своем праве направить жалобу в FCC, если сочтете это необходимым.
Телефонная компания может вносить изменения в средства обслуживания, оборудование, работу или операции, которые могут повлиять на работу оборудования. В таком случае телефонная компания сделает заблаговременное уведомление, для того чтобы вы произвели необходимые изменения для поддержания непрерывного обслуживания.
При возникновении неполадок с данным оборудованием (модемом) обращайтесь по вопросам ремонта и гарантийного обслуживания к местному дистрибьютору. Если оборудование создает помехи в телефонной сети, телефонная компания может потребовать от вас отсоединения оборудования до разрешения проблемы.
Для оптимальной работы системы необходимо использовать принадлежности и кабели, предоставленные производителем.
x Руководство пользователя
Page 11
Клиент не должен самостоятельно выполнять никаких ремонтных работ.
Данное оборудование не допускается к использованию в службе платных таксофонов, осуществляемой телефонной компанией. Подключение кслужбе телефонных линий общего пользования подлежит оплате по местным тарифам.
Telephone Consumer Protection Act (Законодательный акт по защите клиентов телефонных сетей) от 1991 года разрешает любому лицу использование компьютера или иного электронного устройства, включая факсимильные аппараты, для отправки сообщений только в том случае, если в сообщении четко указывается в пределах от верхнего до нижнего края каждой передаваемой страницы или на первой станице передаваемого сообщения дата и время его передачи, а также идентификационные данные коммерческого или иного учреждения либо физического лица, передающего сообщение, и телефонный номер передающего устройства коммерческого или иного учреждения либо физического лица. (Нельзя указывать телефонный номер, для которого тарифы превышают местные или междугородние тарифы передачи.)
Для программирования данной информации в факсимильном аппарате обратитесь к руководству пользователя вашего ПО связи.
Примечания по соответствию законодательству xi
Page 12
Канада
Случайный излучатель – ICES-003
Данный цифровой аппарат не превышает ограничения для устройств Класса В на излучение радиопомех от цифровой аппаратуры, как указано в правовых актах по радиопомехам Industry Canada.
Le présent appareil numérique n’émet pas de bruits radioélectriques dépassant les limitesapplicables aux appareils numériques de Classe B prescrites dans le règlement sur le brouillage radioélectrique édicté par Industrie Canada.
Преднамеренный излучатель – RSS 210
В вашем портативном компьютере могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа Radio LAN (устройства беспроводной связи, работающие на радиочастотах 2,4 ГГц). Информация в данном разделе важна только при наличии данных устройств. Возможное наличие устройств беспроводной связи указано на метке системы.
Наличие на метке системы идентификационного номера Industry Canada означает, что устройства беспроводной связи, которые могут присутствовать в вашей системе, предназначены для использования только в Канаде.
Как правило, при использовании устройства беспроводной связи следует поддерживать расстояние между устройством и телом равным 20 см (исключая особые случаи). Когда устройства беспроводной связи включены, они должны находиться на расстоянии более 20 см от тела человека.
Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных Industry Canada.
Данный передатчик не должен располагаться или работать вместе с любой другой антенной или передатчиком.
Работа устройства возможна при двух следующих условиях: (1) данное устройство не создает вредных помех и (2) данное устройство должно принимать любые получаемые помехи, включая помехи, которые могут вызвать сбои в работе.
Во избежание создания радиопомех лицензированным службам, данное
устройство предназначено для работы в закрытом помещении и на
расстоянии от окон в целях обеспечения максимальной защиты.
Оборудование (или его передающая антенна), установленные не
в закрытом помещении, подлежат лицензированию.
xii Руководство пользователя
Page 13
Устройства беспроводной связи не подлежат обслуживанию
пользователем. Не пытайтесь каким-либо образом их модифицировать.
Модификация устройства беспроводной связи приведет
к аннулированию права на его использование. По вопросам технического
обслуживания обращайтесь к изготовителю.
Примечание DOC (Министерства связи) по телекоммуникациям (для устройств, использующих модем, отвечающий требованиям IC)
Метка Industry Canada обозначает сертифицированное оборудование. Данный сертификат означает, что оборудование отвечает конкретным требованиям к защите телекоммуникационных сетей, работе и безопасности. Министерство не гарантирует удовлетворительной работы оборудования.
Перед установкой данного оборудования пользователи должны удостовериться в допустимости его подсоединения к средствам связи местной телекоммуникационной компании. Оборудование должно быть установлено с использованием допустимого способа связи. В некоторых случаях внутренние провода, обслуживающие индивидуальную телефонную линию, могут быть удлинены посредством сертифицированного соединительного набора. Клиент должен принимать во внимание, что выполнение вышеперечисленных условий не всегда предотвращает ухудшение качества обслуживания.
Ремонт оборудования должен выполняться уполномоченной обслуживающей организацией Канады, указанной поставщиком. Любой ремонт или модификации оборудования, выполненные самим пользователем, а также сбои в работе оборудования, могут послужить причиной требования телекоммуникационной компании к пользователю об отсоединении оборудования.
Пользователи должны обеспечивать, в целях собственной защиты, совместное подключение электрических заземлителей системы электропитания, телефонных линий и системы внутренних металлических труб водоснабжения при наличии таковых. Данные меры предосторожности особенно важны в промышленных зонах.
Во избежание поражения электрическим током или повреждения
оборудования не пытайтесь самостоятельно выполнить подключение
электрических заземлителей. Обратитесь в соответствующее
инспекционное учреждение или к электрику.
Примечания по соответствию законодательству xiii
Page 14
Ringer Equivalence Number (номер определения устройства на линии)
(REN), назначенный каждому конечному оконечному устройству, служит для указания максимального количества оконечных устройств, которые разрешается подключать к телефонному интерфейсу. Интерфейсное подключение может состоять из любого набора устройств, но только при условии, что общее количество REN всех устройств не превышает 5.
xiv Руководство пользователя
Page 15
Европейский Союз
Следующая информация применима только к системам, имеющим метку CE .
Директивы ЕС
Данное оборудование на основе информационных технологий прошло испытание и признано отвечающим требованиям следующих директив ЕС:
Директива EMC 89/336/EEC с уточняющими директивами 92/31/EEC &
93/68/EEC для
– EN 55022 Класс B
– EN 61000-3-2
– EN 61000-3-3
– EN 55024
Директива по низкому напряжению (безопасности) 73/23/EEC для
EN 60950 (A1/A2/A3/A4/A11)
Директива по оконечному радио и телекоммуникационному
оборудованию 199/5/EC для
– CTR21 (если используется модем)
– ETS 300 328 (если используется встроенное устройство беспроводной
связи в диапазоне 2,4 ГГц)
– ETS 301 489-1 (если используется встроенное устройство
беспроводной связи в диапазоне 2,4 ГГц)
– ETS 301 489-17 (если используется встроенное устройство
беспроводной связи в диапазоне 2,4 ГГц)
Информация по контролю за использованием радиочастот в Европе (для устройств, использующих модем, отвечающий требованиям ЕС)
Данное изделие является портативным компьютером; в вашей портативной системе могут присутствовать (быть встроены) маломощные устройства типа
Radio LAN (устройства беспроводной связи, работающие на радиочастотах 2,4 ГГц). Информация в данном разделе важна только при наличии данных
устройств. Возможное наличие устройств беспроводной связи указано на метке системы.
Примечания по соответствию законодательству xv
Page 16
Если на метке системы присутствует значок CE с ведомственным регистрационным номером и предупреждающим символом, это означает, что устройства беспроводной связи, которые могут присутствовать в вашей системе, предназначены для использования только в странах Европейского Союза.
Выходная мощность устройства или устройств беспроводной связи, которые могут быть встроены в ваш портативный компьютер, намного ниже ограничений на радиочастотное воздействие, установленных Европейской комиссией в директиве R&TTE.
Европейские государства, подпадающие под утвержденные нормы для беспроводной связи:
ЕС
Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция (с дополнительными ограничениями по радиочастотам), Германия, Греция, Ирландия, Люксембург, Недерланды, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания.
Принимают нормы ЕС
Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария
Европейские государства, имеющие ограничения на использование:
EU
Во Франции частотный диапазон ограничен 2446,5-2483,5 МГц для устройств с передающей мощностью более 10 мВт, таких как беспроводная локальная сеть.
Принимают нормы ЕС
В настоящее время ограничения отсутствуют.
Информация по европейским телекоммуникациям (для устройств, использующих модемы, одобренные ЕС)
Наличие символа указывает на соответствие данного оборудования Директиве по оконечному радио и телекоммуникационному оборудованию 1999/5/EC. Такая пометка указывает, что данное оборудование соответствует или превышает следующие технические стандарты:
CTR 21 – Требования, одобренные в паневропейском масштабе, по подсоединению к телефонным сетям общего пользования (PSTN) TE (исключая службы голосовой телефонной связи с поддержкой TE), в которых сетевая адресация, при наличии таковой, осуществляется посредством двухтональных многочастотных сигналов (DTMF).
xvi Руководство пользователя
Page 17
Хотя данное оборудование может использовать как импульсные, так
и тональные (DTMF) сигналы, только выполнение сигналов DTMF
регулируется требованиями законодательства с целью обеспечения
правильной работы. Поэтому для вызова государственных и частных
служб неотложной помощи настоятельно рекомендуется установить
оборудование на использование сигналов DTMF. Сигналы DTMF также
ускоряют установку соединения.
Данное оборудование одобрено для использования Решением Совета 98/482/ EEC—“CTR 21” для паневропейской системы подсоединения одиночных
оконечных устройств к телефонной сети общего пользования (PSTN).
Однако, вследствие различий между отдельными PSTN в разных странах, данное одобрение само по себе не дает безусловной гарантии нормальной работы на каждом оконечном ответвлении PSTN. При возникновении проблем следует обратиться в службу технической поддержки изготовителя..
Примечания по соответствию законодательству xvii
Page 18
Использование документации
Поздравляем с приобретением портативного компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows® XP. Данное руководство поможет использовать компьютер с максимальной эффективностью как начинающему, так и опытному пользователю.
Обозначения, использующиеся в руководстве
Информационные значки
В этом руководстве встречаются три типа значков и соответствующих им сообщений. Информационные значки помещаются перед шагом/информацией, к которым они относятся:
Осторожно:
Предупреждает о возможности получения травмы.
Предостережение:
Предупреждает об опасности повреждения оборудования или данных.
Примечание:
Сообщает сведения о нестандартных ситуациях.
Техническая информация:
Содержит сведения о специальных требованиях или ограничениях по
использованию некоторых элементов.
Условные обозначения для клавиш
Клавиши, которые нужно нажать для выполнения определенных функций, представлены в руководстве в скобках. Например:
<Ctrl> обозначает управляющую клавишу (Ctrl на клавиатуре).
Если требуется нажать одновременно две клавиши, названия этих клавиш в тексте соединяются знаком «плюс». Например:
<Fn+F8> означает, что нужно нажать клавишу Fn и, удерживая ее в нажатом положении, нажать клавишу F8.
Использование документации 1
Page 19
Правила присвоения названия устройству для чтения компакт-дисков
Очень часто программы установки находятся на компакт-дисках. В программах установки предполагается, что дисковод для компакт-дисков называется d:\, однако это не всегда так. Названием дисковода для компакт-дисков является буква, следующая за буквой, присвоенной последнему жесткому диску компьютера. Например, если на жестком диске два раздела, жестким дискам присваиваются буквы C: и D:, дисководу для компакт-дисков в таком случае достается буква E.
Правила пользования сенсорной панелью
При работе на компьютере может понадобиться по запросу программы щелкнуть один или два раза объект, изображенный на экране дисплея. В основном прикосно­вения к сенсорной панели вызывают тот же эффект, что и аналогичные действия при использовании мыши с колесиком, все отличия в их функционировании подробно объясняются.
Объект, который нужно щелкнуть, будет представлен в виде текста формата Полужирный или в виде маленького рисунка, например, для случая кнопки Пуск, это рисунок, приведенный справа => .
Табл. 1. Правила нажатия кнопок сенсорной панели
Необходимые действия
Щелчок Надавите на левую кнопку сенсорной панели
Двойной щелчок Быстро дважды щелкните левой кнопкой сенсорной
Правила, принятые в системе Windows:
Почти все программы “Windows” выводят название/функцию кнопки или
значка, если с помощью сенсорной панели указать на объект, о котором
нужно получить сведения.
2 Руководство пользователя
Способ выполнения
и отпустите ее
панели
Page 20
Пользовательская документация по программному обеспечению
С фабрики компьютер поступает с некоторым количеством программ, установленных на нем. Среди этого программного обеспечения может находиться его собственная документация в виде оперативной справки или файлов для печати. За дополнительными сведениями обратитесь к документации или воспользуйтесь режимом Справка программного обеспечения.
Рисунки и иллюстрации, приведенные в этом руководстве, могут
отличаться от тех, что встретятся в вашей системе.
Общее примечание по поводу значков:
Некоторые значки, используемые в операционной системе Windows XP,
можно поместить на панель задач, сделав соответствующий выбор
(прим.: поместите на панель задач значок тома) в диалоговом окне
свойств.
Использование документации 3
Page 21
Приступая к работе
Предварительное ознакомление с компьютером
Вид спереди
Защелка ЖК­дисплея
Панель ЖК­дисплея
Кнопка питания
Динамики
4 Руководство пользователя
Клавиша беспроводной LAN/ Bluetooth(стр. 18)
Клавиатура (стр. 12)
Сенсорная панель (стр. 15)
Кнопка сенсорной панели
Индикаторы состояния
(светодиоды) (стр. 20)
Page 22
Вид справа
Вид слева
Порт модема
(стр. 42)
Порт LAN
Вид сзади
(стр. 43)
Порт для
подачи постоянного напряжения
Порт USB
Вентиляцион
Порт 1394
(6 контактный)
(2.0)
ное
отверстие
Гнездо для микрофона
Инфракрасн
ый порт (стр. 63)
Гнездо для наушников
Порт USB
(2.0)
Порт
монитора
Гнездо карты
памяти
Гнездо для карты
(стр. 39)
PCMCIA (стр. 38)
Порт кодового замка(стр. 85)
Приступая к работе 5
Page 23
Вид снизу
Защелки батареи
Батарея(стр. 77)
Разъем для стыковки с базовым блоком
Отсек памяти и мини модуля PCI
Модуль беспроводной LAN (дополнительно) или модуль Bluetooth (дополнительно) установлен в отсеке mini PCI.
6 Руководство пользователя
Page 24
Общие сведения о базовом блоке (Дополнительное оборудование)
Базовый блок это дополнительное устройство, которое можно соединить с компьютером, и с его помощью получить доступ к дополнительным функциям, в частности, к дисководу компакт-дисков и различным портам.
Портом LAN и портом монитора компьютера нельзя пользоваться, если компьютер подключен к базовому блоку. Вместо них пользуйтесь портами базового блока.
Вид сверху
Компьютерный разъем
Защелка дисковода
компакт-дисков
Держатель
Защелка дисковода гибких дисков
Вид спереди
Дисковод компакт-
дисков*(стр. 30)
* Тип дисковода для компакт-дисков, установленный на вашем компьютере, зависит от вашего выбора. (стр. 82)
Кнопка
расстыковки
Дисковод для
дискет(стр. 29)
Приступая к работе 7
Page 25
Вид справа
Вид слева
Рычаг для отсоединения
компьютера
Вид сзади
Динамик
Гнездо S/PDIF
(стр. 35)
Рычаг для отсоединения компьютера
Динамик
Порт PS/2
Порт кодового замка
Порт USB
8 Руководство пользователя
Порт 1394
(4 контактный)
(1.1)
Параллель ный порт
Последовательн
ый порт
Порт
монитора
Порт
LAN
Порт для подачи постоянного
Порт кодового замка(стр. 85)
напряжения
Page 26
Базовый блок поддерживает только шину USB 1.1.
Для использования порта USB (1.1) базового блока
1. Запустите компьютер и нажмите клавишу <F2> для входа в системную программу настройки.
2. Измените значение параметра USB 2.0 Controller в меню Advanced [ на Disabled.
3. Нажмите клавишу <F10> для сохранения изменений и выхода из системной программы настройки.
Вид снизу
Вуфер (Динамик низкого тона)
Использование базового блока Q10
Базовый блок Q10 совместим с моделью Q20. При использовании базового блока Q10 нельзя использовать слот для карты памяти.
Приступая к работе 9
Page 27
Включение и выключение компьютера
Для включения компьютера
1. Вставьте батарею и подключите адаптер для сети переменного тока в соответствии с Руководством по установке.
2. Сдвиньте защелку ЖК-дисплея вправо и откройте панель ЖК-дисплея.
3. Нажмите кнопку питания.
Для выключения компьютера
1. Щелкните кнопку Пуск ( ), расположенную на панели задач.
2. Щелкните Выключение компьютера.
3. Щелкните Выключение.
10 Руководство пользователя
Page 28
Если из-за системной ошибки компьютер не выключится надлежащим образом, нажмите <Ctrl>+<Alt>+<Delete>. Когда появится диалоговое окно [Диспетчер задач Windows], щелкните Завершение работы > Выключение для выключения компьютера. При этом любая не сохраненная работа может быть повреждена/утрачена.
Если клавиши <Ctrl>+<Alt>+<Delete> также не срабатывают, нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 4 секунд для выключения компьютера. При этом любая не сохраненная работа может быть повреждена/утрачена. При следующем включении компьютера будет выполнена процедура проверки диска.
Приступая к работе 11
Page 29
Использование клавиатуры
На этом компьютере установлена клавиатура с 82 клавишами. Нажимая указанные сочетания клавиш, можно получить доступ ко всем функциям клавиш полноразмерной клавиатуры.
Функциональные клавиши и Клавиши специального назначения
Функцио-
нальная клавиша
Хотя расположение клавиш на клавиатуре этого компьютера отличается от расположения клавиш на клавиатуре настольного компьютера, при пользовании этой клавиатурой она воспринимается как полноразмерная.
Клавиши на клавиатуре можно сгруппировать по следующим категориям:
Полноразмерные буквенно-цифровые клавиши, такие же, как на пишущей
машинке, расположены так же, как и на клавиатуре стандартной пишущей машинки, и используются только для ввода текста. Клавиши Windows, расположенные по обе стороны от клавиши пробела, открывают меню Windows и выполняют ряд других специальных функций.
Функциональные клавиши, когда их нажимают вместе с клавишей <Fn>,
дают доступ к специальным функциям.
Клавиши управления курсором и экраном перемещают курсор.
Взависимости от установленного на компьютере программного обеспечения они могут выполнять и другие функции.
12 Руководство пользователя
Встроенная цифровая клавиатура
Клавиша
Windows
Клавиши
управления
курсором/экраном
Page 30
Для очистки клавиатуры компьютера пользуйтесь слегка смоченными ватными тампонами. Протирайте клавиши и поверхность вокруг клавиш.
Не допускайте попадания жидкости в клавиатуру, это может привести к повреждению клавиатуры.
Как пользоваться цифровой клавиатурой
В состав клавиатуры входит цифровая клавиатура, представляющая собой группу клавиш, которые можно настроить на набор цифр и математических символов, например, знака сложения. Число или символ в углу каждой клавиши клавиатуры представляет ее цифровую функцию.
Индикатор Num Lock
Для подключения встроенной цифровой клавиатуры нужно нажать <Fn+Num Lock>. Цифровые функции клавиатуры станут доступными, и загорится
индикатор Num Lock. (Чтобы узнать, где находится индикатор Num Lock, См. “Значения индикаторов состоянияна стр. 20.)
Если цифровая клавиатура подключена, для временного возвращения клавише ее обычной функции нужно нажать эту клавишу и клавишу набрать букву
m,
нажмите
<Fn+M>
, эта процедура выведет на экран букву m.
<Fn>
. Например, чтобы
Чтобы отключить встроенную цифровую клавиатуру, снова нажмите <Fn+Num Lock>. Индикатор Num Lock погаснет.
Приступая к работе 13
Page 31
Использование специальных функциональных клавиш
Функциональная клавиша, если ее нажать в сочетании с другими клавишами, активизирует определенные специальные функции. В таблице 2 приведены комбинации клавиш для выполнения специальных функций.
Комбинации клавиши <Fn> с другими клавишами
<F1/Prt Sc> Печать экрана Отображение текущего экрана сохраняется в буфере.
<F2/Sys Rq> Системный запрос В режиме DOS осуществляет вызов другой операционной системы.
<F4/ > Пользователь Загружает программу, назначенную пользователем. По
<F5/ CRT/LCD> CRT/LCD Переключает экранный вывод между ЖК-дисплеем и внешним
<F6/Mute> Подавление звука Осуществляет включение и выключение вывода звука.
<F7/ > Уменьшение
<F8/ > Увеличение
<F9/Rest> Пауза Приостанавливает работу компьютера. (стр. 73)
<F10/ > Уменьшение
<F11/ > Увеличение
<F12/Scroll> Блокировка
<Num Lock> Цифровая
<Insert/ Pause/Brk>
</PgUp> На одну страницу
</PgDn> На одну страницу
Название клавиши
громкости
громкости
яркости
яркости
прокрутки
клавиатура
Пауза/Останов В режиме DOS временно останавливает прокрутку экрана или
вверх
вниз
Выполняемая функция
В среде операционной системы Windows у этого сочетания клавиш нет специального назначения, и в некоторых программах оно используется для вызова заданной в программе функции.
умолчанию загружается калькулятор. (стр. 18)
устройством вывода информации, если оно подключено. (стр. 71)
Уменьшает громкость звука.
Увеличивает громкость звука.
Делает экран ЖК-дисплея более тусклым.
Делает экран ЖК-дисплея более ярким.
В некоторых приложениях дает возможность прокручивать экран вверх и вниз при неизменном положении курсора.
Активизирует цифровую клавиатуру. (стр. 13)
прекращает работу программы.
Выполняет перемещение в верхнюю часть экрана.
Выполняет перемещение в нижнюю часть экрана.
При нажатии комбинации с функциональной клавишей звук, воспроизво­димый компьютером, может на некоторое время отключиться.
14 Руководство пользователя
Page 32
Использование сенсорной панели
В Windows на экране всегда присутствует маленький значок, который указывает место, в котором может быть выполнено следующее действие. Этот значок называется указателем; он обычно имеет форму стрелки () или ‘I’ ( ).
Сенсорная панель
Кнопки сенсорной панели
Сенсорная панель вашего компьютера позволяет перемещать указатель по экрану ЖК-дисплея точно так же, как и мышь, которая используется на настольном компьютере. Кнопки сенсорной панели позволяют выполнять посредством указателя различные действия, например, выбирать пункты или выполнять команды.
Приступая к работе 15
Page 33
С помощью сенсорной панели можно выполнять различные действия, описанные ниже.
d
Действие Функция Способ выполнения
Перемещение Перемещение указателя
Положите палец на сенсорную панель и подведите его к нужному месту.
Щелчок Выбор объекта, открытие меню
Двойной щелчок Запуск программы или открытие
Правый щелчок Вызов контекстного меню. Поместите на объект указатель,
или активация кнопки.
файла
Поместите на объект указатель, а затем нажмите один раз левую кнопку сенсорной панели.
Либо поместите на объект указатель, а затем быстро стукните один раз пальцем по сенсорной панели.
Поместите на объект указатель, а затем два раза быстро нажмите левую кнопку сенсорной панели.
Либо поместите на объект указатель, а затем быстро стукните два раза пальцем по сенсорной панели.
а затем нажмите один раз правую кнопку сенсорной панели.
Перетаскивание
16 Руководство пользователя
Перемещение объекта или выбор какой-либо области либо нескольких объектов
Поместите указатель на объект или в начальную точку. Нажав и удерживая левую кнопку сенсорной панели, надавите на сенсорную панель и подведите палец к нужному месту назначения или конечной точке.
Page 34
Действие Функция Способ выполнения
Прокрутка Отображение в окне верхней/
нижней/левой/правой части содержимого.
(Применяется только в некоторых программах)
Положите палец на правый или нижний край сенсорной панели и передвигайте его вертикально или горизонтально.
Убедитесь в том, что передвижение вашего пальца по сенсорной панели приводит к синхронному перемещению указателя. Не пользуйтесь для выполнения этих операций никакими заостренными предметами, поскольку это может повредить сенсорную панель.
Приступая к работе 17
Page 35
Горячие клавиши
Клавиша беспроводной сети LAN/BluetoothКлавиша <F4>
По умолчанию этим клавишам назначены следующие функции:
Клавиша беспроводно й LAN/
Bluetooth
Что такое Bluetooth?
Bluetooth – это общемировой стандарт для беспроводного обмена данными между двумя устройствами.
В моделях, для которых реализована поддержка функции LAN/ Bluetooth, выполняет включение и отключение функции беспроводная LAN/
Bluetooth. В моделях без функции беспроводная LAN / Bluetooth запускает Internet Explorer.
Как пользоваться клавишей беспроводной связи LAN/Bluetooth
Загрузка или выгрузка драйвера беспроводной связи LAN/Bluetooth занимает примерно 5 секунд. Поэтому, если система LAN/Bluetooth подключается/отключается с помощью клавиши LAN/Bluetooth, в течение 5 секунд эта клавиша не функционирует. (Только в моделях, на которых установлена система LAN/Bluetooth)
18 Руководство пользователя
Page 36
настроек горячих клавиш
для клавиши беспроводной сети LAN/Bluetooth (если на вашем компьютере не установлена беспроводная сеть LAN/Bluetooth) и комбинации клавиш <Fn>+<F4> можно изменить, чтобы при нажатии этих клавиш запускались другие программы. Ниже приведен пример настройки для комбинации клавиш
<Fn>+<F4>.
1. На панели задач дважды щелкните значок () SENS Keyboard.
2. Выбрав пункт User, щелкните Browse.
Поле Интернет не отображается на компьютере с модулем беспроводной LAN/Bluetooth.
3. В диалоговом окне [Открыть] выберите нужную программу и щелкните
Открыть. (Например: Paint)
4. В диалоговом окне [Key Setting] щелкните OK, чтобы сохранить сделанные изменения.
Приступая к работе 19
Page 37
Значения индикаторов состояния
Индикаторы состояния отображают состояние выполняемых компьютером функций.
Цифровая клавиатура
Заглавные буквы
Блокировка прокрутки
Питание Горит зеленым светом, когда компьютер включен.
Дисковод жесткого диска
Батарея Горит зеленым светом, когда батарея полностью заряжена или если
Беспроводная
LAN/Bluetooth
Горит, если цифровая клавиатура активизирована.
Горит, если все набираемые буквы переводятся в верхний регистр.
Горит, если установлен режим, при котором в некоторых приложениях экран прокручивается вверх и вниз при неизменном положении курсора.
Мигает, когда компьютер находится в режиме Ожидание.
Мигает, когда выполняется обращение к жесткому диску.
батарея не установлена. Горит желтым светом, если батарея заряжается. Мигает, когда батарея установлена неправильно.
Горит, когда активизирована функция беспроводная LAN/ Bluetooth. (В моделях без функции беспроводная LAN/ Bluetooth этот индикатор не работает.)
20 Руководство пользователя
Page 38
Регулировка яркости ЖК-дисплея
Существует 8 уровней яркости ЖК-дисплея (1: самый тусклый ~ 8: самый яркий), которые можно менять вручную. Чтобы вручную отрегулировать яркость ЖК-дисплея, нажмите на клавиатуре <Fn>+<F10/ >, или <Fn>+<F11/ >. При изменении текущее значение яркости ЖК-дисплея будет на несколько секунд выведено в левом верхнем углу экрана дисплея. Если яркость ЖК-дисплея изменялась, после перезагрузки компьютера будет устанавливаться именно это новое значение яркости.
Если был заменен источник питания
Если менялся источник питания (питание от сети переменного тока заменялось питанием от батареи или наоборот), будут восстановлены приведенные ниже стандартные значения яркости.
- при работе от сети переменного тока: Уровень 6
- при работе от батарейного источника питания: Уровень 4
Для сохранения уровня заряда батареи:
Когда компьютер работает от батареи, снижение уровня яркости ЖК­дисплея уменьшает потребление энергии батареи.
Дефектные пикселы ЖК-дисплея
В рамках технологических ограничений производства ЖК-дисплеев считается, что наличие 10 пикселов неправильного размера или неправильно функционирующих пикселов не влияет на функционирование системы, и такое количество дефектных пикселов является допустимым. Количество дефектных пикселов данной системы не превышает аналогичное значение, являющееся допустимым для других изделий фирмы.
Инструкции по техническому обслуживанию
Очистку панели ЖК-дисплея выполняйте только с помощью специального средства очистки, предназначенного для компьютеров. Нанесите его на мягкую ткань и легким движением протирайте панель в одном направлении.
Приступая к работе 21
Page 39
Регулировка громкости
Регулировка с помощью клавиатуры
Нажмите на клавиатуре <Fn>+<F7/ > или <Fn>+<F8/ >.
Регулировка с помощью программы регулировки громкости
На панели задач щелкните значок () Громкость и переместите ползунок громкости до получения нужного уровня громкости.
Для дополнительных параметров регулирования громкости дважды щелкните значок громкости () и настройте уровень громкости в программе управления громкостью.
Чтобы на панели задач отображался значок громкости Щелкните Пуск > Панель управления > Звук, речь и аудиоустройства> Звуки и аудиоустройства. На вкладке Громкость
установите флажок в окошке “Отображать значок на панели задач” и щелкните OK.
22 Руководство пользователя
Page 40
Начальные сведения об ОС Windows
Ознакомление с рабочим столом
Рабочий стол является функциональной областью компьютера. Он состоит из обширного рабочего пространства, а также панели задач (внизу).
Значки-
ярлыки
Меню Пуск
Кнопка Пуск
Панель задач
Панель задач с часами
Корзина
Языковая панель
Кнопка Пуск
Панель задач
Корзина
Языковая панель
Открывает меню Пуск.
Здесь отображаются запущенные в настоящий момент программы. Здесь также можно разместить часто используемые значки.
Сюда помещаются удаленные файлы или папки.
Здесь переключается язык входного текста.
Начальные сведения об ОС Windows 23
Page 41
Ознакомление с меню Пуск
В меню Пуск включено все необходимое для запуска Windows. В меню Пуск можно запустить ту или иную программу, открыть файл, назначить пользователей системы через Панель управления, получить информационную поддержку, щелкнув пункт Справка и поддержка, а также выполнить поиск в компьютере или в Интернете, щелкнув Поиск.
Мой компьютер
Часто используемые
программы
Все программы
Кнопка Пуск
Панель управления
Справка и поддержка
Мой компьютер
Панель управления
Справка иподдержка
Поиск
Выполнить
24 Руководство пользователя
Здесь отображается содержимое жесткого диска, CD-ROM, сетевого диска и дискет. Здесь также можно искать и открывать файлы и папки.
Позволяет пользователям выполнять настройку компьютера.
Предоставляет интерактивную справку, информацию по Windows, атакже информацию по устранению неполадок.
Позволяет пользователям выполнять поиск информации в файлах или в Интернете.
Выполнение программ или открытие документов.
Page 42
Ознакомление с окном и его элементами
Окно является базовым компонентом, через который выполняется работа на компьютере. Для рассмотрения базовой структуры окна здесь в качестве примера приводится окно Мой компьютер, которое обслуживает жесткий диск компьютера.
Щелкните Пуск > Мой компьютер.
Значок папки
Строка заголовка
Строка меню
Кнопка закрытия
Кнопка развертывания
Кнопка свертывания
Окно задач
Папки
Файлы
Дважды щелкните Общие документы или Локальный диск. На экране отобразятся файлы и папки.
Дважды щелкните жесткий (локальный) диск для просмотра сохраняемых на нем папок и файлов. Если содержимое не появляется, щелкните Отображать
содержимое этой папки.
Что такое диск?
Устройство хранения, в котором сохраняются и с которого считываются файлы и папки.
Что такое папка?
Папка используется для группирования и систематизации файлов; она может также включать подпапки со своими файлами. Она построена по типу книжной полки.
Что такое файл?
Файл – это документ или какой-либо иной материал, генерируемый врезультате работы программы. Иначе это можно назвать данными.
Для просмотра полной структуры диска
Щелкните на панели задач значок папки, после чего отобразится полная структура папок и файлов. Для возвращения в окно задач щелкните снова.
Начальные сведения об ОС Windows 25
Page 43
Центр справки и поддержки
Центр справки и поддержки предоставляет справочную информацию, а также информацию по устранению неполадок, связанную с использованием компьютера.
Щелкните Пуск > Справка и поддержка.
Знакомство с Windows XP
Можно ознакомиться с базовыми функциями, обеспечиваемыми ОС Windows XP.
Щелкните Пуск > Знакомство с Windows XP.
Или щелкните Пуск > Все программы > Стандартные > Знакомство
с Windows XP.
Для ознакомления с важными функциями Windows XP щелкайте соответствующие темы.
26 Руководство пользователя
Page 44
Использование компьютера
Использование базового блока(Дополнительное оборудование)
Состыковка компьютера и базового блока
Состыковать компьютер и базовый блок можно в любой момент, независимо от того, включен компьютер или выключен.
Когда ваш компьютер подключен к базовому блоку, портом LAN и портом монитора компьютера пользоваться нельзя. Перед состыковкой компьютера и базового блока отсоедините кабели LAN и монитора.
1. Переднюю часть компьютера расположите на держателях базового блока.
2
1
2. Нажимайте на заднюю часть компьютера до тех пор, пока не раздастся щелчок, свидетельствующий о том, что компьютер окончательно стал на свое место в базовом блоке.
Использование компьютера 27
Page 45
Расстыковка компьютера и базового блока
Расстыковка компьютера и базового блока при выключенном питании
1. Выключите компьютер.
2. Возьмитесь за два рычага базового блока, предназначенные для
отсоединения компьютера, и потяните их по направлению от базового блока.
3. Снимите компьютер с базового блока.
Расстыковка компьютера и базового блока при включенном питании
1. На базовом блоке нажмите кнопку расстыковки компьютера и блока или щелкните Пуск > Отстыковка.
2. После того, как на экране появится сообщение о завершении расстыковки, подождите примерно 10 секунд и снимите компьютер с блока.
Примечание. Если нажать кнопку расстыковки в то время, когда оставшийся заряд батареи не превышает 20% от исходного, компьютер автоматически перейдет в режим ожидания.
После нажатия кнопки расстыковки на базовом блоке обязательно отделите от него компьютер.
Если нажать кнопку расстыковки, но не отделить компьютер от блока, вывода звука не будет.
28 Руководство пользователя
Page 46
Как пользоваться дисководом для дискет
Установка дискеты в дисковод
Чтобы можно было пользоваться дисководом для дискет, нужно установить соответствующий драйвер, находящийся на установочном компакт-диске, прилагаемом к дисководу для дискет.
Вдвигайте дискету в дисковод наклейкой вверх до тех пор, пока не выскочит кнопка извлечения.
Кнопка извлечения
Извлечение дискеты
1. Остановите все процессы, выполняющие обращение к дискете.
2. Нажмите кнопку извлечения, и дискета выскочит из дисковода. Выньте
дискету.
Использование компьютера 29
Page 47
Использование дисковода CD
На базовый блок устанавливается один из перечисленных ниже дисководов для компакт-дисков. Вы можете дополнительно купить другой дисковод для компакт-дисков и заменить им установленный дисковод. (Смотрите раздел “Замена на базовом блоке дисковода для компакт-дисков” (стр. 82).)
Дисковод CD-ROM Считывает CD.
Дисковод CD-RW Считывает и записывает CD.
Дисковод DVD-ROM Считывает CD/DVD.
Комбинированный дисковод
CD-RW/DVD-ROM
Для загрузки компакт-диска
1. Нажмите кнопку извлечения на дисководе для компакт-дисков.
2. После выдвижения лотка поместите на него компакт-диск этикеткой вверх
изадвиньте лоток до щелчка.
Считывает CD/DVD и записывает CD.
3. Мягко нажимайте на лоток до момента щелчка.
Для извлечения компакт-диска
1. Отключите все операции по обращению к компакт-диску и убедитесь в выключении индикатора обращения к компакт-диску.
2. Нажмите кнопку извлечения справа от дисковода CD.
3. После выдвижения лотка выньте из него компакт-диск.
4. Мягко нажимайте на лоток до момента щелчка.
30 Руководство пользователя
Отверстие аварийного открытия.
Кнопка извлечения
Индикатор обращения к компакт-диску
Page 48
Извлечение компакт-диска при работающем индикаторе обращения ккомпакт-диску может привести к повреждению диска и записанных на нем данных.
Отверстие аварийного открытия
Для извлечения компакт-диска из неработающего дисковода или при выключенном компьютере распрямите скрепку для бумаги, вставьте выпрямленный конец в отверстие для аварийного открытия и нажимайте на нее до момента выдвижения лотка.
Очистка диска CD или DVD
Выполняйте очистку диска мягкой чистой тканью, протирая диск от центра к краям.
Воспроизведение диска DVD
Чтобы иметь возможность просматривать записи диска DVD, нужно установить программное обеспечение для DVD, поставляемое на отдельном компакт-диске.
Использование Универсального проигрывателя Windows
Универсальный проигрыватель Windows используется для воспроизведения аудио и видео файлов с компьютера или из Интернета.
Для запуска универсального проигрывателя Windows щелкните
программы > Стандартные > Развлечения > Универсальный проигрыватель Windows
Функции
Область управления
воспроизведением
Пуск > Все
.
Список воспроизведения
Использование компьютера 31
Page 49
Знакомство с универсальным проигрывателем Windows
Для получения дополнительных сведений об использовании универсального проигрывателя Windows запустите Универсальный проигрыватель Windows и щелкните Справка > Вызов справки >
Знакомство с универсальным проигрывателем Windows.
Воспроизведение видеодиска
Если видеодиск не запускается автоматически, выполните следующие действия.
1. Вставьте видеодиск в дисковод CD.
2. Когда откроется окно дисковода CD, дважды нажмите папку MPEGAV.
3. Дважды щелкните файл .dat.
4. Когда откроется диалоговое окно [Внимание!], щелкните Открыть
с помощью.
5. Выберите “Выбор программы из списка вручнуюи щелкните OK.
6. Выберите Универсальный проигрыватель Windows и щелкните OK.
Начнется воспроизведение видеоданных.
Описанная выше процедура применяется только для видеодисков, имеющих в качестве файла выполнения файл .dat. У разных видеодисков процедура воспроизведения может иметь отличия.
32 Руководство пользователя
Page 50
Запись данных на компакт-диск (дополнительная возможность)
Если ваш компьютер оборудован дисководом для записи компакт-дисков, существует возможность копировать данные на пустой компакт-диск или создавать аудиодиски.
Дополнительная программа записи компакт-дисков поставляется на дополнительном компакт-диске. Информация по ее использованию содержится в прилагаемом руководстве.
Запись на компакт-диске, уже имеющем записанные данные, невозможна.
1. Вставьте пустой компакт-диск в дисковод CD.
2. В диалоговом окне [CD-дисковод] выберите Открыть папку с пригодным для записи CD и щелкните OK. Появится окно CD-дисковод.
3. Щелкните Пуск > Мой компьютер.
4. В окне Мой компьютер выберите файлы и папки для копирования, а затем
перетащите их в окно CD-дисковод.
Окно Мой компьютер
5. Щелкните Записать файлы на компакт-диск.
Окно CD-дисковод
4. Перетащите копируемые папки и файлы.
Использование компьютера 33
Page 51
5. В окне CD-дисковод щелкните Записать файлы на компакт-диск.
6. Когда появится Мастер записи компакт-дисков, введите данные с пометки
компакт-диска и щелкните Далее. Начнется копирование данных.
7. По завершении копирования появится сообщение ‘Завершено’ и откроется окно CD-дисковод.
Для получения дополнительных сведений по записи компакт­дисков
Щелкните Пуск > Справка и поддержка. В поле поиска наберите “копирование на компакт-диск”, а затем щелкните значок поиска ().
Дополнительные сведения о создании аудио компакт-дисков
Запустите программу Универсальный проигрыватель Windows и щелкните Справка > Вызов справки. Щелкните Использование универсального проигрывателя Windows > Использование компакт­дисков > Создание собственных компакт-дисков.
34 Руководство пользователя
Page 52
Система Home Theater (порт S/PDIF)
Данный компьютер поддерживает 5.1 (6-ти канальный) выходной сигнал, что является базовой функцией для систем домашнего кинотеатра и дисководов DVD. Он обеспечивает трехмерный звук и четкое изображение на экране.
Что такое система домашнего кинотеатра?
В систему домашнего кинотеатра обычно входят телевизор, DVD­проигрыватель, 5.1 (6-ти канальный) громкоговоритель и цифровой усилитель, обеспечивающие четкое изображение с высоким разрешением (MPEG2) и трехмерный звук (Dolby 5.1 или DTS). Система домашнего кинотеатра позволит вам у себя дома получать изображение такой же четкости и такой же звук, как в кинотеатре.
Чтобы пользоваться системой домашнего кинотеатра, потребуются следующие устройства:
S/PDIF порт базового блока Дополнительное
5.1 (шестиканальная) система громкоговорителей (усилитель,
громкоговорители, соединительные кабели)
Дисковод для дисков DVD и программа для проигрывания дисков DVD на компьютере
Типы дисков DVD, поддерживающих 5.1(шесть) каналов Приобретается отдельно
оборудование
Приобретается отдельно
Дополнительное оборудование
Для использования системы домашнего кинотеатра выполните следующие действия:
Шаг 1. Подсоедините к компьютеру 5.1 (шестиканальную) акустическую
систему.
Шаг 2. Задайте параметры цифрового звукового сигнала на выходе
компьютера.
Шаг 3. Активизируйте S/PDIF выход в программе DVD.
Использование компьютера 35
Page 53
Шаг 1. Подсоедините к компьютеру 5.1 (шестиканальную) акустическую систему.
1. К S/PDIF гнезду базового блока подключите усилитель.
2. К усилителю подсоедините громкоговорители. (Обратитесь к руководству
по акустической системе.)
Левый передний
громкоговоритель
Левый объемный громкоговоритель Правый объемный громкоговоритель
Цифровой усилитель
Телевизор
Компьютер
Центральный
громкоговоритель
Низкочастотный
динамик
(Сабвуфер)
Правый передний громкоговоритель
Вам необходим телевизор, поддерживающий порт VGA для отображения на телевизоре.
Шаг 2. Задайте параметры цифрового звукового сигнала на выходе компьютера.
1. (Щелкните Пуск > Панель управления > Звук, речь и аудиоустройства> Звуки и аудиоустройства.)
2. На вкладке Громкость в поле Громкость устройства щелкните Дополнительно.
3. В диалоговом окне [Общая громкость] щелкните Параметр > Дополнительные параметры. Кнопка Дополнительно отобразится в
нижней части диалогового окна.
4. Щелкните Дополнительно, выберите “1 SPDIF”, а затем щелкните Закрыть.
36 Руководство пользователя
Page 54
Шаг 3. Активизируйте S/PDIF выход в программе DVD.
При использовании 5.1 (6-ти канальных) громкоговорителей потребуется скомпакт-диска для установки DVD установить программу “Power DVD”, а затем настроить ее, как описано ниже:
1. Запустите программу “Power DVD” и нажмите кнопку Настройка ().
2. На вкладке Audio, для установки Audio Output задайте “Use SPDIF”
ищелкните OK.
Теперь можно наслаждаться эффектами домашнего кинотеатра, используя диски
DVD.
Для регулировки громкости звука 5.1 (6-ти канального) громкоговорителя пользуйтесь устройством управления на цифровом усилителе (см. руководство к громкоговорителю).
Использование компьютера 37
Page 55
Использование гнезда карты PCMCIA
Установка в систему карт PCMCIA позволяет добавить разнообразные функции. Данная система поддерживает 16/32-битные карты PCMCIA типа I или II.
Отсек для карт PCMCIA не поддерживает карту ZV или карту PCMCIA тип III.
Установка карты PCMCIA
Перед началом использования гнезда PCMCIA удалите с него защитную заглушку.
Нажмите один раз кнопку извлечения гнезда карты PCMCIA для его выдвижения. Нажмите эту кнопку еще раз для извлечения защитной заглушки.
1. Вставьте карту PCMCIA в гнездо для карты PCMCIA на боковой панели компьютера.
Кнопка извлечения
2. Windows автоматически установит необходимый для карты драйвер. Если Windows не обнаружит подходящего драйвера, его нужно будет установить с диска, прилагаемого к карте.
Удаление карты PCMCIA
1. Дважды щелкните значок безопасного извлечения устройства (), находящийся на панели задач.
2. В диалоговом окне [Безопасное извлечение устройства] выберите соответствующую карту PCMCIA и щелкните Остановка.
3. Когда откроется диалоговое окно [Остановка устройства], щелкните OK.
4. Чтобы закрыть диалоговое окно [Безопасное извлечение устройства],
щелкните Закрыть.
5. Нажмите один раз кнопку извлечения гнезда карты PCMCIA для ее выдвижения.
6. Нажмите эту кнопку еще раз для извлечения карты PCMCIA.
38 Руководство пользователя
Page 56
Использование гнезда карты памяти
В гнездо памяти можно вставлять различные карты памяти, например, карту памяти memory stick, карту памяти SD (Secure Digital) и карту MMC (Multi Media Card). Карты памяти можно использовать так же, как и сменные диски; они могут служить для обмена данными между компьютером и цифровыми устройствами, например, цифровой камерой.
Memory Stick
Ограничения по использованию карты Memory Stick
Максимальный размер карты Memory Stick, поддерживаемый вашим компьютером, равен 128 Мбайт. При покупке карты Memory Stick сначала проверьте ее объем памяти. Карта памяти MagicGate Memory Stick обладает функциями хранения и защиты. Этот компьютер не поддерживает функцию защиты, только функцию хранения.
Карта памяти SD (Secure Digital) / Карта
MMC (Multi Media Card)
Установка и использование карты памяти
Перед началом использования гнезда карт памяти удалите с него защитную заглушку.
Мягко надавите на заглушку гнезда, чтобы она выскочила, а затем выньте ее.
Карту памяти нужно вставлять верхней стороной вниз.
Установка неправильно ориентированной карты может привести к повреждению карты памяти и компьютера.
Использование компьютера 39
Page 57
1. Поверните карту памяти верхней стороной вниз и вставьте ее в гнездо.
2. Щелкните Пуск > Мой компьютер. На экране появится карта памяти.
Memory Stick
Карта памяти SD (Secure Digital) / Карта
MMC (Multi Media Card)
3. На карту памяти можно записывать данные. Если карта еще не отформатирована, перед использованием ее нужно отформатировать.
Извлечение карты памяти
1. Мягко надавите на конец карты памяти, чтобы она выскочила.
2. Выньте карту памяти.
Не извлекайте карту памяти в течение примерно 20 секунд после выполнения операций форматирования, записи или удаления данных, если вы работаете в среде операционной системы Windows 2000, Me, или 98SE. Извлечение карты памяти сразу же после выполнения этих операций может вызвать повреждение карты, вызванное некоторыми присущими операционной системе Windows недоработками.
40 Руководство пользователя
Page 58
Форматирование карты памяти
Использовать карту памяти можно после выполнения операции форматирования. Ниже описаны процедуры, которые необходимо выполнить для форматирования карты памяти.
Перед началом форматирования убедитесь в том, что на карте нет важной информации, поскольку операция форматирования удаляет все данные, находящиеся на карте.
Чтобы защитить данные, находящиеся на карте памяти
Передвиньте ярлычок защиты на карте памяти Memory Stick или SD в положение Lock (Блокировка).
1. Щелкните Пуск > Мой компьютер.
2. На дисководе карты памяти нажмите правую кнопку сенсорной панели и во
всплывающем меню выберите пункт Форматирование
3. Для запуска операции форматирования щелкните Пуск.
Для того, чтобы использовать карту памяти и в компьютере, и в каком­нибудь другом цифровом устройстве, например, цифровой камере, рекомендуется выполнить форматирование карты в цифровом устройстве. Если карта отформатирована на компьютере, возможно, для использования ее в другом цифровом устройстве вам придется заново ее отформатировать на этом устройстве.
Для форматирования карты Memory Stick в операционных системах Windows 2000, Me, или 98SE нужно установить программное обеспечение Memory Stick Formatter, находящееся на компакт-диске с программным обеспечением соответствующей операционной системы.
Использование компьютера 41
Page 59
Подключение к Интернету
Подключение через модем
Перед подключением:
Подберите нецифровую телефонную линию.
Обратитесь к Интернет-провайдеру за инструкциями по подключению к
Интернету и отключению от него.
1. Подсоедините телефонную линию к модемному порту компьютера.
2. Выполните соединение с Интернетом согласно инструкциям,
предоставленным Интернет-провайдером.
Если Интернет-соединение не отключается надлежащим образом, это может привести к наложению дополнительной платы за телефон.
42 Руководство пользователя
Page 60
Подсоединение через проводную локальную сеть
1. Подсоедините кабель локальной сети к порту локальной сети компьютера.
2. Нажмите Пуск > Панель управления.
3. В окне [Панель управления] щелкните Сеть и подключения к Интернету.
4. В окне [Сеть и подключения к Интернету] щелкните Сетевые
подключения.
5. Щелкните правой кнопкой мыши значок Подключение по локальной сети, а затем щелкните Свойства.
Подключение к Интернету 43
Page 61
6. На вкладке Общее выберите “Протокол Интернет (TCP/IP)”, а затем щелкните Свойства.
7. Для использования DHCP:
На вкладке Общая выберите “Получить IP-адрес автоматически” и “Получить адрес DNS-сервера автоматически”. Щелкните OK.
Для использования статической IP-адресации:
На вкладке Общее выберите “Использовать следующий IP-адрес” и заполните поля IP-адрес, Сетевая маска, Шлюз по умолчанию, Предпочитаемый DNS-сервер и Альтернативный DNS-сервер. Щелкните OK.
Для одновременного использования DHCP и статической IP адресации: На вкладке Альтернативная конфигурация щелкните Настраиваемый пользователем, а затем заполните поля. Щелкните OK.
44 Руководство пользователя
Page 62
Подсоединение через беспроводную локальную сеть (дополнительно)
Сетевое окружение беспроводной сети (Wireless LAN) - это сетевое оборудование, позволяющее осуществлять связь между несколькими компьютерами в домашнем помещении или учреждении небольшого размера посредством беспроводных LAN-устройств.
Использование связи между компьютерными системами по беспроводной сети дает возможность пользоваться обычными сетевыми функциями, такими как совместное использование файлов, папок и принтеров. Пользуясь сетевыми соединениями компьютер-компьютер (ad hoc), можно получать доступ в Интернет через компьютер, непосредственно подключенный к Интернету, даже если ваш компьютер к Интернету не подключен. Для получения подробной информации см. “Использование сетевых услуг” на стр. 56.
Информация, приведенная в этом разделе, относится только к моделям, оснащенным дополнительным оборудованием беспроводной локальной сети.
Для отключения беспроводной сети
Если беспроводная LAN включена, компьютер потребляет больше энергии, таким образом уменьшая время работы от батареи. если беспроводная локальная сеть (WLAN) не используется или работа проводится в среде, не поддерживающей WLAN, рекомендуется выключить WLAN, нажав на компьютере кнопку WLAN/Bluetooth (стр. 18).
Поэтому,
Подключения по беспроводной сети можно разделить на две категории.
1) Точка доступа
Чтобы воспользоваться сетью, можно подключиться к ТД (точке доступа). Это возможно только в том случае, если окружение оборудовано ТД. Для получения подробной информации см. “Подключение к точке доступа (ТД)” на стр. 46.
Что такое точка доступа (ТД)?
ТД – это сетевое устройство, соединяющее кабельную и беспроводную локальные сети, оно соответствует беспроводному концентратору кабельной сети. К ТД можно подключить несколько компьютеров, оснащенных оборудованием беспроводной локальной сети.
Подключение к Интернету 45
Page 63
2) Компьютер-компьютер (ad hoc)
Иначе такое соединение называется сетью с равноправными узлами или сетью ad hoс. В беспроводных сетях типа компьютер-компьютер можно соединять без использования кабелей 2 или большее число компьютеров, оснащенных
беспроводными модулями локальной сети. Пользуясь беспроводными сетями типа компьютер-компьютер, можно получать доступ в Интернет через компьютер, подключенный к Интернету, даже если ваш компьютер не подключен непосредственно к Интернету. Для получения подробной информации см.
Подключение к сетям типа компьютер-компьютер (с равноправными узлами или ad hoc)” на стр. 47.
Подключение к точке доступа (ТД)
В этом разделе описывается процедура подключения к ТД. Если компьютер подключен к ТД, можно пользоваться сетью.
В этом разделе описаны процедуры настройки для компьютеров, на которых установлена операционная система Windows XP. Сведения опроцедурах настройки для других операционных систем см. “Использование беспроводных сетей в других операционных системах” на стр. 52. За подробными сведениями по настройке подключения к сети, такими, как ключ сети (ключ шифрования), обратитесь к администратору сети.
1. Правой кнопкой щелкните значок Беспроводное сетевое соединение (), находящийся на панели задач, и выберите Просмотр доступных
беспроводных сетей.
2. Выберите ТД (например, Test), к которой нужно подключиться, и в поле Ключ
сети введите ключ шифрования для этой ТД, затем щелкните Подключиться.
46 Руководство пользователя
Page 64
Если для выбранной ТД ключ сети не установлен, выберите ‘Разрешить подключение к выбранной беспроводной сети, несмотря на то, что она не защищена’.
Теперь вы подключены к ТД, и можете получить доступ в сеть.
Контроль за состоянием подключения
Если поместить указатель мыши на значок Беспроводное сетевое соединение ( ), находящийся на панели задач, будет выведена информация о состоянии подключения.
Подключение к сетям типа компьютер-компьютер
(с равноправными узлами или ad hoc)
В беспроводных сетях типа компьютер-компьютер можно соединять без использования кабелей 2 или большее число компьютеров, оснащенных беспроводными модулями локальной сети.
Можно провести подключение, выполнив следующие шаги:
Шаг 1. Настройте на компьютере сеть типа компьютер-компьютер.
Шаг 2. Установите с других компьютеров связь с компьютером, на
котором проведена процедура настройки.
В этом разделе описаны процедуры настройки для компьютеров, на которых установлена операционная система Windows XP. Информацию опроцеду­рах настройки для других операционных систем см. “Использование беспроводных сетей в других операционных системах” на стр. 52.
Подключение к Интернету 47
Page 65
Шаг 1. Настройка сети типа компьютер-компьютер
1. Правой кнопкой щелкните значок Беспроводное сетевое соединение (), находящийся на панели задач, и выберите Просмотр доступных
беспроводных сетей.
2. Щелкните Дополнительно.
3. На вкладке Беспроводная сеть щелкните Дополнительно.
4. Снимите флажок в окошкеАвтоматически подключаться к сети, не
заданной по умолчанию’, если он там установлен. Выберите ‘Только сети типа компьютер-компьютер (ad hoc)’, затем щелкните Закрыть.
5. На вкладке Беспроводные сети щелкните Добавить.
48 Руководство пользователя
Page 66
6. Введите название сети (например, samsung) и снимите флажок в окошкеКлюч предоставлен автоматически’. В поле Ключ сети введите код шифрования и щелкните OK.
Для предотвращения подключения к сети неуполномоченного пользователя имеет смысл задать ключ сети (ключ шифрования). Ключ сети состоит из
5 или 13 буквенно-цифровых символов (например, magic), или из 10 или 26 шестнадцатеричных цифр (шестнадцатеричная цифра записывается цифрами от ‘0’ до ‘9’ или буквами от ‘a’ до ‘f’).
Подключение к Интернету 49
Page 67
7. Убедитесь в том, что введенное название сети (например, Samsung) находится в окнеСети предпочтения’, а затем щелкните OK.
Теперь настройка беспроводной сети завершена.
Шаг 2. Подключение к компьютеру, на котором проведена
настройка
1. Правой кнопкой щелкните значок Беспроводное сетевое соединение (), находящемся на панели задач, и выберите Просмотр доступных
беспроводных сетей.
2. Выберите название беспроводной сети (например, samsung), заданное
в “Подключение к сетям типа компьютер-компьютер (с равноправными узлами или ad hoc)” на странице 47, в поле Ключ сети введите ключ шифрования и щелкните Подключиться.
50 Руководство пользователя
Page 68
Если ключ сети не задан в “Подключение ксетям типа компьютер­компьютер (с равноправными узлами или ad hoc)” на странице 47, выберите ‘Разрешить подключение к выбранной беспроводной сети несмотря на то, что она не защищена’.
Два компьютера соединены и могут теперь обмениваться данными. После того как установлена связь между компьютерами, в течение непродолжительного времени на значке Беспроводное сетевое соединение каждого из компьютеров выводится сообщение ‘Беспроводное сетевое соединение’.
Контроль за состоянием подключения
Если поместить указатель мыши на значок Беспроводное сетевое соединение ( ), находящийся на панели задач, будет выведена информация о состоянии подключения.
Подключение к Интернету 51
Page 69
Использование беспроводных сетей в других операционных системах
В других операционных системах, кроме системы Windows XP, нужно установить дополнительную программу настройки беспроводной локальной сети и выполнить настройку параметров беспроводной сети.
Для использования беспроводного сетевого подключения выполните следующие процедуры.
Шаг 1. Установите программу настройки беспроводной локальной сети
(PROSet).
Шаг 2. Настройте параметры беспроводной сети с помощью программы
настройки беспроводной локальной сети.
Шаг 1. Установка программы настройки беспроводной локальной
сети (PROSet).
Программу администратор клиента беспроводной локальной сети можно установить, следуя инструкциям, появляющимся в автоматическом режиме, после того, как в дисковод вставлен компакт-диск с системным программным обеспечением. В дисковод для компакт-дисков вставьте компакт-диск ссистемным программным обеспечением и установите программу настройки беспроводной локальной сети.
Чтобы позже отключить окно ‘Intel Configuration Service'
После установки программы настройки беспроводной локальной сети установите флажок в окошке “Больше не показывать это сообщение”, а затем щелкните Закрыть.
Шаг 2. Использование программы настройки беспроводной
локальной сети (PROSet).
Дважды щелкните значок программа беспроводной LAN (), находящийся на панели задач.
(Или щелкните Пуск > Все программы > Сетевые адаптеры Intel > Intel(R) PROSet.)
Для некоторых языков часть кнопок в этом окне может отсутствовать. В этом случае измените размер окна, чтобы работать с программой.
Проведите настройку параметров сети с помощью программы PROSet, в соответствии с процедурами, описанными ниже.
52 Руководство пользователя
Page 70
Подключение к точке доступа
Чтобы подключиться к точке доступа или к существующей сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc), выполните следующие действия. (Информация о том, как создать новую сеть типа компьютер-компьютер, находится в разделе “Создание сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc)”, следующим за данным разделом.)
1. На вкладке Сети щелкните Сканировать.
2. Для подключения выберите из списка обнаруженных доступных сетей имя
интересующей вас точки доступа или сети типа компьютер-компьютер и щелкните Подключиться.
Если нужной сети нет в списке, щелкните Обновить.
Точка доступа отмечается значком (), а сеть типа компьютер­компьютер - значком (). Значок () выводится перед точкой доступа или сетью типа компьютер-компьютер, для которых настроены параметры системы защиты.
3. Выберите “Создать профиль для этой сети.” и щелкните OK.
4. Введите Имя профиля и щелкните Далее.
5. Введите проверку подлинности сети, шифрование данных (WEP),
индекс ключа и пароль, созданные в окне Параметры безопасности для данной точки доступа или сети типа компьютер-компьютер, и щелкните
Готово.
Проверка подлинности сети, шифрование данных (WEP), индекс ключа и пароль точки доступа настраиваются в программе управления точкой доступа. Информацию о системе защиты можно найти в параметрах безопасности для точки доступа или узнать у администратора вашей беспроводной сети.
Чтобы подключиться к существующей сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc), введите заданный при первоначальном создании сети пароль. Задавать проверку подлинности сети и индекс ключа не нужно.
Подключение к Интернету 53
Page 71
Параметры безопасности
- Проверка подлинности сети: у параметра Проверка подлинности сети есть два значения: Открытая система и Общий ключ. Если выбрать Открытая система, процедура проверки подлинности выполняться не будет. Если выбрать Общий ключ, для проверки подлинности будет использоваться WEP-ключ. По умолчанию значение этого параметра равно Открытая система.
- Шифрование данных (WEP): cтандарт IEEE 802.11 WEP (Wired Equivalent Privacy) имеет два уровня защиты: 64-битный ключ (в некоторых случаях 40-битный) и 128-битный ключ.
- Индекс ключа: Выберите текущий индекс ключа шифрования, используемый точкой доступа, вне интервала от 1 до 4.
- Чтобы задать использование контрольной фразы: щелкните
Использовать контрольную фразу, чтобы активизировать этот режим, и введите 5 (для 64-битного) или 13 (для 128-битного) буквенно­цифровых символов (выбирая из 0-9, a-z, или A-Z).
- Чтобы задать использование WEP-ключа: щелкните кнопку Использовать WEP ключи, чтобы активизировать этот режим, и в поле
WEP-ключа введите шестнадцатеричное число (выбирая из 0-9 и A-F), состоящее из 10 (для 64-битного) или 26 (для 128-битного) знаков.
После установки беспроводного подключения к точке доступа перед названием использованного профиля появится значок подключения ().
Создание сети типа компьютер-компьютер (Ad hoc)
Чтобы создать новую сеть типа компьютер-компьютер (Ad hoc) или подключиться к скрытой точке доступа (Невидимый/Закрытый режим), выполните следующие процедуры.
Скрытая точка доступа – это существующая точка доступа, которая для предотвращения попыток подключения со стороны неуполномоченных пользователей сконфигурирована таким образом, что операция сканирования не может её обнаружить.
1. На вкладке Сети щелкните Добавить.
2. Введите Имя профиля и Сетевое имя (SSID), выберите Рабочий режим,
а затем щелкните Далее.
54 Руководство пользователя
Page 72
Что такое сетевое имя (SSID)?
Сетевое имя (SSID) – это имя, используемое беспроводным адаптером для идентификации подключения. Введите название создаваемой сети типа компьютер-компьютер (например, P2P) или название точки доступа, к которой нужно подключиться. В сетевом имени важен регистр, в котором набраны символы. (заглавные и строчные) Название точки доступа можно найти в настройках точки доступа или узнать у администратора беспроводной сети.
Рабочий режим:
- Инфраструктура – Подключение к точке доступа - Выберите для подключения к точке доступа.
- Ad hoc – Подключение непосредственно к другим компьютерам -
Выберите для создания сети типа компьютер-компьютер (Ad Hoc).
3. В окне Параметры безопасности задайте пароль, который должен использоваться для подключения к сети типа компьютер-компьютер. Чтобы подключиться к точке доступа, введите в поля проверка
подлинности сети, шифрование данных (WEP), индекс ключа и пароль значения, заданные для точки доступа.
При создании профиля сети типа компьютер-компьютер рекомендуется для безопасности предусмотреть шифрование данных. За дополнительной информацией о параметрах безопасности обратитесь кразделу Подключение к ТД или к оперативной Справке.
Когда создается профиль сети типа компьютер-компьютер, параметр проверки подлинности сети отключен.
4. По завершении создания профиля вновь созданный профиль появится в списке профилей на вкладке Сети. Чтобы подключиться к созданному профилю, выберите соответствующий профиль и щелкните Подключиться.
После установления беспроводного подключения к созданному профилю перед именем использованного профиля появится значок подключения
().
Подключение к Интернету 55
Page 73
Использование сетевых услуг
Если компьютер подключен к сети, можно использовать сетевые услуги для совместного использования файлов, папок и принтеров. Пользуясь беспроводными сетями типа компьютер-компьютер, можно получать доступ в Интернет через компьютер, подключенный к Интернету, даже если ваш компьютер не подключен непосредственно к Интернету.
Сетевые услуги предоставляются компьютерам, подключенным к сети спомощью кабельных или беспроводных подключений. Более подробные сведения см. “Подсоединение через проводную локальную сеть” на стр. 43. и см. “Подсоединение через беспроводную локальную сеть (дополнительно)” на стр. 45.
Совместное использование файлов и папок
В этом разделе описывается реализация совместного использования файлов ипапок компьютерами, подключенными к сети.
Для совместного использования файлов выполните следующие процедуры:
Шаг 1. Настройка на компьютере совместного использования файлов
ипапок.
• Шаг 2. Получение доступа с другого компьютера к файлам и папкам
совместного использования.
Если файл или папка находится в совместном использовании, любой, кто подключился к сети, может открыть и удалить файл или папку совместного использования. Рекомендуется настраивать сеть на совместное использование файлов только в том случае, если сеть защищена, и не рекомендуется делать совместно используемыми важные данные.
56 Руководство пользователя
Page 74
Шаг 1. Настройка совместного использования
1. В окне Мой компьютер щелкните правой кнопкой файл или папку, которые предполагается назначить совместно используемыми, и выберите Общий
доступ и безопасность.
2. Щелкните ‘Если вы осознаете угрозу безопасности, но хотите сделать файлы
файлами общего доступа без запуска мастера, щелкните здесь’.
Это обеспечивает тот же самый уровень безопасности, что и ‘Мастер настройки сети’. Этот экран не появляется, если в окружении беспроводной сети типа компьютер-компьютер был установлен Мастер общего доступа по сети для Интернет.
3. Выберите ‘Разрешить совместное использование файлови щелкните OK.
4. В поле ‘Сетевой совместный доступ и безопасность’ выберите ‘Открыть общий доступ к этой папке’, введите имя общей папки и щелкните OK.
Будьте осмотрительны, выбирая ‘ Разрешить изменение файлов по сети’, поскольку другие пользователи этой сети смогут изменять файлы в папке общего доступа.
Настройка совместного доступа к файлам и папкам завершена.
Подключение к Интернету 57
Page 75
Шаг 2. Использование файлов и папок общего доступа
В этом разделе описывается, как получить доступ к файлам и папкам общего доступа, если ваш компьютер принадлежит к той же рабочей группе.
1. Щелкните Пуск > Мой компьютер. На своем компьютере, открыв Другие места, щелкните Сетевое окружение.
2. Чтобы получить доступ к файлу совместного использования, щелкнитеПросмотр компьютеров рабочей группы’, а затем щелкните нужный компьютер.
Если ваш компьютер принадлежит к другой рабочей группе:
1. Щелкните Другие места > Сеть Microsoft Windows.
2. Щелкните нужную группу.
3. Щелкните нужный компьютер, чтобы вывести файлы и папки общего доступа.
Совместное использование принтеров
В этом разделе описывается реализация совместного использования принтера компьютерами, подключенными к сети.
Для совместного использования принтера выполните следующие процедуры:
Шаг 1. Назначьте принтер совместно используемым на компьютере,
подключенном к принтеру.
Шаг 2. Добавьте принтер на других компьютерах сети и назначьте его
совместно используемым.
58 Руководство пользователя
Page 76
Шаг 1. Настройка совместного использования принтера
1. На компьютере, подключенном к принтеру, щелкните Пуск > Принтеры ифаксы.
2. Щелкните правой кнопкой принтер, который нужно сделать принтером совместного использования, а затем щелкните Общий доступ.
3. Выберите ‘Совместный доступ к принтеру’, введите имя общего ресурса для принтера общего доступа и щелкните OK.
4. В окне Принтеры и факсы вы обнаружите, что значок принтера изменился на другой значок, изображающий принтер на фоне руки.
Шаг 2. Добавление и использование принтера общего доступа.
1. На другом компьютере, с которого нужно получить доступ к совместно используемому принтеру, щелкните Пуск > Принтеры и факсы.
2. Щелкните Добавить принтер.
3. В окне Мастера установки принтеров щелкните Далее.
4. ВыберитеСетевой принтер или принтер, подключенный к другому
компьютеру’ и щелкните Далее.
Подключение к Интернету 59
Page 77
5. ВыберитеОбзор принтерови щелкните Далее.
6. Выберите рабочую группу или компьютер, выберите нужный принтер
и щелкните Далее.
Если вы не можете обнаружить нужный принтер, повторите попытку через некоторое время.
7. Прочитайте сообщение о принтере общего доступа и щелкните Да, чтобы присвоить принтеру статус принтера общего доступа.
8. На вопрос ‘Использовать этот принтер по умолчанию?’ ответьте Да и щелкните Далее.
9. Щелкните Готово.
10. После того, как для принтера будет завершена настройка статуса принтера
совместного использования, принтер общего доступа появится в окне Принтеры и факсы.
Теперь вы можете пользоваться принтером общего доступа, даже если ваш компьютер не подключен непосредственно ни к какому принтеру.
60 Руководство пользователя
Page 78
Совместное использование подключения к Интернету
Пользуясь подключениями по сети типа компьютер-компьютер (с равноправными узлами), можно получать доступ в Интернет через компьютер, подключенный кИнтернету, даже если ваш компьютер не подключен к Интернету непосредственно.
Для совместного использования подключения к Интернету компьютер должен быть подключен к беспроводной сети типа компьютер-компьютер
(с равноправными узлами). Для получения подробной информации см. “Подключение ксетям типа компьютер-компьютер (сравноправными
узлами или ad hoc)” на стр. 47. Кроме того, один из компьютеров должен быть подключен к Интернету (внешней сети). Процедура настройки совместного использования подключения к Интернету описывается для компьютеров, на которых установлена операционная система Windows XP.
Для совместного использования подключения к Интернету выполните следующие действия:
Шаг 1. Настройка совместного использования подключения к Интернету
на компьютере, подключенном к Интернету.
Шаг 2. После завершения настройки совместного использования
подключения к Интернету убедитесь в том, что все остальные компьютеры могут получить доступ в Интернет через совместно используемое подключение к Интернету.
Шаг 1. Настройка совместного использования Интернета.
Настройка совместного использования подключения к Интернету на компьютере, подключенном к Интернету.
1. Щелкните Пуск > Панель управления > Сеть и подключения к Интернету > Сетевые подключения.
2. Дважды щелкните устройство, подключенное к Интернету, т.е. внешней сети, и выберите Свойства.
Подключение к Интернету 61
Page 79
Если компьютер подключен к Интернету с помощью кабельной локальной сети, выберите ‘Подключение по локальной сети’.
3. На вкладке Дополнительно выберите ‘Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету этого компьютера’ и щелкните
OK.
Шаг 2. Проверка совместно используемого подключения к Интернету.
После завершения настройки совместно используемого подключения значок сети в окне Сетевые подключения будет выглядеть следующим образом:
Щелкните Пуск > Панель управления > Сеть и подключения к Интернету >
Сетевые подключения.
Компьютер, подключенный к Интернету.
Компьютер, пользующийся удаленным подключением к Интернету
(другой компьютер).
Если этот значок не появляется в течение длительного времени, перезагрузите компьютер.
Сетевые компьютеры могут получить доступ в Интернет через совместно используемое подключение к Интернету только в том случае, если компьютер, подключенный к Интернету, включен.
62 Руководство пользователя
Page 80
Инфракрасная связь (Дополнительная возможность)
Ваш компьютер может быть оснащен инфракрасным портом. Используя инфракрасный порт, можно передавать данные на компьютер, принтер, камеру и другие устройства с помощью связи в инфракрасном диапазоне.
Ограничения по использованию инфракрасного порта
Для осуществления связи в инфракрасном диапазоне в устройствах должна быть реализована поддержка инфракрасной связи, и они должны находиться друг от друга на расстоянии не более 1м. Кроме этого, между инфракрасными портами и устройствами, принимающими инфракрасный сигнал, не должно быть никаких препятствий.
Установка связи в инфракрасном диапазоне
Ниже описана процедура установки связи через инфракрасный порт с другим компьютером.
1. Расположите компьютеры, которые будут принимать инфракрасный сигнал, так, чтобы инфракрасные порты были обращены друг к другу.
2. Когда инфракрасная связь будет установлена, раздастся звуковой сигнал, на рабочем столе появится значок () Передача файлов на другой
компьютер.
Теперь можно передавать данные с помощью инфракрасной связи.
Передача данных с помощью инфракрасной связи.
Ниже описан способ передачи файлов на другой компьютер.
1. Установите инфракрасную связь между компьютерами.
2. На одном из компьютеров перетяните файл на значок Передача файлов на другой компьютер .
3. На экране другого компьютера появится диалоговое окно [Инфракрасная
связь]. Щелкните Да.
4. По окончании передачи файла щелкните Закрыть, чтобы закрыть диалоговое окноo close the [Получение файлов].
Подключение к Интернету 63
Page 81
Изменение конфигурации инфракрасного соединения
Чтобы сменить папку, в которой сохраняются получаемые файлы, или получать изображения от цифровой камеры, щелкните Пуск > Панель
управления > Принтеры и другое оборудование > Инфракрасная связь и внесите соответствующие изменения в конфигурацию.
Если у вас не работает инфракрасная связь
1. Проверьте настройки BIOS.
a. Запустите компьютер и нажмите клавишу <F2> для входа в системную программу настройки. b. Выберите пункт I/O Device Configuration (Конфигурирование
устройства ввода/вывода) в меню Advanced (Дополнительно) и нажмите клавишу <Enter>. c. Выберите Infrared (Инфракрасный) и, нажав клавишу <F5> или <F6>, задайте значение этого параметра равным Enabled (Включен).
d. Сохраните конфигурацию и выйдите из программы Setup.
2. Проверьте конфигурацию Windows.
a. Щелкните Пуск > Панель управления > Производительность и
управление > Система > вкладка Оборудование> Диспетчер устройств.
b. Дважды щелкните “Инфракрасное устройство”, а затем дважды щелкните пункт “ Быстрый ИК-порт IrDA”. c. На вкладке Дополнительно выберите “ИК приемопередатчик A” в поле Свойства, а затем в поле Значение выберите “Vishay TFDS-6500”. d. Щелкните OK.
64 Руководство пользователя
Page 82
Настройка компьютера
Использование программы System Setup
Программа System Setup (BIOS) позволяет настроить аппаратно-программное обеспечение компьютера и задать параметры безопасности и параметры системы энергосбережения. Выбранные параметры запоминаются в поддерживаемой батарейным питанием CMOS-памяти, в которой информация сохраняется даже при отключении питания компьютера. При повторном включении компьютера он настраивается в соответствии со значениями параметров, обнаруженных в этой памяти.
Если получено сообщение с предложением запустить System Setup, сделайте это. Возможно, потребуется запустить System Setup, особенно при первом использовании компьютера, для того, чтобы установить время и дату, воспользоваться функциями защиты или управления электропитанием, или изменить параметры других функций.
Предостережение относительно BIOS:
Если вы не ознакомлены с тем, как настраивать BIOS и что означают параметры, обратитесь за помощью с осведомленному человеку. Неправильные настройки могут привести к неправильной работе системы или к “зависанию”.
Версия программы System Setup, установленной на вашем компьютере, может содержать не все перечисленные здесь поля, или наоборот, содержать дополнительные поля. Названия полей и порядок их появления могут меняться в зависимости от версии BIOS (базовой системы ввода/вывода) вашего компьютера.
Настройка компьютера 65
Page 83
Запуск программы System Setup
Чтобы запустить System Setup, включите компьютер, а затем нажмите <F2> иудерживайте ее, пока не появится экран программы System Setup.
Табл. 2. Меню программы System Setup
Меню Функция
Main Изменение базовой системы.
Advanced Настройка дополнительных функций на вашем
Security Подключение режимов защиты, включая пароли.
Boot Задание порядка опроса устройств, с которых
Exit Задание способа выхода из программы System Setup.
Чтобы открыть меню, нужно воспользоваться клавишей Enter, чтобы выбрать элемент меню – клавишами со стрелками влево или вправо.
Табл. 3. Клавиши перемещения по программе System Setup
Навигационная клавиша
<F1> Выводит на экран окно General Help (Общая справка).
<Esc> Выводит из текущего меню.
<> или <> Перемещает курсор вверх и вниз между полями.
компьютере.
производится загрузка, и особенностей выполнения загрузки.
Функция
<> или <>Выбирает разные меню. Нажатие клавиши <Esc> в меню
<F5> Прокручивает в обратном направлении варианты значений
<F6> Прокручивает в прямом направлении варианты значений
<F9> Задает значения по умолчанию параметрам текущего меню.
<F10> Сохраняет изменения и выводит из программы настройки.
<Enter> Инициирует выполнение команд или открывает меню
66 Руководство пользователя
Main открывает меню Exit.
выделенного поля.
выделенного поля.
нижнего уровня.
Page 84
Изменение приоритета загрузки
Приоритетное устройство загрузки можно выбирать из таких устройств, как жесткий диск, дисковод для компакт-дисков CD-ROM и т.д. В приведенном ниже примере описано, как назначить устройством загрузки жесткий диск, если по умолчанию загрузка должна производиться с компакт-диска CD-ROM.
1. Войдите в меню Boot (Загрузка) в программе System Setup.
2. С помощью клавиши <> переместитесь к пункту Boot Device Priority (Приоритетное устройство загрузки) и нажмите клавишу <Enter>.
3. С помощью клавиши <> переместитесь к пункту Hard Drive (Жесткий
диск) и нажимайте клавишу <F6> до тех пор, пока этот пункт не переместится в верхнюю позицию.
4. Нажмите клавишу <F10>, чтобы сохранить внесенные в конфигурацию изменения и выйти из программы System Setup. Теперь при загрузке системы первым будет использоваться жесткий диск.
Настройка компьютера 67
Page 85
Задание пароля
Задание пароля-допуска
Задав пароль-допуск, можно запретить доступ в систему неуполномоченным пользователям.
1. В программе System Setup выберите меню Security. О том, как войти в программу System Setup, см. “Запуск программы System Setup” на стр. 66.
2. Выделив пункт Set Supervisor Password, нажмите <Enter>.
3. Введите пароль, нажмите <Enter>, повторно введите пароль для подтверждения и снова нажмите <Enter>.
4. Когда в окне [Setup Notice] появится сообщение, подтверждающее значение пароля, нажмите <Enter>.
Задание пользовательского пароля
Можно задать пользовательские пароли, чтобы другие пользователи не могли пользоваться системой.
Перед заданием пользовательского пароля должен быть задан пароль­допуск. Пользователи смогут запускать систему, используя свой пароль, но не смогут войти в программу System Setup. Деактивация пароля-допуска деактивирует также и пользовательские пароли.
Выделив пункт Set User Password, нажмите <Enter> и выполните шаги 3-4 процедуры “Задание пароля-допуска”.
Активизация пароля загрузки
Перед активизацией пароля загрузки должен быть задан пароль-допуск.
Параметру Password on boot задайте значение [Enabled].
Начиная с этого момента, загрузка системы не будет выполняться без пароля.
68 Руководство пользователя
Page 86
Активизация пароля жесткого диска
Активизация пароля жесткого диска предотвращает использование в других системах установленного на данном компьютере жесткого диска.
Перед активизацией пароля жесткого диска должен быть задан пароль­допуск.
Выделив пункт Set HDD 0 Password, нажмите <Enter> и выполните шаги 3-4 из раздела “Задание пароля-допуска”.
Деактивация пароля
1. Выделив пароль, который нужно удалить, нажмите <Enter>. (например, пароль-допуск)
2. Введите текущее значение пароля, а затем нажмите <Enter>.
3. Поля ‘Enter New Password’ и ‘Confirm New Password’ оставьте пустыми и нажмите <Enter>, чтобы деактивировать пароль.
Настройка компьютера 69
Page 87
Настройка разрешения и глубины цвета
Разрешение экрана измеряется количеством пикселей, отображаемых на экране. Высокое разрешение увеличивает общую область экрана, но при этом отдельные элементы отображаются в мелком масштабе. Качество цветопередачи определяется количеством бит, используемых для передачи одного пикселя на экране. Высокое качество цветопередачи обеспечивает большее количество цветов на экране.
1. Щелкните Пуск > Панель управления > Оформление и темы > Изменить разрешение экрана.
2. Выполните изменения на вкладке Настройка диалогового окна [Свойства экрана].
Для изменения
разрешения экрана на
нужное значение
перемещайте ползунок.
Для изменения количества цветов, отображающихся на мониторе, выберите соответствующее качество цветопередачи.
3. После завершения настройки щелкните Применить.
Рекомендуется установить разрешение на 1024x768, а количество цветов на Самое высокое (32 бита).
70 Руководство пользователя
Page 88
Использование внешних устройств отображения
Используя внешние устройства отображения, такие как монитор или проектор, можно вывести экранные изображения на одно из устройств или на все устройства сразу. Можно расширить экран на два устройства отображения и таким образом увеличить рабочее пространство.
Использование внешних устройств отображения особенно полезно при проведении презентации или при просмотре видео-файла.
1. Подсоедините монитор или проектор к порту монитора компьютера или базового блока.
2. Щелкните правой кнопкой мыши рабочий стол и выберите Параметры графики > Свойства графики.
3. На вкладке Устройства выберите нужное устройство отображения и щелкните OK. (Отображаемый список устройств определяется подключенными в настоящий момент устройствами.)
Монитор Осуществляется экранный вывод на внешнее устройство, например, монитор или
Переносной компьютер
Intel(R) Dual Display Clone
Расширенный рабочий стол
проектор.
Отображение только на ЖК-дисплее переносного компьютера.
Отображение одного и того же экрана на ЖК-дисплее переносного компьютера и внешнем устройстве, таком как монитор или проектор.
Расширение экрана на ЖК-дисплей переносного компьютера и внешнее устройство, такое как монитор или проектор, в результате чего рабочее пространство увеличивается вдвое.
Настройка компьютера 71
Page 89
Переключение между устройствами отображения с помощью комбинации клавиш
Переключаться между устройствами отображения можно с помощью комбинации клавиш <Fn>+<F5 / LCD/CRT>.
Если подключен монитор с ЭЛТ (CRT), то при каждом нажатии клавиш <Fn>+<F5/LCD/CRT> направление вывода изображения будет последовательно меняться в следующем порядке: LCD > CRT >
LCD+CRT > TV.
Нельзя использовать клавиши <Fn>+<F5 / LCD/CRT> во время сеанса DOS в полноэкранном режиме.
Простая замена устройств отображения
Для простой замены устройства отображения щелкните правой кнопкой мыши рабочий стол и выберите Параметры графики > Вывод.
Изменение разрешения экрана и качества цветопередачи
Если экран выглядит нечетким, попытайтесь изменить разрешение экрана и качество цветопередачи. На рис. шага 3 выберите устройство и настройте цвет, область экрана и частоту обновления.
72 Руководство пользователя
Page 90
Управление системой
Использование опций управления питанием
На вашем компьютере имеются опции управления питанием, которые помогают сохранить заряд батареи и увеличить ее срок службы. Опции управления питанием замедляют функционирование компонентов системы или отключают их, когда эти компоненты не используются.
Управление питанием может снизить производительность работы системы. Наибольшее быстродействие компьютера обеспечивается при подсоединенном шнуре питания и отключенном управлении питанием.
В следующих разделах рассматриваются возможные способы управления электропитанием.
Основные схемы управления питанием
В данном разделе рассматриваются основные схемы управления питанием при работе компьютера от батареи или от сети переменного тока.
Ждущий режим и спящий режим
Спящий режим – это состояние, при котором содержимое памяти сохраняется в специальном файле на жестком диске, а в ждущем режиме просто поддерживается слабая подача тока в память для удержания данных. Потеря данных более вероятна в ждущем режиме, поэтому рекомендуется перед переходом в режим ожидания сохранять все открытые файлы.
Замена устройств:
Не меняйте PC-карты в ждущем или спящем режиме.
Для вызова окна управления питанием выполните следующие действия:
1. Щелкните Пуск > Панель управления > Производительность
и обслуживание.
2. Щелкните значок , чтобы вызвать окно Свойства электропитания.
Управление системой 73
Page 91
3. Щелкните вкладку Схемы управления питанием для вызова основных параметров управления электропитанием.
Вкладка «Схемы
управления питанием»
4. Выберите время, в которое требуется выполнение следующих действий в режимах питания от батареи и от сети.
Выключение монитора
Выключение жестких дисков
Переход в ждущий режим
Переход в спящий режим
Выключение монитора и жестких дисков существенно сэкономит заряд батареи, поэтому при режиме питания только от батареи целесообразно выбрать максимально короткое время.
Спящий режим (установка вручную или через функцию управления электропитанием)
При использовании спящего режима компьютер выключается, а после его включения все данные восстанавливаются в том виде, в котором они оставались при окончании работы, включая программы и документы, которые не были сохранены или закрыты. Все данные в памяти сохраняются на жестком диске, а затем монитор и жесткий диск выключаются.
74 Руководство пользователя
Page 92
При переустановке Windows:
Необходимо заново установить спящий режим в параметрах электропитания; для этого откройте окно Свойства электропитания и щелкните вкладку Спящий режим, а затем щелкните “Разрешить использование спящего режима”.
Вкладка «Спящий режим»
Частые сбои в подаче электроэнергии:
При частых сбоях в подаче электроэнергии с помощью опций управления электропитанием можно установить автоматический переход компьютера в спящий режим по истечении указанного числа минут.
Ждущий режим (установка вручную или через функцию управления электропитанием)
Ждущий режим используется в основном для сохранения заряда батареи в портативном компьютере. Удобство этого режима связано также с возможностью вернуться непосредственно к своей работе без перезапуска компьютера. В ждущем режиме отключаются монитор и жесткие диски, а система переводится в режим пониженного энергопотребления. При возвращении к работе на компьютере рабочий стол восстанавливается в том состоянии, в котором была прервана работа. Не рекомендуется устанавливать ждущий режим при заряде батареи менее 20%.
5. Щелкните OK, чтобы активизировать параметры управления электропитанием и закрыть окно.
Кнопка приостановки:
Нажатие вручную комбинации клавиш <Fn+F9/Rest> не вызовет переход в ждущий или спящий режим во время воспроизведения мультимедийной программы или работы подключенного устройства USB.
Управление системой 75
Page 93
Схемы автоматического управления питанием
В данном разделе рассматриваются схемы автоматического управления питанием. Для сохранения электроэнергии вручную имеется две кнопки.
Для вызова окна управления питанием выполните следующие действия:
1. Щелкните Пуск > Панель управления > Производительность
и обслуживание.
2. Щелкните значок , чтобы вызвать окно Свойства электропитания.
3. Щелкните вкладку Дополнительно для вызова параметров автоматического
управления питанием.
Вкладка Дополнительно
Окна программирования кнопок питания и спящего режима
4. Выберите режим (Действие не требуется/Спросить о нужном действии/ Ждущий режим/Спящий режим/Выключить компьютер), присвоенный
кнопке питания и/или кнопке приостановки <F9>. Выберите также действие (Действие не требуется/Ждущий режим/Спящий режим), связанное с закрытием крышки компьютера.
Функция клавиши “Rest (Пауза)” приписана комбинации клавиш <Fn+F9/ Rest>. Дополнительную информацию по ждущему и спящему режимам
См. “Основные схемы управления питанием” на стр. 73.
5. Щелкните OK, чтобы активизировать параметры управления электропитанием и закрыть окно.
Вернуться к нормальной работе после использования кнопок “управления электропитанием” можно, быстро нажав и отпустив кнопку Питание.
76 Руководство пользователя
Page 94
Как пользоваться батареей
Если адаптер сети переменного тока не подключен к электрической розетке, компьютер использует интеллектуальный перезаряжаемый портативный литиевый (Li-ion) источник питания (батарея “smart”). Батарея “smart” обеспечивает точное измерение текущей емкости батареи, что позволяет продлить время работы, давая возможность операционной системе эффективно управлять питанием на основе точной информации, поставляемой батареей.
Зарядка батареи
Батарея компьютера начинает заряжаться автоматически, когда шнур питания подключается к компьютеру и электрической розетке.
При выключенном компьютере время зарядки литиевой батареи равно примерно 1,5 часа. Если процесс зарядки протекает нормально, индикатор заряда батареи светится желтым светом. Когда батарея полностью заряжена, свет становится зеленым.
Если вы используете батарейный источник питания в первый раз или после длительного хранения, первоначальная длительность работы батареи будет короче нормальной. Нормальная длительность работы батареи восстанавливается после нескольких циклов разрядки-зарядки.
Соблюдайте следующие правила зарядки батареи:
Как правило, батарея разряжается, если она не используется в течение
длительных промежутков времени. Обязательно заряжайте батарею каждые два месяца, если она не используется.
Возьмите себе за правило полностью разряжать батарею перед тем, как
заряжать ее снова. Это поможет продлить срок службы батареи.
Не делайте попыток заряжать батарею при температурах ниже 0
выше 45
o
C.
o
C или
Все батареи со временем изнашиваются и теряют способность удерживать заряд. При средней частоте эксплуатации батареи ее придется заменить, возможно, через год.
Время зарядки батареи может меняться в зависимости от окружающей среды и условий эксплуатации.
Управление системой 77
Page 95
Безопасная эксплуатация батареи
Для обеспечения безопасности при эксплуатации батареи выполняйте следующие правила:
Выключите компьютер и выньте шнур из розетки, если вы случайно:
пролили на оборудование жидкость;
уронили, ударили или повредили компьютер.
Используйте только те зарядные устройства, которые одобрены к
применению компанией Samsung.
Не разбирайте батарею, не нагревайте ее до температуры, превышающей
100°C, не сжигайте ее. При неправильной эксплуатации батарея,
используемая в этом компьютере, может вызвать возгорание или привести к химическому ожогу.
Аккумуляторная батарея вашего компьютера может быть отнесена
к опасным отходам. Если батарея заменяется новой:
Держите старую батарею в недоступном для детей месте.
Быстро избавляйтесь от старой батареи.
Избавляясь от старой батареи, обязательно выполняйте все
соответствующие местные правила.
Установка батареи
Чтобы установить портативный батарейный источник питания:
1. При отключенном питании компьютера закройте панель ЖК-дисплея
и переверните компьютер нижней стороной вверх.
Вставляйте батарею в батарейный отсек, соблюдая правильную ориентацию, так, чтобы батарея правильно разместилась в отсеке.
78 Руководство пользователя
Page 96
2. Вдвигайте батарею в отсек до тех пор, пока не раздастся звук защелки батареи.
Левая защелка батареи
3
Правая защелка батареи
2
3. Сдвиньте левую защелку батареи по направлению к центру, чтобы зафиксировать батарею.
Извлечение батареи.
Компьютер поставляется с батарейным блоком.
Чтобы извлечь батарею из компьютера:
1. Выключите питание компьютера.
2. Закройте панель ЖК-дисплея и переверните компьютер днищем вверх.
3. Сдвиньте левую защелку батареи в направлении от центра.
4. Удерживая правую защелку в отодвинутом положении, выдвиньте батарею
из батарейного отсека.
Управление системой 79
Page 97
Контроль уровня заряда батареи
Вывод контрольных данных на панель задач
Щелкните Пуск > Панель управления > Производительность и управление > Электропитание вкладку > Индикатор питания. На экран выведется
информация об источнике питания и уровне оставшегося в батарее заряда.
Проверка уровня заряда непосредственно по батарее
Нажмите на батарее кнопку PUSH. На экран выведется информация об уровне (%) оставшегося в батарее заряда.
Как пользоваться батареей
Батарея является расходуемым источником питания, поэтому, если ей пользоваться в течение длительного промежутка времени, емкость/ время ее эксплуатации сокращается. Если время эксплуатации снизилось до уровня, меньшего, чем половина исходного времени эксплуатации, мы рекомендуем вам приобрести новую батарею.
80 Руководство пользователя
Page 98
Предупреждение относительно батареи
Когда уровень оставшегося в батарее заряда станет меньше 10% от исходного, раздастся предупреждающий звуковой сигнал. Подсоедините шнур питания к компьютеру, или выключите компьютер и установите полностью заряженную батарею.
Если уровень оставшегося в батарее заряда станет меньше 3% от исходного, компьютер автоматически сохранит текущее рабочее состояние системы и выключится. Это зависит от значения параметров и установок, сделанных на вкладке Панель управления >
Производительность и обслуживание > Электропитание> Сигнализация.
Калибровка батареи
Одним из рекомендуемых методов, позволяющих продлить срок службы батареи вашего компьютера, является ежемесячная калибровка батареи. Чтобы провести калибровку батареи, выполните следующие шаги:
Примечания относительно калибровки:
Начинать процесс калибровки нужно при полностью заряженной батарее, светодиодные индикаторы состояния батареи должны быть зеленого цвета. Индикатор питания не обязательно должен показывать 100%.
Перед тем, как начать процесс калибровки батареи, нужно ее полностью зарядить, потом полностью разрядить, а затем снова полностью зарядить.
1. После выключения системы отсоедините адаптер сети переменного тока.
2. Перезагрузите компьютер и нажмите <F2>, чтобы войти в программу
настройки BIOS.
3. С помощью клавиш управления курсором выделите в меню Boot Smart Battery Calibration.
4. Нажмите <Enter>, чтобы запустить процесс калибровки. В зависимости от
текущего уровня заряда батареи, калибровка занимает обычно от 3 до 5 часов.
5. По завершении процесса калибровки полностью перезарядите батарею.
Управление системой 81
Page 99
Замена на базовом блоке дисковода для компакт­дисков
Если вы хотите пользоваться другим дисководом для компакт-дисков, вы можете приобрести его дополнительно и заменить этим дисководом тот, который установлен в блоке, руководствуясь приведенными ниже инструкциями.
1. Выключите компьютер и отделите его от базового блока.
2. Защелку дисковода для компакт-дисков на базовом блоке сместите внутрь,
чтобы дисковод выскочил наружу.
Защелка
дисковода
компакт-дисков
3. Выньте дисковод для компакт-дисков.
4. Новый дисковод вставьте в отсек дисковода для компакт-дисков и
подталкивайте его до тех пор, пока не раздастся щелчок защелки.
82 Руководство пользователя
Page 100
Модернизация модуля памяти
Исходно в вашем компьютере установлен модуль памяти емкостью 128/256 Mбайт (в зависимости от вашей модели). В нижней части компьютера, в отсеке
памяти, находится пустое гнездо для дополнительного модуля памяти. Чтобы установить дополнительный модуль памяти, выполните приведенную ниже процедуру.
Перед установкой модуля памяти полностью выключите компьютер. Не устанавливайте модуль памяти, если система находится в режиме приостановки.
1. С помощью отвертки откройте крышку модуля памяти, находящегося в нижней части системы.
Винт
2. Правильно ориентируйте контакты нового модуля памяти и вдвигайте его в гнездо под углом 30
°.
3. Продвигайте модуль памяти до тех пор, пока не раздастся щелчок, свидетельствующий о том, что модуль стал на место. Если модуль не
Управление системой 83
Loading...