Hobby World Red 7 User Manual

ПРАВИЛА ИГРЫ
Правила просты: соберите самую лучшую комбинацию карт,
Фиолетовый: больше всего
карт номиналом меньше 4
Фиолетовый: больше всего
карт номиналом меньше 4
5
5
чтобы лидировать в конце хода. Но в любой момент правила могут поменяться — и победная комбинация станет проигрыш­ной! Если в конце вашего хода вы не лидируете, то выбываете из раунда. Последний, кто не выбыл, побеждает.
СОСТАВ ИГРЫ
и значкам 2 памятки по действиям Правила игры
Всего в колоде 49 карт номиналом от 1 до 7, всех семи цветов радуги. Семёрка всегда старше шестёрки, но красная шестёрка старше оранжевой, поскольку в радуге оранжевый цвет идёт после красного. Последовательность цветов радуги (от «старшего» цвета к «младшему»): красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. При определе­нии старшинства всегда учитывайте сначала номинал карты, а потом — цвет.
Перед началом партии раздайте каждому игрок у 7 карт на руку. После этого выложите перед каждым 1 случайную карту из колоды лицевой стороной вверх — это первая карта палитры игрока.
2
Положите в центре стола начальную карту. Это — холст. Верхняя карта холста определяет правило,
по которому игроки могу т выиграть. По текущему правилу побеждает игрок с самой старшей картой в палитре. Игрок слева от него ходит первым.
Каждый игрок получает памятку по цветам.
ПРИМЕР ПОДГОТОВКИ
К ПЕРВОМУ ХОДУ
Палитра
соперника
Памятка
Игровая
колода
Рука соперника
Ваша рука
3
Памятка
Холст
(стопка правил)
Ваша
палитра
ХОД ИГРЫ
В свой ход игрок должен выполнить одно из этих действий:
1. Выложить карту с руки лицевой стороной вверх
в свою палитру.
2. Выложить карту с руки на верх холста, чтобы из-
менить текущее правило. Вы должны лидировать по выложенному правилу.
3. Выложить карту с руки в свою палитру, затем вы-
ложить карт у с руки на верх холста, чтобы изменить текущее правило. Вы должны лидировать по выло­женному правилу.
4. Спасовать и проиграть. Это действие может быть
вам выгодно, если вы играете в усложнённый вари­ант игры (см. стр. 6) и хотите уменьшить количество победных очков, которые получит ваш соперник. Вы обязаны выполнить это действие, если у вас на руке нет карт.
Если вы не лидируете в конце своего хода по текущему пра­вилу, то проигрываете и выбываете из раунда. В этом случае
положите карты с руки и свои карты палитры лицевой стороной вниз перед собой.
Если в начале вашего хода вы — последний, кто остался в игре, то вы побеж даете в раунде!
Пример: сейчас действует красное правило. У Алексея в палитре жёлтая четвёрка, зелёная двойка и синяя шестёрка. Посмотрев карты в палитрах (как своей, так и соперников), он понимает, что не может выложить стар­шую карту, поскольку у одного из соперников уже лежит красная шестёрка. У Алексея нет карт, которые могли бы побить её. Он может спасовать, но тогда автоматически проиграет. Алексей может выложить карту на верх холста, чтобы изменить текущее правило, но он должен лидиро-
4
Loading...
+ 8 hidden pages