КАЛИБР НПЦ-350Б User Manual

Page 1
НАСОС ПОГРУЖНОЙ
ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ
НПЦ - 350Б
Page 2
2
Уважаемый покупатель!
При покупке насоса погружного центробежного:
(модели: НПЦ - 350Б) убедитесь, что в талоне на гарантийный ремонт поставлены: штамп магазина, дата продажи и подпись продавца, а также указана модель и серийный номер насоса погружного центробежного.
Перед включением внимательно изучите настоящее руководство по экс­плуатации. В процессе эксплуатации соблюдайте требования настоящего руководства по эксплуатации, чтобы обеспечить оптимальное функцио­нирование оборудования и продлить срок его службы.
Комплексное полное техническое обслуживание и ремонт в объёме, превышающем перечисленные данным руководством операции, должны производится квалифицированным персоналом на специализирован­ных предприятиях. Установка, эксплуатация и необходимое техническое обслуживание оборудования производится пользователем и допускается только после изучения данного руководства по эксплуатации
1. Основные сведения об изделии
1.1 Насос погружной центробежный (далее по тексту - насос) бочковой, в зависимости от модели, предназначен для перекачивания чистой, дре­нажной, дождевой и грунтовых вод (t макс. воды 40 °C), отвода отработан­ной, слегка загрязнённой воды из сточных канав и бассейнов.
Изготовитель/поставщик не отвечает за повреждения, вызванные ненадлежащим использованием насоса. Риск несёт исключительно поль­зователь.
Использование по назначению предполагает соблюдение инструкций по эксплуатации, а также требований по проверке и техническому обслу­живанию.
1.2 Транспортировка насоса производится в закрытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующих на транспорте данного вида.
1.3 Габаритные размеры и вес представлены в таблице ниже:
НПЦ - 350Б
1. Габаритные размеры в упаковке, мм:
- длина 220
- ширина 160
- высота 330
2. Вес (брутто/нетто), кг 4,3/4,0
Дополнительная информация:
1. Расшифровка серийного номера S/N XX XXXXXXX/ XXXX буквенно-цифровое обозначение год и месяц изготовления
2. Сертификат соответствия требованиям Технического Регламента № C-CN.АГ75.В.21632. Выдан органом по сертификации: ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПродМашТест» Аттестат рег. № РОСС.RU.0001.11АГ75
Срок действия сертификата соответствия с 14.02.2013 по 13.02.2016
3. Производитель: «NANJING XIANBAO INTERNATIONAL TRADE CO., LTD.» Rm-148-1101, Bingjiang Rd, Nanjing, Китай
4. Импортёр: ООО «Инструменты и техника «Калибр» 109147,Москва, ул. Таганская, д.36, корп.2, ком.5
Page 3
10
4 Срабатывает термо­защита электродвига­теля (вмонтирована в обмотку электродви­гателя насоса).
4.1 Напряжение элек­тропитания не соответ­ствует указанному на табличке насоса (напря­жение или слишком высокое, или слишком низкое).
4.2 Рабочее колесо насоса блокировано посторонним предме­том.
4.3 Насос работал с горячей жидкостью.
4.4 Насос работал без жидкости.
4.5 Слишком вязкая жидкость.
4. Отключить пита­ние, устранить при­чину перегрева, дождаться охлажде­ния насоса и вновь включить насос.
Внимание! Устранение неисправностей, связанных с разборкой насоса, должны производиться в сервисных центрах квалифицированными спе­циалистами.
3
2. Технические характеристики
2.1 Основные технические данные насоса представлены в таблице ниже:
НПЦ - 350Б
1. Напряжение сети, В/Гц 220/~50
2. Потребляемая мощность, Вт 350
3. Макс. производительность, л/мин 50
4. Максимальный напор, м 10
5. Макс. размер пропускаемых частиц, мм 0,5
6. Макс. погружение, м 5
7. Диаметр выходного отверстия, дюйм
1 /
8. Длина шнура питания, не более, м 10
3. Общий вид
3.1 Общий вид* насоса схематично представлен на рис. 1:
*Внимание! Внешний вид оборудования/инструмента может незначительно отличаться от пред­ставленного на рисунке. Это связано с его дальнейшим техническим усовершенствованием. Изго­товитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и комплектацию оборудо­вания/инструмента без предварительного уведомления пользователя, с целью повышения потре­бительских качеств оборудования/инструмента.
4. Комплектация
4.1 В торговую сеть насос поставляется в следующей комплектации*:
1. Насос 1
2. Руководство по эксплуатации 1
3. Упаковка 1
* в зависимости от поставки комплектация может меняться
рис. 1
1 - Выходной штуцер; 2 - Телескопическая труба; 3 - Кран; 4 - Ручка; 5 - Сетчатая крышка; 6 - Поплавковый выключатель; 7 - Скоба; 8 - Зажимная втулка; 9 - Соединительная муфта.
8
2
7
4
3
9
1
6
5
Page 4
4
5. Инструкция по технике безопасности
5.1 Применять насос разрешается только в соответствии с назначением
указанным в данном руководстве по эксплуатации.
5.2 При эксплуатации насоса необходимо соблюдать все требования данного руководства по эксплуатации, бережно обращаться с ним, не под­вергать его ударам, перегрузкам, воздействию грязи и нефтепродуктов.
5.3 При эксплуатации насоса ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- обслуживание и ремонт насоса, включённого в сеть;
- эксплуатация насоса при повышенном напряжении;
- полностью перекрывать подачу воды во время работы насоса;
- вносить включённый насос внутрь котлов, резервуаров, источников питания;
- оставлять без присмотра насос, подключённый к питающей сети;
- включать насос в сеть при неисправном электродвигателе;
- разборка электродвигателя насоса с целью устранения неисправно­стей;
- отрезать штепсельную вилку и удлинять питающий провод наращи­ванием;
- использовать удлинитель, если место соединения штепсельной вилки питающего провода и розетки удлинителя находится в скважине;
- перекачивать воду содержащую длинноволоконные включения (волосы, предметы гигиены, мелкими камнями, мусором и с примесями нефтепродуктов и т.п.)
- перекачивание, горючих, химически активных жидкостей, а также воды, содержащей абразивные вещества и прочие твёрдые предметы, которые приводят к интенсивному износу рабочих органов, снижению производительности и напора насоса.
- эксплуатировать насос при возникновении во время его работы хотя бы одной из следующих неисправностей: повреждение штепсельной вилки или шнура питания; поломка или появление трещин в корпусных деталях.
- использовать электрический кабель для подвешивания насоса. Для этого, а так же для переноса насоса, рекомендуется использовать верёвку привязанную к рукоятке насоса.
5.4 Внимание! При использовании насоса в открытом водоёме не допу- скайте прибывания в этом водоёме людей и животных.
5.5 Электромонтажные работы по установке розетки, УЗО, предохраните­лей, их подключение к питающей электросети и заземление должен выпол­нять электрик в строгом соответствии с «Правилами технической эксплуата­ции электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при
9
10. Возможные неисправности
10.1 Перечень возможных неисправностей и способы их устранения
приведены в таблице ниже:
Неисправности Причины Устранение
1 Электродвигатель не работает.
1.1 Отсутствие напря­жения в сети.
1.2 Рабочее колесо заблокировано посто­ронним предметом.
1.3 Срабатывает защита от утечки тока.
1.4 Повреждение электродвигателя или неисправен конден­сатор.
1.1 Проверить напря­жение в сети.
1.2 Освободить рабо­чее колесо от посто­роннего предмета.
1.3 Обратиться в сервис-центр.
1.4 Обратиться в сер­вис- центр.
2 Электродвига­тель работает, но нет подачи жидкости.
2.1 Засорение всасы­вающих окон.
2.2 Обратный клапан заблокирован.
2.3 Воздух попал в насос.
2.1 Очистить всасы­вающие окна.
2.2 Очистить или заменить клапан.
2.3 Включить насос несколько раз.
3 Насос плохо качает жидкость.
3.1 Засорение всасы­вающих окон.
3.2 Засорение напор­ной трубы.
3.3 Износ рабочего колеса.
3.1 Очистить всасы­вающие окна.
3.2 Очистить напор­ную трубу.
3.3 Обратиться в сер­вис- центр.
Page 5
8
настоящим руководством, обязательства.
9.7 Гарантия не распространяется на:
- любые поломки связанные с погодными условиями (дождь, мороз, снег);
- при появлении неисправностей, вызванных действием непреодоли­мой силы (несчастный случай, пожар, наводнение, удар молнии и т.п.)
- на износ таких частей, как присоединительные контакты, указатели уровня масла, аккумуляторы, свечи, ремни, уплотнители, воздушные и иные фильтры, топливные отстойники и т.п;
- естественный износ насоса (полная выработка ресурса, сильное вну­треннее или внешнее загрязнение);
- на оборудование и части которые стали предметом неправильной уста­новки, модификации, неправильного применения, небрежности, несчаст­ного случая, перегрузки, превышения максимальных оборотов, а также неправильного обслуживания, ремонта или хранения, что неблагоприятно влияет на его характеристики и надёжность;
- на неисправности, возникшие в результате перегрузки, повлёкшей выход из строя электродвигателя или других узлов и деталей. К безуслов­ным признакам перегрузки относятся, помимо прочих: появление цве­тов побежалости, деформация или оплавления деталей и узлов, потемне­ние или обугливание изоляции проводов электродвигателя под действием высокой температуры.
5
эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ и ПТБ).
Внимание! Установка УЗО - автоматического устройства от утечки
тока более 30 мА - обязательна!
6. Установка и монтаж.
6.1 Для правильного подключения насоса необходимо выполнить следу-
ющие операции:
- вставьте телескопическую трубу (2) в насос и наверните до упора сое-
динительную муфту (9) на выходной штуцер (1);
- ослабьте зажимную втулку (8) и отрегулируйте телескопическую трубу по высоте сосуда для сбора дождевой воды. Обратите внимание на то, что­бы корпус насоса и кран (3) смотрели в разные стороны;
- удостоверьтесь, что напряжение в электросети соответствует указан­ному на насосе;
- установите автоматическое устройство отключения при внешней утечке тока более 30 мА;
- подсоедините напорную магистраль;
- опустите насос в воду и включите.
6.2 Насос оснащён поплавковым выключателем , который уже отре­гулирован на определённый уровень включения и выключения насоса (рис. 2). Удостоверьтесь, что при минимальном уровне воды выключатель отключает насос.
Внимание! Убедитесь в отсутствии препятствий для перемещения
поплавка.
6.3 Если хотите изменить регулировку, следует изменить вылет поплавка относительно места крепления его кабеля на рукоятке. Проверьте, что объем воды в пределах min и mах поля регулирования по отношению к количеству перекачиваемой воды не требует от насоса 30 и более включе­ний в час.
рис.2
Page 6
6
6.4 Если после отключения насоса оставшаяся в трубе напорной маги­страли откаченная вода сливается обратно в ёмкость и вновь включает насос, то в этом случае установите на выходе из насоса обратный клапан.
6.5 При откачке воды насос должен быть установлен в углубление с размерами, соответствующими габаритным размерам насоса и размерам поля регулирования для нормального функционирования поплавка.
Внимание! Пренебрежение этими рекомендациями может привести к
повреждению насоса, не подлежащему гарантийному ремонту.
6.6 Выход телескопической трубы может регулироваться так, чтобы насос для бочки с дождевой водой мог адаптироваться к различным глу­бинам в резервуаре с дождевой водой. Изгиб в телескопической трубе может использоваться как крюк, чтобы подвешивать насос за край резер­вуара. Благодаря этому насос можно слегка подвесить, и он не будет отка­чивать отстоявшуюся грязь со дна резервуара.
6.7 Телескопическая труба оснащена краном.
6.8 При использовании насоса в мелких емкостях телескопическая труба может быть удалена и заменена непосредственно шлангом.
7. Техническое обслуживание
Техническое обслуживание включает в себя профилактический осмотр насоса. Первоначальный осмотр насоса в обязательном порядке произвести через 1-2 часа его работы. Последующие осмотры производить через каждые 100 часов наработки, но не реже одного раза в три месяца.
Внимание! Перед тем как производить какие либо операции по настройке, регулировке или техническому обслуживанию, насос необхо­димо отключить от питающей сети и при необходимости освободить от жидкости.
Внимание! Техническое обслуживание насоса должно производиться квалифицированным специалистом.
8. Срок службы и хранение
8.1 Срок службы насоса 3 года.
8.2 Насос до начала эксплуатации должен храниться законсервирован-
ным в упаковке предприятия - изготовителя в складских помещениях.
8.3 Указанный срок службы действителен при соблюдении потребите-
лем требований настоящего руководства по эксплуатации.
9. Гарантия изготовителя (поставщика)
9.1 Гарантийный срок эксплуатации насоса - 12 календарных месяцев
со дня продажи, только в случае проведения необходимого технического
7
обслуживания.
9.2 В случае выхода из строя насоса в течение гарантийного срока экс­плуатации по вине изготовителя владелец имеет право на бесплатный гарантийный ремонт при соблюдении следующих условий:
- отсутствие механических повреждений;
- сохранность пломб и защитных наклеек;
- отсутствие признаков нарушения требований руководства по эксплу­атации;
- наличие в руководстве по эксплуатации отметки о продаже и наличие подписи Покупателя;
- соответствие серийного номера насоса серийному номеру в гарантий­ном талоне;
- отсутствие следов неквалифицированного ремонта.
Удовлетворение претензий потребителя с недостатками по вине изгото­вителя производится в соответствии с законом РФ “О защите прав потре­бителей”.
Адреса гарантийных мастерских:
1) 127282, г. Москва, ул. Полярная, д. 31а т. (495) 796-94-93
2) 141074, г. Королёв, М.О., ул. Пионерская, д.1б т. (495) 513-44-09
3) 140091, г. Дзержинский, М.О., ул. Энергетиков, д. 22, кор. 2 т. (495) 221-66-53
При гарантийном ремонте срок гарантии насоса продлевается на время ремонта и пересылки.
9.3 Безвозмездный ремонт или замена изделия в течение гарантийного срока эксплуатации производится при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации и технического обслуживания, хранения и транс­портировки.
9.4 При обнаружении Покупателем каких-либо неисправностей изде­лия, в течение срока, указанного в п. 9.1 он должен проинформировать об этом Продавца и предоставить изделие Продавцу для проверки. Мак­симальный срок проверки - в соответствии с законом РФ “О защите прав потребителя”. В случае обоснованности претензий Продавец обязуется за свой счёт осуществить ремонт изделия или его замену. Транспорти­ровка изделия для экспертизы, гарантийного ремонта или замены произ­водится за счёт Покупателя.
9.5 В том случае, если неисправность изделия вызвана нарушением условий его эксплуатаций или Покупателем нарушены условия, преду­смотренные п. 9.3 Продавец с согласия покупателя вправе осуществить ремонт изделия за отдельную плату.
9.6 На продавца не могут быть возложены иные, не предусмотренные
Loading...