Hobby World CIV: Carta Impera Victoria. Карточная цивилизация User Manual

Carta Impera Victoria — карточная игра, в которой вы создадите цивилизацию
всего за 30 минут. Для этого необходимо разыгрывать карты и развиваться
в нескольких направлениях: от экономики и культуры до религии и военного
дела. Эпохи будут сменять друг друга, и когда вы достигнете предела развития
в одной или нескольких сферах, то станете победителем. Однако это не так
просто, потому что соперники будут постоянно влиять на ваши действия.
Здесь никогда не стоит забывать, что лучшая защита — это нападение!
1
Правила игры 4 планшета-памятки 1 монета 104 карты, разделённые на 3 эпохи и 6 сфер:
ЭпохаIЭпохаIIЭпоха
III
Война
Религия
Экономика
Наука
Культура
8 8 4 20
8 8 0 16
4 4 8 16
4 8 8 20
4 4 8 16
Сформируйте единую колоду эпох. Для этого положите снизу стопку третьей эпохи, накройте её стопкой второй эпохи, а сверху положите стопку первой эпохи.
Случайным образом выберите первого игрока и положите рядом с ним монету.
Первому игроку выдайте планшет-памятку с изображением человека на фоне оранже- вых гор. Остальным игрокам выдайте обычные планшеты-памятки.
Решите, какой вариант раздачи карт будете использовать: обычный или драфт.
Обычный вариан т раздачи ка р т
Каждый игрок берёт на руку 3 верхние карты из коло­ды эпох.
Утопия
0 0 16 16
28 32 44 104
ЦЕЛЬ ИГРЫ
Вы немедленно побеждаете в том случае, если в конце вашего хода у вас набралось 7 карт в одной сфере (или 8 карт при игре вдвоём). Если этого не случилось, а ко­лода карт опустела, то побеждает игрок, лидирующий в наибольшем количестве сфер.
ПОДГОТОВКА К ИГРЕ
Отсортируйте карты на стопки по эпохам (рубашкам с цифрами I, II и III) и перемешайте каждую стопку.
При игре вдвоём или втроём верните в коробку 3 слу­чайные карты каждой эпохи, не глядя и не показывая их игрокам. В этой партии они вам не понадобятся.
2
драфт
Каждый игрок берёт на руку 4 карты из колоды эпох, выбирает одну из них и откладывает перед собой лице­вой стороной вниз. Оставшиеся 3 карты он передаёт следующему по часовой стрелке игроку.
Затем каждый игрок выбирает одну из трёх получен­ных карт и откладывает перед собой лицевой стороной вниз. Оставшиеся 2 карты он передаёт следующему по часовой стрелке игроку.
Затем каждый игрок выбирает одну из двух получен­ных карт и откладывает перед собой лицевой стороной вниз. Оставшуюся 1 карту он кладёт в центр стола лице­вой стороной вверх.
Начиная с игрока, который сидит справа от первого и далее против часовой стрелки, каждый игрок выбира­ет 1 лежащую в центре стола открытую карту и кладёт её перед собой в свою игровую зону.
В конце драфта каждый игрок берёт на руку 3 ранее отложенные карты. Отложенные карты можно смотреть в любой момент драфта. В игровой зоне каждого игрока остаётся лежать 1 карта.
ХОД ИГРЫ
Первый игрок делает ход, далее ход передаётся по часо­вой стрелке.
В свой ход игрок выполняет шаги в следующем порядке:
В процессе игры у вас на руке может оказаться больше карт, чем ваш предел руки.
Если на шаге «Добора карт» количество карт у вас на руке больше или равно пределу руки, то карты вы не добираете, но и не сбрасываете.
1. рОзыгрыш карты (Обя зат ел ьнО)
Выберите на руке 1 карту и сыграйте в вашу игровую зону. Для удобства складывайте карты одной сферы в колонку или в матрицу 3×3.
Обратите внимание: возможна си­туация, когда вы не сможете сыграть ни одну из своих карт. В этом случае (и только в этом!) вы обязаны пропустит этот шаг.
2. Применение эффектОв (П О жел ан ию)
В зависимости от карт в вашей игровой зоне вы можете применить различные эффекты в любом порядке по вашему выбору. Эффекты карт часто изменяют пра­вила игры и всегда считаются приоритетнее базовых правил, описанных в этом буклете.
Существует 2 типа эффектов:
1. Постоянные эффекты
2. Эффекты сброса
Подробнее об эффектах читайте далее.
Обратите внимание: при смене эпох иллюстрации на картах сфер меняются. Это никаким образом не влияет на игровой процесс.
3. дОбОр к арт (Об язат ель нО)
Доберите карты из колоды до предела руки.
В начале игры предел руки каждого игрока равен 3 картам. Предел руки можно увеличить эффектами карт.
3
ЭФФЕКТЫ КАРТ
В свой ход вы можете применить один постоянный эффект и один эффект сброса в каждой из сфер. Вы не можете начать применение следующего эффекта, пока предыдущий эффект не применён до конца.
1. ПОстОянные эффекты
В свой ход вы можете применить постоянный эффект первого ( ) или второго ( ) уровня в каждой сфере, если у вас достаточно карт в этой сфере (см. ниже).
Обратите внимание: нельзя объединить эффекты первого и второго уровня в одной и той же сфере.
Необходимое количество карт
Уровень 1 Уровень 2
2–3 игрока
4 игрока
Вы можете применить постоянный эффект в любой момент вашего шага 2, если перед применением этого эффекта у вас достаточно карт в выбранной сфере.
Вы можете применить постоянный эффект первого уровня даже в том случае, если у вас достаточно карт, чтобы применить эффект второго уровня.
Эффект культуры действует по особенным правилам, описанным на стр. 6.
3 карты 5 карт
2 карты 4 карты
3
Loading...
+ 5 hidden pages