Кратон WMS-5-02 User Manual [ru]

www.kraton.ru
ВВЕДЕНИЕ
Уважаемый покупатель! Благодарим за доверие, которое Вы оказали, выбрав наш станок шлифовальный WMS-5-02 (далее в тексте «станок»). Мы постоянно совер­шенствуем качество и расширяем ассортимент нашей продукции. Наш Вашу работу эффективной, безопасной и производительной. Перед первым исполь­зованием станка внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации! В данной инструкции Вы найдете все указания, выполнение которых обеспечит безопасную экс плуатацию и длительный срок службы станка. При возникновении любых вопросов, касающихся продукции ТМ «Кратон», Вы можете разместить их на странице Форума
«www.kraton.ru».
сайта
Уважаемый покупатель! Приобретая станок, проверьте его работоспособ-
ность и комплектность!
станок сделает
СОДЕРЖАНИЕ
Основные технические данные.....................................................................3
Комплектность...............................................................................................4
Использование по назначению и общие указания.......................................4
Графические символы.....................................................................................5
Предупреждение для пользователя...............................................................6
Правила безопасности.....................................................................................6
Подключение станка к источнику электропитания.............................10
Устройство и эксплуатация станка........................................................12
Подготовка к работе и пробный пуск.........................................................15
Работа на станке.............................................................................................17
Техническое обслуживание.............................................................................19
Транспортирование и правила хранения....................................................20
Утилизация........................................................................................................20
Неисправности и методы их устранения................................................20
Схема сборки.....................................................................................................22
Дополнительная информация об изделии..................................................26
— сведения об изделии — сведения о сертификации — сведения об изготовителе и сроке службы изделия
Гарантия изготовителя................................................................................27
-
30
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Наименование параметра Значение параметра
Модель
Напряжение электрической питающей сети
WMS-5-02
220 В±10 %
3
www.kraton.ru
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Частота тока 50 Гц
Род тока переменный, однофазны
Номинальная потребляемая мощность 500 Вт
Частота вращения шлифовального диска
Скорость перемещения (движения) абразивной шлифовальной ленты
Развернутая шлифовальной ленты
Ширина абразивной шлифовальной ленты
Диаметр шлифовального диска
Габаритные размеры станка (L
Масса
КОМПЛЕКТНОСТЬ
Наименование Количество
Станок шлифовальный WMS-5-02 1 шт.
Ключ гаечный 1 шт.
Инструкция по эксплуатации 1 экз.
Коробка упаковочная 1 комплект
длина абразивной
× B × H) 550 × 410 × 310 мм
2400 мин
456 м/мин
910 мм
100 мм
Ø 150 мм
-1
22 кг
й
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
Станок относится к типу комбинирован-
ных шлифовальных станков и предна­значен для сухого шлифования (выгла живания) поверхностей (обработанных на дереворежущих станках) деталей из древесины и позволяет доводить их по верхности до заданного класса шерохо­ватости
Ленточный шлифовальный узел станка предназначен для шлифования широких плоских деталей, таких как: щиты, плиты, листы, рамки.
Дисковый шлифовальный узел станка предназначен для шлифования по торцо-
.
вым поверхностям, выравнивания углов и удаления выступающих шипов деревян ных дет
-
На ленточном шлифовальном узле в качестве шлифов
-
та применяют бесконечную абразивную шлифовальную ленту, натянутую на двух барабанах. На дисковом шлифовальном узле в качестве шлифов мента применяют наклеенный на при жимной диск абразивный шлифовальный лист диаметром 150 мм.
Станок предназначен для работы от од­нофазной сети переменного тока напря-
алей.
4
-
ального инструмен-
ального инстру-
-
29
www.kraton.ru
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
жением 220 В±10 % и частотой 50 Гц.
Станок предназначен для эксплуатации в следующих условиях: — температура окружающей среды от +1 °С до +35 °С; — относительная влажность воздуха до 80 % при температуре +25 °С.
Если станок внесен в зимнее время в от­апливаемое помещение с улицы или из холодного помещения, не распаковывай­те и не включайте его в течение 8 часов. Станок должен прогреться до температу ры окружающего воздуха. В противном случае станок может выйти из строя при включении из-за влаги, сконденсировав шейся на деталях электродвигателя и электрооборудовании.
• Станок не предназначен для исполь­зования во взрывоопасной окружающей среде.
• Станок не предназначен для использо­вания в пожароопасной окружающей сре­де.
• Производитель не несет юридической ответственности за какое-либо исполь­зование действия пользователя со станком, не из­ложенные в инструкции по эксплуатации.
станка не по назначению или за
• В связи с постоянным техническим со вершенствованием конструкции станка возможны некоторые отличия между при обретенным Вами изделием и сведения­ми, приведенными в настоящей инструк­ции по эксплуатации, не влияющие на его основные технические параметры и экс плуатационную надежность.
-
-
-
-
-
28
ГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ
ВНИМАНИЕ! Прочитайте и запомните разделы инструкции, где Вы встретите приве-
денные ниже графические символы. Данные разделы инструкции информируют Вас о действиях, которые Вы обязаны выполнить для обеспечения Вашей личной безопас ности и находящихся рядом людей, а также о мерах необходимых для надежной и долговечной эксплуатации станка.
Внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации перед ис­пользованием станка
Опасность получения травмы или повреждения станка в случае несоблюдения данного указания
5
-
www.kraton.ru
ГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ
Риск возникновения пожара
Опасность поражения электрическим током
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
ВНИМАНИЕ! Не разрешается вносить какие-либо измене ния в конструкцию станка без разрешения производителя. Неавторизованное изменение конструкции станка и ис
пользование неоригинальных запасных частей может при­вести к травме пользователя или поломке станка. Не подключайте станок к сети электропитания до тех пор, пока внимательно не ознакомитесь с изло женными в данной инструкции рекомендациями и не изучите его устройство, применение, настройку, ограничения и возможные опасности.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
Чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара, по­ражения электрическим током и получения травмы, при работе со станком всегда следуйте указаниям инструкции по правилам безопасности. Прежде чем приступить к рабо­те со станком, внимательно прочтите и запомните тре­бования правил безопасности. Бережно храните данную инструкцию для дальнейшего использования
Общие требования охраны труда
К работе на станке могут быть допущены
лица не моложе 16 лет, прошедшие ме­дицинский осмотр и признанные годными для выполнения данного вида работы, прошедшие инструктаж, обучение и про верку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой довра чебной помощи и имеющие квалификаци­онное удостоверение на право работы на деревообрабатывающих станках.
Станочник, совмещающий профессии, должен быть обучен безопасным при-
емам работы на деревообрабатывающих станках и, пройти инструктаж по охране труда на всех выполняемых работах.
Станочник должен: — знать конструкцию станка, устройство
-
и назначение всех его частей, огражде­ний и предохранительных приспособле
-
ний, точки заземления электродвигателя и пусковых устройств; — уметь определять неисправности стан­ка, его устройств и механизмов; — знать требования, предъявляемые к абразивным шлифовальным шкуркам
.
-
-
-
-
6
27
www.kraton.ru
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗДЕЛИИ
Уважаемый владелец! В данном разделе содержатся сведения о сертификации изделия, сроке его службы, а также сведения о производителе. Сведения в данный раздел должны вноситься продавцом (производителем).
СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗДЕЛИИ
Наименование изделия: СТАНОК ШЛИФОВАЛЬНЫЙ WMS-5-02
Заводской (серийный) номер
СВЕДЕНИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ
Поставляемый станок шлифовальный WMS-5-02 идентичен экземплярам, предо­ставленным для проведения сертификационных испытаний. Требования к качеству изделия, обеспечивающие безопасность для жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды сертифицированы:
Сертификат №
Срок действия с
Выдан органом по сертификации
СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗГОТОВИТЕЛЕ И СРОКЕ СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ
Изготовитель:
Срок службы
На основании опыта эксплуатации аналогичных изделий и статистических данных срок службы данного изделия установлен
в пределах 5 (пяти) лет.
по
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
(типы и назначение) и правильные спосо­бы установки на узлы станка абразивной шлифовальной ленты или листа; — знать и соблюдать режимы шлифова­ния на данном станке.
Во время работы станочник должен пользоваться средствами индивидуаль ной защиты головной убор и средства защиты орга­нов слуха.
Рабочее место и рабочая зона должна иметь достаточное освещение. Свет, из лучаемый от осветительных устройств, не должен слепить глаза станочника.
Для замены приспособлений и других рабочих органов, очистки станка, убор­ки рабочего места следует пользоваться слесарным инструментом (гаечный ключ, отвертка и т.д.) и вспомогательными ин­струментами (крючком, лопатой или со­вком, щеткой, скребком и др.).
На рабочем месте необходимо соблю­дать правила пожарной безопасности. Ку рение разрешается только в специально отведенных для этого местах.
Требования охраны труда перед нача лом работы
Перед началом работы станочник дол-
жен надеть спецодежду, обувь, головной убор и другие средства индивидуальной защиты. Длинные волосы следует убрать под головной убор. Одежда станочника не должна иметь свисающих концов, кото­рые могут быть захвачены движущимися частями механизмов станка. Станочник не должен надевать перчатки, галстук и украшения, так как во время работы они могут попасть в движущиеся части стан­ка.
Станочник должен работать в специаль­ных противоударных защитных очках.
При отсутствии на рабочем месте эф­фективных систем пылеудаления, ста­ночник должен использовать индивиду­альные средства защиты дыхательных путей (респиратор), поскольку древесная
— спецодежда, спецобувь,
пыль, возникающая при шлифовании не­которых видов пиломатериалов, может вызвать аллергические осложнения. Во время работы станочник должен прини­мать необходимые меры для защиты ор­ганов слуха и использовать соответствую-
-
щие средства (вкладыши или наушники).
Станочник должен произвести внешний осмотр станка и убедиться: — в свободном доступе к пусковым устройствам (электровыключатели стан-
-
ка, электрический щит и т.д.); — в исправности электрооборудования и заземляющих устройств, пусковых и бло­кировочных устройств путем кратковре­менного включения станка; — в наличии ограждений, их исправности и надежности крепления; — в исправности ленточного и дискового шлифовальных узлов станка.
Общие указания по обеспечению без опасности при работе со станком
-
• Всегда работайте в устойчивой позе. Следите за правильным положением ног и тела. Сохраняйте правильную рабочую
-
позу и равновесие, не наклоняйтесь над вращающимися деталями и узлами стан­ка. Не опирайтесь на работающий ста­нок.
Работа на данном станке требует кон­центрации внимания от станочника. Не отвлекайтесь во время работы. Не экс плуатируйте станок, если Вы находитесь под действием алкоголя, наркотических веществ или медицинских препаратов, а также в болезненном или утомленном состоянии.
Прежде чем включать станок, убедитесь в том, что все неиспользуемые детали, инструменты и принадлежности удалены и не будут препятствовать работе.
Запрещается установка и работа станка в помещениях с относительной влажнос­тью воздуха более 80 %.
Дети и посторонние лица должны нахо­диться на безопасном расстоянии от ра
-
.
-
-
26
7
www.kraton.ru
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ботающего станка.
• ОСТОРОЖНО! Не используйте станок вблизи легковоспламеняющихся или го рючих жидкостей, газов, бензина, жидко­сти для зажигалок, растворителей, красок на масляной основе, природного газа, во дорода или взрывчатой пыли угля, магния или пороха.
Не пользуйтесь станком и не храните его вблизи опасных химических веществ.
Исключите попадание влаги на электри­ческие соединения и электродвигатель станка.
Не выключайте станок из розетки элек­тросети, выдергивая шнур питания не­посредственно за электрокабель. Вы ключите станок специальной кнопкой и отсоедините шнур питания от розетки электросети с помощью штепсельной вилки.
Недопустимо использовать станок с по­врежденным шнуром питания или другими узлами. Если Ваш станок работает ненор мально, в его конструкции отсутствуют ка­кие-либо детали и имеются механические повреждения, Вам необходимо обратится в сервисный центр.
Шнур питания располагайте в удалении от горячих поверхностей и острых кромок и оберегайте его от повреждений.
Не прикасайтесь к штепсельной вилке шнура питания станка мокрыми руками.
• П
ОМНИТЕ! Маломощные или повреж-
денные удлинительные шнуры питания могут стать причиной пожара или пора­жения электрическим током.
Перед каждым включением станка про­изводите его осмотр. Если какие-либо части отсутствуют, деформированы или пришли в негодность, или электрические узлы работают ненадлежащим образом, выключите станок и отключите его от сети. Произведите замену поврежденных, вы шедших из строя частей и установку от­сутствующих деталей. Только после этого эксплуатацию станка можно возобновить.
При чистке станка используйте средства
защиты дыхательных путей (респиратор) и глаз (защитные очки).
-
Перед использованием станка полнос­тью размотайте шнур питания.
Используйте только оригинальные и ре-
-
комендованные комплектующие запас ные части.
• Не перегружайте и не модифицируйте станок. Станок будет работать надежно и безопасно при выполнении только тех операций и с нагрузкой, на которую он рассчитан. Не изменяйте конструкцию станка для выполнения работ, на которые он не рассчитан и не предназначен.
• Осторожно! Применение любых при-
-
надлежностей и приспособлений, а так же выполнение любых операций помимо тех, которые рекомендованы данной ин струкцией, может привести к несчастному случаю.
Перед началом любых работ по техни­ческому обслуживанию, замене приспо­соблений или чистке станка отсоедините
­вилку шнура питания станка от розетки электросети.
Контролируйте исправность деталей станка и надежность соединений подвиж­ных деталей. Любая неисправная деталь должна немедленно ремонтироваться или заменяться.
Не оставляйте работающий станок без присмотра. Прежде чем покинуть рабочее место, выключите станок, дождитесь его полной остановки и отключите шнур пи тания от электросети.
Дополнительные указания по обеспе чению безопасности
• ОСТОРОЖНО! Начинайте работу с этим
станком только после того, как полностью соберете и проверите его в соответствии с указаниями данной инструкции по экс плуатации.
-
Перед первым включением станка обра­тите внимание на правильность сборки и надежность его установки.
Перед включением станка уберите с него
ДЛЯ ЗАМЕТОК
-
-
-
-
-
-
8
25
www.kraton.ru
СХЕМА СБОРКИ
101 Ключ
102 Винт
103 Пластина
104 Пластина
105 Винт
106 Гайка
107 Вставка
108 Гайка
109 Шпонка
110 Крышка
111 Втулка
112 Корпус
Ось
113
114 Винт
115 Прижим
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
слесарные инструменты и убедитесь, что установлены все защитные крышки и ко­жуха.
Правильно соотносите технические воз­можности станка с габаритами деревян ных заготовок. Не шлифуйте деревянные изделия, габариты и масса которых не позволяют надежно их удерживать двумя руками и которые могут повредить шли фовальные узлы станка.
• ВНИМАНИЕ! При шлифовании дере­вянных деталей не используйте охлажда­ющие жидкости (воду, керосин и т.д.).
Удаляйте налипшую древесностружеч­ную массу (пыль) с абразивной шлифо вальной ленты (далее в тексте данного раздела «лента») и с абразивного шлифо­вального листа (далее в тексте данного раздела «листа»)
только при неработаю-
щем станке и с помощью щетки и крючка.
Никогда не тормозите движущуюся лен­ту или вращающийся лист пальцами рук или какими-либо подсобными предмета ми.
Не используйте для шлифовальной об­работки на данном станке деревянные заготовки с трещинами, расколами и дру­гими механическими повреждениями дре весины. Удалите из заготовки вкрученные шурупы, саморезы, винты, вбитые гвозди и другие инородные включения, так как это может привести к разрыву ленты или листа и повреждению шлифовальных узлов станка.
• Осматривайте заготовку и шлифуйте только качественную древесину. Про­верьте заготовку на отсутствие сучков, гнили, трухлявости и других природных дефектов древесины. Не шлифуйте не качественную древесину.
• Не используйте изношенную ленту или лист. Это ведет к перегрузке станка и по­вышенному расходу электроэнергии.
• Шлифование заготовки на данном стан ке всегда начинайте только при устано вившейся частоте вращения шлифоваль­ного диска и установившейся скорости
перемещения ленты.
Соблюдайте технологический процесс шлифования и учитывайте направление волокон древесины. При шлифовании
-
светлых пород древесины нельзя поль­зоваться лентой или листом с темными абразивными зернами, так как образую­щаяся такого же цвета пыль загрязняет
-
поверхность заготовки. По этим же сооб ражениям не допускается одним и же тем же листом или лентой шлифовать подряд и светлые и темные породы древесины. Учитывайте размер абразивного зерна и шлифуйте поверхности деревянных дета­лей сначала среднезернистой лентой или
­листом, а затем для окончательной до водки используйте мелкозернистую ленту или лист.
При шлифовании крепко двумя руками удерживайте деревянную заготовку и пра вильно прижимайте ее к листу или ленте шлифовальных узлов станка.
-
Прежде, чем произвести осмотр отшли­фованной заготовки, выключите станок и дождитесь полной остановки шлифоваль ных узлов.
• ВНИМАНИЕ! На данном станке допу­скается сухое шлифование деталей, из
­готовленных из различных металлов и сплавов.
• ВНИМАНИЕ! При шлифовании метал­лических деталей категорически запре­щено использовать охлаждающие жидко сти (вода, керосин и др.).
Для качественного и производительного шлифования металлических деталей ста­ночник должен правильно, в соответствии с рекомендациями изготовителя абразив
-
ной шлифовальной шкурки (ленты, листа) и марки металла, определить вид, марку и номер ее зернистости.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
24
9
www.kraton.ru
ПОДКЛЮЧЕНИЕ СТАНКА К ИСТОЧНИКУ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
СХЕМА СБОРКИ
Станок был разработан для работы только при одной величине электрического питающего напряжения. Перед началом работы убе­дитесь, что напряжение источника электропитания соответству ет техническим характеристикам станка.
• ВНИМАНИЕ! Для Вашей собственной безопасности никогда не подключайте шнур питания к розетке электросети до окончания сборки станка, изучения ин струкции по эксплуатации и правил без­опасности.
Электрические соединения и требова ния к шнуру питания
• ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Для предотвраще-
ния поражения станочника электрическим током, станок должен быть обязательно заземлен.
В случае поломки или неисправности заземление создает путь наименьшего сопротивления для электрического тока и снижает опасность поражения элек трическим током. Этот станок оснащен электрическим кабелем, оборудованным заземляющим проводом и заземляющей клеммой на вилке. Вилка должна встав­ляться в соответствующую розетку, име­ющую надежное заземление.
Запрещается переделывать штепсель­ную вилку шнура питания станка, если она не входит в приемное отверстие ро зетки питающей электрической сети.
Квалифицированный электрик должен установить соответствующую розетку.
При повреждении шнура питания его не­обходимо заменить. Замену шнура пита ния должен производить только изготови­тель станка или сервисный центр.
Используйте только трехжильные уд­линительные кабели с трехконтактными вилками с заземлением и соответствую щие розетки, в которые вилка включает­ся.
При повреждении шнура питания отклю­чите станок и отсоедините вилку от розет­ки электросе
ти.
• ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Этот станок пред­назначен для использования только в су­хом помещении. Нельзя допускать уста-
-
новки станка во влажных помещениях и в местах попадания влаги.
Требования к электродвигателю
-
• ВНИМАНИЕ! Для исключения опасно-
сти повреждения двигателя, регулярно очищайте электродвигатель от древес ной и абразивной пыли. Таким образом, обеспечивается его беспрепятственное охлаждение.
Если электродвигатель не запускается или внезапно останавливается при рабо­те, сразу же отключите станок.
-
Отсоедините вилку шнура питания станка от розетки и попытайтесь найти и устранить возможную причину.
Колебания напряжения электросети в пределах ±10 % относительно номиналь ного значения не влияют на нормальную работу станка, но необходимо, чтобы на электродвигатель станка подавалось электрическое напряжение 220 В.
-
Чаще всего проблемы с электродвигате­лем станка возникают при некачествен­ных контактах в разъемах электрических соединений, при перегрузках, понижен ном напряжении электрического питания.
-
Квалифицированный электрик должен периодически проверять все электро­разъемы, напряжение в электрической питающей сети и величину тока, потре бляемого станком.
-
При необходимости используйте удли­нительный кабель, соответствующий но­минальной мощности станка (см. раздел «Основные технические данные»). При использовании катушек обязательно пол ностью разматывайте кабель.
1 Винт
2 Крышка
-
-
-
-
-
-
3 Шайба
4 Опора
5 Шкив
6 Электродвигатель в сборе
7 Ось
8 Втулка
9 Корпус
10 Блок электровыключателей
11 Шайба
12 Пластина
13 Втулка
14 Шайба
15 Корпус
16 Втулка
17 Пластина
18 Ось
19 Крышк а
20 Болт
21 Ось
22 Решетка вентиляционная
23 Кольцо
24 Держатель
25 Винт
26 Шайба
27 Винт
28 Винт
29 Патрубок пылесборный
30 Абразивный шлифовальный лист
31 Диск прижимной
32 Винт
33 Винт
34 Защитный кожух
35 Стопор
36 Ремень
37 Шкив
38 Шайба
39 Фиксатор
40 Корпус
41 Шайба
42 Винт
43 Втулка
44 Винт
45 Блок
46 Подшипник
47 Крышк а
48 Барабан
49 Винт установочный
50 Корпус ленточного узла
51 Вал
52 Крышк а
53 Винт
54 Кожух защитный пылесборный
55 Шайба
56 Винт
57 Болт
58 Шайба
59 Упор
60 Винт
61 Шайба
62 Шайба
63 Кронштейн
64 Пружина
65 Шайба
66 Шайба
67 Винт фиксирующий
68 Ось
69 Втулка
70 Гайка
71 Рычаг
72 Шайба
73 Шайба
74 Пружина
75 Шайба
76 Барабан
77 Ось
78 Шайба
79 Абразивная шлифовальная лента
80 Винт фиксирующий
81 Болт
82 Гайка
83 Сектор угломерный
84 Винт
85 Ось
86 Болт
87 Кронштейн
88 Винт
89 Пластина
90 Ограничитель
91 Ось
92 Рабочий стол
93 Ось
94 Пластина
95 Ограничитель
96 Винт
97 Упор
98 Шайба
99 Фиксатор
100 Штифт
10
23
www.kraton.ru
СХЕМА СБОРКИ
ПОДКЛЮЧЕНИЕ СТАНКА К ИСТОЧНИКУ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ
• ПОМНИТЕ! При значительной длине
удлинительного кабеля и малом попе речном сечении подводящих проводов происходит дополнительное падение напряжения, которое может привести к неустойчивой работе электродвигателя станка.
Приведенные в таблице «Длина удли­нительного электрического кабеля и раз меры поперечного сечения проводов» данные относятся к расстоянию между электрическим распределительным щи том, к которому подсоединен станок, и его
Таблица «Длина удлинительного электрического кабеля и размеры поперечного сече ния проводов»
Длина удлинительного кабеля, м
до 10
до 20 2,5
Электрическое напряже­ние, В
штепсельной вилкой. При этом не имеет
-
значения, осуществляется ли подвод электроэнергии к станку через стацио нарные подводящие провода, через удли нительный кабель или через комбинацию стационарных и удлинительных кабелей. Удлинительный провод должен иметь на одном конце вилку, а на другом ку, совместимую с электрической вилкой
­Вашего станка.
-
Поперечное сечение жилы проводов удлини­тельного кабеля, мм
220
— розет-
1,5
2
-
-
-
22
11
www.kraton.ru
УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТАНКА (РИС. A/B/C)
НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Двигатель не развивает полную скорость и не
6
7 8
5
работает на полную мощность.
Абразивная шлифоваль ная лента останавлива ется и проскальзывает на барабанах.
Прижимной диск с на­клеенным абразивным шлифовальным листом останавливается при шли фовании.
Падение напряжения в электрической питающей сети.
Нет натяжения абра
­зивной шлифовальной
­ленты.
Нет натяжения ременной передачи станка.
-
Обеспечить требуем величину напряжения в электрической питающей сети
.
-
Произвести в соотве ствии с указаниями ин­струкции по эксплуатации натяжение абразивной шлифовальной лент
Произвести натяжение ре менной передачи станка.
ую
т-
ы.
-
4
При возникновении прочих неисправностей в работе станка необходимо обратиться в сервисный центр, указанный в гарантийном свидетельстве.
Рекомендации для пользователя
9
3
2
станка
• Электропривод станка должен быть не­медленно отключен от сети в случаях: — появления дыма или огня из электро­двигателя или его пускорегулирующей аппаратур — появлении сильной вибрации, угрожа­ющей целостности электродвигателя и станка;
ы;
— недопустимо резкого нагрева подшип­ников станка — резкого снижения скорости вращения вала электродвигателя, сопровождающе­гося его быстрым нагревом.
• Работать на неисправном станке катего рически воспрещается.
;
-
1
1. Указатель угла наклона рабочего стола
2. Болт фиксирующий
3. Основание станка
4. Винт механизма стопорения
5. Защитный пылесборный кожух
6. Абразивный шлифовальный лист
7. Абразивная шлифовальная лента
8. Ленточный шлифовальный узел
16
12
1415
9. Рабочий стол
10. Шнур электропитания с вилкой
11. Кнопка включения
12. Кнопка остановки
13. Угломерный сектор
14. Болт фиксирующий
15. Фиксатор регулировки угла наклона рабочего стола
16. Ось крепления рабочего стола
1213
11
10
21
www.kraton.ru
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ
УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТАНКА (РИС. A/B/C)
Транспортирование
• Станок, упакованный в соответствии с требованиями действующей нормативной и технической документации на его изго товление и поставку, транспортируется авиационным, железнодорожным, мор ским, речным и автомобильным транс­портом.
• Погрузку и раскрепление упакованно­го станка, и его последующее транспор­тирование выполняют в соответствии с действующими техническими условиям и правилами перевозки грузов на исполь­зуемом виде транспорта.
Правила хранения
• При постановке станка на длительное
УТИЛИЗАЦИЯ
Утилизация
• Данный станок изготовлен из безопас­ных для окружающей среды и здоровья человека материалов и веществ. Тем не менее, для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, по окончании использования станка (истече­нии срока службы) и его непригодности к дальнейшей эксплуатации станок подле жит сдаче в приемные пункты по перера ботке металлолома.
• Утилизация станка и комплектующих узлов заключается в его полной разбор ке и последующей сортировке по видам материалов и веществ, для последующей переплавки или использования при вто ричной переработке.
хранение необходимо: — отключить его от электропитания и свернуть шнур электропитания;
-
— очистить станок от абразивной и дре­весной пыли;
-
— продуть станок и электродвигатель сжатым воздухом.
• Хранение станка следует производить в отапливаемом, вентилируемом помеще нии при отсутствии воздействия климати­ческих факторов (атмосферные осадки,
и
повышенная влажность и запыленность воздуха) при температуре воздуха не ниже +1 0С и не выше +40 0С и относительной влажностью воздуха не выше 80 %.
• Упаковку станка следует утилизировать без нанесения экологического ущерба окружающей среде в соответствии с дей ствующими нормами и правилами на тер­ритории страны использования данного оборудования.
Защита окружающей среды
-
• Настоящая инструкция по эксплуатации
-
изготовлена из макулатуры по бесхлор ной технологии, что позволяет в некото­рой степени сохранять лесные деревья, используемые для изготовления бумаги.
-
-
17
-
23
-
22
25
-
17. Прижимной диск
18
18. Упор ленточного шлифоваль­ного узла
19. Болт
19
20. Защитная крышка
21. Винт регулировочный опор ный
22. Гайка
20
23. Защитный кожух дискового шлифовального узла
24. Рычаг натяжения абразивной шлифовальной лен
25. Винт
26. Механизм стопорения лен точного шлифовального узла
27. Дисковый шлифовальный узел
21
28. Отверстие для установки оси крепления рабочего стола
29. Болт фиксирующий
30. Патрубок для присоединения промышленного пылесос
26
-
ты
-
а
27
НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Внешнее проявление неисправностей
Электродвигатель не за пускается.
Вероятная причина Метод устранения
-
Нет напряжения в сети электропитания.
20
Проверить наличие на­пряжения в сети.
24
20
30
2829
13
www.kraton.ru
УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТАНКА (РИС. A/B/C)
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Устройство станка
Устройство станка представлено на рис.
А, В и С. На основании 3 закреплены и смонтированы ленточный шлифовальный узел 8 и дисковый шлифовальный узел 27, рабочий стол 9 с поворотным упо­ром (см. схему сборки), электродвигатель и электрооборудование, и другие узлы станка. момент через ременную передачу пере­дается на вал, на котором закреплены прижимной диск 17 и ведущий барабан ленточного шлифовального узла 8. На прижимном диске 17 приклеен абразив­ный шлифовальный лист 6. Между веду­щим и ведомым барабанами ленточного шлифовального узла 8 установлена абра зивная шлифовальная лента 7. В верхней части ленточного шлифовального узла 8 предусмотрена опорная пластина, пре дотвращающая прогиб абразивной шли фовальной ленты 7 и обеспечивающая ее скольжение. Натяжение абразивной шлифовальной ленты 7 осуществляется с помощью рычага 24. Конструкцией стан ка предусмотрена возможность поворота рабочего стола 9 на угол от 0 поворота рабочего стола 9 контролируют по угломерному сектору 13 и указателю угла наклона 1. Стопор ла 9 в выбранном положении выполняют с помощью фиксатора 15. В зависимо­сти от габаритов детали рабочий стол 9 может крепиться к боковой поверхности или торцевой стороне основания 3 стан ка. На боковой поверхности основания 3 рабочий стол 9 крепится поср оси 16 и стопорится с помощью болтов 2 и 14. При закреплении рабочего стола 9 на торцевой поверхности основания 3 в отверстие 28 вставляется ось 16 и сто­порится с помощью болта фиксирующего
29. В зависимости от вида шлифования ленточный шлифовальный узел 8 может быть зафиксирован в выбранном поло жении с помощью механизма стопорения
От электродвигателя крутящий
0
до 450. Угол
ение рабочего сто-
едством
26 посредством винта 4. В качестве до полнительной опоры ленточного шлифо­вального узла используется винт регу­лировочный опорный 21. Необходимая высота винта 21 устанавливается путем его выкручивания (вкручивания) с после­дующей затяжкой гайки 22. На ленточном шлифовальном узле 8 при помощи болта 19 закреплен упор 18, используемый при шлифовании. Нижняя часть ленточного шлифовального узла 8 вместе с лентой закрыта съемной защитной крышкой 20. Сбег абразивной шлифовальной ленты 7 с ведомого барабана ленточного шлифо вального узла 8 регулируют с помощью винта 25. Ременная передача станка и прижимной диск дискового шлифоваль
­ного узла 27 закрыты защитным кожухом
23. Основная масса
-
весной пыли при ленточном шлифовании удаляется через защитный пылес
­кожух 5 посредством присоединения про­мышленного пылесоса к патрубку 30. Процесс шлифования деревянной детали
-
осуществляется вращающимся абразив ным шлифовальным листом 6 или пере мещающейся абразивной шлифовальной лентой 7. Электроэнергия к станку подво­дится шнуром электропитания с вилкой
10. На боковой поверхности основания 3 смонтированы кнопки 11 и 12 управле­ния (пуск и остановка) электродвигателем станка.
Отличительные особенности станка
-
При разработке конструкции и дизайна изделия были учтены антропометриче­ские особенности потенциальных пользо­вателей, поэтому станок удобен (эргоно мичен) в работе и обслуживании.
В одном станке совмещены два дере­вобрабатывающих станка: ленточный и дисковый шлифовальный станки.
Габариты и многофункциональность
-
станка позволяют его использовать в условиях мастерских ограниченной пло
абразивной и дре-
борный
-
пыли и промасленных обтирочных материалов. Невыполнение этого требо вания может привести к пожару.
Техническое обслуживание
Внимание! Категорически запрещено выполнять смазку включенного и работа ющего станка, так как это может привести к травме и увечьям.
• Для обеспечения длительной и безава
-
-
-
-
-
-
рийной работы станка и Вашей личной безопасности необходимо выполнять следующие требования: — перед началом работы всегда прове­рять общее техническое состояние стан ка путем визуального осмотра и пробного пуска; — проверять исправность электрообору­дования и электродвигателя станка путем включения и выключения; — проверять исправность осветитель­ных устройств у станка (общее и местное освещение рабочей зоны); — проверять исправность приточно-вы­тяжной вентиляции и пылесоса для сбора абразивной и древесной пыли (при нали чии); — проверять ленточный и дисковый шли­фовальные узлы и рабочий стол станка на отсутствие механических повреждений; — очищать от абразивной и древесной пыли электродвигатель и станок; — периодически производить смазку под­шипников барабанов ленточного шлифо­вального узла, шарнирных соединений и пар трения станка и своевременно произ водить замену смазки; — пролитое при смазке станка масло должно немедленно удаляться с поверх­ностей станка обтирочным материалом, а с пола опилками с последующим их удалением — проверять и регулировать в соответ-
— путем посыпания древесными
ВНИМАНИЕ! При выполнении любых операций по об­служиванию отключите станок от электрической питающей сети. Своевременно рабочую зону вокруг него от абразивной и древесной
ствии с действующими нормами натяже ние ременной передачи станка;
-
— проверять исправность и работоспо­собность зажимных устройств, защитных кожухов, крышек и регулировочных при­способлений станка
-
• Во избежание перегрева обмоток и предупреждения осаждения древесной и абразивной пыли в электродвигателе, наружных поверхностях и в механизмах станка, после окончания работы необхо
­димо продувать станок и электродвига тель (через вентиляционные отверстия) сжатым воздухом и протирать чистой ве тошью станок.
• Перед началом работы необходимо про­верять исправность шнура электропита ния и электровыключателей станка.
• После окончания работы со станком необходимо очистить его от абразивной и древесной пыли с помощью щетки и
-
крючка.
• Не реже одного раза в месяц необхо­димо выполнять полную общую уборку станка и рабочего места: — очистить станок и обдуть его сжатым воздухом; — снять защитные кожухи и крышки и протереть их изнутри; — протереть кинематические передачи (барабаны, ремень и др.) от налипшей
-
пыли и грязи.
• Периодически проверяйте состояние крепления и положение всех сопрягаемых деталей, узлов и механизмов станка.
;
очищайте станок и
.
-
-
-
-
-
-
14
19
www.kraton.ru
РАБОТА НА СТАНКЕ (РИС. D)
УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТАНКА (РИС. A/B/C)
вянной детали используйте угловой упор и произведите 9 на необходимый угол (от 00 до 450) при помощи фиксатора 15 (см. рис. А). В за­висимости от требуемого угла обработки угловой упор можно устанавливать как с левой, так и с правой стороны рабочего стола 9.
Шлифование крупногабаритных де талей на ленточном шлифовальном узле
Отверните болт фиксирующий 2 (см.
рис. А) и демонтируйте рабочий стол 9.
Ослабьте винт 4 механизма стопорения 26 (см. рис. А и С) ленточного шлифо­вального узл
Приведите ленточный шлифовальный узел 8 в вертикальное положение и за-
установку рабочего стола
а 8.
7
тяните винт 4 механизма стопорения 26 (см. рис. А и С) ленточного шлифоваль ного узла 8.
Вставьте до упора в отверстие 28 (см. рис. С) ось крепления 16 рабочего стола 9 и затяните болт фиксирующ
Ослабьте болт фиксирующий 14 и уста­новите рабочий стол 9 в нужное положе­ние. Установите требуемый угол наклона рабочего стола 9 и, если это необходимо,
-
углового упора. ду абразивной шлифовальной лентой 7 и рабочим столом 9 (см. рис. D).
Затяните болт фиксирующий 14.
При шлифовании надежно удерживайте
деталь двумя руками и прижимайте ее к плоской поверхности абразивной шлифо вальной ленты 7 и рабочему столу 9.
Отрегулируйте зазор меж-
ий 29.
щади и для шлифования широкого спек-
-
-
тра столярных изделий
Переход от одного вида шлифования к другому занимает минимум времени в перенастройке и наладке станка.
Расположение центра масс и прочное литое основание обеспечивают устойчи вость станка в работе.
Конструкторские решения и технологии, примененные при проектировании и изго товлении станка, обеспечивают высокую точность и качество поверхности шлифу емых заготовок и снижают время на на­стройку и переналадку станка.
Технологические приспособления стан-
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И ПРОБНЫЙ ПУСК
станке установлены все защитные кожухи и крышки, и свободному вращению прижимного диска с листом и перемещению ленты ничто не препятствует. Сравните технические данные cтанка с данными электрической сети в том помещении, где станок будет эксплуатироваться. Напряжение и частота тока в электрической сети должны соответствовать техническим данным станка
.
.
ВНИМАНИЕ! При регулировке, выполнении операций по за­мене абразивной ленты или листа выключите станок и от­соедините вилку шнура питания от розетки электросети. Перед пробным пуском необходимо убедиться в том, что на
ка обеспечивают надежный прижим обра­батываемой заготовки и защищают поль зователя от травм.
Электрооборудование и асинхронный электродвигатель станка изводить его подключение к бытовой сети однофазного переменного тока напряже
­нием 220 В.
Используемый в станке привод, мини-
-
мальные зазоры в шарнирных соедине ниях, надежные подшипниковые узлы,
-
высокая частота вращения вала электро­двигателя снижают шум работающего станка и повышают его производитель­ность.
позволяют про-
-
-
-
18
9
29
14
16
7. Абразивная шлифовальная лента
9. Рабочий стол
14. Болт фиксирующий
16. Ось крепления рабочего стола
29. Болт фиксирующий
Распаковка и подготовка рабочего места
Откройте коробку, в которую упакован
станок и комплектующие детали. Про верьте комплектность станка и отсутствие видимых механических повреждений.
Удалите чистой, сухой ветошью консер­вационную смазку с неокрашенных ме­таллических поверхностей станка
Подготовьте рабочее место для станка и стеллаж для хранения материалов и за готовок. Помещение, в котором произво­дится работа, должно быть оборудовано системой приточно-вытяжной вентиляции и, иметь общее освещение. Зону уста новки станка рекомендуется снабдить местным дополнительным освещением
.
и промышленным пылесосом для сбора абразивной и древесной пыли.
Предусмотрите под установку станка специальное место с ровной, твердой и
­устойчивой поверхностью (рабочий стол или верстак). Высота расположения стан­ка от уровня пола должна соответствовать действующим эргономическим нормам, а сам верстак или рабочий стол долже устойчиво стоять на полу помещения.
-
Произведите (в соответствии с рисунка­ми настоящей инструкции) сборку станка.
Выполните монтаж станка на предусмо­тренное место, обеспечив свободный до
-
ступ к нему со всех сторон. Рабочая зона вокруг станка должна быть необходимой и достаточной для обеспечения безопас
н
-
-
15
www.kraton.ru
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И ПРОБНЫЙ ПУСК
ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И ПРОБНЫЙ ПУСК
ной работы, эффективного технического обслуживания и наладки.
Подключите станок к электрической пи­тающей линии с заземляющим проводом. Для защиты электрооборудования стан­ка и электропроводки от перегрузок на электрическом распределительном щите подключения данной линии необходимо применять плавкие предохранители или автоматические выключатели на 10 А. На­пряжение и частота тока в электрической питающей линии должно соответствовать техническим данным станка.
Установка (замена) ленты
Ослабьте винт 4 механизма стопорения
26 (см. рис. А и С) ленточного шлифо­вального узл
Отверните крепежные винты, которыми крепятся к ленточному шлифовальному узлу 8 защитный пылесборный кожух 5 и защитная крышка 20. Снимите с ленточ ного шлифовального узла 8 пылесборный кожух 5 и защитную крыш­ку 20.
Отверните болт 19 и снимите упор 18 (см. рис. В).
Приведите рычаг натяжения 24 в правое крайнее положение (если смотреть со стороны патрубка 30, см. рис. С).
Приведите ленточный шлифовальный узел 8 в вертикальное положение. Осмо­трите ведомый и ведущий барабаны лен точного шлифовального узла 8. Поверх­ности барабанов должны быть гладкими и чистыми, без заусенцев, рисок и меха нических повреждений.
Возьмите новую абразивную шлифо­вальную ленту соответствующей длины и ширины и осмотрите ее. На ленте не должно быть разрывов и ее края должны быть прочно склеены.
В соответствии с маркировкой, показы­вающей направление перемещения лен­ты на ее внутренней стороне, и маркиров­кой на ленточном шлифовальном узле 8
а 8.
защитный
(см. рис. А), на ведущий и ведомый барабаны.
Приведите рычаг натяжения 24 в левое крайнее положение (если смотреть со стороны патрубка 30, см. рис. С).
Вручную протяните абразивную шлифо­вальную ленту 7 и убедитесь в ее нор­мальном натяжении.
Установите и закрепите на штатное ме­сто защитный пылесборный кожух 5 и за­щитную крышку 20.
Приведите ленточный шлифовальный узел 8 в горизонтальное положение и от регулируйте его положение с помощью винта регулировочного опорного 21 и гай­ки 22.
Затяните винт 4 механизма стопорения 26 (см. рис. А и С) ленточного шли вального узла 8.
Установите и закрепите с помощью бол­та 19 на штатное место упор 18.
-
отрегулируйте зазор между абразивной шлифовальной лентой 7 и упором 18. За зор должен составлять 1–2 мм.
С помощью винта 25 отрегулируйте сбег абразивной шлифовальной лен
Установка (замена) листа
Отверните болт фиксирующий 14 (см.
рис. А) и демонтируйте рабочий стол 9.
Аккуратно, не повреждая поверхность прижимного диска 17 (см. рис. В) диско­вого шлифовального узла 27 (см. рис. С),
­снимите приклеенный к нему изношен­ный абразивный шлифовальный лист 6
-
(см. рис. А).
Осмотрите и очистите от следов клея поверхность прижимного диска 17. На по верхности прижимного диска не должно быть вмятин, царапин и других механиче­ских повреждений.
Возьмите новый абразивный шлифо­вальный лист 6 соответствующего диа метра и приклейте (в соответствии с ре­комендациями изготовителя клея) его к поверхности прижимного диска 17. Для
одновременно наденьте ее
При этом
ты 7.
фо-
этой операции пригоден любой клей, склеивающий ткань (бумагу) и металл. Не используйте эпоксидный клей. Геоме­трические центры прижимного диска 17 и абразивного шлифовального листа 6 при этом должны совпасть.
Установите на штатное место и закрепи­те с помощью болта фиксирующего 14 ра­бочий стол 9. Отрегулируйте зазор между поверхностью рабочего стола 9 и накле енным на прижимной диск 17 абразивным шлифовальным листом 6. Зазор должен
-
-
-
-
быть в пределах 2
Проверка работы станка и пробный пуск
• ВНИМАНИЕ! Перед проверкой работы
РАБОТА НА СТАНКЕ (РИС. D)
деталей после шлифования является полностью исправный станок и пра вильно подобранная по виду, марке и зернистости абразивная шлифовальная лента или лист.
Шлифование на станке
Механизированное шлифование на
станке ненныхвидов отделки деревянных изде­лий. Шлифованное деревянное изделие отличается красотой и законченностью форм, идеально гладкой поверхностью богатством светотени.
Шлифование на ленточном шлифо­вальном узле
Для чистового шлифования плоских де-
ревянных деталей на ленточном шлифо вальном узле 8 (см. рис. А) используйте верхнюю ветвь абразивной шлифоваль­ной ленты 7.
При шлифовании надежно удерживайте деталь двумя руками и прижимайте ее к плоской поверхности абразивной шлифо вальной ленты 7 и упору 18.
— один из наиболее распростра-
–3 мм.
Успешное шлифование деревянных заготовок зависит от многих факторов, но в первую очередь от правильного ис пользования станка и выбранных режимов шлифования. Предпосылкой для получения качественных деревянных
и пробным пуском станка проверьте пра­вильность сборки станка и наличие всех защитных кожухов и крышек.
Подключите станок к электрической пи­тающей линии и приведите автоматиче­ский предохранитель во включенное со стояние.
Для пуска и выключения станка исполь­зуйте кнопки 11 и 12 (см. рис.
-
зуя патрубок 30 (см. рис. С), подключите станок к промышленному пылесосу.
При пробном пуске не должно быть ви­браций станка и характерного гудения электродвигателя. Гул работающего элек тродвигателя и привода станка должен быть ровный, без постороннего металли ческого шума.
Подачу деревянной детали к абразив­ной шлифовальной ленте 7 осуществляй­те усилием рук.
Шлифование криволинейных поверх­ностей осуществляйте цилиндрическим участком абразивной шлифовальной ленты 7 в месте расположения ведомого
,
барабана абразивного шлифовального узла 8 (см. рис. А).
Шлифование на дисковом шлифо вальном узле
-
Для шлифования по торцовым поверх­ностям, выравнивания углов и удаления выступающих шипов деревянных деталей используйте абразивный шлифовальн лист 6, приклеенный к прижимному диску 17 дискового шлифовального узла 27 (см.
-
рис. А, В, С).
При шлифовании косых торцов дере-
A). Исполь-
-
-
-
-
-
-
ый
16
17
Loading...