NIKON S610 User Manual [ru]

Page 1
Руководство по установке беспроводного соединения по локальной сети
Использование
Ru
Page 2

Оглавление

Уведомления ................................................................................................. iii
локальной сети .............................................................................................. 1
Важная информация и меры предосторожности .................................... 2
Функции подключения к беспроводной локальной сети и служба
my Picturetown................................................................................................ 4
my Picturetown......................................................................................... 4
Picture Mail ............................................................................................... 5
Picture Bank.............................................................................................. 5
Настройка службы my Picturetown............................................................. 6
Первые шаги................................................................................................... 8
Подтверждение условий, необходимых для подключения к
беспроводной локальной сети ............................................................ 8
Информация, необходимая для подключения к беспроводной
локальной сети ....................................................................................... 9
Профиль сети ..................................................................................... 9
Информация о пользователе my Picturetown ................................11
Получатели Picture Mail ..................................................................12
Защита фотокамеры с помощью пароля ....................................... 12
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры .... 13
Настройка беспроводного соединения с помощью утилиты ...... 13
k Установка утилиты................................................................. 13
l Запуск утилиты ....................................................................... 15
m Настройка профиля сети ....................................................... 17
n
Ввод информации о пользователе службы my Picturetown
o Указание получателей/групп получателей в службе
Picture Mail ..............................................................................22
p Защита информации о беспроводной локальной сети,
сохраненной в фотокамере (назначение пароля/сброс
настроек фотокамеры)........................................................... 23
q Завершение настройки беспроводного соединения ........... 25
... 20
i
Page 3
Оглавление
Настройка беспроводного соединения с фотокамеры ................. 26
Основные операции по настройке беспроводного соединения ... 26
a Настройка профиля сети ....................................................... 28
b
Ввод информации о пользователе службы my Picturetown
... 33
c Указание получателей/групп получателей в службе
Picture Mail ..............................................................................34
d Защита информации о беспроводной локальной сети,
сохраненной в фотокамере (назначение пароля/сброс
настроек фотокамеры)........................................................... 37
Настройка профиля сети для домашней беспроводной локальной
сети с помощью WPS....................................................................... 39
Регистрация в службе my Picturetown..................................................... 41
Регистрация фотокамеры в службе my Picturetown ...................... 43
Загрузка снимков на сервер my Picturetown .......................................... 44
Отправка Picture Mail ........................................................................... 44
Использование Picture Bank............................................................... 46
Загрузка всех снимков одновременно ............................................ 46
Загрузка выбранных снимков .......................................................... 47
Подключение к беспроводной локальной сети .............................. 49
Просмотр снимков на сервере my Picturetown...................................... 51
Приложение .................................................................................................. 52
Сообщения об ошибках ....................................................................... 52
Поиск и устранение неисправностей ................................................ 53
Алфавитный указатель ....................................................................... 55
ii
Page 4

Уведомления

На данное изделие, которое содержит программное обеспечение для шифрования данных, разработанное в США, распространяются правила экспортного контроля США, поэтому оно не может быть экспортировано или повторно экспортировано в какую-либо из стран, торговые отношения с которыми запрещены в США. По данным от апреля 2007 года под запрет на торговые отношения подпадают следующие Корея, Судан и Сирия.
Ограничения на использование беспроводных устройств
Беспроводный приемопередатчик, встроенный в данное изделие, соответствует правилам использования беспроводных устройств, действующим на территории страны продажи, и не предназначен для использования в других странах (изделия, приобретенные в странах Европейского Союза (ЕС) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), можно использовать в любых странах ЕС и ЕАСТ). Компания Nikon не несет ответственности за Пользователям, не уверенным, в какой стране было первоначально продано изделие, следует обратиться в сервисный центр компании Nikon или официальный сервисный центр компании Nikon.
Данное ограничение распространяется только на функции беспроводной связи и не относится к другим способам использования изделия.
использование изделия в других странах.
страны: Куба, Иран, Северная
iii
Page 5
Уведомления
Примечание для покупателей в Европе
Компания Nikon заявляет, что данное цифровое устройство соответствует обязательным требованиям и другим положениям директивы 1999/5/EC.
Публичная беспроводная локальная сеть
Подключение к публичной беспроводной локальной сети обеспечивают Wayport (США), T-Mobile через точки доступа на территории США, Orange (Франция), TeliaSonera (Швеция), SingTel (Сингапур), PCCW (Гонконг), KT (Корея), Q-Ware (Тайвань). При настройке профилей для
подключения к точке доступа публичной беспроводной локальной сети используйте следующие SSID. Они отображаются на мониторе фотокамеры в списке обнаруженных SSID:
Wayport: Wayport_Access SingTel: Wireless@SG
T-Mobile: tmobile PCCW: PCCW
Orange: Orange KT: NESPOT
TeliaSonera: homerun Q-Ware: wifly
Подключение к беспроводной локальной COOLPIX S610c гарантированно и поддерживается только в случае
подключения к вышеперечисленным провайдерам услуг беспроводной связи и только в пределах страны или стран, в которых данные услуги предоставляются соответствующим провайдером.
сети с помощью фотокамеры
iv
Page 6

О руководстве по установке беспроводного соединения по локальной сети

В данном руководстве содержится информация о беспроводных функциях COOLPIX S610c и рекомендации по использованию my Picturetown
посредством подключения к беспроводной локальной сети. Перед эксплуатацией фотокамеры внимательно прочтите данное руководство. Храните руководство в месте, доступном любому пользователю фотокамеры.
Дополнительную информацию по съемке и просмотру фотографий см. в Кратком руководстве и Руководстве пользователя.
Символы и обозначения
Для облегчения поиска следующие символы и обозначения.
Этим символом обозначены предупреждения, с которыми необходимо
B
ознакомиться предварительно во избежание повреждения фотокамеры.
Этим символом обозначены примечания, с которыми
C
необходимо ознакомиться перед использованием фотокамеры.
Обозначения
Карта памяти Secure Digital (SD) далее именуется «картой памяти».
Настройки на момент покупки далее именуются «настройками по умолчанию».
• Пункты меню, отображаемые на мониторе фотокамеры, названия кнопок и текст сообщений, отображаемых на мониторе компьютера, выделены жирным шрифтом.
необходимой информации в руководстве используются
Этим символом обозначены полезные советы по работе с
D
фотокамерой.
Этим символом обозначены ссылки на другие разделы данного
A
руководства, содержащие дополнительные сведения.
Рисунки и изображения на экране
Иллюстрации, приведенные в данном руководстве, могут отличаться от фактического изображения на мониторе.
B Перед подключением к беспроводной локальной сети
Обязательно прочтите разделы «Уведомления» (A iii) и «Важная информация и меры предосторожности» (A 2) данного руководства. Дополнительные сведения по техническим характеристикам беспроводной передачи см. на стр. 133 COOLPIX S610/
S610c Руководства пользователя.
1
Page 7

Важная информация и меры предосторожности

Перед подключением данного устройства к беспроводной локальной сети обратите внимание на следующие важные моменты.
Ограничения использования устройства в соответствии с законами о радиосвязи и мерами предосторожности при использовании функций радиопередачи
Беспроводный приемопередатчик, встроенный в данное изделие, соответствует правилам использования беспроводных устройств, действующим на территории страны продажи, и не предназначен для использования в других странах (изделия, приобретенные в странах Европейского Союза (EC) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), можно использовать в любых странах ЕС и ЕАСТ).
При подключении к беспроводной локальной сети устройство автоматически выполняет поиск беспроводных сетей. При этом оно может отображать имена беспроводных сетей (SSID), правами на использование которых вы не обладаете. Использование такой беспроводной сети может рассматриваться как несанкционированный доступ. Никогда не подключайтесь к SSID, правами на использование которого вы не обладаете.
Помните, что при передаче или приеме данных посредством радиосвязи они могут быть перехвачены третьими лицами.
Управление личной информацией и отказ от ответственности
Информация о пользователе, записанная и настроенная на изделии, в том числе настройки подключения к локальной сети и другие личные сведения, может быть изменена или утрачена в результате сбоя в работе, воздействия статического электричества, повреждения, неисправности, ремонта или иных действий. Всегда сохраняйте копии важной информации отдельно. Компания Nikon не несет ответственности за возникшие в результате изменения или утраты содержимого, не принадлежащего компании Nikon.
Перед утилизацией данного изделия или передачей его другому владельцу рекомендуется применить команду фотокамеры, чтобы удалить всю информацию о пользователе, записанную и настроенную на изделии, в том числе настройки беспроводной локальной сети и другие личные сведения.
Компания Nikon не несет ответственности за издержки на услуги связи, вызванные неправомерным доступом третьих лиц к публичной беспроводной локальной сети, или за иной ущерб, причиненный в результате кражи изделия.
Компания Nikon не несет ответственности за ущерб, вызванный неправомерным использованием сохраненных адресов электронной почты в результате кражи изделия.
Сброс
Меры предосторожности и ограничения при использовании функций работы с беспроводной локальной сетью
Подключение к публичной беспроводной локальной сети для использования беспроводных служб (здесь и далее именуемых Службами) с помощью фотокамеры COOLPIX S610c гарантируется только
в указанных странах. Использование данных Служб в публичных локальных сетях требует подписки на услуги, предлагемые местным провайдером в каждой стране. Для получения информации о странах, поддерживающих публичное беспроводное локальное соединение, данное соединение, см. «Публичная беспроводная локальная сеть» (
2
прямые или косвенные убытки или упущенную выгоду,
, доступную в разделе
Парам. беспр. соед.
и провайдерах, поддерживающих
A
iv). Компания Nikon не несет
меню настройки
Page 8
Важная информация и меры предосторожности
ответственности за прямые или косвенные убытки или упущенную выгоду, возникшие в результате какого-либо подключения, сделанного под личной ответственностью пользователя.
Если изменены стандарты или спецификации эксплуатации публичного беспроводного локального соединения, соединение может быть невозможным. Всегда проверяйте правильность ввода адресов электронной почты получателей в службе
Picture Mail. В случае ввода неправильного адреса сообщение об ошибке не отображается, а уведомление об ошибке не отправляется на адрес электронной почты отправителя.
Доступ к веб-страницам службы Picture Mail по ссылкам, которые содержатся в отправляемых по электронной почте уведомлениях Picture Mail, не ограничен. Веб-страницы службы Picture Mail доступны для просмотра любым лицам, которым известны URL-адреса данных страниц.
Компания Nikon не предоставляет никаких гарантий касательно возможности данных Служб сохранить или защитить снимки. Обязательно сохраняйте резервные копии всех важных снимков отдельно. Компания Nikon не несет ответственности за прямые или косвенные убытки или упущенную выгоду, возникшие в результате изменения или утраты содержимого, не принадлежащего компании Nikon.
Всю ответственность за использование Служб несет пользователь. Компания Nikon не несет ответственности за действия пользователей. Пользуясь Службами, пользователь соглашается не загружать, не отправлять, не
распространять по электронной почте и не передавать с помощью Служб материалы непристойного, порнографического, незаконного, угрожающего, клеветнического или иного неприемлемого содержания, а также материалы, оскорбляющие достоинство, нарушающие права на неприкосновенность частной жизни или права на публичность любых лиц, нарушающие законодательство об авторском праве интеллектуальной собственности, или нарушающие договорные права любых лиц.
Таким образом, пользователь безоговорочно и безусловно освобождает компанию Nikon, ее подразделения и дочерние компании, а также соответствующих должностных лиц, директоров, сотрудников, доверенных лиц, законных представителей и правопреемников этих компаний («Стороны Nikon») от любых претензий, связанных с материалами, отправленными пользователем, распространенными по электронной почте или иным образом переданными посредством Служб.
Кроме того, пользователь соглашается возместить ущерб, защитить в суде и обеспечить непривлечение к ответственности Сторон Nikon в случае возникновения любых исков, ущерба, денежных обязательств, издержек и расходов (в том числе гонораров адвокатов и специалистов, а также судебных издержек), связанных с материалами, отправленными пользователем, распространенными по электронной почте или переданными иным способом при
Пользователь понимает, что (i) право пользователя на использование Служб может быть прекращено компанией Nikon, а также что (ii) материалы, отправленные пользователем, распространенные по электронной почте или переданные иным способом при помощи Служб, могут быть удалены или перемещены компанией Nikon в случае нарушения вышесказанного или иных требований компании Nikon, связанных с использованием Служб.
• Действие данных Служб может быть изменено, приостановлено или прекращено без предупреждения. Обязательно ознакомьтесь с документом Nikon «Privacy Management Policy», текст которого
можно найти на веб-сайте по URL-адресу: http://www.nikon.co.jp/main/eng/privacy/index.htm
Если вы находитесь в Европе, выберите вашу страну пребывания на веб-сайте по следующему URL-адресу: http://www.europe-nikon.com/support/ и перейдите по ссылке <Правовая информация>
Вы можете посетить веб-сайт my Picturetown по следующему URL-адресу:
http://mypicturetown.com/
, торговых знаках и иной
помощи Служб.
3
Page 9

Функции подключения к беспроводной локальной сети и служба my Picturetown

Функции подключения к беспроводной локальной сети, которыми оснащена фотокамера COOLPIX S610c, предназначены для загрузки снимков из фотокамеры на сервер my Picturetown через Интернет. Используйте службу
Picture Mail для обмена снимками с родственниками и друзьями, а службу Picture Bank - для сохранения снимков на сервере в специально отведенном
месте. Для этого требуется подключение к точке доступа к беспроводной локальной сети

my Picturetown

my Picturetown – это веб-служба для хранения и просмотра снимков. Пользователю данной службы предоставляется до 2 ГБ свободного места для хранения данных.
Чтобы сохранить снимки на сервере, можно использовать фотокамеру COOLPIX S610c, подключенную к беспроводной локальной сети, или компьютер, подключенный к Интернету.
Пользователь может с легкостью упорядочить и распределить сохраненные на сервере снимки с Чтобы получить доступ к службе my Picturetown, перейдите на веб-сайт по URL-адресу:
http://mypicturetown.com/
.
помощью компьютера.
B
Подключение фотокамеры COOLPIX S610c к беспроводной локальной сети
Функции подключения к беспроводной локальной сети нельзя использовать для подключения фотокамеры COOLPIX S610c к компьютеру.
4
Page 10
Функции подключения к беспроводной локальной сети и служба my Picturetown

Picture Mail

Эта служба предоставляет возможность выбрать получателя и изображение для загрузки на сервер my Picturetown с фотокамеры. Затем выбранному получателю автоматически отправляется уведомление по электронной почте, с помощью которого он может просмотреть ваши снимки. Загруженные на сервер снимки можно просмотреть, перейдя на указанную в уведомлении веб-страницу с компьютера. С помощью этой функции очень фотографиями, сделанными во время отпуска, или памятными снимками детей. Служба не поддерживает загрузку файлов кинофрагментов и звуковых файлов.
удобно обмениваться различными снимками, например
Сервер
my Picturetown

Picture Bank

Снимки и видеоролики загружаются на сервер my Picturetown для хранения. Сервер my Picturetown можно использовать в качестве личного пространства для хранения снимков.
Загруженные на сервер снимки можно в любое время загрузить на компьютер. Можно инициировать немедленную загрузку выбранных снимков или запрограммировать автоматическое выполнение загрузки снимков при подключении к фотокамере сетевого блока питания для зарядки большим количеством снимков или сохраняете новые снимки ежедневно. Служба не поддерживает загрузку звуковых файлов.
аккумуляторной батареи. Это удобно, если вы работаете с
Сервер
my Picturetown
5
Page 11

Настройка службы my Picturetown

Перед тем как использовать службу my Picturetown, подключившись к беспроводной локальной сети с помощью фотокамеры COOLPIX S610c, необходимо задать в фотокамере настройки беспроводного соединения и зарегистрироваться в службе my Picturetown. Как правило, эти два процесса совместно называются «настройкой». Параметры беспроводного соединения
фотокамеры можно настроить с помощью компьютера и утилиты my Picturetown Utility (поставляемой в комплекте), или ввести непосредственно в
Настройка беспроводного соединения
Первые шаги (убедитесь в наличии всех условий, необходимых для подключения к беспроводной локальной сети, а также в наличии необходимой информации) (
Подтвердите наличие всех сетевых требований для подключения к беспроводной локальной сети. Подготовьте необходимый для подключения профиль сети и информацию о пользователе для регистрации в службе my Picturetown.
Настройка профиля сети (A 17)
Настройте профиль сети, необходимый для подключения фотокамеры к Интернету через точку доступа.
фотокамеру. Выберите оптимальный для вас метод и выполните указанные ниже действия.
Настройка беспроводного соединения
с помощью my Picturetown Utility
Настройка беспроводного соединения
непосредственно в фотокамере
Настройка профиля сети (A 28)
Настройте профиль сети, необходимый для подключения фотокамеры к Интернету через точку доступа. Настройте профиль сети с помощью WPS (
A
7, 39).
A
8)
Введите информацию о пользователе my Picturetown (A20)
Введите информацию, необходимую для использования службы my Picturetown (например, адрес электронной почты). Когда информация будет введена полностью, на указанный адрес электронной почты будет отправлен запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown.
Указание получателей/групп получателей в службе Picture Mail (
Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере (
Введите пароль для доступа к информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере.
Регистрация в службе my Picturetown (A 41)
На компьютере откройте сообщение электронной почты с запросом на регистрацию пользователя. Нажмите URL-адрес, указанный в сообщении, чтобы перейти на регистрационную веб-страницу, и введите информацию о пользователе и фотокамере, необходимую для регистрации в службе my
Picturetown. Когда настройка будет завершена, вы получите по электронной почте сообщение, подтверждающее регистрацию в службе my Picturetown.
*
Не обязательно сразу же указывать получателей службы Picture Mail и пароль для фотокамеры
A
22)
*
A
23)
*
Загрузка снимков на сервер my Picturetown (A44)
Загрузите снимки с помощью служб Picture Mail или Picture Bank. Когда снимки будут загружены, на адрес электронной почты, указанный в параметрах фотокамеры запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown.
Введите информацию о пользователе my Picturetown (A33)
Введите информацию, необходимую для использования службы my Picturetown (например, адрес электронной почты), в меню настроек фотокамеры, в разделе
Указание получателей/групп получателей в службе Picture Mail (
Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере (
Введите пароль для доступа к информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере.
Отправитель
A
34)
Отправитель
*
A
37)
*
, будет отправлен
6
.
.
Page 12
Настройка службы my Picturetown
D Утилита my Picturetown Utility
• Утилита my Picturetown Utility (далее «Утилита») - это программа, устанавливаемая на
компьютер и используемая для ввода параметров беспроводного соединения фотокамеры, а также для регистрации пользователя в службе my Picturetown при подключении фотокамеры к компьютеру через USB-кабель. С помощью утилиты удобно вводить большое количество текста.
• Утилита устанавливается с компакт-диска Software Suite, поставляемого в комплекте с
фотокамерой (A 13).
D Wi-Fi Protected Setup (WPS)
Wi-Fi Protected Setup является системой, которая упрощает подключение и
обеспечивает безопасность бытовых беспроводных устройств.
• Фотокамера COOLPIX S610c поддерживает WPS. Если точка доступа беспроводной
локальной сети также поддерживает WPS, процесс настройки соединения сети между точкой доступа домашней беспроводной локальной сети и фотокамерой упрощается. (Для уточнения о поддержке WPS см. документацию на точку доступа.) Для получения дополнительной информации об профиля сети см. «Настройка профиля сети для домашней беспроводной локальной сети с помощью WPS» (A 39). Обратите внимание, что WPS не может быть использован для настройки профиля сети для точки доступа публичной беспроводной локальной сети.
использовании WPS для настройки
7
Page 13

Первые шаги

Подтверждение условий, необходимых для подключения к беспроводной локальной сети

Чтобы подключиться к беспроводной локальной сети, требуется наличие одного из следующих условий.
Дом. беспроводн. сеть
Домашняя беспроводная локальная сеть – это беспроводная локальная сеть, для которой используется находящаяся в доме точка доступа к беспроводной локальной сети. Вам потребуется домашняя беспроводная локальная сеть с возможностью подключения через точку доступа (режим инфраструктуры). Служба my Picturetown будет недоступна, если домашняя беспроводная локальная сеть подключается к Интернету через прокси-сервер. За дополнительными сведениями о настройке домашней беспроводной локальной сети обращайтесь к производителю точки доступа, а также к другим справочным руководствам по беспроводным локальным сетям, имеющимся в продаже.
Откр. беспроводн. сеть
Публичная беспроводная локальная сеть – это беспроводная локальная сеть с публичной точкой беспроводного доступа к Интернету. Такие сети часто встречаются в кафе, отелях и аэропортах. Дополнительную информацию о странах, в которых доступны публичные беспроводные локальные сети, а также о поставщиках услуг, поддерживающих подключение с помощью данной фотокамеры, см. в беспроводная локальная сеть» (A iv).
разделе «Публичная
8
Page 14
Первые шаги

Информация, необходимая для подключения к беспроводной локальной сети

Профиль сети

Вам понадобится информация о параметрах беспроводной локальной сети, к которой вы собираетесь
A
подключить фотокамеру. Эти данные необходимы для настройки профиля сети фотокамеры (
17, 28).
(Данная информация неприменима при использовании WPS для настройки профилей сети.)
При подключении к домашней беспроводной локальной сети информацию о параметрах, нужных для настройки профиля сети, можно посмотреть на компьютере, подключенном к точке доступа к данной сети. За информацией о том, как отобразить данные о профиле сети, обратитесь к документации на точку доступа к беспроводной локальной сети или к производителю данного устройства
При подключении к публичной беспроводной локальной сети информацию о параметрах, нужных для настройки профиля сети, можно узнать у провайдера сетевых услуг (
SSID (имя сети)
Имя сети (SSID) – это идентификатор беспроводной локальной сети, к которой принадлежит точка доступа. SSID состоит из 32 буквенно-цифровых символов.
Проверка подлинности
Все данные шифруются для защиты от перехвата сторонними лицами. Для точки доступа к беспроводной локальной сети и для фотокамеры необходимо указать одинаковый тип шифрования (метод проверки подлинности). Выберите один из следующих методов проверки подлинности:
Шифрование
Под этим термином подразумевается тип шифрования, применяемый для метода, выбранного в качестве значения параметра Диапазон возможных типов шифрования зависит от метода проверки подлинности.
Метод проверки подлинности
Открытая Нет или WEP
Общий ключ WEP
WPA-PSK TKIP*
WPA2-PSK AES*
* При выполнении настроек беспроводного соединения фотокамеры в меню настройки
Ключ шифрования
фотокамеры для
Под этим термином подразумевается ключ шифрования для выбранного типа проверки подлинности и шифрования (параметры Если для параметра параметра
Индекс ключа
Если для параметра По умолчанию для этого параметра в фотокамере задано значение 1. Если вы выбрали индекс ключа, отличный от используемой точке доступа к беспроводной локальной сети (
Шифрование
WPA-PSK
Шифрование
Шифрование
выбрано значение
Тип шифрования, применимый к фотокамере
или
WPA2-PSK
Проверка подлинности
значение
задано значение
1
Нет
, с помощью утилиты задайте настройки, соответствующие
Нет, TKIP
Открытая, Общий ключ, WPA-PSK
Проверка подлинности
доступны как
Проверка подлинности
задано значение
, ключ шифрования не требуется.
WEP
, выберите индекс ключа в качестве настройки ключа WEP.
или
AES
TKIP
, так и
и
Открытая
A
, указывать индекс ключа не нужно.
17). Если для параметра
.
A
или
WPA2-PSK
.
AES
.
Шифрование
, а для
iv).
).
.
9
Page 15
Первые шаги
IP-адрес (только для домашней беспроводной локальной сети)
Под этим термином подразумевается уникальный идентификатор, присвоенный устройству, подключенному к компьютерной сети. Данная фотокамера может получить IP-адрес автоматически. Если в сети используются фиксированные IP-адреса, вручную введите IP-адрес фотокамеры, а также данные о маске подсети, шлюзе, основном DNS и дополнительном DNS.
Имя пользов./Пароль (только для публичной беспроводной локальной сети)
При настройке сетевого профиля фотокамеры и при подключении к сети могут понадобиться имя пользователя и пароль, назначенные провайдером беспроводных сетевых услуг.
Если фильтрация MAC-адреса блокирует доступ к домашней беспроводной локальной сети
Если для идентификатора SSID точки доступа не задано значение «любое» (чтобы разрешить подключение любого устройства беспроводной связи) или если включена фильтрация MAC-адреса (уникального идентификатора, присвоенного любому устройству в локальной сети), с помощью компьютера измените настройки точки доступа таким образом, чтобы заблаговременно разрешить подключение любого устройства беспроводной связи и зарегистрировать MAC-адрес фотокамеры в
этой
точке доступа. Чтобы подтвердить MAC-адрес фотокамеры, сделайте следующее.
1
Нажмите на кнопку e в режиме съемки или просмотра. Поворотным мультиселектором выберите значок
F
и нажмите на кнопку k.
Настройка
Откроется меню настройки.
Подробную информацию о том, как использовать поворотный мультиселектор, см. в разделе «Меню основных операций» (A 26).
2 Поворотным
мультиселектором выберите Версия
Настройка
Парам. беспр. соед. Версия прошивки
прошивки и нажмите на
Настройка
Меню Экран приветствия Дата Настройка монитора Впечатывание даты
COOLPIX S610c Ver. 1.0
МАС-адрес
кнопку k.
Назад
10
xx-xx-xx-xx-xx-xx
MAC-адрес
Page 16
Первые шаги

Информация о пользователе my Picturetown

Чтобы зарегистрировать пользователя и фотокамеру (A 20, 33, 41) в службе my Picturetown, а также чтобы войти в службу my Picturetown (A 51) после загрузки снимков, требуется следующая информация.
Адрес электронной почты
Необходимо зарегистрировать адрес электронной почты, используемый на компьютере, в службе my Picturetown. Введите адрес электронной почты длиной до 64 символов, допустимых для электронной почты. Адреса электронной почты мобильных телефонов не поддерживаются.
• На данный адрес электронной почты будет отправлен запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown.
После регистрации используйте этот адрес в при входе в службу my Picturetown. Этот адрес также используется для идентификации отправителя в уведомлениях, отправляемых по электронной почте получателям после загрузки снимков через службу Picture Mail.
Псевдоним
Введите псевдоним длиной до 16 буквенно-цифровых символов, который будет использоваться в службе my Picturetown. Этот псевдоним также применяется для идентификации отправителя в уведомлениях, отправляемых по электронной почте получателям после загрузки снимков через службу Picture Mail.
Пароль
Используйте данный пароль для входа в службу my Picturetown с компьютера. Введите пароль длиной от четырех до десяти буквенно-цифровых символов.
Регистр. ключ
Регистрационный ключ – это уникальная информация, присвоенная каждой фотокамере.
Если для изменения параметров беспроводного подключения используется утилита, то вводить регистрационный ключ не нужно.
Если параметры беспроводного подключения изменяются непосредственно в фотокамере, то после первой загрузки снимков необходимо ввести регистрационный ключ на странице регистрации пользователей в службе my
Picturetown.
• Дополнительные сведения разделе «Регистрация в службе my Picturetown» (A 41).
о том, как узнать регистрационный ключ, см. в
качестве ID электронной почты
11
Page 17
Первые шаги

Получатели Picture Mail

(Необходим только для Picture Mail)
Для загрузки снимков с помощью службы Picture Mail необходима следующая информация.
Адрес электронной почты
Длина адреса электронной почты получателя должна быть не более 64 символов, допустимых для электронной почты. С помощью фотокамеры можно указать до 30 получателей. Адреса электронной почты мобильных телефонов не поддерживаются.
Псевдоним
Введите псевдоним получателя длиной до 16 буквенно-цифровых символов.
Группа
Получателей можно объединить в группы, чтобы в службе Picture Mail можно было указать сразу несколько получателей. Введите имя группы получателей длиной до 16 буквенно-цифровых символов.
Дополнительную информацию см. в разделе «o Указание получателей/групп получателей в службе Picture Mail» (A 22) или «c Указание получателей/ групп получателей в службе Picture Mail» (A 34).

Защита фотокамеры с помощью пароля

Во избежание несанкционированного доступа третьих лиц к функциям беспроводной связи фотокамеры, а также для защиты хранящейся в ней информации, можно задать пароль (четырехзначное число).
Дополнительную информацию об этом см. в разделах «p Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)» (A 23) или «d Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)» (A 37).
12
Page 18

Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры

Настройка беспроводного соединения с помощью утилиты

Параметры беспроводного соединения фотокамеры можно настроить с компьютера, с помощью утилиты (my Picturetown Utility).
B Системные требования my Picturetown Utility
Windows
Совместимые операционные системы: 32-разрядная версия Windows Vista, Service Pack 1 (Home Basic/Home Premium/Business/Enterprise/Ultimate editions), Windows XP Service Pack 3 (Home Edition/Professional)
Macintosh
Совместимые операционные системы: Mac OS X (версии 10.3.9, 10.4.11, 10.5.3) Последние сведения о совместимости операционных систем см. на веб-сайте компании Nikon.
B Установка программного обеспечения. Примечания
Закройте все работающие приложения и отключите средства антивирусной защиты.
Для входа в систему используйте учетную запись с правами администратора.
Иллюстрации в этом разделе относятся к операционной системе Windows Vista.

k Установка утилиты

Установите утилиту на компьютер. Для настройки профиля домашней беспроводной локальной сети (A17) рекомендуется использовать подключенный к ней компьютер в местоположении, где домашняя беспроводная сеть доступна.
1
Включите компьютер и вставьте компакт-диск с программным пакетом Software Suite в дисковод для компакт-дисков.
Windows:
В диалоговом окне автозапуска выберите чтобы запустить программу установки Install Center. Если на вашем компьютере установлена операционная система Windows XP, будет запущена программа установки Install Center. Перейдите к шагу 3.
Macintosh:
Папка
Software Suite
Если папка не открылась автоматически, дважды нажмите значок компакт-диска Software Suite на рабочем столе.
C
Если программа Install Center не запускается автоматически (только для Windows)
Откройте папку Software Suite. Для этого в меню Start (Пуск) выберите Computer (Компьютер) (Windows Vista) или My Computer (Мой компьютер) (Windows XP), а
затем дважды нажмите значок компакт-диска Software Suite.
откроется автоматически. Дважды щелкните значок программы
Run Welcome.exe (Запустить Welcome.exe)
Welcome
,
.
13
Page 19
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
2 Введите имя и пароль администратора (только для Macintosh).
Введите имя и пароль администратора и нажмите на кнопку OK.
3 Выберите язык и нажмите на кнопку Next (Далее).
C Если программное обеспечение Nikon Transfer уже установлено
Если программное обеспечение Nikon Transfer уже установлено, диалоговое окно выбора языка не отображается. В этом случае окно программы Install Center отображается на языке, выбранном при первой установке Nikon Transfer.
4 Нажмите на кнопку Custom Install
(Выборочная установка).
5 Выберите my Picturetown Utility (w) и
нажмите Install (Установить).
Запустится программа установки утилиты my
Picturetown Utility.
Выполните установку по инструкциям, которые будут отображаться на экране.
6 Завершите установку.
Чтобы выйти из программы установки, нажмите на кнопку Finish (Готово) (Windows) или Quit (Выход) (Macintosh), а затем выполните отображаемые на экране инструкции по выходу из программы Install Center.
7 Извлеките диск с программным пакетом Software Suite из дисковода
для компакт-дисков.
Установка завершена.
14
Page 20
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
C Удаление утилиты
Windows: Выберите Start (Пуск)>All Programs (Все программы)>my Picturetown Utility>my Picturetown Utility Uninstall (Удаление my Picturetown Utility) и выполните
удаление по отображаемым на экране инструкциям.
Macintosh: Выберите Applications (Приложения)>Nikon Software (Программное обеспечение Nikon)>my Picturetown Utility, дважды нажмите на значок программы
my Picturetown Utility Uninstaller (Удаление утилиты my Picturetown Utility) и выполните удаление по отображаемым на экране инструкциям.

l Запуск утилиты

1 Выключите фотокамеру.
Если аккумулятор фотокамеры разрядится во время настройки беспроводного соединения, значения параметров будут введены неправильно. Для предотвращения неожиданного выключения фотокамеры используйте полностью заряженную аккумуляторную батарею.
2 Подключите фотокамеру к компьютеру с помощью USB-кабеля в
комплекте поставки.
3 Включите фотокамеру.
Если программа Nikon Transfer запустится автоматически, закройте Nikon Transfer перед тем, как продолжить работу.
15
Page 21
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
4 Запустите утилиту.
Чтобы запустить утилиту, выполните следующие действия.
Windows: Включите компьютер и выберите Start
Macintosh: Включите компьютер, откройте папку
После загрузки утилиты на мониторе отобразится окно, приведенное на иллюстрации справa. Ознакомьтесь с отображаемой в нем информацией и нажмите на кнопку Для запуска утилиты можно также нажать значок my Picturetown Utility () на рабочем столе (Windows) или значок my Picturetown Utility () в Dock (Macintosh).
(Пуск)>All Programs (Все программы)>my Picturetown Utility>my Picturetown Utility.
Applications (Приложения)>Nikon Software (Программное обеспечение Nikon)>my Picturetown Utility и дважды нажмите значок утилиты my Picturetown Utility.
Next (Далее)
.
B Подключение USB-кабеля
Перед подключением USB-кабеля убедитесь в том, что разъемы расположены правильно. Не применяйте силу при подключении USB-кабеля. Отсоединяйте USB-кабель аккуратно, без перегибов.
• Подключение может быть не определено, если фотокамера подключена к компьютеру через концентратор USB.
5 Откроется диалоговое окно Select Action (Выберите действие).
1 Add Network Profiles
(Добавить профили сетей)
2 Edit/Delete Network Profiles
(Редактировать/удалить профили сетей)
3 Change password
(Изменить пароль)
4 Reset camera
(Сброс настроек фотокамеры)
5 Edit address book
(Редактировать адресную книгу)
6 Register to my Picturetown
(Регистрация в службе my Picturetown)
1 Настройка параметров беспроводной локальной сети в фотокамере (A 17). 2 Изменение или удаление профилей сетей, сохраненных в фотокамере (A 19). 3 Применение, изменение или удаление пароля, заданного для фотокамеры (A 23).
Сброс всех параметров беспроводного соединения, заданных в фотокамере (A24).
4 5 Ввод псевдонимов и адресов электронной почты получателей службы Picture Mail
или создание группы получателей службы Picture Mail (A 22).
6 Ввод информации, необходимой для регистрации в службе my Picturetown и ее
отправка в my Picturetown (A 20). Для этого необходимо подключение к Интернету.
16
Page 22
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры

m Настройка профиля сети

Настройте подключение фотокамеры к Интернету через точку доступа к беспроводной локальной сети. С помощью утилиты введите те же настройки сети, которые используются для подключения фотокамеры к беспроводной локальной сети. Можно сохранить до десяти профилей сетей, используемых для подключения.
1 В диалоговом окне Select Action (Выберите
действие) (A 16) выберите Add Network Profiles (Добавить профили сетей) и нажмите на кнопку Next (Далее).
Нажмите на кнопку Cancel (Отмена), чтобы отменить настройку.
2
Выберите тип профиля сети и нажмите на кнопку
При настройке домашней беспроводной локальной сети выберите
Network Profile at Home Wireless LAN (Добавить профиль домашней беспроводной локальной сети)
локальной сети выберите
(Добавить профиль публичной беспроводной локальной сети)
Дополнительную информацию о странах, в которых доступны публичные беспроводные локальные сети, а также о поставщиках услуг, поддерживающих подключение с помощью данной фотокамеры, см. в разделе «Публичная беспроводная локальная сеть» (
Windows:
Если вы выбрали
домашней беспроводной локальной сети) Если вы выбрали Add Network Profile at Public Wireless LAN (Добавить профиль публичной беспроводной локальной сети), перейдите к шагу 4.
Macintosh:
Перейдите к шагу 4.
3
Выберите тип настройки и нажмите на кнопку
Если выбран тип настройки
(Автоматическая настройка (рекомендуется)) (SSID)
(Имя сети (SSID)) (A
SSID и введите ключ шифрования в поле
A
9). Нажмите на кнопку
( настройки. Профиль сети будет сохранен в фотокамере. Перейдите к шагу 7. *
Отображаются SSID зарегистрированные на компьютере с настройками
беспроводной локальной сети Если точка доступа блокирует подключение любого устройства беспроводной связи или нужный SSID не обнаружен, выберите тип настройки
(for advanced users) (Настройка вручную (для опытных пользователей))
Введите вручную необходимый IP-адрес или настройте параметры беспроводного соединения с компьютера, не подключенного к Интернету, и нажмите на кнопку
. При настройке публичной беспроводной
Add Network Profile at Public Wireless LAN
Add Network Profile at Home Wireless LAN (Добавить профиль
Automatic setup (recommended)
9) отображается желаемый SSID*, выберите
Next (Далее)
.
и в поле
Encryption key (Ключ шифрования)
, чтобы применить введенные
Next (Далее)
Add
.
A
iv).
, перейдите к шагу 3.
Next (Далее)
Network name
Manual setup
Next (Далее)
. Перейдите к шагу 4.
.
.
.
17
Page 23
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
4
Задайте значения параметров
(Имя сети (SSID)) (A подлинности)
A
9), а затем нажмите на кнопку
(
Введите ключ шифрования для выбранного метода проверки подлинности в поле выберите значение параметра
Если для параметра выбрано значение параметра или если для параметра
подлинности) Encryption key (Ключ шифрования)
Если для параметра или
Если для параметра
System (Открытая система)
значение
Если на шаге 2 вы выбрали
беспроводной локальной сети) Public Wireless LAN (Добавить профиль публичной беспроводной локальной сети)
5
Выберите тип настройки
(Вручную)
Чтобы автоматически получить данные об IP-адресе, выберите введенные настройки будут применены и заданный профиль сети будет сохранен в фотокамере. Перейдите к шагу 7.
Чтобы указать фиксированный IP-адрес, выберите
(Вручную) (IP-адрес), Subnet Mask (Маска подсети), Gateway (Шлюз), Primary DNS
A
( введенные настройки. Профиль сети будет сохранен в фотокамере. Перейдите к шагу 7.
Encryption (Шифрование)
выбрано значение
WPA2-PSK
None (Нет)
и нажмите на кнопку
Auto (Авто)
. Введите соответствующие данные в поля
(Основной DNS)
10), а затем нажмите на кнопку
9),
(A9) и
Encryption key (Ключ шифрования) (A
Authentication (Проверка подлинности)
Open System (Открытая система)
Authentication (Проверка
Authentication (Проверка подлинности)
, введите ключ шифрования в поле
Authentication (Проверка подлинности)
, нажмите на кнопку
Add Network Profile at Home Wireless LAN (Добавить профиль домашней
. При нажатии на кнопку
и
Secondary DNS (Вспомогательный DNS)
Network name (SSID)
Authentication (Проверка
Encryption (Шифрование)
Next (Далее)
Key index (Индекс ключа) (A
выбрано значение
Shared Key (Общий ключ)
и выберите значение параметра
, а для параметра
, перейдите к шагу 5. Если на шаге 2 вы выбрали
Auto (Авто)
Encryption (Шифрование)
Next (Далее)
или
Next (Далее)
Next (Далее)
Manual
IP Address
Next (Далее)
, чтобы применить
.
9) и
9).
, а для
WEP
,
, введите ключ шифрования в поле
Encryption key (Ключ шифрования)
выбрано значение
выбрано значение
, не внося никаких изменений.
Manual
.
Key index (Индекс ключа)
Add Network Profile at
6 Введите в поля Username (Имя пользователя)
и Password (Пароль) (A 10) учетные данные, предоставленные вашим провайдером услуг беспроводной связи (A iv), и нажмите на кнопку
Next (Далее).
Введенные настройки будут применены и заданный профиль сети будет сохранен в фотокамере. Перейдите к шагу 7.
WPA-PSK
.
Open
выбрано
, перейдите к шагу 6.
.
18
Page 24
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
7 Откроется диалоговое окно Action completed
successfully (Действие выполнено успешно).
При первой настройке параметров беспроводной локальной сети в данной фотокамере выберите
сейчас)
и нажмите на кнопку
«
n
Ввод информации о пользователе службы my Picturetown» (A20).
Если вы выбрали нажали на кнопку completed successfully (Действие выполнено успешно) можно будет выбрать завершение работы или выполнение другого действия. Чтобы ввести дополнительные настройки, выберите
perform (Выбрать другое действие для выполнения)
отобразится диалоговое окно Select Action (Выберите действие) ( о пользователе в службе my Picturetown после введения дополнительных настроек, в диалоговом окне Select Action (Выберите действие) выберите перейдите к разделу «
Если пользователь и фотокамера уже зарегистрированы в службе my Picturetown, диалоговое окно, приведенное на иллюстрации справа, отображаться не будет. Вместо него отобразится диалоговое окно Action completed successfully (Действие выполнено успешно), в котором можно будет выбрать завершение работы или выполнение другого действия. Чтобы ввести дополнительные настройки, в диалоговом окне Action completed successfully (Действие выполнено успешно) выберите
another action to perform (Выбрать другое действие для выполнения)
. На мониторе снова отобразится диалоговое окно Select Action (Выберите действие) (A16).
(Далее)
C Настройка профилей нескольких сетей
Чтобы настроить профили нескольких сетей, повторите вышеописанные действия с шага 1 (A 17) для каждой из настраиваемых беспроводных локальных сетей.
Профили сетей также можно изменить непосредственно в фотокамере (A 28).
C Изменение/удаление профилей сетей
Чтобы удалить или изменить профиль сети, сохраненный в фотокамере, выполните следующие действия.
1
В диалоговом окне Select Action (Выберите действие) выберите
(Редактировать/удалить профили сетей)
2 Выберите нужный SSID.
Нажмите Edit... (Редактировать...). Отобразится окно, приведенное на иллюстрации к шагу 4 раздела «m Настройка профиля сети» (A 18). Повторите шаги с 4 по 6, чтобы отредактировать профиль сети. Нажмите Delete... (Удалить...), чтобы удалить выбранный
SSID.
Yes, register now (Да, зарегистрироваться
Next (Далее)
No, register later (Нет, зарегистрироваться позднее)
Next (Далее)
, в отобразившемся диалоговом окне Action
n
Ввод информации о пользователе службы my Picturetown» (A20).
. Перейдите к разделу
и
Select another action to
и нажмите на кнопку
A
16). Чтобы зарегистрировать информацию
Register to my Picturetown (Зарегистрироваться в my Picturetown)
(A16) и нажмите на кнопку
Next (Далее)
Edit/Delete Network Profiles
. На мониторе снова
и нажмите на кнопку
Select
Next (Далее)
AP1 Home wireless LAN AP2 Home wireless LAN AP3 Home wireless LAN
и
Next
.
3 Нажмите Next (Далее).
Перейдите к разделу «q Завершение настройки беспроводного соединения» (A 25).
19
Page 25
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Ввод информации о пользователе службы
n
В фотокамере можно сохранить информацию, необходимую для регистрации пользователя в службе my Picturetown, и затем отправить ее в my Picturetown. Эта информация требуется для входа в службу my Picturetown после загрузки снимков. Введенные адрес электронной почты и псевдоним автоматически сохраняются в настройках фотокамеры в разделе Отправитель (A 33) и используются как идентификационная информация отправителя в уведомлениях, отправляемых по снимков с помощью службы Picture Mail.
• Для этого необходимо подключение к Интернету.
my Picturetown
электронной почте получателю при загрузке
1 Выберите I will create my Picturetown account
(Создать для меня учетную запись
пользователя службы my Picturetown) и введите соответствующую информацию в поля
E-Mail Address (Адрес электронной почты) (A 11), Password (Пароль) (A 11), Confirm
Password (Подтверждение пароля) и Nick Name (Псевдоним) (A 11).
Введите адрес электронной почты длиной до 64 символов, допустимых для электронной почты, пароль длиной от четырех до десяти буквенно-цифровых символов и псевдоним длиной до
16 буквенно-цифровых символов. В поле Confirm Password (Подтверждение пароля) введите тот же пароль, который был введен в поле Password (Пароль).
Адреса электронной почты мобильных телефонов не поддерживаются.
Сервер не отправляет сообщения об ошибке и не уведомляет пользователя о том, что во время доставки произошла ошибка из-за неверного ввода адресов электронной почты. Убедитесь, что адрес электронной почты введен верно.
Если вы уже зарегистрировались в службе my Picturetown, выберите I already have
my account (У меня уже есть учетная запись) и введите в (Адрес электронной почты) и Password (Пароль) (A 43) соответствующую
информацию, использованную для регистрации.
Если в диалоговом окне Select Action (Выберите действие) вы выберете Register to
my Picturetown (Регистрация в службе my Picturetown) (A 16) и нажмете на кнопку Next (Далее), отобразится диалоговое окно, представленное на иллюстрации выше.
Если фотокамера защищена паролем (A 23, 37), введите пароль.
всю необходимую информацию и нажмите на кнопку Next (Далее).
Введите
поля E-Mail Address
20
Page 26
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
2 Убедитесь в том, что информация введена
правильно, и нажмите на кнопку Next (Далее).
Отобразится диалоговое окно Action completed successfully (Действие выполнено успешно), в котором можно будет выбрать завершение работы или выполнение другого действия, а введенные адрес электронной почты и псевдоним будут сохранены в фотокамере. Введенная информация о пользователе и регистрационный ключ фотокамеры будут отправлены на сервер my Picturetown через Интернет.
На указанный адрес электронной почты будет отправлен запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown. Завершите процедуру регистрации согласно инструкциям, указанным в запросе. Дополнительную информацию см. в разделе «Регистрация в службе my Picturetown» (
Если вы уже зарегистрировались в службе my Picturetown, на указанный адрес электронной почты будет отправлено уведомление о регистрации в my Picturetown.
После регистрации в службе my Picturetown выполните следующие действия.
Если вы используете службу Picture Mail: выберите Select another action to perform (Выбрать другое действие для выполнения) и
нажмите на кнопку Next (Далее), чтобы вернуться в диалоговое окно Select Action (Выберите действие). Перейдите к разделу «o Указание получателей/групп получателей в службе Picture Mail» (A 22).
• Если вы не используете
службу Picture Mail: выберите Select another
action to perform (Выбрать другое действие для выполнения) и нажмите на кнопку Next (Далее), чтобы вернуться в диалоговое окно Select Action (Выберите действие). Перейдите к разделу «p Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)» (A 23).
Завершение настройки беспроводного соединения: перейдите к разделу «q Завершение настройки беспроводного соединения» (A 25).
A
41).
B Отправка информации о пользователе
Чтобы с помощью утилиты отправить в службу my Picturetown информацию о пользователе, необходимую для регистрации в my Picturetown, необходим компьютер, который использует прокси-сервер. Однако определенные настройки прокси-сервера могут блокировать отправку информации в службу my Picturetown.
C Редактирование информации о пользователе службы my Picturetown
При загрузке снимков с помощью служб Picture Mail или Picture Bank, после регистрации пользователя в службе my Picturetown сохраненную в фотокамере информацию о пользователе (включая информацию, сохраненную в настройках фотокамеры в разделе Отправитель) нельзя просмотреть или изменить непосредственно в фотокамере или с помощью утилиты (A 42). Пароль службы my Picturetown также нельзя изменить ни непосредственно в фотокамере, ни с помощью
утилиты.
21
Page 27
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Указание получателей/групп получателей в
o
Укажите получателей (псевдонимы и адреса электронной почты), которым будет направляться уведомление после загрузки снимков. Вы также можете создать группы, состоящие из нескольких получателей. Это удобно, если вы часто обмениваетесь снимками с помощью службы Picture Mail с одними и теми же получателями. Информацию о получателях или группах получателей также можно добавить или отредактировать позднее
службе Picture Mail
непосредственно с фотокамеры (A34).
1 В диалоговом окне Select Action (Выберите
действие) (A 16) выберите Edit address book (Редактировать адресную книгу) и нажмите
на кнопку Next (Далее).
Нажмите на кнопку Cancel (Отмена), чтобы отменить настройку.
2 Введите псевдонимы (A 12) и адреса
электронной почты получателей (A 12), а затем нажмите на кнопку Next (Далее).
Введите псевдоним длиной до 16 буквенно-цифровых символов и адрес электронной почты длиной до 64 символов, допустимых для электронной почты.
Можно указать до 30 получателей.
Адреса электронной почты мобильных телефонов не поддерживаются.
Если информация о пользователе уже зарегистрирована, поля
Alias (Мой псевдоним)
и
My E-Mail Address (Мой адрес электронной почты)
My
не отображаются.
3 Создание и изменение группы получателей
(A 12).
Введите имя группы получателей длиной до 16 буквенно­цифровых символов.
Можно создать до 5 групп.
Если создавать или редактировать группы пользователей не нужно, сразу нажмите на кнопку никаких изменений. При нажатии на кнопку окно Action completed successfully (Действие выполнено успешно), в котором можно будет выбрать завершение работы или выполнение другого действия, и будут применены введенные настройки получателей.
Next (Далее)
Next (Далее)
, не внося
отобразится диалоговое
22
Page 28
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
После того, как получатели и группы получателей будут указаны,выполните следующие действия.
Назначение пароля для фотокамеры: (Выбрать другое действие для выполнения)
чтобы вернуться в диалоговое окно Select Action (Выберите действие). Перейдите к разделу « фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)» (
Завершение настройки беспроводного соединения: перейдите к разделу «q Завершение настройки беспроводного соединения» (A 25).
p
Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в
выберите
Select another action to perform
и нажмите на кнопку
Next (Далее)
A
23).
,
Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной
p
Можно задать пароль (A12) для предотвращения доступа третьих лиц к информации о беспроводной сети, содержащейся в фотокамере, на случай утери фотокамеры, кражи и прочих рисков утечки данной информации. К такой информации относятся профили сетей и адреса электронной почты получателей. Помимо этого, можно заменить все настройки фотокамеры настройками по умолчанию, а также удалить данные, сохраненные устройства, перед утилизацией фотокамеры или передачей другому владельцу.
Назначение пароля для фотокамеры
Рекомендуется задать пароль для фотокамеры, чтобы защитить информацию, передаваемую по беспроводной локальной сети.
в фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)
во внутренней памяти
1 В диалоговом окне Select Action (Выберите
действие) (A 16) выберите Change password (Изменить пароль) и нажмите на кнопку Next (Далее).
Нажмите на кнопку Cancel (Отмена), чтобы отменить настройку.
2
Выберите введите одинаковый пароль (четырехзначное число) в поля
Confirm password (Подтверждение пароля)
Если нужно изменить пароль, также введите текущий пароль в поле При нажатии на кнопку Action completed successfully (Действие выполнено успешно), в котором можно выбрать завершение работы или выполнение другого действия, а введенные настройки пароля будут применены к фотокамере. Перейдите к разделу «q Завершение настройки беспроводного соединения» (A 25).
Change password (Изменить пароль)
Enter new password (Введите новый пароль)
Enter old password (Введите старый пароль)
Next (Далее)
отобразится диалоговое окно
и
и
.
.
23
Page 29
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
C Ввод пароля
Если фотокамера защищена паролем, при выполнении настройки беспроводного соединения или загрузке фотографий с помощью беспроводного соединения по локальной сети на дисплее отобразится меню ввода пароля. Для продолжения введите пароль фотокамеры.
C Выбор пароля
Не используйте пароль, который легко угадать (например, дату рождения). Убедитесь, что вы не забудете пароль.
C Снятие защиты с помощью пароля
На шаге 2 выберите Remove password (Снять пароль) и введите текущий пароль в поле Enter old password (Введите старый пароль). Нажмите на кнопку Next (Далее), чтобы
снять пароль.
Сброс настроек фотокамеры
Чтобы сбросить все настройки подключения к беспроводной локальной сети, включая пароль, хранящийся в фотокамере, выполните следующие действия. Используйте функцию сброса для удаления всей информации о пользователе, записанной в фотокамере, перед ее передачей другому владельцу. Эту функцию можно также использовать для сброса пароля фотокамеры, если он был забыт.
1 В диалоговом окне Select Action (Выберите
действие) (A 16) выберите Reset camera (Сброс настроек фотокамеры) и нажмите на
кнопку Next (Далее).
Нажмите на кнопку Cancel (Отмена), чтобы отменить настройку.
2 Поставьте флажок Reset camera (Сброс
настроек фотокамеры) и нажмите на кнопку Next (Далее).
Настройки фотокамеры сброшены.
24
Page 30
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
После сброса настроек отобразится диалоговое окно, приведенное на иллюстрации к шагу 7 в разделе «m Настройка профиля сети» (A 19). Повторите действия из раздела «n Ввод информации о пользователе службы my Picturetown» (A 20), чтобы ввести информацию о пользователе, если настройки фотокамеры не были сброшены до ее передачи другому владельцу.
Завершение настройки беспроводного
q
Когда все параметры беспроводного соединения фотокамеры будут введены, закройте утилиту.
соединения
1 Закройте утилиту.
Выберите Finish wizard (Завершить работу) и нажмите на кнопку Next (Далее).
2 Отключите фотокамеру от компьютера.
Выключите фотокамеру и отсоедините USB-кабель.
Чтобы завершить настройку, необходимо зарегистрироваться в Picturetown. Дополнительную информацию см. в разделе «Регистрация в службе my Picturetown» (A 41).
службе my
25
Page 31
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры

Настройка беспроводного соединения с фотокамеры

В этом разделе содержится информация о том, как настроить подключение к беспроводной локальной сети непосредственно с фотокамеры.

Основные операции по настройке беспроводного соединения

Отображение меню настройки беспроводного соединения
1
Нажмите на кнопку e в режиме съемки или просмотра. Поворотным мультиселектором выберите значок
Откроется меню настройки.
Настройка
F
и нажмите на кнопку k.
Настройка
Меню Экран приветствия Дата Настройка монитора Впечатывание даты
2 Поверните или нажмите вверх или вниз
поворотный мультиселектор, выберите Парам. беспр. соед. и нажмите на кнопку k.
Отобразится меню настройки беспроводного соединения.
Настройка
Парам. беспр. соед. Версия прошивки
Меню основных операций
Для выбора параметров из меню и их применения используйте поворотный мультиселектор.
Выбор параметров
Возвращение к предыдущему меню
1
Параметры также можно выбирать нажатием на верхнюю или нижнюю часть поворотного мультиселектора
2
При нажатии на правую часть поворотного мультиселектора на дисплее отображается предыдущее меню
Применение выбранных параметров (при этом на мониторе отображается следующее меню)
1
2
Парам. беспр. соед.
Настройки сети
Отправитель Настройка адреса Picture Bank Пароль
C Поворотный мультиселектор. Примечание
Поскольку мультиселектор можно использовать различными способами, конкретные указания по работе с мультиселектором приводятся только в случае необходимости. В данном руководстве верхняя, нижняя, левая и правая части поворотного мультиселектора обозначаются значками H, I, J и K.
26
. .
Page 32
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Ввод текста с помощью фотокамеры
С помощью поворотного мультиселектора фотокамеры можно вводить текстовую информацию, такую как псевдонимы, адреса электронной почты и ключи WEP. Поверните мультиселектор или нажмите H, I, J или K, чтобы выбрать нужный символ либо значки G, H, I или J для перехода к области клавиатуры.
Область ввода текста
Здесь отображаются выбранные символы.
Область клавиатуры
Поворотным мультиселектором выделите символы и нажмите на кнопку k, чтобы выбрать их.
Email
Nikon4@xxx
abcdef gh i j k l nmopqr s t uvw y 0z123456789
Назад Удалить
Положение курсора в области ввода текста обозначает место
6410
GH
x
.
@
I J
ввода
следующего выбранного символа.
• Чтобы переместить курсор в область ввода текста, выделите значок G или H
и нажмите на кнопку k.
• Чтобы изменить тип вводимых символов, выделите значок I и нажмите на
кнопку k. При каждом нажатии на кнопку k тип символов меняется в следующем порядке: строчные буквы заглавные
буквы символы строчные буквы. Тип символов, отображаемых на клавиатуре, можно также изменить нажав и удерживая мультиселектор H или I, либо поворачивая его вправо или влево. Положение полосы прокрутки слева на дисплее указыавет на тип символов, отображаемых в данных момент.
Чтобы удалить символ, переместите курсор в место его расположения
и
нажмите на кнопку l.
Нажмите на кнопку g (j), чтобы просмотреть уже введенный текст. Повторно нажмите на кнопку g (j), чтобы вернуться в меню ввода текста.
Когда весь необходимый текст будет введен, выделите значок J и нажмите на кнопку k. На дисплее отобразится следующее меню.
27
Page 33
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры

a Настройка профиля сети

Настройте подключение фотокамеры к Интернету через точку доступа к беспроводной локальной сети. Выполните указанные ниже действия, чтобы задать те же настройки сети, которые используются для подключения фотокамеры к беспроводной локальной сети. Дополнительную информацию см. в разделе «Настройка профиля сети с фотокамеры» (
1 В меню режима настройки фотокамеры в разделе Парам.
беспр. соед. выберите пункт Настройки сети.
2 Выберите Настроить вручную.
3
Выберите из списка нужный SSID (имя сети) или введите новый SSID.
4 Выберите тип сети.
Домашняя беспроводная локальная сеть Публичная беспроводная локальная сеть*
5 Выберите метод проверки подлинности.
6 Введите ключ шифрования.
7 Введите IP-адрес фотокамеры.
8
Введите имя пользователя и пароль.
* Дополнительную информацию о странах, в которых доступны публичные беспроводные
локальные сети, а также о поставщиках услуг, поддерживающих подключение с помощью данной фотокамеры, см. в разделе «Публичная беспроводная локальная сеть» (
Если точка доступа беспроводного локального соединения поддерживает WPS, процесс настройки профиля сети для точки доступа домашней беспроводной локальной сети упрощается (
A
A
29).
A
iv).
39).
D Дополнительные сведения о настройке профилей сетей
Профили различных беспроводных локальных сетей можно настроить (A 29) после того, как будут выбраны снимки и получатели, и при соблюдении следующих условий:
Точка доступа публичной беспроводной локальной сети не поддерживает стандарт IEEE 802.1X.
Домашняя беспроводная локальная сеть настраивается следующим образом:
- В качестве SSID точки доступа выбирается значение «любое» (разрешается подключение любого беспроводного устройства).
- Фильтрация MAC-адреса выключается.
- Шифрование данных осуществляется методом WEP или не применяется.
-IP-адреса назначаются автоматически (DHCP).
28
Page 34
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Настройка профиля сети с фотокамеры
1 В меню режима настройки фотокамеры в
разделе Парам. беспр. соед. (A 26) выберите пункт Настройки сети и нажмите на кнопку k.
2 Выберите Настроить вручную и нажмите
кнопку k.
Фотокамера выполнит поиск доступных SSID, а затем отобразит список SSID для выбора.
Парам. беспр. соед. Настройки сети
Отправитель Настройка адреса Picture Bank Пароль
Настройки сети
Кнопка WPS WPS с PIN-кодом
Настроить вручную
Поиск SSID
Отмена
29
Page 35
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
3 Выберите нужный SSID (A 9) и нажмите на
кнопку k.
В списке отображаются до 10 SSID, для которых в фотокамере настроены профили сетей, и обнаруженных фотокамерой SSID.
Если точка доступа блокирует подключение любого устройства беспроводной связи или нужный SSID, выберите Новый и нажмите кнопку k. Введите на экране SSID имя сети (SSID) (не более 32 буквенно-цифровых символов).
Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста
(A 27).
Выберите SSID с профилем сети и нажмите кнопку k. Настройки профиля можно изменить, выполнив те же действия, что и при настройке SSID, для которого отсутствует профиль сети. Для удаления существующего профиля SSID, выберите SSID и нажмите кнопку l.
В фотокамере можно сохранить до десяти профилей беспроводных локальных сетей. Если десять один из существующих профилей с помощью утилиты или непосредственно с фотокамеры.
профилей уже настроены и необходимо создать новый, сначала удалите
Выбрать SSID Новый
AP1 AP3 AP4 AP2
Назад
с помощью фотокамеры»
C Экран выбора SSID
SSID с профилями сети отображаются в начале списка независимо от мощности сигнала. Значок слева от каждого SSID обозначает мощность сигнала. Когда сигнал находится за пределами допустимого диапазона, этот значок отображается красным цветом (A 52, 53). Значок справа от каждого SSID показывает состояние профилей сети фотокамеры:
B
(настроен профиль домашней беспроводной локальной сети)
A (настроен профиль публичной беспроводной локальной сети)
Дополнительную информацию о странах, в которых доступны публичные беспроводные локальные сети, а также о поставщиках услуг, поддерживающих подключение с помощью данной фотокамеры, см. в разделе «Публичная беспроводная локальная сеть» (A iv).
-- (профиль не настроен) Если полное имя сети не отображается, выберите соответствующий SSID и нажмите кнопку g (j). Повторно нажмите на кнопку g (j), чтобы вернуться в меню выбора SSID.
Выбрать SSID Новый
AP1 AP4 AP3 AP2
Назад
на
30
Page 36
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
4 Выберите тип сети и нажмите на кнопку k.
При подключении к домашней беспроводной локальной сети выберите Дом. беспроводн. сеть.
При подключении к публичной беспроводной локальной сети выберите Откр. беспроводн. сеть. Дополнительную информацию о странах, в которых доступны публичные беспроводные локальные сети, а также о поставщиках услуг, поддерживающих подключение с помощью данной фотокамеры, см. в разделе «Публичная беспроводная локальная
Если на шаге 3 выбрано значение Новый, перейдите к шагу 5. Если на данном шаге был выбран SSID,обнаруженный камерой, перейдите к шагу 6.
сеть» (A iv).
5 Выберите нужный метод проверки подлинности
(A 9) и нажмите на кнопку k.
Если выбран метод проверки подлинности Открытая, в меню шифрования выберите значение Нет или WEP и нажмите на кнопку k.
Если для параметра шифрования выбрано значение Нет, перейдите к шагу 7 в том случае, если на шаге 4 вы выбрали Дом. беспроводн. сеть, или к шагу 8, если на шаге 4 вы выбрали Откр. беспроводн.
• Если для параметра шифрования выбрано значение WEP, перейдите к шагу 6.
сеть.
6 Введите ключ шифрования (A 9).
При добавлении нового SSID на шаге 3: Меню ввода ключа шифрования может выглядеть по-разному в зависимости от выбранного метода проверки подлинности на шаге 5.
Если для параметра Открытая выбрано значение WEP или если выбран Общий ключ, введите ключ WEP в меню ввода ключа WEP.
• Если был выбран WPA-PSK или WPA2-PSK, в меню шифрования или AES и введите ключ TKIP или AES.
При выборе на шаге 3 обнаруженного камерой SSID: Отображается меню ввода ключа шифрования для выбранного SSID.
Тип сети
Дом. беспроводн. сеть Откр. беспроводн. сеть
Проверка подлинности
Открытая
Общий ключ
WPA-PSK
WPA2-PSK
Шифрование
Нет
WEP
Ключ WEP
1ABCD 23412
ABCDEFGHI JK L
NMOPQRST UVWXY
0Z1 2 3456789
Назад Удалить
выберите TKIP
2610
.
@
Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста с помощью фотокамеры» (A27).
Если на шаге 4 выбрано значение на данном шаге было выбрано значение
Дом. беспроводн. сеть
Откр. беспроводн. сеть
, перейдите к шагу 7. Если
, перейдите к шагу 8.
31
Page 37
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
7 Введите IP-адрес фотокамеры (A 10).
Чтобы автоматически получить данные об IP-адресе, выберите Авто и нажмите кнопку k.
Чтобы ввести фиксированный IP-адрес, выберите Вручную и нажмите кнопку k.
Задайте значения параметров IP-адрес, Маска подсети, Шлюз, Основной DNS и Вспомогательный DNS (A 10).
При настройке параметров IP-адрес, Маска подсети, Шлюз, Основной DNS и Вспомогательный DNS вводите каждую группу цифр таким выравнивались по правой стороне. Для точной настройки данные цифры необходимо ввести правильно.
Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста с помощью фотокамеры» (A 27).
Когда все настройки сети заданы, на дисплее отобразится сообщение настройки беспроводного соединения. Если выполняется подключение к домашней беспроводной локальной сети, то на этом этапе настройка профиля сети будет завершена.
Чтобы подключиться к другой точке доступа к беспроводной локальной сети, повторите вышеописанные действия с шага 1.
Готово
и фотокамера вернется в меню
образом, чтобы они
8 Введите имя пользователя и пароль (A 10).
Введите имя пользователя и пароль в соответствующих меню. Имя пользователя и пароль предоставляет провайдер услуг беспроводной связи, клиентом которого вы являетесь (A iv).
Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста с помощью фотокамеры» (A 27).
Когда все настройки сети заданы, на дисплее отобразится сообщение Готово и фотокамера вернется в меню настройки подключение к публичной беспроводной локальной сети, то на этом этапе настройка профиля сети завершается.
Чтобы подключиться к другой точке доступа к беспроводной локальной сети, повторите вышеописанные действия с шага 1.
беспроводного соединения. Если выполняется
Настройка
Авто
Вручную
IP-адрес
129010.168.
0 1 23456789
Назад Удалить
Готово
Имя пользов.
Nik no1
abcdef gh i j k l nmopqr s t uvwxy 0z1 23456789
Назад Удалить
Готово
1286
.
@
Если настройка параметров беспроводной локальной сети выполняется в данной фотокамере впервые, после этого требуется ввести информацию, необходимую для регистрации пользователя в службе my Picturetown. Перейдите к разделу
«
b
Ввод информации о пользователе службы my Picturetown» (A33).
32
Page 38
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Ввод информации о пользователе службы
b
В меню Отправитель введите данные, необходимые для регистрации пользователя в службе my Picturetown. Эта информация требуется для входа в службу my Picturetown после загрузки снимков. Указанные псевдоним и адрес электронной почты используются для идентификации отправителя в уведомлениях, отправляемых получателям по электронной почте после загрузки снимков через службу Picture Mail.
Если вы уже являетесь зарегистрированным пользователем службы my
Picturetown, зарегистрировали в службе my Picturetown (A 43).
1 В меню режима настройки фотокамеры в
my Picturetown
используйте адрес электронной почты и пароль, которые вы
разделе Парам. беспр. соед. (A 26) выберите пункт Отправитель и нажмите на кнопку k.
Парам. беспр. соед.
Настройки сети
Отправитель
Настройка адреса Picture Bank Пароль
2 Введите адрес электронной почты (до 64
символов, допустимых для электронной почты).
Адреса электронной почты мобильных телефонов не поддерживаются.
Сервер не отправляет сообщения об ошибке и не уведомляет пользователя о том, что во время доставки произошла ошибка из-за неверного ввода адресов электронной почты. Убедитесь, что адрес электронной почты введен верно.
Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста с помощью фотокамеры
(A 27).
3 Введите адрес электронной почты (до 16
буквенно-цифровых символов).
Когда вы введете псевдоним, отобразится запрос на подтверждение адреса электронной почты и псевдонима. Нажмите на кнопку k, чтобы применить введенные настройки и вернуться в меню настройки беспроводного соединения.
Email
Nik no4@xxx
abcdef gh i j k l nmopqr s t uvwx y 0z123456789
Назад Удалить
Псевдоним
Nik no4
abcdef gh i j k l nmopqr s t uvwxy 0z1234 56789
Назад Удалить
6410
.
@
»
166
@
.
33
Page 39
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
После настройки данных об отправителе выполните следующие действия.
С помощью Picture Mail: Перейдите к разделу «c Указание
получателей/групп получателей в службе Picture Mail» (A 34).
Не используя Picture Mail: Перейдите к разделу «d Защита информации
о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)» (A 37).
C Редактирование информации о пользователе службы my Picturetown
При загрузке снимков с помощью служб Picture Mail или Picture Bank, после регистрации пользователя в службе my Picturetown сохраненную в фотокамере информацию о пользователе (включая информацию, сохраненную в настройках фотокамеры в разделе просмотреть или изменить непосредственно в фотокамере или с помощью утилиты (
Отправитель
A
) нельзя
42).
Указание получателей/групп получателей в
c
Указание получателей в службе Picture Mail
Следуйте приведенным ниже указаниям для ввода информации о получателе (псевдонима и адреса электронной почты), используемой для отправки по
электронной почте уведомлений службы Picture Mail. Информацию о получателях и группах получателей также можно добавить или отредактировать позднее с помощью утилиты или непосредственно с фотокамеры. Дополнительные сведения о том, как выполнить эти действия с помощью утилиты, см. в разделе «
1 В меню режима настройки фотокамеры в
службе Picture Mail
o
Указание получателей/групп получателей в службе Picture Mail» (A22).
разделе Парам. беспр. соед. (A 26) выберите пункт Настройка адреса и нажмите на кнопку
k.
Парам. беспр. соед.
Настройки сети Отправитель
Настройка адреса
Picture Bank Пароль
2 Выберите Новый и нажмите на кнопку k.
Если получатели или группы получателей были указаны ранее, они отобразятся в списке под пунктом Новый.
Информацию о получателях можно изменить, выполнив те же действия, что и при вводе информации о новом получателе. Выберите получателя и нажмите на кнопку k. Затем перейдите к шагу 4.
Чтобы удалить получателя, выделите его и нажмите на кнопку l.
34
Выбрать адрес Новый
Назад
Page 40
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
3 Выберите Адрес и нажмите на кнопку k.
4 Введите адрес электронной почты получателя
.
(A 12)
Введите адрес электронной почты длиной до 64 символов, допустимых для электронной почты.
Адреса электронной почты мобильных телефонов не поддерживаются.
Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста с помощью фотокамеры» (A 27).
Можно указать до 30 получателей.
5 Введите адрес электронной почты получателя
.
(A 12)
Введите псевдоним длиной до 16 буквенно-цифровых символов.
Когда вы введете псевдоним, отобразится запрос на подтверждение адреса электронной почты и псевдонима. Нажмите на кнопку k, чтобы применить введенные настройки и вернуться в меню выбора адреса. Чтобы добавить получателей, повторите вышеописанные действия с шага 2 по шаг 5. Информацию о том, как создать группы получателей получателей» (A 36).
, см. в разделе «Создание групп
Новый Адрес
Группа
Email
Nik no5@xxx
abcdef gh i j k l nmopqr s t uvwx y 0z123456789
Назад Удалить
Псевдоним
Nik no5
abcdef gh i j k l nmopqr s t uvwxy 0z12345 6789
Назад Удалить
После того, как получатели будут указаны, перейдите на «d Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной в фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)» (A 37).
6410
.
@
16 6
@
.
35
Page 41
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Создание групп получателей
Вы можете создать группы (A12), состоящие из нескольких получателей. Это удобно, если вы часто обмениваетесь снимками с помощью службы Picture Mail с одними и теми же получателями. Если вы еще не вводили информацию об отдельных получателях (
A
34), сделайте это перед тем, как создавать группы получателей.
1 Выберите Новый в меню выбора адреса,
приведенное на иллюстрации к шагу 2
«Указание получателей в службе Picture Mail» (A 34), и нажмите на кнопку k.
Если получатели или группы получателей были указаны ранее, они отобразятся в списке под пунктом Новый.
Информацию о группе получателей можно изменить, выполнив те же действия, что и при создании новой группы. Выберите группу и нажмите на кнопку k. Затем перейдите к шагу 3.
Чтобы удалить группу получателей, выделите ее и нажмите на
2 Выберите Группа и нажмите на кнопку k.
Можно создать до 5 групп получателей.
3 Введите имя группы.
Введите имя группы получателей длиной до 16 буквенно­цифровых символов.
Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста с помощью фотокамеры» (A 27).
4 Выберите получателей, включаемых в данную
группу.
Поворотом мультиселектора или нажатием H или I выделите получателей по псевдонимам (или адресам электронной почты) и нажмите K, чтобы выбрать получателя (w). Для отмены выбора нажмите J. Чтобы выбрать других получателей, повторите эти действия.
Для завершения процедуры выбора нажмите на кнопку k. На мониторе отобразится сообщение Готово, и фотокамера вернется в выбора адреса.
Выбрать адрес Новый
Nikon5 Nikon4@xxx.aaa Nikon3 Nikon2
Назад
кнопку l.
Новый
Адрес
Группа
Имя группы
Nik no
abcdef gh i j k l
nmopqr s t uvwxy
0z123456789
Назад Удалить
Выбрать адрес
Nikon5 Nikon4@xxx.aaa Nikon3 Nikon2 Nikon1@xxx.aaa
Назад
.
@
меню
165
Подтв.
36
Page 42
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Защита информации о беспроводной локальной сети, сохраненной
d
Можно задать пароль (A12) для предотвращения доступа третьих лиц к информации о беспроводной сети, содержащейся в фотокамере, на случай утери фотокамеры, кражи и прочих рисков утечки данной информации. К такой информации относятся профили сетей и адреса электронной почты получателей. Помимо этого, можно заменить все настройки фотокамеры настройками по умолчанию, а также удалить данные, сохраненные внутренней памяти устройства, перед утилизацией фотокамеры или передачей другому владельцу.
Назначение пароля для фотокамеры
Рекомендуется задать пароль для фотокамеры, чтобы защитить информацию, передаваемую по беспроводной локальной сети.
1 В меню режима настройки фотокамеры в
в фотокамере (назначение пароля/сброс настроек фотокамеры)
разделе Парам. беспр. соед. (A 26) выберите пункт Пароль и нажмите на кнопку k.
Появится меню режима настройки пароля.
Парам. беспр. соед.
Настройки сети Отправитель Настройка адреса Picture Bank
Пароль
во
2 Выберите Задать/изменить пароль и нажмите
на кнопку k.
3 Задайте пароль для фотокамеры или измените
текущий пароль.
Чтобы защитить фотокамеру с помощью пароля, введите его в меню ввода нового пароля. Пароль должен состоять из четырех цифр. Для изменения пароля введите текущий пароль в меню ввода текущего пароля. Когда отобразится меню ввода нового пароля, введите новый пароль. После этого откроется меню подтверждения пароля. Повторно введите в него пароль без Информацию о вводе текста см. в разделе «Ввод текста с помощью фотокамеры» (A 27). После повторного ввода пароля на мониторе отобразится сообщение Установка пароля завершена. и фотокамера вернется в меню настройки беспроводного соединения.
C Ввод пароля
Если фотокамера защищена паролем, при выполнении настройки или использовании беспроводного соединения по локальной сети на дисплее отобразится меню ввода пароля. Для продолжения введите пароль фотокамеры.
ошибок.
Пароль Задать/изменить пароль
Удалить пароль
Новый пароль
1234
01234 56789
Назад Удалить
Текущий пароль
1234
01234 56789
Назад Удалить
37
Page 43
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Если настройка параметров беспроводной локальной сети выполняется в данной фотокамере впервые, для завершения данной процедуры требуется зарегистрироваться в качестве пользователя службы my Picturetown.
Прежде всего, загрузите снимки в службу my Picturetown с помощью Picture Mail (A 44) или Picture Bank (A 46, 47).
Когда снимки будут загружены, запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown будет отправлен по адресу электронной почты, указанному согласно инструкциям из раздела « Picturetown» (
A
33). Дополнительную информацию о регистрации в качестве
пользователя см. в разделе «Регистрация в службе my Picturetown» (
b
Ввод информации о пользователе службы my
A
41).
Сброс настроек фотокамеры
Чтобы сбросить все параметры подключения к беспроводной локальной сети, включая пароль, хранящийся в фотокамере, выполните следующие действия. Используйте функцию всей информации о пользователе, записанной в фотокамере, перед ее передачей другому владельцу. Эту функцию можно также использовать для сброса пароля фотокамеры, если он был забыт.
Сброс
для удаления
1 В меню режима настройки фотокамеры в
разделе Парам. беспр. соед. (A 26) выберите пункт Сброс и нажмите на кнопку k.
Откроется диалоговое окно подтверждения.
Парам. беспр. соед.
Регистр. ключ
Сброс
2 Выберите Да и нажмите на кнопку k.
На мониторе отобразится сообщение Параметры беспроводного соединения сброшены., и фотокамера вернется в меню настройки беспроводного соединения.
Чтобы отменить сброс, в окне подтверждения выберите
Нет и нажмите на кнопку k.
C Сброс пароля и настроек фотокамеры
• Не используйте пароль, который легко угадать (например, дату рождения). Убедитесь, что вы не забудете пароль.
Чтобы удалить текущий пароль без сброса настроек фотокамеры, на шаге 2 раздела «Назначение пароля для фотокамеры», выберите удаляемый пароль в меню ввода текущего пароля, выделите значок
• После применения функции Сброс необходимо повторно зарегистрировать информацию о пользователе службы my Picturetown (A 43).
Удалить пароль
, и нажмите на кнопку k. Введите
38
Текущие параметры настройки сети будут удалены. Продолжить?
Нет
Да
J
и нажмите на кнопку k.
Page 44
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры

Настройка профиля сети для домашней беспроводной локальной сети с помощью WPS

Если точки доступа беспроводной локальной сети поддерживают WPS, то профиль сети для домашней беспроводной локальной сети будет проще настроить.
WPS поддерживает два способа конфигурации: Push-Button Configuration (PBC) и Personal Identification Number (PIN).
Конфигурация профиля сети с помощью PBC
1 В меню режима настройки фотокамеры в
разделе Парам. беспр. соед. (A 26) выберите пункт Настройки сети и нажмите на кнопку k.
2 Выберите Кнопка WPS и нажмите на кнопку k.
3 Нажмите кнопку WPS на точке доступа
(беспроводной маршрутизатор), а затем кнопку
k на фотокамере.
Если отображается сообщение Настройка не удалась., начните снова с шага 1. Если настройка не происходит повторно, настройте профиль сети вручную (A 28).
Парам. беспр. соед. Настройки сети
Отправитель Настройка адреса Picture Bank Пароль
Настройки сети Кнопка WPS
WPS с PIN-кодом Настроить вручную
Нажмите кнопку WPS на беспроводном маршрутизаторе, затем кнопку ОК на камере.
Начать
Готово
39
Page 45
Настройка параметров беспроводного соединения фотокамеры
Конфигурация профиля сети с помощью PIN
1
Установите кабельное или беспроводное соединение между компьютером и точкой доступа, а затем на компьютере откройте страницу настройки точки доступа WPS.
За информацией о соединении точки доступа и компьютера и отображении страниц настройки обратитесь к документации на точку доступа к беспроводной локальной сети.
2 В меню режима настройки фотокамеры в
разделе Парам. беспр. соед. (A 26) выберите пункт Настройки сети и нажмите на кнопку k.
Парам. беспр. соед. Настройки сети
Отправитель Настройка адреса Picture Bank Пароль
3 Выберите WPS с PIN-кодом и нажмите на
кнопку k.
Отобразится восьмизначный PIN.
Настройки сети
Кнопка WPS
WPS с PIN-кодом
Настроить вручную
PIN: xxxxxxxx Введите с компьютера указанный PIN-код в беспр. маршрутизатор и наж­мите на камере кнопку "ОК".
Начать
4 Введите PIN, отображаемый на дисплее фотокамеры, в поле PIN на
странице настройки WPS на компьютере.
5 Нажмите кнопку k на фотокамере.
Если отображается сообщение Настройка не удалась., начните снова с шага 2. Если настройка не происходит повторно, настройте профиль сети вручную (A 28).
Если настройка параметров беспроводной локальной сети выполняется в данной фотокамере впервые, после этого требуется ввести информацию, необходимую для регистрации пользователя в службе my Picturetown. См. «
b
Ввод информации о пользователе службы my Picturetown» (A33).
40
Готово
Page 46

Регистрация в службе my Picturetown

Чтобы использовать возможности, предоставляемые службой my Picturetown, необходимо зарегистрироваться в данной службе (создать учетную запись пользователя my Picturetown).
1 На компьютере откройте сообщение электронной почты с запросом на
регистрацию.
Запрос на регистрацию в качестве пользователя my Picturetown будет направлен на адрес электронной почты, указанный в информации о пользователе.
Если информация о пользователе my Picturetown вводится с помощью утилиты (A20), после отправки информации о пользователе в службу my Picturetown на адрес электронной почты будет отправлен запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown. Когда информация о пользователе будет отправлена в службу my Picturetown, отобразится диалоговое окно Action completed successfully (Действие выполнено успешно).
Если информация о пользователе службы my Picturetown была введена непосредственно в фотокамеру ( помощью служб Picture Mail ( по электронной почте запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown.
2 Нажмите на URL-адрес, указанный в сообщении с запросом на
регистрацию, чтобы перейти на веб-страницу регистрации в службе my Picturetown и зарегистрироваться.
Для регистрации в качестве пользователя необходимо указать следующую информацию:
- Псевдоним (сохраненный в настройках фотокамеры в разделе
-ID электронной почты (адрес электронной почты, сохраненный в фотокамере в
настройках параметра Отправитель; A 20, 33);
- Пароль my Picturetown (указанный при вводе информации о пользователе с
помощью утилиты; A 20);
- Регистрационный ключ* (не требуется, если информация о пользователе вводится с помощью утилиты).
* Чтобы подтвердить регистрационный ключ, в меню настройки фотокамеры в разделе
Парам. беспр. соед. (A
A
33), загрузите снимки на сервер my Picturetown с
A
44) или Picture Bank (A46, 47). После этого вы получите
Отправитель; A
26) выберите пункт
Регистр. ключ
и нажмите на кнопку k.
20, 33);
Парам. беспр. соед. Регистр. ключ
Сброс
• Дополнительную информацию см. в инструкциях, указанных в сообщении электронной почты от службы my Picturetown, а также на странице регистрации.
Регистр. ключ
XXXX
41
Page 47
Регистрация в службе my Picturetown
3 После этого вы получите по электронной почте сообщение,
подтверждающее регистрацию в службе my Picturetown.
Подтверждение регистрации пользователя в службе my Picturetown будет отправлено на зарегистрированный вами адрес электронной почты.
Теперь параметры подключения к беспроводным локальным сетям настроены полностью.
B Регистрация пользователя. Примечания
Зарегистрируйте информацию о пользователе как можно скорее, чтобы защитить ваши снимки и другие личные сведения от возможности просмотра или хищения. До регистрации пользователя снимки хранятся на сервере во временном пространстве, не защищенном средствами обеспечения безопасности.
Пока информация о пользователе не будет зарегистрирована, при каждой загрузке снимков будет отправляться уведомление с Если вы не получили уведомление по электронной почте, возможно, в настройках фотокамеры в разделе Отправитель указана неверная информация. Исправьте ее (A 33) и загрузите снимки снова.
При загрузке снимков после регистрации пользователя в службе my Picturetown сохраненную в фотокамере информацию о пользователе (включая данные, сохраненные в настройках фотокамеры в или изменить непосредственно в фотокамере или с помощью утилиты. Пароль службы my Picturetown также нельзя изменить ни непосредственно в фотокамере, ни с помощью утилиты. Чтобы изменить информацию о пользователе, через веб-обозреватель компьютера перейдите на веб-сайт службы my Picturetown.
Перед утилизацией фотокамеры или передачей ее другому владельцу проверьте, загружались ли снимки в службу my Picturetown с помощью этой фотокамеры. Если снимки когда-либо загружались, обязательно зарегистрируйтесь в службе my Picturetown в качестве пользователя, а затем сбросьте все параметры беспроводного соединения (
• Если вы получили фотокамеру от прежнего владельца, перед использованием фотокамеры и беспроводных служб сбросьте все параметры беспроводного соединения
(A 24, 38).
D Защита личной информации. Примечание
После подключения к беспроводной локальной сети личная информация сохраняется в фотокамере и на сервере my Picturetown. Для защиты личной информации от несанкционированного просмотра или хищения задайте пароль для доступа к сохраненным в фотокамере данным (A 23, 37) и зарегистрируйтесь в качестве пользователя службы my Picturetown для защиты данных, загруженных на сервер. Мы настоятельно рекомендуем использовать эти меры
D Доступ к веб-сайту службы my Picturetown
Вы можете посетить веб-сайт my Picturetown по следующему URL-адресу:
http://mypicturetown.com/
42
требованием регистрации пользователя.
разделе Отправитель) нельзя просмотреть
A
24, 38).
защиты.
Page 48
Регистрация в службе my Picturetown

Регистрация фотокамеры в службе my Picturetown

Фотокамеру необходимо зарегистрировать на сервере my Picturetown в любой из следующих ситуаций:
• если вы зарегистрировались в службе my Picturetown до того, как ввели
настройки подключения к беспроводной локальной сети в фотокамеру (например, если у вас до этого была другая фотокамера);
• если настройки фотокамеры были сброшены в любых целях, за
исключением передачи фотокамеры другому
Чтобы зарегистрировать фотокамеру, выполните следующие действия.
владельцу (A 24, 38).
1 Убедитесь в наличии условий, необходимых для подключения
фотокамеры к беспроводной локальной сети (A 8).
2
Настройте параметры беспроводного соединения фотокамеры (A17, 28).
3 Зарегистрируйтесь в качестве пользователя службы my Picturetown с
помощью фотокамеры (A 20, 33).
Введите адрес электронной почты и псевдоним, которые в данный момент используются службой my Picturetown.
Если ваш текущий псевдоним содержит отсутствующие в фотокамере буквы или символы, введите новый псевдоним длиной до16 буквенно-цифровых символов. Если с фотокамеры зарегистрирован другой псевдоним, то для идентификации отправителя в уведомлениях, отправляемых получателям службой my Picturetown при загрузке снимков будет использоваться
При вводе пароля службы my Picturetown с помощью утилиты введите пароль, используемый службой my Picturetown в данный момент.
текущий псевдоним.
4 Зарегистрируйте фотокамеру на сервере my Picturetown.
Если информация о пользователе службы my Picturetown вводится с помощью утилиты, по окончании процедуры ввода данная информация и регистрационный ключ фотокамеры отправляются через Интернет на сервер my Picturetown, и регистрация завершается.
Если информация об отправителе вводится непосредственно с фотокамеры, запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown отправляется по указанному адресу электронной почты после загрузки снимков с Picture Bank. Нажмите URL-адрес, указанный в сообщении с запросом на регистрацию, чтобы перейти на веб-страницу регистрации в службе my Picturetown (A 41). Введите регистрационный ключ фотокамеры и зарегистрируйте ее в данной службе. Когда фотокамера будет зарегистрирована на сервере my Picturetown, на указанный адрес электронной почты будет отправлено уведомление о регистрации в службе my Picturetown.
помощью служб Picture Mail или
43
Page 49

Загрузка снимков на сервер my Picturetown

Отправка Picture Mail

Выберите снимки, укажите получателей и отправьте фотописьмо Picture Mail. Если точка доступа к беспроводной локальной сети недоступна, фотописьмо
Picture Mail можно сохранить в очереди для отправки, чтобы отправить через некоторое время.
1 В режиме съемки или просмотра нажмите на
F.
кнопку
Если данные отправителя еще не заданы, введите ID своего адреса (адрес электронной почты) и свой псевдоним, сохраненные в качестве информации о пользователе службы my Picturetown (A 11, 33).
2 Кнопками поворотного мультиселектора J или
K выберите снимок.
3 Задайте получателей.
Поверните мультиселектор, чтобы переместить значок D (получатели) или E (группы получателей) в область выбора, и нажмите на кнопку поворотного мультиселектора H, чтобы выбрать получателя или группу (C), либо I, чтобы отменить выбор. Если выбран значок E, значок сообщения C отображается для всех получателей из выбранной группы. Чтобы добавить получателя или группу, выделите значок K, нажмите на кнопку получателя (до 64 символов, допустимых для электронной почты) или создайте новую группу получателей ( Когда новый получатель или группа получателей сохраняется, на мониторе отображается меню выбора адресата. В качестве псевдонимов автоматически используются первые 16 символов соответствующих адресов электронной почты. Позднее вы можете изменить псевдонимы (A 34). В правом верхнем углу монитора отображается количество получателей, заданных для отображаемого снимка.
k
и введите адрес электронной почты
A
34, 36). Адреса электронной почты мобильных телефонов не поддерживаются.
Выб. адресата
Nikon
Выб. адресата
Nikon
Область выбора
0
Подтв.
10
Подтв.
44
Page 50
Загрузка снимков на сервер my Picturetown
4 Нажмите кнопку k, чтобы добавить Picture Mail в очередь.
Чтобы задать получателей для разных снимков, повторите шаги 2 и 3 перед применением заданных настроек. Можно выбрать до 30 снимков.
Нажмите кнопку f (h) перед применением настроек, чтобы просмотреть уменьшенные изображения снимков из меню выбора адресата, для которых заданы получатели. Нажмите кнопку g (i), чтобы вернуться к меню выбора адресата.
5
Укажите, следует ли загрузить снимки немедленно.
Выберите Да и нажмите на кнопку k, чтобы загрузить все снимки, находящиеся в очереди. Убедитесь, что точка доступа к беспроводной локальной сети доступна. Перейдите к шагу 6.
Нет
Выберите снимков и получателей в очереди. Фотокамера вернется в последний выбранный режим съемки или просмотра (
и нажмите на кнопку k, чтобы завершить выбор
A
45).
Отправить снимки
Picture Mail добавлен в очередь. Отправить?
Нет
Да
6 Подключитесь к беспроводной локальной сети и загрузите снимки.
Дополнительную информацию о подключении к беспроводной локальной сети см. в разделе «Подключение к беспроводной локальной сети» (A 49).
B Отправка фотописьма Picture Mail в очередь
• При нажатии на кнопку F в режиме съемки или просмотра отображается меню выбора
адресата, приведенное на иллюстрации к шагу 3 (A 44). Подтвердите выбор снимков и получателей и нажмите на кнопку k, чтобы отправить содержащееся в очереди фотописьмо Picture Mail. Чтобы отменить очередь, отмените получателей или группы, заданные для снимков, и нажмите на кнопку
• Одновременно с активацией загрузки с помощью службы Picture Bank (A 46, 47)
отправляются фотописьма Picture Mail, занесенные в очередь. Если вы не хотите загружать находящиеся в очереди фотописьма Picture Mail одновременно с загрузкой Picture Bank (A 46,47), перед активацией загрузки снимков нажмите на кнопку F, чтобы отменить очередь в меню выбора адресата.
C Типы файлов, поддерживаемые службой Picture Mail
С помощью службы Picture Mail можно загружать неподвижные снимки, включая снимки с приложениями в виде голосовых заметок. Служба не поддерживает загрузку видеороликов и звуковых файлов.
C Размер снимка для фотописьма Picture Mail
Если при фотосъемке было использовано разрешение более 1 600 × 1 200 пикселей, размеры полученных снимков будут уменьшены до 1 600 × 1 200 пикселей при загрузке на сервер my Picturetown.
C После отправки фотописьма Picture Mail
При загрузке снимков с использованием службы Picture Mail указанным получателям данных снимков автоматически отправляется уведомление по электронной почте. Нажав на URL-адрес, содержащийся в уведомлении, получатели могут загрузить снимки, сохраненные на сервере my Picturetown.
k.
45
Page 51
Загрузка снимков на сервер my Picturetown

Использование Picture Bank

Загрузка всех снимков одновременно

При каждом подключении сетевого блока питания фотокамера автоматически загружает на сервер my Picturetown ранее не загруженные снимки. После загрузки снимков начинается зарядка.
2
1
3
1 Подключите сетевой шнур к сетевому блоку питания 1. 2 Убедитесь, что индикатор включения питания и
монитор выключены.
Если горит индикатор включения питания, нажмите выключатель питания, чтобы выключить фотокамеру.
снимков нельзя активировать посредством подключения сетевого блока питания к фотокамере, когда она включена.
Загрузку
3 Подключите сетевой блок питания к разъему фотокамеры 2.
Разъем фотокамеры должен быть полностью вставлен.
4 Вставьте вилку сетевого шнура в розетку 3.
После включения фотокамеры и отображения сообщения Загрузка в Picture Bank начнется загрузка снимков с помощью службы Picture Bank.
Если данные отправителя еще не заданы, введите ID своего адреса (адрес электронной почты) и свой псевдоним, сохраненные в качестве информации о пользователе службы my Picturetown (A 11, 33).
Дополнительную информацию о подключении к беспроводной локальной сети см. в разделе «Подключение к
беспроводной локальной сети» (A 49).
D
Изменение настроек автоматической загрузки снимков службой Picture Bank
Выберите Вкл. (настройка по умолчанию) или Выкл. в меню настройки фотокамеры>Парам. беспр. соед. (A 26)>Picture Bank. Если выбрано значение Выкл., аккумулятор начинает заряжаться сразу же при подключении сетевого блока питания и загрузка снимков не выполняется.
46
Page 52
Загрузка снимков на сервер my Picturetown

Загрузка выбранных снимков

1 В режиме просмотра нажмите на
кнопку e, используйте
Picture Bank
поворотный мультиселектор, чтобы выбрать A, и нажмите на кнопку k.
Если данные отправителя еще не заданы, введите ID своего адреса (адрес электронной почты) и свой псевдоним, сохраненные в качестве информации о пользователе службы my Picturetown (A 11, 27, 33).
Если предыдущая передача данных по беспроводной локальной сети не завершилась успешно, обратитесь за дополнительной информацией к разделу «Если передача завершена с ошибками» (A 48).
2 Выберите снимки.
Поворотом мультиселектора или нажатием J или K выделите снимок и нажмите H или I,чтобы выбрать его (y). Для отмены выбора повторно нажмите H или I. Повторите эти действия, чтобы выбрать другие снимки.
Можно выбрать до 30 снимков. Нажмите на кнопку g (i), чтобы переключиться в режим
полнокадрового просмотра, или на вернуться к просмотру уменьшенных изображений.
Нажмите на кнопку k, чтобы завершить выбор снимков.
кнопку f (h), чтобы
3 Загрузите снимки.
Выберите Да и нажмите на кнопку k. Выберите Нет и нажмите на кнопку k, чтобы вернуться в
меню, приведенное на иллюстрации к шагу 2.
Выбрать снимок
Назад
Отправить снимки
Отправить снимки?
Нет
Да
4 Подключитесь к беспроводной локальной сети и загрузите снимки.
Дополнительную информацию о подключении к беспроводной локальной сети см. в разделе «Подключение к беспроводной локальной сети» (A 49).
5
47
Page 53
Загрузка снимков на сервер my Picturetown
C Если передача завершена с ошибками
Если передача данных через беспроводную локальную сеть завершилась с ошибками, при следующем выборе A (Picture Bank) в меню выбора режима просмотра и нажатии на кнопку k справа отобразится диалоговое окно подтверждения. При необходимости в этом окне можно изменить SSID. Выберите Да, чтобы возобновить прерванную передачу. Если при подключении сетевого блока питания активируется загрузка сервер всех снимков с помощью службы Picture Bank (A 46), окно подтверждения не отображается.
на
Возобновить прерванную передачу?
Нет
Да
Изменить SSID
C Типы файлов, поддерживаемые службой Picture Bank
С помощью службы Picture Bank можно загружать неподвижные снимки, включая снимки с приложениями в виде голосовых заметок. Служба не поддерживает загрузку звуковых файлов.
C Снимки Picture Bank
Снимки, загруженные на сервер my Picturetown, называются «изображениями Picture Bank». При просмотре в полнокадровом режиме они отмечаются символом L. Если
вместе со снимком отображается этот символ, снимок нельзя повторно загрузить с помощью функции автоматической загрузки, которая включается каждый раз при подключении сетевого блока питания к фотокамере. Если снимки были удалены с сервера и вы режима просмотра (A 47) задайте режим A (Picture Bank), а затем выберите нужные снимки.
хотите загрузить их повторно, в меню выбора
48
Page 54
Загрузка снимков на сервер my Picturetown

Подключение к беспроводной локальной сети

Если при загрузке снимков с помощью служб Picture Mail (A 44) или Picture Bank (A 46, 47) отображается меню выбора SSID, выполните следующие
действия, чтобы выбрать беспроводную локальную сеть. Если фотокамера обнаружила сеть, ранее использованную для загрузки
изображений с помощью служб Picture Mail или Picture Bank, когда к ней подключен сетевой блок питания, загрузка снимков активируется автоматически.
1 Выберите нужный SSID (имя сети) и нажмите на
кнопку k.
Имена SSID (до десяти штук) приводятся в списке в порядке убывания мощности сигнала (A 52, 53).
Если сигнал находится за пределами допустимого диапазона, значок слева от SSID отображается красным цветом. Значок справа от каждого SSID показывает состояние профиля сети, связанного с данным SSID:
B (настроен профиль домашней беспроводной локальной сети) A (настроен профиль публичной беспроводной локальной сети)
Дополнительную информацию о странах, в которых доступны публичные беспроводные локальные сети, а также о поставщиках услуг, поддерживающих подключение с помощью данной фотокамеры, см. в разделе «Публичная беспроводная локальная сеть» (A iv).
-- (профиль не настроен)
Выбрать SSID
AP1
AP2 AP3 AP4 AP5
Назад
2 Предпринята попытка подключения к
беспроводной локальной сети.
Если выбранный SSID не настроен в фотокамере или если вы подключились к нему впервые, отобразится меню ввода ключа WEP (A 9) или одновременно меню ввода ключа WEP и меню ввода учетных данных (A 10) для входа в сеть. Введите необходимую для подключения информацию (A 31, 32).
На мониторе будут отображаться сведения о подключении к серверу и загрузке
. Чтобы прервать загрузку, нажмите на кнопку k. Когда загрузка завершится,
снимков отобразится сообщение о завершении передачи. После завершения загрузки нажмите на кнопку k*.
11MB:свободно
Соединение с сервером
Отмена
* После завершения загрузки всех снимков через службу Picture Bank,
активированной подключением блока питания, фотокамера выключается, и аккумулятор начинает заряжаться.
Перенос снимков на сервер.
002/004
Отмена
Соед. с точкой доступа
Отправка завершена. Соединение отключено.
AP1
Отмена
Выход
49
Page 55
Загрузка снимков на сервер my Picturetown
Если информация о пользователе не зарегистрирована, после загрузки снимков на указанный адрес электронной почты будет отправлен запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown. Зарегистрируйтесь в качестве пользователя службы с помощью my Picturetown. Дополнительную информацию см. в разделе
«Регистрация в службе my Picturetown» (A 41).
B Подключение через беспроводную локальную сеть
Перед загрузкой снимков убедитесь, что из данного местоположения можно подключить фотокамеру к беспроводной локальной сети.
C Сообщения, отображаемые во время передачи
Во время загрузки снимков на мониторе отображаются сообщения, приведенные на иллюстрации справа. Значок антенны в левом верхнем углу монитора обозначает мощность сигнала (5 уровней). Если фотокамера находится вне зоны действия сети, этот значок становится красным. Если сигнал слабый, держите фотокамеру, не загораживая антенну, и удалите все предметы, создающие препятствия между антенной фотокамеры
C
LED беспроводного соединения по локальной сети
LED-индикатор беспроводной локальной сети находится на боковой стороне фотокамеры рядом с антенной и сигнализирует о состоянии подключения. Мигает: фотокамера ищет сеть. Горит: установлено соединение или загружены данные. Не горит: фотокамера не подключена к беспроводной
локальной сети.
и точкой доступа. Таким образом можно улучшить прием (A 52, 53).
11MB:свободно Перенос снимков на сервер.
002/004
Отмена
LED беспроводного соединения по локальной сети
D Проверка содержимого SSID
При нажатии на кнопку g (j) в меню выбора SSID отображается SSID (имя сети) и тип профиля.
50
SSID:AP1
Ty p e : Домашний SSID
Назад
Page 56

Просмотр снимков на сервере my Picturetown

С помощью веб-обозревателя на компьютере перейдите на веб-сайт http://mypicturetown.com/, а затем введите ID электронной почты (адрес электронной почты) и пароль, зарегистрированный в службе my Picturetown. Отобразится веб-страница My Photos.
С этой страницы можно загружать снимки, упорядочивать их, создавать и обмениваться альбомами, а также создавать слайд-шоу. Дополнительную информацию об этом см. в справке
C Удаление снимков Picture Bank
Вы можете удалить снимки, сохраненные во внутренней памяти фотокамеры или на карте памяти и сделанные в указанный день, если они уже загружены на сервер my
Picturetown.
Перед удалением снимков из внутренней памяти или с карты памяти зарегистрируйте фотокамеру и информацию о пользователе в службе my Picturetown (A 41). Когда вы получите сообщение электронной почты с регистрации в службе my Picturetown, с компьютера убедитесь в том, что все загруженные снимки сохранены на сервере my Picturetown, перед тем как удалить их. 1 B режиме просмотра нажмите на кнопку e, используйте поворотный
мультиселектор, чтобы выбрать C (список по дате), и нажмите на кнопку k. Фотокамера перейдет в режим списка, упорядоченного по дате.
2
Выберите дату и нажмите на кнопку k. Снимки отобразятся в режиме полнокадрового просмотра, в виде упорядоченного по дате списка.
3 Нажмите на кнопку d, поворотным мультиселектором выберите Удалить и нажмите
на кнопку k.
4 Выберите Снимки Picture Bank и нажмите кнопку k.
Отобразится меню выбора снимков. Поверните мультиселектор или нажмите J или K нажмите на кнопку H, чтобы выбрать нужный снимок (y). Нажмите на кнопку I, чтобы отменить выбор. Нажмите на кнопку k, чтобы завершить выбор снимков.
5 Отобразится диалоговое окно подтверждения. Выберите Да и нажмите на кнопку k.
Выбранный снимок будет удален.
на веб-странице службы my Picturetown.
Удалить
Удалить выбр. снимки
Снимки Picture Bank
Удалить все снимки
подтверждением
для перехода по снимкам, а затем
Выход
51
Page 57

Приложение

Сообщения об ошибках

Сообщение Проблема Способ устранения
N
Карточка памяти защищена от записи.
q N
Батарея разряжена. Передача прервана.
q N
Неверный пароль.
q P SSID не найден
q P
Ошибка подключения.
52
Переключатель защиты от записи находится в положении «блокировка».
Аккумулятор разрядился во время загрузки снимков.
Введенный пароль неверен.
SSID не обнаружен.
Беспроводное подключение к SSID прервано.
Переведите переключатель защиты от записи в положение «запись».
Используйте сетевой блок питания EH-63 либо зарядите аккумулятор, снова включите фотокамеру и выберите режим загрузки снимков, использованный в прошлый раз.
Введите пароль без ошибок.
Возможно, сигнал приема недостаточно силен. Выполните следующие действия и нажмите на кнопку
- Проверьте, не загораживает ли ваша рука антенну фотокамеры.
- Измените положение фотокамеры.
- Переместите фотокамеру ближе к точке доступа.
- Устраните все препятствия между фотокамерой и точкой доступа.
Если на мониторе отобразится Повторить, выберите Повторить и нажмите на кнопку k.
Возможно, сигнал приема недостаточно силен. Выполните следующие действия и нажмите
k
на кнопку
- Проверьте, не
загораживает ли ваша рука антенну фотокамеры.
- Измените положение
фотокамеры.
- Переместите фотокамеру
ближе к точке доступа.
- Устраните все препятствия
между фотокамерой и точкой доступа.
A
Стр. 21
Руководство
пользователя
Стр. 16
Руководство
пользователя
37
k
.
.
Page 58
Приложение
Сообщение Проблема Способ устранения
q P
Ошибка подключения.
q P
Информация о пользователе неверна.
q P
Сервер переполнен.
q P
Услуга недоступна.
q P
Неверный адрес.
q P
Подключение не удалось.
Не удалось подключиться к серверу или произошла ошибка во время загрузки снимков.
Фотокамера не имеет прав для подключения к беспроводной сети.
Сервер my Picturetown заполнен.
Невозможно использовать службу
my Picturetown.
Произошла ошибка, связанная с адресом электронной почты получателя фотописьма
Picture Mail.
Произошла ошибка при входе в систему.
Выберите Продолжить и нажмите на кнопку k, чтобы повторить попытку подключения к серверу. Выберите
нажмите на кнопку повторного выбора SSID.
Нажмите на кнопку k и снова выберите SSID. 49
Удалите с сервера ненужные снимки.
Нажмите на кнопку k и снова выберите SSID. 49
Убедитесь, что адрес электронной почты получателя введен правильно.
Выберите Повторить вход и нажмите на кнопку
k, чтобы повторно задать ID электронной почты и пароль. Выберите
нажмите на кнопку повторного выбора SSID.
Выбрать SSID
k
для
Выбрать SSID
k
для

Поиск и устранение неисправностей

A
49
и
34
28
49
и
Проблема Причина/решение
Утилита my Picturetown Utility не обнаруживает фотокамеру.
SSID не отображается. • Настройте профиль сети.
Проверьте подключение фотокамеры к компьютеру.
SSID скрыт. Возможно, сигнал приема недостаточно силен.
- Проверьте, не загораживает ли ваша
рука антенну фотокамеры.
- Измените положение фотокамеры.
- Переместите фотокамеру ближе к
точке доступа.
- Устраните все препятствия между
фотокамерой и точкой доступа.
A
15
17, 28
10
53
Page 59
Приложение
Проблема Причина/решение
Не удалось подключиться к точке доступа или серверу.
Беспроводное подключение было прервано во время загрузки. Загрузить снимки не удалось.
Запрос на регистрацию пользователя в службе my Picturetown не был отправлен.
При нажатии кнопки F меню выбора адресата не отображается.
Невозможно загрузить снимки, сохраненные во внутренней памяти фотокамеры.
Снимки, загруженные с помощью служб Picture Mail или Picture Bank, не сохранились на сервере my Picturetown.
Получателю не приходят уведомления от службы
Picture Mail.
A
Возможно, заданные в фотокамере настройки сети не совпадают с параметрами точки доступа, к которой вы пытаетесь подключиться. Проверьте информацию о профиле сети в меню настройки фотокамеры или в утилите.
Возможно, сигнал силен. Выполните следующие действия и загрузите снимки снова.
- Проверьте, не загораживает ли ваша
рука антенну фотокамеры.
- Измените положение фотокамеры.
- Переместите фотокамеру ближе к
точке доступа.
- Устраните все препятствия между
фотокамерой и точкой доступа.
Аккумулятор разряжен.
Убедитесь, что адрес электронной почты отправителя введен правильно.33
Переключатель защиты карты памяти от записи находится в положении «блокировка». Переведите переключатель защиты от записи в положение «запись».
Извлеките из фотокамеры карту памяти, чтобы загрузить сохраненные во внутренней памяти снимки.
На компьютере откройте сообщение электронной почты с запросом на регистрацию пользователя, щелкните содержащийся в нем URL-адрес и укажите ключ регистрации фотокамеры.
Убедитесь, что адрес электронной почты получателя введен правильно. 22, 34
приема недостаточно
17, 28
Стр. 16
Руководство
пользователя
Стр. 21
Руководство
пользователя
Стр. 21
Руководство
пользователя
41
54
Page 60

Алфавитный указатель

Приложение
I
IP-адрес 10, 18, 32
M
my Picturetown 4, 41, 51 my Picturetown Utility (Утилита)7, 13, 15
P
Picture Bank 5, 46 Picture Mail 5, 44
S
SSID (имя сети)9, 17, 30, 49, 50
W
Wi-Fi Protected Setup 7 WPS 7
В
Ввод текста 27 Вспомогательный DNS 18, 32
Г
Группа получателей 12, 22, 36
Д
Дом. беспроводн. сеть 8
И
Имя сети (SSID) 9, 17, 30, 49, 50 Индекс ключа 9
К
Ключ шифрования 9, 31
М
МАС-адрес 10 Маска подсети 10, 18, 32 Метод PIN 40
Н
Настройка беспроводного соединения 13, 26
О
Основной DNS 18, 32 Откр. беспроводн. сеть 8
П
Пароль 12, 23, 37 Получатель 12, 22, 34 Проверка подлинности 9, 18, 31 Профиль сети 9, 17, 28 Псевдоним 11
Р
Регистр. Ключ 11 Регистрация пользователя 41
С
Сброс 24, 38 Способ Push Button Configuration 39
У
Утилита (my Picturetown Utility) 7, 13, 15
Ш
Шифрование 9, 18 Шлюз 10, 18, 32
55
Page 61
Приложение
56
Page 62
Данное руководство не может быть воспроизведено в любой форме целиком или частично (за исключением краткого цитирования в статьях или обзорах) без письменного разрешения КОМПАНИИ NIKON.
Отпечатано в Eвpoпе
YP8H01(1D)
6MMA861D-01
Loading...