Mastech MS8269 User Manual [ru]

Page 1
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ MASTECH
Ручной цифровой мультиметр
MS-8269
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая информация............................................................... 1
1.1.1 Сведения по технике безопасности…......................... 1
1.1.2 Правила безопасной работы....................................... 1
1.1.3 Международные электрические символы................... 2
1.1.4 Правила безопасного обслуживания........................... 2
1.2 Требования безопасности к входным сигналам................... 2
2. Описание прибора….....….................................................... 2
2.1 Внешний вид прибора……................................................... 2
2.2 Жидкокристаллический дисплей......................................... 2
2.3 Кнопки управления…..…...................................................... 3
2.4 Входные гнезда…................................................................. 3
2.5 Принадлежности……………………....................................... 3
3. Инструкции по работе с прибором..................................... 3
3.1 Функции мультиметра…………………………………….......... 3
3.1.1 Режим фиксации данных…......................................... 3
3.1.2 Функция сбережения ресурса батареи....................... 3
3.2 Выполнение измерений..…………….................................... 3
3.2.1 Измерение постоянного и переменного напряжения. 3
3.2.2 Измерение сопротивления.......................................... 3
3.2.3 Проверка диодов……………........................................ 4
3.2.4 Прозвонка электрических цепей….............................. 4
3.2.5 Измерение емкости……..…......................................... 4
3.2.6 Проверка транзисторов………………..…….……......... 4
3.2.7 Измерение индуктивности……..….............................. 4
3.2.8 Измерение температуры……………………………….. 4
3.2.9 Измерение силы тока………........................................ 5
4. Технические характеристики………..................................... 5
4.1 Общие характеристики...…................................................... 5
4.2 Точностные характеристики……........................................... 5
4.2.1 Постоянное напряжение…………………………………. 5
4.2.2 Переменное напряжение………………………………... 5
4.2.3 Проверка транзисторов…...………………….…............ 5
4.2.4 Сопротивление…………………..….............................. 5
4.2.5 Проверка диодов……..…............................................. 5
4.2.6 Прозвонка электрических цепей………....................... 5
4.2.7 Емкость…………….……..…......................................... 6
4.2.8 Индуктивность…….……..…......................................... 6
4.2.9 Температура..….……………........................................ 6
4.2.10 Постоянный ток……..………....................................... 6
4.2.11 Переменный ток…...………........................................ 6
5. Техническое обслуживание…….......................................... 6
5.1 Общее обслуживание....…................................................... 6
5.2 Замена батареи…………………........................................... 6
1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Данный цифровой измерительный прибор разработан и произве­ден в соответствии с требованиями стандартов международной электротехнической безопасности IEC 1010 (61010-1@IEC: 2001) для электронных измерительных приборов и переносных цифро­вых мультиметров. Прибор соответствует категории перенапряжения CAT II - 1000В, CAT III - 600В и уровню загрязнения 2 по стандарту IEC 1010. Прежде чем приступить к работе с мультиметром, внимательно прочтите эту инструкцию и обратите особое внимание на правила безопасной работы. Международные символы, используемые на приборе и в данной инструкции, описаны в пункте 1.1.3
1.1. Информация по безопасности
1.1.1. Сведения по технике безопасности
Измерительная категория III включает измерения, выпол­няемые на оборудовании, встроенном в здания.
Примечание: Примером могут служить измерения на распре­делительных щитах, прерывателях, проводке, включая кабе­ли, шины, клеммные коробки, выключатели, жестко закреп­ленные розетки, промышленное и подобное оборудование, например, стационарные моторы, постоянно соединенные со стационарными установками.
Измерительная категория II включает измерения, выпол­няемые на цепях, непосредственно подключенных к низко­вольтному оборудованию. Примечание: Примером могут служить измерения на бытовых приборах, переносных устройствах и подобном оборудовании.
Измерительная категория I включает измерения, выполняе­мые на цепях, не подключенных к электросети напрямую. Примечание: Примером могут служить измерения в цепях, не связанных с электросетью, и в особым образом защищенных (внутренних) цепях, отходящих от электросети. В последнем случае, могут иметь место различные скачки напряжения и тока. В связи с этим, необходимо заранее знать степень за­щиты оборудования от скачков параметров тока.
При использовании мультиметра необходимо соблюдать все обычные правила техники безопасности, к которым относятся:
- правила защиты от опасного воздействия электрического то­ка.
- правила избежания неправильной работы с мультиметром.
В целях личной безопасности пользуйтесь только измери­тельными щупами, входящими в комплект поставки мульти­метра. Перед использованием проверяйте их состояние.
1.1.2. Правила безопасной работы
Если прибор используется вблизи источников электромагнит­ных помех, учитывайте, что изображение на дисплее может стать нестабильным, а ошибки могут возрасти.
Не пользуйтесь прибором и измерительными щупами, если на них заметны повреждения.
Используйте мультиметр только в соответствии с инструкци­ей. В противном случае защита, обеспечиваемая прибором, может оказаться неэффективной.
С особой осторожностью работайте вблизи оголенных прово- дов и токопроводящих шин.
Не работайте с мультиметром в присутствии взрывоопасных газов, паров или пыли.
Проверяйте правильность работы мультиметра путем изме­рения заведомо известного напряжения. Если прибор работа­ет неправильно, не используйте его. Защита может быть на­рушена. При подозрении на неисправность проверьте муль­тиметр в сервисной службе.
При выполнении измерений правильно выбирайте входные гнезда, режимы и пределы измерения.
Если порядок измеряемой величины заранее не известен, установите переключатель в позицию, соответствующую мак­симальному пределу измерения или, если возможно, устано­вите автоматический режим выбора пределов измерения.
Во избежание повреждения прибора не проводить измерение величин, выходящих за максимально допустимые пределы измерения, указанные в таблицах технических характеристик.
Когда мультиметр подключен к измеряемой цепи, не касайтесь неиспользуемых входных гнезд.
Следует быть особенно аккуратным при работе с постоянным напряжением выше 60В и переменным напряжением со сред­неквадратичным значением выше 30В. Такие напряжения создают угрозу поражения электрическим током.
При выполнении измерений держите ваши пальцы за защит- ными приспособлениями на измерительных щупах.
При подсоединении измерительных проводов к обследуемой цепи подсоединяйте общий провод (черный) прежде, чем провод, на который подается напряжение (красный). Отсо­единение проводов производите в обратном порядке.
Перед переключением режимов измерения убедитесь, что измерительные провода отсоединены от обследуемой цепи.
Для всех режимов измерения постоянного сигнала во избежа­ние угрозы поражения электрическим током из-за неправиль­ных показаний, предварительно удостоверьтесь в отсутствии в сигнале переменной компоненты. После этого выберите предел измерения постоянного тока, равный или больший ис­пользованного для проверки предела измерения переменного тока.
Перед измерением сопротивления и емкости, проверкой дио- дов и прозвонкой цепи отключите в обследуемой цепи напря­жение и разрядите все высоковольтные конденсаторы.
MASTECH
Page 2
MASTECH ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ: MS-8269
Ни в коем случае не проводите измерения сопротивления или прозвонку в цепях под напряжениям.
Перед измерением тока проверьте предохранители мульти­метра и отключите ток в обследуемой цепи перед подсоеди­нением к ней измерительных проводов.
При работах по ремонту телевизоров или при выполнении измерений на цепях выключателей питания помните, что им­пульсы напряжения с большой амплитудой в точках подсое­динения проводов могут повредить мультиметр. Использова­ние телевизионного фильтра позволит подавить любые по­добные сигналы.
В качестве источника питания мультиметра используется батарея 9В 6F22. Следите за правильностью установки бата­реи в батарейный отсек мультиметра.
Производите замену батареи, как только на дисплее появля- ется индикатор разряженной батареи
напряжении батареи мультиметр может выдавать неправиль­ные показания, что может повлечь за собой поражение элек­трическим током и получение травм.
Не измеряйте напряжения выше 600 В в устройствах катего- рии III и выше 1000 В – в устройствах категории II.
Не используйте прибор, если с него снят корпус (или часть корпуса).
1.1.3. Международные электрические символы
Предупреждение: обратитесь к инструкции по эксплуатации. Неправильная эксплуатация мо­жет привести к выходу из строя прибора или его компонент Переменное напряжение или ток (AC) Постоянное напряжение или ток (DC)
Постоянное (DC) или переменное (AC) напряже­ние или ток Заземление
Двойная изоляция
Плавкий предохранитель
Символ соответствия стандартам Европейского
1.1.4. Правила безопасного обслуживания
Перед тем, как открыть корпус мультиметра или крышку бата- рейного отсека, отсоединяйте от мультиметра измерительные провода.
При техническом обслуживании прибора используйте только сменные части, соответствующие техническим требованиям.
Перед тем, как открыть мультиметр, отсоединяйте его от всех источников электрического тока, и удостоверяйтесь, что вы не несете на себе заряд статического электричества, который может вывести из строя внутренние компоненты мультимет­ра.
Любые регулировки, техническое обслуживание или ремонт прибора должны проводиться только квалифицированным специалистом, знакомым с прибором и источниками угрозы поражения электрическим током.
«Квалифицированный специалист» - человек, который знаком с устройством, конструкцией и функционированием оборудо­вания и угрозами, которые оно создает. Этот человек должен иметь квалификацию по подключению и отключению напря­жения в цепях и устройствах в соответствии с устоявшейся практикой.
При снятии корпуса с прибора помните, что некоторые внут- ренние конденсаторы способны сохранять опасное напряже­ние даже после выключения мультиметра.
Если вы заметили недостатки или ненормальное функциони­рование прибора, прекратите его эксплуатацию, и удосто­верьтесь, что никто другой не сможет им воспользоваться.
Если вы не планируете использовать прибор в течение дли­тельного времени, выньте из него батарею питания и не хра­ните его в местах с повышенной температурой или влажно­стью.
1.2. Требования безопасности к входным сигналам
При измерении напряжения (за исключением предела изме­рения 250 мВ) максимально допустимая величина входного сигнала 1000 В для постоянного напряжения и 750 В для пе­ременного напряжения.
При измерении сопротивления, проверке диодов и прозвонке цепей на вход мультиметра допускается подавать сигнал пе-
союза
. При пониженном
ременного напряжения не выше 250 В или эквивалентного эффективного напряжения.
При измерении емкости, индуктивности, температуры или тока в миллиамперном диапазоне, или проверке транзисто­ров, защищайте мультиметр самовосстанавливающимся пре­дохранителем (F 500 мА/250 В).
2. ОПИСАНИЕ ПРИБОРА
2.1. Внешний вид прибора
Рисунок 1. Схема мультиметра
1. Жидкокристаллический дисплей.
2. Кнопки управления
3. Поворотный переключатель
4. Входные гнезда
2.2.Жидкокристаллический дисплей
Информация о дисплее содержится в таблице 1.
Рисунок 2. Дисплей
Таблица 1. Символы дисплея
Символ Описание
Батарея разряжена
Предупреждение: во избежание получения
неверных показаний, которые могут стать причи­ной поражения электрическим током или получе­ния травмы, заменяйте батарею, как только дис­плее появляется индикатор разряженной бата­реи.
Индикатор отрицательного значения
Индикатор переменного напряжения или тока. Переменные напряжение и ток отображаются как
2
Page 3
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ: MS-8269 MASTECH
ж
усредненная абсолютная величина входного сигнала, откалиброванная как среднеквадратич­ное значение синусоидальной волны.
Индикатор постоянного напряжения или тока
Режим проверки диодов
Режим измерения емкости и индуктивности Режим прозвонки электрических цепей
Режим фиксации показаний на дисплее
°С °С: градус Цельсия, единица температуры.
V, mV
A, mA
, k,
M
mH, H
V: вольт, единица напряжения.
mV: милливольт, 1x10
-3
или 0,001 вольт
A: амперединица силы тока
mA: миллиампер – 1х10
-3
или 0,001 ампера
Ω: ом, единица сопротивления.
kΩ: килоом, 1x10-3 или 1000 Ом.
-6
MΩ: мегаом, 1x10
или 1000000 Ом
H: Генри. Единица индуктивности
mH: миллигенри – 1х10
-3
или 0,001 генри
F: Фарада. Единица емкости
μF, nF
μF: микрофарада – 1х10-6 или 0,000001 фарады
nF: нанофарада – 1х10-9 или 0,000000001 фарады
2.3. Кнопки управления
Информация о кнопках управления содержится в таблице 2.
Таблица 2. Кнопки управления
Кнопка Режим
Выполняемые действия
измерения
ON/OFF
Любое положе­ние переключа-
Включение и выключение питания мультиметра
теля
HOLD
Lx/Cx
Любое положение переключателя
Любое положение переключателя
Нажмите кнопку HOLD для включения и выключения функции фиксации показаний
Нажмите кнопку Lx/Cx для переключения между режимами измерения индуктивности или емкости
2.4. Входные гнезда
Информация о входных гнездах содержится в таблице 3.
Таблица 3. Входные гнезда
Вход Описание
Общий провод для всех режимов измерений (слу
COM
для подключения черного измерительного провода или разъема «COM» специального многофункцио­нального измерительного переходника) Вход для измерения напряжения, сопротивления, емкости, частоты, проверки диодов и прозвонки це-
V
пей (служит для подключения красного измеритель­ного провода). Вход для измерения силы тока (диапазон миллиам-
Cx °С
mALxhFE
перов), емкости, индуктивности, температуры и про­верки транзисторов (служит для подключения крас­ного измерительного провода или разъема «+» спе­циального многофункционального переходника) Вход для измерения силы тока на пределе 10 А
10A
(служит для подключения красного измерительного провода)
2.5. Принадлежности
В комплект поставки мультиметра входят:
Инструкция по эксплуатации 1 шт. Измерительные провода 1 пара Термопара TP01 (типа К) 1 пара Специальный многофункциональный переходник 1 шт.
3. ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ С ПРИБОРОМ
3.1. Функции мультиметра
3.1.1. Режим фиксации данных
ит
Текущее показание может быть на необходимое время зафикси­ровано на дисплее в режиме фиксации данных. Режим фиксации данных позволяет зафиксировать текущее пока­зание мультиметра на дисплее. Режим фиксации данных может быть отключен переключением текущей измерительной функции или повторным нажатием кнопки HOLD. Для входа в режим фиксации данных и выхода из него:
1. Нажмите кнопку HOLD один раз. На дисплее зафиксируется текущее показание и отобразится значок
.
2. Для возвращения мультиметр в нормальный режим работы
нажмите еще раз кнопку HOLD.
3.1.2 Функция сбережения ресурса батареи
Для увеличения срока службы батареи мультиметр отключается, если не используется более 15 минут.
3.2. Выполнение измерений
3.2.1. Измерение постоянного и переменного напряжения
Предупреждение
Во избежание поражения электрическим током или повреж­дения прибора не пытайтесь измерять постоянное напряже­ние выше 1000 В и переменное напряжение выше 750 В. Во избежание поражения электрическим током или повреж­дения прибора не прикладывайте между заземлением и об­щим входом (COM) постоянное напряжение выше 1000 В и переменное напряжение выше 750 В.
Напряжение – это разность электрических потенциалов между двумя точками. Полярность переменного напряжения меняется со временем. Полярность постоянного напряжения постоянна. В мультиметре предусмотрены следующие пределы измерения постоянного напряжения: 200,0 мВ, 2,000 В, 20,00 В, 200,0 В и
1000 В; переменного напряжения: 200,0 мВ, 2,000 В, 20,00 В, 200,0 В и 750,0 В. Для измерения переменного или постоянного напряжения:
1. Установите поворотный переключатель в соответствующее положение в секторах V~ или V
.
2. Подсоедините черный и красный измерительные провода к гнездам COM и V, соответственно.
3. Подсоедините измерительные провода параллельно к обсле­дуемой цепи.
4. На дисплее появится измеренное значение. При измерении
постоянного напряжения также отобразится полярность крас­ного измерительного провода.
Примечание:
При измерении постоянного напряжения на пределе 200 мВ и переменного напряжения на пределе 2 В мультиметр может пока­зать некоторое ненулевое значение напряжения, даже если из­мерительные провода не подсоединены к измеряемой цепи. В этом случае на секунду замкните щупы проводов VΩ и COM, что­бы обнулить это значение.
3.2.2. Измерение сопротивления
Предупреждение
Во избежание возможного повреждения мультиметра или обследуемого оборудования перед измерением сопротивле­ния отключите ток в обследуемой цепи и разрядите все вы­соковольтные конденсаторы.
Электрическое сопротивление – физическая величина, характе­ризующая свойства проводника и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающему по нему. Единица сопротивления – Ом. В мультиметре предусмотрены следующие пределы измерения сопротивления: 200,0 Ом, 2,000 кОм, 20,00 кОм, 200,0 кОм, 2,000 МОм и 20,0 МОм.
Для измерения сопротивления:
1. Установите поворотный переключатель в соответствующее положение в секторе .
2. Подсоедините черный и красный измерительные провода к гнездам COM и V, соответственно.
3. Подсоедините измерительные провода к обследуемой цепи.
4. На дисплее появится измеренное значение сопротивления.
Некоторые рекомендации по измерению сопротивления:
3
Page 4
MASTECH ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ: MS-8269
Результат измерения сопротивления, включенного в цепь, часто отличается от номинального значения. Это связано с тем, что измерительный ток мультиметра протекает через все возможные пути между кончиками щупов. В целях обеспечения наилучшей точности измерения малых со­противлений перед измерением замкните измерительные прово­да накоротко и запомните их сопротивление. Его необходимо вычесть из результата измерения сопротивления. В режиме измерения сопротивления мультиметр подает на об­следуемую цепь напряжение, достаточное открытия полупровод­никовых переходов в кремниевых диодах и транзисторах в пря­мом направлении, в результате чего ток течет и через них. Во избежание этого эффекта не используйте предел 20 МОм при измерении сопротивлений, входящих в состав электрических це­пей. На пределе измерения 20 МОм мультиметру может потребовать­ся несколько секунд для стабилизации показания. Это нормально при измерении больших сопротивлений. Когда вход мультиметра отсоединен от измеряемой цепи, т.е. при разомкнутой цепи на дисплее будет отображаться символ «1», что обозначает выход за предел измерения.
3.2.3. Проверка диодов
Предупреждение
Во избежание возможного повреждения мультиметра или обследуемого оборудования перед проверкой диодов от­ключите ток в обследуемой цепи и разрядите все высоко­вольтные конденсаторы.
Для проверки диода:
1. Установите поворотный переключатель в положение
.
2. Подсоедините черный и красный измерительные провода к гнездам COM и V, соответственно.
3. Для измерения падения напряжения в режиме прямого тока
на любом полупроводниковом элементе подсоедините крас­ный измерительный провод к аноду проверяемого элемента, а черный – к его катоду.
4. На дисплее появится измеренное значение падения напряже­ния в режиме прямого тока. Если при подсоединении измери­тельных проводов неправильно определена полярность, на дисплее отобразится «1».
Исправный кремниевый диод должен показывать падение напря­жения в режиме прямого тока 0,5 В до 0,8 В, в том числе и нахо­дясь в цепи. Однако показание при обратном подключении про­водов может меняться в зависимости от сопротивления прочих путей прохождения тока между измерительными щупами.
3.2.4. Прозвонка электрических цепей.
Предупреждение
Во избежание возможного повреждения мультиметра или обследуемого оборудования перед прозвонкой цепи отклю­чите в ней ток и разрядите все высоковольтные конденсато­ры.
Для прозвонки цепи:
1. Установите поворотный переключатель в положение
2. Подсоедините черный и красный измерительные провода к гнездам COM и V, соответственно.
3. Подсоедините измерительные провода к обследуемой цепи.
4. Если сопротивление цепи окажется не более 60 Ом, включит­ся непрерывный звуковой сигнал.
3.2.5. Измерение емкости
Предупреждение
Во избежание возможного повреждения мультиметра или обследуемого оборудования перед измерением емкости от­ключите ток в обследуемой цепи и разрядите все высоко­вольтные конденсаторы. Чтобы удостовериться, что конден­сатор разряжен, предварительно измерьте напряжение на нем в режиме измерения постоянного напряжения.
В мультиметре предусмотрены следующие пределы измерения емкости: 20,00 нФ, 200,0 нФ, 2,000 мкФ и 200,0 мкФ.
Для измерения емкости:
1. Установите поворотный переключатель в соответствующее положение в секторах Cx и выберите режим измерения емко­сти нажатием кнопки Cx/Lx.
2. Подсоедините черный и красный измерительные провода к гнездам COM и Cx, соответственно (также возможно измере­ние емкости с помощью многофункционального переходника).
3. Подсоедините измерительные провода к измеряемому кон­денсатору и считайте показания с дисплея.
Некоторые рекомендации по измерению емкости:
При измерении больших емкостей мультиметру может потребо­ваться некоторое время для стабилизации показания Для улучшения точности измерения емкостей меньше 20 нФ вы­читайте из них распределенную емкость прибора и измеритель­ных проводов.
3.2.6. Проверка транзисторов
Предупреждение
Во избежание поражения электрическим током или повреж­дения прибора не прикладывайте между входом hFE и об­щим входом (COM) напряжение выше 250 В.
1. Установите поворотный переключатель в положение hFE.
2. Вставьте разъемы «com» и «+» специального многофункцио­нального переходника в гнезда COM и hFE, соответственно.
3. Определите, к какому типу (PNP или NPN) относится прове-
ряемый транзистор и определите выводы эмиттера, базы и коллектора (e, b, c). Вставьте выводы транзистора в соответ­ствующие гнезда на специальном многофункциональном пе­реходнике.
4. Мультиметр покажет приблизительную величину hFE прове­ряемого транзистора.
3.2.7. Измерение индуктивности
В мультиметре предусмотрены следующие пределы измерения емкости: 20,00 мГн, 200,0 мГн, 2,000 Гн и 200,0 Гн.
Для измерения емкости:
1. Установите поворотный переключатель в соответствующее положение в секторах Cx и выберите режим измерения ин­дуктивности нажатием кнопки Cx/Lx.
2. Подсоедините черный и красный измерительные провода к гнездам COM и Lx, соответственно.
3. Подсоедините измерительные провода к измеряемой индук­тивности и считайте показания с дисплея.
3.2.8. Измерение температуры
Предупреждение
Во избежание поражения электрическим током или повреж­дения прибора не прикладывайте между общим входом (COM) и входом °C переменное (эффективное значение) и постоянное напряжение выше 250 В. Во избежание поражения электрическим током не проводите измерения температуры поверхностей, находящимся под постоянным напряжением выше 60 В или переменным на­пряжением выше 24 В (эффективное значение). Во избежание возгорания или повреждения мультиметра не проводите измерения температуры в микроволновой печи.
Для измерения температуры выполните следующие действия:
1. Установите поворотный переключатель в положение °C, на
дисплее отобразится значение температуры окружающей среды.
2. Правильно подсоедините к мультиметру многофункциональ­ный измерительный переходник (контакт «+» переходника включается во входное гнездо °C
контакт COM переходника
,
подключается ко входному гнезду COM).
3. Правильно подсоедините термопару типа К к гнездам для
подключения термопары на многофункциональном измери­тельном переходнике.
4. С помощью измерительного щупа термопары выполните из­мерение поверхности или внутренней части обследуемого объекта.
5. На дисплее появится измеренное значение температуры.
3.2.9. Измерение силы тока
Предупреждение
4
Page 5
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ: MS-8269 MASTECH
Во избежание повреждения прибора или получения травм из­за перегорания предохранителя не пытайтесь проводить измерения в цепи, в которой в разомкнутом состоянии раз­ность потенциалов с заземлением выше 250 В. Во избежание возможного повреждения прибора или обсле­дуемого оборудования, перед началом измерений силы тока проверьте предохранители. Используйте надлежащие щупы, режим работы и диапазон измерений. Никогда не подсоеди­няйте щупы параллельно какой-либо цепи или элементу, ес­ли они вставлены в гнезда для измерения тока.
В мультиметре предусмотрены следующие пределы измерения силы постоянного и переменного тока: 200,0 мА, 10 А.
Для измерения силы тока:
1. Отключите ток в обследуемой цепи. Разрядите все высоко­вольтные конденсаторы.
2. Установите поворотный переключатель в соответствующее положение в секторах А
3. Подсоедините черный измерительный провод к гнезду COM, а красный измерительный провод – к гнезду mA в случае, ес­ли измеряемый ток не должен превышать 200 мА или к гнезду
10A, если измеряемый ток лежит между 200 мА и 10 А.
4. Разомкните обследуемую цепь. Подсоедините черный изме-
рительный провод к стороне разрыва с отрицательным по­тенциалом, а красный – к стороне разрыва с положительным потенциалом (обратное подключение приведет к получению отрицательного значения силы тока, но не повредит мульти­метру).
5. Включите ток в обследуемой цепи и считайте показание с дисплея. Если на дисплее отображается только «1», это ука­зывает на выход за пределы выбранного диапазона измере­ния. В этом случае следует переключиться на больший пре­дел измерения.
6. Отключите ток в обследуемой цепи и разрядите все высоко­вольтные конденсаторы. Отсоедините измерительные прово­да и восстановите обследуемую цепь.
или А .
4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
4.1. Общие характеристики
Максимальное допустимое напряжение Уровень загрязнения 2 Предельная рабочая высота 2000 м Температура работы 0°С – 40°С (32°F –122°F) при
Температура хранения -10°С – 60°С (14°F –140°F) при
Температурный коэффициент Максимальное напряжение между входными гнездами и землей Предохранители
Частота выборки 3 Гц для цифровых данных Дисплей 3½-разрядный
Индикация выхода за предел измерения Индикация разряженной батареи
Отображение полярности
Питание Постоянное напряжение 9В Тип батареи NEDA 1604, 6F22 или 006Р Размеры 195 мм х 92 мм х 55 мм Масса Приблизительно 380 г (с учетом
CAT II - 1000В, CAT III - 600В
относительной влажности <80%, <10°Сбез конденсации
относительной влажности <70%, батарею следует вынуть
0,1 х (указанная точность)/ºC (при <18°C или >28°С)
Переменное напряжение 750 В Постоянное напряжение 1000 В
Для входного гнезда mA: Самовосстанавливающийся пре­дохранитель (быстродействующий 500мА/250В)
жидкокристаллический. Автоматическое отображение единицы измерения в соответствии с выбранным режимом На дисплее отображается «1»
При понижении напряжения батареи ниже нормального рабочего уровня на дисплее
отображается « «–» автоматически отображается при отрицательной полярности
массы батарей)
»
4.2. Измерительные характеристики
Точность приведена в форме: ±(% от показания + количество единиц младшего разряда). Стандартные условия: температура 18°C – 28°C,относительная влажность не выше 80%.
4.2.1. Постоянное напряжение Предел измерения Разрешение Точность
200 мВ 0,1 мВ
2 В 1 мВ
20 В 10 мВ
200 В 100 мВ
1000 В 1 В ±(0,8%+2)
Входной импеданс: 10 МОм Максимальное допустимое напряжение: постоянное напряжение 1000 В или переменное напряжение 750 В (эффективное значе­ние), для предела измерения 200 мВ – переменное или постоян­ное значение 250 В.
4.2.2. Переменное напряжение Предел измерения Разрешение Точность
Входной импеданс: 10 МОм. Максимальное допустимое напряжение: постоянное напряжение 1000 В или переменное напряжение 750 В. Частотный диапазон: 40 Гц – 400 Гц (40 Гц – 200 Гц на пределе измерения 750 В), эффективное значение синусоидальной волны (средний отклик).
4.2.3. Проверка транзисторов
Режим Описание Условия проверки
Защита от перегрузки: самовосстанавливающийся предохрани­тель (быстродействующий 500мА/250В).
4.2.4. Сопротивление
Предел измерения Разрешение Точность
Защита от перегрузки: постоянное или переменное (эффективное значение) напряжение 250 В. Напряжение в разомкнутой цепи: менее 700 мВ.
4.2.5. Проверка диодов
Режим Диапазон Разрешение Функция
Защита от перегрузки: постоянное или переменное (эффективное значение) напряжение 250 В.
4.2.6. Прозвонка цепей
Режим Описание Условия прозвонки
Защита от перегрузки: постоянное или переменное (эффективное значение) напряжение 250 В.
4.2.7. Емкость Предел измерения Разрешение Точность
2 В 1 мВ
20 В 10 мВ
200 В 100 мВ
1000 В 1 В ±(1,2%+3)
Отображается примерное
hFE
значение hFE (0-1000)
200 Ом 0,1 Ом ±(0,8%+3)
2 кОм 1 Ом 200 кОм 10 Ом 200 кОм 0,1 кОм
2 МОм 1 кОм
20 МОм 10 кОм ±(2,0%+5)
1 В 1 мВ Прямой ток: около 1 мА
Звуковой сигнал подается, если измеренное сопротивле­ние цепи превышает 60 Ом
20 нФ 10 пФ
200 нФ 0,1 нФ
2 мкФ 1 нФ
200 мкФ 0,1 мкФ ±(4%+15)
Обратное напряжение: около 1,5 В. Отображается приблизи­тельное падение напряже­ния на диоде в режиме прямого тока
±(0,5%+1)
±(0,8%+3)
Ток базы около 10 мкА. Напряжение коллектор­эмиттер около 2,8 В
±(0,8%+1)
Напряжение в разомк­нутой цепи: приблизи­тельно 500 мВ.
±(4%+8)
5
Page 6
MASTECH ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ: MS-8269
Защита от перегрузки: самовосстанавливающийся предохрани­тель (быстродействующий 500мА/250В).
4.2.8. Индуктивность Предел измерения Разрешение Точность
20 мГн 10 мкГн
200 мГн 0,1 мГн
2 Гн 1 мГн
Защита от перегрузки: самовосстанавливающийся предохрани­тель (быстродействующий 500мА/250В).
4.2.9. Температура
Погрешность, вносимая термопарой, не включена в температур­ные параметры. Защита от перегрузки: самовосстанавливающийся предохрани­тель (быстродействующий 500мА/250В).
4.2.10. Постоянный ток
Защита от перегрузки: самовосстанавливающийся предохранитель (быстродействую­щий 500мА/250В); на пределе измерения 10А защита предохра­нителем не предусмотрена. Максимальный входной ток:
- для диапазона mA: постоянный или переменный (эффективное
значение) ток 200 мА.
- для диапазона 10 А Постоянный или переменный (эффектив-
ное значение) ток 10 А. При измерениях токов >5 А, максимальная продолжительность непрерывных измерений – 4 минуты, с интервалами не менее 10 минут.
4.2.11. Переменный ток
Защита от перегрузки: самовосстанавливающийся предохранитель (быстродействую­щий 500мА/250В); на пределе измерения 10А защита предохра­нителем не предусмотрена. Максимальный входной ток:
- для диапазона mA: постоянный или переменный (эффективное
значение) ток 200 мА.
- для диапазона 10 А Постоянный или переменный (эффектив-
ное значение) ток 10 А. При измерениях токов >5 А, максимальная продолжительность непрерывных измерений – 4 минуты, с интервалами не менее 10 минут. Частотный диапазон: 40 Гц – 400 Гц, эффективное значение си­нусоидальной волны (средний отклик)
20 Гн 10 мГн
Диапазон Разрешение Точность
-20°С – 0°С ±(5,0%+4)
С – 400°С ±(1,0%+3)
401°С – 1000°С
Предел измерения Разрешение Точность
200 мА 0,1 мА ±(1,5%+1)
10 А 10 мА ±(2,0%+5)
Предел измерений Разрешение Точность
200 мА 0,1 мА ±(1,8%+3)
10 А 10 мА ±(3,0%+7)
С
±(3%+8)
±2,0%
5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
В этом разделе приведена основная информация по уходу и об­служиванию, включая инструкции по замене батареи. Не пытайтесь производить ремонт или сервисное обслуживание мультиметра, если вы не имеете соответствующей квалификации и не обладаете необходимой информацией по калибровке, про­верке и обслуживанию прибора.
5.1. Общее обслуживание
Предупреждение
Во избежание поражения электрическим током и поврежде­ния мультиметра не допускайте попадания воды внутрь кор­пуса прибора. Прежде чем открывать корпус, отсоедините от него измерительные провода.
Периодически протирайте корпус влажной тканью с мягким мою­щим средством. Не используйте абразивов и растворителей. Грязь или влага во входных гнездах могут повлиять на показания прибора. В связи с этим необходимо очищать входные гнезда, для чего нужно выполнить следующие действия:
Выключите мультиметр и отсоедините измерительные прово­да. Вытрясите грязь, которая могла попасть в гнезда. Пропитайте чистый тампон чистящим или смазочным средст­вом (таким, как WD-40). Протрите тампоном каждое гнездо. Смазочное средство изолирует гнезда от загрязнений, содержащих вла
5.2. Замена батареи
Предупреждение
Во избежание получения неверных показаний, которые могут стать причиной поражения электрическим током или получе­ния травмы, заменяйте батареи, как только дисплее появля-
ется индикатор разряженной батареи « Перед заменой батарей отсоедините измерительные провода и любые разъемы от обследуемых цепей, выключите муль­тиметр и отсоедините от него измерительные провода.
Для замены батареи выполните следующие действия (см. рису­нок 3):
1. Установите поворотный переключатель в положение OFF.
2. Отсоедините измерительные провода от входных гнезд.
3. С помощью отвертки выверните два винта, фиксирующих крышку батарейного отсека.
4. Снимите крышку батарейного отсека.
5. Вытащите использованную батарею.
6. Вставьте на ее место свежую батарею на 9 В (тип 6F22)
7. Установите на место крышку батарейного отсека и закрепите ее двумя винтами.
Рисунок 3. Замена батареи.
».
гу.
6
Loading...