Hobby World Fluxx Звёздные Войны User Manual

ВСТУПЛЕНИЕ
Перед началом игры перетасуй колоду и сдай 3 карты каждому игроку.
Выбери, кто ходит первым.
Не убирай эту карту со стола.
БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА
Тяни 1 карту в ход.
Играй 1 карту в ход.
Тяни 1 сыграй 1
11
Тяни 1
сыграй 1
Сыграв эту карту, выложи её лицевой стороной вверх рядом с картой базовых правил. Новое правило вступает в силу немедленно.
НОВОЕ ПРАВИЛО
3
В любой момент хода (до того, как сыграл последнюю карту) ты можешь сбросить всю руку и вытянуть 3 карты. После этого твой ход сразу завершается.
Отдых нужен мне
Отдых нужен мне
Сыграв эту карту, выполни все указания, а затем сбрось.
ДЕЙСТВИЕ
Выбери одно из новых правил,
находящихся в игре, и сбрось.
Новое правило долой!
Новое правило долой!
Сыграв эту карту, выложи её перед собой на стол лицевой стороной вверх.
ТЕМА
Истребитель типа X
Истребитель типа X
Сыграв эту карту, выложи её в центре стола лицевой стороной вверх. Сбрось предыдущую цель, если она есть.
ЦЕЛЬ
Дроид
-
официант
Дроид
-
официант
R2-D2
Джабба Хатт
Сыграв эту карту, выложи её в центре стола лицевой стороной вверх. Сбрось предыдущую цель,
если она есть.
ЦЕЛЬ
Чертежи у R2
-
D2
Чертежи у R2
-
D2
R2-D2
«Звезда Смерти»
Получив эту карту на руку, тут же выложи её перед собой лицевой стороной вверх. Если ты вытянул проблему из колоды, сразу же тяни следующую карту на замену.
ПРОБЛЕМА
В свой ход можешь
забрать карту «Штурмовики», лежащую перед другим игроком.
Ты не можешь победить с этой картой, если текущая цель не говорит обратного.
Дарт Вейдер
Дарт Вейдер
Сыграв эту карту, выполни все указания, а затем сбрось.
ДЕЙСТВИЕ
Возврат к базовым правилам.
Все сыгранные карты новых пра- вил — в сброс. В игре остаются только базовые правила.
Не сбрасывай текущую цель.
Перезагрузка
Перезагрузка
Сыграв эту карту, выложи её перед собой на стол лицевой стороной вверх.
ТЕМА
Эвоки
Эвоки
«Fluxx Звёздные Войны» — самостоятельная игра по моти­вам мирового хита Fluxx. Научиться играть во Fluxx проще простого, ведь на каждой карте написано, что с ней делать. Поговаривают, что освоить Fluxx можно даже не читав пра­вил — прямо в процессе игры! Мысль хорошая, но всё-таки будет полезно, если за столом окажется человек, успевший ранее поиграть во Fluxx. Если же все играют во Fluxx впер­вые, кому-то придётся прочитать эти правила перед тем, как начать. Но не переживайте: здесь нет ничего сложного!
СОСТАВ ИГРЫ
1 карта базовых правил 19 карт действий 10 карт проблем 12 карт тем 33 карты целей 20 карт новых правил 5 карт сюрпризов Правила игры
ПОДГОТОВКА
Выложи на середину стола карту базовых правил (она оди­наковая с лица и с рубашки). Хорошенько перетасуй колоду и сдай каждому игроку 3 карты. Колоду положи рядом с кар- той базовых правил лицевой стороной вниз — отсюда игроки будут тянуть карты.
С чего начать?
базовых правил.
Выложи
на середину
стола карту
Перетасуй
колоду.
11
Сдай каждому
игроку 3 карты.
КТО ПЕРВЫЙ?
Перед началом игры перетасуй колоду и сдай 3 карты каждому игроку.
Выбери, кто ходит первым.
Не убирай эту карту со стола.
БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА
Тяни 1 карту в ход.
Играй 1 карту в ход.
Тяни 1 сыграй 1
11
Тяни 1
сыграй 1
НОВОЕ ПРАВИЛО
ТЕМА
ТЕМА
ТЕМА
ТЕМА
ТЕМА
ТЕМА
ТЕМА
ПРОБЛЕМА
ТЕМА
ДЕЙСТВИЕ
ТЕМА
ЦЕЛЬ
ТЕМА
НОВОЕ ПРАВИЛО
Кто хочет пойти первым, тот пусть и ходит. Если хочешь, от­дай первый ход тому, кто раньше всех посмотрел «Звёздные Войны». Или используй Силу и убеди всех в том, что именно ты должен ходить первым.
КАК ИГРАТЬ
Будь готов — правила игры будут меняться прямо по ходу партии. Начальные правила очень просты, но с каждым хо­дом игра усложняется из-за карт, которые вводят новые пра­вила и отменяют старые.
Начни игру, как написано на карте базовых правил («Тяни 1 карту, сыграй 1 карту»). Передавай ход по часовой стрелке. Подстраивайся под все новые правила, которые будут до­бавляться всякий раз, когда кто-то играет карту. Игра длится до тех пор, пока кто-то не выполнит условия текущей карты цели (её тоже предстоит сначала сыграть).
Порядок хода
1. Вытяни карты из колоды (столько, сколько требуют
текущие правила).
2. Сыграй карты с руки (столько, сколько требуют теку-
щие правила).
3. Сбрось с руки лишние карты, чтобы не превысить
предел карт на руке (если есть).
4. Сбрось лишние сыгранные темы, чтобы не превы-
сить предел тем (если есть).
Дополнительные действия, требуемые картами новых
правил, тем и т. д., выполняются в разные моменты хода.
Карту цели размещай
в центре стола.
ИГРОК 1
Новые правила
клади в центр стола
рядом с базовыми.
Пример партии
ИГРОК 4
ИГРОК 2
2
Сыграв карту
действия, клади
её в сброс.
Сброс
вверх)
(лицевой
стороной
Сыгранную тему
выложи перед собой лицевой
стороной вверх.
Проблемы размещай рядом
со своими темами.
ИГРОК 3
В свой ход игрок может сыграть с руки любую карту, какую
НОВОЕ ПРАВИЛО
ЦЕЛЬ
ТЕМА
Перед началом игры перетасуй колоду и сдай 3 карты каждому игроку.
Выбери, кто ходит первым.
Не убирай эту карту со стола.
БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА
Тяни 1 карту в ход.
Играй 1 карту в ход.
Тяни 1 сыграй 1
11
Тяни 1
сыграй 1
захочет. Если он не уверен, как она действует, пусть прочтёт текст на карте полностью, вслух и с выражением — это долж­но помочь.
ВИДЫ КАРТ
Базовые правила. С них начинается игра. Посте­пенно их вытесняют новые правила, но
зовых правил всегда остаётся в центре стола
карта ба-
. Ба ­зовые правила просты: в свой ход вытяни 1 карту и сыграй 1 карту (пределов руки и тем ещё нет — выдохни).
Новое правило. Сыграв новое правило, выложи его карту лицевой стороной вверх рядом с картой базовых правил. Если карта противоречит ранее сыгранному новому правилу, отправь предыдущее
ствовать немедленно.
правило в сброс.
Новое правило начинает дей-
Обычно из-за этого игрок, чей ход в дан­ный момент, вынужден тотчас же вытянуть или сыграть ещё не­сколько карт. Также возможно, что другим игрокам потребуется сбросить несколько карт с руки.
Пример
Вытянув 1 карту, Дима играет с руки новое правило «Тяни 4». Теперь каждый игрок должен тянуть в свой ход 4 карты. Поскольку в этот ход Дима уже тянул 1 карту, он должен добрать из колоды на руку ещё 3. Следующий игрок, Олег, тянет 4 карты. Затем он играет новое правило «Тяни 2». Правило добора карт снова изменилось, но Олег уже взял положенные 2 карты (и даже больше), поэтому ему не нужно тянуть ещё. Поскольку правило «Тяни 2» противо­речит прежнему, карта «Тяни 4» сбрасывается.
Цель. Сыграв карту цели, выложи её в центре сто­ла лицевой стороной вверх. Сбрось предыдущую цель, если она есть. В начале партии цели ещё нет: никто не сможет победить, пока не будет сыграна карта цели. Цель одинакова для всех: игрок, кото­рый выполнит её условия, побеждает в игре (даже в чужой ход).
Тема. Сыграв карту темы, выложи её перед собой лицевой стороной вверх. Очень часто для победы нужно выложить определённое сочетание тем, так что сыграть тему — обычно хорошая идея.
3
Действие. Сыграв эту карту, выполни всё, что ука-
ДЕЙСТВИЕ
ПРОБЛЕМА
зано в её тексте, а затем сбрось. Действия могут вызвать цепь далеко идущих последствий, а могут и вовсе никак не повлиять на игру. Некоторые дей­ствия могут вынудить игрока сыграть дополнитель­ные карты.
Важно: карта действия и все карты, сыгранные согласно
её инструкциям, считаются за одну сыгранную карту.
Пример
Сыграв действие «Тяни 2 и используй их», Дима тут же тянет 2 карты из колоды и играет обе. Одна из них — тоже действие: «Тяни 3, сыграй 2». Дима снова берёт карты из колоды, играет 2 из них и сбрасывает третью — при этом считается, что он сыграл всего одну карту.
Проблема. В отличие от тем, которые нужны для победы, проблемы — нежелательные карты, кото­рые часто мешают игроку. Проблемы кладутся на стол перед игроком рядом с темами лицевой сто­роной вверх.
Если тему можно придержать на руке, то проблемы кла­дутся на стол вне зависимости от желания игрока. Вытянув проблему, игрок обязан выложить её на стол перед собой и взять следующую карту из колоды. Если и следующая кар­та — проблема, история повторяется.
Если кто-то из игроков жульничает, не выкладывая на стол имеющуюся на руке проблему, заключите его в карбонит и отдайте Джаббе.
Важно: выложенная на стол проблема не считается сыгранной картой.
Пример
Олег сыграл карту действия «Тяни 3, сыграй 2». Он начинает тянуть карты на руку. Среди них по- падается проблема: он выкладывает её на стол перед собой и тут же тянет карту на замену. И только когда Олег вытянет из колоды 3 карты, не счи- тая карт проблем, он сможет выбрать из них 2, которые сыграет. Третью карту Олег сбрасывает (согласно пра­вилам, написанным на карте действия).
4
Loading...
+ 8 hidden pages