Калибр УПМ-1200-180Ем User Manual [ru]

Page 1
УПМ - 1200/180 Ем
УГЛОВАЯ
ПОЛИРОВАЛЬНАЯ
МАШИНА
Page 2
2
Уважаемый покупатель!
При покупке электрической полировальной угловой машины: (модели УПМ - 1200/180 Ем) требуйте проверки ее работоспособности пробным запуском. Убедитесь, что в талоне на гарантийный ремонт проставлены: штамп магазина, дата продажи и подпись продавца, а также указана модель и серийный номер электрической полировальной угловой машины.
Перед включением внимательно изучите настоящее руководство по экс­плуатации. В процессе эксплуатации соблюдайте требования настоящего руководства, чтобы обеспечить оптимальное функционирование электри­ческой полировальной угловой машины и продлить срок ее службы.
Комплексное полное техническое обслуживание и ремонт в объёме, превышающем перечисленные данным руководством операции, должны производится квалифицированным персоналом на специализированных предприятиях. Установка, и необходимое техническое обслуживание про­изводится пользователем и допускается только после изучения данного руководства по эксплуатации.
Приобретённая Вами электрическая полировальная угловая машина может иметь некоторые отличия от настоящего руководства, связанные с изменением конструкции, не влияющие на условия ее монтажа и эксплу­атации.
1. Основные сведения об изделии
1.1 Ручная электрическая полировальная угловая машина (далее по тек­сту - полировальная машина) с регулировкой скорости предназначена для полирования, чистовой обработки перед покраской, заключительных ста­дий обработки поверхностей, а также для удаления ржавчины и краски.
1.2 Данная модель предназначена для работы в условиях умеренного климата с диапазоном рабочих температур от -5 до +40 °С и относитель­ной влажности не более 80%.Питание от сети переменного тока напря­жением 220 В, частотой 50 Гц. Допускаемые отклонения напряжения +/- 10%, частоты +/-5%.
1.3 Транспортировка инструмента производится в закрытых транспорт­ных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующих на транспорте данного вида.
1.4 Габаритные размеры и вес представлены в таблице ниже:
Габаритные размеры:
- длина, мм 460
- шириан, мм 200
- высота, мм 175
Вес (брутто/нетто), кг 4,3/3,2
15
Для заметок:
Page 3
14
3
2. Технические характеристики
Основные технические характеристики представлены в таблице:
Модель УПМ - 1200/180 Ем
1. Напряжение, В 220
2. Частота, ГЦ 50
3. Потребляемая мощность, Вт 1200
4. Диаметр отрезного круга, мм 180
5. Частота вращения круга на холостом кругу:
- I скорость, об/мин 600
- II скорость, об/мин 900
- III скорость, об/мин 1500
- IV скорость, об/мин 2100
- V скорость, об/мин 2700
- VI скорость, об/мин 3000
6. Резьба на шпинделе, мм М14
7. Электродвигатель
Однофазный
коллекторный
8. Длина шнура питания с вилкой, не менее, м 2
3. Общий вид инструмента
Общий вид полировальной машины схематично представлен на рис.1
4. Комплектация
Полировальная машина поставляется в продажу в следующей комплек-
тации*:
1. Полировальная машина 1
2. Руководство по эксплуатации 1
3. Упаковка 1
* в зависимости от поставки комплектация может меняться
рис. 1
1 - Кнопка выключателя; 2 - Кнопка фиксатора положения; 3 - Регулятор оборотов; 4 - Фиксатор шпинделя; 5 - Рукоятка; 6 - Полировальный диск; 7 - Крышка гнезда графитовых щёток.
5
7
1
2
3
4
6
Page 4
4
5. Инструкция по технике безопасности
5.1 Применение в полировальной машине коллекторного электропри­вода с двойной изоляцией обеспечивает максимальную электробезопас­ность при работе от сети переменного тока напряжением 220 В без приме­нения индивидуальных средств защиты и заземляющих устройств.
5.2 Инструмент должен применяться в соответствии с назначением и требованиями, указанными в данном руководстве по эксплуатациие.
5.3 При эксплуатации инструмента необходимо соблюдать следующие правила:
- все виды работ по подготовке инструмента к работе, техническое обслуживание и ремонт производить только при отключенной от сети штепсельной вилки;
- включать в сеть инструмент только перед началом работы;
- подключать, отключать от сети штепсельной вилкой только при выключенном инструменте;
- отключать от сети штепсельной вилкой при смене рабочего инстру­мента, при переносе инструмента с одного рабочего места на другое, при перерыве в работе;
- отключать иструмент выключателем при внезапной остановке (исчез­новение напряжения в сети, заклинивание движущихся деталей, пере­грузка электродвигателя);
- пользоваться противошумными наушниками;
- при наличии пыли работать в защитной маске;
- не носить инструмент за шнур питания;
- не допускать натягивания, перекручивания и попадания под различ­ные грузы шнура питания, соприкосновение его с горячими и масляными поверхностями (шнур питания следует подвешивать);
- всегда фиксируйте заготовку при помощи зажимных приспособлений (тисков), специальные приспособления помогут обеспечить неподвиж­ность детали более надежно, чем в Вашей руке, а также освободят Ваши действия, и вы сможете держать электроинструмент двумя руками;
- по окончании работы или смены инструмент должен быть очищен от пыли и грязи;
- хранить инструмент в недоступном для детей месте.
5.4 Разрешается производить работы инструментом без индивидуаль­ных диэлектрических средств защиты.
5.5 Эксплуатация инструмента ЗАПРЕЩАЕТСЯ :
- в помещениях со взрывоопасной, а также химически активной средой, разрушающей металлы и изоляцию;
- в условиях воздействия капель и брызг, на открытых площадках во время снегопада или дождя;
13
полировальной
машины
полировальной
машины
полировальной
машины
полировальной
машины
Page 5
12
5
- в случае повреждения штепсельной вилки или изоляции шнура питания;
- при неисправном выключателе или нечеткой его работе;
- при искрении щеток на коллекторе, которое сопровождается появле-
нием кругового огня на его поверхности и потере оборотов на шпинделе;
- при появлении дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;
- при появлении повышенного шума, стука или вибрации;
- при поломке или появлении трещин в корпусных деталях;
- при повреждении или затуплении рабочего инструмента.
5.6 При эксплуатации инструмента ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- ронять полировальную машину;
- заземлять полировальную машину;
6. Подготовка инструмента к работе
Внимание! Запрещается начинать работу полировальной машины, не выполнив требований по технике безопасности, указанных в разделе 5 настоящего руководства по эксплуатации.
6.1 Продолжительность службы полировальной машины и ее безот­казная работа во многом зависит от правильного обслуживания, своев­ременного устранения неисправностей, тщательной подготовке к работе, соблюдения правил хранения.
6.2 После транспортировки полировальной машины в зимних усло­виях, в случае ее включения в помещении, необходимо выдержать её при комнатной температуре не менее 2-х часов до полного высыхания влаги.
6.3 Перед пуском, при отключенной от сети полировальной машине необходимо проверить:
- соответствие напряжения и частоты тока в сети данным в руководстве по эксплуатации;
- надежность крепления корпусных деталей и затяжку всех резьбовых соединений, исправность редуктора (вращение шпинделя от руки должно быть без заеданий);
- исправность шнура питания и штепсельной вилки, целостность корпуса.
Внимание! После проведения всех перечисленных проверок необходимо проверить работу выключателя кратковременным включением полиро­вальной машины на холостом ходу.
6.4 Перед началом работы проверьте общее техническое состояние, в том числе отсутствие повышенных шумов, стуков и вибраций, дыма или запаха горящей изоляции.
Page 6
6
6.5 При обнаружении несоответствия хотя бы одному из перечислен-
ных требований работать полировальной машиной запрещается.
7. Использование инструмента
7.1 Фиксатор шпинделя
Внимание! Никогда не нажимайте на стопор 4 (рис. 1) при вращаю-
щемся шпинделе. Это может привести к повреждению инструмента.
Используйте стопор для предотвращения вращения шпинделя при уста-
новке или снятии дополнительных принадлежностей.
7.2 Включение инструмента
Внимание! Перед подключением инструмента к питающей сети, всегда проверяйте, что выключатель с фиксацией работает надлежа­щим образом и выключается при повторном нажатии.
Для запуска инструмента нажмите кнопку 1 (рис.1), которую при жела­нии можно зафиксировать кнопкой 2 (рис.1).
Для выключения инструмента, повторным нажатием выключите фикса­тор, после чего отпустите кнопку 1 (рис1).
7.3 Регулировка скорости
Скорость вращения можно изменять путем использования кнопки регу­лировки скорости 3 (рис.1) от 600 об/мин до 3000 об/мин.
Внимание! Если инструментом пользоваться непрерывно на низкой скорости в течение продолжительного времени, двигатель будет пере­гружен, и это приведет к поломке инструмента.
Диск регулировки скорости можно поворачивать только до 3000 об/мин и обратно до 600 об/мин. не пытайтесь повернуть его дальше, так как регулятор может выйти из строя.
7.4 Установка кольцевой рукоятки
Перед началом работы всегда устанавливайте на инструмент кольцевую рукоятку 5 (рис.1). Во время работы крепко удерживайте двумя руками ручку с переключателем и кольцевую рукоятку. Установите болты и затя­ните их. Кольцевая рукоятка может быть установлена в двух разных поло­жениях, в зависимости от того, какое из них более удобно для работы.
7.5 Установка и удаление полировального диска
Перед установкой полировального диска очистите сначала площадку от всех загрязнений. Нажмите на фиксатор вала и закрепите вспомогатель-
11
полировальной
машины
полировальной
машины
полировальной
машины
полировальной
машины
Page 7
10
сятся, помимо прочих: появление цветов побежалости, деформация или оплавления деталей и узлов полировальной машины, потемнение или обугливание изоляции проводов электродвигателя под действием высокой температуры.
10. Внешние проявления дефектов инструмента, возникших в ре-
зультате неправильной эксплуатации
Причина отказа изделия Внешние проявления дефектов
1. Работа с перегрузкой двигателя.
1. Одновременное сгорание якоря и статора.
2. Сгорание якоря с оплавлением изоляционных втулок.
3. Сгорание статора с оплавлением изоляционных втулок.
2. Небрежное обращение с инстру­ментом при работе и хранении.
1. Следы оплавления, трещины и вмятины на кор­пусе.
2. Повреждение шнура питания.
3. Механическое повреждение элементов деталей.
11. Возможные неисправности
Наименование неисправности,
внешнее проявление и дополни-
тельные признаки
Вероятная причина неисправности
1. При включении инструмента элек­тродвигатель не работает.
1. Неисправен выключатель.
2. Обрыв шнура питания или монтажных прово­дов.
3. Обрыв в обмотке якоря или статора..
2. Круговой огонь на коллекторе.
1. Неисправность в обмотке статора.
2. Износ и зависание щёток.
3. Повышенный шум в редукторе.
1. Износ или поломка зубчатой пары.
2. Износ подшипника.
4. При включении инструмента, из вентиляционных отверстий появля­ется дым или запах горелой изоля­ции.
1. Межвитковое замыкание обмоток статора.
Устранение неисправностей производится в гарантийной мастерской.
7
ную площадку на шпинделе. Наденьте полировальный диск на вспомога­тельную площадку. Чтобы удалить полировальный диск просто снимите его со вспомогательной площадки. Затем снимите вспомогательную пло­щадку, нажав при этом на фиксатор вала.
7.6 Полирование
Внимание! Во время работы всегда надевайте защитные очки или
защитную маску.
Время непрерывной работы при полной нагрузке - 2 минуты после чего необходимо дать инструменту поработать на холостом ходу на полных оборотах 10 секунд для охлаждения электродвигателя.
Крепко держите инструмент. Подведите полировальный диск к обраба­тываемой поверхности. Держите полировальный диск под углом прибли­зительно 15о к обрабатываемой поверхности, т.к. при уменьшении угла возникает чрезмерно большая нагрузка на двигатель.
Не прикладывайте больших усилий. Излишнее давление приведет к снижению производительности и преждевременному износу полироваль­ного диска.
7.7 Шлифование
Данный инструмент может быть использован для шлифовальных работ.
Принадлежности для выполнения шлифовальных работ следует приоб­рести отдельно.
Внимание! Никогда не включайте инструмент, если он касается обра­батываемого изделия! Никогда не включайте инструмент без абразив­ного диска! Опасность повреждения вспомогательной площадки!
Крепко держите инструмент. Подведите абразивный диск к обрабаты­ваемой поверхности.
Держите абразивный диск под углом приблизительно 15о к обрабатыва­емой поверхности.
Не прикладывайте больших усилий. Излишнее давление приведет к снижению производительности и преждевременному износу абразивного диска.
8. Срок службы и хранение
8.1 Срок службы полировальной машины 5 лет.
8.2 Полировальная машина до начала эксплуатации должна храниться законсервированной в упаковке предприятия - изготовителя в складских помещениях при температуре окружающей среды от 0 до +40 °С.
Page 8
8
8.3 Указанный срок службы действителен при соблюдении потребите-
лем требований настоящего руководства по эксплуатации.
8.4 Замена графитовых щеток
Проверку состояния щеток необходимо проводить через 50 часов работы. Остаточная длина щеток не должна быть меньше 6-7 мм, иначе они подлежат замене.
Внимание! Щетки должны всегда заменяться парами.
Для замены щеток необходимо:
- отвентить крышку щеткодержателя 7 (рис.1);
- извлечь старые щетки;
- поставить новые щетки в щёткодержатель на корпусе;
- завинтить крышку щёткодержателя;
- сделать пробный запуск и убедиться в штатной работе инструмента.
9. Гарантия изготовителя (поставщика).
9.1 Гарантийный срок эксплуатации полировальной машины - 12 кален-
дарных месяцев со дня продажи.
9.2 В случае выхода полировальной машины из строя в течение гаран­тийного срока эксплуатации по вине изготовителя, владелец имеет право на бесплатный гарантийный ремонт, при соблюдении следующих условий:
- отсутствие механических повреждений;
- отсутствие признаков нарушения требований руководства по эксплу­атации;
- наличие в руководстве по эксплуатации отметки о продаже и наличие подписи покупателя;
- соответствие серийного номера полировальной машины серийному номеру в гарантийном талоне;
- отсутствие следов неквалифицированного ремонта.
Удовлетворение претензий потребителя с недостатками по вине изгото­вителя производится в соответствии с законом РФ «О защите прав потре­бителей».
Адреса гарантийных мастерских:
1) 127282, г. Москва, ул. Полярная, д. 31а т. (495) 796-94-93
2) 141074, г. Королёв, М.О., ул. Пионерская, д.1б т. (495) 513-44-09
3) 140091, г. Дзержинский, М.О., ул. Энергетиков, д. 22, кор. 2 т. (495) 221-66- 53
9.3 Безвозмездный ремонт или замена полировальной машины в
течение гарантийного срока эксплуатации производится при условии
9
соблюдения потребителем правил эксплуатации и технического обслу­живания, хранения и транспортировки.
9.4 При обнаружении Покупателем каких-либо неисправностей полировальной машины, в течение срока, указанного в п. 9.1 он дол­жен проинформировать об этом Продавца и предоставить полироваль­ную машину Продавцу для проверки. Максимальный срок проверки ­в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей». В слу­чае обоснованности претензий Продавец обязуется за свой счёт осу­ществить ремонт полировальной машины или ее замену. Транспорти­ровка полировальной машины для экспертизы, гарантийного ремонта или замены производится за счёт Покупателя.
9.5 В том случае, если неисправность полировальной машины вызвана нарушением условий ее эксплуатаций или Покупателем нару­шены условия, предусмотренные п. 9.3 Продавец с согласия покупа­теля вправе осуществить ремонт полировальной машины за отдельную плату.
9.6 На продавца не могут быть возложены иные, не предусмотрен­ные настоящим руководством, обязательства.
9.7 Гарантия не распространяется на:
- любые поломки связанные с погодными условиями (дождь, мороз, снег);
- при появлении неисправностей, вызванных действием непреодоли­мой силы (несчастный случай, пожар, наводнение, удар молнии и т.п.);
- нормальный износ: полировальная машина, так же, как и все элек­трические устройства, нуждается в должном техническом обслужи­вании. Гарантией не покрывается ремонт, потребность в котором воз­никает вследствие нормального износа, сокращающего срок службы частей и оборудования;
- на износ таких частей, как присоединительные контакты, провода, ремни, и т.п;
- естественный износ (полная выработка ресурса, сильное внутрен­нее или внешнее загрязнение);
- на оборудование и его части выход из строя которых стал след­ствием неправильной установки, несанкционированной модификации, неправильного применения, небрежности, неправильного обслужива­ния, ремонта или хранения, что неблагоприятно влияет на его характе­ристики и надёжность;
9.8 На неисправности, возникшие в результате перегрузки полиро­вальной машины повлекшие выход из строя электродвигателя или дру­гих узлов и деталей.
К безусловным признакам перегрузки полировальной машины отно-
Loading...