Hansa BOEW68077 User Manual

Page 1
BOEB6* BOES6* BOEW6*
(RUS) ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
IO-CBI-0011 / 8061559 (12.2015./1)
Page 2
УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ,
Внимание!
2
Page 3
СОДЕРЖАНИЕ
Техника безопасности.......................................................................................................4
Описание устройства.......................................................................................................8
Монтаж ................................................................................................................................10
Эксплуатация....................................................................................................................12
Приготовление пищи в духовке - практические советы...................................................28
Oбслуживание и уход .................................................................................................29
Решение проблем.............................................................................................................37
Технические данные........................................................................................................38
3
Page 4
УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Внимание! Оборудование и его доступные части
нагреваются во время эксплуатации. Всегда следует помнить, что существует опасность травмы, при прикосновении к нагревательным элементам. Поэтому, во время работы оборудования - быть особо бдительными! Дети младше 8 лет не должны находиться вблизи оборудования, а если находятся, то под постоянным контролем взрослого ответственного лица.
Данное оборудование может обслуживаться детьми в возрасте от 8 лет и старше, лицами с физическими, мануальными или умственными ограничениями, либо лицами с недостаточным опытом и знаниями по эксплуатации оборудования, при условии, что происходит это под надзором ответственного лица или согласно с изученной с ответственным лицом инструкцией эксплуатации.
Особое внимание обратить на детей! Дети не могут играть оборудованием! Убрка и обслуживание оборудования не могут производиться детьми без надзора взрослых.
Во время работы оборудование нагревается. Следует соблюдать осторожность, не прикасаться к горячим частям
внутри духовки. Когда используется духовка, доступные части могут
нагреться. Рекомендуется не подпускать к духовке детей. Внимание. Для исключения возможности поражения
электрическим током перед заменой лампочки убеди­тесь, что устройство выключено.
4
Page 5
УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Внимание! Не применять для чистки агрессивных
моющих и чистящих средств, острых металлических предметов для чистки стекла дверей, так как данные средства могут поцарапать поверхность и привести к возникновению трещин на стекле.
Для чистки духовки нельзя применять оборудование для чистки паром.
Следует применять исключительно зонд, который явля­ется частью оборудования духового шкафа.
Опасность ожога! При открытии дверцы духового шка­фа может выходить горячий пар. В момент или после завершения приготовления необходимо осторожно от­крывать дверцу духового шкафа. В момент открытия не наклоняться над дверцей. Необходимо помнить, что пар в зависимости от температуры может быть невиди­мым.
Во время процесса пиролитической очистки духовка может прогреваться до очень высоких температур, вви­ду чего наружные поверхности духового шкафа могут нагреться больше, чем обычно, поэтому следует поза­ботиться о том, чтобы дети не находились в это время вблизи духовки.
5
Page 6
УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Необходимо следить, чтобы мелкое кухонное оборудование и провода не соприка­сались с нагретой духовкой и варочной поверхностью, поскольку изоляция этого обо­рудования не рассчитана на высокие температуры. Нельзя оставлять духовкy без присмотра во время жарения. Масла и жиры могут загореться вследствие выкипания или нагревания.
Не следует ставить на открытую дверцу духовки посуду весом более 15 кг. Нельзя пользоваться технически неисправной духовкой . Все изъяны должны устра-
няться только квалифицированным персоналом. В любом случае технической неисправности, немедленно отключить электропита­ние духовки и сообщить о необходимости ремонта. Оборудование было запроектировано исключительно для приготовления пищи. Вся­кое другое его применение (например, обогревание помещения) является несоответ­ствующим его назначению и может быть опасным.
6
Page 7
КАК ЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
Рациональное исполь­зование электроэнергии позволяет не только сни­зить расходы, но и сохра­нить окружающую среду. Выполнение следующих простых правил позволит
добиться наилучших результатов:
Использование духовки только для при­готовления большого объема пищи. Мясо весом до 1 кг выгодней приготовить в кастрюле на варочной поверхности.
Использование остаточного тепла ду­ховки. Если блюдо готовится более 40 минут отключить духовку за 10 минут до конца приготовления. Внимание! Если используется таймер, установить его на более короткое время.
Аккуратно закрывать дверцу духовки. Загрязненные уплотнители дверцы ду­ховки способствуют потере тепла. Загряз­нения на уплотнителях следует устранять сразу.
Не располагайте плиту вблизи холо­дильников/морозильных камер Без необходимости возрастает потребле­ние электричества
РАСПАКОВКА
Для транспортировки устрой­ство было защищено от по­вреждений упаковкой. После удаления упаковки, просим Вас избавиться от ее частей
способом, не наносящим ущерба окружающей среде. Все материалы, использованные для из­готовления упаковки, безвредны, на 100% подлежат переработке и обозначены со­ответствующим знаком. Внимание! К упаковочным материалам (полиэтиленовые пакеты, куски пенопла­ста и т.п.) в процессе распаковки нельзя подпускать детей.
ИЗЪЯТИЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ
По окончании срока исполь­зования данное устройство нельзя выбросить, как обыч­ные коммунальные отходы, его следует сдать в пункт приема и переработки элек-
трических и электронных устройств. Об этом информирует знак, расположенный на устройстве, инструк­ции по эксплуатации и упаковке. В устройстве использованы материалы, подлежащие повторному использованию в соответствии с их обозначением. Благо­даря переработке, использованию мате­риалов или иной формой использования отслуживших срок устройств вы внесете существенный вклад в сохранение окру­жающей среды. Сведения о соответствующем пункте ути­лизации использованного оборудования вы можете получить в местной админи­страции.
7
Page 8
ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА
Регулятор вы­бора функции духовки
Электронный программатор
Регулятор изме­нения настроек
Ручка дверцы духовки
Диапазон функций духовки
Диапазон часов и ак­тивности функции
Диапазон управля­ющих сенсоров
8
Диапазон темпе­ратур
Page 9
ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА
Электронный программатор:
- Tty с сенсорным экраном
- TyPr с сенсорным экраном и функцией пиролиза
Оснащение плиты - перечень:
Поддон для выпечки*
Поддон для жарки*
Боковые лестнички
Решетка для гриля (решетка для сушки)
Термозонда*
*для определенных моделей
9
Page 10
МОНТАЖ
Монтаж духовки
Кухонное помещение должно быть су­хим и проветриваемым, иметь исправную вентиляцию, а расположение духовки должно обеспечивать свободный доступ к элементам управления. Духовка изготов­лена в категории Y. Мебель должна иметь облицовку, а клей, которым она приклее­на, выдерживать температуру 100°C. В противном случае возможна деформация поверхности или облицовки.
Подготовить отверстие с размерами, ука­занными на рисунках: A-установка под крышкой, B-высокая встройка. При нали­чии в шкафу задней стенки, в ней нужно вырезать отверстия для электрических проводов. Полностью вставить духовку в отверстие, закрепив ее четырьмя винта­ми. (Рис.C).
Рис.A
Внимание! Монтаж производить при отклю­ченном электропитании.
Рис.B
Рис.C
10
Page 11
МОНТАЖ
Регулировка положения дверцы духовки
Механизм регулировки позволяет изменять высоту правой боковой двери в соответствии с ее конструкцией. Изменение высоты монтажа двери с одной стороны позволяет выравнивать дверцу по уровню или регулировать соприкасание края дверцы и панели управления.
Способ регулировки.
Ослабить гайку [1] плоским ключом на
13.
Шестигранным ключом на 4 вращать
регулировочный шпиндель [2] в преде­лах 180˚ для получения правильного
положения дверцы. Положение можно отрегулировать в диапазоне ± 1,5 мм.
Удерживая шестигранным ключом по-
зицию регулировочного шпинделя [2], затянуть контргайку [1].
Подключение духовки к электрической сети
● При производстве духовка рассчитана на питание переменным однофазным током (230В~50 Гц) и оснащена кабе­лем подключения 3 x 1,5 мм2 длиной около 1,5 м с закрытой вилкой.
● Гнездо подключения электросети должно быть закрытым и не долж­но располагаться над плитой. После установки духовки необходимо, чтобы розетка была доступной для пользо­вателя.
● Перед подключением духовки к розет­ке нужно проверить:
-выдержат ли предохранители и элек­тропроводка нагрузку духовки,
-оборудована ли электросистема дей­ственной системой заземления, соот­ветствующей требованиям действую­щих норм и распоряжений,
- доступна ли розетка.
Внимание!
В случае повреждения неотклю­чаемого питательного провода, во избежание опасности он должен быть заменен у производителя или в специализированной ремонтной мастерской квалифицированным специалистом.
1
2
11
Page 12
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Перед первым включением духовки
 удалите элементы упаковки, очистите
камеру духовки от заводских средств консервации,
 выньте элементы оснащения духовки
и промойте их в теплой воде с добав­лением средства для мытья посуды,
 включить вентиляцию в помещении
или открыть окно,
 прогрейте духовку (при темп. 250°C,
примерно 30 мин.), удалите загрязне­ния и тщательно промойте, (см. раздел:
Работа программатора и управление духовкой),
Важно!
Камеру духовки следует мыть толь­ко при помощи теплой воды с до­бавлением небольшого количества средств для мытья посуды.
Важно!
Духовка оборудована программа­тором с дисплеем, управление ко­торым осуществляется с помощью кнопок (сенсоров). Срабатывание каждого из сенсоров следует после нажатия на стекло сенсоров (на­личие пиктограммы и оповещается звуковым сигналом.
Поверхность сенсоров следует содержать в чистоте.
Некоторые модели оснащены под­светкой ручки двери духовки. Во время работы духовки подсвет­ка ручки включена и работает, как индикатор остаточного тепла ка­меры духовки, т.е. выключается, когда температура внутри духов­ки опустится ниже 50°C, но если подсветка включена, ее интенсив­ность зависит от температуры в камере (чем выше температура внутри духовки, тем ярче светит­ся).
12
Page 13
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Работа программатора и управле­ние духовкой
Диапазон управляющих сенсоров
Панель управления имеет 5 сенсоров (без подсветки), обозначенных символами, как на рисунке, что выше. При каждом нажатии на сенсор раздается звуковой сигнал зум­мера (исключения указаны в подробном описании работы). Активность кнопок зависит от настройки регулятора функции духовки (описана вместе с функциями духовки). При нажатии на активную кнопку раздается звуковой сигнал [подтверждение]. Нажатие не­активной кнопки, звук [ошибка]. При длительном нажатии на кнопку – 3 секунды– раз­дается звук [подтверждение2]. Зуммер генерирует следующие типы звуков: [подтверждение] нажатие на сенсорную кнопку [подтверждение2] длительное нажатие на сенсорную кнопку [ошибка] [завершение] процедуры настройки [сигнал таймера] – максимальная продолжительность 5мин. [сигнал завершения работы] духовки – максимальная продолжительность 5мин.
- настройка времени
- настройка функции времени, таймера, времени работы, времени окончания работы
- настройка температуры в духовке, термозонда
- включить / выключить функцию быстрого нагрева духовки
- включить / выключить освещение духовки
13
Page 14
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Диапазон функций духовки
Диапазон, указывающий на выбранную функцию духовки, подсвечивается следующим образом:
Интенсивность освещения дисплея. Подсветка зависит от времени суток. С 5 до 22 освещение будет более интенсивным, чем с 22 до 5. Кроме того, интенсивность осве­щения зависит от режима работы прибора: Низкая интенсивность освещения – в режиме ожидания можно посмотреть который час, Высокая интенсивность освещения – в режиме активности программатора.
Диапазон часов и активности функции
Часы - работа в режиме 24ч или AM/PM. Высвечиваемые функции и символы.
Символ активности функции ECO
Символ активности таймера
Символ активности блокировки дверцы (духовка с функцией пиролиз)
Время завершения процесса (час)
Продолжительность процесса
Символ активности функции пиролиз (духовка с функцией пиролиз)
Диапазон температур
Температура в духовке с символом актив­ности нагрева.
Температура термозонда с символом активности.
Время до начала/завершения процесса с символом активности (вспомогательные часы).
Паровая очистка
Символ активности быстрого разогрева
Символ активности защиты от детей
14
Page 15
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Регулятор выбора функции духовки
Регулятор имеет 9 или 11 позиций в за­висимости от версии духовки - служит для выбора функции духовки. Каждая по­зиция присвоена функции духовки. Каждой функции соответствует символ, который высвечивается на дисплее в диапазоне функций духовки.
Пози-
ция
конвекция + нижний нагреватель
нижний + верхний нагреватель +
Функция
вентилятор
конвекция
Регулятор изменения настроек
Регулятор поворота вправо/влево - слу­жит для настройки таких параметров, как температура и время. Поворот регулятора вправо в сторону символа „+” увеличивает значение параметра. Поворот в обратную сторону - снижает значение параметра. При выполнении удаленных настроек скорость изменений увеличивается про­порционально времени поворота.
нижний + верхний нагреватель
нижний нагреватель
гриль
гриль + верхний нагреватель
гриль + верхний нагреватель +
вентилятор
размораживание
очистка
очистка пиролиз*
*для определенных моделей
15
Page 16
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Включение духовки и настройка вре­мени.
После подключения прибора к электросети раздается звуковой сигнал [подтверж­дение], необходимо установить текущее время. Отсутствие текущего времени не позволит духовке работать. Духовка не ре­агирует на входные сигналы регуляторов и неактивных сенсорных кнопок – генериру­ется звуковой сигнал [ошибка]. Активным является только сенсор, активирующий
процедуру настройки времени . Часы работают в системе 24ч или 12ч AM/ PM. Чтобы установить время необходимо
нажать сенсорную кнопку в течение 3 секунд. Звуковой сигнал [подтвержде­ние2], на дисплее начинает мигать символ „24 ч” или „12 ч” – режим работы часов, ко­торый можно переключать регулятором изменения настроек. Выбор режима работы подтвердить коротким нажатием сенсорной кнопки . Начинают мигать две первые цифры с левой стороны, указы­вающие часы. Мигание переходит в не­прерывное свечение, когда пользователь
регулятором изменения настроек
установит часы в диапазоне 00 ÷ 23 (или 1 – 12 AM, 1 – 12 PM в зависимости от режима работы). После установки часов
пользователь повторно нажимает на (короткое – звуковой сигнал [подтверж­дение]) и переходит в режим установки минут (0-59) – две первые цифры с левой стороны светятся непрерывно, третья и
четвертая - мигают одновременно. Поль­зователь устанавливает минуты регуля- тором изменения настроек. Установив минуты, пользователь подтверждает
настройку сенсором , звуковой сигнал [завершение]. Часы работают, четыре цифры непрерывно горят Две точки между разрядами часов и минут мигают. В случае если пользователь ничего не нажимает в течение 5 секунд во время процедуры установки времени, процесс завершается, раздается звуковой сигнал [завершение]. Устанавливается то время, на котором пользователь его оставил. Духовка пере­ходит в режим ожидания. Активируются функции духовки.
В режиме ожидания интенсивность осве­щения дисплея на низком уровне. Под­свечиваются:
часы, символы активных функций: остаточ-
ная температура в камере духовки, защита от детей, таймер, символ
блокировки дверей. В момент, когда появляется входной сиг­нал из сенсора или регуляторов, духовка выходит из режима ожидания. Интенсив­ность освещения дисплея становится вы­сокой.
Выключение духовки - регулятор вы- бора функции установлен в позиции 0.
Внимание! В случае выключения питания все настроенные функции, автоматиче­ские программы, настроенная температу­ра и таймер отменяются. Если прерванной программой была пиролитическая очистка (либо дверцы заблокированы по другой причине), тогда перед настройкой часов выполняется процедура охлаждения ду­ховки и открывания дверцы.
16
Page 17
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Защита от детей .
Задача функции "защита от детей" не по­зволить детям сменить настройки духовки. После активирования блокировки духовка перестает реагировать на все входные сигналы за исключением комбинации раз­блокировки.
Включение блокировки. Держа палец на сенсорной кнопке , по-
вернуть регулятор изменения настро- ек в направлении знака [+]. Программатор подтверждает включение блокировки зву­ковым сигналом [подтверждение2].
Выключение блокировки. Держа палец на сенсорной кнопке , по-
вернуть регулятор изменения настро- ек в направлении знака [-]. Программатор
подтверждает снятие блокировки звуко­вым сигналом [завершение].
Функция
Работа функции ECO заключается в пред­варительном выключении нагрева – 5мин. до завершения работы - и завершение выпекания блюда теплом, накопленным в духовке, так называемым остаточным теплом. Это служит для экономии энергии. Функция ECO активируется/деактивирует­ся автоматически после включения/выклю­чения функции ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ и функции ТЕРМОЗОНДА. Когда функция активна, загорается символ . В случае выпекания с использованием термозонда, нагрев выключается на 2˚C до достижения заданной температуры. Уста­новленная температура достигается через 5 минут после выключения нагревателей.
17
Page 18
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Датчик температуры - термозонд.
После подключения датчика температуры в каждой позиции регулятора выбора функции, кроме ОЧИСТКИ и позиции 0, на дисплее в месте представленном
ниже подсвечиваются символы и за­данная температура термозонда, по умолчанию 80˚C. Об на ру же ни е зонда сигнализируется звуковым сигналом [подтверждение2]. Затем пользователь может установить температуру блюда, после достижения которой выключится на­гревание. Чтобы установить температуру выключения необходимо дважды нажать
на сенсорную кнопку , (после первого на­жатия устанавливается заданная темпера­тура духовки, после второго - термозонда). Температура термозонда начинает мигать.
Регулятором изменения настроек
можно ее изменить в диапазоне 30˚C ÷ 99˚C. После установки температуры
повторно нажать сенсорную кнопку . Если в течение 5 секунд температура не будет установлена, то управление примет текущие настройки и наступит завершение процедуры изменения температуры тер­мозонда. Работу духовки с термозондом сопро­вождает функция ECO (символ за­горается вместе с символом термозонда) – нагреватели выключаются на 2˚C перед достижением блюда заданной темпера­туры, которое допекается остаточным теплом. Через 5 минут после выключе-
ния нагревания завершается процесс выпекания. Раздается звуковой сигнал [сигнал завершения работы], температура
термозонда и ее символ мигают. Звуко­вой сигнал выключается после нажатия пользователем какого-либо символа или через 1 минуту. Если пользователь не за­дает никаких функций духовка переходит в режим ожидания. Пользователь может продолжить выпекание, нажав два раза
на сенсорную кнопку и увеличив темпе­ратуру термозонда. После выключения термозонда темпера­тура и ее символ гаснут. Обнаружение вы­ключения зонда сигнализируется звуковым сигналом [завершение]. В случае выключения духовки – установки регулятора в позицию 0 – с включенным зондом, на дисплее заданной температуры высвечивается температура остаточного тепла в духовке. Символ зонда и ее ука­затель не горят.
Температура для термозонда
Вид мяса Температура
[°C]
Свинина 85 - 90
Говядина 80 - 85 Телятина 75 - 80 Ягнятина 80 - 85
Дичь 80 - 85
Внимание! Следует использовать только тот температурный датчик, который входит
в комплектацию духовки.
18
Page 19
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Быстрое разогревание камеры духовки
.
Пользователь может ускорить разо­гревание духовки с помощью функции БЫСТРОЕ РАЗОГРЕВАНИЕ. Функция доступна во всех настройках регулято- ра функции , за исключением функции РАЗМОРАЖИВАНИЕ, ОЧИСТКА и „0”- для
этих позиций нажатие сенсора сопро­вождается звуковым сигналом [ошибка]. Активирование функции (нажатие сенсора
) сопровождается включением нагрева­телей: верхнего, гриля и конвекции – при­бор работает с максимально возможной мощностью – для быстрого достижения заданной температуры. На дисплее за­горается символ БЫСТРОЕ РАЗОГРЕВА­НИЕ . После достижения заданной температуры раздается звуковой сигнал [подтвержде­ние]. Духовка переходит в нагревание со­гласно установленной функции регулято- ром выбора функции. Данную функцию в любой момент можно отключить путем
нажатия сенсорной кнопки . Отключение сопровождается одним звуковым сигналом [завершение].
Освещение.
Включение освещения: Регулятор выбора функции духовки
остается установленным в позиции 0 – включение какой-либо функции духовки.
Пользователь открывает дверь духовки
.
Пользователь нажимает на сенсорную
кнопку - звуковой сигнал [подтверж­дение].
Выключение освещения: Освещение автоматически выклю-
чается через 30 секунд от момента включения, кроме случая, если открыта дверца духовки – если дверца духовки продолжает быть открытой, освещение выключится через 10 минут
Освещение выключается через 30
секунд после закрытия дверцы, если регулятор выбора функции уста­новлен в другой позиции, чем 0.
освещение выключается в момент за-
крытия дверцы, еслирегулятор вы- бора функции установлен в позиции
0.
Пользователь нажимает на сенсор
- звуковой сигнал [завершение].
Пользователь устанавливает регуля-
тор выбора функции в позиции 0, а
дверца духовки закрытая. Освещение можно включить на весь пери­од работы функции нагрева. Для этого на-
жать сенсор и держать 3 секунды. Вы­ключение через 30 секунд деактивируется, а свет остается включенным. Включается звуковой сигнал [подтверждение2]. Свет выключается после повторного короткого
нажатия на сенсор , раздается звуковой сигнал [завершение]. Опция постоянного освещения таким образом сбрасывается. Выполнить сброс также можно, установив регулятор выбора функции в позицию 0.
19
Page 20
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Функции нагрева.
Функции нагревания активируются с по­мощью регулятора выбора функции . В зависимости от версии есть 8 или 10 функций и дополнительная установка 0 – духовка выключена.
Позиции регулятора выбора функции.
ПОЗИЦИЯ 0. Неактивными являются функции сенсоров
и . Нажимая их, программатор не реа­гирует, кроме звукового сигнала [ошибка]. Кроме того, ограничен выбор функции
часов . Единственной доступной функ­цией является ТАЙМЕР. После выключения духовки – установки регулятора выбора функции в позицию 0 с другой позиции – на дисплее высвечи­вается температура камеры духовки в ме­сте заданной температуры. Температура высвечивается, если она выше 60˚C. Диапазон функции духовки погашен.
настроек в любой момент после выбора функции нагревания и нажатия сенсора
в диапазоне [0 - 280˚C]. Измененная тем­пература принимается сразу управлением, как заданная температура. Неиспользо­вание в течение 5 секунд после нажатия
сенсора , блокируется возможность из­менения температуры – нужно повторно нажать сенсор. Включение какого-либо нагревателя сигнализируется загоранием
символа в соответствии с работы термостата.
Открытие дверцы во время работы.
Если пользователь откроет дверцу ду­ховки в момент активности какой-либо из функций нагревания, за исключением функции ПИРОЛИТИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА (дверца заблокирована), то нагреватели и вентилятор конвекции выключатся на время открытия дверцы. Если дверца останется открытой дольше 30 секунд, тогда раздается 15 секундный звуковой сигнал [ошибка]. Звуковой сигнал можно выключить, подавая какой-либо входной сигнал.
ПОЗИЦИИ 1 - 10. Описание работы духовки, соответствую­щее каждой позиции регулятора выбора функции нагревания приведено в таблице на следующей странице. Установка температуры нагревания Каждая функция нагревания имеет уста­новленную по умолчанию температуру, которую можно изменить (за исключением ФУНКЦИИ ОЧИСТКИ И РАЗМОРАЖИВА­НИЯ) с помощью регулятора изменения
20
Page 21
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Таблица. Функции духовки.
Позиция
регуля-
тора
1
2
3
4
5
6
7
8
Указание функ-
ции на дисплее
Функция духовки Опции Настройки по
КОНВЕКЦИЯ
+ НИЖНИЙ НАГРЕ-
ВАТЕЛЬ
НИЖНИЙ НАГРЕВА-
ТЕЛЬ
+ ВЕРХНИЙ
+ ВЕНТИЛЯТОР
КОНВЕКЦИЯ
НИЖНИЙ НАГРЕВА-
ТЕЛЬ
+ ВЕРХНИЙ
НИЖНИЙ НАГРЕВА-
ТЕЛЬ
(ПОДРУМЯНИВА-
НИЕ)
ГРИЛЬ вертел, если есть
ГРИЛЬ
+ ВЕРХНИЙ НАГРЕ-
ВАТЕЛЬ
ГРИЛЬ
+ ВЕРХНИЙ НАГРЕ-
ВАТЕЛЬ
+ ВЕНТИЛЯТОР
нагреватель конвек-
ции, если имеется
_
нагреватель конвек-
ции, если имеется
_
_ 200˚C
вертел, если есть
вертел, если есть
умолчанию
220˚C
уровень 2
170˚C
уровень 3
170˚C
уровень 3
180˚C
уровень 3
280˚C
уровень 5
280˚C
уровень 5
190˚C
уровень 2
9
10
*для определенных моделей
РАЗМОРАЖИВАНИЕ _ уровень 3
нижний нагре-
_
ЧИСТКА
ПИРОЛИЗ*
ватель
90˚C
30 мин.
гриль
+ нижний нагре-
ватель
480˚C
90/120/150 мин.
21
Page 22
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Функция очистки.
Последней позицией регулятора выбо­ра функции является ОЧИСТКА.
Для духовки с эмалевыми Aqualytic (букв Qa в печи типа). На дно духового шкафа влить 0,5 литра воды.
Для духовки с эмалью стандарта (письмо Q в печи типа). В миску, поставленную на первый снизу уровень духовки налить 0,25 л воды
Функция включается через 3 секунды после установки регулятора в позицию очистки, раздается звуковой сигнал [подтверждение2]. В момент активации функции время завершения процесса отсчитывается в обратном порядке и высвечивается. Завершение ОЧИСТКИ сигнализируется таким же образом, что и завершение работы при установленном ВРЕМЕНИ РАБОТЫ.
Функция пиролитической очистки (духовка с функцией пиролиз).
Функция ПИРОЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ состоит из двух этапов: 1/ НАГРЕВАНИЕ, 2/ОХЛАЖДЕНИЕ. Во время нагревания не­прерывно светится заданная температура
480˚C и символ . После перехода в этап охлаждения высвечивается температура камеры духовки. Для ФУНКЦИИ ПИРОЛИЗ нельзя менять
заданную температуру регулятором
изменения настроек. Вместо этого ре­гулятор изменения настроек служит
для установки длительности процесса. Возможны опции: 90 (60 минут пиролиза), 120 (90минут пиролиза), 150 (120 минут пиролиза). Опции вращаются по кругу. По умолчанию установлен цикл 90 мин. Изменить время цикла можно в течение 3 секунд с момента выбора функции. Запуск ФУНКЦИИ ПИРОЛИЗ возможен, если дверца духовки закрыта. Если через 3 секунды с момента установки регуля- тора выбора функции дверца остается открытой, раздается звуковой сигнал [ошибка] до момента закрытия дверцы или установки регулятора выбора функ- ции в другую позицию. Если в течение 2 минут пользователь не закроет дверцу духовки, управление переходит в работу соответствующую установке регулятора выбора функции в позиции 0. Вместе с запуском ФУНКЦИИ ПИРОЛИЗ активируется БЛОКИРОВКА ДВЕРЕЙ и
загорается символ . БЛОКИРОВКА ДВЕРЕЙ выключается после завершения программы и охлаждения духовки, когда температура опустится ниже 150˚C. Процесс протекает аналогично работе функции ВРЕМЯ РАБОТЫ – отсчитыва­ется время, завершение сигнализируется звуковым сигналом. Функцию можно прервать, устанавливая регулятор выбора функции в позицию 0, но бло­кировка выключается только после сни­жения температуры в камере духовки ниже 150˚C. Невозможно запустить любую другую функцию пока ФУНКЦИЯ ПИРОЛИЗ полностью не завершится – выключение блокировки дверей духовки. В случае отключения питания, если после повторного его включения температура в духовке превышает 150˚C, то активируется процедура охлаждения, дверца духовки заблокирована, высвечивается темпера­тура остаточного нагрева.
22
Page 23
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Функция часов. Таймер. Время работы. Функция задержки старта.
Функция часов: ТАЙМЕР, ПРОДОЛЖИ­ТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ, ФУНКЦИЯ ЗА­ДЕРЖКИ СТАРТА - включаются нажатием
на сенсор, обозначенный символом . Чтобы воспользоваться одной из вышепе­речисленных функций, необходимо нажать на сенсор (звуковой сигнал [подтверж­дение]) до момента, символ выбранной функции должен начать мигать. Затем вос­пользоваться регулятором изменения настроек для установки времени. Параметры функции часов расположены в следующем порядке: таймер-> продол­жительность работы -> время завершения работы (параметр можно определить по­сле введения продолжительности работы). Функция ЗАДЕРЖКИ СТАРТА активирует­ся после определения параметров ПРО­ДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ, а затем ВРЕМЯ ЗАВЕРШЕНИЯ. Функции ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РА­БОТЫ и ЗАДЕРЖКИ СТАРТА управляют включением и выключением духовки. Функция ТАЙМЕР не влияет на работу духовки. Функции ТАЙМЕР и ПРОДОЛЖИТЕЛЬ­НОСТЬ РАБОТЫ/ЗАДЕРЖКА СТАРТА могут работать параллельно.
Сброс времени. После одновременного нажатия в течение 3 секунд сенсоров, обозначенных симво-
лами и , выключаются все функции часов.
Функции дополнительных часов.
Дополнительные часы в правом нижнем углу дисплея выполняют три функции, в зависимости от режима работы духовки (если параметры функции ПРОДОЛЖИ­ТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ или ЗАДЕРЖКА СТАРТА введены).
1.Функция отсчета времени работы духов­ки. Активность функции сигнализируется
загоранием символа . Дополнительные часы указывают время работы, которое прошло с момента включения духовки. Время выключается и сбрасывается после установки регулятора выбора функции в позицию 0.
2.Функция высвечивания времени начала работы при активной функции ЗАДЕРЖКА
СТАРТА. Символ погашен, дополни­тельные часы показывают время начала работы.
3. Функция высвечивания времени до завершения работы при активных функ­циях ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ и
ЗАДЕРЖКА СТАРТА. Символ гаснет. Дополнительные часы показывают остав­шееся до завершения программы время. В случае функции ЗАДЕРЖКА СТАРТА часы автоматически в момент начала работы начнут показывать время, оставшееся до завершения программы.
23
Page 24
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Таймер
ТАЙМЕР отсчитывает время в обратном порядке. после завершения отсчета раз­дается звуковой сигнал [сигнал таймера]. ТАЙМЕР работает независимо от других функций.
Установка ТАЙМЕРА. Нажать сенсор - звуковой сигнал
[подтверждение]. Символ таймера начинает мигать, на главных часах появ­ляется индикатор 00:00, который мигает до момента использования регулятора
изменения настроек. Поворачивая ре­гулятор изменения настроек вправо/
влево установить время. Подтвердить установку и запустить ТАЙМЕР, нажимая
сенсор - звуковой сигнал [заверше­ние]. Если установленное время будет отличаться от 00:00, но не будет под-
тверждено сенсором , тогда через 5 секунд бездействия ТАЙМЕР запустится с установленным временем – звуковой сигнал [завершение]. В момент активации ФУНКЦИИ ТАЙМЕР на главных часах бу­дет снова показано текущее время, и сим­вол таймера подсвечивается постоянно. Заданное время меняется во время рабо­ты ТАЙМЕР таким же образом, как и его установка.
Время работы. Пользователь может запрограммировать духовку таким образом, чтобы через опре­деленный промежуток времени от 00:01ч до 10:00ч с точностью до 1 минуты, прибор выключился самостоятельно – в таком режиме, как регулятор выбора функции устанавливается в позицию 0. Вместе с функцией ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБО­ТЫ работает функция ECO (описанная в пункте Функция ECO), что символизирует­ся светящимся символом .
Активация функции ПРОДОЛЖИТЕЛЬ­НОСТЬ РАБОТЫ. Установка ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РА­БОТЫ возможна только, если левый регу­лятор выбора функции духовки установлен в другой позиции, чем 0.
Нажать сенсор (звуковой сигнал [под­тверждение]) до момента, в котором сим-
вол начнет мигать, а на главных часах появится индикатор 00:00, который мигает до момента использования регулятора
изменения настроек. Регулятором изменения настроек ввести ПРОДОЛ-
ЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Установленное время подтвердить, нажимая сенсор ,
звуковой сигнал [подтверждение]. Символ
будет постоянно светиться. На глав­ных часах появится мигающий индикатор: [актуальное время + ПРОДОЛЖИТЕЛЬ­НОСТЬ РАБОТЫ + 1 минута]. Повторное
нажатие сенсора активирует функцию ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В слу­чае отсутствия подтверждения введенных установок в течение 5 секунд функция запустится самостоятельно. Завершение установки функции ПРОДОЛ­ЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ сигнализирует­ся звуковым сигналом [завершение]. В момент активации функции ПРОДОЛ­ЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ на главных ча­сах снова высвечивается текущее время,
а символ постоянно светится. Духовка остается включенной. Оставшаяся про­должительность времени отсчитывается в обратном порядке и высвечивается на дисплее в месте, как указано на рисунке.
24
Page 25
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Если пользователь после включения функ­ции ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ установит регулятор выбора функции духовки в позицию 0, наступит завершение в соответствии с процедурой, описанной ниже. Заданное время меняется после активи­рования функции таким же образом, как и его установка.
Завершение функции продолжительность работы После истечения заданного времени продолжительности работы духовка вы­ключается – в таком режиме, как регуля- тор выбора функции устанавливается в позицию 0. Раздается звуковой сигнал –[сигнал завершения работы], который
длятся примерно 1 минуту. Символ и указание оставшегося времени, напри­мер, 00:00 начинает мигать до момента установки регулятора выбора функции в позицию 0. После завершения функции ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ не воз­можен запуск какой-либо функции, пока регулятор выбора функции не будет установлен в позицию 0. Пользователь может продолжить работу духовки с такими же настройками, если после завершения функции ПРОДОЛ­ЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ он нажмет на
сенсор и повторно установит пара­метры функции ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Звуковой сигнал может выключиться рань­ше, если появится какой-либо входной сигнал – в случае сигнала при нажатии сенсоров звуковой сигнал не раздается.
Функция задержки старта. Пользователь может запрограммировать духовку так, чтобы она включилась позже и завершила процесс в указанное время.
Программатор на основе данных о вре­мени завершения процесса и продолжи­тельности времени рассчитывает время начала процесса. Начало i завершение срабатывает автоматически. Время за­вершения можно установить в диапазоне [актуальное время] + 23ч 59мин., а продол­жительность работы до 10ч, оба времени с точностью до одной минуты. Чтобы активировать функцию ЗАДЕРЖКА СТАРТА, предварительно необходимо установить функцию ПРОДОЛЖИТЕЛЬ­НОСТЬ РАБОТЫ. Начать процедуру запуска функции ПРО­ДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. После
утверждения сенсором продолжитель­ности роботы символ будет непрерыв­но гореть, а символ мигать. На часах
также будет мигать время [актуальное время + ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБО­ТЫ +1мин]. Использовать регулятор изменения настроек для установки времени завершения процесса. После
подтверждения установки сенсором или через 5 секундном отсутствии актив­ности пользователь параметры остаются записанными, а функция ЗАДЕРЖКА СТАРТА активируется, что сопровождает­ся звуковым сигналом [завершение]. В момент активирования функции ЗА­ДЕРЖКА СТАРТА на главных часах обрат­но появляется текущее время. Символы
, постоянно светятся. На дисплее отсчитывается время до начала нагре­вания, рассчитанное на основе времени завершения и продолжительности работы процесса. После истечения этого времени
символ гаснет, а на дисплее отсчиты­вается время до завершения процесса.
25
Page 26
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Если пользователь после активирования функции ЗАДЕРЖКА СТАРТА установит регулятор выбора функции духовки в позицию 0, наступит ее завершение согласно нижеописанной процедуре. За­данная температура будет обнулена. Функция может быть изменена таким же образом, как ее установка, в любой момент.
Завершение функции задержка старта. В момент достижения заданного времени завершения духовка выключается – в таком режиме, как регулятор выбора функции устанавливается в позицию 0. Раздается звуковой сигнал [сигнал завер­шения работы], который длится примерно
1 минуту. Символы , и указанное оставшееся время, например, 00:00, начи­нает мигать. Звуковой сигнал выключается в момент появления какого-либо входного сигнала – в случае сигнала сенсоров зву­ковой сигнал не раздается.
Символы , и оставшееся время 00:00 мигают до установки регулятора выбора функции в позицию 0. Параме­тры духовки сбрасываются. Другую функцию можно запустить только после установки регулятора выбора функции в позицию 0. Пользователь может продолжить работу духовки с такими же настройками, если после завершения функции он нажмет
сенсор и повторно установит параме­тры функции продолжительности работы.
26
Page 27
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Использование гриля.
Процесс гриля наступает в результате действия на блюдо ИК-излучений, выде­ляемых нагревателем духовки.
Для включения гриля необходимо: выбрать одну из функций нагревания
,
 нагревать духовку примерно 5 минут
(при закрытой дверцы духовки).
 вставить в духовку поддон с блюдом на
соответствующий рабочий уровень, а в случае обжарки на решетке поместить поддон для сбора жира на уровень ниже (ниже решетки),
закройте дверцу духовки.
Внимание!
Гриль выполнять при закрытой дверце духовки.
Когда применяется функция гриль, доступные части могут быть горя­чими. Рекомендуется не подпускать к духовке детей.
27
Page 28
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ В ДУХОВКЕ - ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
Выпечка
Рекомендуется выпекать пироги на поддонах, являющихся заводской
комплектацией плиты,
Выпечку можно производить в формах и на поддонах промышленного про-
изводства, которые ставятся на боковые направляющие. Для приготовления продуктов питания рекомендуется использовать поддоны черного цвета, поскольку они лучше проводят тепло и сокращают время приготовления,
Не рекомендуется применять формы и поддоны со светлой и блестящей
поверхностью при обычном нагревании (верхний и нижний нагреватели), применение такой посуды может привести к тому, что тесто не пропечется снизу,
 При использовании кольцевого нагревателя предварительный прогрев
духовки не обязателен. Для прочих режимов, перед приготовлением про­дуктов духовку нужно разогреть,
 Перед тем, как вынуть пироги из духовки, нужно проверить их готовность
при помощи палочки (которая должна остаться сухой и чистой),
Рекомендуется оставить выпечку в духовке на 5 минут после ее выключе-
ния,
 Температура выпечки, приготовленной с использованием функции цир-
куляции температуры обычно на 20 -30 градусов ниже, чем при обычной выпечке (с применением нижнего и верхнего нагревателя),
 Параметры выпечки, приведенные в таблицах справочные, и могут менять-
ся в соответствии с вашим опытом и вкусами,
 Если сведения в кулинарных книгах значительно отличаются от наших
рекомендаций, просим руководствоваться настоящей инструкцией.
Поджаривание мяса
В духовке готовится мясо порциями более 1 кг. Порции, вес которых меньше,
рекомендуется готовить на газовых горелках плиты,
Для приготовления рекомендуется применять жаропрочную посуду, с руч-
ками, не поддающимися воздействию высокой температуры,
При приготовлении пищи на решетке или вертеле на самом низком уровне
нужно разместить поддон с небольшим количеством воды,
Минимум один раз, на этапе полуготовности, нужно перевернуть мясо на
другую сторону, в процессе выпечки время от времени поливать мясо вы­деляющимся соком или горячей соленой водой, поливать мясо холодной водой не рекомендуется.
28
Page 29
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
Содержание пользователем духовки в чистоте и надлежащий уход за ней оказы­вает существенное влияние на увеличение срока ее безотказной эксплуатации.
Прежде чем начинать очистку духовку необходимо выклю­чить. Операции по очистке сле­дует начинать после остывания духовки.
Духовку следует чистить после каждого
использования. При очистке духовки необходимо включить освещение, по­зволяющее добиться лучшей освещен­ности рабочего пространства.
Камеру духовки следует мыть только
теплой водой с добавлением неболь­шого количества средств для мытья посуды.
Паровая очистка
Процедура описана в разделе Работа
программатора и управление духов­кой.
После окончания процесса очистки
открыть дверь духовки, внутреннюю часть камеры вытереть губкой либо тряпкой, а затем промыть теплой водой с жидкостью для мытья посуды.
Важно!
Для очистки и технического обслуживания запрещено ис­пользование каких-либо абра­зивных средств, острых чистя­щих средств или предметов, оказывающих абразивное воз­действие.
Для очистки передней стенки корпуса использовать только теплую воду с добавлением не­большого количества жидкости для мытья посуды или стекол. Запрещено применять чистящее молочко.
После промывки камеры духовки сле-
дует вытереть ее досуха.
Для мойки и чистки поверхности ис-
пользовать мягкие тряпочки, хорошо впитывающие влагу.
29
Page 30
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
Духовки, обозначенные буквой D, обору­дованы в легко вынимающиеся направля­ющие проводники (проволочные лесенки) противеней (и других вложений) духового шкафа. Для того, чтобы их вынуть для мы­тья, следует потянуть за элемент – зацеп­ку, который находится впереди (Z1), затем отвести (отклонить) в сторону и вынуть с заднего элемента – зацепки (Z2). После мытья, чистые направляющие проводники поместить в крепёжных отверстиях духо­вого шкафа, нажимательным движением вжать элементы – зацепки (Z1 i Z2) .
Z2
Z1
Внимание! Телескопические направляющие (проводники) нельзя мыть в посу­домоечных машинах.
Вынимание телескопических проводников
Размещение телескопических проводников
Духовки оборудованы в нержавеющие телескопические (раздвижные) направ­ляющие, прикреплённые к проволочным проводникам. Направляющие следует вынимать и мыть вместе с проволочными проводниками. Перед размещением на них противеней, следует их выдвинуть (если духовка нагрета, проводники надо выдвинуть, зацепив задним краем про­тивеня за буфера, которые находятся в передней части проводников) и затем ввести вместе в противенем.
30
Page 31
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
Пиролитическая очистка
Пиролитическое самоочищение духовки. Духовка прогревается до температуры ок. 480 OC. Загрязнения после приготовления на гриле или выпечки превратятся в золу, которую легко удалить, после окончания процесса ее следует вымести или удалить при помощи влажной тканевой салфетки.
Перед использованием функции пиролиза.
Внимание!
Удалите все аксессуары из духовки (противни, решетки для сушки, бо­ковые направляющие, телескопи­ческие направляющие). Элементы оснащения, оставленные на время пиролиза внутри духовки, будут повреждены.
Удалите сильные загрязнения внутри
духовки.
Протрите влажной тканевой салфет-
кой наружные поверхности духового шкафа.
Следуйте инструкциям.
Во время процесса очистки.
Внимание!
Во время процесса пиролитической очистки духовка может прогревать­ся до очень высоких температур, ввиду чего наружные поверхности духового шкафа могут нагреться больше, чем обычно, поэтому следует позаботиться о том, чтобы дети не находились в это время вблизи духовки. Ввиду испарений, выделяющихся в ходе очистки, кухня должна хорошо проветриваться.
Процесс пиролитической очистки:
Закройте дверцу духовки.
Следовать согласно инструкции в
разделе Функция пиролитической очистки.
Внимание!
Если духовка прогрета до высокой температуры (выше чем при обычной эксплуатации) дверки не разблокируются. После остывания можно открыть дверки и удалить золу мягкой, влажной тканевой салфеткой. Установите боковые направ­ляющие и другие элементы оснащения. Духовка готова к использованию.
Не оставляйте тканевые салфетки
вблизи разогретой духовки.
Не включайте кухонную плиту.
Не включайте освещение духовки.
Дверки духовки оснащены блокиров-
кой, которая предотвращает их откры­тие во время процесса. Не открывайте дверки, чтобы не прерывать процесс очистки.
31
Page 32
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
Замена галогенной лампочки подсвет­ки духовки
Чтобы избежать поражения электриче­ским током, перед заменой галогенной лампочки следует убедиться, что при­бор выключен.
Освещение духовки
Примечание: Соблюдать осторож­ность при установке галогенной лам­почки, избегать касания ее голыми руками!
Замена галогенной лампочки подсвет­ки духовки
Чтобы избежать поражения электриче­ским током, перед заменой галогенной лампочки следует убедиться, что при­бор выключен.
Освещение духовки
1. Отключить питание духовки
2. Извлечь противни.
3. Если духовка оснащена телескопиче­скими направляющими, их следует из­влечь.
4. С помощью плоской отвертки поддеть скобу плафона, снять его, промыть, не забывая о необходимости тщательно вы­тереть досуха.
5. Вынуть галогенную лампочку, выдви­гая ее вниз с помощью кусочка матери­ала или бумаги, в случае необходимости галогенную лампочку следует заменить новой G9
-напряжение 230 В
-мощность 25 Вт
6. Правильно вставьте галогенную лам­почку в патрон.
7. Наденьте плафон на лампочку
1. Отключить питание духовки
2. Извлечь противни.
3. Снять и промыть плафон лампы, после этого насухо его вытереть.
4.Выньте галогенную лампочку с помо­щью кусочка ткани или бумаги, в случае необходимости галогенную лампочку следует заменить новой тип G9
- напряжение 230В
- мощность 25Вт
5. Правильно вставьте галогенную лам­почку в патрон.
6. Закрутите плафон лампочки.
32
Page 33
A
B
C
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
Демонтаж дверей
Для облегчения доступа к камере духовки и её чистки, можно снять дверцу духового шкафа. Для этого, откройте двери, приподнимите (отведите) вверх защитный элемент, который размещен в дверной петле (рис. A). Двери легко прикройте, приподнимите и снимите в направлении «прямо». Для того, чтобы установить дверь в духовой шкаф обратно, следует произвести те же действия с точностью до наоборот. При установке необходимо обратить внимание на выемку в дверной петле и правильно разместить кронштейн на выпуклости петли. После установки дверцы духовки, следует обязательно опустить защитный элементи осторожно его прижать. Неправильная установка защитного элемента может, при попытке закрыть дверь, привести к повреждению дверной петли .
Снятие внутреннего стекла*
1.С помощью крестообразной отвёртки открутите винты в панели верхней части дверей (рис.В)
2.С помощью плоской отвёртки выдвиньте верхнюю панель дверей, осторожно приподнимая её с обеих сторон (рис. В, С).
Отклонение защиты петель
*для определенных моделей
33
Page 34
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
1
2
3
1
2
3
4
4
D
B
C
3. Внутреннее стекло извлечь (вытянуть) из держателей (в нижней части двери).
Внимание! Существует опасность повреждения стекла! Вынимая его из панели дверей - будьте внимательны и осторожны!Стекло следует выдвинуть, а не поднимать вверх!
Вынуть среднее стекло (рис. D).
4. Вымыть стекло теплой водой с небольшим количеством моющего средства. Для того, чтобы заново установить стёкла, действуйте в обратном порядке. Гладкая часть стекла должна находиться вверху, срезанные углы - вверху.
Снятие внутреннего стекла*
1. С помощью плоской отвёртки за-
цепить и выдвинуть верхнюю планку дверей, осторожно приподнять её по бокам (рис. В)
2. Вынуть (вытянуть) планку верхних
дверей, как показано на рисунке (рис. В и С)
Снятие внутреннего стекла
*для определенных моделей
34
Page 35
D
1
2
3
1
2
3
1
2
3
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
2
3. Внутреннее стекло вынуть из крепле­ния (в нижней части дверцы).
Рис. D,D1.
4. Помыть стекло теплой водой с не­большим количеством чистящего средства.
Чтобы установить стекло, следует
поступать в обратной очередности. Гладкая часть стекла должна нахо­диться сверху.
Внимание! Не следует вдавливать
верхнюю планку оновременно с обеих сторон дверей. Для того, что-
бы правильно установить верхнюю планку дверей, следует сначала при­ложить левый конец планки к дверям, а правый её конец размастить вдав­ливающим движением до момента звука «защёлкивания». Затем, с ле­вой стороны так же вдавить планку до момента звука «защёлкивания».
D1
1
2
1
Снятие внутреннего стекла.
2 стеклянные.
Снятие внутреннего стекла.
3 стеклянные.
35
Page 36
ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД
Периодический осмотр
Помимо действий, необходимых для
поддержания духовки в чистоте, сле­дует:
проводить периодические проверки
работы элементов управления и ра­бочих групп плиты. После истечения гарантийного срока, минимум раз в два года, следует производить осмотр технического состояния плиты в сер­висном центре,
устранять выявленные эксплуатацион-
ные дефекты,
при необходимости провести замену
вышедших из строя деталей и узлов
Внимание!
Все ремонтные и регуляционные работы должны производиться соответствующим сервисным цен­тром или масте- ром, имеющим необходимую квалификацию и допуск.
36
Page 37
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ
При любой неисправности следует:
выключить рабочие узлы духовки, отключить электропитание, некоторые мелкие неисправности пользователь может устранить самостоятельно,
следуя указаниям, приведенным в следующей таблице, прежде чем обратиться в отдел по обслуживанию клиента или сервисный центр следует проверить следующие пункты в таблице.
Проблема Причина Решение
1.прибор не работает сбой в подаче напряжения проверить предохранитель до-
2.не работает освещение духовки
3. ошибка E00 ошибка считывания темпера-
4. ошибка E01 ошибка считывания темпера-
5.вентилятор без нагрева­тельного элемента термо­циркуляции не работает
ослабленная или поврежден­ная лампочка
туры внутри камеры духовки
туры термозонда
Опасность перегрева! Сразу же отключить духовку от сети (предохранитель). Обратиться в ближайший сервисный центр.
машней сети, перегоревший заменить
заменить перегоревшую лам­почку (смотреть раздел Очистка
и уход )
использование духовки невоз­можно, обратиться в ближай­ший сервисный центр.
сообщение исчезает после из­влечения термозонда, духовку можно использовать, но без термозонда
Если проблема не была решена, следует отключить электропитание и заявить о не­исправности.
Внимание! Все ремонтные работы могут проводиться исключительно квалифициро­ванными техниками сервисного центра.
37
Page 38
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Номинальное напряжение: 230V~50 Гц
Номинальная мощность: макс. 3,1 кВт
Размеры плиты
Соответствует нормативам EN 60335-1, EN 60335-2-6.
(ШИРИНА / ГЛУБИНА / ВЫСОТА) 59,5 / 57,5 / 59,5 cm
38
Page 39
Амика Вронки С.А
Ул. Мицкевича, 52
64-510 Вронки, Польша
Тел. (+48) 67 25 46 100
Факс (+48) 67 25 40 320
Loading...