MIDAS CONSOLES Siena User Manual [ru]

Page 1
Руководство пользователя
Telex Communications (UK) Ltd,
Klark Teknik Building,
Walter Naash Road,
Kidderminster,
Worcestershire
DY11 7HJ.
Tel: +44 1562 741515
Fax: +44 1562 745371
Вебсайт: www.midasconsoles.com
Микшерный пульт MIDAS Siena
DOC02-Siena выпуск 1.0 - Январь 2005
) Telex Communications (UK) Ltd.
Технические характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления. На момент
написания вся информация в данном руководстве пользователя является достоверной.
ООО «Дилер-Центр» Москва, Ленинградский пр., 47 Тел./факс: (495) 981 48 29
www.dealer-center.ru
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр»
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 2
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр»
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 3
Важные меры предосторожности
ВНИМАНИЕ: ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОПАСНОСТИ ВОЗГОРАНИЯ
ИЛИ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ НЕ ПОД-
ВЕРГАЙТЕ УСТРОЙСТВО ВОЗДЕЙСТВИЮ ВЛАГИ.
Знак стрелы-молнии в равностороннем треугольнике предупреждает о наличии в уст­ройстве опасного напряжения, достаточного для поражения электрическим током.
Восклицательный знак в равностороннем треугольнике предупреждает о том, что в работе с устройством следует строго соблюдать прилагаемые инструкции.
1. Ознакомьтесь с инструкциями по технике безопасности.
2. Не выбрасывайте инструкции по технике безопасности.
3. Не пренебрегайте предупреждениями.
4. Соблюдайте инструкции по технике безопасности.
5. Не используйте устройство рядом с водой.
6. Устройство подлежит только сухой чистке.
7. Не блокируйте вентиляционные отверстия устройства. Устанавливайте устройство строго в
соответствии с рекомендациями производителя.
8. Не устанавливайте устройство рядом с источниками тепла: батареями, обогревателями,
плитами и другими устройствами, излучающими тепло (включая усилители).
9. Учтите, что поляризованная и трехполюсная вилки предназначены для вашей безопасно-
сти. Полярная вилка оснащена двумя ножевыми контактами, широким и узким. Трехполюс­ная вилка оснащена двумя ножевыми контактами и контактом заземления. Широкие ноже­вые контакты и контакт заземления обеспечивают вашу безопасность. Если вилка, которой оснащено устройство, не подходит к имеющейся электрической розетке, необходимо обра­титься к специалисту-электрику для установки соответствующей розетки.
10. Не допускайте повреждения шнура питания: запрещается наступать на шнур, нарушать
изоляцию шнура, особенно в месте соединения с вилкой, в месте подключения к розетке и в месте подключения к устройству.
11. Используйте только принадлежности и аксессуары, рекомендованные производителем
устройства.
12. Используйте только тележки, подставки, треноги, кронштейны и столы,
рекомендованные производителем устройства либо входящие в комплектацию устройства. При использовании тележки не допускайте переворачивания тележки и устройства.
13. Отключайте устройство от сети питания в случае грозы либо при простое в течение дли-
тельного времени.
14. Для проведения ремонта и сервисного обслуживания обращайтесь только к квалифициро-
ванным специалистам. Следует обратиться к специалисту, если устройство получило ка­кие-либо повреждения: например, поврежден шнур или вилка питания, в устройство попа­ла жидкость или какой-нибудь предмет, устройство подверглось воздействию дождя или влаги, устройство не функционирует нормально либо упало.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр»
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 4
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр»
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 5
ДЕКЛАРАЦИЯ СООТВЕТСТВИЯ
Компания Telex Communications (UK) Ltd, зарегистрированная по адресу Klark Teknik Building, Walter Nash Road, Kidderminster, Worcester-
shire, DY11 7HJ,
заявляет, что настоящее устройство
Наименование Описание Напряжение Ток Частота Siena Профессиональный
звуковой микшер­ный пульт
соответствует следующим директивам и/или стандартам:
115В (перемен­ного тока) 230В (перемен­ного тока)
2,2 А 1,1 А
50/60Гц
Подпись Дата: 1 сентября 2005 года
Расшифровка: Симон Харрисон
Должность: Директор отдела НИОКР, Telex Communications (UK) Ltd
Внимание: При эксплуатации данного устройства следует соблюдать определенные требования для соответствия указанным выше директивам. Эти требования изложены в данном руководстве пользователя, а также предоставляются по запросу.
Дочерняя компания Telex Communications Inc. Регистрационный номер 2414018.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр»
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 6
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр»
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 7
ВВЕДЕНИЕ
Благодарим Вас за покупку микшерного пульта Midas Siena. Микшерный пульт Siena сочетает традиционно высокое качество и эксплуатационные характеристики техники Midas и предназначен для работы с живым звуком. Разумеется, все сказанное подтверждается стандартной трехлетней гарантией Klark Teknik.
Midas Siena представляет собой легко конфигурируемый многофункциональный гибридный пульт, который может использоваться в роли мониторного пульта или самостоятельного FOH-пульта.
Устройство выпускается с модулями на 24, 32, 40, 48, 56, 64 входных канала; для каждого входного моно ка­нала предусмотрены микрофонный и линейный входы с четырехполосным эквалайзером, прямой выход и вход посыл/возврат. В дополнение к стерео мастер-шине, каждый канал может быть назначен на 16 микс­посылов пульта с возможностью настройки на стерео или моно режим. Кроме того, для каждого канала дос­тупно отдельное переключение режима регулировки параметров pre/post и управление уровнем и панорами­рованием.
16 микс-выходов позволяют отправлять сигнал на напольный монитор в режиме моно или на ушные монито­ры в режиме стерео. Для каждой шины предусмотрено измерение уровня, точка разрыва и регулировка уров­ня фейдером. Кроме того, сигнал любой из шин с 9 по 16 можно направить на стерео мастер и включить в подмикс, если пульт используется как FOH.
Комплексная соло система и пять Mute-групп позволяют использовать пульт Siena для решения самых слож­ных задач.
Пожалуйста, потратьте немного времени, чтобы заполнить и выслать нам регистрационную карточку, а так же ознакомиться с руководством пользователя.
Желаем вам приятной работы с Klark Teknik DN370!
Содержание
ВАЖНО: Установка и подключение 6 Входы каналов 7
Задняя панель и усиление 8 Эквализация каналов 9 Микс-посылы (aux посылы и возвраты) 10 Маршрутизация на стерео мастер-выходы 11 Измерение уровней и автомьютирование 12
Мастер-секция: микс-выходы 13
Микс-выходы (aux посылы/мастер-группы) 14 Задняя панель и измерение уровней 15 Прямой вход на микс 16 Управление микс-шиной 1-8 17 Управление микс-шиной 9-16 18
Мастер-секция: стерео мастер и управление мониторингом
Задняя панель и измерение уровней 19 Управление прямым входом 20 Обратная связь 21 Авто Mute 22 Местный мониторинг и выходы головных телефонов 23 Система солирования (AFL и PFL) 24 Цифровой эквалайзер Helix и система контроля солирования 25 Управление стерео выходами 26
Настройка Siena 27 Функциональные схемы 35
Моно вход 36 Моно выход 37 Мастер-модуль 38
Габариты 39 Описание задней панели 41 Технические характеристики 43 Шаблон 47
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 5
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 8
Важно
Пожалуйста, соблюдайте изложенные ниже правила для обеспечения безопасности и электромаг­нитной совместимости при эксплуатации устройства.
Подключение питания
Пульт разрешается подключать только в ро­зетку с заземлением при помощи штепселя шнура питания.
Подключение источников звука
При эксплуатации пульта разрешается ис­пользовать только высококачественные дву­жильные аудиокабели. Штекеры XLR должны иметь металлический корпус для обеспече­ния экранирования при подключении к пуль­ту. Контакт (1) должен быть соединен с экраном кабеля.
УСТАНОВКА Размещение
Размещение устройства определяется типом и задачами мероприятия. При использовании пульта к качестве FOH-пульта рекомендуется устанавливать его в зоне слышимости акустической систе­мы. Не рекомендуется устанавливать устройство за колоннами или другими крупными объектами, на уровне выше уровня громкоговорителей (например, на балконе).
По возможности, не устанавливайте устройство рядом с блоками распределения электропитания, усилителями мощности либо на них.
Питание
Электрические поля
В случае эксплуатации устройства при воз­действии электромагнитных полей, колеба­ния которых лежат в диапазоне частот звуко­вого сигнала, возможно снижение отношения сигнал/шум. В некоторых случаях (при на­пряженности 3В/м и модуляции 90%) может наблюдаться снижение до 60дБ.
Внешний блок питания следует устанавливать на максимально возможном расстоянии от пульта. Устройство подключается шнуром питания с вилкой, соответствующими стандартам региона, в ко­торый поставляется устройство.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ БЕЗ
ЗАЗЕМЛЕНИЯ! Блок питания находится под высоким напряжением, опасным для жизни и значительно превышающим напряжение в розетке питания. Сила тока в контактах при коротком замыкании способна привести к возгоранию оборудования. Все работы по обслуживанию и ремонту должны выполняться только квалифицированными специалистами.
Соединения
Для обеспечения корректной работы пульта используйте только высококачественные симметрич­ные двужильные аудиокабели с металлическим экранированием. Экраны контактов. должны быть подключены к экранам кабелей. Контакт XLR (1) должен быть соединен с экраном кабеля.
Гнездо разъема XLR
Pin 1 – экран/земля Pin 2 – горячий сигнал Pin 3 – холодный сигнал
Штекер ¼ дюйма
гильза экран/земля экран/земля экран/земля кольцо холодный Insert Return право кончик горячий Insert Send лево
TRS Signal TRS Insert
Штекер разъема XLR
Pin 1 – экран/земля Pin 2 – горячий сигнал Pin 3 – холодный
TRS телефо­ны
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 6
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 9
ВХОДНЫЕ КАНАЛЫ
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 7
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 10
Входные каналы
Задняя панель
Нажатием кнопки на микрофонный вход подается фантомное напряжение 48В. Используется для конденсаторных микрофонов, устройств прямого под­ключения и другого оборудования, ра­ботающего от фантомного питания. При включенном фантомном питании 48В горит красный LED индикатор. Mic Ø Переключатель фазы микрофона. Нажатие изменяет фазу входного уси­лителя на 180 градусов относительно входящего сигнала; Сигнал канала приобретет полярность, противоположную полярности входного сигнала. Обычно переключатель используется при работе с двумя микрофонами друг напротив друга. Например, если уста­новлено по микрофону сверху и снизу малого барабана. Такое расположение может привести к гашению сигналов, ко­гда на выходе с пульта сигналы сумми­руются. Переключение фазы одного из микрофонов позволяет избежать гаше­ния. Hi-Pass Включает ВЧ фильтр на дорож­ке канала. Фильтр расположен перед точкой инсерта и эквалайзером канала, что позволяет убрать НЧ шумы, грохот басов и гул.
Входы каналов расположены на задней панели пульта Siena. Каждый канал имеет:
--точку подключения инсерта через TRS jack.
--прямой выход через один балансный джек ¼ дюйма.
--линейный вход TRS балансный джек ¼ дюйма
--балансный разъем XLR под микрофон Инсерт канала не балансный и требует правильного подключения:
- Кончик - посыл сигнала
- Кольцовозврат сигнала
- Гильза - земля
Прямой выход и точки входа имеют номинальный уровень 0dBu. Балансный XLR и джек-входы обычно подключаются так:
XLR 1. экран. 2. горячий. 3. холодный TRS Т. горячий. R. – холодный. S. экран
По умолчанию прямые выходы пульта установлены на пост-фейдер. Однако при помощи джампера можно задать следующие настройки: ПреEQ, инсерт, фейдер канала и мьютирование. ПреEQ и фейдер канала, пост инсерт, и мьютирование. ПреEQ и инсерт, пре фейдер канала и мьютирование. Пре фейдер канала, пост инсерт, EQ и мьютирование.
Подробную информацию ищите в сервисной книжке и у официальных представителей ком­пании Midas.
48 V
мощность
Передняя панель
Все входные каналы пульта Siena являются моно; их коли­чество зависит от выбранного типа модуля.
-15dB Pad Переключатель обеспечивает атте­нуацию входного сигнала на 15 дБ, что позволя­ет подключать микрофоны с высокой выходной мощностью и сигналы линейного уровня без пе­регрузки усилителя входа канала. В случае пе­регрузки загорается красный LED индикатор над уровнем входного канала.
Mic Gain Усиление микрофона варьируется от +15дБ до 60 дБ (от 0 до +45 дБ при включенном Pad). Реально необходимое значение усиления
зависит от источника и в идеале должно быть таким, чтобы пики входных уровней не вызывали перегрузку усилителя входного сигнала (перио­дические пики в +12дБ вполне допустимы, тогда как +18 дБ уже следует избегать). Ins Переключатель включает точку инсерта ка­нала, помещая возврат инсерта на пути сигнала. Инсерт включается в сеть до эквализации, что позволяет применять внешние средства обра­ботки сигнала – компрессию, гейтинг или другие эффекты к индивидуальному сигналу.
High Pass Frequency ВЧ фильтр позволяет про­водить обрезку частот в диапазоне от 20 до 400 Гц.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 8
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 11
Входные каналы
Эквализация каналов
Каждый входной канал микшера Siena имеет четырехполосный эквалайзер, позволяющий контроли­ровать тона.
Treble (Gain) Плавная регулировка эквализации верхних частот от -15 дБ до +15 дБ с центральной фиксацией на 0 дБ.
- Treble (frequency) Центральная частота эквалайзера верхних частот плавно варьиру­ется от 2 кГц до 20кГц.
- Hi-Mid (Gain) Плавная регулировка эквализации высоких и средних частот от -15 дБ до +15 дБ с центральной фиксацией на 0 дБ.
- Hi-Mid (frequency) Центральная частота эквалайзера высоких и средних частот плавно варьируется от 400 Гц до 8 кГц.
- Lo-Mid (frequency) Центральная частота эквалайзера низких и средних частот плавно варьируется от 100 Гц до 2 кГц.
- Lo-Mid (Gain) Эквалайзер низких и средних частот плавно варьируется от -15 дБ до +15 дБ с центральной фиксацией на 0 дБ.
- Bass (frequency) Центральная частота эквалайзера басов варьируется от 20 Гц до 400 Гц.
- Bass (Gain) Плавная регулировка эквализации басов от -15 дБ до +15 дБ с централь­ной фиксацией на 0 дБ.
- EQ On Эквалайзер включается кнопкой EQ On. Без нажатия кнопки эквалайзер не
функционирует. Кнопка позволяет сравнить звук при включенной и отключенной эквали­зации. EQ Off (mix pre) При нажатии кнопки EQ Off (mix pre) на шины микширования 1-16 на­значаются посылы пре-фейдера до эквализации канала. Например, если нужно эквали­зировать индивидуальный сигнал, поступающий на стерео мастер-шину. Важно: Посылы фейдера post всегда пост-EQ.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 9
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 12
Входные каналы
Микс-посылы (Aux посылы и группы)
На Siena предусмотрено 16 шин микширования для использования в качестве Aux посылов или группЛюбую пару
шин можно настроить на работу в стерео или моно формате. Например, пульт можно использовать только как монитор, тогда
понадобится максимально доступное количество Aux посылов. Кроме того, стерео и моно миксы можно комбинировать для работы с напольными мониторами и беспроводной ушной гарнитурой. Переключение любой нечетной/четной пары шин микширования на стерео позволяет гибко управлять пультом.
При использовании пульта в качестве FOH/монитора могут понадобиться и Aux посылы, и группы. Элементы управления микс-выходами 9-16 несколько отличаются от элементов управления микс­выходами 1-8, так как для выходов 9-16 доступна маршрутизация на стерео мастер-шину и панорами­рование. Таким образом, шины 9-16 отлично подходят для выходов группы, так как их можно вывести отдельно от пульта и/или суммировать на стерео-мастере для FOH микса. Поэтому в совмещенном режиме работы FOH/монитор рекомендуется использовать шины 1-8 для Aux посылов и 9-16 для ау­дио подгрупп.
Pre fade Микс-посылы подключаются после точки разрыва канала, мьютирования и эквализации, но до фейдера канала. При нажатой кнопке mix pre (EQ Off) подключаются до эквализации. В результате реальный уровень, отправляемый на aux шину, управляется только регулятором микс-посыла.
Post fade Микс-посылы подключаются после точки разрыва канала, мьютирования и эквализации. В результате реальный уровень, отправляемый на шину микширования, управляется регулятором aux посыла И
На рисунке показаны только микс-посылы 1 и 2. Все 16 микс-посылов работают по такому же принци­пу. Более светлый фон посылов 9-16 позволяет быстрее найти нужный посыл.
Переключение микс-посыла Mix Send Pre/Post
Кнопка pre позволяет переключить любой микс-посыл в режим пре-фейдер. В таком режиме фейдер канала не влияет на уро­вень сигнала шины микширования. Важно: При включенном мьютировании ка­нала и pre, и post фейдер посылы мьютиру­ются.
Режим Stereo Send
Стерео посылы настраиваются глобально для каждой четной/нечетной пары шин микширования при помощи утопленных переключателей Stereo, расположенных за каждой парой мастер-фейдеров в Мастер-секции. Более подробная информация на стр. 17.
При микс-шинах в режиме стерео два вращающихся регулятора и переключатели pre работают не так, как в режиме моно, обеспечивая панорамирование, регулировку уровня посыла и управление в режи­ме пре/пост фейдер.
В режиме стерео верхний переключатель
pre не работает.
Mix Send Pre/Post Нижний переключатель pre переключает стерео посыл на режим pre
фейдер. В таком режиме фейдер канала не влияет на уровень сигнала шины микширо­вания.
Важно: При включенном мьютировании ка­нала и pre, и post фейдер посылы мьютиру­ются.
фейдером канала.
Mix Send Level Уровень микс-посыла плавно регулируется от полного выключения off (-inf) до +6 дБ.
Mix Send Pan Правый/левый регулятор
панорамирования позволяет поместить моно сигнал канала в стерео поле.
Полный оборот регулятора против часо­вой стрелки панорамирует сигнал влево (микс-шина 1), по часовой стрелке – впра­во (микс-шина 2). Доступна плавная регу­лировка между правой/левой панорамой.
Важно: Регулятор панорамирования рабо­тает по постоянному степенному закону (то есть -3дБ в центральном положении)
Mix Send Level - Уровень микс-посыла плавно регули- руется от полного выключения off (-inf) до +6 дБ.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 10
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 13
Маршрутизация на стерео мастер-выход
Кроме 16 посылов микс-шин, Siena оснащена стерео мастер-выходом, который предназначен для генерации
FOH микса, когда пульт используется в качестве
FOH/монитора. Если пульт используется только в
качестве мониторного, мастер-выход может оставаться незадействованным, что позволит получить дополнительную шину стерео-выхода.
Входные каналы
Pan Регулятор панорамирования канала
позволяет поместить моно сигнал кана­ла в стерео поле. Полный поворот ре-
гулятора против часовой стрелки панорамирует сигнал влево, по ча­совой стрелке – вправо. Доступна
плавная регулировка между пра­вой/левой панорамой с центральной фиксацией.
Важно: Регулятор панорамирования работает по постоянному степенно­му закону (то есть -3дБ в централь­ном положении)
Stereo Кнопка stereo переключает
индивидуальный сигнал на стерео (мастер левый и правый) шинуСигнал подклю-
чается после эквализации, панорамирования, мьютирования и фейдера.
Mute Кнопка MUTE включает мьютирование всех 16 микс-шин (пре, пост фейдер) и вы­ходов стерео мастер шины. При этом сигнал посылает-
ся на посыл точки разрыва. Статус мьютирования отображается соответствующим индикатором LED.
Важно: Переключателем мьютирования можно управлять через любой из 5 Auto Mute мастеров. Подробно на стр. 22.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 11
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 14
Входные каналы
Channel Fader Фейдер канала позволя-
ет плавно регулировать уровень канала от off (-inf) до +10 дБ. При 0 дБ выход
канала на стерео мастер и 16 микс-шин имеет единичное усиление (то есть без подъема или обрезки входного уровня)
Solo Переключатель SOLO переключает сигнал на After Fade Listen (AFL) и Pre
Fade Listen (PFL) выходы. Индикатор LED указывает, что соло канала включе-
но. В зависимости от выбранного режима
AFL или PFL в мастер-секции, звук мож­но слушать до (PFL) или после (AFL) ре­гуляции параметров фейдером на глав­ном мониторе или на выходе головных телефонов.
Важно: Шина AFL является стерео; PFL - моно. Подробно о AFL и PFL см. в
разделе «Система солирования» на стр.
24.
Как правило, группы автоматического мьютирования используются для быстрого мьютирования сход­ных каналов. Например:
Каналы Пояснение Микрофоны барабанов Позволяет инженеру отключить сразу всю барабанную установку
Хоры Позволяет инженеру отключить сразу все микрофоны хоров Оркестровые
Важно: Группы автоматического мьютирования и мьютирование индивидуальных каналов действуют по принципу «логического ИЛИ», когда отдельные мьютирования или их комбинация мьютируют выход канала. То есть, если канал 1 назначен группе авто мьютирования 4, мастер авто мьютирования и мьютирования включены, выход канала будет мьютироваться до отключения обеих функций.
Позволяет инженеру зонировать микрофоны (например, духовые, струнные и пр.) и мьютировать секции, если инструменты молчат.
4 LED Meter 4 LED индикатора отображают уровень сигна­ла на канале после точки разрыва и эквализации, но до фейдера и мьютирования. Благодаря индикации инженер может следить за входным сигналом до регулировки его параметров фейдером или до мьютирования канала.
Если эквализация и точка разрыва отключены, индикация отображает четыре ступени максимального уровня сигна­ла:
+18 дБперегрузка (пиковый уровень) +12 дБвысокий уровень 0 дБнормальный уровень
--18 дБналичие сигнала
Этими показателями удобно пользоваться при настройке
микрофона. Кроме того, появляется возможность проверить, как эквализация канала повлияла на уровень.
Оптимальным считается уровень входных каналов около +6 дБ.
То есть, следует стремиться к постоянной индикации 0 дБ с постоянным наличием сигнала; допускается периодическое мигание индикатора +12 дБ.
Важно: Чтобы избежать перегрузки канала, может понадобиться понизить входное усиление при чрезмерной эквализации.
Auto Mute 1, 2, 3, 4&5 На Siena предусмотрено 5 групп автоматического мьютирования, которые управляются из мастер-секции. Чтобы назначить входной канал группе мьютирования, включите соответствующий переключатель группы
авто мьютирования. Важно: Группа мьютирования 5 также работает на 16 микс-
и стерео выход-мастерах, поэтому ее можно зарезервиро­вать для работы с выходами.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 11
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 15
МАСТЕР-СЕКЦИЯ
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 13
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 16
Мастер-секция
Мастер секция пульта Siena разделена на две зоны: Под левой рукой расположены два ряда по 8 фейдеров; соответствующие регуляторы и индикаторы помога-
ют следить за выходами 16 шин микширования. Как правило, эти 16 выходов микс-шин работают как допол­нительные мастеры aux посылов и/или выходов групп.
Под правой рукой расположен выход стерео мастера; осуществляется локальный мониторинг и мониторинг в головных телефонах; переключатель AFL/PFL, управление двусторонней связью, тоном, прямым входом и авто мьютированием.
Микс-выходы (Aux посылы/Мастеры группы)
На Siena предусмотрено 16 выходов микс-шин для Aux посылов или выходов группы. Комплексный подход к инженерному решению микс-шин позволяет использовать пульт для решения различных задач.
Например, пульт можно использовать только как монитор, тогда понадобится максимально доступное коли­чество Aux посылов. Кроме того, стерео и моно миксы можно комбинировать для работы с напольными мони­торами и беспроводной ушной гарнитурой. Переключение любой нечетной/четной пары шин микширования на стерео позволяет гибко управлять пультом.
При использовании пульта в качестве FOH/монитора могут понадобиться и Aux посылы, и группы. Элементы управления микс-выходами 9-16 несколько отличаются от элементов управления микс-выходами 1-8, так как для выходов 9-16 доступна маршрутизация на стерео мастер-шину и панорамирование. Таким образом, шины 9-16 отлично подходят для выходов группы, так как их можно вывести отдельно от пульта и/или суммировать на стерео-мастере для FOH микса. Поэтому в режиме работы FOH/монитор рекомендуется использовать ши­ны 1-8 для Aux посылов и 9-16 для аудио подгрупп.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 14
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 17
Мастер-секция: выходы шины микширования
Все 16 выходов коммутируются с внешним оборудованием при помощи балансного XLR штеке­ра с номинальным уровнем 0 dBu.
Кроме того, при помощи TRS соединения ¼ дюйма с номинальным уровнем 0dBu все шины реализуют инсерт-посыл и возврат.
--Точки разрыва микс-шины
--Выходы шины микширования
Соединения XLR
XLR 1. экран. 2. Горячий. 3. Холодный
TRS инсерты T- Посыл R- Возврат S- Экран
Микс-выходы
(Aux посылы/Мастеры группы)
E MUTE
Измерение уровней
На пульте Siena для всех 16 выходов шин предусмотрена отдельная индикация, позволяющая отслеживать каждый микс, выходящий с пульта.
Индикаторы сгруппированы попарно, что облегчает мониторинг в стерео режиме.Кроме того,
индикаторы распределены на две группы, соответствующие расположению фейдеров 1-8 и 9-16.
Индикация отображает уровень пикового сигнала от -24 дБ до +21 дБ с шагом 3 дБ. Уровень сигнала измеряется после регуляции параметров фейдером и мьютирования, что дает пред­ставление о реальном уровне сигнала на выходе XLR.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 15
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 18
Мастер-секция: выходы шины микширования
Прямой вход-микс
Кроме входных каналов, на Siena предусмотрен прямой стерео вход (линейный), который можно добавить к любому из 16 выходов микс-шин или стерео мастеру.
Обычно прямой вход используется для возврата стерео эффектов. Например, Aux посыл можно использовать, чтобы подавать сигналы на внешние устройство реверберации. Соединение воз­врата ревербератора с прямым входом позволяет добавлять его ко всем посылам с мониторов выступающих, не занимая при этом дополнительную пару каналов, как обычно.
Прямой вход представляет собой линейный стерео вход на задней панели мастер-секции. Для него предусмотрены контроль входного уровня, соло и мьютирование. Более подробно об этом см. на стр. 20
Контроллеры direct 1 - direct 16 регулируют прямой входящий сигнал, поступающий на 16 микс­шин.
Direct Input Level to Mix Управляет уров­нем прямого входного сигнала, сумми­рующегося с выходами всех шин. Уровень плавно регулируется от off (-inf) до +6дБ.
Моно/стерео режим шины влияет на суммирую­щийся сигнал. Например, если шины микширова­ния 1 и 2 настроены на стерео, то на шину 1 посту­пает сигнал с левого прямого входа, а на шину 2 – с правого в соответствии с настройками контролле­ров direct 1 и direct 2. Правый и левый входные сигналы тоже суммируются, поэтому, если, напри­мер, шина 3 настроена как моно, на выход идет моно сумма.
Важно: К моно сумме применяется смещение в -3 дБ. Такая автоматическая компенсация позволяет при включении прямого входа в комбинацию моно и стерео шин поддерживать сходные настройки уровня и избежать значительных колебаний.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 16
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 19
Мастер-секция: выходы шины микширования
(Aux посылы/Мастеры группы)
Мастер-контроллеры выходов микс-шин 1-8 отличаются от мастер-контроллеров выходов микс­шин 9-16, для которых предусмотрены маршрутизация на стерео мастер-шину и панорамирова­ние. При использовании пульта в качестве FOH/монитора микс-шины 9-16 будут прекрасно ра­ботать как выходы группы.
Мастер-контроллеры микс-шин 1-8
На рисунке показана только первая пара выходов микс-шин 1-8.
Индикатор Stereo LED горит, если микс­шины настроены на стерео.
Переключатель MUTE мьютирует выход­ной сигнал шины после регуляции пара­метров фейдером. (то есть, сигнал мью­тируется во всех точках, кроме посыла инсерта и шины PFL). Статус мьютирова­ния отображается соответствующим ин­дикатором LED.
Важно: Переключателем мьютирования можно управлять через Auto Mute мастер
5.
Fader позволяет плавно регулировать вы­ходной уровень от off (-inf) до +10дБ.
Auto Mute 5 Кнопка позволяет назначить любой из 16 выходов микс-шины группе 5. На Siena предусмотрено 5 групп автома­тического мьютирования, которые управ­ляются из мастер-секции. Любой входной канал можно назначить группам автома­тического мьютирования 1-4; и входные каналы, и мастеры шин микширования можно назначить группе 5.
Solo
В активном состоянии регулятор SOLO микс-шины маршрутизирует сигнал на
cтерео шину After Fade Listen (AFL) и моно Pre Fade Listen (PFL). Индикатор LED ука-
зывает, что соло шины включено. В зави­симости от выбранного AFL или PFL в мастер-секции, звук можно слушать до (PFL) или после (AFL) регуляции пара­метров фейдером на главном мониторе или на выходе головных телефонов.
Любой из 16 переключателей SOLO мо­жет осуществлять отправку auto solo на внешний цифровой эквалайзер Helix
Digital через систему солирования пульта Solo Tracking System. Более подробная информация на стр. 25.
Insert При нажатой кнопке инсерт-посыл соответ­ствующей шины помещается на пути сигнала до фейдера.
Stereo/Mono Утопленный переключатель Stereo переключает четную/нечетную пару шин на стерео. Для стерео характерны следующие особенности:
На всех входных каналах input channel для стерео микс посыла становится доступно отдельное управление панорамой и уровнем. Два нижних пе­реключателя pre включают стерео посыл до фей­дера. (Верхний переключатель pre не работает в стерео режиме). Более подробная информация об управлении входными каналами на стр. 10.
Соло для стерео шины настроены таким образом, что с соло нечетных шин сигнал поступает на ле­вый AFL , с четных – на правый AFL. Если шины
настроены на моно, соло суммируются в моно на выходе AFL. Работа всех других контроллеров (например, фей­дера выходного уровня, мьютирования, соло и ин­серт-возврата) работают независимо для левой и правой сторон мастера шин.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 17
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 20
Мастер-секция: выходы шины микширования
Aux посылы/Мастеры группы) Мастер-контроллеры микс-шин 9-16
Мастер-контроллеры выходов микс-шин 9-16 отличаются от мастер-контроллеров 9-16 по сле­дующим характеристикам:
Маршрутизация на стерео-мастер Панорамирование Pan При Кнопкой Stereo выход микс-шины мар-
шрутизируется на стерео шину (пра­во/лево) Сигнал подключается после точ­ки разрыва, панорамирования, мьютиро­вания и фейдера.
помощи этого регулятора сигнал с выхода шины можно поместить в поле стерео мастера. Полный поворот регулятора против часовой стрелки панорамирует сигнал влево, по часовой стрелке – вправо. Доступна плавная регулировка между правой/левой панорамой с центральной фиксацией.
Важно: Регулятор панорамирования работает по постоянному степенному закону (то есть -3дБ в центральном положении).
Эти функции позволяют использовать микс-шины 9-16 для создания с пульта микс­подгрупп.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 18
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 21
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Задняя панель
Стерео-мастер и мониторинг-выходы расположены на задней панели пульта Siena:
Кроме того, пульт оснащен точками инсерта Master L и
R (Insert MR и Insert ML) на соот-
ветствующих ште­керах TRS ¼ дюй­ма с номинальным уровнем 0dBu, прямым стерео входом (Direct In L и Direct In R) на балансных штекерах и Talk Input (балансный Male XLR с номинальным уровнем 0dBu).
Стерео мастер и управление мониторингом
Solo Два измерителя соло отображают
информацию, актуальную на внутреннем мониторе и выходах головных телефонов.
То есть, измеряют либо стерео AFL, либо моно PFL сигнал, в зависимости от заданных на пульте и мастер­селекторе AFL/PFL параметров. Более подробную информацию о системе солирования пульта см. на стр. 24.
Важно: В режиме PFL шина моно PFL находится слева, измерители соло – справа.
Измерители соло находятся до кон­троллеров монитора и мьютирования, поэтому не зависят от изменений в головных телефонах или от измене­ний уровня внутреннего монитора.
Выход Расположение Соединение Номинальный
уровень
Master L Левая шина XLR Male
(балансный)
Master R Правая шина XLR Male
(балансный)
PFL Out PFL шина соло XLR Male
(балансный)
Monitor L Внутренний мо-
нитор левый
Monitor R Внутренний мо-
нитор правый
MonitorM Внутренний мо-
нитор моно
Talk Out Talk-шина XLR Male
Измерители Master Два измерителя мастера ото­бражают уровень пикового сигнала на правом и
XLR Male (балансный) XLR Male (балансный) XLR Male (балансный)
(балансный)
левом м р-выходах в диап е от -24 дБ до +21 дБ с шагом 3 дБ.
Уровень сигнала измеряется после регуляции араметров фейдером и тирования о дает представление о реальном уровне выходного с гнала на задней панели пульта
0dBu
0dBu
0dBu
0dBu
0dBu
0dBu
0dBu
асте азон
п
мью , чт
и
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 19
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 22
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Мастер-контроллеры прямого входа
Кроме входных каналов, на Siena предусмотрен прямой стерео вход (линейный), который можно добавить к любому из 16 выходов микс-шин или стерео мастеру.
Обычно прямой вход используется в качестве возврата стерео эффектов. Например, Aux посыл можно использовать, чтобы подавать сигналы на
внешнее устройство реверберации. Соединение возврата ревербератора с пр кя б мониторным посылам выступающих, не используя при этом дополнительную пару каналов, как обычно.
Прямой вход представляет собой линейный стерео разъем на задней панели мас­тер-секции. Для него предусмотрены контроль входного уровня, соло и мьютирова­ние.
Direct Input Level Уровень на прямом входе плавно регулиру­ется от off (-inf) до +20 дБ. Регу­лятор используется для настрой­ки входного уровня прямого сте­рео входа.
Direct to Masters Level Регулятор задает уровень сигнала прямого входа, подающийся на стерео мастер шину при нажатой кнопке Direct to Masters. Уровень регу­лируется от off (-inf) до +6дБ.
Важно: Контроллеры direct 1 ­direct 16 , расположенные над мастер-фейдерами выходов ши­ны, регулируют прямой входящий сигнал, поступающий на 16 микс­шин. Более подробно об этом см. на стр. 16
Тонгенератор (Осциллятор)
На пульте Siena предусмотрен встроенный тонгенератор, который можно маршрутизировать на любую из 16 шин микширования и стерео мастер-выходы.
В активном состоянии выход тонгенератора суммируется с talk шиной, где его можно совмес­тить с передающим микрофоном и внешними talk-входами. Комбинированные сигналы затем отправляются на мастеры шин при помощи переключателей «talk to mix» и «talk to masters», расположенных в секции Talkback.
Важно: Чтобы маршрутизировать на выход микс-шины или стерео мастера только тонгенера­тор, без обратной связи talkback, переключатели talk on и talk ext должны быть выключены. Generator On Включает тонгене­ратор
мым входом позволяет до авлять его о всем
Frequency Выходная частота генератора плавно варьи­руется от 50 Гц до 5 кГц, позволяя тестировать три­четыре полосы системы кроссовера.
Generator Level Выходной уровень генератора плавно варьируется от off (-inf) до +10 дБ.
Mute Переключатель мьютирования MUTE мьютирует прямой вход, остав-
ляя активной только PFL шину. Статус мьютирования отображается соответ­ствующим индикатором LED.
Solo Переключатель SOLO направляет прямой входящий сигнал на моно PFL и стерео AFL шины. Статус соло ото­бражается соответствующим индика­тором LED.
Direct to Masters Нажатие кнопки маршрутизирует прямой стерео вход на мастер стерео шину через контрол­лер уровня Direct to Masters.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 20
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 23
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Обратная связь Talkback
Пульт Siena оснащен обратной связью talkback, которую можно направить на любую из 16 микс­шин или мастер-выходов пульта. Подключение средств обратной связи к пульту можно осуще­ствить двумя способами.
Расположенный на передней панели разъем для микрофона internal talk mic с фантомным пита­нием 48 В предназначен для подключения конденсаторного микрофона.
Разъем talk in XLR на задней панели мастер-секции позволяет подключать внешнее переговор­ное устройство.
Каждое из соединений отдельно направляется на talk шину и комбинируется с тонгенератором, если тот включен. Совмещенный сигнал можно направить на одну из 16 шин пульта и стерео мастер-выходы при помощи переключателей «talk to mix» и «talk to masters».
Важно: Чтобы направить на выход шины или стерео мастера только сигнал обратной связи, без тонгенератора, отключите переключатель generator on.
На задней панели мастер-секции расположено соединение talk оut, позволяющее вывести со­вмещенный сигнал обратной связи и тонгенератора на внешнее устройство.
Talk Mic Gain Усиление встроенного мик­рофонного входа плавно варьируется от +15 дБ до +60 дБ.
Talk On Кнопка включает встроенный микрофонный вход и направляет сигнал на talk-шину. Кроме того, все мониторные выходы имеют возможность аттенуации на 20 дБ, что предотвращает появление обратной связи.
Выходы Talk to Mix Bus Outputs (1-2, 3­4 и т.д.) 16 переключателей talk to mix на-
правляют комбинированные сигналы talkback и тонгенератора индивидуально на любую их 16 микс-шин.
Talk to Masters Переключатель направ­ляет комбинированные сигналы talkback и тонгенератора на стерео-мастер.
Talk Mic В разъем встроенного микрофона подключается штекер XLR с фантомным питанием 48 В, что позволяет подключить конденсаторный микрофон для связи между инженерами.
Talk External Переключатель talk ext активирует соединения talk in и talk out на задней
панели мастер-секции. Это позволяет подключить к talk­шине пульта внешнее переговорное устройство через XLR. И активирует соединение, давая возможность принимать
сигнал с talk-шины.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 21
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 24
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Мастеры автоматического мьютирования
На пульте Siena предусмотрено 5 групп автоматического мьютирования, которые используются для быстрого мьютирования сходных каналов. Например:
Каналы Пояснение
Микрофоны барабанов
Хоры Позволяет инженеру отключить сразу все микрофоны хоров
Оркестровые Позволяет инженеру зонировать микрофоны (например, духовые,
Любой входной канал можно назначить группам автоматического мьютирования 1-4; и входные каналы, и мастеры шин микширования можно назначить группе 5 либо зарезервировать эту группу для выходного мьютирования.
При работе с живым звуком бывают разные ситуации: допустим, звучит композиция, в которой практически все музыканты молчат. Значит, посылы монитора должны работать на одного-двух выступающих. Выбрав группу автоматического мьютирования 5 на мастерах Aux посылов всех других музыкантов, можно замьютировать сигналы мониторов одним нажатием кнопки auto mute
master 5.
Расположенные в мастер-секции переключатели auto mute master активируют группы мьютиро­вания по следующей схеме:
Позволяет инженеру отключить сразу всю барабанную установку
струнные) и мьютировать секции, если инструменты молчат.
Auto Mute Masters 1, 2, 3, 4 & 5 Нажмите соответ­ствующую кнопку, чтобы мьютировать все входные каналы и/или мастеры шин, входящие в группу с 1 по 5. Статус мьютирования отображается индика­тором LED.
Важно: Внимательно следите за статусом мастера авто мьютирования и назначениями групп мьюти­рования, так как любые замьютированные каналы или выходы шин не будут активны до снятия этого статуса.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 22
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 25
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Мониторные и ушные выходы
На пульте Siena предусмотрены мониторные выходы, ушной стереовыход и отдельный выход
Стандартное назначение выходов:
PFL.
Выход Формат Соединение Назначение
Фронтальный монитор ле­вый/правый Стерео Фронтальный монитор М Моно Головные те­лефоны (те­лефоны) Стерео Под рукой Подключение стерео головных телефонов
PFL Out Моно
Совет: При работе с мониторами может возникнуть необходимость прослушать на ушных мони­торах, как звучат отдельные мониторы, чтобы понять, что именно слышит исполнитель. Под­ключите пару стерео динамиков к выходу Local Monitor L/R и моно динамик к выходу Local MonitorM. Теперь мастеры микс-шины можно прослушивать и на ушных, и на напольных мони­торах. При помощи переключателей MUTE моно и стерео мониторов можно замьютировать ди­намик основного монитора, чтобы слушать ушные мониторы, и наоборот.
Не путайте выходы Local MonitorM и PFL Output: последний всегда активен и не имеет кон­троллеров уровня или мьютирования. Как правило, этот выход служит для коммутации шины PFL с другим пультом. Например, если Siena работает с сопровождающим коллективом, может понадобиться подключить ее PFL выход к пульту основного коллектива.
По умолчанию, AFL будет мониториться на мониторе и ушных выходах. Однако при помощи ре­гулятора AFL/PFL можно назначить мониторинг PFL-шины как на входах, так и на выходах. См. раздел «Система солирования» на стр. 24
Local Monitor Mono Mute Переключатель mono MUTE мьютирует выход Monitor M.
Статус мьютирования отображается со­ответствующим индикатором LED.
Local Monitor Stereo Mute Переключа­тель stereo MUTE мьютирует выходы Monitor L и Monitor R. Статус мьютирова­ния отображается соответствующим ин­дикатором LED.
Local Monitor Fader Фейдер позволяет осуществлять плавную регулировку моно и стерео выходов (Monitor L, Monitor R and
Monitor M) от off (-inf) до +10 дБ.
Задняя па­нель Подключение фронтальных стереодинамиков Задняя па­нель Подключение фронтального монодинамика
Задняя па­нель
Подключение выхода PFL Siena к другому пульту
Phones Level Уровень на выходе головных телефонов плавно регулируется от off (-inf) до +20 дБ.
Phones Mute Переключатель MUTE мьютирует выход головных телефонов. Статус мьютирования отображается соответствующим индикатором LED.
Mono Sum Переключатель mono sum суммирует правый и левый
мониторные сигналы, так что можно проверить фазность и моно совместимость стерео выхода.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 23
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 26
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Система солирования (AFL и PFL)
Иерархическая система солирования и переключатель AFL/PFL пульта Siena позволяют осуще­ствлять мониторинг сигнала как до регулировки фейдерами (PFL), так и после (AFL).
По умолчанию, при нажатии кнопки SOLO мониторинг каналов или выходов будет производить­ся на фронтальном мониторе и выходах головных телефонов. Переключатель AFL/PFL позво­ляет переключиться на PFL режим мониторинга.
Как правило, любые действия с переключателями solo отменяют предыдущие.Однако нажатие
нескольких переключателей в течение секунды блокирует их. Это позволяет быстро прослушать несколько каналов или выходов. Например, соло сразу с правой и левой сторон выхода стерео микс-шины. И наоборот, соло на пульте можно привязать к режиму Solo Add. Важно: В этом ре­жиме приоритет соло зависит от типа входа или выхода. Подробно об этом в главе «Иерархия соло».
Правый и левый стерео переключатели SOLO имеют механическую фиксацию. Если активиро­вать оба эти переключателя, по умолчанию в режиме соло будет осуществляться мониторинг стерео мастер-выхода, если другие соло отключены.
Важно: Если переключатели стерео-мастер SOLO не нажаты, и другие соло не активированы, на AFL или PFL шины не будет поступать сигнал, то есть в мониторах будет тишина.
SOLO Add
Кнопка SOLO Add позволяет выбрать не­сколько переключателей SOLO.
AFL/PFL Selector По умолчанию, при на­жатии кнопки SOLO мониторинг каналов или выходов будет производиться на фронтальном мониторе и выходах голов­ных телефонов. Нажмите кнопку input PFL, чтобы переключить все входные со­ло (входных каналов и прямого стерео входа) на режим PFL.
Нажмите кнопку output PFL, чтобы пере­ключить все выходные соло (16 микс-шин и стерео-мастер) на режим PFL. Нажмите обе кнопки, чтобы активировать PFL соло.
Иерархия соло
Иерархическая система солирования пульта Siena позволяет быстро переключаться между, на­пример, мониторингом входного канала в режиме PFL и выхода микс-шины в AFL. Фронтальный монитор и выходы головных телефонов подчиняются следующей иерархии соло:
1. Наивысший приоритет имеют соло входных каналов и прямого стерео входа.
2. Затем идут соло 16 микс-шин.
3. Самый низкий приоритет имеют правое и левое соло стерео мастера.
Рассмотрим систему на конкретном примере. Например, пульт нужно настроить так, чтобы бы­стро работать с любым входным каналом PFL, но при этом в AFL осуществлять мониторинг Aux посылов микс-шин или мастеров группы. Кнопкой input PFL переключите все соло входных ка­налов и прямого стерео входа на режим PFL. Чтобы выходные каналы оставались в режиме AFL, кнопка output PFL не должны быть нажата. При помощи переключателя Solo Add добавь­те дополнительные соло. Активируйте переключатели правого и левого соло стерео мастера и убедитесь, что мониторинг выхода стерео мастера происходит в режиме AFL.
Нажмите один из 16 переключателей SOLO мастера микс-шины. Так как соло мастера микс­шины имеют более высокий приоритет, чем соло стерео мастера, вы будете осуществлять мо­ниторинг только выхода микс-шины в AFL, даже если будут гореть все три переключателя
SOLO.
Затем выберите переключатель SOLO на любом из входных каналов. Система иерархии позво­лит вам осуществлять мониторинг только входных каналов. Мониторинг будет осуществляться в режиме PFL, так как именно этот режим был задан переключателем AFL/PFL.
Если вы отмените соло входного канала, то активным останется мониторинг выхода микс-шины в AFL.
Кнопка SOLO Clear позволяет отменить все назначения, кроме соло стерео мастера. Таким об­разом можно быстро переключиться на мониторинг стерео мастер выхода.
SOLO Clear Индикатор SOLO Clear показывает,
что соло активно.Нажмите кнопку SOLO Clear, что-
бы деактивировать все соло. Важно: Эта кнопка не работает для правого и левого соло стерео­мастера, так как они управляются механическими переключателями.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 24
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 27
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Система Solo Tracking с цифровым эквалайзером HEL
Система Solo Tracking пульта Siena позволяет с любой из 16 микс-шин или стерео мастера отправлять соло на цифровой графический эквалайзер Klark Teknik DN9340 (HELIX). Уникальный интерфейс позволяет инженеру
быстро просматривать настройки микс-выхода эквалайзера на мастер-дисплее HELIX: для этого достаточно нажать соответствующую кнопку соло на
пульте. Важно: Система Solo Tracking совместима только с цифровым графическим эквалайзером Klark
Teknik DN9340 (HELIX). При необходимости в одну цепь можно подключить несколько эквалай­зеров, чтобы обеспечить эквализацию всех 16 выходов микс-шин и выходов стерео мастера. Подробную информацию о настройке см. в руководстве пользователя HELIX.
Пульт коммутируется с эквалайзером HELIX при помощи порта данных RS-232 (9-pin), располо­женного в нижней части задней панели. Индикатор LED загорается только в момент подключе­ния микс-шины или мастер-соло.
При нажатии одной из 16 кнопок мастера микс-шины или правого/левого стерео мастера соло на пульте на HELIX отправляется соответствующее соло. На дисплее HELIX автоматически по-
является информация о соответствующем соло, что позволяет быстро работать с настройками. Важно: Система Solo Tracking зависит от переключателя Solo Clear и иерархии соло на пульте.
Например, при выборе левого стерео мастера SOLO, на HELIX появятся настройки эквалайзера для стерео мастер выхода. Теперь можно выбрать одно из 16 соло мастера микс-шины. Так как у последних более высокий приоритет, система отправит на HELIX настройки именно для вы­бранного выхода микс-шины, а не для соло стерео мастера. При отключении соло микс-шины, система вновь начнет работать с эквализацией стерео мастера на Helix.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 25
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 28
Мастер-секция: стерео-мастер и управление мониторингом
Контроллеры стерео мастер выхода
Кроме 16 выходов микс-шин, пульт Siena оснащен стерео мастером, который, как правило, ис­пользуется для выдачи FOH микса. На стерео мастере предусмотрены правые и левые элемен­ты управления, позволяющие постоянно контролировать процесс.
Auto Mutes Два переключателя автома­тического мьютирования auto mute 5 на­значают левый или правый выход сте­рео мастера пятой группе мьютирова­ния.
Solo Два переключателя SOLO направ­ляют правый и левый сигналы стерео мастера на стерео шины AFL и PFL. Ин­дикатор LED указывает, что соло масте­ра включено. В зависимости от пере­ключателя PFL в мастер-секции, инже­нер может прослушивать выходной сиг­нал с мастера в режиме AFL или PFL на фронтальном мониторе или в головных телефонах.
Важно: Правый и левый переключатели SOLO мастера управляются механиче­ски и не зависят от функции SOLO Clear. Если активировать оба эти пере­ключателя, по умолчанию в режиме со­ло будет осуществляться мониторинг стерео мастер-выхода, если другие соло отключены.
Оба переключателя SOLO стерео мас­тера могут осуществлять отправку auto
solo на внешний цифровой эквалайзер Helix Digital через систему солирования
пульта Solo Tracking System. Более под­робная информация на стр. 25.
Правый и левый переключатели MUTE мьютируют
правый и левый сигналы стерео мастера после регулировки фейдером.(То есть, сигнал
мьютируется во всех точках, кроме посыла инсерта и шины PFL). Статус мьютирования отображается соответствующим индикатором LED. Важно: Переключателем мьютирования можно управлять через Auto Mute мастер 5.
Фейдеры Два фейдера стерео мастера позволяют плавно регулировать уровни правого и левого выходов стерео мастера от off
(-inf) до +10 дБ.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 26
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 29
НАСТРОЙКА ПУЛЬТА
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя - 27
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 30
Настройка пульта
Пульт Siena разрабатывался с учетом потребностей современных профессиональных звукоинженеров. Гиб­кая система перенаправления сигналов и продуманный функционал позволяют использовать его и в качестве FOH-пульта, и в качестве мониторного пульта.
Данный раздел посвящен основным приемам и схемам работы с пультом Siena.
Усиление входного уровня
Входной канал пульта Siena оснащен микрофонным моно входом и линейным входом. Усиление входного уровня позволяет поддерживать оптимальный сигнал в системе.
Усиление микрофона +15 дБ - +60 дБ (0 - +45 дБ при включенном pad) Усиление моно канала 0 - +45 дБ (-15 – 30 дБ при включенном pad) Для каждого канала Siena предусмотрен LED индикатор, отображающий его уровень (измеряется после точки
разрыва канала и эквализации, но до фейдера). Если точка разрыва и эквализация отключены, индикатор по­казывает уровень на входе со следующей градацией:
-18 дБ Наличие сигнала 0 дБ Обычный рабочий уровень +12 дБ Высокий уровень сигнала +18 дБ – 3 дБ На грани перегрузки
Данные о входном усилении помогают установить оптимальный рабочий уровень пульта. При недостаточном уровне сигнала (недостаточное усиление) невозможно достичь оптимального соотношения уровней «сигнал­шум»; при слишком высоком уровне сигнала (чрезмерное усиление) возможна перегрузка канала, ведущая к помехам.
Соответственно, оптимальное усиление должно находиться в рамках этих двух показателей: тогда без пере­грузки канала удастся достичь оптимального соотношения сигнал/шум. Идеальным является уровень около +6 дБ с кратковременными колебаниями до +12 дБ.
Достаточный запас по мощности
Границы сигнала на канале определяются параметрами блока питания. Предположим, что максимальный вы­ходной сигнал канала +21dBu (0dBu = 0.775 вольт RMS), тогда:
Достаточный запас по мощности представляет собой разницу между номинальным уровнем сигнала и макси­мальным значением без искажений, доступную системе. При запасе в 6 дБ следует поддерживать макси­мальный уровень в +15 дБ.
Чтобы избежать перегрузки, усиление должно быть таким, чтобы даже при самом высоком уровне на выходе микрофона при саундчеке оставался запас по уровню. Тогда во время концерта проблем не возникнет точно.
Все сигналы суммируются на шинах (левой и правой главной шине) пульта. Как правило, маловероятно, что­бы на все каналы одновременно поступал одинаковый сигнал, поэтому при суммировании 48 каналов усиле­ние обычно остается в рамках 6 – 9 дБ. Важно оставлять запас по мощности для суммирующих усилителей, чтобы не возникло перегрузки, если сумма превысит максимальный уровень.
Эквализация
Эквализацией не следует злоупотреблять. Подъем и обрезка эквалайзером могут значительно затруднить мониторинг входного уровня. Чрезмерный подъем (для каждой полосы доступно +15 дБ) приведет к такому же результату, что и чрезмерное усиление на входе, а значит, потребует значительно запаса по уровню. По­этому рекомендуется снизить усиление при значительном подъеме частот эквалайзером, чтобы получить хо­рошие показатели на выходе.
Чрезмерная эквализация может привести к нежелательному эффекту. При сильной обрезке сигнала эквалай­зером усилением можно «подтянуть» уровень. Однако предусилитель входного сигнала тоже нуждается в за­пасе по мощности. Если при корректировке сигнала, обрезанного эквалайзером, уровень сигнала в микрфон­ном предусилители будет сильно высоким, перегрузки канала это не вызовет, но при этом перегрузка преду­силителя произойдет. При перегрузке предусилителя отключение эквалайзера восстановит первоначальные параметры. Советуем тщательно обдумывать, насколько оправдана сильная обрезка эквалайзером; возмож­но, вполне хватит регулировки громкости, что позволит установить усиление входного сигнала на обычном рабочем уровне, а выходной сигнал регулировать фейдером.
Совет: Мониторинг уровней при помощи LED индикации каналов до эквализации и после эквализации во время саундчека осуществляется кнопками EQ in и Out.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 28
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 31
Настройка пульта
Использование динамической обработки сигнала для управления усилением
При работе с сигналами с постоянно высоким уровнем усиление не составляет проблемы. При работе с сиг­налами с нестабильным уровнем (например, с вокалом) иногда необходимо сократить динамический диапа­зон, чтобы громкие участки звучали тише и не перегружали вход канала, а тихие фрагменты – громче, чтобы было можно увеличить отношение сигнал-шум.
Для сокращения динамического диапазона сигнала обычно используются ограничители и компрессоры. Мы не будем сейчас подробно обсуждать принцип их работы: достаточно отметить, что при помощи этих уст­ройств можно автоматически понизить уровень громкого сигнала и повысить усиление, чтобы «подтянуть» уровень. Таким образом, можно задать усиление с достаточным запасом по уровню, чтобы работать и с гром­ким, и с тихим сигналом, а при помощи компрессора сократить динамический диапазон и подтянуть уровень сигнала. Подключение подобного устройства в точку разрыва позволяет работать с усилением наверняка и застраховаться от неожиданностей.
Однако ни в коем случае не следует забывать о целом – и не малом – ряде проблем. Рабочие уровни пульта Siena могут достигать +21dBu как на инсерт-посыле, так и на возврате. При максимальном входном уровне компрессора меньше +21dBu существует возможность перегрузки входа компрессора. Решить эту проблему можно только путем снижения входного усиления канала до исчезновения перегрузки входного уровня кана­ла. Не забывайте, что уровень, поступающий с компрессора, будет ниже +21dBu и злоупотребление компрес­сией может вызвать перегрузку выхода устройства!
Что такое единичное усиление?
Единичное усиление – это усиление в 1 раз: то есть к сигналу не применяется усиление или аттенуация. Если сигнал поступает на моно линейный вход пульта Siena с 0dBu, и усиление задано на уровне +15 Дб
(внутреннее затухание в 15 дБ доводит уровень общего усиления до 0 дБ), затем сигнал поступает на выходы с уровнем 0 дБ, фейдер канала установлен на 0дБ и все фейдеры выходов на 0 дБ, то выходной сигнал будет иметь 0dBu (то есть единичное усиление). На пультах других производителей нулевой уровень 0 дБ фейде­ров может обозначаться «U».
Ничего сложного. Но только если речь идет об одном сигнале. Если на пульт Siena поступает два сигнала 0dBu (предположим, эти сигналы когерентны и имеют один уровень и фазу), которые будут суммироваться на шинах, выходной уровень уже не будет равен 0dBu.
Ничего сложного:
0dBu = 0,775 В 0,775 В + 0,775 В = 1,55 В 1,55 В составляет 0,775 В +6 дБ (усиление в 2)
Чтобы удерживать выходной уровень в 0dBu (единичное усиление), входные уровни следует сокра­тить.
0,775 В / 2 = 0,3875 В 0,3875 В составляет 0,775 В - 6 дБ (усиление в 1/2)
Следовательно, фейдеры нужно опустить до отметки -6 дБ, чтобы добиться на выходе единичного усиления. При четырех входных сигналах 0dBu, фейдеры следует опустить на -12 дБ. В реальной жизни уровень сигна­ла будет колебаться, но принцип остается тем же. При синусоидальном входе с номинальным входом 0dBu на всех 48 входах и фейдерах каналов на 0 дБ, выходной уровень, вероятнее всего, значительно превысит отметку в 21dBu и не оставит запаса по уровню. Сумма 48 каналов даст усиление в рамках 6 – 9 дБ, так как маловероятно, чтобы на все каналы одновременно поступал одинаковый сигнал. Сигналы будут варьиро­ваться по времени, что вызовет взаимопогашение по фазе и разницу в частотах.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 29
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 32
Настройка пульта
Обработка сигнала и усилители
Финальные звенья системы составляют графические эквалайзеры, процессоры громкоговорителей, усилите­ли и динамики.
В работе с графическими эквалайзерами следует руководствоваться теми же принципами, что и с эквалайзе­ром Siena. При чрезмерном подъеме сигнала может возникнуть перегрузка. Если выходной уровень на Siena выше, чем максимальный входной уровень графического эквалайзера, может возникнуть перегрузка послед­него.
Подобные проблемы характерны и для процессоров громкоговорителей. Если входной уровень на процессо­ре будет слишком высоким, может возникнуть перегрузка и помехи на выходах (и в динамиках!). Кроме того, любой подъем частот на выходах процессоров (например, нужно на 3 дБ поднять басы) приведет к прежде­временной перегрузке выхода.
Работа с усилителями так же скрывает некоторые неожиданности. Одна из характеристик усилителя – чувствительность. Это уровень входного сигнала, побуждающий усили-
тель выдавать максимальный выходной уровень. Многие усилители настроены на 0dBu (0,775 В RMS), другие на 0dBV (1 В RMS); некоторые работают с несколькими уровнями. Усилитель не может выдать мощность, превышающую его чувствительность, и «клиповать» (на это состояние указывают красные индикаторы). Если с Siena отправить сигнал уровнем +21dBu, это заставит «клиповать» большинство усилителей и может вы­вести из строя систему громкоговорителей.
Проблему можно решить несколькими способами:
Выставить входные регуляторы усилителя на уровень, при котором усилитель и пульт будут работать согласованно.
Например, при входной чувствительности в 0dBu, установка входного ослабителя усилителя на
-21 дБ позволит пульту и усилителю «клиповать» одновременно. Так что, при грамотной работе за пультом усилитель никогда не будет доставлять проблем. Индикаторы уровней на пульте по­зволяют точно отслеживать доступной запас всей системы по уровню.
-Многие инженеры предпочитают на работать с высоким выходным уровнем на пульте, поэтому не всегда уровень -21 дБ будут оптимальным. Все зависит от привычек и пристрастий инженера.
Можно выставить выходной уровень пульта ниже 0dBu.
Но такой подход не позволит использовать возможности пульта полностью, может стать причи­ной сокращения отношения сигнал/шум, особенно при длинных кабелях подключения. Но нель­зя допускать проблем с усилителями.
И самое универсальное правило: внимательно слушайте. Если звук кажется деформированным, следует проверить такие параметры:
Слишком высокое входное усиление? (снизьте входное усиление и проверьте снова) Слишком высоко подняты частоты эквалайзером? (отключите эквалайзер и проверьте снова) Чрезмерная обрезка частот эквалайзером и слишком
высокий входной уровень Слишком высокий уровень процессора в точке раз-
рыва? Клипует контроллер громкоговорителя или усилите-
лей?
(отключите эквалайзер и проверьте снова)
(отключите точку разрыва и проверьте снова)
(проверьте индикацию на усилителях и т.д.)
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 30
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 33
Настройка пульта
Шины и маршрутизация
На пульте Siena предусмотрена стерео мастер шина и 16 выходов микс-шин, которые могут быть использова­ны для Aux посылов или групповых выходов. Комплексный подход к инженерному решению микс-шин позво­ляет использовать пульт для решения различных задач. Рассмотрим два основных примера использования пульта:
Мониторы (Генерация Aux посылов)
Использование пульта Siena в качестве мониторного пульта позволяет генерировать количество Aux посы­лов, достаточное для мониторинга всех участников выступления. Кроме того, стерео и моно миксы можно комбинировать для работы с напольными мониторами и беспроводной ушной гарнитурой. Переключение лю­бой нечетной/четной пары шин микширования на стерео позволяет гибко управлять пультом. Типичная схема может выглядеть следующим образом:
Микс-шина Формат Назначение
1-8 Моно Посылы на 8 моно напольных мониторов 9 & 10 Моно Посылы на внешнее устройство эффектов (например, ревербератор) 11-16 Стерео Посылы на 3 стерео беспроводных ушных монитора
Master Stereo Стерео
Контроллеры микс-шин могут подстраивать уровень посылов каждого выступающего, мьютировать сингл или несколько фидов либо посылать соло сигналов на фронтальные мониторы или головные телефоны AFL или PFL. Для любой внешней обработки индивидуальных посылов (например, выставление ограничителя) ис­пользуются инсерт-посылы и возвраты мастера микс-шины.
Советы: * Прямой стерео вход – еще один дополнительный вход на пульте. Как правило, он используется для воз-
врата стерео эффектов и позволяет сэкономить два входных канала. Например, выход внешнего ревербера­тора можно подключить к прямому входу пульта. При помощи регуляторов Direct Input Level to Mix, располо­женных над мастер-фейдерами микс-шины, можно добавлять реверберацию на все посылы.
*При работе с мониторами может возникнуть необходимость прослушать на ушных мониторах, как звучат от­дельные мониторы, чтобы понять, что именно слышит исполнитель. Подключите пару стерео динамиков к выходу Local Monitor L/R и моно динамик к выходу Local MonitorM. Теперь мастеры микс-шины можно про­слушивать и на ушных и на основных мониторах. При помощи переключателей MUTE моно и стерео фрон­тальных мониторов можно замьютировать динамик основного монитора, чтобы слушать ушные мониторы, и наоборот.
*На пульте Siena предусмотрено 5 групп автоматического мьютирования, которые используются для бы­строго мьютирования сходных каналов. Например, при работе с живым звуком бывают разные ситуации: до­пустим, звучит композиция, в которой практически все музыканты молчат. Значит, посылы монитора должны работать на одного-двух выступающих. Выбрав группу автоматического мьютирования 5 на мастерах Aux по­сылов всех других музыкантов, можно замьютировать сигналы мониторов одним нажатием кнопки auto mute
master 5.
Может оставаться незадействованным либо генерировать дополни­тельные посылы для сцены
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 31
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 34
Настройка пульта
Шины и маршрутизация
Siena в роли FOH пульта и монитора Гибкая система перенаправления сигналов и продуманный функционал позволяют использовать пульт Siena
и для работы с FOH миксом, и для миксов выступающих на сцене. При таком использовании несколько из 16 микс-шин будут генерировать миксы для сцены, а оставшиеся – аудио подгруппы.
Элементы управления микс-выходов 9-16 несколько отличаются от элементов управления микс-выходами 1­8, так как для выходов 9-16 доступна маршрутизация и панорамирование на стерео мастер-шину. Таким об­разом, шины 9-16 отлично подходят для выходов группы, так как их можно вывести отдельно и/или суммиро­вать на стерео-мастере для FOH микса. Поэтому в режиме работы FOH/монитор рекомендуется использовать шины 1-8 для Aux посылов и 9-16 для аудио подгрупп. Типичная схема может выглядеть следующим образом:
Микс-шина Формат Назначение
1-2 Стерео Посыл на один беспроводной ушной монитор. 3-7 Моно Посылы на 8 моно напольных мониторов 8 Моно Посыл на внешнее устройство эффектов (например, ревербератор) 9-16 Стерео 4 выхода стерео групп Master Stereo Стерео Сумма входных каналов для создания FOH-микса
Стандартное применение групп
Среди различных вариантов работы с группами следует назвать:
Подмиксы
При большом количестве микрофоновнапример, для хоровых, оркестровых, ударных установок и перкуссии
- подмиксы помогают сберечь время и нервы.
Как правило, подмиксы являются стерео, поэтому мастеры выбранных шин (например, 9-16) следует пере­ключить на стерео режим при помощи утопленных переключателей, расположенных за мастер-фейдерами микс-шин.
Чтобы включить канал в подмикс, его необходимо отправлять ТОЛЬКО на посыл микс-шины (не на стерео мастер!).
Не забудьте настроить уровень и панораму на посыле входного канала. Фейдер канала задает относитель­ный уровень между каналами в подмиксе.
Мастеры группы (например, мастеры микс-шины 9-16) следует направлять на стерео мастер шину и панора­мировать L-R. После этого настройку подгруппы можно считать завершенной.
Теперь при помощи мастер-контроллеров группы (мастеров микс-шины) можно управлять общим уровнем подмикса, мьютированием, выходом подмикса или осуществлять соло подмикса.
Важно: Мьютирование подмикса отличается от мьютирования входных каналов, так как посылы другого вход­ного канала остаются активными. При необходимости мьютировать каналы в подмиксе нужно использовать функцию автоматического мьютирования.
Мастер эквализации/внешняя обработка сигнала
Иногда обработка сигнала на каждом канале неоправданна или просто не нужна (например, В случае с ком­прессией всех хоровых или эквализацией нескольких микрофонов и т.д.)
Чтобы сгруппировать похожие сигналы можно настроить подмикс. После этого внешний процессор можно включить в инсерт посыла и возврата группы и обрабатывать сразу весь подмикс.
Альтернативные выходы
При работе с несколькими выступающими на мероприятии иногда необходимо несколько миксов с разными уровнями обработки.
В таком случае можно направить входные каналы на выбранные посылы (например, микс-шин 9 и 10) и рабо­тать регуляторами посылов и фейдерами.
Важно помнить, что группы (мастеры микс-шин) не должны быть направлены на стерео мастер выход. Выхо­ды групп (например, микс-шины 9 и 10) следует коммутировать на фиды усиления акустических систем.
Такой вариант позволяет управлять миксами выступающих при помощи микс-посылов каналов и контролле­ров мастер микс-шины.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 32
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 35
Настройка пульта
Шины и маршрутизация Стандартная настройка Aux посылов
Определившись, с количеством микс-шин, выделенных на Aux посылы, ознакомьтесь со следующей инфор­мацией, рассказывающей, среди прочего, и о конфигурировании каждого посыла в зависимости от функции.
Pre/Post
Назначение
Посылы артистиче­ского монитора
Посылы эффектов
Post
Fade
Pre (Post EQ)
Пояснения
Уровень в мониторе остается одинаковым, так что инженер может свободно менять FOH уровень
Уровень, отправляемый на эффекты, пропорционален уров­ню, заданному фейдером, поэтому баланс между обработан­ным и прямым сигналом остается постоянным даже при варьировании уровня канала.
Многотрековая за­пись или монитор с
FOH
Pre (Pre­EQ)
Запись производится на постоянном уровне без эквализации,
так что всю необходимую обработку можно произвести потом, когда будет больше времени и возможностей. (Посыл инсер­та канала можно использовать в качестве прямого выхода с единичным усилением).
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 33
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 36
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 37
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БЛОК-СХЕМЫ
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 35
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 38
Блок-схема модуля моно входов
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 36
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 39
Блок схема микс-выходов
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 37
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 40
Блок-схема модуля мастера
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 38
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 41
ГАБАРИТЫ
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 39
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 42
Габариты
Длина А * указана примерная масса в транспортировочном кейсе.
Длина А 24 канала 1085 мм 42,72” Масса* 45 кг 99,93 фунта Длина А Масса 32 канала 1327 мм 52,24” 55 кг 121,25 фунта Длина А Масса 40 каналов 1569 мм 61,78” 65 кг 143,30 фунта Длина А Масса 48 каналов 1811 мм 71,30” 75 кг 165,34 фунта Длина А Масса 56 каналов 2053 мм 80,83” 85 кг 187,39 фунта
64 канала 2295 мм 90,35” 95 кг 209,44 фунта
Длина А Масса
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 40
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 43
Описание задней панели
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 41
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 44
Описание задней панели
Утопленное крепление лампы
Модуль входов
Разъем лампы
Модуль выходов
Встроенный разъем блока
питания*
Р
Модель Siena 480 *Подробную информацию смотрите в документации блока питания
Разъем внешнего линейного источника
питания
Индикатор системы Solo Tracking и данных
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 42
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 45
Технические характеристики
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 43
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 46
Технические характеристики
Характеристики модели Siena 480 на 48 каналов:
48 моно входных каналов 16 выходов шин микширования
Моно каналы: 4 качающихся диапазона частот (ВЧ, СВЧ, СНЧ, НЧ) Фантомное питание 48 В на каждый канал ВЧ фильтр на всех входах (от 20 Гц до 400 Гц) Генератор сигнала
48 переключаемых инсертов 16 переключаемых инсертов микс-шин 48 прямых выходов (пять опций выбора источника)Система Solo
Сопротивле-
Тип Соединение
микрофон XLR(f) 1k5 Ом Да
1/4” TRS
Ch Line Input
Direct Input Talk Mic XLR(f) 1k5 Ом Да Варьируется (+6dBu) 1
Входы
Talk Input XLR(f) 10k Ом Да 0dBu (+21dBu) 1
Direct Out Mix Out XLR(m) 50 Ом Да 0dBu (+21dBu) 16 Talk Out XLR(m) 50 Ом Да 0dBu (+21dBu) 1
Master Out XLR(m) 50 Ом Да 0dBu (+21dBu)
Monitor Out XLR(m) 50 Ом Да 0dBu (+21dBu) PFL Out XLR(m) 50 Ом Да 0dBu (+21dBu) 1
Головные те-
Выходы
лефоны
Input
Mix
Инсерты
Master
Всего XLR входов Всего Jack входов Всего XLR выходов Всего Jack выходов
Всего инсертов 66
Все контакты показаны лицом!
Гнездо разъема XLR
Pin 1 – экран/земля Pin 2 – горячий сигнал Pin 3 – холодный сигнал
Jack 10k Ом Да 1/4” TRS Jack
1/4” TRS Jack
1/4” TRS Jack 1/4” TRS Jack 1/4” TRS Jack 50/10k Ом (s/r) Нет 1/4” TRS Jack
ние
10k Ом Да Варьируется (+26dBu) 2
100 Ом Imp Bal. 0dBu (+21dBu) 48
Для телефонов > 100 Ом +10dBu (+21dBu) 1
50/10k Ом (s/r) Нет
50/10k Ом (s/r) Нет
50 50 23 49
Баланс-
ность
Штекер разъема XLR
Pin 1 – экран/земля Pin 2 – горячий сигнал Pin 3 – холодный
Номинальный/макс
Варьируется (+21dBu w/pad) 48
Варьируется (+36dBu
0dBu (+21dBu) (send/ret) 0dBu (+21dBu) (send/ret) 16 0dBu (+21dBu) (send/ret)
уровень
w/pad) 48
2
(LR)
3
(LRM)
48
2
Штекер ¼ дюйма
гильза кольцо кончик
TRS Signal TRS Insert TRS телефоны
экран/земля экран/земля экран/земля
холодный Insert Return право
горячий Insert Send лево
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 44
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 47
Технические характеристики
Внутренний источник питания
Тип Переключаемый Линейное напряжение 90-240 В переменного тока Линейная частота 50/60 Гц
Входное сопротивление
Микрофонный вход 15 кОм балансный Линейный вход 10 кОм балансный
Регуляторы чувствительности входов (все фейдеры на 0 дБ)
Микрофонный От +15 дБ до + 60 дБ Микрофонный при нажатом Pad От 0 дБ до + 45 дБ Линейные входы От 0 дБ до + 45 дБ (-15 дБ - +30 Дб при нажатом Pad ) Прямые входы От off до + 20 дБ
Максимальный входной уровень
Микрофонный вход +6dBu Микрофонный вход +Pad +21dBu Линейные входы (+21dBu (+36dBu при нажатом Pad)
Ослабление синфазного сигнала(CMR) при 100 Гц
Микрофонный вход (регулятор на +40 дБ) 95 дБ Микрофонный вход +Pad (регулятор на 0 дБ) 80 дБ Линейный вход (регулятор на 0 дБ) 80 дБ
Ослабление синфазного сигнала(CMR) при 1 кГц
Микрофонный вход (регулятор на +40 дБ) 95 дБ Микрофонный вход +Pad (регулятор на 0 дБ) 80 дБ Линейный вход (регулятор на 0 дБ) 80 дБ Частотная характеристика (20 гц – 20 кГц) Микрофон-микшер +0 до -1дБ
Шум 20 гЦ – 20 кГц
150 Ом (регулятор в положении + 60dB)
-+129dBu
Системный шум (20 Гц – 20 кГц)
Суммарный шум(по 48 каналам - фейдеры в нижнем положении) -80dB
Линейный вход - Микшер (по 48 каналам при 0 дБ) -75dB
Искажения при 1 кГц
Микрофонный вход - Микшер (регулятор в положении + 40 дБ, выход 0dBu)
<0,03%
Взаимопроникновение при 1 кГц
Канал-канал < -100 дБ Микшер-микшер < -85 дБ Канал-микшер < -85 дБ Максимальная аттенуация фейдера > 100 дБ Максимальная аттенуация мьютирования > 100 дБ
Выходное сопротивление
Все линейные выходы Балансный источник на 50 Ом для > 600 Ом Прямой выход Балансное сопротивление 100 Ом Выход инсерта 50 Ом небалансный Наушники > 100 Ом
Максимальный выходной уровень
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 45
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 48
Технические характеристики
Все линейные выходы +21dBu Наушники +21dBu
Номинальный уровень сигнала
Микрофонный выход -От 60dBu до 0dBu Линейный выход 0dBu Наушники +10dBu
Эквализация
ВЧ 12 дБ на октаву НЧ Диапазон частот +/-15дБ 2kГц до 20kГц СВ Диапазон частот +/-15дБ 400Гц до 8kГц 1 октава НС Диапазон частот +/-15дБ 100Гц до 2kГц 1 октава НЧ Диапазон частот +/-15дБ 20Гц до 400Гц 1 октава
Питание
Комплектация пульта блоками питания зависит от модели:
каналы внутренний внешний дублирование
24 1 0 нет 32 -56 2 0 да 64 2 1 да
Внутренние источники питания на пульте Siena на 64 канала следует включать практически одновременно, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на один блок.
Внешние источники питания используются в качестве дублирующих или вместо встроенных. Внешние источ­ники подключаются по схеме daisy chain: то есть можно подключить стразу несколько источников и повысить надежность системы.
Соедине-
ние
Pin 1 0 В аналоговый Pin 2 +18 В аналоговый Pin 3 -18 В аналоговый
Pin 4 Pin 5 +48 В фантомное
Pin 6 корпус корпус
6 Pin Male XLR
+12 В лампа на гиб­ком кронштейне
0 В лампа на гибком кронштейне
К источникам
к пульту
Блок питания пульта Venice НЕ СОВМЕСТИМ с пультом Siena! С пультами Siena разрешено использо-
вать только источники питания Midas V190 Linear External.
Техническое обслуживание
Источники питания Siena и Midas V190 linear external являются источниками смертельного напряжения, поэтому обслуживание должно производиться только специалистами. В случае возникновения неполадок об­ратитесь к квалифицированному персоналу. Подробная информация у дилеров Midas.
(с) 2010, ООО «Дилер-Центр» Руководство пользователя 46
(с) 2010, Москаленко Ольга, перевод на русский язык
Page 49
Crib sheet
Page 50
Loading...